Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Выбор метода операции при посттромботической болезни нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор метода операции при посттромботической болезни нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Гиесова, Парвина Фаезовна Душанбе 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Гиесова, Парвина Фаезовна :: 2007 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОСТТРОМБОТИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРОМБОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

Глава 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гиесова, Парвина Фаезовна, автореферат

Актуальность темы. Посттромботическая болезнь нижних конечностей является одной из основных причин развития хронической венозной недостаточности (ХВН), отличающейся тяжелым, прогрессирующим течением, высокой инвалидизацией, и являющейся социально-экономической проблемой, требующей огромных затрат на ее лечение [66,119,169]. ХВН является самой распространенной патологией в структуре сосудистых заболеваний. Так, по оценкам независимых экспертов ВОЗ, данная патология наблюдается у 15-50% взрослого населения большинства стран Европы и Северной Америки [70]), [12,14,65]. Крупные европейские эпидемиологические исследования подтвердили высокую распространенность ХВН в популяции в абсолютных цифрах, хотя отмечена явная тенденция уменьшения частоты распространенности осложненных форм ХВН [119]. Венозная трофическая язва является финалом прогрессирования ХВН, лечение которой является трудной задачей. Зажившие трофические язвы в результате длительной консервативной терапии имеют тенденцию к рецидивированию [66,169].

В последние десятилетия был проведен ряд фундаментальных исследований, позволивших выявить ранее неизвестные молекулярные и клеточные механизмы патогенеза венозных трофических язв. В> них предполагается схема формирования трофической язвы: флебогипертензия -лейкоцитарная агрессия — выделение цитокинов и других активных веществ - хроническое воспаление - повреждение тканей. Отмечена задержка лейкоцитов в нижней конечности при повышении венозного давления [164].

В последнее время явно уменьшилось число публикаций, освещающих проблемы реконструктивной хирургии посттромботической болезни. Вероятно, это обусловлено, с одной стороны, тем, что в последние время резко усилилась пропаганда консервативной терапии и малоинвазивной хирургии. С другой стороны, возможно это связанно с неудовлетворенностью результатами сложных, трудоемких реконструктивных операций. Реальная оценка эффективности малоинвазивной хирургии, высоко технологичной эндоскопической диссекции перфорантных вен позволяет сделать вывод, что они устраняют лишь один компонент сложной патологической венозной гемодинамики при посттромботической болезни. Их применение в изолированном виде является явно недостаточным.

В настоящее время разработка и внедрение в клиническую практику программы комплексного подхода к лечению ПТБ нижних конечностей являются очередной ступенью в процессе совершенствования способов, направленных на улучшение результатов лечения [51].

На данном этапе достижений в хирургии ПТБ нет унифицированного единого оперативного вмешательства при ПТБ, в силу разнообразности и распространенности, посттромботических изменений различных сегментов глубокой венозной системы нижних конечностей. Обсуждаются отдельные виды оперативного лечения, методы малоинвазивной хирургии, которые, направлены на отдельные механизмы развития ХВН при ПТБ. Также остается неопределенными показания и выбор методов хирургического лечения в зависимости от характера и распространенности посттромботического процесса.

В связи с вышеизложенными нами поставлены следующие цель и задачи исследования:

Цель исследования.

На основе изучения характера посттромботических изменений и нарушений венозной гемодинамики разработать тактику и выбор метода хирургического лечения при различных формах посттромботической болезни нижних конечностей.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клиники и нарушений венозной гемодинамики в зависимости от характера и локализации посттромботических поражений глубоких вен нижних конечностей.

2. Изучить диагностические возможности УЗДГ, дуплексного сканирования и флебографии у больных с ПТБ.

3. Выработать показания и определить объем оперативных вмешательств при поражениях различных сегментов глубоких вен нижних конечностей.

4. Оценить эффективность хирургической тактики изучением ближайших и отдаленных послеоперационных результатов.

Научная новизна работы

Изучены особенности клиники, нарушения венозной гемодинамики в зависимости от характера и распространенности посстромботических поражений глубоких вен нижних конечностей.

Изучены диагностические возможности и роль УЗДГ, дуплексного сканирования и флебографии при ПТБ нижних конечностей.

Выявлена прямая зависимость между тяжестью ХВН и степенью реканализации, распространенности посттромботических изменений глубоких вен.

Установлено, что при односторонних окклюзиях подвздошных вен, развитие надлобковых коллатералей способствует благоприятному течению ПТБ. Окклюзионная форма заболевания встречается в 37,8% случаях при ПТБ.

Впервые выработаны конкретные показания и выбор методов операции при различных уровнях ПТБ.

Впервые выработана собственная хирургическая тактика при ПТБ глубоких вен нижних конечностей разных уровней.

На основе изучения отдаленных послеоперационных результатов доказана эффективность хирургической тактики и методов коррекции венозной гемодинамики.

Практическая значимость работы

Выявленные особенности клинического проявления ХВН при поражениях различных сегментов глубоких вен будут способствовать улучшению диагностики у больных с ПТБ нижних конечностей.

УЗ-дуплексное сканирование и УЗДГ позволяют объективно оценить патологическую венозную гемодинамику в нижних конечностях и на основе полной информации о состоянии венозного кровотока на всех сегментах глубоких вен сделать правильный выбор оперативного вмешательства.

