Оглавление диссертации Дикарева, Людмила Васильевна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава первая. Обзор литературы
1.1. Тенденция заболеваемости гормонозависимыми опухолями 11 репродуктивных органов
1.2. Патогенетические особенности и факторы риска развития 17 гормонозависимых опухолей матки
Глава вторая. Материалы и методы исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава третья, Клинико-статистическиа сопоставления возрастных особенностей заболеваемости злокачественными и доброкачественными гормонозависимыми опухолями матки в Астраханской области за период 1990-1999 хт.
3.1. Возрастные особенности женской популяции региона
3.2. Показатели заболеваемости раком эндометрия
3.3. Тенденции заболеваемости миомой матки за период 1990 - 66 1999 гг.
3.4. Клинико-патогенетическая зависимость между гистотипом 76 опухоли матки, возрастом, характером сопутствующей патологии и антропометрическими показателями исследуемых больных
Глава четвертая. Клинико-патогенетические аспекты сочетания беременности и миомы матки
4.1. Показатели сочетания беременности и миомы матки в Аст- 87 раханской области за период с 1990 - 1999 гг.
4.2. Частота рождения макросомов
4.3. Взаимосвязь макросомии с возрастом и паритетом родов у 95 женщин
4,4. Клинико-прогностическое значение антропометрических показателей у женщин, родоразрешившихся макросомами, в аспекте формирования у них гиперпластических процессов и опухолей тела матки
Глава пятая. Обсуждение полученных результатов Выводы
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Дикарева, Людмила Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы.
В течение последних двух десятилетий во всем мире отмечается отчетливая тенденция к увеличению частоты развития гормо-нозависимых опухолей (ГЗО), прежде всего рака эндометрия (РЭ) и рака молочной железы (РМЖ).
По прогнозу экспертов ВОЗ с 2000 года ежегодно в мире будет выявляться более 140000 случаев рака эндометрия с тенденцией увеличения при этом первично-множественных опухолей (ПМО) или полинеоплазий [40,94,95,287].
Известно, что возникновение и развитие гормонозависимых новообразований репродуктивной системы - сложный мультифактор-ный процесс, включающий наследственную предрасположенность, влияние окружающей среды, изменение репродуктивного поведения женщин - ориентация на малодетность, «постарение» женской популяции. К этому следует добавить учащающийся за последние годы рост дисфункций вегетативно- эндокринной регуляции центрального и периферического уровней, предшествующих развитию эндокринно-метаболических нарушений [47,115, 137,13В].
Тенденция к появлению указанных нарушений и накоплению эндокринно-метаболических нарушений появляется еще в детстве и пубертате, продолжая нарастать в репродуктивном, особенно в перименопаузальном возрасте [92, 115, 125].
С кдинико-патогенетических позиций предопухолевые и опухолевые процессы гормонозависимых органов ряд авторов рассматривает не как строго локальный процесс, а как результат формирования одного из звеньев в цепи сочетанных эндокринно - метаболических нарушений, существующих задолго до клинической манифестации новообразований и создающих для этого характерный преморбидный фон [17, 44, 137, 138] .
Среди факторов, влияющих на уровень роста указанных новообразований, все большую значимость приобретает увеличение удельного веса больных с доброкачественной, нередко первично-множественной, гормонозависимой патологией репродуктивных органов, которая при определенных условиях может трансформироваться в злокачественные опухоли (30) [40, 56, 62, 253]. Вероятность малигнизации последних значительно повышается при наличии длительно существующих зндокринно - метаболических нарушений, формирующих синдром канкрофилии [7,8,9,44].
Наиболее распространенной доброкачественной опухолью гениталий является миома матки, оцениваемая многими клиницистами как один из существенных факторов риска развития доброкачественных и злокачественных опухолей репродуктивной системы не только в постменопаузе, но и в репродуктивном периоде [15, 17, 101, 114] .
У женщин репродуктивного возраста одним из клинических маркеров формирующихся эндокринно-метаболических нарушений является рождение плода с массой тела 4000г и более [7, 8, 9, 44, 187, 188, 238, 267]. Определение индекса массы тела (ИМТ, L.Brey, 1981) женщины, вида ожирения и веса плода - легко регистрируемые показатели, отражающие в совокупности состояние эндокринно-метаболических нарушений в организме матери.
Многочисленные работы, посвященные проблеме выявления и лечения рассматриваемой патологии женщин групп риска, в основном касались лиц позднего репродуктивного и перименопаузального возрастов, имеющих, как правило, клинически сформировавшийся симтомокомплекс эндокринно-метаболических нарушений, нередко в сочетании с предопухолевой или опухолевой патологией репродуктивных органов, требующей радикального лечения. В то же время в доступной нам литературе встретились лишь единичные исследования, оценивающие преморбидный фон женщин раннего репродуктивного возраста (фаза предболезни), когда еще эффективно проведение корригирующего консервативного лечения.
