Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности факторов риска ишемической болезни сердца и гипертонической болезни среди коренного и некоренного населения г. Улан-Удэ

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности факторов риска ишемической болезни сердца и гипертонической болезни среди коренного и некоренного населения г. Улан-Удэ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности факторов риска ишемической болезни сердца и гипертонической болезни среди коренного и некоренного населения г. Улан-Удэ - тема автореферата по медицине
Шедоева, Марина Николаевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шедоева, Марина Николаевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ,

1. Распространенность ишемической болезни сердца и гипертонической

1.1. Распространенность ишемической болезни сердца по регионам и национальностям, связь с факторами риска

1.2. Распространенность гипертонической болезни по регионам и национальностям, связь с факторами риска

2. Липиды, связь их с другими факторами риска ишемической болезни сердца и гипертонической болезни.

2.1. Изменение метаболизма липидов у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезни.

2.1.1. Липиды и немодифицируемые факторы (возраст, пол)

2.1.2. Липиды и другие факторы риска

2.1.3. Липиды и средовые факторы

2.1.4. Распространенность дислипопротеидемий

2.2. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система у больных ишемйческой болезнью сердца и гипертонической болезни ГГ.

3. Влияние других риск - факторов на возникновение ишемической болезни сердца и гипертонической болезни.

3.1. Индекс массы тела

3.2. Метаболические факторы риска

2.1. Организация исследования и характеристика обследованной популяболезни

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Распространенность ишемической болезни сердца среди коренного и некоренного населения города Улан-Удэ.

3.2. Распространенность гипертонической болезни среди коренного и некоренного населения Улан-Удэ, связь с частотой ишемической болезни сердца.

3.3. Распространенность ведущих риск - факторов ишемической болезни сердца и гипертонической болезни в популяции г. Улан-Удэ.

3.3.1. Распространенность атерогенной дислипопротеидемии среди жителей г. Улан-Удэ, ее связь с другими факторами риска

3.3.2. Распространенность других риск - факторов ишемической болезни сердца в популяции г. Улан-Удэ

3.3.3. Особенности перекисного окисления липидов и активности анти-оксидантной системы у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью

3.3.4. Особенности других метаболических изменений у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шедоева, Марина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и гипертоническая болезнь (ГБ) остаются одними из актуальнейших проблем современной медицины. Изучение роли риск - факторов находится в эпицентре исследований в виду высокой медико-социальной значимости этих заболеваний [226].

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что уровни модифицируемых и немодифицируемых факторов риска среди населения определяют эпидемиологические условия в отношении развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [31, 280, 129]. Концепция факторов риска, разработанная во второй половине XX века, и сегодня является научной основой как первичной, так и вторичной профилактики ССЗ. В настоящее время представления о факторах риска ССЗ значительно расширились, за последние десятилетия выделено более 250 факторов риска развития, истинный вклад большинства так называемых новых факторов риска в генез заболеваний все еще не определен. В России, имеющей самую высокую заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний с тенденцией к их росту по сравнению с высокоразвитыми странами Европы, проблема ИБС и ГБ является наиболее острой. Поэтому «приобретает особую важность изучение различий в заболеваемости и смертности от них людей различных национальностей, жителей различных регионов страны» [269].

В ряде работ отмечено, что имеются климатогеографические, региональные, социальные, расовые, половые особенности в распространенности ИБС и факторов ее риска [75, 83, 131, 121]. Полученные данные крупномасштабных эпидемиологических исследований зарубежных ученых, а также длительных проспективных исследований, выполненных в нашей стране, позволили уточнить критерии факторов риска, прогностическое значение концентрации в крови общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, триглицеридов, индекса массы тела [54,160,227,274]. Появляются данные о новых независимых факторах риска развития ИБС, ГБ, широко изучаются генетические факторы развития указанных заболеваний. Однако ведущие специалисты признают, что, несмотря на огромное количество проведенных исследований по ГБ и ИБС, мы не только не распознали механизмы жизнеобеспечения, но и не сумели до конца осознать значимость известных факторов риска [209, 51, 175, 192]. Время появления ГБ и ИБС обусловлено национальной принадлежностью, личностными характеристиками, генетическими факторами, особенностями образа жизни, стрессом [111, 281].

Организация профилактических мероприятий среди населения в том или ином регионе страны должна опираться не только на общепризнанные факторы риска, но и на те особенности образа жизни, которые присущи обследуемому региону. Превентивное воздействие такого рода требует строгого научного обоснования, доказательства наличия связи между конкретными особенностями образа жизни с рядом показателей здоровья [184]. Особого внимания в связи с этим заслуживает изучение этнических групп населения, где традиции и привычки носят укоренившийся характер и где вероятность их влияния высока [188].

Республика Бурятия представляет многонациональную модель со сложной социально-этнической структурой населения. Данные немногочисленных исследований по изучению эпидемиологии ИБС в республике свидетельствуют о наличии значимых различий в заболеваемости и смертности от ССЗ среди коренного и некоренного населения [121, 193]. Однако в проведенных исследованиях не учитывалась неоднородность, как коренного, так и некоренного населения, влияние миграционных процессов. В последние десятилетия отмечено массовое перемещение граждан из других регионов России, беженцев и переселенцев из зон межнациональных конфликтов. Но в то же время сохраняется и снижение абсолютной численности (превышение смертности над рождаемостью) некоренного населения.

Проведенное эпидемиологическое исследование позволит внести научный и практический вклад в изучение проблемы и решение вопросов оказания дифференцированной профилактической и лечебной помощи при наиболее распространенных заболеваниях в структуре сердечно - сосудистой патологии.

Цели и задачи исследования

Цель исследования: оценить и провести сравнительный анализ особенностей основных факторов риска ИБС и ГБ среди коренного и некоренного населения г. Улан - Удэ.

Задачи исследования: ® Изучить распространенность и особенности факторов риска ИБС и ГБ с учётом этнической принадлежности населения. Исследовать распространенность ИБС и ГБ у лиц коренной и некоренной популяций. • Изучить частоту метаболических изменений и их особенности у лиц, страдающих ИБС и ГБ в зависимости от национальной принадлежности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведенного популяционного исследования установлена истинная распространенность ИБС в сочетании с ГБ и ведущих риск - факторов среди коренного и некоренного населения г. Улан-Удэ. Частота ИБС, ГБ оказались достоверно ниже среди коренного населения. Выявлены особенности риск — факторов, дана оценка выявленным метаболическим нарушениям у больных ИБС, ГБ различной этнической принадлежности. Впервые учтена неоднородность, как коренного, так и некоренного населения изучаемой популяции.

Практическая значимость работы

Проведение целевого скрининга населения позволило выявить наиболее угрожаемые в плане риска ИБС, ГБ контингента, наметить первоочередные мероприятия по дифференцированной первичной и вторичной профилактике заболеваний в группах повышенного риска и внедрить их в работу поликлинической службы и стационаров города.

Основные положения, выносимые на защиту: по данным одномоментного популяционного исследования распространенность ИБС в сочетании с ГБ выше у представителей некоренных национальностей г. Улан-Удэ по сравнению с представителями коренных национальностей.

1. Частота основных факторов риска в популяции г. Улан-Удэ достоверно выше у некоренного населения по сравнению с коренным населением.

