Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Вторичная профилактика ишемической болезни сердца, протекающей с основными факторами риска гипертонической болезни, метаболически активными препаратами

АВТОРЕФЕРАТ
Вторичная профилактика ишемической болезни сердца, протекающей с основными факторами риска гипертонической болезни, метаболически активными препаратами - тема автореферата по медицине
Конколь, Казимир Юзефович Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Вторичная профилактика ишемической болезни сердца, протекающей с основными факторами риска гипертонической болезни, метаболически активными препаратами

На правах рукописи

1 ргб од

КОНКОЛЬ Казимир Юзефович 3 1 АВГ 1999 УДК 616.127-005.4-084:616.12-008.331.1:615.272

ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА ПРОТЕКАЮЩЕЙ С ОСНОВНЫМИ ФАКТОРАМИ РИСКА, ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ МЕТАБОЛИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

14.00.06. - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1999

)

Диссертация выполнена в Гродненском государственном медицинском институте, Гродненском Институте биохимии Национальной Академии Наук Беларуси и Варшавском Институте Кардиологии.

Научные консультанты:

Академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, д. м. н. профессор Е.И. Соколов

Академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, д. м. н. профессор Л.Ф. Панченко

Официальные оппоненты: Академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, д. м. н. профессор Н.Р. Палеев

Член-корреспондент РАТН, д. б. н.

профессор В.Б. Спиричев

д. м. н. профессор А.Э. Радзевич

Ведущее учреждение: Российский государственный

медицинский университет

Защита состоится "_" _ 1999. г. в

_часов на заседании диссертационного совета Д.084.08.01 в

Московском медицинском стоматологическом институте по адресу: 103437, Москва, Долгоруковская ул., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан "_"_1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д. м. н., профессор Л.Л. Кириченко

РЧЮ- ого

о чт / (/Л а - /т9. О

'»■'■■ Y t/« /kill Д Л-JA I«V А ШЖГк Л гжи\/ Л АУЛ.

Актуальность темы. Несмотря на достигнутые в последнее время успехи, современная медицинская наука еще не познала полностью механизмы ишеми-ческой болезни сердца (ИБС) и гипертонической болезни (ГБ), а также сопутствующие этим заболваниям нарушения метаболических цепей обмена веществ.

Исследование биохимических аспектов и определение их значения в развитии ИБС, гипертонической болезни, убедительно показало роль липидов, углеводов, биоэлементов, кислород-транспортной системы, клеточного и плазменного звеньев свертывающей и противосвертывающей системы крови и циклических нуклеотидов (Боринский Ю. Н. и соавт. 1980; Дзизинский А. А. 1975; За-дионченко В. С. и соавт. 1989; 1993; Люсов В. А. и соавт. 1988; 1989; 1997; Панченко Е. П. и соавт. 1993; Померанцев В. П. и соавт. 1982; Постнов Ю. В. и соавт. 1987; Соколов Е.И. и соавт. 1993; 1996; Dintenfass L. 1985; Erne P. et. al. 1984). Учитывая, что каждый из разделов упомянутых проблем находит все большее отражение в периодической научной печати, комплексные их исследования в клинике пока еще встречаются редко (Диккер В. Е. 1989; Закирова А. Н. 1995; Bauman J. Е. et. al. 1991; Chen L. et. al. 1984).

Установлена неопровержимая патогенетическая связь между отдельными фракциями липидов и функциональным состоянием форменных элементов крови, их активацией в циркуляции, изменением нормальных взаимосвязей с эндотелием.(Cremer et. al. 1994; Daae L. N. et. al 1993; Ross R. 1986; 1990; Steinberg D. et. al. 1993; Witzum J. L., 1993). Однако, причины изменений функциональной активности тромбоцитов и эритроцитов, физико-химических свойств их мембран, окончательно не выяснены (Балли М. Б. и соавт. 1989; De Clerc F. 1 1986; Griglewski R. et. al. 1978; 1996. Furchgott R. et. al. 1980; 1984;). Не исследованы взаимосвязи различных биохимических систем между собой в процессе развития и прогрессирования ИБС, гипертонической болезни и в частности, не-юстаточно данных о значении нарушенного углеводного обмена в механизме засстройств деятельности кислород-транспортной системы крови, обмена биоэлементов, системы свертывания и фибринолиза. Правомерна и обратная по-;тановка задачи. Не исследованы возможности определения клинического состояния больных по изменениям отдельных или комплексных биохимических юказателей, мало акцентируется важность биохимического статуса при опреде-шши прогноза и смены клинических состояний. Поэтому, при ИБС, гиперто-шческой болезни оправдана целесообразность поиска взаимозависимости кли-шческих проявлений заболеваний и сдвигов биохимических тестов таких метаболических путей обмена веществ как углеводный обмен, кислород-гранспортная функция крови, система свертывания и фибринолиза, обмен био-шементов и циклических нуклеотидов.

ИБС является полипричинным заболеванием, в развитии, прогрессировании соторого большую роль играют факторы риска (Абина Е. И соавт. 1997; Блу-кас И. Н. и соавт. 1988; Константинов В. В. и соавт. 1997; Панченко Е. П. и :оавт. 1993; Hubert H. В. et. al. 1983; Wilson P. W. et. al. 1980). Изменяются ли шохимические системы при наличии основных факторов риска или их сочета-1ий у больных ИБС также являются актуальной задачей для исследователей.

Оценка метаболических систем и обменов может служить основой для целенаправленного их изменения с целью эффективного воздействия на течение и распространение заболевания. Важным аспектом проблемы ИБС, гипертонической болезни является поиск и разработка новых подходов к лечению больных с использованием метаболически активных препаратов (Голиков А. П. и соавт. 1990; 1994; Метелица В. И. 1997).

В последние годы пристальный интерес кардиологов вызывает пробукол, гиполипидемический препарат обладающий антиоксидантной активностью (Ложкин В. 3. 1991; Творогова М. Г. 1996; Naruszewicz М. 1993; Tardiff I. С. et. al. 1996). Значительная часть выполненных работ направлена на раскрытие гиполипидемических и антиоксидантных свойств препарата (Вахляев В. Д. и соавт. 1990; Лупанов В. П. и соавт. 1993; Нечаев А. С. и соавт. 1993; Ревенко В. М. и соавт. 1991), а гемореологические его эффекты, влияние на важнейшие метаболические пути углеводного обмена, кислород-транспортную функцию крови и обмен биоэлементов практически не изучены (Дудченко М. А. и соавт. 1984; Закирова А. Н. 1995; Lis М. A. et. al. 1996).

В эксперименте получены данные о благоприятном влиянии аналога человеческого убихинона коензима Q-10 (KoQ-Ю) на процессы перекисного окисления липидов, энергообеспеченность миокарда (Виноградова Л. Ф. и соавт. 1986; Кудрин А.Н. и соавт. 1988). Предварительное введение KoQ-Ю предотвращает нарушение сократительной способности миокарда при последующей его ишемии (Дудаев В. А. и соавт. 1988; Меерсон Ф. 3. 1996; Hanagiri Т. et. al. 1994). Клинические исследования показали, что убихинон эффективен при лечении инфаркта миокарда, застойной сердечной недостаточности (Лис М. А. и соавт. 1998; Lampertico М. et. al. 1993; Spigset Q. 1994; Folkers К. 1993), ло-тенциирует действие сердечных гликозидов, однако большинство клинических исследований проводились с убиноном (KoQ-9), содержащим 9 пренильных групп в боковой цепи. При лечении больных ИБС с основными факторами риска препарат не применялся.

Антиоксидант, ферментного действия селенит натрия достаточно хорошо изучен в условиях эксперимента (Andrzejak R. et. al. 1996; Piskorska D. et. al. 1995; Sakurai H. et. al. 1975; Salonen 1. T. 1991; Wujcicki J. 1991). Однако, вопрос лечебного применения селенита натрия при ИБС, ГБ изучен недостаточно. Несмотря на противоречивость данных о влиянии селена на липидный обмен, большинство авторов указывает на благоприятное действие препарата на метаболические процессы (Stone W. L. et. al. 1994; Hansen J. et. al. 1994.). Под влиянием селенита натрия снижается уровень катехоламинов и уменьшается их кар-диотоксичность (Bronzetti G., 1996). Препарат положительно влияет на перекис-ное окисление липидов (Кудрин А.Н. и соавт. 1978; 1985; Zawietra I. et. al. 1984). По-видимому, эффект основан на том, что микроэлемент входит в состав антиокислительного фермента глютатинопероксидазы (Gromadzinska I. et. al. 1988; Varo P. 1988; Schrauzer G. 1985). Большой интерес представляют работы, где показало влияние селенита натрия на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, гемодинамические показатели, сердечный ритм (Han L et. al. 1994; Kok F. J. et al. 1987; Salonen J. T. et. al. 1985; 1988). Необходимы исследования действия селенита натрия на функциональную активность форменных элементов и реологиче-

жие свойства крови, на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, течение обмена углеводов, кислород-транспортную функцию крови, обмен биоэлементов в условиях клиники, для выяснения механизмов вышеуказанных изменений, кото-эыми, вероятно, в определенной степени объсняются наблюдающееся влияние ¡еленита натрия на гемодинамические показатели и состояние миокарда.

В 90-ые годы в клинической практике стал использоваться экзогенный фосфокреатин (неотон). Это стало возможным после ряда сообщений о спо--собности препарата защищать клетки и их структуры от повреждения и уменьшать размеры зоны ишемии (Афонская Н. И. и соавт. 1986; Крыжановский С. А. и соавт. 1991; Сачек М. Г. и соавт. 1996; Golikov А. P. et. al. 1993; Perepech N. В. et. al. 1993), повышать энергетический потенциал кардиомиоци-тов (Голиков А. П. и соавт. 1993; 1994; Джавадов С. А. и соавт. 1986; Мамедов А. С. 1989; Saks V. A. et. al. 1987). Значительная часть выполненных работ при ИБС гипертонической болезни направлена на раскрытие влияния препарата на энергетический обмен, в меньшей мере на процессы свертывания фибринолиза, а влияние на углеводный обмен, кислород-транспортную функцию крови, метаболизм бноэлементов и циклических нуклеотидов не изучено.

В настоящее время доказана высокая эффективность сочетанного применения метаболически активных препаратов различного механизма действия при лечении ИБС и ГБ, что связано с одновременным воздействием на различные звенья сложного, многоступенчатого процесса патологических изменений различных систем и обменов при этих заболеваниях.(Вахляева В. Д. и соавт., 1990; Ордян В. В. 1986; Пименов Л. Т. И соавт. 1997; Сидоренко Г. И. и соавт. 1997). Однако, биохимическое обоснование подобного лечения еще недостаточно (Дмитриев Л. Ф., 1995; Куличенко Л. А. и соавт. 1987; Пархоменко А. Е. И соавт. 1996), а в клинике этот вопрос мало изучен. Нами апробировались следующие комплексы, включавшие антиоксиданты, биоэлементы, цитопротек-торы: сочетание магния с неотоном; убихинона, пробукола и селенита натрия; магния, убихинона и селенита натрия. Клинические наблюдения о влиянии вышеуказанных сочетаний препаратов на гемореологические показатели крови, основные пути превращения углеводов, кислород-транспортную функцию крови, обмен биоэлементов, особенно с учетом степени их нарушений, отсутствуют.

Анализ результатов опубликованных экспериментальных и клинических работ позволил нам сформулировать предположение, что сопряженные изменения системы гемостаза и микрореологических свойств крови, активности ферментов основных путей превращения углеводов, кислород-транспортной функции крови и обмена биоэлементов могут зависеть от наличия или отсутствия основных факторов риска ИБС и определять степень тяжести стенокардии, гипертонической болезни. В связи с этим, актуальным представлялось проведение комплексного исследования для изучения взаимосвязи изменений показателей свертывающей системы крови с параметрами углеводного обмена, показателями кислород-транспортной функции крови, уровнем бноэлементов у больных ИБС с основными факторами риска и без них и с различной степенью тяжести, у больных гипертонической болезнью с различным клиническим течением и определения возможности коррекции выявленных изменений исследуемых систем

и обменов раздельным и сочетанным применением метаболически активных препаратов. ^

Цель исследования. Установить роль сопряженных изменений превращения углеводов, кислород-транспортной системы крови, микрореологических свойств крови и метаболизма биоэлементов в формировании, клиническом течении, развитии осложнений ИБС и гипертонической болезни на основе изучения каждого из указанных обменов и их взаимосвязи. Выяснить значение основных факторов риска ИБС в формировании этих изменений у больных стенокардией. Определить возможности дифференцированной медикаментозной коррекции выявленных нарушений метаболически активными препаратами с различным механизмом действия для повышения эффективности комплексного лечения ИБС, гипертонической болезни.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние и взаимоотношение основных путей превращения углеводов по активности фермента гликолиза (гексокиназы), пентозофосфатного пути (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, транскетолаза) и цикла Кребса ( альфа-кетоглюторатдегидрогеназа) у больных стабильной стенокардией напряжения, гипертонической болезнью с учетом степени тяжести, клинического течения, осложнений.

2. Изучить особенности изменений различных звеньев системы свертывания и фибринолиза по степени агрегации тромбоцитов, содержанию тромбоцитар-ных белков ( (3-ТГ, ТФ-4), концентрации тромбоксана В2 и б-кето-ПГФ^, деформируемости эритроцитов, активности АТ-Ш у больных ИБС, ГБ с учетом степени тяжести, клинического течения, осложнений.

3. Определить роль циклических нуклеотидов (цАМФ, цГМФ) в изменении функциональной активности тромбоцитов и эритроцитов, метаболизма углеводов, биоэлементов состояния кислород-транспортной функции крови у больных стенокардией, ГБ с учетом степени тяжести, клинического течения, осложнений.

4. Исследовать состояние кислород-транспортной функции крови у больных ИБС,гипертонической болезнью с учетом степени тяжести, клинического течения, осложнений.

5. Оценить особенности изменений содержания биоэлементов 2+, Са2+) в сыворотке и форменных элементах крови у больных стенокардией, гипертонической болезнью с учетом степени тяжести, клинического течения, осложнений.

6. Определить роль основных факторов риска (гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, гипертоническая болезнь, курение) в формировании показателей системы свертывания-фибринолиза крови, метаболизма углеводов, кислород-транспортной функции крови и обмена биоэлементов у больных ИБС.

7. Выяснить взаимозависимость между показателями оцениваемых систем и метаболических процессов, установить их связь с клинико-гемодинамическими параметрами при стабильной стенокардии напряжения, ГБ с учетом степени тяжести, клинического течения, факторов риска.

8. Исследовать эффективность комплексного лечения больных стабильной стенокардией напряжения, гипертонической болезнью дифференцированным

>аздельным и сочетанным назначением метаболически активных препаратов с )азличными механизмами действия (убихинон, селен, пробукол, неотон, маг-

1ий).

9. Разработать критерии к раздельному и сочетанному назначению метабо-шчески активных препаратов, с учетом их влияния на показатели метаболизма углеводов, кислород-транспортной функции крови, параметры гемостаза и фиб-зинолиза, содержание биоэлементов у^ больных стабильной стенокардией наряжения, шпертонической болезнью.

10. Выяснить частоту и характер побочных реакций, осложнений при раз-1ельном и сочетанном назначении метаболически активных препаратов.

Научная новнзна. Полученные данные имеют ¡важное значение для поминания патогенеза ИБС, шпертонической болезни. С|ни впервые позволяют оценить роль сопряженных изменений показателей углеводного обмена, кислород-гранспортной функции крови, системы гемостаза ш фибринолиза, метаболизма кальция и магния, циклических нуклеотидов для определения степени тяжести 5аболеваний, клинического состояния больных.

Выяснены взаимосвязи различных биохимических систем организма в процессе становления и развития ИБС, гипертонической болезни. Установлено, что активность ферментов основных путей превращения' углеводов определяется состоянием кислород-транспортной функции крови и уровнем биоэлементов. С другой стороны ферменты и субстраты гликолиза, пентозофосфатногб пути и цикла Кребса являясь структурной и функционалы ой составляющей клетки и внутриклеточных структур участвуют в активации форменных элементов крови, определяют реологические свойства крови. |

При стабильной стенокардии напряжения в пределах одного функционального класса степень выраженности изменений метаболизма углеводов, показателей кислород-транспортной функции крови, системы свертывания и фибринолиза, метаболизма биоэлементов определяется характером фактора риска или их сочетанием.

Впервые доказано, что снижение активности П6-ФДГ и а-КГДГ, повышение активности ГК, снижение содержания внутриклеточного магния и увеличение концентрации внутриклеточного кальция сущес|венно повышает индуцированную агрегацию тромбоцитов и уменьшает деформируемость эритроцитов.

Установлено, что раздельное и сочетанное применение метаболически активных препаратов с различными механизмами действия способствует нормализации показателей метаболизма липидов и углевохов, кислород-транспортной функции крови, системы гемостаза-фибринолиза, баланса электролитов.

Впервые, по результатам комплексной оценки г оказателей углеводного обмена, кислород-транспортной функции крови, гемо зеологических показателей, состоянию обмена биоэлементов и циклических нуслеотидов, наличию факторов риска и их сочетания предложен способ назна1 ения метаболически активных препаратов.