Высокий процент инвалидизации больных, значительные экономические потери, связанные с высокой стоимостью лечения уже сформировавшейся опухолевой патологии, заставляют искать пути усовершенствования методов вторичной профилактики гиперпластических процессов, предрака и рака гормонозависимых опухолей репродуктивной системы на самых начальных этапах [46, 52, 123, 130] .
С учетом сказанного было решено провести ретроспективный клинико-статистический анализ, позволивший оценить этапность развития гормонозависимой патологии тела матки и на основе проспективного исследования уточнить особенности формирования преморбидного фона у женщин групп риска начиная с раннего репродуктивного возраста.
Цель исследования: научно обосновать и усовершенствовать подходы к формированию групп риска по развитию гормонозависимых опухолей матки у женщин репродуктивного возраста. Задачи исследования:
1. Изучить динамику и уточнить возрастные региональные особенности женской популяции Астраханской области за период с 1990-1999 гг.
2. Проанализировать и сравнить за указанный период показатели заболеваемости раком эндометрия, а также раком эндометрия, сочетающегося с миомой матки.
3. Определить тенденцию заболеваемости миомой матки как раннего клинического маркера развития гиперпластических процессов и рака эндометрия.
4. Проанализировать частоту выявления миомы матки у беременных с учетом паритета родов, наличия эндокринно- метаболических нарушений и макросомии.
5. Представить динамику и провести сопоставления нарастания индекса массы тела и коэффициента окружность талии/ окружность бедер с учетом возраста больных и наличия у них гормонозави-симых образований матки различной степени тяжести.
Научная новизна:
1. Впервые с позиций формирования онкопатологии проведен анализ и дана клинико-патогенетическая интерпретация возрастной динамики женской популяции Астраханской области за период с 1990-1999 гг.
2. Показано прогностическое значение сочетания рака эндометрия с миомой матки в росте заболеваемости опухолью этой локализации и «омоложения» контингентов заболевших.
3. Создана статистическая база данных по заболеваемости миомой матки, оценена тенденция заболеваемости гиперпластическими процессами мио - и эндометрия за период с 1990-1999 гг.
4. Изучены статистические особенности сочетания миомы матки с беременностью, рассчитана и проанализирована частота рождения макросомов, являющихся ранним клиническим маркером формирующихся эндокринно- метаболических нарушений и фактором риска развития гормонозависимых опухолей репродуктивной системы у матери и плода.
5. Показана возрастная этапность формирования гормонозависи-мой патологии тела матки различной степени тяжести, оценены и сопоставлены некоторые антропометрические характеристики больных с рассматриваемой патологией и женщин групп риска.
Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач как для достижения научно-практических целей, так и с позиции нового методического подхода, использованного для их решения.
1. Показано, что рост заболеваемости раком эндометрия и «омоложение» контингента заболевших происходит за счет лиц, имеющих эту опухоль в сочетании с миомой матки. Данное обстоятельство необходимо учитывать врачам женских консультаций для выявления лиц, имеющих миому матки, особенно в сочетании с факторами риска, с целью проведения у них лечебно - профилактических мероприятий.
2. Отмечено увеличение вероятности выявления миомы матки у женщин раннего репродуктивного возраста при наличии у них признаков эндокринно - метаболических нарушений и макросо-мии.
3. Определена целесообразность включения в контингенты групп риска по формированию гормонозависимых опухолей органов репродуктивной системы женщин с эндокринно - метаболическими нарушениями, родоразрешившихся макросомами, и девочек с признаками фетальной макросомии.
4. Проведена оценка и представлена клиническая значимость тестов индекса массы тела и коэффициента окружность талии/ окружность бедер, как ранних маркеров развития эндокринно - метаболических нарушений и формирования на этом фоне гормонозависимых опухолей гениталий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Рост заболеваемости раком эндометрия с тенденцией к «омоложению» контингентов заболевших обусловлен за счет увеличения лиц, у которых рак эндометрия сочетался с миомой матки.
2. Формирование характерного преморбидного фона и последующее развитие у женщин гормонозависимых опухолей начинается уже в раннем репродуктивном возрасте.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования доложены на VI1-й Поволжской конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщины» (г. Волгоград, 2002), областном обществе акушеров-гинекологов (г. Астрахань,2002), областном семинаре «Гормонозависимые опухоли репродуктивной системы и заместительная гормонотерапия» (г. Астрахань, 2002) .