2. У больных ИБС и ГБ имеются межэтнические особенности в частоте и выраженности метаболических изменений, интенсивности ПОЛ и активности АОС.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно - практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2003, 2004); юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона, посвященной 60-летию Российской академии медицинских наук (Санкт-Петербург, 2004); VI международной научно-практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя отечественной и зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками и 27 таблицами. Список литературы содержит 219 отечественных и 69 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности факторов риска ишемической болезни сердца и гипертонической болезни среди коренного и некоренного населения г. Улан-Удэ"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность ишемической болезни сердца в популяции была выше у некоренного населения, чем среди коренного населения, достоверно увеличиваясь в шестом и седьмом десятилетиях жизни.

2. Распространенность гипертонической болезни в изученной популяции оказалась примерно равной у представителей коренного и некоренного населения, однако выявлены различия в этнических группах.

3. У больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью различной этнической принадлежности имеются различия показателей атерогенеза. Определяются неблагоприятные сдвиги в группах некоренного населения.

4. У больных ишемической болезнью сердца при равной интенсивности процессов перекисного окисления липидов высокая адаптивная активность отличает лиц коренного населения. Достаточные адаптационные возможности характеризуют представителей некоренного населения и мигрантов с периодом проживания в республике более 10 лет. У украинцев вне зависимости от места рождения и периода проживания в городе Улан-Удэ активность антиоксидантной системы имеет дезадаптивную направленность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление основных риск — факторов развития ишемической болезни сердца и гипертонической болезни следует проводить, учитывая этническую принадлежность населения, а для мигрантов — и временной интервал проживания в данном регионе.

2. Контроль над эпидемиологической ситуацией, планирование и проведение мероприятий по первичной и вторичной профилактике ишемической болезни сердца и гипертонической болезни требуют учета этнической неоднородности, как коренного, так и некоренного населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности факторов риска ишемической болезни сердца и гипертонической болезни среди коренного и некоренного населения г. Улан-Удэ

л '

На правахрукописи

ШЕДОЕВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СРЕДИ КОРЕННОГО И НЕКОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА УЛАН-УДЭ

14.00.06. - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре терапии и клинической фармакологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Минздрава Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Гавришева Инна Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Баранова Елена Ивановна доктор медицинских наук профессор Макеева Татьяна Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия

им. С.М. Кирова»

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д 208.089.01 в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Минздрава Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.

41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

A.M. Лила

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АОС - антиоксидантная система

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипопротеидемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

КА - коэффициент атерогенности

ОХС - общий холестерин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

САД - систолическое артериальное давление

ТГ - триглицериды

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

1 Я*1

Tg 1 Tg 2 5Т щах

S

КАОЗ

- максимальная интенсивность сигнала

- скорость нарастания интенсивности сигнала

- скорость убывания интенсивности сигнала

- светосумма до момента достижения максимальной интенсивности сигнала

- общая светосумма сигнала

- коэффициент антиоксидантной защиты

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и гипертоническая болезнь (ГБ) остаются одними из актуальнейших проблем современной медицины. Изучение роли факторов риска находится в эпицентре исследований в виду высокой медико-социальной значимости этих заболеваний [Оганов Р.Г., 2002].

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что уровни модифицируемых и немодифицируемых факторов риска среди населения определяют эпидемиологические условия в отношении развития сердечно-сосудистых заболеваний [Шестов Д.Б., 1985; Kannel W., 1996; Ефимова Л.П., 2004]. Концепция факторов риска является научной основой как первичной, так и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время представления о факторах риска значительно расширились. В последнее десятилетие их выделено более 250, при этом истинный вклад большинства известных новых факторов риска в генез заболеваний все еще не определен. В России, сохраняющей высокую заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний с тенденцией к их росту, проблема ИБС и ГБ является наиболее острой, в связи с чем «приобретает особую важность изучение различий в заболеваемости и смертности от них жителей различных регионов страны» [Чазов Е.И., 2002].

В ряде работ отмечено, что имеются региональные, социальные, расовые, половые особенности в распространенности ИБС, ГБ и факторов риска [Алексеев В.П., 1990; Жданов B.C. и соавт., 1995; Долхонова Т.В., 2001]. Широко изучаются генетические факторы развития указанных заболеваний [Бражник В.А., 2004; Романова Т.А., 2003]. Однако ведущие специалисты признают, что, несмотря на огромное количество проведенных исследований по ИБС и ГБ, мы не только не распознали механизмы жизнеобеспечения, но и не сумели до конца осознать значимость известных факторов риска [Моисеев B.C. и соавт., 2001; Кушаковский М.С., 2002; Маколкин В.И. и соавт., 2000]. Развитие ИБС и ГБ обусловлено национальной принадлежностью, личностными характеристиками, генетическими факторами, особенностями образа жизни, стрессорным воздействием [Гогин Е.Е., 1997; Шулутко Б.И., 2000].

Организация профилактических мероприятий среди населения в том или ином регионе страны должна учитывать как общепризнанные факторы риска, так и особенности образа жизни, присущие обследуемому региону. Превентивное воздействие такого рода требует строгого научного обоснования, доказательства наличия связи между конкретными особенностями образа жизни с рядом показателей здоровья [Липовецкий Б.М., 2001]. Особого внимания в связи с этим заслуживает изучение этнических групп населения, где традиции и привычки носят укоренившийся характер и где вероятность их влияния высока [Лисицын Ю.П., 1998].

Республика Бурятия представляет многонациональную модель со сложной социально-этнической структурой населения. Данные ряда исследований по изучению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых за-

болеваний в республике свидетельствуют о значимых различиях частоты ИБС и ГБ среди коренного и некоренного населения [Долхонова Т.В., 2001; Малакшинова З.Х., 1997]. Однако в проведенных исследованиях не учитывалась неоднородность коренного и некоренного населения, влияние миграционных процессов. В последние годы отмечено массовое перемещение граждан из различных регионов России, в том числе и из зон межнациональных конфликтов. При этом сохраняется снижение абсолютной численности некоренного населения, связанное с превышением смертности над рождаемостью.

Проведенное исследование позволит внести научный и практический вклад в изучение проблемы и решение вопросов оказания дифференцированной профилактической и лечебной помощи при наиболее распространенных заболеваниях в структуре сердечно - сосудистой патологии. Цель работы

Оценить и провести сравнительный анализ особенностей основных факторов риска ИБС и ГБ среди коренного и некоренного населения г. Улан - Удэ.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и особенности факторов риска ИБС и ГБ с учётом этнической принадлежности населения.

2. Исследовать распространенность ИБС и ГБ у лиц коренной и некоренной популяций.

3. Выявить частоту метаболических изменений и их особенности у лиц, страдающих ИБС и ГБ в зависимости от национальной принадлежности.

Научная новизна исследования

В результате проведенного популяционного исследования установлена распространенность ИБС и ГБ, а также основных факторов риска среди коренного и некоренного населения г. Улан-Удэ. Впервые учтена неоднородность, как коренного, так и некоренного населения изучаемой популяции. Частота ИБС и ГБ оказались достоверно ниже у представителей коренного населения по сравнению с некоренными жителями г. Улан-Удэ. Выявлены особенности факторов риска, дана оценка выявленным метаболическим нарушениям у больных ИБС и ГБ, относящихся к различным этническим группам.

Практическая значимость работы

Проведение целевого скрининга населения позволило выявить контин-генты с наиболее высоким риском развития ИБС и ГБ; наметить первоочередные мероприятия по дифференцированной первичной и вторичной профилактике этих заболеваний в группах повышенного риска; внедрить их в работу поликлинической службы и стационаров города. Основные положения, выносимые на защиту

1. По данным одномоментного популяционного исследования распространенность ИБС и ГБ выше у представителей некоренных этнических групп по сравнению с коренными жителями г. Улан-Удэ.

