Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Первичная инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан

АВТОРЕФЕРАТ
Первичная инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан - тема автореферата по медицине
Суфишоев Гарибшо Душанбе 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Первичная инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан

На правах рукописи

СУФИШОЕВ ГАРИБШО

ПЕРВИЧНАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В РЕСПУБЛИКЕ

ТАДЖИКИСТАН

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005551437

31 ИЮЛ 2014

Душанбе 2014

005551437

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней №1 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан,иностранный член РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Одинаев Фарход Исматуллоевич доктор медицинских наук, профессор Потапов Владимир Николаевич

кандидат медицинских наук, доцент Рахимов Зикриё Яхьяевич

Российский Университет Дружбы народов, институт непрерывного медицинского образования и социально демографических исследований.

^Згрщта диссертация состоится <(^>> -----— 2014 года в ■// часов на заседании диссертационного совета Д 737.005.02 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино (734003 Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 139).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино

Автореферат разослан 2014

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.и., доцент

Л.А Бабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения многих стран мира, являясь одной из ведущих причин заболеваемости, нередко приводящей к инвалидизации, смертности, значительно превосходя аналогичные показатели по другим болезням даже в высоко развитых странах.

В структуре заболеваемости, инвалидности, смертности от болезней сердечно-сосудистой системы ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место составляя в Российский Федерации 47 % или 376,2 на 100 тыс. населения (2006г.) Смертность от болезней системы кровообращения в РФ составила 56,5% в общей структуре смертности (Акимова Е. В., 2010)

Высока доля ишемической болезни сердца в структуре инвалидности [Андреева О.С, 2006; Е.П. Какорина 2001; О.П. Щепин 2001-2005; Журавлева И. В. 2006].

Анализ показателей годовой статистической отчетности Республиканского кардиологического центра (2007-2012г.) показывает, что с диагнозом ишемической болезни сердца госпитализировано 55,2% больных в 2007г; 55,5% больных в 2008г; 53,6% в 20Юг; 53,8% больных в 2011г; 52,6% в 2012году.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы ишемической болезни сердца для здравоохранения Республики Таджикистан [Ахмедов A.A., 2005; Послание Президента РТ, 2007].

Отсутствие комплексных работ по проблемам инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в РТ и как показали настоящие исследования отсутствие чёткого структурного анализа результатов медико-социальной экспертизы инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и в частности, ишемической болезни сердца, несоответствие показателей статистической отчетности общепринятым стандартам, не позволяют проводить сравнительный анализ статистических показателей, дать им объективную оценку, проводить адекватное планирование, профилактику и реабилитационные мероприятия в современных социально-экономических условиях [Национальная программа, 2010; Концепция реформы здравоохранения РТ; Стратегия Республики Таджикистан по охране].

Цель исследования: изучить структуру, региональные особенности, кардиоваскулярные факторы риска и закономерности формирования первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца, оценить состояние системы восстановительного

лечения и предложить научно-обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности и реабилитации ставших инвалидами. Задачи исследования:

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца за последние пять лет (2008-2012гг.) в целом по республике и отдельных её регионах,оценить основные тенденции повторно признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца в связи с окончанием срока впервые установленной инвалидности в реальных социально-экономических условиях.

2. Изучить кардиоваскулярные факторы риска и закономерности формирования инвалидности вследствие ишемической болезни сердца.

3. Провести анализ, позволяющий выявить особенности предопределяющие инвалидизацию лиц трудоспособного возраста вследствие ишемической болезни сердца.

4. Дать оценку состоянию системы восстановительного лечения (реабилитации) инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан и научно-обоснованные предложения по профилактике и реабилитации инвалидов.

Научная новизна. В работе впервые: -проведен клинико-экспергный анализ первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан за последние 5 лет; -изучена динамика показателей первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в республике и её регионах в современных социально- экономических условиях;

- дана медико-социальная характеристика впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца;

- проведен анализ позволяющий выявить особенности формирования первичной инвалидности и факторы предопределяющие инвалидизацию вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан.

Практическая значимость. В процессе выполнения

работы создана база данных об инвалидах вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан и отдельных её регионах за последние пять лет, выявлены особенности формирования первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца позволяющие создать медико-социальный портрет инвалида разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности вследствие ишемической болезни сердца.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место в структуре причин инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в РТ.

Среди впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца значительно преобладают лица трудоспособного возраста, лица со средним и высшим образованием, преимущественно умственного труда.

2. Основными причинами инвалидизации при ишемической болезни сердца являются: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения; ишемическая болезнь сердца, в сочетании с артериальной гипертонией, ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, выраженные нарушения функции кровообращения с наличием признаков ограничения способности к трудовой деятельности.

3. Оценка динамики показателей повторно признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца показала, что наиболее частой причиной инвалидизации является постинфарктный кардиосклероз с частыми приступами стенокардии, ишемическая болезнь сердца в сочетании с гипертонической болезнью, сердечная недостаточность, реже нарушения ритма, аневризма сердца.

