Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Временная организация гемодинамики здоровых лиц и больных гипертонической болезнью. Оптимизация лечения методами хрономедицины

ДИССЕРТАЦИЯ
Временная организация гемодинамики здоровых лиц и больных гипертонической болезнью. Оптимизация лечения методами хрономедицины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Временная организация гемодинамики здоровых лиц и больных гипертонической болезнью. Оптимизация лечения методами хрономедицины - тема автореферата по медицине
Беляев, Сергей Дмитриевич Тула 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Беляев, Сергей Дмитриевич :: 2004 :: Тула

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Формирование групп обследуемых, их клиническая характеристика.

1.2. Методы биоритмологического исследования.

1.3. Методы исследования кардиогемодинамики.

1.4. Методы санаторно-курортного лечения больных ГБ.

1.5. Газоразрядная биоэлектрография - новый метод оценки энергоинформационного поля человека.,.

ГЛАВА И.ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ. ВОЗМОЖНОСТИ ХРОНОФИТОКОРРЕК-ЦИИ ПРИ ДЕСИНХРОНОЗЕ И ПСИХИЧЕСКОМ СТРЕССЕ

2.1. Хроноструктура показателей сердечно-сосудистой системы здоровых лиц.

2.2. Особенности хроноструктуры показателей гемодинамики у здоровых жителей Северной Осетии.

2.3. Психический стресс как нарушение здоровья гражданского населения и личного состава войск в условиях милитаризации.

2.4. Сравнительный хрономониторинг здоровья военнослужащих, находящихся в районе ведения боевых действий Северного Кавказа

Чеченская республика) и студентов-медиков (Северная Осетия).

2.5. Современные возможности повышения физической и умственной работоспособности при стрессовых ситуациях.

2.6. Хронофитокоррекция стрессовых состояний и патологических десинхронозов военнослужащих и студентов.

ГЛАВА Ш.ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ I-IICT.

3.1. Хроноструктура показателей гемодинамики у больных ГБ.

3.2. Особенности временной организации показателей сердечно-сосудистой системы у больных ГБ I—II ст. - жителей Северной Осетии.

3.3. Алгоритм хронотерапевтического ведения больного ГБ в амбулаторно-поликлинических условиях.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЩЕПРИНЯТОГО И ХРОНОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО МАГНИТОЛАЗЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГБ I СТ. В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Вопросы немедикаментозной терапии больных ГБ.

4.2. Сравнительная оценка эффективности общепринятого и хронотерапевтического магнитолазерного лечения больных ГБ I ст. в амбулаторных условиях.

4.3. Возможности метода ГРВ-биоэлектрографии для контроля эффективности магнитолазерной терапии.

4.4. Эффективность комплексной магнитолазерной хронофитотерапии больных ГБ I ст. в амбулаторных условиях.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕВЕНТИВНОЙ ХРОНОТЕРАПИИ КАПОТЕНОМ БОЛЬНЫХ ГБ II СТ.

5.1. Хронофармакодинамика капотена.

5.2. Сравнительная оценка общепринятого и хронотерапевтического лечения капотеном больных ГБ II ст. в амбулаторных условиях.

5.3. Критерии оценки эффективности лечения больных ГБ.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ АЛТИАЗЕМА РР НА ГЕМОДИНАМИКУ БОЛЬНЫХ ГБ II СТ.

6.1. Современное состояние вопроса об эффективности антагонистов кальция пролонгированного действия в терапии ГБ.

6.2. Хроночувствительность и хроноэффективность алтиазема РР у больных ГБ.

6.3. Вопросы амбулаторного лечения алтиаземом РР больных ГБ.

6.4. Эффективность хронотерапии алтиаземом РР больных ГБ в амбулаторных условиях г.Владикавказа.

ГЛАВА VII. ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ГБ II СТ. НА ОСНОВЕ ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

7.1 Санаторно-курортные факторы в лечении больных ГБ.

7.2. Энап в в лечении ГБ.

7.3. Комплексное использование курортных факторов и медикаментозных средств в лечении ГБ.

7.4. Хрономедицинские аспекты комплексного санаторно-курортного лечения больных ГБ.

7.5. Результаты комплексного хронтерапевтического лечения больных ГБ

II стадии в условиях санатория «Осетия».

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Беляев, Сергей Дмитриевич, автореферат

В последние годы в Северной Осетии отмечается рост заболеваемости, в структуре которой превалируют болезни сердечно-сосудистой системы, в частности, гипертоническая болезнь [140]. В качестве одного из путей, повышающих эффективность лекарственной терапии при гипертонической болезни (ГБ), рассматривается система хронотерапии — назначение препарата в зависимости от фазы маркерного биоритма, т.е. с учетом индивидуальной хроночувствительности к нему [63, 66, 85, 118, 212, 233, 243, 271]. Хронотерапия обеспечивает иной методический подход к больному, позволяющий учитывать его индивидуальные особенности и увеличивать эффективность терапевтического воздействия на биосистемы, которое зависит от времени его применения — явление хроночувствительности [213, 298]. Цель такого лечения — усилить естественные саногенетические механизмы организма, выступая в синергизме с ними, а не навязывать организму механизмы, зачастую входящие в конфронтацию с его компенсаторными, репаративными и адаптивными возможностями, что происходит при совпадении времени воздействия с определенной фазой биоци-кла.Так, хорошо известно,что в разные периоды биологических ритмов реакция на терапевтическое медикаментозное [63, 69, 149, 216, 247) или немедикаментозное (62, 80, 120] воздействие может даже оказаться противоположной по знаку.

С этих позиций, весьма актуальной представляется оценка временных (околосуточных) сдвигов кардиогемодинамических параметров у больных гипертонической болезнью I—II стадий, в амбулаторно-поликлинических и санаторно-курортных условиях. Знание особенностей изменений временной организации физиологических функций и показателей гемодинамики у этих лиц имеет важное значение, так как уточнит и расширит наши представления о патологическом десинхронозе, сопровождающем развитие первых стадий гипертонической болезни, и позволит оптимизировать антигипертензивную терапию, повысив ее эффективность и снизив суточные и курсовые дозы препаратов [66, 120,124,209], организовать хронореабилитацию.

Особую важность приобретает разработка методов хронокоррекции патологических десинхронозов — доклинических скрытых нарушений здоровья, выявленных в ходе исследований, у практически здоровых лиц — служащих и студентов, проживающих в Северной Осетии, а также у военнослужащих, находящихся в зоне локального военного конфликта на территории Чеченской республики.

Цель работы: теоретическое обоснование и разработка лечебно-восстановительной технологии хронотерапии больных гипертонической болезнью.

Задачи исследования:

1. Изучить суточные ритмы показателей основных физиологических функций (АД, ЧСС, температура и т.д.) и показатели общей и регионарной гемодинамики: у практически здоровых жителей (служащих, студентов) Северной Осетии; военнослужащих, находящихся в экстремальных условиях (зона военных действий на территории Чечни), и больных гипертонической болезнью I—II стадий, тоже жителей Северной Осетии.

2. Оценить эффективность хронокоррекции доклинических нарушений здоровья у студентов и военнослужащих растительными фитоадаптогенами.

3. Провести сравнительную оценку результатов квантовой хронотерапии и сочетанного применения хронофито-квантовой терапии у больных с I ст. ГБ.

4. Оценить эффективность превентивной хронотерапии капотеном больных ГБ II стадии в условиях поликлинического лечения.

5. Изучить время-зависимый эффект алтиазема РР при его одноразовом приеме в разные часы суток у больных ГБ II стадии с независимым хронотипом.

6. Оценить эффективность комплексного антигипертензивного и бальнео-терапевтического лечения больных ГБ II стадии в условиях местного санатория «Осетия» при общепринятом и хронотерапевтическом подходах.

Научная ценность исследования.

Впервые проведено комплексное изучение состояния биоритмов показателей общей гемодинамики и сократительной функции сердца у здоровых жителей города Владикавказа.

Впервые проведена хронодиагностика состояния здоровья военнослужащих, находящихся в районе ведения боевых действий, и успешная хроно-коррекция его доклинических нарушений растительными фитоадаптогенами.

Разработана технология хронотерапевтического применения квантовой магнитолазерной терапии у больных ГБ с I стадией заболевания в условиях поликлинического лечения.

Разработан и апробирован алгоритм ведения больного ГБ II стадии и схема индивидуальной хронотерапии на примере капотена в амбулаторно-поликлинических условиях.

Впервые проведена оценка время-зависимого эффекта алтиазема пролонгированного действия при амбулаторном лечении больных ГБ II стадии индифферентного хронотипа.

Впервые обосновано использование хронотерапевтических подходов к бальнеотерапии при реабилитации больных ГБ в санаторно-курортных условиях.

Практическая значимость работы.

Анализ состояния и структуры суточных ритмов гемодинамики и вегетативного обеспечения позволяет оптимизировать общепринятое лечение больных ГБ в амбулаторных условиях.

Е1ыявление у практически здоровых лиц (студентов и военнослужащих) патологических десинхронозов и проведение хронокоррекции выявленных нарушений на доклинической стадии является важным профилактическим мероприятием.

Простые методы объективной оценки структуры суточных ритмов гемодинамики и хронотерапевтические методы повышения эффективности общепринятого лечения больных ГБ разработаны и внедрены в поликлиниках РСО-^^лания и санатории «Осетия»

Установлено, что восстановление структуры суточных ритмов гемодинамики и вегетативного обеспечения является важным механизмом саногенетической реакции и критерием, свидетельствующим об успешном восстановлении качества и уровня здоровья пациента, высокой эффективности лечения на курорте.

Биоритмологические и гемодинамические критерии оценки эффективности антипшертензивного лечения больных ГБ (ОПСС, ДП, A, VE, VE/VA, РИм и т.д.) и определение хронотипа пациента по анкете Эстберга используются в работе лечебно-профилактических учреждений РСО-Алании.

Положения, выносимые на защиту.

1. При подборе оптимального индивидуального алгоритма гипотен-зивного лечения больным ГБ II стадии необходимо, наряду с показателями гемоданамического обеспечения, учитывать состояние временной организации сердечно-сосудистой системы и хронотип пациента.

2. Эффективность общепринятых стандартных схем лечения больных ГБ I стадии в амбулаторно-поликлинических условиях ниже предлагаемой нами сочетгиной хронофито- и квантовой терапии по ряду объективных критериев: количеству достоверных ритмов показателей сердечно-сосудистой системы, спектру биоритмов, амплтудо-фазовым характеристикам, данным теста САН и чувству времени.

3. Хронотерапия капотеном больных гипертонической болезнью II стадии -жителей Северной Осетии, проводимая в амбулаторных условиях, имеет явные преимущества перед общепринятым лечением: раньше восстанавливает гармоничное состояние временной организации сердечно-сосудистой системы, обеспечивает более значимое снижение АД и двойного произведения, улучшение мозгового кровотока и диастолической функции левого желудочка; устраняет побочные реакции от приема препарата и дает ощутимый экономический эффект (затраты на приобретение препарата снижаются вдвое).

4. При проведении восстановительного санаторно-курортного лечения больных ГБ II стадии следует применять хронотерапию, что позволит раньше и гораздо успешнее восстановить структуру биоритмов показателей гемодинамики, систолической и диастолической функции ЛЖ и мозговой кровоток, чем общепринятое лечение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах, состоит из введения, материала и методов исследований (глава I), шести глав собственных исследований с изложением литературы по каждому вопросу исследования и с обсуждением полученных результатов (главы II—VII), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографии: 299 источников литературы, из них, 194 отечественных и 105 иностранных. Табл. 35, риг. 40.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Временная организация гемодинамики здоровых лиц и больных гипертонической болезнью. Оптимизация лечения методами хрономедицины"

ВЫВОДЫ

1. Спектр суточных ритмов здоровых людей —жителей Северной Осетии, не отличаясь существенно от характерных паттернов суточных ритмов в других регионах России, имеет некоторые отличия: более высок процент лиц с доклиническими нарушениями здоровья в форме патологических десинхронозов (35%).

2. При патологическом десинхронозе в сердечно-сосудистой системе у практически здоровых лиц показатели кардиогемодинамики прогрессивно ухудшаются, что подтверждает необходимость своевременной коррекции доклинических нарушений, как формы дизадаптации, для предупреждения их перехода в явную клиническую стадию патологии.

3. Хрономониторинг здоровья военнослужащих на территории военных конфликтов выявил снижение его качества по признаку нарушений временной организации физиологических систем в форме психического стресса, сопровождаемого острым десинхронозом. Принцип хронотерапии, ориенти-рованный на акрофазы биоритмов показателей сердечно-сосудистой системы или хронотип пациента, позволяет успешно корректировать нарушения временной организации физиологических функций и, соответственно, повышать стрессоустойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды.

4. Преимущества квантовой хронотерапии по сравнению с общепринятой, не учитывающей биоритмологические особенности физиологических систем пациента, при лечении гипертонической болезни I стадии проявлялись в более значимом улучшении структуры биоритмов физиологических и психофизиологических функций (САД, ДАД, АДср., ЧСС, t°, ДП, «ИМ», теста САН), уменьшении числа лиц с патологическими десинхронозами и улучшении показателей мозгового кровотока. Эффективность лечения повышалась при дополнительном подключении к квантовой терапии малых доз растительных фитоадаптогенов.

5. Под влиянием хронотерапии капотеном больных со II стадией ГБ гармонизируется состояние временной организации сердечно-сосудистой системы более успешно, чем при общепринятой терапии: число достоверных ритмов выше, спектр частот восстанавливается более качественно, преимущественно за счет циркадианных ритмов, акрофазы которых приходят в соответствие с хронотипом пациентов. Кроме того, хронотерапия устраняет побочные реакции (сухой кашель), обеспечивает более выраженный антигипертензивный эффект при существенно меньшей курсовой дозе препарата, что обеспечивает ее очевидную экономическую эффективность.

