Оглавление диссертации Попов, Владимир Васильевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОРРЕКЦИИ ФОРМЫ И ДЛИНЫ НОГ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Взаимоотношения сегментов нижних конечностей с учетом возрастных особенностей.
1.1.1 Понятие нормы.
1.1.2 Возрастные особенности.
1.2. Неравная длина ног
1.2.1 Синдром неравной длины ног.
1.2.2 Прогнозирование величины неравной длины ног.
1.3. Технические вопросы коррекции длины и формы нижних конечностей
1.3.1 Виды остеотомий.
1.3.2 Способы фиксации и вытяжения.
1.3.3 Особенности регенерации в условиях компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
ГЛАВА И. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Методика исследования
2.2.1. Исследование деформации позвоночника при неравной длине ног.
2.2.2. Рентгенометрические исследования.
2.2.3. Особенности рентгеновского обследования.
2.3. Методика лечения
2.3.1. Остеотомия бедренной и берцовых костей.
2.3.2. Особенности остеосинтеза бедренной кости и костей голени.
2.3.4. Послеоперационное лечение и реабилитация.
2.4. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
3.1. Современная система оказания ортопедической помощи и особенности реконструктивных операций у детей.
3.2. Возможные пути оптимизации организации помощи пациентам с деформациями нижних конечностей.
ГЛАВА IV. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СКЕЛЕТА, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ВЫБОР СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Рентгенометрические и антропометрические особенности тазового пояса нижних конечностей в разном возрасте.
4.2. Клиническое значение величины неравной длины ног у детей разного возраста.
4.3. Влияние длины сегмента на возможную величину , удлинения.
ГЛАВА V. КОРРЕКЦИЯ НЕРАВНОЙ ДЛИНЫ НОГ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ
5.1. Дифференцированный подход к коррекции неравной длины ног в зависимости от этиологии заболевания.
5.2. Коррекция неравной длины ног при прогрессивно-восходящем типе.
5.3. Коррекция неравной длины ног при других типах.
ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ РОСТА
6.1. Показания к удлинению конечностей.
6.2. Частные случаи удлинения обеих ног с целью увеличения роста.
ГЛАВА VII. ОШИБКИ, ТРУДНОСТИ И ОСЛОЖНЕНИЯ
7.1 Характеристика осложнений.
7.2. Особенности развития патологических состояний после реконструктивных операций в отдаленном периоде.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Попов, Владимир Васильевич, автореферат
Актуальность проблемы. Хирургическое лечение пациентов с деформациями и укорочениями нижних конечностей является наиболее сложным разделом оперативной ортопедии.
Отличительными особенностями современных методов коррекции формы и длины ног в различных возрастных категориях являются длительные сроки, болезненность процедур, многоэтапность выполнения хирургических операций (Артемьев А.А., 2003; Введенский С.П., 1982; Гафаров Х.З., 1995; Coppola С. et al, 1999; Little D. et al, 1996).
Заболевания костей, требующие хирургического лечения, развиваются в детском возрасте, значительно прогрессируют в период роста организма и стабилизируются после завершения формирования скелета. Частота развития таких заболеваний весьма высока - составляет до 1% населения развитых стран и достигает 3% населения экономически отсталых государств (Волков М.В., 1985; Зацепин Т.С., 1949; Попков А.В. и др., 2001; Руцкий А.В. и др., 1998; Henderson R., 1993; Hootnick D. et al., 1977; Johnston F. et al., 1962).
Истоки многих заболеваний опорно-двигательной системы у взрослых следует искать в раннем детстве, когда в силу различных причин они не выявлялись или адекватно не лечились.
Существует целый ряд классификаций заболеваний, сопровождающихся нарушением длины или оси нижней конечности. При этом деформация конечности рассматривается как некий синдром, а хирургическое лечение - как симптоматическое. Если нарушена ось конечности, её исправляют, если имеется разница в длине ног - её уравнивают (Бородайкевич Р.Д., 1993; Барановский Ю.Г., 2004; Дедова В.Д., 1973; Шевцов В.И. и др., 1998; Paley D., 2000).
Основной проблемой детской и подростковой ортопедии является определение возраста, оптимального для начала оперативного лечения.
