Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Возможности ультразвуковых исследований в дифференциальной диагностике и лечении жидкостных образований органов мошонки

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности ультразвуковых исследований в дифференциальной диагностике и лечении жидкостных образований органов мошонки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности ультразвуковых исследований в дифференциальной диагностике и лечении жидкостных образований органов мошонки - тема автореферата по медицине
Малышева, Татьяна Федоровна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Малышева, Татьяна Федоровна :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА И ДИАПЕВТИКА

ОБЪЕМНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОРГАНОВ МОШОНКИ обзор литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВИЧНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ОБЪЕМНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ОРГАНОВ МОШОНКИ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СКЛЕРОТЕРАПИИ ЖИДКОСТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОРГАНОВ МОШОНКИ ПОД УЛЬТРАЗВУКОВЫМ КОНТРОЛЕМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Малышева, Татьяна Федоровна, автореферат

Многие патологические процессы, возникающие в мошонке, приводят к увеличению ее объема. К ним относятся заболевания яичка, придатка и семенного канатика - опухоли, воспалительные процессы, жидкостные образования - кисты, гидроцеле, гематоцеле; а также варикоцеле, пахово-мошоночная грыжа и травма.

Диагностика заболеваний органов мошонки до настоящего времени основывалась главным образом на жалобах больного, данных осмотра, пальпации и диафаноскопии. Сложность диагностики заключается в том, что клинические проявления различных заболеваний неспецифичны, а физикальные методы исследования недостаточно информативны [Игнашин Н.С., 1997; Митькова М.Д., Митьков В.В., 1999; Степанов В.Н., Абоев З.А., 2001; Bree R.L, Hoang D.T., 1996; Carroll В.A., Gross D.M., 1983; Feld R. Middleton W.D., 1992].

В современных условиях наиболее значимым методом визуализации органов мошонки является комплексное ультразвуковое исследование, позволяющее быстро, эффективно и безопасно получить информацию о характере патологических изменений [Атабекова JI.A., Бурков С.Г., 2000; Зубарев А.Р. и др., 1999; Митькова М.Д., Митьков В.В., 1999; Пальмер П.Е. и др., 2000; Шолохов В.Н., 1996; Hamm В., 1997; Horstman W.G. et al., 1992; Kratzik С. et al., 1988; Krone K.D., Carroll B.A., 1985; Langer J.E., 1993; Lerner R.M. et al., 1990; Leung M.L. et al., 1984; London N.J. et al., 1989; Micallef M. et al., 2000; Oyen R.H., 2002; Ragheb D., Higgins J.L., 2002; Scott R.F. et al., 1986].

Вместе с тем, в литературе встречаются противоречивые мнения относительно эффективности ультразвукового исследования в диагностике и дифференциальной диагностике образований мошонки. Не выработана единая методика исследования. Неоднозначно определяется роль допплеровских методик в дифференциальной диагностике опухолей и воспалительных заболеваний органов мошонки [Митькова М.Д., Митьков

B.B. 1999; Митькова М.Д. и др., 1999; Шолохов В.Н., 1996; Brown J.M. et al., 1995; Foumier G.R. et al., 1985; Horstman W.G. et al., 1991].

Существуют принципиальные разногласия в выборе методов лечения гидроцеле и кист придатка яичка и семенного канатика. Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику малоинвазивных методов лечения указанных заболеваний во всем мире, в нашей стране по-прежнему используются преимущественно открытые оперативные вмешательства [Лопаткин H.A. и др., 1998; Braslis K.G., Moss D.I., 1996; Breda G. et al., 1992; Castillo Jimeno J.M. et al., 1991; Courtney S.P., Wightman J.A., 1991; Farina L.A., Villavicencio H., 1995; Fuse H., 1994; Lohela P., 2002; Mattila S.I. et al., 1994; Merenciano Cortina F.J. et al., 2001; Musa M.T. et al., 1995; Shokeir A.A. et al., 1994;, Stattin P. et al., 1996; Yamamoto M. et al., 1994]. В современной литературе имеются лишь единичные работы, отражающие оценку эффективности различных методов лечения жидкостных образований мошонки.

ЦЕЛЬ настоящего исследования повысить эффективность дифференциальной диагностики и лечения больных жидкостными образованиями органов мошонки с помощью применения комплексного ультразвукового исследования.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие

ЗАДАЧИ:

1. Изучить возможности комплексного ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике объемных образований органов мошонки.

