Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Выбор места импантации электрода в правом желудочке и оптимальная терапевтическая тактика у больных с электрокардиостимуляцией
Оглавление диссертации Шорохов, Константин Николаевич :: 2009 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Постоянная электрокардиостимуляция (состояние проблемы).
1.2. Современные подходы к имплантации электрода электрокардиостимулятора в правом желудочке.
1.3. Терапевтическое лечение больных с имплантированными электрокардиостимуляторами.
1.3.1. Современные подходы к подбору оптимальной атриовентрикулярной задержки.
1.3.2. Медикаментозная коррекция дисфункции миокарда у больных с электрокардиостимуляцией правого желудочка.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Предоперационное обследование больных.
2.2.2. Электрокардиографические методики.
2.2.3. Рентгенологические методики.
2.2.4. Эхокардиография и тканевая допплерография миокарда.
2.2.5. Интраоперационное электрофизиологическое исследование.
2.2.6. Программирование электрокардиостимулятора.
2.2.7. Исследование качества жизни.
2.3. Характеристика хирургических вмешательств.
2.4. Медикаментозное лечение в послеоперационном периоде.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. ВЫБОР МЕСТА ИМПЛАНТАЦИИ ЭЛЕКТРОДА В ПРАВОМ
ЖЕЛУДОЧКЕ.
3.1. Результаты лечения нарушений проводимости с помощью электрокардиостимуляции из различных отделов правого желудочка.
3.1.1. Рентгенологические особенности имплантации желудочкового электрода в различные отделы правого желудочка.
3.1.2. Электрокардиографические особенности имплантации желудочкового электрода в различные отделы правого желудочка.
3.1.3. Сравнительная характеристика электрофизиологических параметров электрокардиостимуляции из различных отделов правого желудочка.
3.1.4. Клиническая картина при электрокардиостимуляции из различных отделов правого желудочка.
3.1.5. Внутрисердечный асинхронизм при электрокардиостимуляции из различных отделов правого желудочка.
3.1.6. Систолическая и диастолическая функция левого желудочка при электрокардиостимуляции из различных отделов правого желудочка.
3.1.7. Качество жизни при электрокардиостимуляции из различных отделов правого желудочка.
3.2. Определение критериев оптимального места для имплантации желудочкового электрода с помощью статистического анализа.
Глава 4. ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА У БОЛЬНЫХ С
ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИЕЙ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА.
4.1. Определение оптимальной атриовентрикулярной задержки при электрокардиостимуляции правого желудочка с помощью эхокардиографических методик.
4.2. Медикаментозная терапия диастолической дисфункции левого желудочка при электрокардиостимуляции правого желудочка.
4.2.1. Клиническая картина у больных с длительным лечением лизиноприлом и метопрололом сукцинатом при электростимуляции из различных отделов правого желудочка.
4.2.2. Внутрисердечный асинхронизм у больных с длительным лечением лизиноприлом и метопрололом сукцинатом при электростимуляции из различных отделов правого желудочка.
4.2.3. Систолическая и диастолическая функция левого желудочка у больных с длительным лечением лизиноприлом и метопрололом сукцинатом при электростимуляции из различных отделов правого желудочка.
4.2.4. Качество жизни больных с длительным лечением лизиноприлом и метопрололом сукцинатом при электростимуляции из различных отделов правого желудочка.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Шорохов, Константин Николаевич, автореферат
Актуальность работы
Единственным методом лечения симптомной брадикардии и профилактики внезапной смерти вызванной асистолией, вследствие синдрома слабости синусового узла (СССУ) и атриовентрикулярной (АВ) блокады, является электрокардиостимуляция (ЭКС) (Ардашев А.В. и др., 2007). Основными задачами для эффективной работы постоянного электрокардиостимулятора (ПЭКС) долгое время оставались профилактика АВ блокады и частотная адаптация (Benditt D.G. et al., 1987; Leung S.K. et al., 2000).
