Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Возрастные анатомические и функциональные особенности височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба
Оглавление диссертации Фабелинская, Ирина Викторовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомические и функциональные особенности височно-нижнечелюстного сустава в возрастном аспекте
1.2. Классификация и клиническая картина заболеваний височно-нижнечелюстного сустава
1.3. Диагностика заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков
1.3.1. Клинические методы обследования
1.3.2. Рентгенологические методы исследования височно-нижнечелюстного сустава
1.3.3. Компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
1.3.4. Функциональные методы исследования височно-нижнечелюстного сустава
1.3.4.1. Аксиографическое исследование
1.4. Состояние зубочелюстной системы у детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба
1.5. Состояние височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба и детей контрольной группы
2.2. Схема комплексного обследования больных
2.2.1. Жалобы, анамнез
2.2.2. Осмотр пациента
2.2.3. Методы рентгенологического исследования височно-нижнечелюстного сустава
2.2.4. Аксиографическое исследование височно-нижнечелюстного сустава
2.2.5. Магнитно-резонансная томография
2.3. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследования функции височно-нижнечелюстного сустава у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в возрастной группе 4 года и младше
3.2. Результат исследования функции височно-нижнечелюстного сустава у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в возрастной группе 5-7 лет
3.3. Результат исследования функции височно-нижнечелюстного сустава у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в возрастной группе 8-12 лет
3.4. Результат исследования функции височно-нижнечелюстного сустава у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в возрастной группе 13-15 лет
3.5. Результат исследования функции височно-нижнечелюстного сустава у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в возрастной группе 16 лет и старше
Введение диссертации по теме "Стоматология", Фабелинская, Ирина Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы
Частота проявления врожденных пороков развития человека является важной характеристикой состояния здоровья населения. Дети с врожденными пороками развития составляют от 1 % до 12 % среди всех новорожденных (55). По данным Всемирной Организации Здравоохранения частота рождаемости детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в мире составляет в среднем 1,5 на 1000 новорожденных (14). Врожденные расщелины верхней губы и неба составляют примерно 86 % аномалий челюстно-лицевой области и около 13 % всех врожденных пороков развития человека (68).
Медицинская и социальная реабилитация детей с врожденной расщелиной губы и неба представляет собой длительный комплексный, последовательный, многоэтапный процесс, и является актуальной проблемой челюстно-лицевой хирургии.
Врожденная расщелина верхней губы и неба сопровождается рядом анатомических, функциональных и эстетических нарушений, совокупность которых оказывает существенное влияние на качество жизни и социальную реабилитацию больного (52, 91).
В настоящее время вопрос о восстановлении целостности и анатомической формы верхней губы и неба разработан достаточно полно. Однако, руб-цовые изменения в зоне оперативного вмешательства, нарушение механизма роста лицевого скелета, перераспределение функциональных нагрузок приводят к выраженным вторичным деформациям зубо-челюстной системы (ЗЧС) (41, 42, 45, 68, 76).
У детей с данным видом патологии выявляется недоразвитие небных отростков по ширине и длине при всех видах расщелин неба, недоразвитие всех отделов верхней челюсти, отставание их в росте. По мере роста ребенка в независимости от сроков проведения первичной хейло- и уранопластики деформация верхней челюсти усугубляется и влечет за собой вторичную деформацию верхней и нижней челюсти, вызывая нарушение соотношения зубов, зубных рядов и челюстных костей (12, 17, 35, 41, 68, 74, 76, 110, 134, 149, 154, 155).
Нарушение соотношения зубных рядов и челюстей нередко приводит к функциональным изменениям височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) (7, 28, 29, 31, 34, 36, 40, 50, 51, 65, 84, 173), проявляющимся хрустом, щелканьем, неприятными ощущениями, болью при различных движениях нижней челюсти (20, 93, 94, 105,106, 116, 131).
Распространенность функциональных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) среди детского населения составляет по данным ряда авторов от 27,5 до 70 % (60, 66, 93, 94, 140, 170).
Дисфункция ВНЧС встречается в различные возрастные периоды, особенно часто она проявляется в подростковом возрасте, когда рост костей опережает функциональную адаптацию мышц и связочного аппарата (20).
Функциональные нарушения ВНЧС связаны с нарушением миодина-мического равновесия жевательных и латеральных крыловидных мышц, обеспечивающих перемещение суставного диска, что обусловлено патологией соотношения зубов, деформацией челюстей, адентией, нарушением формы зубных рядов, патологической стираемостью зубов, аномалией положения зубов и др., то есть окклюзионным дисбалансом (6, 7, 95, 124, 125, 127, 135, 136).
