Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Вторичная иммунная и интерфероновая недостаточность у детей при экопатогенном воздействии свинца, кадмия, цинка

АВТОРЕФЕРАТ
Вторичная иммунная и интерфероновая недостаточность у детей при экопатогенном воздействии свинца, кадмия, цинка - тема автореферата по медицине
Касохов, Тимофей Борисович Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Вторичная иммунная и интерфероновая недостаточность у детей при экопатогенном воздействии свинца, кадмия, цинка

На правах рукописи

^ Го ОД

г 7 опт ьзз

Касохов Тимофей Борисович

ВТОРИЧНАЯ ИММУННАЯ И ИНТЕРФЕРОНОВАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У ДЕТЕЙ ПРИ ЭКОПАТОГЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ СВИНЦА, КАДМИЯ, ЦИНКА

(14.00.09- Педиатрия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва—1999 г.

Работа выполнена в Северо-Осетинской государственное медицинской академии Министерства здравоохранения Российское Федерации

Научные консультанты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ю. Е. Вельтищев

доктор медицинских наук, профессор Д. В.-Албегова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор Л. С. Балева

доктор медицинских наук, профессор И. Г. Сидорович доктор медицинских наук, профессор Б. А. Ревич

Ведущая организация — Научный центр здоровья детей РАМН

Защита диссертации состоится _-_ : л 1999 г

в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-084.15.01 пре Московском НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава Рос сийской Федерации по адресу: 127412, Москва, ул. Талдомская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «.$£'»

1999 г.

Ученый секретарь специализированного ученого совета,

кандидат медицинских наук 3. К. Землянсказ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Экологическая педиатрия представляет собою новую отрасль современной науки о здоровом и больном ребенке, которая изучает воздействие неблагоприятных факторов внешней среды на состояние здоровья, рост и развитие детей. К опасной категории этих факторов относится антропогенное загрязнение биосферы химическими агентами-ксенобиотиками - продуктами химических предприятий металлургической промышленности.

Экологически неблагоприятные факторы антропогенной природы приводят lío многим негативным изменениям здоровья. Во-первых, под их влиянием снижается репродуктивная способность человека вследствие высокого уровня спонтанных абортов, мертворождений, множественных пороков развития, бесплодия, повышения показателей перинатальной, младенческой и детской смертности. Во-вторых, угнетение иммунобиологической реактивности организма обусловливает формирование вторичных иммунодефицитных состояний, возрастание частоты инфекционных заболеваний и повышения риска онкопатологии вследствие снижения надзорной функции иммунной системы и возрастания числа потенциально злокачественных соматических клеток В третьих, происходит значительный рост распространенности аллергических заболеваний, парааллергических реакций, псевдоаллергии, а также аутоиммунной патологии, что наряду с иммунной недостаточностью, обуславливает повышение частоты хронических и рецидивирующих патологических процессов. В четвертых, отмечается возрастание груза мутаций и, следовательно, увеличением числа детей с хромосомными аномалиями (Дроздова JI.A. и др. 1990 ).

С воздействием ксенобиотиков связан рост показателей заболеваемости и смертности детей, формирование синдромов общей экологической дезадаптации, химической гиперчувствительности и сенсибилизации, реже - хронической интоксикации.

Доказано их непосредственное влияние на повышение частоты врожденных пороков, нарушений нервно-психического развития детей, аллергических и хронических соматических заболеваний (Албегова Д.В., 1984; Вельтищев Ю.Е.,1991; Баранов A.A. и соавт. 1996; Студеникин М.Я., 1998).

Общим патогенетическим звеном многих экологически детерминированных синдромов и болезней у детей является нарушение иммунобиологической реактивности

под влиянием малых дозовых воздействий ксенобиотиков на формирующуюся иммунную систему.

Тяжелые металлы - группа элементов периодической системы Д.И. Менделеева (свинец, ртуть, кадмий, кобальт, таллий, титан, вольфрам и некоторые другие) - отличаются иммунодепрессивным влиянием, хотя у взрослых могут вызывать явления мо-ноклональной активации клеток иммунной системы.

Исследования состояния иммунной системы у детей в экологически неблагополучных регионах проведены многими авторами.

У детей наиболее характерным следствием иммунопатогенного влияния металлов служит вторичная иммунная недостаточность (Ревич Б.А., Сает Ю.Е., 1984; Буштуева К.А., 1979, 1996; Ostraan К, 1996).

В условиях крупного промышленного города снижение иммунобиологической реактивности занимает ведущее место среди проявлений экопатологии детского возраста. При этом выраженность экологически детерминированной иммунной недостаточности у детей не достигает таких крайних степеней, которые характерны для первичных -наследственных иммунодефицитных состояний.

В подавляющем большинстве таких исследований изменения иммунной системы сопоставлялись с интегральным загрязнением окружающей среды несколькими агентами или оценивалось состояние иммунобиологической реактивности в условиях крупного промышленного города.

Для выявления атрибутивного вклада отдельных ксенобиотиков необходимы специальные тесты на чувствительность к ним иммунокомпетентных клеток, однако такие тесты редко использовались при проведении исследований.

Данные немногочисленных исследований влияния тяжелых металлов на развитие вторичной иммунной недостаточности у детей свидетельствуют, что клинически она проявляется, как повторные и рецидивирующие заболевания органов дыхания, как повышение частоты и атипичные проявления аллергических заболеваний (атопический дерматит, бронхиальная астма), хотя у новорожденных она может служить фактором генерализации микробно-воспалительных процессов. (Luster М.,1990; Балаболкин И.И., 1997; Каганов С.Ю., 1996; Мизерницкий Ю.Л., 1998).

Четкие критерии вторичной иммунной недостаточности у детей пока не разработаны. Изменения основных иммунологических показателей крови (число Т- и В - лимфоцитов, субпопуляций Т- лимфоцитов, содержание основных классов иммуноглобу-

линов в плазме) у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия и загрязнения внешней среды солями металлов, не имеют ярко выраженного характера и часто определяются как тенденция к снижению.

Это позволяет предположить, что воздействие малых концентраций ксенобиотиков (в том числе и металлов) направлено не на подавление процессов дифференцировки нммунокомпетентных клеток, но на медиаторы межклеточного взаимодействия - ци-токины, к которым, прежде всего, относится система интерферонов. В научной литературе этот вопрос пока не получил освещения.

Фундаментальные исследования интерфероновой 'системы у детей, проведенные В. В. Малиновской, свидетельствуют о чрезвычайно высокой ранимости этой системы у детей. A priori можно считать, что нарушения интерфероногенеза и, по-видимому, системы фагоцитоза должны дополнить критерии вторичной иммунной недостаточности.

В связи с этим возникают новые возможности иммунокоррекции вторичных имму-нодефицитных состояний. Подавляющее большинство существующих методов направлено на замещение иммунодефицита (препараты гамма-глобулина, введение лей-ковзвесей и др.), либо на фармакологическую иммуномодуляцию (дибазол, левамизол, метилурацил, рибомунил и др.). Существуют комплексные программы иммунореабн-литации (Сепиашвнли Р.И.,1996), однако пока нет научного обоснования для применения препаратов интерферона и других цитокинов для коррекции вторичной иммунной недостаточности при экопатогенном воздействии на детский организм солей металлов.

В данной работе среди металлов-ксенобиотиков для исследования избраны металлы - свинец, кадмий и цинк. Такой выбор определялся тем, что, во-первых, невозможно в одном исследовании изучить влияние на иммунную систему всех металлов периодической системы Менделеева Д.И., во-вторых, тем, что исследования проводились в г. Владикавказе, который отличается высокой степенью загрязненности атмосферы именно этими металлами.

Следует подчеркнуть, что исследования влияния тяжелых металлов на состояние здоровья детей были начаты в Северо-Кавказском регионе под руководством профессора Д. В. Албеговой еще в 70-е годы и продолжаются в настоящее время.

И все же, несмотря на высокую научно-практическую значимость, проблема нарушения иммунобиологической реактивности у детей, развивающаяся под влиянием солей металлов, остается недостаточно изученной. Необходимы дополнительные клини-

ко-иммунологические критерии и поиск новых возможностей иммунокоррекции данного иммунопатологического состояния у детей, что и послужило обоснованием для выполнения настоящего исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• Вторичная иммунная и интерфероновая недостаточность у детей, проживающих в регионе, загрязненном свинцом, кадмием и цинком, характеризуется выраженными сдвигами в системах интерфероногенеза и фагоцитоза, чем в показателях Т и В клеточного лммунитета.

