Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Возможности высокопольной магнитно-резонансной томографии в оценке местной распространенности и эффективности лечения рака прямой кишки и анального канала
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Петров, Кирилл Сергеевич
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукоп^€и
04201456240
ПЕТРОВ Кирилл Сергеевич
ВОЗМОЖНОСТИ ВЫСОКОПОЛЬНОЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ МЕСТНОЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ И АНАЛЬНОГО
КАНАЛА
14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук доцент В.А. Фокин
Санкт-Петербург 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ МЕСТНОЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ И АНАЛЬНОГО КАНАЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...........................................................................
1.1 Эпидемиология рака прямой кишки и анального канала.................. ^ 5
1.2 Ранняя диагностика, скрининг..................................................... 17
1.3-стадирование и выживаемость..................................................
1.4 Диагностика и Т-стадирование опухолей прямой кишки и анального канала.................................................................................. ^
1.4.1 Эндоректальное ультразвуковое исследование.............................. ^
1.4.2 Рентгеновская компьютерная томография............................... ^
1.4.3 Магнитно-резонансная томография.........................................
1.4.4 Диффузионно-взвешенные МР-изображения.............................. _0
АО
1.5 Выявление местных рецидивов опухолей прямой кишки после оперативного или комбинированного лечения.................................... ^
1.6 Оценка эффективности химиолучевой терапии........................................ ^
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................... 36
2.1 Общая характеристика обследованных больных................................ 36
2.2 Методика магнитно-резонансной томографии таза........................... 45
2.3 Статистическая обработка результатов исследования.......................... 52
ГЛАВА 3. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ СЕМИОТИКА НОРМАЛЬНОЙ АНАТОМИИ ПРЯМОЙ КИШКИ, ПАРАРЕКТАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ И АНАЛЬНОГО КАНАЛА, А ТАКЖЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ..................... 54
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСОКОПОЛЬНОЙ МРТ В ОЦЕНКЕ МЕСТНОЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ И АНАЛЬНОГО КАНАЛА................................................................. 78
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСОКОПОЛЬНОЙ МРТ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ И
АНАЛЬНОГО КАНАЛА................................................................................................................................112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................................146
ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................................155
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................156
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................................158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................:..............................................................159
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Ежегодно в мире регистрируется более 600 тысяч случаев впервые выявленного колоректального рака (Чиссов В. И., Старинский В. Г., Петрова Г. В., 2013). В России в настоящее время колоректальный рак занимает 3-е место по частоте встречаемости среди злокачественных опухолей и стоит на 4-м месте в структуре смертности от злокачественных опухолей (Давыдов М. И., Аксель Е. М, 2010).
В настоящее время отмечается тенденция к росту заболеваемости колоректальным раком и в частности раком прямой кишки, при этом чаще это заболевание выявляется в экономически развитых государствах, где заболеваемость достигает 40 и 30 случаев на 100 000 мужского и женского населения соответственно (Абелевич А. И., 2004). Число умерших от рака прямой кишки в мире ежегодно составляет около 400 000 случаев (Давыдов М. И., Аксель Е. М., 2010; Siegel R., Naishadham D., Jemal А., 2012).
Наиболее часто рак прямой кишки выявляется у лиц старше 50 лет; в группах населения в возрасте после 75 лет заболеваемость постепенно снижается. По данным некоторых авторов, после 50 лет риск развития колоректального рака удваивается каждую последующую декаду жизни (Siegel R., Naishadham D., Jemal А., 2012).
Составляя до 1/3 от всех случаев колоректального рака, опухоли прямой кишки характеризуются неблагоприятным прогнозом по сравнению с другими отделами толстой кишки, как в аспекте формирования отдаленных метастазов, так и по частоте послеоперационных рецидивов (Harji D., Sagar Р., 2012).
Несмотря на то, что рак прямой кишки относится к опухолям визуальной локализации, более 25% новообразований выявляются на поздней стадии, что определяет высокие показатели смертности (Яицкий Н. А., Нечай И. А., 2002). Детальное описание местной распространенности опухоли имеет не только
диагностическое, но и важное прогностическое значение, поскольку целесообразность, объем и эффективность лечебных мероприятий зависят главным образом от стадии опухолевого заболевания (Сидоров Д. В., 2010; Карачун А. М., 2013).
Степень разработанности темы
Основными методами первичного выявления рака прямой кишки являются ректальное пальцевое исследование, ректо- и сигмоидоскопия с биопсией и гистологической верификацией, однако данные методики не позволяют оценить местную распространенность опухолевого процесса и состояние регионарных лимфатических узлов (Бутенко А. В., Разбирин В. Н., 2011; Bipat S., Glas A., Slors F. et al., 2004).
Рентгенологический метод в оценке местной распространенности рака прямой кишки практически не используется (Балясникова С. С., Дронова Е. Л., Лукьянченко А. Б., 2013; Kulinna С., Eibel R., Matzek W., 2004), что объясняется крайне низкой информативностью метода в аспекте визуализации мягкотканных структур (Рубцова H.A., Пузаков К. Б., Сидоров Д. В. и соавт., 2012). Рентгенологические исследования с введением контрастного препарата per rectum также не находят широкого применения в стадировании опухолей прямой кишки (Гордеев С. С., Барсуков Ю. А., Тамразов Р. И., 2011; Beck D., 2011).
Трансабдоминальное ультразвуковое исследование (УЗИ) также не находит широкого применения в первичном стадировании и оценке эффективности лечения опухоли прямой кишки и анального канала ввиду низкого пространственного и контрастного разрешения ультразвуковых изображений в этой зоне (Carmody В. J., Otchy D. Р., 2000; Торопов, В. Ю., 2004). Нередко в просвете прямой кишки во время обследования находится некоторое количество газа, которое также затрудняет ультразвуковую визуализацию.
В отличие от трансабдоминального, эндоректальное УЗИ (ЭРУЗИ) при стадировании опухолей прямой кишки является эффективным диагностическим методом, характеризующимся высокой (от 70 до 90%) диагностической точностью (Ефремова И. Ю., 2012, Торопов В. Ю., 2004). Однако ввиду
небольшого поля обзора датчика применение метода ограничено дифференциальной диагностикой опухолей, расположенных в пределах кишечной стенки (Т1- и Т2-стадии) (Сажин В. П., Жаболенко В. П., Госткин П. А., Сяткин Д. А., 2008). Возможности метода в оценке распространенности рака прямой кишки в параректальных тканях не высоки, в т. ч. он не позволяет достоверно дифференцировать десмопластические изменения в параректальной клетчатке от опухолевого роста и тем самым достоверно разграничить Т2-стадию и раннюю ТЗ-стадию опухолевого процесса (Bipat S., Glas A., Slors F. et al., 2004).
Рентгеновская компьютерная томография (KT) в 80-90-х годах XX века получила широкое распространение в качестве метода, способного проводить местное стадирование опухоли, оценивать состояние регионарных лимфатических узлов и выявлять отдаленные метастазы (Kulinna С., Eibel R., Matzek W., 2004). В то же время, ввиду низкого контрастного разрешения метода, его диагностические возможности в оценке местной распространенности рака прямой кишки остаются средними и не достигают 80% (Kwok H., Bissett I. P., Hill G. I., 2000). В оценке распространения опухоли на потенциальный край резекции и рестадировании опухоли после химиолучевой терапии возможности метода оказались еще ниже, не превышая 66% (Vliegen R., Dresen R., Beets G., 2008).
С появлением в 1990-х годах магнитно-резонансных томографов с индукцией магнитного поля в 1,5 Тл стали очевидны преимущества этого метода над KT в аспекте непосредственной визуализации опухоли и паратуморозных тканей (Mathur P., Smith J. J., Ramsey С., 2003). Тем не менее до сих пор среди авторов нет единого мнения по многим вопросам, касающимся методики проведения исследования и диагностических возможностей метода. Так, нерешенным остается вопрос о применении контрастного препарата в стадировании опухолей прямой кишки.
Также есть расхождения касательно методики подготовки и проведения исследования. В частности, имеются разногласия в вопросе необходимости освобождения кишки от каловых масс и контрастирования ее просвета перед исследованием. Целесообразность применения при МРТ таза эндоректальной
радиочастотной катушки с целью стадирования опухолей прямой кишки и анального канала большинством авторов подвергается сомнению.