В патогенезе функциональных заболеваний ВНЧС основную роль играют три фактора: нарушение функции нейромышечного комплекса, нарушение взаимоотношения зубных рядов, нарушение взаимоотношения элементов сустава (157, 172, 173, 174, 189).
Ряд авторов (7, 34) выделяют нарушение окклюзии как основной этиологический фактор функциональных нарушений ВНЧС. Хотя в то же время известно, что дисфункция сустава встречается и у детей с нормальным взаимоотношением зубных рядов, наиболее часто проявляющаяся привычным вывихом или подвывихом сустава (73, 140).
У детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба выявляется различная степень деформации зубо-челюстной системы: нарушение положения отдельных зубов, адентия, скученность зубов, сужение верхнего и нижнего зубных рядов, деформация альвеолярного отростка верхней челюсти, нередко недоразвитие всех отделов верхней челюсти (12, 41, 64, 71, 72, 79, 133, 154, 155), что приводит к нарушению соотношения зубных рядов, проявляющемуся дизокклюзией в различных отделах, перекрестной окклюзией, мезиальной окклюзией.
В отечественной и зарубежной литературе вопрос о состоянии височ-но-нижнечелюстного сустава, времени появления его функциональных нарушений и связи их с объемом проведенного хирургического лечения у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба освещен недостаточно; сведения по этому вопросу единичны и достаточно противоречивы (72, 143, 165, 167, 168, 183, 184, 185). Ряд авторов отмечает наличие высокой частоты встречаемости симптомов функциональных нарушений ВНЧС у детей с врожденной расщелиной (165, 183, 185), другие утверждают, что состояние ВНЧС у здоровых лиц (без расщелины) не отличается от такового у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба (167, 168).
Вследствие вышесказанного, изучение частоты и характера функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба, является актуальной проблемой детской челюстно-лицевой хирургии, чему и посвящено наше исследование.
В связи с этим, целью настоящей работы является: обосновать необходимость введения комплекса диагностического обследования височно-нижнечелюстного сустава в регламент реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.
Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:
1. Установить частоту функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба в различные возрастные периоды.
2. Изучить клиническое проявление функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба в различные возрастные периоды.
3. Изучить анатомо-функциональные особенности ВНЧС у детей и подростков разного возраста с врожденной расщелиной верхней губы и неба комплексом высокоинформативных методов исследования: аксиографии, томографии, магнитно-резонансной томографии, и оценить уровень информативности каждого метода исследования.
4. Установить зависимость функционального состояния ВНЧС при врожденной расщелине верхней губы и неба от возраста больного, вида расщелины и объема проведенного хирургического лечения.
5. Предложить алгоритм диагностики функциональных нарушений ВНЧС на этапах комплексной реабилитации данной группы больных.
Научная новизна
Впервые предложено комплексное обследование функционального состояния височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба.
Впервые установлена частота и характер функциональных нарушений ВНЧС у детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба в различные возрастные периоды, и их связь с ранее проведенными этапами комплексной реабилитации.
Впервые получены данные томографического, аксиографического и магнитно-резонансного исследований ВНЧС у детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба; и установлен уровень информативности каждого метода исследования в различные возрастные периоды.
Впервые выявлены закономерности клинического, рентгенологического и функционального состояния ВНЧС у детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба.
Впервые выработана схема диагностики функциональных нарушений ВНЧС у детей и подростков разного возраста с врожденной расщелиной верхней губы и неба на этапах комплексной реабилитации.
Практическая значимость работы
Предложена схема комплексного обследования височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба в различные возрастные периоды.
Предложено в системе диспансеризации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба обязательное проведение оценки состояния ВНЧС сочетанием высокоинформативных методов диагностики: клинического, томографического, аксиографического и магнитно-резонансного исследований.
Реализация результатов работы
Результаты работы внедрены в практическую работу клиники кафедры Детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ при комплексном лечении детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в диспансерном регламенте.
Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами, врачами ФПДО и слушателями ФПК преподавателей МГМСУ.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на совместном заседании кафедр детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, лучевой диагностики РМАПО 13 октября 2005 года.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота функциональных нарушений ВНЧС у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в различные возрастные периоды.
2. Изменения показателей клинического, рентгенологического, аксиографи-ческого исследований и магнитно-резонансной томографии ВНЧС у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба по сравнению с практически здоровыми детьми.
3. Зависимость степени выраженности и частоты функциональных нарушений ВНЧС от возраста ребенка, вида расщелины и объема проведенного хирургического лечения.