2. Частота основных факторов риска в популяции г. Улан-Удэ достоверно выше у некоренного населения по сравнению с коренным населением.

3. У больных ИБС и ГБ имеются межэтнические особенности в частоте и выраженности метаболических изменений, интенсивности ПОЛ и активности АОС.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре терапии и клинической фармакологии ГОУ ДПО СПбМАПО, а также работу амбулаторно-поликлинических учреждений города Улан-Удэ.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно - практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2003, 2004); юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона, посвященной 60-летию Российской академии медицинских наук (Санкт-Петербург, 2004); VI международной научно-практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя отечественной и зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками и 27 таблицами. Список литературы содержит 219 отечественных и 69 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Настоящая работа выполнена в период с 2001 по 2004 гг. на базе кафедры терапии и клинической фармакологии СПб МАЛО, поликлиники №2 г. Улан-Удэ.

Объектом одномоментного исследования послужила репрезентативная случайная выборка мужчин и женщин коренных (буряты, эвенки) и некоренных (русские, татары, украинцы) национальностей г. Улан - Удэ в возрасте от 49 до 79 лет общей численностью 3350 человек.

Исследовано 2412 человек, что составило 72%. Состав исследуемой популяции представлен следующим образом: коренное население составило 1072 человека (32%), из которого было обследовано 804 человека (75%); некоренное население составило 2278 (68%), из которого обследовано 1608 человек (70,6%).

Работа проводилась в два этапа: на первом проведен первичный скрининг всей популяции, на втором из числа обследованных также методом свободной выборки выделена группа больных с верифицированными ИБС и ГБ.

Во всех группах больных не было значимых различий в длительности течения ИБС, ГБ, по возрасту, наличию сопутствующих заболеваний, отмечено практическое равноценное распределение 1, 2 и 3 степени артериальной гипертензии.

Исследование включало в себя изучение ряда переменных социально-экономического, физиологического, клинического и клинико-лабораторного характера. Первичным скринингом, включающим опрос по стандартной анкете Rose, антропометрическое исследование, измерение АД, регистрацию ЭКГ покоя с последующим кодированием по Миннесотскому коду, клинико-лабораторное исследование, было охвачено 2412 человек.

Исследованная популяция была разделена на коренное и некоренное население, в каждой из групп выделены этнические подгруппы. Большую часть популяции составили представители некоренных этнических групп, что отражает истинную картину по Бурятии в целом, где в городской местности доля коренного населения составляет 22 %, а в сельской - 30 %. Возрастной состав популяции представлен в таблице 1.

Таблица 1

Возрастной состав обследованной популяции г. Улан-Удэ с учетом этнической принадлежности

Национальность буряты эвенки русские татары украинцы ВСЕГО

возраст

49-59 лет 213 74 367 74 51 779

60-69 лет 279 37 471 57 43 887

70-79 лет 182 19 470 43 32 746

ВСЕГО 674 130 1308 174 126 2412

Социально-экономический статус. Оценка социально-экономического статуса проводилась на основании таких параметров, как образование, профессия, семейное положение, вредные привычки и др. Были получены ответы на вопросы о месте рождения, длительности проживания в регионе.

По уровню образования обследуемые разделены на лица с высшим, средним, и ниже средним: специальным и начальным. Выделены следующие группы по социальному положению: 1-работающие, 2-неработающие пенсионеры по возрасту, 3-неработающие пенсионеры по инвалидности, 4-безработные, 5-домохозяйки.

Семейное положение оценивалось по четырем параметрам: неженатые (незамужние), женатые (замужние), разведенные, вдовцы (вдовы).

У обследованных собиралась информация о принадлежности к одной из четырех категорий: 1- никогда не курил; 2 - курил, но бросил; 3 - курит в

настоящее время (стаж курения менее 10 лет); 4 - курит в настоящее время (стаж курения более 10 лет).

Кроме того, у всех курящих собиралась информация о количестве и типе выкуриваемых за день табачных изделий.

Рассматривалась частота употребления алкоголя в обследуемой популяции. Код 1 соответствовал не употреблявшим алкоголь вообще, код 2 -употреблявшим алкоголь. Среди употреблявших алкоголь выделены группы по частоте употребления: 1-менее 3 раз в неделю, 2- от 3 до 5 раз в неделю, 3-ежедневно. Количество употребляемого алкоголя оценивалось в мл в пересчете на чистый этанол в среднем на человека за сутки: 1 - менее 80 мл/сутки, 2 - 80-150 мл/сутки, 3 - более 150мл/сутки.

Антропометрические методы исследования. Измерение массы тела производилось при помощи медицинских рычажных весов в положении обследуемого стоя. Точность измерения массы тела составила 0,1 кг.

Измерение длины тела осуществлялось стоя при помощи ростомера, точность измерения длины тела составила 0,5 см.

Для оценки наличия ожирения использовали показатель индекса массы тела (ИМТ). Его вычисляли делением фактической массы тела на рост, выраженный в метрах и возведенный в квадрат (масса тела(кг)/рост(м)2). При этом использовали систему градации, согласно которой показатели нормальной массы тела соответствуют ИМТ 18,5-24,9 кг/м2, избыточной- 25-29,9 кг/м2, а ожирения 1 степени - 30-34,9 кг/м2, 2 степени - 35-39,9 кг/м2, 3 степени - 40 и более кг/м2 (классификация Международной группы по изучению ожирения ВОЗ - Internacional Obesti Task Force - IOTF, 1997).

Тип ожирения определяли измерением отношения охвата талии к охвату бедер. Согласно Рекомендациям по диагностике метаболического - сосудистого синдрома Национального института здоровья США (2000г.) абдоминальному типу ожирения соответствует величина индекса Т/Б >0,9.

Методы диагностики ИБС. Для диагностики ИБС использовали опрос по стандартизованной анкете ВОЗ на выявление стенокардии напряжения, перенесенного ИМ, регистрировалась ЭКГ покоя с последующим ее кодированием по Миннесотскому коду.

Электрокардиограмма регистрировалась с помощью аппарата "MINGOGRAPH-34" фирмы "ELEMA", в положении лёжа, в 12-ти общепринятых отведениях, при скорости движения ленты 50 мм/с.

Измерение артериального давления. При обследовании были использованы методы измерения АД с использованием аппарата Рива-Роччи.

Во время скрининга популяции АД измерялось после пятиминутного отдыха четыре раза на правой руке. Все измерения АД проводились в положении сидя в течение 10 минут, через равные отрезки времени (критерии ВОЗ, рекомендованные для эпидемиологических исследований, 1968).

На втором этапе исследования выборки больных ИБС и ГБ использована процедура измерения АД, рекомендованная рабочей группой Европейского общества по АГ (ЕОК/ЕОАГ, 2003). Пороговыми значениями АД (мм рт. ст.) для диагностики АГ при «офисном» измерении считали САД 140 мм рт. ст., ДАД 90 мм рт. ст.

Исследование липидного и липопротеидного обмена. Лабораторное обследование включало определение в плазме крови общего холестерина (ХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), триглице-ридов (ТГ). Забор венозной крови для исследования осуществлялся из локтевой вены натощак (с 8 до 9 часов утра) вакутейнерами после 12-часового голодания. Определение уровня ХС, ТГ, ХС ЛПВП проводилось с помощью наборов, готовых к использованию, фирмы "Лахема" (Чехия) и "Согтау" (Англия) на биохимическом автоанализаторе "Техникой АА-II" (США).