6. Хронотерапевтический эффект алтиазема РР значительнее при приеме препарата в вечерние часы (20-22ч.) у больных ГБ II стадии хрононезависимого типа, что проявляется более выраженными позитивными сдвигами в процессе релаксации левого желудочка сердца и пульсовом кровотоке мозга, более качественном восстановлении временной организации сердечно-сосудистой системы. У больных с амплитудной формой гипертонии эффективнее прием алтиазема в утренние часы, что свидетельствует об измененной хроночувствительности к препарату.

7. Комбинированная антигипертензивная и бальнеотерапия с учетом цир-кадианного профиля АД и хронотипа пациента обеспечивает более высокую эффективность лечения по сравнению с общепринятым методом, улучшая параметры ритмов физиологических функций, повышая сократительную и диастолическую функцию миокарда и мозговой кровоток, восстанавливая временную организацию сердечно-сосудистой системы.

8. При организации бальнеолечения больным ГБ II стадии, сопровождаемого выраженным внутрисистемным и межсистемным патологическим десинхронозом, следует руководствоваться хронотипом пациента: при утреннем типе назначать процедуры в утренние часы, при индифферентном и вечернем — в послеобеденное время - хронобальнеотерапия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Тактику превентивной хронотерапии следует применять в амбулаторных условиях в случае наличия у больного достоверного циркадианного ритма САД или ДАД. При наличии достоверных ритмов АД с другими периодами (инфрадианных) или при отсутствии достоверных ритмов АД, препарат следует назначать, ориентируясь на хронотип пациента.

• Для оценки клинической эффективности антигипертензивной терапии и подбора индивидуальных алгоритмов лечения у больных ГБ 1-Й ст., необходимо наряду с показателями гемодинамического обеспечения учитывать состояние временной организации сердечно-сосудистой системы и хронотип пациента.

• При лечении больных гипертонической болезнью II стадии алтиаземом пролонгированного действия рекомендуем назначать прием препарата вечером у лиц с независимым и вечерним хронотипом и утром — у лиц с утренним хронотипом.

• При проведении комплексного антигипертензивного и бальнеотера-певтического санаторно-курортного лечения больных ГБ II стадии следует руководствоваться хронотипом пациента: при утреннем типе назначать процедуры в утренние часы, при индифферентном и вечернем — в послеобеденное время.

• При лечении больных гипертонической болезнью I стадии следует использовать квантовую магнитолазерную и фитотерапию с учетом акрофаз биоритмов АД или хронотипа пациента: хронофизио- и хронофитотерапия.

• Для профилактики и коррекции десинхронозов у военнослужащих, находящихся в экстремальных условиях, мы рекомендуем хронотерапевтический внутренний прием растительных адаптогенов в виде фитококтейля «Биоритм-ДС», в состав которого входят: элеутерококк, аралия, девясил, солодка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Временная организация гемодинамики здоровых лиц и больных гипертонической болезнью. Оптимизация лечения методами хрономедицины

На правах рукот

БЕЛЯЕВ Сергей Дмитриевич

ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ МЕТОДАМИ ХРОНОМЕДИЦИНЫ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Тула - 2004

Работа выполнена в НИИ медико-биологических проблем Владикавказского Научного центра РАН и Правительства РСО-Алания на базе СевероОсетинской государственной медицинской академии

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Хетагурова Лариса Георгиевна доктор медицинских наук, профессор Заславская Рина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Радзиевский Сергей Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Цкипури Юрий Иванович доктор медицинских наук Михайлова Анна Андреевна

Ведущая организация - Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

Защита состоится 2004 года в.

заседании диссертационного Совета Д 212.271.06

государственном университете по адресу: 300600, г.Тула, ул.Болдина,128.

.часов на Тульском

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г.Тула, пр.Ленина,92.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Гусейнов А.З.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы в Северной Осетии отмечается рост заболеваемости, в структуре которой превалируют болезни сердечно-сосудистой системы, в частности, гипертоническая болезнь (ГБ) (Салбиев К.Д., Хетагурова Л.Г., 1997). В качестве одного из путей, повышающих эффективность лекарственной терапии при ГБ, рассматривается система хронотерапии — назначение препарата в зависимости от фазы маркерного биоритма, т.е. с учетом индивидуальной хроночувствительности к нему (Заславская Р.М.,1979,1996; Оранский И.Е.,1988; Комаров Ф.И., Рапопорт С. И.,2000; Haus E., 1974; Clement et al., 1994). Хронотерапия обеспечивает иной методический подход к больному, позволяющий учитывать его индивидуальные особенности и увеличивать эффективность терапевтического воздействия на биосистемы, которое зависит от времени его применения — явление хроночувствительности (Halberg F.,1980). Цель такого лечения — усилить* естественные саногенетические механизмы организма, выступая в синергизме с ними, а не навязывать организму внешние механизмы, зачастую входящие в конфронтацию с его компенсаторными, репаративными и адаптивными возможностями, что происходит при совпадении времени воздействия с определенной фазой биоцикла. Так, хорошо известно, что в разные периоды биологических ритмов реакция на терапевтическое медикаментозное или немедикаментозное воздействие может даже оказаться противоположной по знаку (Заславская P.M., 1979, 2003; Сорокин А.А., Шпирт М.Б.,1991; Загускин С.Л.; 1992; Комаров Ф.И., За-гускин С.Л., Рапопорт СИ., 1994; Оранский И.Е., Разумов А.Н.,2002; Lemmer В., 1992).

С этих позиций весьма актуальной представляется оценка временных (околосуточных) сдвигов кардиогемодинамических параметров у больных ГБ I-II стадий, в амбулаторных и санаторно-курортных условиях. Знание особенностей изменений временной организации физиологических функций и показателей гемодинамики у этих лиц имеет важное значение, так как уточнит и расширит наши представления о патологическом десинхронозе, сопровождающем развитие первых стадий гипертонической болезни, и позволит оптимизировать антигипертензивную терапию, повысив ее эффективность и снизив суточные и курсовые дозы препаратов (Панфилов Ю.А., Крюков Н.Н., Лапина М.Л., 1988; Заславская P.M., 1996; Оранский И.Е., Разумов А.Н., 2002; Carter B.L, 1998).

Особую важность приобретает разработка методов хронокоррекции патологических десинхронозов — доклинических скрытых нарушений здоровья у практически здоровых лиц — служащих и студентов, проживающих в Северной Осетии, а также у военнослужащих, находящихся в зоне локального военного конфликта на территории Чеченскс

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: теоретическое обоснование и разработка лечебно-восстановительной технологии хронотерапии больных гипертонической болезнью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить суточные ритмы показателей основных физиологических функций (АД, ЧСС, температура и т.д.) и показатели общей и регионарной гемодинамики: у практически здоровых жителей (служащих, студентов) Северной Осетии; военнослужащих, находящихся в экстремальных условиях (зона военных действий на территории Чечни), и больных гипертонической болезнью I—II стадий, тоже жителей Северной Осетии.

2. Оценить эффективность хронокоррекции доклинических нарушений здоровья у студентов и военнослужащих растительными фитоадаптогенами.

3. Провести сравнительную оценку результатов квантовой хронотерапии и сочетанного применения хронофито-квантовой терапии у больных с I ст. ГБ.

4. Оценить эффективность превентивной хронотерапии капотеном больных ГБ II стадии в условиях поликлинического лечения.

5. Изучить время-зависимый эффект алтиазема РР при его одноразовом приеме в разные часы суток у больных ГБ II стадии с независимым хронотипом.

6. Оценить эффективность комплексного антигипертензивного и баль-нео-терапевтического лечения больных ГБ II стадии в условиях местного санатория «Осетия» при общепринятом и хронотерапевтическом подходах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное изучение состояния биоритмов показателей общей гемодинамики и сократительной функции сердца у здоровых жителей города Владикавказа.

Впервые проведена хронодиагностика состояния здоровья военнослужащих, находящихся в районе ведения боевых действий, и успешная хроно-коррекция его доклинических нарушений растительными фитоадаптогенами.

Разработана технология хронотерапевтического применения квантовой магнитолазерной терапии у больных ГБ с I стадией заболевания в условиях поликлинического лечения.

Разработан и апробирован алгоритм ведения больного ГБ II стадии и схема индивидуальной хронотерапии на примере капотена в амбулаторно-поликлинических условиях.

Впервые проведена оценка время-зависимого эффекта алтиазема пролонгированного действия при амбулаторном лечении больных ГБ II стадии индифферентного хронотипа.

Впервые обосновано использование хронотерапевтических подходов к бальнеотерапии при реабилитации больных ГБ в санаторно-курортных условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Анализ состояния и структуры суточных ритмов гемодинамики и вегетативного обеспечения позволяет оптимизировать общепринятое лечение больных ГБ в амбулаторных условиях.

Выявление у практически здоровых лиц (студентов и военнослужащих) патологических десинхронозов и проведение хронокоррекции выявленных нарушений на доклинической стадии является важным профилактическим мероприятием.

Простые методы объективной оценки структуры суточных ритмов гемодинамики и хронотерапевтические методы повышения эффективности общепринятого лечения больных ГБ разработаны и внедрены в поликлиниках РСО-Алания и санатории «Осетия»

Установлено, что восстановление структуры суточных ритмов гемодинамики и вегетативного обеспечения является важным механизмом саногенети-ческой реакции и критерием, свидетельствующим об успешном восстановлении качества и уровня здоровья пациента, высокой эффективности лечения на курорте.

Биоритмологические и гемодинамические критерии оценки эффективности антигипертензивного лечения больных ГБ (ОПСС, ДП, A, V,,, VE/VA. РИМ И т.д.) и определение хронотипа пациента по анкете Эстберга используются в работе лечебно-профилактических учреждений РСО-Алании.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При подборе оптимального индивидуального алгоритма гипотензивного лечения больным ГБ II стадии необходимо, наряду с показателями гемодинамического обеспечения, учитывать состояние временной организации сердечно-сосудистой системы и хронотип пациента.

2. Эффективность общепринятых стандартных схем лечения больных ГБ I стадии в амбулаторно-поликлинических условиях ниже предлагаемой нами сочетанной хронофито- и квантовой терапии по ряду объективных критериев: количеству достоверных ритмов показателей сердечно-сосудистой системы, спектру биоритмов, амплитудо-фазовым характеристикам, данным теста САН и чувству времени.

3. Хронотерапия капотеном больных гипертонической болезнью II стадии - жителей Северной Осетии, проводимая в амбулаторных условиях, имеет явные преимущества перед общепринятым лечением: раньше восстанавливает гармоничное состояние временной организации сердечно-сосудистой системы, обеспечивает более значимое снижение АД и двойного произведения, улучшение мозгового кровотока и диастолической функции левого желудочка; устраняет побочные реакции от приема препарата и дает ощутимый экономический эффект (затраты на приобретение препарата снижаются вдвое).

4. При проведении восстановительного санаторно-курортного лечения больных ГБ II стадии следует применять хронотерапию, что позволит раньше и гораздо успешнее восстановить структуру биоритмов показателей гемодинамики, систолической и диастолической функции ЛЖ и мозговой кровоток, чем общепринятое лечение.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 42 печатные работы, из них 20 статей (9 в рекомендованных ВАК журналах), 1 монография, 1 зарубежная публикация, 2 методические рекомендации для врачей, утвержденные МЗ РСО-Алания.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 7 Международных, 3 Всероссийских и 6 региональных научно-практических конференциях: на VI научной сессии Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ, 21-23 октября 1996); на Втором Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 9-12 октября 2000); на IV Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2002); на Международной конференции «Информационные технологии и системы: наука и практика» (Владикавказ, 23-27 октября 2002); на 1-м съезде врачей ультразвуковой диагностики Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 27-28 марта 2003); на научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» (Москва, НИИ им.-НАСемашко, РАМН, 16-17 апреля 2003); на III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 29 сентября - 1 октября 2003); на 2-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 23-24 октября 2003); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Владикавказ, 2003); на Международной конференции «Хрономедицина практике» (Белгород, 18-20 декабря 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертензии» (Москва, 2003); на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); на Международном конгрессе «Прогрессивные технологии для здоровья человека» (Кара-Даг, Феодосия, Украина, 2003); на Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2003); на втором Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 1-3 марта 2004).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 224 страницах, состоит из введения, материала и методов исследований (глава I), шести глав собственных исследований с изложением литературы по каждому вопросу исследования и с обсуждением полученных результатов (главы И^И), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографии: 299 источников литературы, из них, 194 отечественных и 105 иностранных. Табл. 35, рис. 40.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 314 пациентов в возрасте 19-64 лет. Из них 128 практически здоровых лиц и 186 больных гипертонической болезнью М! стадий, проходящих лечение в амбулаторно-поликлинических и санаторно-курортных условиях РСО-Алания.

Разделение практически здоровых лиц по возрасту было следующим: 1929 лет — 96 чел, 30-39 лет — 9, 40-49 лет — 13, 50-59 лет — 7, старше 60 лет — 3 человека. Среди них было 34 женщины и 94 мужчины, из которых 25 человек служащих, 7 пенсионеров, 50 студентов и 46 военнослужащих срочной службы. Все обследуемые вели активный образ жизни, периодически подвергались медицинскому осмотру, и никто из них каких-либо существенных жалоб не предъявлял, за исключением группы военнослужащих, 48% из которых в момент обследования предъявляли жалобы на усталость, повышенную нервную возбудимость, плохой сон. Артериальное давление у практически здоровых лиц составило в среднем 122,5/82,4 мм рт.ст.

