Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Выбор метода лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор метода лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор метода лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника - тема автореферата по медицине
Никулина, Екатерина Сергеевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Никулина, Екатерина Сергеевна

ГБУЗ МО «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. М.Ф.Владимирского»

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

04201450258

НИКУЛИНА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КАМНЯМИ ПРИЛОХАНОЧНОГО ОТДЕЛА МОЧЕТОЧНИКА

14.01.23. - урология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК

УРЕНКОВ С.Б.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1. Выбор метода лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника (обзор литературы)............................................................................11

1.1 Эпидемиология МКБ..................................................................................11

1.2 Методы лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.................................................................................................14

Глава 2. Материалы и методы исследования.........................................................37

2.1 Клиническая характеристика пациентов..................................................37

2.2 Клинические проявления и методы диагностики

камней прилоханочного отдела мочеточника..........................................44

2.3 Методы лечения..........................................................................................49

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования.............51

Глава 3. Результаты собственных исследований...................................................52

3.1 Методы лечения больных с камнями прилоханочного отдела

мочеточника.................................................................................................52

3.1.1 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника...........53

3.1.2 Контактная уретеролитотрипсия в лечении

больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника...........62

3.1.3 Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия (нефроуретеролитоэкстракция) в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.......................................................................................69

3.1.4 Открытые операции в лечении больных с камнями

прилоханочного отдела мочеточника.............................................80

3.2 Сравнительная характеристика методов лечения больных

с камнями прилоханочного отдела мочеточника....................................85

Глава 4. Анализ факторов, определяющих выбор метода лечения у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника................................89

4.1 Размер конкремента....................................................................................89

4.2 Длительность нахождения камня в прилоханочном

отделе мочеточника....................................................................................91

4.3 Степень бактериурии..................................................................................92

Заключение.................................................................................................................96

Выводы ...................................................................................................................109

Практические рекомендации..................................................................................110

Список сокращений.................................................................................................112

Список использованной литературы.....................................................................113

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время мочекаменная болезнь (МКБ) является важной как медицинской, так и социальной проблемой. Это заболевание имеет широкое распространение во всём мире. Общая заболеваемость населения мочекаменной болезнью в развитых странах составляет не менее 3% и имеет тенденцию к неуклонному росту [52; 72]. В развитых странах мира из 10 млн. человек 400 тыс. страдают мочекаменной болезнью [4]. Абсолютное число зарегистрированных больных мочекаменной болезнью в РФ в период с 2002 по 2009 гг. увеличилось на 17,3%: с 629 453 до 738 130, а показатель числа зарегистрированных больных, рассчитанный на 100 000 населения, увеличился на 18,1%: с 440,5 до 520,2 [8; 79]. По данным Ю.Г. Аляева (2007), этот показатель в нашей стране в последние годы составляет 500-550 случаев на 100 тыс. населения [5].

В структуре хирургических болезней мочевой системы мочекаменная болезнь занимает одно из ведущих мест, составляя от 30% до 50% [12; 41; 52; 65; 66; 70; 74; 83; 196].

Ряд авторов указывают, что мочекаменная болезнь наиболее часто (в 6570% случаев) диагностируется у лиц в возрастной группе от 20 до 55 лет, то есть у наиболее социально активной группы населения [66; 85]. Однако увеличение продолжительности жизни людей расширило возрастные рамки уролитиаза, отмечена тенденция к учащению возникновения заболевания в пожилом возрасте [71; 134]. М.Ф.Трапезникова и соавт. (2000) указывают, что возрастает число пожилых (60-74 лет) и старых пациентов (75-89 лет), страдающих мочекаменной болезнью - 0,1-2/1000 человек в возрастной группе от 60 до 69 лет и 1,1/1000 человек после 70 лет [72].

Больные мочекаменной болезнью в настоящее время составляют большинство пациентов урологических стационаров. В структуре общей урологической заболеваемости на долю мочекаменной болезни приходится свыше 30% [216]. Этот показатель по России составляет в среднем 34,2% [41; 55]. Среди всех урологических заболеваний мочекаменная болезнь уверенно занимает второе

место после неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний мочевой системы [41; 45].

Учитывая ежегодное повышение уровня заболеваемости мочекаменной болезнью, значительно повышаются затраты на её лечение. Во многих странах мира на лечение МКБ расходуется до 9% всех средств здравоохранения и 28,5% от общего бюджета средств, отпускаемых на лечение урологических заболеваний [27; 186]. Ежегодные экономические затраты на диагностику и лечение данного заболевания у населения в США составляют 1230 миллионов долларов [224]. По данным проведенного в Европе медико-экономического исследования средняя стоимость лечения пациентов с мочекаменной болезнью достигает 2500 евро в месяц [205].

Всё вышеперечисленное диктует необходимость дальнейшего изучения способов оперативного лечения мочекаменной болезни, подбор минимально травматичного и высокоэффективного метода.

Успешное применением дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ) и эндоурологических методов лечения (контактной уретеролитотрипсии (КУЛТ), чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии и нефроуретеролитоэкстракции (ЧНЛТ и ЧНЛЭ)) в течение последних 15-20 лет значительно сократило случаи проведения открытого хирургического вмешательства у пациентов с МКБ [26]. В настоящее время по данным ведущих российских и зарубежных урологических клиник необходимость открытого хирургического вмешательства у этого контингента больных составляет менее 1,5-4,4% [23; 30; 95; 124; 132; 172; 192; 202; 203].

На долю пациентов с локализацией камня в мочеточнике приходиться до 50% от общего числа больных, страдающих МКБ. Камни, расположенные в мочеточнике, могут стать причиной возникновения вторичного нарушения уродинамики верхних мочевых путей, почечной колики, острого обструктивного пиелонефрита, обтурационной анурии у пациентов с единственной почкой и ряда других осложнений [37].

Высокая распространённость мочекаменной болезни с локализацией камней в мочеточнике определяет актуальность поисков и путей развития малоинвазивных методов лечения.

Помимо уровня локализации конкремента в мочеточнике, а также его размера, на эффективность лечения влияет и длительность нахождения камня в одном месте, развитие в этой зоне периуретерита [11; 193].

Пациенты с камнями мочеточника, расположенными в прилоханочном отделе, являются наименее изученной группой, что определяет актуальность проведения более глубокого и комплексного исследования применения различных методов лечения у данной категории больных.