Содержание холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) рассчитывалось по формуле, предложенной Friedewald W., Levy R., Fredrickson D. (1972): ХС ЛПНП = ХС - (ХС ЛПВП + ХС ЛПОНП), где ХС ЛПОНП (ммоль/л) = ТГ/2,18. В качестве предсказателя ИБС рассчитывался коэффициент атерогенности (КА) по формуле, предложенной А. Н. Климовым (1977): КА=(ХС-ХС ЛПВП)/ХС ЛПВП.

Исследование перекисного окисления липидов и активности анти-оксидантной системы. Определение интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активности антиоксидантной системы (АОС) осуществлялось методом индуцированной биохемилюминесценции. Определение индуцированной хемилюминесценции в плазме и клетках крови (тромбоцитах и эритроцитах) проводили с помощью биохемилюминометра (БХЛ-06 НИЦ "Биоавтоматика", Россия), используя модельную систему - 2% раствор перекиси водорода и 0,05 тМ раствор сульфата железа [Кузьмина Е. И. и др., 1983].

Состояние процессов ПОЛ оценивали по максимальной интенсивности сигнала скорости нарастания сигнала при достижении им максималь-

ных значений (Tgl), светосумме сигнала до момента достижения максимальной интенсивности сигнала Активность АОС определяли по скорости убываиия сигнала после достижения им максимальной интенсивности (Tg2) и коэффициенту антиоксидантной защиты (Кдоз) - соотношению общей све-тосуммы сигнала (S) к STmax.

Концентрацию глюкозы в капиллярной крови определяли глюкозоок-сидазным методом натощак. Содержание мочевой кислоты исследовали уриказным, пероксидазным методом. Все биохимические методы исследования проводились в соответствии с руководством В.В. Мельникова и соавт. (1987).

Статистическая обработка данных исследования проводилась с использованием пакета прикладных программ «Statistika» версии 5,0 и включала создание базы данных, автоматизированную проверку качества подготов-

ки информации и статистический анализ. Определялись основные статистические характеристики: среднее, ошибка среднего и стандартное отклонение.

На этапе создания архива данных обследования был выполнен анализ распределения значений факторов, проверка на наличие логически связанных сочетаний значений анализируемых переменных.

При анализе использовали t - критерий Стьюдента для параметров с нормальным распределением. В случае отклонения от нормального распределения использовали критерий Манна-Уитни, Вальда-Вольфовица, Вилкок-сона, Колмогорова - Смирнова. Для стандартизации показателей использовалась возрастная структура городского населения страны в диапазоне 49-79 лет. Достоверными считались различия показателей на уровне значимости р<0,05. Распределение количественных показателей оценивалось с помощью процентильного анализа. Анализ взаимосвязей проводили с помощью корреляционного анализа.

Для выявления степени связи между признаком и группой признаков использовались методы регрессионного анализа - множественная линейная регрессия, пошаговая регрессия, обеспечивающая выбор наилучшего (по принятым критериям) уравнения множественной линейной регрессии с постепенным включением (исключением) переменных, дисперсионный анализ.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Распространенность ИБС в изученной популяции

Распространенность ИБС в популяции в целом составила 12,5%. Распространенность ИБС увеличивалась с возрастом во всех этнических группах, что отражено также и в других исследованиях [Седов К.Р., 1979; Долхо-нова Т.В., 2001; Попова Е.К., 2004].

Частота выявления ИБС по расширенным критериям была выше у некоренного населения, причем несколько выше у женщин по сравнению с мужчинами (р<0,05) за счет аналогичных тенденций распространенности «определенной» ишемической болезни сердца.

Распространенность «определенной» ИБС среди коренного населения была выявлена в 7,1% случаев, среди некоренного населения - 8,4% и составила две трети всех случаев ИБС, достоверно увеличиваясь в седьмом десятилетии жизни (табл. 2).

Анализ полученных данных позволил установить, что ведущее место в структуре определенной ИБС занимала стенокардия напряжения, причем она чаще отмечена среди некоренных этнических групп. В старших возрастных группах у некоренного населения значительно чаще обнаруживался атипичный болевой синдром. Более тяжелое течение ИБС характерно для некоренного населения, что подтверждается многими исследователями [Малакшино-ва З.Х., 1997; Романова Т.А., 2003; Попова Е.К., 2004].

Таблица 2

Распространенность ишемической болезни сердца в популяции городя

Улан-Удэ, %

Возраст, годы Число обследованных (п=2412) «Определенная» ИБС

Инфаркт миокарда Стенокардия напряжения Безболевая ИБС Всего «определенной» ИБС

Коренное население

49-59 287 1,0 4,4 4,4 9,8

60-69 316 2,6 11,7*** 5,1 19

70-79 201 1,0 5,3 2,4 8,9

• 0,8 4,4 1,8 7,1

Некоренное население

49-59 492 1,5 6,7*** 4,1 12,3***

60-69 571 2,0 15,2*** 5,6 22,8***

70-79 545 1,0 5,9 2,8 9,7

• 0,8 5,1 2,5 8,4

Примечания: 1. Звездочкой (*) указана достоверность различий между двумя последующими возрастными группами: *-р<0,05; **-р<0,01; *** -р<0,001. 2. Символом (•) обозначен стандартизированный по возрасту показатель.

«Возможная» ИБС в исследованной популяции встречалась в 1,5 раза реже «определенной» ИБС и оказалась примерно равной у коренного и некоренного населения.

Высокая распространенность ИБС в г. Улан-Удэ среди коренного и некоренного населения по расширенным и строгим критериям, соответствовала результатам исследований в других регионах с высокой степенью эпидемиологического неблагополучия. Отличие распространенности ИБС в своей структуре в популяции г. Улан-Удэ - преобладание «определенных» форм над «возможными» (рис. 1), а также значимое увеличение ее по строгим критериям в седьмом десятилетии жизни, независимо от пола - указывала на необходимость изучения эпидемиологических условий в популяции, конвекционных и неконвекционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний зависимости от этнической принадлежности в рискогенных возрастных группах.

Частота ИБС в пожилом возрасте - 60 лет и старше - в сравниваемых группах достигла 20%, что соответствует данным эпидемиологических исследований [Хлынин СМ., 2002; Шашило Е. Н., 1994; Шестерикова Н.В., 2003].

Рис 1. Распространенность ИБС в популяции г. Улан-Удэ (%)

Достоверные различия распространенности ИБС между коренным и некоренным населением выявлены в возрасте 49-59 лет и 60-69 лет. Кроме этого обнаружены различия между этническими группами коренного и некоренного населения (рис. 2).

Рис 2. Распространенность ИБС в зависимости от этнической принадлежности (%)

При этом мужчины эвенки имели частоту ИБС в возрастной группе 4959 лет 5,7%, тогда как у бурят она составила 4,1% . А в возрастной группе 60-69 лет у бурят подъем распространенности ИБС достиг 16,1%, а у эвенков наоборот снижение до 2,5%.

Среди представителей некоренных национальностей украинцы имели самые высокие показатели частоты ИБС во всех возрастных группах.

Неблагоприятная картина складывается в когорте женщин некоренных национальностей, у которых частота заболевания во всех возрастных группах была достоверно выше, чем у женщин коренных национальностей.

