Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Магнитометеочувствительность у больных с синдромом артериальной гипертензии

АВТОРЕФЕРАТ
Магнитометеочувствительность у больных с синдромом артериальной гипертензии - тема автореферата по медицине
Марченко, Юрий Юрьевич Новосибирск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитометеочувствительность у больных с синдромом артериальной гипертензии

РГ6 о

9 1 'НР ГОЬРОССИЯСШ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК I ИАГ ШЧ СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ МОРФОЛОГИИ

на правах рукописи

МАРЧЕНКО Юрий Юрьевич

МАГНИТОМЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

14.00.16 - патологическая физиологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1994

Работа выполнена в Институте общей патологии и экологии человека Сибирского отделения РАМН

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук профессор Н.Р.Деряпа

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук В.И.Хаснулин

доктор медицинских наук, профессор А.Д.Куимов

Ведущая организация: Клинический отдел Института биоорганической химии СО РАН

часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 001.40.01 в Институте региональной патологии и патологической морфологии Сибирского отделения РАМН (630117, Новосибирск, ул.ака-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан 1994 г.

Защита состоится

в

демика Тимакова, 2; тел.32-31-56)

V

Ученый секретарь совета канд.биол.наук

Е.Л.Лушникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТНАЛЬНОСТЬ ТЕМИ. Артериальная гипертензия, будучи ведущим по распространенности, инвалидизации и смертности заболеванием среди болезней органов кровообращения (Чазов Е.И., 1980; Ахме-телли М.А. и соавт., 1981: Федоров Б.Н., 1984), фактором риска развития ИБС и сосудистых поравений головного мозга (Prentice R. L. et al.. 1982; Nichillis E.S., Johansen H.L.. 1983; Троиин В. Д.. Шубина Л.П., 1988), является в то se время и заболеванием, наиболее зависимым от неблагоприятных условий внеиней сЬеды -климата, погоды, гелиогеофизической активности (Габович Р.Л. и соавт., 1978); В связи с этим не вызывает сомнения необходимость' разработки методов прогнозирования, коррекции и профилактики избыточных магнитометеотропных реакций (ММР) у больных с АГ.

Широко распространены представления о том, что повыиенная магнитометеочувствительность (ММЧ) есть реакция организма, выражавшаяся в обострении основного заболевания при изменении гелио-геофизических или погодно-метеорологических условий. Однако, упомянутые представления об этиопатогенезе повышенной МНЧ не в. состоянии объяснить гетерогенность избыточных ММР среди здоровых и больных людей, а такве неравномерность развития избыточных HHP в пределах сходных климатических и социально-гигиенических условий.

Исследованиями по адаптации человека показано, что реактивность организма представляет собой словное явление, отранавцее в ответных реакциях организма неразрывнуа связь невду характеррм ответных реакций и особенностями влияния окружающей среды. Ряд исследователей отмечашт возрастание распространенности АГ в направлении с ига на север (Турчинский В.И., 1980; Hestlund К.,

1981). В этом ае направлении возрастает и частота у этих больных избыточных ММР, степень тявести их течения, что связывается с широтным возрастанием активности ГМП (Темурьянц Н.А. и соавт.,

1982). Повыиенная распространенность АГ и ММР среди населения зоны Курской магнитной аномалии дают основание полагать, что в механизмах избыточных ММР у больных АГ определенную роль играет состояние вегетативной регуляции организма, обусловленное особенностями адаптации к региональным и локальным геофизическим условиям (Казначеев В.П., Куликов В.Ю.,1980; Казначеев В.П., Михайлова Л.П., 1985; Деряпа Н.Р. и соавт., 1988).

Однако, закономерности развития избыточных ММР в зависимости от уровня ГМА и возможности их прогнозирования на этой основе практически не изучены.

Следует отметить, что неблагоприятные гелиогеофизические и погодно-метеорологические условия, играя роль провоцирующего или раздранающего момента в выявлении патологического процесса, требуют для возникновения избыточной ММР определенной предрасположенности организма, связанной с состоянием его физиологических

систем (Андронова Т.И. и соавт., 1982; Никберг И.И. и соавт., 1986; Дубров А.П., 1987). Однако, приведенные в этих работах результаты в недостаточной степени объясняют существующую пространственно-временную неоднородность избыточного магнитометеореа-гированИя у больных АГ в различных эколого-климатических условиях , механизмы избирательной чувствительности организма к определенным гелиогеофизическим факторам.

В этом плане с теоретической и практической точек зрения перспективной для понимания механизмов формирования повышенной ММЧ является концепция т.н. "гелиогеофизического импринтирова-ния", разрабатываемая в ИОПЭЧ СО РАМН (Казначеев В.П. и соавт.,1985). Данная гипотеза.предполагает возмовность формирования избирательной повышенной ММЧ организма вследствие воздействия экстремальной гелиогеомагнитной активности на организм в определенные периоды его эмбрионального развития. Однако, конкретные положения этой концепции еще недостаточно разработаны в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, в частности при АГ.

Сочетанное воздействие нескольких факторов и мновествен-ность проявлений ответного реагирования организма делают актуальным поиск интегральных характеристик организма, которые могли бы отражать и прогнозировать степень реагирования на внешние ■воздействия. Одним из таких перспективных направлений является оценка психофизиологического статуса организма больных АГ, определяющего долгосрочную стратегию и структуру психоэмоционального и психовегетативного, реагирования на факторы гелиомете-орологической природы. Отдельные стороны этого направления в рамках проблемы адаптации человека представлены в работах Бизвка А.П.. 1еповальникова В.Н. (1986), Троиина В.Д. (1988), Нсенко Г.А. и соавт.(1984,1989), Хаснулина В.И. (1989) и других. Однако,' в проводимых этими авторами исследованиях данные вопросы нашли лишь частичное отрааение.

