Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола - тема автореферата по медицине
Бурда, Юлия Александровна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Бурда, Юлия Александровна :: 2007 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность, возрастные особенности встречаемости и тяжести артериальной гипертензии.

1.2. Механизмы формирования артериальной гипертензии.

1.3. Факторы риска (экзогенные, эндогенные) развития артериальной гипертензии.

1.4. Чувствительность организма к гелиофизическим факторам и ее роль в патологических изменениях сердечно-сосудистой и других функциональных систем.35 ;

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследуемый контингент.

2.2. Определение степени магниточувствительности сердечно-сосудистой системы организма.

2.2.1. Проведение диагностического теста на магниточувствительность сердечно-сосудистой системы.

2.2.2. Расчет степени магниточувствительности сердечно-сосудистой системы.

2.3. Определение гормонов в сыворотке крови.

2.4. Определение связи магниточувствительности сердечно-сосудистой системы организма с природными физическими факторами

2.4.1. Методы мониторирования гелиофизических факторов.

2.4.2. Анализ гелиогеофизических факторов внешней среды в пренатальном периоде онтогенеза обследованных лиц.

2.4.3. Проведение диагностических функциональных проб с дозированной физической нагрузкой и кратковременной геомагнитной депривацией

2.4.3.1 Диагностическая,функциональная проба с дозированной физической нагрузкой:.

2.4.3.2. Диагностическая функциональная проба< с кратковременной геомагнитной депривацией.552.5. Статистический анализ полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечнососудистой системы у лиц мужского пола разного возраста.

3.1. Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста 10-11 лет.

3.2. Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечно-сосудистой системы^у мальчиков подростков в возрасте 15-17 лет.

3.3. Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у юношей спортсменов в возрасте 18-21 года.68;

3.4. Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечно-сосудистой системы,у практически здоровых мужчин в возрасте 25-40 лет.

3.5.Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечно-сосудистой; системы у мужчин в возрасте 30-50 лет.

3.6. Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у мужчин старческого возраста 75 и более лет.

3.7. Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у пациентов с артериальной гипертензией на фоне гипотензивной терапии.

3.8. Сравнительная оценка индивидуальной магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц различных возрастных групп

Глава 4. Функциональная зависимость физиологических параметров сердечно-сосудистой системы от действия гелиогеофизических факторов в онтогенезе.

4.1. Особенности функциональной зависимости физиологических параметров сердечно-сосудистой системы от гелиогеофизических факторов у подростков.

4.2. Особенности пренатальной гелиофизической обстановки у лиц различных возрастных групп.

4.3. Возрастные особенности реактивности сердечно-сосудистой системы организма, ассоциированные с гелиогеофизическими факторами пренатального периода.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Бурда, Юлия Александровна, автореферат

Актуальность темы. Артериальная гипертензия является одной из основных неинфекционных пандемий и ведущей причиной ранней инвалидизации, уменьшения продолжительности жизни и смертности населения в Российской Федерации (Органов Р.Г., 1997; 1999; Оганов Р. Г., Александров А. А., 2002; МартыновА.И., 2002; Харченко В.И. и др., 2004; Корнильева И.В. и др., 2004). Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что "истоки" артериальной гипертензии следует искать в детском и подростковом возрастах (Александров А.А. и др., 2003; Афанасова О.Е. и др., 2006; Лебедькова С.Е. и др., 2006). Молодой возраст является решающим для прогнозирования и дальнейшего течения артериальной гипертензии (Александров А.А., 1997; Александров А.А. и др., 2003; Гогин Е.Е., 2003). По данным популяционных исследований, проведенных в нашей стране, артериальная гипертензия среди детей и подростков выявляется в зависимости от возраста и избранных критериев в 8 до 25%. Установлено, что у 33-44% подростков, имеющих АД выше нормы, в последующие годы уровень артериального давления остается стабильно повышенным, а у 12-15% гипертензия приобретает прогрессирующее течение (Кушаковский М.С., 2002).

Артериальная^ гипертензия среди взрослого населения России наиболее часто' регистрируется в таких регионах, как Урал, Сибирь и Дальний- Восток (Шальнова и др., 2001; Волков B.C. и др., 2003; Агеев Ф.Г. и др., 2004). Анализ национальной- репрезентативной выборки свидетельствует, что в России распространенность артериальной гипертензии (артериальное давление -АД>140/90- мм рт. ст.) увеличивается с возрастом, как у мужчин, так и у женщин, и составляет среди взрослых лиц до 50 лет 26-40%, после 60 лет превышает 60%, а после 80» лет приближается к 80% (Шестакова М.В: и др., 2002; АрутюновТ.П., 2005; Афанасова О.Е., 2006).

Особенности питания и потребления поваренной соли, курение (Органов Р.Г. и др., 1999; Еганян Р.А. и др:, 2004), уровень физической активности, избыточная масса тела, психосоциальные факторы (Оганов Р.Г., 1998; Гафаров В.В. и др., 2003; Денисова Т.П. и др., 2005), качество медицинской помощи, окружающая среда и другие факторы могут влиять на динамику формирования артериальной гипертензии в популяции (Pekkanen J., 1998; Бойцов С.А., 2000; Доклад экспертов ВОЗ, 2000; Базина И.Б. и др., 2004). По данным 10-летнего мониторинга (1990-2000 гг.), отмечается рост распространенности факторов риска (курение, низкий уровень физической активности, избыточная масса тела, нестабильность характера и др.) среди детей и подростков, что коррелирует с увеличением в популяции числа детей с артериальной гипертензией (Лебедькова С.Е. и др., 2006).

Сердечно-сосудистая система является одной из наиболее чувствительных к воздействию гелиогеофизических факторов, особенно геомагнитной активности, изменения которой могут приводить к адаптационному стрессу и нарушению сосудистого тонуса (Ионова В.Г. и др., 2003; Кузнецов Д.А., 2003; Шумилов О.И. и др., 2003; Зенченко Т.А. и др., 2007). Выраженность влияния экзогенных факторов риска артериальной гипертензии для людей, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям, испытывает вариации, соответствующие изменениям 11-летнего цикла и текущим флуктуациям солнечной активности (Аношин О.А. и др., 1999; Перминова И.Н. и др., 2006). Заболеваемость, частота кризов у больных с артериальной гипертензией, уровень смертности от инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения во многом определяются состоянием природной гелиогеофизической среды (Кулешова В.П. и др., 2001; Дмитриева И.В*. и др., 2001; Ионова В.Г. и др., 2003). С возрастом магнитотропные реакции организма человека оказываются более зависимыми от величин солнечной и геомагнитной активности (Агаджанян Н.А. и др., 2002; Бреус Т.К. и др., 2005).

Существенная, роль гелиогеофизических факторов в жизнедеятельности биосистем подтверждается в исследованиях с компенсацией и экранировкой геомагнитного поля. При длительном нахождении в условиях изоляции от внешних электромагнитных полей у человека развиваются разнообразные функциональные нарушения, изменения а-ритма электроэнцефалографии (Селицкий Г.В. и др., 1996; Selitskii G.V. et al., 1999), показателей периферической гемодинамики (Москаленко И.В., Горелкин А.Г., 1996, 2002; Поляков В.Я., 2002; Севостьянова Е.В., 2002) и гормонального статуса (Селятицкая В.Г. и др., 2003).