Таким образом, обнаруженное нами статистически достоверное преобладание частоты ИБС у некоренного населения по сравнению с коренным дает право считать эпидемиологическую ситуацию в отношении данного заболевания неблагоприятной у представителей некоренных этнических групп. Когорты мужчин русских и мужчин украинцев, а также женщины украинки имели самую высокую распространенность ИБС во всех возрастных группах. У представителей коренного населения имело место разнонаправленность динамики частоты ИБС с возрастом у эвенков и бурятов.

Распространенность гипертонической болезни среди коренного и некоренного населения города Улан-Удэ, связь с частотой ИБС

Распространенность ГБ в популяции оказалась вполне сопоставима с результатами ранее проведенных исследований на территориях Крайнего Севера, а также территориях, к нему приближенным [Романова Т.А., 2003; Шестерикова Н.В., 2003; Акимова Е.В., 2003].

Согласно результатам нашего исследования, в целом по популяции распространенность ГБ оказалась равной среди мужчин и женщин (37,4%). У мужчин коренного населения частота ГБ составила 41,1%, у женщин 28,3%, а у мужчин некоренного населения - 36,6% и у женщин 41,6%.

При этом, распространенность ГБ так же, как и ИБС, имела отличия в различных этнических группах. Женщины коренных национальностей имеют ГБ реже, чем мужчины, тогда как женщины некоренных национальностей имеют ГБ чаще, чем мужчины. При выделении этнических подгрупп оказалось, что буряты, татары, русские имели относительно равную частоту ГБ, тогда как у эвенков отмечена меньшая частота заболевания. А украинцы имели достоверно более высокую частоту ГБ относительно эвенков (р<0,05)(рис.З).

буряты русские украинцы

Рис 3. Распространенность гипертонической болезни в популяции (%)

Средние уровни САД и ДАД имели различия в зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности. Уровень САД закономерно увеличивался с возрастом, в возрасте 49-59 лет уровни САД у мужчин (как некоренных, так и коренных этнических групп) в целом выше, чем у женщин. А в возрасте 60-69, 70-79 лет уровни САД были выше у женщин. Это согласуется с данными литературы [Емельянова Л.А., 1998; Стукс И.Ю., 1998].

Неоднозначны различия в уровнях САД в этнических группах. Так, мужчины коренного населения в возрасте 49-59 лет имели достоверно (р<0,05) более высокий уровень САД, но в возрасте 60-69 лет и 70-79 лет САД также достоверно становился выше у мужчин некоренного населения. У женщин, в целом, во всех возрастных группах представительницы некоренного населения имели более высокий уровень САД, но достоверные отличия найдены лишь в возрастной группе 49-59 лет.

Уровень ДАД также нарастал с увеличением возраста обследованных как у мужчин, так и у женщин независимо от национальности, однако у мужчин коренного населения пик ДАД приходился на возраст 49-59 лет, у мужчин некоренного населения - на 60-69 лет. У женщин коренного населения средний уровень ДАД в целом был достоверно ниже, чем у женщин некоренного населения, в возрастной группе 49-59 лет. В целом по популяции, женщины некоренных этнических групп имели самые высокие значения среднего уровня ДАД в возрастных группах 60-69 лет и 70-79 лет. Сравнение наших данных с показателями центральных городов России позволило установить, что уровни САД у обследованных лиц ниже, а ДАД выше во всех возрастных группах. Это подтверждает положение о том, что климатические условия влияют на уровень ДАД, вызывая спазм периферических сосудов, а САД зависит от степени социально-психологической дезадаптации и урбанизации [Васильева Н.В., 1994; Чирейкин Л.В. и соавт., 1995].

Ряд ученых [Гогин Е.Е., 1997; Шулутко Б.И., 2000] в развитии наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний учитывают, так называемый «этнический» фактор. В связи с этим была рассмотрена связь развития ИБС с частотой ГБ в различных этнических группах коренных и некоренных жителей г. Улан-Удэ.

Так, мы обнаружили, что ИБС чаще имеют «гипертоники» из когорты некоренного населения, причем у мужчин русских и украинцев она оказалась примерно одинаковой - 11,7% и 12,1% соответственно. Наименьший процент случаев ИБС обнаружен у мужчин эвенков, страдающих ГБ - 7,4%.

Как и ожидалось, ИБС у лиц с высоким АД встречается значительно чаще, чем у лиц с нормальным уровнем АД. Эта закономерность обнаружена во всех этнических группах. У мужчин выявлено трехкратное преобладание частоты ИБС у «гипертоников» над частотой ИБС у лиц с нормальным АД.

Среди женщин представительницы коренного населения имели меньшую частоту ИБС среди лиц без ГБ, но частота ИБС у лиц с ГБ у женщин буряток была почти равной таковой у женщин русских и украинок (9,5% про-

тив 9,6% и 10,1% соответственно). Рост распространенности ИБС среди лиц с ГБ согласуется с данными большинства исследований [Константинов В.В., 1988; Волож О.И. и соавт., 1997; Гафаров В.В. и соавт., 1995; Майчук Е.Ю. и соавт., 2002].

Распространенность факторов риска ИБС и гипертонической болезни в популяции г. Улан-Удэ

Неоднозначность сведений о частоте основных факторов риска ИБС, ГБ на различных выборках, а также найденные нами этнические различия в распространенности данных заболеваний, побудили нас проанализировать частоту факторов риска и связь с развитием заболеваний в нашей выборке.

Как и ожидалось, нами получены данные о влиянии образования на распространенность ИБС. В обследованной популяции у лиц с высшим образованием частота ИБС составила 4,8%, а со средним 6,9% , ниже среднего 7,2% (р<0,01). Имеются существенные отличия распространенности ИБС в зависимости от уровня образования во всех изучаемых этнических группах. И у мужчин и у женщин всех этнических групп частота ИБС с низким уровнем образования превышает таковую у лиц с более высоким уровнем образования. Причем у некоренного населения мужчины с более низким уровнем образования имеют ИБС в два раза чаще, чем с высшим. Украинцы - мужчины с образованием ниже среднего почти в три раза чаще имеют ИБС, чем с высшим образованием. У женщин некоренных национальностей также имеют чаще лица с меньшим образовательным уровнем. Аналогичная картина и в группе коренного населения, однако, менее значительная разница. Исключение составили мужчины эвенки, у которых ИБС у лиц с высшим образованием была выше, чем у лиц с образованием ниже среднего.

Выяснилось, что родившиеся в городе страдают ИБС значительно реже, чем лица, родившиеся в сельской местности. Этот факт значим в первую очередь для коренного населения. У некоренного населения имеет значение не конкретное место рождения, а временной интервал проживания.

У коренного населения выявлены значительные различия в частоте ИБС у родившихся в городе или селе. Так, уроженцы села имели частоту ИБС в 1,7 раза выше, стенокардию напряжения в 1,5 раза, безболевая форма ИБС выше в 2 раза, чем уроженцы города (р<0,05). При этом в группе эвенков вообще не выявлены случаи инфаркта миокарда, как среди женщин, так и среди мужчин, родившихся в селе.