Больные ГБ были распределены по стадиям заболевания согласно принятой в России модифицированной классификации ВОЗ. 42 больных имели I стадию заболевания (средний возраст 41,5 лет), среди них 30 женщин и 12 мужчин. 144 больных имели II стадию ГБ (средний возраст 52,3 года), женщин — 106, мужчин — 38. Длительность заболевания у половины больных (95 чел.) составила 6-10 лет, у 42 больных-11-15 лет, у 33-до 5 лет, у 14-1620 лет и у 7 больных - более 21 года. Большинство больных (112 чел.) были служащие, 47 — рабочие и 27 — пенсионеры. Уровень артериального давления у наблюдаемых нами больных до лечения в среднем составил: при I стадии - 152,3/94,5 мм рт.ст., при II -183,5/101,5 мм рт.ст. Все лица, включенные в исследование, прошли общеклиническое обследование.

На рисунке 1 приведена рабочая схема обследования и лечения наблюдаемого контингента здоровых и больных ГБ. Первая часть этой схемы касается 3-х групп практически здоровых лиц, которые наблюдались в амбулаторных условиях: служащие и рабочие в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей - в производственных коллективах города Владикавказа, студенты в месте учебы - лаборатория функциональной диагностики кафедры патологической физиологии медицинской академии, военнослужащие в момент нахождения в медсанчасти, непосредственно в районе дислокации воинского подразделения (территррия ЧР).

Вторая часть схемы демонстрирует процесс наблюдения за больными М1 стадий ГБ, причем 141 чел. обследовались и лечились в амбулаторно-поликлинических, а 45 - в санаторно-курортных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЕ ЛИЦА (128 ЧЕЛ.)

! Г " * ' ' Ч' М Рабочие, |

|| служащие, %

пенсионеры $

И (32 чел.) |

{»......_..^

1

> » . I

Ч ч Студен- и

ты-медики У (50 чел.) {}

и

Коррекция десинхроназа V.

(

и

^ , * ^ -¿и —

и Военно-

Н служащие

' Н (46 чел.)

{| Коррекция

П десинхроноза

-Ьш:

БОЛЬНЫЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ I - II СТАДИЙ (186 ЧЕЛ.) Амбулаторно-поликпинический этап

ГБI ст.

(42 чел.) н

Обшеприн.МИЛ-терап.

МИЛ хронотерапия |'} МИЛ+фито хронотерапия (}

Ч

^ ГБ II ст.

(57 чел.)

Монотерапия агттиаземом

Санаторно-курортный этап

ГБ II стадии ||

(20 чел.) И

! | Общепринятое || ¡¡^ ^комплексное лечение ,«]

8

1!

ГБ И стадии -

(25 чел.) (]

Хронотерапевтическое н

комплексное лечение |]

Хронодиагностическое ' обследование (АД.ЧССД' и т д)проводилось всем пациентам.

Функционально-диагностическое обследование: ЭКГ, ЭХоКГ, ДЭхоКГ проводилось пациентам всех групп, кроме 3-й.

Рис. 1. Схема наблюдаемых групп пациентов и этапов обследования и лечения

При обследовании больных гипертонической болезнью и здоровых лиц, мы использовали специальные хрономедицинские и функционально-диагностические методы исследования. Исключение составила группа военнослужащих, у которых провести полноценное функционально-диагностическое исследования не представлялось возможным по техническим причинам.

Хрономедицинские методы включали ауторитмометрию, косинор-анализ и анкетирование по Эстбергу. Путем ауторитмометрии определялись от 4 до 7 параметров физиологических функций: артериальное давление - систолическое (САД) и диастолическое (ДАД), частота сердечных сокращений (ЧСС), температура тела (аксиллярная), «ИМ» и пр. Обработку, полученной при ауторитмометрии информации, осуществляли с помощью «косинор-анализа» -компьютерной программы («Rhythm»). Хронотип пациента оценивали по анкете Эстберга, чувство времени - по «индивидуальной минуте», качество жизни пациента - по тесту САН (самочувствие, активность, настроение).

Для изучения сократительной функции сердца, центральной и региональной (мозговой) гемодинамики нами был применен комплекс инструментальных методов исследования, включающий в себя: электрокардиографию («VIZOCARD-12»), эхокардиографию, допплер-эхокардиографию («Combison 410+» и «SonoLine G50») и реоэнцефалографию (диагностическая система «Сфера-4»).

Из схемы видно, что у больных ГБ I стадии лечение осуществлялось аппаратом квантовой магнитолазерной терапии (РИКТА) или его комбинацией с фитоадаптогенами, содержащими родиолу розовую, солодку голую, девясил высокий в авторских пропорциях. Антигипертензивные средства при этом назначались не во всех случаях и в малых дозах.

У больных II стадии антигипертензивное лечение проводилось или в виде монотерапии (капотен.'алтиазем РР) или комбинацией лекарственных средств с бальнеофакторами Исходная доза капотена для пациентов группы сравнения составляла 12,5 мг в три приема, причем ее наращивали до максимальной дозы 50-75 мг/сут. В основной группе больных разовая доза капотена была аналогичной (12,5-25 мг), однако препарат назначался в один, реже - в два приема.

Для лечения алтиаземом РР специально отобрали больных с независимым (индифферентным) хронотипом, которые были разделены на 3 рандомизированные группы, получающих алтиазем утром, днем или вечером в средней дозе 220 мг/сут (от 180 до 270 мг).

При санаторно-курортном лечении базовыми антигипертензивными средствами служили энап (5-20 мг/сут) и гипотиазид (25 мг 2-3 раза в неделю). Для бальнеотерапии использовали сероводородные ванны с минерализацией 40 г/л, температурой 31-32° С и временем экспозиции 10—15 минут. Курс лечения состоял из 10 ванн, назначаемых через день. У половины больных ле-

карственное и бальнеовоздействие назначали хронотерапевтически. Комбинированное лечение проводили на фоне санаторного режима, климатопроце-дур, диетического питания, ЛФК, терренкура.

Статистический анализ проводился с помощью методов параметрической и непараметрической статистики с использованием программы МБ Ехе1 на персональном компьютере. При параметрическом методе вычисляли среднюю арифметическую (М), ошибку средней (т), среднее квадратичное отклонение (5). Определяли показатель достоверности различий (!) и вероятность ошибки (р). Различия считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА II. ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ ВОЗМОЖНОСТИ ХРОНОФИТОКОРРЕКЦИИ ПРИ ЕЕ НАРУШЕНИЯХ.

2.1.Особенности хроноструктуры показателей гемодинамики у здоровых

жителей г.Владикавказа

Мы провели изучение временной организации показателей центральной кардиогемодинамики у 32 практически здоровых жителей. Северной Осетии с целью использования результатов для разработки методов хронопрофилак-тики и хронокоррекции ранних гемодинамических расстройств.

Таблица 1

Анализ спектра биоритмов показателей сердечно-сосудистой системы у здоровых лиц —жителей г.Владикавказа

Синусоиды ритмов (п-340) - Достоверные ритмы* Недосто-

всего ультра-дианные циркадианные инфра-дианные верные ритмы

абс. % аба % абс. % аба % абс. %

Практически здоровые 207 60,9 49 23,7 132 63,8 26 12,5 133 41.7

Примечание: * Ритм считается достоверным при р=0,9—1,0;

п - количество анализируемых синусоид

Анализ результатов исследования показал, что суточные профили изучаемых параметров у различных индивидуумов сугубо нестандартны, встречаются как циркадианные, так и ритмы с другими периодами (табл.1). Среди достоверных ритмов циркадианных было 63,8%, ультрадиан-ных — 23,7% и инфрадианных — 12,5%.

При групповом хроноанализе показателей кровообращения у здоровых лиц (табл.2) выявлены достоверные циркадианные ритмы АДср. и АДп. с ак-рофазами в 14.00 и 18.00. Мезоры остальных показателей АД и ЧСС имели

незначительную, но закономерную динамику - приобретая тенденцию к повышению в дневное время и снижению ночью. Обследование хронотипа здоровых лиц выявило 3 основных варианта: четко и слабо выраженный утренний (11 чел.), индифферентный (14) и слабо выраженный вечерний хронотип (7). Разделив обследуемых на 3 группы в зависимости от хронотипа, мы установили достоверную ритмичность показателей САД, АДср., АДп. и ЧСС у лиц с утренним и САД, АДср., ЧСС - с вечерним хронотипом. Таким образом, мы считаем, что отсутствие достоверной ритмичности в суточном профиле ряда показателей гемодинамики у здоровых людей, может быть обусловлено не только различием в типах кровообращения (гипо-, нормо-, гиперкинетический) обследуемых, но и разными их хронотипами.

Таблица 2

Результаты группового хроноанализа мезоров по данным ауторитмомет-рии показателей артериального давления и пульса у здоровых лиц (п=160)

Показатели Время измерений в ходе суток (Мегог 1 т)

гемодинамики 2.00 6.00 10.00 14.00 18.00 22.00

САД. мм рт. ст. 112,0±6,5 120,8±5,6 121,4±6,0 123,9±4,6 121,1 ±5,7 120.8±6, 1

ДАД, мм рт. ст. 76,3±3,2 79,2±3,3 80,3±4,0 80,9±3,4 77,2±4,1 80,8±4,3

АДср., мм рт. ст. 88,0±2,5 92,9±3,1 93,1±3,4 95,2±2,7* 92,4±3,5 94,1 ±3.1

АДп. мм рт.ст. 35,7±2,1 41,7*1.9 41,2±2,3 42,4±2,5* 43,0±2,3" 40,0±2.7

ЧСС в 1 минуту 64,3±2,73 67,8±3,2 68,5±2,9 69,3±3,1 67.2±4,0 68,2±2,35

Примечание: *р<0,05; ** р<0,02

Среднесуточная величина САД составила 120,0 мм рт.ст., суточная ее амплитуда не превышала 11 мм рт.ст., а акрофаза зафиксирована в 13 часов 46 минут. Суточная величина ДАД характеризовалась мезором показателя — 79,1 мм рт.ст., средней амплитудой колебаний — 4,6 мм и акрофазой в 15 часов 34 минуты. При анализе положения акрофаз изучаемых параметров установлено, что зона блуждания акрофаз САД, ДАД и АДср. в большинстве случаев приходится на 12—16 часов и составляет 2-3 часа для циркадианных ритмов, причем в большинстве случаев (63%) выявлено соответствие положения акрофазы с хронотипом, определенным по анкете Эстберга.

Индивидуальный анализ показателей АД позволил выявить у 3 практически здоровых лиц снижение мезоров САД, ДАД и АДср. между 13 и 15 часами и 4 - 6 часами утра и повышение их в ночное время (акрофаза в 0-3 часа), причем в 3-х случаях определялся вечерний, в 1-м — индифферентный хронотип. У 7 человек (21,8%) зона блуждания акрофаз циркадианных ритмов была смещена на вечерние часы (20-24 час). У 2 пациентов (6,2%) существенное увеличение амплитуды колебаний САД (до 28 мм рт.ст. и более) отмечалось при нормальном мезоре — амплитудная гипертензия. Максимальные значения ЧСС отмечены в 13-14 часов, минимальные — в 2-3 часа ночи.

Среднесуточная амплитуда ЧСС была равна 5 сек, среднее значение — 67,6 уд/мин.

Данные динамического ЭхоКГ-исследования здоровых лиц приведены в таблице 3. Видно, что мезор ритма ударного объема сердца (УО), как и МОС, характеризовался умеренной средней суточной вариабельностью, его колебания находились в интервале 73,3-80,4 мл. Размах колебаний показателя СИ у исследуемых составил от 1,8 до 4,25, его среднее значение — 2,82±0,15 л/мин/м2, акрофаза — в 15 час. 50 мин. В меньшей степени изменялось на протяжении суток ОПСС. Его Наименьшие величины (1420-1428 дин/с/см'5) отмечены в 14 и 6 часов, наибольшие (1494 дин/с/см5) — в 18 и 2 часа, средняя суточная амплитуда составила всего 35 дин/с/см"5.

Таблица 3

Суточная динамика показателей эхокардиограммы у здоровых лиц

Показатели ЭХоКГ (п=180) Время обследования в ходе суток, (Мегог ± т)

2.00 6.00 10.00 14.00 18.00 22.00

УО (мл/мин) 74,3±2,0 76,911,8 76,713,0 80,412,5 73,313,2 76,014,2

УИ (мл/м2) 40,6±0,65 42,010,61 41,610,83 43,710,66 40,010,90 41,410,93

МОС (л/мин) 4,92±0,12 5,2110,16 5,210,20 5,5710,18 5,0410,23 5,0910,34

СИ (л/мин-м5) 2,69±0,11 2,8510,18 2,7910,1 3,0310,05 2,7510,12 2,7810,17

ОПСС (дин/с/см"®) 1474190,4 1428188,2 1432195,2 1420199,4 14941102 1452 1111

УПС (дин/с/см^/м2) 805,9±22,0 780,3128,4 782,5137,5 776,7125,8 816,4130,0 793,6125,7

А (кгм) 0,092 10,004 0,092710,004 0,000 10,004 0,1010,007 0,0941 0,005 0,095 10,004

ДП (уел ед) 78,313,9 81,914,1 83,413,8 85,914,2 82,413,7 81,413,25

Ус1 (с1) 1,2510,04 1,2610,05 1,2610,07 1,2710,04 1,2910,03 1,2710,05

РЭ (%) 29,410,97 30.810,89 30,911,02 32,310,98 32,010,94 31,810,90

Анализ суточной динамики показателя, характеризующего работу сердца (А), продемонстрировал его малую изменчивость. Диапазон абсолютных величин А у здоровых обследуемых находился в пределах 0,09—0,1 кгм, составляя в среднем 0,093 кгм, акрофаза приходилась на 14 час. 27 мин. Вариабельность ДП была следующей: амплитуда колебания составила 7,6 усл.ед., мезор — 82,2 усл.ед, акрофаза фиксировалась в 13 часов 23 минуты. Несколько иначе выглядела вариабельность показателей сократимости миокарда (Vcf и РБ), их максимальные значения приходились на 14-18 часов, а минимальные — на 2 часа ночи. Амплитуда показателя не превышала 0,3 с1, РБ — 2,9%, среднесуточные значения показателей составили 31,0±0,96 и 1,27±0,05, соответственно.

