Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Возрастная макулярная дистрофия у больных с сахарным диабетом второго типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастная макулярная дистрофия у больных с сахарным диабетом второго типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастная макулярная дистрофия у больных с сахарным диабетом второго типа - тема автореферата по медицине
Рабданова, Ольга Цыдыпжановна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Рабданова, Ольга Цыдыпжановна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этпопатогенеза, классификации и клинической картины возрастной макулярной дистрофии.

1.2. Медикаментозные и хирургические методы терапии возрастной макулярной дистрофии.

1.3. Основные этиологические факторы и патогенетические механизмы развития диабетической макулопатии при сахарном диабете 2 типа.

1.4. Классификация, клиническая картина и современные методы диагностики диабетической макулопатии.

1.5. Основные методы лечения диабетической макулопатии.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Рабданова, Ольга Цыдыпжановна, автореферат

Актуальность темы

Несмотря на успехи, достигнутые современной офтальмологией, слабовидение, слепота и инвалидность по зрению продолжают неуклонно увеличиваться. Так за прошедшие 20 лет численность незрячих во всем мире увеличилась на 12 миллионов человек (Е. С. Либман и соавт., 2006).

Частыми причинами необратимой слепоты у лиц пожилого возраста являются возрастная макулярная дистрофия и диабетическая макулопатия (М. Кохеи, 2000; И. И. Дедов и соавт., 2001; Е. С. Либман, 2006; W. Y. Рет, А. С. Christine, 2002)

Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) в связи с высокой распространенностью, склонностью к прогрессированию, является одной из наиболее актуальных проблем офтальмологии (М. А. Мухина и соавт., 2000; W. Smith et al., 2001; А. Н. Milam et al., 2002).

Частота заболевания в возрастной группе от 65 до 74 лет составляет 20%, в то время как среди 75-84- летних возрастает до 35% (R. Klein, В. Klein, 2001; R. A. Williams et al., 1998 и др.).

Социально-медицинская значимость ВМД обусловлена центральной локализацией патологического процесса и двусторонний характер поражения, приводящие к быстрой потери центрального зрения и утратой трудоспособности (Е. С. Либман, Е. В. Шахова, 2000; С. С. Klaver, 1998; R. Klein, 2001).

В этиопатогенезе данного заболевания существенную роль играют атеросклеротические изменения, нарушения в синтезе гемостаза, иммунологической системе, изменение реологических свойств крови, ухудшение микроциркуляции, снижение активности аитиоксидантной системы и др. (В. И. Морозов, А. А. Яковлев 2001; Т. Н. Киселева с соавт. 2005; М. А. Островский и соавт., 2005; Е. Cho, S. Hung et al., 2001; L. V. Del Priore et al.,

2002; U. Korner-Stiefbold, 2001; L. Malvitte, Т. Montange et al., 2006; S. C. Joachim et al., 2006 и др).

Однако у большей части больных поражение глаз развивается на фоне сопутствующих соматических заболеваний. Одним из таких является сахарный диабет второго типа.

Сахарный диабет и его осложнения - одна из важнейших медико-социальных и экономических проблем современного здравоохранения (И. И. Дедов, 1998; М. Кохен, 2000; С. Jochmann, Н. P. Hammes, 2002 и др.).

Диабетическая макулопатия - специфичное позднее осложнение сахарного диабета второго типа, являющееся основной причиной слепоты среди лиц трудоспособного возраста в экономически развитых странах. Она составляет 80-90% от всей инвалидности по зрению, обусловленной сахарным диабетом (В. П. Можеренков и соавт., 2002; В. Ю. Евграфов, Ю. Е. Батманов, 2004; Е. С. Либман, 2006; Е. Zander et al., 2000; С. Jochmann, Н. P. Hammes, 2002 и др.).

Несмотря на то, что эти два процесса встречаются довольно часто и могут сопутствовать друг другу, в доступной литературе нет работ, посвященных сочетанным поражением ВМД и сахарным диабетом второго типа. Во всех работах, касающихся диабетической ретинопатии любые поражения макулярпой зоны относят к осложнениям сахарного диабета, хотя на самом деле существует большое число пациентов, у которых изменения в центральной зоне глазного дна связаны, прежде всего, с развитием ВМД, а не сахарного диабета.

Цель исследования: Изучить особенности клинического течения ВМД у больных с сахарным диабетом второго типа.

Задачи исследования:

1. Изучить все ли изменения в макулярной зоне у больных с сахарным диабетом второго типа являются проявлениями сахарного диабета.

2. Разработать критерии диагностики и дифференциальной диагностики между макулярными изменениями при ВМД и диабетической макулопатии у больных с сахарным диабетом второго типа.

3. Определить особенности клинического течения ВМД и ДМ у больных с сахарным диабетом второго типа.

4. Изучить общие проявления сахарного диабета второго типа у больных с ВМД и ДР.

Научная новизна:

1. Установлено, что не все изменения в макулярной зоне следует рассматривать как диабетические.

2. Даны характеристики изменений макулярной области при ВМД у больных с СД 2 типа.

3. Определены критерии диагностики и дифференциальной диагностики между макулярными изменениями при ВМД и диабетической макулопатии. Выявлено, что при наличии на глазном дне у больных с сахарным диабетом второго типа хориоидальной неоваскуляризации, отсутствует ретинальная неоваскуляризация, и при наличии ретинальной неоваскуляризации, отсутствует хориоидальная неоваскуляризация.

Практическая значимость:

Найденные закономерности и особенности в диагностике макулярных изменений при сахарном диабете второго типа определяют, что не все изменения в макулярной зоне следует рассматривать как диабетические.

Проведенные исследования показывают особенности клинического течения возрастной макулярной дистрофии у больных с сахарным диабетом второго типа.

