Оглавление диссертации Махортова, Галина Георгиевна :: 2007 :: Воронеж
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Частота патологии надпочечников.
1.2 Особенности топографической анатомии надпочечников.
1.2.1 Кровоснабжение надпочечников.
1.3 Особенности клинической картины и хирургического лечения опухолей надпочечников.
1.3.1 Феохромоцитомы.
1.3.2 Первичный гиперальдостеронизм.
1.3.3 Эндогенный гиперкортицизм.
1.3.4 Инциденталомы.
1.4 Методы диагностики патологии надпочечников и их диагностическая ценность.
1.4.1 Лабораторные методы.
1.4.2 Функциональные тесты.
1.4.3 Методы лучевой диагностики.
1.4.4 Тонкоигольная аспирационная биопсия.
1.4.5 Сцинтиграфия.,
1.4.6 Ангиографические методы.
1.5 Хирургические доступы.
1.6 Отдаленные результаты хирургического лечения.
1.7 Качество жизни.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Лабораторные тесты.
2.2.2 Функциональные пробы или фармакологические тесты.
2.2.3 Методы топической диагностики (лучевые методы).
2.2.4 Морфологические исследования,.
2.2.5 Методика исследования качества жизни.
2.2.6 Математические методы.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ.
3.1 Феохромоцитомы.
3.2 Альдостеромы.
3.3 Кортикостеромы.
3.4 Инциденталомы.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ.
4.1 Периоперационный период у больных с опухолями надпочечников.
4.2 Выбор хирургического доступа.
4.3 Сравнительный анализ эндовидеоскопического и открытого доступов.
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ОПУХОЛЕЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ.
6.1 Общее качество жизни.
6.2 Специфическое качество жизни.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Махортова, Галина Георгиевна, автореферат
В хирургии за последние два десятилетия значительно возрос интерес к опухолям надпочечников [144, 310]. Это связано со значительным ростом частоты заболеваний надпочечников, обусловленным совершенствованием методов топической диагностики и бурным развитием малоинвазивной хирургии [27, 43, 58, 94, 129, 305].
Большое количество работ посвящено оперативным вмешательствам на надпочечниках. В настоящее время разработаны и применяются в практике около 50 оперативных доступов к надпочечникам [34, 56, 137, 180, 272]. При традиционных оперативных вмешательствах сохраняются существенные трудности выявления и удаления надпочечных желез, обусловленные особенностями топографо-анатомического расположения их в забрюшинном пространстве [11, 115, 272]. Данное обстоятельство нередко способствует развитию интраоперационных и послеоперационных осложнений [12, 112, 143]. В специальной литературе, посвященной заболеваниям надпочечников, мы не нашли обоснованных рекомендаций по выбору хирургического доступа при двусторонних опухолях надпочечников. Вопрос о выборе оптимального оперативного доступа при лечении больных новообразованиями надпочечников остается открытым [11, 77, 141, 156].
В доступной литературе приводится достаточно неоднородная оценка результатов лечения у пациентов, перенесших- вмешательства по поводу опухолей надпочечников. Внедрение в клиническую практику эндовидеохирургических технологий для операций на надпочечниках позволило улучшить результаты адреналэктомии [5, 14, 80, 110, 172, 219, 230, 260]. Несмотря на малую инвазивность эндовидеохирургических доступов к надпочечникам, полностью исключить возможность развития интраоперационных и послеоперационных осложнений все-таки не удается [128, 270, 286]. Для окончательного решения вопросов лечебной тактики необходимо дальнейшее сравнительное изучение непосредственных и отдаленных результатов различных эндовидеоскопических и открытых вмешательств. 1
Вопросы, касающиеся выбора доступа к надпочечникам, неоднократно обсуждались в литературе и на научных форумах. Однако мы не встретили публикаций, посвященных оценке эффективности различных способов хирургического лечения опухолей надпочечников с учётом исследования качества жизни (КЖ). Последний фактор является одной из составляющих здоровья человека после операции, определяющих его психологические и социологические проблемы. Полученные данные позволяют определить эффективный метод операции опухолей надпочечников, решить проблемы реабилитации больных и возвращение их к полноценному образу жизни.
Всё вышеизложенное указывает на необходимость научных исследований в этом направлении.
Цель исследования - улучшение результатов комплексного лечения больных с различными опухолями надпочечников путем выбора оптимального хирургического доступа и изучения КЖ.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клиники, динамики биохимических и гормональных показателей при опухолях надпочечников в зависимости от гистологического строения.
2. Обосновать выбор оптимальных хирургических доступов к опухолям надпочечников при различных вариантах их расположения.
3. Провести анализ результатов комплексного лечения больных с опухолями надпочечников после традиционной и эндовидеохирургической коррекции.
4. Изучить КЖ больных в отдаленные сроки после удаления опухолей надпочечников с использованием традиционной и эндовидеохирургической техники.
Научная новизна:
1. Изучены особенности клиники и динамики биохимических и гормональных показателей при опухолях надпочечников в зависимости от гистологического строения в отдаленные сроки после операции.
2. Предложен и применен метод оперативного доступа при двусторонних опухолях надпочечников.
3. Проведен анализ отдаленных результатов комплексного лечения больных с опухолями надпочечников после традиционной и эндовидеохирургической коррекции.
4. Изучено КЖ больных в отдаленные сроки после удаления опухолей надпочечников с использованием традиционной и эндовидеохирургической техники.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.
Практическая значимость:
1. Проведенные исследования позволяют выявить и обобщить клинические, лабораторные, лучевые и морфологические критерии, которые следует учитывать при установлении диагноза у этой группы больных.
2. На основании полученных данных определена оптимальная тактика ведения и лечения больных с опухолями надпочечников, даны рекомендации по выбору оперативного доступа, проведен сравнительный анализ осложнений и исходов традиционных открытых и эндовидеоскопических вмешательств.
3. Анализ результатов хирургического лечения больных с опухолями надпочечников позволяет рекомендовать длительное диспансерное наблюдение больных после адреналэктомии.
