Оглавление диссертации Боровский, Игорь Эдвартович :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Современные представления о тактике хирургического лечения при повреждении магистральных артерий конечностей (Обзор литературы). 1.1. Современные принципы диагностики и лечения пострадавших с повреждением магистральных артерий конечностей. 1.1.1. Частота и характеристика повреждений магистральных сосудов конечностей в мирное время.
1.1.2. Роль различных методов диагностики повреждений магистральных артерий конечностей.
1.1.3. Современные методы оперативного лечения повреждений магистральных артерий конечностей.
1.2. Временное протезирование магистральной артерии конечности как начальный этап реконструктивной операции на сосуде при его повреждении.
1.2.1. Роль и место временного протезирования магистральной артерии конечности при ее травме. Сторонники метода.
1.2.2. Негативные стороны и осложнения метода временного протезирования магистральной артерии конечности.
Противники метода.
1.3. Резюме.
Глава 11. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика пострадавших с шокогенной травмой артерий конечностей.
2.2. Метод ультразвуковой допплерографии.
2.3. Общая характеристика эксперимента.
2.4. Методика активного воздействия на спазм поврежденных артерий в эксперименте.
2.5 Методика «экспериментального шока» у животных
2.6.Пункционная ангиография.
2.7.Интраоперационная флуометрия.
2.8 .Гистологические методы.
2.9. Временный сосудистый протез НПО «Экофлон» с приспособлением
Глава 111 Сравнительная характеристика оперативного лечения повреждений магистральных артерий конечностей в остром периоде травматической болезни.
3.1. Общая характеристика пострадавших с повреждением магистральных сосудов конечностей и их диагностика в остром периоде травматической болезни.
3.2. Оперативное лечение пострадавших с повреждением магистральных сосудов конечности в остром периоде травматической болезни.
3.3. Частота осложнений и результаты оперативных вмешательств при повреждении магистральных сосудов конечностей в остром периоде травматической болезни.
3.4. Обсуждение результатов лечения.
Глава IV. Роль спазма поврежденных сосудов в генезе тромбоза временных протезов при травме артерий мышечного типа (Экспериментальное исследование).
4.1. Реакция бедренной артерии собаки на травму без шока.
4.2.Реакция бедренной артерии собаки на травму, сопровождающуюся шоком.
4.3. Внутривенное введение спазмолитиков и антикоагулянтов при временном протезировании бедренной артерии собаки на фоне травмы без шока. для длительного регионарного введения растворов 2.10. Методы статистической обработки.
4.4. Регионарное внутриартернальное введение гепарина при временном протезировании бедренной артерии собаки на фоне травмы без шока.
4.5.Регионарное внутриартернальное введение спазмолитиков при временном протезировании бедренной артерии собаки при травме без шока и на фоне геморрагического шока.
4.6. Обсуждение результатов эксперимента.
Глава V. Клинический опыт этапного метода лечения пострадавших с повреждением магистральных сосудов конечностей в остром периоде травматической болезни.
5.1. Результаты этапного хирургического лечения пострадавших с повреждением магистральных артерий конечностей в остром периоде травматической болезни.
5.2. Клиническая оценка артериального спазма.
Контроль кровообращения по временному протезу.
5.3. Резюме.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Боровский, Игорь Эдвартович, автореферат
Повреждение сосудов в мирное время составляет от 0,2 до 1,3 % среди всех механических травм [28]. За последние годы отмечается увеличение их частоты. Особенное положение занимают огнестрельные ранения кровеносных сосудов в структуре санитарных потерь военного времени. Частота этого вида боевой травмы составляла 0,3-0,8 % во время первой и второй мировых войн, а в локальных конфликтах последних десятилетий возросла до 3-5 % от общего числа ранений [28].
Несмотря на то, что при лечении повреждений сосудов конечностей достигнуты значительные успехи, результаты хирургических вмешательств при ранениях аорты и ее магистральных ветвей и крупных вен за последние 20 лет существенно не изменились [39].
Так частота ампутаций конечностей при травме сосуда составляет 10-12 %, а смертность при травме магистральных артерий конечностей от 15,4% до 25,5 % по данным разных авторов [1;16;14].
Кроме того, с увеличением общего травматизма за последние годы возрастает число случаев травмы магистральных сосудов конечностей на фоне тяжелой сочетанной травмы с повреждениями в разных анатомических областях. Сопровождаясь шоком, большим количеством осложнений и высокой летальностью, данный вид травмы занимает особое место в хирургической практике [39].
Исходы ранения сосудов определяются, в первую очередь клиническим вариантом. Вариант повреждения магистрального сосуда конечности на фоне тяжелой сочетанной шокогенной травмы является наиболее сложным, когда тактические ошибки допускаются не только врачами общего профиля, но квалифицированными специалистами [119].