2. Определить показания для склеротерапии кист и гидроцеле.

3. Разработать методику пункций и склеротерапии жидкостных образований мошонки.

4. Оценить результаты и эффективность лечения кист и гидроцеле методом склеротерапии под ультразвуковым контролем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- Показана высокая эффективность комплексного ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике объемных образований органов мошонки по сравнению с физикальным исследованием и диафаноскопией.

- Доказана целесообразность применения ультразвукового контроля при проведении пункций и склеротерапии жидкостных образований мошонки.

- Предложена комбинированная методика местной анестезии при проведении склеротерапии кист и гидроцеле.

- Разработан новый способ пункций и склеротерапии жидкостных образований органов мошонки.

- Доказана высокая лечебная и экономическая эффективность склеротерапии кист и гидроцеле по сравнению с традиционными открытыми хирургическими вмешательствами

Разработан алгоритм диагностики и лечения объемных образований органов мошонки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Комплексные ультразвуковые исследования полностью обеспечивают точность дифференциальной диагностики объемных образований органов мошонки.

Ультразвуковой контроль позволяет точно пунктировать кисты и гидроцеле, обеспечивает максимальное опорожнение жидкостных образований, а также высокую эффективность последующего введения и эвакуации склерозирующего вещества.

Разработанная комбинированная местная анестезия при склеротерапии обеспечивает безболезненность как самой процедуры, так и отсутствие болей после манипуляции.

Предложенный новый способ склеротерапии кист и гидроцеле является высокоэффективным, безопасным и экономически выгодным методом лечения по сравнению с традиционными открытыми хирургическими вмешательствами.

С помощью ультрасонографии появляется возможность объективно оценивать ближайшие и отдаленные результаты малоинвазивного лечения жидкостных образований мошонки.

Высокая диагностическая информативность и эффективность, малая инвазивность, техническая простота, низкая стоимость, возможность повторных исследований и повторных сеансов лечения позволяют рекомендовать указанные методы диагностики и лечения жидкостных образований мошонки для внедрения в широкую клиническую практику.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Комплексное ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом дифференциальной диагностики объемных образований органов мошонки.

2. Склеротерапия является высокоэффективным, безопасным и экономически выгодным методом лечения кист мошонки и гидроцеле.

3. Ультразвуковой контроль во время склеротерапии обеспечивает точность пункций жидкостных образований мошонки, их максимальное опорожнение, а также высокую эффективность последующего введения и эвакуации склерозирующего вещества.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России «Экстренная хирургия органов брюшной полости и повреждений опорно-двигательного аппарата. Избранные вопросы клинической хирургии» (Петрозаводск, 2003г.), на III Международной научно-практической конференции "Болезнь Ходжкина" (Петрозаводск, 2004г.), на XXV научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск, 2005г).

Апробация работы состоялась 31.10.05г. на заседании проблемной комиссии по интервенционной радиологии и оперативной хирургии ФГУ ЦНИРРИ Росздрава.

По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе три статьи в центральных медицинских журналах.

РЕЗУЛЬТАТЫ исследования внедрены в практику работы отдела лучевой диагностики и урологического отделения ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова». Полученные данные используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу урологии, а также на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Петрозаводского государственного университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности ультразвуковых исследований в дифференциальной диагностике и лечении жидкостных образований органов мошонки"

ВЫВОДЫ

1. Комплексное ультразвуковое неследование является методом выбора н дифференциальной диагноста ке объемных образований органов мошонки по сравнению с традиционно применяемыми фискальным исследованием и диафамоскопней. Это позволило у 19% обследованных больных изменить первоначальный клинический диагноз и точно определить характер патологического процесса. Ультрасонография мошонки в В-рсжиме достаточна для эффективной диагностики простых кнет и тидроиеле. Ультразвуковая допплерография показана во всех случаях атипичных кист и нежидкостных объемных образований мошонки,

2. Показаниями к лечению пациентов с жидкостными образованиями органов мошонки методом аспирации и склеротераяии являются: гидроцеле (кроме реактивных), кисты придатка яичка и семенного канатика более 15 мм в диаметре, рецидивы жидкостных образований после традиционных хирургических вмешательств.