4. Использование медицинских показателей КЖ у больных с опухолями надпочечников дополнительно к клиническим методам исследования позволило повысить эффективность лечения, показать преимущества различных методов лечения, прогнозировать течение заболевания. Предложенные основные звенья специализированного опросника, включающие шкалы боли (Б), физической активности (ФА), психического здоровья (ПЗ), социального функционирования (СФ), медикаментозного компонента (МК), выраженности симптомов болезни (ВСБ), позволяют проводить комплексную оценку КЖ данной категории больных в динамике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для уточнения характера поражения надпочечников необходим анализ клинических проявлений, данных лабораторных, топических и морфологических методов исследования.
2. При выборе оптимального хирургического доступа к опухолям надпочечников необходимо учитывать локализацию, размер, морфологическую структуру, характер гормональной активности опухоли, а также наличие у больных сопутствующей патологии.
3. Использование эндовидеоскопических доступов при адреналэктомии значительно улучшает результаты оперативного вмешательства.
4. Применение эндовидеоскопических доступов при удалении опухолей надпочечников способствует повышению КЖ больных.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы отражены в докладах на 15-м Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Рязань, 2005); на 1-м Украинско-Российском симпозиуме по эндокринной хирургии с международным участием (Киев, 2006), на конкурсе молодых ученых: «Умник» в рамках 16-го Российского симпозиума по хирургической эндокринологии (Саранск, 2007).
Результаты исследования апробированы и внедрены в лечебный процесс общехирургических отделений № 2 и № 3 Воронежской областной клинической больницы № 1, в учебную и клиническую практику на кафедре госпитальной хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы и пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 185 страницах, иллюстрирована 58 рисунками и 29 таблицами. Список литературы состоит из 172 отечественных и 155 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор оперативного доступа и результаты хирургического лечения больных с опухолями надпочечников"
выводы
1. Отсутствие типичной клинической симптоматики, изменений гормонального профиля не исключает артериальную гипертензию надпочечникового генеза.
2. Эндовидеохирургические операции при опухолях надпочечников позволяют улучшить результаты адреналэктомии, однако данные вмешательства применимы при размерах опухолей до 9 см, отсутствии признаков их злокачественности. Оптимальным доступом для удаления опухолей надпочечников большего размера или злокачественных опухолей является торакофренолюмботомия в X межреберье. При двусторонней локализации опухолей надпочечников целесообразен лапаротомный доступ типа «мерседес».
3. Хорошие и удовлетворительные отдаленные результаты после хирургического лечения инциденталом, кортикостером, альдостером, феохромоцитом получены у 98,7% больных, неудовлетворительные - у 1,3%. Изучение отдаленных результатов показало, что после адреналэктомии нормотензивный эффект сохраняется у 60,8% пациентов в сроки наблюдения до 6 лет.
4. Качество жизни больных после эндовидеоскопических адреналэктомий достоверно выше качества жизни пациентов после традиционных открытых вмешательств по шкалам интенсивности боли, социального функционирования опросника SF-36 и шкалам выраженности симптомов болезни, социального функционирования специализированного опросника. На качество жизни больных с опухолями надпочечников влияет длительность заболевания, сопутствующая соматическая патология, социально-демографические факторы (возраст, пол).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие АГ служит основанием для обследования больных на предмет опухоли надпочечника.
2. При хирургическом лечении больных с опухолями надпочечников ведущее место должна занимать эндовидеохирургическая адреналэктомия, которая является малотравматичной операцией с минимальным риском развития послеоперационных осложнений. Открытая адреналэктомия целесообразна при больших размерах опухолей, признаках ее злокачественного роста и развитии интраоперационных осложнений. Среди открытых доступов при одностороннем поражении предпочтителен торакофренолюмботомический доступ, при двустороннем поражении - доступ типа «мерседес».
3. Полученные данные позволяют рекомендовать применение показателей КЖ в клиническом обследовании для более полной и всесторонней оценки состояния пациентов с опухолями надпочечников. Использовать показатель КЖ как дополнительный критерий выбора способа лечения и определения его эффективности.
4. Учитывая результаты адреналэктомии необходимо многолетнее диспансерное наблюдение за всеми больными после хирургического лечения, которое должно включать в себя: регистрацию АД, ЭКГ, определение гормонального фона, электролитов, УЗИ или КТ, исследование КЖ и соответствующие реабилитационные мероприятия (по поводу АГ и надпочечниковой недостаточности).

