Оглавление диссертации Изотова, Анна Борисовна :: 2005 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современные представления о мембранозном гломерулонефрите.
1.1.1 Эпидемиология МГН.
1.1.2 Патогенез.
1.1.3 Морфология.
1.1.3.1 световая микроскопия.
1.1.3.2 иммунофлюоресцентный анализ ткани почки.
1.1.3.3 электронная микроскопия.
1.1.4 Клинико-морфологические корреляции.
1.1.5 Клиническое течение.
1.1.6 Прогноз.
1.2 Физиологические изменения почек в пожилом возрасте.
1.3 МГН у больных старших возрастных групп.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Методы исследования.
2.1.1 Световая микроскопия биоптата почки.
2.1.2 Иммунофлюоресцентный анализ ткани почек.
2.1.3 Электронная микроскопия биоптата почки.
2.1.4 Ультразвуковое исследование почек.
2.1.5 Ренография почек.
2.1.6 Динамическая сцинтиграфия почек.
2.1.7 Определение содержания иммуноглобулинов в сыворотке.
2.1.8 Определение циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке.
2.1.9 Определение уровня комплемента в сыворотке.
2.1.10 Определение субпопуляции Т-лимфоцитов в периферической крови.
2.1.11 Определение содержания В-лимфоцитов в периферической крови.
2.1.12 Оценка функционального состояния почек.
2.1.13 Методы статистической обработки материала исследований.
Глава 3. Собственные результаты.
3.1 Влияние длительности добиопсийного периода на клинико-лабораторные показатели больных ИМГН.
3.2 Клинико-функциональные особенности дебюта заболевания.
3.3 Исследование в динамике больных ИМГН.
3.4 Анализ динамики клинико-лабораторных показателей у больных ИМГН за период наблюдения.
3.5 Результаты ультразвукового исследования почек больных ИМГН.
3.6 Результаты сцинтиграфического (ренографического) исследования почек больных ИМГН.
3.7 Исследование возрастных особенностей морфологической картины нефробиоптата.
3.8 Исследование возрастных особенностей иммунофлюоресцентной картины нефробиоптата.
3.9 Результаты иммунологического исследования периферической крови.
3.10 Больные ИМГН с тромботическими осложнениями нефротического синдрома.
Глава 4. Обсуждение результатов.
5. Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Изотова, Анна Борисовна, автореферат
Актуальность проблемы
Мембранозный гломерулонефрит - форма гломерулонефрита, клинические признаки которого значительно варьируют: от лёгкой протеинурии до тяжёлого нефротического синдрома. Диагноз мембранозного гломерулонефрита ставится на основании характерной морфологической картины при исследовании нефробиоптата. Этиология его различна: существует идиопатический мембранозный гломерулонефрит и вторичный, возникший на фоне системного аутоиммунного, инфекционного, онкологического заболеваний или в результате токсического воздействия некоторых химических веществ.
Идиопатический мембранозный гломерулонефрит может возникнуть в любом возрасте (от 1 года до 90 лет), однако в литературе описывают два пика заболеваемости мембранозным гломерулонефритом [Brenner В.М., Rector F.C., 1996]: первый пик в возрасте между 30 и 40 годами, а второй -между 50 и 60 годами. Некоторые исследования, проводившиеся начиная с 80 годов, показали, что прогноз и исходы мембранозного гломерулонефрита у взрослых пациентов хуже, чем у детей.
Несмотря на относительно хороший прогноз, МГН занимает второе или третье место в мире среди первичных гломерулонефритов, приводящих к развитию терминальной хронической почечной недостаточности (ХПН) [Cattran D.C., 2001]. Доказано, что у трети больных с МГН развивается нарушение функции почек вплоть до терминальной почечной недостаточности, требующей заместительной почечной терапии (гемодиализ, трансплантация почек) [Noel L.H., Zanetti М., Droz D. et al., 1979; Kida H., Asamoto Т., Yokoyama H. et al., 1986].
В настоящее время в зарубежной литературе большое внимание уделяется изучению вторичных нефропатий; вопросам закономерных возрастных изменений в почках; гломерулонефритам у больных старших возрастных групп.
Исследование особенностей клинического течения и морфологической картины идиопатического мембранозного гломерулонефрита у пациентов старших возрастных групп в настоящее время представляет большой научный интерес.
Цель исследования
Целью работы явилось исследование возрастных особенностей клинико-морфологической и иммуногистохимической картины идиопатического мембранозного гломерулонефрита.
Задачи исследования
• Изучить возрастные особенности дебюта идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных в разных возрастных группах.
• Исследовать возрастные особенности клинического течения идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных разных возрастных групп.
• Проанализировать возрастные особенности морфологической картины идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных старше 45 лет и моложе 45 лет.
• Проанализировать возрастные особенности иммунологической и иммуногистохимической картины у больных идиопатическим мембранозным гломерулонефритом разных возрастных групп.
Положения, выносимые на защиту
1. Дебют идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных в возрасте старше 45 лет характеризуется тяжестью клинических проявлений: присутствием артериальной гипертензии и нефротического синдрома с начала заболевания.
2. Клиническое течение идиопатического мембранозного гломерулонефрита в группе больных старше 45 лет имеет свои отличительные особенности: преобладает гипертензионно-нефротическая форма заболевания.
3. Морфологическая и иммуногистохимическая картина идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных старше 45 лет, кроме наличия отличительных характеристик патологического состояния, представляется совокупностью инволютивных процессов и изменений, характерных для основного заболевания. Преобладающими являются склеротические процессы и изменения, свидетельствующие об иммунологической активности мембранозного гломерулонефрита.
Научная новизна
Впервые выявлены особенности дебюта и клинического течения идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных старше 45 лет, которые характеризуются тяжестью и большей активностью течения, присутствием синдрома артериальной гипертензии и нефротического синдрома уже с начала заболевания.