Основные результаты исследования опубликованы в 19 печатных работах. Обгьем и структура работы.
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные аспекты развития гормонозависимых опухолей матки в группах риска (клинико-статистическое исследование)"
Выводы
1.В Астраханской области за период с 1990-1999 гг. отмечено формирование регрессивного типа женского населения с преобладанием контингентов женщин позднего репродуктивного и пременопаузального возрастов.
2. Рост заболеваемости РЭ и «омоложение» контингентов заболевших в регионе происходило за счет лиц, у которых эта опухоль сочеталась с ММ (1990г.-21,4% и 1999-41,1%). Между заболеваемостью ММ и РЭ выявлена корреляционная связь - прямая средней силы.
3. Тенденция роста заболеваемости ММ связана с увеличением удельного веса больных, имеющих сочетание ММ с ГПЭ.
4. Рост сочетания ММ и беременности (1990 г. - 20, 40/0000 и 1999г. - 35,70/оооо) указывает на значение раннего репродуктивного возраста, как наиболее оптимального периода для выявления этой опухоли в группах риска и проведения органос-берегающего лечения.
5. Частота выявления ММ увеличивается в 1,6 раза у беременных и рожениц, имеющих признаки ЭМН (ИМТ - 25 кг/м2, коэффициент ОТ/ОБ - 0,8 и более), особенно в сочетании с фетальной мак-росомией.
6. При анализе взаимосвязи частоты фетальной макросомии с паритетом родов установлено преобладание ее за последние годы у первородящих женщин.
7. Рост заболеваемости ГЗО матки и нарастание степени выраженности гиперпластических процессов мио- эндометрия коррелируют с увеличением показателей ИМТ и коэффициента ОТ/ОБ.
8. Ранний репродуктивный возраст у женщин следует рассматривать с позиций риска развития ГЗО матки при наличии факторов риска: ИМТ - 25 кг/м2 и более, ОТ/ОБ - 0,8 и более, комплекса ЭМН и макросомии.
Практические рекомендации
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они научно обосновывают необходимость тщательного обследования женщин раннего репродуктивного возраста, имеющих признаки ЭМН и фетальной макросомии в анамнезе, с целью повышения вероятности выявления у них ММ и другой гормонозависи-мой патологии репродуктивных органов. Данные мероприятия позволят в ряде случаев предупредить развитие рассматриваемой патологии или замедлить ее трансформацию в более тяжелые па-тогистологические формы.
В связи с полученными данными и накопленной на сегодняшний день клинической информацией для раннего выявления факторов риска и их коррекции предлагается:
В женских консультациях:
1. В группу риска по развитию ГЗО должны быть включены перво- и повторнородящие женщины, имеющие признаки ЭМН (ИМТ 25кг/м2, коэффициент ОТ/ОБ и более), родораз-решившиеся макросомами.
2. В медицинскую документацию (форма 096/у, 113) помимо общепринятого обследования включать данные (ИМТ, коэффициент ОТ/ОБ) для оценки выраженности и типа ожирения, а также риска развития сопутствующих заболеваний.
3. Во время беременности контингенту лиц, имеющих ИМТ 25кг/м2 и более, показано проведение теста толерантности к глюкозе и анализ липидного спектра.
4. Женщинам групп риска с ИМТ 25кг/м2 и более показано комплексное лечение, включающее гипокалорийную диету (ограничение жиров до 30% с включением в рацион продуктов с высоким содержанием сложных углеводов и растительных волокон), а также индивидуально подобранную физическую нагрузку."
5. При ИМТ 27кг/м2 в сочетании с абдоминально - висцеральным типом ожирения (ОТ/ОБ > 0,8) и факторами риска (сахарный диабет, гемодинамические нарушения и пр.) проводимую комплексную терапию следует дополнять у медикаментозным лечением, а при величине ИМТ ЗОкг/м комплексную терапию с включением фармакологических препаратов проводят независимо от их наличия[87, 88].
6. Диспансерному наблюдению подлежат девочки - макросомы для своевременного выявления и лечения формирующихся метаболических нарушений, особенно в пубертатном периоде (педиатр, детский гинеколог).
7. У больных со сформировавшейся доброкачественной гор-монозависимой патологией тела матки риск малигнизации эндометрия необходимо оценивать с учетом возрастного периода, наличия и степени выраженности ЭМН, макросомии в анамнезе. Систематический мониторный контроль и максимальная онкологическая настороженность показаны пациенткам уже в позднем репродуктивном и пременопаузальном возрастах.