Некоренное население же не имело существенной разницы в частоте ИБС между уроженцами села и города, но по временному интервалу пребывания в республике выявлены существенные различия. Так, мигранты с проживанием в республике менее 10 лет имели ИБС значительно чаще, более того, у мужчин украинцев отмечена большая частота инфаркта миокарда в этой же группе. Распространенность инфаркта миокарда в 6 раз чаще встречается чаще у украинцев, со сроком проживания в республике менее 10 лет, чем у украинцев с более продолжительным периодом миграции (2,4% и 0,4%, со-

ответственно, р<0,05). Безболевая форма ИБС в 2 раза чаще встречается у татар - мигрантов со сроком пребывания менее 10 лет, чем у татар, со сроком более 10 лет. Распространенность стенокардии напряжения не имела достоверной разницы в данных группах.

Таким образом, при проведении профилактических программ нужно учитывать и срок проживания в регионе.

У представителей коренного населения выявлены более низкие значения роста, веса во всех возрастных группах. Популяционные характеристики ИМТ города Улан-Удэ оказались более высокими сравнительно с результатами других сопоставимых по возрастным категориям эпидемиологических исследований, однако наши данные сопоставимы с данными исследований, проведенных в регионах Крайнего Севера [Корнильева И.В., 2004; Акимова Е.В.,2003]. Подобная ситуация вызвана, прежде всего, атерогенным характером питания.

Установлено, что значимым фактором развития ИБС и ГБ как у коренных жителей города Улан-Удэ, так и некоренных, является избыточная масса тела. ИМТ у здоровых был в пределах верхней границ нормы и составил 23,4±0,1, у больных оказался значительно выше и соответствовал избыточной массе тела 27,2±0,4 (р<0,01).

У мужчин коренных национальностей, страдающих ИБС, ГБ выявлены более высокие абсолютные и относительные значения массы тела по сравнению со здоровыми. Удельный вес мужчин с избыточной массой тела был в 2 раза выше среди больных ИБС и ГБ (47,9%) по сравнению со здоровыми (22,5%). У женщин коренных этнических групп абсолютные показатели массы тела и ИМТ у больных и здоровых лиц имели аналогичный характер.

Проведенный сравнительный анализ различий ИМТ у некоренного населения показал, что имеются достоверные различия в зависимости от места рождения. Стандартизованные по возрасту показатели ИМТ у родившихся в Бурятии составляют 25,1±0,3 у татар, 25,3±0,1 у русских и 26,1±0,2 у украинцев, а у родившихся не в республике - 26,2±0,1, 26,7±0,3 и 27,2±0,1 соответственно, р<0,001). Также достоверно ИМТ ниже у мигрантов, со сроком пребывания в республике более 10 лет по сравнению с мигрантами со сроком менее 10 лет: 25,8±0,1 и 26,5±0,2 соответственно.

При анализе значений ИМТ у больных ИБС, ГБ среди мигрантов нами выявлена интересная особенность. Мигранты со сроком пребывания в республике менее 10 лет и имеющие ИБС в сочетании с ГБ имели ИМТ менее 23 кг/м2 в 43%, избыточную массу тела в 22% и ожирение в 35% случаях. То есть, у мигрантов недостаточная масса тела является фактором риска развития ИБС, ГБ. Как известно, в последнее время недостаточная масса тела рассматривается в качестве важного фактора риска сердечно-сосудистой заболеваемости и преждевременной смертности [Волож О.И. и соавт., 1997; Шаль-нова СЛ., 1997],а течение ИБС и ГБ при данном факторе происходит менее благоприятно [Байкова Н.Н., 2003].

На рис. 5 отображена распространенность ИБС в квартилях распределения ИМТ в популяции г. Улан-Удэ.

Рис 5. Частота ИБС в квартилях распределения ИМТ в популяции

Представители всех этнических групп с большим ИМТ гораздо чаще страдали ИБС, чем обследованные с меньшим показателем. Во всех указанных группах частота ИБС значительно возрастала в четвертом квартиле распределения ИМТ по сравнению с первым: почти в 4 раза у женщин татарок и женщин русских, в три раза у мужчин русских и женщин коренных национальностей. Мужчины коренных национальностей из первого квартиля распределения ИМТ не имели ИБС, а в четвертом квартиле имели частоту ИБС примерно равную (4,4% и 4,6% у бурят и эвенков соответственно). У украинцев, как у мужчин, так и у женщин отмечена высокая частота ИБС в первом квартиле.

Курение, как важный фактор риска ИБС, способствует ускоренному развитию ИБС, вносит вклад в повышение смертности от ИБС, особенно в сочетании с атерогенной ДЛП [Сидоренко Б.А., 1999].

По нашим данным у приверженных курению представителей некоренного населения частота ИБС и ГБ значительно чаще, чем у коренного.

Оказалось, что несколько больше курят женщины коренных национальностей (11,2%), чем женщины некоренных национальностей (8,9%). Мужчины некоренных национальностей курят в 66,3 % , тогда как курящие буряты и эвенки составляют 50,9 %.

Среди курящих ИБС встречается у 6,3%, а среди некурящих в 4,1%, то есть реже в 1,5 раза. Среди бросивших курить (менее 10 лет) ИБС регистрируется в 12,8%, то есть в 2 раза чаще, чем среди курящих и в 3 раза чаще, чем среди некурящих (р<0,05). Причем украинцы имели самую высокую распространенность ИБС как среди бросивших, так и среди продолжающих курить.

Преобладание распространенности ИБС в группе лиц, бросивших курить, можно объяснить тем, что в подавляющем большинстве обследованных главным мотивом для прекращения курения явилось развитие ИБС. Подобный феномен подтверждается данными литературы, при проведении попу-ляционных исследований, в том числе и на национальных выборках [Долхо-нова Т.В.,2001].

Таким образом, курение как фактор риска значим во всех этнических группах, и изначальный отказ от курения в популяции может значительно снизить частоту ИБС и ГБ, что следует учитывать при проведении дифференцированных профилактических мероприятий.

Несомненный интерес представлял вопрос о влиянии употребления алкоголя на частоту развития ИБС, ГБ. Изучение распространенности категорий риска по употреблению алкоголя в выборке мужчин и женщин показало, что более 60% мужчин и женщин обычно употребляют алкоголь в умеренных количествах. Злоупотребление алкоголем у мужчин встречается чаще, чем у женщин: 5,0% и 0,6% соответственно. Наиболее интенсивно употребляют алкоголь мужчины коренных национальностей 38,8% против 37,1% у мужчин некоренных национальностей. Вместе с тем женщины некоренных групп употребляют алкоголь чаще, чем женщины коренных групп.

Среди лиц с высоким уровнем образования злоупотребляют алкоголем 3,0% мужчин, что статистически значимо по сравнению с мужчинами, имеющими низкий образовательный ценз — 9,6% (р<0,01). Четкой зависимости злоупотребления алкоголем от уровня образования у женщин отмечено не было.

При сравнении лиц некоренных национальностей по стажу проживания в республике, было выявлено, что некоренные мужчины, длительно проживающие в условиях республики, в отличие от мигрантов потребляют чаще крепленые вина и крепкие алкогольные напитки, но достоверно реже пьют пиво и сухие вина (р<0,05).

Нами обнаружена связь между распространенностью ИБС и частотой употребления алкоголя во всех этнических группах. Частота заболевания обратно коррелирует с фактором риска - употреблением алкоголя во всех этнических группах, причем наиболее ярко эта зависимость прослеживается у мужчин коренных национальностей. Частота ИБС у лиц, не употребляющих алкоголь, больше, чем у лиц, потребляющих алкоголь регулярно. Аналогичные данные мы нашли и в литературе [Малакшинова З.Х., 1997].