Выявлены отличительные черты иммунологического статуса периферической крови на фоне заболевания у пациентов старшего возраста.
Впервые продемонстрированы возрастные особенности морфологической и иммуногистохимической картины нефробиоптата при идиопатическом мембранозном гломерулонефрите. Показано, что у больных старше 45 лет инволютивные процессы в почках присутствуют с большей старше 45 лет инволютивные процессы в почках присутствуют с большей частотой и степенью выраженности, а в группе больных моложе 45 лет морфологическая картина нефробиоптата характеризуется наличием реактивных пролиферативных процессов в мезангии.
Практическая значимость работы
В работе показаны отличительные особенности дебюта, клинического течения и морфологической картины ИМГН у больных старше 45 лет, которые должны учитываться при определении клинического и медико-социального прогноза, а также при определении схем патогенетической и симптоматической терапии.
Апробация работы
Основные положения работы были доложены на IX Международном нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2001), на заседании кафедры геронтологии и гериатрии, на научно-практической конференции "Болевой синдром в гериатрической практике (клиника, диагностика, лечение)" (Санкт-Петербург, 2004), на заседании проблемной комиссии "Внутренние болезни и другие терапевтические специальности" Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ.
Внедрение результатов работы
Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на циклах повышения квалификации врачей на кафедре геронтологии и гериатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. 9
Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности клинико-морфологической картины идиопатического мембранозного гломерулонефрита"
выводы
1. Дебют идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных в возрастной группе старше 45 лет характеризуется более частой манифестацией полного нефротического синдрома в сочетании с сочетанной артериальной гипертензией . (гипертонической болезнью, вторичной ренопривной артериальной гипертензией), проявляющейся более высоким уровнем систолического, диастолического и пульсового давления.
2. Клиническое течение идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных в возрастной группе старше 45 лет чаще характеризуется более тяжёлым течением нефротическо-гипертонического синдрома, протекающим с выраженной гиперлипидемией, диспротеинемией и нарушением фосфорно-кальциевого обмена.
3. Отличительной особенностью морфологической картины идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных старше 45 лет является сочетание специфических гистологических изменений нефробиоптата, соответствующих основному заболеванию, с наличием инволютивных склеротических и ассоциированных с другими соматическими патологиями, изменениями сосудов и интерстиция: интерстициальный склероз, эластофиброз артерио- и артериолосклероз.
4. Наличие очагово-сегментарной пролиферации мезангиоцитов и матрикса без депозиции иммуноглобулинов в мезангии, при исключении возможных первичных патологий у больных в возрастной группе моложе 45 лет может свидетельствовать о наличии реактивного мезангиита, ассоциированного с различными преходящими экзогенными и эндогенными влияниями, а также стрессорными воздействиями в сочетании с патогномоничными морфологическими признаками мембранозного гломерулонефрита.
5. Иммуногистохимическое исследование у больных старше 45 лет выявило более выраженную морфологическую активность идиопатического мембранозного гломерулонефрита, характеризующуюся повышенной интенсивностью субэпителиальной депозиции IgA и G, в сочетании с изменением иммунологического статуса периферической крови в виде снижения количества Т-лимфоцитов и увеличения циркулирующих иммунных комплексов. б. Преобладание гиалиниво-капельной дистрофии у больных идиопатическим мембранозным гломерулонефритом в возрастной группе старше 45 лет и взаимоопосредованная протеинурия нефротического уровня свидетельствуют о большей активности мембранозного гломерулонефрита. Наличие внутримембранозных депозитов в морфологической картине нефробиоптата (IV стадия) характеризует непрерывно-прогрессирующее течение с быстрым прохождением морфологических стадий нефрита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным старших возрастных групп с ИМГН должен применяться комплексный клинико-морфологический диагностический подход (включая обязательное использование световой микроскопии, иммунофлюоресцентного исследования и электронной микроскопии нефробиоптата), для верификации диагноза и уточнения влияния коморбидных состояний и инволютивных процессов.
2. Адекватный клинический и медико-социальный прогноз должен базироваться на полноценном клинико-морфологическом исследовании.
3. Иммунологическая активность идиопатического мембранозного гломерулонефрита в возрастной группе старше 45 лет, а также более тяжёлое клиническое течение заболевания предопределяет расширение показаний для агрессивной патогенетической терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности клинико-морфологической картины идиопатического мембранозного гломерулонефрита
На правах
ИЗОТОВА Анна Борисовна
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ИДИОПАТИЧЕСКОГО МЕМБРАНОЗНОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА
14.00.05 - Внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Научный руководитель: Доктор медицинских наук
профессор Арьев Александр Леонидович
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук
профессор Шустов Сергей Борисович
Доктор медицинских наук
профессор Шишкин Александр Николаевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Защита состоится «_»_2005 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.089.01 в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82).
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совет доктор медицинских наук профессор
Актуальность проблемы. МГН занимает второе место в мире среди первичных гломерулонефритов, приводящих к развитию терминальной хронической почечной недостаточности (ХПН) [Cattran D.C., 2001]. Доказано, что у трети больных с МГН развивается нарушение функции почек вплоть до терминальной почечной недостаточности, требующей заместительной почечной терапии (гемодиализ, трансплантация почек) [Noel L.H. et al., 1979; Kida H. et al., 1986]. В литературе описывают два пика заболеваемости мембранозным гломерулонефритом (Brenner В.М., Tisher С.С., 1993): первый пик в возрасте между 30 и 40 годами, а второй - между 50 и 60 годами.
В настоящее время в зарубежной литературе большое внимание уделяется изучению вторичных нефропатий; вопросам закономерных возрастных изменений в почках; гломерулонефритам у больных старших возрастных групп. Исследование особенностей клинического течения и морфологической картины идиопатического мембранозного гломерулонефрита у пациентов старших возрастных групп в настоящее время представляет большой научный интерес.