Таким образом, важным направлением в вопросах профилактики и коррекции избыточных МНР у больных с АГ и другими заболеваниями является разработка физиологически и экологически обоснованных критериев прогноза развития повышенной ММЧ, диагностики и отбора больных для целенаправленной профилактики и коррекции.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы являлось изучение особенностей магнитометеочувствительности больных с синдромом АГ с учетом- специфики глобальной и региональной гелиогеофизической среды на различных этапах онтогенеза обследованных и разработка критериев отбора больных с АГ для целенаправленной профилактики и коррекции у них избыточных магнитометеотропных реакций.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

1. Выявить особенности магнитометеочувствительности больных с АГ в умеренных геофизических и климатических условиях.

2. Сравнить характеристики магнитометеочувствительности больных ЙГ, проживавших в контрастных геофизических и климатических условиях.

3. Исследовать зависимость магнитометеочувствительности организма от уровня активности гелиогеофизичекой среды в прена-тальном периоде онтогенеза обследуемых.

4. Изучить состояние метеоадаптированности больных с ЙГ в зависимости от уровня психофизиологической напряженности организма (нейротизм и личностная тревожность).

5. Обосновать эколого-физиологические критерии отбора больных с ЙГ для проведения профилактики и коррекции у них избыточных магнитометеотропных реакций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выполненная работа является частью комплексных исследований по изучении биогеофизических и биоклиматологических аспектов НМЧ здорового и больного человека, впервые начатых в стране под руководством академика РйИН Казначеева В.П. и члена-корреспондента РАМН Деряпа Н.Р.

Впервые проведено сравнительно-экологическое исследование МНЧ у больных с АГ в контрастных геофизических и климатических условиях. Показано, что степень МНЧ и частота ответных магнитот-ропных реакций гипертензионного типа прямо пропорциональны возрастанию региональной и локальной ГМА.

При проведении сравнительного анализа степени магнито-чувствительности больных с АГ в зависимости от уровня гелиогео-физической активности во внутриутробном периоде обследуемых впервые показано, что воздействие природных ЗИП на ранних стадиях эмбриогенеза способно модифицировать реактивность организма к воздействии ЭМП, наблюдаемую на более поздних стадиях онтогенеза.

Таким образом, получены новые данные о роли слабых экологических факторов в процессе адаптации человека и этиопатогенезе избыточных ММР у больных с АГ.

Впервые проведено исследование зависимости магнито- и метеочувствительности от уровня нейротизма и личностной тревожности. Показано, что степень метесзависимости ( по данным специализированного метеоопросника ) и магниточувствительности имеют тесные корреляционные связи с уровнем нейротизма и тревожности, что обосновывает возможность использования методов психофизиологического тестирования для диагностики ММЧ и более иирокого внедрения методов психотерапии с целью профилактики и коррекции изт быточных ММР у больных с АГ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Работа являлась частью комплексных исследований по проблеме 37.11. "Адаптация человека к различным географическим, климатическим и производственным условиям" с номером государственной регистрации 01.86.

0020495.

Полученные результаты вносят существенный вклад в изучение роли слабых экологических факторов в процессе долгосрочной адаптации человека и этиопатогенеза АГ, в частности. Выявленная за-висихость степени ММЧ больных ЙГ от уровня ГМЙ в месте длительного проживания дополняет наши представления о причинах нарастания среди населения северного полуаария синдрома ЙГ и избыточных МНР в северном направлении. В результате экспедиционных исследований, проведенных в широтных и долготных направлениях, показана принципиальная роль локальной ГМЙ в формировании повышенной ре-активнвсти больных с ЙГ на воздействие, слабых ПИП и экстремальных факторов гелиогеофизической природы. Выявленная закономерность позволяет обосновать региональный подход к реализации системы прогнозирования, диагностики и коррекции избыточных НМР у больных с ЙГ.

Разработка гипотезы о существовании феномена "гелиогеофизи-ческого импринтирования" (Казначеев В.П. и соавт.,1985) позволила выявить принципиально новые данные о том, что наибольшей маг-ниточувствительносты) србди больных с ЙГ обладают лица, у которых ранние сроки их эмбрионального развития налошились на периоды напряженной гелиогеофизической обстановки.

Результатом проведенных исследований явилась разработка способа прогнозирования и диагностики функциональной зависимости организма здорового и больного человека от факторов гелиогеофизической природы (приоритетные заявки на патенты РФ 5031589 и 5031590), что является ванным для целенаправленной профилактики и коррекции избыточных ПНР у больных с ЙГ.

Вышеуказанные разработки представлялись на Всемирной выставке ЭКСП0-92 в Испании.

Использованный в работе метод дозированных магнитных нагрузок позволяет объективно отбирать среди больных с ЙГ лиц с высокой магниточувствительностьв и, особенно, лиц с гипертензионным вариантом ответных магнитотропных реакций, которые в первдп очередь нушдаптся в мероприятиях.по профилактике и коррекции у них избыточных МИР. По данным многолетних клинических исследований лаборатории гелиоклиматопатологии (Деряпа Н.Р., Трофимов A.B., Марченко D.D.) для указанных целей эффективно использование зональной магнитопунктуры у отобранных в соответствии с предлагаемыми критериями лиц, которая снижает риск возникновения кризовых ситуаций у,больных с ЙГ в 2,5 раза.

Исследование уровня нейротизма и личностной тревожности в комплексе с методикой метеоанамнестической диагностики ММЧ позволяет с большей вероятность!) прогнозировать развития у больных с ЙГ избыточных.ММР и расширяет возможности индивидуальной профилактики и "коррекции этого состояния, используя методы психотерапии. .

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения и 4-х глав, содержащих обзор-литературы, описание методик и условий исследования, излоаение результатов работы и их обсун-дение, выводов и практических рекомендаций, а также списка использованной литературы и приложения.

