Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор метода обезболивания при лечении пульпитов нижних моляров
На правах рукописи
Смолин Александр Анатольевич
ВЫБОР МЕТОДА ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПУЛЬПИТОВ НИЖНИХ МОЛЯРОВ
14.00.21 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж-2008
003447990
Работа выполнена в Государственном' образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».
Научный руководитель:
Заслуженный врач Российской Федерации,
доктор медицинских наук, профессор Губин Михаил Аркадьевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович
Доктор медицинских наук, профессор Коробкин Валерий Александрович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение Федерального медико-биологического агентства «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
Защита диссертации состоится 200 г в часов
на заседании диссертационного совета Д.20800901 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н Н. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития», по адресу: 3940600, г. Воронеж, ул Студенческая, д 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н.Н Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».
Автореферат разослан
Ученый секретарь /
диссертационного совета A.A. Глухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема эффективного, предсказуемого и безопасного обезболивания в терапевтической стоматологической практике является одной из актуальных на настоящий момент (С.А. Рабинович, 1999, 2002, 2005; А.Ж. Петрикас, 1997, 1998; А.Ф. Бизяев, 1998, 2002; Б. Балль, 2000, 2002; В.Д. Вагнер, 2004; Е.В. Зорян, 1997, 1999, 2003; С.Маламед, 1997, 2000 и др.). Вопросам обезболивания при лечении пульпитов посвящено большое количество научных, практических и учебно-методических исследований (П.М. Егоров, 1985; С.Т. Сохов с соавт., 1999; С.Ф. Грицук, 1998; H.H. Бажанов, 1983; И.А. Шугайлов, 1997 и др.).
С конца 80-х годов XX столетия в отечественной стоматологии началась новая эра, связанная с внедрением новой генерации местных анестетиков (И.А. Шугайлов, 1990; Е.В. Зорян, 1996; А.Б. Данилов, 1998; В.И. Стош, 1999; О.Н. Московец, 1999 и др.). Применение современных карпулированных препаратов для местной анестезии во многом решило проблему обезболивания в стоматологии. Однако технически легко воспроизводимые методики местной анестезии (инфильтрационная) не давали желаемого эффекта при лечении зубов на нижней челюсти, что напрямую связано с особенностями строения костной ткани нижней челюсти. Проводниковые методы обезболивания были традиционно эффективны при лечении нижних моляров (М.М. Вейсбрем, 1948; В.И. Мороз, 1971; П.М. Егоров, 1985 и др.). Однако они оставались достаточно сложными в исполнении, что связано с индивидуальными особенностями строения челюст-но-лицевой области (С.Н. Вайсблат, 1947, 1948; М.Д. Дубов, 1947; С.А. Рабинович, 1999; E.H. Анисимова, 1999 и др.).
Расширение спектра средств для местной анестезии существенно улучшило, но, к сожалению, не решило многих вопросов эффективности и безопасности обезболивания в стоматологии (Я.А. Дворжец, 1940; М.Ф. Даценко, 1956; Ю.И. Вернадский, 1957; Е.В. Воронкова, 1966; H.H. Бажанов, 1979; A.A. Адам-чик, 2000; А.М. Куниловский, 2000 и др.).
Спектр анестезиологического пособия существенно расширили пародон-тальные методы обезболивания (интралигаментарная, интерсептальная, внут-рикостная анестезия). Эти методы отличаются относительной простотой технического исполнения, высокой эффективностью и безопасностью (Федосеева Т.Д., 1992; Петрикас АЖ., 1982; Маламед С., 2002; Конобевцев О.Ф., 1979; Рабинович С.А., 2005 и др.).
Для оценки эффективности местной анестезии существуют многочислен- j ные методики: ряд психологических тестов-опросников, в том числе шкала клиническая-стоматологическая, электроодонтодиагностика, реография, ней-
рофизиологические методы (регистрация корковых соматосенсорных вызванных потенциалов), изменение гемодинамики (артериальное давление, частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений и др.). Среди данных методик достаточно объективной считается оценка состояния кровообращения, так как любое стоматологическое вмешательство, сопровождаясь болевыми и вегетативными реакциями, приводит к изменению системной гемодинамики.
Специальных исследований с многофакторной оценкой эффективности па-родонтальных методов обезболивания на основании изменений системной гемодинамики при лечении пульпитов нижних моляров до настоящего времени не проводилось.
Цель диссертационного исследования. Повышение эффективности и безопасности обезболивания нижних моляров при лечении пульпитов. Выбор оптимального способа обезболивания.
Задачи диссертационного исследования
1. Определить эффективность традиционного метода обезболивания (проводниковая анестезия) при лечении пульпитов нижних моляров на основании изучения клинической картины и изменений лабораторных показателей.
2. Изучить изменения клинико-лабораторных показателей в динамике обезболивания и лечения пульпита нижних больших коренных зубов с использованием пародонтальных методов обезболивания.
3. Провести сравнительный анализ традиционных и пародонтальных методов обезболивания с учетом изменения клинико-лабораторных показателей.
4. На основании проведенных исследований конкретизировать показания к использованию отдельных методик пародонтальной анестезии при лечении пульпита нижних моляров.
5. Разработать практические рекомендации по оптимизации выбора метода обезболивания в условиях массового терапевтического приема.
Научная новизна
Дана многофакторная оценка и определена эффективность пародонтальных методик обезболивания (интралигаментарная, интерсептальная и внутри-костная) объективными клинико-физиологическими методами с использованием медицинской аппаратуры, средств информатики и вычислительной техники.
Впервые разработан и внедрен (применительно к стоматологической практике) програмно-аппаратный комплекс определения эффективности обезболивания с объективной регистрацией основных показателей гемодинамики, что позволил провести количественную оценку эффекта анестезии.
Практическая значимость
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и внедрении в широкую практику терапевтической стоматологии безопасной и эффективной методики обезболивания
Апробация работы
Результаты исследования используются в оценке значения пародонталь-ных методов обезболивания при лечении зубов на нижней челюсти. Широкое внедрение в практическую стоматологию пародонтальных способов анестезии повышает эффективность лечения за счет уменьшения местных и общих осложнений, нередко возникающих при проведении проводниковой анестезии.
Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии института повышения медицинского образования, профильных кафедр стоматологии ВГМА им. H.H. Бурденко, работу отделений Воронежской областной клинической стоматологической поликлиники.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Основные результаты диссертации были представлены на следующих научных форумах: IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2004); XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2006); XIV и XV Всероссийских научно-практических конференциях и X съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2005).
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 273 наименований (230 отечественных и 43 зарубежных источников). Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 25 рисунками.
Основные положения, выносимые за защиту:
1. Методики пародонтального обезболивания отличаются безопасностью и эффективностью применения в амбулаторной стоматологической практике.