Вопрос о применении MP-диффузии находит разностороннее освещение в литературе. Отдельными исследователями были предприняты попытки изучить возможности анализа диффузионно-взвешенных изображений (ДВИ) и измеряемого коэффициента диффузии (ИКД) в прогнозировании ответа опухоли на неоадъювантную химиолучевую терапию (Sasaki Т., Shinya S., Nakagawa Y. et al., 2007; Cai G., Xu Y., Zhu J. et al., 2013), в результате которых авторы приходят к возможности подобного прогнозирования, однако пороговый критерий значения ИКД в этих исследованиях существенно разнится. Помимо прогнозирования ответа на XJIT, не до конца исследованы возможности MP-диффузии в оценке степени ответа опухоли на неоадъювантное лечение.
Таким образом, на сегодняшний день в литературе нет единого мнения о методике выполнения МРТ таза при опухолях прямой кишки и анального канала, а сведения о диагностической ценности МРТ в стадировании и оценке эффективности лечения опухолей этой локализации также разнятся.
Цель исследования — повысить эффективность диагностики рака прямой кишки и анального канала в аспекте оценки локальной распространенности опухолей и оценки эффективности их лечения.
Задачи исследования:
1. Оптимизировать методику магнитно-резонансного исследования больных раком прямой кишки и анального канала.
2. Обобщить и систематизировать магнитно-резонансную семиотику рака прямой кишки и анального канала.
3. Определить диагностическую информативность магнитно-резонансной томографии в оценке локальной распространенности рака прямой кишки и анального канала.
4. Определить диагностическую информативность магнитно-резонансной томографии в оценке эффективности лечения рака прямой кишки после неоадъювантной химиолучевой терапии.
5. Определить диагностическую информативность магнитно-резонансной томографии в выявлении рецидивов опухолей прямой кишки после хирургического или комбинированного лечения.
Научная новизна исследования. На достаточном объеме клинического материала систематизирована MP-семиотика злокачественных опухолей прямой кишки и анального канала, установлено пограничное значение ИКД для дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей прямой кишки. Выявлена корреляция между значительной вертикальной и циркулярной распространенностью опухоли и ее злокачественным характером, установлена высокая точность МРТ в оценке протяженности опухолей прямой кишки и анального канала.
По результатам статистического анализа установлена высокая диагностическая ценность МРТ в определении экстрамуральной инвазии опухоли и анального канала, выявлена значимость анализа ДВИ и ИКД для установления факта распространения опухоли за пределы кишечной стенки.
Установлена высокая точность МРТ в определении расстояния от края опухоли до мезоректальной фасции - отклонение от патоморфологических данных не превышает 2 мм.
Выявлена высокая точность МРТ в диагностике экстрамуральной инвазии опухолей прямой кишки - чувствительность составила 93,7%, специфичность 87,3%.
Рассчитан пороговый показатель ИКД опухолей 0,68x10"3 мм2/с, превышение которого позволяет прогнозировать отсутствие ответа опухоли на химиолучевую терапию (ХЛТ).
Проанализированы паттерны изменений в опухоли и параректальной клетчатке, возникающие на фоне ХЛТ, и определена диагностическая ценность каждого из них.
Раздельно рассчитаны диагностические возможности МРТ и МРТ с анализом ДВИ в диагностике резидуального вовлечения мезоректальной фасции после ХЛТ, в результате чего показано увеличение чувствительности метода на
16% (до 92,3%), специфичности на 25% (до 75%) и точности на 19% (до 85,7%) при применении методики ДВИ. Установлены диагностические возможности МРТ в определении регресса стадии опухоли прямой кишки на фоне неоадъювантной XJIT, которые составили для опухолей ТЗ-стадии: чувствительность 84,6%, специфичность 86,4%, точность 85,7%, при этом вклад анализа ДВИ в эти показатели составил 4,6%, 10,4% и 8,6% соответственно.
Выявлены высокие диагностические возможности МРТ в выявлении рецидивов опухолей прямой кишки после оперативного лечения, в т.ч. установлен существенный вклад анализа ДВИ в дифференциальную диагностику рецидивной опухоли и доброкачественных послеоперационных изменений.
Теоретическая и практическая значимость. Количественный анализ измеряемого коэффициента диффузии опухолевой ткани позволяет с большой степенью достоверности высказываться о ее доброкачественном или злокачественном характере и таким образом облегчает дифференциальную диагностику эпителиальных новообразований прямой кишки.
Проанализированная диагностическая ценность различных видов изменений параректальной клетчатки на Т2-взвешенных изображений (Т2-ВИ) и ДВИ позволяет точнее проводить дифференциальную диагностику злокачественных и доброкачественных изменений и снизить частоту диагностических ошибок при первичном стадировании опухолей прямой кишки.
Сведения о диагностической ценности различных видов изменений, возникающих в параректальных тканях после неоадъювантной химиолучевой терапии, позволяют снизить субъективность при повторном стадировании опухоли и более точно формулировать показания к разным видам оперативного лечения.
Анализ ДВИ и ИКД позволяет существенно снизить субъективность в оценке традиционных Т1- и Т2-ВИ, тем самым повысить точность оценки ответа опухоли на неоадъювантное лечение, а также увеличить вероятность выявления рецидивов опухолей прямой кишки после оперативного лечения.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 194 источника, из них отечественных - 37, зарубежных - 157.
На втором этапе научной работы были обследованы 325 пациентов с опухолями прямой кишки и анального канала на этапе первичного стадирования, на разных этапах лечения и после лечения при подозрении на рецидив, а также проанализированы результаты МРТ 134 пациентов без патологии прямой кишки, проходивших обследование по поводу заболеваний других тазовых органов.
На третьем этапе диссертационного исследования был произведен комплексный статистический анализ MP-семиотики злокачественных опухолей, а также возможностей МРТ в оценке местной распространенности опухолей прямой кишки и анального канала на разных этапах лечения.
Клиническая характеристика пациентов. Всего было обследовано 325 пациентов с опухолями прямой кишки и анального канала. Подтверждение злокачественной природы и стадии местной распространенности опухоли было основано на данных патоморфологических исследований, клинико-лучевых симптомах и совокупности данных анамнеза, инструментальных и лабораторных тестов, а также динамического наблюдения пациентов. Дополнительно проанализированы данные МРТ 134 пациентов без патологии прямой кишки, проходивших обследование по поводу заболеваний других тазовых органов.
МРТ таза выполняли в СПб ГБУЗ «Городская больница №40» в период с 2009 по 2013 год. Среди обследованных пациентов с доброкачественных опухолями (п=28) преобладали мужчины (71,4%), средний возраст в группе составил 46,1 года. Новообразования в группе были представлены аденомами различных типов: тубулярного (п=6, 21,4%), тубулярно-ворсинчатого (п=9, 32,1%) и ворсинчатого (п=13,46,5%).
В группе пациентов с опухолями прямой кишки и анального канала до начала лечения распределение мужчин и женщин было примерно одинаковым (50,3% и 49,7% соответственно), средний возраст в группе составил 63,8 лет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности высокопольной магнитно-резонансной томографии в оценке местной распространенности и эффективности лечения рака прямой кишки и анального канала
На правах рукописи
ПЕТРОВ Кирилл Сергеевич
ВОЗМОЖНОСТИ ВЫСОКОПОЛЬНОЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ МЕСТНОЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ И АНАЛЬНОГО
КАНАЛА
14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 АПР 2014
Санкт-Петербург 2014
005547547
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Фокин Владимир Александрович Официальные оппоненты:
Поздняков Александр Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)», заведующий отделением лучевой диагностики
Мищенко Андрей Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, ФБГУ «НИИ онкологии им H.H. Петрова» Министерства здравоохранения РФ, заведующий отделением лучевой диагностики
Ведущая организация:
ФБГУ «Российский Научный центр радиологии и хирургических технологий» Министерства здравоохранения РФ
Зашита диссертации состоится «23» мая 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.11 в ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ
Автореферат диссертации разослан
2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Язенок Аркадий Витальевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Ежегодно в мире регистрируется более 600 тысяч случаев впервые выявленного колоректального рака (Чиссов В.И., Старинский В.Г., Петрова Г.В., 2013; Siegel R., Naishadham D., Jemal А., 2012). В России в настоящее время колоректальный рак занимает 3 место по частоте встречаемости среди злокачественных опухолей и 4 место в структуре смертности от злокачественных опухолей (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010).
В настоящее время отмечается тенденция к росту заболеваемости колоректальным раком и, в частности, раком прямой кишки, при этом чаще это заболевание выявляется в экономически развитых государствах, где заболеваемость достигает 40 и 30 случаев на 100000 мужского и женского населения соответственно (Абелевич А.И., 2004). Число умерших от рака прямой кишки в мире ежегодно составляет около 400000 случаев (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010; Siegel R., Naishadham D., Jemal А., 2012).
