Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторная диагностика и лечение окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная диагностика и лечение окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная диагностика и лечение окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта - тема автореферата по медицине
Скорова, Анна Вячеславовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Скорова, Анна Вячеславовна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Роль окклюзионных нарушений в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.Клинико-лабораторные методы диагностики окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта.

1.3.Методы коррекции окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.0бщая характеристика обследованных групп пациентов.

2.2.Клинические методы диагностики.

2.2.1.Клиническое обследование тканей пародонта.

2.2.2.Клиническое обследование окклюзии зубных рядов.

2.3. Клинико-лабораторные методы диагностики.

2.3.1.Рентгенологические методы обследования.

2.3.2.Электромиографические методы обследования.

2.4.Коррекция окклюзионных нарушений у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

2.4.1.Избирательное пришлифовывание зубов.

2.4.2.Временное несъемное протезирование.

2.5.Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1.Результаты клинико-рентгенологического обследования состояния тканей пародонта у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести

3.2.Результаты клинического обследования зубных рядов у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести.

3.3.Результаты клинического обследования окклюзии зубных рядов по данным окклюзионного скрининга у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести.

3.4.Результаты электромиографического исследования жевательных мышц у пациентов с пародонтитом различной степени.

Глава 4. Результаты клинико-электромиографического исследования пациентов с пародонтитом после коррекции окклюзионных нарушений.

4.1.Результаты клинико-электромиографического исследования у пациентов с пародонтом после избирательного пришлифовывания зубов.

4.2.Результаты клинико-электромиографического исследования у пациентов с пародонтитом после несъемного временного протезирования.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Скорова, Анна Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы.

На современном этапе развития медицины при стоматологическом лечении уделяется пристальное внимание не только эстетическому и морфологическому аспектам, но и вопросам достижения функциональной гармонии в зубочелюстной системе. В настоящее время огромные усилия различных специалистов как стоматологического профиля, так и других смежных медико-биологических дисциплин направлены на эффективную профилактику и лечение такой широко распространенной и мультифакториальной патологии зубочелюстной системы как заболевания пародонта [10, 21, 23, 39]. Точки зрения современных отечественных и зарубежных специалистов на роль окклюзионной травмы в возникновении и развитии воспалительных заболеваний пародонта совпадают в том, что ее стоит расценивать как Ко-фактор, способствующий распространению и усилению деструктивных изменений в опорном аппарате зуба - пародонте [30, 109].

Очевидно, что специфика окклюзионных взаимоотношений оказывает влияние на состояние элементов зубочелюстной системы (зубов, опорного аппарата зуба, ВНЧС), что, в свою очередь, отражается на их функции [20, 45, 161].

Ряд исследователей подтверждает наличие тесной функциональной взаимосвязи между пародонтом и мышцами зубочелюстной системы в периферической регуляции жевательных движений [87, 114, 117, 122, 135, 143, 208].

Жевательные мышцы с их высоко координируемым и контролируемым взаимодействием представляют собой активный компонент зубочелюстной системы, благодаря которому пассивные элементы совершают ритмичные движении [20]. В связи с этим исследование электромиографической активности жевательных мышц представляет особенный интерес в диагностике функциональных нарушений зубочелюстной системы, в том числе и при пародонтите различной степени тяжести.

В отечественной литературе встречаются единичные сообщения об исследовании электромиографической активности жевательных мышц у пациентов с заболеваниями пародонта, осложненными нарушением целостности зубных рядов [70, 71]. Особое внимание в этих исследованиях уделяется изучению амплитудных и временных параметров деятельности мышц челюстно-лицевой области при жевании и смыкании зубных рядов. Безусловно, данные научные изыскания играют важную роль в теоретическом обосновании влияния роли окклюзионных нарушений на изменение функционального состояния зубочелюстной системы, но в связи со сложностью исполнения и интерпретации полученных результатов методика электромиографии с использованием прибора «Медикор» (Венгрия) не получила широкого практического применения.

За последнее 10-15 лет на фоне значительного прогресса в сфере компьютерных технологий активно разрабатываются и внедряются в практику врачей-стоматологов приборы, позволяющие своевременно диагностировать и контролировать все этапы лечения пациентов, страдающих от различных функциональных нарушений зубочелюстной системы. Такие возможности предоставляет поверхностная электромиография жевательных мышц. Исследования в этой области предпринимаются различными учеными [14, 137, 139, 140]. Хотелось бы отметить, что практически отсутствуют исследования по изучению функционального состояния зубочелюстной системы, где бы применялся метод поверхностной электромиографии т. temporalis и m. masseter при обследовании пациентов с окклюзионными нарушениями на фоне пародонтита различной степени тяжести: До настоящего времени не разработан четкий алгоритм диагностики функционального состояния жевательной мускулатуры при воспалительных заболеваниях пародонта.

Отдельного обсуждения требует вопрос выбора метода коррекции окклюзионных нарушений. Проблема применения избирательного пришлифовывания, как одного из важных методов в комплексном лечении пародонтита, широко дискутируется как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Критический взгляд на эффективность коррекции окклюзионных контактов естественных зубов при воспалительных заболеваниях пародонта можно найти в работах Оливье Ю. (1998), Sbordone L. et al. (2002) [69, 195]. Однако существует большое число клинических наблюдений, которые, напротив, подтверждают обоснованность применения метода избирательного пришлифовывания, как эффективного звена комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта [77, 86, 88, 125, 131, 164, 199]. Противоречивый характер литературных сведений по проблеме избирательного пришлифовывания зубов при воспалительных заболеваниях пародонта диктует актуальность поиска диагностических методов, которые позволили бы достоверно оценить обоснованность применения данных мероприятий в комплексном лечении заболеваний пародонта.