В большинстве случаев (59,4%) имелась закономерная связь сопряженных показателей во времени, что свидетельствует о хорошей синхронизации физиологических систем. Однако при индивидуальном хроноанализе установлено, что у 8 человек (25%) на фоне сохраненной временной организации

основных систем жизнеобеспечения снижалась амплитуда ритмов отдельных показателей АД, ЧСС, сердечного выброса крови, акрофазы не совпадали с хронотипом, нарушалась межсистемная синхронизация и чувство времени, что сопровождалось преходящим чувством усталости, периодическими головными болями, что считается проявлением физиологического десинхроноза (рис.2).

15,6%

О Успешная адаптация О Физиол десинхроноз 19 Патол десинхроноз

Рис.2. Распределение практически здоровых лиц с успешной адаптацией и десинхронозами

У 5 пациентов (15,6%) рассогласование ритмов носило характер патологического десинхроноза: преобладали недостоверные ритмы, мезоры которых значительно отклонены от нормальных мезоров, акрофазы не совпадали с хронотипом обследуемых, отмечено смещение акрофаз ритмов некоторых показателей на вечернее и ночное время с одновременным расширением «зоны блуждания» до 5-6 часов и более, ритмы показателей сопряженных систем противофазны.

Особый интерес представляет сравнительная оценка среднесуточных значений показателей кардиогемодинамики у лиц с успешной адаптацией и с патологическим десинхронозом (табл.4). В группе лиц с десинхронозами, по сравнению с группой успешной адаптации, достоверно повышены двойное произведение (на 16,6%) и работа сердца (на 22%), что указывает на повышение энергетических затрат миокарда, несмотря на снижение ударного объема крови (на 14,5%) и показателей, отражающие сократимость миокарда (Ус^РБ).

Параметры АД и ОПСС не претерпевают достоверных отличий, однако у лиц с десинхронозами выявляется тенденция к их изменению: относительное повышение ДАД, АДср. и близкое к достоверному повышение ОПСС. В данном случае можно утверждать, что показатели кардиогемодинамики при патологическом десинхронозе хуже, чем у лиц с успешной адаптацией.

Таблица 4

Показатели общей гемодинамики и сократительной способности миокарда улице успешной адаптацией и с патологическим десинхро-

нозом(Мегог ± т)

Показатели Успешная адаптация (п=10) Патологический десинхроноз (п=4)

М±т М±т А % Р

САД, мм рт. ст. 119,8±4,0 125,5±6,1 +4,7 нд

ДАД, мм рт. ст. 78,3±3,6 82,4±4,9 +5,2 нд

АДср., мм рт. ст. 92,1 ±2,9 96,8±3,8 +5,1 НД

АДпульс, мм рт.ст. 41,5±2,7 43,1±3,8 +3,9 НД

ЧСС в 1 мин 65,4± 2,2 72,6± 3,1 +11,0 нд

УОС, мл 82,4±3,0 70,4±5,2 -14,5 <0,05

УИ, мл/м2 43,8±1,57 37,6±2,72 -14,2 <0,05

МОС, л/мин 5,39±0,11 5,11±0,18 -5,2 НД

СИ, л/мин/м2 2,87±0,10 2,73±0,13 -4,9 Ид

ОПСС, дин • с • см"5 1367±87,4 1515±99,8 +10,8 нд

УПСС,дин -ссм 5/м2 727,1±20,3 810,2±27,5 +11,3 нд

сек'1 1,3±0,06 1,1 ±0,08 -15,4 <0,05

РЭ, % 34,0±1,27 28,3±1,95 -16,8 <0,02

ДП, уел ед 78,3±3,8 91,1±4,7 +16,4 <0,05

А, кгм 0,09±0,005 0,11 ±0,008 +22,0 <0,05

Таким образом, по результатам проведенного обследования можно сделать заключение, что спектр суточных ритмов здоровых жителей Северной Осетии, не отличаясь существенно от характерных паттернов суточных ритмов в других регионах России, имеет некоторые отличия, которые заключаются в более высоком проценте лиц с патологическими десинхронозами (35%), что возможно обусловлено проживанием в психо-экологически неблагоприятном (милитаризированном) регионе Северного Кавказа.

2.2.Сравнительный хрономониторинг здоровья военнослужащих, находящихся в районе ведения боевых действий Северного Кавказа (Чеченская республика) и студентов-медиков (г.Владикавказ)

Наши собственные материалы основаны на клинических наблюдениях и специальных (хрономедицинских) исследованиях, проведенных у 46 военнослужащих, находящихся в зоне локального военного конфликта на территории Чечни и у 50 практически здоровых лиц (студентов-медиков), живущих и обучающихся на приграничной с конфликтом территории — Северная Осетия. Из 46 военнослужащих у 29 было стрессовое состояние (у 5 из них — с умеренным повышением АД), у 6 — гнойничковые поражения кожи, у 3 — легкие простудные состояния, у 12 — синдром хронической усталости. Шестеро военнослужащих за 15—30 дней до нашего обследования находились на лечении по поводу тяжелой стрессовой реакции (гибель друга, перенесенные опасности

для жизни и пр.), что у 4-х из них сопровождалось кратковременным (1—2 дня) умеренным повышением АД.

Анализ результатов биоритмологического обследования военнослужащих и студентов показал (рис.3), что у студентов количество достоверных ритмов значительно больше половины (65,4%), у военнослужащих, напротив — в общем спектре превалируют недостоверные ритмы (58,3%, против 34,6% у студентов). В обеих группах большинство достоверных ритмов представлено циркадианными частотами (табл.5), однако их доля у военнослужащих существенно меньше (45,2%, против 64,1 % в группе контроля).

1 2

□ Достоверные ритмы Н Недостоверные ритмы

Рис.3. Распределение достоверных и недостоверных ритмов физиологических функций у военнослужащих (1) и студентов (2)

Процентное соотношение достоверных инфрадианных ритмов у военнослужащих и студентов существенно не различается (21,7% и 20,5%, соответственно), в то время как доля ультрадианных достоверных ритмов у военнослужащих более чем в два раза превышает аналогичный показатель у студентов (33% и 15,4%,. соответственно), что свидетельствует о существенном напряжении адаптации у них.

Анализ изучаемых ритмов по признаку среднесуточных показателей не выявил достоверных различий мезоров АД, ЧСС, ^ Исключение составил мезор двойного произведения (ДП), который достоверно выше у военнослужащих (86,0±1,25, против 82,3±0,8 у студентов, р<0,05), что тоже свидетельствует о напряжении в сердечно-сосудистой системе военнослужащих. Ак-рофазы циркадианных ритмов САД, ДАД, АДср. у большинства военнослужащих располагались в интервале с 18.00 до 22.30, что не соответствовало их утреннему хронотипу, у студентов в 14.20—16.30 час, а ритма ЧСС в 10.30 — 12.00 и 13.00 —14.30, соответственно.

Таблица 5

Динамика временной организации физиологических функций у военнослужащих и студентов в процессе лечения

Показатели: ЧСС.САДДАД, АЦср. АДп, 1°, ДП Достоверные ритмы* Недостоверные ритмы

всего ультра-дианные цирка-дианные инфра-дианные

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. | %

Военные, п=112

до лечения 47 41,7 15 33,0 21 45,2 10 21.7 65 58.3

после лечения 66 58,9 15 22,7 34 51,5 17 25,7 46 41,1

Студенты,п=154

до лечения 100 64,9 15 15,0 64 64,0 21 21,0 54 35,1

после лечения 118 76,7 12 10,2 87 73,7 19 16.1 36 23,3

Примечание: п-количество анализируемых синусоид,

•ритм считается достоверным при р=0,9 -1,00

Таким образом, в группе сравнения акрофазы биологических ритмов преимущественно распределяются в ходе суток в дневное время, что соответствует индифферентному и слабо выраженному утреннему хронотипу студентов, в то время как у военнослужащих, большинство которых представляют собой утренний хронотип, акрофазы ритмов основных показателей смещаются на вечернее время суток, а в отдельных случаях на ночные часы. Помимо этого, у военнослужащих, по сравнению со студентами, выявлена тенденция к снижению амплитуд ритмов всех показателей и расширение зоны блуждания акрофаз более чем вдвое.

По результатам хроноанализа все обследуемые разделены на 3 группы в зависимости от качества здоровья:

В 1-ю группу вошло 19,6% военнослужащих и 46% студентов с гармоничной временной организацией физиологических функций, у которых большинство ритмов достоверны, сопряженные системы синфазны и максимум их активности совпадает с хронотипом обследуемого, что свидетельствует о хорошем уровне адаптации.

Во 2-ю фуппу вошло 43,5% военнослужащих и 38% студентов, у которых отмечалось выраженное уменьшение числа достоверных ритмов (ниже 50%), расширение зон блуждания акрофаз, в отдельных случаях до 6 часов, асин-фазность в ритмах сопряженных систем. Выявленные нарушения расценены нами как физиологический десинхроноз (табл.6).

В 3-ю группу (34,8% военнослужащих, 16% студентов) вошли лица с грубыми нарушениями в хроноструктуре интегральных ритмов, большинство из которых с разными периодами, недостоверны, противофазны, амплитуды снижены. Клинически это сопровождалось головными болями, нарушением сна, снижением работоспособности и внимания, психофизиологически - уко-

рочением «ИМ», снижением баллов в тесте САН (на 12—20 ед.). Описанные выше сдвиги мы отнесли к проявлениям патологического десинхроноза, который, как известно, считается доклинической формой нарушения здоровья.

Табл.6

Распределение видов десинхронозов у военнослужащих и студентов до и после хронофитокоррекции

Десинхронозы, %

Обследуемый контингент физиологический патологический

ДО коррекции после коррекции до коррекции после коррекции

Военнослужащие, п=16 56,2 37,5 43,7 25

Студенты, п=22 68,2 59,1 31,8 9,0

Мы проанализировали распространенность десинхронозов в зависимости от времени нахождения военнослужащих в районе вооруженного конфликта. Оказалось, что наибольшее количество десинхронозов (86,1%) приходится на период службы от 2 до 3 месяцев. В более поздние сроки службы количество десинхронозов как физиологических, так и патологических уменьшается, что, по-видимому, объясняется достижением относительно успешной хроноа-даптации к экстремальной ситуации.

Таким образом, анализ полученных результатов выявил у военнослужащих существенное напряжение адаптивных механизмов и их недостаточность, развившихся в результате стрессовых влияний, связанных с пребыванием в условиях зоны высокой степени милитаризации.

Хронокоррекцию доклинических нарушений здоровья у 22 студентов и у 16 военнослужащих с признаками психического стресса и патологическими-десинхронозами мы провели фитоадаптогенами в составе: элеутерококк колючий, аралия маньчжурская, девясил высокий, солодка голая. Фитококтейли назначали по 10—20 капель в часы соответствующие хронотипу пациента и индивидуальным показателям биоритмов, дозу постепенно увеличивали до 30—40 капель в течение первых 5 дней и далее продолжали лечение этой дозой. Продолжительность курса хронотерапии фитоадаптогенами составила 23 недели.

После прохождения курса хронофитотерапии по антистрессовой программе у 20 студентов и у 11 военнослужащих отмечено улучшение субъективного состояния: повышение настроения, активности, восстановление сна, исчезновение жалоб на головные боли и т.д.

Положительный эффект хронокоррекции проявлялся улучшением показателей временной структуры физиологических функций: у обследуемых обеих групп: возросла доля достоверных циркадианных ритмов (на 6,3% у военнослужащих и на 9,7% у студентов), появились новые циркадианные ритмы, повысилась их амплитуда, уменьшилась зона блуждания акрофаз, воз-

росла синфазность ритмов, т.е. восстановилась гармоничность систем.

При анализе спектрального состава достоверных биоритмов у военнослужащих и студентов установлены различия. Так, доля инфрадианных ритмов у военных возросла (с 21,7% до 25,7%), у студентов — снизилась (с 21% до 16,1%), доля ультрадианных ритмов уменьшилась в обеих группах, но более выражено у военнослужащих (на 31,2%).

Важно, что в обеих группах возросла доля, прежде всего, достоверных циркадианных ритмов, что свидетельствует о повышении адаптации временной системы к стрессовым факторам, а уменьшение доли ультрадианных ритмов позволяет думать о снижении напряженности в системе (Хетагурова Л.Г.,1992; Такоева З.А.,1999).

При индивидуальном хроноанализе нами установлено существенное снижение числа лиц с патологическим десинхронозом (табл.6). Из 16 военнослужащих, получавших хронофитотерапию 6 перешли в группу лиц с успешной адаптацией и 3 в группу лиц с физиологическим десинхронозом. Из числа студентов 7 человек перешли в группу лиц с успешной адаптацией и 5 — в группу с физиологическим десинхронозом. Это нашло подтверждение в нормализации психофизиологических тестов «ИМ» и САН у 54,5% обследованных студентов и 37,5% военнослужащих (рис.4).

