Оглавление диссертации Апетов, Сергей Сергеевич :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава I Выбор оперативного доступа у гинекологических больных с экстрагени-тальной патологией (обзор литературы).
1.1 Современные подходы в оперативном лечении гинекологических больных.
1.2 Влияние преморбидного фона и экстрагенитальной патологии на исходы операции.
Глава II Характеристика наблюдений и методики исследования.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
Глава III Течение операции и послеоперационного периода у гинекологических больных с экстрагенитальной патологией, оперированных лапароскопическим и лапаротомическим доступами (собственные наблюдения).
3.1. Результаты обследования больных, оперированных лапароскопическим и лапаротомическим доступом
3.2. Течение операции у больных, оперированных лапароскопическим и лапаротомическим доступом.
3.3. Течение послеоперационного периода у больных, оперированных лапароскопическим и лапаротомическим доступом.
Глава IV. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Апетов, Сергей Сергеевич, автореферат
Актуальность темы.
К числу последних достижений в области оперативной гинекологии относит» ся; оперативная лапароскопия, широко, применяемая с 90-х годов прошлого столетия, как за рубежом, так и в нашей стране. К преимуществам данного метода относятся: малая травматичность, низкая частота послеоперационных осложнений, снижение частоты формирования- спаек. Отсутствие больших разрезов брюшной стенки позволяет избежать таких осложнений, как послеоперационные грыжи и> нагноение кожных ран, что отмечено большинством, как отечественных, так и зарубежных авторов. (Савельева Г.М., Азиев О.В.,1997, Манухин И.Б. и соавт., 2000, Кулаков В.И:, Адамят Л.В.,2001, K.Semm, 1990, Lui C.Y. 1994, Verchulst G., Devroey P., 1995).
Однако, наряду с положительными, лапароскопия имеет ряд негативных аспектов, связанных с повышением внутрибрюшного давления за счет введения в брюшную полость газа для создания рабочего объема, положением Тренделен-бурга, что способствует развитию дыхательной недостаточности и гипоксии за счет ограничения подвижности диафрагмы. Все эти явления приводят, к гемо-динамическим расстройствам. (Кулаков В.Н., Селезнева Н.Д;, Краснопольский В.И.,1990, Мазурская и соавт., 1994.).
Среди женщин, нуждающихся в проведении оперативных вмешательств, значительное число составляют женщины с экстрагенитальной патологией. Так, по данным Аскольской С.И.,1998, у 61% больных с миомой матки наблюдаются, различные экстрагенитальные заболевания. Наличие1 сопутствующей патологии у таких больных отягощает проведение хирургического вмешательства и течение послеоперационного периода, что требует минимальной хирургической агрессии и особых мероприятий для предотвращения осложнений.
Имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные не дают полного ответа о выборе оптимального доступа, оперативного вмешательства у гинекологических больных с экстрагенитальной патологией, влиянии его на результаты операции и течение послеоперационного периода.
Таким образом, анализ литературных данных показывает, что до настоящего времени не существует объективной оценки влияния лапароскопии на течение такой патологии как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, ожирение; отсутствуют критерии выбора оперативного доступа у таких больных. Цели и задачи.
Целью настоящего исследования является определение оптимального доступа оперативного вмешательства у гинекологических больных с экстрагенитальной патологией.
Для достижения поставленной цели было намечено решение следующих задач:
1.У больных с гинекологическими заболеваниями, оперированных лапароскопическим и лапаротомическим доступами с АГ, ИБС, ожирением, ХНЗЛ и сахарным диабетом интраоперационно оценить показатели центральной гемодинамики, ЭКГ-мониторинга, длительность операции, величину кровопотери;
2. С учетом характера экстрагенитальной патологии выявить особенности течения послеоперационного периода у гинекологических больных, оперированных лапароскопическим и лапаротомическим доступами в объеме аднексэктомии, НАМиЭМ.
3. Оценить переносимость оперативного вмешательства, выполненного лапароскопическим и лапаротомическим доступами, соматически отягощенными больными на основании:
- интенсивности и продолжительности болевого синдрома, двигательной активности больных сроков восстановления функции желудочно-кишечного тракта и мочеиспускания температурной реакции сроков пребывания больных в стационаре, течения основной экстрагенитальной патологии. 4. Провести сравнительный анализ возможных интра - и послеоперационных осложнений у гинекологических больных с экстрагенитальной патологией в зависимости от доступа оперативного вмешательства.
Новизна исследования.