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор оперативного доступа и результаты хирургического лечения больных с опухолями надпочечников
На правах рукописи
Махортова Галина Георгиевна
ВЫБОР ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ НАДПОЧЕЧНИКОВ
14 00 27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж-2007
003159477
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им НН Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель. доктор медицинских наук, профессор
Пархисенко Юрий Александрович
доктор медицинских наук, профессор Редькин Александр Николаевич ГОУ ВПО ВГМА им Н Н Бурденко Росздрава
доктор медицинских наук, профессор Куликовский Владимир Федорович ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа»
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф Владимирского
Защита состоится «¿13 » октября 2007 г в « /А часов на заседании диссертационного совета Д 208 009 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им НН Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10)
Официальные оппоненты
Ведущая организация.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н.Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан « » сентября 2007 ]
Ученый секретарь
диссертационного совета Л/ А А. Глухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В хирургии за последние два десятилетия значительно возрос интерес к опухолям надпочечников (В.М Трофимов, А П Калинин, 1994, У е1 а1, 1992) Это связано со значительным
ростом частоты заболеваний надпочечников, обусловленным совершенствованием методов топической диагностики и бурным развитием малоинвазивной хирургии (НА Майстренко и соавт, 1997, ПС Ветшев и соавт, 1998, 2001, И И Дедов и соавт, 2003, А П Калинин, 2005, Згшйг С Б е! а1,1999)
Большое количество работ посвящено оперативным вмешательствам на надпочечниках В настоящее время разработаны и применяются в практике около 50 оперативных доступов к надпочечникам (А М Гончар, 1973, М А Топчибашев, А А Ахмедов, 1973; АП Калинин, Л К Куликов, 2001, Аш1 I, Не1тап Р., 1955, Меп&гоу I, ЗесЬапоу Т, 1990) При традиционных оперативных вмешательствах сохраняются существенные трудности выявления и удаления надпочечных желез, обусловленные особенностями топографо-анатомического расположения их в забрюшинном пространстве (А М Аюпов, 1997, П Н Ромащенко, 2000, Меп&гоу I, БесЬапоу Т, 1990) Данное обстоятельство нередко способствует развитию интраоперационных и послеоперационных осложнений (В М Трофимов, 1986, В Г Баранов, А И Нечай, 1988, В А Привалов, Р.В Еремин, 1992) В специальной литературе, посвященной заболеваниям надпочечников, мы не нашли обоснованных рекомендаций по выбору хирургического доступа при двусторонних опухолях надпочечников Вопрос о выборе оптимального оперативного доступа при лечении больных новообразованиями надпочечников остается открытым (В.М Трофимов, 1996, А М Аюпов, 1997, Л К Куликов, 1998, Ю Т Цуканов и соавт, 1998)
В доступной литературе приводится достаточно неоднородная оценка результатов лечения у пациентов, перенесших вмешательства по поводу опухолей надпочечников Внедрение в клиническую практику
зндовидеохирургических технологий для операций на надпочечниках позволило улучшить результаты адреналэктомии (H А Майстренко и соавт, 1996; А.Е. Борисов и соавт, 1998, Д.Ю Богданов, 1998, AB Антонов, 1999, О.Я. Пилькевич, 2000, Gagner M et al, 1992, 1994; Guazzoni G et al, 1994) Несмотря на малую инвазивность эндовидеохирургических доступов к надпочечникам, полностью исключить возможность развития интраоперационных и послеоперационных осложнений все-таки не удается (H А Майстренко и соавт, 2000, Marescaux J et al, 1996, Henry J.F et al, 1996) Для окончательного решения вопросов лечебной тактики необходимо дальнейшее сравнительное изучение непосредственных и отдаленных результатов различных эндовидеоскопических и открытых вмешательств
Вопросы, касающиеся выбора доступа к надпочечникам, неоднократно обсуждались в литературе и на научных форумах Однако мы не встретили публикаций, посвященных оценке эффективности различных способов хирургического лечения опухолей надпочечников с учётом исследования качества жизни (КЖ) Последний фактор является одной из составляющих здоровья человека, определяющих его психологические и социологические проблемы Полученные данные позволяют определить эффективный метод операции опухолей надпочечников, решить проблемы реабилитации больных и возвращение их к полноценному образу жизни.
Всё вышеизложенное указывает на необходимость научных исследований в этом направлении.
Цель исследования. Улучшение результатов комплексного лечения больных с различными опухолями надпочечников путем выбора оптимального хирургического доступа и изучения КЖ
Задачи исследования:
1 Изучить особенности клиники, динамики биохимических и гормональных показателей при опухолях надпочечников в зависимости от гистологического строения
2 Обосновать выбор оптимальных хирургических доступов к опухолям
надпочечников при различных вариантах их расположения
3 Провести анализ результатов комплексного лечения больных с опухолями надпочечников после традиционной и эндовидеохирургической коррекции
4 Изучить КЖ больных в отдаленные сроки после удаления опухолей надпочечников с использованием традиционной и эндовидеохирургической техники
Научная новизна. Изучены особенности клиники и динамики биохимических и гормональных показателей при опухолях надпочечников в зависимости от гистологического строения в отдаленные сроки после операции
Предложен и применен метод оперативного доступа при двусторонних опухолях надпочечников
Проведен анализ отдаленных результатов комплексного лечения больных с опухолями надпочечников после традиционной и эндовидеохирургической коррекции
Изучено КЖ больных в отдаленные сроки после удаления опухолей надпочечников с использованием традиционной и эндовидеохирургической техники
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют выявить и обобщить клинические, лабораторные, лучевые и морфологические критерии, которые следует учитывать при установлении диагноза у этой группы больных
На основании полученных данных определена оптимальная тактика ведения и лечения больных с опухолями надпочечников, даны рекомендации по выбору оперативного доступа, проведен сравнительный анализ осложнений и исходов традиционных открытых и эндовидеоскопических вмешательств
Использование медицинских показателей КЖ у больных с опухолями надпочечников дополнительно к клиническим методам исследования
позволило повысить эффективность лечения, показать преимущества различных методов лечения, прогнозировать течение заболевания Предложенные основные звенья специализированного опросника КЖ, включающие шкалы боли (Б), физической активности (ФА), психического здоровья (ПЗ), медикаментозного компонента (МК), выраженности симптомов болезни (ВСБ), позволяют проводить комплексную оценку КЖ данной категории больных в динамике
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в докладах на 15-м Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Рязань, 2005), на 1-м Украинско-Российском симпозиуме по эндокринной хирургии с международным участием (Киев, 2006), на конкурсе молодых ученых «Умник» в рамках 16-го Российского симпозиума по хирургической эндокринологии (Саранск, 2007)
Результаты исследования апробированы и внедрены в лечебный процесс общехирургических отделений № 2 и № 3 Воронежской областной клинической больницы № 1, в учебную и клиническую практику на кафедре госпитальной хирургии Воронежской государственной медицинской академии им H H Бурденко
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 185 страницах, иллюстрирована 58 рисунками и 29 таблицами Список литературы состоит из 172 отечественных и 155 зарубежных источников Основные положения, выносимые на защиту:
1 Для уточнения характера поражения надпочечников необходим анализ клинических проявлений, данных лабораторных, топических и морфологических методов исследования
2 При выборе оптимального хирургического доступа к опухолям надпочечников необходимо учитывать локализацию, размер, морфологическую структуру, характер гормональной активности опухоли, а также наличие у больных сопутствующей патологии.