Согласно полученным данным, распространенность дислипопротеиде-мии (ДЛП) в целом по популяции оказалась высокой, при этом она составила 67%, относительно одинаковой среди мужчин и женщин. Это данные вполне сопоставимы с данными работ на национальных выборках, а также с данными по России [Малакшинова З.Х., 1997; Аронов Д.М., 1997].

При изучении отличий было выявлено, что у женщин коренных этнических групп ДЛП встречается относительно реже, чем у женщин некорен-

ных этнических групп, при относительно равной частоте ДЛП среди мужчин (рис. 4).

Рис 4. Частота атерогенной ДЛП в популяции г. Улан-Удэ (%)

Как известно, уровень ОХС в популяции растет с возрастом. В нашем исследовании обследованы лица старшей возрастной группы, достоверные различия получены в уровнях ОХС в возрастной группе 60-69 лет, где у мужчин-бурят и мужчин-эвенков уровень ОХС ниже на 10 мг/дл, чем у мужчин-русских (р<0,05). Кроме того, обнаружено достоверное различие в возрастной группе 70-79 лет между уровнем ОХС у мужчин- эвенков и мужчин-русских: 210,4 мг/дл против 221,2 мг/дл соответственно.

Уровень ОХС у женщин различной этнической принадлежности был достоверно выше в возрасте 49-59 лет у женщин-украинок 231,3 мг/дл против 219,6 мг/дл у женщин-эвенок (р<0,05). В возрастной группе 60-69 лет уровень ОХС у представительниц всей группы некоренных национальностей был также достоверно выше, чем у представительниц коренных национальностей. При этом женщины некоренной национальности имели самые высокие уровни ОХС в возрастных группах 60-69 и 70-79 лет по всей популяции.

Более выраженные различия выявлены в популяции по концентрации ХС ЛПВП. Так, самый высокий уровень ХС ЛПВП обнаружен у женщин -буряток, при этом данный факт имел место во всех возрастных группах, кроме того, средние уровни ХС ЛПВП у данной группы женщин практически не менялись с возрастом. Самые низкие уровни ХС ЛПВП обнаружены у мужчин - украинцев, мужчин - русских. У мужчин коренных национальностей уровень ХС ЛПВП во всех возрастных группах выше, чем у мужчин некоренных национальностей (р<0,05).

Средние уровни ХС ЛПВП не имеют возрастной зависимости, как у представителей коренного, так и некоренного населения, что подтверждается другими авторами [Климов А.Н., 1995; Липовецкий Б.М., 1997]. В обследованной популяции у коренного населения уровень ХС ЛПВП во всех возрас-

тных группах оказался выше, чем у некоренного населения (р<0,05),а у женщин буряток отмечен самый высокий уровень ХС ЛПВП.

Значительные половые и национальные отличия найдены и в концентрациях триглицеридов (ТГ) плазмы. Уровень этого липидного показателя был значительно выше у украинцев мужчин во всех возрастных группах, а у украинок женщин был выявлен самый высокий уровень ТГ в возрасте 70-79 лет. В нашем исследовании не выявлено выраженной тенденции к увеличению концентрации ТГ с возрастом, поскольку в исследование не включались лица, моложе 49 лет. У мужчин и женщин эвенков этот показатель несколько увеличивался с возрастом, но, все же, оставался достоверно более низким, чем у украинцев.

Полученные нами данные подтверждаются данными литературы, которые свидетельствуют о том, что у некоренного населения уровень атероген-ных липопротеидов значительно выше, по сравнению с представителями коренного этноса [Попова Е.К., 2004; Шестерикова Н.В., 2003].

Наибольшая частота ДЛП была найдена среди некурящих. Исключение составили мужчины украинцы и мужчины русские, у которых отмечена более высокая частота ДЛП среди бросивших курить. По данным литературы курение нередко может сочетаться с ДЛП [Кухарчук В.В., 1997], а формирование атеросклеротической бляшки в 1,5 раза происходит быстрее у курильщиков [Дентон А. Кули, 1999]. Анализ связи курения с уровнями липидов показал, что при повышении концентрации ОХС как у коренного, так и некоренного населения снижается доля курящих, повышение концентрации ТГ сопровождается снижением доли курящих только у некоренного населения. То же можно сказать и о связи курения с концентрацией ХС ЛПНП. Что касается ХС ЛПВП, то при повышении его концентрации у коренного населения доля курящих уменьшается, а у некоренного - увеличивается. То есть, имеются определенные различия связи курения с липидами в зависимости от этнической принадлежности.

К настоящему времени существует обширная литература, где уровень образования рассматривается как фактор риска, имеющий определенную связь с ДЛП. Нами было показано, что лица с высшим образованием имеют меньшую распространенность ДЛП, чем другие категории лиц. Например, среди женщин буряток с образованием ниже среднего атерогенная ДЛП найдена в 73,3 % случаев, а с высшим образованием - в 48,6 %.

Различия в частоте атерогенной ДЛП обнаружены у некоренного населения в зависимости от временного интервала миграции. Лица, с пребыванием в республике менее 10 лет имели распространенность атерогенной ДЛП почти в 2 раза чаще, чем лица с пребыванием более 10 лет. Особенно это проявилось в группе украинцев: мигранты со стажем менее 10 лет имели ДЛП в 89,2% против 69,9% с более длительным проживанием в республике. Это соответствует данным литературы: у мигрантов, проживающих в условиях Крайнего Севера и территорий, приближенных к ним, происходит

ухудшение показателей липидного спектра крови, кроме того, выявляется неудовлетворительный уровень адаптации, а у женщин - срыв адаптации [Шестерикова Н.В., 2003].

Уровень липидов в крови достоверно связан с возрастом и индексом массы тела, а концентрация ТГ, кроме того, имеет корреляцию с уровнем образования и ДАД.

Распространенность ИБС была значительно выше у лиц, имеющих ДЛП, чем без нее. Наиболее наглядно эта зависимость проявилась у русских, украинских женщин, где ее частота у лиц с ДЛП > чем в 2 раза превышала таковую у лиц с нормолипидемией. У женщин коренных этнических групп распространенность ИБС была низкой и не зависела от наличия или отсутствия ДЛП. В мужской популяции ИБС встречалась чаще у русских мужчин и была в два раза выше у лиц с ДЛП.

Известно, что в условиях хронического воздействия экстремальных природных явлений Крайнего Севера и приближенных к нему территорий, создаются реальные предпосылки для чрезмерной активации свободно-радикального окисления, которое на определенном этапе может выступать в качестве факторов, лимитирующих адаптивные возможности клетки и организма в целом.

Изучено состояние процессов ПОЛ и активности АОС у больных ИБС в сочетании с ГБ различной этнической принадлежности. У больных ИБС и ГБ выявлена значительная активизация процессов ПОЛ при низкой активности АОС. Найдены отличия между этническими группами - у больных некоренных этнических групп интенсивность ПОЛ была выше, а активность АОС ниже, чем у больных коренных национальностей.

Представляло интерес сравнительное изучение процессов ПОЛ и активности АОС у больных ИБС и ГБ в зависимости от места рождения. Интенсивность ПОЛ, как у коренного, так и некоренного населения достоверно выше (р<0,05) у родившихся в селе, чем у родившихся в городе. Активность АОС не имела отличия в зависимости от места рождения.