Определение критериев диагностики и дифференциальной диагностики между макулярными изменениями при ВМД и диабетической макулопатии у больных с сахарным диабетом второго типа позволяют своевременно ставить диагноз больным, а, следовательно, и правильно назначать должную терапию, что, несомненно, скажется на снижении уровня инвалидизации и приведёт к улучшению качества жизни этих пациентов. Необходимость правильной дифференциальной диагностики макулярных изменений при сахарном диабете второго типа связана с реабилитацией пациентов и как следствие экономия затрат па их лечение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Не все изменения в центральной зоне у больных с сахарным диабетом второго типа следует рассматривать, как диабетические. Существует группа больных с возрастной макулярной дистрофией на фоне сахарного диабета второго типа.

2. Комплексное офтальмологическое и общеклиническое обследование пациентов с возрастной макулярной дистрофией и сахарным диабетом второго типа позволяет проводить полную диагностику и дифференциальную диагностику изменений в макулярной области у лиц с СД второго типа, следовательно, своевременно ставить диагноз больным и правильно назначать должную терапию.

Апробация работы:

Апробация работы состоялась на совместной конференции кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии, курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО РМАПО «Росздрава» и сотрудников

Офтальмологической клинической больницы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Чебоксары, 2007); на конференции VI Московской Ассамблеи «Здоровье столицы» (Москва, 2007).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (2 их них в центральной печати).

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 141 отечественных и 140 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 41 таблицами, 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастная макулярная дистрофия у больных с сахарным диабетом второго типа"

115 Выводы

1. Установлено, что не все изменения в макулярной области у больных с сахарным диабетом второго типа нужно рассматривать, как диабетические. Существует группа больных, у которых на фоне сахарного диабета второго типа имеется возрастная макулярная дистрофия.

2. Наличие в центральной зоне глазного дна дистрофических изменений, таких как экссудативно-геморрагическая отслойка пигментного эпителия сетчатки и/или нейроэпителия, субретинальная неоваскулярная мембрана, ретинальные друзы (твердые и мягкие), дефекты и атрофии пигментного эпителия сетчатки, перераспределение пигмента, и отсутствии характерных для сахарного диабета сосудистых изменении (микроаневризмы, твердые экссудаты, ишемические зоны сетчатки, неоваскуляризация сетчатки и/или диска зрительного нерва, кровоизлияния в стекловидное тело (гемофтальм), геморрагии по ходу сосудов и всего глазного дна), дает основание для отнесения этой патологии к возрастной макулярной дистрофии на фоне сахарного диабета 2 типа.

3. При наличии на глазном дне хориодальной неоваскуляризации, отсутствует ретинальная неоваскуляризация. В то время как при наличии ретинальной неоваскуляризации, отсутствует хориоидальная неоваскуляризация у больных с сахарным диабетом второго типа.

4. У больных с сахарным диабетом второго типа, имевшим диабетическую макулопатию выявлялись ишемическая болезнь сердца, диабетическая нефропатия и диабетическая полинейропатия, что объясняется отсутствием компенсации сахарного диабета у данных больных. У больных с возрастной макулярной дистрофией на фоне сахарного диабета второго типа данные микро- и макрососудистые осложнения отсутствуют.

Практические рекомендации

Необходимо проводить комплексное обследование пациентов с сахарным диабетом второго типа, диагностику и дифференциальную диагностику между макулярными изменениями при возрастной макулярной дистрофии и диабетической макулопатии с помощью современных методов исследования, таких как фоторегистрация глазного дна, флюоресцентная ангиография глазного дна, оптическая когерентная томография. Также необходимо проводить биохимический анализ крови (уровень общего холестерина и триглицеридов).

Главным критерием диагностики и дифференциальной диагностики является картина глазного дна. Если превалируют сосудистые изменения в сетчатке (микроаневризмы, твердые экссудаты, ишемические зоны сетчатки, неоваскуляризация сетчатки и/или диска зрительного нерва, кровоизлияния в стекловидное тело (гемофтальм), геморрагии по ходу сосудов и всего глазного дна), это проявления сахарного диабета. Если присутствуют дистрофические изменения в хориокаппилярном слое, ПЭС и мембране Бруха (экссудативно-геморрагическая отслойка пигментного эпителия сетчатки и/или нейроэпителия, субретинальная неоваскулярная мембрана, ретинальные друзы (твердые и мягкие), дефекты и атрофии пигментного эпителия сетчатки), то это указывает на наличие возрастной макулярной дистрофии.

Декомпенсация СД 2 типа способствует проявлению на глазном дне диабетических проявлений. Необходим контроль гликемии крови. У этих же больных чаще выявляются и другие макро- и микрососудистые осложнения сахарного диабета второго типа. В то время, у больных с дистрофическими изменениями на глазном дне эти осложнения, как правило, отсутствуют.

Всё это в свою очередь, позволит своевременно ставить правильный диагноз больным, а, следовательно, и правильно назначать должную терапию, что, несомненно, скажется па сроках реабилитации, на снижении уровня инвалидизации и приведёт к улучшению качества жизни этих пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастная макулярная дистрофия у больных с сахарным диабетом второго типа

в)

На правах рукописи

РАБДАНОВА Ольга Цыдыпжаповна

«ВОЗРАСТНАЯ МАКУЛЯРНАЯ ДИСТРОФИЯ У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ВТОРОГО ТИПА»

14.00.08-глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008

003449726

Работа выполнена в «ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Ермакова Надежда Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Егоров Евгений Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Киселева Татьяна Николаевна

Ведущее учреждение: Московский Областной Научно-

Исследовательский Клинический Институт им. М.Ф. Владимирского.

Защита состоится « 11 » ии;^ 2008 года в V у часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.071.03 в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 123995, Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» (125445, Москва, ул. Беломорская, д. 19.).

Автореферат разослан » 0 у*-?

Ученый секретарь

диссертационного совета Мосин И. М.