4.Восстановительное лечение больных ишемической болезнью сердца в республике не на должном уровне и нуждается в оптимизации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и применявшиеся методики внедрены в практику и используются: в Республиканском национальном диагностическом центре, Республиканском клиническом центре профессиональных заболеваний. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней № 1 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на годичной научно-практической конференции молодых ученых Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино «Оценка качества жизни пациентов и пути ее улучшения» (Душанбе 2009); 57-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Вклад Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества» (Душанбе 2009); научно-практической конференции молодых ученых Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино «Современная медицина и новые технологии (Душанбе 2010), на юбилейной научно-практической конференции посвященной 20-летию Национального

Диагностического центра (Душанбе, 2011), на научно-практической конференции «Развитие межсекторального сотрудничества основа профилактики инвалидности» Научно исследовательского института

экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов Министерства труда и социальной защиты население Республики Таджикистан (Куляб 2013), на заседании кафедры внутренних болезней №1 ТГМУ им. Абуали ибни Сино, на межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 6 статей в журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Личный вклад автора. Анализ литературы по теме диссертационного исследования, сбор и систематизация первичных клинических материалов, результатов стационарного обследования и лечения, разработка дизайна работы, формировании цели и задач, непосредственное клиническое обследование, динамическое наблюдение за больными, статистическая обработка материала и написание работы, выполнены лично автором. Анализ медицинской документации первичной инвалидности и обращаемости больных с ишемической болезнью сердца в отделения Государственной службы медико-социальной экспертизы, амбулаторные карты, выписки из историй болезни, результаты клинико-функциональных, лабораторно-биохимических, инструментальных методов обследования проведенных в Республиканском клиническом центре кардиология проведены автором.

Объем и структура диссертации.Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста (шрифт Times New Roman-14, 1,5) и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, статистической обработки результатов, трех глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка использованной литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 2 рисунками и 36 таблицами. Библиографический указатель содержит 161 источника литературы, из которых 114 отечественных и 47 иностранных авторов.

Материал и методы исследований. Основную базу исследования составили статистические данные и первичные материалы (амбулаторные карты, истории болезни, направления (форма-88,) в региональные и специализированные отделения государственных служб медико-социальной экспертизы), нормативные данные Государственной службы медико-социальной экспертизы, данные анкетного опросника инвалидов вследствие ишемической болезни сердца.

Для анализа и интерпретации материалов исследований в работе изучены некоторые демографические аспекты в Республике Таджикистан: основные показатели численности населения в республике и отдельных регионах, в том числе лиц трудоспособного и пенсионного возраста.

Объектом исследования являлись инвалиды вследствие ишемической болезни сердца прошедшие освидетельствование в период с 2008 по 2012 годы в региональных и специализированных отделениях Государственной службы медико-социальной экспертизы Министерства труда и занятости населения Республики Таджикистан, результаты экспертных оценок лиц признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца.

В качестве первичной инвалидности нами принята численность лиц, впервые признанных инвалидами, лица, которым инвалидность впервые установлена в отчетном году.

Всего проанализировано медицинской документации, анкеты, медицинские карты амбулаторных и стационарных больных, выписки из истории болезни, результатов экспертных оценок 3740 лиц впервые признанных инвалидами и проведен ретроспективный анализ решений медико-социальной экспертизы 10133 инвалидов в региональных и специализированных службах медико-социальной экспертизы повторно признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца в связи с окончанием срока впервые установленной инвалидность в период с 2008 по 2012 гг. в том числе 6875 мужчин и 3288 женщин (табл.1).

Таблица 1

Объём проведенных экспертных оценок лиц признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца__

№ п/п Материал экспертных оценок Объём проведенных исследованный

Впервые признанные инвалидами Повторно признанные инвалидами

1 Форма-88 Направления лечебно профилактических учреждений в ГСМСЭ 3740 10133

2 Выписки из истории болезни, амбулаторных карт 3740 10133

3 Результаты дополнительны исследований: ЭКГ. Стрес. ЭхоКГ, доплерография 1650 2130

4 ЭКГ Ь физической нагрузкой 850 2130

База исследования -региональные и специализированные, подразделения Государственной службы медико-социальной экспертизы. В ходе медико-социальной экспертизы использованы результаты следующих методов исследования: комплексное клиническое исследование с использованием современных клинико-лабораторных и функциональных методов исследования: клинико-лабораторное исследование крови, электрокардио-графическое исследование, эхокардиографичесхое исследование, велоэргометрия, суточное мониторирование ЭКГ (по показаниям) рентгенологические, исследования грудной клетки.

В структуре причин инвалидности от болезней сердечнососудистой системы, ишемическая болезнь сердца ежегодно занимает лидирующие позиции.

Так, число инвалидов вследствие ишемической болезни сердца составляло в 2008г. 45,3% от общего числа инвалидов вследствие сердечно-сосудистых заболеваний; в 2009 году 50,2 %; в 2010 году 43,9%; в 2011 году 41,7%; в 2012 году 44,2%, что намного превышает инвалидность вследствие гипертонической болезни, хронических ревматических заболеваний, врожденных аномалий сердца (рис.1).

а % от общею количесгво ИИИ.1ЛИДОО ос/юдсшин ССС

Рис.1 Общее число впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан в 2008-2012 гг.

Впервые было признано инвалидами вследствие ишемической болезни сердца в республике в 2008 году 753чел; в 2009 году 858 чел; в 2010 году 818 чел; в 2011 году 777 чел; в 2012 году 529 чел. Анализ возрастно-половой структуры инвалидности вследствие ишемической болезни сердца за 2008-2012 годы показал, что наибольшие число инвалидов, как мужчин так и женщин находятся в

возрасте 51-60 лет, (мужчин1513 человек (57,9%) женщин 625 чел (55,2%) и в возрасте 61-70 лет (мужчин 647 человек (24,7%) женщин 143 чел (12,6%). Далее по частоте находятся лица в возрастной группы 41-50 лет, мужчины 359 чел (13,7%) женщины 289 чел (25,5%). В этой возрастной группе ишемичесхая болезнь сердца чаще приводит к инвалидизации женщин, что вероятно связано с климаксом (табл.2).