Текст изложен на 164 стр. машинописи, иллюстрирован 11 рисунками и 44 таблицами. Список литературы включает 239 названий, из которых 201 отечественных и 38 работ иностранных авторов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Адаптация человека к клима-то-географическим условиям и первичная профилактика", Новоси--бирск, 1986; Всесоюзном семинаре "Гомеостатика живых и технических систем", Иркутск,1987; Всесоюзном симпозиуме "Зколого-фи-зиологические аспекты адаптации", Москва, 1988; Республиканской научно-практической конференции "Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека и вопросы метеопрофилактики", Казань, 1988; Республиканской научно-практической конференции "Медицинская магнитология - практическому здравоохранении", Новосибирск, 1991; Региональном симпозиуме "Медицинский геофизи-' ческий прогноз и профилактика метеопатий", Новосибирск,1991. Диссертационная работа апробирована на заседании отдела общей и клинической патологии ИОПЭЧ СО РАМН 28 апреля 1993г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Получены 2 приоритетные справки на изобретения.

ОСНОВНЫЕ ПОШЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗЙЩЙТУ.

1. Больные с АГ отличаются повышенной степенью магнито-чувствительности, что выражается в больиих амплитудах отклонения показателей системного АД, кожной температуры и электрофизиологических параметров при тестирупцей магнитной нагрузке и суммарно представлено в значимо большей величине индекса интегральной магниточувствительности.

2. Степень магниточувствительности и гипертензионный тип ответных магнитотропных реакций зависят от уровня гелиогеофизи-ческой активности в месте проведения исследования и длительного проживания обследуемых, отражают уровень напряженности регуля-торных адаптационно-компенсаторных механизмов.

3. Прогноз степени индивидуальной магниточувствительности больных АГ зависит от величины солнечной и геомагнитной активности на ранних сроках пренатального периода обследованных. Данная зависимость проязляется сильнее в условиях с более высокими уровняни региональной и локальной геомагнитной активности.

4. Использование психофизиологического тестирования в комп-

лексе с методиками метеоанамнестической диагностики ЫЫЧ позволяет с большей вероятностью прогнозировать развитие избыточных НИР у больных ЙГ.

ХЙРАКТЕРИСТИКЙ КОНТИНГЕНТА ОБСЛЕДОВАННЫХ. НСЛОВИИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основный контингент лиц с синдромом ЙГ, проживающих в умеренных климатических и геофизических условиях, обследован на базе кабинета магнитотерапии клиники ИОПЭЧ СО РАМН. Обследование аналогичных групп в контрастных климатических и геофизических условиях выполнено в ходе экспедиционных работ лаборатории гели-оклиматопатологии на Камчатке (1985), в Хакасии (1988,1989),

В опытную группу включались лица среднего возраста, состояние на диспансерном учете по поводу гипертонической болезни III ст., у которых при повторных измерениях АД в соответствии с требованиями ВОЗ и Всероссийского Центра профилактической медицины уровень АД на правой руке был выше 140/90 мм рт.ст. По данным клинико-функционального обследования исключалось наличие у обследованных симптоматической АГ.

В контрольную группу отобраны лица аналогичных возрастных Групп с нормальным уровнем ЙД ка момент обследования и без указаний на его повышение в анамнезе.

Данные.о численности, возрасте и половом составе обследованных приведены в табл.1.

Таблица 1. Численность и средний возраст (М*м) групп обследования.

Юг Западной Камчатка Западная Юг Красно-

Сибири Петропавловск Якутия ярского кр.

Новосибирск -Камчатский Сорск

п Возраст п Возраст п Возраст п Возраст

X ж X и X ж X о

Группы с.

синдромом 115 41 85 64

ЙГ: мужчины 4? 47.8 0.6 16 50.1 3.9 51 46.8 1.4 35 41.3 1.9

женцины 68 45.5 1.2 25 43.6 2.8 34 42.2 0,9 29 42.2 2.4

Группы с

нормальным

уровнем ЙГ: 118 28 51 39

мужчины 50 45.5 1.2 10 44.9 4.2 23 41.9 2.4 19 38.9 4.3

женцины 68 41,1 1.9 18 39.2 2.9 28 39.8 1.8 20 40.7 3.9

Для решения поставленной задачи были определены несколько населенных пунктов городского типа, располагающихся географически в широтном и меридианальном удалениях от Новосибирска в пределах 1000-6000 км. Каждая из выбранных экспериментальных площадок обладала оригинальными особенностями структуры климата и электромагнитной среды:

1. Нейтральная зона (зона 1 ГМА) - Новосибирск (полный вектор напрявенности ГМП -56000 нТл, локальные аномалии векторов положительной и отрицательной полярности до 100 нТл), Петропавловск-Камчатский (полный вектор напряженности ГМП - 52000 нТл, локальные аномалии векторов положительной и отрицательной полярности до 100-200 нТл);

2. Зона повышенной геомагнитной активности (зона 2 ГМА) -населенные пункты Западно-Якутского промрайона (полный вектор ГМП - 60000-62000 нТл, положительные локальные аномалии в пределах 100-500 нТл):

3. Зона повышенной геомагнитной активности (зона 3 ГМА) -г.Сорск, п.Приисковый Красноярского края (полный вектор ГМП -56000-58000 нТл, локальные положительные аномалии до 1000-1500 нТл).

Во всех вышеперечисленных населенных пунктах проведены выборочные обследования больных с АГ стоящих на диспансерном учете в местных лечебно-профилактических учреждениях и проживающих в данном месте от 8 до 15 лет. Обследование проводилось везде, как правило, одними и теми же людьми на идентичном поверенном оборудовании в условиях медицинского учреждения. Обследование больных' ДГ из Западно-Якутского региона проводилось в условиях кабинета магнитотерапии клиники И0ПЭЧ СО РАМН. Обследование проводилось параллельно с набором аналогичных групп новосибирцев.