Самочувствие Активность Настроение

Динамика показателей теста САН у военнослужащих до и после хронокоррекции фитоадаптогенами

В то же время у 4-х военнослужащих (25% от общего числа обследованных этой группы) и 2-х студентов терапия по указанной методике оказалась мало эффективной: стрессовое состояние сохранялось, хотя его выраженность стала меньше, заметных положительных сдвигов в структуре временной организации физиологических функций не отмечалось. Тщательный анализ клинических и биоритмологических данных позволил установить у этих лиц диагноз нейроциркуляторной дистонии с эпизодами повышения АД, в связи с чем им были дополнительно назначены бета-адреноблокаторы в малых дозах и уменьшена доза фитококтейля до 5-10 капель. Лечение по скорректированной схеме позволило добиться улучшения субъективного состояния у 2-х военнослужащих и у студента на фоне незначительного улучшения био-

ритмологических данных. По-видимому, для достижения полного эффекта у этих лиц требуется длительное и интенсивное комплексное (медикаментозное и немедикаментозное) воздействие, проводимое при более благоприятных внешних условиях.

Мы полагаем, что использованный нами принцип хронотерапии, ориентированный на хронотип пациента и акрофазы биоритмов физиологических функций, позволяет добиться определенных успехов в коррекции нарушений временной организации физиологических функций и, соответственно, повысить стрессоустойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Кроме того, своевременно проведенная хронофитокоррекция, по нашему мнению, может предотвратить или отсрочить клинические формы патологии.

ГЛАВА III. ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ 1-11 СТАДИЙ.

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНОМЕДИЦИНСКИМИ МЕТОДАМИ

На основании проведенных исследований нами предложен и апробирован алгоритм хрономедицинского ведения больного ГБ в амбулатор-но-поликлинических условиях, позволяющий повысить эффективность анти-гипертензивной терапии и избежать побочных реакций.

Предложенный алгоритм (рис.5) слагается из пяти этапов. На первом — проводили полный осмотр больного (опрос, объективное исследование с учетом лабораторных и инструментальных данных), на основании которого устанавливается предварительный диагноз (если он не был установлен ранее) и формируется план дальнейшего обследования и лечения.

Второй этап включает ауторитмометрию параметров АД, ЧСС, «ИМ» и проводится пациентом самостоятельно на дому. После заполнения хронокарты больной передавал результаты врачу для обработки, полученных данных.

Третий этап осуществлял врач, который завершал хронодиагностику с помощью косинор-анализа.

На четвертом этапе, наиболее важном, проводили завершающий анализ результатов комплексного хронодиагностического и функционально-диагностического обследования. Этот этап позволял оценить спектр временной организации и структуру изучаемых биоритмов (период, мезор, акрофазу, амплитуду, достоверность), морфологическое и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и разработать схему индивидуальной хронотерапии.

Завершающий (пятый) этап нашего наблюдения — проведение повторного хронодиагностического и инструментального обследования. На этом этапе оценивается клиническая эффективность лечения, динамика изучаемых показателей временной организации физиологических функций, общей и регионарной гемодинамики.

3.1. Эффективность превентивной хронотерапии капотеном больных гипертонической болезнью II стадии

Результаты группового хроноанализа, проведенного у 42 больных гипертонической болезнью II стадии, свидетельствуют, что у значительного числа из них нарушена временная организация показателей сердечно-сосудистой системы: количество достоверных ритмов составило 38,1% от общего числа ритмов, в то время как у практически здоровых лиц того же возраста — 60,9%. Особо следует отметить, что хроноструктура биоритмов АД больных ГБ - жителей Северной Осетии имеет свои отличительные особенности — значительно снижено, по сравнению со здоровыми, число достоверных ин-фрадианных ритмов (6,2% и 12,5%, соответственно), что является признаком нового состояния временной организации, возможно обусловленного отрицательными тенденциями в психоэмоциональной среде (зона повышенной милитаризации — пограничная территория с зоной военных конфликтов, террористические акты и т.д.). Это подтверждается высоким процентом патологических десинхронозов у больных ГБ (36,2%), количество которых, по нашим данным, за последние годы в Северной Осетии увеличивается.

По результатам хронодиагностического обследования мы выделили три вида различных типовых состояний временной организации показателей гемодинамики у больных ГБ, ориентируясь на которые мы назначали ту или иную схему антигипертензивной хронотерапии.

• При первом типе, наиболее благоприятном (31% от общего количества), у пациентов определялись достоверные, преимущественно циркадианные ритмы физиологических функций с периодом 20-28 часов. Мезоры ритмов АД умеренно повышены, амплитуда ритмов колебалась в пределах 7-15 мм рт.ст. для САД и ЧСС, 5-10мм.рт.ст. для ДАД. Блуждание акрофаз ритмов не превышало 3-4 часов. Ритмы были синхронны и в большинстве случаев (8090%) их акрофазы совпадали с хронотипом пациента, определяемым по анкете Эстберга.

• При втором типе (29%) количество достоверных ритмов уменьшено примерно наполовину, причем в 35-45% наряду с циркадианными определялись ритмы с другими периодами: инфрадианные и ультрадианные. Мезоры ритмов АД умеренно повышены, амплитуда ритмов, как правило, сохранялась в пределах нормальных колебаний, однако, зона блуждания акрофаз была расширена до 5—6 часов и акрофазы изучаемых ритмов часто (в 50-70%) не совпадали с хронотипом пациента.

• * При третьем типе временной организации сердечно-сосудистой системы, который составил у наших больных 40%, достоверных ритмов было крайне мало (р<0,9, нередко р=0,2-0,3), спектр периодичностей ритмов пестрый, амплитуды снижены («жесткие» ритмы), мезоры значительно повышены. Значительный разброс акрофаз ритмов физиологических функций по оси времени делает невозможным их сопоставление с хронотипом. Такие больные предъявляли множество жалоб на плохой сон, пульсирующие головные и другие боли, эмоциональную нестабильность, сниженную работоспособность.

Выделение трех вышеперечисленных типовых вариантов временной организации сердечно-сосудистой системы по результатам хронодиаг-ностического обследования было сделано нами с целью последующей индивидуализации хронотерапевтического антигипертензивного лечения.

Иллюстрацией практического применения превентивной хронотерапии: капотеном служат данные больной К-вой С.А., 50 лет, со слабо выраженным вечерним хронотипом (рис.6). Больная провела 2 последовательных курса

чения, из 4 ритмов были достоверны два: САД и пульсовое АД. Все ритмы АД циркадианные, мезоры и амплитуды ритмов существенно повышены, акрофа-зы приходятся на разное время суток, в том числе на ночное (2ч.49 мин -САД, 2ч.18м - АДп.), ритм ДАД находился в противофазе к ритму САД (ак-рофаза в 14 час.21 мин). Ритмологическое исследование в конце лечения ка-потеном по общепринятой схеме показало умеренное снижение мезоров ритмов АД. Периодичность, расположение акрофаз и достоверность ритмов не претерпевала существенных изменений, а амплитуда ритмов даже повысилась. Сохранялась нестабильность антигипертензивного эффекта на протяжении суток с вечерним и ночным повышением АД до 175 мм рт. ст. и сохранением признаков внешней и внутренней десинхронизации.

По второй превентивной схеме хронотерапии препарат был назначен однократно в сутки за полтора-два часа до акрофазы ритма САД, т.е. в 23.0023.30. Через 2 недели у больной было проведено повторное биоритмологическое и допплерэхокардиографическое исследования. Данные косинор-анализа показали дальнейшее умеренное снижение мезоров ритмов АД и ЧСС, восстановление достоверности и суточной периодичности ритма ЧСС, уменьшение зоны блуждания акрофаз ритмов АД (с 12 до 5 часов) и смещение их с ночных на вечерние часы суток, что приблизило их к слабо выраженному вечернему хронотипу пациентки.

Отмечалось также нормализация ряда эхокардиографических показателей, в том числе исчезновение признаков диастолической дисфункции левого желудочка. Эти сдвиги, в сочетании со значительным улучшением данных субъективного состояния больной (исчезновение пульсирующих головных болей, кашля, слабости, нормализация сна), свидетельствует о большей эффективности хронотерапии капотеном по сравнению с общепринятой терапией.

Сравнительный анализ результатов лечения капотеном по различным методикам показал следующее: у больных группы сравнения нормализация АД отмечалась у 4 чел., снижение АД на 10% и более, но не достигающее нормы - у 8, отсутствие антигипертензивного эффекта - у 8 чел. У больных, получавших хронотерапию результаты лечения были более эфективными по маркерному показателю: нормализовались мезоры АД у 6 чел., снизились на 15 % и более — у 12, у 4 человек антигипертензивный эффект отсутствовал.

В обеих фуппах на фоне лечения наступило улучшение клинического состояния, достоверно понизились общее периферическое сопротивление сосудов (на 22-26%) и ДП. Важно отметить, что, несмотря на почти одинаковую • степень снижения ОПСС, положительная динамика показателей церебрального кровотока (увеличение интенсивности кровенаполнения мозга с уменьшением коэффициента межполушарной асимметрии) достоверно чаще встречалась у больных основной группы. Побочные эффекты в виде сухого

кашля при хронотерапии были в 3 раза реже, чем в контрольной группе, составляя 5% против 15-20% в группе сравнения.

На основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что тактику превентивной хронотерапии, т.е. прием антигипертензивного средства за 1,5-2 часа до наступления акрофазы ритма АД, можно с успехом применять в амбулаторных условиях в случаях наличия у больного достоверного цирка-дианного мономодального ритма САД или ДАД.

При наличии достоверных ритмов АД с другими периодами: инфрадиан-ными и ультрадианными, препарат следует назначать, ориентируясь на хро-нотип пациента, который, как известно, более стабилен, чем биоритмы и практически не меняется на протяжении всей жизни.

При отсутствии у больного достоверных ритмов АД, ориентиром времени назначения антигипертензивного средства может также служить хронотип пациента. Данный подход к решению проблемы можно отнести к методу «навязывания ритма», при котором делается попытка восстановления нарушенных функций биосистем. Используя этот способ, нам удалось восстановить долю циркадианных ритмов в системе временной организации сердечно-сосудистой системы у 18,3% наших больных, что сочеталось с хорошим антигипертен-зивным эффектом.

Для оценки клинической эффективности антигипертензивной терапии больных ГБ М! ст., мы рекомендуем следующие биоритмологические критерии:

• Возрастание доли достоверных ритмов в общем спектре частот;

Г / 1 1 , г N ¡X Ч » « ' /

У \ 1 \| слабо гцзко-аыраженнЬ** вечерний хроногып }

Ж,

/ х 1М ч \ 1 * * ; * ■* иу > < / ;

\ 1 • X1 слаб<5^$езко-выражен^ый., вечерний хронотил 1

600

12 00

18 00

24 00

6 00 6 00

12 00

1800

24 00

600

Рис.7. Схема, показывающая укорочение времени «акрофаза-хронотип» ) у больных ГБ с хорошим лечебным эффектом

• Увеличение количества циркадианных ритмов в спектре достоверных частот за счет недостоверных и частичного перехода ультрадианных и ин-фрадианных ритмов в циркадианные;

I» Уменьшение зон блуждания акрофаз ритмов АД и ЧСС;

• Совмещение или сближение зон блуждания акрофаз ритмов АД с зоной хронотипа пациента по оси времени (уменьшение Д1, рис.7). Мы полагаем, что At может служить маркером эффективности лечения: при уменьшении

At эффективность лечения повышается, при увеличении - снижается. Оптимальный вариант Д1 ± 2-4 часа;

■; Снижение мезоров ритмов АД (САД, ДАД, АДср., АДп.) и нормализация мезоров ритмов других показателей физиологических систем (Л параметров мочи, крови и др.);

■ Нормализация амплитуды ритмов (увеличение или уменьшение до нормы);

3.2. Влияние алтиазема. пролонгированного действия на гемодинамику больных гипертонической болезнью

Данные результатов суточного мониторирования артериального давления у 57 больных ГБ II ст. на фоне терапии алтиаземом РР показали, что препарат в среднем достоверно снижает мезоры ритмов САД и ДАД, причем у 17 больных их снижение было значительным (на 20-25%), у 14 — умеренным (на 10-18%), у 16 — незначительным или эффект отсутствовал, а у 5 больных мезоры САД незначительно повысились (в среднем со 166,3/99,2 до 174,2/100,8 мм рт.ст.), что потребовало увеличения суточной дозы препарата до 270-360 мг или добавления диуретиков (гипотиазида).

Заметная динамика на фоне терапии алтиаземом выявлена во временной организации показателей АД и ЧСС (рис.8).

В инфрадианные ритмы РЩ циркадианные ритмы РЭ ультрадианные ритмы

Рис.8. Динамика спектра достоверных биоритмов показателей АД е и ЧСС у больных ГБ 1-3 групп (А - до лечения, Б - после лечения) <

Групповой хроноанализ показал возрастание числа достоверных ритмов во всех наблюдаемых группах больных (с 41,4 до 55,1%), причем количество достоверных частот в спектре достоверных ритмов выросло преимущественно за счет циркадианных (с 76,3 до 80,2%), доля ультрадианных ритмов уменьшилась (с 18,6 до 12,7%), появились единичные инфрадианные ритмы.

Данные индивидуального хроноанализа показали, что у 17 больных (29,8%) восстановилась достоверность индивидуальных ритмов АД и ЧСС, у 12 — восстановилась синфазность некоторых показателей, у 7 - исчезли ритмы с малой амплитудой (жесткие) и почти в 2 раза сократилось число лиц с десинхронозами. Заметно возросло (на 22%) число совпадений акрофаз изучаемых ритмов с хронотипом пациента. Перечисленное свидетельствует о явных позитивных сдвигах в процессе восстановления временной организации функций обследуемых, что устраняет дизрегуляцию в сердечнососудистой системе. В группе больных, принимавших алтиазем в вечернее время, эффект гармонизации выражен существеннее: более значимо увеличилась доля достоверных циркадианных ритмов (с 32 до 50), уменьшилась зона блуждания акрофаз (в 2 раза). Вечерний прием препарата чаще способствовал оптимальному ночному снижению АД у больных с малой амплитудой ритмов САД и ДАД. Исключение составила небольшая группа больных (6 чел.) более молодого возраста с так называемой амплитудгипертензией, у которой нормализация амплитуды ритмов АД выявлена при утреннем приеме препарата.