Список сокращений

ВМД - возрастная макулярная дегенерация СНМ - субретинальная неоваскулярная мембрана ПЭС - пигментный эпителий сетчатки НЭ - нейроэпителий СД - сахарный диабет ГД - глазное дно

ССП - сахароснижающие препараты

СГП - сумма градусов периметрии

ДМ - диабетическая макулопатия

ДР - диабетическая ретинопатия

ФАГД - флюоресцентная ангиография глазного дна

ОКТ - оптическая когерентная томография

ИМТ - индекс массы тела

ОХС - общий холестерин

ТГ - триглицериды

НЬА1с - гликозилированный гемоглобин М - средний арифметический показатель 5 - стандартное отклонение р - вероятность ошибки

Общая характеристика

Актуальность темы

Несмотря на успехи, достигнутые современной офтальмологией, слабовидение, слепота и инвалидность по зрению продолжают неуклонно увеличиваться. Так за прошедшие 20 лет численность незрячих во всем мире увеличилась на 12 миллионов человек (Е. С. Либман и соавт., 2006).

Частыми причинами необратимой слепоты у лиц пожилого возраста являются возрастная макулярная дистрофия (ВМД) и диабетическая макулопатия (ДМ) (М. Кохен, 2000; И. И. Дедов и соавт., 2001; Е. С. Либман, 2006; W. Y. Perri, А. С. Christine, 2002).

ВМД и ДМ обладают высокой распространенностью, склонностью к прогрессированию, и являются одной из наиболее актуальных проблем офтальмологии (М. А. Мухина и соавт., 2000; W. Smith et al., 2001; А. H. Milam et al., 2002)..

Частота ВМД в возрастной группе от 65 до 74 лет составляет 20%, в то время как среди 75-84- летних возрастает до 35% (R. Klein, В. Klein, 2001; R. А. Williams et al., 1998 и др.).

ДМ при сахарном диабете второго типа возникает довольно часто и составляет 80-90% от всей инвалидности по зрению, обусловленной сахарным диабетом (В. П. Можеренков и соавт., 2002; В. Ю. Евграфов, Ю. Е. Батманов, 2004; Е. С. Либман, 2006; Е. Zander et al., 2000; С. Jochmann, H. P. Hammes, 2002 и др.).

Несмотря на то, что эти два процесса встречаются довольно часто в старшей возрастной группе и могут сопутствовать друг другу, в доступной литературе нет работ, посвященных ВМД на фоне сахарного диабета второго типа. Во всех работах, касающихся диабетической ретинопатии любые поражения макулярной зоны относят к осложнениям сахарного диабета, хотя на самом деле существует большое число пациентов, у которых изменения в центральной зоне глазного дна связаны, прежде, всего, с развитием ВМД, а не сахарного диабета.

Цель исследования: Изучить особенности клинического течения ВМД у больных с сахарным диабетом второго типа.

Задачи исследования:

1. Изучить все ли изменения в макулярной зоне у больных с сахарным диабетом второго типа являются проявлениями сахарного диабета.

2. Разработать критерии диагностики и дифференциальной диагностики между макулярными изменениями при ВМД и диабетической макулопатии у больных с сахарным диабетом второго типа.

3. Определить особенности клинического течения ВМД и ДМ у больных с сахарным диабетом второго типа.

4. Изучить общие проявления сахарного диабета второго типа у больных с ВМД и ДР.

Научная новизна:

1. Установлено, что не все изменения в макулярной зоне следует рассматривать как диабетические. Существует группа больных с ВМД на фоне СД 2 типа.

2. Даны характеристики изменений макулярной области при ВМД у больных с СД 2 типа.

3. Определены критерии диагностики и дифференциальной диагностики между макулярными изменениями при ВМД и диабетической макулопатии. Выявлено, что при наличии на глазном дне у больных с сахарным диабетом второго типа хориоидальной неоваскуляризации, отсутствует ретинальная неоваскуляризация, и при наличии ретинальной неоваскуляризации, отсутствует хориоидальная неоваскуляризация.

Практическая значимость:

Найденные закономерности и особенности в диагностике макулярных изменений при сахарном диабете второго типа определяют, что не все изменения в макулярной зоне следует рассматривать как диабетические.

Проведенные исследования показывают особенности клинического течения возрастной макулярной дистрофии у больных с сахарным диабетом второго типа.

Определение критериев диагностики и дифференциальной диагностики между макулярными изменениями при ВМД и диабетической макулопатии у больных с сахарным диабетом второго типа позволяют своевременно ставить диагноз больным, а, следовательно, и правильно назначать должную терапию, что, несомненно, скажется на снижении уровня инвалидизации и приведёт к улучшению качества жизни этих пациентов. Необходимость правильной дифференциальной диагностики макулярных изменений при сахарном диабете второго типа связана с реабилитацией пациентов и как следствие экономия затрат на их лечение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Не все изменения в центральной зоне у больных с сахарным диабетом 2 типа следует рассматривать как диабетические. Существует группа больных с ВМД на фоне СД 2 типа.

2. Комплексное офтальмологическое и общеклиническое обследование пациентов с возрастной макулярной дистрофией и сахарным диабетом второго типа позволяет проводить полную диагностику и дифференциальную диагностику изменений в макулярной области у лиц с СД второго типа, следовательно, своевременно ставить диагноз больным и правильно назначать должную терапию.

Апробация работы:

Апробация работы состоялась на совместной конференции кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии, курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО РМАПО «Росздрава» и сотрудников Офтальмологической клинической больницы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Чебоксары, 2007); на конференции VI Московской Ассамблеи «Здоровье столицы» (Москва, 2007).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (2 из них в центральной печати).

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литерагуры, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 141 отечественных и 140 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 41 таблицами, 26 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Настоящая работа выполнена на базе кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии, офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава», офтальмологической клинической больницы и офтальмологического отделения 67 ГКБ г. Москвы.

Под наблюдением находилось 220 пациентов (392 глаза) в возрасте от 52 до 89 лет (средний возраст 70,5±7,0 лет). Из них женщин - 164 (74,6%), мужчин - 56 (25,5%).

Все пациенты были распределены на следующие группы.

1 группа (1 группа контроля) 77 пациентов (154 глаза) с возрастной макулярной дистрофией, различной формы, не имеющие сахарный диабет второго типа. Возраст от 56 до 89 лет (средний возраст 72,6±5,9 лет). Из них 20 мужчин (25,2%) и 57 женщин (74,8%).