3. Склеротерапня является малонниазинным н высокоэффективным методом лечения кист и гидронелс по сравнению с традиционными открытыми хирургическими вмешательствам и, позволившим достичь полного лечебного эффекта у 89,6% больных. Безопасность метода подтверждается низким числом осложнений (1,9%) и отсутствием изменения параметров спермограммы после лечения. Экономическая эффективность склеротерапни в 11,9 раза выше открытых хирургических методик.

4. Ультразвуковой контроль во время манипуляции способствует точности попадания иглы и катетера в полость образования, максимальной аспирации экссудата, профилактике смешения катетера из полости образования, эффективности последующего введения и эвакуации склерозируюшего вещества.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В случаях, когда диаметр кист не превышает 15 мм а диаметре, показано динамическое наблюдение за пациентами и ультразвуковой контроль,

2. При проведении склеротсрашш наиболее эффективным методом обезболивания является комбинированная местная анестезия, включающая новоканновуто блокаду семенного канатика по Лорнн-ЭпштеЙну, анестезию места пункции мошонки н орошение новокаином полости жидкостного образования перед введением склерозирующего вещества.

3. Эффективность склеротералии значительно возрастает в результате двух этап но го введения склерозанта в полость жидкостного образования.

4. Окончательная оценка результатов лечения должна проводиться не ранее 3 месяцев после последнего сеанса склеротералнн.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности ультразвуковых исследований в дифференциальной диагностике и лечении жидкостных образований органов мошонки

На правах рукописи

МАЛЫШЕВА Татьяна Федоровна

ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЖИДКОСТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОРГАНОВ МОШОНКИ

Специальность: 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005 г.1-

Работа выполнена в ГУЗ «Республиканская больница им. В. А. Баранова» Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия, в Петрозаводском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. Т. Балашов

доктор медицинских наук профессор М. И. Карелин

доктор медицинских наук профессор В. Е. Савелло

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова

Защита диссертации состоится 25.01.2006 г. в 12 ч

на заседании диссертационного совета Д 208. 116. 01 при ФГУ Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИРРИ

Автореферат разослан декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук В. Ф. Мус

Т&воЗ

Актуальность темы.

Актуальность проблемы объясняется высокой частотой патологии и отсутствием чётко определенной тактики диагностики и лечения. Объемные образования органов мошонки встречаются у 6,9 - 30% мужчин (Тиктинский О. Л. и др., 1990; Лопаткин Н. А., 1998).

До настоящего времени ведущими методами в диагностике патологии мошонки считались физикальное исследование и диа-фаноскопия.

В последние годы возрастает роль ультразвуковых исследований в дифференциальной диагностике объемных образований органов мошонки (Игнашин Н. С., 1997; Зубарев А. Р. и др., 1999; Ногетап W. а 1997).

Вместе с тем, в литературе встречаются противоречивые мнения в оценке диагностической значимости ультразвуковых исследований, их роли в диапевтике кист и гидроцеле (НепсЪткх А. 3 <Л а!., 1997).

В нашей стране традиционно применяются лишь открытые хирургические методы лечения жидкостных образований мошонки (Тиктинский О. Л. и соавт., 1990; Лопаткин Н. А., 1998).

В современной литературе имеются лишь единичные работы, отражающие сравнительную оценку клинической и экономической эффективности различных методов лечения гидроцеле и кист.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности диагностики и лечения больных жидкостными образованиями органов мошонки с помощью применения комплексного ультразвукового исследования.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить возможности комплексного ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике объемных образований органов мошонки.

2. Определить показания для склеротерапии кист и гидроцеле. -

3. Разработать и внедрить методику пункций и склеротерапии жидкостных образований органов мошонки._

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА / }

4. Оценить результаты и эффективность лечения кист и гид-роцеле методом склеротерапии под ультразвуковым контролем.

Научная новизна:

- Показана высокая эффективность комплексного ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике объемных образований органов мошонки по сравнению с физикальным исследованием и диафаноскопией.

- Доказана целесообразность применения ультразвукового контроля при проведении пункций и склеротерапии жидкостных образований мошонки.

- Предложена комбинированная методика местной анестезии при проведении склеротерапии кист и гидроцеле.

- Разработан новый способ пункций и склеротерапии жидкостных образований органов мошонки.

- Доказана высокая лечебная и экономическая эффективность склеротерапии кист и гидроцеле по сравнению с традиционными открытыми хирургическими вмешательствами.

- Разработан алгоритм диагностики и лечения объемных образований органов мошонки.