Наиболее часто рак прямой кишки выявляется у лиц старше 50 лет; в группах населения в возрасте после 75 лет заболеваемость постепенно снижается. По данным некоторых авторов после 50 лет риск развития колоректального рака удваивается каждую последующую декаду жизни (Siegel R., Naishadham D., Jemal А., 2012).
Составляя до 1/3 от всех случаев колоректального рака, опухоли прямой кишки характеризуются неблагоприятным прогнозом по сравнению с другими отделами толстой кишки, как в аспекте формирования отдаленных метастазов, так и по частоте послеоперационных рецидивов (Harji D., Sagar Р., 2012).
Несмотря на то, что рак прямой кишки относится к опухолям визуальной локализации, более 25% новообразований выявляются на поздней стадии, что определяет высокие показатели смертности (Яицкий H.A., Нечай И.А., 2002). Детальное описание местной распространенности опухоли имеет не только диагностическое, но и важное прогностическое значение, поскольку целесообразность, объем и эффективность лечебных мероприятий зависят главным образом от стадии опухолевого заболевания (Сидоров Д.В., 2010; Карачун А.М., 2013).
Степень разработанности темы.
Основными методами первичного выявления рака прямой кишки являются ректальное пальцевое исследование, ректо- и сигмоидоскопия с биопсией и гистологической верификацией, однако данные методики не позволяют оценить местную распространенность опухолевого процесса и состояние регионарных
лимфатических узлов (Бутенко A.B., Разбирин В.Н., 2011; Bipal S., Glas A., Slors F. et al., 2004).
Рентгенологический метод в оценке местной распространенности рака прямой кишки практически не используется (Балясникова С.С., Дронова EJL, Лукьянченко А.Б., 2013; Kulinna С., Eibel R.,Matzek W., 2004), что объясняется крайне низкой информативностью метода в аспекте визуализации мягкотканных структур (Рубцова H.A., Пузаков К.Б., Сидоров Д.В. и соавт., 2012). Рентгенологические исследования с введением контрастного препарата per rectum также не находят широкого применения в стадировании опухолей прямой кишки (Гордеев С.С., Барсуков Ю.А., Тамразов Р.И., 2011; Beck D., 2011).
Трансабдоминальное ультразвуковое исследование (УЗИ) также не находит широкого применения в первичном стадировании и оценке эффективности лечения опухоли прямой кишки и анального канала, ввиду низкого пространственного и контрастного разрешения в этой зоне (Carmody B.J., Otchy D.P., 2000; Торопов, В.Ю., 2004); нередко в просвете прямой кишки во время обследования находится некоторое количество газа, которое также затрудняет ультразвуковую визуализацию.
В отличие от трансабдоминального, эндоректальное УЗИ (ЭРУЗИ) при стадировании опухолей прямой кишки является эффективной диагностической методикой с высокой (от 70 до 90%) диагностической точностью (Торопов В.Ю., 2004; Ефремова И.Ю., 2012). Однако ввиду небольшого поля обзора датчика применение метода ограничено дифференциальной диагностикой опухолей, расположенных в пределах кишечной стенки (Т1- и Т2-стадии) (Сажин В.П., Жаболенко В.П., Госткин П.А., Сяткин Д.А., 2008).
Рентгеновская компьютерная томография (KT) в 80-90-х годах XX века получила широкое распространение в качестве метода, применение которого позволяет проводить местное стадирование опухоли, оценивать состояние регионарных лимфатических узлов и выявлять отдаленные метастазы (Kulinna С., Eibel R., Matzek W., 2004). В то же время, ввиду низкого контрастного разрешения метода, его диагностические возможности в оценке местной распространенности рака прямой кишки остаются средними и не достигают 80% (Kwok H., Bissett I.P., Hill G.I., 2000). В оценке распространения опухоли на потенциальный край резекции - и рестадировании опухоли после химиолучевой терапии (ХЛТ) возможности метода ещё ниже, не превышая 66% (Vliegen R., Dresen R., Beets G., 2008).
С появлением в 1990-х годах магнитно-резонансных томографов с индукцией магнитного поля в 1,5 Тл стали очевидны преимущества этого метода
над КТ в аспекте непосредственной визуализации опухоли и паратуморозных тканей (Рязанов В.В., 2009; Mathur P., Smith J.J., Ramsey С., 2003). Тем не менее, до сих пор среди авторов нет единого мнения по многим вопросам, касающимся методики проведения исследования и диагностических возможностей метода. Так, нерешенным остаётся вопрос о применении контрастного препарата в стадировании опухолей прямой кишки.
Среди авторов нет единого мнения относительно методики подготовки и проведения исследования. В частности, имеются разногласия в вопросе необходимости освобождения кишки от каловых масс и контрастирования ее просвета перед исследованием. Целесообразность применения при магнитно-резонансной томографии (МРТ) таза эндоректальной радиочастотной катушки с целью стадирования опухолей прямой кишки и анального канала большинством авторов подвергается сомнению.
Вопрос о применении MP-диффузии находит разностороннее освещение в литературе. Отдельными исследователями были предприняты попытки исследовать возможности анализа диффузионно-взвешенных изображений (ДВИ) и измеряемого коэффициента диффузии (ИКД) в прогнозировании ответа опухоли на неоадъювантную XJIT (Sasaki Т., Shinya S., Nakagawa Y. et al., 2007; Cai G., Xu Y., Zhu J. et al. 2013), в результате которых авторы приходят к выводу о возможности подобного прогнозирования, однако пороговый критерий значения ИКД в этих исследованиях существенно разнится. Помимо прогнозирования ответа на XJIT, не до конца исследованы возможности MP-диффузии в оценке степени ответа опухоли на неоадьювантное лечение.
Таким образом, на сегодняшний день в литературе нет единого мнения по методике выполнения МРТ таза при опухолях прямой кишки и анального канала, а сведения о диагностической ценности МРТ в стадировании и оценке эффективности лечения опухолей этой локализации также разнятся.
Цель исследования. Повысить эффективность диагностики рака прямой кишки и анального канала в аспекте оценке локальной распространенности опухолей и оценки эффективности их лечения, используя метод высокопольной МРТ с методикой МР-диффузии.
Задачи исследования:
1. Оптимизировать методику магнитно-резонансного исследования больных раком прямой кишки и анального канала.
2. Обобщить и систематизировать магнитно-резонансную семиотику рака прямой кишки и анального канала.
3. Определить диагностическую информативность магнитно-резонансной томографии в оценке локальной распространенности рака прямой кишки и анального канала.
4. Определить диагностическую информативность магнитно-резонансной томографии в оценке эффективности лечения рака прямой кишки после неоадъювангной химиолучевой терапии.
5. Определить диагностическую информативность магнитно-резонансной томографии в выявлении рецидивов опухолей прямой кишки после хирургического или комбинированного лечения.
Научная новизна исследования. На достаточном объеме клинического материала систематизирована MP-семиотика злокачественных опухолей прямой кишки и анального канала. Установлено пограничное значение ИКД для дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей прямой кишки. Выявлена корреляция между значительной вертикальной и циркулярной распространенностью опухоли и её злокачественным характером, установлена высокая точность МРТ в оценке протяженности опухолей прямой кишки и анального канала.
По результатам статистического анализа определена высокая диагностическая ценность МРТ в определении экстрамуральной инвазии опухоли и анального канала, выявлена значимость анализа ДВИ и ИКД для установления факта распространения опухоли за пределы кишечной стенки
Установлена высокая точность МРТ в определении расстояния от края опухоли до мезоректальной фасции — отклонение от патоморфологических данных не превышает 2 мм.
Выявлена высокая точность МРТ в диагностике экстрамуральной инвазии опухолей прямой кишки — чувствительность составила 93,7%, специфичность — 87,3%.
Рассчитан пороговый показатель ИКД опухолей — 0,68х10"3 мм2/с, превышение которого позволяет прогнозировать отсутствие ответа опухоли на ХЛТ.
Проанализированы паттерны изменений в опухоли и параректальной клетчатке, возникающие на фоне ХЛТ, и оценена диагностическая ценность каждого из них.
Раздельно рассчитаны диагностические возможности МРТ и МРТ с ДВИ в диагностике резидуального вовлечения мезоректальной фасции после ХЛТ, в результате чего показано увеличение чувствительности метода на 16% (до 92,3%),
специфичности на 25% (до 75%) и точности на 19% (до 85,7%) при применении методики ДВИ.