2. Пародонтальная анестезия является приоритетной при лечении пульпита нижних моляров
3. Высокие показатели комплексной оценки эффективности обезболивания при лечении пульпитов нижних моляров с дифференцированным использованием методик пародонтальной анестезии позволяют рекомендовать данные методики к широкому внедрению в клиническую практику.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В соответствии с целью и задачами исследований на клинической базе кафедры стоматологии ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко - ГУЗ Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника проведено обследование и лечение пульпитов нижних моляров в одно посещение у 126 пациентов. Пациенты были разделены на две группы (контрольная и основная). Первой группе больных 37 (29,4 %) лечение пульпита проводили под проводниковой (ман-дибулярной по Гоу-Гейтсу) анестезией 4 % раствором Убистезина 1: 200000 фирмы ESPE (Германия). У основной группы пациентов - 89 (70,6 %) при лечении использовали один из пародонтальных способов обезболивания таким же анестетиком.
Преимущественно пациенты были в зрелом возрасте от 30 до 60 лет. Мужчин было 43 человека, женщин - 83.
Большинство обследуемых пациентов были соматически здоровыми 108 человек (85,7 %) и лишь у 18 (14,3 %) имелась сопутствующая патология системы кровообращения компенсированного характера.
Данные обследуемых пациентов были достаточно однородны по полу, возрасту, социальному статусу и необходимости эффективного обезболивания при лечении пульпитов, использованию местного анестетика, что позволило в дальнейшем проводить сравнительный анализ полученных данных.
Исследования проводили в динамике местной инъекционной анестезии при лечении пульпитов нижних моляров.
Клиническое обследование пациентов проводили на основе разработанной «карты обследования», которая состояла го 15 пунктов, отражая данные анамнеза, диагноз основной и сопутствующий, жалобы больного перед лечением и во время проведения депульпирования зубов, уровень волнения, применяемые методы и средства местной анестезии, основные показатели гемодинамики, показатели электроодонтодиагностики, оценки эффективности обезболивания.
Психоэмоциональное состояние пациентов оценивали по показателям шкалы клинической стоматологической (ШКС). Преимущество данного метода оценки психоэмоционального напряжения по ШКС заключается в том, что она оперативна, несложна, компактна, позволяет ускоренно проводить оценку психоэмоционального статуса пациента, специфична для стоматологических больных. Для оценки интенсивности болевых ощущений в работе использовали две визуально-аналоговые шкалы. Определение интенсивности боли по первой шкале состоит в том, что больному предлагают оценить свои болевые ощущения в баллах от 0 до 100, где значение 0 - боль наиболее выраженная, 100 - от-
сутствие боли. Внутри данных показателей интенсивность боли определяли по линейно нарастающей шкале соответственно от 100 до 0. После сопоставления с этой шкалой болевых ощущений, пациент оценивал их в баллах. По второй аналого-визуальной шкале больные оценивали интенсивность боли при сопоставлении их со следующими пределами: от +4 до +2 - нет боли; 0 баллов -очень слабая боль; от -2 до - 4 - боль слабая до умеренной; от - 6 до - 8 - боль средняя; -10 баллов - самая сильная боль, которую больной испытывал когда-либо в своей жизни.
Для измерения порога электровозбудимости зуба использовали метод электроодонтодиагностики с помощью аппарата ОСМ - 50 (одонтосенсиметр).
Клиническую оценку эффективности анестезии проводили по трехбалльной шкале: 1 балл - полное обезболивание; 2 балла - незначительная болезненность или небольшой дискомфорт при вмешательстве, не препятствующий проведению лечения пульпита; 3 балла - неудовлетворительное обезболивание, обусловливающее необходимость в дополнительной анестезии.
По субъективным ощущениям пациента учитывали время наступления анестезии, случаи появления анестезии мягких тканей и местных осложнений.
Оценку состояния гемодинамики проводили электрокардиографическим методом компьютерной диагностики (М.Ю. Сафонов, 1987, № 1325738 СССР, МКИ А 61 В5-02), реализованный в анализаторе «Бианкор». Структура разработанной электрокардиографической компьютерной диагностической системы (ЭКДС) построена по модульному принципу. Принципиально новым свойством этой ЭКДС является аппаратно-программная реализация трансформации того же электрокардиосигнала, который используется для традиционной ЭКГ диагностики, в объемно-функциональные характеристики кардиогемодинамики левого желудочка. С учетом возможности использования ЭКДС «Бианкор» в широкой клинической практике в данном программном модуле реализована Не1р-система, обеспечивающая вывод на экран дисплея в текстовой форме краткого физиологического смысла исследуемых параметров, их значений и ориентировочных колебаний в норме, а также интерпретацию значений, полученных в каждом конкретном исследовании. Подготовка патента проводилась по классической схеме записи электрокардиограммы (ЭКГ), с наложением электродов на конечности и грудную клетку по общепринятой методике (рис. 1). Аппарат «Бианкор» позволяет определить 16 параметров гемодинамики: ЕОУ-конечный диастолический объем; ЕБУ- конечный систолический объем; БУ- ударный объем; ЕР- фракция выброса; МУ- минутный объем кровообращения; Ш- средняя толщина миокарда в диастолу; Не- средняя толщина миокарда в систолу; (1Т- степень систолического утолщения миокарда; сЖ- степень укорочения
среднего радиуса полости в систолу; Vcf- скорость циркулярного укорочения волокон миокарда; IG- индекс гипертрофии миокарда; MLF- масса миокарда; EDS- конечный диастолический стресс; ESS - конечный систолический стресс; NV - объем некроза; HR- частота сердечного ритма. Производился подсчет частоты сердечных сокращений и частоты дыхания, результаты представлены в общепринятых форме и размерностях в графическом и текстовом вариантах. Гемодинамические исследования проводились до проведения анестезии, сразу же после наступления обезболивания и после окончания лечения каждого пациента. Результаты исследования вносились в карту больного.
Контрольной группе больных (37 человек - 29,4 %) проводили обезболивание нижнелуночкового нерва, используя проводниковую анестезию по Гоу-Гейтсу. Основной группе больных (89 пациентов - 70,6 %) обезболивание при лечении пульпита осуществляли одним из пародонтальных методов анестезии 4% раствором Убистезин + адреналин 1: 200000. 42 больным (47,2 %) анестетик вводили интралигаментарно, 27 (30,3 %) - интерсептально, 20 (22.5 %) -внутрикостно.
Рис. 1. Методика регистрации показателей гемодинамики электрокардиографическим комплексом «Бианкор»
Статистическая обработка данных была осуществлена с помощью пакета прикладных программ (MS Excel ХР). Поскольку данные были распределены по нормальному закону, использовали t-критерий Стьюдента для сравнения средних значений в исследуемых группах. В качестве порогового уровня статистической значимости было принято значение 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
За период с 2005 по 2006 год проведено обследование и лечение 126 пациентов с пульпитами нижних моляров. У 51 пациента из них был диагностирован хронический пульпит (фиброзный, гангренозный, гипертрофический), у 56 - острый (очаговый, диффузный), у 19 - обострение хронического пульпита. У 18 больных пульпит протекал на фоне хронической патологии сердечнососудистой системы.