Наряду с этим, с целью коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом широко применяются ортопедические методы. Основными задачами при ортопедическом лечении заболеваний пародонта являются шинирование подвижных зубов, устранение перегрузки пародонта, равномерное распределение жевательной нагрузки на зубной ряд, создание оптимальных условий для регенерации в опорно-удерживающем аппарате зуба [10, 17, 46].

В ■ большинстве исследований эффективность проведенного комплексного лечения заболеваний пародонта с использованием окклюзионной коррекции оценивалась с помощью функциональных методов, характеризующих главным образом изменение состояния микроциркуляции в тканях пародонта в процессе и после завершения лечения [55, 56, 57, 84]. В свою очередь, изучению функционального состояния при динамической нагрузке по данным электромиографии мышц челюстно-лицевой области в ходе ортопедического лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне нарушения целостности зубных рядов были посвящены работы Омарова О.Г. [70, 71, 72].

Необходимо отметить, что в настоящее время недостаточным образом изучено влияние шинирования зубов при несъемном временном протезировании у пациентов с окклюзионными нарушениями при пародонтите в случае сохранения целостности зубного ряда на функциональное состояние жевательной мускулатуры.

Хотелось бы подчеркнуть, что до настоящего времени в коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом не учитывалось состояние нервно-мышечного аппарата челюстно-лицевой области. Именно этим продиктована актуальность поиска диагностических методов, которые позволили бы достоверно оценить обоснованность применения избирательного пришлифовывания, а также шинирования зубов в комплексном лечении заболеваний пародонта.

Цель исследования.

Совершенствование диагностики функционального состояния зубочелюстной системы и обоснование способов коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом.

Задачи исследования.

1. Определить особенности окклюзионных нарушений при пародонтите различной степени тяжести.

2. Изучить при помощи метода поверхностной электромиографии особенности функционального состояния m. temporalis и т. masseter при пародонтите различной степени тяжести.

3. Разработать алгоритм диагностики и комплексного лечения пациентов с пародонтитом с учетом восстановления функциональной целостности зубочелюстной системы при использовании метода поверхностной электромиографии m. temporalis и т. masseter.

4. Оценить клиническую эффективность избирательного пришлифовывания зубов при коррекции функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с пародонтитом по данным поверхностной электромиографии m. temporalis и т. masseter.

5. Дать клиническую оценку эффективности применения временного несъемного протезирования при коррекции функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с пародонтитом.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые методом поверхностной электромиографии установлена взаимосвязь функционального состояния жевательной мускулатуры со степенью тяжести пародонтита.

Впервые при помощи методов окклюзионного скрининга и поверхностной электромиографии m. temporalis и т. masseter разработан алгоритм диагностики и коррекции рефлекторной дисфункции жевательных мышц у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести.

Впервые на основании данных по биоэлектрической активности жевательной мускулатуры с патогенетической точки зрения обоснованы подходы к выбору методов коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести.

Практическая значимость.

На основании данных поверхностной электромиографии m. temporalis и т. masseter и окклюзионного скрининга разработан алгоритм диагностики и коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Увеличение степени тяжести пародонтита сопровождается ирритативными изменениями в нервно-мышечном аппарате на начальных стадиях и нейродистрофическими явлениями при тяжелой степени заболевания.

2. Поверхностная электромиография m. temporalis и т. masseter -объективный метод диагностики и контроля эффективности коррекции функционального состояния жевательной мускулатуры у пациентов с окклюзионными нарушениями при пародонтите различной степени тяжести.

3. Применение избирательного пришлифовывания зубов является эффективным методом коррекции окклюзионных нарушений при легкой и средней, а несъемное временное протезирования - при тяжелой степени пародонтита, что подтверждается динамикой биоэлектрической активности мышц по данным поверхностной электромиографии.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ. Результаты исследования применяются в практической работе консультативно-диагностического отделения Стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ (г. Москва).

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации были доложены на: •Международной конференции, посвященной перспективам применения электромиографических исследований в стоматологической практике (Москва, февраль 2008); •VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии» (Москва, февраль 2009); •XXI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, апрель 2009); •совместном заседании кафедры стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ, кафедры мануальной и рефлекторной терапии ФПДО МГМСУ, кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ, кафедры факультетской ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ (протокол №2 от 23 сентября 2009г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах ВАК, рекомендованных Минобрнауки:

1.Скорова А.В., Максимовская Л.Н., Бугровецкая О.Г., Соловых Е.А. Характеристика окклюзионных нарушений и функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. // Институт стоматологии. - 2009. - № 2(43). - С.32-33.

2.Максимовская Л.Н., Бугровецкая О.Г., Скорова А.В., Бугровецкая Е.А., Соловых Е.А. Функциональное состояние жевательных и височных мышц у лиц с воспалительно-дистрофическими^ заболеваниями пародонта//Ортодонтия. - 2009 - Т.47,№3 - С. 18-23.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 211 источников, в том числе, 99 — отечественных и 112 - иностранных авторов. Текст диссертации изложен на 143 страницах, иллюстрирован 24 рисунками, 2 схемами, содержит 24 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная диагностика и лечение окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта"

ВЫВОДЫ

1. При пародонтите наблюдаются окклюзионные нарушения в центральной и эксцентрических видах окклюзии, а также симптомы нарушения зубных рядов (тремы, диастемы), количество и выраженность которых увеличивается по мере нарастания тяжести заболевания.

2. Анализ данных клинико-электромиографического обследования пациентов с пародонтитом свидетельствует о наличии принципиальных отличий в функциональном состоянии жевательной мускулатуры у пациентов с различной степенью тяжести заболевания. Усугубление тяжести пародонтита сопровождается ирритативными изменениями в жевательной мускулатуре при легкой и средней степени пародонтита и нейродистрофическими явлениями при тяжелой стадии заболевания.