Рис. 9. Изменение показателей гемодинамики у больных ГБ 1-3 групп в процессе хронотерапии алтиаземом

Следует подчеркнуть, что анализ ауторитмометрических данных, собранных больными в процессе лечения, убедительно свидетельствует, что при вечернем приеме алтиазема в среднем на 2—3 дня быстрее, чем при утреннем и дневном приеме, нормализуются ритмы АД.

Состояние гемодинамики в конце курса лечения (рис.9) во всех группах больных характеризуется умеренным снижением ОПСС (на 9,6 - 11,5%), значимым при утреннем и вечернем приеме препарата. СИ также снизился, но в значительно меньшей степени (на 3,1-5%), как за счет небольшого урежения ЧСС, так и снижения УО. Особого внимания заслуживает оценка динамики двойного произведения (ДП) и полезной работы сердца (А), которые в процессе лечения достоверно уменьшились (в среднем на 17-19%, р<0,001), что указывает на снижение энергетических затрат миокарда.

Динамика показателей РЭГ на фоне лечения во всех группах больных была однонаправленной, но выражена в разной степени (табл.7).

Таблица 7

Влияние алтиазема РР на показатели мозгового кровотока при его приеме в разное время суток

Время приема препарата

Показатели утро день вечер

до лечения после лечения Д% до лечения после лечения Д% до лечения после лечения Д%

РИ 1,2±0,04 1,26 ±0,07 +5,0 1j06±0,06 1,18*0,05 +9,2 1,1 ±0,05 1,2210,08 +10,9

КА (%) 26,4±1 ¡2. 22,7±1,0* -14,0 27,7 ±0,9 24,811,4* -10,5 30,4 ±13 25,211,3** -17,1

S/D 1,2 ±0,09 1.3 ±0,03 +8,3 1.18±0,05 1,31±0,06 +11,0 1.1 ±0,06 12610,04* +14,5

Ac/RR(%) 21,5*1,1 17,7±1,0" -17,6 23,7±1,7 19,9ttö,8* -16,0 23,511,2 20,4±0,9* -13,2

Примечание: * р<0,05, ** р<0,01

Наиболее значимые положительные сдвиги отмечались в группе больных, принимавших препарат в вечернее время: РИ возрос на 9,2%, S/D и КА снизились (на 8,2% и 17%, соответственно). При утреннем и дневном приеме препарата показатели мозгового кровотока изменялись в меньшей степени (РИ на 1-5%, S/D на 5-8,2%, КА на 0-5%, р>0,05). Исключение составляет показатель сосудистого тонуса (AC/RR), максимальное снижение которого (на 17,6%, р<0,05) отмечалось в группе больных, принимавших препарат утром.

В процессе лечения нормализация показателей диастолической функции левого желудочка отмечалась у 17 больных, улучшение — у 22, отсутствие изменений — у 18 больных. Ремоделирующий эффект алтиазема заключался в перераспределении диастолического кровотока в пользу фазы раннего наполнения, что подтверждалось достоверным повышением скорости кровотока в раннюю фазу диастолы —Ve (на 19,7%) и допплеровского индекса —Ve/Va (на 31%). Что касается скорости пика А, то ее снижение было примерно

одинаковым во всех группах (рис.10).

На фоне приема алтиазема большинство больных (77,2%) отмечали заметное улучшение самочувствия: исчезновение или уменьшение головных болей, повышение работоспособности, улучшение настроения, более выраженное и раньше наступавшее у лиц, получавших препарат в вечерние часы.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что хронотерапевтиче-ский эффект алтиазема РР значительнее при приеме препарата в вечерние часы (20-22ч.) у больных ГБ II стадии хронорезистентного типа. Это проявляется более выраженными позитивными сдвигами в процессе релаксации левого желудочка сердца и пульсовом кровотоке мозга, более качественном восстановлении временной организации сердечно-сосудистой системы. Кроме того, хронотерапевтический прием алтиазема обеспечивает более высокий медико-социальный и экономический эффекты препарата — уменьшается суммарная доза и сокращается общий срок лечения. Однако у больных с амплитудной формой гипертонии эффективнее прием алтиазема в утренние часы, что свидетельствует об измененной хроночувствительности к препарату.

3.3. Эффективность комплексной магнитолазерной' хронофито-терапии больных ГБ I стадии в амбулаторных условиях

При первичном хронодиагностическом обследовании 42 больных ГБ не выявлено значимых различий во временной организации жизненно важных систем между обследуемыми группами (табл.9).

Результаты индивидуального хроноанализа показали, что из 42 обследованных только у 13 отмечалась хорошая временная организация физиологических систем, у 15 больных (5 из 1-й, 6 из 2-й, 4 из 3-й группы) имелись признаки физиологического, а у 14 — патологического десинхроноза.

Таблица 9

Динамика спектра биоритмов показателей физиологических функций у больных гипертонической болезнью. 1-3 групп до и после лечения

Показатели Достоверные ритмы Недостоверные ритмы

(ЧСС, САД ДАД, ЛДср.АДп.1°.ИМ) всего ультра-дианные цирка-дианные инфра-дианные

абс. I % абс. % абс. % абс. % абс. %

1 гр.(п=98) до лечения 45 45,9 8 8,2 24 24,5 13 13,3 53 54,1

после лечения 50 52,0 9 9.2 30 30,6 11 11.2 48 48,0

2 гр. (п=98) до лечения 42 43,0 7 7.1 23 23,5 12 12,2 56 57,0

после лечения 57 58,2 4 4.1 38 38,8 15 15,3 41 41,8

3 гр.(п=98)

до лечения 43 43,9 9 9,2 22 22,5 12 12,2 55 56,1

после лечения 65 66,3 4 4,1 46 46,9 15 15,3 33 33,7

Примечание: п - количество анализируемых синусоид

Анализ динамики мезоров показателей АД при различных схемах лечения не выявил статистически значимых изменений: во всех группах больных отмечалась явная тенденция к снижению САД, ДАД и АДср. Данные индивидуального хроноанализа показали, что у 14 больных (3 из 1-й, 6 из 2-й и 5 из 3-й группы) мезоры САД и ДАД заметно снизилось (на 10-15 и на 5-8 мм рт.ст., соответственно), у 21 -осталось без изменений (8 из 1-й, 8 из 2-й 7 из 3-й группы), у 4 (2,1,1, соответственно) незначительно повысилось.

При межфупповом сравнении результатов лечения выявлены некоторые различия. Так, у 23% больных контрольной группы восстановилась временная организация показателей физиологических и психофизиологических функций, что проявляется в возрастании доли достоверных ритмов (с 45,9% до 52,0%), прежде всего циркадианных, восстановлении амплитудно-фазовых и мезорных параметрических характеристик, уменьшении доли лиц с патологическими десинхронозами на 18%. У больных 2 группы, получавших магнито-лазерную (МИЛ) хронотерапию положительные изменения были более существенные: число достоверных ритмов возросло на 35,7% (с 43,0% до 58,2%), доля ультрадианных ритмов уменьшилась, инфрадианных - практически не изменилась. Данные индивидуального хроноанализа показали, что у 6 больных из 2-й группы восстановилась достоверность индивидуальных ритмов САД, ДАД, АДср,ЧСС, 1°, у 4 - восстановилась синфазность отдельных показателей, у 2 - исчезли ритмы с малой амплитудой (жесткие), на 24% сократилось число лиц с десинхронозами. Заметно (на 23%) возросло число совпадений акрофаз изучаемых ритмов с хронотипом исследуемого, Перечисленное свидетельствует о явных позитивных сдвигах в процессе восстановления временной организации функций обследуемых, что уменьшает диз-регуляцию в сердечно-сосудистой системе.

У больных 3 группы, получавших сочетанную хронофито-и МИЛ-терапию эффект гармонизации выражен существеннее. Количество достоверных ритмов после лечения у них составило 66,3%, то есть почти в 1,3 раза превысило аналогичные показатели больных, получавших общепринятое лечении и в 1,2 раза по сравнению с группой больных, получавших магнитолазерную хронотерапию. Следует отметить, что в этой группе больных количество лиц с десинхронозами уменьшилось почти вдвое (на 48%).

Очень важно, что в процессе комбинированного лечения улучшилось состояние мозгового кровообращения, о чем мы могли судить по данным реоэн-цефалографического исследования. У 45% больных 1-й группы, 47% - 2-й и 62,9% из 3-й группы отмечены признаки уменьшения тонуса мозговых сосудов и увеличения реографического индекса полушарных РЭГ (табл.10). Это свидетельствует об улучшении кровообращения в системе внутренних сонных и, возможно, позвоночных артерий.

Таблица 10

Динамика показателей мозгового кровотока у больных ГБ1-3 групп

Показатели Больные 1 группы Больные 2 группы Больные 3 группы

До лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения - после лечения

РИм КА (в %) Б/О 1,23 ±0,07 22,7 ±0,82 1,31 ±0,04 23,7±1,12 1,30 ±0,06 20,9 ±1,03 1,37 ±0,05 20,9±1,2* 1,21 ±0,05 24,3 ±1,1 1,29 ±0,04 22,4±2,0 1,32 ±0,05 19,1 ± 1,22* 1,39 ± 0,03* 18,5±0,9*' 1,19 ±0,08 23,0 ± 0,96 1,30 ±0,06 24,0±1,81 1,35±0,06* 17,1 ±1,06** 1,40 ±0,04* 19,7±1,0**

Примечание: * р<0,05; ** р<0,02

Субъективное улучшение было особенно заметно у больных, получавших сочетанную магнитолазерную хронофитотерапию:у 6 из них значительно улучшилось общее самочувствие, у 4 — восстановился сон, у 5 — повысился жизненный тонус, у 4 полностью исчезли клинические жалобы. Полученные результаты свидетельствуют о повышении качества здоровья пациентов. Следует отметить, что у 2 больных из 1-й группы и 3-х - из 2-й, в процессе лечения мы наблюдали появление «ноющих» болей в области сердца, ранее отсутствовавших. На электрокардиограмме отрицательной динамики обнаружено не было, однако отмечался умеренный подъем АД на фоне повышения общей возбудимости. Данные изменения были расценены нами как побочное действие квантового МИЛ облучения, так как его отмена позволила нормализовать общее самочувствие и параметры АД.

Оптимизирующее влияние сочетанной хронофитотерапии на временную организацию физиологических функций демонстрирует рисунок 11, отражающий индивидуальный анализ ритмов больного С-ва М.Н., 34 лет со слабо выраженным утренним хронотипом. До лечения больной предъявлял жалобы на головные боли, плохой сон, чувство тревожности, плохое настроение. Показатели АД были умеренно повышены: систолическое до 142-150 мм.рт.ст., диастолическое до 90-100 мм. рт.ст. Из данных косинор-анализа изучаемых показателей до лечения следует, что большинство ритмов были инфради-анными с периодами 26 - 40 часов. Исключение составили биоритмы САД и 1°, периодичность которых ультрадианная. Акрофазы приходились на разное время суток, в том числе на ночное. Из 3-х ритмов только один (ритм ЧСС) был достоверным. После сочетанной хронофито- и МИЛ-терапии практически все ритмы становятся достоверными (Р=0,9-0,99, кроме ритма I0, который-близок к достоверному - 0,883), циркадианными, амплитуда увеличилась, ме-зоры снизились. Акрофазы ритмов распределились во временном диапазоне с 9.30 до 11.18 часов, что приблизило их к слабо выраженному утреннему хронотипу обследуемого. Повысились показатели теста САН на 8 баллов, нормализовалось среднесуточное значение «индивидуальной минуты» — 56 сек против 39 сек. до лечения, что указывает на восстановление емкости

адаптации. После лечения больной отмечал исчезновение головных болей, улучшение самочувствия и настроения.

Показатели ритма САД ДАД чсс АДср ДП 1°С

До лечения

Мезор 145,376 98,663 78,010 113,620 114.025 36,421

Период 8,828 37,687 26,061 36,720 26,492 19,209

Акрофаза 5ч 00м 11ч23м 11ч 29м 12ч 23м 11ч 27м Зч 43м

Амплитуда 3,196 6,529 8,013 4,052 5,321 0,355

Достоверность 0,759 0,734 0,985 0,768 0,892 0,662

После лечения

Мезор 130,478 92,308 72,737 104,710 95,233 36,046

Период 20,410 20,282 26,336 22,546 25,920 23,377

Акрофаза 9 ч 22 м 11ч 04м 9 ч 51 м 10ч13м 11ч18м 14ч 03м

Амплитуда 11,178 9,531 7,204 7.332 8,213 0,365

Достоверность 0,909 0,964 0,999 0,923 0,980 0,883

Примечание ритм считается достоверным при Р=0,9-1,00 До лечения После лечения

1 А * % /Ж

ЛЧ V \ N

2 час

2 час

26

50

Рис.11. Изменения ритмов показателей гемодинамики и температуры больного С-ва М.Н.., 34 лет со слабо выраженным утренним хроноти-лом, до и после сочетанной хронофито-МИЛ-терапии

Таким образом, при квантовой МИЛ-терапии во всех наблюдаемых группах больных выявлены однонаправленные позитивные сдвиги в процессе восстановления временной организации функций относительное возрастание числа достоверных ритмов, уменьшение степени блуждания акрофаз, уменьшение числа лиц с десинхронозами на фоне улучшения субъективного состояния пациентов и пульсового кровотока мозга, однако степень их выраженности была различной. Хронокоррекция с учетом хронотипа больного и состояния биоритмов его физиологических систем позволяет увеличить эффективность МИЛ-облучения и фитотерапии, синхронизируя ритмичность лечебного воздействия с ритмами самого больного.