Перед бригадой хирурга, реаниматолога, травматолога, сосудистого хирурга ставится задача совместной выработки правильного тактического варианта ведения пострадавшего, направленного в первую очередь, на обеспечение важнейших жизненных функций. Примененное к современным условиям старое хирургическое правило перевязки артерии на «безопасном» уровне позволяет дать клинико-физиологическое обоснование их временной лигатуре. Но травма магистральной артерии конечности в условиях массивной кровопотери, тканевого ацидоза, гиповолемии и извращения физиологических механизмов тромбообразования на фоне шока приводит к быстрой гибели конечности, развитию органной ишемии, тяжелых гемодинамических нарушений, коррекция которых сложна или невозможна [39].
У пострадавших с повреждением магистральной артерии конечности при наличии шока и продолжающегося кровотечения операция на сосудах является средством противошоковой терапии и должна выполняться вне зависимости от тяжести состояния больных. При этом перевязка магистральной артерии конечности, как метод остановки кровотечения, ведет к прогрессированию ишемии и может закончиться ампутацией. Восстановление кровообращения в конечности через 6-8 часов от травмы на фоне шока и кровопотери представляет большой риск - опасность возникновения «реваскуляризационного синдрома» [119].
Однако, до сих пор отсутствует единая точка зрения на формулировку показаний и противопоказаний к восстановительным операциям в условиях шока.
По мнению ряда авторов, выполнение реконструктивной операции на магистральном сосуде конечности у пострадавших на фоне шока и нестабильной гемодинамики представляет большой риск для жизни, и, кроме того, возрастает опасность развития тромбозов сосуда в зоне операции. Степень риска тем больше, чем больше тяжесть шока [6;39;79;88].
Длительная по времени восстановительная операция на поврежденном сосуде может усугубить тяжесть травмы и шока.
Однако, отсутствие возможности выполнения реваскуляризации конечности по техническим причинам или ввиду недостаточной организации экстренной специализированной помощи и попытки отложить, восстановительную операцию на магистральных артериях конечности до момента выведения пострадавшего из шока (что, как правило, невозможно) чаще всего приводит к неудовлетворительным результатам лечения. Данные литературы свидетельствуют о том, что операции по восстановлению сосудов, выполненные позже 6 часов после травмы, не эффективны, и приводят к ампутациям конечностей [14;25;39;60].
С целью предотвращения развития необратимой ишемии конечности и ее последующей ампутации при травме магистральных сосудов заслуживает внимание метод временного протезирования магистральных сосудов конечности [1;6;8;9;12;28;30;32;38;57;62;83;168;170].
Временное протезирование при повреждении магистральных артерий конечностей у пострадавших с шокогенной травмой является методом выбора [79;81;83].
Метод временного протезирования позволяет восстановить кровообращение по поврежденной магистральной артерии в короткий срок, предотвратить развитие необратимой ишемии и спасти конечность. Временное протезирование должно быть начальным этапом реконструктивной операции на поврежденной магистральной артерии конечности [30;62].
Однако следует отметить, что отношение к временному протезированию, как методу временной остановки кровотечения при травме магистрального сосуда конечности противоречиво. Негативное отношение к методу связано с частыми осложнениями в виде тромбоза временного протеза и магистральной артерии, отсутствии стандартных временных протезов с хорошими атромбогенными свойствами.
Также существуют противоречия к показаниям для временного протезирования тех или иных сосудов при их повреждении. В анализируемой нами литературе мы не нашли работ по изучению причин тромбоза временного протеза, а также предложение других методов остановки кровотечения при повреждении магистральных артерий конечностей, которые были бы альтернативой методу временного протезирования.
Хотелось бы отметить и тот факт, что в литературе по повреждениям магистральных сосудов конечностей нет объективных ссылок на зависимость тактики хирургического лечения от бальной оценки шокогенности травмы и прогноза течения шока. Результаты анализа пострадавших с травмой магистральных сосудов конечностей в НИИ СП им. Джанелидзе за 10 летний период свидетельствует о том, что реконструктивные операции и временное протезирование, выполняемое по обычной методике, у пострадавших со 2-3 степенью тяжести шока при сомнительном и отрицательном прогнозе заканчивается тромбозом оперированного сосуда или временного протеза с последующим усугублением тяжести ишемии [8]. Именно в отношении пострадавших с тяжелым шоком (сомнительным или отрицательным прогнозом) тактика хирургического вмешательства при травме магистральных сосудов конечностей не определенна и требует дальнейшего исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕЛЬ — Оптимизировать тактику лечения пострадавших с повреждением магистральных артерий конечностей в остром периоде травматической болезни путем использования метода временного протезирования поврежденной артерии с активной медикаментозной профилактикой сосудистого спазма и тромбоза шунта.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести анализ лечения пострадавших с повреждением магистральных сосудов конечностей при шокогенной травме.
