Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Возрастные изменения размеров и гемодинамики щитовидной железы, выявленные при проведении профилактических осмотров населения г. Хабаровска

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные изменения размеров и гемодинамики щитовидной железы, выявленные при проведении профилактических осмотров населения г. Хабаровска - диссертация, тема по медицине
Жарская, Ирина Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Жарская, Ирина Михайловна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая анатомо-физиологическая характеристика щитовидной железы и её возрастных изменений.

1.2. Возможности ультрасонографии в оценке состояния щитовидной железы.

1.3. Состояние вопроса об изучении возрастных особенностей эхографической картины щитовидной железы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

2.2.2. Исследование гормонального тиреоидного статуса.

2.2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРОВ И ОБЪЁМА

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Глава 4. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Изменения артериального кровотока.

4.2. Изменения венозного кровотока.

4.3. Зависимость между показателями артериального и венозного кровотока.

Глава 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ.

5.1. Изучение зависимости объёма и показателей кровотока щитовидной железы от гормонального тиреоидного статуса.

5.2. Взаимозависимость между объёмом щитовидной железы, показателями ее гемодинамики.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Жарская, Ирина Михайловна, автореферат

Патология щитовидной железы занимает значительное место в структуре заболеваний эндокринной системы. Тиреоидный статус оказывает существенное влияние на течение целого ряда заболеваний многих органов и систем: сердечно-сосудистой системы, нервно-психических расстройств, заболеваний опорно-двигательного аппарата, почек и других. Особое значение приобретает необходимость изучения состояния щитовидной железы в Дальневосточном регионе, являющемся эндемичным по зобной болезни, обусловленной дефицитом йода [22,23,24,25].

Ультразвуковой метод, впервые примененный для визуализации щитовидной железы в конце 60-х годов прошлого века Y. Fujimoto et al. [цит. по 76], занимает в настоящее время одно из ведущих мест в диагностике тирео-идной патологии. Ультразвуковые технологии в последние десятилетия очень быстро совершенствуются, открывая все новые возможности оценки не только размеров и структуры железы, но и ее сосудистой системы [1,4,5,18-20,31,34,81]. Появление ультразвуковой допплерографии позволяет оценить состояние кровотока в сосудах различных органов и в том числе щитовидных артериях и венах [31,82,95,117]. Для правильной оценки выявляемых при этом отклонений необходимо знать особенности ультразвуковых показателей состояния щитовидной железы в различных возрастных группах здоровых людей, поскольку результаты морфологических исследований и экспериментальных работ свидетельствуют о том, что с возрастом в её гистологической структуре происходят инволютивные процессы [2,16,21,64].

В литературе имеется немало работ, посвященных ультразвуковой диагностике тиреоидной патологии. Наибольшее внимание в них отведено выявлению очаговых образований (опухолей, кист), патологических изменений железы при узловом зобе, тиреотоксикозе, аутоиммунном тиреоидите [3,6-8,14,19,20,49,38,39,66,70,83,95,104,106,110,111,112]. Исследований же, посвященных изучению изменений щитовидной железы у здоровых людей различного возраста, весьма немного. В этих работах, выполненных, в основном, у детей и подростков до 17 лет, представлены данные об объеме и размерах железы [35-37,42,65,76,77,113], а также некоторых параметрах её артериального кровотока. Изучению же размеров и объёма железы в различных возрастных группах взрослых людей посвящены только единичные исследования [28,51,73]. Практически отсутствуют в литературе сведения об артериальном и венозном тиреоидном кровотоке у практически здоровых взрослых людей разного возраста, которые можно получить с использованием современной сонографической аппаратуры, в частности допплерографии.

В связи с этим мы полагали, что проведение комплексного исследования, посвященного выявлению возрастных изменений целого ряда ультразвуковых структурных и допплерографических показателей состояния щитовидной железы, их взаимозависимости и зависимости от функциональной (гормональной) тиреоидной активности в различных возрастных группах, будет способствовать улучшению дифференциальной диагностики нормы и патологии этого органа, что особенно актуально для эндемичного по зобной болезни Дальневосточного региона.

