Автореферат диссертации по медицине на тему Витальные методы лечения пульпита временных зубов
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
на правах рукописи
РГБ ОД
' 2 О СЕН 1999
СЕВАСТЬЯНОВА Ирина Кирилловна '''
ВИТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПУЛЬПИТА ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ
14.00.21-Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Краснодар 1999г.
Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
М.М. Царинский.
Научный консультант - член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор П.А.Галенко-Ярошевский
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
1. Доктор медицинских наук, профессор М.П. Водолацкий.
2. Доктор медицинских наук, доцент Е.Е.Маслак.
Ведущая организация - Воронежская государственная медицинская академия.
Зашита состоится «_»_ 1999 года в_часов на заседании диссертационного совета ( К 084.06.02) в Кубанской государственной медицинской академии (350063, Краснодар, ул. Седина,4).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии. Автореферат разослан « Яб » е-&Сб1Л- 1999 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
р^ъ-еи с, //- <>,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Частота заболеваний пульпы зуба у детей не имеет тенденции к снижению. Существующие методы лечения пульпита в 30-65% случаев сопровождаются формированием одонтогенных очагов инфекции, интоксикации и сенсибилизации, а также являются этиологическими факторами возникновения и развития очаговообусловленных заболеваний внутренних органов и систем организма человека (Мушарапова С.И.,1984; Виноградова Т.Ф., 1987; Леонова JI.E. с соавт. 1988 и др.).
Одним из перспективных путей решения проблемы ликвидации воспаления в пульпе является биологическое направление, на основе которого построены витальные методы лечения пульпита. Цель этих методов - ликвидация воспаления, восстановление жизнеспособности и функции ткани пульпы.
Сегодня преимущество витальных методов не вызывает сомнений, в том числе и во временных зубах, но показания к ним или не конкретизируются с учётом стадии развития временного зуба, или авторы категорично отвергают возможность их использования при физиологической резорбции корней.
Современные представления о морфо-функциональном состоянии пульпы во все периоды её существования (Иванов B.C., Урбанович Л.И., Бережной В.П., 1990; Быков В.Л., 1996; Defabianis Р., 1992; Okafuji N., Suzuki I., Deguchi Т., 1992; Rapp R., Lichner S.J., Jul-loT.G., 1993; Reddy V.V., Babu S„ 1993; Philippart С., Dourob N.. 1993; Yiagtris S.C., Toutrountrakis N.M., 1994) позволяют решать по-новому
судьбу воспаленной пульпы временных зубов и на этой основе внедрять в практику витальные методы лечения пульпита.
Одной из причин, вызывающих осложнения после применения витальных методов, является отсутствие лечебных комплексов, способных ликвидировать воспалительный процесс в пульпе временных зубов и восстановить ее функциональную активность. Лечение пульпита только антимикробными препаратами не обеспечивает достаточную эффективность, поэтому в лечебном комплексе, наряду с этиотропными, необходимо применять лекарственные вещества патогенетического влияния.
Исходя из вышеизложенного, совершенно очевидна перспектива совершенствования витальных методов путём изыскания новых лекарственных препаратов и их сочетаний для прямого и непрямого покрытия пульпы при её воспалении. Из большого арсенала современных фармакологических средств мы обратили внимание на мафенид ацетат, бензофурокаин и ингибиторы протеолиза.
ЦЕЛЬ исследования: разработка высокоэффективных вариантов витальных методов лечения пульпита временных зубов с использованием лечебных комплексов и расширение показаний к ним.
ЗАДАЧИ исследования:
1. Расширить представления о биологии и патологии пульпы временных зубов и изучить её защитно-компенсаторные механизмы при воспалении путём проведения морфологических и морфометрических исследований;
2. Изучить реакцию воспалённой пульпы на применение трасилола, мафенида ацетата и бензофурокаина в ходе морфологических и морфометрических исследований;
-53. Изучить эффективность указанных препаратов при их использовании в рамках консервативного и витально-ампутационного методов лечения пульпита временных зубов;
4. Определить показания и противопоказания к разработанным вариантам витальных методов лечения пульпита временных зубов с целью их корректного внедрения в амбулаторную детскую стоматологическую практику.