Цель исследования. Целью работы явилось исследование возрастных особенностей клинико-морфологической и иммуногистохимической картины идиопатического мембранозного гломерулонефрита.
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности дебюта идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных в разных возрастных группах.
2. Исследовать возрастные особенности клинического течения идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных разных возрастных групп.
3. Проанализировать возрастные особенности морфологической картины идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных старше 45 лет и моложе 45 лет.
4. Проанализировать возрастные особенности иммунологической и иммуногистохимической картины у больных идиопатическим мембранозным гломерулонефритом разных возрастных групп.
Научная новизна исследования.
дебюта и клинического течения
ыи выявлены - особенности НАЦИОНАЛЬНАЯj диопДМНИЮТДКА мембранозного CI
о»
WflVIVI «PtA mvmw^
теш
lili ГГ т
гломерулонефрита у больных старше 45 лет, которые характеризуются тяжестью и большей активностью течения, присутствием синдрома артериальной гипертензии и нефротического синдрома уже с начала заболевания.
Выявлены отличительные черты иммунологического статуса периферической крови на фоне заболевания у пациентов старшего возраста
Впервые продемонстрированы возрастные особенности морфологической и иммуногистохимической картины нефробиоптата идиопатического мембранозного гломерулонефрита. Показано, что у больных старше 45 лет инволютивные процессы в почках присутствуют с большей частотой и степенью выраженности, а в группе больных моложе 45 лет морфологическая картина нефробиоптата характеризуется наличием реактивных пролиферативных процессов в мезангии.
Практическая значимость работы. В работе показаны отличительные особенности дебюта, клинического течения и морфологической картины ИМГН у больных старше 45 лет, которые должны учитываться при определении клинического и медико-социального прогноза, а также при выборе схем патогенетической и симптоматической терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дебют ИМГН у больных в возрасте старше 45 лет характеризуется тяжестью клинических проявлений: присутствием артериальной гипертензии и нефротического синдрома с начала заболевания.
2. Клиническое течение ИМГН в группе больных старше 45 лет имеет свои отличительные особенности: преобладает гипертензионно-нефротическая форма заболевания.
3. Морфологическая и иммуногистохимическая картина ИМГН у больных старше 45 лет, кроме наличия отличительных характеристик патологического состояния, представляется совокупностью инволютивных процессов и изменений, характерных для основного заболевания. Преобладающими являются склеротические процессы и изменения, свидетельствующие об иммунологической активности МГН.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в получении научных результатов, излагаемых в диссертации, осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включающих отбор й ведение больных в клинике, а также анализ результатов
и статистическая обработка всего клинического материала и на этом основании сделаны выводы.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на IX Международном нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2001), на заседании кафедры геронтологии и гериатрии, на научно - практической конференции "Болевой синдром в гериатрической практике (клиника, диагностика, лечение)" (Санкт-Петербург, 2004), на заседании проблемной комиссии "Внутренние болезни и другие терапевтические специальности" Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ.
Внедрение результатов работы. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на циклах повышения квалификации врачей на кафедре геронтологии и гериатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 181 литературный источник, из них 22 отечественных и 159 зарубежных работ. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и содержит 23 таблицы.
Материал и методы исследования. Обследованы 74 больных с морфологически подтверждённым диагнозом идиопатического мембранозного гломерулонефрита (ИМГН) в возрасте от 14 до 74 лет (средний возраст больных 44,3±1,8 года).
В дебюте заболевания (в момент впервые выявленного мочевого или нефротического синдрома) больные были госпитализированы с целью обследования, проведения нефробиопсии и лечения.
В 36,5% случаев (у 27 человек) с момента дебюта заболевания до проведения нефробиопсии проходило в среднем от 1 до 3 месяцев, в 35,1% случаев (у 26 больных) этот период продолжался менее одного месяца. Таким образом, в 71,6% случаев (у 53 человек) нефробиопсия была произведена в течение первых трёх месяцев от момента дебюта заболевания. Этот период (от дебюта ИМГН до проведения нефробиопсии) составил в среднем 6,1 ±1,2 мес.
Все больные были обследованы в динамике. Повторная госпитализация проводилась по показаниям при обострении заболевания или для проведения контрольного обследования на фоне проводимой терапии. Время наблюдения за больными в динамике составило в среднем 25,4±3,6 мес.
Разделение пациентов на возрастные группы производилось на основании результатов анализа собственных данных и учёта особенностей течения ИМГН, приводимых в литературных источниках. Больные были разделены на две возрастные группы: первую и вторую. В первую группу вошли больные ИМГН (мужчины и женщины) до 45 лет включительно (37 человек), а во вторую - старше 45 лет (мужчины и женщины) (37 человек) Средний возраст больных составил: в первой группе 28,6±1,5 года, а в старшей возрастной группе - 56,5±1,4 года (1=13,38; р<0,001).
Достоверных различий между группами по половому составу не обнаружено (^=0,22; р>0,10). При равенстве между группами по частоте нарушения функции почек ()^=0,50; р>0,10) и нефротического синдрома (3^=0,05; р>0,10) наблюдается большая частота наличия отёчного синдрома в группе пациентов старше 45 лет (^=4,24; р=0,038). У большего количества больных в старшей возрастной группе заболевание протекало с артериальной гипертензией (х2=3,26; р=0,068).
Всем больным выполнялась пуикционная нефробиопсия Ткани почки с последующим морфологическим, иммунофлюоресцентным исследованием и электронной микроскопией нефробиоптата для постановки диагноза и определения морфологической стадии мембранозного гломерулонефрита. Также проводились комплексное функциональное, ультразвуковое исследование почек, внутривенная урография, рентгенологическое исследование брюшной полости, проба Зимницкого. Из иммунологических показателей определяли концентрацию в сыворотке крови иммуноглобулинов А, М, в, циркулирующих иммунных комплексов и комплемента.