Конкременты большого размера (более 15мм в диаметре), длительно локализующиеся в прилоханочном отделе мочеточника, часто сопровождаются воспалением и отёком слизистой, что препятствует как их самостоятельному отхождению, так и возможности спонтанного пассажа дезинтегрированной массы камня после дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Кроме того, в этих случаях затрудняется ретроградный доступ к конкременту. По данным ряда авторов контактная уретеролитотрипсия имеет ограничения при выраженной девиации мочеточника, а также доброкачественной гиперплазии предстательной железы больших размеров [9; 187].

Учитывая всё вышеперечисленное, применение чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии стало бы методом выбора у данной группы больных.

Несмотря на то, что чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия успешно применяется длительное время, до настоящего времени не изучена клиническая эффективность данного метода при камнях прилоханочного отдела мочеточника, не разработаны показания к его применению, нет достаточной информации относительно специфических осложнений метода. Кроме того, не проводился сравнительный анализ эффективности и безопасности альтернативных методов лечения камней прилоханочного отдела мочеточника. Это определяет актуальность проведения

более глубокого и комплексного исследования применения чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии в сравнении с другими методами в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе данные вопросы в полном объёме не изучены. Всё вышеперечисленное отражает актуальность темы.

Цель настоящего исследования:

Улучшить результаты лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника с применением различных методов.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ различных методов лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

2. Изучить возможность выполнения чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

3. Определить показания к чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

4. Изучить эффективность чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

5. Проанализировать возможные осложнения, возникающие при использовании чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

Научная новизна:

Впервые на значительном клиническом материале проведён сравнительный анализ результатов различных методов лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника, определена эффективность чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии в сравнении с другими методами. По результатам работы определены показаний для чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии в лечении больных с

камнями прилоханочного отдела мочеточника. Проанализированы возможные осложнения, возникающие при использовании чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии.

Практическая значимость:

Определена ведущая роль чрескожных рентгенэндоскопических операций в лечении больных с размером камня прилоханочного отдела мочеточника более 1см. Однако при меньшем размере камня (до 1 см) целесообразнее использовать дистанционную ударно-волновую литотрипсию как метод выбора в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника. Анализ возможных осложнений, возникающих при использовании методов лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника, позволил доказать, что ЧНЛТ (ЧНЛЭ) является наиболее безопасным методом. Уточнены показания к ЧНЛТ (ЧНЛЭ) у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника. По результатам работы разработаны практические рекомендации, которые позволят улучшить результаты лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в урологической клинике ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Положения, выносимые на защиту:

1. При камнях прилоханочного отдела мочеточника размером до 1 см наиболее эффективным и безопасным методом лечения является дистанционная ударно-волновая литотрипсия. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника является высокоэффективным и безопасным методом лечения по сравнению с другими методами лечения (ДУВЛ, КУЛТ, открытая операция) при размере камня более 1см.

2. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника может быть выполнена при наличии возможности создания прямого чрескожного транспаренхиматозного

доступа, направленного на камень. Такие показатели, как размер камня, длительность нахождения камня в прилоханочном отделе мочеточника, уровень бактериурии не являются решающими в определении показаний к выполнению чрескожных рентгенэндоскопических операций у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

3. Для выполнения чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника необходимо наличие камнями более 1 см в диаметре, вызывающего нарушение уродинамики верхних мочевых путей. Особенности оперативного доступа и послеоперационного ведения больных позволяют применять данный метод у пациентов с клиническими проявлениями пиелонефрита.

4. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия является высокоэффективным методом лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

5. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника является относительно безопасными методом оперативного лечения.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 работы в изданиях, рецензируемых ВАК.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на 1092 Заседании Московского общества урологов (г. Москва, 20.12.2011г.), на Московском областном обществе урологов (г. Москва, 24.10. 2012г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании клиники урологии и кафедры урологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 20 от 07.06.2012г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов

исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), (глава 4), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 20 таблицы и 35 рисунков. Список литературы включает 228 источников, в том числе 84 отечественных и 144 зарубежных.

Глава 1

ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КАМНЯМИ

ПРИЛОХАНОЧНОГО ОТДЕЛА МОЧЕТОЧНИКА (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология МКБ

Мочекаменная болезнь - это болезнь обмена веществ, вызванная различными эндогенными и/или экзогенными факторами. Нередко это заболевание носит наследственный характер и определяется наличием камня в мочевой системе [41]. Мочекаменная болезнь - одно из наиболее распространённых заболеваний мочевой системы. Распространённость МКБ в общей популяции составляет более 3% и имеет тенденцию к неуклонному росту [52; 72]. В развитых странах мира 400 тыс. человек из 10 млн. страдают мочекаменной болезнью [4]. Заболеваемость сильно варьирует в различных странах мира, составляя в среднем 1-5% в Азии, 5-9% в Европе и 13% в Северной Америке [189]. По данным ФГУ НИИ Урологии в России абсолютное число зарегистрированных больных мочекаменной болезнью в период с 2002 по 2009 гг. увеличилось на 17,3%: с 629 453 до 738 130, а показатель числа зарегистрированных пациентов, рассчитанный на 100 000 населения, увеличился на 18,1%: с 440,5 до 520,2 [8].

Возрастающую в последние годы частоту заболеваемости уролитиазом многие авторы связывают с изменением социальных, бытовых и экологических условий жизни, урбанизацией населения, гиподинамией, изменением качества и структуры продуктов питания и другими факторами риска [66; 80]. Увеличение заболеваемости нефролитиазом значительно повышает затраты на его лечение. Во многих странах мира на лечение МКБ расходуется до 9% всех средств здравоохранения и 28,5% от общего бюджета средств, отпускаемых на лечение урологических заболеваний [27; 186]. Медико-экономическое значение проблемы мочекаменной болезни заключается в длительных сроках реабилитации больных и потери трудоспособности [66; 72; 161]. Вместе с тем вероятность рецидива у больных с МКБ спустя 5-7 лет с момента начала заболевания достигает 50% [185].

Рецидивный нефролитиаз нередко приводит к хронической почечной недостаточности (ХИН), а также тяжёлым гнойно-септическим осложнениям и далее длительной нетрудоспособности у данной группы пациентов [24; 38].

По данным Л.П. Павловой (1990), инвалидность по причине уролитиаза составляет примерно 6% в общей структуре потерь трудоспособности [56].