Для оценки магниточувствительности использован

экспресс-способ (Трофимов A.B., Деряпа Н.Р.,1987), предполагающий дозированную магнитную нагрузку (ДМН) в течение 10 мин. ПМП эластичных магнитоносителей (предельные величины от 28 до 33 мТл) на области кожных покровов с обширным представительством рефлексогенных зон, приводящую к кратковременной перестройке вегетативно-гуморальной и сердечно-сосудистой систем. При этом регистрируется динамика АД, кожной температуры, ЧСС,- электрофизиологических характеристик определенных точек рефлексотерапии. Для оценки метеочувствительности использовалась специализированная метеоанкета (Марченко Ю.Ю., Деряпа Н.Р.,1988). Оценка психофизиологического статуса включала исследование уровня нейротизма (Eysenk Н.,1968) и личностной тревожности (Teylor 1953).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Основные характеристики магниточувствительности больных с АГ в умеренных геофизических и климатических

условиях.

При обсуждении результатов настоящего исследования основное внимание уделено особенностям ММЧ больных с АГ, как состояния повышенной реактивности организма, обусловленных воздействием гелиогеофизических условий среды на различных этапах онтогенеза (эмбриональный период, зрелый возраст) г. учетом индивидуального психсфизиологического состояния.

В результате проведенных исследований установлено, что показатели магниточувствительности у больных с АГ значимо (Р < 0.05) выше, чем в контрольных группах. Среднестатистические показатели общей магниточувствительности организма в группе обследованных с синдромом АГ составили 6.8? + 0.40 у мужчин и 7.27 ± 0.30 у женщин, в контроле 6.44 + 0.34 и 6.75 ±. 0.33 соответственно. В целом, существенных различий в сравниваемых группах не наблюдается. Однако, при анализе структуры распределения уровней магниточувствительности по степеням (в 2) отмечается значимое (Р <0.05) возрастание средней и высокой степеней магниточувствительности у людей с синдромом ЙГ, особенно у мужчин.

В сравнении с другими исследованиями нами впервые проведен подробный анализ половых особенностей ответных магнитотропнкх реакций. Для мужчин, как больных ЙГ. так и в контрольной группе, более характерна при ДМН реакция АДс, в то время как у женщин в большем проценте случаев отмечается реакция АДд. Так например, снияение АДд у больных АГ в диапазоне 11-20 мм.рт.ст. и более отмечается у 33.32 женщин и 18.12 мужчин (Р<0.05). В контрольной группе у 12.4% и 13.4% соответственно СР<0.05 по сравнению с опытными группами).

Наблюдаемое в группе с синдромом АГ значимое снижение АД не только подтверкдает ранеее полученные данные о преимущественно гипотензивном эффекте ПМП. но и подчеркивает особую тропность данного физиологического параметра к слабым ЗМП в целом.

В известной нам литературе не описаны случаи гипертензион-ных реакций при кратковременном воздействии ПМП. По наиим данным. в периоды отсутствия магнитосферных возмущений при магнитной нагрузке отмечается повышение АДс ь пределах 6-10 мм.рт.ст. и более у 10.0-17.5?. музчин и 4.5-10.62 женщин, а АДд в 12.2-16.72 и 7.5-9.22 соответственно. В период магнитной бури (индекс магнитной активности К = 3 и более баллам) этот показатель при ДМН возрастает среди обследованных до 32.32.

Устойчивой тенденцией во всех группах, наряду со снижением уровня АДс и АДд, является повышение кожной Тив среднем на 0.4-0.5° С. Результаты регрессионно-корреляционного анализа в большинстве случаев выявили статистически значимые связи между этими функциональными параметрами.

Реакция электрофизиологических параметров по отклонению электропроводности кони в БАТ С—Э, МС-7 (с обеих сторон) и ВМ-3

характеризуется асимметричным возрастанием полупроводникового эффекта за счет снижения сопротивления постоянному току (50 мкй) положительной полярности. Наибольшей реактивностью выделяются БАТ МС-7 и ВМ-3. Причем, амплитуда отклонения параметров МС-7 значимо боЛьше (Р < 0.01) у женщин, как в опытной, так и в контрольной группах. Кросс-корреляционный анализ ассоциативности реакции отдельных показателей при ДМН выявил наличие достоверно значимых связей между изменениями конной Т и электропроводностью в БЙТ, что не позволяет в полной мере поддержать существующие предположения о совокупности БИТ, как о самостоятельной регуля-торной системе, т.н. "третьей системе регуляции".

В то же время отмечается тесная положительная связь. (г=0.485) между аТ и аЧСС, что, напротив, подчеркивает общность их регуляторннх механизмов.

В целом, для групп с синдромом АГ характерно достоверное снижение числа значимых (Р < 0.05) корреляционных связей.что свидетельствует о диссоциированном характере реакции на ДМН отдельных параметров и снижении регулирующих влияний, обеспечивающих согласованность вегетативных реакций.

Безусловно, что показатели однократного исследования могут' не отражать истинного состояния организма. Результаты исследования магниточувствительности в динамике (п = 20, трехкратно в течение месяца) показали, что у больных ЙГ устойчивость первоначального варианта реагирования сохраняется в последующем в 66.0 -75.0 У..

Таким образом, степень магниточувствительности и варианты ответных реакций характеризуются достаточной индивидуальной воспроизводимостью, что позволяет сделать вывод о диагностическом и прогностическом характере исследования.

3.2. Особенности реакции организма больных ЙГ на ДМН в зависимости от активности гелиогеофизической среды в пренатальном периоде.

