Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оптимизация лечения артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе - диссертация, тема по медицине
Гадиева, Виктория Александровна Владикавказ 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Гадиева, Виктория Александровна :: 2005 :: Владикавказ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности течения АГ у женщин в постменопаузе.

1.2. Лечение постменопаузальной гипертензии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Системная и церебральная гемодинамика у женщин в постменопаузе.

3.2. Пространственно-временная организация физиологических функций у женщин в постменопаузе.

3.3. Сравнительная оценка эффективности лечения женщин с постменопаузальной гипертензией пролонгированным ИАПФ-моэксиприлом по общепринятой и хронотерапев-тической методике.

3.4,Оценка эффективности хронотерапии моэксиприлом в сочетании с компьютерной виртуальной цветокоррекцией.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гадиева, Виктория Александровна, автореферат

Известно, что женщины проводят, в среднем, треть жизни в состоянии менопаузы и дефицита половых гормонов (Messeri F.H., 1996; Wender N.K., 2002), представляя в период своей наибольшей социальной активности категорию высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь, артериальной гипертензии (АГ) (Шальнова С.А.,1998; Posner Т., 1993; Bello N., MoskaL., 2004).

Многочисленные исследования демонстрируют, что постменопаузальная АГ встречается у 50% женщин старше 45 лет и характеризуется ранним поражением висцеральных органов-мишеней, нарушением суточного ритма и вариабельности АД (Andronico G., Agueli М.Р., Mule G. et al., 1998; Pickering TG., 1990), развитием психоэмоциональных и когнитивных расстройств (Grady D. et al., 1989; Barret-Connor, 1993; Stevenson C., 1997; ResnickA., 1997).

Согласно современным представлениям большинство клиницистов, в лечении постменопаузальной гипертензии отдают предпочтение ИАПФ, обладающим наиболее сходным с эстрогенами влиянием на ренин— ангиотензин-альдостероновую систему и общее периферическое сосудистое сопротивление (Cacciabaudo J.M, Sealey J.E., 1994; Andronico G., et all., 1998; Abementy Dr. 2002; Stimpel M., 2002), сочетая их с небольшими дозами тиазидовых диуретиков.

Вместе с тем, наблюдаемые в последние годы рост инвалидности и преждевременной смертности у женщин старше 50 лет от сердечнососудистых заболеваний свидетельствуют о низкой эффективности указанной терапии и необходимости поиска новых методических подходов к улучшению качества лечения данной категории больных (Henry R. Black et al., 1996; Bariy L.Carter, 1998; D.A. Sica, 1999).

С этих позиций перспективными направлениями совершенствования терапии постменопаузальной гипертензии являются квантовая цветокоррекция сопутствующих ей хронопатофизиологических изменений во временной организации физиологических систем организма (Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д.,1997; 2004;3аславская P.M., 1998; 2002) и оптимизация лечебных эффектов используемых препаратов приемами хронотерапии (Халберг Ф., Ахметов К.Ж. 1996; Заславская P.M., Искакова М. Т., Тейблюм М. М., 1999).

Цель работы - повысить эффективность патогенетического лечения артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе, используя хронотерапевтическую технологию медикаментозной и квантовой терапии.

Задачи исследования:

1.Изучить особенности хроноструктуры суточных ритмов основных физиологических функций и их взаимосвязь с изменениями системной и церебральной гемодинамики у здоровых и больных АГ женщин в постменопаузе.

2.Оценить и сопоставить эффективность лечения женщин с постменопаузальной гипертензией пролонгированным ИАПФ по общепринятой методике и с применением хронобиологических подходов.

3.Оценить эффективность сочетанной хронотерапии пролонгированным ИАПФ с компьютерной виртуальной цветотерапией женщин с постменопаузальной АГ.

4.Разработать и апробировать патогенетическую схему индивидуальной хронотерапии ИАПФ женщин с АГ в постменопаузе, пригодную для применения в амбулаторно-поликлинических условиях.

Впервые:

Новизна исследования

1)проведено комплексное хронодиагностическое обследование женщин в постменопаузе: изучено состояние биоритмов основных физиологических функций, показателей центральной и церебральной гемодинамики, функций мозга; определены характерные особенности патологического десинхроноза у женщин с постменопаузальной артериальной гипертензией;

2)способами и средствами клинической хронопатофизиологии разработан и апробирован алгоритм хронотерапевтического лечения женщин с постменопаузальной АГ в амбулаторно-поликлинических условиях, оптимизирующего эффекты ИАПФ;

3)дана медико-социальная оценка эффективности новой технологии сочетанного хронотерапевтического применения моэксиприла и квантовой цветокоррекции сопутствующих нарушений биоритмов для лечения постменопаузальной АГ в амбулаторных условиях.

Практическая значимость Новые знания о временной организации физиологических функций и корреляционная взаимосвязь выявленных ее особенностей с изменениями внутрисердечной гемодинамики при патологическом десинхронозе у постменопаузальных женщин с АГ расширяют и углубляют представление о механизме развития заболевания, определяют пути возможных способов его лечения.

Предварительный индивидуальный анализ состояния суточных ритмов основных физиологических функций пациенток с постменопаузальной артериальной гипертензией позволяет при сочетанном назначении антигипертензивной хронотерапии и квантовой цветотерапии улучшить результаты лечения данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) у женщин в постменопаузе с артериальной гипертензией I-II степени нарушения временной организации сердечно-сосудистой системы и диастолическая дисфункция левого желудочка выражены ярче и выявляются чаще, чем у практически здоровых женщин в постменопаузе;

2) хронотерапия пролонгированным ИАПФ постменопаузальной артериальной гипертензии I-II степени улучшает результаты общепринятого лечения и имеет явные преимущества по ряду объективных хронобиологических критериев: количеству достоверных ритмов показателей сердечно-сосудистой системы, спектру биоритмов, мезорным и амплитудным характеристикам и положению акрофаз на оси времени;

3) лечение АГ у женщин в постменопаузе, сочетающее хронотерапию моэксиприлом с квантовой цветокоррекцией нарушений биоритмов более эффективно, чем одно хронотерапевтическое лечение: раньше достигается стабильный гипотензивный эффект при меньшей дозе препарата, что позволяет значительно улучшить качество жизни пациенток. Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе"

142 Выводы

1. Увеличение длительности постменопаузы у больных АГ приводит к нарушению диастолической функции ЛЖ и возрастанию СИ, УПСС и ИММЛЖ. При эксцентрической ГЛЖ увеличение длительности постменопаузы сопровождается формированием гиперкинетического типа гемодинамики, при всех других типах геометрии ЛЖ преобладает гипокинетический тип гемодинамики.

2. Процентное соотношение достоверных ультрадианных и инфрадианных ритмов у больных с АГ существенно выше, чем в группе здоровых и составляет 38% и 36% против 24% и 12,5% соответственно. Число циркадианных достоверных ритмов у больных с АГ снижено почти втрое и составляет 26%, что свидетельствует о нестабильности системы временной организации физиологических функций больных с постменопаузальной артериальной гипертензией.

3. Биоритмологическое исследование здоровья женщин в постменопаузе с артериальной гипертензией выявило снижение его качества по признаку нарушений временной организации физиологических систем в форме десинхронозов, и в более высоком проценте лиц с патологическим десинхронозом (27%) по сравнению с практически здоровыми женщинами в постменопаузе (18%).

4. У женщин с дизрегуляцией временной организации физиологических функций в виде патологического десинхроноза чаще встречается КС, гипертрофия миокарда и диастолическая дисфункция. У больных с постменопаузальной АГ без ГЛЖ отмечается физиологический десинхроноз (сохраняется 2-фазный ритм, амплитуда ритма АД в норме). У больных с ГЛЖ увеличена амплитуда ритма и акрофазы АД приходятся на ночные часы. Наиболее выраженные прямые корреляционные связи отмечены между нарушением временной организации физиологических функций, средними показателями ИММЛЖ, отношением пика Е/А и наличием КС.

5. Лечение ингибитором ангиотензин-превращающего фермента моэксиприлом вызывает достоверное снижение систолического и диастолического АД и улучшение диастолической функции миокарда. Стабильный гипотензивный эффект при хронотерапии проявляется на 1,5-2 месяца раньше, чем при общепринятой терапии, что позволяет приблизить число больных с удовлетворительным эффектом к 90%, а в отдельных случаях к 100%.

6. Преимущества хронотерапии по сравнению с общепринятой, не учитывающей биоритмологические особенности сердечно-сосудистой системы пациентки проявляются возрастанием доли достоверных ритмов в системе, улучшением их структуры, уменьшением числа лиц с десинхронозами, особенно патологическими.

7. При сочетанном применении квантовой цветотерапии с хронотерапией моэксом состояние временной организации сердечнососудистой системы гармонизируется еще более успешно, чем при общепринятой или хронотерапии; число достоверных ритмов выше, спектр частот восстанавливается более качественно, преимущественно за счет циркадианных ритмов, акрофазы которых приходят в соответствие с хронотипом пациентов.

8. Квантовая цветотерапия по результатам сканирования благоприятно влияет на функциональное состояние мозга и улучшает показатели памяти, восстанавливая процессы регуляции в ЦНС.

Практические рекомендации

1. У женщин с АГ в постменопаузальном периоде, кроме общепринятых исследований, в диагностический алгоритм рекомендуем включать оценку хронотипа и «индивидуальной минуты» для обеспечения условий организации хронотерапии.

2. В связи с высокой антигипертензивной эффективностью и хорошей переносимостью рекомендуем ингибитор ангиотензин-превращающего фермента моэксиприл для хронотерапии больных АГ в постменопаузе.

3. Сочетанное назначение антигипертензивной хронотерапии моэксом и квантовой цветотерапии потенцирует их положительные эффекты, что позволяет рекомендовать новую технологию комплексной хронотерапии, обеспечивающую более высокую экономическую и медико-социальную эффективность, к расширенному применению в поликлинических условиях.