• По степени чувствительности к солям металлов может быть построен следующий ряд: интерфероновая > фагоцитарная > Т и В системы иммунитета.

• Для выявления вторичной иммунной и интерфероновой недостаточности у детей, проживающих в районах экологического неблагополучия, недостаточно исследования числа циркулирующих в крови лимфоцитов и их субпопуляций, так же уровня основных классов иммуноглобулинов.

• Диагноз иммунной недостаточности основывается на исследовании фагоцитоза и интерферонового статуса крови.

• Возрастной фактор определяет неоднородность реакций детского организма на воздействие солей металлов свинца, кадмия и цинка. У детей в возрасте до одного года такое воздействие всегда ведет к снижению показателей иммунной и интерфероновой систем крови. У детей старше одного года такая инкубация ведет к активизации функций лейкоцитов, и в этих условиях проявляется феномен активации иммунокомпетент-ных клеток (гормез). При концентрации тяжелых металлов в инкубационной среде, превышающей допустимые плазматические уровни, функции иммунокомпетентных клеток и продукция ими интерферона подавляется у всех детей независимо от возраста

• Возрастная и индивидуальная гиперчувствительность организма к действию малых доз солей металлов - свинца, кадмия и цинка - или синдром гиперчувствителыю-сти к малым дозам ксенобиотиков в районе дислокации пирометаллургической промышленности определяет высокую заболеваемость детей, особенно раннего возраста.

• Включение генно-инженерного альфа 2В-интерферона - виферона - в комплексную терапию микробно-воспапительных заболеваний новорожденных, повторных ОР-

ВИ у детей раннего возраста и аллергических заболеваний детей других возрастных групп оказывает общемодулирующее действие как на интерфероногенез, так и на фагоцитоз и иммунологические показатели крови.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить роль экопатогенных воздействий солей металлов - свинца, кадмия, цинка - в развитии вторичной иммунной недостаточности у детей, обусловленных нарушениями как в иммунной, так и в интерфероновой ц фагоцитарной системах; разработать и доказать эффективность новых методов иммунокоррекции, включая применение препаратов интерферона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 .Сопоставить показатели заболеваемости детей в районе, загрязненном солями металлов (свинцом, кадмием, цинком), и в экологически чистом районе.

2.Проанализировать спектр иммунодефицитных состояний у детей по данным кли-нико-иммунологического обследования в регионе промышленного загрязнения биосферы солями металлов.

3.Установить выраженность нарушений интерферонового статуса детей под влиянием низких уровней воздействия солей металлов.

4.Исследовать влияние солей тяжелых металлов на показатели фагоцитоза у детей, проживающих в загрязненном металлами районе.

5.Разработать метод и установить клиническое и прогностическое значение теста с инкубацией клеток крови в присутствии низких концентраций солей металлов.

6.Сопоставить выраженность изменений показателей систем иммунитета, фагоцитоза и интерфероновой системы у детей с вторичной иммунной недостаточностью, обусловленных воздействием на организм и клетки крови малых концентраций солей металлов.

7.Разработать показания и установить эффективность применения генно-инженерных препаратов интерферона в комплексной терапии вторичной иммунной недостаточности у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлены новые закономерности развития вторичной иммунной недостаточности у детей под влиянием загрязнения окружающей среды солями металлов - свинца, кадмия, цинка; доказано, что нарушения в системах интерфероногенеза и фагоцитоза встречаются чаще и выражены более интенсивно, чем сдвиги показателей клеточного и гуморального иммунитета крови.

Созданы новые критерии интерфероновой недостаточности при вторичных имму-нодефицитных состояниях.

Доказано, что возрастной фактор определяет неоднородность реакций иммуноком-петентных клеток на воздействие солей металлов; на основании исследований in vitro установлено, что низкие концентрации солей свинца, кадмия и цинка, сопоставимые с величинами ПДК в атмосферном воздухе или в воде у детей в возрасте до 1 года снижают число иммунокомпетентных клеток, интерфероногенез и фагоцитоз. У детей старше 1 года влияние таких же концентраций солей данных металлов обнаруживает явления гормеза - активизации иммунокомпетентных клеток. Однако при значительных концентрациях солей металлов (до 100 мкг/100 мл) все показатели иммунной системы подавляются in vitro у всех детей независимо от их возраста.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что именно возрастная и индивидуальная чувствительность к солям свинца, кадмия, цинка определяет развитие синдрома вторичной иммунной недостаточности и служит ведущей причиной частой заболеваемости детей, в особенности, раннего возраста.

Доказано общее иммуномодулирующее действие генно-инженерного препарата виферона, примененного в комплексном лечении основных заболеваний у детей с ведущим синдромом вторичной иммунной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Рекомендуется относить к категории очень высокого риска формирования вторичной иммунной недостаточности всех дети из семей, в которых были больные с первичными иммунодефицитами, септическим заболеваниями, а также детей с проявлениями лимфатического и аллергического (атопического) диатеза.

Доказанное в работе положение о доминирующем значении недостаточности интерфероногенеза и фагоцитоза позволяет предложить новый диагностический алго-

ритм вторичной иммунной недостаточности у детей, подверженных воздействию солей металлов - свинца, кадмия, цинка.

При этом определение показателей состояния Т- и В - лимфоцитов крови в подавляющем большинстве случаев малоинформативны в диагностическом плане. Определение интерферонового статуса и показателей фагоцитоза должны стать обязательными элементами программы комплексного обследования больного ребенка.

Даны новые клинико-лабораторные критерии экопатогенной недостаточности ин-терфероногенеза у детей. Синдром интерфероновой недостаточности следует выявлять у всех новорожденных с мнкробно-воспалите'льными заболеваниями, часто болеющих детей и у детей с атипичным течением аллергических заболеваний (начало в самом раннем возрасте, резистентность к общепринятой терапии, частые рецидивы)

Предложен новый метод определения чувствительности организма к свинцу, кадмию, цинку, основанный на исследовании показателей фагоцитоза и интерфероногене-за после инкубации крови в присутствии малых количеств солей металлов in vitro.

Для лечения вторичной иммунной недостаточности предложен метод применения генно-инженерного альфа-2В-интерферона - виферона, определены дозы, продолжительность курса лечения.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ И ФОРМЫ ВНЕДРЕНИЯ

Практические рекомендации, изложенные в диссертации внедрены в работу детской республиканской клинической больницы г. Владикавказа, родильного дома №1, по теме диссертации опубликовали 32 работы.

Фрагменты работы доложены: 1) на I-Международной конференции по иммунио-реабилитации в г. Сочи, 1994, 2) на научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы неонатологии» в г. Владикавказе, 1991, 3) материалы диссертации доложены на I и II Международной конференции «Безопасность и экология горных территорий», Владикавказ, 1995; 1998.

Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры педиатрии СОГМА и отдела онтогенеза и коррекции системы интерферона НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи РАМН.

Материалы исследования постоянно освещаются в лекциях, на конференциях и семинарах для врачей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы; изложена на... страницах машинописного текста, иллюстрирована... таблицами выписками.... из истории болезни. Список литературы включает работы отечественных.... и зарубежных.... авторов.

ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Автор выражает глубокую благодарность профессору Д. В. Албеговой, зав. кафедрой госпитальной педиатрии Северо-Осетинской государственной медицинской академии, проф. В. В. Малиновской, зав. отделом онтогенеза и коррекции системы интерферона Института эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалея РАМН и академику РАМН профессору Ю.Е.Вельтищеву за консультативную поддержку при проведении данного исследования, а также врачам Детской Республиканской клинической больницы г. Владикавказа, сотрудникам отдела онтогенеза и коррекции системы интерферона Института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалея РАМН.

ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ

Под наблюдением находилось 379 детей. Из них: 136 детей проживали в регионе, загрязненном солями металлов, и 40 - в контрольном или «чистом» регионе, где не было крупных промышленных предприятий.

• 88 практически здоровых детей из экологически «чистого» региона.

• 115 детей получали иммунокоррегирующую терапию.