Следуя гипотезе о существованиии феномена "гелиегеофизи-ческого импринтирования" (Казначеев В.П. и соавт. .1^5). объясняющей существование гетерогенности реагирования в избыточных ММР у больных с синдромом ЙГ и другими заболеваниями, нами предпринята попытка оценить особенности реагирования больных ЙГ на тестовое воздействие ПМП в зависимости от г:гли"Г'--го уровня гелиогеофизической активности в разные периоды - тального развития. Учитывая существующие в эмбриологии челорп';- ;;редстав-ления о роли т.н. "критических периодов" в пре и лоп-тгальном онтогенезе, нами проведена оценка вероятных физист^ еских эффектов влияния солнечной (СА) и геомагнитной актш :-д'г (ГМЙ) в период имплантации ядра и закладки основных зарсяи-*'' ;х листков (1-й месяц эмбрионального развития), в период зар?,1»' гп: -гор*»«-

рования меясистемных взаимоотношений и центральных регуляторных механизмов (9-й месяц эмбрионального развития, а такке непосредственно момент рождения).

Для решения этой задачи при помощи автоматизированного банка гелиогеофизических данных из общего числа обследованных отобраны лица с максимальными и минимальными показателями СА и ГМА в указанные периоды эмбриогенеза. Степень активности СА и ГМА выражена в баллах: от 1 до 7.

В качестве показателя СА нами взяты числа Вольфа -относительное число пятен на Солнце.Числа Вольфа наряду с показателями потоков радиоизлучения Солнца являются наиболее важными индексами СА. Индекс ГМА представлен количеством магнитных бурь в интересующие нас дату или период.

Первоначально нами рассмотрены особенности исходных параметров ССС и периферического кровообращения у больных с АГ в зависимости от уровня СА в интересующие нас периоды эмбриогенеза.

Наибольшее число статистически значимых различий в сравниваемых парах групп отмечено для групп мужчин с синдромом АГ, имеющих различный уровень СА в i-ый месяц эмбрионального развития. -Для группы с максимумом СА (табл.2) выявлены более низкий уровень АДс, меньшая ЧСС и более высокий показатель ковной Т . Для аналогичной пары сравнения у женщин имеется лишь различие по ЧСС. Аналогичные различия выявлены и в группах нувчин с АГ, имеющих различный уровень СА в 9-м месяце эмбрионального развития (табл.3). В контрольных группах существенных различий не отмечено.

Таким образом, полученные данные косвенно могут свидетельствовать о сравнительно меньшей активации симпато-адренало-вой системы в состоянии покоя, и, соответственно, больших адаптационно-компенсаторных резервах у больных с АГ (мужчин), эмбриональное развитие у которых на 1-м месяце после зачатия проходило на фоне высокого уровня СА. Аналогичная тенденция, учитывая значимые различия по ЧСС, по-видимому, может прослеживаться и у женщин.

В целом, по всем 16 группам сравнения, при ДМН отмечается тенденция к большему отклонению параметров у больных с АГ, имеющих высокий уровень СА в 1-м месяце пренатального онтогенеза.

Результаты корреляционного анализа между величиной и направленностью отклонения функциональных параметров при магнитной нагрузке и уровнями СА, ГМА выраженных в баллах (от 1 до 7) показывают наличие наиболее тесной связи с показателями системного АД (44.45% всех значимых Р < 0.05 и Р < 0.01 корреляционных связей), кожной Т (29.6% связей) и электрофизиологическими параметрами (29.6% связей). Как правило, это БАТ НС-7 и С-9 правосторонней локализации. Если характер корреляционной зависимости между уровнем СА, ГМА и исходными параметрами носит обратнопро-порциональный характер, то при магнитной нагрузке эта связь при-

обретает пряную зависимость. В табл.4 представлены количественные характеристики корреляционных зависимостей по всем 16 сравниваемым группам. Обращает внимание наибольиее количество значимых связей по коэффициенту КК с уровнем СО и ГМА в 1-м месяце пренатального онтогенеза, особенно у мужчин.

Таким образом, нам удалось выявить некоторые доказательства значимости уровня СА и ГНА для формирования повышенной восприимчивости организма, особенно больных АГ, к воздействиям ЭМП искусственного и природного происхождениия. Данный подход открывает новые возможности прогнозирования избыточных МНР у больных с АГ.

Таблица 4. Коэффициент количества корреляций (КК) между реактивностью физиологических параметров при магнитной нагрузке и солнечно-геомагнитной активностью в пре-натальном периоде.

ГРУППЫ ОБСЛЕДОВАННЫХ ФАКТОР

СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ ГЕОМАГНИТНАЯ АКТИВНОСТЬ

период пренатального онтогенеза

1 месяц 9 месяц 1 месяц 9 месяц дата рожден.

СИНДРОМ АГ: мужчины 0 0 0.8 0.4 0.2 женщины 0 0 0 0.2 0.2 КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА : мужчины 0 0.2 1.0 0 0.2 женщины 0.4 0.4 0.6 0 0.4

м

Примечание : КК = - , где Н - количество значимых (Р < 0.01 )

Н корреляций; Н - общее количество физиологических параметров

3.3. Региональные биогеофизические особенности магниточувствительности.

С целью изучения биогеофизических закономерностей развития избыточных ММР у больных с синдромом АГ и подходов к коррекции повышенного АД нами осуществлен цикл исследований ММЧ у больных АГ и здоровых людей в различных климато-географических и • геофи-

п

зических условиях. Основное внимание в проводимых исследованиях было сосредоточено на оценке характера взаимосвязи магнитореак-тивности организма больных АГ с характеристиками окружающего его геомагнитного поля (ГМП).

При сравнении полученных данных с характеристиками магнито-чувствительности больных АГ в зоне 1 ГМА (Новосибирск) наблюдается повышение ыагниточувствительности больных АГ пропорционально нарастанию уровня ГНА. Выражается это не только в возрастании индекса магниточувствительности (рис.1), но и в большем числе значимых (Р < 0.05, Р<0.01) различий в степени отклонения физиологических параметров при ДНН в сравниваемых группах.

Амплитуда отклонения электрофизиологических показателей и ЧСС также возрастает пропорционально возрастанию уровня'ГМА в месте проведения исследования (рис.2,3), обнаруживая максимальную реакцию в зоне 3 ГМА (р < 0.001) вне зависимости от характера групп сравнения.