В основе фармакологического действия метаболически активных препаратов с антиоксидантными и цитопротекторными сво1 ствами лежат, наряду с общеизвестными, механизмы направленные на стабилизацию активности фермен-

тов метаболизма углеводов, нормализацию или снижение сродства гемоглобина к кислороду, содержания биоэлементов и циклических нуклеотидов.

Применение фосфокреатина в составе комплексной терапии больных ИБС, гипертонической болезнью способствует повышению эффективности традиционных методов терапии. Базисные механизмы эффективности фосфокреатина основаны на процессах улучшения энергообеспеченности кардиомиоцитов, нормализации процессов внутриклеточного метаболизма углеводов и функциональной активности форменных элементов крови, а соответственно и процессов микроциркуляции, улучшении обеспечения тканей кислородом.

Убихинон оказался эффективным средством в комплексной терапии больных стенокардией II функциональным классом, при наличии ГХС, ГБ, ИМТ, кризовом течении гипертонической болезни I, II стадии у больных с высоким периферическим сопротивлением сосудов. Клинические эффекты препарата были обусловлены активацией ферментов основных путей обмена углеводов, нормализацией функциональной активности тромбоцитов и деформируемости эритроцитов, обмена Са2+, и утилизации Ог-

Включение магния в состав сочетанной терапии при ИБС, гипертонической болезни оказывает положительный эффект как на клиническом так и биохимическом уровне. В частности, у больных гипертонической болезнью наблюдался выраженный гипотензивный эффект препарата, снижалось общее периферическое сопротивление сосудов, повышалась активность ферментов гликолиза, пентозофосфатного пути и цикла Кребса, улучшался процесс диссоциации кислорода из сосудистого русла в ткани, повышалась функциональная активность эндотелия.

Гиполипидемический препарат с антиоксидантным действием проб>кол является эффективным средством в комплексной терапии стенокардии, гипертонической болезни, особенно на фоне гиперхолестеринемии, избыточной массы тела, при их сочетании с курением, при нарушенной активности форменных элементов крови.

Антиоксидант ферментного действия селен оказывает положительное влияние на клинико-гемодинамические показатели у больных ИБС, гипертонической болезнью, вызывает снижение активности фермента гликолиза-гексокиназы, незначительно влияет на активность ферментов пентозофосфатного пути, агрегацию тромбоцитов и функциональную активность эндотелия, что указывает на необходимость сочетания его с другими метаболически активными препаратами.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, указывающие на связь показателей свертывающей системы крови, углеводного обмена, КТФ крови с содержанием биоэлементов и уровнем циклических нуклеотидов, с тяжестью течения стенокардии и гипертонической болезни и наличием факторов риска ИБС могут явиться основой для разработки дополнительных диагностических тестов и внедрения новых методических подходов при этих заболеваниях.

Наиболее информативными тестами, характеризующими состояние системы гемостаза и фибринолиза крови, обмена углеводов, кислород-транспортной функции крови, метаболизма циклических нуклеотидов и биоэлементов явля-

включения в комплексную

содержание

устра-цнклических

е у больных ИБС и ГБ та-тенит натрия и магний для нарушений углеводного

тся: состояние индуцированной афегации тромбоцитов, содержание 4-ТФ Р-ТГ, деформируемость эритроцитов, активность АТ-Ш и ферментов Г-6-ФДГ а-КГДГ, содержание Mg2+ и Са2+ в форменных элементах крови, напряжение шлорода в крови и состояние сродства гемоглобина к кислороду, уровень &МФ крови. Эти показатели могут служить критерием для отбора кошинген-i больных, нуждающихся в целенаправленной терапии, метаболически актив-ыми препаратами.

Результаты работы обосновывают возможность ;рапию больных ИБС и ГБ препаратов, оказывающих стабилизирующее влия-ие на структурно-функциональное состояние тромбоцитов и эритроцитов, эрмализующих активность ферментов углеводного обмена, повышающих наряжение кислорода и изменяющих сродство гемоглобина к кислороду, яющих дисбаланс электролитов, нормализующих уклеотидов.

Предложено раздельное и сочетанное применеш i их препаратов как убихпнон, пробукол, неотон, сел оррекции нарушений свертывающей системы крови, бмена, изменений кислород-транспортной функции крови, дисбаланса элек-ролитов, уровня циклических нуклеотидов.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационных иссле-ований внедрены в кардиологических и терапевтических отделениях городских линических больниц № 1 и № 2 г. Гродно.

Положения работы используются в лекционном рактических занятий по кардиологии и терапии со ами и ординаторами Гродненского государственно:' еснублики Беларусь. Изданы методические рекомендации «Электрофоретнче-кие методы в лабораторной диагностике» (Гродно, 1999).

Апробация диссертации. Апробация диссертации состоялась на совмест-ом заседании кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной тера-ии, кафедры пропедевтики внутренних болезней, центральной научпо-сследовательской лаборатории Гродненского государственного медицинского нститута 26 ноября 1998 года. Диссертация рекомендована к защите.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации представлены на О симпозиумах, конференциях и съездах, в том числе: Всесоюзной конферен-,ни "Клиническая витаминология" (Москва, 1991): Международной научной онференции (Гродно, 1993); 53-ий Конгресс Кардиологов Польши (Щетин, 993); III съезде кардиологов Беларуси совместно с! Ассоциацией кардиологов 'НГ (Минск, 1994); 2-ой Конференции Кардиологов Прибалтийских стран Гданьск, 1995); Международном симпозиуме "Витамины и здоровье населения 1еларуси и смежных регионов" (Гродно, 1995); II if III Всемирном Кошрессе Медицинской Полонии (Ченстоховог 1995; Краков, 1997); Международном имиознуме "Кислород и свободные радикалы" (Гродно, 1996); XII съезде 06-дества анастезиологов и интенсивной терапии (Катрвице, 1996); IX Республи-анском съезде терапевтов (Минск, 1996); Пленуме |Республиканского Общест-

курсе, для проведения студентами 4 курса, иптер-о медицинского ипсгптута

а кардиологов Беларуси (Витебск, 1997); III съезде

У1агнелогического Общест-

ва (Познань, 1998); III-Центрально-Европейском Конгрессе терапевтов (Висла, 1998); YI съезде Общества гипертонической болезни (Краков, 1998).

Опубликованность результатов. По материалам диссертации опубликовано 53 работы, в том числе 15 статей и 11 рационализаторских предложений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, восьми глав (6 глав собственные исследования), обсуждения полученных результатов, выводов и библиографии (710 источников, в том числе 319 отечественных и 391 иностранных авторов). Работа изложена на 389 страницах машинописного текста, включая 78 страниц списка литературы. В тексте диссертации имеется 63 таблицы, 26 рисунков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для оценки состояния системы свёртывания -и фибринолиза крови, метаболизма биоэлементов и углеводов, кислород-транспортной функции крови обследовано 360 больных ИБС, 169 больных гипертонической болезнью и 58 практически здоровых лица (контрольная группа). О состоянии и изменениях в исследуемых метаболических системах судили по показателям, изучавшимся в зависимости от особенностей клинического течения, стадий заболеваний, осложнений, наличия основных факторов риска ИБС. Больные стабильной стенокардией напряжения были разделены на четыре функциональных класса следующим образом: 1 функциональный класс - 55, 11-ФК - 154, Ш-ФК - 102, IV-ФК -49 человек. По наличию у обследованных ФК II и ФК III контролированных нами четырёх основных факторов риска гиперхолестеринемии (ГХС), гипертонической болезни (АГТ), избыточной массы тела (ИМТ), курения (КУР) и сочетаний этих факторов риска выделено 9 диагностических групп. Больные гипертонической болезнью разделялись на группы согласно классификации ВОЗ (1978 г.) следующим образом: 1стадия-28, II-127, III-14 человек.Среди больных ГБ отдельно наблюдалась группа (57 человек) с гипертоническими кризами I и II вида. Для уточнения диагноза использовали двухэтапную схему,предложенную и апробированную в РКНЦ РФ (Арабидзе Г.Г. 1978 г.).

Наличие сопутствующих основному заболеванию факторов риска ИБС устанавливали по следующим критериям:

- больными с гиперхолестеринемией считали обследованных у которых концентрация холестерина сыворотки крови была 6,22 ммоль/л и более;

- группа с гипертонической болезнью включала лиц со значениями систолического АД (АДс) >/ 160мм.рт.ст. или /и диастолического АД (АДд) >/ 95 мм.рт.ст;

- к лицам с ИМТ относили обследованных", у которых отношение масса (кг)/ рост (м2) равнялось >/30 кг/м2 и более;

- курящими считали пациентов, выкуривающих одну сигарету в день, либо прекративших регулярное курение менее чем за 12 месяцев до момента первого обследования.

Больные с заболеваниями печени, почек, лёгких, эндокринной патологией, застойной сердечной недостаточностью в обследование не включались.

О течении реакций гликолиза судили по активности ключевого фермента [ачальных реакций его - гексокиназы в цельной крови. Там же исследовалось одержание основных субстратов гликолиза (гликогенолиза) - пировинограднбй ПК), молочной кислот (МК) (Асатиани B.C., 1969).

Об интенсивности окислительных процессов в цикле Кребса судили по ак-ивности альфа-кетоглюторатдегидрогеназы в лейкоцитах.(Gohil К. et. al. 1983)

Об активности неокислительного этапа ПФП судили по транскетолазе, а кислительного - по глкжозо-6-фосфатдегидрогеназе (Захарьин Ю.Л., 1969; Iruns F. Н. et. al. 1958). Как известно, уровень этих ферментов зависит от воз-астных особенностей клеток, поэтому они определялись не только в эритро-итах, но и в быстро обменивающихся клетках организма - лейкоцитах. Все оказатели исследовались ферментативными способами, а их уровень опреде-ялся спектрофометрически.

В пробах венозной крови на газоанализаторе AVL-939 или BZA3/BME33 Радиометр" определяли напряжение кислорода (Pv02), напряжение углекисло-э газа (PVCO2) и рН. Содержание кислорода (Cv02) оценивали полярометри-ески. Степень оксигенации венозной крови (Sv02) рассчитывали из соотно-1ения Cv02 и кислородная ёмкость. Для построения кривой диссоциации окси-гмоглобина (КДО) и расчёта Р50 использовали метод смешивания в модифи-ации Эдвардса. (1971). Для определения 2,3-ДФГ использовали нефермента-ивный метод в модификации Виноградовой И. Л. и соавторов, (1976).

Контроль качества КТФ крови проводили путём ежедневной и периодиче-кой калибровки газоанализатора стандартными газовыми смесями в соответст-ии с инструкцией.

Содержание з плазме крови общего холестерина, триглицеридов и холесте-ина липопротеидов высокой плотности оценивали на анализаторе FP-901 и Ф-46 стандартными наборами (фирма "Analko", Польша). Концентрацию ли-эпротеидов низкой плотности устанавливали расчётным путём.

Концентрации биоэлементов - Mg2+,Ca2+ в сыворотке крови, эритроцитах и шфоцитах определяли методом атомно-абсорбционно спектрофотометрии на шарате ААС-508 (Hitachi", Япония) и аппарате FB-6 ("Option", Япония).

Деформируемость эритроцитов определяли по методу, основанному на денке времени фильтрации (мин) суспензии эритроцитов через микропористые ильтры (Nuclepore, General Elektric Compani, USA) с диаметром пор 5 и 10 км и плотностью 4 х 105 на 1 см.

Агрегация тромбоцитов (AT) крови определяли в высокотромбоцитарной )1воротке Bom'a [Born J. V., 1962] с помощью агрегометра "Chronolog 560". грегацию тромбоцитов вызывали аденозиндифосфатом (АДФ, аденозин-S-1фосфат натрия, salt. Sigma, USA), арахидоновой кислотой (АА, arachidonic :id - Sigma, USA) и фактором активирующим тромбоциты (ФАТ, 1-0-алкил-2-штил-Бп-глицерол-З-фосфорилнолин, Fluka Ag., France). Определяли самую «кую концентрацию индуктора, которая вызывала необратимую (так называе-/ю "TAC-threshold aggregating concentration" (Di Minno G et. al. 1979).

Концентрацию бета-тромбоглобулина ф-ТГ) определяли при помощи набо->в (Beta-Tromboglobulin Ria kit фирмы "Amersham", Англия).

Содержание тромбоцитарного фактора 4 (ТФ-4) определяли радиоиммунологическим способом при помощи наборов (ТФ-4 Ria kit, фирмы "Abbott laboratories", USA).

Концентрацию тромбоксана Вг (ТхВг) в плазме крови определяли радиоиммунологическим способом, при помощи наборов (Thromboxane Ria kit, фирмы "New England Nuclear", USA). Результаты выражали в пг на 1 мл плазмы.

Определение стабильного метаболита вазо-и-тромбоцитоактивных проста-ноидов 6-кето-ПГФ1а в плазме крови определяли радиоиммунологическим методом при помощи наборов (Ria kit, фирмы "New England Nuclear", USA) Результаты выражали в нг на I мл плазмы.

Содержание циклической АМФ (ц-АМФ) и циклической ГМФ (цГМФ) определяли радиоиммунологическим способом при помощи наборов (Cyclik АМР 1 и Cyclik GMP assay Rit, фирмы "Amersham"; England).

Активность антитромбина III определяли при помощи наборов (Antitrombin III colorimetric test), фирмы Boehringer Mannheim GmbH Diagnostica. Активность антитромбина III выражали в процентах к активности антитромбина III у здоровых людей.

Контроль качества биохимических исследований осуществляли по стандартным растворам и контрольным сывороткам разных концентраций, а так же по результатам повторного анализа на следующий день.

Для определения параметров центральной гемодинамики использовали тет-раполярную реографию по Cubicek в модификации Пушкарья Ю.Г. и соавт.

- (1977). Отечественным тетраполярным реоплетизмографом РПГ 2-02 записывали кривые реограммы и её первую производную на электрокардиографе 6-NEK-4, для определения ударного и минутного объёма кровообращения.

Пробу с дозированой физической нагрузкой проводили на велоэргометре фирмы "Сименс-Элема" и тредмиле. Для исследования применяли ступенеоб-разнопарастающую нагрузку.

Статистический анализ полученных результатов включает подсчёт: среднего арифметического, стандартного отклонения, стандартной ошибки среднего и значимости статистических разниц для двух средних при помощи тестов: t-Стыодента- Фишера для 2 связанных совокупностей, а также корреляционного анализа. Во всех подсчётах принято Р<0,05 за границу достоверности статистических разниц.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Активность ферментов и уровень субстратов углеводного обмена у больных гипертонической болезнью. Активность гексокиназы (ГК) в цельной крови у больных ГБ I стадии вне гипертонических кризов составила 0,102±0,006 мк М НАДФ Нг и была такой же, как у здоровых людей. При кризовом течении заболевания активность фермента равнялась 0,120+0,011 мкМНАДФ Нг и также не отличалась от уровня здоровых людей. Активность а-КГДГ-ключевого фермента цикла Кребса в лейкоцитах периферической крови как вне кризов, так и при кризовом течении заболевания не отличалась от активности ее у здоровых людей. Содержание ПК и МК в цельной крови обследованных больных

отличались от уровня их у здоровых людей ни вне кризов (Р>0,1), ни при изовом течении (Р>0,1). Исследование активности ферментов пентозофос-тного пути показало! что при безкризовом течении заболевания активность 1 как в эритроцитах, так и в лейкоцитах была такой же, как у здоровых лю-л. При кризовом течении ГБ I стадии активность ключевого фермента не-ислительного этапа пентозофосфатного пути равнялась 18,82±0,87 мкмоль 7Ф/г-Нв час в эритроцитах и 44,04+2,87 мкмоль/млн Л час в лейкоцитах и ла выше, чем у здоровых людей, но не отличалась от активности фермента у льных ГБ I стадии вне кризов. Активность Г-6-ФДГ, ключевого фермента ислительного этапа ПФП вне кризов не изменилась в лейкоцитах (Р>0,1) и высилась в эритроцитах (Р<0,05), у отдельных больных на 11-14%. При крис активность Г-6-ФДГ увеличивалась как в эритроцитах (Р<0,01) так и в лейцитах (Р<0,001) периферической крови. Таким образом, обострение заболе-■тя сопровождается повышением активности ферментов ПФП в эритроцитах лейкоцитах, в то же время, как вне обострения ГБ I стадии увеличивается чько активность Г-6-ФДГ в эритроцитах. У больных ГБ II активность ГК в пьной крови увеличивалась почти у половины обследованных при внекризо-.1 течении и у 2/3 - при кризовом течении. Активность а-КГДГ вне обостре-я заболевания была на 26% ниже, чем у здоровых людей и на 24% - чем при I стадии. При кризовом течении заболевания активность а-КГДГ равнялась .57±0.36 мкмоль/мл, что было ниже средних значений фермента при безкри-юм течении (Р<0,05) и в контрольной группе (Р<0,001). Содержание ПК у следованны больных с безкризовым течением колебалось в пределах 0,1214 ммоль/л, МК - 1,90-3,42 ммоль/л и в среднем были выше, чем у здоровых ц (0,170^0,012 ммоль/л; Р<0,05; 2,63±0,04 ммоль/л; Р<0,001 соответственно). 1И ГБ II стадии, протекавшей с гипертоническими кризами содержание ПК внялось 0,192+0,009 ммоль/л, МК - 3,60±0,15 ммоль/л и также было выше, и у здоровых людей (Р<0,01; Р<0,001 соответственно). При ГБ II стадии вне изов ТК в эритроцитах "выросла" в среднем на 32%, по сравнению с группой зровых лиц и на 25% в сравнении с больными ГБ I стадии. В лейкоцитах ак-вность фермента увеличилась на 43%, по сравнению с группой здоровых лиц т 34% - с больными ГБ I стадии, составив в среднем 46,50±2,16 мкмоль/млн час. В момент гипертонических кризов активность ТК в эритроцитах и в "(коцитах возрастала еще более значительно, чем при безкризовом течении с0,01; Р<0,01 соответственно) заболевания. Как в эритроцитах, так и в лейцитах повышение активности фермента наблюдалось у большинства обследо-1ных этой стадии (более 80%). Активность Г-6-ФДГ у больных вне кризов, в ггроцитах повысилась в среднем на 45-60%, по сравнению с группой здоро-х лиц и на 25-35% - по сравнению с больными ГБ I стадии. При этом, по-шение активности наблюдалось у почти 70% больных. В лейкоцитах актив-сть фермента также увеличивалась как в сравнении с контрольными лицами, с и больными ГБ I стадии. При кризовом течении заболевания активность Г-ВДГ в эритроцитах составила 3,10+0,12 ммоль/г Нв мин, в лейкоцитах -,85+1,90 ммоль/млн А мин и была на 50% и 25% соответственно выше, чем у пьных ГБ II стадии, обследованных вне кризов. Активность ГК у больных ГБ стадии, обследованных вне кризов, равнялась 0.141+0.010 мк МНАДФ Н2 и

