Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Выбор материала для реставрации зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта

АВТОРЕФЕРАТ
Выбор материала для реставрации зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта - тема автореферата по медицине
Георгиева, Ольга Алексеевна Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор материала для реставрации зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта

На правах рукописи

ргб од

ГЕОРГИЕВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА .: Г. с::- - О УДК: 616.314.17-008.1:615.46

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ У ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА.

*

14.00.21 - «Стоматология» I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2000

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Л.А. Дмитриева

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор В,Н. Царев

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор B.C. Иванов доктор медицинских наук, профессор ММ . Пожарицкая

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ

Защита состоится « » _ 2001 г. в

_часов на заседании Диссертационного Совета Д 084.08.02 в

Московском государственном медико-стоматологическом университете По адресу: Москва, Долгоруковская улица, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: Москва, ул. Вучетича, д. 10а

Автореферат разослан« % » ОбКОшь*^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Н.В.Шарагин

/W .'/- SXt 0у ,0

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Последние годы в арсенале практических врачей имеется достаточное количество реставрационных материалов. Однако, отсутствуют данные, позволяющие оптимизировать их выбор в зависимости от состояния тканей пародонта при заболеваниях воспалительной и дистрофической природы. Профилактика и лечение гингивита, паро-донтита, пародонтоза сопряжены с использованием различных препаратов по-разному воздействующих на структуру реставрационных материалов. Кроме того, пораженные в результате различных патологических процессов ткани пародонта содержат повреждающие реставрационные материалы компоненты: кислоты, пигменты, ферменты и др. Применение лекарственных препаратов для профилактики и лечения также обусловливает создание неблагоприятных условий для этих материалов.

Практические врачи не имеют критериев выбора пломбировочного материала у пациентов, страдающих болезнями пародонта, подходя к этой задаче лишь с позиции локализации дефекта твердых тканей зуба. Однако, для этой многочисленной категории пациентов важно иметь арсенал реставрационных материалов, надежно фиксирующихся в низкопрофильных пришеечных полостях в условиях постоянного выделения десневой жидкости, цветостабильных к воздействию возможных белковых и кислотосодержащих компонентов и продуктов жизнедеятельности воспаленной десны.

Отдельные исследования (Романов А.Е.. Дмитриева Л.А., Царев В.Н. 1995-1997 гг. и др.) посвящены разработке ряду вопросов, касающихся выбора материалов при реставрации полостей 2 и 5 класса по Блеку у пациентов, страдающих пародонтитом. Однако работы носят фрагментарный характер, требуется исследование, которое позволит решить эту проблему комплексно.

В настоящее время ведется активное изучение цитотоксических свойств и мутагенности различных пломбировочных материалов, их раздражающего действия на слизистую оболочку, аллергических свойств.

Большинство ученых с настороженностью относятся к композитным материалам химического отверждения, считая, что последние могут неблагоприятно воздействовать на ткани полости рта, главным образом, за счет постоянного выделения мономера. В последние го-

ды появились новые пломбировочные материалы, рекомендованные для реставрации зубов с дефектами 2 и 5 классов - тонкозернистые гибриды, компомеры и др.

Появилась объективная возможность оценивать выбор материала не только с позиций локализации дефекта, но и в зависимости от состояния тканей пародонта и лечебных средств, применяемых при лечении.

С учетом вышеизложенного были определены цель и задачи работы:

Цель работы: повышение эффективности реставрации зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта. Задачи исследования:

1. Микробиологическое изучение состава субгингивальных бляшек на поверхности пломб из различных материалов: композитов химического отверждения (КХО), светоотверждаемых композитов СОК, тонкозернистых гибридов (ТЗГ), компомеров (Км).

2. Изучение изменений показаний сыворотки крови под действием различных пломбировочных материалов.

3. Выявление морфологических изменений в десне под действием пломбировочных материалов.

4. Определение цветостойкости композитов химического и светового отверждения в эксперименте.

5. Оптимизация выбора реставрационных материалов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта по данным клинического наблюдения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Научную новизну представляют данные изменений морфологической картины пульпы зуба под воздействием современных реставрационных материалов - тонкозернистых гибридов и компомеров.