3 Использование эндовидеоскопических доступов при адреналэктомии значительно улучшает результаты оперативного вмешательства
4 Применение эндовидеоскопических доступов при удалении опухолей надпочечников способствует повышению КЖ больных
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клинические группы и методы исследования
В основу настоящего исследования положены клинические наблюдения за 88 больными с опухолями надпочечников, которые находились на лечении в общехирургических отделениях № 2 и № 3 Воронежской областной клинической больницы № 1 за период с 2000 по 2004 годы
Опухоли надпочечников были представлены следующими нозологическими формами феохромоцитома - 11 (12,5%), альдостерома - 16 (18,2%), кортикостерома - 23 (26,1%), инциденталома - 38 (43,2%) наблюдений
Для сравнительной оценки открытого и эндовидеоскопического доступов сформированы основные и контрольные группы среда больных с аденомами, феохромоцитомами и адренокортикальным раком Основные группы представлены пациентами, перенесшими адреналэктомию с применением эндовидеохирургических методик Контрольные группы составлены из больных, оперированных открытым способом В основной группе у больных с аденомами оперирован 41 человек, в контрольной группе - 10 Основная и контрольная группы у пациентов с феохромоцитомами состояли из 5 человек В основной группе у больных с адренокортикальным раком оперировано 5 человек, в контрольной группе - 7
Для оценки влияния хирургического доступа на КЖ пациентов сформированы контрольная и основная группы, в которые включены
больные только с аденомами надпочечников В основную группу вошли 40 пациентов, перенесших адреналэктомию с использованием эндовидеоскопического доступа Контрольная группа составлена из 9 больных, оперированных открытым способом
С целью диагностики и наблюдения за динамикой процесса в результате лечения всем больным в клинике выполнялось комплексное обследование, включающее общеклинические, специальные лабораторные и инструментальные методы исследования
Общеклинические лабораторные метода исследования включали общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, группа крови и резус-фактор
Специальные методы исследования- определение кортизола, электролитов крови, экскреции 17-оксикетостероидов, 17-кетостероидов, ванилилминдальной кислоты с мочой, рентгенография турецкого седла, компьютерная томография области надпочечников
КЖ до операции и в отдаленные сроки наблюдения оценивали с применением опросника общего здоровья SF-36 и специализированного для пациентов с опухолями надпочечников опросника, разработанного на кафедре госпитальной хирургии Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко (удостоверение на рационализаторское предложение № 5007 от 16 02.2005 г.) и рекомендованного в печать Центрально-методическим советом Воронежской государственной медицинской академией им НЕ Бурденко. Опрос проводили методом заполнения анкет больными до операции и через год после хирургического вмешательства
Математическую обработку результатов проводили с помощью статистического пакета Statistica 6 0 ("StatSoft", США) на персональном компьютере в системе Windows Результаты представлены в виде средней арифметической со стандартной ошибкой Использовались параметрические или непараметрические критерии в зависимости от типа распределения в
рядах, корреляционный и дисперсионный анализ Различия считали статистически значимыми при р<0,05.
Анализ особенностей клинического течения опухолей надпочечников С феохромоцитомами под наблюдением находилось 11 больных. Характерным признаком заболевания у большинства пациентов явилось повышение артериального давления (АД) Лишь у одного больного с нормальным АД не отмечалось клинических и лабораторных признаков, характерных для феохромоцитомы Пароксизмальная форма артериальной гипертензии (АГ) наблюдалась у 5 (45,5%) пациентов, постоянная АГ - у 2 (18,2%) пациентов, смешанная форма - у 3 (27,3%) больных
После постановки диагноза практически все пациенты с феохромоцитомами оперированы в плановом порядке, только одну больную с некупируемым адреналовым кризом оперировали в экстренном порядке В такой ситуации требуется широкий обзор зоны хирургического вмешательства дня уменьшения времени проведения операции и предотвращения излишних манипуляций с опухолью Это достигается использованием торакофренолюмботомического доступа.
В клинике находилось на лечении 16 больных с альдостеромами Постоянным проявлением альдостером является повышение АД АГ наблюдалась у всех больных У 8 (50%) пациентов отмечались мышечная слабость, парестезии и у 4 (25%) больных - полидипсия, полиурия, никтурия Гипокалиемия отмечена у всех пациентов, при этом калий крови колебался от 2,1 ммоль/л до 3,5 ммоль/л (норма - 3,5-5,1 ммоль/л), средняя величина -3,0±0,1 ммоль/л
По поводу коршкостеромы оперировано 23 пациента Типичная клиническая картина синдрома Иценко-Кушинга наблюдалась у 3 (13,0%) женщин (у 2 с адренокортикальным раком и у 1 с аденомой надпочечника), у остальных больных отмечалось сочетание отдельных симптомов (табл 1)
Кортизол крови был повышен у 12 (52,2%) пациентов Характерно умеренное повышение 17-оксикетостероидов в суточной моче у 7 (30,4%)