Таблица 2

Особенности возрастно-половой структуры инвалидности

вследствие ишемической болезни сердца 2008-2012гг.

Возраст Муж Жен Оба пола

абс. % абс. % абс. %

до-30 лет 2 0,08 2 0,18 4 0,11

31-40 лет 28 1,07 41 3,62 69 1,84

41-50 лет 359 13,74 289 25,53 648 17,33

51-60 лег 1513 57,90 625 55,21 2131 56,98

61-70 лет 647 24,76 143 12,63 790 21,12

71 лет и старше 64 2,45 32 2,83 98 2,62

Всего 2613 100 1132 100 3740 100

Обращает внимание, что абсолютное большинство впервые признанных инвалидами составляют лица трудоспособного возраста. В 2008 году они составили 96,4 %; от общего числа впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца; в 2009 году 96,5 %; в 2010 году 95,2 %; в 2011 году 95 %; в 2012 году 96% от общего числа инвалидов трудоспособного и пенсионного возрастов.

Изложенное подчеркивает особую значимость вклада ишемической болезни сердца в показатели стойкой утраты трудосп особи ости.

Анализ динамики числа впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца по регионам РТ за последние годы показывает, что впервые признано инвалидами в 2008 по республике 758 чел. или 1,05 на 10 тыс. населения в том числе в Согдийской области 377 чел. (1,77 на 10 тыс. населения) в Кургантюбинском регионе 96 чел. (0,63 на 10 тыс. населения); в Кулябском регионе 73 чел. (0,69 на 10 тыс. населения); вГБАО-18 чел. (0,83 на 10 тыс. населения); в РРП- 7 чел (0,04 на. 10 тыс. населения); в г. Душанбе 187 чел. (2,75 на 10 тыс. населения). Обращает на себя внимание высокий показатель впервые

признанных инвалидами по г. Душанбе, более чем в два раза превышающий данные по республике. Также сравнительно высокие показатели впервые признанных инвалидами в Согдийской области.

, В, 2009 году впервые признано инвалидами вследствие ишемической болезни сердца по республики 858 чел. (1,16 на 10 тыс. населения); в Хатлонской области Кургантюбинского региона 88 чел. (0,56 на 10 тыс. населения); в Кулябской регионе 94 чел. (0,87 на 10 тыс. населения); в ГБАО 28 чел. (1,28 на 10 тыс. населения); в г. Душанбе 128 чел (1,84 на 10 тыс. населения). Высокие показатели инвалидности вследствие ишемической болезни сердца остаются в Согдийской области, ГБАО и г. Душанбе.

В 2010 году признано инвалидами вследствие ишемической болезни сердца по республике 818 чел. (1,09 на 10 тыс. населения); в том числе по регионам: Согдийской области 363 чел. ( 1,64 на 10 тыс. населения); в Кургантюбинском регионе 87 чел. ( 0,53 на 10 тыс. населения); в Кулябском регионе 94 (0,89 на 10 тыс. населения); в ГБАО-32 чел. (1,45 на 10 тыс. населения); в РРП 115 чел. (0,68 на 10 тыс. населения) в г. Душанбе 127 чел (1,80 на 10 тыс. населения).

В 2011 году признано инвалидами вследствие ишемической болезни сердца по республике 777 чел. (1,02 на 10 тыс. населения); в том числе в Согдийской области 331 чел. (1,47 на 10 тыс. населения); в Кургантюбинском. регионе 92 чел. (0,57 на 10 тыс. населения); в Кулябском регионе 65 чел. (0,6 на 10 тыс. населения); в ГБАО 24 чел. (1,16 на 10 тыс. населения); в РРП 139 чел. и в г. Душанбе 126 чел. (1,72 на 10 тыс. населения).

В 2012 году вследствие ишемической болезни сердца впервые признано инвалидами в РТ 529 чел. (0,68 на 10 тыс. населения); в том числе в Согдийской области 260 чел (1,13 на 10 тыс. населения); в Кургантюбинском регионе 41 чел. (0,24 на 10 тыс. населения); в Кулябском регионе 86 чел. (0,79 на 10 тыс. населения); в ГБАО 10 чел. (0,48 на 10 тыс. населения); в РРП 65 чел. (0,36 на 10 тыс. населения); в г.Душанбе 67 чел. (0,90 на 10 тыс. населения).

Некоторое снижение показателей инвалидности вследствие ишемической болезни сердца (да и других назологических единиц) в 2012 году обусловлено объективными причинами реформами в сфере пенсионного обеспечения населения республики.

Во все годы исследования (2008-2012 гг.) отмечены сравнительно высокие показатели первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца по г. Душанбе и Согдийской области. Анализ показателей впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца трудоспособного и

пенсионного возраста по регионам республики показал, что подавляющие большинство вновь признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца с 2008-2012 как в отдельных регионах, так и в целом по республики представлены лицами трудоспособного возраста (рис.2).

96,40» ..