Индивидуальную магниточувствительность сердечно-сосудистой системы организма человека можно рассматривать как эволюционно выработанный механизм по поддержанию электромагнитного гомеостаза (Трофимов А.В., 2001). В организме не найдено специфических рецепторных зон, воспринимающих электромагнитные колебания, но есть достоверные сведения о влиянии магнитных полей на высшие центры нервной и гуморальной регуляции, биотоки сердца, сосудистую проницаемость и др. (Трофимов А.В., 1991; 2001; Бреус Т.К. и др., 2005). Динамика АД при тестирующих магнитных воздействиях во многом определяется соотношением центральных и периферических звеньев нервной системы, обеспечивающих уровень кровоснабжения тканей, а также магнитной ситуацией в дни обследования. В ответ на геомагнитные возмущения, развиваются специфические (изменение сосудистого тонуса) и неспецифические (повышение АД и частоты сердечных сокращений) реакции, характерные для общего адаптационного синдрома (Бреус Т.К. и др., 2005).

Появление гипертензионных реакций у здоровых людей при тестирующих воздействиях магнитным полем может быть ранним* индикатором развития впоследствии артериальной гипертензии у магниточувствительных лиц (Трофимов А.В. и др., 2003; Трофимов А.В. и др., 2005; Девицин Д.В., 2005). Однако практически ничего неизвестно о возрастных особенностях магниточувствительности сердечно-сосудистой системы организма здоровых и больных артериальной гипертензией людей. Неизвестно также, имеется ли связь этого показателя с реактивностью гормональных систем, участвующих в регуляции артериального давления.

Цель работы: Изучить возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы организма и их зависимость от гелиогеофизических факторов у здоровых и больных с артериальной гипертензией лиц мужского пола.

Задачи исследования:

1. Изучить магниточувствительность сердечно-сосудистой системы организма у лиц мужского пола разных возрастных групп: детей, подростков, мужчин среднего и старческого возрастов.

2. Определить связь реактивности сердечно-сосудистой системы при дозированной магнитной нагрузке с величинами гелиогеофизических факторов на момент тестирования и показателями гормонального статуса у мальчиков подростков.

3. Исследовать особенности магниточувствительности сердечнососудистой системы у лиц мужского пола с синдромом артериальной гипертензии разных возрастных групп.

4. Изучить связь реактивности сердечно-сосудистой системы у мужчин разного, возраста с гелиогеофизическими факторами, действующими на различных этапах пренатального онтогенеза.

Научная новизна исследования. Впервые было показано, что с возрастом у лиц мужского пола увеличивается, частота встречаемости случаев высокой магниточувствительности по гипертензионному и снижается - по-гипотензионному вариантам реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку. Гипертензионный вариант высокой магниточувствительности отсутствовал в группе мальчиков в возрасте 10-11 лет, а гипотензионный вариант высокой магниточувствительности - у мужчин старческого возраста. Распределение величин гелиогеофизических факторов действовавших в пренатальном онтогенезе, отличалось в разных возрастных группах: для лиц старческого возраста были характерны статистически значимо меньшие средние значения-чисел Вольфа, что может определять возрастные особенности реактивности сердечно-сосудистой системы организма. Уровень солнечной активности в период внутриутробного развития организма может быть новым, пока не рассматриваемым в гериатрии фактором, влияющим на продолжительность жизни.

Среди подростков, имеющих синдром артериальной гипертензии или предгипертензию, а также в группе мужчин среднего возраста с артериальной гипертензией, не получавших на момент обследования гипотензивных (бета-блокаторы, ингибиторы АПФ) препаратов относительно лиц без артериальной гипертензии, повышалась частота случаев высокой магниточувствительности по гипертензионному варианту реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку. Т.о., постоянный прием гипотензивных препаратов у мужчин среднего возраста с артериальной гипертензией изменяет магниточувствительность сердечно-сосудистой системы организма.

Реактивность сердечно-сосудистой системы организма на тестирующие нагрузки во многом определяется выраженностью ассоциированных связей гемодинамических параметров с величинами гелиогеофизических факторов» на этапах пре- и постнатального онтогенеза.

Научно - практическая значимость работы. Получены новые фундаментальные знания о связи1 высокой магниточувствительности по гипертензионному варианту реагирования сердечно-сосудистой- системы на дозированную* магнитную' нагрузку с риском развития артериальной гипертензии. Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечнососудистой системы при дозированной магнитной, нагрузке может быть рекомендована для выявления гипертензионных вариантов магнитотропных реакций, ранней диагностики геоэкологического, риска развития артериальной гипертензии и кризовых состояний при гелиогеофизических возмущениях с целью, их профилактики в разных возрастных группах. Комплексный подход к индивидуально-возрастной оценке особенностей реакций организма человека на природные и преформированные геомагнитные воздействия может использоваться в программах профилактики артериальной гипертензии у лиц с высокой магниточувствительностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. С возрастом у лиц мужского пола повышается частота встречаемости высокой магниточувствительности по гипертензионному варианту реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку.

2. В группах лиц разного возраста с артериальной гипертензией соотношение частот различных вариантов магниточувствительности сердечно-сосудистой системы изменяется в сторону повышения встречаемости высокой магниточувствительности по гипертензионному варианту.

3. Реактивность организма здоровых и больных артериальной гипертензией на тестирующие физические нагрузки и воздействия высокоградиентным магнитным полем имеет возрастные особенности, во многом определяемые выраженностью ассоциаций гемодинамических параметров1 с величинами гелиогеофизических факторов в раннем пренатальном онтогенезе.

Апробация диссертации. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Международном симпозиуме "Гелиогеофизические факторы и здоровье человека" (Новосибирск, 2005); на 1 Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), на XI конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2007), на конференции "Актуальные вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири" (Красноярск, 2007), на XLV Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2007), на международной конференции по геронтологии (Санкт-Петербург, 2007), на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины" (Иркутск, 2007).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола"

выводы

1. У мужчин разных возрастных групп имеются различия в соотношении частоты встречаемости низкой, средней, высокой магниточувствительности по гипотензионному и гипертензионному вариантам реагирования сердечнососудистой системы на дозированную магнитную нагрузку.

2. С возрастом повышается частота встречаемости высокой магниточувствительности по гипертензионному и снижается - по гипотензионому вариантам реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку.

3. У подростков с высокой магниточувствительностью по гипо- и гипертензионному вариантам реагирования сердечно-сосудистой системы выраженность ответа на магнитную нагрузку связана с различными гормонами - кортизолом в первом, тестостероном и ДГЭАС - во втором вариантах.