Летальность при МКБ занимает третье место среди урологических больных [56]. Однако, несмотря на общий рост заболеваемости, смертность при МКБ с 1992 года по 2000 год существенно снизилась с 3,3% до 1,3% [17;

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор метода лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника

На правах рукописи

Никулина Екатерина Сергеевна

ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КАМНЯМИ ПРИЛОХАНОЧНОГО ОТДЕЛА МОЧЕТОЧНИКА

14.01.23 - урология

5 ДЕК 2013

Автореферат диссертаг^и на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005542357

Москва 2013

005542357

Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждений здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Заведующий кафедрой эндоскопической урологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России

Доктор медицинских наук, профессор Профессор кафедры урологии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России

Защита диссертации состоится «_»_ 2013 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 208.049.01 при ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского по адресу: 129110 г. Москва, ул. Щепкина 61/2, корп. 15, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского». Автореферат разослан «_» _2013 г.

Уренков

Сергей Борисович

Теодорович Олег Валентинович

Григорьев

Николай Александрович

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Астахов П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время мочекаменная болезнь (МКБ) остаётся важной как медицинской, так и социальной проблемой. Это заболевание имеет широкое распространение во всём мире и продолжает занимать одно из первых мест среди хирургических болезней мочевой системы, составляя от 30% до 50% (Тиктинский О.Л., 2000; Лопаткин H.A., 2007). Распространённость МКБ в общей популяции составляет более 3% и имеет тенденцию к неуклонному росту (Ненашева Н.П. и соавторы, 1998; Трапезникова М.Ф., Дутов В.В., 2000). Абсолютное число зарегистрированных больных мочекаменной болезнью в РФ в период с 2002 по 2009 гг. увеличилось на 17,3%; с 629 453 до 738 130, а показатель числа зарегистрированных больных, рассчитанный на 100 000 населения, увеличился на 18,1%: с 440,5 до 520,2 (Аполихин О.И. и соавторы, 2010).

Учитывая ежегодное повышение уровня заболеваемости мочекаменной болезнью, значительно повышаются затраты на её лечение. Во многих странах мира на лечение мочекаменной болезни расходуется до 9% всех средств здравоохранения и 28,5% от общего бюджета средств, отпускаемых на лечение урологических заболеваний (Preminger G.M. и соавторы, 2007).

Мочекаменная болезнь наиболее часто (в 65-70% случаев) диагностируется у лиц в возрастной группе от 20 до 55 лет, то есть у наиболее социально активной группы населения (Agraval M.S. и соавторы, 1999; Тиктинский О.Л., 2000). Эти обстоятельства диктуют необходимость дальнейшего изучения способов оперативного лечения данной категории больных, подбор минимально травматичного и высокоэффективного метода.

На долю пациентов с локализацией камня в мочеточнике приходиться до 50% от общего числа больных, страдающих МКБ (Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., 2008).

Прилоханочный отдел мочеточника или лоханочно-мочеточниковый сегмент - это начальный отрезок проксимальной части мочеточника, являющийся местом перехода лоханки в мочеточник. Большинство камней, локализующихся в прилоханочном отделе мочеточника, приводят к обструкции мочеточника с

дальнейшим развитием выраженного нарушения оттока мочи из верхних мочевых путей с последующей активизации инфекционно-воспалительных изменений и истощением почечных функций (Громов А.И. и соавторы, 2004, Цуканов А.И., 2009).

Успешное применением дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ) и эндоурологических методов лечения (контактной уретеролитотрипсии (КУЛТ), чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии (ЧНЛТ)) в течение последних 15-20 лет значительно сократило случаи проведения открытого хирургического вмешательства у пациентов с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

Существует достаточно большой арсенал методов лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника, однако остаётся открытым вопрос о сравнительном анализе эффективности и безопасности альтернативных методов лечения данной группы больных (ДУВЛ, КУЛТ, ЧНЛТ и открытые операции). Несмотря на то, что чрескожные рентгенэндоскопические операции успешно применяется уже более тридцати лет, до настоящего времени практически не изучена клиническая эффективность данного метода при камнях прилоханочного отдела мочеточника, не разработаны показания к его применению, нет достаточной информации относительно специфических осложнений метода. Это определяет актуальность проведения комплексного исследования применения чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии в сравнении с другими методами лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника с применением различных методов.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ различных методов лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

2. Изучить возможность выполнения чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

3. Определить показания к чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

4. Изучить эффективность чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

5. Проанализировать возможные осложнения, возникающие при использовании чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

Научная новизна исследования:

Впервые на значительном клиническом материале проведён сравнительный анализ результатов различных методов лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника, определена эффективность чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии в сравнении с другими методами. По результатам работы определены показания для чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника. Проанализированы возможные осложнения, возникающие при использовании чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии.

Практическая значимость исследования:

Определена ведущая роль чрескожных рентгенэндоскопических операций в лечении больных с размером камнями прилоханочного отдела мочеточника более 1 см. Однако при меньшем размере камня (до 1 см) целесообразнее использовать дистанционную ударно-волновую литотрипсию как метод выбора в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника. Анализ возможных осложнений, возникающих при использовании методов лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника, позволил доказать, что ЧНЛТ

является наиболее безопасным методом. Уточнены показания к ЧНЛТ у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника. По результатам работы разработаны практические рекомендации, которые позволят улучшить результаты лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

Положения, выносимые на защиту:

1. При камнях прилоханочного отдела мочеточника размером до 1 см наиболее эффективным и безопасным методом лечения является дистанционная ударно-волновая литотрипсия. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника является высокоэффективным и безопасным методом лечения по сравнению с другими методами лечения (ДУВЛ, КУЛТ, открытая операция) при размере камня более 1 см.

2. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника может быть выполнена при наличии возможности создания прямого чрескожного транспаренхиматозного доступа, направленного на камень. Такие показатели, как размер камня, длительность нахождения камня в прилоханочном отделе мочеточника, уровень бактериурии не являются решающими в определении показаний к выполнению чрескожных рентгенэндоскопических операций у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

3. Для выполнения чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника необходимо наличие камнями более 1 см в диаметре, вызывающего нарушение уродинамики верхних мочевых путей. Особенности оперативного доступа и послеоперационного ведения больных позволяют применять данный метод у пациентов с клиническими проявлениями пиелонефрита.

4. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия является высокоэффективным методом лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

5. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника является относительно безопасными методом оперативного лечения.

Связь темы диссертации с планом НИР.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления «Разработка новых медицинских технологий профилактики, ранней диагностики и лечения заболеваний органов грудной и брюшной полости, забрюшинного пространства и внедрение их в практику здравоохранения», разрабатываемого в ГБУЗ МО МОНИКИ им М.Ф. Владимирского.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику урологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на

1092 Заседании Московского общества урологов (г. Москва, 20.12.2011г.);

Московском областном обществе урологов (г. Москва, 24.10. 2012г.).

