Оглавление диссертации Максимов, Игорь Леонидович :: 2003 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ И ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Анализ заболеваемости врачей лечебно-профилактических учреждений.
1.2. Факторы, влияющие на здоровье врачей.
1.3. Иммунитет и факторы, определяющие его активность.
1.4. Этико-правовые взаимоотношения в лечебных учреждениях.
1.5. Мероприятия по укреплению здоровья врачей.
Глава 2. ЭТАПЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ.
3.1. Социальный статус врачей.
3.2.Самооценка состояния здоровья врачами.
3.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности врачей.
3.4. Характеристика факторов, влияющих на состояние здоровья врачей.
3.5. Прогнозирование состояния здоровья врачей различного профиля.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ РЕАКТИВНОСТИ ВРАЧЕБНОГО ПЕРСОНАЛА МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ
4.1. Анализ показателей иммунограмм врачей.
4.3. Типы иммунных нарушений у врачей различного профиля.
Глава 5. ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЕ.
5.1. Этическая составляющая во взаимоотношении «врач-пациент».
5.2. Оценка уровня правовых знаний врачей, пациентов и степени их реализации в многопрофильной больнице.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Максимов, Игорь Леонидович, автореферат
В последние годы на фоне сложившихся негативных общественно-политических и социально-экономических процессов, высокого уровня смертности населения показатели состояния здоровья медицинских работников, продолжительность их жизни отличаются от среднестатистических демографических показателей в худшую сторону (Информационное письмо Федерального центра Госсанэпиднадзора, 2001).
Исследования условий труда врачей и их здоровья позволили установить, что работа в лечебных учреждениях предъявляет значительные требования к организму работающего, его физическому состоянию и выносливости, объему оперативной и долговременной памяти, способности противостоять основным вредным профессиональным факторам: биологическим, психоэмоциональным и эргономическим (В.В.Косарев, 1998; М.Я.Баке и соавт., 2002).
Среди медработников наиболее неблагоприятные показатели здоровья имеют врачи, причем уровень их заболеваемости значительно выше, чем у работников других отраслей народного хозяйства, в том числе и у медицинских работников в целом (Н.Х.Амиров и соавт., 2001). Поэтому вопросы укрепления и сохранения здоровья, прежде всего врачей современной многопрофильной больницы приобретают особую актуальность. В этом плане важно знать не только показатели заболеваемости врачей, ее причин, но и объективное состояние организма работающего.
Исследования, проведенные рядом авторов (В.Ф.Кириллов; Ф.Минаков, Г.И.Куценко и соавт., 1985; В.А.Капцов, 1986; Л.Ф.Тихомирова, 1996; И.Г.Глотова, 1999; Л.Е.Эйгин, 2000; Г.М.Вялкова, 2001), затрагивают вопросы, касающиеся здоровья врачей лечебных учреждений. Однако работ комплексного характера, затрагивающих как субъективную оценку, так и объективную характеристику здоровья врачебного персонала многопрофильной больницы, фактически не имеется.
В настоящее время большую значимость приобретают этико-правовые знания врачей и пациентов, так как они предопределяют их взаимоотношения. В ряде работ рассмотрены указанные вопросы для врачей отдельных специальностей и их пациентов (О.Н.Камышова; Р.А.Салеев, 2002), но для специалистов разных профилей одного коллектива исследования отсутствуют.
Исходя из вышеизложенного, поставлена цель: на основе изучения состояние здоровья врачебного персонала многопрофильной больницы, их этико-правовых знаний, предложить меры по укреплению здоровья врачей и оптимизации этико-правовых аспектов их деятельности.
Задачи исследования:
1. Дать характеристику социальному статусу и состоянию здоровья врачей на основе их субъективного мнения и данных заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
2. Выявить значимые комплексы факторов, влияющие на состояние здоровья врачей, создать математические модели зависимости степени риска ухудшения его от значимых факторов и на их основе рассчитать прогностические матрицы.
3. Провести анализ иммунного статуса врачей различных профилей.