4. Среди подростков с высокой магниточувствительностью при гипотензионном варианте реагирования сердечно-сосудистой системы на магнитную нагрузку уровень кортизола в крови коррелирует с величинами гелиогеофизических факторов, действующих на момент обследования, а при гипертензионном варианте - аналогичные корреляционные зависимости установлены для величин электропроводности в точках рефлексотерапии.

5. Среди мужчин разного возраста с артериальной гипертензией статистически значимо увеличивается частота встречаемости высокой магниточувствительности по гипертензионному варианту реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку по сравнению с группой практически здоровых лиц.

6. У больных артериальной гипертензией при старении зависимость реактивности сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку от величин солнечной активности на этапах пренатального онтогенеза проявляется только после геомагнитной депривации.

7. Реактивность сердечно-сосудистой системы организма на тестирующие нагрузки во многом определяется выраженностью ассоциированных связей гемодинамических параметров с величинами гелиогеофизических факторов на этапах пре- и постнатального онтогенеза. г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечнососудистой системы организма при дозированной магнитной нагрузке может быть рекомендована для выявления гипертензионных вариантов магнитотропных реакций, ранней диагностики геоэкологического риска развития артериальной гипертензии и кризовых состояний при гелиогеофизических возмущениях с целью их профилактики в разных возрастных группах.

2. Влияние лекарственной гипотензивной терапии на магниточувствительность сердечно-сосудистой системы организма следует учитывать при назначении магнитотерапевтического лечения у больных артериальной гипертензией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола

На правах рукописи

БУРДА Юлий Алексии дров на

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ М Л Г Н НТО ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ УЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛЛ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.53—геронтология и гериатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0П306Б735

Новосибирск - 2007

003066735

Работа выполнена в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск)

Научные руководители:

доктор медицинских наук

доктор биологических наук, профессор

Трофимов Александр Васильевич Сеяятишсая Вера Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Сафронов Игорь Дмитриевич Горчаков Владимир Николаевич

Ведущая организация;

ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росчдрава. г. Новосибирск

Защита состоится Jp^mi г. в /<<■ часов Eta заседании диссертационного совета Д 001.048.0! в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 630117 г. Новосибирск, ул. Академика Тнмакова 2, Тел / факс 8(383) 3336456

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Автореферат диссертации разослан « » & 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук ' {Ъ/^'^ъ Пальчиков а Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Артериальная гипертензия является одной из основных неинфекционных пандемий и ведущей причиной ранней инвалидизации, уменьшения продолжительности жизни и смертности населения в Российской Федерации (Органов Р Г, 1997, 1999, Оганов Р Г , Александров А А , 2002, Мартынов А И, 2002, Харченко В И и др, 2004, Корнильева ИВ и др, 2004) Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что "истоки" артериальной гипертензии следует искать в детском и подростковом возрастах (Александров А А и др, 2003, Афанасова О Е и др, 2006, Лебедькова СЕ и др, 2006) Молодой возраст является решающим для прогнозирования и дальнейшего течения артериальной гипертензии (Александров АА, 1997, Александров А А и др, 2003, Гогин ЕЕ, 2003) По данным популяционных исследований, проведенных в нашей стране, артериальная гипертензия среди детей и подростков выявляется в зависимости от возраста и избранных критериев в 8 до 25% Установлено, что у 33-44% подростков, имеющих АД выше нормы, в последующие годы уровень артериального давления остается стабильно повышенным, а у 12-15% гипертензия приобретает прогрессирующее течение (Кушаковский М С , 2002)

Артериальная гипертензия среди взрослого населения России наиболее часто регистрируется в таких регионах, как Урал, Сибирь и Дальний Восток (Шальнова и др , 2001, Волков В С и др , 2003, Агеев ФГ и др , 2004) Анализ национальной репрезентативной выборки свидетельствует, что в России распространенность артериальной гипертензии (артериальное давление - АД>140/90 мм рт ст) увеличивается с возрастом как у мужчин, так и у женщин, и составляет среди взрослых лиц до 50 лет 26-40%, после 60 лет превышает 60%, а после 80 лет приближается к 80% (Шестакова М В и др , 2002, Арутюнов Г П, 2005, Афанасова О Е, 2006)

Особенности питания и потребления поваренной соли, курение (Органов Р Г и др, 1999, Еганян РА и др, 2004), уровень физической активности, избыточная масса тела, психосоциальные факторы (Оганов Р Г, 1998, Гафаров В В и др , 2003, Денисова Т П и др, 2005), качество медицинской помощи, окружающая среда и другие факторы могут влиять на динамику формирования артериальной гипертензии в популяции (Pekkanen J, 1998, Бойцов С А, 2000, Доклад экспертов ВОЗ, 2000, Базина И Б и др, 2004) По данным 10-летнего мониторинга (1990-2000 гг), отмечается рост распространенности факторов риска (курение, низкий уровень физической активности, избыточная масса тела, нестабильность характера и др ) среди детей и подростков, что коррелирует с увеличением в популяции числа детей с артериальной гипертензией (Лебедькова С Е и др, 2006)

Сердечно-сосудистая система является одной из наиболее чувствительных к воздействию гелиогеофизических факторов, особенно геомагнитной активности, изменения которой могут приводить к адаптационному стрессу и нарушению сосудистого тонуса (Ионова В Г и др , 2003, Кузнецов Д А, 2003, Шумилов О И и др, 2003, Зенченко Т А и др, 2007) Выраженность влияния экзогенных факторов риска артериальной гипертензии для людей, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям, испытывает вариации, соответствующие изменениям 11-летнего цикла и текущим флуктуациям солнечной активности (Аношин О А и др, 1999, Перминова И Н и др, 2006) Заболеваемость, частота кризов у больных с артериальной гипертензией, уровень смертности от инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения во многом определяются состоянием природной гелиогеофизической среды (Кулешова ВП и др, 2001, Дмитриева ИВ и др,

2001, Ионова В Г и др, 2003) С возрастом магнитотропные реакции организма человека оказываются более зависимыми от величин солнечной и геомагнитной активности (Агаджанян Н А и др, 2002, Бреус Т К и др, 2005)

Существенная роль гелиогеофизических факторов в жизнедеятельности биосистем подтверждается в исследованиях с компенсацией и экранировкой геомагнитного поля При длительном нахождении в условиях изоляции от внешних электромагнитных полей у человека развиваются разнообразные функциональные нарушения, изменения а-ритма электроэнцефалографии (Селицкий Г В и др, 1996, ЗеШвкц О V й а!, 1999), показателей периферической гемодинамики (Москаленко И В , Горелкин А Г , 1996, 2002, Поляков В Я,

2002, Севостьянова Е В, 2002) и гормонального статуса (Селятицкая В Г и др, 2003)