В исследование были включены больные только идиопатическим мембранозным гломерулонефритом. Для исключения вторичного мембранозного гломерулонефрита всем пациентам были проведены скрининговые исследования: клинический анализ крови, общий анализ мочи, протеинограмма, биохимическое исследование крови на маркеры вирусов гепатита В, С, а также ВИЧ, ЬЕ-клетки, реакция Вассермана, ревматоидный
фактор, уровень глюкозы натощак, обзорная рентгенография грудной клетки, ирригоскопия и электрокардиографическое исследование.
Статистическая обработка материала выполнялась на ПЭВМ с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v. 6.0, Statgraphics v.7.0 и др.). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05.
Результаты исследований и их обсуждение
Особенности дебюта заболевания
При исследовании клинической картины ИМГН в общей группе больных (п=74) в дебюте заболевания была выявлена зависимость некоторых показателей от возраста пациентов на момент дебюта заболевания.
Так, с увеличением возраста пациентов увеличивалось относительное количество больных, заболевание которых дебютировало с отёчным синдромом (г=0,25; р=0,034), повышался уровень протеинурии и холестерина сыворотки крови. Это связано с более высокой частотой нефротического синдрома среди больных старше 45 лет.
При анализе зависимости уровня артериального давления от возраста пациента на момент дебюта заболевания в общей группе больных была выявлена прямая зависимость: чем старше были пациенты в момент дебюта ИМГН, тем выше был у них уровень артериального давления.
У больных ИМГН отмечалось зависимое от возраста снижение клубочковой фильтрации и реабсорбции. Корреляционная связь этих показателей от возраста пациентов отмечалась как в дебюте заболевания (г= -0,33; р=0,005; г= -0,27; р=0,023 соответственно), так и при исследовании в динамике (г= -0,23; р=0,048; г= -0,28; р=0,002 соответственно). Обратная зависимость концентрационной способности от возраста пациентов (по результатам пробы Зимницкого) отмечалась при исследовании в дебюте заболевания (г= -0,34; р=0,007).
Выявленные нами корреляционные связи между функциональными показателями и возрастом пациентов могут быть интерпретированы как результат происходящих инволютивных процессов, так и ухудшения функции почек на фоне текущего гломерулонефрита (табл. 1).
Таблица 1
Влияние возраста дебюта заболевания на клиническую картину идиопатического мембранозного гломерулонефрита (ИМГН) (по результатам корреляционного анализа; п=74)
Показатель г Р ге Р
Отёки 0,25 0,034 0,24 0,039
Систолическое АД (мм Нй) 0,23 0,046 0,25 0,029
Холестерин (ммоль/л) 0,30 0,010 0,31 0,007
Са сыворотки крови (ммоль/л) -0,27 0,020 — -
Клиренс Сг (мл/мин.) -0,35 0,002 -0,36 0,002
Клубочковая фильтрация (мл/мин.) -0,33 0,005 -0,30 0,009
Реабсорбция воды (%) -0,27 0,023 -0,34 0,003
Суточная потеря белка (г/сут.) 0,036
Фосфор сыворотки крови (ммоль/л) -0,30 0,010 -0,29 0,012
Уд. вес мочи максимальный (ед.) -0,34 0,007 -0,33 0,008
Величина клиренса креатинина имела достоверную отрицательную взаимосвязь с возрастом больных в дебюте заболевания (г= —0,35; р=0,002). Следствием гломерулярной патологии, протекающей с нефротическим синдромом, является нарушение фосфорно-кальциевого обмена и метаболизма витамина Р.
В результате исследования установлена отрицательная взаимосвязь между возрастом пациентов и уровнем фосфора (г= -0,30; р=0,10) и кальция сыворотки крови (г= -0,27; р=0,020) в дебюте заболевания.
Таким образом, было показано, что чем старше были пациенты, тем с более низким уровнем кальция и фосфора сыворотки крови дебютировало заболевание.
После разделения больных на группы старше и моложе 45 лет были проанализированы клинико-лабораторные показатели с целью выявления различий между группами. В таблице 2 представлены средние величины клинико-лабораторных показателей в двух возрастных группах.
Таблица 2
Клинико-лабораторная характеристика больных ИМГН в двух возрастных группах в дебюте заболевания
Показатель Возраст больных на момент дебюта заболевания 1 Р
моложе 45 лет старше 45 лет
АД систолическое (мм Щ) 149,6±5,4 167,6±5,4 2,36 0,021
Холестерин крови (ммоль/л) 8,3±0,5 9,7±0,5 1,87 0,007
К сыворотки (ммоль/л) 4,35±0,1 4,64±0,1 1,89 0,019
Клубочковая фильтрация (мл/мин.) 93,91±6,1 74,2 Ш, 7 2,57 0,012
Клиренс креатинина (мл/мин.) 123,1±8,4 88,0±7,1 3,22 0,002
№ сыворотки (ммоль/л) 139,68±0,5 141,12±0,5 2,07 0,042
Са сыворотки (ммоль/л) 2,17±0,1 1,84±0,1 2,85 0,006
Удельный вес мочи максимальный (проба Зимницкого) 1,021 ±0,001 1,017±0,001 2,75 0,008
Реабсорбция воды (%) 98,82±0,1 98,45±0,1 2,02 0,047
Обращает на себя внимание, что показатели концентрационной способности почек по результатам пробы Зимницкого в дебюте заболевания были ниже у больных старше 45 лет.
Во второй возрастной группе заболевание дебютировало с более высоким уровнем артериального давления и холестерина сыворотки крови, чем у больных моложе 45 лет. Также, во второй возрастной группе чаще наблюдалась артериальная гипертензия с момента дебюта ИМГН.