Сравнительный корреляционно-регрессионный анализ пластичности реагирования организма на тестовое воздействие магнитным полем в зависимости от уровня ГМА в месте обследования проведен на группах с высокой контрастностью условий : зона 1 ГМА (Новосибирск) и зона-3 ГМА (Сорск). Причем наибольшая активность электромагнитной обстановки характерна для территории г.Сорска , целиком расположенного в зоне рудоконтролирующих структур, являющихся мощным источником локальной ГМА.

9 больных АГ в зоне 3 ГМА (Сорск) отмечается уменьшение в 2-6 раз числа значимых (Р < 0.05 и Р < 0.01) корреляционных связей между реагируемыми физиологическими параметрами по сравнению с обследованными в контрольной зоне (Ербинская), расположенной в 3 км от зоны 3 ГМА. Уменьшение числа значимых корреляционных связей характерно для состояний дезинтеграции и диссоциации деятельности различных функциональных систем, нарушения их нормального взаимоотношения, определяющего согласованную регуляцию жизненно важных показателей организма. Подобная ситуация свойственна неспецифическим, стрессорноподобным адаптивным состояниям.

Наиболее реагирующими показателями оказались электрофизиологические параметры БАТК, особенно в точке ВМ-3, где величина индекса полупроводникового эффекта при обследовании в зоне III ГМА (Сорск) в 3 раза превысила аналогичный показатель в зоне I ГМА (Новосибирск). Ранее было показано, что у чувствительных к воздействию гелиогеофизических возмущений или низкоинтенсивных ЭМП людей снижены барьерные функции кожи, т.е. увеличено поглощение внешней энергии ЭМП. Это приводит к проникновению амплитудно-частотных модуляций низкоинтенсивных электромагнитных волн непосредственно к центрам функциональной регуляции состояния внутренних органов, нарушению их работы (Соковец И.Г.. Плеханов Г.Ф., 1975; Баньков В.И., 1981). Найденная зависимость между показателями магнитореактивности у здоровых и больных АГ людей и

i'<t

уровнем региональной и локальной ГМЙ подкрепляет существующие представления о роли биозлектромагнитостаза в жизнедеятельности организма.

баллы 8,04 7.23i ¿,432 5,623 4.824 4.02 3,214 2.412 1.608 .804 О

Зон? 1

.....it._____*L

...—rq

............•? „. 3

» ? < 0.05 и ? < 0,01

Зон» 2 г ЗскаЗ

Р] - группы с АГ Q -хттттуш

TU

Рис.1 Уровень магни'точувствительнсста ( в баллах больных с АГ в зонах с различной r\'i.-i.

Как было показано выше, у определенного числа обследованных при ДМН развиваются гипертензионные реакции, процент которых значимо (р < 0.05) возрастает у больных с АГ в периоды геомагнитных возмущений. Сравнительный анализ числа гипертензионных реакций в зависимости от геофизических характеристимест обследования и длительного проживания больных АГ показывает, что процент реакций данного типа возрастает пропорционально повышении уровня ГМЙ, достигая максимальных величин (до 6В.0 У.) в зоне III ГМй. Обсуждая возможные патофизиологические механизмы подобного реагирования следует игяатить, что система кровообращения, будучи индикатором интегрального реагирования организма, при воз-

и/ми

Зона 1 ' Зои 2 ' Зоях 3 П - «ухчины, бошныо с АГ |§ - кощикы, болькы» с АГ | - мужчины, хытромни групп» Ц] - жмцшы, контрольна! группа

Рис.2 Сравнительные величины отклонения ЧСС 7 мужчин и женщин при дозированном воздействии ГШ в зависимости от уровня ГШ в месте обследования,

йН/1-Ш

10

шт

Зои 1 Зои 2 Зои 1

| - ¿мим с АГ Отшчио по 0ТНОГОШЮ X «о» 1 □ - штгоши группа * р {0.05 м Р {0.001

ГКА

Рис.3 Реакция алектрофизиологических параметров БАТ ( ВМ-3 ) при дозированном воздействии ПМП в зависимости от уровня ГМА в месте обследования.

действии неадекватных факторов среды и любых видах нагрузок начинает реагировать в первую очередь (Ргейг1кзоп е1 а1.,1985, цит по : Белова Е.В., Емцова В.П.,1988). При этом перестройка уровня функционирования происходит либо за счет напряяения регуляторных механизмов с минимальными изменениями отдельных параметров, либо за счет значительного изменения значений отдельных показателей при нинимальном напряжении механизмов регуляции (Берсенева А.П.,1981). По видимому, длительное проживание в условиях аномальных величин ГМА приводит к постоянному напряжению механизмов регуляции сосудистого тонуса, истощению адаптационно-компенсаторных резервов.

Полученные нами данные представляют несомненный интерес для прогнозирования избыточных МНР у больных с АГ и другими заболеваниями в целом, основанного на учете характеристик ГМЙ в местах длительного проживания. Методика определения индивидуальной чувствительности организма человека к магнитному полю позволяет использовать ее в качестве индикатора "биогеофизической сопряженности" организма и среды, отражая уровень адаптации организма больных с ЙГ к природной электромагнитной среде.

Таблица 5. Анализ частоты (В/П причин возникновения периодических беспокойств у больных с АГ.

Зона I ГМА Зона III ГМА

(Новосибирск) (Сорск)

Больные с Контр.гр. Больные с Контр.гр.