У всех детей имелись различные заболевания.

• По возрасту дети распределены следующим образом:

• 21 новорожденных недоношенных детей, родившихся с массой тела от 1500 г до 2020 г;

• 41 новорожденных доношенных детей, родившихся с массой тела 3200 г;

• 25 грудных детей, в том числе 8 находились в период обследования на грудном вскармливании;

• 24 раннего возраста (от 1 года до 3-х лет);

• 25 детей от 3-х до 14 лет.

Среди обследованных соотношение мальчиков и девочек составило 1:1с незначительными отклонениями от среднего в отдельных возрастных группах.

Так как объектом изучения была вторичная иммунная недостаточность, представлялось целесообразным разделить всех больных детей наблюдаемого региона на группы в соответствии с определенными нозологическими формами болезней, хотя при этом пришлось до известной степени принять во внимание и возрастной принцип распределения.

I группу составили новорожденные недоношенные дети с микробно-воспалительными заболеваниями; сепсис выявлен у 8 детей, гнойный менингит - у 4 детей, затяжная бронхопневмония - у 9 новорожденных.

II группу составили новорожденные доношенные дети; сепсис выявлен у 13, гнойный менингит - у 7 детей, пневмония - у 21.

П1 группу составили дети с аллергическими заболеваниями, в том числе с респираторными аллергозами 9 детей, атопический дерматит - 6 детей, аллергический назофа-рингит - 3, аллергический ринит - 7, аллергический бронхит - 11. В этой группе было 15 детей раннего возраста и 21 в возрасте от 3 до 14 лет.

IV группу составили часто (более 6 раз в году) болеющие дети респираторными вирусными инфекциями - 12 детей, рецидивирующим бронхитом 9 детей и частыми обострениями хронического тонзиллита - 7 детей, ангины - 10 детей. Преобладали дети раннего возраста. Условно вся данная группа детей обозначена как часто болеющие дети (ЧБД).

Распределение детей различных групп по нозологическим группам.

Таблица I

НОЗОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ОБСЛЕДОВАННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ (НЕДОНОШЕННЫХ И ДОНОШЕННЫХ) ДЕТЕЙ 1-2 ГРУПП

Клинический диагноз Недоношенные дети Доношенные дети

1 гр п=21 2 гр п=41

I группа абс. ч. абс.ч.

1. Сепсис 8 13

2. Гнойный менингит 4 7

3. Пневмония 9 21

Таблица 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ ПО НОЗОЛОГИЧЕСКИМ ФОРМАМ

III группа п=36 Абс. число

1 .Аллергический бронхит 21

2. Аллергический ринит 7

3.Аллергический

назофарингит 3

4.Респираторный аллергоз 9

5.Атопический дерматит 6

Таблица 3

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕТВЕРТОЙ ГРУППЫ ПО НОЗОЛОГИЧЕСКИМ ФОРМАМ

III-группа п=38 абс. число

1.Острая респираторная

вирусная инфекция 12

2.Рецидивирующий

бронхит 9

3.Хронический тонзиллит 7

4.Ангины 10

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ данных анамнеза и общего клинического обследования детей.

2. Определение числа циркулирующих лимфоцитов по методу К.А.Лебедева, К.А Р.В.Петрова (1990) Т-лимфоцитов-методом Е-РОК, B-лимфоцитов методом ЕАС-РОКБ, определение хелперных и супрессорных субпопуляций Т-лимфоцитов по чувствительности к теофиллину методом Д. В. Стефани, Т. В. Косенковой,(1990).

3. Определение уровня основных классов иммуноглобулинов й.М.А-методом радиальной иммунодиффузии по Mancini et al.,(1968).

4.0пределение уровня общих IgE иммуноферментным методом ELISA.

За нормальные возрастные значения плазматического (сывороточного ) уровня иммуноглобулинов всех классов принять: величины приведенные в монографии Д.В.Стефани и Ю.Е.Вельтищева «Клиническая иммунология детского возраста» (М.,1998).

5. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов с нагрузкой стандартным штаммом стафилококка 209. Определялись процент фагоцитирующих клеток (фагоцитарная активность) и фагоцитарное число, индекс завершенности фагоцитоза Эффект экопатогенного воздействия моделировали in vitro преинкубацией нейтрофи-лов с солями Cd, Zn, Pb.

6.Определение интерферонового статуса крови по методу С.С.Григоряна и Ф.И.Ершова (1988). При этом устанавливались:

• содержание сывороточного интерферона (сыв. ИФН);

• способность лейкоцитов к продукции альфа-интерферона - интерфероновая реакция лейкоцитов при индукции ее вирусом болезни Ньюкасла или фитогеммаглюти-нином;

• способность лимфоцитов к продукции гамма-интерферона при индукции стафилококковым энтеротоксином. Исследования проводились в лаборатории онтогенеза и коррекции системы интерферона НИИЭнМ Н. Ф. Гамалея. За возрастные нормативы приняты данные В.В. Малиновской (1990)

7. Исследование основных показателей иммунограммы крови, фагоцитоза и интерферонового статуса крови в условиях инкубации в присутствии солей металлов - свинца, кадмия, цинка (оригинальная методика проводится ниже).

8. Техника постановки пробы in vitro с инкубацией крови в присутствии солей металлов.

В центрифужные пробирки вносили по 800 мкл среды RPMI-1640 с глютамином (0,3 мг/мл) и гентамицином (0,08 мг/мл), по 100 мкл цельной гепаринизированной крови и по 100 мкл вируса болезни Ньюкасла или ФГА соответственно для индукции альфа или гамма-интерферонов ФГА. В каждую пробирку добавлялись выбранные нами концентрации солей тяжелых металлов, кадмия, свинца, а также цинка в концентрациях 10-50-100мкг/100100терферонов ФГА. В каждую пробирку добавлялись выбранные нами концентрации солей тяжелых металло Титрование интерферона проводили в 96 луночных плоскодонных планшетах с диплоидными клетками фибробластов человека.

В инкубационной смеси выше описанным методом исследовались альфа, гамма ИФН.

9. С целью выявления влияния свинца, кадмия, а также цинка на иммунную систему проводились исследования in vitro с инкубацией лейкоцитов солями металлов.Для этого определяли изменение функции Е-розеткообразования лимфоцитов in vitro (по Стефани Д.В., Косенковой Т.В.,1990) после инкубации солями металлов в концентрации 10,50,100 мкг/ЮОмл. Для оценки функциональной активности клеток обследованных больных по изменению экспрессии E-рецепторов анализировали уровни общего числа E-РОК, а также E-РОК с высокой плотности рецепторов (Hung, 1976 г) в сравнении с соответствующими показателями при инкубации иммунокомпетентных клеток в среде без экопатогена.

10. Методы математического анализа. Статистическая обработка результатов исследований проведена на персональном компьютере ШМ PC с применением методов вариационной статистики и регрессионного анализа с определением средней арифметической (М), сигмальных отклонений (6), ошибки средней арифметической (м), коэффициента корреляции ( г ), достоверностей различий rio критерию Стыодента, Х-квадрат. Использованы стандартные пакеты статистических программ «Statgraf» и Exel 7,0. Доверительные интервалы для средних величин вычисляли с заданным уровнем достоверности 0,95.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Экологические особенности региона

Исследования проводились в г. Владикавказе, где расположены предприятия металлургической промышленности. В городе проживает около 360 тыс. человек. Площадь города составляет 117,5 кв.км без населенных пунктов. Площадь загрязненной территории составляет около 60%.

В городе действует 400 промышленных предприятий, комплексов. Профилирующей отраслью промышленности является машиностроение и цветная металлургия, за-

t

воды «Победит», «Электроцинк».

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в республике, особенно в г. Владикавказе, не смотря на спад промышленного производства и остановку ряда предприятий, остается весьма значительным.

Атмосфера крупных магистралей города дозагрязняется свинцом выхлопных газов автотранспорта. В г. Владикавказе сосредоточено более 40% автотранспорта всей республики.

По данным исследования, проведенного во Владикавказе В.В. Тимошкиным, содержание свинца, кадмия, цинка в атмосферном воздухе превышает фоновые в 10-30 раз, а в промышленной зоне - более, чем в 100 раз.