Установлены диагностические возможности МРТ в выявлении регресса стадии опухоли прямой кишки на фоне неоадъювантной XJIT, которые составили для опухолей ТЗ-стадии: чувствительность - 84,6%, специфичность - 86,4%, точность - 85,7%, при этом вклад анализа ДВИ в эти показатели составил 4,6%, 10,4% и 8,6%, соответственно.
Выявлены высокие диагностические возможности МРТ в диагностике рецидивов опухолей прямой кишки после оперативного лечения, в т.ч. установлен существенный вклад анализа ДВИ в дифференциальную диагностику рецидивной опухоли и доброкачественных послеоперационных изменений.
Теоретическая и практическая значимость. Количественный анализ измеряемого коэффициента диффузии опухолевой ткани позволяет с большой степенью достоверности высказываться о её доброкачественном или злокачественном характере, и таким образом облегчает дифференциальную диагностику эпителиальных новообразований прямой кишки.
Проанализированная диагностическая ценность различных видов изменений параректальной клетчатки на Т2-взвешенных изображений (Т2-ВИ) и ДВИ позволяет точнее проводить дифференциальную диагностику злокачественных и доброкачественных изменений и снизить частоту диагностических ошибок при первичном стадировании опухолей прямой кишки.
Сведения о диагностической ценности различных видов изменений возникающих в параректальных тканях после неоадъювантной XJIT позволяют снизить субъективность при повторном стадировании опухоли и более точно формулировать показания к разным видам оперативного лечения.
Анализ ДВИ и ИКД позволяет существенно снизить субъективность в оценке традиционных Т1- и Т2-ВИ, тем самым повысить точность ответа опухоли на неоадъювантное лечение, а также увеличить вероятность выявления рецидивов опухолей прямой кишки после оперативного лечения.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 194 источника, из них отечественных — 37, зарубежных — 157.
На втором этапе научной работы были обследованы 325 пациентов с опухолями прямой кишки и анального канала на этапе первичного стадирования, на разных этапах лечения и после лечения при подозрении на рецидив, а также
проанализированы результаты MPT 134 пациентов без патологии прямой кишки, проходивших обследование по поводу заболеваний других тазовых органов.
На третьем этапе диссертационного исследования был произведен комплексный статистический анализ MP-семиотики злокачественных опухолей, а также возможностей МРТ в оценке местной распространенности опухолей прямой кишки и анального канала на разных этапах лечения.
Клиническая характеристика пациентов. Всего было обследовано 325 пациентов с опухолями прямой кишки и анального канала. Подтверждение злокачественной природы и стадии местной распространенности опухоли было основано на данных патоморфологических исследований, клинико-лучевых симптомах и совокупности данных анамнеза, инструментальных и лабораторных тестов, а также динамическом наблюдении пациентов. Дополнительно проанализированы данные МРТ 134 пациентов без патологии прямой кишки, проходивших обследование по поводу заболеваний других тазовых органов.
МРТ таза выполняли в СПб ГБУЗ «Городская больница №40» в период с 2009 по 2013 годы. Среди обследованных пациентов с доброкачественными опухолями (п=28) преобладали мужчины (71,4%), средний возраст в группе составил 46,1 года. Новообразования в группе были представлены аденомами различных типов: тубулярного (п=6,21,4%), тубулярно-ворсинчатого (п=9, 32,1%) и ворсинчатого (п=13,46,5%).
В группе пациентов с опухолями прямой кишки и анального канала до начала лечения распределение мужчин и женщин было примерно одинаковым (50,3% и 49,7% соответственно), средний возраст в группе составил 63,8 лет. Из 179 опухолей 74,3% (п=133) составляли немуцинозные аденокарциномы прямой кишки, 14,5% (п=26) - муцинозные аденокарциномы прямой кишки, 6,2% (п=11) - плоскоклеточные карциномы анального канала и 5,0% (п=9) - базалиомы анального канала.
В группе пациентов, обследованных для оценки эффективности проведенного лечения (п=118), преобладали мужчины (54,3%), средний возраст в группе составил 68,2 года. Распределение гистологических типов опухолей в группе было следующим: 69,5% (п=82) немуцинозных аденокарцином, 17,8% (п=21) муцинозных аденокарцином, 6,8% (п=8) плоскоклеточного рака и 5,9% (п=7) базалиом.
Была усовершенствована методика МРТ таза при опухолях прямой кишки и анального канала . Исследование проводили на MP-томографе Magnetom Espree (Siemens Medical Systems, Германия) с индукцией магнитного поля 1,5 Тл в положении пациента лежа на спине с использованием 6-канальной поверхностной
катушки для туловища и встроенных в стол поверхностных катушек. Протокол сканирования предполагал выполнение обязательной группы последовательностей на свободном дыхании, позволяющих оценить распространенность опухоли прямой кишки или анального канала в полости таза, выявить изменения других органов таза и тазовых лимфатических узлов.
Особенностью протокола было получение как минимум трех серий Т2-ВИ без жироподавления, с небольшой толщиной среза (3-4 мм) и хорошим пространственным разрешением в пределах среза, что достигалось комбинацией высокой матрицы (320) и небольшого поля обзора (220-250 мм).
Важное значение придавали ориентации одной из серий строго перпендикулярно пораженному участку кишки (косоаксиальная плоскость), а другой - строго параллельно ему (косокорональная плоскость). Другим обязательным этапом сбора данных было получение аксиальных ДВИ с диффузионными факторами Ь=50 и 900 с/мм2. Помимо этих последовательностей протокол сканирования включал также Т1-ВИ и при необходимости дополнительные серии Т2-ВИ с жироподавлением или без.
Для измерения ИКД на косоаксиальной серии Т2-ВИ выбирали три среза с максимальной площадью опухоли, на них вручную обводили контуры опухоли с помощью инструмента Freehand ROI, которые затем копировали на автоматически синхронизированную карту ИКД, генерируемую МР-системой. При дальнейшем статистическом анализе учитывалось среднее значение ИКД, измеренное на трёх срезах.
Измерение расстояний между опухолью и структурами таза осуществляли наТ2-ВИ в наиболее подходящей для этого плоскости.
Таким образом, в результате исследования был оптимизирован протокол исследования таза, применяемый при первичном стадировании опухолей прямой кишки и анального канала, а также при оценке эффективности проводимого лечения и подозрении на местный рецидив опухоли.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальной методикой высокопольной МРТ таза при первичной оценке распространенности и исследовании эффективности лечения рака прямой кишки и анального канала является: 1) использование поверхностных радиочастотных катушек, 2) получение Т2-ВИ в трех плоскостях, ориентированных ортогонально пораженному участку кишки, 3) получение ДВИ в аксиальной плоскости.
2. Высокопольная МРТ, дополненная применением ДВИ, является точным диагностическим инструментом, применение которого позволяет
выявлять инвазию опухоли прямой кишки и анального канала за пределы кишечной стенки, распространение опухоли на тазовые органы, а также с высокой точностью оценивать выраженность ответа опухоли прямой кишки и анального канала на неоадьювантную XJIT.
3. Высоко польная МРТ с получением ДВИ обладает высокими диагностическими возможностями в выявлении рецидивов опухолей прямой кишки и анального канала.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=459), применением современного метода исследования (высокопольная МРТ), а также обработкой полученных данных современными статистическими методами.
Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений МРТ ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», отделений лучевой диагностики, хирургии и онкологии СПб ГБУЗ «Городская больница №40», отделе МРТ СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1».
Основные результаты работы доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях: Европейских конгрессах радиологов (ECR) (Вена, 2012, 2013); конференции «Лучевая диагностика в онкологии» (Санкт-Петербург, 2012); V Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология» (Москва, 2011).
Апробация диссертационной работы проведена на расширенном межкафедральном совещании кафедр рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики) и общей хирургии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, а также СПб ГБУЗ «Городскаябольница№40» (протокол№12 от26.12.2013 г.).
Личный вклад. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основании многолетних целенаправленных исследований.
Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана формализованная карта и на ее основании создана электронная база данных.
Диссертант лично провел МР-исследования 459 пациентам, самостоятельно обработал полученные данные
Личный вклад автора в изучение литературы, сбор, обобщение, анализ, статистическую обработку клинических материалов и написание диссертации -100%.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка используемой литературы. Работа содержит 32 рисунка, 37 таблиц, 15 диаграмм. Список литературы включает 194 источника (37 отечественных и 157 зарубежных). Текст диссертации изложен на 178 листах машинописного текста.
Методы статистической обработки результатов исследования.
Данные о пациентах, результаты морфометрических измерений и значения ИКД заносили в специально разработанную электронную базу данных.