2. Определить роль спазма поврежденной артерии конечности в генезе тромбоза временного шунта в эксперименте.
3. Создать временный сосудистый протез совместно ЕЛО «Экофлон» с приспособлением для активного воздействия на спазм поврежденной артерии.
4. Разработать методику медикаментозного воздействия на спазм поврежденной артерии в эксперименте.
5. Изучить клинические результаты лечения пострадавших с повреждением магистральных артерий конечностей при временном протезировании в остром периоде травматической болезни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Экспериментально установлена и клинически подтверждена ведущая роль спазма поврежденной артерии мышечного типа в генезе тромбоза временного шунта. Разработан временный сосудистый протез из политетрафторэтилена, позволяющий вводить в просвет сосуда лекарственные средства, и методика активного медикаментозного воздействия на сосудистый спазм поврежденной магистральной артерии конечности. Разработан метод медикаментозной терапии, позволяющий предотвратить или уменьшить региональный сосудистый спазм поврежденной артерии. Разработан алгоритм оказания помощи пострадавшим с тяжелой травмой и повреждением сосудов в остром периоде травматической болезни с учетом прогноза и степени тяжести шока.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Лечение пострадавших с повреждением магистральной артерии конечности, на фоне тяжелой шокогенной травмы, при сомнительном и отрицательном прогнозе течения шока, необходимо разделять на этапы.
На первом этапе выполняется временное протезирование поврежденной артерии протезом из политетрафторэтилена, с регионарным внутриартериальным введением раствора спазмолитика через просвет шунта.
Далее проводятся противошоковые мероприятия и стабилизация гемодинамики пострадавшего, в установленном объеме выполняются оперативные вмешательства при травме жизненно важных органов, выполняется остеосинтез или стабилизация костных отломков в зоне повреждения сосуда.
Реконструктивная операция на поврежденной магистральной артерии конечности выполняется последующим этапом при стабильной гемодинамике пострадавшего, при отсутствии признаков необратимой ишемии конечности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Временное протезирование артерий в остром периоде шокогенной травмы с повреждением магистральных сосудов конечностей"
ВЫВОДЫ
1. Ранняя реконструктивная операция и перевязка магистральной артерии конечности в остром периоде травматической болезни сопровождается высокой частотой осложнений.
2. Повреждение артерий мышечного типа и их временное протезирование сопровождается сосудистым спазмом.
3. Спазм поврежденной артерии является одной из основных причин развития тромбоза дистального участка поврежденной артерии и временного протеза.
4. Временное протезирование протезом из политетрафторэтилена с регионарным внутриартериальным введением спазмолитика уменьшает спазм поврежденной артерии и препятствует развитию тромбоза шунта.
5. Временное протезирование с активным воздействием на спазм сосуда у пострадавших с шокогенной травмой и повреждением магистральной артерии конечности позволяет предотвратить развитие необратимой ишемии конечности, выиграть время для проведения противошоковых мероприятий, стабилизации гемодинамики и тем самым улучшить результаты лечения данной группы пострадавших.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Всем пострадавшим с сочетанной шокогенной травмой и подозрением на повреждение магистральной артерии конечности наряду с основными противошоковыми мероприятиями в ходе диагностики целесообразно проводить ультразвуковую допплерографию сосудов конечности.
2. При повреждении магистральной артерии конечности на фоне шока 2 и 3 степени тяжести, не стабильной гемодинамики выполняется временное протезирование артерии протезом PTFE с активным воздействием на спазм. При наличии повреждений других жизненно важных органов временное протезирование поврежденной магистральной артерии и другие оперативные вмешательства выполняются одновременно (симультантная операция). При этом допустима минимальная хирургическая обработка раны с наложением асептической повязки.
3. Контроль за проходимостью временного протеза и наличием кровообращения в дистальных участках артерии осуществляется интраоперационной допплерографией.
4. Временное протезирование с регионарным внутриартериальным введением раствора 2 % папаверина в дозе 4 мл на 400 мл физраствора (40-50 капель в минуту) осуществляется на все время проведения противошоковых мероприятий, выполнения операции на органах груди, живота, до стабилизации гемодинамики пострадавшего.
5. После стабилизации гемодинамики, проведения остеосинтеза при отсутствии признаков необратимости ишемии конечности последовательно проводится ПХО раны в полном объеме, затем восстанавливается вена (если она повреждена), затем магистральная артерия. При наличии диастаза между концами артерии более 2-х см целесообразно выполнение аутовенозного протезирования магистральной артерии. 6. В послеоперационном периоде проводится консервативная терапия с применением сосудистых препаратов и антикоагулянтов, активное ведение раны.