Максимальная концентрация основных загрязняющих веществ в воде реки Терека достигает: по свинцу - до 10 ПДК, по цинку - 8 ПДК и кадмию - б ПДК.

Исходя из поставленных задач, проведена сравнительная оценка заболеваемости детей в районе промышленного загрязнения - по основной группе и контрольной (дети из относительно благоприятного региона).

Таблица 4

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ (ОБЩАЯ) ДЕТЕЙ ДО 14 ЛЕТ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗАГРЯЗНЕННОМ (ДЕТ. ПОЛИКЛИНИКА №3) И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОТНОСИТЕЛЬНО БЛАГОПОЛУЧНОМ (ДЕТ. ПОЛИКЛИНИКА №1) РАЙОНАХ (НА 1000 ДЕТ. НАСЕЛЕНИЯ)

лечебно ГОДЫ

прфилактич.

учреждения

1994 1995 1996 1997 1998

а Ос ч. показат. абс. ч показат. абс. ч. показат абс. ч покагат абс ч показат

Дет. п-ка №3 11358 1030,7 12047 1011,1 13280 1185,6 12556 1120,8 12023 1097,6

(экологически

неблагоприятный

район) Дет. п-ка 12606 690,1 13284 762,4 11224 634,3 13101 740,3 12432 708,0

(экологически

(лмосительно

благоприятный

район)

Приведенные сравнительные данные общей заболеваемости детей, проживающих в экологически неблагоприятных и экологически относительно благоприятных районах, наглядно показывают большую частоту (в среднем в 1,5 раза) заболеваемости детей в районах экологического неблагополучия.

Таблица 5

СРЕДНЕЕ ЧИСЛО ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ОДНОГО РЕБЕНКА, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА.

Группы детей Основная группа Контрольная группа

1. Грудной возраст 8,0 6,0

2. Ранний возраст 4,0 3,5

3. Дети от 4 до 14 лет 3,0 2,2

Как видно из приведенной таблицы, заболеваемость детей основной группы была выше по сравнению с контролем. У детей основной группы чаще наблюдалась ОРВИ, аллергический бронхит, хронический тонзиллит, назофарингит и ринит, что, по-видимому, связано с неблагоприятной экологической обстановкой региона. Среди детского населения основной группы за последнее время произошло повышение показателей болезней органов дыхания (обструктивный бронхит, бронхопневмония, бронхоле-гочный аллергоз).

Отмечен неуклонный рост инфекционных заболеваний, новообразований, болезней крови и кроветворных органов, болезней системы кровообращения.

Анализ заболеваемости за пять лет показал, что большинство нозологий и заболеваемость детского населения зарегистрированы в экологически неблагополучном районе деятельности детской поликлиники №3.

Для определения состояния иммунного и интерферонового статусов больных с различными заболеваниями, проживающих в районах промышленного загрязнения, обследовались новорожденные недоношенные и доношенные дети; первая группа - основная и вторая - контрольная. Новорожденные дети основной и контрольной групп родились в тяжелом состоянии, о чем говорит оценка по шкале Апгар, которая в среднем была равна 5 баллам (от 3 до 6 баллов ) на первой минуте и 6 баллам на пятой ми-нуге ( от 4 до 7 баллов). У 9 детей развился синдром дыхательных расстройств, в связи с чем они были переведены на искусственную вентиляцию легких: у 2-х детей синдром дыхательных расстройств сочетался с внутричерепным кровоизлиянием .

Течение заболеваний у всех детей обеих групп было тяжелым, что подтверждалось данными лабораторных и функциональных методов исследования, в том числе исследованием иммунного и интерферонового статусов.

При сравнении анамнестических данных матерей детей, проживающих в районе промышленного загрязнения, с аналогичными данными контрольной группы было отмечено, что у матерей больных детей из основной фуппы отягощенный акушерско-гинекологический анамнез встречался чаще, особенно в плане предшествующих преждевременных родов, мертворождений, бесплодия (Р=0,83 и Р=0,6 соответственно; Р<0,05), хронических гинекологических заболеваний (Р=0,74 и Р=0,54 соответственно; Р < 0,05), обострений острых и хронических инфекций в период беременности (Р=0,32 и Р=0,3 соотвественно; Р < 0,05), соматических заболеваний (Р=0,32 и Р=0,2 соотвест-венио; Р <0,05), осложненного течения родов (длительный безводный период: обвнтие

пуповины (Р=0,67 и Р=0,45 соответственно; Р<0,05. Указанные отрицательные моменты, безусловно, отразились на состоянии новорожденных детей.

Интерфероновый статус (сывороточный, альфа- и гамма-ИФН) и показатели фагоцитоза больных новорожденных недоношенных и доношенных детей были статистически достоверно ниже показателей контрольной группы. Наиболее выраженное снижение показателей отмечено в способности лимфоцитов к продукции альфа- и гамма-ИФН у недоношенных (сыв.ИФН 4,0±1,6 МЕ против 3,0±0,6 МЕ, альфа-ИФН 34,3±8,5 МЕ против 22,4±6,0 МЕ, Р>0,05, гамма-ИФН 10,6±1,7 МЕ против 5,7±0,3 МЕ, Р<0,05, фагоцитарная активность 80,7±8,7% против 43,7±0,3%, фагоцитарное число 4,0+0,1 против 1,0±0,1, Р<0,05), у доношенных (сыв.ИФН 17,9±2,9 МЕ против 4,5±0,3 МЕ, альфа-ИФН 48,7±3,6 МЕ против 27,4±3,0 МЕ, Р<0,05, гамма-ИФН 32,0±11,5 МЕ против 23,4±8,5 МЕ, Р>0,05, фагоцитарная активность 84.0±0.1% против 45,7+5.7%, фагоцитарное число 3.5±0,1 против 2,0±0,1, Р<0,05).

Показатели клеточного звена иммунитета у новорожденных детей с микробно-воспалительными заболеваниями не отличались от данных, полученных у детей контрольной группы, число циркулирующих Т-, В-лимфоцитов имели лишь тенденцию к снижению.

Изучена чувствительность иммунной и интерфероновой систем к солям тяжелых металлов «условно» здоровых новорожденных недоношенных и доношенных детей.

При инкубации крови детей с солями тяжелых металлов (РЬ, Сс1, Ъх\) в концентра-ции(10мкг/100мл) показатели интерферонового статуса дали статистически достоверное уменьшение показателей у новорожденных как недоношенных (альфа-ИНФ - 19,4+ 0,8МЕ против 34,4±17,0МЕ; Р<0,05, гамма-ИНФ - 4,0+0,08 против 10,6±1,7МЕ), так и у доношенных (альфа-ИНФ - 22,8±9,8МЕ против 48,7±3,6МЕ, Р<0,05, гамма-ИНФ - 6,8± 0,8МЕ против 32,0±11,5МЕ, Р<0,05 соответственно) новорожденных. В показателях иммунного статуса и фагоцитоза достоверных различий не получено.

При инкубации крови детей с солями свинца, кадмия и цинка в концентрации 50мкг/100мл обе группы новорожденных детей оказались чувствительными. У этих детей показатели альфа- и гамма- интерферона, фагоцитарная активность и фагоцитарное число и показатели клеточного звена иммунитета были статистически достоверно снижены как у недоношенных (Т-лимфоциты 44,0±4,0% против 68,0±0,4%, Т-хелперы -16,2±6,5% против 26,0±0,6% Р<0,05, альфа-ИНФ - 20,0±0,8 МЕ против 34,4±17,0 МЕ,

Р<0,05, гамма-ИНФ - 4,0±0,08 МЕ против 10,6±1,7 МЕ, фагоцитарная активность 48,0±0,2% против 65,8±1,4%, Р<0,05, фагоцитарное число - 2,8+0,1 против 3,5±0,1, Р>0,05 соответственно), так и у доношенных (Т-лимфоциты - 40,0+5,6% против 70,0+0,4%, Р<0,05, Т-хелперы - 24,0±7,8% против 28,0±0,6%, Р>0,05, альфа-ИНФ -22,8±9,8 МЕ против 48,7±3,6 МЕ, Р<0,05, гамма-ИНФ - 6,8±0,8 МЕ против 32,0±11,5 МЕ, Р<0,05, фагоцитарная активность - 64,4±0,3% против 84,9±2,5%, Р<0,05, фагоцитарное число - 2,4±0,2 против 3,5±0,4, Р<0,05 соответственно) новорожденных.