■ лица пснсиошюю вазрапа

■ лицо фуцоспосо&юго возраста

2010

2008

Рис.2. Показатели первичной инвалидности вследствие ишемии-ческой болезни сердца в зависимости от возраста за 2008-2012 годы (в %). Определенный интерес вызывает анализ структуры инвалидности в зависимости от степени тяжести, группы инвалидности (табл.3)

Таблица 3

Динамика впервые признанных инвалидами в Республике Таджикистан вследствие ишемической болезни сердца в зависимости от

1 Группа [Инв-и Годы, число инвалиде®

2008 2009 2010 2011 2012

абс % Абс % абс % абс % абс % абс %

I 3 0,3 6 0,7 14 1,7 8 1,0 7 1,3 38 1,0

П 402 53,4 376 43,8 370 45,3 310 39,9 240 45,4 1698 45,4

Ш 353 46,4 476 55,5 434 53,0 459 59,1 282 53,3 12004 53,6

Иго го 758 100 858 100 818 100 777 100 529 100 3740 100 1

отношению к оощему

числу впервые признанных инвалидов в соответствующем году.

Так, в 2008 году из 758 чел. впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца по республике, всего трое

были признаны инвалидами I группы, 402 чел. (53,4%) определена инвалидность II группы; 353 чел. (46,4%), установлена инвалидность III группы. В 2009 году нетрудоспособными, нуждающимся в постороннем уходе признано 6 больных ишемической болезнью сердца (0,7%); 376 больных ишемической болезнью сердца определена инвалидность II группы (43,8%); 476 больным инвалидность III группы (55,5%). В 2010 году впервые признано инвалидами вследствие ишемической болезни сердца всего по республике 818 человек, в том числе 14 чел. признаны инвалидами I группы (1,7%); 370 чел. инвалидами II группы (45,3%); 434 чел. инвалидами III группы (53,0%). В 2011 году из 777 впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца по республике, 8 чел. признаны инвалидами I- группы (1,0%); 310 чел. признаны инвалидами II группы (39,9%); 459 чел. инвалидами Ill-группы (59,1%). В 2012 году общее количество инвалидов по республике вследствие ишемической болезни сердца (впервые признанных) составило 529 чел, в том числе 1-группы 7 чел (1,3%); II-группы 240 чел. (45,4%); Ш-группы 282 чел. (53,3%).

Из общего количества впервые признанных инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в исследуемые годы по республике (3740 чел), подавляющие большинство составили инвалиды II-III группы, соответственно 1698 чел. (45,4%) и 2004 чел. (53,6%).

Рис. 3. ^Удельный вес впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца в зависимости от степени тяжести инвалидности (2008-2012 гг.).

Таблица 4

Динамика впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца за период 2008-2012 гг. в зависимости от степени тяжести инвалидности (по регионам)

Регионы Всего инвалидов В том числе

I гр П гр III гр

2008 абс % аб с % абС % абс %

Согдийская обл. 377 100,00 0 - 229 60,74 148 39,26

Кургантюбинский регионе 104 100,00 1 0,96 50 48,08 53 50,96

Кулябский регион 73 100,00 1 1,37 31 42,47 41 56,16

ГБАО 18 100,00 0 - 11 61,11 7 38,89

г. Душанбе 93 100,00 0 - 42 45,16 51 54,84

РРП 95 100,00 1 1,05 41 43,16 53 55,79

По республике в целом 758 100,00 3 0,40 402 53,03 353 46,57

2009 Согдийская обл. 409 100,00 0 - 194 47,43 215 52,57

Кургантюбинский регионе 100 100,00 1 1,00 55 55,00 44 44,00

Кулябский регион 94 100,00 2 2,13 46 48,94 46 48,94

ГБАО 28 100,00 2 7,14 11 39,29 15 53,57

г. Душанбе 128 100,00 1 0,78 34 26,56 93 72,66

РРП 99 100,00 0 36 36,36 63 63,64

По республике в целом 858 100,00 6 0,70 376 43,82 476 55,48

2010 Согдийская обл. 363 100,00 1 0,28 167 46,01 195 53,72

Кургантюбинский регионе 96 100,00 5 5,21 60 62,50 31 32,29

Кулябский регион 94 100,00 4 4,26 40 42,55 50 53,19

ГБАО 33 100,00 2 6,06 18 54,55 13 39,39

г. Душанбе 127 100,00 1 0,79 35 27,56 91 71,65

РРП 105 100,00 1 0,95 50 47,62 54 51,43

По республике в целом 818 100,00 14 1,71 370 45,23 434 53,06

2011 Согдийская обл. 334 100,00 2 0,60 125 37,43 207 61,98

Курганпобинский регионе 96 100,00 4 4,17 47 48,96 45 46,88

Кулябский регион 68 100,00 1 1,47 29 42,65 38 55,88

ГБАО 4 100,00 0 - 20 83,33 4 16,67

г. Душанбе 127 100,00 1 0,79 41 32,28 85 66,93

РРП 132 100,00 0 - 54 40,91 78 59,09

По республике в целом 777 100,00 8 1,03 310 39,90 459 59,07

2012 0 - - - -

Согдийская обл. 260 100,00 2 0,77 116 44,62 142 54,62

Кургантюбинский регионе 41 100,00 1 2,44 29 70,73 11 26,83

Кулябский регион 86 100,00 1 1,16 31 36,05 54 62,79

ГБАО 10 100,00 0 - 4 40,00 6 60,00

г. Душанбе 68 100,00 2 2,94 31 45,59 35 51,47

РРП 65 100,00 1 1,54 30 46,15 34 52,31

По республике в целом 529 100,00 7 1,32 240 45,37 282 53,31

Примечание: процентное соотношение рассчитано по отношению к общему числу впервые признанных инвалидами в соответствующем регионе.