Для нормальной сократительной функции левого желудочка (ЛЖ) требуется определенная последовательность электрической активации, которую обеспечивает специализированная проводящая система сердца (система Гиса-Пуркинье). Однако имплантация желудочкового электрода, традиционно устанавливаемого в верхушку правого желудочка (ВПЖ), приводит к тому, что при ЭКС изменяется последовательность и замедляется скорость проведения электрического импульса через миокард. Активация желудочков происходит справа налево и с верхушки к основанию сердца.
В 1925 году в экспериментах на животных было показано, что ЭКС из ВПЖ приводит к замедлению проведения импульса, к асинхронной активации и, как результат к ухудшению гемодинамики (Wiggers С., 1925). В последние годы накоплено много доказательств того, что ЭКС из ВПЖ может приводить к уменьшению времени диастолического наполнения и изгнания, снижению фракции выброса (ФВ) ЛЖ и другим неблагоприятным гемодинамическим эффектам, что в итоге отрицательно влияет на общую насосную функцию сердца. Проведенные исследования показали, что ЭКС из ВПЖ изменяет структурно-морфологическое строение ЛЖ (Nahlawi М. et al., 2004), уменьшает регионарную перфузию тканей, увеличивает тканевую катехоламиновую активность (Lee М.А. et al., 1994) и сопровождается негативными инотропными эффектами (Prinzen F.W. et al., 2002; Lieberman R. et al., 2006). Все это в конечном результате приводит к нарушению как систолической, так и диастолической функции (Tantengco M.V. et al., 2001), кроме того, на фоне ЭКС
ВПЖ увеличивается риск развития фибрилляции предсердий (ФП) (Sweeney М.О. et al., 2003). Наиболее вероятно, что основной причиной ухудшения насосной функции сердца является асинхронная активация желудочков (Sweeney М.О. et al., 2003).
Для улучшения сократимости миокарда в таких случаях используется ЭКС из выходного тракта правого желудочка (Deshmukh P. et al, 2000; De Cock C.C. et al., 2003; Vardas P.E. et al., 2007). Несмотря на то, что в полости правого желудочка (ПЖ) нет области, при ЭКС которой не ухудшалась бы насосная функция сердца, оптимальным местом стимуляции, тем не менее, является средний отдел межжелудочковой перегородки (МЖП) (De Cock C.C. et al., 2003; Lieberman R. et al., 2006). В то же время существуют противоречивые данные о влиянии ЭКС МЖП на гемодинамику и внутрисердечный асинхронизм (ВСА) (Victor F. et al., 1999; Mera F. et al., 1999; Kypta A. et al., 2008).
Другой важной проблемой клинической электрофизиологии является ведение больных после имплантации ПЭКС и подбор адекватной терапии (Искендеров Б.Г., Вакина Т.Н., 2005; Лазебник Л.Б. и др., 2006). В то же время возможности коррекции нарушений систолической и диастолической функций путем медикаментозной и немедикаментозной терапии изучены недостаточно.
Таким образом, проблемы выбора места имплантации электрода в ПЖ, медикаментозной и немедикаментозной терапии больных с длительной ЭКС являются актуальными, что и послужило основой для настоящей работы.
Цель исследования
Изучить результаты имплантации желудочкового электрода в альтернативные позиции при нарушениях проводимости и обосновать подбор оптимальной атриовентрикулярной задержки и применение лекарственных средств для коррекции диастолической дисфункции левого желудочка у лиц с сохраненной систолической функцией левого желудочка на фоне постоянной электрокардиостимуляцией в режиме DDD/R.
Задачи исследования
1. Изучить клинические, гемодинамические и электрофизиологические результаты длительной электрокардиостимуляции при имплантации электрода в различные отделы правого желудочка у лиц с сохраненной систолической функцией левого желудочка;
2. Определить критерии для выбора места имплантации электрода в правом желудочке;
3. Изучить возможности подбора оптимальной атриовентрикулярной задержки у пациентов с нарушением атриовентрикулярного проведения на фоне длительной электростимуляции;
4. Определить способы медикаментозной коррекции сердечной недостаточности на фоне электростимуляции правого желудочка.