Научная новизна исследования.
Разработаны новые варианты консервативного и витально-ампутационного методов при лечении пульпита временных зубов.
Эти методы позволили сформулировать показания к витальному лечению пульпита в зависимости от стадии формирования временного зуба.
Относительно новым является то, что изучена пульпа в состоянии физиологической резорбции корней с использованием современных морфологических методов и выявлен её высокий защитно-компенсаторный потенциал.
Научно-практическая значимость работы.
Проведённое клинико-морфологическое исследование позволило установить, что пульпа временного зуба во все периоды своего существования обладает защитно-компенсаторными возможностями, позволяющими сохранять её при лечении пульпита витальными методами. Восстановление структуры и функций пульпы напрямую зависят от применяемого для её покрытия материала.
В результате внедрения предложенных нами методов с использованием вышеперечисленных препаратов повышена эффективность лечения пульпита временных зубов за счет снижения числа осложнений
со стороны периапикальных тканей, а организм ребенка и разви! щаяся зубочелюстная система защищены от отрицательного влиз периапикального очага воспаления.
Практическое использование полученных результатов.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.
Разработанные консервативные и витальные ампутационные тодики с применением мафенида ацетата при хроническом пульпи лечебного комплекса при остром внедрены в практику работы детс стоматологических поликлиник города и края, а также в учеб процесс кафедры детской стоматологии Кубанской государствен медицинской академии и кафедры челюстно-лицевой хирургии и I матологии детского возраста Ставропольской государственной м< цинской академии.
Материалы научных исследований доложены на клиничес конференциях кафедры детской стоматологии и городской детс стоматологической поликлиники (1995-1997гг.), на городской и к] вой конференциях детских стоматологов (1997, 1998 гг.). Диссерта в завершенном виде обсуждена на совместном заседании сотрудни кафедр терапевтической, детской, хирургической, пропедевтичес стоматологии, стоматологии ФППВ Кубанской государственной дицинской академии 29 мая 1999 года.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора тературы, характеристики материалов и методов исследования, р глав собственных исследований, заключения, выводов, практичес рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на
страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 рисунками, 10 таблицами, библиография включает 202 источника литературы, из них 133 на русском языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для решения поставленных задач было проведено клинико-морфологическое исследование.
На первомом этапе работы была сформирована группа детей, у которых временные моляры планировались к удалению по ортодон-тическим показаниям.
По предварительной договоренности с родителями удаление зубов было отсрочено и, по показаниям, проведено лечение острого и хронического пульпита витальными методами. Всего была изучена пульпа 44 временных зубов.
Для контроля за результатами лечения проводилось клинико-рентгенологическое обследование через 1,6, и 12 месяцев. Для качественной и количественной оценки произошедших изменений применяли морфологические и морфометрические методы исследования удалённых зубов.
Стандартная гистологическая обработка включала фиксацию материала 10% раствором нейтрального формальдегида, промывку в проточной воде, декальцинацию в растворе
этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА). Обезвоживание материала осуществляли в спиртовом ряду возрастающей концентрации с последующей заливкой в парафин. Завершали работу
приготовлением окрашенных гематоксилин-эозином или по Ван-Гизон срезов толщиной 25мкм. (Э.Лилли, 1969).
Гистопрепараты подвергали визуальному патоморфологическому исследованию, а так же морфометрии с использованием окулярной сетки Автандилова Г.Г.(1992). Применялся метод аналогичный методу равноудалённых точек Вейбла.
Изучению подверглись интактные временные зубы в состоянии физиологической резорбции корней (контрольные зубы); временные зубы с хроническим простым пульпитом, излеченные консервативным и ампутационным методами с последующим наложением в качестве контроля традиционной цинк-оксид-эвгеноловой пасты и исследуемой пасты на основе мафенида ацетата; временные зубы с острым пульпитом, излеченные консервативным и ампутационным методами с использованием цинк-оксид-эвгеноловой пасты и предложенного нами лечебного комплекса.