Репаративные процессы у детей протекают быстрее, возможность совмещения лечения и учебы является жизненно необходимой. Заметные окружающим дефекты и аномалии развития травмируют детскую психику, шанс на вступление во взрослую жизнь здоровым человеком является основным требованием всех пациентов. С этих позиций выполнение ранних операций выглядит убедительным.
С другой стороны, на фоне незавершенного роста скелета вероятен рецидив деформации, решение на операцию и лечение принимается родителями, которые обрекают ребенка на длительное, мучительное и не всегда однозначно перспективное лечение. Эти аргументы заставляют откладывать операцию на более поздний период.
Нарушение оси и длины конечности может иметь значительную величину и сочетаться с патологией сухожильно-связочного аппарата. В этих случаях возникает другой вопрос - устранять все компоненты деформации и укорочения одновременно или разбить лечение на этапы?
Одномоментное (или одноэтапное) хирургическое лечение привлекает относительно короткими сроками, возможностью раз и навсегда решить проблему. Однако чревато развитием дополнительных осложнений, так как реализация предоперационного замысла происходит на пределе репаративных и компенсаторных возможностей организма.
Многоэтапное лечение заведомо предполагает длительное лечение. Более того, в некоторых случаях выполнение одного этапа делает неизбежными последующие. Например, при перекрестном удлинении бедра и противоположной голени с целыо увеличения роста один этап усугубляет состояние пациента из-за неравномерности уровня коленных суставов и неизбежно провоцирует пациента на последующие операции (Попков А.В. и др., 2001; Хавико Т.Н., 1989).
Открытие Илизарова позволило технически решить проблему коррекции формы и длины конечностей (Илизаров Г.А., 1954; Дьячкова Г.В.,
1996). Однако широкое увлечение этой методикой без учета поставленных выше вопросов привело к колоссальному количеству осложнений, объективный учет которых до сих пор не был проведен, да и вряд ли возможен (Волков М.В. и др., 1970; Гафаров Х.З., 1995; Каплунов О.А.,2002).
Нередки ситуации, когда ампутация и протезирование представляются более перспективными вариантами, чем многоэтапное длительное оперативное лечение (Витензон А.С., 1998; Кейер А.Н. и др., 1999; Amstutz Н.С., 1972).
Таким образом, отсутствие однозначных ответов на поставленные вопросы при значительном удельном весе этой категории больных делают очевидной актуальность рассмотрения возрастных аспектов реконструктивной хирургии нижних конечностей.
Современные хирургические технологии позволяют исправлять ось и длину конечности в любом возрасте. Таким образом, исчезла зависимость от завершенности формирования скелета.
Однако для успешного решения проблемы коррекции помимо медицинских вопросов необходимо совершенствование организационной системы. На сегодняшний день оказание помощи предусматривает выявление, наблюдение и курацию таких пациентов до 18-летнего возраста (до недавнего времени этот рубеж приходился на 15 лет). Существуют детские лечебные учреждения (поликлиники и стационары), которые гарантируют бесплатное специализированное лечение этой категории больных. Но только до 18 лет. Какова же судьба тех пациентов, которые по объективным вышеобозначенным причинам отложили проведение реконструктивных операций до зрелого возраста? Или не имели возможности лечиться в детском возрасте? Или в тот период, когда они были детьми, отсутствовали технологии или специалисты, которые могли бы им помочь?
Все эти люди вынуждены самостоятельно решать проблемы своего здоровья. Конечно, эти пациенты могут обратиться в какие-либо специализированные научно-исследовательские институты. Но при этом нарушается преемственность в лечении. В муниципальных больницах и система обеспечения, и уровень специалистов предусматривают оказание помощи взрослому лишь с травмами опорно-двигательной системы и их последствиями. В детские же лечебные учреждения, где находятся специалисты, имеющие больший опыт в реконструктивной хирургии, пациентам старше 18 лет доступ закрыт.
Всё вышеизложенное говорит о том, что длительно существовавшее строгое разделение на детскую и взрослую ортопедии привело к некоторому непониманию и различиям в тактике и методах лечения. Механический перенос одних и тех же методик из детской во взрослую хирургию не всегда возможен, оправдан и полезен.