Статистический анализ результатов исследования выполняли с помощью пакетов прикладных программ: MedCalc 11.5 — для статистического анализа, Microsoft Office 2007 - для организации и формирования матрицы данных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Магнитно-резонансная семиотика нормальной анатомии прямой кишки, параректальных тканей и анального канала
Прямая кишка является дистальным отделом толстой кишки и заканчивается анальным каналом. Она делится на три основных отдела: над-ампулярный или ректосигмоидный, ампулярный и анальный канал.
Дистальной границей анального канала служит анальное отверстие, где граничат кожный покров перианальной области и эпителиальная выстилка анального канала или анодерма, представленная многослойным плоским неороговевающим эпителием. При МРТ анальное отверстие отдельно не визуализируется, однако его уровень совпадает с дистальной границей мышечных волокон наружного сфинктера Наиболее информативной для визуализации уровня анального отверстия является сагиттальная плоскость.
Спереди к анальному каналу прилежит пузырно-прямокишечная фасция (или фасция Денонвилье), которая отделяет от него предстательную железу и уретру у мужчин, или влагалищно-прямокишечная фасция у женщин. Взаимоотношения анального канала и расположенных спереди от него структур
хорошо визуализируются на сагиттальных и аксиальных МР-изображениях, ориентированных строго поперек длинника анального канала.
Сзади от анального канала расположена пресакральная фасция таза (или фасция Вальдейера), под которой залегает пресакрапьное венозное сплетение, а также верхушка копчика. Анальный канал прикреплен к копчику при помощи заднепроходно-копчиковой связки.
Протяженность ампулярного отдела прямой кишки в среднем составляет 15 см, однако этот показатель сильно варьирует в популяции и зависит от роста пациента, достигая 20 см у высоких мужчин, однако для простоты классификации за стандарт длины принят показатель 15 см, измеренный ригидным ректоскопом. Визуализация отдела на всём протяжении оптимальна на Т2-ВИ в сагиттальной плоскости.
Ампулярный отдел подразделяется на верхне-, средне- и нижнеампулярную части. Четкой анатомической границы между ними не существует, однако общепринято следующее разделение: дистальные 7 см кишки (от анального отверстия) - нижнеампулярный отдел, 7-11 см от анального отверстия -среднеампулярный отдел, и 11-15 см - верхнеампулярный отдел. Для более точного сопоставления данных о локализации, получаемых при МРТ и при ректоскопии, измерения наиболее целесообразно выполнять с помощью инструмента «линейка», отмеряя прямые отрезки от соответствующих анатомических ориентиров или уровней.
Строение стенки прямой кишки аналогично таковому у толстой кишки. Изнутри просвет кишки выстлан однослойным цилиндрическим эпителием, под которым расположена подслизистая основа. На Т2-ВИ слизистая оболочка визуализируется в виде тонкой гипоинтенсивной полосы, при этом её визуализация оптимальна в случае заполнения просвета кишечника Т2-контрастным веществом (жидкость или гель). Подслизистая основа дифференцируется в виде гиперинтенсивного слоя, толщина которого варьирует от 0,1 см в неизмененном состоянии, до 0,5 см в случае отёка, вызванного, например, ректоскопией или на фоне реактивных изменений при лучевой терапии.
Кнаружи от подслизистой основы залегает собственная мышечная оболочка кишечной стенки, состоящая из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев, которые не дифференцируются на МР-изображениях, на которых вся мышечная оболочка визуализируется в виде гипоинтенсивного слоя толщиной до 0,1-0,3 см
и
Забрюшинная часть ампулы прямой кишки окружена слоем жировой клетчатки, в которой залегают сосуды, нервные сплетения и лимфатические узлы. Эта клетчатка носит название параректальной или мезоректалъной и ограничена с боков и сзади висцеральной фасцией таза, а спереди ректовезикальной фасцией. Висцеральная фасция таза по бокам и фасция Денонвилье спереди вместе образуют так называемую мезорекгальную фасцию (МРФ), которая отчетливо видна на Т1- и Т2-взвешенных МР-изображениях в виде тонкой полосы, с сигналом изоинтенсивным МР-сигналу от мышечной ткани.
Латерально от мезоректальной фасции в боковых клетчаточных пространствах таза располагаются подвздошные сосуды и лимфатические узлы, запирательные нервы, висцеральные нервные сплетения, нервные стволы крестцового сплетения, мочеточники, семявыносящие протоки (у мужчин).
Магнитно-резонансная семиотика доброкачественных и злокачественнхы опухолей прямой кишки.
Группа пациентов с доброкачественными опухолями прямой кишки, включала 28 пациентов. Аденомы имели четкие дольчатые контуры, как правило, опухоли формировали вариабельной формы выпячивания (ворсины), пролабирующие в просвет прямой кишки. Структура опухолевой стромы преимущественно являлась однородной без участков кистозной перестройки или кровоизлияний. На Т2-ВИ аденомы имели сигнал более высокий по сравнению с мышечной оболочкой кишечной стенки. Так как доброкачественные новообразования всегда локализуются в пределах слизистой оболочки, между стромой опухоли и собственной мышечной оболочкой кишки у всех пациентов прослеживалась полоска подслизистой основы, гиперинггенсивная на Т2-ВИ
Большинство (78,6%) аденом прямой кишки характеризовались стелющейся формой роста (на широком основании), остальная часть опухолей была представлена полиповддными образованиями на ножке (21,4%). Большая часть аденом (42,8%) занимала от половины до 3/4 окружности кишки. Среднее значение ИКД доброкачественных опухолей составило 1,04±0,15хЮ~3 мм2/с.
Группа пациентов со злокачественными опухолями прямой кишки и анального канала включала 179 пациентов. Опухоли характеризовались умеренно гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ по сравнению с сигналом скелетных мышц и мышечного слоя кишечной стенки; по сравнению со слизистой оболочкой и подслизистым слоем кишечной стенки сигнал опухолевой ткани имел более низкую интенсивность. Структура опухолей в большинстве случаев (97%) была гомогенной, форма роста - стелющаяся (98,3%), в 86,6% случаев просвет кишки на уровне опухоли был сужен; 70% опухолей относилось к
циркулярным или распространялись более чем на 3/4 окружности кишечной стенки.
Были определены средние значения ИКД в опухолях различных гистологических типов (табл. 1).
Таблица 1
Распределение средних значений ИКД в зависимости от гистологического типа
опухоли
Гистологический тип опухоли ИКДср±8Б х 10"3, мм2/ с
Аденокарцинома прямой кишки 0,70±0,12
Муцинозная аденокарцинома прямой кишки 0,85±0,09
Базалиома анального канала 0,65±0,10
Плоскоклеточный рак анального канала 0,71±0,16
Среднее значение ИКД в группе доброкачественных образований составляет 1,04±0,15х10"3 мм2/с, что значимо выше (р<0,0001), чем в группе злокачественных опухолей (0,70±0Д2хЮ"3 мм2/с). При ROC анализе значение ИКД показало очень сильную корреляцию с малигнизацией опухоли (площадь под кривой 0,959, р<0,0001), пограничное значение ИКД 0,82x10"3 мм2/с продемонстрировало специфичность - 100% и чувствительность - 78,3% в дифференцировании доброкачественных и немуцинозных злокачественных опухолей прямой кишки.
При сопоставлении средних показателей длины в группе доброкачественных (4,6±1,3 см) и злокачественных опухолей прямой кишки (6,3±2,2 см), были выявлено статистически значимые различия (р<0,0001). При сопоставлении измерений протяженности опухолей прямой кишки на МР-тоиограммах с данными патоморфологического анализа выявлена сильная корреляция со средней погрешностью измерений менее 0,3 см.
Среди злокачественных опухолей циркулярное поражение кишечной стенки наблюдается чаще, чем у доброкачественных новообразований; средние показатели вертикальной протяженности злокачественных опухолей значимо выше, чем в группе доброкачественных образований. Следовательно, значения ИКД и морфометрические показатели могут быть использованы как вспомогательные критерии при проведении дифференциального диагноза доброкачественных и злокачественных опухолей прямой кишки.
Результаты высокопольной МРТ в оценке местной распространенности рака прямой кишки и анального канала
Группа пациентов с впервые выявленными злокачественными опухолями прямой кишки и анального канала состояла из 179 пациентов. Дифференциация
Т1- и Т2-стадий неопластического процесса основывалась на визуализации сохраненной непрерывной гиперинтенсивной на Т2-ВИ полоски подслизистого слоя между опухолевой тканью и мышечным слоем кишечной стенки. Диагностические показатели МРТ в оценке отсутствия опухолевой инвазии в мышечный слой кишечной стенки были проанализированы у 63 пациентов (больные с Т1- и Т2-стадиями опухолевого процесса), получивших оперативное лечение. Чувствительность МРТ составила 62,5%, специфичность - 76,4%. Такие низкие показатели объясняются недостаточной разрешающей способностью метода для убедительного определения границ опухоли в пределах отдельных слоев кишечной стенки.