Практическая значимость:

Комплексные ультразвуковые исследования полностью обеспечивают точность дифференциальной диагностики объемных образований органов мошонки.

Ультразвуковой контроль позволяет точно пунктировать кисты и гидроцеле, обеспечивает максимальное опорожнение жидкостных образований, а также высокую эффективность последующего введения и эвакуации склерозирующего вещества.

Разработанная комбинированная местная анестезия при склеротерапии обеспечивает безболезненность как самой процедуры, так и отсутствие болей после манипуляции.

Предложенный новый способ склеротерапии кист и гидроцеле является высокоэффективным, безопасным и экономически выгодным методом лечения по сравнению с традиционными открытыми хирургическими вмешательствами.

С помощью ультрасонографии появляется возможность объективно оценивать ближайшие и отдаленные результаты малоинвазивного лечения жидкостных образований мошонки.

Высокая диагностическая информативность и эффективность, малая инвазивность, техническая простота, низкая стоимость, возможность повторных исследований и повторных сеансов лечения позволяют рекомендовать указанные методы диагностики и диапевтики образований мошонки для внедрения в широкую клиническую практику.

Положения выносимые на защиту:

1. Комплексное ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом дифференциальной диагностики объемных образований органов мошонки.

2. Склеротерапия является высокоэффективным, безопасным и экономически выгодным методом лечения кист мошонки и гидроцеле.

3. Ультразвуковой контроль во время склеротерапии обеспечивает точность пункций жидкостных образований мошонки, их максимальное опорожнение, а также высокую эффективность последующего введения и эвакуации склерозирующего вещества.

Апробация и внедрение работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России «Экстренная хирургия органов брюшной полости и повреждений опорно-двигательного аппарата. Избранные вопросы клинической хирургии» (Петрозаводск, 2003 г.), на П1 Международной научно-практической конференции «Болезнь Ходжкина» (Петрозаводск, 2004 г.), на XXV научно-практической конференции хирургов Республики Карелия (Петрозаводск, 2005 г.)

Апробация работы состоялась 31.10.05 г. на заседании проблемной комиссии по интервенционной радиологии и оперативной хирургии ФГУ ЦНИРРИ Росздрава.

По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе три статьи в центральных медицинских журналах.

Результаты исследования внедрены в практику работы отдела лучевой диагностики и урологического отделения ГУЗ «Респуб-

ликанская больница им. В. А. Баранова». Полученные данные используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу урологии, а также на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Петрозаводского государственного университета.

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована одной таблицей и 36 рисунками.

Список использованной литературы включает 28 отечественных и 192 зарубежных источника.

Материал и методы:

За период с 2001 по 2004 гг. обследованы 242 пациента с предполагаемыми объемными образованиями мошонки в возрасте от 16 до 77 лет. Средний возраст составил 41,3 года.

Первичное физикальное исследование выполнили у всех больных. Диафаноскопию провели у 120 (49,6 %) из 242 пациентов с предполагаемыми гидроцеле и кистами мошонки.

Первичное ультразвуковое исследование проводили в два этапа: ультрасонография мошонки в В-режиме на аппарате SHIMADZU SDU - 350А (Япония), с использованием линейного датчика 7,5 - 8,5 Мгц. Ультрасонография органов мошонки в В-режиме была выполнена у всех 242 обследованных пациентов. Ультразвуковая допплерография (цветовое и энергетическое картирование) и импульсноволновая эхография сосудов мошонки на аппаратах ViVid - Five и ViVid - Seven с трансдьюсером 10 Мгц выполнена у 35 (14,5 %) из 242 больных, с целью дифференциальной диагностики опухолей, воспалительных процессов и гематом.

Пункционную биопсию образований мошонки с последующим гистологическим исследованием провели у 17 (7 %) из 242 пациентов.

Пункции и склеротерапию кист и гидроцеле выполнили у 106 (43,8 %) из 242 обследованных больных. Цитологическое иссле-

дование пунктатов и содержимого кист и гидроцеле провели в 130 случаях.

У 27 (25,5 %) больных репродуктивного возраста из 106 пациентов, подвергнутых склеротерапии, исследовали спермо-граммы до и через 3-4 месяца после завершения лечения с целью изучения возможного влияния склерозирующего вещества и самой методики на сперматогенез (рис. 1).