4. Оценить уровень этико-правовых знаний врачей и пациентов.
5. Предложить меры по укреплению здоровья врачей и оптимизации этико-правовой составляющей их деятельности.
Научная новизна работы
Проведенное комплексное социально-гигиеническое и клинико-иммунологическое исследование врачебного персонала многопрофильной больницы позволило охарактеризовать социальный статус, выявить особенности заболеваемости врачей с временной утратой трудоспособности в сопоставлении с их иммунной реактивностью. В исследовании определены значимые комплексы факторов, влияющие на состояние здоровья врачей различного профиля, созданы математические модели зависимости степени риска его ухудшения от этих факторов. Дифференцированно проанализирована иммунная реактивность врачебного персонала различного профиля. Оценены знания врачебного персонала и пациентов в этико-правовой сфере.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований на конкретном фактическом материале показали несоответствие социального статуса врача его общественному положению. Выявленные возрастно-половые особенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности врачей различного профиля, данные самооценки своего здоровья, а также установленные значимые комплексы факторов, негативно влияющих на здоровье, явились базой для разработки адресных мер по оздоровлению врачебного персонала многопрофильной больницы. На основе созданных математических моделей рассчитаны матрицы, позволяющие адресно прогнозировать состояние здоровья врача. Полученные сведения об уровне этико-правовых знаний врачей и пациентов должны быть использованы при формировании программ этико-правового всеобуча врачей и населения.
Положения, выносимые на защиту
1. Здоровье и его самооценка врачами многопрофильной больницы.
2. Профессиональная деятельность врача влияет на состояние его иммунной реактивности.
3. Трансформация патерналистической модели взаимоотношений врача и пациента в модель партнерства и сотрудничества.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в 21 веке» (Тула, 2000г.);
- на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 15 - летию 16 центрального военного специализированного госпиталя «Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения (Шиханы, 2001г.);
- на VI научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2001г.);
- на третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002г.);
- на научно-практической конференции молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2002 г.);
- на клинической конференции РКБ МЗ РТ (Казань, 2002 г.)
Работа апробирована на заседании предметной проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения с участием кафедр биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины, общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики (2002г.). Основные положения и выводы исследования опубликованы в 10 научных работах.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в работе по оздоровлению медицинского персонала и повышению его знаний по медицинской этике и праву в Республиканской клинической больнице Министерства Здравоохранения Республики Татарстан; переданы для реализации в республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения Татарстана (акты внедрения от 22.11.02 и 7.10.02).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах КГМУ: общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики, биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины, клинической иммунологии с аллергологией КГМУ, что подтверждается актами внедрения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Врач многопрофильной больницы: состояние здоровья, этико-правовые аспекты деятельности"
ВЫВОДЫ
1. В оценке состояния здоровья врачей, учитывая специфику их труда и психологические особенности, следует использовать показатель его самооценки. Врачи многопрофильной больницы следующим образом оценили состояние своего здоровья: 26% - считают его хорошим; 64,3% -удовлетворительным; 4,7% - неудовлетворительным. Лишь 3,7% врачей постоянно уделяют внимание своему здоровью, 82,5% - эпизодически, 13,8% - не уделяют внимания.
2. При изучении заболеваемости с временной утратой трудоспособности врачей многопрофильной больницы выявлены следующие медико-статистические закономерности:
- высокий уровень ЗВУТ в случаях и днях, при этом она выросла за последние три го^а в случаях на 36,6% (с 83,7 до 114,0 на 100 работающих) и в днях на 8,6% (с 1045,9 до 1136,3 на 100 работающих);
- показатели ЗВУТ у женщин-врачей в случаях и днях достоверно выше, чем у мужчин (р<0,05);
- структура ЗВУТ имеет различие у врачей разного профиля: у хирургов превалируют болезни органов дыхания (35,6%), травмы и отравления (24,4%), болезни костно-мышечной системы (8,9%); у терапевтов на первом месте стоят болезни органов дыхания (20,8%), на втором - болезни органов пищеварения (17,9%), на третьем - болезни нервной системы (12,5%); у врачей диагностических отделений первые места занимают болезни системы кровообращения (23,7%) и болезни органов дыхания (18,4%).