была выше, чем в контрольной группе, но снизилась по сравнению с больными ГБ II стадии. При гипертонических кризах активность ГК была такой же, как и вне гипертонических кризов, но снижение ее активности по сравнению со здоровыми людьми наблюдалось у 9 обследованных.Определение активности а-КГДГ - ключевого фермента цикла Кребса указывало па глубокие нарушения аэробного окисления углеводов по мере прогрессирования заболевания, о чем свидетельствовало снижение активности фермента у большинства обследованных как в период кризов (16,39±0,41 мкмоль/мл), так и при безкризовом течении заболевания (18,70±0,45 мкмоль/мл). Содержание Г1К и МК при обследовании больных ГБ III стадии вне кризов увеличилось по сравнению с больными ГБ II стадии (Р<0,05; Р<0,001 соответственно). При кризовом течении заболевания содержание субстратов гликолиза повышалось еще более значительно. Активность ферментов ПФП в форменных элементах крови изменялась неравнозначно. ТК вне кризов, как в эритроцитах, так и в лейкоцитах была выше, чем у больных II стадии и здоровых людей. Одновременно активность ключевого фермента окислительного звена ПФП - Г-6-ФДГ в эритроцитах и лейкоцитах была выше, чем у здоровых людей, но достоверно не отличалась от аналогичного показателя у больных ГБ II стадии. При кризовом течении заболевания активность Г-6-ФДГ была такой же, как у здоровых людей и "падала" по сравнению с внекризовым течением. Активность транскетолазы при кризах в эритроцитах была на 30% выше, чем у здоровых людей, но на 25 % ниже, чем вне кризов. В лейкоцитах - на 15% и 65% соответственно. Таким образом, при ГБ

III стадии, особенно в период кризов, наблюдались глубокие нарушения основных метаболических путей углеводного обмена. На фоне отсутствия роста активности ГК, увеличения содержания ПК и особенно МК, снижения активности а-КГДГ, наблюдалось снижение активности ферментов ПФП.

Активность ферментов и уровень субстратов углеводного обмена v больных стенокардией I-IV ФК. При обследовании больных стенокардией I ФК е период приступов выяснилось, что активность ГК в цельной крови выше, чем ) здоровых лиц. Вне приступов активность фермента не отличалась от уровня ) контрольных лиц. Активность фермента у больных II ФК при приступах стенокардии в среднем оказалась на 60% выше (Р<0,01), чем у здоровых лиц. Вне приступов активность ГК составила 0,129±0,01! мкмоль НАДФН2 и увеличивалась по сравнению с группой контрольных людей. При 111 ФК активность ГК возрастала как при приступах, так и вне приступов. У больных стенокардией

IV ФК, обследованных в период приступов, активность ГК в цельной кров! была такой же, как у здоровых людей, составив в среднем 0,94±0,009 мкмол! НАДФН2. Это в 2,2 раза ниже, чем при III ФК, в 1,8 раза ниже, чем при II ФК и на 20 % ниже, чем при 1 ФК. Вне приступов, активность фермента была такой же, как у здоровых людей и больных ИБС I ФК и снижалась по сравненик со стенокардией III ФК и II ФК.

Активность а-КГДГ у больных стенокардией 1-IV функциональны* классом представлены на рис. 1.

А Б В ГД ЕИ КЛ

Рис. 1. Активность а-КГДГ (лейк.) в контрольной группе (А); стенокардии напряжения ФК I вне приступов (Б); стенокардии напряжения ФК I при приступах (В); стенокардии напряжения ФК II вне приступов (Г); стенокардии напряжения ФК II при приступах (Д); стенокардии напряжения ФК III вне приступов (Е); стенокардии напряжения ФК III при приступах (И); стенокардии напряжения ФК IV вне приступов • (К); стенокардии напряжения ФК IV при приступах (JI).

Исследования активности транскетолазы у больных стенокардией I-IV »пкциональным классом показало, что при приступах уже при I ФК наблюда-ся ее повышение в эритроцитах и лейкоцитах. Вне приступов активность ТК форменных элементах крови достоверно не изменялась. У пациентов стено-1рдией II ФК, обследованных в период обострения заболевания активность 1анскеталазы была повышенной как в эритроцитах, так и лейкоцитах. Вне шступов активность фермента неокислителыюго этапа ПФП составила в штроцитах 21,30+0,62 мкмоль СГ7Ф/гНв час, в лейкоцитах 42,23±1,21 смоль/млн А час и также была выше, чем у здоровых лиц. Более высокая ак-[вность ТК наблюдалась в случаях благоприятным, неосложненным течением 5 человек), с содержанием Mg+2 в эритроцитах не менее 0,65 ммоль/л. При енокардии III ФК даже в относительно неактивном периоде активность ТК в штроцитах и лейкоцитах периферической крови повышалась в среднем на >% и 50% соответственно, по сравнению с группой контрольных лиц. При эиступах у больных этим функциональным классом активность фермента увешивалась в 2 раза в эритроцитах ив 1,8 раза в лейкоцитах, по сравнению со юровыми лицами. У обследованных IV ФК вне приступов активность ТК в штроцитах составила 20,72±0,85 мкмоль СГ7Ф/г-Нв час, в лейкоцитах -),14±1,31 мкмоль/млн А час, и была на 37% и на 24% соответственно выше, :м у здоровых людей. На высоте приступов стенокардии активность фермента ж в эритроцитах, так и в лейкоцитах снижалась, по сравнению с межпри-

ступным периодом и находилась на уровне здоровых людей. При исследованш зависимости активности Г-6-ФДГ от степени тяжести стенокардии установлено " что при I ФК активация окислительного звена ПФП в эритроцитах наблюдаете) уже в неактивном периоде, при отсутствии повышения в лейкоцитах. При при ступах Г-6-ФДГ в эритроцитах становилась еще активнее, а в лейкоцитах воз растала (Р<0,05), по сравнению со здоровыми людьми. У обследованных с< стенокардией II ФК , активность Г-6-ФДГ на высоте приступов была повышен ной в эритроцитах и лейкоцитах, по сравнению с группой здоровых лиц, оста ваясь повышенной и в межприступном периоде (1,70±0,08 ммоль/г Нв мин 43,25±1,80 ммоль/млн А час соответственно). Более высокой активность Г-6 ДФГ была у лиц с неосложненным течением, с анамнезом заболевания до 5 ле: (17 человек), с умеренным повышением ПК (19 человек ) и МК (11 человек) При III ФК в период приступов заболевания активность Г-6-ФДГ возрастал; еще более значительно, как в эритроцитах, так и в лейкоцитах. В межприступ ном периоде активность фермента хотя и была выше, чем у здоровых людей, не не отличалась от аналогичного показателя у больных И ФК, как в эритроцитах так и в лейкоцитах. У больных стенокардией IV ФК активность Г-6-ДФГ i эритроцитах и в лейкоцитах вне приступов не отличалась от уровня здоровы? лиц. На высоте приступов стенокардии активность фермента в эритроцита; стала ниж, чем в группе контрольных лиц. В лейкоцитах активность Г-6-ФД1 была такой же как в контрольной группе. Наибольшее снижение активности Г 6-ДФГ наблюдалось при тяжелом течении заболевания, частых приступах сте , нокардии напряжения и покоя. Содержание ПК и МК в крови у больных ИБС I ФК, обследованных в межприступный период составило 0,132±0,010 ммольЛ и 2,29±0,12 ммоль/л соответственно и не отличалось от уровня здоровых лиц Достоверных изменений ПК и МК в крови у больных стенокардией I ФК н< наблюдалось и в период приступов. При II ФК, в период приступов, наблюда лось увеличение ПК на 29%, МК на 40% и было выше,чем в группе контроль ных лиц. Более высокое содержание ПК и МК наблюдалось у обследованных < частыми приступами ИБС (23 человека), с нарушением ритма сердца (11 чело век). В неактивном периоде стенокардии II ФК содержание основных субстра тов углеводного обмена было таким же, как у здоровых людей. Содержание ПК равнялось 0,147±0,012 ммоль/л, МК-2,47±0,14 ммоль/л. При III ФК содержанш ПК и МК в крови в период приступов увеличилось, по сравнению с контролем в среднем на 41% и 65% соответственно и оставалось повышенным вне присту пов заболевания. У больных со стенокардией IV ФК даже в относительно неак тивном периоде содержание ПК и МК в крови повышались в среднем на 65% г 80% соответственно, по сравнению с контрольной группой. При приступах ; больных с этим функциональным классом содержание ПК увеличилось в l,i раза, МК- 2,2 раза, по сравнению с группой контрольных лиц. При этом, по вышение содержания ПК наблюдалось более чем у 2/3 обследованных, МК - ; всех больных.

Активность ферментов и уровень субстратов углеводного обмена у боль ных ИБС с факторами риска. При обследовании больных ИБС без факторо1 риска выяснилось, что активность ГК в цельной крови составила 0,128±0,00" мкМ НАДФ.Н2 и была выше, чем в контрольной группе. При наличии одногс

з факторов риска наибольшее повышение активности ГК наблюдалось у боль-ых с ГХС, ИМТ (0,162*0,009; 0,155±0,019 мкМ НАДФ.Н2 соответственно), то было достоверно выше, чем у здоровых людей, а у больных с ГХС выше, ем в группе без ФР (Р<0,05). У больных ИБС, сбчетавшейся с АГТ, актив-ость ГК в целом по группе не изменялась, а у ряда больных даже снизилась (9 еловек), особенно у обследованных с частыми, трудно купирующимися гипер-оническими кризами, по сравнению с контрольными лицами (Р>0,1).

Изучение активности ТК в эритроцитах и лейкоцитах периферической рови у больных ИБС без факторов риска показаг о, что в половине случаев на была выше, как и в целом по группе, чем у здоровых людей. У пациентов с дним фактором риска повышение активности в форменных элементах рови, по сравнению с контрольными лицами наблюдалось у курящих больных при сочетании коронарного атеросклероза с артериальной гипертонией. При аличии у обследованных ГХС или ИМТ повышетя активности фермента, в равнении с группой здоровых лиц, не наблюдалось ни в эритроцитах, ни в ейкоцитах (Р>0,1; Р>01 соответственно) и активно :ть была ниже, чем у боль-ых ИБС без ФР. Сочетание нескольких факторов риска еще в большей мере нижало активность фермента. Так, наличие у куряц их ГХС или при сочетании урения с АГТ и ИМТ достоверно снижалась актш ность ТК, по сравнению с ольными без факторов риска. Таким образом, скорость окисления глюкозы в [ентозофосфатном пути, одном из дополнительных источников образования нергии, где фосфотриозы производятся без особых энергозатрат, зависит от [аличия основных факторов риска и их сочетаний. У больных ИБС без ФР наблюдалось достоверное увеличение активности Г-6-ФДГ как в эритроцитах, так I в лейкоцитах крови, по сравнению с группой здоровых людей. После разде-ения всех больных на группы в зависимости от наличия факторов риска ИБС ыявлено снижение активности Г-6-ФДГ в лейкоцитах по сравнению с больны-1и без ФР у больных с ГХС, с ИМТ, с АГТ и ИМ j и обследованных с тремя эакторами риска. В эритроцитах крови активность Г-6-ФДГ, в сравнении с ольными без факторами риска, была более низкой у больных с ИМТ, с ГХС, ipn некоторых комбинациях ФР (АГТ и ИМТ; ГХС si КУР; ИМТ, АГТ и КУР), -редние значения активности а-КГДГ в девяти основных группах больных, в оторые они были распределены по наличию у них факторов риска ИБС пока-али, что самой низкой активность фермента была у ¡больных с ГХС, у курящих ГХС, у больных с АГТ в сочетании с ИМТ и у обследованных с тремя фак-орами риска. Наиболее высокие значения активности а-КГДГ имели больные ¡ез факторов риска и курящие больные. Небезынте эесно отметить, что актив-юсть а-КГДГ у больных с АГТ и больных с ИМТ была почти самой высокой, то время, как при сочетании обоих факторов риа а активность исследуемого эермента была одной из самых низких. Анализ содержания ПК и МК крови с четом наличия у больных ИБС факторов риска показал существенные разли-ия. Наиболее высокое содержание ПК и МК крсви имели больные ИБС с "ХС и ИМТ, а также при сочетаниии трёх факторо ) риска. Необходимо отуе-ить, что такие факторы риска, как АГТ и курение! самостоятельно практиче-ки не оказывали влияния на уровень изучаемых псказателей.' Таким образом, нализируя полученные данные можно отметить следующее: у больных гипер-

тонической болезнью, ИБС наблюдалось изменение активности фермантов углеводного обмена ГК, а-КГДГ, ТК, Г-6-ФДГ и уровня субстратов - ПК, МК. Эти сдвиги зависели от степени тяжести заболеваний, обострений, характера факторов риска и их сочетаний. Сдвиги активности ферментов основных путей превращения углеводов выявлялись в несколько раз чаще, чем толерантность к углеводам, которая к тому же не всегда коррелировалась с изменением активности ферментов. Эти данные свидетельствуют о важности определения активности энзимов, особенно в форменных элементах крови, для диагностики ранних изменений превращения углеводов.

Показатели кислород-транспортной функнин крови у больных гипертонической болезнью. Анализ результатов исследования КТФ крови у больных ГБ I стадии показал, что вне гипертонических кризов исследуемые показатели существенно не отличаются от аналогичных параметров у здоровых людей. И только содержание 2,3-ДФГ в эритроцитах обследованных было выше, чем в контрольной группе. В период гипертонических кризов показатели КТФ крови изменяются существенно. Снизилось напряжение и содержание кислорода в венозной крови, насыщение крови оксигемоглобином, увеличилось рН крови, содержание 2,3-ДФГ в эритроцитах и кривая диссоциации гемоглобина сдвинулась вправо. При оценке исследуемых показателей, характеризующих состояние КТФ крови у больных гипертонической болезнью II стадии вне кризов (табл. 1), выяснилось, что наблюдается снижение Ру02, Су02, 5у02, увеличение рН крови, содержание 2,3-ДФГ и Р50. Эти изменения могут указывать на повышение потребления кислорода тканями и сохранение механизмов компенсации.

Анализируя показатели КТФ крови у больных ГБ II стадии на высоте кризов, мы выявили, что на фоне дальнейшего увеличения потребления кислорода (снижение Ру02, Су02, 5у02) наблюдается увеличение 2,3-ДФГ, основного регулятора сродства гемоглобина к кислороду, рН крови, что по-видимому и привело к выраженному росту Р50 и максимальному сдвигу кривой диссоциации оксигемоглобина вправо.

Табл. 1. Показатели КТФ крови у больных ГБ II стадии (М ± м, Р).

Показатели Контрольная группа ГБ 11 стадии вне кризов ГБ II стадии кризовое течение

Нв (г/л) 14.96 ±0.24 14.74 ± 0.20 14.70 ± 0.38

Ру02 (мм рт. ст.) 36.01 ± 0.39 32.01 ± 0.96* 30.29 ± 1.28**

Су02 (об %) 12.80 ± 0.52 10.83 ± 0.39** 10.24 ± 0.49***

5у02 (%) 62.39 ± 2.45 53.82 ± 1.73** 51.53 ± 2.38**

Ру С02 (мм рт. ст.) 47.16 ± 1.15 49.04 ± 0.92 47.38 ± 1.51

рН (ЕД) 7.326 ± 0.005 7.356 ± 0.007**. 7.364 ± 0.009***

2,3-ДФГ (мкмоль/мл) 4.19 ± 0.09 7.11 ± 0.19*** 7.19 ± 0.29***

Р50 (мм.рт.ст.) 26.20 ± 0.32 27.86 ± 0.18*** 29.86 ± 0.54***

Примечание: Р - достоверность различий с контрольной группой: '<0,05; "<0,01; '"<0,001.