По возрасту, пациенты распределялись следующим образом: до 65 лет составили 7 пациентов (9,1%), от 66 до 75 лет - 43 пациента (55,8%), свыше 75 лет - 27 пациентов (35,1%).

Распределение пациентов по возрасту в 1 группе представлено на рисунке

Рисунок 1

В до 65 лет Ног6бдо75лег □ свыие 75 лег

2 группа (2 группа контроля) 72 пациента (96 глаз) с диабетической макулопатией и сахарным диабетом второго типа. Возраст от 58 до 80 лет (средний возраст 68,3±5,9 лет). Из них 18 мужчин (25%) и 54 женщин (75%).

Пациенты в возрасте до 65 лет составили 25% (18 пациентов), от 66 до 75 лет — 61,1% (44 пациента), свыше 75 лет - 13,9% (10 пациентов).

Распределение пациентов по возрасту во 2 группе представлено на рисунке 2.

Рисунок 2

%

В до 65 лет Вот 66 до 75 лет □ свыие 75 лег

3 группа (основная группа) 71 пациент (142 глаза) имели сахарный диабет второго типа с изменениями на глазном дне нетипичные для проявлений диабетической ретинопатии.

Возраст от 52 до 84 лет (средний возраст - 70,4±8,3 лет). Из них 18 мужчин (25,4%) и 53 женщины (74,6%).

лет

Пациенты в возрасте до 65 лет составили 22,5% (16 больных), от 65 до75 - 50,7% (36 больных), старше 75 лет - 26,8% (19 больных). Распределение пациентов по возрасту в 3 группе представлено на рисунке

Рисунок 3

%

0 до 65 лет В от 66 до 75 лет □ свыше 75 лет

Всем пациентам проводились общепринятые методы обследования, которые включали в себя сбор анамнестических данных, оценку соматического состояния, клинические и биохимические анализы крови и мочи, наблюдение терапевта, невропатолога, эндокринолога и офтальмологические исследвания.

Всем больным проводилась оценка показателей углеводного и липидного обменов.

При оценке углеводного обмена тяжесть СД 2 типа определялась на основании заключения эндокринолога, сбора анамнестических данных с изучением характера течения основного заболевания, наличия и степени выраженности осложнений. В зависимости от выраженности данных критериев выделяли СД легкой, средней и тяжелой степени тяжести.

Степень компенсации СД 2 типа определялась на основании уровня НЬА1с в крови, наличия ацетона (ацетонурия) и белка (протеинурия) в моче.

Пациенты с ВМД без СД 2 типа - 1 группа. Сахар крови от 3 до 6 ммоль/л (среднее значение 4,4±0,8 ммоль/л), сахар, ацетон и белок в моче отсутствовали.

Пациенты с диабетической макулопатией — 2 группа. Длительность СД 2 типа у данной группы составляла от 4 до 30 лет (средняя длительность составляла 11,3±5,9 лет), сахар крови от 4,5до 12 ммоль/л (среднее значение 7,4±1,6 ммоль/л).

Длительность СД 2 типа менее 5 лет отмечена у 4 больных (5,6%), от 5 до 10 лет - у 38 больных (52,8%), от 10 до 15 лет - у 20 больных (27,8%), свыше 15 лет - у 10 больных (13,9%). Из выше указанных данных следует, что стаж СД от 5 до 10 лет наблюдался у большей части пациентов (52,8%).

СД легкой степени тяжести наблюдался у 12 пациентов (16,7%), средней степени тяжести у 54 пациентов (75%) и тяжелой степени тяжести у 6 пациентов (8,3%). Следовательно, что большая часть больных имела СД средней степени тяжести.

СД у 66 больных (91,7%) - в стадии компенсации - уровень НЬА1с (%), составлял от 6,6% до 7,0% (среднее значение - 6,9±0,1%). У 6 больных (8,3%) СД находился в стадии декомпенсации - НЬА1с от 7,1% до 7,3% (среднее значение- 7,2±0,1%).

Среди данной группы пациентов, включенных в исследование 50 больных (69,44%) получали лечение СД 2 типа таблетированными ССП: 22 больных (44%) принимали манинил, 8 больных (16%) - диабетон, 4 больных (8%) - амарил, 2 больных (4%) - глюренорм, 6 больных (12%) - глибамед, 8 больных (16%) - глюкофаж.

22 пациента (30,6%) находились на инсулинотерапии (инсулин различной продолжительности действия): 6 больных (27,3%) принимали актропид перед едой, протофан - утром и вечером; 4 больных (18,2%) - хумулин-Р перед едой, хумулин-МПХ - утром и вечером; 12 больных (54,6%) - новомикс - утром перед завтраком и перед ужином.

Пациенты с СД 2 типа с юлкнениями на глазном дне (ГЦ Нетипичными для диабетической ретинопатии (ЛР) - 3 группа. Длительность СД 2 типа на момент обследования составляла от 2 до 30 лет (средняя длительность

составляла 12,3±6,5 лет), сахар крови от 4,2 до 11,2 ммоль/л (среднее значение 6,8±1,3 ммоль/л).

Длительность СД 2 типа менее 5 лет отмечена у 8 больных (11,3%), от 5 до 10 лет - у 16 больных (22,5%), от 10 до 15 лет - у 29 больных (40,9%), свыше 15 лет - у 18 больных (25,4%). Из выше указанных данных следует, что стаж сахарного диабета от 10 до 15 лет наблюдался у большей части пациентов (40,9%).

СД легкой степени тяжести наблюдался у 16 пациентов (22,5%), средней степени тяжести у 51 пациента (71,9%) и тяжелой степени тяжести у 4 пациентов (5,6%). Видно, что большая часть больных имела СД средней степени тяжести.

СД у 67 больных (94,4%) был в стадии компенсации, что свидетельствовало об уровне НЬА1с (%), составляющий от 6,5% до 7,0% (среднее значение - 6,7±0,2%). У 4 больных (5,6%) СД находился в стадии декомпенсации - НЬА1с от 7,1% до 7,6% (среднее значение - 7,3±0,2%).