АГ,п=183 п=97 АГ.п-62 п=56

Напряженная физическая

работа 27.0 16.7 30.0 21.2

Напряженная умственная

работа 44.7 23.7 30.0 21.2

Отрицательные эмоции 57.8 43.0 40.0 30.3

Употребление в пищу

некоторых продуктов 6.0 12.4 20.0 15.2

Некоторые формы

приготовления пищи 2.5 9.3 0 6.1

Употребление алкоголя 6.5 5.8 5.0 6.1

Переедание 9.9 6.7 5.0 9.1

Смена погоды 65.1 49.0 35.0 * 39.4

Переезд в контрастные

климатические условия 16.3 11.6 25.0 12.1

Обострение заболевания 38.0 45.8 20.0 15.2

Не обращал внимания 12.6 19.3 20.0 24.2

* Р < 0.05

3.4. Биогеофизические и биоклиматологические аспекты метеочувствительности.

Большинство обследованных во всех группах сравнения, как в опытных, так и в контрольных, отмечают высокую степень зависимости своего самочувствия и состояния здоровья от изменений погоды. Это наглядно представлено при анализе структуры причин возникновения периодических ухудшений самочувствия и состояния здоровья у больных с ЙГ (табл.5).

Причем, процент лиц отмечающих динаыдоу погодных условий в качестве основной причины ухудшения своего состояния значимо больше ( р < 0.05 ) среди обследованных с синдромом ЙГ. Наиболее показательна эта зависимость среди обследованных в зоне 3 ГЖ.

Обращает внимание, что в зоне 3 ГМй у больных с ЙГ значимо чаще отмечается возникновение беспокойств психастенического характера (общая слабость, чувство страха, возбуждения), а также тошноты и рвоты, которые чаще связываются обследуемыми с изменениями погоды.

Среди разнообразных метеосиноптических условий в качестве наиболее раздражающего элемента наиболее часто отмечается погодная ситуация с низкими уровнями фоновой освещенности (таб.6). Обращает внимание, что у обследованных на Камчатке в отличие от кителей других регионов наиболее неблагоприятным типом погодных условий (р <0.01) являются ясные и солнечные погоды по классификации Л.й. Чубукова (1962). Подобное реагирование больных с ЙГ на погоду не связано с уровнем ГМй в месте длительного проживания обследованных, но проявляет отчетливую зависимость от стереотипа местных погодно-климатических условий и срока проливания в этой местности. На примере групп больных ЙГ - жителей Камчатки (таб.6 и 7), которые в основном являются выходцами из Европейской части страны, показано, что отрицательное реагирование больных ЙГ на установление ясной солнечной погоды развивается постепенно, как минимум через 5 лет после приезда на Камчатку.

Таким образом, можно сделать вывод, что климат Камчатки, который характеризуется большим числом дней в году с осадками, ветром, низкой и плотной облачностью по мере увеличения срока проживания в'ней, по-видимому, становится все более привычным. Следовательно, по мере адаптации к местным условиям все неньше воспринимается обследуемыми как неблагоприятный.

Таким образом, методика диагностики НИЧ с помощью кетеоа-намнеза позволяет вполне обьективно отражать процесс адаптивно-компенсаторной перестройки организма к конкретным климатическим условиям.

Таблица 6. Распределение частоты (в 7.) ухудиения самочувствия у больных ЙГ в зависимости от вида погодно-ыетеорологических условий.

ВИДЫ погоди ОБСЛЕДОВАННЫЕ С СИНДРОМОМ ЙГ

НОВОСИБИРСК ХАКАСИЯ КАМЧАТКА п=97 чел. п=56 чел. п=56 чел.

Погода с низким уровнем освещенности' Ветер Осадки Ясная солнечная погода Ясная, солнечная погода с ветром Гроза Не обращал внимания 66.8 55.0 24.5 30.5 25.0 32.1 45.1 30.0 22.6 8.7 5.0 26.4 8.6 5.0 9.4 15.4 15.0 0 19.6 25.0

Таблица 7. Распределение частоты (в %) ухудвения самочувствия у больных ЙГ на определенные виды погодно -метеорологических условий в зависимости от срока проживания.

вида ПОГОДИ Сроц. проживания на Камчатке

несколько месяцев 2-5 лет 10-15 лет и более п=35 чел. п=33 п=53

Погода с низким уровнем освещенности Ветер Осадки Ясная солнечная погода Ясная, солнечная погода с ветром Гроза 8.6 4.2 24.5 20.0 0 32,1 , 20.0 25.6 22.6 2.8 0 26,4 5,6 0 9.4 2.8 0 0

4 17

3.5. Психофизиологические аспекты метеочувствительности больных с АГ.

Представляет интерес распределение у больных с АГ частоты беспокойств, связанных с изменениями погоды, в зависимости от уровня личностной тревожности и нейротизма.

Результаты проведенного анализа показывают, что в группах как мужчин, так и.женщин с АГ, с возрастанием уровня тревовности в равной мере достоверно (р<0,01 и р<0.001> увеличивается частота беспокойств психастенического характера (общая слабость, раздражительность, разбитость, чувство страха, возбуждение, бессонница).

Показано, что чем выше уровень личностной тревожности; тем большее число больных с АГ связывает появление вышеуказанных беспокойств со сменой погодных условий. Причем, эта зависимость более характерна для мужчин.

Для мужчин с АГ с повышением уровня личностной тревовности все более раздражающим и неблагоприятным типом погодных условий является погода с низким уровнем .фоновой освещенности, в то время как у женщин подобная зависимость не обнаруживается. Для них более значимой является погода с осадками. Причем, в отличие от группы мужчин степень неблагоприятного воздействия в большей мере определяется уровнем нейротизма.

Значимость погоды с низким уровнем фоновой освещенности в качестве причины ухудшения самочувствия для лиц с повышенным уровнем тревожности и нейротизма, в частности для мужчин с синдромом АГ, подтверждается результатами корреляционно-регрессионного анализа. Коэффициент корреляций уровня тревожности с данным типом погоды составляет: у мужчин с нормальным уровнем АД г = 0.398 (у = 15.5 + 0.102х),у мужчин с синдромом АГ г = 0.394 (у = 16.4 + 0.185х). В то время как у женщин г = 0.031 и г = 0.143 соответственно. Так ве значимыми у мужчин являются и коэффициенты корреляции с уровнем нейротизма: г = 0.277 (у = 11.94 + О.Оббх) и г = 0.179 соответственно. В группах женщин аналогично значимые зависимости отсутствуют.