Кроме того, выявление тех или иных возрастных особенностей гемодинамики щитовидной железы могло бы существенно дополнить имеющиеся представления о патогенезе её возрастной инволюции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить возрастные изменения линейных размеров, объёма и гемодинамики щитовидной железы.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить особенности линейных размеров и объёма щитовидной железы в зависимости от возраста.

2. Изучить состояние артериального и венозного кровотока в сосудах щитовидной железы у людей разного возраста и определить наиболее чувствительные показатели, отражающие его возрастные изменения.

3. Проанализировать взаимозависимость между ультразвуковыми морфо-метрическими и гемодинамическими параметрами, а также показателями гормонального тиреоидного статуса в различных возрастных группах.

4. Разработать на основе результатов исследования методические рекомендации для врачей о возрастных изменениях щитовидной железы и оценке ее гемодинамики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА На основе применения современных допплерографических ультразвуковых методов исследования впервые проведено комплексное изучение кровотока во всех четырех щитовидных артериях. При этом впервые у взрослых людей получены сведения об изменениях линейных скоростей артериального кровотока, диаметра артерий и объемного артериального кровотока у людей различных возрастных групп. Впервые для оценки состояния артериального кровотока в щитовидной железе предложено использование его интегральных параметров — суммарного диаметра артерий и суммарного объёмного артериального кровотока, а также обосновано их использование в качестве показателей, наиболее точно отражающих возрастные изменения артериальной гемодинамики этого органа.

Впервые с помощью ультразвукового метода проведено исследование венозного кровообращения в щитовидной железе.

Впервые в Хабаровском крае определены возрастные особенности линейных размеров и объёма щитовидной железы.

В ходе настоящего исследования также впервые проведен анализ взаимной зависимости показателей объёма щитовидной железы, ее артериальной и венозной гемодинамики, а также их зависимости от гормонального тиреоидного статуса - сывороточных уровней Тз, Т4, ТТГ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Полученные данные о возрастных изменениях щитовидной железы и ее гемодинамики могут быть использованы при оценке ультразвуковой картины этого органа в норме и при патологии. Для характеристики гемодинамики щитовидной железы предложены новые интегральные показатели артериального кровотока - суммарный объемный артериальный кровоток и суммарный диаметр артерий, которые позволяют получить информацию об общем состоянии артериального бассейна всех четырех щитовидных артерий. Эти показатели рекомендовано использовать при определении состояния кровообращения щитовидной железы.

Кроме того, на основе результатов настоящего исследования определены методические подходы и разработаны методические рекомендации для врачей по исследованию гемодинамики щитовидной железы и её возрастных изменениях. Эти методические рекомендации рассмотрены Министерством здравоохранения Хабаровского края и рекомендованы к практическому использованию в лечебно-профилактических учреждениях Хабаровского края1.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У взрослых людей различных возрастных групп отмечаются изменения линейных размеров, объема и показателей артериальной гемодинамики щитовидной железы. Эти изменения носят однонаправленный характер и заключаются в увеличении размеров, объёма железы и ее артериального кровотока от подросткового возраста (14-17 лет) к молодому (18—44 года) с последующим прогрессирующим уменьшением в среднем (45-59 лет) и, особенно, пожилом (60-74 года) возрасте.

1 Утверждены министром здравоохранения Хабаровского края 5 ноября 2003 года

2. Наиболее информативными показателями, отражающими состояние артериального кровотока щитовидной железы являются суммарный диаметр ее артерий и, особенно, суммарный объемный артериальный кровоток. Это подтверждается большей, по сравнению с другими гемодинамически-ми параметрами, степенью изменения этих показателей (соответственно на 16,3% и на 40,7%) при сопоставлении групп молодого (18-44-х лет) и пожилого (60-74 года) возрастов.