Получены новые данные микробиологического состава субгингивальных бляшек на поверхности пломб из тонкозернистых" гибридов, светоотверждаемых композитов, компомеров, композитов химического отверждения.

Получены новые данные, касающиеся количественного имму-ноферментного определения ^ Е в сыворотке крови у пациентов при использовании различных материалов для реставрации зубов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Доказана необходимость дифференцированного подхода в выборе реставрационных материалов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта.

Продемонстрирована целесообразность использования тонкозернистого гибрида и компомера в случае контакта пломбы с десной.

Показана высокая степень цветостойкости реставраций из тонкозернистых гибридов, компомеров, светоотверждаемых композитов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Состав субгингивальной бляшки в зоне расположения пломб из различных пломбировочных материалов у пациентов с различной степенью поражений пародонта.

2. Целесообразность количественного иммуноферментного определения кЕ в сыворотке крови как тест-метода эффективности использования различных реставраций.

3. Целесообразность применения тонкозернистых гибридов и компомеров при реставрации полостей 5 классов у лиц, страдающих заболеваниями пародонта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТ И ПУБЛИКАЦИИ.

Материалы диссертации апробированы на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии ФПКС, микробиологии, стоматологии общей практики №2 Московского государственного медико-стоматологического университета 29.09.2000 года и конференции фирмы «СОНОДЕНТ» 26.10.2000 года.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования внедрены в работу пародонтологиче-ского отделения Клинико-диагностического Центра и кафедры терапевтической стоматологии ФПКС, МГМСУ, терапевтического отде-, ления ЧЛГ ВОВ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 453 страницах машинописного текста, состоит из «Введения», «Обзора литературы», глав «Материалы и методы исследований», «Результаты собственных исследований», «За-

ключение», «Выводов», «Практических рекомендаций», иллюстрирована 10 микрофотографиями, 15 таблицами и диаграммами.

Указатель литературы содержит /3? источников, из них на русском, В9 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проведены лабораторные, экспериментальные и клинические исследования, характеризующие использование вышеуказанных материалов.

Микробиологическое изучение проведено на материале, взятом у 85 пациентов, страдающих гингивитом и пародонтитом. Морфологическое исследование проведено на основании изучения 52 образцов десны человека и экспериментальных живоных. Изучены показатели IgE сыворотки крови 20 проб.

Исследование цветостойкости in vitro осуществлено на материале 80 блоков по методике Подчерняева А.И. ( 1998 г.).

Клиническое изучение проведено на материале 520 реставраций в сроки от 1 суток до 2 лет.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты микробиологических исследований.

Микробиологическое исследование включало выделение микрофлоры пародонтального кармана с помощью стандартного тампона фирмы Orion (Finland), а также микрофлоры зубной бляшки с помощью стерильного скейлера. Исследование зубной бляшки в зоне расположения пломб из различных материалов с целью оценки динамики ее формирования проводили у больных через 1 сутки, 2 суток и 7 суток. В случае исследования зубной бляшки ее взвешивание проводили на аналитических весах с соблюдением стерильности, а затем дезинтегрировали ее в течение 10 минут с помощью ультразвука на аппарате Uitrasonic фирмы Wagner (WRG) при частоте 60 кГц. Последующий расчет количества выделенных бактерий проводили с учетом массы зубной бляшки (пересчет на грамм массы). Доставку материала (экссудат, десневая жидкость, зубная бляшка) в микробиологическую лабораторию осуществляли в стерильных пробирках с транспортной средой Stuart (Serva).

Посев материала выполняли количественным секторальным методом на чашке Петри с 5% анаэробным гемагаром, приготовленным на основе Brain-Heart Agar фирмы Difco (USA) с добавлением стимуляторов роста анаэробных бактерий - гемина и менадиона.

Для получения культур анаэробных бактерий полости рта культивирование посевов в обязательном порядке проводили в анаэроста-гах с трехкомпонентной газовой смесью: 80% азота, 10% углекислого газа и 10% водорода при температуре 37 °С до 7 дней.

Последующее изучение и идентификацию выделенных культур троводшш по морфологическим, культуральным и биохимическим тризнакам с использованием "ключа" для идентификации возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний челюешо-лицевой области В.Н.Царева, Р.В.Ушакова (1991).

При биохимической идентификации стрептококков и анаэроб-1ых бактерий полости рта использовали мультесты фирмы ARI France): API An и API Strep. Всего выделено 523 штамма бактерий, [3 которых, по данным идентификаций 80% отнесены к облигатно-н аэробным и микроаэрофильным.

Результаты исследований частоты встречаемости штаммов тех щи иных видов выражали в % от общего количества выделенных тгаммов (культур). Количество микробов разных видов оценивали ю данным бактериологического исследования в колониеобразующих диницах на грамм материала зубной бляшки (КОЕ/r). Для построе-;ия диаграмм значения обсемененности выражали через десятичный огарифм степени обсемененности (микробного числа) - lg N.

В результате бактериологического исследования материала суб-ингивальной зубной бляшки от 85 больных пародонтитом выделено 70 штаммов микроорганизмов, в том числе 81,7% облигатно-наэробных. У каждого больного выделялись ассоциации различных идов бактерий (в среднем 4 или 5 видов).

В видовом составе клинических штаммов облигатно-яаэробных бактерий, выделенных при пародонтите, по частоте до-инировали Peptostreptococcus anaerobius и другие пептострептокок-и (они выявлены у 86% больных) и актиномицеты A.naeslundii ..israelii! (у 83% больных).

Достаточно высокой была частота выделения Fusobacterium пе-•oforum и других фузобактерий (83%).

Частота выделения других облигатно-анаэробных бактерг (Leptotrichia, Veillonella, Lactobacillus) была значительно ниже и сумме составляла не более 12,5%.

Среди микроаэрофильных видов доминировали стрептококи ; Sanguis (частота 92%). Прочие факультативно-анаэробные и_вид встречались редко и в сумме выделялись у 18% больных. В частт сти, выделены 2 штамма нейссерий, 4 штамма псевдомонад и 4 - б; цилл. Кроме того, выделено 3 штамма грибов Candida albicans.

Наиболее высоко содержание в материале таких групп бактерг как пептострептококки (4*106) и Str. Sanguis (8*107 CFU). Примерг на одинаковом уровне была обсемененность материала актиномиц тами и фузобактериями (10*6), несколько ниже - бактероидам (2*103). Прочие облигатно-анаэробные, также все факультатив» анаэробные и аэробные виды выделялись в среднем в количества меньше, чем 1*105 CFU/r, поэтому не были включены в данную пр< грамму исследований.

Таким образом, при анализе частоты встречаемости и количес ва содержания бактерий в составе субгингивальной бляшки ведугщ место занимали пептострептококки и стрептококки сангвис. На вт< ром месте были актиномицеты и фузобактерии. На третьем - бакп роиды.

Следует отметить, что полученные нами результаты соответс вуют данным ВОЗ о ведущей роли в развитиии воспалительного npt цесса при пародонтите таких групп облигатно-анаэробных бактери как пептострептококки, актиномицеты, фузобактерии, Porphyromon; gingivalis Prevotella melaninogenica, относящихся к группе бактерш дов.

Образование зубной бляшки на поверхности зубов приводит воспалению десневого края - гингивиту и является одной из причи возникновения пародонтита. По видимому, шероховатость поверхш сти зубов способствует адсорбции микроорганизмов. С ее увеличением, в результате препарирования тканей зуба и hi пользования различных пломбировочных материалов, возможное! для фиксации и накопления микробной бляшки возрастают. Вместе тем, вероятно, что разные виды пломбировочных материалов создак неравнозначные условия для адгезии и последующей колонизаци бактерий пародонтопатогенной группы.

Для изучения количественного и качественного состава микрофлоры зубной бляшки с учетом вида пломбировочного материала, был проведен анализ состава зубной бляшки на поверхности пломб из различных материалов по следующим параметрам:

1. Общая бактериальная обсемененность (микробное число) материала зубной бляшки в зависимости от вида пломб;

2. Частота встречаемости штаммов бактерий выделенных видов;

Установлено, что, общая бактериальная обсемененность материала зубной бляшки наиболее значительной (MIO8, Р<0,05) была при использовании KM (MIO6, Р<0,03) и COK (MIO4, Р<0,02) и наиболее низкой (MIO4, Р<0,01) оказалась бактериальная обсемененность при использовании ТЗГ и промежуточные величины при КМ и СОК.

Анализ частоты встречаемости штаммов различных видов бактерий и доли основных видов бактерий в составе зубной бляшки в зависимости от вида пломбировочного материала, показал что, при использовании композитов химического отвержения КХО наблюдался явный сдвиг по частоте выделения бактерий в сторону кокковой флоры: кариесогениые микроаэрофильные стрептококки S.sanguis (38,1%), S.mutans (16,9), облигатно-анаэробные пептострептококки P.anaerbius (12,1%), P.intermedius (9,9%). Реже встречались микроаэрофильные нитевидные палочки Comnebacterium spp (10,6%) и Fuso-bacterium spp (4,9%), в единичных случаях - актиномицеты A.naeslundii (1,1%).

На пломбах КМ доминировали S.sanguis (21%) и

S.mutans (20%). В 2,5 раза меньше было P.anaerbius (8,5%). Значительно реже встречались P.intermedius (4,8%), облигатно-анаэробные кокки Veillonella spp(4,l%) и A.naeslundii (1,1%).

На пломбировочных материалах ТЗГ и СОК) частота выявления различных видов стрептококков составила соответственно: S.sanguis (12,3% и 18,3%), S.mutans (6,1% и 8,2%), P.intermedius (16,9% и 9,2%) и P.anaerbius (13,5% и 6%).

Общее количество микробов, выделенных при применении ТЗГ и СОК было предельно низким по сравнению с данными, полученными для других пломбировочных материалов и составляло в среднем 104 CFU/r. В этой связи следует отметить, что доля кариесо-генных видов S.mutans и S.sanguis при ТЗГ была минимальной и ниже, чем при КХО, КМ и СОК, соответственно в 3,2 и 1,5 раза.

Общая обсемененнасть (микробное число) различных пломбировочных материалов (вРи/г)

вид материала п М±т Р

КХО 30 (8.21±0.92)х10в 3/1 < 0.05 !д = 8,9

КМ 15 (5.12±0.73)х106 4/1 < 0.03 !д = 6,7

сок 15 (3.53±0.57)хЮ4 4/1 < 0.02 |д = 4,5

тзг 14 (2.14±0.39)х104 5/1 < 0.01 |д = 4,3

1д N (СРи\д)

10 9 8 7 6 5 4 3

2 4 1 0

"8Ж

6,7

ЛА

-4,3-

кхо

км

сок

тзг

Состав наиболее распространенной микрофлоры зубной бляшки на поверхности пломб из различных материалов (доля, в % от общей обсемененности)

Основные виды микробов Вид материала

КХО КМ СОК ТЗГ

Стрептококи:

З.тШапБ 16.9. 20 8.2. 6.1.

5.зап§ш8 38.1 21 18.3. 12.3.

РлгЛегтейш 9.9. 4.8. 9.2. 16.9.

Р.апаегЬшэ 12.1. 8.5. 6 13.5.

Б-БаНуапиз 0 6 8.9. 0

Р.ткгоз 0 0 2.1. 0

Актиномицеты:

A.naeslundii 1.1. 1.2. 6.5. 3.9.

А^зсояиа 0 3.3. 0 0

АлБгаеШ 0 0 0 5.1.

СогупеЬас1епит врр 10.6. 0 0 0

РиэоЬа^егшт ЯРР 4.9. 0 3.1. 0

УеШопеНа ярр 0 4.1. 0 0

При сравнении полученых данных обращает на себя внимание, что на поверхности пломб из КХО микрофлора наиболее обильна как в количественном (общая обсемененность), так и в качественном (число видов, частота выделения и их доля) отношении. Далее по-уменьшению степени обсемененности располагаются компомер КМ, затем СОК и ТЗГ.

Зубная бляшка, формирующаяся на поверхности изученных пломбировочных материалов, представлена преимущественно (8698%) облигатно-анаэробными и микроэрофильными видами бактерий.

В результате можно констатировать, что адгезивные свойства и колонизация бактерий, особенно паронтопатогенных и кариесоген-ных видов, прежде всего S.mutans и S.sanguis, наименее выражены на пломбах ТЗГ и СОК, чем на других пломбировочных материалах.

Чтобы изучить динамику формирования микробной бляшки на поверхности пломб был проведен бактериальный забор с их поверхностей в 1,2 и 7 сутки после наложения. Проводили сравнительное изучение как частоты выделения основных видов микроорганизмов, так и их количества на наиболее (КХО) и наименее обсеменяемых (ТЗГ) пломбировочных материалах.

Показано, что превалирующей флорой микробных бляшек на КХО являлись кокки, количество которых 77% было почти вдвое большим, чем на ТЗГ (48,8%), а содержание кариесогенных микробов S.mutans и S.sanguis - втрое.

На кафедре клинической иммунологии МГМСУ (зав. кафедрой проф. Т.Н. Гришина) проведено количественное иммуноферментное определение иммуноглобулина Е (общий JgE) в сыворотке крови человека.

Для количественного иммуноферментного определения иммуноглобулина Е (общий JgE) в сыворотке крови человека использовали систему JgE-ИФА-БЕСТ-стрип.

Синтез JgE способны вызывать только тимусзависимые антигены гельминтов, некоторых микрооорганизиов, ряд пищевых, лекарственных, бытовых и индустриальных агентов, пластмассы, пыльца многих растений и т.д. Стойкое повышение уровня JgE обычно происходит в условиях длительного поступления в организм относительно небольших количеств антигена, причем сенсибилизация может потом долго сохраняться даже в отсутствие антигена.

Повышенные уровни ^Е обычно наблюдаются у больных аллергическими заболеваниями.

В целом, коферментный метод определения концентрации ^Е в сыворотке следует рассматривать в качестве важного, но вспомогательного средства, позволяющего дифференцировать заболевания с аллергическим компонентом.

Исследовали сыворотку крови пациентов, которые имели в полости рта не менее 10 пломб из исследуемого материала при отсутствии реставраций из других материалов. Срок наблюдения не менее 2 месяцев после наложения пломбы.

Сравнивали группы материалов - композиты химического отвержения (КХО) и светополимеризуемые (СОК), используемые для реставраций у 10 пациентов, страдающих пародонтитом легкой степени, в каждой группе. При этом на этапах лечения накладывали пломбы из водного дентина, которые на этапе достижения ремиссии заменяли на композитов. Контролем являлась группа пациентов, которые не нуждались в реставрации зубов.

Установлено, что в 80% случаев показатель ^ Еснижается у пациентов при достижении стадии ремиссии в среднем от 269-291 до 122-166 ме/мл. Реставрация КХО сопряжена, как правило, с повышением показателя до 260 ме/мл, в то время как в случаях использования СОК- до 187 ме/мл.

Полученные сведения вкупе с ранее полученными данными, показывают целесообразность применения СОК при реставрации зубов пациентов, страдающих пародонтитом по сравнению с применением КХО, способных привести к аллергическим реакциям в организме.

С той же осторжностью, базируясь на показателях .^Е можно подтвердить мнение ряда исследователей, что КХО, в отличие от СОК, могут вызвать аллергические реакции в организме, что связано с действием несвязанного мономера. При значительной вариабельности показаний в силу высокой стоимости препаратов и сложности анализа мы не имели возможности увеличить количество образцов (наблюдений), взятых у обследованных пациентов для получения статических достоверных сведений, тем не менее, можно утверждать, что показатель ^Е может быть использован в качестве дополнительного критерия в оценке эффективности лечения больных при генерализованном пародонтите.

Проведено изучение морфологии десны при ее контакте с использованными материалами. Всего изучено по 10-12 образцов десны, контактирующей с пломбами, взятых у здоровых собак в возрасте 2 лет. Эксперимент проводили под гексеналовым наркозом перед проведением оперативных вмешательств при отсутствии у животных признаков заболеваний пародонта.

Одновременно изучено по 5 образцов десны, взятых во время удаления зуба по клиническим показаниям у практически здоровых пациентов.

Изучение проводили спустя 24 часа, 2 недели и 6 месяцев после наложения пломбы.

Для электронно-микроскопического исследования кусочки ткани фиксировали в 2,5 % растворе глутаральдегида, постфиксировали в 1% растворе четырехокиси осимя, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заключали в ЭПОН - 812.

Полутонкие срезы окрашивали толуидиновым синим. Ультратонкие срезы готовили на ультратома ЬКВ-111 (Щвеция), контрастировали ацетатом уранила и цитратом свинца и просматривали в электронном'микроскопе .ШМ-1200-ЕХ-11 (Япония).

При использовании КХО уже в течение 24 часов происходит увеличение электронной плотности цитоплазмы эпителиоцитов, при этом тонофиламенты начинают формировать грубые пучки. Указанное состояние тонофиламентов сохраняется в течение 2 недель. Некоторые клетки можно отнести к темным. Закономерно выявляется некроз эпителиальных клеток..

В более поздние сроки опыта увеличивается количество поверхностных уплощенных клеток, содержащих свободнолежащий ядерный материал.

При изучении десны, находящейся в контакте с КХО отмечено снижение функциональной активности клеток как эпителия, так и стромы во всех участках десны.

Проведенная морфометрическая обработка материала достоверно продемонстрирована, что количество рибосом в клетках эпителия снижается. Уменьшение количества рибосом в клетках свидетельствует о снижении функции протеинообразования.

Относительная площадь митохондрий по данным морфометрии в цитоплазме клеток базального и шиповидного слоев эпителия во всех участках десны, также соответственно уменьшается от 0,14-0,17

в опытах с СОК до 0,08-0,011 с КХО. Это связано со снижением энергетического клеточного потенциала.

Применение СОК, ТЗГ и Км не приводит к аналогичным нарушениям структуры.

В тоже время к 6 месяцам контакта десны с КХО связь между клетками нарушается, межклеточные щели становятся более широкими, появляется большое количество сосудистых образований различного размера, встречаются свободно расположенные эритроциты. В цитоплазме эпителиальных клеток - тонофибриллы различной степени вкрапленности, часто в большом количестве в виде грубых пучков. Под воздействием КХО в цитоплазме эпителиальных клеток обильно развиваются беспорядочно расположенные пучки (иногда грубые) тонофибрилл. Межклеточные щели увеличиваются несмотря на большое количество десмосом. На границе между клетками часто видны крупные, хорошо развитые десмосомы, связанные с фибрилярными структурами.

Морфологическое строение десны, находящейся в контакте с ТЗГ и КМ, наблюдаемые в аналогичные сроки, не выявило отличий ультраструктуры эпителия и стромы по сравнению с состоянием при контакте с СОК.

Необходимым условием реставрации зубов является воспроизведение формы и цвета утраченных тканей и сохранение подобранного цвета на протяжении всего срока пломбы, т.е. ее цветостойкости.

В литературе большое внимание уделяется композитным материалам, их прочности, упругости, твердости и т.д. Однако цветостойкости композитных масс посвящены единичные работы отечественных и зарубежных стоматологов. В литературе приведены данные по цветостойкости композитных материалов к некоторым пищевым красителям, например, кофе и чаю. Однако в повседневной практике человек сталкивается со значительно большим количеством красителей, которые могут изменить и цвет эмали зубов, и тем более цвет пломбировочного материала. К ним относятся настои и отвары из лечебных растений, препараты содержащие хлоргексин, которые используются для профилактики и лечения заболеваний слизистой оболоч-ш полости рта и пародонта.

Вероятно, на цвет пломб могут существенно влиять составные элементы крови. Однако в литературе подобных данных нами не об-

наружено, хотя это одна из острых проблем для фотополимерных материалов.

Целью нашего исследования явилось изучение влияния красителей чая, кофе, крови, корсодила и лестерина на цвет композитных пломбировочных материалов различных групп в зависимости от качества обработки поверхности восстановления и длительности воздействия. Для этого был поставлен эксперимент in vitro с использованием образцов композитных материалов испытуемых групп.

При изготовлении образцов мы руководствовались указаниями Подчерняева А.И. и соавторов (1998 год). Образец представлял собой отвержденный в форме таблетки (диаметром 1,5 см и толщиной около 1 мм) композитный материал. Одна сторона образца подвергалась шлифованию и полированию.

Для шлифования и полирования образцов использовали необходимый набор инструментов, вторая поверхность не подвергалась полированию, оставалась шероховатой. Оценку проводили по показаниям шкалы специально адаптированной нами для опыта.

Образцы помещали в испытуемые растворы на срок от 1 суток до 7 дней.

Применение настоя дубовой коры и листерина для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта приводит к окрашиванию восстановлений из композитных материалов, причем дубовая кора на 20-30 % является более сильным красителем, чем корсодил при незначительной окрашивающей способности листерина. Контакт композитных материалов с кровью, что происходит при заболеваниях пародонта, так же как с корсодилом и кофе, изменяет цвет пломб.

Интенсивность отложения налета на пломбах и их окрашивания снижается с улучшением качества полирования.

Цветостойкость испытанных материалов пломб наибольшая у СОК, ТЗГ и в 1,5 раза меньшая у КХО. Км занимает промежуточное положение.

Проведены клинические наблюдения воздействия испытуемых пломбировочных материалов на десну в норме, гингивите и пародон-тите по данным индексов ИГ и ПМА. На основании представленных показателей достоверно определяется неблагоприятное состояние десны, находящееся в контакте с КХО, в то время, наилучшее показатели обнаружены в опытах с использованием ТЗГ.

Результаты клинической оценки пломб в полостях 5 класса через 12 месяца после наложения пломб у пациентов с интактным пародонтитом, с гингивитом и пародонтитом. {% от общего числа пломб).

наличие дефекта состояние пародонта Материал

СОК ТЗГ кхо КМ

интактный пародонт гингивит пародонтит интактный пародонт гингивит пародонтит интактный пародонт гингивит пародонтит интактный пародонт гингивит пародонтит

Скол пломбы

Нет 95 91 89 100 98 90 95,5 90 80 100 93 80

Есть 5 9 11 0 2 10 4,5 10 20 0 7 20

Краевое прилегание

Нет 100 88,9 75,5 100 86,6 82 84,4 70 56 100 93,3 80

Есть 0 11,1 24,5 0 13,4 18 15,6 30 44 0 6,7 20

Изменение цвета

Нет 98 98 98 97 97 97 75 73 71 . 94 92 91

Есть 2 2 2 3 3 3 25 27 29 6 8 9

Результаты клинической оценки пломб в полостях 5 класса через 24 месяца после наложения пломб у пациентов с интактным пародонтитом, с гингивитом и пародонтитом. (% от общего числа пломб).

наличие дефекта состояние пародонта Материал

СОК тзг кхо КМ

интактный пародонт гингивит пародонтит интатный пародонт гингивит пародонтит интактный пародонт гингивит пародонтит интактный пародонт гингивит пародонтит

Скол пломбы

Нет 90 82 80 97 91 84 89 80 60 98 93 73

Есть 10 18 20 3 9 16 11 20 40 2 7 27

Краевое прилегание

Нет 98 84 69 100 82 76 75,5 50 28 95 87 73

Есть 2 16 31 0 18 24 24,5 50 72 5 13 27

Изменение цвета

Нет 85 85 85 85 85 85 72 50 42 72 53 46

Есть 15 15 15 15 15 15 28 50 58 28 47 54

Эта закономерность касается нормального состояния пародонта, гингивита и наиболее ярко проявляется при пародонтите.

Проведено наблюдение за испытуемыми пломбировочными материалами в полостях пятого класса в сроки наблюдения I месяц, 1 год, 2 года.

Критериями оценки являлись: показатель сохранности контакта по периметру пломбы и стенок полости, скол пломбы, изменение цвета, боль после наложения пломбы, выпадение пломбы. Все исследуемые материалы отличались простотой технологии наложения, моделирования и последующей обработки, высокой стойкостью к износу, хорошей фиксацией к эмали.

В срок наблюдений 1 месяц ни в одном из случаев не обнаружено вышеописанных дефектов пломбы.

Средний показатель качества края пломбы к одному году наблюдений для всех обследуемых материалов у пациентов без признаков патологии пародонта не превышал 87, при гингивите и пародонтите 78 и 74 соответственно к 2 годам 80,75 и 70 соответственно. Достоверной разницей для конкретного материала не выявлено.

К 12 месячному сроку наблюдения ни один из испытумых материалов не выявил усадки, только 2% и 3% пломб изменили цвет как у пациентов без признаков патологии пародонта так и страдающих гингивитом и пародонтитом при реставрации из СОК, ТЗГ соответственно, а Км, КХО 6 % и 25 % у лиц без признаков патологии пародонта, 8 % и 27 % при наличии гингивита, 9 % и 29 % при хроническом генерализованном пародонтите соответственно.

К 2 годам наблюдения 85 % реставраций из СОК, ТЗГ, Км сохраняли цвету лиц с нормальным пародонтом и сявлениями гингивита и пародонтита. 72 % пломб из Км и КХО сохраняли цвет у лиц с интактным пародонтом, но изменяли при гингивите в 50 % и 47 % и 54 % и 58 % при пародонтите соответственно.

Ни в одном из наблюдений за реставрациями СОК, ТЗГ, Км не наблюдалось болей после наложения пломбы и пульпита в уквзан-ные сроки наблюдения.

Процент выпадения пломб для всех материалов не превышал 0,5 % к 2 годам наблюдения и равнялся 0 к месячному сроку.

Таким образом, все испытанные материалы показали характеристики, позволяющие рекомендовать их для реставрации полостей

зубов у пациентов со здоровым пародонтом. При гингивите и паро-

донтите предпочтение следует отдать СОК, ТЗГ, Км.

На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы:

1. Микробиологическое изучение состава субгингивальных бляшек на поверхности пломб из различных композитных материалов продемонстрировало максимальную степень бактериальной колонизации пломб из КХО и минимальную - из СОК и ТЗГ.

2. На основании изучения ультраструктуры десны обнаружены необратимые изменения вплоть до некроза в зоне контакта с КХО. Км, ТЗГ и СОК не приводят к необратимым повреждениям структуры эпителия и стромы десны.

3. Установлено, что чай, кофе, кровь, настой дубовой коры, приводят к значительному изменению цвета испытуемых материалов в отличие от листерина. Наибольшей степенью окрашивания отличается настой дубовой коры.

4. Повышение показателей 1"Е в сыворотке крови подтверждает мнение ряда авторов об аллергических свойствах КХО.

5. Наилучшие клинические показатели, характеризующие состояние пародонта и пломбировочного материала, выявлены у композитов ТЗГ и Км.

Практические рекомендации:

1. При проведении реставраций в зубах пациентов, страдающих заболеваниями пародонта рекомендуется использование ТЗГ, СОК и Км.

2. При проведении антимикробной терапии у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта, при наличии реставраций из композитных материалов рекомендуется использование листерина. Не рекомендуется использование дубовой коры.

Список работ, опубликованных по теме диссертации :

1) Дмитриева Л.А., Беспалова И.Н.. Георгиева O.A.. Барабаш А.Г. «Применение препарата биорал при лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта».

4-ый Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Москва 8-12 апреля 1997г. стр. 40

2) Дмитриева Л.А.. Георгиева O.A., Барабаш А.Г., Беспалова И.Н., Мешков А.Г.

«Применение корсодила у больных пародонтитом»

4-ый Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»

Москва 8-12 апреля 1997г. стр. 40

3) Георгиева O.A.. Барабаш А.Г.. Каштанов A.A.

«Лечение пародонта с использованием корсодила» Тезисы республиканской научно-практической конференции стоматологов. Уфа 1997г. «Новые технологии в стоматологии» стр. 12

4) Васюкова О.М.. Георгиева O.A.

Наблюдение цветоустойчивости композитных материалов in VITRO.

Сборник тезисов «Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний».МОРАГ ЭКСПО 2000 г.стр. 14-15

Формат А - 4

Бумага офсетная N 1-80 г/лГ Усл.печ. л ОД Тираж ЮОъкь. Заказ N -

Отпечатано в У1Ю МГМСУ Изд. лиценаия ЛР N 040369

от 3.04.97 г. Москва 103473 Делегатская ул. 20/1