Результаты клинического, морфологического и морфометрнческого исследования послужили основанием для более широкой проверки разработанного нами лечебного комплекса при пульпите временных зубов в клинике.
Всего было проведено лечение с последующим клинико-рентгенологическим наблюдением 418 зубов с острым и хроническим простым пульпитом у 355 детей. Из них 52 зуба составили контрольную группу, в лечении которых использовалась цинк-оксид-эвгеноловая паста. Лечение проводилось двумя методами: консервативным и витальной ампутации. При этом основное внимание обращалось на тщательное обезболивание, строгое соблюдение асептики на всех этапах
лечения и максимально возможное удаление деминерализованного и некротического дентина.
При консервативном методе лечения насильственное вскрытие полости зуба не проводили, так как эта манипуляция отрицательно влияет на исход воспаления в пульпе (В-игдорчик Г.Я.,1959; Царинский М.М.,1967; Виноградова Т.Ф., 1987.).
Лечение хронического простого пульпита проводили в одно посещение. Методика лечения предусматривала промывание кариозной полости протеолитическими ферментами, покрытие дна 1% пастой ма-фенида ацетата, затем водный дентин и постоянная пломба из стекло-иономерного цемента.
При наличии острого воспаления, от начала которого прошло не более одних суток, применяли лечение с использованием ингибиторов протеолиза. В первое посещение в кариозной полости оставляли тампон с трасилолом на 2-3-ое суток. На одно вложение брали 3 тыс. ЕД. Второе посещение, при отсутствии жалоб, завершали наложением на дно полости пасты на основе мафенида ацетата и постоянной пломбы. Лечение закреплялось инъекцией 1-1,5мл. 1% раствора бензофурокаина по переходной складке в области излеченного зуба.
Результаты клинического наблюдения и морфометрии обрабатывали методами вариационной статистики на IBM Intel Pentium 200 ММХ с получением М ±ш. Достоверность различия относительных величин определяли с помощью t-критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Динамика течения острого и хронического воспаления под влиянием вышеуказанных лекарственных средств выявила общие закономерности: корневая часть пульпы остаётся интактной независимо от метода лечения, используемого лекарственного средства и сроков наблюдений. В ней более чем в коронковой выражены в одних наблюдениях явления фиброза, в других склеротические изменения. При физиологической резорбции корней процесс дентинообразования замедлен, выражена вакуольная дистрофия одонтобластов, апикальная часть корневого канала широкая, окружена твёрдыми тканями с неровными краями. Пульпа в этом отделе замещена грануляционной тканью. В большинстве наблюдений имеют место отдельные петрификаты, напоминающие ' низкоорганизованные дентикли.
Различия заключаются в том, что через 1 месяц после лечения при консервативном методе иногда сохраняются остаточные явления хронического воспаления в участке пульпы, прилежащей к кариозной полости. Кроме того, различия были в количественных характеристиках, которые зависели от способа терапевтического воздействия.
Морфометрические данные свидетельствуют, что в исходе пульпита, как при применении в качестве терапевтического средства мафенида ацетата, так и цинк-оксид-эвгеноловой пасты, наблюдается достоверное увеличение количества волокнистого компонента межклеточного вещества пульпы временных зубов. Однако, применение мафенида ацетата вызывает значительно
больший прирост количества волокон, чем цинк-оксид-эвгеноловая паста (+209% против +117%).
По мере увеличения сроков лечения идёт снижение диаметра капилляров пульпы, причём при хроническом воспалении и ампутационном методе лечения этот процесс более активен, чем при остром воспалении и консервативном методе. Наличие сосудов с меньшим диаметром характерно для склерозированной ткани (Елисеев В.Г., 1961).
Диаметр капилляров, обнаруживаемых в пульпе при применении терапии без использования мафенида ацетата, на 27% больше, чем в контроле, а при его использовании на 33% меньше. Различие морфометрических показателей в группах обследованных больных " пульпитом является статистически достоверным.