Таким образом, анализ впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца в зависимости от степени тяжести инвалидности (группы инвалидности) по регионам показал, что впервые инвалидность у больных ишемической болезнью сердца наиболее часто устанавливается II и П1-группа и редко 1-группа инвалидности. Сравнительно высокие показатели первичной инвалидности во все годы исследования отмечены в г. Душанбе и Согдийской области, более чем в два раза превышающие таковые в других регионах.

Как показали результаты исследований наиболее часто ишемическая болезнь сердца приводила к инвалидности лиц мужского пола в возрасте 41-60 лет. Средний возраст впервые признанных инвалидами лиц мужского пола равнялся 51 лет, лиц женского пола 47 лет. Анализ медицинской документации (амбулаторные карты, ф-88 направления во ГСМСЭ, заключения ГСМСЭ) больных ишемической болезнь сердца впервые признанных инвалидами показал, что наиболее частой причиной приводящей к

инвалидности является ишемическая болезнь сердца в форме стенокардия напряжения, постинфарктного кардиосклероза, ишемической болезни сердца с частыми приступами стенокардии, наблюдавшиеся у 2858 больных обратившихся в отделения Государственной службы медико-социальной экспертизы, что соответственно составляло 76,4%. У 2678 больных ишемической ботезнью сердца (71,6%) наблюдалось осложнение ишемической болезни сердца сердечная недостаточность различной степени выраженности.

Часто приводила к стойкой утрате трудоспособности ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз в сочетании со стенокардией напряжения, наблюдавшиеся соответственно у 1006 (26,9%) и 979 (26,28%) обследованных, ишемическая болезнь сердца в сочетании с артериальной гипертонией. Реже к инвалидизации приводила ишемическая болезнь сердца с нарушением сердечного ритма у 179 больных (4,8%), аневризма сердца — у 92 больных (2,4%).

У больных ишемической болезнью сердца, лиц женского пола по сравнению с мужчинами нередко причиной инвалидности являлись стенокардия и нарушения сердечного ритма, реже постинфарктный кардиосклероз, что вероятно обусловлено патогенетическими особенностями поражения коронарных артерий атеросклеротическим процессом.

Особого внимания заслуживает факт, что абсолютное большинство впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца, лица трудоспособного возраста 96,1% (3591 чел.) тогда как в пенсионном возрасте впервые установлена инвалидность 149 чел. (3,9%). Согласно литературным данным в Российской Федерации подавляющее большинство впервые признанных инвалидов вследствие ишемической болезни сердца, лица пенсионного возраста (Н.А. Сергеева, 2006). Впервые признанные инвалидами вследствие ишемической болезни сердца мужчины до 63 лет составили 2641 чел. (70,2%), женщины до 58 лет 950 чел. (25,6%).

Таблица 5

Характеристика больных ишемической болезнью сердца впервые признанных инвалидами по нозологическим формам

Шифр по МКБ-10 Наименование болезней Число инвалидов

мужчины женщины Всего

абс % абс % абс %

Всего инвалиды с ИБС 2744 996 3740

120.1 Стенокардия стабильная 12 0,51 5 0,58 17 0,45

120.9 Стенокардия напряжения 1841 78,47 600 69,44 2858 76,42

125,1 ИБС в сочетании со стенокардией напряжения артериальной гипертонией 2244 60,0 496 13,2 2740 73,2

125,2 . Постинфарктный кардиосклероз 606 25,83 135 15,63 1006 26,90

125.3 в сочет. со стенокард. напряжения 594 25,32 191 22,11 979 26,18

120.8 с аневризмой сердца 59 2,51 9 1,04 92 2,46

125.0 Нарушения сердечного ритма 107 4,56 44 5,09 179 4,79

э125.5 Сердечная недостаточность 1749 74.55 535 61,92 2678 71,60

общему числу больных инвалидами

ишемической болезнью сердца впервые признанных

В результате анализа медико-экспертной документации нами выявлены особенности нарушения функции кровообращения, ограничения жизнедеятельности. В исследованном контингенте наибольшую долю составили инвалиды вследствие выраженных нарушений, функции системы кровообращения, особенно у мужчин 62%, тогда как у женщин в 44% случаев. В зависимости от степени нарушения функции кровообращения, ограничения к способности к трудовой деятельности, обследуемые подразделены на: инвалиды с незначительней степенью нарушения функции кровообращения; инвалиды с умеренной степенью нарушения функции кровообращения; инвалиды с выраженными нарушениями функции кровообращения и инвалиды со значительно выраженным нарушением функции кровообращения (табл.6).

Таблица 6

Распределение инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в зависимости от степени нарушения функции кровообращения.

Степень нарушения функции кровообращения Количество инвалидов

Мужчин Женщин Оба пола

абс % абс % абс %

Незначительная 356 13,0 126 12,7 482 12,9

Умеренная 785 28,6 357 35,8 1142 30,5

Выраженная 1504 54,8 480 48,2 1984 53.1

Значительно выраженная 099 3,6 033 3,3 132 3,5

Всего 2744 100 996 100 3740 100

Степень нарушения функции кровообращения учитывалась как основной фактор предопределяющий ограничение жизнедеятельности инвалидов и лежащий в основе при определении группы инвалидности.