Клинические проявления и лабораторная характеристика пациентов с острыми и обострившимися хроническими пульпита
У 75 пациентов, обратившихся в ГУЗ ВОКСП на лечение, после традиционного клинического обследования был поставлен диагноз острый пульпит и обострение хронического пульпита нижнего моляра. Клиническая картина заболевания у пациентов с острым или обострением хронического пульпита характеризовалась многообразием симптомов, субъективных данных, разнообразием их сочетаний и степени выраженности. В табл. 1. представлена симптоматика острых форм пульпита и частота встречаемости признаков по данным собственных наблюдений.
Таблица 1
Основные признаки клинических проявлений острого и обострения _хронического пульпита (п=75)_
Клинические признаки Количество наблюдений
Острый пульпит (п=56) Обострение хронического пульпита (п=19)
Определение пациентом причишюго зуба 22 (39,2%) 7 (36,8%)
Самопроизвольная боль 34 (60,7%) 18(94,7%)
Боль от действия температурных раздражителей 56(100%) 19(100%)
Боль от действия химических раздражителей 39 (69,6%) 6(31,5%)
Боль от механических раздражителей 42 (75,0%) 8 (42,1%)
Усиление ночных болей 45 (80,3%) 19 (100%)
Приступообразная боль 22 (39,2%) 2(10,5%)
Постоянная боль 28 (50,0%) 17 (89,4%)
Иррадиация болей 34(60,7%) 15 (78,9%)
Болезненное зондирование дна кариозной полости 52 (92,8%) 17(89,4%)
Болезненная перкуссия 34(60,7%) 19 (100%)
Диапазон основных клинических признаков у анализируемой группы больных был значительным, а частота их встречаемости оказалась достаточно вариабельной. У больных с острым и обострением хронического пульпита такие признаки как самопроизвольная боль, боль от химических, механических-
раздражителей, болезненная перкуссия встречались в более чем 50 % случаев. В диапазоне от 60% до 92 % наблюдений встречались такие признаки как усиление ночных болей, болезненное зондирование дна кариозной полости. В 100 % случаев выявлялся такой признак как боль от температурных раздражителей. Частота обнаружения таких признаков как приступообразная боль, иррадиация боли по ходу тройничного нерва, определение пациентом причинного зуба, -колебалась в пределах от 5,3 % до 49,3 %.
Известно, что воспаление пульпы приводит к значительному снижению ее электровозбудимости. Данные ЭОД моляров нижней челюсти у пациентов с острым и обострением хронического пульпита приведены в табл. 2.
Таблица 2
Результаты ЭОД моляров нижней челюсти при остром или обострении хронического пульпита (п=75)
Форма пульпита Количество пациентов Результат ЭОД, мк А
Острый 56 39,0 ±2,0
Обострение хронического 19 95,0 ± 5,0
Как видно из представленных данных таблицы, наибольшее снижение электровозбудимости нерва наблюдалось у пациентов с обострением хронического пульпита.
Психоэмоциональное состояние большинства пациентов (73 пациента -97,3%) данной группы по шкале клинической-стоматологической Бизяева А.Ф. и Иванова С.Ю. соответствовало 1 степени (легкая) по одной из пяти реакций (астеническая, депрессивная, тревожная, ипохондрическая, истерическая) и не требовало специальной медикаментозной коррекции (табл.3).
Таблица 3
Распределение больных с острым и обострением хронического пульпита по типу психоэмоциональной реакции
Тип реакции Легкая (I) Умеренная (II) Выраженная (III) всего
Астеническая 2 1 3
Депрессивная 3 - 3
Тревожная 67 1 68
Ипохондрическая 1 - 1
Истерическая - - -
Всего 73 2 75
Результаты проведенного тестирования пациентов с целью определения выраженности болевого стоматологического синдрома перед предстоящим лечением представлены в табл. 4.
У пациентов с острым или обострением хронического пульпита болевые ощущения были различной интенсивности. Только у 2 пациентов (2,7 %) боль была очень слабой, а у 67 человек (89,3 %) боль была выраженной. При определении выраженности болевого стоматологического синдрома по первой и второй визуальным шкалам результаты отличались статистически не значимо (р>0,05).
Таблица 4
Результаты определения выраженности болевого синдрома у пациентов с острым пульпитом и обострением хронического пульпита
Степень выраженно- Первая визуальная Вторая визуальная
сти боли шкала шкала
значение Количество пациентов (п=75) % значение Количество пациентов (п=75)) %
Нет боли «+4»; «+2» 0 0 80-100 0 0
Очень слабая «0» 2 2,7 20-40 3 4
Слабая до умеренной «-2»; «-4» 3 4,0 40-60 2 2,7
Средняя «-6»; «-8» 4 5.3 60-80 3 4
Выраженная «-10» 66 88,0 0-20 67 89,3
Клиническая картина острого и обострения хронического пульпита, несмотря на многообразие проявлений, имеет и много общего. Абсолютно все пациенты данной группы предъявляли жалобы на боль, разной по интенсивности и продолжительности. Действие раздражителей у всех больных вызывало усиление болевой реакции. У всех пациентов данной группы отмечалось снижение электровозбудимости пульпы зуба.
Перед предстоящим лечением всем пациентам проводили исследование состояния гемодинамики электрокардиографическим методом компьютерной диагностики аппаратом «Бианкор». В табл. 5. представлены статистические данные по показателям центральной гемодинамики у пациентов с острым или обострением хронического пульпита перед проведением местной анестезии.
Из данных таблицы следует, что у пациентов с острыми формами пульпита на момент обращения в клинику были выявлены определенные сдвиги параметров гемодинамики, выражающиеся в достоверном снижении ударного и возрастании минутного объема кровообращения, умеренной активации хроно-тропного механизма сердечной деятельности на фоне увеличения числа сердечных сокращений (на 14%).
Таблица 5
Показатели центральной гемодинамики пациентов с острым пульпитом и обострением хронического пульпита
Обозначение Название Размерность Норма Среднее значение
EDV Конечный диастолический объем См3 120±20 105,53± 12,0
ESV Конечный систолический объем См3 40±10 36,61±8,0
SV Ударный объем См3 80±15 59,67±10,0*
EF Фракция выброса % 65±5 66,05±4,0
MV Минутный объем кровообращения Л/мин. 5,5±1,0 6,82±0,8*
Hd Средняя толщина миокарда в диастолу См 1,0±0,2 0,84±0,1
Hs Средняя толщина миокарда в систолу См 1,4±0,2 1,36±0,2
dT Степень систолического утолщения миокарда в систолу % 40±10 54,87±8,0
dR Степень укорочения среднего радиуса в систолу % 30±5 30,53±5,0
Vcf Скорость циркулярного укорочения волокон миокарда Сек. 1,0±0,15 0,99±0,1
IG Индекс гипертрофии миокарда Уд. 1,0±0,2 ,0,84±0,2
MLV Масса миокарда Г. 120±20 86,46±14,0*
EDS Конечный диастолический стресс Ед. 1,0±0,15 1,12±0,1
ESS Конечный систолический стресс Ед. 1,0±0,15 1,27±0,2
NV Объем некроза миокарда % 0 0
HR Частота сердечных сокращений Уд/мин. 75±15 95,83±9,0*
Примечание: различия считали достоверными ф<0,05) *-при сравнении с показателями у здоровых людей
Таким образом, анализируя клинические и лабораторные данные у пациентов данной группы, следует, что все пациенты с острым пульпитом или обострением хронического пульпита обратились на прием с острой болью, которая беспокоила их на протяжении нескольких суток. Физическое напряжение (боль, усталость) и психологическое (беспокойство и страх перед предстоящим лечением) вызывают взаимосвязанный гомеостатический ответ. Со стороны сердечной деятельности наблюдается увеличение ЧСС, силы сердечных сокращений, возрастание минутного объема кровообращения.