Экстремальные условия среды, являясь наиболее важным фактором стресса, способствуют активации процессов ПОЛ. Большинство исследователей Севера и приближенных к нему территорий отмечают активацию ПОЛ у приезжего населения [Масленникова А.Б., 1997]. Установлено, что тесная взаимосвязь между интенсивностью процессов ПОЛ и активностью АОС обеспечивает устойчивость организма к воздействию экстремальных факторов среды, способствующих генерации перекисных соединений. Однако данных о состоянии процессов ПОЛ и АОС у больных ИБС и ГБ различной этнической принадлежности в зависимости от срока миграции, в доступной нам литературе нам не встретилось.

В соответствии с этим, нами проведена оценка интенсивности процессов ПОЛ и состояния АОС у больных ИБС, ГБ некоренной национальности с

различным сроком миграции. Удалось выяснить, что в зависимости от временного интервала проживания в республике у мигрантов со сроком проживания менее 10 лет динамика показателей ПОЛ и активности АОС имеет де-задаптивную направленность, тогда как у лиц с более продолжительным сроком проживания может свидетельствовать о достаточных адаптационных возможностях. Подтверждением полученных результатов может служить выявленная нами корреляционная связь между длительностью проживания в республике и Кдоз (г=0,698, р<0,05).

По данным нашего исследования установлено, что интенсивность ПОЛ у мигрантов выше, чем у лиц, постоянно проживающих в республике. Это согласуется с данными других авторов [Хамнагаев И.И. и соавт., 1999], отметивших повышение концентрации перекисей липидов и снижение антиоки-дантной активности эритроцитарных мембран у пришлого населения Севера.

Проведенный корреляционный анализ взаимосвязи уровня интенсивности ПОЛ, активности АОС, уровнем САД и ДАД позволил выявить значимую статистическую взаимосвязь между уровнем 8Тт„ и САД (г=-0,б81, р<0,05), Кдоз и ДДЦ(1=+0,570,р<0,05).

Межэтнические различия в группе мигрантов определить не удалось, что вероятно связано с малым количеством больных каждой из некоренных национальностей.

Таким образом, для группы мигрантов со стажем проживания менее 10 лет характерно истощение антиоксидантных ресурсов организма, как результат дезадаптации к природным явлениям республики. В группе мигрантов с более продолжительным проживанием отмечено снижение процессов ПОЛ при сохранении активности АОС. Проведенное исследование показало однонаправленный характер изменений процессов ПОЛ и активности АОС у больных ИБС и ГБ у представителей некоренного населения.

Оценка влияния таких параметров, как глюкоза крови натощак и уровень мочевой кислоты, на показатели липидного спектра крови у больных ИБС и ГБ также проводилась с учетом этнической принадлежности.

Выявлено, что у представителей этнической группы - татары - отмечено достоверное превышение уровня глюкозы крови натощак по сравнению с больными исследуемых групп.

Обнаружена тенденция корреляционной связи между параметрами, характеризующими интенсивность ПОЛ (Imax, STmax) и уровнем глюкозы натощак.

У больных ИБС и ГБ с туловищным ожирением имелись более выраженные нарушения метаболизма глюкозы, чем у больных с глютеофемораль-ным ожирением. При этом не выявлено зависимости уровня глюкозы натощак от степени ожирения.

Как известно, значимое влияние на уровень мочевой кислоты, как известно, оказывают демографические факторы: география, раса, пол и возраст.

В нашем исследовании у представителей некоренного населения (за исключением татар) выявлены достоверно более высокое содержание мочевой кислоты крови с более высокой степенью достоверности у русских. Ги-перурикемия обнаружена у 23,8% пациентов.

Для более глубокого изучения взаимосвязей гиперурикемии с отклонениями углеводного, липидного обмена в зависимости от исходного уровня мочевой кислоты сыворотки нами были выделены подгруппы больных с ги-перурикемией и без нее. Оказалось, что больные ИБС и ГБ с гиперурикемией имели несколько более низкий уровень ХС ЛПВП (1,19+0,05 против 1,35±0,04 ммоль/л, р<0,05), чем у пациентов без гиперурикемии.

Уровень мочевой кислоты крови у больных ИБС и ГБ с исходной ги-перурикемией был достоверно связан с КА (1=0,55) и с ХС ЛПВП (г=-0,48). Эти результаты вполне согласовывались с данными литературы и позволили рассматривать повышенный уровень данного показателя у больных ИБС и ГБ как индикатор неблагоприятных сдвигов липидного обмена.

Исследование причинно-следственных связей между отдельными факторами риска и развитием ИБС и ГБ среди коренного и некоренного населения г. Улан-Удэ с учетом принадлежности к различным этническим группам позволит формировать дифференцированный стратегический подход в проведении профилактических и лечебных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность ишемической болезни сердца в популяции была выше у некоренного населения, чем среди коренного населения, достоверно увеличиваясь в шестом и седьмом десятилетиях жизни.

2. Распространенность гипертонической болезни в изученной популяции оказалась примерно равной у представителей коренного и некоренного населения, однако выявлены различия в этнических группах.

3. У больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью различной этнической принадлежности имеются различия показателей атерогенеза. Определяются неблагоприятные сдвиги в группах некоренного населения.

4. У больных ишемической болезнью сердца при равной интенсивности процессов перекисного окисления липидов высокая адаптивная активность отличает лиц коренного населения. Достаточные адаптационные возможности характеризуют представителей некоренного населения и мигрантов с периодом проживания в республике более 10 лет. У украинцев вне зависимости от места рождения и периода проживания в городе Улан-Удэ активность антиоксидантной системы имеет дезадаптивную направленность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление основных факторов риска развития ишемической болезни сердца и гипертонической болезни следует проводить, учитывая этническую принадлежность населения, а для мигрантов - и временной интервал проживания в данном регионе.

2. Контроль над эпидемиологической ситуацией, планирование и проведение мероприятий по первичной и вторичной профилактике ишеми-ческой болезни сердца и гипертонической болезни требуют учета этнической неоднородности, как коренного, так и некоренного населения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Шедоева М.Н. Особенности метаболического профиля у больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией различной этнической принадлежности / Шедоева М.Н. // «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» Материалы научно-практической конференции молодых ученых. СПб. - 2003. - С. 5.

2. Шедоева М.Н. Особенности факторов риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии у больных, принадлежащих к различным этническим группам / Шедоева М.Н. // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона, посвященной 60-летию Российской Академии Медицинских наук. - СПб. -2004.-С.84.

3. Гавришев А.Е. Востребованность бета-адреноблокаторов при терапии артериальной гипертензии / Гавришев А.Е., Шедоева М.Н. // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых СевероЗападного региона, посвященной 60-летию Российской Академии Медицинских наук. - СПб. - 2004. - С. 209.

4. Гавришев А.Е. Особенности гемодинамических нарушений у больных с артериальной гипертензией / Гавришев А.Е., Шедоева М.Н. // «Санкт-Петербургские научные чтения». Материалы VI научно-практической международной конференции. - СПб. - 2004. - С. 16.

5. Гавришев А.Е. Бета-адреноблокаторы в лечении артериальной гипертензии / Гавришев А.Е., Шедоева М.Н. // «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2004» Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - СПб. - 2004. - С. 29.

6. Гавришева И.А. Атеросклероз (диагностика и лечение) / Гавришева И.А., Шедоева М.Н. // Учебное пособие. - СПб. - 2005. - 35 с.

Тип."Издательский дом СПбМАПО". 3ак.310. Тираж 10 0 экз. Подписано в печать 17.02.05 г.