Анализ структуры инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в зависимости от возраста и пола в исследуемые годы показал, что в целом по республике и отдельных её регионах наиболее высокие цифры первичной инвалидности в возрастной группе 51-60 лет как лиц мужского, так и женского пола. Далее по частоте инвалидность возрастных групп в Кургантюбинском регионе лица 61-70 лет, а в Сугдской области больные ишемической болезни сердца в возрастной группе 41-50 лет. Также обращает вннмание сравнительно высокие показатели первичной инвалидности больных ишемической болезнью сердце возрастной группе 31-40 лет в Сугдской области.

Нами также проведен анализ впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца в исследуемые годы в зависимости от уровня их образования (табл.7).

Таблица 7.

Распределение впервые признанных инвалидов вследствие ИБС по уровню образования в %_

Уровень образования Муж Жен Оба пола

абс % абс % абс %

Начальное 137 5 79 7,9 216 5,8

Неполное среднее 45 1,6 9 0,9 54 1,4

Среднее 1017 37 555 55,7 1572 42

Среднее профессиональное 87 3,1 30 3 117 3,1

Средне техническое 403 14,7 18 1,8 421 11,3

Высшее 1055 38,4 305 30,6 1360 36,4

Всего 2744 100 996 100 3740 100

Выявлено, что в исследуемом контингенте большинство инвалидов имеют среднее и высшее образование, соответственно у 1572 (42%) и у 1352 (36,2%) инвалидов.

Относительно небольшее количество имеют среднетехническое и начальное образование соответственно у 421 (11,3%) и 216 (5,8) инвалидов вследствие ишемической болезни сердца. Анализ по профессиональному составу показал, что лица преимущественно физического труда по основной профессии составили 53%, лица преимущественно умственного труда 33%, лица смешенного труда -14%.

Представляет интерес медико-социальная характеристика прошедших повторное переосвидетельствование в связи с окончанием срока впервые установленной инвалидности. С этой целью проанализированы акты медико-социальной экспертизы, медицинская документация (амбулаторные карты, выписки из истории болезни, результаты дополнительных исследований проведенных при необходимости) 10133 инвалидов вследствие ишемической болезни сердца прошедших повторное переосвидетельствование в региональных, специализированных, Республиканском отделениях службы государственной медико-социальной экспертизы за период с 2008 по 2012 гг. в том числе 6875 мужчин (67,8%) и 3258 женщин (32,2%). Обращает внимание преимущественное число мужчин в два раза превышающих число женщин. Также следует обратить внимание, что подавляющее большинство прошедших повторное освидетельствование лиц как мужчин, так и женщин лица трудоспособного возраста.

Из общего числа повторно признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца в зависимости от степени тяжести (группы) инвалидности в исследуемые годы, повторно установлена I группа инвалидности 48 больным ишемической болезнью сердца (0,47%), II группа инвалидности установлена 4872 чел. (48,08%), III группа 5213 чел. (51,48%). Инвалидность установлено бессрочно 1697 инвалида (43,02%), т.е. они не будут проходить повторное освидетельствование.

Рис.4. Процентное соотношение повторно признанных инвалид вследствие ИБС в зависимости от степени тяжести

В зависимости от уровня образования, инвалиды вследствие ишемической болезни сердца проходившие переосвидетельствование распределены следующим образом: не имеют образования 205 чел. (1,42%); инвалиды со средним образованием 4699 чел. (46,37%); инвалиды со средне техническим образованием 844 чел. (8,33%); средне специальным образованием 742 чел. (7,32%); 3643 чел. (35,95%) инвалидов имели высшее образование.

Таким образом, большинство инвалидов вследствие ишемической болезни сердца проходивших повторное освидетельствование составляют инвалиды со средним и высшим образованием.

Основными причинами приводящими к инвалидности больных ишемической болезнью сердца повторно признанных инвалидами, являлись ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения наблюдавшаяся у 7071 инвалидов (69,78%) в том числе у 4711 лиц мужского пола (68,52%) и у 2360 лиц женского пола (72,44%). Далее по частоте причин приводящих к инвалидности следует ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз в сочетании со стенокардией напряжения, ишемическая болезнь сердца в сочетании с артериальная гипертонией.

в %

■ I - группа

■ II - группа III - группа

У большинство повторно признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца наблюдалась осложнение в виде сердечной недостаточности (у 7034 больных, 69,47%), в том числе, у 5022 мужчин, 73,05%; 2012 женщин (61,76%). У 520 больных ишемической болезнью сердца (5,13%) были выявлены нарушения сердечного ритма, в виде мерцательной аритмии тахисистолической формы, иногда в сочетании с экстрасистолией. Следует отметить, что как и у больных ишемической болезни сердца с впервые установленной инвалидностью наиболее частой причиной являлось ишемическая болезнь сердца с частыми приступами стенокардии, постинфарктный кардиосклероз, сердечная недостаточность и восстановительная терапия должна акцентуировать свои действия именно в этом направлении.

Таблица 8

Характеристика больных ишемической болезнью сердца повторно признанных инвалидами по нозологическим формам (вся выборка 2008-2012 гг.)