Клинические проявления и лабораторная характеристика пациентов с
хроническими пульпитами Проведено обследование 51 пациента с хроническим пульпитом нижних моляров. У 28 пациентов (54,9 %) был диагностирован пульпит нижнего шестого зуба, у 21 (41,2 %) - седьмого, у 2 (3,9 %) - восьмого. В данной группе
преимущественное количество больных обратились на лечение по поводу хронического пульпита первого нижнего моляра (54,9 %).
Для хронического воспаления пульпы были характерны определенные клинические признаки: значительная продолжительность заболевания (от нескольких недель до нескольких лет); сочетание несоответствия слабой выраженности болевого симптома и значительного разрушения твердых тканей зуба; ноющая боль и ощущение дискомфорта, возникающие от действия раздражителя, не проходящие после устранения причины. Клинические проявления хронического пульпита по данным собственных наблюдений представлены в табл. 6. Из данных таблицы следует, что только 9 пациентов с хроническим пульпитом не предъявляли жалобы на боль в пораженном зубе.
Таблица 6
Основные признаки клинических проявлений хронического пульпита
Клинические признаки Количество наблюдений (п=51)
фиброзный (п=21) гангренозный (п=16) гипертрофический (п=14)
Отсутствие болевых ощущений 6 2 1
Самопроизвольные боли 2 13 7
Болевые ощущения от действия температурных раздражителей 20 16 3
Болевые ощущения от действия механических раздражителей 5 7 14
Болевые ощущения от действия химических раздражителей 12 8 6
Болезненность при зондировании дна кариозной полости 17 15 10
Болезненная перкуссия 1 9 11
Самопроизвольные боли в анамнезе 18 16 13
Длительность заболевания более 2-х месяцев 20 16 14
Температурная реакция наблюдалась у 39 пациентов в основном с фиброзным и гангренозным пульпитом (36 пациентов), а боль на механические раздражители (26 наблюдений) преобладала у пациентов с гипертрофическим пульпитом (14 человек). Большинство пациентов отмечали наличие самопроизвольных болей в анамнезе (47 человек) и длительность заболевания более двух месяцев (50 пациентов). Такие признаки, как боли от температурных раздражителей, болезненность при зондировании дна кариозной полости, и самопроизвольные боли в анамнезе наблюдались в диапазоне от 76,5 % до 92,1 % случаев. Почти в половине наблюдений (50,9 %) больные отмечали боли от температурных и химических раздражителей. Менее чем в 50 % случаев встречались такие
и
признаки, как самопроизвольные боли и боль при перкуссии (43,1% и 41,2 % соответственно). Лишь в 17,3 % наблюдений боль отсутствовала. У наибольшего количества пациентов (98,1 %) давность заболевания превышала два месяца.
Всем пациентам с хроническим пульпитом проведено ЭОД исследование. Результаты исследования представлены в табл.7,
Таблица 7
Результаты ЭОД моляров нижней челюсти при хроническом пульпите(л=57)
Форма пульпита Количество больных Результат ЭОД, мк А
Хронический фиброзный 21 60±3
Хронический гангренозный 16 100 ±2
Хронический гипертрофический 14 98 ±3
из данных табл.7 следует, что у пациентов с гипертрофической и гангренозной формами пульпита наблюдалось значительное снижение электровозбудимости пульпы до 100 мкА. У больных с фиброзным пульпитом электровозбудимость пульпы не превышала 65 мкА.
Из данных табл.8 следует, что у большинства больных отмечался тревожный тип психоэмоциональной реакции (46 человек - 90,2 %). У 50 пациентов (98,04 %) с хроническим пульпитом выявлена легкая степень астенической, депрессивной и тревожной реакции, что не требовало специальной медикаментозной подготовки перед лечением.
Результаты проведенной оценки психоэмоционального состояния пациентов с хроническим пульпитом по шкале клинической-стоматологической Би-зяева А.Ф. и Иванова С.Ю. представлены в табл. 8.
Таблица 8
Распределение больных с острым и обострением хронического пульпита по типу психоэмоциональной реакции
Тип реакции Легкая (I) Умеренная (II) Выраженная (III) всего
Астеническая 2 - - 2
Депрессивная 3 - - 3
Тревожная 45 1 - 46
Ипохондрическая - - - -
Истерическая - - - -
Всего 50 1 - 51
Пациентам с хроническими формами пульпита перед лечением было проведен тест - оценка степени болевого стоматологического синдрома, результаты которого представлены в табл. .9.
Таблица 9
Результаты определения выраженности болевого синдрома у пациентом с
хроническим пульпитом нижних моляров
Степень выра- Первая визуальная Вторая визуальная
женности боли шкала шкала
значение Количество пациентов (п=51) % значение Количество пациентов (п=51) %
Нет боли «+4»; «+2» 48 94,1 80-100 48 94,1
Очень слабая «0» 2 3,9 20-40 2 3,9
Слабая до «-2»; «-4» 0 0 40-60 1 2,0
умеренной
Средняя «-6»; «-8» 1 2,0 60-80 0 0
Выраженная «-10» 0 0 0-20 0 0
Из данных таблицы следует, что большинство пациентов с хроническим пульпитом 48 человек (94,1 %) жалоб на боли не предъявляли.
Таким образом, проведенные клинико-лабораторные обследования выявили, что подавляющее большинство пациентов с хроническим пульпитом при обращении в клинику не испытывали сильной боли, болевые ощущения в основном провоцировались действием раздражителей, преимущественно температурных, давность заболевания превышала 6-8 недель, у большинства пациентов имели место самопроизвольные боли в анамнезе, показатели электроодон-тодиагностики зубов занимали интервал от 65 мкА до 100 мкА.