3. Ведущим параметром, определяющим состояние артериального кровообращения в щитовидной железе в среднем и пожилом возрасте является суммарный диаметр ее артерий. Об этом свидетельствует нарастание по сравнению с подростковым и молодым возрастом степени прямой зависимости между этим показателем и суммарным объемным артериальным кровотоком в щитовидных артериях.

4. У здоровых людей, имеющих нормальные размеры и эхоструктуру щитовидной железы, а также нормальный тиреоидный гормональный статус, не наблюдается зависимости между этим статусом, объемом железы и показателями её гемодинамики.

Приносим искреннюю благодарность администрации ГУ3 Диагностический центр «Вивея» Министерства здравоохранения Хабаровского края (главный врач Н.А.Болоняева), коллективу лаборатории (заведующая Т.Ю.Юдина) и врачам-эндокринологам этого центра Н.В.Басенко и Н.В.Устиновой за помощь, оказанную при выполнении настоящего исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные изменения размеров и гемодинамики щитовидной железы, выявленные при проведении профилактических осмотров населения г. Хабаровска"

ВЫВОДЫ

1. Линейные размеры, объём и гемодинамика щитовидной железы с возрастом претерпевают изменения, которые выявляются при ультразвуковом исследовании. От подросткового возраста (14-17 лет) к молодому (18-44 года) происходит увеличение линейных размеров, объёма, диаметра артерий и объемного артериального кровотока щитовидной железы. В последующем наступает прогрессирующее снижение этих показателей, наиболее выраженное в пожилом возрасте (60-74 года).

2. Наиболее информативными показателями возрастных изменений щитовидной железы являются её общий объём (уменьшается от молодого к пожилому возрасту на 24,6%), суммарный диаметр артерий (уменьшается на 16,3%) и суммарный объёмный артериальный кровоток (уменьшается на 40,7%).

3. Ведущим параметром, определяющим состояние артериального кровообращения в щитовидной железе в среднем и пожилом возрасте является суммарный диаметр ее артерий, о чем свидетельствует нарастание по сравнению с подростковым и молодым возрастом степени прямой зависимости между этим показателем и суммарным объемным артериальным кровотоком в щитовидных артериях.

4. Для оценки степени выраженности возрастных изменений артериального кровообращения в щитовидной железе следует использовать показатель суммарного объемного кровотока в щитовидных артериях, поскольку он имеет большую, чем другие показатели, степень изменения в различных возрастных группах.

5. Возрастные изменения щитовидной железы следует учитывать при проведении профилактических осмотров населения и определении отклонений от нормы в состоянии этого органа при его ультразвуковом исследовании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ультразвуковом исследовании щитовидной железы необходимо учитывать следующие возрастные изменения ее размеров, объема и гемодинамики:

- в возрасте 18-44-х лет по сравнению с подростковым периодом жизни (14-17 лет) происходит увеличение объема железы на 19,8%, и суммарного объемного артериального кровотока — на 22,9% при неизменном суммарном диаметре щитовидных артерий.

- в пожилом возрасте (60-74 года) по сравнению с молодым (18-44 года) происходит уменьшение объема — на 24,6%, суммарного диаметра — на 16,3% и суммарного артериального объемного кровотока — на 40,7%.

2. При оценке артериального кровотока в щитовидной железе следует использовать наиболее информативные его параметры — суммарный диаметр и суммарный объемный артериальный кровоток, которые рассчитываются путем сложения соответствующих показателей по каждой из четырех (правой и левой верхних и нижних) щитовидных артерий.

3. Показателей гемодинамики в щитовидных артериях рекомендуется использовать для получения дополнительных сведений о возрастных изменениях щитовидной железы, что особенно важно при динамическом контроле за ее состоянием у лиц пожилого возраста.