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции сотрудников урологического отделения и кафедры урологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (г. Москва, 07.06.2012г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 работы в изданиях, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), (глава 4),

заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 228 источников, в том числе 84 отечественных и 144 зарубежных. Работа содержит 17 таблиц и 35 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования.

В основу настоящей работы положены итоги лечения пациентов, страдающих уретеролитиазом, с локализацией камня в прилоханочном отделе мочеточника, находившихся на лечении в урологической клинике ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского с января 2005 года по декабрь 2010 года. За этот период на лечении в урологической клинике находилось 147 пациентов с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

Группу пациентов с камнями прилоханочного отдела мочеточника составили 73 (49,7%) женщины и 74 (50,3%) мужчины. Средний возраст пациентов составил 52,4 ± 1,0 лет. Распределение пациентов с камнями прилоханочного отдела мочеточника по полу и возрасту продемонстрировано в таблице 1.

Таблица 1

Распределение пациентов с камнями прилоханочного отдела мочеточника по

полу и возрасту (п= 147)

Возраст Пол Всего

мужчины женщины

абс. % абс. % абс. %

18-30 лет 5 3,4 3 2,0 8 5,4

31-50 лет 35 23,8 21 14,3 56 38,1

51-60 лет 25 17,0 23 15,7 48 32,7

61-70 лет 6 4,1 18 12,3 24 16,4

старше 70 лет 3 2,0 8 5,4 11 7,4

Всего: 74 50,3 73 49,7 147 100

У 70 (47,6%) пациентов камни располагались в прилоханочном отделе правого мочеточника, у 77 (52,4%) - левого мочеточника. Сочетание камня прилоханочного отдела мочеточника с камнями ипсилатеральной почки было отмечено у 11 (7,5%) пациентов, у 136 (92,5%) больных имелись одиночные камни прилоханочного отдела мочеточника. У 3 (2,0%) пациентов были выявлены камни

прилоханочного отдела мочеточника единственной почки. Распределение камней прилоханочного отдела мочеточника по размерам представлено в таблице 2.

Таблица 2

Размеры камней прилоханочного отдела мочеточника (п=147).

Размер камней Количество больных

Абс. %

до 1,0см в диаметре 73 49,7

от 1,1 до 1,5 см в диаметре 47 32,0

от 1,6 до 2,0 см в диаметре 14 9,5

Более 2,1см в диаметре 13 8,8

Всего: 147 100

Длительность нахождения камней прилоханочного отдела мочеточника отражена в таблице 3.

Таблица 3

Длительность нахождения камня прилоханочного отдела в мочеточнике

(п=147).

Длительность нахождения Количество больных

Абс. %

до 4 недель 70 47,6

от 4 до 8 недель 12 8,2

Более 8 недель 65 44,2

Всего: 147 100

У большинства пациентов, определялись рентгенопозитивные камни - 127 (86,4%) наблюдений. Рентгенонегативные камни определялись у 20 (13,6%) больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

У 63 больных (42,9%) имелись различные сопутствующие заболевания. Сопутствующая доброкачественная гиперплазия предстательной железы встречалась у 5 пациентов (3,4%), а рак предстательной железы у 3 больных (2,0%). Хроническую почечную недостаточность наблюдали у 5 пациентов (3,4%).

Уретеролитиаз сочетался с хроническим и острым пиелонефритом у 80 (54,4%) и 6 (4,1%) больных соответственно.

У 10,2% больных (15 наблюдений) имелся установленный до операции нефростомический дренаж, у 9 пациентов (6,1%) до операции был установлен

внутренний катетер-стент, а в 123 (83,7%) случаях операция выполнялась без предварительного дренирования.

Диагностика больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника включала: сбор анамнеза, интерпретацию клинических проявлений, результаты общеклинических и лабораторных исследований, микробиологическое исследование мочи и лучевые методы.

В зависимости от примененного метода лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника разделили на четыре группы. Первую группу составили больные, которым выполнялась дистанционная ударно-волновая литотрипсия (55 наблюдений). Вторая группа - пациенты, у которых была произведена контактная уретеролитотрипсия (23 наблюдения). Третья группа -больные, которым выполнена чрескожная рентгенэндоскопическая операция (нефроуретеролитотрипсия или нефроуретеролитоэкстракция) (43 наблюдения). Четвёртая группа - пациенты, которым выполнена открытая операция (пиелолитотомия или уретеролитотомия) (26 наблюдений).

Дистанционную ударно-волновую литотрипсию у пациентов первой группы выполняли на аппарате третьего поколения «Modularis URO Plus» фирмы «Siemens» (Германия) у 52 (94,5%) больных, а также на отечественном литотрипторе «Компакт-01-У-ЛГК» фирмы «МИТ» (Россия) - 3 (5,5%) больных.

У больных второй группы выполняли контактную уретеролитотрипсию 23 (15,6%) пациентам с помощью ригидного уретеропиелоскопа 9.5Fr фирмы «Karl Storz» (Германия). Для контактного дробления был использован аппарат для контактной литотрипсии «Swiss Litho Clast Master» фирмы «EMS» (Швейцария) и хирургический гольмиевый лазер для контактной литотрипсии «MEDILAS Н20» фирмы «Dornier MedTech» (Германия). Ретроградная контактная уретеролитотрипсия выполнялась в условиях эндоскопической, а также рентгеноперационной.

Пациентам третьей группы 43 (29,3%) выполнялись чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия или

нефроуретеролитоэкстракция с помощью ригидных нефроскопов 24-26 Ch фирмы «Karl Storz» (Германия), а также гибкого уретеронефроскопа 7.5 Ch фирмы «Karl Storz» (Германия). Для дезинтеграции конкрементов во время проведения

чрескожной рентгенэндоскопической нефролитотрипсии использовали аппарат «Swiss Litho Clast Master» фирмы «EMS» (Швейцария) и хирургический гольмиевый лазер для контактной литотрипсии «MEDILAS Н20» фирмы «Dornier MedTech» (Германия). Нефроуретеролитоэкстракция выполнена у 13 (8,8%) пациентов. У 36 (24,5%) больных чрескожная рентгенэндоскопическая операция выполнена в один этап, у 7 (4,8%) пациентов в два этапа.