Среднестатистические значения основных показателей центральной гемодинамики представлены в табл. 10
Таблица 10
Показатели центральной гемодинамики пациентов с хроническим пульпитом перед проведением анестезии
Обозначение Название Размерность Норма Среднее значение
ЕБУ Конечный диастолический объем См3 120±20 110,63±8,0
ЕвУ Конечный систолический объем См3 40±10 40,61±3,0
ЯУ Ударный объем См3 80±15 72,27±10,0
ЕР Фракция выброса % 65±5 63,05±3,0
МУ Минутный объем кровообращения Л/мин. 5,5±1,0 5,62±1,0
Ш Средняя толщина миокарда в диастолу См 1,0±0,2 0,88±0,1
№ Средняя толщина миокарда в систолу См 1,4±0,2 1,36±0,3
с!Т Степень систолического утолщения миокарда в систолу % 40±10 46,85±4,0
с®. Степень укорочения среднего радиуса в систолу % 30±5 30,53±3,0
Ус£ Скорость циркулярного укорочения волокон миокарда Сек. 1,0±0,15 0,99±0,1
ю Индекс гипертрофии миокарда Уд. 1,0±0,2 0,84±0,2
МЬУ Масса миокарда Г. 120±20 89,96±3,0
Е08 Конечный диастолический стресс Ед. 1,0±0,15 1,02±0,1
ЕБЗ Конечный систолический стресс Ед. 1,0±0,15 1,09±0,2
ЫУ Объем некроза миокарда % 0 0
ш. Частота сердечных сокращений Уд/мин. 75±15 78,83±6,0
Примечание: различия считали достоверными (р<0,05)*-при сравнении с показателями у здоровых людей
Из данных таблицы видно, что у пациентов с хроническими формами пульпита на момент обращения в клинику все 16 исследуемых параметров работы сердца находились в пределах возможных физиологических колебаний.
Таким образом, у пациентов с хроническим пульпитом болевые ощущения были выражены незначительно, либо вовсе отсутствовали, гемодинамические показатели работы сердца не выходили за пределы возможных физиологических колебаний.
Изменение клинико-лабораторных показателей в динамике проведения местной анестезии и лечения пульпита нижних моляров
Проведено исследование клинико-лабораторных показателей в динамике обезболивания и эндодонтического лечения пульпитов нижних моляров у 126 человек. По способу проведения местного обезболивания все пациенты были разделены на две группы (контрольная и основная).
Пациентам контрольной группы (37 человек) лечение пульпита проводили под мандибулярной анестезией раствором Убистезина 4% - 1,7 мл (1 или 2 карпулы). Пациентам основной группы (89 человек) лечение пульпита проводили с использованием одного из методов пародонтальной анестезии (интрали-гаментарная, интерсептальная, внутрикостная) раствором Убистезина 4% - 1,7 мл (от 0,6 до 0,12 мл). В табл. 11 дано распределение пациентов по способу проведения местной анестезии. Из 89 человек основной группы для обезболивания нижнего моляра использовали интралигаментарную анестезию 42 больным, интерсептальную 27 и внутрикостную апикальную 20 пациентам. Результаты клинико-лабораторных исследований оценивали на следующих этапах: при первичном контакте (осмотр и обследование пациента); сразу после введения раствора анестетика; после наступления анестезии; по окончании лечения пульпита. Второй этап исследования у пациентов контрольной и основной групп проводили через разный временной интервал. В контрольной группе больных временной интервал составил 10-20 мин, в основной 1-2 минуты после проведения анестезии.
Таблица 11
Распределение пациентов по способу проведения местного обезболивания
Нозологическая форма заболевания Контрольная группа Основная группа всего
мандибу-лярная интрали-гаментар-ная интерсеп-тальная внутри-костная
Острый пульпит и обострение хронического пульпита 20 27 16 12 75
Хронический пульпит 17 15 11 8 51
Всего 37 42 27 20 126
Изменение клинико-лабораторных показателей в контрольной группе пациентов при использовании проводниковой анестезии по Гоу-Гейтсу
Всем 37 пациентам контрольной группы было проведено проводниковое обезболивание на нижней челюсти по Гоу-Гейтсу. Среди пациентов контрольной группы у 20 был диагностирован острый или обострение хронического пульпита, у 17 - хронический пульпит нижних моляров. Общее состояние всех 37 больных контрольной группы было оценено как удовлетворительное. Исследуемые клинические критерии находились в полном соответствии с нозологической формой заболевания. Уровень тревожности у пациентов контрольной группы соответствовал I степени шкалы клинической стоматологической. Результаты оценки болевых ощущений по аналоговой-визуальной шкале были в пределах от «+2» до «+4» (нет боли) у 16 пациентов - 43,2 %; показатель «0» (боль очень слабая) у 1 пациента - 2,7 %; от «-6» до «-8» (боль средняя) у 2 пациентов - 5,4 %; значение «-10» (боль выраженная) у 18 больных - 48,7 %. Исходные показатели гемодинамики находились в целом в пределах возможных физиологических колебаний.
При общей продолжительности лечения до 45-50 минут все манипуляции у больных оставались безболезненными. Три пациента (8,1 %), у которых время лечения было более 60 минут, стали ощущать слабо выраженные болевые стимулы в зоне апикального периодонта.
При последующих визитах и было выявлено, что 32 (86,5 %) человека отмечали неблагоприятный факт длительного онемения тканей в зоне анестезии более суток. А у одной пациентки возникла парестезия и необходимость в лечении нестероидными противовоспалительными средствами (лювалис) и физиотерапевтическими процедурами (лазеротерапия).
Из 16 параметров, определяемых устройством «Бианкор», наиболее информативными в оценке работы левого желудочка были выделены три: УО, МО, ЧСС.
В контрольной груше гемодинамическая картина имела схожие изменения на этапах исследования у пациентов как с острыми, так и с хроническими
пульпитами. Значительные различия показателей гемодинамики были выявлены только при первичном обследовании пациента. УО кровообращения в контрольной группе больных на 1 этапе исследования был приближен к норме (90,3 %) у пациентов с хроническими пульпитами и снижен до 74,6 % у пациентов с острыми пульпитами. На 2 и 3 этапах исследования отмечалась тенденция к дальнейшему уменьшению этого показателя до 71,6 % у пациентов с острыми пульпитами и 73, 5% у пациентов с хроническими пульпитами. К моменту окончания лечения пульпита (4 этап) показатель УО повышался незначительно, так и не достигнув исходных величин.
Таким образом, из 37 пациентов контрольной группы, у которых эндо-донтические мероприятия по лечению пульпита проводили под проводниковой анестезией по Гоу-Гейтсу, эффективность обезболивания оказалась на уровне 94,6 %. Негативными моментами анестезии следует считать сохраняющуюся и даже нарастающую реакцию тревожности, непосредственно связанную с техническим исполнением обезболивания (56,6 % больных) и длительные неприятные ощущения онемения мягких тканей, сохраняющиеся на протяжении от 1 до 3 суток (86,5 % пациентов). При исследовании показателей гемодинамики установлено, что практически у всех больных сразу же после проведения анестезии на фоне отчетливых негативных психоэмоциональных реакций появлялись признаки гемодинамических отклонений разной степени выраженности. Об этом свидетельствовало повышение частоты сердечных сокращений на 57,3% от нормы, снижение величин ударного объема максимально до 71,6 % и возрастания минутного объема на 29,1 %. После завершения лечения основные показатели кровообращения не выходили за пределы возможных физиологических колебаний.