Но самое главное - нарушается преемственность в лечении таких пациентов. И те врачи, которые планировали лечение в раннем детском возрасте и на протяжении многих лет занимались лечением пациента, вынуждены либо спешить с завершением, чтобы успеть до 18-летнего возраста (до недавнего времени - до 15-летнего), либо отпустить больного на волю случая.
На фоне такого количества нерешенных проблем и открытых вопросов и возникла необходимость проведения настоящей работы.
Цель исследования - разработка оптимальной системы оказания хирургической помощи пациентам с деформациями и укорочениями нижних конечностей с учетом возрастных особенностей.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать возрастную структуру пациентов с деформациями нижних конечностей, которые нуждаются в хирургической коррекции.
2. Разработать объективные критерии, определяющие необходимость и возможность проведения хирургического лечения пациентов в различных возрастных группах с использованием антропометрических данных и с учётом компенсаторных изменений скелета при деформации конечностей.
3. Изучить динамику течения репаративных процессов после реконструктивных операций в различных возрастных группах.
4. Провести сравнительную оценку клинико-рентгенологических показателей сращения после корригирующих и удлиняющих остеотомий на разных уровнях.
5. Оптимизировать алгоритм выполнения реконструктивных операций при деформациях и укорочениях нижних конечностей в зависимости от возраста, вида и степени деформации.
6. Разработать показания, методику удлиняющих операций и обобщить опыт лечения больных с системными заболеваниями скелета, сопровождающимися низким ростом.
7. Проанализировать ошибки, опасности, осложнения при выполнении реконструктивных операций на бедре и голени и определить меры их профилактики.
8. Усовершенствовать систему оказания хирургической помощи пациентам с деформациями и укорочениями нижних конечностей.
Научная новизна.
На основании анализа возрастной структуры пациентов с нарушениями формы и длины нижних конечностей впервые разработана система хирургического лечения с использованием современных технологий.
Впервые разработана программа оказания хирургической помощи с определением оптимального для операции возраста, количества и последовательности этапов коррекции на основании особенностей течения репаративных процессов.
Усовершенствован метод диагностики изменений опорно-двигательного аппарата при неравной длине ног, позволяющий разрабатывать меры профилактики стойких компенсаторных изменений вышерасположенных отделов скелета.
Возможность проведения хирургического лечения, направленного на коррекцию длины и оси нижних конечностей, рассмотрена с учетом следующих аспектов проблемы:
- организационные;
- психологические;
- технические;
- возрастные.
Подавляющее большинство выполненных ранее исследований по проблеме посвящено лишь техническим аспектам.
Поскольку исторически сложившийся подход к коррекции длины и формы конечностей предполагает проведение операций в детском возрасте, подавляющее большинство отечественных и зарубежных исследований по данной проблеме проведено именно у детей.
Настоящее исследование впервые содержит анализ результатов лечения сравнимых групп пациентов различных возрастных категорий с учетом присущих им особенностей:
- сроки и интенсивность течения репаративных процессов;
- антропометрические данные;
- пластичность скелета и возникновение компенсаторных деформаций;
- продолжающийся рост в длину (у детей) и связанные с этим трудности прогнозирования окончательной длины сегмента на момент завершения формирования скелета.
В условиях изменения системы и структуры здравоохранения оценка факторов организации помощи значительной прослойке населения, претендующей на длительное (многомесячное и даже многолетнее) лечение является отражением современных тенденций, рассчитанных на сокращение сроков пребывания в стационаре.
Практическая значимость.
Хирургическое лечение, направленное на коррекцию оси и длины нижних конечностей проводится с момента диагностики (как правило, в раннем детском возрасте) и продолжается до завершения роста скелета в условиях детских специализированных лечебных учреждений.
Далеко не всегда проводимое лечение позволяет добиться полного излечения до достижения возраста 18 лет, юридически отграничивающего детей от взрослых. В этом случае пациенты попадают в систему так называемого «взрослого» здравоохранения, где лечебные учреждения соответствующего профиля ориентированы на лечение в первую очередь травм и их последствий.
В то же время хирургическое лечение у значительной категории пациентов, нуждающихся в удлинении ног (в основном люди низкого роста) по целому ряду причин может быть отложено до взрослого возраста, либо не проводиться совсем. Однако они на протяжении многих лет занимают одни из самых дорогих - детские ортопедические койки.