Уретеролитотомию и пиелолитотомию проводили по классической методике у 26 (17,7%) больных четвертой группы в условиях операционной под общей анестезией. Пиелолитотомия была выполнена у 3 больных, в 23 наблюдениях произведена уретеролитотомия в верхней трети мочеточника. Вопрос о характере дренирования верхних мочевых путей решался интраоперационно в зависимости от степени воспалительного процесса и характера нарушения уродинамики.

Методы статистической обработки результатов исследования.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием статистического пакета программ STATISTICA 7.0 для Windows (StatSoft Inc., США). Достоверность различий средних между группами оценивалась при помощи дисперсионного анализа с апостериорными критериями, а также непараметрическим методом Mann-Whitney. Анализ различия частотных данных производился с помощью критерия-^. Достоверными считали разницу между сравниваемыми группами при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой группе суммарно произведен 71 сеанс ДУВЛ. Основное количество сеансов (68 сеансов ДУВЛ) было выполнено на литотрипторе «Modularis URO Plus». Из общего количества сеансов три сеанса выполнено на литотрипторе «Компакт-01-У-ЛГК». Среднее время одного сеанса составило 48,3±0,6 минут. При размере камня более 1 см - 51,0±1,4 минут, а при камнях до 1 см - 47,2±0,6 минут.

В нашем исследовании эффективность метода ДУВЛ составила 89,1%. При этом у 8 (14,5%) пациентов остались клинически незначимые резидуальные фрагменты в почке до 4-5 мм в диаметре при контрольном обследовании через 3

месяца, у 10 (18,2%) пациентов группы ДУВЛ в нижней трети мочеточника сформировалась «каменная дорожка». При контрольном обследовании через один месяц произошло полное отхождение фрагментов раздробленного конкремента. У 6 (10,9%) пациентов ДУВЛ была признана неэффективной. Эффективность метода ДУВЛ отсрочена во времени в связи с самостоятельным отхождением фрагментов раздробленного конкремента. Через одну неделю после сеанса ДУВЛ у 37 (67,3%) пациентов отмечена эффективность метода. При контрольном обследовании через 1 месяц и 3 месяца эффективность метода составила 78,2% и 89,1% соответственно.

Установлена зависимость между размерами конкремента и эффективностью ДУВЛ. Наибольшая эффективность метода ДУВЛ при камнях прилоханочного отдела мочеточника достигнута при размере камня до 1,0см - 95% (р<0,0001). При размере конкремента от 1,1 до 1,5см эффективность метода ДУВЛ составила 72,7%, а при камнях с размером от 1,6 до 2,0см эффективность достигнута в 75% случаев.

Еще одним важнейшим параметром, определяющим эффективность ДУВЛ, является длительность нахождения конкремента в мочеточнике. Сравнительный анализ результатов ДУВЛ у больных с различными сроками нахождения камня в прилоханочном отделе мочеточника показал, что с увеличением времени пребывания камня в мочеточнике достоверно снижается эффективность литотрипсии. Наибольшая эффективность метода ДУВЛ при камнях прилоханочного отдела мочеточника достигнута при длительности нахождения камня в прилоханочном отделе мочеточника до 8 недель (100%)(р<0,0001). При более длительном нахождения камня в прилоханочном отделе мочеточника эффективность метода ДУВЛ снижалась до 50%.

Средняя продолжительность лечения пациента в стационаре в группе ДУВЛ составила 9,9±1,0 койко - дня. У пациентов с размером камня более 1 см средний койко-день составил 12,7±1,7 дня, достоверно ниже средний койко-день у больных с размером конкремента менее 1 см - 8,1±1,0 дня (р<0,0001).

Общий уровень осложнений метода ДУВЛ при камнях прилоханочного отдела мочеточника составил 43,7%. Уровень осложнений у пациентов с размером камня до 1 см составил 14,6%, а у больных с размером конкремента более 1 см -

29,1%.

Осложнения, возникшие после выполнении ДУВЛ у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника, их частота и меры ликвидации представлены в таблице 4.

Таблица 4

Осложнения, возникшие после выполнения ДУВЛ у больных с камнями

прилоханочного отдела мочеточника

Вид осложнений Количество (%) Меры ликвидации

Интраоперационные осложнения не отмечены

Послеоперационные осложнения

Почечная колика 21 (38,2%) Консервативная терапия (20 пациентов), установка стента 1 пациент

Острый пиелонефрит 3(5,5%) Консервативная терапия, чрескожная пункционная нефростомия (1 случай)

Потребность во вспомогательных манипуляциях после выполнения ДУВЛ возникла у 2(3,6%) больных.

Таким образом, ДУВЛ наиболее эффективна у больных с камнями прилоханочного отдела размером до 1 см (95%) (р<0,0001) при достаточно низком уровне осложнений (14,6%) и послеоперационном койко-дне (8,1±1,0день) (р<0,0001), находящихся в мочеточнике непродолжительное время (до 8 недель) (р<0,0001), когда менее вероятно возникновение воспалительно-пролиферативных изменений в стенке мочеточника прилоханочного отдела, препятствующих фрагментации и отхождению фрагментов раздробленного конкремента.

Современные уретероскопы малого калибра, применение кожухов позволяют достигать верхней трети мочеточника, в частности, прилоханочного отдела мочеточника и манипулировать в этой области.

В нашем исследовании у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника, которым выполнялась контактная уретеролитотрипсия, был достигнут следующий уровень эффективности метода непосредственно после операции - 65,2% , а при контрольном обследовании через 1 месяц и 3 месяца -73,9% и 78,3% соответственно.

У пяти пациентов при контрольном обследовании через 3 месяца определялись резидуальные фрагменты в нижней чашечке почки менее 5 мм, не

11

нарушающие уродинамику верхних мочевых путей и не имеющие тенденции к росту, больные оставлены под динамическое наблюдение.

Эффективность метода КУЛТ при камнях прилоханочного отдела мочеточника не зависит от размера конкремента (78,9% при размере камня до 1см против 75% при размере камня от 1,1 до 1,5см, р=0,862).

Однако установлена зависимость между длительностью локализации камня в прилоханочном отделе мочеточника и эффективностью метода КУЛТ. Наибольшая эффективность метода КУЛТ при камнях прилоханочного отдела мочеточника достигнута при длительности нахождения камня в прилоханочном отделе мочеточника более 8 недель (100%) (р<0,019). Менее эффективна КУЛТ была при длительности нахождения камня в прилоханочном отделе мочеточника менее 8 недель. Снижение эффективности КУЛТ у больных при нахождении камня в мочеточнике менее 8 недель связано с проксимальной миграцией конкремента во время операции (у 5 пациентов из 13). Во всех случаях операция была прекращена, верхние мочевые пути дренированы мочеточниковым стентом, затем всем больным с положительным эффектом была выполнена ДУВЛ. У больных с длительностью нахождения камня в мочеточнике более 8 недель миграции конкремента не происходило, что позволяло полностью фрагментировать камень и удалить все осколки.