При максимальной концентрации солей металлов (РЬ, Сд, 2.п) - ! 00мг/100мл было отмечено полное подавление продукции эндогенного интерферона как у недоношенных, так и доношенных новорожденных детей. Данная концентрация солей металлов привела к резкому угнетению уровней всех'звеньев клеточного иммунитета и фагоцитоза недоношенных (Т-лимфоциты - 34,4±4,6% против 68,0±0,4%, Р<0,05, Т-хелперы -24,4+5,8% против 30,0+0,4%, Р>0,05, фагоцитарная активность - 34,0±0,2% против 65,8±1,4%, Р<0,05, фагоцитарное число - 2,2±0,1 против 3,0±0,1, Р>0,05 соответственно) и доношенных (Т-лимфоциты - 48,4+1,0% против 70,0+0,4%, Р<0,05, Т-хслперы -26,4±0,6% против 28,0±0,6%, Р>0,05, фагоцитарная активность - 56,0±0,3% против 84,9 ±2,5%, Р<0,05, фагоцитарное число - 2,0±0,3 против 3,5±0,1, Р>0,05) детей.

Таким образом, у новорожденных недоношенных и доношенных детей, страдающих микробно-воспалительными заболеваниями и проживающих в экологически неблагополучном и относительно благополучном районах, изменения в иммунном статусе были идентичны, а показатели интерферонового статуса и фагоцитоза достоверно отличались по сравнению с контролем.

Одинаковая весовая инкубация солями тяжелых металлов (свинец, кадмий и цинк) приводит к однозначным изменениям показателей иммунного и интерферонового статусов и фагоцитоза.

В третью группу вошли дети с аллергической патологией. У всех больных были выражены клинические проявления болезни: подтвержденные данными анамнеза, ге-мо- и иммунограммы. Мы не выявили достоверных различий в уровне ^Е, ^А, ^М,

в крови в зависимости от загрязненности районов проживания больных детей.

Показатели интерферонового статуса (сыв. альфа- и гамма-ИНФ), фагоцитарное число и фагоцитарная активность снижены были статистически достоверно у всех детей основной группы по сравнению с контрольной (сывороточный ИНФ - 3,5+0,6 про-

тиа 5,5±1,8, альфа-ИНФ - 32,310,7% против 5,5116,5%, Р<0,05, гамма-ИНФ -42,3±1,7МЕ против 60,0±11,8МЕ соответственно, Р<0,05, фагоцитарная активность -67,4±4,8% против 80,0±0,2%, фагоцитарное число 1,8±0,4 против 4,010,1, Р<0,05). Показатели Т- и В-клеточного звена иммунитета имели лишь тенденцию к снижению (Т-лимфоциты - 50,011,4%, против 48,212,4%, Т-хелперы 30,0Ю,5% против 27,218,4%, Р>0,05).

При инкубации с солями тяжелых металлов(свинца, кадмия, цинка) в концентрации (10 мкг/100мл ) показатели иммунного и интерферонового статуса дали статистически недостоверное уменьшение у детей грудного возраста - (Т-лимфоциты - 62,418,5% против 65,0+0,5%, В-лимфоциты 24,415,6% против 25,010,4%, Т-хелперы - 26,414,8% против 24,010,6%, Р>0,05, альфа-ИНФ - 45,0113.ЗМЕ против 55,0116,5МБ, Р>0,05, гамма-ИНФ - 58,019,6МБ против 60,0111,8МБ, Р>0,05, фагоцитарная активность -69,010,5% против 70,012,2%, фагоцитарное число 3,5Ю,4 против 3,010,1, Р>0,05).

Инкубация солей металлов в концентрации 50мкг/100мл и ЮОмкг/ЮОмл привела к статистически достоверному снижению показателей интерфероновой системы и показателей фагоцитоза у детей грудного и раннего возраста (альфа-ИНФ - 25,5+13.ЗМЕ против 55,0+16,5МЕ, Р>0,05, гамма-ИНФ - 2-8,019,6МБ против 60,0111,8МЕ, Р>0,05, фагоцитарная активность - 74,010,5% против 49,012,2%, фагоцитарное число 3,010,1 против 2,410,2, Р>0,05). В показателях иммунного статуса отмечалась лишь тенденция к снижению (Т-лимфоциты - 68,018,4% против 65,010,5%, В-лимфоциты 38,015,6% против 25,0Ю,4%, Т-хелперы - 26,014,8% против 30,010,5%, Р>0,05).

У часто болеющих детей 4 группы также отмечены статистически достоверные снижения уровней показателей интерферонового статуса (сыв. ИНФ 5,511,8МЕ против 4,ЗЮ,6МЕ, альфа-ИНФ - 55,5116,5МЕ против 32,310,7МЕ, Р<0,05, гамма-ИНФ -60,0111,8МЕ против 42,311,7МБ, Р<0,05) и фагоцитарной активности и фагоцитарного числа (фагоцитарная активность - 80,010,2% против 55,413,2%, фагоцитарное число 4,0Ю,2 против 1,410,2, Р<0,05) среди детей основной группы по сравнению с контрольной. При анализе сравнительных данных показателей гуморального и клеточного звена иммунитета мы не получили достоверной разницы в зависимости от загрязненности районов проживания.

При инкубации солями металлов свинца, кадмия, цинка у здоровых детей в концентрации 10 мкг/ЮОмл, показатели иммунного и интерферонового статусов у детей стар-

ше года оставались нормальными, либо отмечалась тенденция к повышению, а у детей старшей возрастной группы показатели достоверно повышались (Т-лимфоциты -80,2±7,8% против 60,0±0,5°/о, В-лимфоциты 38,4±6,4% против 30,010,4%, Т-хелперы -30,0±7,6% против 21,0±0,8%, Р>0,05, альфа-ИНФ - 240,0±2,3 МЕ против 235,0±3,2 МЕ, Р>0,05, гамма-ИНФ - 120,017,5 МЕ против 98,7±1,ЗМЕ, Р<0,05, фагоцитарная активность - 84,0±0,2% против 45,012,4%, фагоцитарное число 4,410,3 против 2,410,21, Р<0,05).

При инкубация в концентрации 50 мкг/100мл и ЮОмкг/ЮОмл у детей старшей возрастной группы отмечено угнетение всех показателей иммунного и интерферонового статусов и фагоцитоза (Т-лимфоциты - 34,414,6% против 68,0Ю,4%, Т-хелперы -16,416,4% против 26,010,6%, Р<0,05, альфа ИНФ - 180,012,3 МЕ против 235,012,3 МЕ, Р<0,05, гамма-ИНФ - 90,0111,9 МЕ против 108,711,3 МЕ, Р<0,05, фагоцитарная активность - 84,0Ю,2% против 75,012,4%, фагоцитарное число 4,410,3 против 2,410,21, Р<0,05).

Таким образом, полученные данные доказывают тесную зависимость состояния здоровья детей от региональных экологических условий. Неблагоприятные факторы окружающей среды воздействуют угнетающе на показатели интерферонового статуса и фагоцитоза. По показателям Т- и В-клеточного звена иммунитета нами не отмечено достоверных различий у детей основной и контрольной группы.

Определены показания и эффективность генно-инженерного альфа 2В-интерферона - виферона в комплексной терапии вторичных иммунодефицитных состояний у детей.

Новорожденным детям (доношенным) и недоношенным с гестационным возрастом более 34 недель назначался виферон -1 по 1 свече 2 раза в сутки через 12 часов, длительность курса была равна 5 дням. Недоношенным детям с гестационным возрастом менее 34 недель виферон -1 назначался по 1 свече 3 раза в сутки с 8-часовым интервалом. Курс лечения был равен 5 дням.

Детям грудного возраста назначался виферон-1, старше 7 лет — виферон-2. Методика введения была идентична выше описанной.

По показаниям (вирусная инфекция, сепсис, пневмония, менингит и другие) проводилось 2-3 курса лечения с интервалом в 5 дней.

Под нашим наблюдением находились 62 новорожденных ребенка, из которых недоношенных было 21, первая группа, и 41 доношенных новорожденных, вторая группа. Каждая группа состояла из двух подгрупп - «а» и «б».