Шриф т по МКБ-10 Наименование болезней Муж Жен Оба пола

абс % абс % абс %

Всего инвалиды с ИБС с 6875 67,8 3258 32,2 10133 100

120,9 Стенокардия напряжения 711 68,5 2360 72,4 7071 69,8

125,2 Постинфарктный кардиосклероз 1122 16,3 543 16,7 1665 16,4

125,3 в сочетание со стенокардией напряжения, с артериальной гипертонией 1367 19,9 477 14,6 1844 18,2

120,8 аневризмой сердца 61 0,9 32 1,0 93 0,9

125,0 нарушения ритма сердца 319 4,6 201 6,2 520 5,1

125,5 сердечная недостаточность 5022 73,1 2012 61,8 7034 69,4

вследствие ишемической болезни сердца в республике показал, что в настоящее время реабилитация больных (в т.ч инвалидов) осуществляется в основном сетью лечебно-профилактических учреждений ¡центрами здоровья, семейными врачами, врачами

кардиологами, функционирующими санаторно-курортными учреждениями.

В республике функционируют специализированные санатории для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями- это санаторий для ветеранов войны и труда «Харангон» в Варзобе; областной центр восстановительного лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в г. Ходженте, санаторий профилакторий «Шифо» в г. Кайраккуме, санатории «Бахористон», «Шифо», «Сохил», в г. Кайраккуме, санатории «Зумрад» в г. Исфаре и санаторий профилактории «Уратюбе» в г. Истаравшан.

В ГБАО, Кургантюбинском и Кулябском регионах и РРП санатории для реабилитации больных (инвалидов) сердечнососудистыми заболеванием отсутствуют.

Анализ числа инвалидов прошедших восстановительное лечение (реабилитацию) в этих санаториях показал, что лишь незначительное количество больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями имели возможность продолжить лечение в санаториях. Так, в Республиканском санатории ветеранов войны и труда «Харангон» за 2011-2012 гг получили восстановительное лечение всего соответственно 58-69 больных ишемической болезнью сердца.

Количество больных с ишемической болезнью сердца, прошедших восстановительное лечение в Согдийском областном центре реабилитации для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2011-2012гт соответственно 1127 и 1056 чел. Как уже указывалось выше в других регионах центры реабилитации отсутствуют и больные прошедшие восстановительное лечение в этих регионах учтены в выше перечисленные центрах.

Количественные показатели числа больных ишемической болезни сердца прошедших восстановительное лечение в Республиканское ГУ санатории ветеранов войны и труда «Харангон» и Согдийской областном центре реабилитации больных сердечнососудистыми заболеваниями в г. Ходжент в 2011-12 гг свидетельствуют о неадекватности восстановительного лечения потребностям, что естественно находит отражение на качественном и количественном характеристиках эффективности, в связи с чем нами изучена и рассчитана потребность в мероприятиях медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца.

Как показал наши расчеты в медицинской реабилитации нуждаются' все 100% инвалидов. Все инвалиды нуждались в

медикаментозном лечении, коррекции его в условиях амбулаторно-поликлинического или специализированного кардиологического учреждения. Стационарное лечение рекомендовано 75% инвалидам с последующим амбулаторным наблюдением, лечением. В санаторно-курортном лечении, реабилитации в санаториях кардиологического профиля нуждались 54,5% инвалидов вследствие ишемической болезни сердца. Показаниями для проведения реабилитационных мероприятий у инвалидов вследствие ишемической болезни сердца является необходимость использования природных и климатических лечебных факторов, минеральных вод, грязей, физиотерапевтических методов, санаторно-курортного режима, психотерапии, лечебной физкультуры, массажа, соблюдения определенной диеты.

Выводы

1. В структуре первичной инвалидности заболевания сердечнососудистой системы занимают ведущее место, а ишемическая болезнь сердца прочно занимает лидирующие позиции, значительно превышая показатели первичной инвалидности по другим заболеваниям органов кровообращения (гипертоническая болезнь, хронические ревматические болезни, врожденные аномалии сердца, другие заболевания)

2. Среди впервые признанных инвалидами в 2008-2012 гг. вследствие ишемической болезни сердца как в целом по республике, так и в отдельных регионах значительно преобладают лица трудоспособного возраста (мужчин до 63 лет-73,4% 2744 чел, женщин до 58 лет 26,6% 996 чел), составляющие 95% -96,5% от общего числа впервые признанных инвалидами в соответствующие годы. Лица пенсионного возраста составляют 3,5-5%. Наибольшее число инвалидов как мужчин так и женщин находятся в возрасте 51-60 лет (1513 мужчин 57,9%, 625 женщин (55,2%)). Далее по частоте лица возрастной группы 61-70 лет (соответственно мужчин 24,7%, женщин 12,65%) и возрастной группы 41-50 лет (соответственно мужчин 13,7%, женщин 25,5%)

3. В зависимости от степени тяжести инвалидности (групп инвалидности) впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца (3740 чел.) подавляющее большинство составили инвалиды II- группы 1698 чел. (45,4%) и Ш-группы -2004 чел. (53,6%). Наиболее часто впервые устанавливается II и III группы инвалидности и редко I-группа инвалидность.

4. Основными кардиоваскулярными факторами риска вероятного развития ишемической болезни сердца с последующей инвалидизацией являются артериальная гипертония, гиперхолестринемия, дислипидемия, ожирение, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, употребление табака, алкоголя, наследственная предрасположенность и психосоциальные фактора. Нередко имеет место сочетание этих факторов. •

5. Наиболее частой причиной приводящей впервые к инвалидности является ишемическая болезнь сердца в форме стенокардии напряжения, постинфарктный кардиосклероз наблюдаемые у 2858 больных (76,4%). Далее частой формой ишемической болезни сердца приводящей к инвалидности являются ишемическая болезнь сердца в сочетании с артериальной гипертензией (у 2740 больных 73,2%) ишемическая болезнь осложнениями в виде сердечной недостаточности (у 2678 больных 71,6%). К стойкой утрате трудоспособности приводят ишемическая болезнь сердца постинфарктный кардиосклероз в сочетании со стенокардией напряжения (у 1006 больных-26,9%). Реже к инвалидности приводила ишемическая болезнь сердца с нарушением сердечного ритма, аневризма левого желудочка.