В группе КУЛТ время оперативного вмешательства и длительность пребывания пациента после операции в стационаре составили в среднем 105±4 минуты и 10,7±1,2 дня соответственно. При размере камня до 1,0см длительность операции составила 102±4 минуты, а средний послеоперационный койко-день -9,1 ±0,9 дня. При размере камня от 1,1 до 1,5 см средняя продолжительность операции составила 119±7 минут, а среднее значение послеоперационной продолжительности пребывания пациента в стационаре резко возросло до 18,5±3,3 дня. Таким образом, при увеличении размера камня увеличивается время операции (р=0,001) и послеоперационный койко-день (р<0,0001).

Уровень осложнений после КУЛТ при камнях прилоханочного отдела мочеточника составил 26,1%.

Осложнения, возникшие при выполнении КУЛТ у больных с камнями прилоханочного отдела, их частота и меры ликвидации представлены в таблице 5.

Таблица 5

Осложнения, возникшие при выполнении КУЛТ у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника

Вид осложнений Количество (%) Меры ликвидации

Интраоперационные осложнения

Перфорация мочеточника 2 (8,7%) Установка катетера-стента и завершение операции

Послеоперационные осложнения

Острый пиелонефрит 2(8,7%) Консервативная терапия, чрескожная пункционная нефростомия в одном случае

Стриктура мочеточника 2 (8,7%) Эндоскопическая коррекция стриктуры

Среди иитраоперационных осложнений в 2 (8,7%) наблюдениях зафиксирована перфорация мочеточника - операция была завершена установкой катетера-стента. Отёчная, рыхлая слизистая мочеточника легко травмировалась, что в итоге привело к развитию стриктуры мочеточника у 2 (8,7%) пациентов, несмотря на послеоперационное дренирование мочеточника катетером-стентом в течение 4-6 недель, в дальнейшем выполнена эндоскопическая коррекция стриктуры. У 2 (8,7%) больных развился острый пиелонефрит, что потребовало в одном случае установки чрескожной пункционной нефростомы, в другом - лечение ограничилось консервативными мероприятиями.

Уровень вспомогательных манипуляций после выполнения КУЛТ составил -3 (13,1%) процедуры и включал установку катетеров-стентов и нефростомических дренажей.

Таким образом, эффективность КУЛТ не зависит от исследуемого размера конкремента (р=0,862) и более эффективна при длительности нахождения камня в прилоханочном отделе мочеточника более 8 недель (р<0,019). Контактная уретеролитотрипсия имеет относительно высокий уровень осложнений и вспомогательных манипуляций. Также было отмечено, что при увеличении размера камня увеличивается время операции (р=0,001) и послеоперационный койко-день (р<0,0001).

В группе чрескожных операций полное удаление камня за одну лечебную сессию выполнено у 97,7% пациентов. В 4,7% случаев оставлены резидуальные

фрагменты в нижней чашечке максимальным размером до 5 мм (у 2 пациентов из 43). У одного пациента определялся резидуальный фрагмент размером 7 мм, который был технически недостижим во время операции (в дальнейшем выполнен сеанс ДУВЛ с эффектом).

Показаниями для выполнения чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника является возможность создания прямого чрескожного транспаренхиматозного доступа, направленного на камень, с целью возможного полного удаления всего массива конкремента при минимуме вторичных дополнительных вмешательств.

Безусловно, наилучшие результаты по эффективности (100%) были получены при выполнении чрескожной нефроуретеролитоэкстракции (ЧНЛЭ) у 13 пациентов. Однако размер камня является фактором, ограничивающим применение метода. По нашим данным наибольший конкремент, удалённый го прилоханочного отдела мочеточника методом ЧНЛЭ, был размером 2 см в длину и имел продолговатую форму. В большинстве случаев литоэкстракции были подвержены конкременты до 1,5 см в длину.

Эффективность метода ЧНЛТ при камнях прилоханочного отдела мочеточника не зависит от размера конкремента (р=0,097) и от длительности нахождения камня в прилоханочном отделе мочеточника (р=0,457).

Среднее время, затраченное на удаление камня прилоханочного отдела мочеточника и средний койко-день в третьей группе (ЧНЛТ), составили 76±4 минуты и 9,5±0,5 дня соответственно. У пациентов третьей группы (ЧНЛТ) с размером камня до 1,0см среднее время операции составило 65±5 минут, а средний койко-день - 9,6±0,9 дня. При размере камня от 1,1 до 1,5см хирургическое вмешательство в среднем длилось 74±5 минут, а средняя послеоперационная длительность пребывания пациента в стационаре составила 9,5±0,7 дня. Продолжительность операции и время послеоперационного нахождения пациента в стационаре у больных с размером камня от 1,6 до 2,0см находилось в пределах 87±12 минут и 11,2±1,9 дня соответственно. При анализе результатов лечения группы пациентов с камнем прилоханочного отдела мочеточника с размером камня более 2,1см, которым выполнена ЧНЛТ, были получены следующие результаты:

среднее время хирургического вмешательства составило 93±17 минут, а средний койко-день - 7,7±0,3 дня.

Проанализировав данные по времени операции и длительности послеоперационного койко-дня в зависимости от размера конкремента прилоханочного отдела мочеточника, можно сделать вывод, что время операции увеличивается при увеличении размера конкремента (р<0,05). Однако размер камня прилоханочного отдела мочеточника не влиял на длительность послеоперационного койко-дня (р=0,278).

Общий уровень осложнений в группе ЧНЛТ (ЧНЛЭ) составил 9,2% (табл. 6).

Таблица 6

Осложнения, возникшие при выполнении ЧНЛТ у больных с камнями

прилоханочного отдела мочеточника

Вид осложнений Количество (%) Меры ликвидации

Интраоперационные осложнения

Перфорация лоханки 1 (2,3%) Установка катетера-стента

Послеоперационные осложнения

Острый пиелонефрит 2 (4,6%) Консервативная терапия

Тампонада ЧЛС 1(2,3%) Ренефростомия,

консервативная

гемостатическая терапия

Уровень вспомогательных манипуляций составил 2 (4,6%) процедуры, включал установку катетеров-стентов и нефростомических дренажей.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что ЧНЛТ (ЧНЛЭ) является высокоэффективным методом лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника (97,7%), с минимальным уровнем осложнений (9,2%). Размер камня (р=0,097) и длительность нахождения (р=0,457) его в прилоханочном отделе не влияют на эффективность метода. Время операции увеличивается при увеличении размера конкремента (р<0,05), однако размер камня прилоханочного отдела мочеточника не влиял на длительность послеоперационного койко-дня (р=0,278).