ТЗ-стадия опухоли устанавливается при инвазии опухоли за пределы мышечного слоя кишечной стенки. При этом в параректальной клетчатке возникают различные изменения: лучистые, узелковые и опухолевая облитерация клетчатки. При этом лучистые изменения встречаются и на Т2-стадии; при анализе выяснилось, что только в 60% случаев они сочетаются с экстрамуральным ростом опухоли, тогда как второй и третий тип изменений
сочетаются с ним в 100% случаев.
При этом корреляция между наличием инвазии опухоли в параректальную клетчатку и такими её характеристиками как длина, циркулярная протяженность и ИКД оказалась средней, а рассчитанные пороговые критерии характеризовались низкой специфичностью (табл. 2).
Таблица 2
Корреляция между характеристиками опухоли и инвазией за пределы стенки
кишки
Показатель Длина Циркулярность ИКД
AUC 0,628 0,654 0,684
р-критерий 0,005 0,001 0,008
Пороговое значение 4 см 50% 0,69x10"3 мм2/с
Чувствительность, % 87,5 85,4 61
Специфичность, % 33,3 44,4 69
Таким образом, данные показатели не могут применяться как критерии дифференцировки Т2 и ТЗ опухолей прямой кишки.
Применение МР-диффузии улучшало диагностические показатели метода за счет сокращения ложноположительных результатов и повышения специфичности на 11,1%. При комплексном анализе Т2-ВИ и ДВИ чувствительность и
специфичность MPT в оценке инвазии рака прямой кишки за пределы кишечной стенки достигли 93,7% и 87,3%, соответственно.
Лимфовенозная (или экстрамуральная сосудистая) опухолевая инвазия (ЛВИ) представляет собой распространение опухолевой ткани в просвете сосудов за пределами мышечного слоя-кишечной стенки; наличие лимфовенозной инвазии подразумевает ТЗ-стадию опухоли и служит самостоятельным прогностическим фактором рецидивирования и отдаленного метастазирования опухоли.
Выявлены следующие критерии диагностики ЛВИ: 1) расширение калибра параректальных сосудов, 2) наличие в просвете параректалъного сосуда ткани, сходной по сигнальным характеристикам с опухолью, 3) прямая пенетрация стенки параректального сосуда опухолью. Наиболее специфичными признаками ЛВИ являлись контактная пенетрация сосудистой стенки опухолевой тканью (чувствительность - 83,3%, специфичность - 100%) и опухолевая ткань в просвете сосуда на Т2-ВИ и ДВИ (чувствительность - 91,6%, специфичность -94,2%). При комплексном использовании трёх выделенных критериев лимфовенозной инвазии диагностические показатели метода МРТ составили: чувствительность - 92,9%, специфичность - 100%.
У 10,1% пациентов исследуемой группы было установлено распространение рака прямой кишки на другие тазовые органы. Наиболее часто (62,5%) опухоль инфильтрировала тело или шейку матки. Были выявлены следующие МР-симптомы контактного распространения опухоли на соседние органы: облитерация или отсутствие клетчатки между опухолью и смежным органом, деформация контуров органа, прямое распространение опухолевой ткани на стенку (строму) органа. Наиболее специфичным признаком являлось прямое распространение опухолевой ткани на стенку или строму органа (чувствительность — 87,5%, специфичность - 100%). Облитерация клетчатки между опухолью и органом, а также деформация контуров органа в некоторых случаях отражали только объемный эффект новообразования, без облигатной контактной инвазии. При комплексном использовании перечисленных МР-симптомов были получены следующие диагностические показатели МРТ в выявлении инвазии опухоли в соседние органы: чувствительность — 93,8%, специфичность — 96,3%.
Отнесение опухоли анального канала к Т1-3 стадиям в системе TNM 7 пересмотра основывается на размере образования, а Т4-стадия определяется инвазией опухоли в соседние органы. При сравнении данных МРТ в определении стадии опухоли с результатами патоморфологического исследования удаленных препаратов в случае определения Т1-стадии ошибок допущено не было, в то
время как в подгруппах опухолей рТ2- и рТЗ-стадий имели место два факта ошибочного стадирования их как Т4. Оба случая были обусловлены значительным размером опухоли с деформацией влагалища, что на МР-изображениях было интерпретировано как прорастание его задней стенки. В случае с опухолями рТ4-стадии имел место единственный случай занижения стадии на МРТ, когда опухоль, несмотря на свой небольшой размер (2,1 см), инфильтрировала заднюю стенку влагалища. Рассчитанные показатели чувствительности и специфичности МРТ в определении стадии рака анального канала отражены в таблице 3.
Таблица 3
Диагностические показатели МРТ в определении стадии рака анального канала
Показатель Т-стадия опухоли
Т1 Т2 ТЗ Т4
Чувствительность, % 100 85,7 80 50
Специфичность, % 100 92,3 100 88,9
Результаты высокопольной МРТ в оценке эффективности лечения опухолей прямой кишки и анального канала
На группе из 52 пациентов исследованы возможности МРТ в оценке эффективности неоадьювантной лучевой и полихимиотерапии, повторное МР-исследование выполняли в период от 4 до 6 недель после окончания последнего курса лечения. Были выделены следующие виды ответа опухоли на лечение:
1) полный регресс (п=5);
2) частичный ответ (п=35), включавший снижение Т-стадии опухолевого процесса, регресс вовлечения в опухоль мезоректалъной фасции или уменьшение объёма опухоли на 50% и более;
3) отсутствие ответа или прогресс (п=12), включавший отсутствие изменений, увеличение размеров или изменение Т-стадии опухоли в ббльшую сторону.
Для оценки возможности прогнозирования ответа опухоли на неоадъювантную XJIT был проведен анализ корреляции среднего значение ИКД опухолей прямой кишки до начала неоадьювантной терапии с фактом ответа на лечение. Исходное среднее значение ИКД в подгруппе опухолей, впоследствии ответивших на XJIT, составило 0,62±0,07х10"3 мм2/с и явилось значимо ниже, чем у пациентов, не ответивших на XJIT (0,77±0,05х10"3 мм2/с, р<0,0001). При ROC
анализе была выявлена сильная зависимость эффекта ХЛТ и средних значений ИКД в опухоли до начала лечения (AUC=0,927 при р<0,0001). Превышение порогового значения ИКД 0,68x10"3 мм2/с позволяло дифференцировать выявлять не ответившие на лечение опухоли с чувствительностью 84,6% и специфичностью 91,7%.
Полный регресс опухоли определялся при выявлении следующих признаков: 1) отсутствие гиперинтенсивного на Т2-ВИ тканевого компонента в области ранее визуализируемой опухоли, 2) отсутствие участков повышенного сигнала на ДВИ с Ь=900 с/мм2 и 3) восстановление равномерной толщины кишечной стенки в области ранее визуализируемой опухоли. Наиболее информативными в оценке полного регресса опухоли на фоне ХЛТ оказались 2 и 3 признаки (чувствительность/специфичность 100%/97,1% и 80%/100% соответственно). Применение MP-диффузии улучшает диагностические показатели МРТ в установлении полного регресса опухоли преимущественно за счет сокращения ложноположительных результатов и повышения чувствительности на 20%. При комплексном анализе Т2-ВИ и ДВИ чувствительность и специфичность МРТ в диагностике полного регресса опухоли составили 80% и 97,8%, соответственно.
У 35 из 52 пациентов исследуемой группы был определен частичный ответ на проводимую неоадъювантную ХЛТ. Было выделено несколько типов изменений структуры параректальной клетчатки на Т2-ВИ после проведения ХЛТ: 1) полный регресс изменений в клетчатке (17,1%), 2) спикулообразные изменения клетчатки (22,9%), 3) инфильтрация клетчатки тканью, сходной по сигнальным характеристикам с фиброзной (гипоинтенсивная на Т1- и Т2-ВИ) (40%) и 4) инфильтрация клетчатки тканью, сходной по сигнальным характеристикам с опухолевой (изо- или гиперингенсивная на Т2-ВИ) (20%). Диагностическая ценность каждого признака приведена в таблице 4.