55 больных (77,5%) получали лечение сахарного диабета таблетированными ССП: 22 больных (40%) принимали манинил, 12 больных (21,9%) - диабетон, 6 больных (10,9%) - амарил, 4 больных (7,3%) -глюренорм, 5 больных (9%) - глибамед, 6 больных (10,9%) - глюкофаж.

16 пациентов (22,5%) находились на инсулинотерапии (инсулин различной продолжительности действия): 9 больных (56,3%) принимали актропид перед едой, протофан - утром и вечером; 4 больных (25%) - хумулин-Р перед едой, хумулин-МПХ - утром и вечером; 3 больных (18,8%) - новомикс - утром перед завтраком и перед ужином.

Оценка показателей липидного обмена

Для оценки состояния липидного обмена использовались следующие показатели: определение концентрации общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ) в сыворотке крови и индекс массы тела (ИМТ).

Офтальмологические методы исследования включали в себя определение остроты зрения (визометрия), тонометрию внутриглазного давления,

квантитавную периметрию, биомикроскопию переднего отрезка и преломляющих сред глазного яблока, ультразвуковое офтальмосканирование (эхобиометрия), офтальмоскопию глазного дна, использование теста Амслера, фоторегистрацию глазного дна, флюоресцентную ангиографию глазного дна, оптическую когерентную томографию.

Стадии заболевания ВМД определялись по классификации, разработанной Л. А. Кацнельсоном (1998 г.):

1. Неэкссудативная стадия, проявлением которой являются ретинальные друзы, дефекты ПЭС, перераспределение пигмента, атрофия ПЭС и хориоретиналыюго слоя.

2. Экссудативная - субретинальная неоваскулярная мембрана, проявлением которой являлись экссудативная отслойка ПЭС, экссудативная отслойка НЭ, экссудативно-геморрагическая отслойка ПЭС и НЭ

3. Фиброзная форма.

Стадии диабетической ретинопатии (ДР) оценивались по классификации Американской Диабетической Ассоциации 2000 года:

ДР 0 - на глазном дне не выявлялось признаков поражения

НПДР а (начальная стадия непролиферативной ДР) - на глазном дне диагностированы только микроаневризмы и точечные геморрагии

НПДР б (средняя степень непролиферативной ДР) - наличие на сетчатке микроаневризм более чем в 2 квадрантах, точечных и штрихообразных микрогеморрагий

НПДР с (тяжелая степень непролиферативной ДР) - наличие более 20 геморрагий в каждом из 4 квадрантов, четкообразование, интраретинальные микрососудистые аномалии, отложение экссудата

ПДР (пролиферативная ДР) - новообразованные сосуды сетчатки и/или диска зрительного нерва с возможными пре- и интраретинальными геморрагиями.

Статистические расчеты. Для описания характера распределения количественного признака в исследуемых группах выполнены статистические расчеты с помощью программного обеспечения для РС «В^аЬ с применением методов вариационной статистики, расчетом средних величин и стандартного отклонения (М±6), критерия достоверности - критерия Стьюдента, I. Достоверными считались отличия при р<0.05.

Результаты исследований и обсуждение

При изучении анамнеза мы отметили, что большинство включенных в исследование пациентов страдали артериальной гипертензией - у 203 пациентов (92,3%) и ишемической болезнью сердца - у 108 пациентов (49,1%).

Также обращалось внимание на наличие таких сопутствующих заболеваний, как диабетическая полинейропатия и диабетическая нефропатия.

Распределение сопутствующей соматической патологии во всех группах больных представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение сопутствующей соматической патологии

Сопутствующие Пациенты с Пациенты с Пациенты с Всего,

заболевания ВМД без СД ДМ, СД 2 типа с N

2 типа, 1М(%)- N (%)- изменениями (%)

1 группа 2 группа наГД нетипичными для ДР, N (%)- 3 группа

Артериальная 71 (92,2) 64 (88,9) 68 (95,8) 203 (92,3

гипертензия

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) 31(40,3) 48 (66,7)* 29 (40,9)** 124 (56,4

Диабетическая нефропатия - 28 (38,9) 2 (2,8)*** 30 (21,1)

Диабетическая - 14 (19,4) 3 (4 2)**** 17(11,9)

полинеиропатия

Из таблицы видно, что у пациентов 2 группы диабетическая нефропатия и

диабетическая полинейропатия встречались гораздо чаще, чем у пациентов 3 группы (**р=0,0033; ***р=0,00001; ****р=0,0106). Следовательно, пациенты 2

группы имели достоверно чаще как микроангиопатии, так и макроангиопатии на фоне СД 2 типа. ИБС встречается одинаково часто в 1 и 3 группах, и достоверно чаще во 2 группе (*р<0,05).

При изучении липидного обмена содержание ОХС в 1 группе пациентов (ВМД без СД 2 типа) составило от 3,1 ммоль/л до 6,1 ммоль/л (среднее значение 4,9±0,8 ммоль/л).

Уровень ТГ составил от 0,4 ммоль/л до 1,5 ммоль/л (среднее значение 1,1 ±0,3 ммоль/л). ИМТ составил от 22,1 до 26,4 кг/м2 (среднее значение 24,1 ±1,4 кг/м2).

У 2 группы больных содержание ОХС составило от 4,5 ммоль/л до 8,4 ммоль/л (среднее значение 6,5±0,9 ммоль/л).

Уровень ТГ составил от 1,1 ммоль/л до 3,77 ммоль/л (среднее значение 1,8±0,6 ммоль/л). ИМТ составил от 22,1 до 33,0 кг/м2 (среднее значение 26,1 ±2,9 кг/м2).

Содержание ОХС в 3 группе пациентов составило от 3,9 ммоль/л до 6,8 ммоль/л (среднее значение 5,7±0,6 ммоль/л).