больных и 17-кетостеровдов в суточной моче у 12 (52,2%) больных Статистически значимых различий по уровню кортизола, 17-оксикетостероидов, 17-кетостероидов у пациентов в зависимости от гистологической структуры опухоли выявлено не было
Таблица 1
Основные клинические проявления при кортикостероме
Клинические проявления Число наблюдений Частота в %
Артериальная гипертензия 21 91,3
Нарушение менструального цикла 20 87,0
Ценгрипетальное ожирение И 47,8
Слабость, утомляемость 8 34,8
Боли в поясничной области 7 30,4
Гирсутизм 3 13,0
Трофические изменения кожи 3 13,0
Никтурия, полиурия 3 13,0
Оперировано 38 больных по поводу инциденталом надпочечников У 25 (65,8%) пациентов с гормонально-неактивными опухолями отмечалось повышение АД при отсутствии других признаков, указывающих на патологию надпочечника (табл 2)
Таблица 2
Жалобы больных с инциденталомами надпочечников_
Жалоба Кол-во больных с доброкачественными опухолями Кол-во больных со злокачественными опухолями
Повышение АД 21 4
Боли в поясничной области 5 3
Слабость, утомляемость, головные боли 14 2
Жалоб не предъявляли 5 1
Таким образом, ведущим и единственным симптомом у 40 (45,5%) больных с опухолями надпочечников было повышение АД и у 49 (55,7%) пациентов отсутствовали характерные для опухолей надпочечников изменения гормонального фона
Выбор хирургического доступа
Успех хирургического лечения больных с опухолями надпочечников определяется выбором рационального хирургического доступа
На табл 3 указано, что доступ типа «мерседес» использовался при двусторонних опухолях надпочечников (удостоверение на рационализаторское предложение № 2715 от 12 112004 г) Этот доступ позволяет произвести ревизию и удаление обоих надпочечников посредством одного разреза, одноэтапно и выполнить адреналэктомию при опухоли любого размера При данном доступе имеются условия для оценки распространенности процесса и выявления метастазов, выполнения сочетанных и комбинированных операций с удалением или резекцией смежных органов, вовлеченных в опухолевый процесс Этот подход позволяет исследовать всю брюшную полость, включая парааортальные лимфатические узлы и орган Цуккеркандля
Таблица 3
Оперативные доступы у больных с опухолями надпочечников
Оперативный доступ Расположение опухоли
право- левосто- двусто-
стороннее роннее роннее
Торакофренолюмботомический 7 8 -
Люмботомический 3 6 -
Лапаротомный типа Хельмана 1 - -
Лапаротомный типа «мерседес» 1 - 1
Лапароскопический 29 - -
гетроперитонеоскопическии 10 22 -
Всего 51 36 1
Недостатками люмботомических доступов являются резекции XI ребра, значительная глубина раны и острый угол наклонения оси оперативного действия Поэтому остановка кровотечения в узкой ране на большой глубине затруднительна
Преимуществами торакофренолюмботомии является широкий оперативный простор, угол операционного действия до 90° при небольшой глубине операционной раны, лучшие условия подхода к центральной вене,
возможность манипулирования на нижней полой вене в случае ее ранения и возможность удаления больших по размеру опухолей
Таким образом, при подозрении одностороннего поражения надпочечника злокачественной опухолью или опухолью больших размеров предпочтение следует отдавать открытой адреналэктомии с использованием торакофренолюмботомического доступа в X межреберье, при подозрении двустороннего поражения надпочечника - адреналэктомии с использованием доступа типа «мерседес»
Ключевые этапы операции - диссекцию центральной вены и выделение надпочечника удобнее выполнять справа из лапароскопического доступа, слева - из ретроперитонеоскопического
Преимущества лапароскопического доступа больший объем рабочего пространства с увеличением свободы манипуляций и возможностью установки пятого порта; возможность практически во всех случаях начинать мобилизацию надпочечника с ключевого этапа - выделения и пересечения центральной вены, что особенно важно при феохромоцитоме, данный доступ привлекает нас возможностью полноценной ревизии брюшной полости, выполнять сочетанные оперативные вмешательства на органах брюшной полости, мобилизовывать и удалять значительные по размерам опухоли Недостатком лапароскопического доступа является необходимость мобилизации многих анатомических структур и органов
Преимущества ретроперитонеоскопического доступа интактность брюшной и грудной полостей, уменьшение числа используемых троакаров за счет ретракторов, меньшая необходимость мобилизации органов, а, следовательно, меньшая травматичность Недостатки этого доступа трудность попадания первым троакаром непосредственно в слой забрюшинной клетчатки, отсутствие анатомической полости и необходимость ее искусственного создания, отсутствие четких интраоперационных ориентиров
Говоря об оптимальности доступа при различных патологических состояниях, следует принимать во внимание характер патологии Эндокринно-обменные нарушения более всего выражены при синдроме Иценко-Кушинга, что заставляет избегать при этом заболевании травматичных открытых доступов из-за опасности гнойных осложнений, используя их только при больших кортикостеромах (табл 4). В случаях удаления гормонально-неактивных небольших опухолей целесообразно использование малотравматичных эндовидеоскопических доступов (табл 4) Специфические эндокринно-обменные нарушения при феохромоцитоме заставляют использовать при этой опухоли доступы, обеспечивающие быстрое и без липших сдавлений ее удаление с возможно ранней перевязкой центральной вены надпочечника Что обеспечивается при адреналэктомии из открытых и лапароскопического доступов