Результаты исследований показателей КТФК у больных ГБ III стадии, про-екавшей без кризов, показали, что по сравнению со здоровыми людбми уро-1ень PVO2, Cv02, Sv02 не изменялся, составив в среднем по группе 32,80±1,97 im рт. ст.; 11,39*1,33 об %; 54,12±2,37% соответственно.(Табл. 2).

Габл. 2. Показатели КТФ кровиу больных ГБ III стадии (М*м, Р).

1оказателн Контрольная группа ГБ III стадии вне кризов ГБ III стадии кри-зовое течение

1в (г/л) 14.96±0.24 14.09*0.71 15.23*0.27

5v02 (мм рт. ст) 36.01*0.39 32.80+1.97 34.12+1.69

:v02 (об %) 12.80+0.52 11.39±1.33 12.11*0.54

>v02 (%) 62.39+2.45 54.12*2.37 56.09+2.45

>vC02 (мм рт.ст.) 47.16*1.15 44.57±2.60 49.80*1.43

>Н (ЕД) 7.326+0.005 7.370*0.010*** 7.351*0.009*

!,3-ДФГ мкмоль/мл) 4.19±0.009 5.18*0.25** 4.00*0.25

>50 (мм рт. ст.) 26.20±0.32 25.96±0.52 24.36*0.33***

Трпмечание: Р - достоверность различий с контрольной группой: "<0,05; "<0,01 001.

Напряжение углекислого газа в венозной крови не отличалось от уровня в :онтрольной группе (Р>0,1), рН крови, был достоверно выше, чем в группе доровых людей (Р<0,001). Содержание 2,3-ДФГ в эритроцитах перифериче-:кой крови было выше, чем в контрольной группе,¡но достоверно ниже, чем у юльных гипертонической болезнью II стадии. Р50 составил 25,46±0,52 мм рт. :т. и был таким же, как у здоровых людей, что указывало на "нормализацию" :родства гемоглобина к кислороду и "ухудшение процессов диссоциации кисло-юда из кровяного русла в ткани. При оценке показателей, характеризующих :остояние КТФ крови у больных ГБ III стадии во время кризов, мы не обиару-кили изменения РуС>2 ни в сравнении с здоровыми людьми, ни с больными, где аболевание протекало без кризов. Содержание кислорода колебалось от 8,53 ю 20.08 об %, составив в среднем по группе 12,11 ±0,54 об % и было таким же, :ак вне кризов (Р>0,1) при тенденции к повышению по сравнению с группой доровых лиц (0,1<Р>0,05). Насыщение венозной крови оксигемоглобином составило 56.09+2,45% и было таким же, как у здоровых людей и больных, об-■ледованных вне кризов. Напряжение углекислого газа составило 49,80+1,43 мм >т. ст. и было таким же, как в группе контрольных лиц и у больных ГБ III тадии вне кризов рН крови у обследованных больных был выше, чем в группе доровых лиц (Р<0,03) и не отличался от уровня р!^ у больных вне кризов. Со-[ержанне 2,3-ДФГ в эритроцитах колебалось от. 3,43 мкмоль/мл до 6,03 жмоль/мл, составив в среднем по группе 4,00±0,25 мкмоль/мл и было ниже, [ем у больных вне кризов (Р<0,05), однако оставалось таким же, как у здоро-!ых людей. Р50 колебался от 18,06 до 29,55 мм рт. ст., но в 60% случаев, как и ! целом по группе (Р<0,001), был ниже, чем у здоровых людей. При сравнении

с безкризовым течением той же стадии заболевания Р50 был также ниже (Р<0,05). Таким образом, показатели КТФ крови у больных ГБ III стадии заметно "ухудшались", особенно при кризовом течении заболевания. Кажущуюся нормализацию напряжения и содержания кислорода в венозной крови "относительное" снижение содержания 2,3-ДФГ в эритроцитах и повышение сродства гемоглобина к кислороду следует расценивать как "истощение" дыха тельной функции крови. Необходимо отметить, что наиболее значительна) "задержка" кислорода в сосудистом русле, низкое содержание 2,3-ДФГ и высо кое сродство гемоглобина к кислороду наблюдалось у больных с низкой актив ностью ГК, а-КГДГ, Г-6-ФДГ и высоким содержанием МК. В клиническо! практике важно помнить о необходимости регуляции КТФ крови как во врем кризов, так и в межприступном периоде, о чем свидетельствуют результаты на ших исследований.

Показатели кислород-транспортной функции крови у больных ншемич< ской болезнью сердца. Нами обследовано 55 больных стенокардией I фут ционального класса, 154 - II ФК, 102 - III ФК и 49 - IV ФК в период часты приступов, а вне приступов (через 7-10 дней после прекращения их) - 45 челе век со стенокардией 1 ФК, 70 - II ФК, 58 - III ФК и 29 - IV ФК. Помимо эт< го, после стабилизации состояния больные II ФК (п=135) и III ФК (n=102) г наличию у них контролированных нами четырех основных факторов рис! ИБС (ГХС, АГТ, ИМТ и курение) и их сочетаний были разделены на девя групп: одна группа - больные без факторов риска, четыре - с одним факторо три - с двумя и одна группа с тремя факторами риска. Оценка показателей к слород-транспортной функции крови у больных стенокардией I ФК показа; что изменения Pv02 и Р50 наблюдались только в период обострения заболеЕ ния. Содержание 2,3-ДФГ в эритроцитах периферической крови увеличивало как при обострении ИБС, так и в межприступный период. Такие показате как Нв, Cv02, Sv02, PvC02 и рН оставались на уровне здоровых людей, как межприступный период, так и в период обострения заболевания. При стенок; дии II ФК изменения исследуемых показателей были более выраженными. 1 •¡ряжение кислорода в венозной крови снизилось у почти 60% обследованны; было достоверно ниже, чем у здоровых людей, как при обострении заболева) , так и в межприступный период. Аналогично изменялось содержание кисло; да в венозной крови и насыщение кислородом крови. Содержание гемоглоби напряжение углекислого газа в венозной крови и рН крови у обследоват больных не изменялось. Содержание 2,3-ДФГ в эритроцитах было повышен целом по группе (Р<0,001). Р5о колебался от 25,0 до 32 мм рт. ст., состави среднем по группе 28,26±0.50 мм рт. ст. в межприступный период и 30.12±С мм рт. ст. в момент обострения ИБС. При стенокардии III ФК Pv02, CvC SVO2 было достоверно снижено по сравнению с группой контрольных лиц, в межприступном периоде, так и при обострении заболевания, а рН крови i росло при обострении стенокардии. Содержание 2,3-ФДГ у больных этой q пы увеличилось наиболее значительно и было выше, чем у здоровых люде больных ФК 1, а при обострении и больных ФК II. Повышение содержг 2,3-ДФГ в эритроцитах и снижение сродства гемоглобина к кислороду у б ных стенокардией III ФК следует рассматривать как компенсаторную реак

а гипоксию тканей, т.к. уменьшение сродства гемэглобина к кислороду при дном и том же парциальном давлении кислорода увеличивает его поступление ткани (Ь'орисюк М. В. 1983; Astrup Р. 1970). При стенокардии IV ФК в меж-рнступном периоде и в перид приступов напряжение кислорода в венозной ровн было выше, чем у больных стенокардией III (¿К. Особенно значительное овышение уровня Pv02 наблюдалось у больных с частыми приступами (30 че-овек), у лиц с длительностью заболевания более К лет (28 человек). Показа-;ли Cv02 и Sv02 у этих больных, как при приступах, так и в межприступном ериоде были такими же, как у здоровых людей п возрастали в сранении с ольными ИБС III ФК. PvC02 как в межприступном периоде, так и при обост-ении было таким же, как и у здоровых людей, хстя колебания его были от 3,00 до 52 мм рт. ст. Содержание 2,3-ДФГ в эритроцитах при приступах ИБС ыло таким же, как у здоровых людей (Р>0,1) и по> тн в 2 раза ниже, чем при Л ФК. В межприступном периоде содержание 2,3-ДФГ было таким же, как ри стенокардии III ФК, но выше, чем у здоровых лиц. Сродство гемоглобина к ислороду у больных этой группы в межприступном периоде было таким же, ак у здоровых людей. При приступах Р50 снижалоа и кривая диссоциации ок-игемоглобииа сдвигалась влево (Р50 =24,41 ±0,48 мм рт ст; Р<0,05), что указы-ает па ухудшение поступления 02 в ткани организ\ а. Таким образом, измене-ия показателей кислород транспортной функции у Зольных ИБС и ГБ, по мее прогрессирования заболеваний, носят однонаправленный характер:' Так, в ачапьных стадиях заболевания, ССН I-II ФК, ГБ I-II стадии - имеет место меренная венозная гипоксемия, сменяющаяся затем стойкой гипоксемней, осо-енно в момент обострения, при стенокардии III ФК и, наконец, прогресси-ующее нарушение тканевого дыхания - гистотоксическая гипоксия, проявляю-дася уменьшением экстракции кислорода из кровин венозной гипероксемией -ри стенокардии IV ФК и ГБ III стадии, что свидетельствует об истощении омпенсаторных механизмов дыхательной функции крови и приобретает небла-эприятное прогностическое значение.

Исследование состояния КТФ крови у больных ИБС, стенокардией II, III >К с учетом наличия оцениваемых факторов риска и их сочетания показало, . то наблюдается зависимость величин показателей, отражающих состояние этой истемы от ГХС, АГТ, ИМТ и курения. В группе бэльных ИБС без факторов иска, по сравнению со здоровыми лицами, наблюдаюсь снижение Pv02, Cv02, v02 и увеличение уровня 2,3-ДФГ в эритроцитах (I <0,001). Средние значения vC02 и pH были такими же, как в контрольной груше. Показатель Р50 возрас-ал и кривая диссоциации оксигемоглобина смещалась вправо, что указывало а состоятельность адаптационных механизмов КТФ крови. При наличии таких (акторов риска как ГХС, курение, при сочетании и> между собой, при присут-гвии трех факторов риска наблюдалось, по сравнению с группой больных без 1акторов риска, увеличение Pv02, Cv02, Sv02, снижение содержания 2,3-ДФГ в ритроцитах и, по-видимому, как результат - снижение Р50 и сдвиг кривой дис-оцпации оксигемоглобина влево. Более благоприятные изменения показателей

ТФ крови наблюдались в группах больных ИБС с а что указывало, как и у обследованных с ИБС без у02, Су02, Бу02 .увеличение 2,3-ДФГ и Р5о по срав

\ГТ, их сочетании с ИМТ, факторов риска, снижение тению с группой здоровых

3.S

=Г 2.5

//¿Z'V/f/.

Щ: ¡й£|

■ф'ЛШ

a

Рис. 2. Агрегация тромбоцитов индуцированная АДФ в контрольной группе (А) и гипертонической болезни I стадии (Б), II стадии (В), III стадии (Г).

■ 450

400

350

¥ 300 с

0 г

1 250

V-<

0 200 150 100

г^Ьгг,

Рис. 3. Агрегация тромбоцитов индуцнрованная ФАТ в контрольной группе (А) и гипертонической болезни I стадии (Б), II стадии (В), III стадии (Г).

2

Рис. 4. Агрегация тромбоцитов шщуцирова ной группе (А) и гипертонической II стадии (В), III стадии (Г). .

иная АА в контроль-Золезнн I стадии (Б),

Применение трех различных индукторов агрегации тромбоцитов позволило эценить зависимость функциональной активности тромбоцитов от степени тяжести гипертонической болезни и выяснить механизмы активации кровяных гпастинок в пределах каждой стадии заболевания. В контрольной группе концентрация ß-ТГ равнялась 56.50±5.20 нг/мл. У больных ГБ I и ГБ II стадии со-гержание ß-ТГ равнялось 145.92±9.56 нг/мл и 190.40±6.04 нг/мл соответственно \ было выше, чем в группе здоровых людей. У больных ГБ III стадии содержаще ß-ТГ (115.22±5.08 нг/мл) также было выше, чем в контрольной группе, проведенный анализ содержания ß-ТГ показал, что уровень тромбоцитного 5елка у больных ГБ II стадии выше, чем у больных ¡ГБ I стадии. В то же время удержание ß-ТГ у больных ГБ III стадии было достоверно ниже, чем у боль-1ых ГБ I и ГБ II стадии. У больных ГБ I стадии содержание ТФ-4 не отличаюсь от уровня здоровых людей. У обследованных ГБ II стадии концентрация ГФ-4 была выше как в сравнении с контрольной группой (Р<0,02), так и с юльными ГБ I стадии (Р<0,01). При ГБ III стадии уровень ТФ-4 был выше, чем ' здоровых людей, но таким же как при II стадии згболевания. У здоровых лю-1ей содержание ТХВ2 равнялось 92,74±6,24 нг/мл плазмы. У больных ГБ I стащи концентрация ТХВ2 возросла до 120,00*12,95 нг/мл, но не отличалась от ровня здоровых людей. При ГБ II стадии (205.7 3± 18.03 нг/мл) содержание ГХВ2 было достоверно выше, чем в группе здоровых (людей и больных ГБ I стащи. У больных ГБ III стадии концентрация ТхВг 283.23±24.16 нг/мл была вы-ие, чем в контрольной группе и у больных ГБ I и ГБ II стадии. У больных ГБ I тадии содержание 6-кето-ПГФ1а равнялось 342,30ft 15,78 нг/мл и было таким ке, как у здоровых людей. Более низкие цифры 6-1сето-ПГФ1а наблюдались в лучаях с выраженной функциональной лабильноспю нервной системы, с дли-ельными неустойчивыми цифрами АД (9 человек) г у 4 человек со сниженной олерантностыо к углеводам. Содержание 6-кето-ПГФ1а у больных ГБ II ста-

!

дии в среднем по группе снизилось в сравнении с этим показателем у здоровых людей. Содержание 6-кето-ПГФ1а у пациентов ГБ III снизилось почти на 40% по сравнению с контролем. Получено статически меньшее содержание ц-АМФ у больных ГБ I стадии (41.06±1.57 нмоль/мл) и у пациентов ГБ II стадии (34.56±1,33 нмоль/мл) в сравнении с группой здоровых лиц (58,10±3,14 нмоль/мл). При ГБ III стадии концентрация цАМФ была в 2,5 раза меньшей, чем в контрольной группе. Как показали результаты исследования, содержание ц-ГМФ у больных ГБ I колебалось от 19.43 до 36.72 нмоль/мл, составив в среднем 29.48+1.74 нмоль/мл, не отличаясь от уровня аналогичного показателя у здоровых людей. Анализируя уровень ц-ГМФ у больных ГБ II стадии, мы выявили колебания его от 24.16 до 48.33 нмоль/мл, что в среднем составило 37.89+2.14 н моль/мл и у половины обследованных, как и в целом по группе, был выше, чем у здоровых лиц и больных ГБ I стадии. При ГБШ стадии содержание ц-ГМФ было выше, чем у здоровых лиц и больных ГБ II стадии. Повышение содержания ц-ГМФ было особенно выражено у лиц с частыми кризами (16 человек), высокой активностью ГК (12 человек). У больных ГБ I стадии (95.92+2.95%) активность AT-III была такой же, как в группе здоровых людей (92.65+1.50; Р>0,1). У больных ГБ И стадии, больных ГБ III стадии активность AT-III была выше, чем в контрольной группе. Исследования деформируемости эритроцитов по времени их фильтрации у больных ГБ I стадии показало, что в среднем по группе оно составило 5,40+0,27 мин. и было таким же, как у здоровых людей. При II стадии заболевания время фильтрации эритроцитов колебалось от 4,27 до 8,12 мин., и было выше, чем у здоровых людей (Р<0,05), но не отличалась от времени фильтрации эритроцитов у больных ГБ I стадии. У ■Зольных ГБ III стадии деформируемость эритроцитов в среднем по группе была ниже аналогичного показателя у здоровых людей и больных ГБ II стадии. Таким образом, у больных ГБ деформируемость эритроцитов зависит от стадии заболевания, снижаясь по мере его прогрессирования.