Рационализация распределения пациентов по возрасту с целью проведения им реконструктивных операций на нижних конечностях имеет важное практическое, социальное и экономическое значение.
Особенностью скелета у детей является пластичность, раннее развитие компенсаторных деформаций и значительное число рецидивов после проводимого лечения. Определение возрастных критериев для выполнения тех или иных вмешательств с целью сокращения осложнений, требующих повторных операций, позволяют значительно сократить сроки пребывания в стационаре и кратность госпитализаций.
В новых экономических условиях сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре, обоснованный отказ от проведения ненужного или бесперспективного лечения и сокращение кратности госпитализаций имеют важное практическое значение.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Реконструктивное хирургическое лечение, направленное на коррекцию длины и формы нижних конечностей, имеет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать при определении показаний и противопоказаний у пациентов разного возраста.
2. Коррекция неравной длины ног у детей имеет особенности, связанные с необходимостью прогноза величины укорочения одной из ног на момент завершения роста скелета.
3. При выполнении операций по удлинению конечностей необходим выбор оптимальной схемы лечения (количество этапов лечения и объем операции) с учетом необходимой величины удлинения и тех технических возможностей, которыми оперативная ортопедия на сегодняшний день располагает.
4. Пациенты с низким ростом, обусловленным как различными системными заболеваниями, так и особенностями конституции, требуют особых условий медицинской реабилитации. Это связано со сложностью, многоэтапностью и длительностью лечения при отсутствии абсолютных показаний к выполнению подобного лечения.
5. Существующая на сегодняшний день система оказания помощи пациентам с деформациями нижних конечностей с разделением их на категорию детей (до 18 лет) и взрослых (старше 18 лет) не позволяет решать все медицинские и социальные проблемы и требует совершенствования.
Реализация результатов исследования.
Разработанные методики и результаты исследования широко используются в учебном процессе и легли в основу проводимого на кафедре травматологии и ортопедии Российского Университета дружбы народов цикла «Травматология и ортопедия». Предложенные принципы коррекции деформаций и удлинения нижних конечностей широко применяются в работе травматологических и ортопедических отделений лечебных учреждений, являющихся клиническими базами кафедры: Детской городской больницы №19 им. Т.С. Зацепина (г. Москва), Детской городской больницы №13 им. Филатова, городской клинической больницы №29 (г. Москва),' а также отделений травматологии Ивантеевской центральной городской больницы и Мытищинской городской клинической больницы (Московская область).
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Межобластной научно - практической конференции «Организация детской ортопедо-травматологической помощи, профилактика детского травматизма, применение новых методов при лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей» (Ростов-на-Дону, 1989г.); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Детской клинической больницы №38 Федерального управления Медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения РФ «Медико-биологическая и экстремальная педиатрия» (г. Москва, 2002г.); III Международной научно-практической конференции
Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2002г.); Симпозиуме «Эндоскопическая хирургия у детей» (г. Уфа, 2002г.); Научно-практической конференции, посвященной 55-летию Центральной больнице №4 МПС России «Актуальные вопросы детской ортопедии» (г. Москва, 2002г.); XXVII научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов г. Москвы (г. Москва, 2003г.); VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2003г.); XXVII научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов г. Москвы (г.Москва, 2004г.); Международном конгрессе «Здравница-2005» (г.Москва, 2005г.); XI научно-практической конференции «Новейшие технологии физиотерапии в восстановительной медицине» (г.Москва, 2005г.); Первом съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» (г. Екатеринбург, 2005г.); 3 meeting of the A.S.A.M.I. International (May 27-29, 2004 Istanbul - Turkey); The first Israel - Russian orthopaedic conference «Advances in reconstructive orthopaedics and traumatology» (Desember 27-28, 2005 Haifa, Israel).
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 218 машинописных страницах, содержит 26 таблиц и 60 рисунков. Указатель литературы включает 272 источника, из них 95 отечественных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные аспекты реконструктивной хирургии нижних конечностей"
ВЫВОДЫ
1. Необходимость оценки возрастных особенностей при проведении хирургического лечения у пациентов с деформациями и укорочениями нижних конечностей обусловлена антропометрическими особенностями (ширина таза и длина бедра и голени), скоростью течения репаративных процессов и развития компенсаторных деформаций.