Значительный прирост волокнистого компонента пульпы временных зубов и выраженное снижение диаметров сосудов при применении мафенида ацетата свидетельствуют о том, что этот препарат обладает значительным (по сравнению с цинк-оксид-эвгеноловой пастой) противовоспалительным и склерозирующим действием при лечении пульпита, что благотворно сказывается на исходе заболевания, способствует частичному восстановлению структуры и функции пульпы.
Учитывая, что при благоприятном исходе лечения пульпита мы стремились полностью ликвидировать воспаление и добиться фиброза или склероза соединительной ткани пульпы, применение мафенида ацетата (при хроническом пульпите) и лечебного комплекса (при остром) позволяют добиться желаемого результата,
о чём свидетельствуют данные морфологического и морфо-метрического исследования. Выражаем благодарность доценту М.А. Гунько за оказанную помощь при проведении этих исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.
Наиболее благоприятные результаты отмечены при лечении хронического простого пульпита. Всего с этой формой воспаления пульпы было вылечено 333 зуба у 267 человек. При этой патологии пульпы применяли консервативный метод и метод витальной ампутации. В обеих группах в состав лечебной пасты входили мафенид ацетат или эвгенол. Последние составляли группу контроля.
Причём на эффективность лечения, по нашим наблюдениям, . существенное влияние оказывает состав лечебной пасты. Так, при консервативном методе с использованием цинк-оксид-эвгеноловой . пасты, положительный результат составил в ближайшие сроки 85,71±4,7% (Р<0,05) и 90,91±4,09% (Р<0,05) - в отдалённые, а в группе, где применялся мафенид ацетат - 95,89±2,32% (Р<0,05) и 97,10±2,02% (Р<0,05) соответственно. При этом характер осложнений в обеих группах был однотипен, различия заключались лишь в частоте проявлений. Осложнения наблюдались чаще в сроки от 2 дней до 1 месяца в виде остаточного пульпита (непосредственные наблюдения) в 6,67±4,47% в контрольной группе и в 5,19±2,42% в группе, где использовался мафенид ацетат, или были связаны с дефектом пломбы (ближайшие наблюдения) 4,28±6,72% и 4,1±2,22% соответственно.Во всех группах результаты были статистически достоверны (Р<0,05).
Проведенный нами анализ осложнений в отдалённые сроки показал, что они проявлялись в виде хронического периодонтита или его обострения (в 16,67+9,21% в контрольной группе (Р>0,05) и 4,29±2,32% (Р<0,05) в группе с применением мафенида ацетата) и были вызваны, в основном, снижением резистентности организма ребёнка после перенесённых острых респираторных или инфекционных заболеваний. В данном вопросе наши наблюдения совпадают с утверждением Виноградовой Т.Ф.(1988), что на конечный результат лечения пульпита витальными методами оказывает существенное влияние реактивность организма ребёнка.
При витальной ампутации, в группах, где в качестве лечебной пасты использовалась цинк-оксид-эвгеноловая, положительные результаты наблюдались в 94,74±5,26% (Р>0,05) в ближайшие сроки . и в 94,44±5,56% (Р>0,05) - в отдалённые. В этом направлении наши результаты совпадают с данными Berman, Massler (1958), Croll Т.P., Killian С.M.(1992), которые отмечают хороший лечебный эффект данной пасты во временных зубах. При включении в состав пасты мафенида ацетата эффективность лечения в ближайшие сроки наблюдений составила 9б,80±1,19% (Р>0,001), в отдалённые -99,65±0,67% (Р<0,001), что указывает на несомненные преимущества разработанного нами метода.
Проведённый нами анализ в обеих группах не выявил различий в структуре осложнений, в основном они проявлялись различными формами периодонтита. Непосредственные результаты оказались неэффективными только в одном случае (5,0±3,0%) в группе, где после пульпотомии применяли цинк-оксид-эвгеноловую пасту.