Научная новизна исследования
Сопоставлены техника имплантации желудочкового электрода, осложнения, электрофизиологические показатели и клинические результаты электрокардиостимуляции в режиме DDD/R из верхушки правого желудочка и межжелудочковой перегородки.
Выполнена комплексная оценка систолической, диастолической функции и внутрисердечного асинхронизма на фоне длительной электрокардиостимуляции в режиме DDD/R из области верхушки правого желудочка и межжелудочковой перегородки у лиц с сохраненной систолической функцией.
Определены и обоснованы критерии выбора альтернативной позиции электрокардиостимуляции правого желудочка в режиме DDD/R у лиц с сохраненной систолической функцией.
Изучены возможности применения показателя AoVTI для подбора оптимальной атриовентрикулярной задержки при электрокардиостимуляции в режиме DDD/R у лиц с сохраненной систолической функцией.
Разработана и обоснована оптимальная терапевтическая тактика у лиц с сохраненной систолической функцией с длительной электрокардиостимуляцией в режиме DDD/R, направленная на профилактику сердечной недостаточности.
Практическая значимость
Полученные в результате исследования данные позволяют: более эффективно лечить больных с нарушениями сердечного ритма и проводимости, используя критерии отбора для имплантации желудочкового электрода в альтернативные места в правом желудочке; использовать наиболее эффективные методы оптимизации атриовентрикулярной задержки; проводить медикаментозную терапию для профилактики и лечения сердечной недостаточности у больных с длительной электрокардиостимуляцией правого желудочка в режиме DDD/R.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Электростимуляция межжелудочковой перегородки такая же стабильная, как и верхушки правого желудочка. Имплантация электрода в межжелудочковую перегородку технически сопоставима с имплантацией в верхушку правого желудочка. При длительном наблюдении не зарегистрировано различий в электрофизиологических показателях в зависимости от области электрокардиостимуляции правого желудочка.
2. Электрокардиостимуляция межжелудочковой перегородки у лиц с сохраненной систолической функцией в режиме DDD/R не приводит к развитию выраженного внутрисердечного асинхронизма, и в меньшей степени ухудшает систолическую и диастолическую функцию левого желудочка, в сравнении с электростимуляцией верхушки правого желудочка.
3. При выборе места имплантации электрода для хирургического лечения нарушений проводимости у лиц с сохраненной систолической функцией левого желудочка целесообразно учитывать показатели систолической функции, значения внутрижелудочкового и межжелудочкового асинхронизма, длительность комплекса QRS.
4. С целью подбора оптимальной атриовентрикулярной задержки при электрокардиостимуляции правого желудочка в режиме DDD/R у лиц с сохраненной систолической функцией следует использовать показатель AoVTI, см. Его максимальное значение для данного пациента свидетельствует об оптимальной атриовентрикулярной задержке.
5. Применение лизиноприла и метопролола сукцината обеспечивает уменьшение диастолической дисфункции левого желудочка в отдаленные сроки у лиц с электрокардиостимуляцией межжелудочковой перегородки в большей степени, чем у лиц на фоне электрокардиостимуляции верхушки правого желудочка.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Первом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005 г.), на XI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005 г.), на VII международном симпозиуме общества по искусственным органам, иммунологии и трансплантологии (Санкт-Петербург, 2005 г.) в рамках 15-го Всемирного конгресса международного общества грудной и сердечно-сосудистой хирургии (Вильнюс, 2005 г.), на VI Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2006 г.), на 55-м симпозиуме Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов (Санкт-Петербург, 2006г.), на I научно-практической геронтологической конференции с международным участием "Пушковские чтения" (Санкт-Петербург, 2005 г.), на Втором Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2007 г.), на VII Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2008 г.), на XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008 г.).