В группе открытых операций полное избавление от камня прилоханочного отдела мочеточника было отмечено в 100% случаев.

Эффективность открытых операций при камнях прилоханочного отдела мочеточника не зависит от размера конкремента и длительности нахождения камня в мочеточнике.

Продолжительность хирургического вмешательства и время послеоперационного нахождения пациента в стационаре в группе открытых операций составили 118±4 минуты и 12,4±0,6 дня соответственно.

В зависимости от размера камня средняя длительность операции у больных с размером конкремента до 1,0см составила 98±11 минут, с размером камня от 1,1 до 1,5см - 112±5 минут, с размером камня от 1,6 до 2,0см - 127±13 минут, а у пациентов с конкрементом более 2,1см составила 130±7 минут.

Среднее время послеоперационного нахождения пациента в стационаре у больных в представленных групп составило 12,7±1,4 дня, 12,7±1,1 дня, 12,7±1,1 дня, 11,6±0,8 дня соответственно.

Исходя из выше изложенного, длительность операции увеличивается при увеличении размера камня (р<0,05). Напротив, средняя длительность послеоперационного койко-дня в группе открытых операций достоверно не отличается в зависимости от размера конкремента (р=0,877).

Суммарный уровень осложнений при выполнении открытых операций составил 19,1%.

Осложнения, возникшие при выполнении открытых операций у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника, их частота и меры ликвидации, представлены в таблице 7.

Таблица 7

Осложнения, возникшие при выполнении открытых операций у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника

Вид осложнений | Количество (%) | Меры ликвидации

Интраоперационные осложнения не возникали

Послеоперационные осложнения

Острый пиелонефрит 3(11,5%) Консервативная терапия, чрескожная пункционная нефростомия (в одном случае)

Длительно незаживающий мочевой свищ 1(3,8%) Длительное дренирование послеоперационной раны

Послеоперационная стриктура мочеточника 1 (3,8%) Повторная открытая пластическая операция, коррекция стриктуры

Резюмируя вышесказанное, необходимо отметить, что открытые операции у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника являются высокоэффективным методом лечения при достаточно высокой инвазивности метода. Размер камня и длительность нахождения его в прилоханочном отделе не влияют на эффективность метода. Уровень осложнений метода достаточно высок. Длительность операции увеличивается при увеличении размера камня (р<0,05). Однако средняя длительность послеоперационного койко-дня в группе открытых операций достоверно не отличается в зависимости от размера конкремента (р=0,877).

Весьма важным параметром в оценке эффективности и безопасности методов лечения пациентов МКБ и, в частности, с камнями прилоханочного отдела мочеточника является степень исходной бактериурии. Учитывая тот факт, что неспецифические инфекционно-воспалительные урологические заболевания занимают абсолютное первое место в структуре общей урологической заболеваемости, можно говорить о безусловной необходимости оценки влияния степени исходной бактериурии на результаты лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

В нашем исследовании у 86 больных (59,5%) из 147 с камнями прилоханочного отдела мочеточника выявлен рост микрофлоры в исходных посевах мочи.

В таблице 8 представлено распределение методов лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника в зависимости от концентрации уропатогенных бактерий в моче.

Таблица 8

Распределение видов лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника при различных уровнях концентрации уропатогенных

бактерий в моче (п=86)

Концентрация микроорганизмов в моче (КОЕ/мл) Вид лечения

ДУВЛ КУЛТ ЧНЛТ (ЧНЛЭ) Открытые операции

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

ДоЮ3 28 32,6 7 8,1 7 8,1 6 7

От 103 до 105 0 - 5 5,8 11 12,8 7 8,1

Более 105 0 - 4 4,7 8 9,3 3 3,5

Всего: 28 32,6 16 18,6 26 30,2 16 18,6

Исходная бактериурия в титре более 104-105 КОЕ/мл является относительным противопоказанием к применению ДУВЛ и КУЛТ. В предоперационном периоде этим больным было выполнено дренирование почки катетером-стентом или нефростомой, а также применение в предоперационном и послеоперационном периоде адекватной антимикробной терапии. Обострение пиелонефрита в послеоперационном периоде было отмечено в группах ДУВЛ (3 наблюдения), КУЛТ (2 наблюдения), ЧНЛТ (ЧНЛЭ) (2 наблюдения) и открытых операций (3 случая), что потребовало в 3 случаях установки пункционной нефростомы (группа ДУВЛ, КУЛТ и открытых операций), а также проведения адекватной антимикробной терапии. В группе ЧНЛТ (ЧНЛЭ) явления острого процесса купированы консервативно на фоне установленного интраоперационно нефростомического дренажа. Таким образом, проведение ДУВЛ и КУЛТ у больных с титром микробных тел более 104-105 КОЕ/мл, требует дополнительной предоперационной подготовки больных: выполнения дренирования почки на стороне поражения катетером-стентом или нефростомой и проведения длительной антимикробной терапии. В группе ЧНЛТ (ЧНЛЭ) дополнительного дренирования ВМП не требуется, так как дренирование нефростомическим дренажом, установленным интраоперационно, и антимикробная терапия позволяют снизить риск развития острых инфекционно-воспалительных изменений. При выполнении открытых операций при титре микробных тел более 104-105 КОЕ/мл также необходимо выполнять интраоперационное дренирование верхних мочевых путей, которое в послеоперационном периоде снизит риск развития обострения хронической инфекции на фоне антибактериальной терапии.

Такой показатель как уровень исходной бактериурии не является решающим в определении показаний к выполнению ЧНЛТ (ЧНЛЭ), учитывая интраоперационное и послеоперационное дренирование нефростомическим дренажом всех пациентов в данной группе, как этап операции, а также применение адекватной антибактериальной терапии.