При проведении комплексного функционального обследования почек ряд показателей функционального состояния почек, таких как клиренс креатинина, клубочковая фильтрация и реабсорбция воды в дебюте заболевания - у больных старше 45 лет были ниже, чем в первой группе. Из показателей электролитного состава крови имеются достоверные отличия между группами по уровню К, Ыа и Са. Отмечается повышение уровней
калия и натрия сыворотки крови во второй возрастной группе. Са крови в группе больных моложе 45 лет на нижней границе нормы, а у больных старше 45 лет - значительно ниже нормальных значений. По остальным показателям достоверных отличий между группами не выявлено.
В патогенетических механизмах развития артериальной гипертензии большое значение имеет нарушение водно-электролитного баланса организма, а именно, задержка натрия и воды [Ое Wardener Н, 1990, Кутырина И.М., Михайлов А А., 2000]. В результате сравнения двух возрастных групп нами было обнаружено повышение уровня натрия сыворотки крови в дебюте заболевания (р=0,017) у больных ИМГН старше 45 лет по сравнению с больными первой группы. При исследовании в динамике гипернатриемия сохранялась. Уровень натрия сыворотки крови прогрессивно возрастал по мере увеличения возраста больных на момент дебюта заболевания (имелась нелинейная регрессионная зависимость от возраста: Я2=0,06; р=5,94; р=0,017). Задержка жидкости у пациентов с ИМГН старшего возраста тоже происходила в большей степени, нежели у больных первой группы.
Таким образом, дебют заболевания у больных идиопатическим мембранозным гломерулонефритом по мере увеличения возраста характеризовался более высокой протеинурией (г=0,24; р=0,044), более высокими значениями пульсового артериального давления (г=0,31; р=0,046) и систолического артериального давления (г=0,23; р=0,046). В группе больных старше 45 лет заболевание чаще дебютировало с отёчным синдромом (р=0,034) и артериальной гипертензией (р=0,029). Уровень холестерина крови во второй возрастной группе был значительно выше, чем у больных моложе 45 лет (р=0,007). У большего числа больных в группе больных старше 45 лет наблюдалось уже на начальных этапах заболевания более низкое значение клиренса креатинина (р=0,002) В группе больных старше 45 лет наличие компонентов нефротического синдрома отмечалось в большем проценте случаев, чем у пациентов первой группы.
Исследование в динамике больных ИМГН
С целью сравнения клинико-лабораторных данных в дебюте и в течение заболевания, выявления особенностей течения ИМГН у больных старших возрастных групп было произведено динамическое исследование
При исследовании в динамике показатели комплексного функционального обследования почек, такие как: клиренс креатинина, клубочковая фильтрация (г= -0,23; р=0,048) и реабсорбция воды снижались по мере увеличения возраста пациентов (г= -0,28; р=0,016). Также снижался уровень неорганического фосфора. Если заболевание дебютировало в более старшем возрасте, то оно протекало с большей холестеринемией (г=0,33, р=0,005), чем у больных молодого возраста (рис. 1). Синдром гиперлипидемии является одним из частых метаболических нарушений, сопровождающих нефротический синдром (НС).
Холестерин, ммоль/л 11
10 9 8
7
20 30 40 50 60 70
Возраст, годы
Рисунок 1. Зависимость уровня холестерина крови от возраста обследованных в дебюте заболевания и при исследовании в динамике (п=74).
Причиной гиперлипидемии при нефротическом синдроме является гипоальбуминемия, при которой компенсаторно увеличивается синтез как белка, так и липопротеинов [Kaysen G.A., 1991; Cameron J.St., 1998]. При HC белок теряется с мочой, а гиперлипопротеинемия сохраняется. По данным многих авторов, имеется связь между гипоальбуминемией и выраженностью гиперлипидемии [Kaysen G.A., 1991; Wheeler D.C., Bernard D.B., 1994; Kawanna V.S., Roh D.D., Kirschenbaum M.A., 1998]. В результате исследования была обнаружена положительная корреляция между уровнем холестерина сыворотки крови и суточной потерей белка с мочой (г=0,27; р=0,029). Клиническое значение гиперлипидемии характеризуется её атерогенным эффектом и вкладом в нарушение гемостаза и
прогрессирование повреждения почек [Смирнов А.В , Есаян A.M., Каюков И.Г., 2002].
Выявлена прямая зависимость между уровнем артериального давления (систолического, диастолического и пульсового) и возрастом дебюта заболевания: с увеличением возраста повышался уровень артериального давления (r=0,27; р=0,020; rs=0,33; р=0,004). При дебюте ИМГН в старшем возрасте в большей степени менялся электролитный состав крови и мочи, по данным комплексного функционального обследования. При исследовании в динамике: повышался уровень Na (г=0,27; р=0,020) и К (г=0,34; р=0,003) в сыворотке крови, снижался уровень Са в крови (г= -0,26; р=0,028) и К в моче (г= -0,23; р=0,050). Уровень кальция в крови снижался с увеличением возраста пациентов, в котором дебютировал ИМГН (г= -0,26; р=0,028). Также была обнаружена отрицательная взаимосвязь между уровнем фосфора сыворотки крови в результате динамического наблюдения и возрастом пациентов (г= -0,34; р=0,007). Таким образом, было показано, что чем старше были пациенты, тем с более низким уровнем кальция и фосфора сыворотки крови дебютировало и протекало заболевание.
Можно предположить, что в основе этих нарушений лежит дефицит витамина D. Он возникает из-за частичной потери с мочой его метаболитов, связанных с белком-переносчиком, вследствие протеинурии, которая у больных старше 45 лет была более высокой, чем в первой группе (р=0,015). Многокомпонентное поражение канальцевого аппарата, включая массивную протеинурию при нефротическом синдроме, приводит к нарушению синтеза метаболитов витамина D в проксимальных канальцах. Следствием этих изменений является гипокальциемия и гипокальциурия. При исследовании уровня кальция в двух возрастных группах отмечалось более низкое содержание кальция сыворотки крови в группе больных старше 45 лет (р=0,006).