Изменение клинико-дабораторных показателей у основной группы пациентов при использовании интерлигаментариой анестезии
У 42 пациентов основной группы лечение пульпита проводили под интерлигаментарной анестезией. У 27 был диагностирован острый или обострение хронического пульпита, у 15 - хронический пульпит нижних моляров. Общее состояние всех 42 больных исходно было удовлетворительным. Исследуемые лабораторные критерии находились в полном соответствии с нозологической формой заболевания и общесоматическим состоянием больного. Уровень тревожности у пациентов основной группы соответствовал I степени шкалы клинической-стоматологической. Результаты оценки болевых ощущений по аналоговой-визуальной шкале были в пределах от «+2» до «+4» (нет боли) у 14 пациентов - 33,3 %; показатель «0» (боль очень слабая) у 1 пациента - 2,4 %; от «6» до «-8» (боль средняя) у 4 пациентов - 9,5 %; значение «-10» (боль выраженная) у 23 больных - 54,8 %. Исходные отклонения показателей гемодинамики находились в целом в пределах возможных физиологических колебаний. Все пациенты (100 %) отмечали неприятные и даже болезненные ощущения при вколе иглы в периодонтальное пространство. Избежать этой реакции
даже при предварительном использовании аппликационной анестезии (Xylonor spray) полностью не удавалось. Эффект анестезии наступал уже на первой минуте и длился приблизительно 25-30 минут. Большинству пациентам (40 человек - 95,2 %) данного обезболивания оказалось достаточно для безболезненного проведения эндодонтических мероприятий. Так как в данной подгруппе исследования гемодинамики на 2 этапе (после введения раствора анестетика) и 3 этапе (наступление анестезии) были приближены во времени (интерлигаментарная анестезия наступает на 1-3 минуте после введения раствора), в этой связи показатели гемодинамики на этих этапах практически не отличались между собой.
При использовании интерлигаментарной анестезии показатели ударного и минутного объема на этапах исследования оставались относительно стабильными. У пациентов с острыми формами пульпита показатель УО был снижен, а МО повышен в среднем на 20 %. У больных с хроническим пульпитом показатели УО и МО были приближены к норме. Динамические изменения показателя ЧСС разнились у пациентов с острыми и хроническими пульпитами. У пациентов с острыми пульпитами, сразу после проведения интерлигаментарной анестезии (2 этап), отмечалось увеличение показателя ЧСС на 49,3 %, на 3 этапе показатель ЧСС слегка уменьшился и к 4 этапу снизился до 118,7 % от нормы. У пациентов с хроническими пульпитами данный показатель на этапах исследования равномерно снижался от 105 % до 102,7 %.
Таким образом, при использовании интерлигаментарной анестезии гемо-динамические показатели остаются относительно стабильными. Отмечалась некоторая тенденция к увеличению ЧСС на фоне неизменных величин ударного и минутного объемов. Эффективность интерлигаментарной анестезии в целом составила 95,2 %. Негативными моментами следует считать болезненность при введении иглы в периодонтальную связку и частичную травму волокон пе-риодонта, повлекшие за собой незначительные боли при накусывании в течение последующих нескольких дней у 83,3 % пациентов.
Изменение клинико-лабораторных показателей у основной группы пациентов при использовании интерсептальной анестезии
Для обезболивания нижних моляров у 27 пациентов основной группы использовали интерсептальный способ анестезии. У 16 из них лечение проводили по поводу острого или обострения хронического пульпита, у 11 -хронического пульпита. Общее состояние всех 27 больных было удовлетворительным. Исследуемые лабораторные критерии находились в полном соответствии с нозологической формой заболевания. Уровень тревожности у пациентов основной группы соответствовал I степени шкалы клинической-стоматологической. Результаты оценки болевых ощущений по аналоговой-визуальной шкале были в пределах от «+2» до «+4» (нет боли) у 11 пациентов - 40,7 %; показатель «0» (боль очень слабая) у 1 пациента - 3,7 %; значение «-10» (боль выраженная) у 15 больных - 55,6 %. Основные исходные показатели гемодинамики находились в диапазоне возможных физиологических колебаний.
Приблизительно 2/3 пациентов (16 человек - 59,3 %) отмечали незначительную болезненность при проведении интерсегггальной анестезии. Обезболивающий эффект наступал уже на первой минуте; эффект анестезии длился не более 25 минут.
Практически всем пациентам (26 человека - 96,3 %) данного обезболивания было достаточно для безболезненного проведения эндодонтических манипуляций. При повторном посещении ни один из пациентов не предъявлял жалоб на боли или дискомфорт в месте инъекции.
При использовании интерсептального обезболивания параметры гемодинамики на всех этапах исследования оставались относительно стабильными в сравнении с исходными (1 этап). Отличия в значениях основных показателей гемодинамики наблюдались на всех этапах исследования только между пациентами с острыми и хроническими формами пульпита. У больных с острыми формами пульпита исходные данные характеризовались гипердинамической реакцией кровообращения: снижение УО до 74,6 %, увеличение ЧСС на 127,7% на фоне увеличения МО до 124,0 %. К 4 этапу исследования (окончание лечения) у пациентов с острыми пульпитами отмечалась тенденция к нормализации показателей гемодинамики: УО повысился до 88,3 %, МО снизился до 119,1 %, показатель ЧСС уменьшился до 125,8 %.
Таким образом, интерсептальное обезболивание является эффективным в 96,3 % случаев при лечении пульпита моляров нижней челюсти. Проведение анестезии большинством пациентов воспринимается как слегка болезненное или неприятное. Обезболивающий эффект развивается быстро (уже на первой минуте), но период анестезии был непродолжителен (не более 25 минут). Минимальное количество раствора анестетика, используемое для обезболивания зуба, (до 0,8-1,0 мл) практически не влияет на показатели гемодинамики.
Изменение клинико-лабораторных показателей у основной группы пациентов при использовании внутрикостной анестезии
Для лечения пульпита нижнего моляра у 20 пациентов (15,9 %) основной группы использовали внутрикостную апикальную анестезию. Диагноз острый или обострение хронического пульпита был поставлен 12 пациентам, хронический пульпит диагностирован у 8 пациентов. Общее состояние всех 20 больных было удовлетворительным. Исследуемые лабораторные критерии находились в полном соответствии с нозологической формой заболевания. Уровень тревожности у пациентов основной группы соответствовал I степени шкалы клинической-стоматологической. Результаты оценки болевых ощущений по аналоговой-визуальной шкале были в пределах от «+2» до «+4» (нет боли) у 7 пациентов - 35,0 %; показатель «0» (боль очень слабая) у 1 пациента - 5,0 %; от «-6» до «-8» (боль средняя) у 2 пациентов - 10,0 %; значение «-10» (боль выраженная) у 10 больных - 50,0 %.
Исходные отклонения показателей гемодинамики находились в целом в пределах возможных физиологических колебаний.
Всего 14 пациентам (70,0 %) данного обезболивания было достаточно для безболезненного проведения основного этапа лечения зуба - эндодонтических манипуляций. Трем пациентам (15,0 %) проведена дополнительно апикальная внутрикостная анестезия с язычной стороны альвеолярного отростка. У двух пациентов (10,0 %) с острыми пульпитами нижних зубов мудрости потребовалось проведение дополнительного интерсептального обезболивания. Одному больному (5,0 %) с обострением хронического пульпита нижнего седьмого зуба достичь надежного обезболивания удалось только с помощью проводниковой анестезии по Гоу-Гейтсу. При повторном посещении ни один из пациентов жалоб на боли или дискомфорт в месте инъекции не предъявлял.