3. Социальный статус врачей нельзя признать адекватным значимости их профессиональной деятельности, лишь около 30% из них оценивают материальные условия жизни как удовлетворительные. Выявлен ряд отрицательных параметров образа жизни изучаемого контингента: низкая физическая активность, высокий уровень курящих и регулярно употребляющих спиртные напитки (особенно среди хирургов), нерегулярность питания, недостаточность времени на отдых в течение дня.
4. Наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на состояние здоровья врачей являются: для хирургов - время, отводимое в день на отдых, психологический климат в коллективе и возраст; для терапевтов - фактор возраста и частота конфликтов в семье; для врачей-лаборантов - психологический климат в коллективе и возраст. На основе выявленных комплексов факторов разработаны матрицы, которые позволяют прогнозировать состояние здоровья конкретного врача с учетом его профиля работы.
5. У хирургов, терапевтов и врачей-лаборантов установлены изменения показателей иммунного статуса: снижение функциональной активности нейтрофилов и уровней сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, повышение содержания ЦИК.
6. Характер перенесенных заболеваний с временной утратой трудоспособности и особенности иммунных нарушений свидетельствуют о снижении противоинфекционной резистентности у врачей, работающих в многопрофильной больнице, в большей степени - у хирургов, умеренно выраженном - у терапевтов и незначительном - у врачей-лаборантов.
7. Отношения в системе врач-пациент характеризуются двумя особенностями. С одной стороны, уходя от патерналистической модели, большинство врачей настроены на отношения взаимного сотрудничества с пациентом (62,2%); в 60,5% случаях предоставляют исчерпывающую информацию о его здоровье; 89,5%) врачей считают необходимым получение согласия пациентом на предложенный вариант лечения. С другой стороны, лишь 20,5% респондентов доверяют своему лечащему врачу, отмечая в 59,7% случаях равнодушное отноБ1ение к себе. Названные тенденции можно считать особенностями переходного периода отечественного здравоохранения к новым рыночным отношениям.
8. Значительная часть пациентов (49%) не имеют четкого представления о своих правах при получении медицинской помощи, лишь 27,8% опрошенных из них готовы обратиться в суд в случае нанесения ущерба собственному здоровью. Треть врачей многопрофильной больницы отмечают неудовлетворительный уровень своих знаний в области медицинского права.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проводить работу в коллективе для создания положительной доминанты у медицинских работников на прохождение диспансеризации и на необходимость медицинской помощи.
2. Создать для врачей приоритетные условия для прохождения лечебно-диагностических процедур и получения консультаций у специалистов непосредственно в самой многопрофильной больнице, сохраняя при этом медицинскую тайну.
3. Ввести в штатное расписание многопрофильных больниц I-II категорий должность производственного врача и включить в его функциональные обязанности проведение профилактических, диспансерных и других оздоровительных мероприятий для укрепления состояния здоровья работающего коллектива.
4. Планировать индивидуальные оздоровительные мероприятия для врачей различного профиля в соответствии с выявленной заболеваемостью, используя прогностические матрицы.
5. Целесообразно проводить мониторинг состояния иммунного статуса у врачей хирургического, терапевтического профилей и врачей-лаборантов, приступающих к работе в условиях стационара и в процессе их работы.
6. При установлении тенденции к снижению у врачей противоинфекционной резистентности требуется иммунологический мониторинг на протяжении первого года их работы с целью своевременного установления признаков транзиторной иммунной дисфункции или недостаточности для проведения иммунокоррекции.
7. С учетом полученных в работе данных по этико-правовым взаимоотношениям врачей и пациентов провести корректировку учебных программ по медицинскому праву и биоэтике вузовского и последипломного образования.