Известно, что дефицит витамина D приводит к развитию резистентности скелета к кальциймобилизующему действию паратгормона и нарушению всасывания кальция в кишечнике и тем самым к снижению уровня ионизированного кальция [Ермоленко В.М., 2000]. Большое значение имеет уменьшение связанного с белком кальция, обусловленное гипоальбуминемией. Снижение содержания ионизированного кальция стимулирует активность паращитовидных желёз с развитием вторичного
гиперпаратиреоза, что, в свою очередь, приводит к гиперфосфатурии и снижению уровня фосфора в крови [Cameron J., 1998; Тареева И. Е., Полянцева Л.П., 2000]. При анализе изменения уровня кальция мочи в двух возрастных группах обнаружилось, что средние значения кальциурии были ниже нормальных в обеих группах, хотя наблюдалась тенденция к их повышению за время наблюдения за больными В дебюте заболевания в группе больных моложе 45 лет уровень кальция в моче составлял 1,16±0,13 ммоль/л, и при исследовании в динамике повысился до 1,6±0,17 ммоль/л (р=0,041), во второй возрастной группе уровень кальциурии был 1,2±0,13 ммоль/л в дебюте заболевания и за время наблюдения за больными повысился до 1,3±0,17 ммоль/л (р=0,065).
Таким образом, в группе больных старше 45 лет нарушение фосфорно-капьциевого обмена более выражено, чем в первой группе.
В патогенетических механизмах развития артериальной гипертензии, большое значение имеет нарушение водно-электролитного баланса организма, а именно, задержка натрия и воды [De Wardener Н., 1990; Кутырина И.М., Михайлов A.A., 2000]. В результате сравнения двух возрастных групп нами было обнаружено повышение уровня натрия сыворотки крови в дебюте заболевания (р=0,017) у больных ИМГН старше 45 лет по сравнению с больными первой группы. При исследовании в динамике гипернатриемия сохранялась. Уровень натрия сыворотки крови прогрессивно возрастал по мере увеличения возраста больных на момент дебюта заболевания (имелась нелинейная регрессионная зависимость от возраста: R2=0,06; F=5,94; р=0,017).
При исследовании гипопротеинемии в двух возрастных группах нами было установлено, что уровень общего белка в крови был ниже нормальных величин во второй возрастной группе больных ИМГН в дебюте заболевания и имел тенденцию к повышению за период наблюдения за больными на фоне проводимой патогенетической терапии (р=0,056).
Гипоальбуминемия закономерно сопровождалась снижением уровня общего белка сыворотки крови. Уровень альбумина на фоне проводимой терапии с пониженных величин (в дебюте заболевания) к моменту контрольного обследования увеличился до нижней границы нормы в обеих группах. В отличие от больных моложе 45 лет, во второй возрастной группе при обследовании в дебюте заболевания наблюдалась диспротеинемия в виде
повышения с*2-фракции глобулина с нормализацией этого показателя ко времени исследования в динамике (р=0,013). Изменения остальных фракций глобулинов не выходили за пределы нормальных значений. Полученные данные полностью согласуются с данными И.Е. Тареевой и Л.Р. Полянцевой (2000), указывающими на то, что наличие диспротеинемии, неизменно сопутствующей гипопротеинемии при нефротическом синдроме, выражаются не только в снижении уровня альбумина в сыворотке крови, но и в повышении а2- и (3-глобулиновых фракций. В группе больных моложе 45 лет статистически достоверных изменений белкового спектра крови не выявлено.
На рисунке 2 представлена корреляционная зависимость уровня СОЭ
от возраста пациентов.
СОЭ, мм/час
Возраст, годы
♦ - средние значения для каждой из возрастных декад.
Рисунок 2. Зависимость скорости оседания эритроцитов от возраста обследованных (п=74).
Изменение СОЭ отчасти отражает изменение уровня общего белка крови и отчасти - иммунологическую активность процесса. Зависимость этого показателя от возраста имела двухфазный характер: с повышением в молодом возрасте (до 20 лет), минимумом - в возрасте 35 лет и вторым подъёмом кривой - в старшем возрасте (от 40 до 45 лет) (р=0,023).
Это согласуется с литературными данными о наличии двух возрастных пиков заболеваемости ИМГН [Brenner В.М., TisherC.C., 1993].
Результаты ультразвукового исследования почек у больных
имгн
В результате корреляционного анализа были выявлены зависимости размеров почек и ширины их паренхимы от возраста пациентов. Установлена обратная корреляционная зависимость между возрастом пациентов и показателем лоцируемости пирамид, наличие которого свидетельствует об активности гломерулонефрита [Строкова Л.А., 1994]. В норме у пациентов молодого возраста при ультразвуковом исследовании почек пирамиды лоцируготся в виде округлых, почти анэхогенных образований диаметром 0,5-0,7 см. Эхолокации доступна только вершина почечной пирамиды, которая визуализируется в виде округлого эхонегативного образования, а основание её гомогенно сливается с кортикальным слоем У больных хроническим гломерулонефритом пирамиды могут лоцироваться как у лиц молодого возраста, так и в старших возрастных группах, а при нефротическом синдроме претерпевают трансформацию формы - от округлой до треугольной формы. По данным Л.А. Строковой (1994), этот признак свидетельствует об отёке паренхимы почек и активности гломерулонефрита.
Частота наличия признака лоцируемости почечных пирамид представлена на рисунке 3
До 45 лет (п=25)
Старше 45 лет (п=27)
Хл2=4,88, р=0,026, ГБ'-0,31, р=0,026. ТМФ" р=0,047
[ | - не лоцируются | | - лоцируются
Рисунок 3. Частота наличия признака лоцируемости пирамид у больных ИМГН в двух возрастных группах.