У пациентов с хроническими пульпитами при проведении лечения под внутрикостной анестезией основные показатели гемодинамики (УО, МО, ЧСС) на этапах исследования оставались относительно стабильными по сравнению с исходными, имея тенденцию к восстановлению до 100 %.
Таким образом, эффективность апикальной внутрикостной анестезии при лечении пульпита нижних моляров составила всего 70,0 %. Эффект анестезии наступает на первой минуте, но длится в среднем не более 30 минут. Методика проведения анестезии представляет определенные трудности, так как не всегда возможно осуществить пенетрацию костной ткани с вестибулярной стороны альвеолярного отростка в области нижних моляров. Для осуществления анестезии необходимы специальные внутрикостные иглы. Количество используемого раствора анестетика минимальное (не более 1,0 мл). При использовании внутрикостной апикальной анестезии гемодинамические показатели остаются относительно стабильными.
Сравнительная характеристика методов местной анестезии при лечении пульпитов нижних моляров
Оценка эффективности традиционной анестезии (проводниковой) и паро-донтальных (интралигаментарная, интерсептальная, внутрикостная) методов обезболивания при лечении пульпитов нижних моляров проведена в сравнительном аспекте всех компонентов программы комплексного исследования (табл.12). При этом анализировали технические особенности и сложности методик, необходимый инструментарий для выполнения анестезии, количество расходуемого раствора анестетика, общая продолжительность и эффективность анестезии, степень выраженности тревоги и болевых ощущений при проведении того или иного обезболивания, изменение гемодинамических показателей, возможные осложнения. Оценка исследуемых показателей проводилась на основных этапах стоматологических вмешательств: при выполнении анестезии, до и после эндодонтического лечения. Результаты проведенного исследования представлены в табл. 12. Из представленных в таблице данных следует, что каждая из анализируемых методик обезболивания (проводниковая, интралигаментарная, интерсептальная, внутрикостная анестезия), применяемые для лече-
ния пульпита нижних моляров, имеют как положительные, так и отрицательные характеристики.
Проводниковая анестезия по Гоу-Гейтсу, несмотря на достаточно высокий процент эффективности (94,6 %) и длительный период действия до 50 минут, не требует дополнительного технического оснащения и локальной асептической обработки, по отдельным характеристикам уступает методикам паро-донтального обезболивания. Помимо необходимости четкого знания анатомических ориентиров и соблюдения техники выполнения анестезии, этот метод наиболее часто сопровождается выраженной реакцией тревоги у пациентов, развитием местных и общих осложнений, дискомфортом от длительного онемения мягких тканей (до 3 часов). Количество раствора анестетика, требуемого дня обезболивания проводниковой анестезией, наибольшее среди анализируемых методов и достигает 3,4 мл. Этот вид обезболивания сопровождается изменениями гемодинамических показателей разной степени выраженности.
Интралигаментарная анестезия по результатам исследования является достаточно эффективным методом обезболивания при лечении пульпита нижнего моляра (95,2 %). Метод не представляет сложностей в техническом исполнении, не требует четкого соблюдения анатомических ориентиров, не вызывает выраженной негативной реакции у пациентов при его проведении, расходуется от 0,6 до 1,2 мл раствора анестетика, минимален риск развития системных осложнений, выявлены незначительные сдвиги показателей гемодинамики (увеличение ЧСС на фоне стабильности показателей УО и МОК). Анестезия наступает на первой минуте и длится до 30 минут. Но для осуществления данного метода необходим специальный карпульный шприц с угловой насадкой или поворотной головкой, обязательно соблюдение асептической обработки (промывание под давлением зубо-десневой бороздки раствором антисептика), возможно развитие местных осложнений в виде болевых ощущений при накусывании на леченый зуб, сохраняющиеся до нескольких суток.
Внутрикостная (апикальная) анестезия по результатам проведенного исследования является наименее эффективным (70 %) способом обезболивания при лечении пульпита нижнего моляра. Для проведения анестезии необходимы специальные внутрикостные иглы, требуется четкое соблюдение анатомических ориентиров и определенных навыков в техническом исполнении. Проведение анестезии воспринимается пациентами хорошо, не изменяя степени тревожности. Перед проведением анестезии не требуется локальной антисептической обработки. Для обезболивания нижнего моляра расходуется не более 1,0 мл раствора анестетика. Длительность внутрикостной анестезии наибольшая из всех пародонтальных методов обезболивания от 25 до 40 минут. При использовании внутрикостной анестезии отмечена в основном стабильность гемодинамических показателей с незначительным снижением МОК, но быстрым его восстановлением. Болевых постинъекционных симптомов или дискомфорта в зоне проведенной внутрикостной анестезии выявлено не было.
Интерсептальная анестезия при лечении нижних моляров является высоко эффективной (96,3 %), не требуя дополнительных технических средств, локальной антисептической обработки, абсолютно точного соблюдения анатомических ориентиров. Для обезболивания одного нижнего моляра требуется не более 1,0 мл раствора анестетика. Длительность анестезии не более 30 минут, что достаточно для безболезненного проведения эндодонтических манипуляций. Гемодинамические показатели при использовании интерсептальной анестезии были стабильными, степень тревожности пациентов не превышала I степени. Местных осложнений в виде болей или дискомфорта после проведенной интерсептальной анестезии выявлено не было.
Таким образом, проведенное комплексное клинико-лабораторное исследование позволяет оценить метод интерсептальной анестезии как наиболее эффективный, безопасный, состоятельный экономически и наиболее приемлемый для выполнения эндодонтического вмешательства при лечении пульпита нижних моляров.
Таблица 12.
Сравнительная характеристика методов анестезии используемой при ле-__чении пульпитов нижних моляров__
Вид Необхо- Эс )фективность Среднее Локаль- Изменение
анесте- димость Нача- Общая Общая количе- ная гемодина-
зии соблюде- ло продол- эффек- ство вво- асепти- мических
ния ана- ане- житель- тив- димого ческая показателей
томиче- стезии ность ность в анестети- обра- при прове-
ских ори- 100% % ка (4% р- ботка дении ане-
ентиров анестезии ра Уби-стезина) стезии
1 2 3 4 5 6 7 8
I Обяза- 10-20 40-50 94,6 % 1,7-3,4 мл - Изменения
Про- тельное мин мин гемодина-
водни- четкое со- мических
ковая блюдение показателей
анесте- разной сте-
зия по пени выра-
Гоу- женности
Гейтсу
II Относи- 60-90 25-30 95,2 % 0,6-1,2 мл Обяза- Изменение
Интра- тельное сек мин тельное показателей
лига- соблюде- промы- гемодина-
мен- ние вание мики с не-
тарная зубо- значитель-
анесте- десне- ным увели-
зия вой бороздки антисептиком под давлением чением ЧСС без изменения УО и МОК
III Относи- 40-60 25-30 96,3 % 0,8-1,0 мл - Стабиль-
Интер- тельное сек мин ность гемо-
сеп- соблюде- динамиче-
тальная ние ских пока-
анесте- зателей
зия
IV Обяза- 40-60 25-40 70,0 % 1,0 мл - Стабиль-
Внут- тельное сек мин ность пока-
рикост- четкое со- зателей ге-
ная ане- блюдение модинамики
стезия во избежание осложнений с незначительным снижением МОК
Продолжение таблицы 12.