Контрольные физикальное и ультрасонографическое исследования выполнили всем 106 больным, подвергнутым пункции и склеротерапии в сроки от 1 месяца до 1,5 лет после операции.

Результаты ультразвукового исследования мошонки сопоставляли с данными физикального исследования и диафаноскопии для сравнительной оценки достоверности и диагностической значимости этих методов.

Рис. 1. Виды и число исследований

Предложен новый способ пункции кист и гидроцеле с помощью систем для катетеризации периферических вен. После пункции образования игла извлекалась, в полости оставалась пластико-

вая канюля, через которую эвакуировалось содержимое, а также вводился новокаин и склерозант. Использование пластиковой канюли, вместо иглы, позволило избегать повреждения органов мошонки во время процедуры. В процессе отработки методики нами была предложена комбинированная местная анестезия 0,5 % раствором новокаина, включавшая блокаду семенного канатика по Лорин - Эпштейну, инъекцию анестетика в месте пункции и орошение новокаином полости жидкостного образования после удаления экссудата. Это позволило минимизировать боли как во время самой манипуляции, так и в послеоперационном периоде.

При выполнении склеротерапии в качестве склерозирующего вещества использовался 96 % этиловый спирт, который вводился в полости кист и гидроцеле в соотношении !/з - Уг от объема эвакуированного экссудата. Экспозиция склерозанта составляла 20 минут, после чего спирт удалялся. В процессе отработки методики нами было предложено предварительное орошение кист и гидроцеле 96 % этиловым спиртом в объеме Уз от эвакуированной жидкости, после удаления которого проводился основной этап склеротерапии. Это позволило сократить кратность сеансов склеротерапии и значительно повысить эффективность лечебной методики.

В нашем исследовании впервые все этапы манипуляции осуществлялись под ультразвуковым контролем. Это позволило точно пунктировать жидкостное образование (что было наиболее важно в случаях мелких и многокамерных кист), а также обеспечило максимальное опорожнение образований с высокой эффективностью последующего введения и эвакуации склерозирующего вещества.

В отличие от открыть« операций, традиционно применяющихся в лечении больных гидроцеле и кистами мошонки, требующих госпитализации и общего обезболивания, пункции и склеротерапия жидкостных образований всем пациентам проводились амбулаторно.

Расчет экономической эффективности предложенных мапоин-вазивных методик лечения жидкостных образований органов мошонки по сравнению с традиционными хирургическими операциями выполнен на основании нормативных документов, утвержденных министерством здравоохранения Республики Карелия.

При статистической обработке результатов исследований использовалась программа Microsoft Excel.

Результаты первичного исследования больных объемными образованиями органов мошонки:

При осмотре и пальпации мошонки получены следующие результаты.

Гидроцеле выявили у 49 (20,2 %), кисты придатка яичка и семенного канатика - у 87 (36 %) из 242 больных. Клинические признаки варикоцеле определялись у 26 (10,7%) из пациентов обследованной группы.

Увеличение размеров придатка и яичка, их уплотнение и болезненность (признаки эпидидимита и орхита) были выявлены у 31 (12,8 %), гематомы мошонки были заподозрены у 3 (1,2 %) пациентов из 242 обследованных. Клинические признаки пахово-мошоночной грыжи определялись в двух случаях (0,8 %).

Диафаноскопию выполнили у 120 (49,6 %) из 242 пациентов с объемными образованиями органов мошонки. Прозрачная среда в образовании четко определялась в 68 случаях, что свидетельствовало о гидроцеле или крупной кисте, дифференцировать которые друг от друга не представлялось возможным. Данные диафаноскопии были сомнительными или отрицательными у 32 больных с пальпаторными признаками мелких кист придатка и семенного канатика, у четырех пациентов с подозрением на гематому мошонки, у двух больных с предполагаемыми пахово-мошоночными грыжами и у 14 пациентов с плотными неясными образованиями в мошонке.

Диагностические трудности возникли при физикальном исследовании у 46 (19 %) из 242 больных, у которых характер патологического процесса в мошонке требовал дифференциальной диагностики.

При комплексном ультразвуковом исследовании органов мошонки получены следующие результаты.

Жидкостные образования (кисты, гидроцеле, гематомы) выявлены у 197 (81,4%) из 242 больных. Признаки воспалительных процессов в яичке и придатке определялись у 37, опухоли яичка

диагностированы в 5 случаях (2,1 %). Пахово-мошоночные грыжи - у 3 (1,2 %) из обследованных больных (рис. 2).