Подгруппы «а», т. е. 1а и 2а это основные группы, где на фоне базисного лечения больные получали иммуннокоррегирующую терапию.

Подгруппы «б», 16 и 26 группы контроля, которые получали только базисную те-рапию-антибактериальную, кислородотерапию, дезинтоксикационные средства, симптоматическую терапию, витамины, физиолечение. В подгруппах обеих групп лечились дети с одинаковыми инфекционно-воспалительными заболеваниями (сепсис, менингит, пневмония, омфалит, флебит пупочных сосудов).

Доза рекомбинантного альфа 2-В интерферона для этих детей составляла 150 ME в свече.

Виферон назначался в остром периоде заболевания при выраженных проявлениях токсикоза.

В результате исследований у недоношенных детей (1а и 16 группы ) мы пришли к заключению, что включение виферона в комплексную терапию инфекционно-воспалительных заболеваний (1а группа) дало достоверное уменьшение длительности токсикоза с 15,5 ± 2,7 дня до 7,8 ±0,3 дня ; Р<0,05; более быстрому разрешению патологического процесса, что привело к сокращению длительности пребывания на койке с 29,8 ±1,0 дня до 20,7 ±2,7 дней. Повышение собственной реактивности организма больного ребенка позволило сократить длительность антибактериальной терапии в среднем более, чем на 9 дней ( 12,0 ±1,4 и 21,5 ±1,1 соответственно).

Иммунномодулирующее действие виферона наиболее выражено у тех детей, у которых нарушения в системе интерферона, клеточного иммунитета и фагоцитоза были более значительными, т.е. у детей основных групп.

Уровень интерферонового статуса после курса коррегирующей терапии приближался к норме - уровень гамма-ИФН возрос с 6,5±1,1 ME до 18,3 ± 3,6 ME (Р<0,05), отмечалась тенденция к повышению альфа-ИФН с 36,0 ± 7,2 ME до 37,4 ± 7,2 ME (Р>0,05). На фоне лечения интерфероном имелась тенденция к увеличению уровня общих Т-клеток с 41,0 ± 1,1 % до 50,3± 2,2 % и нормализация количества В-клеток (20,5 ±+ 2,6% и 16,1 ± 1,5%). Выявлено достоверное усиление начальной фагоцитарной активности 40,7 ±7,4 до 80,5 ± 3,8% (Р< 0,05), а также увеличение фагоцитарного числа 1,4 ±0,1 до 3,3 ±0,1 (Р<0,05).

Таблица 6

ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО И ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИОНКО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДО И ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВИФЕРОНА ( 1а группа)

Показатели До виферона После виферона Р

Сыв.ИФН (МЕ) 16,8 ±4,0 1^,2 ±3,7 >0,05

Альфа-ИФН (МЕ) 30,6 ±7,2 37,4 ±7,2 <0,05

Гамма-ИФН (МЕ) 6,5 ±1,1 18, ±3,6 <0,05

Фагоцитарная активность (%) 46,7 ± 7,4 80,5 ±3,8 <0,05

Фагоцитарное число 1,4 ±0,1 3,3 ±0,1 < 0,05

Т - лимфоциты (%) 41,0 ±1,1 50,3 ±2,2 < 0,05

В - лимфоциты (%) 20,5 ±2,6 16,1 ±1,5 >0,05

Т - хелперы (%) 19,3 ±2,3 21,9 ±1,8 >0,05

Т - супрессоры (%) 24,7 ±1,7 27,2 ±1,7 > 0,05

У недоношенных новорожденных детей, получавших в комплексной терапии вифе-рон, по сравнению с исходными данными, обнаружилось статистически достоверное увеличение функции иммунного и интерферонового статусов. Так показатели альфа-ИФН возросли с 30,6± 7,2 МЕ до 37,4± 7,2 МЕ, гамма-ИФН с 6,5 ±1,1 МЕ до 18,0 ±3,6 МЕ, Р< 0,05; Т-лимфоциты - с 41,0±1,0% до 50,3±2,2%, Р<0,05; Т-хелперы -

с 19,3±2,5% до 21,9±1,8%, Р<0,05, а также показатели фагоцитоза: фагоцитарная активность - с 46,7±7,4% до 80,5±3,8%, Р<0,05 и фагоцитарное число - с 1,4±0,1 до 3,3±0,1.

Включение виферона в комплексную терапию инфекционно-воспалительных заболеваний доношенных новорожденных детей привело к достоверному сокращению длительности токсикоза до 9,6 ±0,4 дня против 16,4 ±1,5 дня во 26 группе (Р<0,05) и более быстрому разрешению патологического процесса-18,3 ±1,4 против 23,8 ±0,8 (Р<0,05).

Показатели интерферонового и иммунного статусов доношенных новорожденных детей, страдающих инфекционно-воспалительными заболеваниями, после получения базисной терапии с вифероном значительно возросли. Так, уровни сывороточного, альфа- и гамма-интерферонов нормализовались. Нормализовались все иммунологические показатели, а также фагоцитарная активность и фагоцитарное число. В контроле таких сдвигов не было.

Таблица 7

ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО И ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА ДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕ-

ВАНИЯМИ ДО И ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВИФЕРОНА (2а группа)

Показатели До виферона После виферона Р

Сыв.ИФН (МБ) 14,8± + 3,0 28,2 ±+ 4,7 < 0,05

Альфа-ИФН (МБ) 34,4 ±+ 9,2 48,4 ±4,2 <0,05

Гамма-ИФН (МЕ) 4,5 ±1,0 24,3 ±4,6 <0,05

Фагоцитарная активность % 54,7 + 6,4 82,5 + 4,8 <0,05

Фагоцитарное число 1,2 ±0,1 4,3 ±0,1 <0,05

Т - лимфоциты (%) 51,0 ±3,1 60,3 ±1,2 <0,05

В - лимфоциты (%) 22,4 ±3,6 28,1 ±1,5 >0,05

Т - хелперы (%) 22,3 ±3,4 28,4 ±3,8 >0,05

Т - супрессоры (%) 32,2 ±1,7 32,2 ±1,4 >0,05

Таким образом, значительные нарушения показателей интерферонового статуса и взаимосвязанное с ними угнетение факторов клеточного звена иммунитета и фагоцитоза явились патогенетическим обоснованием включения виферона в комплексную терапию тяжелых форм инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных доношенных и недоношенных детей.

Проведенные исследования показали целесообразность применения виферона в удобной для педиатрической практики лекарственной форме в суппозиториях

Респираторные и аллергические заболевания сопровождаются снижением иммунологической реактивности организма ребенка.

Под наблюдением находилось 36 детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет с различными аллергическими заболеваниями (-аллергический бронхит -11 детей, аллергический дерматит-6 детей, аллергический ринит-7, аллергический назофарингит-3 детей, респираторный аллергоз -9 детей) основная группа и вторая сравнения (24). Обе группы были сравнимы как по нозологическим формам, тяжести течения, так и по возрасту и показателям физического развития. Дети обеих групп получали базисную тера-пию(антибактериальную, симптоматическую, витамины, физиотерапию). Больные второй группы, кроме того получали иммунно-коррегирующую терапию вифероном. Методика дачи была та же.

Получены следующие результаты, отмечено статистически достоверное сокращение длительности антибактериальной терапии ( с 18,4±0,1 и 11,0±1,0) и длительности заболевания ( с 22,8±0,8 до 17,3±1,2).

Показатели интерферонового статуса после курса виферонотерапни приближались к норме, уровень гамма-ИФН возрос с 28,4 ±4,8 МЕ до 42,3± 5,2 МЕ(Р<0,5), отмечалась тенденция к повышению альфа-ИФН с 28,6±6,2 МЕ до 36,2± 5,2 МЕ (Р<0,05). Имелась тенденция к увеличению уровня Т-общих клеток с 38,4± 0,1 % до 64,0± 4,2% и нормализация количества В-клеток (22,5 ± 3,2 % и 26,4 ±0,5 %). Выявлено статистически достоверное усиление фагоцитарной активности с 44,8 ± 6,2 % до 84,2 ±4,2 % ,(Р<0,05) и увеличение фагоцитарного числа с 1,2± 0,3 до 2,2± 0,4 (Р<0,05).