Впервые у больных с гинекологическими заболеваниями^ и сопутствующей экстрагенитальной патологией (артериальной гипертензией, ИБС, ожирением Ш-1У степени, хроническими бронхо-легочными заболеваниями и сахарным диабетом) изучены интраоперационно ив раннем-послеоперационном периоде показатели гемодинамики, ЭКГ - мониторинга. Доказано, несмотря на кратковременное (3-5 минут) повышение АД и учащение ЧСС и эпизоды ишемии миокарда, преимущество-лапароскопического доступа по сравнению с лапаро-томическим у больных с изучаемой экстрагенитальной патологией. Подтверждено1 преимущество лапароскопического доступа в том, что эти операции менее травматичны, не сопровождаются большой кровопотерей, нет выраженной болевой реакции в послеоперационном периоде, самостоятельно в ранние сроки восстанавливается функция < желудочно-кишечного тракта и мочеиспускания, двигательная активность.
Практическая значимость работы. На основе анализа течения операции и послеоперационного периода у больных с экстрагенитальными заболеваниями, оперированных лапаротомическим и лапароскопическим доступами, выявлены группы высокого риска в плане развития послеоперационных осложнений.
Полученные данные позволили оценить медико-социальную и экономическую эффективность рационального-подхода к выбору оперативного доступа у пациенток с сопутствующей экстрагенитальной патологией. Новый подход позволит сократить число послеоперационных койко-дней, снизить стоимость лечения больных за счет минимизации осложнений. Выявление гемодинамиче-ских особенностей служат основой для дальнейших разработок и модификации лапароскопического доступа, а также анестезиологического пособия.
Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор оперативного доступа у гинекологических больных с экстрагенитальной патологией"
Выводы
1.У гинекологических больных с сердечно-сосудистой, бронхо-легочной патологией, ожирением и сахарным диабетом предпочтительным оперативным доступом следует считать лапароскопию.
2. Операция лапароскопическим доступом у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями сопровождается кратковременным (5-7мин.) ухудшением показателей гемодинамики (увеличение САД, ДАД и ЧСС), в момент повышения внут-рибрюшного давления и созданием положения Тренделенбурга. Указанные изменения быстро нормализуются и остаются стабильными на протяжении операции и в раннем послеоперационном периоде.
3. Лапаротомический доступ приводит к более выраженному и длительному ухудшению гемодинамических показателей у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями во время операции и в раннем послеоперационном периоде.
4. У больных с сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями лапароскопический доступ не ухудшает течения сопутствующей патологии. При чревосечении у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями гипертонические кризы имели место у каждой 5 больной, транзиторная ишемия миокарда - у каждой 8 больной, ухудшение функции проводимости миокарда почти у половины больных.
5. Лапароскопические операции у больных с экстрагенитальной патологией являются менее продолжительными по времени, минимально травматичными, сопровождаются малой кровопотерей.
6. У больных, оперированных лапароскопическим доступом, менее выражен болевой синдром, нарушения функции кишечника, быстро восстанавливается двигательная активность, сокращаются сроки пребывания в стационаре и сроки реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- Оперативные вмешательства у больных с гинекологическими заболеваниями и экстрагенитальной патологией должны проводиться только после компенсации проявлений сопутствующих заболеваний. У больных с сахарным диабетом, совместно с анестезиологом должен решаться вопрос о переводе на инсулин пролонгированного действия на основании гликемического профиля. Больные с компенсированной бронхо-легочной патологией не требуют специальной подготовки к лапароскопическим операциям.
Выбор оперативного доступа и характера обезболивания (эндотрахеальный наркоз или перидуральная анестезия) должен решаться совместно с анестезиологом.
- При лапароскопическом доступе в момент создания пневмоперитонеума и положения Тренделенбурга может наблюдаться кратковременное повышение АД и ЧСС в течение 5 минут, о чем должен знать анестезиолог и своевременно проводить коррекцию гемодинамических показателей.
- Больным, оперированным лапароскопическим доступом, в послеоперационном периоде не требуется длительное назначение наркотических анальгетиков. Им достаточно введение Sol. Promedoli 1% - 2,0 в/м на первые сутки после операции с дальнейшим переходом на ненаркотические анальгетики.
- Назначение стимуляции кишечника после лапароскопии на 1 и 2 сутки после операции требуется только больным, перенесшим экстирпацию матки.
- Антибактериальная терапия после лапароскопических операций может не назначаться.
- Профилактика тромботических больных должна проводиться всем больным независимо от доступа оперативного вмешательства.
- После лапароскопических операций пациентки могут быть выписаны из стационара на 5-7 сутки.