По нашим данным, у больных старше 45 лет с большей частотой наблюдался отёчный синдром (р=0,039), синдром артериальной гипертензии (р=0,021) как в дебюте, так и в динамике заболевания. В большей степени была выражена протеинурия у этой же группы больных (р=0,036). Это свидетельствует о более тяжёлом дебюте и течении ИМГН, тогда как частота лоцируемости пирамид статистически была достоверно выше в группе больных моложе 45 лет (ТМФ: р=0,047).
Меньшая частота лоцируемости пирамид у больных второй группы объясняется присутствием инволютивных процессов в почках, о чем свидетельствуют данные морфологического исследования.
Исследование возрастныж особенностей морфологической картины нефробиоптата
Учитывая, что нефробиопсия была проведена у большинства больных (53 человека - 71,6%) в течение трёх месяцев от момента дебюта ИМГН, а продолжительность добиопсийного периода не влияла на морфологические показатели, можно сделать вывод, что ИМГН у больных, дебют заболевания которых произошёл в более старшем возрасте, проходил на ином морфологическом фоне, нежели у пациентов моложе 45 лет.
При анализе данных морфологического исследования нефробиоптата выявилась зависимость между возрастом пациента и выраженностью интерстициального склероза (г=0,34; р<0,003), артериосклероза (г=0,40; р<0,001), гломерулярного склероза и гиалиноза (гб=0,24; р=0,040). Пролиферация клеток мезангия была больше выражена у молодых пациентов, чем у больных старше 45 лет (г= -0,32; р=0,006). При исследовании морфологических показателей в двух группах (табл. 3) отмечались следующие особенности: в группе больных старше 45 лет интерстициальный склероз, эластофиброз и артериосклероз (^=12,64; р<0,001), гиалиново-капельная дистрофия (^=9,53; р=0,023) и наличие внутримембранозных депозитов (^=3,87; р=0,047) отмечались в большем проценте случаев. В первой группе чаще отмечались: очагово-сегментарная пролиферация клеток мезангия 0^=6,38; р=0,040) и увеличение мезангиального матрикса (х2=3,54; р=0,057).
Таблица 3
Частота морфологических изменений при ИМГН в двух возрастных
группах
Показатель Возраст дебюта заболевания Р
моложе 45 лет (п=35) старше 45 лет (п=37)
Наличие клеточной инфильтрации 5 (7%) 12(17%) ^=2,57 >0,01
«=0,42 0,058
Наличие артериосклероза и эластофиброза 9 (13%) 25 (35%) Х*= 12,64 <0,001
ге=0,42 <0,001
Наличие интерстициального склероза 23 (32%) 36 (50%) 10,09 <0,002
ге=0,41 <0,001
Наличие внутримембранозных депозитов 17(24%) 4 (6%) ^=5,65 0,017
Наличие пролиферации клеток мезангия 36 (50%) 19 (26%) 3^=5,49 0,018
ге=0,29 0,012
Наличие увеличения мезангиального матрикса 21 (29%) 14(19%) ^=3,54 0,057
Гиалиново-капельная дистрофия 26 (36%) 27 (38%) ^=10,72 0,014
1 -незначительная 3 (4%) 1 (1%)
2-умеренная 0 (0%) 7 (10%)
3-выраженная 27 (38%) 15(21%)
Настоящее исследование выявило, что пролиферативные процессы в большей мере были выражены в первой группе по сравнению с группой больных в возрасте старше 45 лет. В различных литературных источниках
отмечается наличие второго возрастного пика возникновения идиопатического гломерулонефрита (от 50 до 60 лет), что свидетельствует о повышенной активности иммунопатологических процессов в этом возрасте, а вышеперечисленные особенности можно объяснить присутствием инволютивных изменений в стареющей почке.
Результаты иммунологического исследования периферической
крови
В таблице 4 приведены иммунологические показатели второй возрастной группы в динамике Необходимо отметить, что в первой возрастной группе уровень 1аС> крови варьировал в пределах нормальных величин Изменения количества Т- и В-лимфоцитов в крови статистически недостоверны Несколько повышенным был уровень циркулирующих иммунных комплексов, но к моменту контрольного обследования среднее значение этого показателя снизилось.
Таблица 4
Динамика показателей иммунологического исследования периферической крови у больных старше 45 лет
Показатель в дебюте заболева -ния При исследовани и в динамике Асолют- ные изменения 1(1 Р Приме -чание
В-лимфоциты (%) 15,4±1,6 11,7± 1,2 4,69 2,21 0,043 1
Т-лимфоциты (%) 36,9±2,8 33,3±2,9 9,00 2,32 0,035 1
ЦИК(ед.) 0,2±0,03 0,13±0,01 0,09 1,92 0,074 1
сыворотки (Г/Л) 8,6±0,7 7,5±0,9 -0,96 1,08 >0,10 —
Такие особенности клеточного и гуморального иммунитета у больных старшей возрастной группы могут быть объяснены инволютивными процессами вилочковой железы, начинающимися уже в период полового созревания [Мактоёап Т., 1980]. В результате инволюции тимуса происходит уменьшение числа Т-клеток, а число В-клеток почти не изменяется, поэтому уровень иммуноглобулинов остаётся неизменным. Кроме снижения количества Т-лимфоцитов, ухудшается их функциональная компетентность [Ма1апо11ап Т., 1980]. С этими явлениями связывают ослабление Т-зависимых реакций и склонность к аутоиммунным заболеваниям в старшем возрасте. Возникновение второго возрастного пика заболеваемости идиопатическим мембранозным гломерулонефритом отчасти связано с этими иммунологическими особенностями старшего возраста.
Исследование возрастных особенностей иммунофлюоресцентной картины нефробиоптата
Всем больным выполнялось иммунофлюоресцентное исследование нефробиоптата. Статистически значимые результаты представлены в таблице 5.