Таблица 4
Доступы у больных с новообразованиями надпочечников (п-88)
Доступы Диагноз
альдо- корти- феохро- инци-
стеро- косте- моци- дента-
ма рома тома лома
Торакофренолюмботомический 2 3 4 6
Люмботомический 3 2 2 2
Лапаротомный типа Хельмана - - - 1
Лапаротомный типа «мерседес» - 1 - 1
Лапароскопический 3 5 4 17
Ретроперитонеоскопический 8 12 1 И
Всего 16 23 И 38
Сравнительный анализ открытого и эндовидеоскопического доступов
Средний размер опухолей у больных всех контрольных групп был достоверно выше среднего размера опухолей основных групп (табл 5) Сравнительный анализ исходного состояния пациентов основных и контрольных групп по другим показателям достоверных различий не выявил (табл 5)
Таблица 5
Сравнительная характеристика пациентов основных и контрольных __групп с опухолями надпочечников_
Показатель Аденома Феохромоцитома Адренокортикаль-ныйрак
ОГ (п=41) КГ (п=10) ОГ (п=5) КГ (п=5) ОГ (п=5) КГ (п=7)
Возраст, годы 52,1±1,6 54,2±3,7 36,0±7,1 45,8±ЗД 42,6±4,8 58,1±3,5
Пол (м/ж) 6/35 3/7 1/4 1/4 2/3 4/3
Локализация справа/слева 25/16 3/7 4/1 1/4 3/2 4/2
Число пациентов с сопутствующей патологией 24 4 2 2 3 2
Средний размер опухоли, см 3,0±0,2 4,2±0,5* 4,5±0,5 6,9±0,1* 6,2±0,8 11,1±2,5*
Примечание * - достоверность различий между группами р<0,05 Здесь
и в последующих таблицах п - число пациентов в группах, ОГ - основная группа, КГ - контрольная группа
Анализ результатов использования традиционных доступов показал, что осложнения во время операции отмечены в 11,1% Среди них преобладали кровотечения (7,4%) в зоне операции, как правило, при удалении опухолей надпочечников больших размеров (10 и 12 см) Интраоперационные осложнения при использовании эндовидеохирургических доступов наблюдались у 6,6% наших больных При удалении опухолей надпочечников с интраоперадионными осложнениями во время лапаротомии мы не столкнулись Объясняем это тем, что данный доступ применен всего у 3 (3,4%) пациентов из всех оперированных Наименьшее число осложнений (3,4%) во время операции отмечено при лапароскопической адреналэктомии, наибольшее - при адреналэктомии из люмботомического доступа (22,2%) Интраоперационные хирургические осложнения наиболее часто возникали при операциях по поводу адренокортикального рака (16,7%), аденомы надпочечника (9,8%) Во время операций удаления феохромоцитом осложнений не наблюдалось
В послеоперационном периоде осложнения отмечались преимущественно после открытых операций Наиболее частым послеоперационным осложнением являлся реактивный плеврит в 6 наблюдениях (табл 6) Из более редких осложнений следует отметить
пневмоторакс, пневмонию и парез кишечника
Таблица 6
_Зависимость послеоперационных осложнений от доступа_
Осложнение Доступ
лапаро-томия (п=3) люмбо-томия (п=9) торакофре-нолюмбо-томия (п=15) лапароскопический (п=29) ретропери-тонеоскопи-ческий (п=32)
Реактивный плеврит - - 3 - 3
Подкожная эмфизема - - 2 - -
Пневмоторакс - - 1 - -
Пневмония - - 1 - -
Гематома - - 1 - 1
Парез кишечника - - 1 - -
Вторичное заживление раны - - 1 - 1
Всего 0(0,0%) 0(0,0%) 10(66,7%) 0(0,0%) 5(15,6%)
Послеоперационные хирургические осложнения наиболее часто возникали при операциях по поводу адренокортикального рака (33,3%), феохромоцитомы (10,0%), реже при операциях по поводу аденомы надпочечника - 9,8%
Таким образом, преимуществами эндовидеоскопических операций по сравнению с традиционными оперативными вмешательствами являются уменьшение числа осложнений, кровопотери, потребности в наркотических анальгетиках, сокращение периода пребывания в стационаре, лучшие функциональные и косметические результаты (табл 7) Следовательно, при хирургическом лечении больных с опухолями надпочечников ведущее место должна занимать эндовидеохирургическая адреналэктомия, однако она применима при размерах опухолей надпочечников до 9 см в диаметре и отсутствии признаков их злокачественности
Таблица 7
Сравнительные результаты открытых и эндовидеоскопических ____адреналэктомий__
Показатель Аденома Феохромоцитома Адренокортикаль-ныйрак
КГ ОГ КГ ОГ КГ ОГ
Средняя продолжительность операции, мин 107,5 ± 7,4* 157,0 ± 9,3 122,0 ± 16,3 124,0 ± 13,6 174,3 ± 24,7 149,0 ± 20,6
Среднее время от начала операции до клиширования центральной вены, мин 64,9 ± 5,7** 99,2 ± 7,4 39,0 ± 64.0 ± 16.1 92,9 ± 18,5 68,0 ± 11,7
Интраоперационные осложнения, % 10,0 9,8 0,0 0,0 28,6 0,0
Кровопотеря при операции, мл 450,0± 71,9 124,9± 18,2** 520,0± 102,0 90,0± 24,5** 785,7± 110,0 82,0± 32,8**
Конверсия - - - - - -
Длительность нахождения в отделении реанимации, сут 1,0± 0,0 1,0± 0,0 1,0± 0,0 1,0± 0,0 1,7± 0,4 1,0± 0,0
Потребность в наркотических анальгетиках, мл 5,3± 0,8 1,6± 0,2*** 4,2± 1,8 1,8± 0,7 7,4± 1,3 0,6± 0,4*
Длительность субфебрилитета, сут 1,5± 0,3 0,6± 0,2 1,4± 0,4 0,2± 0,2 1,7± 0,3 0,4± 0,2
Послеоперационные осложнения, % 10,0 9,8 20,0 0,0 42,9 20,0
Продолжительность нахождения в стационаре, сут 19,3± 1,4 11,7± л л Ф Ф и,у- 16,8± 1,2 12,0± 1,5* 20,7± 1,5 9,0± 1,4*
Летальность - - - - - -
Примечание * - достоверность различий между группами р<0,05, ** -достоверность различий между группами р<0,01; *** - достоверность различий между группами р<0,001.