3.4. Результаты комплексного хронтерапевтического лечения больных ГБМ стадии в условиях санатория «Осетия»

Трехнедельное комбинированное санаторно-курортное лечение оказало достоверное антигипертензивное действие.Мезоры ритмов САД и ДАД снизились у больных обеих групп (ДАД на 15,2-16,1 %,САД на 22,5-24,8%, р<0,001).

Также достоверно уменьшились мезоры ритмов АДср. и АД п. (на 18,5-

20,1% и 33,0-37,6%, соответственно). Мезор ЧСС за время лечения у больных 1-й группы не изменился, у больных основной группы незначительно и недостоверно снизился (на 3,71%), что подтверждает наблюдения ряда авторов, указывающих на отсутствие активации симпато-адреналовой системы при лечении ингибиторами АПФ (Алмазов В.А. и соавт.,1996; Микаелян Е.С. и соавт., 2002).

Таблица 11

Динамика спектра биоритмов показателей физиологических функций у больных ГБ при общепринятом (1 группа) и хронотерапевтическом • • (2 группа) санаторно-курортном лечении -

Показатели: (ЧСС, САД ДАДАДср, АДп, 1°, ИМ) Достоверные ритмы Недостоверные ритмы

всего ультра-дианные цирка-дианные инфра-дианные

абс % ' абс % абс % абс % абс %

1 группа (п=140)

До лечения 59 42,1 15 10,7 32 22,9 12 8,6 81 57,9

После лечения 67 47,9 11 7,9 47 33,6 9 6,4 73 52,1

2 группа (п=175)

До лечения 71 40,6 13 /,4 41 23,4 17 ■ У./ 104 59,4

После лечения 91 52,0 17 9,7 70 40,0 4 2,3 84 48,0

Примечание: п - количество анализируемых синусоид

Данные индивидуального хроноанализа показали, что у 7 больных из 2-й группы восстановилась достоверность индивидуальных ритмов САД, ДАД, АДср.ЧСС, 1°, у 11 — восстановилась синфазность отдельных показателей, у 2 — исчезли ритмы с малой амплитудой (жесткие), на 24% сократилось число лиц с десинхронозами (рис.12). Заметно (на 21%) возросло число совпадений

В До лечения 0 После лечения

Рис.12. Распределение десинхронозов у больных ГБ 1—2 групп до и после лечения >

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербург ' О» • Я» акт /

акрофаз изучаемых ритмов с хронотипом исследуемого. У больных 1-й группы положительные сдвиги в хроноструктуре биоритмов отмечались значительно реже: достоверность биоритмов восстановилась у 4 больных, синфазность — у 6, количество десинхронозов уменьшилось на 15%. Таким образом, при хронотерапии достоверно чаще наблюдалось восстановление амплитудных и фазовых параметрических характеристик, а также более значимо (почти в 2 раза) уменьшилось число лиц с десинхронозами.

Таблица 12

Изменение показателей кардиогемодинамики у больных ГБII стадии ' при общепринятом (1 группа) и хронотерапевтическом (2 группа) санаторно-куротном лечении

Показатель 1-я группа (п=20) 2-я группа (п=25)

До лечения После лечения Д% До лечения После лечения Д%

САД, мм рт. ст. 172,3± 4.8 133,6±4,9" -22,5 170,91 5,0 128,514,4" -24,8

ДАД, мм рт. ст. 102,31 3,9 86,7±3,2" -15,2 101,513,6 85,2± 3,0** -16,1

АДср., мм рт. ст. 125,6± 3.0 .102,312,5" -18,5 124,6± 2,7 99,6± 2.1" -20,1

АДпульс, мм.рт.ст. 70,012,8 46,9±3,1" -33,0 69,413,1 43,3±2,7" -37.6

ЧСС в 1 мин 68,5± 2,2 69,012,5 +0,7 70,01 2.8 67,4± 3,0 -3,71

УО. мл 70,7±2,8 72,113,1 +2.0 68,3± 3,2 73,6± 2,9 +7.76

УИ. мл/м2 38,2±1,7 39,0±2,0 +2.1 36,912,3 39,8± 1,9 +7,86

МОС, л/мин 4,84± 0,26 4,97± 0,42 +2.7 4,78± 0,30 5,010,3 +4,6

СИ. л/мин/м2 2,6± 0,21 2,69±0,15 +3.5 2,58± 0,3 2,7± 0,19 +4.7

ОПСС, дин-ссм"5 2075± 125,0 1646± 88,4" -20,7 2085± 110,6 1593198,7** -23,6

УПС, дин-с-см'/м2 1122±66,2 890142,9" -20,7 1127155,2 861 ±60,8" -23,6

Ус^ сек'1 0,8310,024 0,9010,03 +8,4 0,81 ±0,026 0,92±0,04* +13,6

Яв. % 22,4± 0,80 24,5±0,66* +9.4 23,7±0,52 26,7±0,75" +12,7

ДП. усл. ед. 118,014,3 92,2±5,0" -21,9 119,613.4 86,6±4,0" -27,6

А, кгм 0,12110,004 0,100±0,003" -17.4 0,116±0,004 0,09910,004** -14,7

Примечание: * — р<0.05, " — р<0,01

Существенных различий показателей сердечного выброса между изучаемыми группами в процессе лечения нами не получено, хотя у больных 2-й группы наблюдался более выраженный прирост УОС и МОС (на 7,8% и 4,6%, соответственно, р>0,05), в то время как у больных 1-й группы прирост не превышал 2,0—2,7% (табл.12). ОПСС в процессе лечения существенно снизилось в обеих группах больных (на 20,7—23,6%, р<0,001). Следует подчеркнуть, что умеренное снижение ОПСС на фоне лечения, не сопровождалось значимым повышением сердечного выброса и было, в основном, обусловлено падением среднего АД. В ходе лечения у больных 1-й группы достоверно повысился лишь один показатель сократимости - FS (на 9,4%, р=0,05),

в то время как у больных 2-й группы значимо (на 13,6%, р<0,05) увеличился, приблизившись к уровню здоровых лиц, и другой изучаемый показатель сократимости - Vcf. Мы полагаем, что изменение вышеперечисленных показателей сократимости обусловлено сочетанным влиянием хронобальнеотера-пии и хронотерапевтическим приемом антигипертензивных средств. Особого внимания заслуживает оценка динамики двойного произведения (ДП) и полезной работы сердца (А), которые в процессе лечения достоверно понизились, причем ДП более значимо снизилось во 2-й группе больных (на 27,6%, против 21,9 в 1-й группы), а А в 1-й группе (на 17,4%, против 14,7% у больных 2-й группы). Такие сдвиги указывают на снижение энергетических затрат миокарда и переводе его на более экономный режим работы. При этом была установлена обратная корреляция между величинами этих показателей и амплитудой зубца Т в последних грудных отведениях по данным ЭКГ.

В отличие отданных О.Н.Лазарева и соавт.(2000), P.Gosse et al.(1990), не получивших достоверных изменений параметров диастолической функции ЛЖ у больных ГБ при монотерапии эналаприлом, мы наблюдали статистически значимый (на 18,6%, р<0,05) прирост показателя Ve/Va в группе больных, получавших хронотерапию и близкое к достоверному увеличение Ve (на 7,8— 9,5%) в обеих группах, что указывает на улучшение процесса активной релаксации ЛЖ.

Показатели мозгового кровотока по-разному отвечали на общепринятое и хронотерапевтическое санаторно-курортное лечение: у больных основной группы РИ и S/D увеличивались на 19,3 и 20%, соответственно, у больных группы сравнения — на 16,4 и 13,4%, соответственно. Коэффициент асимметрии в основной группе больных уменьшился на 11,8% (р<0,05) и приблизился к нормальному значению, у больных 2-й группы он недостоверно увеличился (на 6,2%).

Переносимость комбинированного лечения в общем была хорошей. У большинства больных (75,5%) отмечено улучшение общего самочувствия, уменьшение интенсивности головных болей или их исчезновение. Особо следует отметить улучшение сна у 7 больных 1-й и у 11 — 2-й группы, так как известно, что качество ночного сна нередко определяет уровень и степень снижения ночного АД (Ольбинская Л. И. и соавт.,1998; Pereira A. et al.,1996).

В нашем исследовании установлено, что эффективность бальнеотерапии зависит от времени назначения сеансов и от хронотипа больного. Мы считаем, что при назначении больным ГБ II стадии сульфидных ванн на фоне анти-гипертензивной терапии, следует руководствоваться следующими правилами:

• при наличии у больного достоверных циркадианных мономодальных маркерных ритмов САД или ДАД, акрофазы которых синхронизированы во времени и более или менее совпадают с хронотипом пациента, сеансы баль-

неотерапии следует проводить за два-три часа до наступления акрофазы АД, когда они дают более выраженный положительный эффект.

при несовпадении акрофаз достоверных ритмов САД и ДАД с хроноти-пом пациента, что, по нашим данным, встречается у больных ГБ II стадии в 32—38% случаев, сеансы бальнеотерапии можно назначать как с учетом хронотипа пациента, так и акрофазы достоверного биоритма САД.

• при выявлении у больного недостоверных, низкоамплитудных, с различными периодами биоритмов показателей основных физиологических функций, т.е. при наличии патологического десинхроноза, сеансы хронобальнеоте-рапии и сочетанной антигипертензивной терапии следует назначать, ориентируясь только на хронотип пациента: при утреннем хронотипе — утром, при индифферентном и вечернем — в послеобеденное время. Такая методика позволяет в 15-25% случаев восстановить достоверность биоритмов, а исходно смещенные акрофазы показателей САД, ДАД, АДср. приблизить к хронотипу пациента, что фактически ликвидирует десинхроноз и восстанавливает временную организацию сердечно-сосудистой системы.

Контрольные исследования, проведенное через 3 месяца в амбулаторных условиях показали, что у небольшой части больных 1-й группы (5 чел.) произошла нормализация ранее десинхронизированных ритмов, у 8 — существенной динамики не было, у 7 — рассогласование ритмов увеличилось. У большинства больных основной группы, достигнутые в санатории положительные результаты лечения сохранились на протяжении всего срока контрольного периода, т.е. трех месяцев.

Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод, что дифференцированный подход к комбинированной антигипертензивной и бальнеотерапии с учетом циркадианного профиля АД и хронотипа пациента способствует более высокой эффективности лечения по сравнению с общепринятым методом, улучшая хроноструктуру ритмов физиологических функций, повышая сократительную и диастолическую функцию миокарда и мозговой кровоток, восстанавливая временную организацию сердечно-сосудистой системы.

ВЫВОДЫ

1. Спектр суточных ритмов здоровых людей — жителей Северной Осетии, не отличаясь существенно от характерных паттернов суточных ритмов в других регионах России, имеет некоторые отличия: более высок процент лиц с доклиническими нарушениями здоровья в форме патологических десинхро-нозов (35%).

2. При патологическом десинхронозе в сердечно-сосудистой системе у практически здоровых лиц показатели кардиогемодинамики прогрессивно ухудшаются, что подтверждает необходимость своевременной коррекции доклинических нарушений, как формы дизадаптации, для предупреждения их перехода в явную клиническую стадию патологии.

3. Хрономониторинг здоровья военнослужащих на территории военных конфликтов выявил снижение его качества по признаку нарушений временной организации физиологических систем в форме психического стресса, сопровождаемого острым десинхронозом. Принцип хронотерапии, ориентированный на акрофазы биоритмов показателей сердечно-сосудистой системы или хронотип пациента, позволяет успешно корректировать нарушения временной организации физиологических функций и, соответственно, повышать стрессоустойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды.

4. Преимущества квантовой хронотерапии по сравнению с общепринятой, не учитывающей биоритмологические особенности физиологических систем пациента, при лечении гипертонической болезни I стадии проявлялись в более значимом улучшении структуры биоритмов физиологических и психофизиологических функций (САД, ДАД, АДср., ЧСС, I0, ДП, «ИМ», теста САН), уменьшении числа лиц с патологическими десинхронозами и улучшении показателей мозгового кровотока. Эффективность лечения повышалась при дополнительном подключении к квантовой терапии малых доз растительных фитоадаптогенов.

5. Под влиянием хронотерапии капотеном больных со II стадией ГБ гармонизируется состояние временной организации сердечно-сосудистой системы более успешно, чем при общепринятой терапии: число достоверных ритмов выше, спектр частот восстанавливается более качественно, преимущественно за счет циркадианных ритмов, акрофазы которых приходят в соответствие с хронотипом пациентов. Кроме того, хронотерапия устраняет побочные реакции (сухой кашель), обеспечивает более выраженный антигипер-тензивный эффект при существенно меньшей курсовой дозе препарата, что обеспечивает ее очевидную экономическую эффективность.

6. Хронотерапевтический эффект алтиазема РР значительнее при приеме препарата в вечерние часы (20-22ч.) у больных ГБ II стадии хрононе-зависимого типа, что проявляется более выраженными позитивными сдвигами в процессе релаксации левого желудочка сердца и пульсовом кровотоке мозга, более качественном восстановлении временной организации сердечно-сосудистой системы. У больных с амплитудной формой гипертонии эффективнее прием алтиазема в утренние часы, что свидетельствует об измененной хроночувствительности к препарату.

7. Комбинированная антигипертензивная и бальнеотерапия с учетом циркадианного профиля АД и хронотипа пациента обеспечивает более высокую эффективность лечения по сравнению с общепринятым методом, улучшая параметры ритмов физиологических функций, повышая сократительную и диастолическую функцию миокарда и мозговой кровоток, восстанавливая временную организацию сердечно-сосудистой системы.