Уровень ТГ составил от 0,4 ммоль/л до 1,9 ммоль/л (среднее значение 1,3±0,3 ммоль/л). ИМТ составил от 21 до 30,2 кг/м2 (среднее значение 24,4±1,9 кг/м2).

Показатели ОХС, ТГ и ИМТ у всех пациентов представлено в таблице 2.

Таблица 2

Показатели ОХС, ТГ и ИМТ у всех пациентов

1 группа 2 группа 3 группа

ОХС 4,9±0,8 6,5±0,9 5,7±0,6

ТГ 1,1±0,3 1,8±0,6 1,3±0,3

ИМТ 24,1±1,4 26,1±2,9 24,4±1,9

Анализ полученных данных показывает, что средний уровень ОХС и ТГ в 1 и 3 группах не превышал допустимой нормы, а у пациентов 2 группы был выше нормы. ИМТ у пациентов 2 группы был несколько выше, чем у пациентов 1 и 3 групп. Однако, статистически значимых различий получить не удалось.

Пациенты предъявляли жалобы на снижение остроты зрения (190 больных - 86,4%), на наличие искажения форм и уменьшение размеров видимых предметов и на появление «пятна» (64 пациента - 29,1%), на затуманивание центрального зрения (45 пациентов - 20,5%), на нарушение цветовосприятия (47 пациентов - 21,4%).

Показатели остроты зрения пораженных глаз в изучаемых группах представлено в таблицах 3,4, 5.

Таблица 3

Показатели остроты зрения пораженных глаз с ВМД у больных без

СД 2 типа в зависимости от формы ВМД (1 группа контроля)

Острота зрения Неэкссудативная форма ВМД, N (%) Экссудативная форма ВМД, N (%) Фиброзная форма ВМД, N (%)

0,01-0,03 1 (0,8) 8(38,1) 2(20)

0,04-0,06 9 (7,3) 4(19,1) 4(40)

0,07-0,09 6 (4,9) 4(19,1) -

0,1-0,3 32(26) 4(19,1) 2(20)

0,4-0,7 46 (37,4) 1 (4,8) 2(20)

0,8-1,0 29 (23,6) - -

Всего 123 (100) 21 (100) 10(100)

Таблица 4

Показатели остроты зрения у больных с диабетической макулопатией в зависимости от формы ДМ (2 группа контроля)_

Острота зрения Ишемическая форма ДМ,Ы(%) Отечная форма ДМ, N (%)

0,01 - 0,03 6(20) 4(6,1)

0,04-0,06 6(20) 4(6,1)

0,07-0,09 6(20) 12(18,2)

0,1-0,3 12(40) 36 (54,6)

0,4 - 0,7 - 10(15,1)

0,8-1,0 - -

Всего 30(100) 66(100)

Таблица 5

Показатели остроты зрения пораженных глаз у больных с СД 2 типа с изменениями на ГД нетипичными для ДР в зависимости от клинического признака (3 группа - основная группа)_

Острота зрения Клинический признак

Ретинальные друзы, дефекты и атрофии ПЭС Экссудативно-геморрагические отслойки ПЭС и НЭ Глиальная пролиферация, «географическая атрофия»

0,01-0,03 1 (0,9) 11 (50) 2(20)

0,04-0,06 8 (7,3) 3(13,6) 1(10)

0,07 - 0,09 5 (4,6) 3(13,6) 1(10)

0,1-0,3 24 (21,8) 3 (13,6) 4(40)

0,4 - 0,7 40 (36,4) 2 (9,1) 2(20)

0,8-1,0 32 (29,1) - -

Всего 110(100) 22(100) 10(100)

Уровень внутриглазного давления в 1 группе пациентов колебался от 16 до 24 мм. рт. ст. (среднее значение - 19,3±1,4 мм. рт. ст.), во 2 группе пациентов - от 17 до 31 мм. рт. ст. (среднее значение - 20,2±2,4 мм. рт. ст.), в 3 группе пациентов - от 16 до 23 мм. рт. ст. (среднее ВГД составило 19,5±1,4 мм. рт. ст.).

Помимо основных процессов в сетчатке были диагностированы сопутствующие заболевания глаз: гипертоническая ангиопатия (164 пациентов - 74,5%), начальная катаракта (161 пациента - 73,2%), миопия различной степени (52 пациентов - 23,6%), открытоугольная глаукома (17 пациентов -7,7%), артифакия (34 пациентов -15,5%).

Показатель суммы градусов периметрии (СГП) у пациентов 1 группы с неэкссудативной формой ВМД составил 513,2±18,16 градусов, с экссудативной формой ВМД - 477,5±8,71 градусов) и с фиброзной формой ВМД - 467,7±6,45 градусов. Показатель СГП у пациентов 2 группы с ишемической формой диабетической макулопатии составил 496,3±6,56 градусов, с отечной формой диабетической макулопатии -501,2±10,38 градусов. Показатель СГП у пациентов 3 группы с неэкссудативной формой ВМД составил 514,8±17,09

градусов, с экссудативной формой ВМД -480,1±18,44 градусов и с фиброзной формой ВМД - 458,7±22,8 градусов.

При исследовании глазного дна внимание обращалось на оценку состояния сосудов, диска зрительного нерва, макулярной зоны, стекловидного тела.

В 1 группе - у 21 пациента (21 глаз) с экссудативно-геморрагической формой возрастной макулярной дистрофии имелась экссудативно-геморрагическая отслойка ПЭС, присутствовала субретинальная неоваскулярная мембрана (СНМ), выявленная с помощью флюоресцентной ангиографии глазного дна (ФАГД): у 6 пациентов (6 глаз) была преимущественно классическая СНМ (2 пациента с экстрафовеолярной локализацией, 3 пациента с юкстафовеолярной локализацией, 1 пациент с субфовеолярной локализацией); у 15 пациентов (15 глаз) была скрытая СНМ (7 пациентов с экстрафовеолярной локализацией, 5 пациентов с юкстафовеолярной локализацией, 3 пациента с субфовеолярной локализацией).