197

3 5 37

■Жидкостные образования органов мошонки (81,4%) О Воспалительные заболевания (15,3%) В Опухали (2,1%)

□ Пахово-мошоночные грыжи (1,2%)

Рис. 2. Структура объемных образований органов мошонки, выявленных при ультразвуковом исследовании

При сравнительной оценке физикального и ультразвукового исследований выявлены несомненные преимущества ультрасо-нографии в диагностике кист органов мошонки, определении их локализации, размеров, структуры, характера содержимого, сочетания с другими патологическими изменениями. При исследовании воспалительных процессов наиболее важным результатом ультрасонографии явилась эффективная ранняя диагностика абсцессов, что предопределило своевременное изменение тактики лечения.

Наиболее значимым преимуществом комплексных ультразвуковых исследований оказалась точная дифференциальная диагностика объемных образований мошонки. Так, из 46 больных, у которых при физикальном исследовании возникли трудности в диагностике, при ультразвуковом исследовании у 5 пациентов были выявлены и морфологически подтверждены опухоли яичка, у 5 диагностировано субклиническое варикоцеле, у одного - пахово-мошоночная грыжа, у 27 - сочетание кист придатка, гидроцеле, у 7 - эпидидимит, у одного - старая гематома мошонки (рис. 3).

а Физикальное исследование и диафаноскопия ■ Комплексное ультразвуковое исследование

Рис. 3. Сравнительная оценка физикального и ультразвукового исследований в дифференциальной диагностике объемных образований органов мошонки.

Среди жидкостных образований преобладали кисты (одиночные, множественные, сочетанные, одно- и многокамерные), которые визуализированы у 139 (70,6 %) из 197 больных. Гидро-целе диагностировано у 54 пациентов, гематомы - у 4 (2 %) больных.

Одиночные кисты придатка яичка выявлены у 55 (22,7 %) из 242 пациентов. В наших наблюдениях у трех из 55 больных киста располагалась в области хвоста придатка, тогда как у остальных -в головке придатка яичка. Во всех случаях кисты имели вид экс-тратестикулярных анэхогенных округлой формы образований с четкими ровными контурами. Лишь при размерах кист более 4мм в диаметре отмечались дистальное звукоусиление и латеральные тени.

Большинство кист имели однородную эхоструктуру. Диаметр кист варьировал от 4 мм до 42 мм. Средний диаметр одиночных кист придатка составил 12,9±0,60мм.

Одиночные кисты семенного канатика выявлены лишь у 7 (2,9 %) из 242 обследованных пациентов, в то время как многокамерные кисты обнаружены у 24 (9,9 %) больных. Кисты семенного канатика имели те же эхографические признаки, что и кисты придатка яичка, но были преимущественно овальной формы, и имели неоднородную эхоструктуру за счет мелких ги-перэхогенных включений и четко определяемых гиперэхогенных перегородок между камерами. Средний диаметр кист семенного канатика составил 27,2±1,66 мм.

Гидроцеле при ультрасонографии в В-режиме определялось в виде обширной анэхогенной зоны, окружающей яичко и придаток с трех сторон.

В группе обследованных пациентов преобладали односторонние однокамерные гидроцеле, которые были выявлены у 24 (9,9%) из 242 больных. В ходе исследования мы обнаружили, что большие размеры и неправильная форма гидроцеле не позволяют при ультрасонографии измерить эти жидкостные образования и определить их объем.

При ультразвуковой допплерографии кист и гидроцеле кровоток в образованиях не регистрировался, что позволило нам придти к заключению о достаточности ультрасонографии мошонки в В-режиме для диагностики указанных жидкостных образований.

У всех больных гематомами мошонки определялись экстра-тестикулярные образования пониженной эхогенности неправильной округлой формы с нечеткими контурами с неоднородной внутренней структурой за счет чередования гипоэхогенных участков округло-овальной формы с гиперэхогенными фрагментами линейной и очаговой формы. Во всех случаях отмечалось утолщение мягкотканных структур мошонки.

При исследовании в режиме цветового и энергетического допплеровского картирования кровоток в образованиях не регистрировался. С целью дифференциальной диагностики с опухолями мы считали целесообразным проведение пункции образования под ультразвуковым контролем и во всех случаях была получена старая кровь.