6. Анализ результатов исследования в зависимости от уровня образования и профессии контингента впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца позволяет сделать вывод, что наиболее часто инвалиды имеют среднее и высшее образование (соответственно 42% и 36,2%). Лица преимущественно умственного труда составили 33%, лица преимущественно физического труда 53%, лица смешенного труда 14%.

7. Результаты переосвидетельствования 10133 инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в связи с окончанием срока впервые установленной инвалидности показали, что число инвалидов лиц мужского пола в два раза превышает число лиц женского пола. Подавляющие большинство повторно признанных инвалидами как мужчин так и женщин инвалиды трудоспособного возраста. Среди повторно признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца преобладают лица со средним и высшим образованием. В зависимости от степени тяжести инвалидности в исследуемые годы преобладают инвалиды II и Ш-группы (соответственно 5213 чел,-

51,45% и 4872 чел. 48,08%), 43,02% инвалидам, инвалидность установлено бессрочно.

8. Анализ состояния восстановительного лечения

(реабилитация) инвалидов вследствие ишемической болезни сердца свидетельствует о ее неадекватности и диктует необходимость оптимизации, разработки и внедрения целевых и индивидуальных программ вторичной профилактики и реабилитации ставших инвалидами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные закономерности формирования первичной инвалидности вследствие ИБС у лиц трудоспособного возраста в динамике за пять лет (2008-2012гг) в Республике Таджикистан являются информационной базой для разработки целевых комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности.

2. В связи с тем, что наибольшая группа риска стать инвалидом вследствие ИБС - это лица в возрасте 50-60 лет, особенно мужчины -рекомендуется учреждениям здравоохранения взять на диспансерный учет всех мужчин и женщин этого возраста с проведением профилактического (стационарного, санаторно-курортного) лечения, что позволит предупредить инвалидность или уменьшить ее тяжесть.

3. Социально-гигиенические и клинические особенности контингента инвалидов трудоспособного возраста вследствие ИБС рекомендуется использовать при экспертизе трудоспособности ГСМСЭ Республике Таджикистан и при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) этого контингента инвалидов совместно с учреясдениями здравоохранения, социальной защиты для реализации социальной политики государства в плане интеграции трудоспособного возраста инвалидов в общество.

4. При разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидам вследствие ИБС необходимо учитывать пол, возраст, группу инвалидности и тяжесть заболевания. Индивидуальный подход к каждому инвалиду и проведение всех рекомендуемых реабилитационных мероприятий будут способствовать реабилитации инвалидов и восстановлению их социального статуса. Особенно в программе медицинской реабилитации, где необходимо указание её этапа в (стационарный, санаторно-курортный, диспансерный).

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Суфишоев. Т. Аспекты первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан // Г. Суфишоев, Ф.И.Одинаев, Ш.Ф. Одинаев II Доклады АН РТ,- 2013,-№8,- том 56. -С. 667-670;

2. Суфишоев. Г. Структура инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан // Г. Суфишоев, Ф.И.Одинаев, Ш.Ф. Одинаев // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва.-2013. -№3. С.-68-71;

3. Суфишоев. Г. Социальная модель инвалидности как иструмент для решения проблем лиц с ограниченными возможностями // Г. Суфишоев, Ф.И.Одинаев, // Здравоохранение Таджикистана.- №3.2013,- С. 9-15;

4. Суфишоев. Г. Динамика инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан / Г. Суфишоев, Ф.И.Одинаев // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва. -2013.- №4.-С. 62-66;

5. Суфишоев Г. Онкологическая заболеваемость и медико-социальная экспертиза инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Республике Таджикистан /Г. Суфишоев, С. Суванов//Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии,- №4.- 2013.- С. 68-70

6. Медико-социальная характеристика моделей инвалидности в аспекте оказания населению социальных услуг в Таджикистане /С. Суфишоев, З.И Юнусова, К.Д Пулотов// Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии.-№3.-2013.-С. 86-90

7. Суфишоев Г. История медико-социальной экспертизы Республики Таджикистан //Мат. науч-практ. конф.- Душанбе, 2010.- С. 22-24

8. Суфишоев Г. Инструкция по медико-социальной экспертизе. Руководство по медико-социальной экспертизы.-2010.-С. 192-342.

9. Суфишоев Г. Медико-социальная оценка жизнедеятельности внешних трудовых мигрантов Таджикистана в стране временного пребывания /Г. Суфишоев, А.Х. ПироваII Мат научно-практ. конф,-Куляб, 2013.- С. 56-63

Ю.Гаибов А.Г. Учебно-методическое пособие «Основные положения медико-социальной реабилитации инвалидов» / А.Г. Гаибов, Е.Г Карагодина, Н.Б Лукьянов//.

П.Суфишоев Г. Правила разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида /Г. Суфишоев, К.Ш. Каримов// Материалы научно-практической конференции.- Душанбе, 2012.-С. 52-55

Сдано в печать 2.07.2014 г. Подписано в печать 2.07.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г.Душанбе, ул.Айни 45.