Индивидуальную магниточувствительность сердечно-сосудистой системы организма

человека можно рассматривать как эволюционно выработанный механизм по поддержанию электромагнитного гомеостаза (Трофимов А В, 2001) В организме не найдено специфических рецепторных зон, воспринимающих электромагнитные колебания, но есть достоверные сведения о влиянии магнитных полей на высшие центры нервной и гуморальной регуляции, биотоки сердца, сосудистую проницаемость и др (Трофимов А В, 1991,2001, Бреус Т К и др, 2005) Динамика АД при тестирующих магнитных воздействиях во многом определяется соотношением центральных и периферических звеньев нервной системы, обеспечивающих уровень кровоснабжения тканей, а также магнитной ситуацией в дни обследования В ответ на геомагнитные возмущения развиваются специфические (изменение сосудистого тонуса) и неспецифические (повышение АД и частоты сердечных сокращений) реакции, характерные для общего адаптационного синдрома (Бреус Т К и др, 2005)

Появление гипертензионных реакций у здоровых людей при тестирующих воздействиях магнитным полем может быть ранним индикатором развития впоследствии артериальной гипертензии у магниточувствительных лиц (Трофимов А В и др, 2003, Трофимов А В и др, 2005, Девицин Д В , 2005) Однако практически ничего неизвестно о возрастных особенностях магниточувсгвительности сердечно-сосудистой системы организма здоровых и больных артериальной гапертензией людей Неизвестно также, имеется ли связь этого показателя с реактивностью гормональных систем, участвующих в регуляции артериального давления

Цель работы: Изучить возрастные особенности магниточувствительности сердечнососудистой системы организма и их зависимость от гелиогеофизических факторов у здоровых и больных с артериальной гипертензией лиц мужского пола

Задачи исследовании:

1 Изучить магниточувствительность сердечно-сосудистой системы организма у лиц мужского пола разных возрастных групп детей, подростков, мужчин среднего и старческого возрастов

2 Определить связь реактивности сердечно-сосудистой системы при дозированной магнитной нагрузке с величинами гелиогеофизических факторов на момент тестирования и показателями гормонального статуса у мальчиков подростков

3 Исследовать особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола с синдромом артериальной гипертензии разных возрастных групп

4 Изучить связь реактивности сердечно-сосудистой системы у мужчин разного возраста с гелиогеофизическими факторами, действующими на различных этапах пренатального онтогенеза

Научная новизна исследования. Впервые было показано, что с возрастом у лиц мужского пола увеличивается частота встречаемости случаев высокой магниточувствительности по гипертензионному и снижается - по гипотензионному вариантам реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку Гипертензионный вариант высокой магниточувствительности отсутствовал в группе мальчиков в возрасте 10-11 лет, а гипотензионный вариант высокой магниточувсгвительности - у мужчин старческого возраста Распределение величин гелиогеофизических факторов действовавших в пренатальном онтогенезе, отличалось в разных возрастных группах для лиц старческого возраста были характерны статистически значимо меньшие средние значения чисел Вольфа, что может определять возрастные

особенности реактивности сердечно-сосудистой системы организма Уровень солнечной активности в период внутриутробного развития организма может быть новым, пока не рассматриваемым в гериатрии фактором, влияющим на продолжительность жизни

Среди подростков, имеющих синдром артериальной гипертензии или предгипертензию, а также в группе мужчин среднего возраста с артериальной гипертензией, не получавших на момент обследования гипотензивных (бета-блокаторы, ингибиторы АПФ) препаратов относительно лиц без артериальной гипертензии, повышалась частота случаев высокой магниточувствительности по гипертензионному варианту реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку Т о, постоянный прием гипотензивных препаратов у мужчин среднего возраста с артериальной гипертензией изменяет магниточувсгвительность сердечно-сосудистой системы организма

Реактивность сердечно-сосудистой системы организма на тестирующие нагрузки во многом определяется выраженностью ассоциированных связей гемодинамических параметров с величинами гелиогеофизических факторов на этапах пре- и посшатального онтогенеза

Научно - практическая значимость работы. Получены новые фундаментальные знания о связи высокой магниточувствительности по гипертензионному варианту реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку с риском развития артериальной гипертензии Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечно-сосудистой системы при дозированной магнитной нагрузке может быть рекомендована для выявления гипертензионных вариантов магнитотропных реакций, ранней диагностики геоэкологического риска развития артериальной гипертензии и кризовых состояний при гелиогеофизических возмущениях с целью их профилактики в разных возрастных группах Комплексный подход к индивидуально-возрастной оценке особенностей реакций организма человека на природные и преформированные геомагнитные воздействия может использоваться в программах профилактики артериальной гипертензии у лиц с высокой магниточувствительностью Положения, выносимые на защиту:

1 С возрастом у лиц мужского пола повышается частота встречаемости высокой магниточувствительности по гипертензионному варианту реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку

2 В группах лиц разного возраста с артериальной гипертензией соотношение частот различных вариантов магниточувствительности сердечно-сосудистой

системы изменяется в сторону повышения встречаемости высокой магниточувствительности по гипертензионному варианту 3 Реактивность организма здоровых и больных артериальной гипертензией на

тестирующие физические нагрузки и воздействия высокоградиентным магнитным полем имеет возрастные особенности, во многом определяемые выраженностью ассоциаций гемодинамических параметров с величинами гелиогеофизических факторов в раннем пренатальном онтогенезе Апробация диссертации. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Международном симпозиуме "Гелиогеофизические факторы и здоровье человека" (Новосибирск, 2005), на 1 Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), на XI конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2007), на конференции "Актуальные вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири" (Красноярск, 2007), на ХЬУ Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2007), на международной конференции по геронтологии (Санкт-Петербург, 2007), на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины" (Иркутск, 2007)

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК

Объем и структура диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и списка литературы Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 5 рисунками Список литературы включает 298 источников, из них 99 иностранных

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе выполнения диссертационного исследования всего было обследовано 377 человек в возрасте от 10 до 90 и выше лет, дополнительно были проанализированы анамнестические данные из историй болезни по 160 пациентам, включая 40 долгожителей

Были обследованы лица следующих возрастных групп мальчики в возрасте 10-11 лет, 21 человек, мальчики подростки в возрасте 15-17 лет, 93 человека, юноши-спортсмены в возрасте 18-21 года, 40 человек, практически здоровые мужчины в возрасте 25-40 лет, 30 человек, мужчины, в возрасте от 30 до 50 лет, 100 человек, из них 68 человек без артериальной гипертензии и 32 человека с артериальной гипертензией, пациенты клиники ГУ НЦКЭМ СО РАМН, мужчины в возрасте 30-70 лет, 57 человек, с основным диагнозом

артериальная гипертензия 2 степени, получавшие гипотензивную терапию (бета-блокаторы, ингибиторы АПФ), мужчины старческого возраста, 75 лет и более, 36 человек, находившиеся в стационаре на базе Областного геронтолотческого центра с диагнозом артериальная гипертензия 3 степени и сопутствующей патологией

В каждой возрастной группе были выделены лица с артериальной гипертензией или ее признаками Среди детей и подростков выделяли лиц с предгипертензией и синдромом артериальной гипертензии (Updates on , 1996) Для взрослых лиц диагноз артериальной гипертензии устанавливали в соответствии с рекомендациями Европейского общества по АГ и Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению артериальной гипертензии (Рекомендации Joint National Committee (JNC)-VII, 2003r, Guidelines for , 2003, МОАГ-ВОЗ по лечению AT, 2003)