Таким образом, наиболее эффективными методами лечения камней прилоханочного отдела мочеточника являются ЧНЛТ (ЧНЛЭ) (97,7%) и открытые операции (100%), позволяющие одномоментно удалить камень прилоханочного отдела мочеточника (р<0,05). Однако при размере камня прилоханочного отдела

мочеточника до 1 см достоверно эффективнее применение метода ДУВЛ (р<0,007). При размере камня от 1,1 до 1,5 см эффективнее метод ЧНЛТ и открытые операции (р=0,025). Эффективность метода чрескожных операций достоверно выше при размере камня от 1,6 до 2,0 см (р=0,008), а при размере камня прилоханочного отдела мочеточника более 2,1 см достоверных различий по эффективности методов выявлено не было (р=0,261). В зависимости от длительности нахождения камня в прилоханочном отделе мочеточника достоверно эффективнее метод ДУВЛ при длительности нахождения камня в мочеточнике до 4 недель (р<0,0001). При длительности нахождения камня в мочеточнике от 4 до 8 недель достоверных различий между группами выявлено не было (р=0,339). Однако достоверно эффективнее метод ЧНЛТ (ЧНЛЭ) при длительности нахождения камня в мочеточнике более 8 недель (р<0,0001).

Проанализировав данные по уровню осложнений, достоверно выше уровень осложнений был в группе ДУВЛ по сравнению с группой ЧНЛТ и открытых операций (р=0,001). Однако уровень осложнений в группе ДУВЛ с размером камня прилоханочного отдела мочеточника до 1 см достоверно ниже, чем в других сравниваемых группах (р<0,0001). При размере камня более 1 см достоверно ниже уровень осложнений в группе чрескожных операций (р<0,0001). Уровень осложнений при длительности нахождения камня в прилоханочном отделе мочеточника до 8 недель был достоверно ниже в группе ДУВЛ (р<0,0001). Количество осложнений в группе КУЛТ и открытых операций было достоверно выше при времени нахождения камня в мочеточнике более 8 недель (р<0,0001).

Таким образом, ДУВЛ является наиболее эффективным и безопасным методом лечения пациентов с камнями прилоханочного отдела мочеточника размером до 1 см. У больных с размером камня прилоханочного отдела мочеточника более 1см следует применять чрескожные операции как наиболее эффективный и безопасный метод лечения данной группы пациентов.

выводы

1. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия (нефроуретеролитоэкстракция) в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника при размере конкремента более 1 см является наиболее высокоэффективным и безопасным методом лечения по сравнению с другими методами лечения (дистанционной ударно-волновой литотрипсией, контактной уретеролитотрипсией, открытой операцией). Наиболее эффективным и безопасным методом в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника размером до 1 см является дистанционная ударно-волновая литотрипсия.

2. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника может быть выполнена при наличии прямого чрескожного транспаренхиматозного доступа, направленного на камень. Такие показатели, как размер камня, длительность нахождения камня в прилоханочном отделе мочеточника, уровень бактериурии не являются решающими в определении показаний к выполнению чрескожных рентгенэндоскопических операций у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

3. Показаниями для выполнения чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника являются наличие камнями размером более 1 см, вызывающего нарушение уродинамики верхних мочевых путей. Особенности оперативного доступа и послеоперационного ведения больных позволяют применять данный метод у пациентов с клиническими проявлениями обструктивного пиелонефрита, что является несомненным преимуществом данного метода.

4. Эффективность чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника составляет 97,7%.

5. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника является малоинвазивным методом оперативного лечения с низким уровнем осложнений (частота интраоперационных осложнений составила 2,3%, послеоперационных осложнений - 6,9%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Чрескожную нефролитотрипсию (нефролитоэкстракцию) у больных с камнем прнлоханочного отдела и острым обструктивным пиелонефритом необходимо выполнять в два этапа: на первом этапе производится чрескожное дренирование почки с учётом использования созданного доступа для последующей чрескожной операции, на втором этапе (после достижения клинической ремиссии пиелонефрита) следует выполнить собственно чрескожное удаление камня.

2. Уровень исходной бактериурии не является решающим в определении показаний к ЧНЛТ, учитывая интраоперационное и послеоперационное дренирование мочеточниковым катетером, кожухом и нефростомическим дренажом. Адекватную антибактериальную терапию для профилактики инфекционно-воспалительных изменений в послеоперационном периоде необходимо начинать на операционном столе сразу после дренирования почки с учётом посева мочи на предоперационном этапе.

3. Для предотвращения пиеловенозного рефлюкса при ЧНЛТ камней прилоханочного отдела мочеточника необходимо избегать значительного повышения внутрипочечного давления, которое возникает из-за невозможности оттока жидкости из лоханки через мочеточник в мочевой пузырь. Поэтому, необходимо предварительно дренировать почку мочеточниковым катетером, проведя его выше камня, при неудаче - выполнять операцию по кожуху.

4. Основным условием для выполнения чрескожной рентгенэндоскопической операции у больных с камнем прилоханочного отдела мочеточника является возможность создания прямого чрескожного транспаренхиматозного доступа, направленного на камень. Используя комбинацию ультразвукового и рентгеновского наведения при пункции чашечно-лоханочной системы почки, удаётся наиболее точно выполнить доступ к камню прилоханочного отдела мочеточника с наименьшей травмой для почки (как правило, через нижнюю или среднюю чашечку, реже - через верхнюю чашечку).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новый отечественный дистанционный литотриптор «Компакт-01-У-ЛГК» с эндоурологическим комплексом ЭНДО-МИТ // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная Хирургия. - 2010. - №4 (40). - С.14-20. (Трапезникова М.Ф., Лопаткин H.A., Уренков С.Б., Дзеранов Н.К., Подойницын A.A., Андреев Ю.Г., Герасимов Л.Н., Герасимов Р.Л., Никулина Е.С.)

2. Выбор метода лечения у больных с коралловидными камнями почек // Уральский медицинский журнал. - 2012. - №02 (94). - С.77-80. (Трапезникова М.Ф., Дутов В.В., Уренков С.Б., Иванов А.Е., Подойницын A.A., Никулина Е.С.)

3. Препараты растительного происхождения в лечении хронической мочевой инфекции // Материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии». - Москва 9-10 февраля 2012. - С.111-112. (Трапезникова М.Ф., Бычкова Н.В., Поздняков К.В., Никулина Е.С.)

4. Чрескожные рентгенэндоскопические операции у больных с рецидивными камнями почки // Учебное пособие.- 2011. - С.1-23. (Иванов А.Е., Уренков С.Б., Подойницын A.A., Никулина Е.С.)

5. Ретроградная нефролитотрипсия в лечении коралловидного нефролитиаза // Урология, 2013(1). - С.82-85. (Подойницын A.A., Трапезникова М.Ф., Уренков С.Б., Дутов В.В., Иванов А.Е., Никулина Е.С.)

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 357. Тираж 100 экз.