Таблица 4
Диагностические показатели различных типов изменений в параректальной
клетчатке для установления отсутствия в ней опухолевых клеток после ХЛТ
Показатель Тип изменений в клетчатке
1 2 3 4
Чувствительность, % 27,3 31,9 50 4,5
Специфичность, % 100 92,3 84,6 53,8
При расчете диагностических возможностей четвертого типа изменений клетчатки для диагностики наличия опухолевых клеток в параректальной
клетчатке после XJIT, чувствительность и специфичность составили 46,2% и 95,5% соответственно.
Регресс вовлечения в опухоль мезоректальной фасции диагностировали, если по данным первичной МРТ фасция была вовлечена в опухолевый процесс (контакт опухолевой ткани с фасцией или расстояние между фасцией и опухолью менее 5 мм), тогда как при контрольном исследовании расстояние от края опухоли до фасции превышало 5 мм. Применялся анализ Т2-ВИ и ДВИ; изменения с интенсивным сигналом на ДВИ с высоким b-фактором принимали за опухолевые, измерение расстояния до мезоректальной фасции на Т2-ВИ проводилось с учетом данных ДВИ. При сравнительном анализе данных послеоперационного патоморфологического исследования и результатов МРТ после XJIT были рассчитаны диагностические показатели МРТ в выявлении регресса вовлеченности мезоректальной фасции в опухоль: чувствительность составила 92,3% (вклад ДВИ 15,4%), специфичность - 75% (вклад ДВИ 25%).
Регресс ТЗ-стадии опухоли прямой кишки после XJIT был отмечен у 14 пациентов. Подобный регресс подразумевает, согласно классификации TNM, отсутствие опухолевых клеток в параректальной клетчатке. На Т2-ВИ признаком снижения стадии с ТЗ до Т2 или Т1 являлось отсутствие в параректальной клетчатке ткани с характерными для опухоли сигнальными характеристиками; остаточная опухолевая ткань визуализировалась только в структуре кишечной стенки, при этом она была отграничена от параректальной клетчатки слоем гипоинтенсивной (фиброзоподобной) ткани толщиной 1-2 мм. Обычная МР-семиотика мышечного слоя кишечной стенки, нарушенного опухолевым ростом, после регресса не восстанавливалась. Изменения, выявлявшиеся после XJIT в параректальной клетчатке, у всех пациентов в данной подгруппе соответствовали описанным выше 1-3 типам (нормальная структура жировой клетчатки, спикулообразные и фиброзоподобные изменения); инфильтрация параректальной клетчатки 4 типа (опухолеподобные изменения), трактовались как остаточная опухолевая ткань, т.е. сохранялась ТЗ-стадия опухоли. При сопоставлении данных патоморфологического исследования удаленных препаратов с результатами МРТ рассчитаны диагностические показатели метода в установлении регресса ТЗ-стадии опухоли прямой кишки до Т2 или Т1 после XJIT: чувствительность - 84,6% (вклад ДВИ 4,6%), специфичность - 86,4% (вклад ДВИ 10,4%).
Регресс Т4-стадии опухолевого процесса означает обратное развитие инфильтрации смежных органов или висцеральной брюшины. В исследуемой группе у 8 пациентов было зафиксировано обратное развитие инфильтрации
органов таза: влагалища (п=3), шейки и тела матки (п=2), мышцы поднимающей задний проход (п=2), предстательной железы (п=1). Диагностическими критериями служили восстановление нормальной структуры органа, восстановление четкости контура и формы органа, а также восстановление слоя клетчатки между опухолью и органом. Рассчитанные диагностические показатели МРТ в установлении регресса Т4-стадии опухоли составили: чувствительность -62,5% (вклад ДВИ 12,5%), специфичность - 96,4% (вклад ДВИ 0%).
Таким образом, МРТ позволяет с высокой специфичностью диагностировать регресс инвазии опухоли в смежные органы, однако для метода характерна переоценка распространенности опухоли после ХЛТ. Анализ ДВИ не вносит существенного вклада в диагностические возможности метода в выявлении регресса Т4-стадии опухолей прямой кишки.
Рецидивы опухоли прямой кишки и анального канала после оперативного или комбинированного лечения были выявлены у 43 больных; наиболее часто встречались центральные (п=21) и дорзальные рецидивы (п=10), реже — латеральные (п=7) и вентральные рецидивы (п=5). У 51,2% пациентов ткань рецидивной опухоли на Т2-ВИ характеризовалась сигналом, сопоставимым с сигналом от скелетных мышц; в 16,3% — гиперинтенсивным MP-сигналом, в 7% -гипоинтенсивным MP-сигналом относительно скелетных мышц и в 25,6% случаев структура была негомогенной. На ДВИ у 97,6% пациентов ткань рецидива характеризовалась MP-сигналом повышенной интенсивности. Средние значения ИКД рецидивных и первичных опухолей не демонстрировали значимых различий (р>0,05). При сопоставлении данных МРТ с результатами патоморфологического исследования удаленных препаратов и данными динамического наблюдения диагностические возможности МРТ в выявлении рецидивов опухолей прямой кишки и анального канала оказались следующими: чувствительность - 97,5% (вклад ДВИ 11,1%), специфичность - 88,5% (вклад ДВИ 9,2%). Таким образом, МРТ характеризуется высокими диагностическими возможностями в выявлении рецидивов опухолей прямой кишки после хирургического или комбинированного лечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы была оптимизирована методика МР-исследования таза пациентов, страдающих раком прямой кишки или анального канала. При ухудшении качества изображений, обусловленным динамическими артефактами от перистальтической активности кишки рекомендуется применение ингибиторов перистальтики.
Основной импульсной последовательностью, применение которой позволяет проводить оценку местной распространенности опухоли и оценивать эффект проводимого лечения, является Т2-ВИ TSE в трех плоскостях: сагиттальной, косоаксиальной (перпендикулярно пораженному участку кишки) косокоронапьной (вдоль этого участка). Для оптимальной визуализации строения кишечной стенки и фасциальных структур необходимы толщина среза 3-4 мм и высокое пространственное разрешение в пределах среза, достигаемое комбинацией высокой матрицы сбора данных (320x280) и небольшим полем обзора (220-250 мм). Важной частью методики является получение ДВИ в строго аксиальной плоскости; отсутствие наклона серии ДВИ позволяет избежать появления на изображениях артефактов.
Выявлены значимые различия среднего значения ИКД доброкачественных и немуцинозных злокачественных эпителиальных новообразований прямой кишки; превышение пограничного значения ИКД 0,82х10~3 мм2/с позволяет диагностировать злокачественный характер опухоли с специфичностью 100% и чувствительностью 78,3%.
Установлено, что метод имеет ограниченные возможности в дифференциальной диагностике опухолей прямой кишки на Т1- и Т2-стадиях (чувствительность — 62,5%, специфичность - 76,4%). Диагностические показатели МРТ таза с ДВИ в выявлении экстрамуральной инвазии опухоли оказались высокими (чувствительность — 93,7%, и специфичность - 87,3%). Диагностические показатели МРТ в выявлении инвазии опухоли в соседние органы также оказались высокими и составили: чувствительность 93,8%, специфичность 96,3%.
Доказано, что погрешность измерений расстояния от края опухоли до мезоректальной фасции на MP-изображениях не превышает 2 мм, таким образом, измерения на Т2-ВИ могут использоваться для прогнозирования гистологически «положительного» края резекции.
Рассчитанные диагностические показатели МРТ в выявлении инвазии опухоли прямой кишки в соседние органы составили: чувствительность - 93,8%, специфичность — 96,3%, при этом наиболее специфичным признаком оказалось инвазии прямое распространение опухоли на соседний орган, а наиболее чувствительным — облитерация клетчатки между опухолью и смежным органом.
Значения чувствительности и специфичности метода в диагностировании Т1- и Т2-стадий рака анального канала превышают 85%, а для ТЗ-стадии составляют 80% и 100% соответственно. При этом установлена низкая
чувствительность MPT (50%) в выявлении инвазии опухоли анального канала в соседние органы при весьма высокой специфичности метода (94,4%).
Рассчитано пороговое значение ИКД исходной опухоли - 0,68x10"3 мм2/с, превышение которого позволяет прогнозировать отсутствие ответа опухоли на XJIT с чувствительностью 84,6% и специфичностью 91,7%.
Показатели информативности МРТ с ДВИ в выявлении полного регресса составили: чувствительность 80%, специфичность 97,8%, при этом анализ ДВИ повышает чувствительность на 20%.