Таблица 5
Результаты иммунофлюоресцентного анализа нефробиоптата в двух возрастных группах
Показатель Возраст больных на момент дебюта заболевания X2 Р
Первая группа Вторая группа
Отложения 1§А на базальной мембране капилляров клубочков (баллы) 7(15,9%) 7(15,9%)
1 балл 2 (4,5%) 2 (4,5%) 8,85 0,065
2 балла 5(11,4%) 1 (2,3%)
3 балла 0 (0%) 3 (6,8%)
4 балла 0 (0%) 1 (2,3%)
Отложения на базальной мембране капилляров клубочков (баллы) 14(31,8%) 15(34,1%)
1 балл 1 (2,3%) 2 (4,5%) 10,85 0,029
2 балла 6(13,6%) 1 (2,3%)
3 балла 5(11,4%) 9 (20,4%)
4 балла 2 (4,5%) 3 (6,8%)
Интенсивность отложений иммуноглобулинов Айв вдоль
гломерулярной базальной мембраны (3-4 балла) несколько более высокая в группе больных старше 45 лет.
Таким образом, можно сделать вывод, что иммуногистохимическая картина мембранозного гломерулонефрита свидетельствует о большей иммунологической активности ИМГН у больных старшей возрастной группы.
ВЫВОДЫ
1. Дебют идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных в возрастной группе старше 45 лет характеризуется более частой манифестацией полного нефротического синдрома в сочетании с сочетанной артериальной гипертензией (гипертонической болезнью, вторичной ренопривной артериальной гипертензией), проявляющейся более высоким уровнем систолического, диастолического и пульсового давления.
2. Клиническое течение идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных в возрастной группе старше 45 лет чаще характеризуется более тяжёлым течением нефротическо-гипертонического синдрома, протекающим с выраженной гиперлипидемией, диспротеинемией и нарушением фосфорно-кальциевого обмена.
3. Отличительной особенностью морфологической картины идиопатического мембранозного гломерулонефрита у больных старше 45 лет является сочетание специфических гистологических изменений нефробиоптата, соответствующих основному заболеванию, с наличием инволютивных склеротических и ассоциированных с другими соматическими патологиями, изменениями сосудов и интерстиция-интерстициальный склероз, эластофиброз артерио- и артериолосклероз.
4. Наличие очагово-сегментарной пролиферации мезангиоцитов и матрикса без депозиции иммуноглобулинов в мезангии, при исключении возможных первичных патологий у больных в возрастной группе моложе 45 лет может свидетельствовать о наличии реактивного мезангиита, ассоциированного с различными преходящими экзогенными и эндогенными влияниями, а также стрессорными воздействиями в сочетании с патогномоничными морфологическими признаками мембранозного гломерулонефрита.
5. Иммуногистохимическое исследование у больных старше 45 лет выявило более выраженную морфологическую активность идиопатического мембранозного гломерулонефрита, характеризующуюся повышенной интенсивностью субэпителиальной депозиции ^А и в, в сочетании с изменением иммунологического статуса периферической крови в виде снижения количества Т-лимфоцитов и увеличения циркулирующих иммунных комплексов.
6. Преобладание гиалиниво-капельной дистрофии у больных идиопатическим мембранозным гломерулонефритом в возрастной группе старше 45 лет и взаимоопосредованная протеинурия нефротического уровня свидетельствуют о большей активности мембранозного гломерулонефрита. Наличие внутримембранозных депозитов в морфологической картине нефробиоптата (IV стадия) характеризует непрерывно-прогрессирующее течение с быстрым прохождением морфологических стадий нефрита.
Практические рекомендации
1. Больным старших возрастных групп с ИМГН должен применяться комплексный клинико-морфологический диагностический подход (включая обязательное использование световой микроскопии, иммунофлюоресцентного исследования и электронной микроскопии нефробиоптата), для верификации диагноза и уточнения влияния коморбидных состояний и инволютивных процессов.
2. Адекватный клинический и медико-социальный прогноз должен базироваться на полноценном клинико-морфологическом исследовании.
3. Иммунологическая активность идиопатического мембранозного гломерулонефрита в возрастной группе старше 45 лет, а также более тяжёлое клиническое течение заболевания предопределяет расширение показаний для агрессивной патогенетической терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Изотова А Б Морфологические особенности мембранозного гломерулонефрита у больных старших возрастных групп / А Б Изотова, А Л Арьев, И А Ракитянская // Нефрология - 2000 - Т 4, № 2 - С 109— 110
2 Изотова А Б Тромбоз почечных вен как осложнение нефротического синдрома (клинико-морфологический анализ 24 больных с мембранозным гломерулонефритом) / А Б Изотова, А Л Арьев, И А Ракитянская // Нефрология - 2000. - Т. 4, № 2 -С 110.
3 Изотова А Б Клинико-морфологическая характеристика больных старших возрастных групп с идиопатическим мембранозным гломерулонефритом I Изотова А Б, Арьев А Л, Ракитянская И А // VIII ежегодный нефрологический семинар Сборник трудов - СПб, 2000. -С 119
4 Арьев АЛ Современные представления о патогенезе идиопатического мембранозного гломерулонефрита / А Л Арьев, А Б Изотова // Нефрология - 2004 - Т 8, №4 - С. 92-95
5. Изотова А.Б. Тромбоз почечных вен - патогенез, клинические маски, болевой синдром, терапевтическая тактика / А Б Изотова it Научно-практическая конференция "Болевой синдром в гериатрической практике (клиника, диагностика, лечение)" Сборник трудов - СПб ■ Издательство Медицинская пресса, 2004 - С 106-111
m
(
I
Тип."Издательский дом СП6МАП0". Зак.19. Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.09.05 г.
"16738
РНБ Русский фонд
2006-4 11276