Выработанная хирургическая тактика позволяет оптимизировать методы оперативных вмешательств в зависимости от характера и тяжести посттромботических изменений глубоких вен.

Оптимальный выбор и необходимый объем оперативного вмешательства позволяет улучшить результаты хирургического лечения всех форм ПТБ нижних конечностей.

Внедрение в практику результатов настоящего диссертационного исследования будет способствовать улучшению диагностики и лечения больных с посттромботической болезнью нижних конечностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тяжесть клиники ХВН зависела от степени реканализации тромбированых вен, распространенности посттромботических изменений и от длительности заболевания.

2. Окклюзионная форма встречается в 37,8% случаях при ПТБ.

3. Флебография показана при окклюзионых формах ПТБ для уточнения распространенности окклюзий и путей коллатерального оттока.

4. Целесообразно выполнить операции в более ранних сроках заболевания, т.е., в стадии полной реканализации и развития коллатеральных путей венозного оттока.

5. Основными принципами хирургического лечения ПТБ является многокомпонентность, одноэтапность операций коррекций патологического рефлюкса и улучшения венозного кровотока.

6. Оперативные вмешательства показаны в стадии реканализации тромбированных вен. Выбор метода опреации зависит от уровня, характера и распространенности посттромботических поражений.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования успешно применяются в отделении хирургии сосудов Республиканского научного центра сердечнососудистой и грудной хирургии, в хирургическом отделении МСЧ ТАДАЗ. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней № 2 ТГМУ (в лекционном материале на тему: «Острые тромбофлебиты и посттромбофлебитический синдром нижних конечностей») для студентов 5 курса ОМФ и магистров хирургического профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 9-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. (Москва, 2003), 52-м международном конгрессе Европейского общества сердечнососудистых хирургов (Стамбул, 2003), IX ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых

Москва, 2005); на 50 и 51-й научно-практической конференциях ТГМУ (Душанбе, 2002,2003) на 2-й Республиканской научно-практической конференции ассоциации кардиологов республики Таджикистан с международным участием (Худжанд, 2004). IX ежегодной сессии НЦССХ им. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2005); заседание общества хирургов республики Таджикистан (2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ и получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного набора (шрифт 14, интервал-1,5), состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 213 источников. Текст иллюстрирован 21 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор метода операции при посттромботической болезни нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Тяжесть клиники ХВН зависела от степени реканализации тромбированных вен, распространенности посттромботических изменений и от длительности заболевания:

- окклюзионные формы ПТБ наблюдались в 37,8% случаях.

- трофические язвы отмечались у 41% больных.

- наиболее тяжелая степень ХВН отмечалась при обтурациях двух и более сегментов глубоких вен.

2. Ультразвуковая доплерография и дуплексное сканирование сосудов позволяет определить локализацию и характер поражения глубоких вен. Так при ПТБ голени нарушение венозной гемодинамики в основном отмечается на уровне голени, а при поражения вен бедра и подвздошного сегмента в ранних стадиях гемодинамика нарушается только в указанных сегментах, которая в последующем распространяется на уровне голени.

3. При ПТБ голени операциями выбора являются резекция задней болыпеберцовой вены и субфасциальная диссекция по Савельеву-Константиновой, при наличии только коммуникантной недостаточности -эндоскопическая диссекция перфорантных вен.

4. При ПТБ вен бедра, когда поверхностная бедренная вена реканализована, наиболее физиологичным методом операции является переключение поверхностной бедренной вены с направлением кровотока через интактные клапаны других вен и сочетание корригирующих операций на голени.

- при окклюзионных формах ПТБ показана переключение большой подкожной вены на позицию подколенной в сочетании с корригирующими операциями на голени.

5. При окклюзии подвздошной вены сопровождающая не выраженными надлобковыми коллатералями показана операция Пальма-Эсперона, а при варикозной трансформации развитых надлобковых коллатералей — их коррекция.

6. В результате примененной нами хирургической тактики хорошие результаты в сроках до 5 лет сохранялись у 35 (44,9%), удовлетворительные - у 36 (46,2%) и неудовлетворительные - у 7 (8,9%) больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для решения вопроса об операции необходимо определить сегменты посттромботического поражения глубоких вен нижних конечностей.

2. Для выбора и определения объема оперативных вмешательств необходимо иметь полную информацию о состоянии глубоких вен всех уровней по результатам УЗДГ, дуплексного сканирования, а в ряде случаев по необходимости и флебографии.

3. Оптимальным сроком для реконструктивных операций является стадия полной реканализации после острого тромбоза глубоких вен (не менее 1 года) и развитии коллатеральных путей венозного оттока.

4. Хирургическая тактика в зависимости от распространенности посттромботического поражения включает: одноэтапность, многокомпонентность корригирующих операций, максимальное устранение всех компонентов патологической венозной гемодинамики различных сегментов глубокой венозной системы.

5. При трофических язвах размерами до 2 см возможно иссечение язвы с пластикой местными тканями, а при размерах более 5 см - перевязка притекающих вен под язвой по предложенной нами методике.