2. Выраженная в абсолютных числах величина неравной длины ног у детей младшего возраста имеет большее клиническое значение, чем у более взрослых пациентов. Это связано с тем, что при меньших поперечных размерах таза одна и та же величина неадекватности длины ног вызывает большую деформацию вышерасположенных отделов скелета (возрастает угол наклона таза и отклонение оси позвоночника от средней оси). Это обусловливает необходимость более раннего начала коррекции неравной длины ног (в том числе и хирургической).
3. При выборе возраста, оптимального для проведения оперативного метода лечения, необходимо учитывать, что у детей в возрасте 3-7 лет скорость формирования дистракционного регенерата в 1,2-1,6 раза больше, чем у лиц старших возрастных групп.
4. При выборе оптимального уровня удлиняющей остеотомии следует учитывать, в подвертельной зоне бедра дистракционный регенерат формируется быстрее, а в надлодыжечной зоне большеберцовой кости — медленнее, чем на других уровнях.
5. Предоперационное планирование удлинения укороченных нижних конечностей у детей должно включать расчет величины неравной длины ног на момент завершения роста скелета (к 16-18 годам) и возможность одноэтапного удлинения на функционально-допустимую или предельную величину, исходя из величины исходной длины сегмента. Именно эти параметры определяют количество этапов и возраст, в котором выполнение операции является оптимальным.
6. Существующее в настоящее время разделение пациентов на детей (до 18 лет) и взрослых (старше 18 лет) является формальным и применительно к проблеме коррекции длины и формы ног при врожденных и приобретенных деформациях не отвечает современным требованиям. Это обусловлено тем, что почти у половины больных с этой патологией именно к этому возрасту создаются наиболее благоприятные биологические условия для начала лечения, связанные со стабилизацией роста организма, что требует переноса условной границы в 18 лет в сторону значительного возрастания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании хирургического лечения, направленного на коррекцию длины и оси нижних конечностей по поводу ортопедических заболеваний у детей удлиняющие операции необходимо производить либо одновременно с коррекцией оси (при значительном укорочении, превышающем возможность консервативной коррекции), либо откладывать их до 17-18 лет, когда заканчивается формирование скелета и исключается дальнейшее прогрессирование неравной длины ног.
2. При определении возраста, оптимального для удлинения ног оперативным путем необходимо исходить из того, что у детей неравная длина ног имеет большее клиническое значение, чем у взрослых (из-за более узкого таза), поэтому коррекцию необходимо начинать как можно раньше, в том числе хирургическим способом начиная с возраста 4-5 лет.
3. Количество этапов реконструктивно-восстановительного лечения и величину удлинения сегмента за один этап следует определять исходя из величины ожидаемой величины неравной длины ног на момент завершения роста скелета.
4. Величину удлинения сегмента за один этап необходимо планировать, руководствуясь не абсолютной величиной (в единицах длины), а выраженной в процентах по отношению к исходной длине пораженного сегмента - не более 20% исходной длины. Превышение этой величины чревато развитием осложнений. Чем моложе пациент и короче кость, тем на меньшую величину удлинения можно рассчитывать.
5. Одним из основных критериев, определяющих срок операции, является тип неравной длины ног. При прогрессивно-восходящем типе (по Shapiro) коррекция показана в любом возрасте, при остальных четырех типах оптимальным является возраст после завершения роста скелета.
6. Наиболее информативным и простым методом определения величины разницы длины ног является коэффициентный метод, который необходимо использовать при прогрессивно-восходящем типе.
7. Определяя уровень кортикотомии, следует учитывать, что сроки формирования костной мозоли и дистракционного регенерата тем меньше, чем выше уровень операции. Поэтому если не требуется учета других факторов, при удлинении бедра лучше выполнять подвертельную остеотомию, а при удлинении голени - подмыщелковую большеберцовой кости, что сокращает сроки лечения.
8. Возрастом, оптимальным для проведения корригирующих операций на нижних конечностях (в один этап или как завершающая стадия многоэтапного лечения) почти'у половины пациентов является 17-18 лет, когда закончено формирование скелета. Поэтому в рамках существующей системы оказания ортопедической помощи населению, ограничивающей возможность нахождения пациентов в специализированных детских стационарах восемнадцатью годами, необходимо откладывать начало хирургического лечения как можно дальше.