Они проявились симптомами острого периодонтита. Мы объясняем это недостаточным лечебным действием вышеуказанной пасты. Наибольшее число осложнений наблюдалось через 1 месяц после лечения и носило характер обострения хронического периодонтита. При использовании цинк-оксид-эвгеноловой пасты лечение было неэффективным в 5,26±3,26% случаев, а в группе, где в состав лечебной пасты входил мафенид ацетат, - 3,19±1,18%. По нашему мнению, эти осложнения вызваны несовпадением клинического и патоморфологического диагнозов. Достоверность результатов составила Р<0,05. Причиной осложнений в отдалённые сроки явилось снижение общей сопротивляемости организма ребёнка после перенесённого заболевания. Они составили 11,1±5,42% в контрольной группе (Р>0,05) и 1,89±0,93% в группе, где использовался мафенид ацетат (Р<0,001). Во всех группах наблюдалась высокая степень достоверности полученных результатов.
Согласно нашим наблюдениям, результаты лечения острого пульпита консервативным методом и витальной ампутацией связаны с общим состоянием организма и формой воздействия на пульпу. В группах, где использовалась цинк-оксид-эвгеноловая паста, положительные результаты наблюдались в 62,5±5,38% (Р>0,05), при консервативном методе и в 70+5,53% (Р>0,05) - при витальной ампутации, а при использовании лечебного комплекса - 79,5±4,02% (Р< 0,05) и 86,98±3,69% (Р< 0,05) соответственно.
Независимо от метода лечения непосредственные осложнения в обеих клинических группах проявлялись острым пульпитом с вовлечением в процесс тканей периодонта (в 10,0±3,0% при консервативном методе и 12,5±4,5% при витальной ампутации в
контрольной группе, и 6,82±2,29% и 4,35±2,04% соответственно - при использовании лечебного комплекса), причём при использовании традиционного метода отмечалась реакция регионарных лимфатических узлов и явления общей интоксикации организма (повышение температуры тела, головная боль). Полученные рузульта-ты статистически достоверны (Р<0,05) Ближайшие осложнения в" группе, где применялась цинк-оксид-эвгеноловая паста, составили при консервативном методе 11,11±3,1% (Р<0,05), при витальной ампутации - 14,2916,28% (Р>0,05) против 4,88±2,01% (Р>0,05) и 3,85±2,04% (Р>0,05) соответственно в группе, где использовался лечебный комплекс, и также сопровождались перифокальной реакцией периодонта и увеличением регионарных лимфатических узлов, что не было отмечено при использовании лечебного комплекса, в состав которого входит бензофурокаин. Эти данные говорят о его эффективности не только в постоянном прикусе (Камышникова И.О.,1991; Баженова Н.П., 1998), но и во временном. Отдалённые осложнения в обеих группах проявлялись хроническим периодонтитом или его обострением, вызванными нарушением краевого прилегания пломбы или снижением общей сопротивляемости организма. В процентном выражении в контрольной группе это составило при консервативном методе 12,5±4,5%(Р>0,05), при витальной ампутации - 16,67±7,6%(Р>0,05). В группе, где применялся лечебный комплекс, соответственно 7,6±2,23%(Р>0,05) и 6,0±3,21%(Р>0,05).
Анализ полученных результатов выявил, что основной процент осложнений в ближайшие сроки был связан именно с ошибками в диагностике и необоснованным применением того или иного метода
лечения, а в отдаленные - были спровоцированы общесоматическими заболеваниями, ведущими к снижению резистентности организма или дефектом пломбы, через который имело место сообщение пульпы с внешней средой. Существенное значение на конечный результат лечения пульпита оказывает состояние физического здоровья пациента не только до лечения, но и в процессе диспансерного наблюдения, степень активности кариозного процесса, правильный выбор метода лечения в зависимости от стадии воспаления, локализация кариозной полости, позволяющая провести рациональное пломбирование зуба, а также состав лечебной пасты.
Полученные нами результаты по применению консервативного и витального ампутационного методов с" использованием мафенида ацетата при хроническом пульпите, а при остром лечебного комплекса, включающего трасилол, мафенид ацетат и бензофурокаин, дают основания рекомендовать эти методы для использования в практике любого детского стоматологического учреждения.
ВЫВОДЫ.
1. Пульпа временного зуба на начальной стадии физиологической резорбции корней, по характеристике микроструктур, приближается к норме. Однако в отдельных случаях обнаруживаются дистрофические изменения волокнистых структур и вакуолизация одонтобластов. В целом пульпа обладает защитно-компенсаторными возможностями, способствующими ликвидации воспалительного очага.
-172. В результате использования при воспалении пульпы лечебного комплекса из мафенида ацетата, трасилола и бензофурокаина в начальный период сохраняются остаточные явления пульпита, а в отдалённые сроки в сохранившихся отделах пульпы обнаруживаются участки фиброза или атрофии.
3. Под влиянием предложенного сочетания препаратов склерозирующие и противовоспалительные явления более выражены (в сравнении с цинк-оксид-эвгеноловой пастой), о чём свидетельствует прирост количества коллагеновых волокон (при остром пульпите 141% против 68%, а при хроническом 213% против 106%). Диаметр капилляров через 1 месяц после использования
. исследуемых препаратов, относительно контроля, был меньше на 41% при остром пульпите и на 40% при хроническом.
4. Разработанный для лечения острого пульпита лечебный комплекс позволил существенно повысить эффективность как консервативного (79,5±4,02%, так и витально-ампутационного метода (86,98±3,69%(Р<0,05), по сравнению с традиционными методиками, предусматривающими использование цинк-оксид-эвгеноловой пасты (62,5±5,38% и 70±5,53% соответственно). Р,<0.05.
5. Применение мафенида ацетата при лечении хронического простого пульпита повысило эффективность витальных методов на 14-20% по сравнению с традиционными. Об этом свидетельствует процент положительных результатов при консервативном методе 87,01±3,83% против 66,67±4,42% и витально-ампутационном 94,99+1,47% против 80,0±4,18%.(Р,<0,05).
-186. Консервативный метод во временных зубах показан при остром частичном и хроническом простом пульпите в стадии стабильности и в начальном периоде физиологической резорбции корней, компенсированном течении кариозного процесса у детей, относящихся к 1 или 2 группе здоровья. Метод витальной ампутации имеет те же показания, что и консервативный, он применим при невозможности фиксации пломбы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Острые формы пульпита целесообразно лечить в два посещения, используя для прямого и непрямого покрытия пульпы в первое посещение активные противовоспалительные препараты, во второе -дентинстимулирующие комплексы.
2. Хронический пульпит лечится в одно посещение с использованием в составе лечебной пасты препаратов, обладающих противовоспалительным и дентинстимулирующим действием.
3. Применение цинк-оксид-эвгеноловой пасты при витальных методах лечения пульпита временных зубов должно быть ограничено из-за относительно высокого процента осложнений, связанных • с раздражающим и токсикоаллергическим действием эвгенола.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Севастьянова И.К. Чирва Г.Б. Результаты лечения хронических форм пульпита временных зубов витальными методами // Материалы 55-ой научной конференции студентов и молодых ученых. - Краснодар, 1994. - С.142-143.
-192. Севастьянова И.К. Применение мафенида ацетата для витального метода лечения пульпитов временных зубов // Кубанский научный медицинский вестник.- Краснодар, 1995,- № 4.-С.11.
3. Севастьянова И.К. Лечение острых пульпитов временных зубов ингибиторами протеолиза: - Материалы 1-ой республиканской конференции « Стоматология и здоровье ребенка».- М.: ММСИ, 1996.-С.ЮТ-ЮЗ.
4. Севастьянова И.К. Разработка лечебно-реабилитационного комплекса при острых пульпитах временных зубов: - Материалы III съезда общероссийской стоматологической ассоциации // Стоматология. Спец. выпуск,- М.,1996,- С.76.
5. Севастьянова И.К. Динамика морфологических изменений в пульпе временного зуба при витальных методах лечения пульпита // Кубанский научный медицинский вестник. Краснодар, 1998,- № 4.-С.38.