8. При организации бальнеолечения больным ГБ II стадии, сопровож-

даемого выраженным внутрисистемным и межсистемным патологическим де-синхронозом, следует руководствоваться хронотипом пациента: при утреннем типе назначать процедуры в утренние часы, при индифферентном и вечернем — в послеобеденное время —хронобальнеотерапия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Тактику превентивной хронотерапии следует применять в амбулаторных условиях в случае наличия у больного достоверного циркадианного ритма САД или ДАД. При наличии достоверных ритмов АД с другими периодами (инфрадианным) или при отсутствии достоверных ритмов АД, препарат следует назначать, ориентируясь на хронотип пациента.

Для оценки клинической эффективности антигипертензивной терапии и подбора индивидуальных алгоритмов лечения у больных ГБ 1-11 ст., необходимо наряду с показателями гемодинамического обеспечения учитывать состояние временной организации сердечно-сосудистой системы и хронотип пациента.

• При лечении больных гипертонической болезнью II стадии с независимым хронотипом алтиаземом пролонгированного действия рекомендуем назначать прием препарата в вечернее время.

При проведении комплексного антигипертензивного и бальнеотера-певтического санаторно-курортного лечения больных ГБ II стадии следует руководствоваться хронотипом пациента: при утреннем типе назначать процедуры в утренние часы, при индифферентном и вечернем — в послеобеденное время.

• При лечении больных гипертонической болезнью I стадии следует использовать квантовую магнитолазерную и фитотерапию с учетом акрофаз биоритмов АД или хронотипа пациента: хронофизио- и хронофитотерапия.

• Для профилактики и коррекции десинхронозов у военнослужащих, находящихся в экстремальных условиях, мы рекомендуем хронотерапевтический внутренний прием растительных адаптогенов в виде фитококтейля «Био-ритм-ДС»*, в состав которого входят: элеутерококк, аралия, девясил, солодка.

• Формула фитококтейля разработана в фитолаборатории НИИ медикобиологических проблем ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания и разрешена к реализации через аптечную сеть г.Владикавказа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хрономедицинские и эколого-гигиенические проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий Северной Осетии (Урумова Л.Т., Саутиева ВТ., Пашаян С.Г. и др.) // Тезисы докл. 1-й международной конференции «Экологические проблемы горных территорий». - Владикавказ, 1992.-С. 276.

2. Хронофиторефлексокоррекция нарушений биоритмов показателей центральной нервной системы у лиц физического и умственного труда (Салбиев К Д., Урумова Л.Т., Акоева ЛА и др.) // Тезисы докл. Всероссийской конференции с международным представительством "Акупунктура и традиционная медицина".- Владивосток, 1992.-С. 15.

3. Хрономедицинские аспекты здоровья производственных коллективов города, работающих в районах с разной экологической обстановкой (Романов Ю.А., Хе-тагурова Л.Г., Ширинян Л.Г. и др.) // Тезисы докл. 5-й юбилейной научной сессии Северо-Осетинского государственного медицинского института, посвященной 55-летию СОГМИ. - Владикавказ, 1994.- С. 9-10.

4. Выявление доклинических нарушений здоровья у рабочих полимерного производства методами реоэнцефалографии и реогепатографии (Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г., Тагаева И.Р. и др.) // Тезисы докл. 5-й юбилейной научной сессии Северо-Осетинского государственного медицинского института, посвященной 55-летию СОГМИ. - Владикавказ, 1994.- С. 11-12.

5. Суточный и недельный ритм колебаний основных; показателей гемодинамики у больных гипертонической болезнью (Климова Л.П., Кодоева А.Г., Гальцева СВ.) // Тезисы докл. 5-й юбилейной научной сессии Северо-Осетинского Государственного медицинского института, посвященной 55-летию СОГМИ. - Владикавказ, 1994.-С. 105-106.

6. Алгоритм ведения больного с заболеванием сердечно-сосудистой системы // Тезисы докл. VI научной сессии СОГМА (2ч.).- Владикавказ, 1997.- С. 99.

7. Ритмы суточные колебаний пульса и артериального давления у больных ИБС, находящихся на лечении в реабилитационном отделении санатория "Осетия" (Касаева Т.Ч., Бигаева А.Б.) // Сб. науч. работ СОГМА.- 1999.- Часть 1.- С.21-25.

8. Преимущества хронотерапевтического лечения капотеном больных гипертонической болезнью в амбулаторных условиях (Касаева Т.Ч.) // Тезисы докл. 2-го Российского конгресса по патофизиологии.- Москва, 2000.- С. 247.

9. Метод оценки эффективности лечения гипертонических кризов на догоспитальном этапе (Розенштейн Ю.Б., Темиров А.П.) // Сборник работ научно-практической конференции. - Владикавказ, 2000.- С. 25-26.

10. Хронотерапия: оптимизация комплексного медикаментозного и санаторно-курортного лечения больных ИБС, жителей Северной Осетии (Касаева Т.Ч.) // Тезисы докл. 2-го Росс, конгресса по патофизиологии.- Москва, 2000.- С. 252.

11. Суточная динамика показателей сердечно-сосудистой системы у здоровых лиц-жителей Северной Осетии (Заславская P.M.) //Депон. в ГЦНМБ, 09.11.01. ND-26913-6 с.

12. Преимущества хронотерапии капотеном больных гипертонической болезнью в амбулаторных условиях (Заславская P.M.) /Л"ер. архив.- 2002.- №1(74).- С.18-21.

13. Оценка время-зависимых эффектов алтиазема пролонгированного действия у больных гипертонической болезнью II стадии (Заславская P.M., Хетагурова Л.Г.) // Клин, медицина.- 2002.- № 3.- С. 62-66.

14. Преимущества сероводородной хронобальнеотерапии у больных ИБС в условиях санатория «Осетия» (Касаева Т.Ч.) // В сб. VIII научной сессии сотрудников «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины».- Владикавказ, 2002.-С. 19-23.

15. Время-зависимые эффекты алтиазема у больных гипертонической болезнью II стадии // В сб. VIII научной сессии сотрудников «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины».- Владикавказ, 2002.- С. 99-106.

16. Временная организация показателей гемодинамики у здоровых людей, проживающих в Северной Осетии // Мат. VIII научной сессии сотрудников «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины».-Владикавказ,2002.-С. 106-110.

17. Хрономониторинг здоровья военнослужащих, находящихся в районе ведения боевых действий и студентов-медиков (Зинатуллина СМ., Хетагурова Л.Г.) // Материалы международной конференция «Информационные технологии и системы: наука и практика».- Владикавказ, 2002.- С. 196-200.

18. Преимущества квантовой хронотерапии больных гипертонической болезнью (Хетагурова Л.Г.) // Четвертая Международная конференция «Циклы».- Ставрополь, 2002.-С. 18-20.

19. Результаты квантовой хронотерапии больных гипертонической болезнью 1 стадии в амбулаторных условиях (Хетагурова Л.Г.) // В кн.: Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты. Сборник научных трудов. Выпуск 6.- Москва, 2002.- С. 198-204.

20. Опыт амбулаторной сочетанной хронофито- и квантовой терапии больных с гипертонической болезнью I стадии (Хетагурова Л.Г, Тагаева И.Р.) // В кн.: Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты. Сборник научных трудов. Выпуск 6.- Москва, 2002.- С 342-343.

21. Хрономедицинские аспекты адаптации военнослужащих срочной службы в милитаризованных зонах (Зинатуллина СМ., Хетагурова Л.Г.) // Материалы XI Международного Симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - Москва: РУДН, 2003.- С. 64-65.

22. Хрономониторинг уровня и качества коллективного здоровья военнослужащих и мирного населения в районах боевых действий (Зинатуллина СМ., Хетагурова Л.Г.) // Владикавказский медико-биологический вестник.- 2003.- № 3.-С. 38-43.

23. Оптимизация санаторно-куротнога лечения больных гипертонической болезнью II стадии методами хронотерапии (Заславская P.M., Хетагурова Л.Г.) // В кн.: Современные проблемы артериальной гипертонии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- М.: РУДН, 2003.- С. 22-24.

24. Особенности нарушений информационных процессов у студентов-медиков с патологическим десинхронозом и психическим стрессом (Хетагурова Л.Г, Салбиев К.Д, Урумова Л.Т. и др.) // Сб. работ междун. конгресса «Прогрессивные технологии для здоровья человека». - Кара-Даг, Феодосия, Украина, 2003.- С 225-226.

25. Опыт амбулаторной сочетанной хронофито- и квантовой терапии больных с гипертонической болезнью I стадии (Хетагурова Л.Г) // ВНМТ.- 2003.- № 1-2.- С 44-46.

26. Диастолическая функция левого желудочка сердца у больных гипертонической болезнью II стадии при хронотерапевтическом применении алтиазема РР (Зассеева А.Л., Джигкаева A.M.) // Эхография. - 2003.- № 2. - С. 181.

27. Attempts of Application Telemedicine Technologies in Conditions of Extreme Situations and War (Biboyev A., Petlarh V., Kunz U.) // Foires Internationales de Luxembourg (www.telemedicine.lu). P. 18-19.

28. Комплексное использование квантовых и альтернативных технологий в восстановительной медицине (Тагаева И.Р., Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г и др.) // Труды VI междунар. конф. «Современные технологии восстановительной медицины». -Сочи, 2003.-С. 383-384.

29. Психический стресс как нарушение здоровья молодежи. Возможности восстановительной медицины (Хетагурова Л.Г., Урумова Л.Т., Датиева Ф.С. и др.) // Вестник Владикавказского научного центра. - 2003.- Т. 3.- № 3.- С. 35-40.

30. Новые диагностические и лечебно-восстановительные технологии. Здоровье студентов: психический стресс как нарушение информационных процессов в организме (Хетагурова Л.Г, Салбиев К Д и др.) // ВНМТ.- 2003.- № 3.- С. 38-40.

31. Особенности нарушения центральных механизмов регуляции висцеральных систем у студентов и военнослужащих в состоянии психического стресса (Хетагурова Л.Г, Урумова Л.Т., Тагаева И.Р. и др.) // Материалы III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова.- СПб, 2003.- С. 337-338.

32. Демографическая ситуация в Северной Осетии и возможные пути выхода из кризиса здоровья населения (Магаев К.А., Хетагурова Л.Г.) // Бюллетень НИИ им. НАСемашко.- 2003.- Выпуск 8.- С. 29-33.

33. Хронопатофизиологический анализ показателей здоровья военнослужащих милитаризованных регионов (Зинатуллина СМ., Хетагурова Л.Г.Заславская P.M.) // Клин, патофизиология.- 2003.- № 2.- С. 16-19.

34. Хронотерапия больных гипертонической болезнью в амбулаторно-поликлинических условиях (Хетагурова Л.Г.) // Метод, рекомендации.- Владикавказ.- 2003.- 39 с.

35. Хронопатология. Экспериментальные и клинические аспекты: Монография. / Под ред. Л.Г.Хетагуровой и К.Д Салбиева. - М: Наука, 2004.

36. Хронодиагностика качества здоровья военнослужащих милитаризованных регионов и проблемы хроноадаптации (Зинатуллина СМ., Хетагурова Л.Г.) // Материалы Международной научно-практической конференции «Хрономедицина - практике».- Белгород, 2003.- С. 62-64.

37. Оптимизация комплексного лечения больных нейроциркуляторной дистонией хронотерапевтическими методами в амбулаторных условиях (Зассеева А.Л., Джиг-каева А.М.) // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии».- Владикавказ, 2003.-С. 24-25.

38. Эффективность комплексного хронотерапевтического лечения больных гипертонической болезнью в санаторно-курортных условиях (Хетагурова Л.Г.) // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии».- Владикавказ, 2003.- С. 25-26.

39. Оптимизация санаторно-курортного лечения больных гипертонической болезнью II стадии методами хронотерапии (Заславская P.M., Хетагурова Л.Г.) // Клин, мед.- 2003.- №1 1 .- С. 45-50.

40. Хронобальнеотерапия как способ восстановительной медицины при гипертонической болезни: Метод, рекомендации.- Владикавказ, 2004.- 21 с.

41. Результаты комплексного лечения больных нейроциркуляторной дистонией хрономедицинскими методами в амбулаторных условиях. (Зассеева А.Л., Джигкаева А.М.) // Материалы второго Международного симпозиума «Проблемы ритмов в естествознании».-М.: РУДН, 2004-С.171-175.

42. Ритмологические аспекты психического стресса, вызванного условиями милитаризации. Возможности хронофитокоррекции // Материалы второго Международного симпозиума «Проблемы ритмов в естествознании».- М.: РУДН, 2004.-С.52-55.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

ГБ - гипертоническая болезнь

АД - артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

АДср. - среднее артериальное давление

АДп. - пульсовое артериальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений в 1 минуту

УОС - ударный объем сердца

УИ - ударный индекс

МОС - минутный объем сердца

СИ - сердечный индекс

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

УПСС - удельное периферическое сопротивление сосудов

Vcf - скорость циркулярного укорочения волокон миокарда

FS -степень укорочения диаметра левого желудочка в систолу

ДП -двойное произведение

А - полезная работа сердца

ЛЖ - левый желудочек

ДЭхоКГ -допплерэхокардиография

ДФЛЖ - диастолическая функция левого желудочка

VE - максимальная скорость кровотока в раннюю фазу диастолы

VA - максимальная скорость кровотока в систолу предсердия

VE/VA - доплеровский индекс

DT - время замедления раннего кровотока

ВИР - время изоволюмической релаксации

РИ - реографический систолический индекс

КА - коэффициент асимметрии

S/D - систоло-диастолический индекс

Ac/RR - показатель сосудистого тонуса

Подписано к печати .12.03.04. Формат 60x84. Усл.печ.л. 2,7

Тираж 100 экз. Заказ №8

Издательский отдел СОГМА 362019, г.Владикавказ, ул.Пушкинская, 40

ir 5 47 9