Исследования проводили в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной ассоциации "Этические принципы проведения научных и медицинских исследований с участием человека" с поправками 2000 года и "Правилами клинической практики в Российской Федерации", утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19 06 2003г, № 266 Все обследованные лица (для детей и подростков - их родители), давали информированное согласие на участие в исследовании

Диагностический тест для определения степени магниточувствительности сердечнососудистой системы организма проводили в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными МЗ РФ (Трофимов А В и др, 1991) Метод основан на применении кратковременного воздействия постоянным магнитным полем на кожные покровы с обширным представительством биологически активных точек (БАТ) Диагностическое воздействие постоянным магнитным полем (30 мТл) на область ушных раковин и стоп проводили в утреннее время в течение 2 минут, АД измеряли в динамике до (0), во время (1) и после (2) магнитной нагрузки Электропроводность в БАТ на обеих ладонях (точка МС-6, "меридиан перикарда") регистрировали в виде разности величин электрических токов с чередующейся через 5 секунд полярностью

Изменения систолического АД (САД) на 0-8 мм рт ст во время пробы рассматривали как низкий уровень МЧ (1 подгруппа), снижение на 9-15 мм рт ст - средний уровень МЧ (2 подгруппа), снижение на 16 мм рт ст и более - высокий уровень МЧ по гипотензионному варианту (3 подгруппа), а повышение САД на 9 мм рт ст и более - высокий уровень МЧ по гипертензионному варианту (4 подгруппа), что соответствовало различным вариантам реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку (Трофимов А В и др, 1991)

В сыворотке крови измеряли содержание следующих гормонов с использованием наборов для радиоиммунного анализа кортизола - CORTISOL - RIA IMMUNOTECH, тестестерона - RIA TESTESTERON Direct IMMUNOTECH, дигидроэпиандросгерон-сульфата (ДГЭАС) - RIA DHEA sulfate IMMUNOTECH, альдосгерона - ALDO - RIACT CIS bio internacional

Для оценки биотропных эффектов гелиогеофизических факторов использовали данные оперативного спутникового мониторирования гелиогеофизической среды часовые характеристики потока солнечных электронов и протонов, суточные значения количества солнечных пятен, величины радиоизлучения Солнца в биотропном диапазоне 220 мГц, а также показателя геомагнитной активности (К-индекс) на момент проведения исследований, полученные по сети Интернет (U S Dept of Commerce, NOAA, Space Environoment Center, 2004-2006)

Анализ гелиогеофизических параметров на различных этапах раннего онтогенеза обследуемых проводили при помощи компьютерных программ "Гелиос" (свидетельство о регистрации №970125 от 24 01 97г) и "Гелиос-Млечный путь" (свидетельство о регистрации №20010611270 от 24 09 2001г), содержащих базу данных глубиной 100 лет о суточной динамике чисел Вольфа (W), площади солнечных пятен, радиоизлучения солнца в биотропном диапазоне 220 мГц и индукции геомагнитного поля (ГМП) Для получения данных о распределении указанных факторов в перинатальном периоде, в компьютерную программу вводили дату рождения каждого обследуемого (после анамнестического уточнения "рождения в срок")

У 57 пациентов с АГ после получения их информированного согласия проводили диагностическую функциональную пробу с дозированной физической нагрузкой (Гарвардский сгеп-тест) до и после 30-минутного пребывания в ослабленном геомагнитном поле в гипогеомагнитной установке (ТУ 9444-00 35542430-02 от 01 04 2002г), ослабляющей индукцию магнитного поля Земли в 600 - 700 раз

Гарвардский степ-тест заключается в восхождении и спуске со ступеньки определенной высоты, различной для каждого возраста, в заданном темпе (30 восхождений и спусков в минуту), в течение 5 минут, при этом измеряется и фиксируется АД и ЧСС на 1-й, 3-й и 5-ой минутах после нагрузки (Аулик И В , 1979,1999)

При статистической обработке полученных данных достоверность различий между средними значениями показателей внутри каждой группы (до и после тестовых нагрузок) оценивали при помощи t-критерия Стьюдента для зависимых выборок, при множественном сравнении применяли Меритерий Стьюдента с поправкой Бонферрони Для сравнения качественных признаков в группах использовали критерий у? и точный критерий Фишера

Корреляционный анализ проводили с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмана (г) Вероятность справедливости нулевой гипотезы (р) принимали при 5 % уровне значимости (р<0,05) (Гланц С В , 1999)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечно-сосудистой системы организма у лиц мужского пола разных возрастных групп

В таблице 1 представлены результаты распределения обследованных детей и подростков по степеням МЧ В группе мальчиков в возрасте 10-11 лет у половины детей встречалась низкая МЧ, а у остальных - в равной степени средняя и высокая МЧ по гипотензионному варианту Обращает внимание тот факт, что в группе детей не было выявлено лиц с высокой МЧ по гипертензионному варианту, т е выраженного повышения АД в ответ на магнитную нагрузку

Таблица 1

Распределение детей и подростков по степени магниточувствительности сердечно-сосудистой системы организма

Степень магниточувствительности:

низкая средняя высокая, высокая,

Возрастные группы гипотензион-ный вариант гипертензион-ный вариант

п % п % п % п %

Мальчики, п=24 12 50,0 6 25,0 6 25,0 0 0

Подростки, п=93 30 32,5 30 32,5 16 17,0 17 18,0

в том числе1

- без признаков АГ, п=81 24 29,6 29 35,8 14 17,3 14 17,3

признаками АГ, п=12 6 50,0 1 8,3 2 16,7 3 25,0

В группе подростков лица с низкой и средней МЧ встречалась с одинаковой частотой, которая была в 2 раза больше, чем частота встречаемости высокой МЧ Обращает на себя внимание то, что в группе подростков выявлялись лица с высокой МЧ по гипертензионному

варианту В группе подростков без признаков АГ чаще встречались лица с низкой и средней МЧ, а в группе с предгипертензией или синдромом АГ увеличивалась частота случаев низкой и высокой по гипертензионному варианту МЧ (см табл 1)

В таблице 2 представлены результаты измерения содержания стероидных гормонов в сыворотке крови обследованных подростков

Таблица 2

Содержание гормонов в сыворотке крови у мальчиков подростков (Mim)

Гормон Степень магниточувствительности:

низкая п=30 средняя п=30 высокая, гипотензионный вариант п=16 высокая, гипертензионный вариант п=17 Р

1 2 3 4

Кортизол (нмоль/л) 319,3±19,9 317,8±26,1 287,8±28,8 371,9+34,1 3-4, р<0,01

Тестостерон (нмоль/л) 27,2±1,8 26,5±1,8 25,6±1,3 27,8±2,0

ДЭАС (нмоль/л) 2,5±0,2 2,4+0,2 2,8±0,4 2,5+0,3

Альдостерон (пг/л) 298,5±15,8 312,5+30,3 349,8±39,5 328,6±26,9

У подростков в подгруппе с высокой МЧ по гипертензионному варианту уровень кортизола в крови был статистически значимо выше, чем в подгруппе с высокой МЧ по гипотензионному варианту По содержанию остальных стероидных гормонов тестестерона, ДГЭАС и альдостерона, значимых отличий между подгруппами выявлено не было, однако прослеживалась тенденция к повышению уровней альдостерона и ДГЭАС у мальчиков с высокой МЧ по гипотензионному варианту