Отдаленные результаты хирургического лечения больных с опухолями надпочечников
Из 88 больных отдаленные результаты изучены у 86 человек (97,7%) От основного заболевания умерла 1 пациентка От других причин, не связанных с основным заболеванием, умерло 6 человек
Если в ближайшем послеоперационном периоде нормализация АД отмечена у 78 пациентов (88,6%) из 88 человек, то в последующие годы наблюдения (до 6 лет) стойкая нормализация АД наступила у 48 больных (60,8%) из 79 обследованных у 25 (71,4%) больных с инциденталомами, у 11 (57,9%) больных с кортикостеромами, у 5 (33,3%) больных с альдостеромами и у 7 (70,0%) больных с феохромоцитомами
У всех оперированных по поводу феохромоцитомы АД нормализовалось к 2-6 суткам после операции, не отмечалось симпато-адреналовых кризов, но в отдаленные сроки стойкая нормализация АД наступила у 7 больных из 10 Исследование экскреции ванилилминдальной кислоты в суточной моче показали отсутствие гиперкатехоламинурии
У всех пациентов, оперированных по поводу кортикостеромы, были устранены гормональные нарушения побледнели стрии, исчез гирсутизм, резко изменился внешний вид больных. Менструальная функция восстановилась через 1-4 месяца Во всех случаях отмечался хороший клинический эффект с регрессией основных симптомов заболевания и статистически значимое снижение основных гормональных показателей 17-кетостероидов, 17-оксикетостероидов, кортизола Нормализация АД наблюдалась у 11 больных с кортикостеромами, у 8 больных отмечалась АГ
Гораздо хуже исходы у оперированных больных со злокачественными кортикостеромами: 1 пациентка умерла в возрасте 28 лет через 5 месяцев после лапароскопической адреналэктомии справа, паракавальной и паранефральной лимфаденэктомии с диссекцией забрюшинной и паранефральной клетчатки
У 5 (33,3%) больных из 15, перенесших адреналэктомию по поводу альдостеромы, зарегистрирован хороший результат - отмечена полная нормализация АД У 10 (66,7%) пациентов наблюдалась АГ Отмечено статистически значимое (р<0,001) повышение уровня калия в плазме крови с 3,0±0,1 ммоль/л до 4,9±0,1 ммоль/л после хирургического лечения Исчезли мышечные и почечные проявления мышечная слабость, никтурия, полиурия
Таблица 8
Отдаленные результаты оперативного лечения больных с опухолями _надпочечников_
Клиническая группа Отдаленные результаты
хорошие удовлетворительные неудовлетворительные
Инциденталомы 25(71,4%) 10(28,6%) -
Кортикостеромы 11(55,0%) 8(40,0%) 1(5,0%)
Альдостеромы 5(33,3%) 10(66,7%) -
Феохромоцитомы 7(70,0%) 3(30,0%) -
Таким образом, у 79 (98,7%) больных с инциденталомами, кортикостеромами, альдостеромами, феохромоцитомами в отдаленном периоде после хирургического лечения зарегистрированы хорошие и удовлетворительные результаты и у 1 (1,3%) пациентки -неудовлетворительный результат (табл 8)
Результаты оперативного лечения опухолей надпочечников с точки зрения качества жизни Сравнительный анализ исходных показателей состояния пациентов основной и контрольной групп по полу, возрасту, локализации, средним размерам опухолей, тяжести основной и сопутствующей патологий достоверных различий не выявил (табл 9)
Таблица 9
Общая характеристика пациентов основной и контрольной групп с _аденомами надпочечников_
Показатель Основная группа /п=ЛП\ Контрольная гттш» (-п=0\
Возраст, годы 52,5±1,6 53,3±4,0
Пол (м/ж) 5У35 2/7
Локализация (справа/слева) 25/15 3/6
Число пациентов с сопутствующей патологией 21 3
Средний размер опухоли, см 3,1±0,2 3,9±0,6
Как показано на рис 1, общее КЖ больных основной группы выше КЖ пациентов контрольной труппы, при этом статистически достоверные различия получены по шкалам интенсивности боли (Б) и социального функционирования (СФ)
Баллы
фф Рфф Б 03 Ж СФ РЭФ ПЗ шкалы □ показатели контрольной группы □ основной группы
Рис. 1. Показатели общего КЖ больных контрольной и основной групп через год после оперативных вмешательств (* - р<0,05 - различия достоверны между сравниваемыми группами).
баллы
-»' - адвноиы —: — фволроноцитчмы -адрв но кортикальный рак
Рис. 2. Показатели общего КЖ пациентов после хирургического лечения в зависимости от гистологической формы опухоли (* - р<0,05 - различия достоверны между аденомами и феохромоцитомами).
Как видно из рис. 2, после оперативного лечения общее КЖ пациентов с аденомами было статистически значимо ниже, чем у больных с феохромоцитомами по шкалам физического функционирования (ФФ). интенсивности боли (Б), жизненной активности (Ж), общего здоровья (ОЗ), психического здоровья (ПЗ),
При изучении общего КЖ у пациентов без сопутствующей патологии показатели параметров КЖ достоверно выше, чем в группе пациентов с сопутствующей патологией по шкале жизненной активности, по остальным шкалам различия нмелировались.
Субъективная самооценка здоровья пациентами, перенесшими симультанные операции и изолированные адреналэктомии, достоверно не различалась. Следовательно, выполнение одномоментных сочетанных операций у больных с опухолями надпочечников не ухудшает КЖ пациентов по сравнению с больными, не нуждающимися в дополнительных вмешательствах и перенесшими только адреналэктомию.
При более детальном анализе определенно худшие показатели КЖ были получены у лиц женского пола по сравнению с мужским, статистические различия выявлены по шкале жизненной активности.
Поскольку возраст и длительность заболевания также могут влиять на КЖ пациентов, был проведен анализ влияния возраста и длительности заболевания на КЖ. Установлено, что с увеличением длительности заболевания и возраста отмечалось ухудшение КЖ.
*
все е фа пз сф мк шкалы
С контрольная группа В основная группа
Рис. 3. Показатели специфического КЖ больных контрольной и основной групп через год после оперативных вмешательств (* - р<0,05 -различия достоверны между сравниваемыми группами).
Как видно из рис 3, специфическое КЖ больных основной группы выше, чем больных контрольной группы практически по всем компонентам, статистические различия были получены по шкалам социального функционирования (СФ) и выраженности симптомов болезни (ВСБ).