Показатели гемостаза-фибринолиза у больных ншемнческой болезнью сердца. Распределение больных в зависимости от наличия факторов риска и их сочетаний позволило выяснить некоторые существенные различия. В группе без факторов риска агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ, была выше, чем у здоровых людей. Наличие таких факторов риска как ГХС, курение оказывало выраженное влияние на функциональную активность тромбоцитов, что подтверждалось еще большим, чем у больных ИБС без факторов риска повышением агрегации индуцированной АДФ в этих группах. Наличие таких факторов риска как АГТ, ИМТ не изменяло АДФ-индуцированную агрегацию у больных ИБС по сравнению с больными без факторов риска. При наличии двух факторов риска, особенно, если один из них курение, агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ, увеличивалась, составив у курящих с ГХС, с АГТ 1,24+0,11 мМ и 1,37+0,16 мМ соответственно. В группе больных с тремя факторами риска наблюдали самую высокую интенсивность агрегации тромбоцитов, индуцированную АДФ (Р<0,001). При использовании в качестве индуктора агрегации ФАТ, установлено, что у больных ИБС без ФР агрегация тромбоцитов была такой же, как в контрольной группе. Распределение больных в зависимости от наличия у них отдельных факторов риска и их сочетаний позволило выяснить

(екоторые существенные различия. У больных коронарным атеросклерозом с пперхолестеринемией в сравнении с больными ИБС без ФР отмечалось увели-leime ФАТ-индуциро&анной агрегации тромбоцитов (Р<0,05). Повышение агрегации тромбоцитов наблюдалось и у курящих больных. Такие факторы риска, сак АГТ и ИМТ самостоятельного влияния на агрегацию тромбоцитов, вызываемую ФАТ не оказывали. При сочетании курения с другими факторами риска 'ГХС, АГТ) агрегационная активность тромбоцитов усиливалась еще больше. Самую высокую активность кровяных пластинок наблюдали в группе больных ИБС с наличием трех ФР. Агрегация тромбоцитов, индуцированная АА у больных ИБС без факторов риска достоверно не отличалась от а1регации у здоровых людей. У больных ИБС с одним фактором риска она была выше, чем у здоровых лиц, но не отличалась от уровня агрегации у больных ИБС без факторов риска. При наличии одновременно двух факторов риска агрегация тромбоцитов, индуцированная АА была наиболее выраженной у курящих с ГХС и при сочетании АГТ с ИМТ. При наличии трех факторов риска агрегация кровяных пластинок, при использовании в качестве индуктора арахидоновой кислоты, была повышенной у 70% обследованных, как и в целом по группе, по сравнению со здоровыми лицами и больными без факторов риска.

Определение АДФ-индуцированной агрегации у больных стенокардией в зависимости от ФК показало, что при стенокардии I ФК она составила 2,44±0,18 мМ и была такой же, как у здоровых людей. При стенокардии II ФК агрегация кровяных пластинок равнялась 1,75±0,16 мМ и была выше, чем' в контрольной группе (особенно у больных с приступами стенокардии, повышенным содержанием ПК и, особенно, МК крови, сниженным уровнем внутриклеточного Mg+2, высоким сродством гемоглобина к кислороду). При стенокардии III ФК агрегация тромбоцитов увеличилась еще более значительно, у отдельных больных почти в два раза. В группе больных стенокардией IV ФК агрегация тромбоцитов составила 1,15±0,10 мМ и была в два раза выше, чем в группе здоровых людей. При исследовании агрегации тромбоцитов, индуцированной ФАТ установлено, что при стенокардии I ФК она составила 300,55±24,80 мМ и была такой же, как у здоровых людей. При стенокардии ФК II колебания показателя агрегации колебались от 315,00 до 220,50 мМ, однако в целом по группе среднее значение не отличалось от уровня в контрольной группе. У больных стенокардией ФК III ФАТ-индуцированная агрегация была достоверно выше, чем у здоровых людей. При стенокардии ФК IV почти во всех случаях агрегация кровяных пластинок по сравнению со здоровыми людьми были в 1,5-2 раза выше. При исследовании агрегации тромбоцитов, вызванной АА у больных стенокардией I-IV ФК установлено, что при I ФК агрегация кровяных пластинок не изменялась и была умеренно повышенной при стенокардии II ФК. У обследованных стенокардией III и IV ФК для достижения полной агрегации тромбоцитов требовалось вдвое меньшее количество индуктора, чем в группе здоровых людей.

При наличии одного фактора риска содержание ß-ТГ было выше, чем у здоровых людей. У курящих больных и обследованных с ГХС уровень ß-ТГ составил 176,40±15,35 нг/мл и 189,37+2015 нг/мл соответственно и был не только выше, чем у здоровых людей, но и больных ИБС без факторов риска. При од-

новременном присутствии е нем по группе всегда было

ескольких факторов риска содержание р-ТГ в сред выше, чем у здоровых людей и больных ИБС бе ФР. Содержание Р-ТГ в гигазме крови у больных стенокардией ФК I было та ким же как у здоровых людей (Р>0,1). У обследованных стенокардией ФК I уровень Р-ТГ увеличился заметнее, составив в среднем по группе 104,26±11,1 нг/мл. При стенокардии ФК - 111 содержание Р-ТГ в плазме крови увеличива

лось больше чем в три раз; кое повышение функцнон

по сравнению с контролем, что указывало на стой |Ьльной активности тромбоцитов у обследованны этой групы. У больных стенокардией ФК IV содержание р-ТГ было выше, че( в контрольной группе, но не отличалось от содержания его у больных стено кардией ФК III. Наблюдаемые изменения концентрации р-ТГ у больных ФК Г ^ указывают, по-видимому, к^к на "постоянную" активацию кровяных пластинок так и на возможное их "истощение". Исследование содержания 4-ТФ в плазм крови, показало, что у обследованных ИБС без факторов риска содержание ■ ТФ равнялось 17,16± 1,69 нг/мл и было таким же как у здоровых людей (Р>0,1 несмотря на некоторое увеличение (в среднем на 3,1%) у 9 человек. При нал и чии таких факторов риска как АГТ, ИМТ концентрация 4-ТФ в плазме кров; была выше, чем в контрольной группе, но не отличалась от значений у больны ИБС без факторов риска. Ь это же время в группе курящих, обследованных ГХС содержание тромбоцигарного фактора было выше, чем у здоровых лиц : больных ИБС без факторов риска. При одновременном сочетании двух ил; трех основных факторов pi ска уровень 4-ТФ в плазме крови возрастал еще бс лее значительно и был достоверно выше, чем у здоровых людей, больных ИБ( без факторов риска и отдельных группах с одним фактором риска. При иссле довании содержания 4-ТФ I больных стенокардией I-IV функционального клас са нами не отмечено изменений уровня 4-ТФ в плазме крови больных стено кардией"'1 ФК (Р>0,1). При стенокардии II ФК содержание 4-ТФ было в сред нем на 43% выше, чем у здоровых лиц. При стенокардии IV ФК концентраци 4-ТФ в плазме крови была выше, чем у здоровых лиц, однако не отличалась о средних значений аналогичного показателя у больных стенокардией III ФК, чт можно расценить как умеь мнение реакции освобождения вследствие длитель ной активации кровяных пластинок у обследованных этой группы. Среднее со держание цАМФ у больных ИБС в целом-по группе было достоверно ниже, че! в контрольной группе, хотя пределы колебаний были от 70,00 пмоль/мл д 24,70 пмоль/мл. При наличии одного фактора риска наиболее низкое содержа ние цАМФ наблюдалось у больных с ГХС и было ниже, чем в группе здоровы людей и больных ИБС без факторов риска. Сочетание двух или трех факторо риска уменьшало содержание цАМФ еще более значительно. Наибольшее сни жение цАМФ наблюдалось у курящих с ГХС и в группе курящих с гипертони ческой болезнью и избыточной массой тела. Исследование содержания цАМФ больных стенокардией в зависимости от функционального класса показало, чт у обследованных I ФК концентрация нуклеотида колебалась от 68,00 нмоль/м. до 49,00 нмоль/мл и была такой же как у здоровых людей При более тяжело." течении стенокардии - ФК II и ФК III наблюдалось достоверное сниженп цАМФ. Содержание цАМФ у больных стенокардией IV ФК равнялос 28,75±2,14 нмоль/мл и было ниже, чем у здоровых людей и больных стенокар

цией III ФК Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, при ИБС без факторов риска содержание цГМФ достоверно не отличалось от уровня цГМФ у здоровых людей. Содержание цГМФ у больных с ГХС, при сочетании ГХС с курением, у курящих больных с АГТ, а также у пациентов с тремя факторами риска одновременно было достоверно выше, чем у здоровых людей. Во всех вышеназванных группах, кроме курящих больных с АГТ, уровень дГМФ был выше и в сравнении с больными ИБС без факторов риска. Необхо-щмо отметить, что наиболее значительное повышение содержания цГМФ на-Злюдалось у больных с высокой функциональной активностью тромбоцитов (14 геловек), с нарушением сердечного ритма (7 человек), с низкими значениями эуОг, Sv02, Cv02 (16 человек), т.е. при выраженной гипоксемии. Исследования :одержания цГМФ у больных ИБС в зависимости от уровня функционального сласса стенокардии показало, отсутствие изменений уровня нуклеотида у боль-ibix I и II ФК. У больных стенокардией III ФК наблюдалось достоверное по-!ышение цГМФ как по сравнению с группой здоровых людей, так и больными I ФК. При стенокардии IV ФК содержание цГМФ по сравнению с контроль-юй группой повышалось еще более значительно, но достоверно не отличалось >т содержания у больных стенокардией III ФК.

В группе больных ИБС без факторов риска уровень основного метаболита фостациклина оставил 280,59± 12,60 нг/мл и был ниже, чем у здоровых людей. 1аличие таких факторов риска как гипертоническая болезнь или курение су-цественно не влияло на уровень 6-кето-ПГФ1а у больных ИБС, т.к. средние начения простаноида в этих группах были такими же как в группе больных без эакторов риска. В группе обследованных с ГХС и у больных ИБС с ИМТ со-ержание 6-кето-ПГФ1а было ниже, чем у здоровых людей и больных ИБС без закторов риска. Сочетание двух и более факторов риска, независимо от их ви-а, отрицательно влияло на содержание 6-кето-ПГФ1а. Подтверждением выше-зложенного были низкие значения б-кето-ПГФ1а у больных с 2 или 3 факто-ами риска, по сравнению со здоровыми людьми и больными без факторов иска. Разное содержание 6-кето-ПГФ1а у больных ИБС с различными факто-ами риска и без них указывает на то, что биологическая активность его имеет шрокий спектр компенсаторных ответов на всевозможные патологические оздействия. Исследование содержания 6-кето-ПГФ1а у больных стенокардией зависимости от функционального класса показало, что при I ФК уровень про-ганоида составил 330,58±14,52 нг/мл и был таким же как у здоровых людей. У бследованных стенокардией II ФК содержание 6-кето-ПГФ1а равнялось 63,96+ 15,38 нг/мл и было ниже, чем в группе контрольных лиц и больныхч генокардией ФК I. При стенокардии ФК III содержание метаболита проста-иклина снизилось у 2/3 обследованных, как и в целом по группе по сравнению э здоровыми людьми и больными стенокардией ФК II. Снижение концентрами 6-кето-ПГФ1а было особенно выражено у лиц с частыми приступами сте-экардии напряжения и покоя, высокой функциональной активностью тромбо-итов, высоким уровнем внутриклеточного Са2+ и низким содержанием внутри-четочного Mg2+. При стенокардии ФК IV содержание 6-кето-ПГФ1а было 1иболее низким и равнялось 169,72+20,14 нг/мл. У обследованных без факто-эв риска содержание ТХВ2 колебалось от 100 пг/мл до 240 нг/мл и в среднем

равнялось 214,45+15,63 нг/мл, что было выше, чем у здоровых людей. В группе с АГТ и ИМТ содержание ТХВ2 составило 204,56*12,72 нг/мл и 230,21±17,4( нг/мл соответственно и было выше, чем у здоровых людей, но не отличалось oi такового у больных без факторов риска. В это же время в группе больных < ГХС и у курящих больных уровень ТХВ2 был повышен, как в сравнении с здо ровыми лицами, так и обследованными без факторов риска. При сочетании не скольких факторов риска наиболее значительное повышение содержания ТХВ наблюдалось в группе курящих с ГХС и при сочетании АГТ с ИМТ и курение» (Р<0,01; Р<0,05 соответственно). В группе, где АГТ сочеталась с курением либ( ИМТ содержание Т,В2 было таким же как у больных без факторов риска. Ис следуя содержание ТХВ2 у больных стенокардией ФК I, мы выявили повышени его по сравнению с контрольной группой. По мере прогрессирования стенокар дни (ФК II ) уровень ТХВ2 возрастал еще более значительно. При стенокарди ФК III содержание ТХВ2 составило 290,93+14,35 нг/мл и было выше, че.м у здс ровых людей и больных стенокардрией ФК II. Наиболее высокое содержани ТХВ2 по сравнению со здоровыми лицами мы наблюдали при стенокардии Ф1 IV. Таким образом, выделение в кровь ТХВ2 - самого сильного вазоконстриктс ра и проагреганта у больных ИБС зависит от наличия факторов риска, их соч( таний и степени тяжести стенокардии. Наибольшее количество этого простс гландина выделяется у больных ИБС с такими факторами риска как ГХС, к; рение, а также у больных стенокардией ФК II и выше. Повышенной стимул; цией превращения арахидоновой кислоты в тромбоцитах и выделения ТХВ можно, по-видимому, объяснить выраженную гиперфункцию тромбоцитов у о( следованных этих групп.

Анализ активности АТ-Ш в зависимости от функционального класса больных стенокардией представлен на Рис. 5. Установлено, что на начальнь стадиях стенокардии наблюдается активация противосвертывающей систем! что проявляется сохранением и даже повышением активности АТ-Ш у больнь стенокардией I-II ФК. При прогрессировании стенокардии антитромботическ активность сосудистой стенки ухудшается, что манифестируется снижением а тивности АТ-Ш у больных стенокардией II1-IV ФК. Нами не выявлено отлич; активности AT-I11 в группе больных ИБС без факторов риска и здоровых л] дей. Разделение больных ИБС на группы в зависимости от факторов риска п казало, что ни один из них достоверно не изменил активности AT-III, по срг нению с группой здоровых людей и больных без факторов риска. У курящ больных ГХС, АГТ, в случаях сочетания АГТ с ИМТ и у курящих с АГТ ИМТ уровень AT-I1I в среднем по группам был достоверно ниже, чем у 6oj ных ИБС без факторов риска и здоровых людей. Таким образом, у больн! ИБС отмечается прямая зависимость уровня AT-III от характера и количест факторов риска. Курение, как фактор риска ИБС, достоверно усиливает э фект других факторов риска, приводя к патологическим сдвигам антитром( генной системы у больных с АГГ, ГХС и ИМТ.

" При сравнительном исследовании параметров деформируемости эритро! тов у больных с различным течением стенокардии установлено, что при I с несмотря на снижение деформируемости эритроцитов у 25% обследованны; целом по группе показатель был таким же как у здоровых людей. При сте)

здии II ФК и III ФК обнаружено увеличение времени фильтрации эритроци-¡, что привело к достоверному снижению деформируемости эритроцитов в IX группах, в сравнении с группой здоровых людей. Наиболее выраженное жжение деформируемости эритроцитов наблюдалось у больных стенокардией ФК. Сравнительное изучение параметров функциональной активности эрит-цитов у здоровых людей и больных ИБС с факторами риска и без них вы-то значительные нарушения микрореологических свойств крови при ИБС. нако, у больных ИБС без факторов риска деформируемость эритроцитов в юм по группе не отличалась от уровня ее у здоровых людей (Р>0,1). Анализ .1енений деформируемости эритроцитов у больных ИБС с одним фактором :ка показал наибольшее ее снижение при ГХС и курении, на что указывало раженное повышение времени фильтрации эритроцитов, как в сравнении с ошой здоровых людей так и больными ИБС без ФР. Сочетание этих ФР еще тее значительно снижало деформируемость эритроцитов у больных ИБС. Не-кодимо отметить, что практически все факторы риска отрицательно влияли микрореологические свойства крови.

Содержание магния и кальция у больных гипертонической болезнью.