3. При легкой и средней степени пародонтита по электромиографическим показателям POCtemp% и POCmass% наблюдаются асимметрия биоэлектрической активности m.temporalis и m.masseter и рост функциональной активности m. temporalis (TA(sx)%, TA(dx)%) в среднем на 39,5%, что свидетельствует о неравномерности окклюзионных контактов в горизонтальной плоскости и подтверждает патогенетическую обоснованность применения окклюзионной коррекции с использованием метода избирательного пришлифовывания зубов на данных стадиях заболевания.

4. При тяжелой степени пародонтита имеет место снижение симметрии биоэлектрической активности жевательных мышц (POCmass%) на 2%, а также уменьшение коэффициента функциональной, активности пары m.masseter и m.temporalis (ATTIV%) в привычной окклюзии в среднем на 14%, что свидетельствуют о неравномерности окклюзионных контактов- в горизонтальной и вертикальной плоскости, указывая на патогенетическую обоснованность использования ортопедических методов шинирования зубов для устранения функционального дисбаланса жевательной мускулатуры.

5. Избирательное пришлифовывание зубов является эффективным методом коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом легкой и средней степени, о чем свидетельствует уменьшение билатеральной и контралатеральной асимметрии m.temporalis и m.masseter. Поверхностная электромиография жевательной мускулатуры в динамике у пациентов на данных стадиях заболевания подтверждает увеличение симметрии биоэлектрической активности m.temporalis (POCtemp%) на 3,5% и m.masseter (POCmass%) - на 3,7%, а также снижение торсионного момента в работе пары разносторонних m.temporalis и m.masseter (TORS%) на 1,1% после окклюзионной коррекции.

6. Использование стабилизации по дуге при несъемном временном протезировании у пациентов с тяжелой степенью пародонтита приводит к нормализации функционального состояния жевательной мускулатуры, что подтверждается данными поверхностной электромиографии в динамике: снижается билатеральная асимметрия m.temporalis (POCtemp%) на 7,1%, m.masseter (POCmass%) - на 4,5%, уменьшается контралатеральная асимметрия (TORS%) - на 4%, а также увеличивается баланс между жевательной и височной парой мышц (ATTIV%) на 3,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности диагностики окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом рекомендуется проводить окклюзионный скрининг.

2. При выборе метода коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с заболеваниями пародонта необходимо руководствоваться данными объективных методов диагностики функционального состояния жевательной мускулатуры, таких как поверхностная электромиография m.masseter и m.temporalis.

3. Для коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом легкой, средней степени и сохранением целостности зубных рядов при наличии снижения билатеральной и контралатеральной симметрии рекомендуется использовать метод избирательного пришлифовывания зубов. Данный метод эффективен при устранении окклюзионного дисбаланса в горизонтальной плоскости - при двухсторонней неравномерности окклюзионных контактов зубов.

4. Для коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом тяжелой степени и сохранением целостности зубных рядов при наличии снижения билатеральной и контралатеральной симметрии жевательной мускулатуры, а также неравномерной активности между парой m.masseter и m.temporalis в привычной окклюзии рекомендуется применять ортопедическое шинирование зубов со стабилизацией по дуге. Данный метод эффективен для коррекции окклюзионных взаимоотношений в горизонтальной и вертикальной плоскости, как при устранении, двухсторонней неравномерности контактов зубов, так и при несбалансированности смыкания зубов в различных отделах или нестабильности окклюзионной высоты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная диагностика и лечение окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта

На правах рукописи

УДК 616.314.2-02.616.724-073.7

□□3482923

Скорова Анна Вячеславовна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОККЛЮЗИОННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА

14.00.21 - «Стоматология» 14.00.13-«Нервные болезни»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 [-тп /тд

Москва-2009

003482923

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук,

профессор Максимовская Людмила Николаевна

доктор медицинских наук,

профессор Бугровецкая Ольга Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Мамедова Лима Аббасовна

доктор медицинских наук,

профессор Шаров Михаил Николаевич

Ведущая организация:

ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» РФ

Защита состоится ^/М 2009 года в / /

диссертационного совета Д.20$.041.07 при ГОУ Е

часов на заседании

диссертационного совета Д.20Й.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу: 127206, г.Москва, ул. Вучетича, д.9а Почтовый адрес: 127473, г.Москва, ул. Делегатская 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д.Юа

Автореферат разослан Гл. 5 / Д2009

1 год.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

О.П. Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Окклюзионные нарушения играют важную роль в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваниях пародонта (Жулев E.H., 2003; Эрмитаж Г., 2005). Специфика окклюзионных взаимоотношений отражается на состоянии всех элементов зубочелюстной системы (Гросс М. и соавт., 1986; Kirstein R.B., 1991; Клинберг И. и соавт., 2006). Жевательные мышцы с их высоко координируемым и контролируемым взаимодействием являются активным компонентом зубочелюстной системы, благодаря которому ее пассивные элементы совершают движения (Гайдарова Т.А. и соавт., 2005). Исследование электромиографической активности жевательных мышц представляет особенный интерес в диагностике функциональных нарушений зубочелюстной системы у пациентов с пародонтитом (Омаров О.Г., 1994,1995,1997; Онопа E.H., 2003,2004).

При устранении окклюзионных нарушений у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта наиболее часто применяется избирательное пришлифовывание зубов и ортопедические методы лечения. (Безрукова А.П., 1999; Оливье Ю., 1998; Serio F.G., 1999; Bucking W., 2001; Kreiner M. et al., 2001; Sbordone L. et al., 2002; Клугман Роберт С., 2008; Вольф Герберт Ф. и соавт., 2008). Необходимо отметить, что на сегодняшний момент недостаточно обоснована роль каждого из этих методов в комплексном лечении заболеваний пародонта.