Публикации Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 21 печатной работе.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, который содержит 16 рисунков, 32 таблицы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 170 источников (23 отечественных и 147 иностранных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор места импантации электрода в правом желудочке и оптимальная терапевтическая тактика у больных с электрокардиостимуляцией"
106 выводы
1. Имплантация электрода в межжелудочковую перегородку сопоставима с имплантацией в верхушку правого желудочка. При длительном наблюдении не зарегистрировано различий в электрофизиологических показателях электростимуляции в режиме DDD/R в зависимости от области стимуляции правого желудочка. Количество осложнений при имплантации электрода в область межжелудочковой перегородки крайне мало и не отличается от осложнений при имплантации электрода в область верхушки правого желудочка.
2. Сократительная функция левого желудочка при электрокардиостимуляции верхушки правого желудочка в режиме DDD/R зависит от исходных значений фракции выброса левого желудочка, показателей внутрижелудочкового и межжелудочкового асинхронизма, длительности комплекса QRS, функционального класса сердечной недостаточности.
3. Электрокардиостимуляция межжелудочковой перегородки в режиме DDD/R у лиц с сохраненной систолической функцией не приводит к развитию выраженного внутрисердечного асинхронизма, и в меньшей степени ухудшает систолическую и диастолическую функцию левого желудочка, в сравнении с электрокардиостимуляцией верхушки правого желудочка.
4. Оптимизация атриовентрикулярной задержки более эффективно улучшает сердечный выброс у пациентов с нарушением атриовентрикулярной проводимости при электростимуляции в режиме DDD/R межжелудочковой перегородки, чем при электростимуляции верхушки правого желудочка.
5. Применение лизиноприла и метопролола сукцината обеспечивает уменьшение диастолической дисфункции левого желудочка в отдаленные сроки у лиц с электрокардиостимуляцией межжелудочковой перегородки в большей степени, чем у лиц на фоне электрокардиостимуляции верхушки правого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование изогнутого стилета с дополнительной дистальной кривизной кзади улучшает позиционирование и фиксацию электрода в области
-.межжелудочковой перегородки.
2. При выборе места имплантации желудочкового электрода у лиц с сохраненной систолической функцией рекомендуется использовать математическую модель для прогноза фракции выброса левого желудочка на фоне электрокардиостимуляции правого желудочка в режиме DDD/R:
У = 53,84 + 0,42X6 - 0,08X7 - 0,3X14 - 0,11X17 - 0,13X4 + 0,16X13, где Х6 - исходная ФВ ЛЖ, Х7 - QRS, Х14 - МЖМЗтдм, Х17 - А ЭМЗ ЛЖ, Х4 -КСО ЛЖ, XI3 - МЖМЗ.
В случае получения прогнозируемого значения фракции выброса левого желудочка менее 46,9%, больному целесообразно выполнить имплантацию желудочкового электрода в МЖП.
3. Имплантировать желудочковый электрод в межжелудочковую перегородку целесообразно в случае снижения фракции выброса левого желудочка, увеличении конечно-систолического объема левого желудочка, межжелудочковой механической задержки по разнице потоков в аорте и легочной артерии, межжелудочковой механической задержки по тканевой допплерографии миокарда левого и правого желудочков, дисперсии электромеханической задержки левого желудочка, а также при увеличении длительности комплекса QRS.
4. С целью определения оптимальной атриовентрикулярной задержки при . электрокардиостимуляции правого желудочка следует использовать показатель трансаортального интеграла скорости (Ао VTI, см). Максимальные значения Ао VTI у пациентов с электрокардиостимуляцией правого желудочка свидетельствуют об оптимальной атриовентрикулярной задержке.
5. Для лечения диастолической дисфункции левого желудочка и коррекции сердечной недостаточности на фоне электростимуляции правого желудочка в режиме DDD/R целесообразно использовать препараты лизиноприл и метопролола сукцинат.