держание магния в сыворотке крови больных ГБ I стадии колебалось от 1,35 0,70 ммоль/л, составив в среднем по группе 0,86±0,05 ммоль/л и было ниже, л у здоровых людей. Концентрация катиона в эритроцитах и лимфоцитах об-¡дованных ГБ I стадии также была ниже, чем в группе здоровых людей. У тьных ГБ II стадии содержание Mg2+ в сыворотке крови снизилось в полови-' случаев и почти в 2/3 - при исследовании биоэлемента в форменных элемен-

I крови, став в среднем по группе ниже, чем у здоровых людей. У больных III стадии практически во всех случаях содержание магния в сыворотке

эви, эритроцитах и лимфоцитах было ниже, чем в предыдущих группах. Уро-ib кальция ни в сыворотке крови (2,41 ±0,07 ммоль/л), ни в эритроцитах 09±0,05 ммоль/л) у больных ГБ I стадии не отличался от содержания у здо-зых людей. В лимфоцитах уровень кальция колебался от 76,14 нмоль/л до 2,00 нмоль/л, что в среднем по группе составило 113,48±5,14 нмоль/л и было ше, чем у здоровых людей. Содержание кальция в сыворотке крови больных

II стадии повысилось у 20% обследованных, не изменялось у 50% пациентов :низилось у 30% больных, составив в среднем по группе 2,35±0,12 ммоль/л, и ло таким же как у здоровых людей. Исследование содержания кальция в рменных элементах крови больных ГБ II стадии выявило умеренное повы-ние уровня катиона в эритроцитах и выраженное в лимфоцитах в сравнении руппой здоровых людей. При ГБ III стадии уровень кальция в различных :дах изменялся разнонаправленно. На фоне снижения содержания катиона в воротке крови наблюдалось достоверное повышение в эритроцитах и осо-шо в лимфоцитах крови. Уровень Са2 и Mg24 в сыворотке крови у больных нокардией I ФК составил 2,45±0,09 ммоль/л и 1,00±0,09 ммоль/л соответст-1но и не отличался от уровня здоровых лиц. В данной группе изменений со->жания двухвалентных катионов мы не выявили также ни в эритроцитах, ни в лфоцитах. При II ФК заболевания, содержание Са2+ в сыворотке крови не мнилось, в это время как концентрация Mg2+ была снижена на 20%. В фор-гных элементах крови изменения содержания Са2+ и Mg2+ носили разнона-

правленный характер. Если содержание кальция в эритроцитах и лимфоцит: периферической крови повысилось на 23% и 28% соответственно, то урове! магния в эритроцитах и лимфоцитах снизился на 15% и 22% соответствен!! по сравнению с группой контрольных лиц. У обследованных стенокардией I ФК содержание Са2+ в сыворотке крови несколько снизилось (в среднем i 3,2%) у 19 человек, однако в целом по группе снижение было недостоверны: Содержание Mg2+ равнялось 0,73±0,09 ммоль/л и было ниже, чем у здоровь людей. Содержание Са2+ в эритроцитах повысилось почти у 40% обследова! ных, в лимфоцитах у около 60% больных стенокардией III ФК. Содержат Mg2+ у обследованных данной группы в среднем было на 23% ниже в эритрош тах и на 29% ниже в лимфоцитах по сравнению со здоровыми людьми. У бол ных стенокардией IV ФК в сыворотке крови на фоне значительного снижен! Mg2+, также уменьшался и уровень Са2+. В форменных элементах крови на фс не прогрессирующего увеличения содержания Са2+, особенно в лимфоцитах н блюдалось снижение концентрации Mg2+ как в эритроцитах так и в лимфош тах.

Содержание магния и кальция у больных ИБС с факторами риска. Ур< вень магния в крови больных ИБС без факторов риска был таким же как здоровых лиц. Присутствие хотя бы одного фактора риска или их сочеташ приводили к достоверному снижению содержания катиона в сыворотке кров Наиболее низкий уровень Mg2+ наблюдался у обследованных с ГХС, ИМ' 'АГТ. При некоторых комбинациях факторов риска (АГТ и КУР; АГТ и ИМ' АГТ, ИМТ у курящих) снижение уровня магния в сыворотке крови было eu более значительным. В эритроцитах и лимфоцитах изменения уровня мапп были однонаправленными, однако строгой взаимозависимости между содерж нием биоэлемента в эритроцитах и лимфоцитах мы не выявили. У больнь ИБС без факторов риска содержание Mg2+ снизилось в эритроцитах и лейк цитах на 13%, по сравнению с группой контрольных лиц. Наличие таких фа торов риска как ГХС, ИМТ вело к снижению катиона не только по сравнени со здоровыми лицами, но и больными ИБС без факторов риска в эритроцит: и лимфоцитах. Содержание магния в форменных элементах у курящ! ( 1,812:0,07 ммоль/л и 140,10+7,16 нмоль/л соответственно) и у больных с АГТ эритроцитах (1,77+0,06 ммоль/л) достоверно не отличалось от содержания больных без факторов риска. В лимфоцитах обследованных с АГТ содержат Mg2+ было ниже, чем у больных ИБС без факторов риска. При сочетании дв; или трех факторов риска наблюдается наиболее выраженное снижение соде жания биоэлемента в форменных элементах периферической крови. В резул тате корреляционного анализа установлена отрицательная зависимость меж уровнем магния в форменных элементах и сыворотке крови и уровнем холест рина, p-липопротеидов в сыворотке крови. Обратная зависимость выявлена м жду уровнем Mg2+ в эритроцитах и их деформируемостью (г= -0,575; Р<0,0. Содержание Са2+ в сыворотке крови у больных ИБС без факторов риска сост вило 2,45+0,06 ммоль/л и было таким же как у здоровых людей. У курящих ГХС и при наличии трех факторов риска (АГТ, ИМТ, КУР) уровень катио! был выше, чем у здоровых людей и больных ИБС без факторов риска. Так факторы риска как ГХС, АГТ, КУР, ИМТ по отдельности на содержание Са

:ыворотке крови не влияли. Анализ результатов содержания Са2+ в эритроци-< и лимфоцитах больных ИБС без факторов риска также не выявил измене-й содержания катиона, по сравнению с группой здоровых лиц. При наличии ного фактора риска, увеличение содержания Са2+ в эритроцитах и лимфоци-( наблюдалось в группах с больных с ГХС и АГТ, по сравнению со здоровы-людьми и больными без факторов риска. При некоторых комбинациях фак-ров риска (ГХС и курение, АГТ и курение, сочетание АГТ, ИМТ и курения), еже увеличивалось содержание Са2+ в эритроцитах и лимфоцитах.

При ИБС и гипертонической болезни большое значение отводится состоя-ю перекисного окисления липидов (Панкин В. 3., 1979; Naruszewicz M., ЭЗ), состоянию структурно-функциональной организации клеточных мембран аган В. Е., 1986; Мирончик В. В., 1997), поэтому их коррекция с примене-ем именно антиоксидантов, антигипоксантов и биоэлементов наиболее фи-злогична, безопасна и при необходимости может быть длительной. Анализи-i результаты 30 дневного лечения убихиноном у больных ИБС, гипертониче-эй болезнью, необходимо отметить, что показатели центральной гемодинами-, за исключением снижения общего периферического сопротивления с 76,70±94,5 дин-сексм"5 до 1598,7±174,2 дин сек-см"5, достоверно не изменя-:ь. При сравнительном анализе теста толерантности к нагрузке отмечено уве-1ение продолжительности физической нагрузки с 349,1 ±21,3 сек до 3,7±25,0 сек (Р<0,05) и объема выполненной работы с 2354,0± 121,5 кгм до 57,3+154,0 кгм (Р<0,05).

Уровень основных субстратов углеводного обмена - ПК и МК - достоверно пился, активность а-КГДГ в лейкоцитах - ключевого энзема цикла Кребса росла. Наблюдаемые изменения свидетельствовали об улучшении окисления жозы в ЦТК. Активность Г-6-ФДГ - ключевого фермента окислительного па ПФП увеличилась как в эритроцитах, так и в лейкоцитах. Показатели, »ажающие состояние КТФ крови, после применения убихинона также пре-шевали определенные изменения. Снизилось Pv02, CvC>2, SvC>2 в венозной )ви, что указывало на лучшую деоксигенацию ее. Терапия Ко Q-10 повышала :ержание 2,3-ДФГ, основного модулятора сродства гемоглобина к кислороду, видимому, за счет активизации окисления глюкозы. [Гапенок В.А. и соавт., >5]. Результатом вышеуказанных изменений у обследованных ИБС, гиперто-1еской болезнью, явилось снижение сродства гемоглобина к кислороду, что ; известно, "облегчает" переход кислорода из сосудистого русла в ткани [Бо-:юк М.В., 1983]. Лечение Ко Q-10 привело к снижению функциональной ак-ности тромбоцитов, достоверно при применении в качестве индуктора агре-ии ФАТ (до лечения 196,58 ± 20,28 пмоль, после лечения 283,79+26,55 >ль/л). Содержание тромбоцитарных белков - (5-ТГ, ТФ-4 в плазме крови ¡зилось, что указывало на изменение реакции освобождения из кровяных стинок и стабилизирующее действие убихинона на клеточные мембраны en Y.F., Lin Y.T., Wu S.С.; Drzewoski J.). Под влиянием лечения Ko Q-10 людалось снижение содержания ТхВ2 и увеличение 6-кето-ПГФ1а уже через дней и сохранялось до конца лечения. Активность АТ-Ш поЬле применения Q-10 хотя и колебалась в границах физиологической нормы, однако была □е, чем до лечения (Р<0,05). Содержание циклических нуклеотидов, при ле-

чении убихиноном, изменялось разнонаправленно. На фоне роста уровня цАМФ наблюдалось снижение концентрации цГМФ. Выявленные изменение уровня циклических нуклеотидов могут, по-видимому, так же в некоторой степени объяснить снижение функциональной активности тромбоцитов, так как известно, что увеличение содержания цАМФ приводит к снижению, а рост ^цГМФ - к повышению функциональной активности кровяных пластинок Включение в комплексную терапию убихннона оказывало положительное влияние на структурно-функциональные свойства эритроцитов у больных ИБС, ги пертонической болезнью. Достоверно снизилось время фильтрации эритроци тов, что как известно позитивно влияет на микроциркуляцию, агрегацию тром боцитов и, в конечном счете, ведёт к улучшению доставки кислорода к тканям В результате терапии убихиноном содержание Са2+ в эритроцитах и лимфоци тах периферической крови снизилось, по сравнению с исходными данными i осталось без изменения в сыворотке крови. Применение убихинона оказал ос: наиболее эффективным у больных ИБС с частыми приступами стенокардии при стенокардии Л ФК, при наличии ГХС, ГБ, ИМТ. У больных гипертониче ской болезнью наиболее показано назначение Ко Q-10 при 1, II стадиях заболе вания, кризовом ее течении, в случаях с высоким общим периферическим со противлением сосудов.

После курсового лечения селенитом натрия активность ГК в целом tu группе снизилась с 0,194+0,015 мк МНАДФ-Н2 до 0,129+0,011 мк МНАДФН; Лечение Се сопровождалось повышением активности а-КГДГ в лейкоцита (Р<0,05), особенно в случаях с исходной активностью ее 19-20 мкмоль/мл, ис ходным уровнем общего холестерина более 6,00-ммоль/л. Содержание в кров: основных субстратов гликолиза - ПК и МК, в среднем снизилось на 15% и н 30% соответственно, особенно в случаях с исходным уровнем не ниже 0,1 ммоль/л и 3,00 ммоль/л соответственно. Прием антиокисданта повышал актиЕ ность Г-6-ФДГ-фермента лимитирующего окислительный этап этого пути как эритроцитах, так и в лейкоцитах. После лечения Се наблюдалось увеличени Pv02, Cv02 , Sv02, наиболее значительным оно было у обследованных стенс кардией ФК II, ФК III, гипертонической болезнью II стадии с кризами II вид; при наличии ГХС, у курящих, в случае сочетания двух и более факторов риск; Показатель Р50 увеличился с 27,15±0,49 мм рт. ст. до 29,40±0,57 мм рт. ст., чт указывало на более свободную диссоциацию оксигемоглобина в ткани. Прие селенита натрия способствовал снижению агрегации тромбоцитов индуцирова! ной АДФ и не влиял на агрегацию кровяных пластинок, вызываемую АА ФАТ. Содержание ТхВ2 снизилось более чем у 50% обследованных больны как и в целом по группе. Под влиянием селенита натрия наблюдалось дост< верное уменьшение времени фильтрации эритроцитов, что указывало на увел! чение их деформируемости (Р<0,05). Прием 10 мг Се в сутки оказывал знач! тельный эффект на уровень биоэлементов в форменных элементах крови, тг как концетрация кальция снизилась в эритроцитах и лимфоцитах почти у все наблюдавшихся больных (34 человека) в среднем на 10-12%, а содержание ма ния увеличилось в эритроцитах и лимфоцитах. Незначительное влияние селеш та натрия на активность ТК, АА и ФАТ-индуцированную агрегацию, уровень | тромбоглобина и тромбоцитарного фактора 4, содержание 6-кето-ПГФ1а и А'

указывает на необходимость сочетания его с другими метаболически актив-ми препаратами, оказывающими влияние на эти показатели при лечении льных стенокардией ФК Н-Ш, гипертонической болезнью 1, II стадии.

Нами изучалось влияние 7-дневного введения фосфокреатина (ФКр, неото-0 в дозе 3 г в сутки внутривенно на показатели углеводного обмена КТФ кро-I, системы свертывания-фибринолиза, обмен биоэлементов у 25 больных сте-жардией П-Ш функционального класса и 20 обследованных гипертонической >лезнью II стадии. Продолжительность физической нагрузки в среднем по |уппе возросла с 267,30±35,27 сек до 418,73+40,16 сек, а выполненная работа 1еличилась с 2841,1+236,4 кгм до 4082,7±305,9 кгм. Анализ изменений пока-1телей центральной гемодинамики показал увеличение ударного объема с 3,03+1,27 мл до 66,29+1,48 мл, минутного объема с 4,12±0,10 л/мин до ,81±0;14 л/мин., сердечного индекса с 2,37+0,06 лминм2 до 2,94±0,11 мин-м2 и снижение ОПСС с 2562,23±150,14 дин-с-см"5 до 1844,53± 147,28 ин е ем"5 группе больных ИБС, гипертонической болезнью, получавших не-гон. После применения фосфокреатина активность ГК в цельной крови снизи-ась (Р<0,05), особенно значительно в случаях, где исходные цифры ее были ыше 0,170 мкмоль НАДФ-Нг- Проводимое лечение способствовало активации )ерментов цикла ''ребса, о чем свидетельствовало повышение активности а-ТДГ с 19,73±0,61 ммоль/л до 23,49±0,65 ммоль/л и снижение содержания ПК в среднем на 15%). Уровень МК в цельной крови также уменьшился, наиболее начителыю у больных с выраженным снижением ГК. Анализ изменений ферритов пентозо-фосфатного пути показал, что активность Г-6-ФДГ возросла как | эритроцитах, так и в лейкоцитах, что указывало на активацию окислительно-о звена этого шунта. Активность ключевого фермента неокислительного этапа 1ФП-транскеталазы, наоборот, снизилась, особенно значительно в эритроцитах, 1то является косвенным признаком уменьшения гипоксии под влиянием неотога.

Анализируя динамику показателей КТФ крови при лечении фосфокреатн-юм больных ИГ>С, гипертонической болезн!» мы установили увеличение наряжения и содержания кислорода в венозной крови, снижение напряжения уг-текислсга газа в венозной крови. Под влиянием лечения неотоном снизилось :родство гемоглобина к кислороду, на что указывал рост показателя Р50 с 26,15+0,91 мм рт.ст. до 30,2б±1,10 мм рт.ст. Особенно выраженный положительный эффект получен у обследованных с низким Р50, при наличии ГХС, курения, кризовом течении заболеваний, достигая у отдельных больных 2,0-5,5 мм рт. ст. В случаях, где исходный Р50 был в пределах 28-29 мм рт. ст. лечение неотном не привело к дальнейшему его росту или увеличение было не более 1,0-2,0 мм рт. ст. Необходимо отметить, что снижение сродства гемоглобина к кислороду у обследованных больных ИБС, гипертонической болезнью происходило без изменения содержания 2,3-ДФГ в эритроцитах (Р>0,1) и было, по-видимому, обусловлено повышением образования АТФ из эндогенного АДФ, который как и 2,3-ДФГ является наиболее сильным регулятором сродства гемоглобина к кислороду [Гиммерих Ф.И.; Горжейжи Я.О.]. В результате лечения фосфокреатином наблюдалось уменьшение агрегации тромбоцитов индуцированный - АДФ в среднем на 10% ,что, по-видимому, привело к снижению реак-

Табл. 3. Влияние неотона на показатели углеводною обмена, кислород транспортной функции крови, системы свергывашш-фибринолиза I _обмен биоэлементов у больных ИБС, гипертонической болезнью

Показатели Д (%) Р

ГК (мкмоль НАДФ-Н2) - 18 % Р < 0.01

а-КГДГ (мкмоль/мл) + 14 % Р < 0.01

ПК (ммоль/л) - 11 % Р < 0.05

МК (ммоль/л) - 19 % Р < 0.01

ТК (мкмоль С-7-Ф/г Нв час) - 18 % Р < 0.01

Г-6-ФДГ эр (ммоль/r Нв мин) + 27 % Р < 0.01

Г-6-ФДГл (ммоль/млн JI. мин) + 13 % Р < 0.05

Pv02 (мм рт. ст.) + 9 % Р < 0.05

Cv02 (об %) + 14 % Р < 0.05

PvC02 (мм рт. ст.) - 5 % ' Р < 0.05

АДФ-АТ (ммоль/л) + 22 % Р < 0.05

Р-ТГ (нг/мл) - 29 % Р < 0.05

ТФ-4 (нг/мл) - 20 % Р < 0.05

ДЭ (мин) - 8 % Р < 0.05

АТ-Ш (%) + 8 % Р < 0.01

цАМФ (пмоль/мл) + 11 % Р < 0.05

Са2* эр (ммоль/л) - 10 % Р < 0.05

Са2+ л (нмоль/л) - 19 %• Р < 0.05

ции высвобождения из кровяных пластинок и уменьшению уровня р-ТГ и Т< 4. На фоне проводимого лечения ДЭ увеличилась у большинства обследованш ИБС, гипертонической болезнью, как и в целом по ipyniie. Активность АТ-! после лечения фосфокреатином осталась в пределах физиологических граш нормы - 93,61±2,14%, но была выше исходных значений этого показателя 83,29±1,87%, что указывало на активацию противосвергывающей системы кр ви. Содержание цАМФ после назначения неотона возрастало на 14% (Р<0,0: а уровень цГМФ достоверно не изменился. Повышение цАМФ и отсугств роста цГМФ под воздействием экзогенного фосфокреатина может быть pacL нено как благоприятное, т.к. известно, что циклические нуклеотиды участву] в определении состояния функциональной активности тромбоцитов и эритр цитов. Исследование концентрации биоэлементов в форменных элементах кр ви показало, что при воздействии на эритроциты и лимфоциты фосфокреат уменьшает поступление Са2+ в клетки крови. Подтверждением описанного в ше явилось снижение кальция в эритроцитах и лимфоцитах больных ИБС, i пертонической болезнью после лечения неотоном.