ВЫВОДЫ
1 Отсутствие типичной клинической симптоматики, изменений гормонального профиля не исключает артериальную гипертензию надпочечникового генеза
2 Эндовидеохирургические операции при опухолях надпочечников позволяют улучшить результаты адреналэктомии, однако данные вмешательства применимы при размерах опухолей до 9 см, отсутствии признаков их злокачественности Оптимальным доступом для удаления опухолей надпочечников большего размера или злокачественных опухолей является торакофренолюмботомия в X межреберье При двусторонней локализации опухолей надпочечников целесообразен лапаротомный доступ типа «мерседес»
3 Хорошие и удовлетворительные отдаленные результаты после хирургического лечения инциденталом, кортикостером, альдостером, феохромоцитом получены у 98,7% больных, неудовлетворительные - у 1,3% Изучение отдаленных результатов показало, что после адреналэктомии нормотензивный эффект сохраняется у 60,8% пациентов в сроки наблюдения до 6 лег
4 Качество жизни больных после эндовидеоскопических адреналэктомий достоверно выше качества жизни пациентов после традиционных открытых вмешательств по шкалам интенсивности боли, социального функционирования опросника 8Р-36 и шкалам выраженности симптомов болезни, социального функционирования специализированного опросника На качество жизни больных с опухолями надпочечников влияет длительность заболевания, сопутствующая соматическая патология, социально-демографические факторы (возраст, пол)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Наличие АГ служит основанием дня обследования больных на предмет опухоли надпочечника
2 При хирургическом лечении больных с опухолями надпочечников ведущее место должна занимать эндовидеохирургическая адреналэктомия, которая является малотравматичной операцией с минимальным риском развития послеоперационных осложнений Открытая адреналэктомия целесообразна при больших размерах опухолей, признаках ее злокачественного роста и развитии интраоперационных осложнений Среди открытых доступов при одностороннем поражении предпочтителен торакофренолюмботомический доступ, при двустороннем поражении -доступ типа «мерседес»
3 Полученные данные позволяют рекомендовать применение показателей КЖ в клиническом обследовании для более полной и всесторонней оценки состояния пациентов с опухолями надпочечников Использовать показатель КЖ как дополнительный критерий выбора способа лечения и определения его эффективности
4 Учитывая результаты адреналэктомии необходимо многолетнее диспансерное наблюдение за всеми больными после хирургического лечения, которое должно включать в себя регистрацию АД, электрокардиографию, определение гормонального фона, электролитов, проведение ультразвукового исследования или компьютерной томографии, исследование КЖ и соответствующие реабилитационные мероприятия (по поводу АГ и надпочечниковой недостаточности)
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Клинико-диагностические и лечебные аспекты инциденталом надпочечников / А Ю.Цуркан, Ю А Пархисенко, О Н Струкова, Г Г Полухина, В А Сливкин, Л И Марьин // Современные аспекты хирургической эндокринологии материалы 15-го Рос симпозиума по хирургической эндокринологии - Рязань, 2005 - С 347-351
2 Современный подход к диагностике и лечению злокачественных опухолей надпочечников / Ю А Пархисенко, ОН Струкова, АКЩуркан,
Г.Г.Полухина // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья -2006 -№25 - С. 48-53 - (http //www vsma ас ru/publ/regular html)
3 Результаты хирургического лечения опухолей надпочечников / Ю А Пархисенко, А Ю.Цуркан, О Н.Струкова, Г.Г Полухина // Современные аспекты хирургического лечения эндокринной патологии материалы 1-го Украинско-Российского симпозиума по эндокринной хирургии с междунар участ -13-14 окт.-Киев, 2006 - С 135-136
4 Отдаленные результаты хирургического лечения опухолей надпочечников [Электронный ресурс] / Ю А Пархисенко, А Ю Цуркан, О Н Струкова, Г Г.Махортова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья - 2006 № 26 С 97-103 (http //www vsma ас ru/publ/regular html)
5 Особенности артериальной гипертензии у больных с хромаффинными опухолями до и после хирургического лечения [Электронный ресурс] / Ю А Пархисенко, А Ю Цуркан, О Н Струкова, Г Г Махортова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья -
2006 -№26 - С 73-78 - (http //www.vsma ас ru/publ/regular html).
6. Опыт проведения видеоэндоскопических адреналэктомий [Электронный ресурс] / Ю А Пархисенко, А Ю Цуркан, А В Куркин, Г Г Махортова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья -
2007 -№27 -С. 35-39 - (http //www vsma ас ru/publ/regular html)
7 Опыт симультанных операций у больных с артериальной гипертензией надпочечникового генеза [Электронный ресурс] / Ю А Пархисенко, Г Г Махортова, А В Куркин, О Н Струкова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья - 2007 - № 27 - С 56-61 -(http //www vsma.ac ru/publ/regular .html)
8 Пархисенко Ю А Оценка эндовидеоскопических и традиционных хирургических доступов при опухолях надпочечников / Ю А Пархисенко, Г Г Махортова, АКХЦуркан // Системный анализ и управление в биомедицинских системах -2007 -Т 2, №2.-С 401-407
9 Пархисенко Ю А. Сравнительная оценка эндовидеоскопических и открытых адреналэктомий при феохромоцитомах / Ю А Пархисенко,
ГГМахортова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2007 - Т 6, № 3 - С 694-696.
10 Влияние эндовидеоскопических и традиционных хирургических вмешательств на качество жизни больных с аденомами надпочечников / Ю А Пархисенко, А Ю Цуркан, О Н Струкова, Г Г Махортова // Современные аспекты хирургической эндокринологии материалы 16-го Рос симпозиума по хирургической эндокринологии - Саранск, 2007 - С 170172
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
АД - артериальное давление АГ - артериальная гипертензия Б-боль
ВСБ - выраженность симптомов болезни
Ж - жизненная активность
КЖ - качество жизни
МК - медикаментозный компонент
ОЗ - общее состояние здоровья
ПЗ - психическое здоровье
РФФ - ролевое физическое функционирование
РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование
СФ - социальное функционирование
ФА - физическая активность
ФФ — физическое функционирование
Отпечатано в типографии ФГУ «Воронежский ЦНТИ»
394730, г Воронеж, пр Революции, 30
Бумага офсетная Ризография Формат 60x84 1/16
Уел пл 1,4 Тираж 100 экз Заказ 1809