На парном глазу этих же больных (21 глаз) отмечалась неэкссудативная форма возрастной макулярной дистрофии - у 15 больных (15 глаз) ретинальные друзы (у 9 пациентов (9 глаз) - твердые друзы, у 6 пациентов (6 глаз) - мягкие друзы), у 6 (6 глаз) пациентов - дефекты и атрофии пигментного эпителия сетчатки.

У 26 пациентов (52 глаза) имелись ретинальные друзы (у 21 пациентов (42 глаза) - твердые друзы, у 5 пациентов (10 глаз) - мягкие друзы).

У 19 пациентов (38 глаз) на глазном дне определялись дефекты и атрофии пигментного эпителия сетчатки.

У 6 пациентов (12 глаз) ВМД проявлялась в виде «географической атрофии».

У 5 пациентов (10 глаз) имелась глиальная пролиферация (дистрофия «Кунт-Юниус»).

Во 2 группе у 55 пациентов имелся отек сетчатки в макулярной зоне, в связи, с чем данным больным выставлен диагноз отечной формой ДМ.

На 66 глазах этих больных диагностированы микроаневризмы, на 40 глазах - твердые экссудаты, на 16 глазах - мягкие экссудаты, на 14 глазах -неоваскуляризация сетчатки и/или диска зрительного нерва, на 50 глазах -геморрагии по ходу сосудов.

У 22 пациентов с помощью ФАГД выявлялись ишемические изменения в макулярной зоне сетчатки, поэтому им был выставлен диагноз ишемической формы ДМ. Также на 30 глазах этих больных диагностированы микроаневризмы, на 10 глазах - твердые экссудаты, на 12 глазах - мягкие экссудаты, на 6 глазах - неоваскуляризация сетчатки и/или диска зрительного нерва, на 24 глазах - геморрагии по ходу сосудов, на 30 глазах - ишемические зоны сетчатки. При этом в данной группе больных отсутствовали изменения в макулярной зоне, характерные для ВМД (СНМ, ретинальные друзы, дефекты и атрофии ПЭС, «географическая атрофия», глиальная пролиферация - дистрофия по типу «Кунт-Юниус»),

При изучении клинической картины глазного дна у больных 3 группы выявлены изменения в макулярной области таковые, что и у пациентов 1 группы.

У 22 пациентов (22 глаза) имелась экссудативно-геморрагическая отслойка ПЭС, присутствовала субретинальная неоваскулярная мембрана (СНМ): у 7 пациентов (7 глаз) была преимущественно классическая СНМ (4 пациента с экстрафовеолярной локализацией, 3 пациента с юкстафовеолярной локализацией), у 15 пациентов (15 глаз) была скрытая СНМ (9 пациентов с экстрафовеолярной локализацией, 3 пациента с юкстафовеолярной локализацией, 3 пациента с субфовеолярной локализацией.

На парном глазу этих же больных (22 глаза) отмечалась неэкссудативная форма возрастной макулярной дистрофии: у 10 (10 глаз) больных ретинальные друзы (у 8 пациентов (8 глаз) - твердые друзы, у 2 пациентов (2 глаза) - мягкие друзы), у 12 (12 глаз) пациентов - дефекты и атрофии пигментного эпителия сетчатки.

У 23 пациентов (46 глаз) имелись ретинальные друзы: у 15 пациентов (30 глаз) - твердые друзы, у 8 пациентов (16 глаз) - мягкие друзы.

У 17 пациентов (34 глаза) на глазном дне определялись дефекты и атрофии пигментного эпителия сетчатки.

У 4 пациентов (8 глаз) ВМД проявлялась в виде «географической атрофии».

У 5 пациентов (10 глаз) имелась глиальная пролиферация (дистрофия «Кунт-Юниус»),

Важно отметить, что у данной группы обследуемых больных отсутствовали изменения на глазном дне, характерные для проявлений СД 2 типа: микроаневризмы, отложение твердых экссудатов, ишемические зоны сетчатки, неоваскуляризация сетчатки и/или диска зрительного нерва, кровоизлияния в стекловидное тело (гемофтальм), геморрагии по ходу сосудов, что дает основание для отнесения данной патологии к ВМД на фоне СД 2 типа.

Сравнительная характеристика клинических проявлений глазного дна во всех обследуемых нами пациентов представлена в таблице 6.

Таблица 6

Изменения в центральной зоне глазного дна у всех пациентов

Клинический признак 1 группа 2 группа 3 группа

Экссудативно-геморрагическая отслойка ПЭС, СНМ 21 (13,6) - 22(15,5)

Дефекты и атрофии ПЭС 44 (28,6) - 46 (32,4)

Ретинальные друзы (твердые, мягкие) 67 (43,5) - 56 (39,4)

Глиальная пролиферация (конечная фиброзная стадия ВМД) 10(6,5) - 10(7)

«Географическая атрофия» 12(7,8) - 8(5,6)

Микроаневризмы - 96(100) -

Твердые экссудаты - 50 (52,1) -

Мягкие экссудаты - 28 (29,2) -

Неоваскуляризация сетчатки и/или ДЗН - 20 (20,9) -

Геморрагии по ретинальных ходу сосудов - 74 (77,1) -

Таким образом, в 1 и 3 группах больных выявлялись изменения на глазном дне, локализующиеся в ПЭС, хориоретинальном слое, мембране Бруха, имелась СНМ. У больных 2 группы эти изменения отсутствовали и преобладали изменения в сетчатке, в виде её отека, микроаневризм, твердых и мягких экссудатов, геморрагий по ходу ретинальных сосудов, неоваскуляризации сетчатки и/или ДЗН. В связи с этим изменения на глазном дне у больных 3 группы были расценены как проявления ВМД на фоне СД 2 типа.

Следовательно, исходя из выше сказанного, можно утверждать, что не все изменения в макулярной области следует рассматривать, как диабетические. Существует большое количество пациентов, у которых имеется ВМД на фоне СД 2 типа.

Также нами было замечено, что у больных с сахарным диабетом второго типа при наличии на глазном дне хориодальной неоваскуляризации, отсутствует ретинальная неоваскуляризация. И, наоборот, при наличии ретинальной неоваскуляризации, отсутствует хориоидальная

неоваскуляризация.