По результатам исследования возможности МРТ в определении резидуального вовлечения мезоректальной фасции в опухолевый процесс составили: чувствительность - 92,3%, специфичность - 75%. Диагностические возможности МРТ с ДВИ в выявлении регресса ТЗ-стадии опухоли прямой кишки после неоадъювангной ХЛТ составили: чувствительность - 84,6%, специфичность - 86,4%. В выявлении регресса Т4-стадии опухоли МРТ характеризуется крайне высокой специфичностью (96,4%), однако его чувствительность ограничена (62,5%). Выявленная высокая информативность МРТ позволяет рекомендовать её как метод выбора в оценке ответа опухоли на неоадьювантное лечение.
По данным исследования в выявлении тазовых рецидивов опухоли прямой кишки после радикального лечения МРТ с ДВИ характеризуется чувствительностью 97,5% и специфичностью 88,5%; вклад ДВИ в эти показатели составил 11,1% и 9,2% соответственно. Таким образом, при наличии подозрения на рецидив МРТ можно с уверенностью рассматривать как дополнительный метод диагностики наличия и оценки выраженности рецидива с целью определения дальнейшей лечебной тактики.
Выводы
1. Высокопольная МРТ с применением ДВИ является высокоточным методом оценки инвазии опухоли прямой кишки за пределы кишечной стенки (чувствительность - 93,7%, специфичность - 87,3%, точность - 91,2%). Чувствительность, специфичность и точность МРТ в определении инвазии опухоли прямой кишки и анального канала в соседние органы составляет 93,8%, 96,3% и 95,9% соответственно.
2. Злокачественные опухоли прямой кишки характеризуются изо- или гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ относительно мышц таза и гиперинтенсивным сигналом на ДВИ с высоким фактором взвешенности (Ь>900 с/мм2). Превышение пограничного значения измеряемого коэффициента диффузии 0,82x10"3 мм2/с позволяет дифференцировать злокачественные
эпителиальные немуцинозные опухоли прямой кишки от доброкачественных с чувствительностью 78,3% и специфичностью 100%.
3. Высокопольная МРТ является высокоэффективным методом оценки ответа опухолей прямой кишки и анального канала на неоадъювантную химиолучевую терапию. Точность МРТ составляет: в диагностике полного регресса опухолей прямой кишки - 96,2%; в выявлении регресса распространения опухолей прямой кишки на мезоректальную фасцию - 85,7%; в выявлении регресса ТЗ-стадии опухолей прямой кишки - 85,7%; в выявлении регресса Т4-стадии опухолей прямой кишки - 88,9%. Чувствительность МРТ находится в диапазоне 86,4-96,4%. Использование ДВИ повышает чувствительность МРТ во всех перечисленных случаях на 10-20% за исключением выявления регресса Т4-стадии опухолей прямой кишки.
4. Высокопольная МРТ является высокоинформативным методом выявления рецидивов опухолей прямой кишки и анального канала после хирургического или комбинированного лечения. Возможности метода в диагностике рецидивов опухолей прямой кишки и анального канала составляют: чувствительность - 97,5%, специфичность - 88,5%. Использование ДВИ повышает диагностические показатели МРТ на 9-11%.
Практические рекомендации
1. Методика высокопольной МРТ таза при опухолях прямой кишки и анального канала должна включать:
а) использование поверхностных и встроенных в стол радиочастотных катушек;
б) получение трех импульсных последовательностей Т2-ВИ TSE с толщиной среза 3-4 мм и полем обзора со стороной не более 200-250 мм, ориентированных в сагиттальной плоскости, а также параллельно и перпендикулярно пораженному опухолью участку ходу кишки прямой кишки;
в) получение диффузионно-взвешенных изображений в аксиальной плоскости с фактором взвешенности Ь=50 и 900 с/мм2 и построением карт измеряемого коэффициента диффузии;
г) получение Т1 -ВИ в аксиальной плоскости;
д) применение ингибиторов перистальтики при наличии артефактов, обусловленных перистальтическими движениями прямой кишки;
2. Для дифференциальной диагностики злокачественных немуцинозных аденокарцином и доброкачественных эпителиальных опухолей прямой кишки возможно применение среднего значения ИКД новообразования: значение
среднего ИКД выше 0,82х10"3 мм2/с позволяет диагностировать злокачественный характер опухоли.
3. Гиперинтенсивные участки на ДВИ с высоким фактором взвешенности следует расценивать как опухолевую ткань; ввиду низкой пространственной разрешающей способности ДВИ, при их анализе необходимо сопоставление с Т2-ВИ.
4. Вовлечение мезоректальной фасции в опухолевый процесс следует диагностировать в случае, если расстояние между краем опухоли и фасцией составляет 5 мм или менее.
5. Отсутствие гиперинтенсивного сигнала на ДВИ и восстановление равномерной толщины стенки кишки на уровне ранее визуализируемой опухоли служат наиболее специфичными признаками тотального регресса опухоли после химиолучевой терапии.
6. Для прогнозирования отсутствия ответа опухоли на неоадъювантную химиолучевую терапию до начала лечения возможно применение среднего значения ИКД опухоли: среднее значение ИКД, превышающее 0,68x10"3 мм2/с, позволяет прогнозировать отсутствие ответа опухоли на химиолучевую терапию.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Петров, К.С. Анализ корреляции измеряемого коэффициента диффузии в опухолях прямой кишки / К.С. Петров, И.А. Трофименко, Т.А. Берген // Радиология-практика. - 2014. - №1. - С. 4-13.
2. Петров, К.С. Дифференциальная диагностика муцинозных карцином и тубулярных аденокарцином прямой кишки с использованием измеряемого коэффициента диффузии / К.С. Петров // «Радиология 2011». Научные материалы конференции. - М. - 2011. - С. 307.
3. Петров, К.С. Корреляция инвазии рака прямой кишки с измеряемым коэффициентом диффузии / К.С. Петров, И.А. Трофименко, Т.А. Берген// Вести. Новосиб. Гос. Универ. -2013.-T.il, вып. 4. -С.152-157.
4. Петров, К.С. Метастатическое поражение брюшины: сравнительный анализ возможностей КТ и МРТ / К.С. Петров, Г.М. Митусова // «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье». Научные материалы конференции. - СПб. - 2012. - С. 283.
5. Петров, К.С. Эффективность МРТ в визуализации анатомии и оценке местной распространенности рака анального канала после неоадъювантной химиолучевой терапии / К.С. Петров, И.А. Трофименко // Medline.ru. - 2013. - Т. 14. - С. 789-801.
6. Роман, Л.Д. Лапароскопически ассистированная «цилиндрическая» брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки по методике Т. Holm: принципы отбора больных, технология, результаты / Л.Д. Роман, А.М. Карачун, К.С. Петров [и др.] // Матер. Всерос. форума «Пироговская хирургическая неделя». - СПб.: «Изд. СПб университета», 2010. - С. 402.
7. Pavlov, D. Quantitative analysis of DWI of pelvic abscesses and noninflammatory cystic masses / D. Pavlov, I. Trofimenko, K. Petrov // Insights Into Imaging. - 2013. - Vol. 4, №1, Suppl. 1. - P.l56.
8. Petrov, K.S. Evaluation of apparent diffusion coefficient (ADC) at benign and malignant rectal tumors / K.S. Petrov, I. Trofimenko // Insights Into Imaging. - 2014. -Vol. 5, №1, Suppl. 1.-P.214.
9. Petrov, K.S. Low Rectal Cancer: Role of preoperative MRI in choosing the dissection plane at total mesorectal excision / K. S. Petrov, I. Trofimenko // Insights Into Imaging. - 2013. - Vol. 4, №1, Suppl. 1. -P.217.
10.Petrov, K.S. Rectal Cancer: Correlation of Tumor Invasion Beyond Rectal Wall with Morphometric Parameters and Apparent Diffusion Coefficient (ADC) / K.S. Petrov, I. Trofimenko // Insights Into Imaging. - 2014. - Vol. 5, №1, Suppl. 1. - P.214.
Список сокращений и условных обозначений
ВИ — взвешенное изображение
дви - диффузионно-взвешенное изображение
икд - измеряемый коэффициент диффузии
кт - компьютерная томография
лви - лимфовенозная инвазия
MP - магнитно-резонансный
MPT - магнитно-резонансная томография
УЗИ — ультразвуковое исследование
хлт - химиолучевая терапия
ЭРУЗИ - эндоректальное ультразвуковое исследование
AUC - area under curve - площадь под кривой
CI — confidence interval — доверительный интервал
ROC - receiver operating characteristic - операционная характеристика
приёмника
TSE — turbo spin echo —турбо спин-эхо (импульсная
последовательность)
Подписано в печать 28 0214 Формат 60x84/16
Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 158
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.