Кратко подводя итоги можно сделать следующие обобщения. Проведенными исследованиями подтверкдается, что больные с синдромом АГ, особенно женщины, характеризуются большей метеозависимостью своего состояния. Выраженность метеозависимости больных АГ в значительной мере определяется уровнем индивидуальной психофизиологической напряженности.

Большая частота возникновения отдельных беспокойств, связанных с изменениями погоды, среди лиц провивающих длительное время в геофизически аномальной зоне 3 ГМА обьясняется, по-видимому, напряжением и истощением адаптационно-компенсаторных механизмов.

выводы.

1. Степень и варианты магниточувствительности являются достаточно стабильной формой реагирования организма на воздействие ПМП и воспроизводятся в 66.0 - 75.02 при повторных иссследоваиях в аналогичных гелио- и геофизических условиях. Больные с синдромом АГ по сравнении с контрольными группами отличаются более высоким уровнем магниточувствительности. Преимущественным типом реагирования при магнитной нагрузке являетря гипотензивный эффект, однако, в 4.5 - 17.5 У. при обследовании в умеренных климатических и геофизических условиях наблюдается гк-пертензионная реакция; Число гипертензионных реакций достоверно (р<0.05) повивается в дни магнитосферных возмущений, особенно у больных с АГ.

2. Степень магниточувствительности и число гипертензионных реакций у больных с АГ находятся в прямопропорциональной зависимости от уровня ГМА в месте проведения исследования и длительности проживания в этих условиях обследуемых.

3. 9 больных с АГ с высоким уровнем СА и ГМА в первый месяц пренатального развития отмечается более низкий уровень исходных параметров АД, ЧСС, более высокий - кожной Т , магниточувствительности (в группе женщин), наиболее выраженные амплитуда отклонения физиологических показателей и число значимо коррелирующих параметров. Данная зависимость прояляется лучше в зонах повышенной ГМА.

4. Наиболее зависимыми от слабых электромагнитных полей природного и искусственного происхождения (СА, ГМА, ПМП) являвтся параметры системного АД и электропроводности БАТ (МС-7, ВМ-3), что наиболее наглядно прослеживается при проведении сравнительных исследований в зонах с различными уровнями ГМА.

5. Длительное проживание больных с АГ в зоне с повышенным уровнем ГМА приводит к росту индивидуальной магнитометеочувстви-тельности, увеличению числа гипертензионных реакций при воздействиях ПМП, что, по-видимому, является следствием истощения и напряжения механизмов вегетативного регулирования, направленных на поддержание электромагнитного гомеостаза организма.

6. Выраженность ме.теочувствительности. у больных с АГ ? значительной мере связана с исходным уровнем их личностной тревожности, особенно у мужчин, и нейротизма, преимущественно у женщин.

7. Субьективная оценка метеозависимости достаточно объективно отражает особенности регионального стереотипа погодно-ме-теорологических условий и зависит от длительности проживания обследуемых в конкретных условиях.

8. Проведению профилактики и-коррекции избыточных магнито-метеотропных реакций подлежат больные АГ с высокими степенями

магнитометеочувствительности, в первую очередь, у которых при обследовании выявлен гипертензионный вариант ответных магнитот-ропных реакций, особенно, при наличии у обследуемых экстремальных величин гелиогеофизической и геомагнитной обстановки на 1 месяце пренатального периода.

Использование указанных критериев отбора наиболее обоснованно при проживании больных АГ в условиях с повышенной геомагнитной активностьй.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Марченко Ю.В., Трофимов A.B. Влияние климатогеографи-ческих условий на магнитореактивность организма // Бюллетень СО АМН СССР. - 1983. - 4. - С.63-6?.

2. Трофимов Й.В., Марченко В.Ю., Деряпа Н.Р. Магнитотропные реакции человека в условиях Узон-Гейзерной вулкано-тектонической депрессии // Вулканизм и связанные с ним процессы. - Петропав-ловск-Камчатский,1985. - Вып.З. - С.263-265.

3. Марченко В.В., Панасик Г.В. Патология желудочно-кишечного тракта и проблема активности гелиокосмической среды в период раннего онтогенеза // Адаптация человека к климато-географи-ческим условиям и первичная профилактика., - Новосибирск,1986. -Т.2. - С.33.

4. Деряпа Н.Р., Трофимов A.B., Марченко В.В. и др. Синхронные клинические исследования по программе "ГЛОБЭКС-85" в различных климато-географических зонах // там же, - С.3-4.

5. Деряпа Н.Р., Трофимов A.B., Марченко В.В. Магнитореактивность сердечно-сосудистой системы как проявление электромагнитного гомеостаза // Гомеостатика живых и технических систем. -Иркутск.1987. - С.62-83.

6. Деряпа Н.Р., Трофимов A.B., Марченко В.В. Адаптационные реакции здорового человека в аномальных геофизических зонах СССР // Зколого-физиологические проблемы адаптации. - Москва,1988. -С.72-73.

7. Деряпа Н.Р., Трофимов A.B., Марченко В.В., Прихода Е.В. Некоторые вопросы магнитометеотропных реакций у больных гипертонической болезнью // Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека и вопросы метеопрофилактики. - Казань,1988. - Т.1. - С.33-34.

8. Марченко Ю.В. К вопросу о субьективной оценке мэтеола-бильности в клинике внутренних болезней // там же. - С.40-41.

9. Деряпа Н.Р., Марченко В.Ю. Региональные особенности субьективного восприятия погодных условий // там же. - С.73-74.

10. Деряпа Н.Р., Трофимов A.B.. Марченко Ю.В. Пути повышения эффективности магнитотерапии // Медицинская магнитология -