Машийсодержащий препарат слоу-маг в дозе 2000 мг внутрь в течен 3-х недель назначался 25 больным ишемической болезнью сердца и 15 - i 32

этонической болезнью. Лечение слоу-магом сопровождалось выраженным :том активности ферментов основных метаболических путей углеводного лена. Так активность ГК, фермента начальных реакций гликолиза воз-:ла у 29 из 40 обследованных и была в среднем на 50% выше от исход-1. Сравнивая содержание ПК и МК у больных, до и после приема слоу-~а, мы обнаружили, что оно снизилось (Р<0,05; Р<0,01 соответственно), э указывало на лучшее окисление этих субстратов в цикле трнкарбоно-к кислот. На активацию цикла Кребса указывало также повышение ак-тости а-КГДГ в лейкоцитах больных, получавших слоу-маг. Введение >у-мага привело к активации ферментов пептозофосфатного пути. При-1, наблюдалась активация как окислительного, так и неокислительного этапов. При оценке показателей, отражающих состояние КТФ крови, :ле лечения слоу-магом наблюдалось увеличение Ру02 (Р<0,05), Су02 :0,05), Бу02 (Р<0,05), особенно в случаях с исходно низкими их значе-1ми, у больных с частыми приступами стенокардии, при наличии ГХС, 1ения, кризовым течении гипертонической болезни. На фоне комплекс-I терапии снижалось сродство гемоглобина к кислороду и кривая диссо-щии оксигемоглобина сдвигалась вправо. Уровень Р50 возрастал с 14±0,49 мм рт. ст. до 29,61 ±0,73 мм рт. ст. Наблюдаемые изменения, по-имому, явились следствием увеличения содержания 2,3-ДФГ в эритроци-, основного модулятора сродства гемоглобина к кислороду. Сочетанная апия вызывала снижение времени фильтрации эритроцитов и привело к ышению уровня М£2+ в сыворотке крови. В эритроцитах и лимфоцитах ле приема слоу-мага наблюдалось снижение содержания кальция и уве-ение концентрации магния.

Данные о влиянии пробукола в дозе 1500 мг в сутки на изучаемые по-атели представлены в таблице 4.

Содержание ПК и МК под влиянием пробукола снизилось на 17% и 30% гветственно. Лечение пробуколом привело к повышению активности а-1Г в лейкоцитах, исходный уровень которой в среднем по группе был ниже, у здоровых людей. При оценке активности ферментов ПФП установлено, пробукол не влиял на активность ТК ни в эритроцитах, ни в лейкоцитах и ышал активность Г-6-ФДГ. Показатели КТФ крови, после терапии пробуко-изменялись незначительно. При этом только содержание кислорода в ве-гюй крови имело тенденцию к снижению (0,1<Р> 0,05), а Ру02 и Бу02 по-лечения пробуколом были такими же, как до лечения. В результате прове-яой терапии наблюдалось снижение сродства гемоглобина к кислороду, на указывало увеличение Р50. Эти изменения, по-видимому, были связаны с гнениями липидного состава плазмы крови и клеточных мембран, так как зень 2,3-ДФГ - основного регулятора сродства гемоглобина к кислороду по-лечения не изменялся. Агрегация кровяных пластинок, индуцированных стоповой кислотой, снижалась под действием пробукола в среднем на 9-

Табл. 4. Влияние пробукола на показатели углеводною обмена, кислород-

транспортной функции крови, системы свертывания-фибрннолиза и обмен биоэлементов у больных ИБС, гипертонической болезнью.

Показатели А(%) Р

ПК (ммоль/л) - 20 % Р < 0.05

МК (ммоль/л) - 23 % Р < 0.01

а-КГДГ л (мкмоль/мл) + 20 % Р < 0.05

Г-6-ФДГ эр (ммоль/г Нв мин) + 18 % Р < 0.05

Г-6-ФДГ л (ммоль/млн Л мин) + 26 % Р < 0.05

Су02 (об %) - 15 % 0.1<Р>0.05

Р50 (мм рт. ст.) + 10 % Р < 0.01

АА-АТ (ммоль/л) - 26 % Р < 0.01

ТхВ2 (пг/мл) - 23 % Р < 0.05

6-кето-ПГФ1а (пг/мл) - 28 % Р < 0.01

ДЭ (мин) - 9 % Р < 0.05

АТ-Ш ( % ) + 10 % Р < 0.05

Са2+ эр (ммоль/л) - 10 % Р < 0.05

Са2+ л (нмоль/л) - 23 % Р < 0.05

11%. При этом она одинаково уменьшалась у больных стенокардией и гиперт< нической болезнью, но более значительно у лиц с исходной активностью ( выше 0,65 мМ. Под действием комплексной терапии с включением пробуко; наблюдалось снижение концентрации Т*В2 и увеличение 6-кето-ПГФ|„ в плазь крови у обследованных обеих групп. Деформируемость эритроцитов, после л чения пробуколом увеличилась, на что указывало снижение времени фильтр ции красных кровяных телец с 7,10±0,34 мин до 6,15±0,18 мин. Активное АТ-Ш после лечения пробуколом возросла (Р<0,05), что указывало на повыш ние антикоагулянтной и гепарин-кофакторной активности плазмы. Наибол> значительными изменения были у больных стенокардией ФК И, при наличг ГХС, ИМТ. Антиоксидант в дозе 1500 мг в сутки не влиял на уровень Са' в сыворотке крови, способствовал снижению содержания кальция в эри роцитах и лимфоцитах у больных стенокардией и гипертонической болезнью не влиял на концентрацию магния в форменных элементах крови.

Комплекс биоэлементов-антиокенцантов, включающий убихинон, селен; натрия и слоу-маг, в отличие от раздельного их приема, как и сочетанное н значение пробукола, убихинона и селенита натрия оказывали более выраженн влияние на показатели углеводного обмена, кислород-транспортной функш крови, системы свертывания-фибринолиза и обмен биоэлементов, особенно лиц с исходным их значительным изменением. Наблюдаемые положительш биохимические сдвиги под влиянием лечения метаболическим комплексом явились, по-видимому, фактором, определившим повышение ударного и мин)

это объема, сердечного индекса, снижение ОПСС й увеличение толерантности физической нагрузке у этих больных. После 18-20-дневного приема комплек-I антиоксидантов у больных стенокардией снизилось число приступов за неде-

0 с 18,0±1,5 до 6,5±1,3 (Р<0,01) и возросло количество дней "свободных" от злевого приступа. При гипертонической болезни уменьшились головные боли

1 человек), слабость, утомляемость, нормализовался; сон. Прием комплекса мелодически активных препаратов способствовал снижению в крови общего >лестерина и липопротеидов низкой плотности. С){щественных изменений со-ржапия холестерина липопротеидов высокой плотйости в целом по группе не (блюдалось (Р>0,1), хотя у большинства обследованных ИБС и гипертониче-:ой болезнью наблюдалась тенденция к их повышению. Активность ГК после шема комплекса антиоксидантов снизилась с 0,1б5±0,010 мкмоль НАДФ Н2 | 0,124±0,009 мкмоль НАДФ.Н2 (Р<0,05). Одновременно с этим увеличилась тивность а-КГДГ в лейкоцитах с 18,35±0,62 |мкмоль/мл до 21,72+0,59 смоль/мл. После приема антиоксидантов снизилос^ содержание в крови ПК с 207+0,009 ммоль/л до 0,154±0,007 ммоль/л и МК с 2,91±0,12 ммоль/л до 75±0,08 ммоль/л. Активность Г-6-ФДГ, фермента,¡направляющего глюкозо-6-эсфат с гликолитического пути в пентозный, послед лечения комплексом анти-сидантов возросла в эритроцитах с 1,64±0,11 ммоль/г Нв мин до 2,28+0,13 юль/г Нв мин, а в лейкоцитах с 39,74±1,42 ммолЬ млн Л мин до 48,23+1,67 юль/млн Л мин (Р<0,01) преимущественно у больных стенокардией'III ФК щ наличии ГХС, ИМТ. Анализируя динамику показателей КТФ крови при чении комплексом антиоксидантов, мы выявили снижение напряжения и со-ржания кислорода в венозной крови, насыщения ¿е оксигемоглобином. Мак-мальное изменение вышеуказанных показателей наблюдалось в случаях с вы-ким (200 мм рт. ст. и выше) АД, низкой исходной активностью а-КГДГ, Г-6-1Г, высокой функциональной активностью тромбоцитов и низкой деформи-емостью эритроцитов. В случае, где до лечения Р\'02, Су02, Бу02 были сни- . ны (стенокардия II ФК - 7 человек, стенокардия ||11 ФК - 4 человека, гипер-ническая болезнь II стадии - 3 человека), изменения этих показателей отсут-ювали, либо они даже несколько возрастали по сравнению с исходными дан-ми. Под влиянием лечения увеличился Р50 (Р<0|01) и кривая диссоциации сигемоглобина сдвинулась вправо, улучшая переход кислорода из сосудистого :ла в ткани. Это, вероятно, было обусловлено ростом концентрации 2,3-ДФГ ^ТФ в эритроцитах в результате активации основного поставщика энергии -кла Кребса и дополнительного источника энергии - ПФП. Необходимо учи-вать прямое влияние убихинона на энергообеспеченность клеток и воздейст-

; пробукола на липидный состав плазмы, а соответственно и клеточных мем-III [Творогова М.Г., Лупанов В.П., Рожкова Т.А.]| что также могло повлиять состояние сродства гемоглобина к кислороду. ¡Проведенное исследование казало, что метаболический комплекс эффективнЬ снижает функциональную гивность кровяных пластинок. У обследованных больных ИБС, гнпертониче-)й болезнью наблюдалось снижение агрегации индуцированной всеми исполь-мыми индукторами, а также уменьшение содержания тромбоцитоарных бел-1 - р-ТГ и ТФ-4 в плазме крови. Включение в комплексную терапию антиок-[антов положительно влияло на состояние деформируемости эритроцитов,

приводя к ее повышению, снижало уровень ТхВ2 и увеличивало содержание 6-кето-ПГФ1а. Под влиянием лечения повышалась активность АТ-Ш, особенно у больных ГХС, ИМТ, высокой функциональной активностью тромбоцитов. Комплекс метаболически активных препаратов вызвал перераспределение внутриклеточного Са2+, что проявилось снижением содержания кальция внутри эритроцитов и лимфоцитов и повышением концентрации магния, при отсутствии изменений уровня катионов в сыворотке крови. Учитывая действие применявшегося комплекса метаболически активных препаратов, его необходимо рекомендовать для лечения больных гипертонической болезнью, коронарным атеросклерозом, особенно в случаях стенокардии Н-1У ФК, при наличии ГХС, ИМТ, нескольких основных факторов риска, гипертонической болезни И, III стадии, протекающей с выраженным нарушением липидного обмена.

ВЫВОДЫ

1. Установлено,-что I, II функциональный класс стенокардии и I, II стадии гипертонической болезни, особенно в период обострения заболеваний (при приступах стенокардии, кризах) характеризуются активацией ферментов углеводного обмена, повышенным потреблением кислорода, снижением сродствг гемоглобина к кислороду на фоне умеренного повышения функциональной активности форменных элементов крови и сохранения баланса биоэлементов. Пс мере прогрессирования коронарного атеросклероза, гипертонической болезш (III, 1У функциональный класс стенокардии, III стадия гипертонической болез ни) падает активность ключевых ферментов превращения углеводов и утилиза ция кислорода, возрастает сродство гемоглобина к кислороду. Эти изменени: сопряжены с нарушением тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и функцио нальной активности эритроцитов, обмена циклических нуклеотидов, измене ниями вне- и внутриклеточного метаболизма кальция и магния. Показано, чт> изменения показателей углеводного обмена, КТФ крови, системы тромбоцитар но-сосудистого гемостаза, обмен циклических нуклеотидов и биоэлементов за висят от тяжести течения стенокардии, гипертонической болезни.

2. Обнаружены значительные нарушения микрореолсгических свойств крс ви при ИБС, гипертонической болезни: повышение агрегации тромбоцитов реакции освобождения из кровяных пластинок, снижение деформируемост эритроцитов, антиагрегантных и антикоагулянтных свойств крови и стенки сс судов (угнетение активности АТ-Ш, уменьшение концентрации 6-кето-ПГФ|Ш увеличением содержания ТхВ2).

3. Установлено, что у больных ИБС, гипертонической болезнью изменени исследуемых параметров системы свертывания и фибринолиза крови характер! зуются нарушением физиологического равновесия между тромбоцитами и сос; диетой стенкой, что может способствовать развитию и прогрессированию ап росклероза и тромбоэмболических осложнений. Динамическое исследоваш функциональной активности тромбоцитов, в частности, измерение их агрегат при использовании таких индукторов как АДФ, арахидоновая кислота, факте активности трмбоцитов, определение содержания (5-ТГ и ТФ-4, ТхВ2, АТ-11 цАМФ и деформируемости эритроцитов может быть критерием диагностш

зушений в системе гемостаза и иметь прогностическое значение для оценки пени тяжести, подбора и эффективности лечения. |

4. У больных стабильной стенокардией напряжения в пределах одного икционалыюго класса изменения активности ферментов углеводною обмена, сазателей КТФ крови, тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и мпкрореоло-1еских свойств, метаболизм биоэлементов тесно связаны с характером и ко-!еством основных факторов риска. Влияние нескольких факторов риска на сазатели исследуемых систем больше, чем только суммирование их воздей-ия. Течение стабильной стенокардии напряжений без факторов риска, по шико-гемодинамическим параметрам и оценке показателей углеводного об-1а, КТФ крови, системы свертывания и фибринодиза, обмена циклических :леотидов и биоэлементов, более благоприятное] чем при наличии трких кторов риска как гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, курение и ¡ыточная масса тела. |

5. При ИБС, гипертонической болезни имеете^ корреляционная зависишь между рядом показателей углеводного обмена (ГК, Г-6-ФДГ, а-КГДГ). »аметрами кислород-траиспортной системы крови (2.3-ДФГ, РуС>2, Р50). пока-елями реолопш крови (АТ, ДЭ), содержанием р-ТГ и ТФ-4, ТхВ2, цАМФ, 6-о-ПГФ|„ , уровнем внутриклеточных электролитов (Са2+, Mg2+), что свиде-ьствует о патогенетической обусловленности наблюдающихся изменений, гановлена тесная взаимосвязь показателей углеводного обмена, КТФ крови, темы гемостаза и фибрннолиза, метаболизма (биоэлементов с клинико-одинамическими параметрами, что подтверждает [сопряженное участие ука-ных систем в формировании клинического течения заболеваний.

6. Эффективность лечения больных ИБС, гипертонической болезнью суще-енно повышается при применении метаболически активных препаратов с личным механизмом действия. Критериями выбор'а являются биохимические линические параметры. {

7. На ранних стадиях заболеваний (стенокардия| II функциональный класс, I, II стадии), для повышения активности ферментов ПФП (Г-6-ФДГ), норма-ации гликолиза (ГК, МК, ПК), сродства гемоглобина к кислороду, функ-шалыюй активности тромбоцитов (АТ, (3 -ТГ, ТФ-4) и метаболизма внутри-точных биоэлементов (Са2+, 1^2+) целесообразно раздельное применение аболически активных препаратов - убихинона, селена, магния.

8. При стенокардии III, 1У функциональным классом, наличии таких фак-ов риска как гиперхолестеринемия, избыточная расса тела, ГБ II стадии с 13овым течением, III стадии заболевания с нарушенным метаболизмом липи-

благоприятное действие на клинико-гемодинамИческие параметры и пока-:ли углеводного обмена, КТФ крови, системы свертывания и фибринолиза, аболизм биоэлементов оказывает раздельное применение экзогенного фос-среатина или пробукола.

9. При наличии двух и более факторов риска ИБС, у больных стенокарди-III, 1У функциональным классом, при ГБ II, III стадии и кризовом течении цельное назначение убихинона, селена или магния неэффективно. Учитывая жность нарушений в исследуемых обменах и системах у больных этих групп

необходимо сочетанное применение вышеуказанных препаратов с экзогенным фосфокреатином и пробуколом.

10. Благоприятное действие метаболически активных средств на показатели обмена углеводов, липидов КТФ крови, системы свертывания и фибринолиза метаболизм циклических нуклеотидов и биоэлементов, показатели гемодинамики, толерантность к физической нагрузке у больных ИБС, гипертонической болезнью в клинических условиях может служить критерием эффективности комплексной медикаментозной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты, указывающие на связь показателей углеводного кислород-транспортной функции крови, системы свертывания и фибринолиза метаболизма биоэлементов с тяжестью течения стенокардии гипертоническо{ болезни, наличием факторов риска ИБС являются основанием для разработк! дополнительных диагностических тестов и внедрения новых методических под ходов при этих заболеваниях.

2. Отмечающиеся у больных ИБС, гипертонической болезнью сердца нару шения активности ферментов основных путей метаболизма углеводов, показате лей кислород-транспортной функции крови, системы гемостаза и обмена био элементов обосновывают важность включения в комплексную терапию метабо лически активных препаратов.

3. Критерием для отбора контингента больных, нуждающихся в целена правленной терапии метаболически активными препаратами являются: состоя ние АДФ, ФАТ и АА-индуцированной агрегации тромбоцитов, содержани тромбоцитарных белков (4-ТФ, ß-ТГ), деформируемость эритроцитов, актив ность AT-III и ферментов Г-6-ФДГ, а-КГДГ, содержание магния и кальция форменных элементах крови, уровень цАМФ и показатель сродства гемоглоби на к кислороду.

4. У больных стабильной стенокардией напряжения функциональным клас сом II, при наличии ГБ, ИМТ, умеренной гиперхолестеринемии при гипертони ческой болезни I, II стадии, протекающей с кризами I вида без приступов сте нокардии, с высоким ОПСС, сниженной активностью Г-6- ФДГ, а-КГДГ, AT III, нормальном или повышенном сродстве гемоглобина к кислороду (Р50 25-2 мм рт. ст.), Pv02 30-34 мм рт. ст., неизмененном или умеренно сниженном со держании 6-кето-ПГФ|а, цАМФ, Mg2+, повышенной концентрации ТхВ цГМФ и Са2+, рекомендовано назначение убихинона.

5. В случаях с высоким содержанием общего холестерина и холестерин типопротеидов низкой плотности, ПК и МК в крови, сниженной активность! а-КДГ и Г-6-ФДГ в форменных элеменатах крови, повышенной А А индуцированной агрегации тромбоцитов и ригидности эритроцитов у больны стабильной стенокардией напряжения ФК II, III, гипертонической болезнью 1 стадии, при наличии таких факторов риска как ГХС, ИМИТ, сочетании двух более факторов риска показано назначение пробукола.

6. При стабильной стенокардии напряжения ФК II, III, пшертоническо болезни II стадии с пониженной сократительной способностью миокарда, chi

том содержании кислорода в венозной сети, высоком сродстве гемоглобина ислороду, повышенной АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, неиз-ном содержании ТхВ2 и 6-кето-ПГФ|а, низкой деформируемости эритроци-, нарушенном содержании цАМФ, неизменной концентрации кальция и маг-показано курсовое назначение неотона. |

7. Селенит натрия показан больным стенокардией II функциональным ссом, гипертонической болезнью I, II стадии С| неизменной активностью юкетолазы, нормальной ФАТ и АА-индуцирован юй агрегацией тромбоци-неизменной активности АТ-Ш.

8. В случаях со значительными нарушениями содержания кальция или маг, низкой активности гексокиназы, транскетцлазы, глюкозо-6-фосфат-щрагеназы, сниженном содержании 2.3- дифосфдглицерата в эритроцитах, ышенной функциональной активности тромбоцитов и сниженной деформи-.юсти эритроцитов у больных стабильной стенокардией ФК II, III, гиперто-еской болезни I, II стадии, с кризами I вида показано раздельное назначе-слоу-мага.

9. Прием комплекса метаболически активных препаратов включающего эукол, убихинон, и селенит натрия показан больн лм ИБС, пшертонической ;зныо с пониженной толерантностью к физической нагрузке, нарушенной шшамикой, сниженной активностью ферментов всех звеньев метаболизма водов, венозной гипероксемией, при наличии трких факторов риска как

ИМТ и сочетании их с артериальной гипертенз! ей, курением.

10. Комплекс метаболически активных препаратов состоящий из убихино-:елепита натрия и магния показан больным стенокардией Н-1У ФК, при на-

л\\ двух и более факторов чением, выраженными на-

ш таких факторов риска, как ГБ, ИМТ, сочетан :а, при гипертонической болезни с кризовым те ениями электролитного обмена.

II. Сочетание неотона и маптя сульфата позитивно влияет на биохимиче-: показатели, отражающие состояние углеводного обмена, кислород-спортной функции крови, гемореологические свойства крови и обмен биолитов как у больных стабильной стенокардией, так и при инфаркте мио-

;а.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Состояние кислород-транспортной функции крови у больных гиперт нической болезнью. Материалы 2-ой Всесоюзной конференции "Фармакологи1 екая коррекция гипоксических состояний". - Гродно, 1991. - С. 50-51.

2. Нитросорбид, пиридоксальфосфат и никотинамид в лечении больн стабильной стенокардией напряжения. Тезисы Всесоюзной конференции "Кг, ническая витаминология". - 1991. - С. 96 . (Соавт.: Лис М.А., Добродей М.А.)

3. Влияние анаприлина и допегита на липидный обмен у больных гипе тонической болезнью. Здравоохранение Белоруссии. - 1991. - №9. - С. 15-1 (Соавт.: Коваленко В.Н.)

4. Leczenie choroby wiecowejprzy uwzgliednier.iu niektorych wskaznih metaboliczych miesnia sercowego. Streszcheni Polskiego Towarzystwt Kardiologichnego. - Olsztyn, 1991. - P. 53.

5. Zabespeczenie energeticzne и chorich nadeisnieniem tetniezim. I Swiato Kongres Polonii Medycnej. - Czestochowa, 1991. - C. 80. (Lis M.A.)

6. Wplyw magnezy na agregacie plytek krwi и pacientow z choro niedokrwienna serca. ProblemyLekarskie. - 1993. - N 3-4. - P. 425-428. (W, Wojciechowski J., Modrzejewski W., Poniatowski В.).

7. Аршпмогенна ли гипомагнийемия? Материалы междунар. науч. конф. Гродно, 1993. - С. 120-121. (Соавт.: Вой-Войцеховский В.).

8. Клиническое значение особенностей обмена магния при ишемическ болезни сердца. Материалы междунар. науч. конф. - Гродно, 1993. - С. 81-82.

9. Влияние анаприлина и допегита на кислород-транспортную функщ крови, липидный обмен у больных гипертонической болезнью. Материалы ме дунар. науч. конф. - Гродно, 1993. - С. 30-31. (Соавт.: Коваленко В.Н.)

10. Aktywnosc magnezozaleznych enzymow gospodarki weglowodanowej chorych z niedokrwienna choroba serca. Kongres Polskiego towarzyst\ kardiologicznego. - Szczecin, 1993. - C. 6.

11. Wplyw magnezy na agregacie plytek krwi и pacientow z choro niedokrwienna serca. Biuletyn Magnezologiczny. - 1994. - N 4. ■ P. 86-88. (W, Wojciechowski J., Modrzejewski W., Poniatowski В.).

12. Wplyw magnezy na agregacie plytek krwi i metabolizmu miesnia sercowe и chorych hiedokrwienna choroba serca i nadeisnienieniem tetniezym. Konferem naukowo-szkoleniowa internistam wojskowej sluzby. - Bydgoszcz, 1994. (W, Wojciechowski J.)

13. Катехоламиновый баланс y больных ишемической болезнью сердца п лечении метаболическими препаратами. Тез. докл.: междунар. симпозиу.

тамины и здоровье населения Беларуси и смежных регионов". - Гродно, 5. - С. 133.

14. Effect of phosphocreatine on the freguency of arrhuthmia and mortality in ents with acute myocardial infarction. 2nd Baltic sea Conference on cardiac rventions. - Gdansk, Poland, 1995. -P. 92. (Lis M.A., Solonenko I., Omelczenco

15. Повышение эффективности лечения ишемической болезни комплексом шболически активных препаратов. Тез. докл.: межд. симпозиума "Витамины )оровье населения Беларуси и смежных регионов." - Гродно, 1995. - С. 173. авт.: Солоненко Ю.Т., Лис М.А.)

16. Coenzym Q-10 iv leczeniu choroby niedoknvennej serca. 11 Switowy gress Polonii Medyczhej. • Czestochowa, 1995. - P. 48. (Lis M.A., Omelczenco Radewicz P.)

17. Содержание альфа-токоферола в плазме у больных ишемической болез-сердца, протекающей с гипертонической болезнью. Тез. докл.: межд. сим-Iума "Витамины и здоровье населения Беларуси и смежных регионов". -)но, 1995. - С. 171. (Соавт.: Соколов К.Н., Коваленко В.Н., Корнейчик )■

18. Platelet and vascular hemostasis in arterial hypertension. Medicina. -I. - N2, Vol 32. -P. 316-319. (Lis M.A., Gribauskas P.).

19.Тромбоцитарно-сосудистый гемостаз и обмен биоэлементов у больных чической болезнью сердца с основными факторами риска. Тез. докл. IX Рес-иканского съезда терапевтов. - Минск, 1996. - С. 66-67. (Соавт.: Лис , Понятовский Б., Корецкий Я.)

20. Effect of chort-term probucol and essentiale therapy on cardial function myocardial metabolism in patients with IHD. Stresczenia XII Zjazdu Polskiego irzystwa Anesteziologii i Intensywnej Terapii. Katowice, 1996. - P. 306. (Lis ).

2¡.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, липидный н, гемореологические свойства крови и кислород-транчпортная функция i у больных ИБС при лечении комплексом антиоксидантов. Матер, межд. озиума "Кислород и свободные радикалы". - Гродно, 1996. - С. 17-18. (Со-Лис М.А., Солоненко Ю., Френкель Т).

22. Состояние системы гемокоагуляции у больных гипертонической болез-Гоодненский гос. мед. инст. - Гродно, 1996. - С. 7. - Деп. в БелИСА №Д Ю.

23. Стенокардия и плазменно-тромбоцшпарный гемостаз. Сборник трудов уальные вопросы кардиологии". 1997. - С. 333-336. (Соавт.: Солоненко

Ю.Т., Омельченко Г.С.).

24. The treatment of the hythm disorder after myocardial infarction wiu magnesium sulphate. Medicina. - ¡997. - N 4, Vol. 33. - P. 328-332. (Lis M.A. Babarskiene K.).

25. Убихинон в комплексной терапии стенокардии. Гродненский гос. мес инст. - Гродно, 1997. - С. 6. Деп. в БелИСА 08.04.1997. №Д 19979.

26. Proßlaktyka wtorna choroby niedokrwiennej serca za pomoca srodko\ metabolicznych. Ill Swiatowy Kong res Polonii medyczliej, Czestochowa, Krakow 1997. -P. 46.

27. Диагностическое и прогностическое значение интервала Q-T у больны инфарктом миокарда. Сборник трудов "Актуальные вопросы кардиологии". 1997. - С. 407-410. (Соавт.: Солоненко Ю.Т., Сербова О.С.).

28. Убихинон в комплексной терапии больных гипертонической болезнм Достижения медицинской науки Беларуси. - Минск, БелЦНМИ, 1997. - С. 122.

29. Критерии дифференцированного прил<енения убихинона и рибоксина больных инфарктом миокарда в процессе реабилитации. Городская больницi история, состояние и пути совершенствования лечебно-профилактической п мощи: материалы науч. конф., посвящ. 85-летию Гродненской городской клин

, ческой больницы №1 им. З.П. Соловьева. - Гродно, 1997. - С. 99-101. (Соавп Лис М.А., Котова С.А.).

30. Вторичная профилактика ишемической болезни сердца комплексе метаболически активных препаратов. Тез. докл.: "Выездной пленум республ конского общества кардиологов". - Витебск, 1997. - С. 73-74. (Соавт.: Сол ненко Ю.Т., Купрашевич А.)

31. Гемодинамические и биохимические эффекты селенита натрия при j чении больных стенокардией. Тез докл.: "Выездной пленум республиканско общества кардиологов". - Витебск, ¡997. - С. 74-75. (Соавт.: Лис М.А.).

32. Сульфат магния в лечении больных инфарктом миокарда. Городск больница: История, состояние и пути совершенствоания лечебь

-Vпрофилактической помощи: материалы науч. конф., посвящ. 85-летию Грс ненской городской клинической болницы №1 им. З.П. Соловьева. - Гродно, 191 - С. 94-95. (Соавт.: Солоненко Ю.Т., Омельченко. Г.С., Быков С.Н.).

33. Эффективность антиоксиданта убихинона (коензима Q-10) в кс плексной терапии ишемической болезни сердца. Медицинские новости. - J 991 № 5. - С. 65-66.

34. Тромбоцитарно-сосудистый гемостаз у больных гипертонической i лезнью. Здравоохранение. - J998. - N°1. - С. 7-8. (Соавт.: Лис М.А., Борис М„ Вой-Войтеховский £.).

35. Фосфокреатин и магний в лечении аритмий при инфаркте миокарда, гвоохранение. - 1998. - №3. - С. 7-8. (Соавт.: Лис М.А., Френкель Т.В.).

36. В характеристике клинико-биохимических эффектов антиоксиданта :инона у больных ишемической ьолезнью сердца. Здравоохранение. - 1998. -!. - С. 3-4. (Соавт.: Лис М.А., Грибаускас П.С.).

37. Гемостатическо-реологические аспекты патогенеза стенокардии. Метете новости. - 1998. - №6. - С. 45-46.

38. Effectivity antioxidant ubiguinone (coenzime Q-1Q) in complex therapy of '.mic heart disease (stable tension angina). Ill Zjazd Polskiego Towarustwa nezologicznego. - Poznan, 1998. - P. 41-42.

39. Blood coagulation and rheological disturbances in angina pectoris, nars in Cardiology. - 1998. - N2, Vol. 4. - P. 97-100. (Lis M.A., Grubauskas

40. Effect of coenzyme Q-10 administration on cardiac function and :ardial metabolism in patients with chronic congestive heart failure. Тез. межд. >. "Хроническая сердечная недостаточность". - Оренбург, 1998. - С. 43-44.

41. Effectivity antioxidant ubiguinone (coenzume Q-10) in complex therapy of mic heart disease (stble tension angina). Ill Zjazd Polskiego Towarzustwa lezologicznego. - Poznan, 1998. - P. 41-42.

42. Влияние основных факторов риска ишемической болезни сердца на геологические показатели крови и уровень биоэлементов. Межд. науч. конф., щ. 40-летию ГГМИ. - Гродно, 1998. - С. 174-175.

43.Клинико-биохимическое обоснование терапии метаболически актив: препаратами у больных ИБС. Междунар. науч. конф. поев. 40-летию Ч. - Гродно, 1998. - С. 175-176.

44. Метаболические и реологические аспекты патогенеза гипертонической •ни. Межд. науч. конф. поев. 40-летию ГГМИ. - Гродно, 1998. - С. 72.

45.Aspecty metabolicne patogenezy nadcisnienia tetniczego. Streszcenja Y! i Polskiego Towarzystwa Nadcisnieniaweg. - Krakow, 1998. - P. 115. (Lis M„ enko J., Kotowa S.)

46. Wplyw leczenia antyoksydantami na czynniki reologiczne, powinowactwo qlob'tny do tlenu i metabolism komorkowy и chorych z nadcisnienieniem zym i towarzyszaca hipercholesterolemia. Streszcenja YI zjazdu Polskiego rzystwa Nadcisnieniaweg. - Krakow, 1998. - P. 136.

47. Effect of coenzyme Q-10 administration on cardiac function and irdial metabolism in patients with chronic congestive heart failure. Тез. межд.

"Хроническая сердечная недостаточность". - Оренбург, 1998 - С. 43-44.

48. Соотношение параметров реологии крови с показателями метабол1 ма отдельных биоэлементов и ферментов углеводного обмена у больных сп нокардией с основными факторами риска. Тез. докл. пленума Белорусского с щества терапевтов 17-18 декабря 1998. - С. 46. (Соавт.: Черникевич И.П.).

49. Клинико-биохимическое обоснование медикаментозной терапии у бо. ных ИБС. Тез. докл. пленума Белорусского общества терапевтов года. Гoodi

1998. - С. 47.

50. Arterial pressure, calcium and phosphate concentration in blood serum patients with essential hypertension in relation to the 25-ohdj blood content. Pols archiwum medycyny wewnetrznet. - 1998. - P. 41-42. (Gladckevich A. lodkowskaja A.K.)

51. Effect of exogenous phosphcreatine on cardiac function and myocarc metabolism in patients with stable angina pectoris. Polskie archiwum medyc wewnetrznej. - 1998. - P. 49.

52. Функциональная активность форменных элементов крови и aw тромбогенный потенциал сосудистой стенки у больных ишемической болез/ сердца. Сборник науч. трудов "Новые технологии в современной медицине

1999. - С. 191-199.

53. Реологические свойства крови, метаболизм углеводов и биоэлемеш у больных ишемической болезнью с основными факторами риска. Медицине новости. - 1999. -№1-2. - С. 56-57.