Был проведен анализ частоты встречаемости значений содержания альдостерона и ДГЭАС ниже и выше медиан (Ме) этих показателей, рассчитанных по всей выборке обследованных подростков В подгруппах с низкой и средней МЧ соотношение частоты встречаемости значений содержания альдостерона ниже и выше медианы составило 57,0% и 43,0%, в подгруппе с высокой МЧ по гипотензионному варианту - 37,5% и 62,5%, в подгруппе с высокой МЧ по гипертензионному варианту - 35,3% и 64,7% соответственно, аналогичные показатели для ДГЭАС были 53,3% и 46,7%, 31,3% и 68,7%, 58,8% и 41,2% соответственно Следовательно, в подгруппах подростков с высокой МЧ по гипотензионному и гипертензионному вариантам частота случаев, когда содержание альдостерона было больше медианы, в 1,7 и 1,8 раз выше, чем случаев, когда уровень этого

показателя был ниже медианы; аналогичная ситуация отмечена с содержанием ДГЭАС и крови у мальчиков с высокой МЧ но гипотензионному варианту.

В таблице 3 показаны корреляционные зависимости между гем одинамическими, алектрофизиологическимн и региональными параметрами у мальчиков подростков с различной МЧ сердечно-сосудистой системы организма.

Таблица 3

Статистически значимые коррелящионнц® зависимости (р<0.05) между гемоДинаммчесхмми, электрофизиологаческиш! и гормональными параметрами в группе мальчиков подростков с различной магииточувствительноспью сердечно-сосудистой системы организма

мч 1 2 3 4 5 6 7 N 9 10 11 ш

а 0,85 0,54 0,44 -0,25

в 0,9! 0,71 0,64

с 0,79 0,92 0,7(1 0.60

а 0,54 0,65 -0,30

2 в 0,77

с 0,65 0.68

а 0,60 -0,24 -0.25 0.2К

3 а 0.62

с 0,67 -0,47 0,52

а -0,32

4 Е)

с

а 0,72 0,25

5 в 0.90 0,59 0.74

с 0,59

а 030

А в 0,55 0.79

с

л 0,72 -0.2Я

7 а 0,56 -0,60 1

с 0.69 -0.50

а 0.27

8 н

с -{>.64

Примечаний а - низкая и средняя МЧ; в - высокая МЧ по ги потен знойному варианту; с - высокая МЧ но гииертензионному варианту;)- САДО, 2-САД!, 3- ДАДО, 4- ДАД1, 5- ТРлрО, б- ТРлевО, 7- ТРнр1, К- ТНлев!, 9- кортнзол, 10-тестостерон, 11-ДГЭАС. 12-альдостерон

Корреляционный анализ данных, полученных при обследовании подростков показал, что во всех подгруппах выявлялись закономерные статистически значимые связи между показателями АД и между показателями электропроводности в ТР. Корреляционные связи между показателями АД и электропроводности в ТР преимущественно выявлялись в подгруппе подростков с низкой и средней МЧ.

В подгруппе мальчиков подростков с низкой и средней МЧ было выявлено 3 статистически значимые корреляционные связи гормональных показателей с параметрами АД (альдостерон) и параметрами электропроводности в ТР (кортизол и ДГЭАС) В подгруппе подростков с высокой МЧ по гипотензионному варианту выявлены статистически значимые связи гормональных показателей только с параметрами электропроводности в ТР (кортизол-2 и тестостерон-1) В подгруппе мальчиков с высокой МЧ по гипертензионному варианту выявлены 4 статистически значимые связи, причем 2 из них это связи ДГЭАС с показателями АД, а 2 - тестостерона с параметрами электропроводности в ТР

Полученные результаты указывают, что каждый из трех рассмотренных вариантов МЧ организма мальчиков подростков имеет характерную картину межсисгемных взаимодействий, проявляющуюся при предъявлении тестирующего магнитного сигнала При высокой степени МЧ сердечно-сосудистой системы организма по гипертензионному варианту участие стероидных гормонов в обеспечении оптимального ответа на магнитный стресс наиболее выражено

В таблице 4 представлены результаты определения частоты встречаемости различных вариантов МЧ у мужчин разного возраста Среди обследованных взрослых мужчин выделяли три группы практически здоровых, без АГ и лиц с АГ, обследованных в период бескризового течения В группе практически здоровых мужчин чаще встречались лица с низкой и высокой МЧ по гипотензионному варианту Частота встречаемости высокой МЧ по гипертензионному варианту составила около 7% В группе мужчин без АГ частота случаев высокой МЧ по гипертензионному варианту повышалась в 3,5 раза, а по гипотензионному -уменьшалась в 2 раза В группе мужчин с АГ, обследованных в период бескризового течения, частота высокой МЧ по гипертензионному варианту дополнительно увеличивалась еще в 1,5 раза Таким образом, среди мужчин среднего возраста наличие АГ повышало частоту встречаемости высокой МЧ по гипертензионному варианту более, чем в 6 раз, по сравнению с практически здоровыми лицами

Среди мужчин старческого возраста частота встречаемости высокой МЧ по гипертензионному варианту была такая же, как и у мужчин с АГ Обращает на себя внимание тот факт, что среди них отсутствовали лица с высокой МЧ по гипотензионному варианту Полученные данные позволяют предположить, что у людей старческого возраста существенно усиливается реактивность сердечно-сосудистой системы на магнитные воздействия и усиливается зависимость организма от них

Таблица 4

Распределение взрослых мужчин по степени магниточувствительности сердечно-сосудистой системы организма

Степень магниточувствительности:

Возрастные группы низкая средняя высокая, гипотензион-ный вариант высокая, гипертензион-ный вариант

п % П % п % п %

Мужчины, п=130, 45 34,6 28 21,5 27 20,8 30 23,1

в том числе.

-практически здоровые, п=30 13 43,3 5 16,7 10 33,3 2 6,7

-без АГ, п=68 26 38,2 15 22,1 11 16,2 16 23,5

-с АГ,п=32 6 18,8 8 25,0 6 18,7 12 37,5

Мужчины с АГ на фоне 24 80,0 2 6,7 1 3,3 3 10,0

гипотензивной

терапии, п=30

Мужчины старческого 15 42,0 8 22,0 0 0 13 36,0

возраста, п=36

В группе мужчин с АГ 2 степени на фоне гипотензивной терапии частота распределения по степеням МЧ менялась в сторону преобладания низкой МЧ (80,0% Следовательно, у больных с АГ прием гипотензивных препаратов (бета-блокаторов и ингибиторов АПФ), снижает магнитореактивность сердечно-сосудистой системы, что не позволяет корректно определять индивидуальную МЧ сердечно-сосудистой системы и правильно интерпретировать динамику АД, отражающую ее функциональную зависимость от внешних магнитных воздействий

На рисунке 1 показана частота распределения случаев высокой магниточувствительности организма по гнпо- или гшзертензионному вариантам в зависимости от возраста обследованных мужчин

Дети Подростки Взрослый Старческим

возраст

Возрастные группы

Рисунок ]. Частота случаев высокой мапннечувствительности органична по пню - или гапертензионно«у вариантам в зависимости от возраста обследованных мужчин ] 1римечаниЁ:'/' =24,35, р<0,0 ].

Полученные результаты показывают, что при проведении пробы с магнитной нагрузкой выявляются возрастные изменения частот ы встречаемости высокой МЧ но гиио- и гипертенз ион ному вариантам. С увеличением возраста, число лиц с высокой МЧ по гипотензионному варианту снижалось и статистически значимо нарастало число лиц с высокой МЧ по гипертензионному варианту, достигая у лиц старческого возраста 36%.

Функциональная зависимость физиологических параметров р дечио-сосу днетой системы от действия гелнотеофнзнческнх факторов в npcnit i альном онтогенезе

li таблице 5 показан характер корреляционной Зависимости элсктрофмиологических параметров у подростков с высокой м а гн нечувствительностью сердечно-сосудистой системы организма от интенсивности гелиогеофизических факторов при магнитном тестировании. Среди подростков с высокой МЧ но гипотензионному или гипертензионному вариантам, характерны отличия к ассоииашии "5 жктрофо: зншкн т тески х параметров в ТР и уровня кортизона в крови с гедиогеофизичеекими факторами, проявляющиеся при магнитом тестировании. У подростков с ¡ инотензионным вариантом реагирования на МИ проявлялась статистически значимая прямая связь активности коры надпочечников (по

уровню кортизола) с интенсивностью потока солнечных протонов, радиоизлучения Солнца и величиной К-индекса

Таблица 5

Характер функциональной зависимости (г) электрофизических параметров у подростков с высокой магниточувствительностью сердечно-сосудистой системы организма от интенсивности гелиогеофизических факторов при магнитном тестировании

Параметры Вариант магниточувствительиости

гипотензионный (п=16) | гипертензионный (п=17)

Гелиогеофизические ( >акторы

1 2 3 4 1 2 3 4

Электропроводность в ТР -0,04 0,06 0,22 0,05 0,61* -0,52* -0,5314 0,49*

Кортизол 0,51* 0,29 0,54* 0,52* 0,15 0,15 0,09 0,15

Примечание * - статистически значимые отличия, р<0,05, гелиогеофизические факторы 1 -солнечные протоны, 2 - солнечные электроны, 3 - радиоизлучение Солнца, 4 - К-индекс

У подростков с гипертензионным вариантом магнитореактивности прослеживалась статистически значимая прямая зависимость величины электропроводности в ТР от интенсивности солнечных протонов и статистически значимая обратная связь этого параметра с интенсивностью потока солнечных электронов, радиоизлучением Солнца и величиной К - индекса в момент проведения магнитного тестирования

В таблице 6 представлены результаты анализа распределения величин солнечной активности в пренатальном онтогенезе у лиц различных возрастных групп, проведенного с использованием компьютерной программы "Гелиос-Млечный путь"

Показано, что для всех периодов пренатального развития организма характерны статистически значимые межгрупповые отличия в более младших возрастных группах отмечаются наиболее высокие значения чисел Вольфа, отражающих величину солнечной активности С увеличением возраста прослеживается важная закономерность статистически значимое уменьшение средних значений чисел Вольфа Наименьшие величины солнечной активности были отмечены у лиц старческого возраста и в группе долгожителей (старше 90 лет)

Таким образом, уровень солнечной активности в пренатальном онтогенезе может быть новым, пока не изученным фактором, влияющим на продолжительность жизни человека

Таблица 6

Распределение величины солнечной активности в пренатальном онтогенезе у лиц различных

возрастных групп (М±т)

Периоды 30-50 лет, 51-70 лет, 71-90 лет, 91 лет и более,

пренатального п=40 п=40 п=36 п=40

онтогенеза

(месяцы) 1 2 3 4

1 84,6±10,5 89±7,9 38±5,4 36±4,2

2 84,3±11,0 87±8,5 37±5,2 38±4,7

3 85,2±10,7 86±7,8 35±4,9 36*4,1

4 83,2±10,9 89±8,6 36±4,9 43±5,1

5 84,7±11,0 88±8,5 37±53 39±4,8

6 85,3±11,2 87±7,7 35±5,0 40±5,1

7 88,8±12,2 88±8,4 34±4,4 37±4,5

8 88,3±12,4 93±8,0 35±4,8 40±5,5

9 78,2±10,4 87±7,3 33±4,6 37±5,4

10 80,8±10,8 87±7,4 36+4,5 40±5,6

День рождения 77,5±10,1 90±8,7 44±6,8 37±6,1

Примечание Статистически значимые отличия 1-3,4<0,05, 2-3,40,05 в каждый период

На рисунке 2 показаны возрастные особенности в характере функциональной зависимости параметров сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией от гелиогеофизических факторов при проведении диагностических проб (степ-тест и геомагнитная депривация)

Для больных с АГ в возрасте от 30 до 50 лет была характерна значимая прямая зависимость (р<0,05) уровня АД от солнечной активности, оцененной по интенсивности протонных потоков, для больных с АГ в возрасте от 51 до 70 лет характер этой связи обратный, что, возможно, означает иную адаптивную стратегию организма - при увеличении солнечной активности АД стабилизируется или снижается При дозированной физической нагрузке эти связи ослабевали в обеих возрастных группах, а после кратковременной геомагнитной депривации восстанавливались только у больных в возрасте от 30 до 50 лет Этот наиболее благоприятный вариант функциональной зависимости параметров сердечнососудистой системы от природных физических факторов, характерный для этой возрастной группы, у больных с АГ в возрасте 51-70 лег даже при небольшой физической нагрузке и кратковременной депривации ослабевали и почти не восстанавливались Следовательно, больные с АГ более старшего возраста имеют меньшие резервы к восстановлению исходного уровня функционирования сердечно-сосудистой системы

□ 30-50лет

□ 51-70лет

Рисунок 2. Сравнительная оценки функциональной зависимости (г) л и астатического артериального давления у больных с АГ в двух возрастных группах от уровня солнечной И геомагнитной активности при проведении степ -теста и геомагнитной делрнвацпп

Примечание. I - фон. 2,4 - степ-тест, 3 - геомагнитная депривапия, СА - солнечная акт ивность, га -геомагнитная акт ивность: + - статистически чиачимые отличия в двух возрасти ьгх группах, р<0,05.

На рисунке 3 показаны возрастные различил я характере корреляционной зависимости параметров АД у больных с артериальной гипертензией от гелиотеофшических факторов, действовавших на организм на 3-м месяце пренаталъногй онтогенеза.

Для пациентов среднего возраста (30-50 лет) с АГ показано, что до и после степ-теста характер корреляционной Зависимости ДЛД от гелиогеофизических факторов не менялся У пациентов старшего возраста (51-70 лет) эта зависимость была Ниже и после стен-теста не выявлялась. По окончании сеанса геомагнитной деприващш у пациентов средней возраст ной группы зависимость ДЛД от гелиогеофизических факторов снижалась, а после степ-теста восстанавливалась fia исходной уровне. У пациентов старшей возрастной группы сразу по окончании сеанса геомагнитной деприващш проявлялась отрицательная зависимость ДЛД от гелиогеофизических факторов, которая усиливалась после проведения сгеп-теста

Рисунок 3 Сравнительная оценка функциональной зависимости (г) параметров анастоличеекого артериального давления у больных с А1 различного вотраста на кодированную физическую нагрузку (2,4) и диагностическую геомагнитную депривацию (3) от солнечной активное! и (по числам Вольфа} наЗ месяце пренатального онтогенеза

Примечание. I - фон, 2 - первая мннута после степ - теста , 3 - первая минута после геомагнитной денриванни, 4 - первая минута после повторного аеп-теста. * - статистически значимые различия,

р<0,05.

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что реактивность сердечно-сосудистой системы организма на тестирующие нагрузки связана о выраженностью ассоциированных связей гемо динамических параметров с величинами I ешшгеофнзически х факторов на этапах ире- и постнатального онтогенеза.

ВЫВОДЫ

]. У мужчин разных возрастных 1рулп имеются различия в соотношении частоты встречаемости низкой, средней, высокой машиточувствителыюсти по гипотензноНнОму и гилертен шонному вариантам реагирования сердечно-сосудистой системы ¡¡а дозированную магнитную нагрузку.

2. С возрастом повышается частота встречаемости высокой матиточуветвительности но гипертендаонкому и снижается - но гипотензивному вариантам реагирования ссрлечдо-сосудистой системы па дозированную магнитную нагрузку.

3. У подростков е высокой магн нечувствительностью по гипо- и г и перге] пион ному вариантам реагирования сердечно-сосудистой системы выраженность ответа на магнитную

нагрузку связана с различными гормонами - кортизолом в первом, тестостероном и ДГЭАС - во втором вариантах

4 Среди подростков с высокой мапшточувствительностью при гипотензионном варианте реагирования сердечно-сосудистой системы на магнитную нагрузку уровень кортизола в крови коррелирует с величинами гелиогеофизических факторов, действующих на момент обследования, а при гипертензионном варианте - аналогичные корреляционные зависимости установлены для величин электропроводности в точках рефлексотерапии

5 Среди мужчин разного возраста с артериальной гипертензией статистически значимо увеличивается частота встречаемости высокой магниточувствительности по гипертензионному варианту реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку по сравнению с группой практически здоровых лиц

6 У больных артериальной гипертензией при старении зависимость реактивности сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку от величин солнечной активности на этапах пренатального онтогенеза проявляется только после геомагнитной депривации

7 Реактивность сердечно-сосудистой системы организма на тестирующие нагрузки во многом определяется выраженностью ассоциированных связей гемодинамических параметров с величинами гелиогеофизических факторов на этапах пре- и постнатального онтогенеза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1 Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечно-сосудистой системы организма при дозированной магнитной нагрузке может быть рекомендована для выявления гипертензионных вариантов магнитотропных реакций, ранней диагностики геоэкологического риска развития артериальной гипертензии и кризовых состояний при гелиогеофизических возмущениях с целью их профилактики в разных возрастных группах

2 Влияние лекарственной гипотензивной терапии на магнигочувствительность сердечно-сосудистой системы организма следует учитывать при назначении магниготерапевтического лечения у больных артериальной гипертензией

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Бурда ЮА Сравнительная характеристика гелиогеофизической обстановки в пренатапьном онтогенезе у людей различных возрастных групп / Ю А Бурда, Н П Линенко, А В Трофимов // Гелиогеофизические факторы и здоровье человека Материалы международного симпозиума - Новосибирск, 2005 - С 94

2 Бурда Ю А Возрастные аспекты гелиочувствительности организма человека / Ю А Бурда, А В Трофимов // 1 Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока Сборник тезисов -Новосибирск, 2005 - С 722

3 Соматический статус подростков с повышенной учебной нагрузкой / Е Н Иценко, Т И Рябиченко, В Д Петерсон, Ю А Бурда, В В Гаузер, Л О Гаврилова, А И Пальцев, В Г Селятицкая//Сибирский консилиум -2006 -№7 -С 31—34

4 Связь магниточувствительности организма с показателями гормонального статуса у мальчиков подростков / Ю А Бурда, А В Трофимов, Л О Гаврилова, Т В Панькина, В Г Селятицкая // Сибирский консилиум - 2006 - № 7 - С 35-38

5 Бурда Ю А Оценка магниточувствительности организма детей и мальчиков подростков / Ю А Бурда, А В Трофимов, Н А Пальчикова, В Г Селятицкая // Актуальные проблемы педиатрии Сборник материалов XI конгресса педиатров России - Москва, 2007 -С 108-109

6 Бурда Ю А Оценка магниточувствительности и ее связь с гормональным статусом у мальчиков подростков /Ю А Бурда // Актуальные вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири Материалы конференции - Красноярск, 2007 - С 258 - 260

7 Бурда ЮА Связь степени магниточувствительности организма и гормонального статуса у подростков / Ю А Бурда // Студент и научно-технический прогресс Материалы XLV Международной научной студенческой конференции - Новосибирск, 2007 - С 5-6

8 Магниточувствительность организма у лиц разных возрастных групп / Ю А Бурда, А В Трофимов, А В Шабалин, В Г Селятицкая // Материалы VI Европейского международного конгресса - Санкт - Петербург - Успехи геронтологии - 2007 - Т 20 - С 93

9 Бурда Ю А Оценка магниточувствительности организма мужчин с артериальной гипертонией / Ю А Бурда // Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины Материалы Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. — Иркутск, 2007 - С 126

10 Динамика электрофизиологических и гемодинамических параметров человека при солнечном затмении 29 марта 2006 года / А В Трофимов, В А Поляков, Е В Севостьянова,

А Г Горелкин, Д В Девицин, Ю Ю Марченко, Ю А Бурда, Е А Юхнин, Л П Шишаева, Н П Линенко // Космос и Биосфера Материалы международного конгресса - Крым, 2007 -С 37

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ДАД - диастолическое АД

ДГЭАС - дигидроэпиандростерон-сульфат

МЧ - магниточувствигельностъ

САД - систолическое АД

ТР - точки рефлексотерапии

ЧСС - частота сердечных сокращений

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Соискатель

Бурда Ю А

Подписано.к печати 25 09.2007 г Формат бумаги 60 х 84/16 Печ л 1,0 Бумага офсетная Times New Roman Тираж. 100 экз Заказ № 114

630090, гНовосибирск, ул Академическая, 27 Тел /факс (383) 33308 78,^об 8 913 946 83 45