Вид Степень Степень Инструмен- Технические Вероятные
анесте- выражен- выра- тарий, необ- особенности осложнения
зии ности бо- женности ходимый для и сложности
левого но- реакции проведения
стинъекци- тревоги анестезии
ониого
симптома
или дис-
комфорта
I Дискомфорт Выражен- Карпульный Требует от Длительно со-
Про- от длитель- ная реак- шприц, игла врача опреде- храняющееся
водни- ного онеме- ция трево- длиной 35 мм ленных навы- онемение, воз-
ковая ния мягких ги с тен- и диаметром ков по прове- можность при-
по Гоу- тканей бо- денцией к 0,4 мм дению и зна- кусывания мяг-
Гейтсу лее 2,5-3 ча- нараста- ний анатоми- ких тканей.
сов, разви- нию ческих ори- Возможные ток-
тие паресте- ентиров сические и ал-
зии лергические ре-
акции на внут-
рисосудистое
введение ане-
стетика
II Боли при I степень Карпульный Не представ- Возможные ал-
Интра- накусыва- шприц с уг- ляет сложно- лергические ре-
лига- нии на ле- ловой насад- стей в техни- акции на рас-
ментар- ченый зуб кой или по- ческом ис- твор анестетика
ная или боли в воротной го- полнении и вазоконстрик-
зоне инъек- ловкой, игла тор
ции анесте- длиной 10
тика в тече- мм, диаметр
ние не- 0,3 мм
скольких
дней
III Отсутство- I степень Карпульный Не представ- Возможные ал-
Интер- вали шприц, игла ляет сложно- лергические ре-
сеп- длиной 10 стей в техни- акции на рас-
тальная мм, диаметр ческом ис- твор анестетика
0,3 мм полнении и вазоконстрик-
тор
IV Отсутство- I степень Карпульный Требует от Возможные ал-
Внут- вали шприц, спе- врача опреде- лергические ре-
рикост- циальные иг- ленных навы- акции на рас-
ная лы для внут- ков по прове- твор анестетика
рикостной дению апе- и вазоконстрик-
анестезии кальной ане- тор
стезии
ВЫВОДЫ
1. Перед стоматологическими манипуляциями у пациентов с острыми, хроническими и обострившимися хроническими пульпитами нижних моляров общее состояние может характеризоваться высоким уровнем тревожности, выраженным болевым синдромом и сопровождаться характерными явлениями гипердинамии системы кровообращения.
2. Использование проводниковой анестезии по Гоу-Гейтсу раствором Убисте-зина 4 % с адреналином 1:200000 при лечении пульпитов нижних моляров, при установленном достаточно высоком уровне эффективности (94,6 %), может сопровождаться существенными отклонениями показателей гемодинамики, развитием постинъекционных локальных болевых ощущений, длительно сохраняющегося чувства онемения и дискомфорта.
3. Применение пародонтальных методов обезболивания (интралигаментарная, интерсептальная, внутрикостная) раствором Убистезина 4 % с адреналином 1:200000 при лечении пульпитов нижних моляров сопровождается неспецифическими реакциями защитно-приспособительного характера, выраженными в различной степени в зависимости от применяемых методик. К моменту завершения лечения, исследуемые показатели гомеостаза практически восстанавливаются до нормальных величин.
4. Проведенные сравнительные клинико-лабораторные исследования свидетельствуют о максимально высокой эффективности и безопасности интер-септальной местной анестезии в сравнении с другими методиками пародон-тального обезболивания и традиционной проводниковой анестезии (по Гоу-Гейтсу).
5. Применение интерсептальной местной анестезии можно считать методом выбора обезболивания при лечении пульпитов нижних моляров, так как эта методика обеспечивает максимальную эффективность (96,3 %) и безопасность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с пульпитами нижних моляров при планировании эндодон-тического лечения необходимо проводить исследования общего статуса с оценкой их психоэмоционального состояния, уровня болевой чувствительности и определения рутинных показателей гемодинамики.
2. Наряду с традиционными методами проводниковой анестезии при лечении пульпитов нижних моляров могут быть использованы пародонтальные виды анестезии: интралигаментарная, интерсептальная, внутрикостная. Пародонтальные методики местной анестезии обеспечивают достаточно высокую эффективность, безопасность, практически не сопровождаются развитием местных и общих осложнений.
3. Интерсептальный метод анестезии можно считать методом выбора при лечении пульпитов нижних моляров, так как в сравнении с другими методиками пародонтального обезболивания и традиционной проводниковой анестезией обеспечивает максимально высокий уровень эффективности и безопасности.
СПИСОК
публикаций по теме диссертационной работы
1. Смолин A.A. Гемодинамическая характеристика пародонтальных способов обезболивания /A.JI. Авагимов, Н.В. Талалай, А.А.Смолин// Материалы IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт Петербург, 2004. - С. 110-111.
2. Смолин A.A. Возможности интралигаментарной анестезии на амбулаторном стоматологическом приеме /О.В. Лазутиков, АЛ. Авагимов, A.A. Смолин, О.В. Серикова // Материалы XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт Петербург, 2006. -С.103-105.
3. Смолин A.A. Опыт использования интралигаментарной анестезии на амбулаторном стоматологическом приеме /О.В. Лазутиков, А.Л. Авагимов, A.A. Смолин // Материалы XIV и XV Всероссийских научно-практических конференций и труды X съезда Стоматологической Ассоциации России. - Москва, 2005. - С. 338-340.
4. Смолин A.A. Влияние методов местной анестезии на систему кровоснабжения при эндодонтическом лечении больших коренных зубов нижней челюсти / О.В. Серикова, О.М. Леонова, A.A. Смолин // Материалы XIV и XV Всероссийских научно-практических конференций и труды X съезда Стоматологической Ассоциации России. - Москва, 2005. - С. 342-344.
5. Смолин A.A. Пародонтальные способы обезболивания в практике ортопедической стоматологии // С.И. Абакумов, А.Л. Авагимов, И.Ю. Петров, A.A. Смолин // Сборник научных трудов по материалам 8-й Всероссийской конференции. - Саратов. 2006. - С.195-198.
6. Смолин A.A. Инструментальное обеспечение пародонтальных способов обезболивания / О.В. Серикова, А.Л. Авагимов, С.И. Абакумов, А.А.Смолин //Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006. - т.5, №1. - С. 152-158.
7. Смолин A.A. Выбор метода обезболивания при лечении пульпитов нижних моляров / A.A. Смолин, О.В. Серикова, H.H. Полуказакова // Материалы IX ежегодного научного форума «Стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦИИС. - Москва, 2007. - С.427-429.
Смолин Александр Анатольевич
ВЫБОР МЕТОДА ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПУЛЬПИТОВ НИЖНИХ МОЛЯРОВ
Подписано в печать 08.09.2008 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 2360
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ- филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России
394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30