Таблица 8

ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО И ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ДО И ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВИФЕРОНА

Показатели До виферона После виферона Р

Сыв.ИФН 13,8±3,0 15,2 ±3,7 > 0,05 '

Альфа-ИФН 28,6 ±6,2 36,2 ±5,2 <0,05

Гамма-ИФН 28,4 ±4,8 42,3 ±4,6 <0,05

Фагоцитарная активность(%) 44,8 ±6,2 84,2 ±4,2 <0,05

Фагоцитарное, число 1,2 ±0,3 2,2 ±0,4 <0,05

Т - лимфациты (%) 38,4 ±0,1 60,4 ±4,2 <0,05

В -лимфациты (%) 22,5 ±3,2 26,4 4:0,5 > 0,05

Т - хелперы (%) 16,4 ±3,4 28,4 ±1,4 <0,05

Т - супрессоры (%) 25,4 ±1,7 34,2 ±1,8 <0,05

Третья группа детей - часто болеющие (ЧБД) 38 детей.

В эту группу вошли дети, страдающие бронхитами-9, ОРВИ-12, хроническим тон-зиллитом-7 и ангинами-10.

Все дети были разделены на две равные подгруппы: 1 группа основная-26 детей и вторая группа контрольная-12 детей. В терапию основной группы был включен вифе-рон по описанной схеме.

Далее нами была проведена сравнительная оценка динамики клинических проявлений и показателей интерферонового и иммунного статусов обеих групп до и после проведенной терапии.

Иммуномодулирующее действие виферона выражалось в увеличении количества и функциональной активности Т-лимфоцитов на фоне нормализации показателей В-клеточного звена иммунитета, достоверного повышения Т-хелперов и нормализации Т-супрессоров. На фоне виферонотерапии возрастала способность клеток крови к выработке альфа- и гамма-интерферона.

Таблица 9

ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО И ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, ДО И ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВИФЕРОНА

Показатели До виферона После виферона Р

Сыв.ИФН (МЕ) 11,4 ±2,0 22,4 ±2,7 <0,05

Альфа-ИФН (МЕ) 38,2 ±7,2 48,4 ±4,2 <0,05

Гамма-ИФН (МЕ) 30,2 ±1,4 45,3 ±8,6 <0,05

Фагоцитарная активность(%) 48,7 ±5,4 72,4 ±6,8 <0,05

Фагоцитарное число 1,1 ±0,2 2,3 ±0,4 <0,05

Т - лнмфациты (%) 33,0 ±2,1 70,4 ±1,8 <0,05

В - лимфациты (%) 20,2 ±4,6 25,1 ±1,4 >0,05

Т - хелперы (%) 18,3 ±2,2 26,2 ±4,8 ' < 0,05

Т - супрессоры (%) 35,2 ±1,4 27,4 ±1,2 <0,05

Таким образом, в результате введения в комплексную терапию иммунодефицитных состояний ( детей, страдающих инфекционно-воспалительными и аллергическими заболеваниями, часто болеющих детей, генно-инженерного интерферона альфа-2В-виферона получен статистически Достоверный клинико-лабораторный эффект. Предложенная методика лечения больных детей с различными нозологическими формами привела к статистически достоверному уменьшению длительности токсикоза, сокращению длительности пребывания на койке. Активация собственной реактивности организма больного ребенка позволила сократить длительность антибактериальной терапии в среднем на 9 дней.

ВЫВОДЫ

1. Вторичная иммунная недостаточность у детей, проживающих в регионе, загрязненном солями металлов (свинца, кадмия, цинка), характеризуется значительно более выраженными сдвигами в системах интерфероногенеза и фагоцитоза, чем изменениями в системах Т- или В-клеточного звеньев иммунитета, которые не характеризуются достоверными различиями в сравниваемых регионах. По степени чувствительности иммунной, интерфероновой и фагоцитарной систем к солям металлов может быть построен следующий ряд: интерферовая > фагоцитарная > Т и В системы иммунитета.

2. Для выявления вторичной иммунной недостаточности у детей, проживающих в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды, недостаточно исследования числа циркулирующих в крови лимфоцитов и. их субпопуляций также, как и уровня основных классов иммуноглобулинов. Диагноз иммунной недостаточности основывается не только на данных общепринятой иммунограммы крови, но также на исследовании фагоцитоза и интерферонового статуса крови.

Доказана высокая положительная корреляция (г = + 0,8) ме):щу степенью угнетения процессов интерфероногенеза и показателей фагоцитоза.

3. Различный возраст детей определяет неоднородность изменений показателей иммунной и интерфероновой систем под влиянием низких концентраций солей металлов (порядка 10 мкг/100 мл), воздействующих на клетки иммунной системы. У детей в возрасте до одного года такое воздействие всегда ведет к снижению показателей иммунной системы и интерферонов крови. У одной трети детей старше года под воздействием малых доз солей свинца, кадмия и цинка в концентрации 10 мкг/100 мл регистрируется феномен активизации иммунокомпетентных клеток (гормез). Однако, при концентрациях солей металлов, в 2 и более раз превышающих допустимый их уровень в крови, показатели иммунной системы и интерфероногенез угнетаются у всех детей независимо от возраста.

4. Недостаточность системы интерферона характерна для всех микробно-воспали-тельных заболеваний новорожденных, независимо от региона их проживания, однако, в условиях загрязнения окружающей среды солями металлов недоста-

точность интерфероногенеза и фагоцитоза достигает значительных степеней и обусловливает неблагоприятное течение болезней.

5. Метод исследования интерфероногенеза и состояния процессов фагоцитоза после инкубации крови в присутствии малых количеств солей металлов in vitro позволяет выявить детей с измененной иммунобиологической реактивностью по отношению к данным ксенобиотикам.

6. По данным исследований основных показателей иммунной системы и интерфероногенеза при инкубации клеток крови в среде, содержащей тяжелые металлы in vitro, повышенная чувствительность к солям металло'в регистрируется у 20 % детей, причем этот контингент составляют дети, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями, а также дети раннего возраста с проявлениями аллергического диатеза (атопический дерматит).

7. При воздействии на клетки крови in vitro солей металлов в низких концентрациях не обнаруживаются специфические различия во влиянии на фагоцитоз и интерфе-роногенез солей свинца, кадмия, цинка. Соли этих металлов в одинаковой степени угнетают данные защитные функции.

8. Включение генно-инженерного альфа-2В-интерферона - виферона - в комплексную терапию инфекционно - воспалительных заболеваний новорожденных, повторных ОРВИ у детей раннего возраста и аллергических заболеваний детей разных возрастных групп.оказывает общемодулирующее влияние как на нтерфероногенез, так и на фагоцитоз и иммунологические показатели крови.

9. Интерферонотерапия способствует достоверному сокращению продолжительности заболеваний или их обострений, длительности лечебного применения антибиотиков, сроков пребывания детей на стационарном лечении.

10. Иммунокоррекция иммунной недостаточности, включающая применение виферона, позволяет восстановить иммунный и интерферновый статус детей, однако, в условиях воздействия солей металлов на детский организм отдельные показатели - содержание сывороточного интерферона и число Т-лимфоцитов-хелперов (CD4) в периферической крови — лишь достигают нижней границы нормы. В то же время у детей, не получавших виферон, иммунограмма крови оставалась измененной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью выявления вторичной -иммунной .недостаточности у детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах и, в частности, на территориях, загрязненных солями тяжелых и других металлов, у новорожденных, страдающих микробно-воспалительными заболеваниями, у часто болеющих детей и у детей с аллергическими болезнями, наряду с исследованиями основных показателей крови, отражающих состояние Т- и В- клеточного звеньев иммунитета рекомендуется определять состояние интерфероновой и фагоцитарной систем.

При этом следует иметь в виду, что определение количества циркулирующих Т- и В- лимфоцитов, содержания иммуноглобулинов классов G, М, А менее информативны для выявления экологической иммунопатологии, чем оценка состояния интерфероновой и фагоцитарной систем ребенка.

По клиническим критериям недостаточность интерфероногенеза и фагоцитарной системы следует предполагать у всех новорожденных с микробно-воспалительными заболеваниями, у часто болеющих детей и у детей с аллергическими болезнями.