4. Алгоритм диагностики функциональных нарушений ВНЧС на этапах комплексной реабилитации больных с врожденной расщелиной губы и неба.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные анатомические и функциональные особенности височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба"
ВЫВОДЫ
1. Частота функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в различные возрастные периоды составляет: в возрастной группе 2-4 года - 26 %; в группе 5-7 лет - 50 %; в группе 8-12 лет - 67 %; в группе 13 - 15 лет -82 %; в группе 16-18 лет - 89 % случаев.
2. Пациенты с врожденной расщелиной губы и неба, независимо от наличия и степени выраженности симптомов функциональных нарушений ВНЧС активных жалоб не предъявляют. При клиническом обследовании установлено: изменение амплитуды движения суставных головок -наиболее часто встречающийся признак дисфункции во всех возрастных группах. В младшем возрасте (от 2 до 7 лет) не встречается выраженная дисфункция ВНЧС (отмечается только один или два клинических признака). По мере роста детей степень выраженности дисфункции возрастает, и в возрасте от 8 до 18 лет встречается сочетание трех, четырех и пяти клинических признаков у одного ребенка.
3. Наиболее информативным в диагностике функциональных нарушений ВНЧС при врожденной расщелине верхней губы и неба является комплекс исследований, включающий клиническое, рентгенологическое, аксиографическое исследования и магнитно-резонансную томографию ВНЧС. Ведущим является клиническое обследование, позволяющее выявить начальные симптомы дисфункции ВНЧС в раннем возрасте.
4. По результатам анализа томограмм ВНЧС установлено: асимметричное строение правого и левого суставов у 34 % пациентов. При этом во всех возрастных группах превалирует I тип и не встречается Ш тип строения ВНЧС. Односторонний передний привычный подвывих преобладает в группах до 15 лет, двухсторонний - в группе 16-18 лет. В старших возрастных группах клинические симптомы превалируют над рентгенологическими.
5. При анализе данных аксиографии ВНЧС установлено четкое соответствие данным клинического, рентгенологического исследований и магнитно-резонансной томографии. При магнитно-резонансной томографии у всех детей, имеющих выраженные клинико-рентгенологические симптомы и характерные данные аксиограмм, выявлена различная степень дегенеративных изменений внутрисуставного диска, его дислокация с одной или обеих сторон. Данное исследование является самым информативным из всех методов исследования.
6. Частота и степень выраженности функциональных нарушений ВНЧС возрастает с возрастом ребенка, что связано с усугублением нарушения окклюзии и комплексом перенесенных реабилитационных мероприятий, при этом количество хирургических вмешательств на небе и альвеолярном отростке, а также нозологическая форма расщелины не оказывает существенного влияния на функциональное состояние ВНЧС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для исследования функции ВНЧС при врожденной расщелине верхней губы и неба на этапах комплексной реабилитации необходимо проводить обследование согласно предложенному нами алгоритму (приложение 2): до 8 лет - клиническое обследование и томографию ВНЧС; после 8 лет при наличии клинико-рентгенологических симптомов дисфункции, кроме этого, - аксиографическое исследование; а для уточнения диагноза и перед лечением дисфункции ВНЧС - магнитно-резонансную томографию.
2. Ведущим методом в диагностике дисфункции ВНЧС у детей с врожденной расщелиной является клиническое обследование, позволяющее выявить начальные симптомы дисфункции в раннем возрасте. При этом необходимо уделять особое внимание направленному опросу, так как пациенты с врожденной расщелиной, независимо от наличия и степени выраженности симптомов функциональных нарушений ВНЧС активных жалоб не предъявляют.
3. Томография не всегда позволяет выявить функциональные нарушения ВНЧС. Аксиография ВНЧС обладает высокой степенью информативности, но имеет следующие ограничения к ее проведению: младший возраст ребенка (до 10 - 12 лет) в связи с невозможностью адекватного выполнения функциональных проб; мезиальная окклюзия с величиной обратной сагиттальной щели свыше 5 мм, отсутствие большого количества зубов на верхней челюсти в связи с отсутствием достаточного контакта зубов верхней челюсти с окклюзионной ложкой. Магнитно-резонансная томография позволяет с высокой точностью выявить структурные изменения всех элементов ВНЧС, но данная процедура не применима у детей младшего возраста (до 12 лет).
4. Планирование всех методов лечения врожденной расщелины губы и неба осуществлять с учетом функциональных особенностей ВНЧС. На завершающих этапах комплексной реабилитации при нормализации окклюзии с применением современных методов ортодонтического лечения, ортогнатических хирургических операций и рационального протезирования необходимо проводить полный комплекс диагностики функциональных нарушений ВНЧС.