Хотелось бы подчеркнуть, что до настоящего времени в коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом не учитывалось состояние нервно-мышечного аппарата челюстно-лицевой области. Именно этим продиктована актуальность поиска диагностических методов, которые позволили бы достоверно оценить обоснованность применения избирательного пришлифовывания, а также шинирования зубов в комплексном лечении заболеваний пародонта.

з

Цель исследования

Совершенствование диагностики функционального состояния зубочелюстной системы и обоснование способов коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом.

Задачи исследования

1. Определить особенности окклюзионных нарушений при пародонтите различной степени тяжести.

2. Изучить при помощи метода поверхностной электромиографии особенности функционального состояния m. temporalis и т. masseter при пародонтите различной степени тяжести.

3. Разработать алгоритм диагностики и комплексного лечения пациентов с пародонтитом с учетом восстановления функциональной целостности зубочелюстной системы при использовании метода поверхностной электромиографии m. temporalis и т. masseter.

4. Оценить клиническую эффективность избирательного пришлифовывания зубов при коррекции функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с пародонтитом по данным поверхностной электромиографии m. temporalis и т. masseter.

5. Дать клиническую оценку эффективности применения временного несъемного протезирования при коррекции функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с пародонтитом.

Научная новизна

Впервые методом поверхностной электромиографии установлена взаимосвязь функционального состояния жевательной мускулатуры со степенью тяжести пародонтита.

Впервые при помощи методов окклюзионного скрининга и поверхностной электромиографии m. temporalis и т. masseter разработан алгоритм диагностики и коррекции рефлекторной дисфункции жевательных мышц у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести.

Впервые на основании данных по биоэлектрической активности жевательной мускулатуры с патогенетической точки зрения обоснованы подходы к выбору методов коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести.

Практическая значимость На основании данных поверхностной электромиографии m. temporalis и т. masseter и окклюзионного скрининга разработан алгоритм диагностики и коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Увеличение степени тяжести пародонтита сопровождается ирритативными изменениями в жевательной мускулатуре на начальных стадиях и нейродистрофическими явлениями при тяжелой степени заболевания.

2. Поверхностная электромиография m. temporalis и т. masseter -объективный метод диагностики и контроля эффективности коррекции функционального состояния жевательной мускулатуры у пациентов с окклюзионными нарушениями при пародонтите различной степени тяжести.

3. Применение избирательного пришлифовывания зубов является эффективным метом коррекции окклюзионных нарушений при легкой и средней, а несъемное временное протезирования - при тяжелой степени пародонтита, что подтверждается динамикой биоэлектрической активности мышц по данным поверхностной электромиографии.

Внедрение результатов исследования Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ. Результаты исследования применяются в практической работе консультативно-диагностического отделения Стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ (г. Москва).

Личное участие автора Автором лично проведено более 150 измерений биоэлектрической активности m.temporalis и m.masseter с помощью электромиографа Freely

фирмы DeGötzen S.r.l. (Италия) и получено более 400 окклюдограмм по методике Максимовой О.П. (2002). При клиническом обследовании состояния тканей пародонта до и после лечения было проведено динамическое наблюдение за 77 пациентами с пародонтитом различной степени тяжести. В ходе сбора материала для диссертационной работы Скоровой A.B. были освоены методики электромиографии жевательных мышц, окклюзионного скрининга, исследование пародонтологического статуса пациента, статистические методы обработки полученных в ходе исследования качественных и количественных данных с использованием программ Exel и Statistica 6.0.

Публикации

По материалам исследования опубликовано В научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на:

-Международной конференции, посвященной перспективам применения электромиографических исследований в стоматологической практике (Москва, февраль 2008);

-VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии» (Москва, февраль 2009);

-XXI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, апрель 2009);

-совместном заседании кафедры стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ, кафедры мануальной и рефлекторной терапии ФПДО МГМСУ, кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ, кафедры факультетской ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ (протокол №2 от 23 сентября 2009г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 211 источников, в том числе, 99 - отечественных и 112 - иностранных авторов. Текст диссертации изложен на 148 страницах, иллюстрирован 23 рисунками, содержит 26 таблиц.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-отраслевой программы по проблеме 30.03 «Вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта». Регистрационный номер 01200411442.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведено комплексное обследование 102 пациентов в возрасте от 20 до 61 года, в том числе проанализированы данные клинико-анамнестических, рентгенологических и лабораторных исследований у 77 пациентов с пародонтитом различной степени тяжести при сохранении целостности зубных рядов. Критериями включения являлись: легкая, средняя и тяжелая степень пародонтита с сохранением целостности зубных рядов при отсутствии острых или хронических соматических заболеваний в стадии обострения. На основании данных клинико-лабораторного обследования были сформированы три группы:

1-я группа - 26 пациентов в возрасте от 22 до 47 лет с пародонтитом легкой степени тяжести;

2-я группа - 26 пациентов в возрасте от 20 до 59 лет с пародонтитом средней степени тяжести;

3-я группа - 25 пациентов в возрасте от 20 до 61 года с пародонтитом тяжелой степени.

В контрольную группу вошло 25 человек в возрасте от 22 до 36 лет без окклюзионных нарушений и воспалительных заболеваний пародонта.

Клиническая оценка состояния тканей пародонта состояла в определении: глубины пародонтальных карманов; гигиенического индекса зубной бляшки (PI) Silness and Loe; кровоточивости десен по ВОЗ; индекса РМА по Parma; индекса рецессии десны по Miller; индекса подвижности зубов по классификации ARPA.

В качестве дополнительных методов обследования для уточнения степени атрофии костной ткани на диагностическом этапе использовали рентгенологическую диагностику, включавшую в себя ортопантомографию и внутриротовую прицельную рентгенографию.

Оценка состояния окклюзии зубных рядов осуществлялась исходя из знаний окклюзионной нормы, характерной для окклюзионных контактов в центральной окклюзии, центральном соотношении, передней, правой и левой боковых окклюзиях по методу окклюзионного скрининга О.П. Максимовой (2002). При клиническом обследовании зубных рядов особое внимание обращали на наличие симптомов нарушения зубных рядов - трем и диастем.

Исследование функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с заболеваниями пародонта осуществлялось методом поверхностной электромиографии m. masseter и передних пучков т. temporalis при помощи электромиографа FREELY (de Götzen S.r.l., Италия). Протокол электромиографического исследования включал тест стандартизации - запись биоэлектрической активности четырех исследуемых мышц при максимальном произвольном смыкание зубов в течение 5 секунд с ватными валиками стандартного размера (диаметром в 10 мм), а также тест регистрации биоэлектрической активности мышц при максимальном волевом смыкании зубов в привычной окклюзии за промежуток времени в 5 секунд.

Всем пациентам с пародонтитом различной степени тяжести и окклюзионными нарушениями проводили диагностику и комплексное лечение, включавшее в себя следующие мероприятия:

1. Исследование показателей окклюзионного скрининга и поверхностной электромиографии жевательной мускулатуры (m.masseter и m.temporalis).

2. Профессиональную гигиену полости рта (на фоне антибактериальной терапии): удаление над- и подцесневых зубных отложений. Обучение пациентов рациональной гигиене полости рта.

3. При наличии показаний проводили противомикробную и противовоспалительную терапию.

4. По показаниям проводили хирургическое лечение пародонтита (френулопластику, вестибулопластику, юоретаж, открытый юоретаж, лоскутные операции).

5. Коррекцию окюпозионных нарушений при пародонтите у пациентов с сохранением целостности зубных рядов осуществлялось после комплексной диагностики, базировавшейся на показателях функционального состояния жевательной мускулатуры (m.masseter и m.temporalis).

Исходя из клинического состояния окклюзии и данных поверхностной электромиографии m. temporalis и т. masseter о функциональном состоянии жевательной мускулатуры было сформировано две группы, которым применялись следующие методы коррекции: избирательное пришлифовывание зубов и несъемное временное протезирование с шинированием зубов методом стабилизации по дуге.

Клинико-лабораторное обследование пациентов осуществлялось дважды: на диагностическом этапе и после коррекции окклюзионных нарушений через 30 дней.

Статистический анализ данных исследования был выполнен с использованием непараметрических критериев в независимых выборках -критерия Крускала-Уоллиса и Медианного теста, а в зависимых - критерия Уилкоксона. Достоверность различий между сравниваемыми группами была установлена на уровне значимости р<0,05. Статистическая обработка данных

осуществлялась в специализированном пакете Statistica 6.0 на базе программного обеспечения Microsoft Windows ХР.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты проведенного клинического обследования состояния тканей

пародонта у пациентов с различной степенью тяжести пародонтита подтверждают соответствие стадии заболевания выраженности патологических изменений в опорно-удерживающем аппарате зуба.

Результаты клинического обследования зубных рядов свидетельствуют о том, что симптомы нарушения зубных рядов - гремы, диастемы - встречались у 30% всех обследованных пациентов с пародонтитом различной степени тяжести. Нами установлено, что тремы и диастемы при тяжелой степени пародонтита встречаются в 3 раз чаще, чем при средней степени тяжести (р<0,01).

Данные окклюзионного скрининга у пациентов с различной степенью тяжести пародонтита представлены на рисунке 1.

I Легкая степень —ш— Средняя степень —эс-*Тяжелая степень

Центральная (привычная) окклюзия [%)

Рис. 1. Виды нарушения окклюзии зубных радов при пародонтите различной степени тяжести

При легкой степени пародонтита нарушения центральной окклюзии выявлены в 65,4%, а при тяжелой степени - в 1,4 раза чаще (в 92% случаев) (р<0,05).

Нарушения передней окклюзии при средней степени пародонтита встречаются в 5 раз чаще (в 38,5% наблюдений) (р<0,001), а при тяжелой - в 6 раз чаще (в 48% наблюдений) (р<0,001), чем при легкой стадии заболевания (7,7% пациентов).

При средней и тяжелой степени пародонтита нарушения правой боковой окклюзии отмечали в среднем в 2,3 раза чаще, чем при легкой степени заболевания (р<0,05). Нарушения левой боковой окклюзии при тяжелой степени пародонтита установлены в 2 раза чаще, чем при легкой степени заболевания (р<0,05).

Таким образом, данные окклюзионного скрининга указывают на то, что при усугублении степени тяжести пародонтита возрастает количество нарушений как в центральной, так и в эксцентрических видах окклюзии. При средней и тяжелой степени пародонтита нарушения передней окклюзии регистрируются в 5-6 раз, а правой и левой боковых окклюзиях в 1,5-2,3 раза чаще, чем при легкой степени заболевания.

Поверхностная электромиография жевательной мускулатуры была проведена у 77 пациентов с пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени. В ходе исследования установлено, что симметрия биоэлектрической активности ш. temporalis (POCtemp(%)) при тяжелой степени пародонтита снижается на 1% по сравнению со средней степенью заболевания (р=0,04) (рис. 2).

Mann-Whitney U Test (2-3) p<0.04

Рис. 2. Результаты исследования симметрии биоэлектрической активности т. temporalis (POCtemp(%)) у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести

Динамика индекса симметрии биоэлектрической активности m. masseter (POCmass%) характеризуется достоверным снижением этого показателя при прогрессировании воспалительного процесса в тканях пародонта (р=0,05) (рис. 3). Это означает, что прогрессирование заболевания сопровождается нарушением окклюзионных взаимоотношений в области жевательных зубов.

Median Test, Cht-Square = 7,697533, df» 3, р ■ 0,05

(0- контрольная группа; 1-легкая; 2- средняя; 3- тяжелая)

Рис. 3. Результаты исследования симметрии биоэлектрической активности т.ша$$е(ег (РОСтаявС/о)) у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести

Результаты электромиографического исследования указывают на то, что у пациентов с пародонтитом легкой и средней степени тяжести наблюдается постепенное увеличение функциональной активности тЛетрогаНв справа

ТА(с1х)%) по сравнению с показателями в контрольной группе. Однако при яжелой степени пародонтита значения показателя ТА(с1х)% снижается до 109% р=0,0003) (рис. 4).

Median Test, Chi-Square = 18,76301, df = 3. p = ,0003 KruBkaJ-Waliis ANOVA test H =17,54629 p =,0005

lie. 4. Результаты исследования функциональной активности m. temporalis справа TA(dx)%) у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести

По нашим данным, у пациентов с пародонтитом показатель >ункциональной активности m. temporalis слева (TA(sx)%) в среднем на 55% ыше, чем в контрольной группе (р=0,004) (рис. 5).

Median Test, Chi-Square = 15,49609, df = 3, p = ,0014 Kruskal-Watts ANOVA, H-13,42613, p =,0038

Степень рародонтита (0- контрольная группа; 1-леп<ая; 2- средняя; 3- тяжелая)

ис. 5. Результаты исследования функциональной активности m. temporalis слева TA(sx)%) у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести

Согласно полученным результатам, динамика показателя ATTIV%, оторый находится в обратной зависимости от индексов TA(dx)% и TA(sx)% и

характеризует вовлеченность жевательных и височных пар мышц в смыкание зубных рядов в привычной окклюзии, подтверждает предыдущие предположения об изменениях функционального состояния жевательной мускулатуры при различной степени тяжести пародонтита. У пациентов с пародонтитом значения показателя АТТ1У% снижаются по сравнению с контрольной группой. Данный индекс также незначительно увеличивается при тяжелой степени по сравнению с легкой и средней степенью тяжести заболевания (р=0,0001) (рис. 6).

Kruskal-Wallis test; р =0,0001

Median Test, Х2 = 23,45, df» 3, р » 0,0001

20% 10% 0% -10% -20% -30% : -40% -50% -60% -70% -80%

XXX

-10% □ -13% О

Степени пародонтита (0- контрольная группа; 1- легкая; 2- средняя; 3- тяжелая)

р Median Г~1 25%-75% ~Г Mln-Max

Рис. 6. Результаты исследования активности пары m. masseter и пары т. temporalis при сомкнутых зубных рядах (ATTIV%) у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести

Таким образом, проанализировав данные поверхностной электромиографии жевательной мускулатуры у пациентов с пародонтитом, следует отметить, что увеличение индекса функциональной активности ш. temporalis (TA(dx)%, TA(sx)%) и снижение показателя AlTlV% при начальных стадиях пародонтита, возможно, является следствием механизмов компенсации и носит адаптационно-компенсаторный (ирритативный) обратимый характер. При усугублении степени тяжести пародонтита выявлено значительное снижение функциональной активности т. temporalis справа и слева, что может свидетельствовать о возникновении явлений декомпенсации, отражающих нейродистрофические процессы необратимого характера.

Выявленные в ходе исследования различия электромиографических ■сарактсристик m.temporalis и m.masseter свидетельствуют о наличии существенных различий в функциональном состоянии жевательной мускулатуры в различных группах обследованных пациентов и позволяют збосновать патогенетический подход к выбору метода лечения пациентов с жклюзионными нарушениями при пародонтите различной степени тяжести.

Избирательное пришлифовывание по данным исследования, вероятно, тиболее эффективно при легкой и средней степени пародонтита, когда именения в нервно-мышечном аппарате и тканях пародонта носят щаптационно-компенсаторный характер и подвергаются обратному развитию.

При тяжелой степени пародонтита преобладают нейродистрофические фоцессы, следовательно, пришлифовывание не даст ожидаемого результата, а жклюзионные нарушения на данной стадии заболевания могут быть ¡корректированы за счет рационального протезирования и нормализации жклюзионных взаимоотношений в горизонтальной и вертикальной плоскости а счет шинирования зубов, например, при помощи временных несъемных инструкций.

Клинико-лабораторная оценка эффективности коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом

У 25 пациентов в возрасте от 20 до 56 лет с пародонтитом легкой и редней степени проводили комплексное лечение с применением 1збирательного пришлифовывания зубов. Избирательное пришлифовывание [роводили по методике Николаева А.И. (2008).

После проведенного комплексного лечения с применением избирательного ришлифовывания установлена нормализация индекса гигиены Silness-Loe, тмечается снижение кровоточивости, индекс РМА уменьшается в 2,1 раза.

Оценка функционального состояния жевательной мускулатуры у ациентов с пародонтитом легкой и средней степени тяжести после лечения осуществляли с помощью поверхностной электромиографии m.temporalis и m.masseter (табл. 1). Согласно данным, полученным в ходе

электромиографического исследования жевательной мускулатуры, после процедуры избирательного пришлифовывания зубов отмечается статистически значимое увеличение показателя симметрии биоэлектрической активности ш. temporalis (POCtemp%) на 3,5% (р=0,002), что свидетельствует о патогенетической обоснованности применения данного метода для коррекции окклюзионных нарушений при легкой и средней степени тяжести пародонтита.

Таблица 1

Показатели электромиографии жевательной мускулатуры у пациентов с пародонтитом _после избирательного пришлифовывания зубов _

Показатель До пришлифовывания После пришлифовывания Р-уровснь (Wilcoxon test)

POCtemp % 81,7% - 84,0% - 87,0%* 85,8% - 87,5% - 89,0%* 0,002 -

POCmass % 81,8% - 82,8% - 84,3%* 85,3% - 86,5% - 88,4%* 0,0005

TORS % 8,8%-10,2%-11,8%* 8,1% - 9,1% - 9,6%* 0,009

*- форма записи непараметрических величин (нижний квартиль - медиана - верхний квартиль)

Отмечается также статистически достоверный рост показателя симметрии биоэлектрической активности m.masseter (POCmass%) после избирательного пришлифовывания зубов на 4% (р=0,0005), что указывает на эффективность применения данного метода коррекции в устранении неравномерности двухсторонних окклюзионных контактов в области жевательных зубов.

Кроме того, после избирательного пришлифовывания зубов выявлено снижение на 1,1% индекса торсионного момента в работе пары разноименных разносторонних мышц (TORS %) у пациентов с пародонтитом (р=0,009), что также подтверждает положительное влияние данной процедуры на восстановление равномерности окклюзионных контактов зубов в горизонтальной плоскости.

Таким образом, основываясь на результатах поверхностной электромиографии жевательной мускулатуры у пациентов с пародонтитом легкой и средней степени тяжести, полученных после избирательного пришлифовывания, следует констатировать нормализацию показателей билатеральная и контралатеральная симметрии m.temporalis и m.masseter. В связи этим данный метод лечения может быть рекомендован для коррекции

жклюзионных нарушений в горизонтальной плоскости, связанных с [вухстороннсй неравномерностью окклюзионных контактов в привычной жклюзии.

У 20 пациентов в возрасте от 29 до 61 года с пародонтитом тяжелой :тепени проводили комплексное лечение с применением шинирования зубов. Пинирование зубов осуществлялось при помощи несъемного временного фотезирования с использованием стабилизации по дуге. Клинические и [абораторные этапы временного несъемного протезирования проводились по радиционной схеме (Лебеденко И.Ю. и соавт., 2006).

После проведенного комплексного лечения с применением несъемного ¡ременного протезирования отмечается нормализация индекса гигиены Silness-,ое, снижается кровоточивость, индекс РМА уменьшается в 3,6 раза.

Оценка функциональной эффективности шинирования зубов с [спользованием несъемного временного протезирования при коррекции жклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом тяжелой степени 1существлялась по результатам поверхностной электромиографии жевательной 1ускулатуры (табл. 2).

Таблица 2

Показатели пародонтологического статуса и электромиографии жевательной

мускулатуры у пациентов с пародонтитом после несъемного временного ___протезирования____

Показатель До Протезирования После Протезирования Р-уровень (Wilcoxon test)

POCtemp% 65,4% - 80,5% - 83,3%* 83% - 87,6% - 88,7%* 0,00009

POCmass% 74,5% - 81,2% - 83,3%* 84,9% - 85,7% - 87%* 0,0003

TORS% 10,6%-13,2%- 17,9%* 8,9% - 9,2% -10,2%* 0,01

ATTIV% -12% - -8,3% - 2,7%* -6,7% - -5,2% - 9,4%* 0,01

*- форма записи непараметрических величин (нижний квартиль - медиана — верхний квартиль)

Согласно полученным нами результатам, после шинирования зубов (етодом несъемного временного протезирования симметрия биоэлектрической активности височных мышц (РОЙетр %) увеличивается по сравнению с начальным состоянием на 7% (р=0,00009). Такая динамика показателя РОС1етр% свидетельствует о нормализации функционального состояния пары

m.temporalis, которая становится возможной благодаря достижению двухсторонней равномерности окклюзионных контактов во фронтальном участке зубного ряда при протезировании с использованием стабилизации по дуге.

Изменение индекса симметрии биоэлектрической активности m.masseter (POCmass%) сходны с таковыми для m.temporalis, т.е. наблюдается увеличение данного показателя после временного шинирования зубов на 4,5% по сравнению с исходными данными (р=0,0003).

Также нами была выявлена нормализация показателя контралатеральной симметрии жевательных и височных мышц (TORS%) после временного шинирования зубов. Установлено уменьшение контралатеральной асимметрии на 4% по сравнению с данными в группе до лечения (р—0,01).

При шинировании зубов у пациентов с тяжелой степенью пародонтита при помощи временного несъемного протезирования показатель поверхностной электромиографии ATTIV%, характеризующий активность пары ш. masseter и пары m. temporalis при сомкнутых зубных рядах, возрастает на 3% по сравнению с исходными данными в группе (р=0,01).

Таким образом, необходимо отметить, что шинирование зубов при тяжелой степени пародонтита с использованием несъемного временного протезирования позволяет не только стабилизировать билатеральную и контралатеральную симметрию m.masseter и m.temporalis, но и нормализовать функциональную активность жевательной и височной пары мышц в привычной окклюзии. Следовательно, несъемное временное протезирование может быть рекомендовано пациентам с пародонтитом тяжелой степени для стабилизации функционального состояния жевательных мышц и коррекции окклюзионных нарушений, сопровождающихся не только двухсторонней неравномерностью окклюзионных контактов в горизонтальной плоскости, но и нестабильностью окклюзионной высоты по вертикали.

выводы

1. При пародонтите наблюдаются окклюзионные нарушения в митральной и эксцентрических видах окклюзии, а также симптомы нарушения убных рядов (тремы, диастемы), количество и выраженность которых ■величивается по мере нарастания тяжести заболевания.

2. Анализ данных клинико-электромиографического обследования [ациентов с пародонтитом свидетельствует о наличии принципиальных 'тличий в функциональном состоянии жевательной мускулатуры у пациентов с азличной степенью выраженности заболевания. Усугубление тяжести :ародонтита сопровождается ирритативными изменениями в жевательной [ускулатуре при легкой и средней степени пародонтита и ейродистрофическими явлениями при тяжелой стадии заболевания.

3. При легкой и средней степени пародонтита по лектромиографическим показателям POCtemp% и POCmass% наблюдаются симметрия биоэлектрической активности m.temporalis и m.masseter и рост >ункциональной активности m. temporalis (TA(sx)%, TA(dx)%) в среднем на 9,5%, что свидетельствует о неравномерности окклюзионных контактов в эризонтальной плоскости и подтверждает патогенетическую обоснованность рименения окклюзионной коррекции с использованием метода збирательного пришлифовывания зубов на данных стадиях заболевания.

4. При тяжелой степени пародонтита имеет место снижение ямметрии биоэлектрической активности жевательных мышц (POCmass%) на %, а также уменьшение коэффициента функциональной активности пары i.masseter и m.temporalis (ATTIV%) в привычной окклюзии в среднем на 14%, го свидетельствуют о неравномерности окклюзионных контактов в эризонтальной и вертикальной плоскости, указывая на патогенетическую Зоснованность использования ортопедических методов шинирования зубов 1Я устранения функционального дисбаланса жевательной мускулатуры.

5. Избирательное пришлифовывание зубов является эффективным етодом коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом

легкой и средней степени, о чем свидетельствует уменьшение билатеральной и контралатеральной асимметрии шЛетрогаНБ и т.таз5е1ег. Поверхностная электромиография жевательной мускулатуры в динамике у пациентов на данных стадиях заболевания подтверждает увеличение симметрии биоэлектрической активности тЛетрогаНБ (РООетр%) на 3,5% и т.таэзеСег (РОСша5з%) - на 3,7%, а также снижение торсионного момента в работе пары разносторонних тЛетрогаНз и т.таззе1ег (ТСЖ8%) на 1,1% после окклюзионной коррекции.

6. Использование стабилизации по дуге при несъемном временном протезировании у пациентов с тяжелой степенью пародонтита приводит к нормализации функционального состояния жевательной мускулатуры, что подтверждается данными поверхностной электромиографии в динамике: снижается билатеральная асимметрия тДетрогаНБ (РОС1етр%) на 7,1%, т.тазэ^ег (РОСтазз%) - на 4,5%, уменьшается контралатеральная асимметрия (Т(Ж8%) - на 4%, а также увеличивается баланс между жевательной и височной парой мышц (АТТ1У%) на 3,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности диагностики окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом рекомендуется проводить окклюзионный скрининг.

2. При выборе метода коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с заболеваниями пародонта необходимо руководствоваться данными объективных методов диагностики функционального состояния жевательной мускулатуры, таких как поверхностная электромиография т.тазБ^ег и тЛетрогаНБ.

3. Для коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом легкой, средней степени и сохранением целостности зубных рядов при наличии снижения билатеральной и контралатеральной симметрии рекомендуется использовать метод избирательного пришлифовывания зубов. Данный метод эффективен при устранении окклюзионного дисбаланса в

-оризонтальной плоскости - при двухсторонней неравномерности жклюзионных контактов зубов.

4. Для коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с гародонтитом тяжелой степени и сохранением целостности зубных рядов при 1аличии снижения билатеральной и контралатеральной симметрии кевательной мускулатуры, а также неравномерной активности между парой n.masseter и m.temporalis в привычной окклюзии рекомендуется применять )ртопедическое шинирование зубов со стабилизацией по дуге. Данный метод |ффективен для коррекции окклюзионных взаимоотношений в горизонтальной I вертикальной плоскости, как при устранении двухсторонней ^равномерности контактов зубов, так и при несбалансированности смыкания ,убов в различных отделах или нестабильности окклюзионной высоты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скорова A.B., Бугровецкая Е.А. Возможности современной шектромиографии в диагностике функционального состояния зубочелюстной :истемы//Сборник трудов XXIX итоговой конференции общества молодых гченых МГМСУ. - М., 2007. - С. 377-378.

2. Скорова A.B., Максимовская Л.Н., Бугровецкая О.Г. Современные возможности электромиографии в диагностике функциональных нарушений зубочелюстной системы//Материалы XVII и XVIII Всероссийских научно-практических конференций и I Общеевропейского стоматологического конгресса. - М., 2007. - С.236-237.

3. Скорова A.B., Бугровецкая Е.А. Эффективность избирательного пришлифовывания в коррекции функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с заболеваниями пародонта//Сборник трудов XXX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ. - М., 2008. -С.309-310.

4. Скорова A.B., Максимовская Л.Н. Электромиографическая оценка функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с

воспалительными заболеваниями пародонтаУ/Материалы X Ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». - М., 2008. - С.95-97.

5. Скорова A.B. Роль избирательного пришлифовывания в лечении функциональных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонтаУ/ Сборник трудов XXXI итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ. - М„ 2009. - С.317-318.

6. Максимовская Л.Н., Бугровецкая О.Г., Скорова A.B., Соловых Е.А. Характеристика окклюзионных нарушений и функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта//Институт стоматологии. - 2009. - T.43,JV»2. -С.32-33.

7. Максимовская JI.H., Скорова A.B., Соловых Е.А. Сравнительный анализ частоты и структуры окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонтаУ/Материалы XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2009. - С.257-259.

8. Максимовская JI.H., Бугровецкая О.Г., Скорова A.B., Бугровецкая Е.А., Соловых Е.А. Функциональное состояние жевательных и височных мышц у лиц с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта/Юртодонтия. - 2009 - Т.47,№3 - С.18-23.

Заказ № 287. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ni