Для выявления детей с повышенной чувствительностью к солям металлов предлагается проведение теста in vitro - инкубация крови с растворами этих солей в малых концентрациях с последующим исследованием состояния интерфероногенеза, показателей фагоцитоза.

Так как в настоящем исследовании доказана тесная положительная корреляция между степенью нарушений в системе интерферонов и в системе фагоци-

/

тоза, в условиях практической педиатрии рекомендуется использовать исследования показателей фагоцитоза для выявления, как фагоцитарной, так и интерфероновой недостаточности.

Учитывая общемодулирующее влияние препаратов интерферона на иммунную систему и фагоцитоз, рекомендуется использовать генно-инженерный альфа 2В-интерферон - виферон в комплексном лечении вторичных иммунодсфицит-ных состояний у детей, проявляющихся длительными микробно-

воспалительными, повторными респираторными вирусными инфекциями и аллергическими заболеваниями (в особенности у детей раннего возраста) и связанных с угнетением иммунобиологической реактивности детей при загрязнении окружающей среды солями металлов.

В условиях загрязнения окружающей среды солями металлов следует особенно настойчиво поддерживать грудное вскармливание детей первого года жизни. Необходимо запретить строительство и эксплуатацию детских дошкольных учреждений и школ в пределах санитарно-защитной зоны металлоплавильных заводов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Система интерферона, ее возрастные особенности и возможности применения препаратов интерферона в неонатологии.//Российский вестник педиатрии и перина-тологии,) 993,N.2, с.18 (соав.Кешишян Е.С., Дементеьва Г.М.).

2. Интерфероновый статус у здоровых и больных инфекционно-воспалительными заболеваниями недоношенных новорожденных детей.// Кандидатская диссертация, автореферат, Москва, 1993, с. 24.

3. Клинико-иммунологическая эффективность препаратов различных генно-инженерных интерферонов для лечения тяжелых форм инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных. // Педиатрия, №.3,1997, с.70-73 (соав. Е.С. Кешишян, В.В. Малиновская).

4. Применение генно-инженерного альфа-2 интерферона-виферона в комплексе терапии тяжелых форм инфекционно-воспалитедьных заболеваний у новорожденных детей. // Конгресс, «Человек и лекарство», Москва, 10-15апреля, 1996 (соав. Е.С.Кешешян).

5. Иммунореабилитация детей, проживающих в районе промышленного загрязнения.// Тезисы докладов участников П Международной конференции «Безопасность и экология горных территорий», 25-30 сентября, Владикавказ, 1995, с. 404-405 (соав.Д.В.Албегова.)

6. Иммунный статус детей с бронхолегочным аллергозом. //Тезисы докладов участников 2-Международной конференции. «Безопасность и экология горных территорий», 25-30 сентября, Владикавказ, 1995 г. (соав. Д. В. Албегова).

7. Иммунный статус детей промышленного района г.Владикавказа. //Тезисы докладов участников П Международной конференции «Безопасность и экология горных территорий», 25-30 сентября, Владикавказ,1995, с. 441-442 ( соав. Д.В. Албегова )

8. Применение генно-инженерного альфа-интерферона в комплексе терапии тяжелых форм инфекционно-воспалительных заболеваний у детей.//Тезисы международной конференции по иммунореабилитации, Сочи, 1994, с. 155 (соав. Д. В. Албегова).

9. Циркулирующие иммунные комплексы у новорожденных детей. //Тезисы международной конференции по иммунореабилитации, Сочи, 1994. с. 158 (соав. Г.С. Коваль).

10.Иммунитет часто болеющих детей из районов промышленного загрязнения //Тезисы Ш Всероссийской конференции. Антропогенные воздействия и здоровье человека, Калуга, 1995, с. 11-13 (соав. Д. В. Албегова).

11 .Применение комплексного иммуноглобулинового препарата в терапии часто болеющих детей. Калуга, 1995, с.9-11 // Тезисы LLI Всероссийской конференции. «Антропогенные воздействия и здоровье человека, Калуга, 1995 (соав Д.В.Албегова).

12.Иммунный статус детей и экологическое образование.//Тезисы докладов Международной конференции, Владикавказ, 26-29 мая' 1996, с.13-14 (соав. Д. В. Албего ва).

13.13.Состояние системы интерферона у новорожденных детей с развившейся пневмонией на фоне искусственной вентиляции легких.//Тезисы докладов 4 Национального конгресса по болезням органов дыхания, Москва, 1994, с.781 (соав. Е С.Кешешян).

14.14.Состояние системы интерферона у новорожденных детей в норме и при инфекционной патологии.// Применение препарата генно-инженерного альфа 2 интерферона (реафгрона) для лечения вирусных и бактериальных инфекций у новорожденных детей. Пособие для врачей, 1996, с. 19. (соав. Г.М. Дементьева, Е.С. Ке-шишян, И.И. Рюмина).

15.Factor of Non-Specific Immunity in postnatal period and their interrelations with functioning of interferon system,1994, Oktober, Budapest, Hungary (соавт. В.В Малиновская).

16.Production of cytocines by Normal and vsv-infct.// Вунитап endotelial Cells yomal of interferon, 1995, Oktober 24-28. Tokyo,Yapan (соавт.В.В.Малиновская).

17. Interferon system in early period of human ontogeni and perspectives of interferon // Human endotelial Cells yomal of interferon, 1995, Oktober 24-28. Tokyo, Yapan (соавт. В.В. Малиновская),

18. Влияние антропогенных загрязнений окружающей среды и другие, факторы риска, влияющие на частоту врожденной патологии среди детей г.Владикавказ // Архангельск, 1996 (соавт. Д.В. Албегова).

19. Формирование иммунологической недостаточности и атопического дерматита у детей из промышленного района г. Владикавказа. // Всероссийская конфернция «Гомеостаз н инфекционный процесс». Калуга, 1997 (соавт. Д.В. Албегова).

20.Влияние промышленных выбросов предприятий на частоту и выраженность дисбактериоза кишечника у детей раннего возраста. // Всероссийская конференция «Гомеостаз и инфекционный процесс», Калуга, 1997 (соав. Д.В.Албегова).

21.Генно-инженерный интерферон- в терапии часто болеющих детей. //Всероссийская конференция «Гомеостаз и инфекционный процесс», Саратов, 1996, с.321-323 (соав. Д.В.Албегова).

22.Терапевтическая эффективность ректальных свечей с вифероном при гриппе и ОРВИ у детей из районов промышленного загрязнения. //Всероссийская конференция «Гомеостаз и инфекционный процесс». Калуга,1997. (соавт. Албегова Д.В.).

23.Применение лизоцима в терапии часто болеющих детей. //Тезисы докладов 6-научной сессии СОГМА, 1997, с. 66-67(соавт. Д.В.Албегова).

24.Влияние экологических факторов на показатели иммунного статуса детей с аллергическими заболеваниями // Тезисы докладов VI научной сессии СОГМА, 1997 (соав. Д.В. Албегова).

25.Иммуннный статус детей промышленной зоны г.Владикавказ.//Тезисы докладов VI научной сессии СОГМА, 1997, с.441-442 (соавт. ДВ. Албегова).

26.Сочетанное применение бифидумбактерина и лизоцима в комплексной терапии тяжелых форм ИВЗ у детей. // IV Международный форум «Старение и здоровье», Анталия, Турция 1997 (соав. Д.В.Албегова).

27.Антропогенные загрязнения окружающей среды и другие факторы риска, влияющие на частоту врожденной патологии у детей. // Вестник Международной академии наук «Экологии, влияющие на безопасность жизнедеятельности» №10, Владикавказ, 1998, с.33-36 (соав. Д.В. Албегова).

28.Современные методы оценки иммунного статуса // I Всемирный конгресс по иммунореабилитации Сочи, 1994 (соав. Р.Г. Дзеранова, Ф.Н. Кибизова, Л.К. Цорае-ва, Д.В. Албегова).

29.Интерфероновый статус у новорожденных детей и их матерей. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, 1995 (соав. Д. В. Албегова, К.Т. Бугулов, Б.Н. Ка-лоев).

30.Влияние выбросов промышленных предприятий на иммунный статус детей // Материалы Всероссийской Конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс», Саратов, 1998 (соав. Л.К. Цораева).