Выводы

1. Установлено, что не все изменения в макулярной области у больных с сахарным диабетом второго типа нужно рассматривать, как диабетические. Существует группа больных, у которых на фоне сахарного диабета второго тина имеется возрастная макулярная дистрофия.

2. Наличие в центральной зоне глазного дна дистрофических изменений, таких как экссудативно-геморрагическая отслойка ПЭС и/или НЭ, субретинальная неоваскулярная мембрана, ретинальные друзы (твердые и мягкие), дефекты и атрофии ПЭС, перераспределение пигмента, и отсутствии характерных для сахарного диабета сосудистых изменений (микроаневризмы, твердые экссудаты, шпемические зоны сетчатки, неоваскуляризация сетчатки и/или диска зрительного нерва, кровоизлияния в стекловидное тело (гемофтальм). геморрагии по ходу сосудов и всего глазного дна), дает основание для отнесения этой патологии к возрастной макулярной дистрофии на фоне сахарного диабета 2 типа.

3. При наличии на глазном дне хориодальной неоваскуляризации, отсутствует ретинальная неоваскуляризация. В то время как при наличии ретинальной неоваскуляризации, отсутствует хориоидальная неоваскуляризация у больных с сахарным диабетом второго типа.

4. У больных с сахарным диабетом второго типа, имевшим диабетическую макулопатию выявлялись ишемическая болезнь сердца, диабетическая нефропатия и диабетическая полинейропатия, что объясняется отсутствием компенсации сахарного диабета у данных больных. У больных с возрастной макулярной дистрофией на фоне сахарного диабета второго типа данные микро- и макрососудистые осложнения отсутствовали.

Практические рекомендации Необходимо проводить комплексное обследование пациентов с СД 2 типа, диагностику и дифференциальную диагностику между макулярными изменениями при ВМД и диабетической макулопатии с помощью современных методов исследования, таких как фоторегистрация глазного дна, флюоресцентная ангиография глазного дна, оптическая когерентная томография. Также необходимо проводить биохимический анализ крови (уровень общего холестерина и триглицеридов).

Главным критерием диагностики и дифференциальной диагностики является картина глазного дна. Если превалируют сосудистые изменения в сетчатке (микроаневризмы, твердые экссудаты, ишемические зоны сетчатки, неоваскуляризация сетчатки и/или диска зрительного нерва, кровоизлияния в стекловидное тело (гемофтальм), геморрагии по ходу сосудов и всего глазного дна), это проявления сахарного диабета. Если присутствуют дистрофические изменения в хориокаппилярном слое, ПЭС и мембране Бруха (экссудативно-геморрагическая отслойка ПЭС и/или НЭ, субретинальная неоваскулярная мембрана, ретинальные друзы (твердые и мягкие), дефекты и атрофии ПЭС), то это указывает на наличие возрастной макулярной дистрофии.

Декомпенсация СД 2 типа способствует проявлению на глазном дне диабетических проявлений. Необходим контроль гликемии крови. У этих больных чаще выявляются и другие микро- и макрососудистые осложнения СД 2 типа. В то время у больных с СД 2 типа и с дистрофическими изменениями на глазном дне эти осложнения, как правило отсутствуют.

Всё это в свою очередь, позволит своевременно ставить правильный диагноз больным, а, следовательно, и правильно назначать должную терапию, что, несомненно, скажется на сроках реабилитации, на снижении уровня инвалидизации и приведёт к улучшению качества жизни этих пациентов.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Ермакова Н.А., Рабданова О. Ц. Основные этиологические факторы и патогенетические механизмы развития возрастной макулярной дистрофии // Клиническая офтальмология, 2007, №3 (8), С. 125-128.

2. Ермакова Н. А., Рабданова О. Ц. Современные методы диагностики и лечения возрастной макулярной дистрофии. Сборник научных трудов. VI Всероссийская школа офтальмолога. Москва, 2007. - С. 416-422.

3. Ермакова Н. А., Рабданова О. Ц. Особенности возрастной макулярной дистрофии у больных с сахарным диабетом // Новые технологии в офтальмологии. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 20-летию Чебоксарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. Ак. С.Н.Федорова: Сборник научных статей. Чебоксары: Чувашия, 2007, С. 118-121.

4. Мошетова JI. К., Ермакова Н. А., Эстрин Л. Г., Рабданова О. Ц. Современные возможности лечения возрастной макулярной дистрофии. Тезисы докладов VI Московской ассамблеи «Здоровье столицы», 2007, С. 107- 108.

5. Ермакова Н. А., Рабданова О. Ц. Возрастная макулярная дистрофия у больных с сахарным диабетом второго типа // Офтальмология, 2007 -том 4, №4. - С. 49-54.

6. Ермакова Н. А., Рабданова О. Ц. Клиническое течение возрастной макулярной дистрофии у больных с сахарным диабетом второго типа. Сборник научных трудов. VII Всероссийская школа офтальмолога. Москва, 2008. - С. 291-296.

7. Ермакова Н. А., Рабданова О. Ц. Основные подходы к лечению влажной формы возрастной макулярной дистрофии // «Ижевские родники - 2008». Российская научно-практическая конференция офтальмологов. Сборник научных работ, Ижевск, 2008, С. 517-518.

8. Ермакова Н. А., Рабданова О. Ц. Сравнительная характеристика клинических проявлений возрастной макулярной дистрофии у больных с сахарным диабетом второго типа // «Ижевские родники -2008». Российская научно-практическая конференция офтальмологов. Сборник научных работ, Ижевск, 2008, С. 570-572.

9. Ермакова Н. А., Рабданова О. Ц. Оценка состояния глазного дна у больных с возрастной макулярной дистрофией и сахарным диабетом второго типа // Воспалительные и дистрофические заболевания глаз. Материалы межрегиональной науч-практич. конференции. Челябинск, 2008, С.108-112.

Заказ № 445. Объем 1 л.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru