Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Вторичная профилактика ишемической болезни сердца в амбулаторных условиях в регионе Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Вторичная профилактика ишемической болезни сердца в амбулаторных условиях в регионе Севера - диссертация, тема по медицине
Кириллова, Анастасия Вадимовна Петрозаводск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Кириллова, Анастасия Вадимовна :: 2006 :: Петрозаводск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

1.1. Современное состояние диспансеризации как основного инструмента вторичной профилактики ишемической болезни сердца.

1. 1. 1. Диспансерное наблюдение: цели и критерии эффективности. 16 1. 1.2. Схемы диспансеризации пациентов с ишемической болезнью сердца.

1. 1.3. Недостатки современного этапа диспансерного наблюдения пациентов с ишемической болезнью сердца в России.

1. 2. Возможности использования медицинских информационных систем для диспансеризации больных ишемической болезнью сердца.

1.3. Электролитный баланс у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями при дефиците потребления кальция и магния в условиях Севера .:.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание клинических групп.

2. 2. Лабораторные методы исследования больных.

2. 3. Функциональные методы исследования.

2. 4. Методы статистической обработки материала.

2. 5. Методы анализа медицинских показателей эффективности диспансеризации.

Глава III. ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

СЕРДЦА.

3.1. Клиническая характеристика групп больных.

3. 2. Риск-стратификация пациентов с ишемической болезнью сердца.

3.3. Методы лечения диспансерных пациентов с ишемической болезнью сердца.

3.3. 1. Коррекция факторов риска ишемической болезни сердца немедикаментозное лечение).

3. 3. 2. Медикаментозное лечение.

3.3.3. Хирургическое лечение.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОЛИТНОГО БАЛАНСА ПРИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ В УСЛОВИЯХ КАРЕЛИИ.

4. 1. Материалы и методы изучения метаболизма ионов кальция и магния в условиях их дефицитного потребления.

4. 2. Результаты изучения особенностей электролитного баланса у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями в условиях потребления маломинерализованной питьевой воды.

Глава V. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

5. 1. Общая характеристика медицинской информационной системы.

5. 2. Электронная подсистема диспансерного наблюдения.

Глава VI. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ И БУМАЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

6. 1. Методика сравнительного анализа эффективности электронной и бумажной медицинской документации диспансерного наблюдения.

6. 1. 1. Анализ информативности документации диспансерного наблюдения.

6. 1.2. Анализ трудозатрат на оформление документации диспансерного наблюдения (числовая характеристика объемов работы с медицинской информационной системой).

6. 1.3. Соотношение информативности и трудозатрат.

6. 2. Результаты сравнительного анализа эффективности электронной и бумажной медицинской документации диспансерного наблюдения.

6. 2. 1. Результаты анализа информативности документации диспансерного наблюдения.

6.2.2. Результаты анализа трудозатрат на оформление документации ДН (числовая характеристика объемов работы с медицинской информационной системой).

Глава VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

7. 1. Значения расчетных величин и показателей эффективности диспансеризации для стандартного и электронного вариантов диспансерного наблюдения.

7. 2. Сравнение показателей эффективности диспансеризации для стандартного и электронного вариантов диспансерного наблюдения.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кириллова, Анастасия Вадимовна, автореферат

Актуальность проблемы

ССЗ остаются актуальной проблемой современной научной медицины и практического здравоохранения [83, 86, 103]: они приводят к значительным экономическим потерям [53], являются основной причиной смерти более 50% населения как высокоразвитых, так и развивающихся стран мира [37].

Эксперты ВОЗ относят Россию к странам с высокими показателями заболеваемости ИБС: 30 ООО - 40 ООО случаев на 1 млн. населения [53]. Однако актуальность ИБС определяется не только широкой распространенностью, но и той ролью, которую она играет в смертности населения, в экономическом ущербе из-за временной нетрудоспособности и инвалидности, финансовых затрат, связанных с лечением и реабилитацией [29, 83, 86, 103]. Так, по данным ЕКО [155], смертность от ИБС в России - максимальная в Европе (в среднем 431,5 человек на 100 тыс. в год). На ИБС приходится более половины всех случаев смерти трудоспособного населения от ССЗ (114,6 человека на 100 тыс. в год) [57, 86]. В связи с этим имеется теоретическое обоснование необходимости активной первичной и вторичной профилактики ИБС.

Вторичную профилактику заболевания призвана обеспечивать диспансеризация пациентов с ИБС в поликлинике. ДН подразумевает раннее выявление патологии, комплексное лечение и активное динамическое наблюдение пациентов в амбулаторно-поликлинических условиях, предупреждение прогрессирования болезни и утраты трудоспособности, продление срока активной жизнедеятельности [83]. Однако, несмотря на многолетнее функционирование системы ДН пациентов с ИБС, до сих пор не представлено доказательств того, что проведение диспансеризации улучшает прогноз заболевания [29]. В работах российских врачей в последнее десятилетие [37, 54, 109, 119] показано положительное влияние коррекции ФР на вторичную профилактику ИБС, однако не дается оценка воздействия всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий ДН в целом. Таким образом, представляется актуальным изучение влияния всего комплекса мер диспансеризации (с учетом лекарственного, немедикаментозного, хирургического лечения) на вторичную профилактику ИБС.

В настоящее время статистические данные о смертности и инвалидности по причине ИБС заставляют признать, что ДН пациентов с ИБС малоэффективно, в том числе из-за недостатков организации процесса диспансеризации [15, 64, 65]. Таким образом, существует насущная необходимость повышения эффективности функционирования амбулаторного звена отечественного здравоохранения в части диспансерной работы.

Существуют указания на то, что большую часть организационных проблем можно решить, используя возможности МИС [69, 95]. В последнее время информационные технологии все больше применяются в организации работы медицинских учреждений. Это связано, во-первых, с увеличением объема информации о состоянии здоровья пациента, обрабатываемой врачом. Во-вторых, всему ЛПУ в целом ежедневно приходится решать ряд лечебных, диагностических, административных, хозяйственных, финансовых, аналитических задач. Наиболее эффективно это можно осуществить с использованием комплексных МИС, охватывающих все аспекты работы поликлиники. Тем не менее, такие МИС используются для диспансеризации населения в рамках единого электронного документооборота пока в единичных ЛПУ [39, 56, 69]. Таким образом, целесообразно изучить эффективность использования МИС в диспансеризации больных ИБС.

Работами отечественных ученых, занимающихся проблемами географической патологии, показано, что в различных регионах течение одного и того же заболевания имеет характерные особенности. Это в полной мере относится к ССЗ в целом и к ИБС в частности [25, 88]. Зарегистрировано отрицательное влияние условий Севера на развитие и течение ССЗ [70, 88]. Однако большинство работ в этом направлении посвящено изучению техногенного и антропогенного загрязнения, веществ-поллютантов окружающей среды и их влияния на здоровье человека [24, 30, 32]. Меньше исследований связано с изучением изменений в организме вследствие естественных особенностей среды обитания, среди них преобладают работы о влиянии экстремальных климатических условий и процессах адаптации к ним [32, 88]. Мало изучены особые биогеохимические факторы Севера [40, 88]: работы по влиянию на здоровье особенностей макро- и микроэлементного состава российских северных территорий немногочисленны [1, 25, 104]. Между тем, последнее крайне актуально для Карелии, которая является биогеохимической провинцией в отношении основных катионов жесткости воды - кальция и магния [31]. Малая минерализация питьевой воды в Карелии определяется пониженным содержанием в ней кальция (4,6 мг/л при норме 80,0-100,0 мг/л) и магния (2,4 мг/л при норме 30,0-50,0 мг/л) [77, 124].

В последние годы в зарубежных медицинских изданиях активно обсуждается вопрос влияния дефицитного потребления кальция и магния в связи с низкой минерализацией питьевой воды на ССЗ. Зарубежными исследователями доказано увеличение смертности при ИБС и частоты ОИМ в регионах с мягкой питьевой водой [18, 137, 143]. Отечественными учеными описаны особенности течения ГБ в условиях потребления мягкой питьевой воды [25, 42]. С учетом того, что климатогеографические факторы риска рассматривают как относительно модифицируемые [40], вмешательство в кальциевомагниевый гомеостаз теоретически может повлиять на прогноз при ССЗ в целом и ИБС в частности. В связи с вышеизложенным имеется необходимость изучения особенностей течения ИБС в условиях потребления населением Карелии маломинерализованной питьевой воды и, следовательно, хронического дефицита кальция и магния.

Цель исследования

Целью работы является разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности вторичной профилактики ИБС в условиях северных регионов.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Проанализировать существующие проблемы диспансеризации, которые затрудняют учет пациентов, анализ и систематизацию знаний о больном, принятие адекватных мер для улучшения состояния здоровья пациента.

2. Разработать комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на повышение эффективности ДН через снижение инвалидизации и смертности от ИБС, уменьшение частоты и сроков ВУТ в связи с обострением заболевания.

3. Выявить дополнительные факторы риска ИБС, актуальные в условиях Севера: изучить особенности баланса дефицитных катионов жесткости воды - кальция и магния - у жителей Карелии и их участие в патогенезе ССЗ.

4. Оценить влияние всего комплекса лечебно-диагностических мероприятий, проводимых в рамках ДН, на повышение его эффективности у пациентов с ИБС.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и включает 12 таблиц, 21 рисунок. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, а также 11 приложений на 11 страницах. В списке литературы приведено 160 работ цитируемых авторов, из них 119 отечественных и 41 иностранная.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вторичная профилактика ишемической болезни сердца в амбулаторных условиях в регионе Севера"

выводы

1. Анализ проблем диспансеризации, существующих на данном этапе, позволяет разделить их на собственно медицинские и организационные. Первые определяются уровнем квалификации кадров и соблюдением современных международных рекомендаций по ведению пациентов с ИБС. Вторые связаны с большим объемом рутинной работы по заполнению избыточного числа бумажной документации, трудоемким и сложным процессом расчета статистических данных.

2. Для устранения организационных проблем ДН разработан комплекс организационно-методических мер, направленных на совершенствование процесса проведения диспансеризации. Он состоит в использовании подсистемы ДН в рамках комплексной МИС.

3. Использование подсистемы ДН в рамках комплексной МИС приводит к снижению трудозатрат медицинского персонала, при этом суммарная экономия рабочего времени составляет 8,2 рабочих дней ежегодно. Это позволяет перераспределить рабочее время с бумажной работы на клиническую. Поэтому осуществление ДН пациентов с ИБС на основе МИС улучшает вторичную профилактику заболевания. Социально значимыми показателями этого является снижение инвалидизации и смертности от ИБС в трудоспособном возрасте.

4. Применение всего комплекса мероприятий диспансеризации (немедикаментозное, лекарственное, хирургическое лечение, реабилитация) в соответствии с международными рекомендациями положительно влияет на вторичную профилактику ИБС. Возможно достичь снижения частоты развития острого коронарного синдрома уже к концу первого года воздействия; в дальнейшем степень выраженности положительных результатов увеличивается. Снижение инвалидности и смертности от ИБС отставлено во времени и проявляется со второго года оптимизации диспансерной работы. При этом возможно достичь уменьшения смертности от ИБС на 51,9%, инвалидизации - на 64,6%.

5. Существует теоретическое обоснование целесообразности исследования баланса магния для выявления дополнительных критериев высокого риска сердечной смерти при ИБС в условиях потребления маломинерализованной питьевой воды северных территорий. Определение уровня сывороточного магния для этой цели неинформативно ввиду особенностей метаболизма указанного иона в организме человека.

6. Для получения достоверных данных о состоянии магниевого баланса в организме необходимо определять уровень содержания Mg^ в тканях. Точная информация о состоянии магниевого обмена могла бы иметь значение не только для коррекции лечения пациентов с ИБС, но и для первичной профилактики- ССЗ в — регионах Севера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов вторичной профилактики ИБС целесообразно увеличить кратность диспансерных осмотров больных в сравнении с существующей схемой: 1 раз в 3 мес. при низком и 1 раз в мес. при высоком риске сосудистой катастрофы.

2. Необходимо в амбулаторной практике шире использовать образовательные методы работы с пациентами, такие как школы для больных ИБС, с более активным привлечением к этому виду работы среднего медицинского персонала (медицинских сестер).

3. Для повышения эффективности ДН пациентов с ИБС полезным является проведение диспансеризации на платформе МИС с использованием электронного документооборота.

4. Для диагностики магнийдефицитных состояний нецелесообразно использовать метод определения уровня Mg44" в сыворотке крови. Для улучшения вторичной профилактики ИБС в северных регионах может быть полезным поиск информативного, но простого в выполнении в амбулаторных условиях метода определения уровня магния в тканях организма.

5. В регионах с мягкой питьевой водой целесообразно проводить коррекцию пищевых рационов по основным катионам жесткости воды. Этой цели можно достичь введением в питание магнийсодержащих продуктов (хлеб с отрубями из муки грубого помола, бобовые, крупы, морская капуста, орехи). Также представляется полезным употребление пищевых добавок и бутилированной воды, обогащенных кальцием и магнием.