Эхографическая картина воспалительных заболеваний органов мошонки зависела от остроты клинических проявлений, пре-

имущественного или сочетанного поражения придатка и яичка, а также от стадии развития воспалительного процесса.

При ультрасонографии органов мошонки в В-режиме острый эпидидимит выявлен у 9 (3,7%), острый эпидидимоорхит -у 8 (3,3 %) из 242 пациентов, абсцесс придатка яичка - у трех (1,2 %) больных.

Нами отмечено, что при острых воспалительных процессах органов мошонки, как правило, определялось тотальное поражение придатка и семенного канатика, что характеризовалось увеличением их размеров, размытостью контуров, выраженной неоднородностью эхоструктуры за счет чередования сливающихся мелких участков различной эхогенности, снижением общей эхо-генности придатка, уплотнением и утолщением семенного канатика с подчеркнутым сосудистым рисунком. Во всех случаях определялось небольшое реактивное гидроцеле.

Ультразвуковая допплерография в значительной мере дополняла результаты серошкальной эхографии. При острых воспалительных процессах отмечалась гиперваскуляризация придатка и яичка на стороне поражения. Особенностью при острых эпидидмоорхитах было выявление сосудов с венозным спектром кровотока.

Пахово-мошоночные грыжи выявлены у трех (1,2 %) из 242 обследованных пациентов. При ультрасонографическом исследовании в соответствующей половине мошонки определялось экст-ратестикулярное образование, эхографическая картина которого зависела от содержимого грыжевого мешка. В двух случаях грыжевым содержимым был сальник, который визуализировался как образование повышенной эхогенности, достаточно однородной структуры. У одного больного грыжевым содержимым была кишка. Эхографическая картина представлялась образованием смешанной эхогенности неоднородной структуры, за счет чередования гипо - и гиперэхогенных участков. При исследовании в реальном времени определяющим критерием кишки была видимая перистальтика.

Опухоли яичка диагностированы у пяти (2 %) из 242 обследованных пациентов. Эхографическая картина новообразований отличалась, как при исследовании в В-режиме, так и при ультразвуковой допплерографии. При серошкальной эхографии опухо-

ли имели вид нечетко отграниченного диффузно неоднородного образования различных размеров с неровным контуром. Форма опухолей чаще была неправильная. В ряде случаев отсутствовала четкая дифференциация между яичком и придатком. Эхоген-ность опухолей была пониженной, повышенной или смешанной. Опухолевый кровоток характеризовался патологической деформацией сосудистого рисунка, беспорядочно расположенными цветовыми сигналами и гиповаскуляризацией разной степени выраженности.

У трех из пяти пациентов с целью подтверждения диагноза была выполнена пункционная биопсия яичек. Цитологическое и гистологическое исследования в двух случаях подтвердили се-миному, у одного из пациентов - лейдигому.

У четвертого пациента, обследовавшегося в связи с лимфо-аденопатией, при гистологическом исследовании забрюшинных лимфатических узлов был диагностирован метастаз семиномы. Клинические признаки новообразования яичек отсутствовали. При ультрасонографии мошонки отмечалось увеличение размеров головки правого придатка, отсутствовала четкая дифференциация придатка и яичка. В их проекции определялось образование неправильной округлой формы, неоднородной структуры, состоящее из двух сливающихся узлов повышенной и пониженной эхогенности с мелкими кальцинатами по периферии. С обеих сторон имелось небольшое гидроцеле. Визуализировались измененные паховые и бедренные лимфатические узлы справа. Выполнена гемикастрация. Послеоперационное гистологическое исследование яичка подтвердило распадающуюся семиному.

У пятого пациента с гистологически подтвержденной лим-фомой диагностировано специфическое поражение левого яичка. Отмечалось локальное поражение левого яичка в виде неправильной формы достаточно однородного гипоэхогенного образования. После курса лечения лимфомы при ультрасонографиче-ском исследовании в динамике отмечалась полная регрессия указанных эхографических изменений и восстановление нормальной эхоструктуры яичка.

Результаты склеротерапии жидкостных образований органов мошонки:

Метод аспирации и склеротерапии применили у 106 (53,8 %) из 197 больных жидкостными образованиями органов мошонки, из них - у 59 с кистами и у 47 больных гидроцеле. Средний возраст лечившихся пациентов составил 43,3 года (рис. 4).

□ Число пациентов с жидкостными образованиями органов мошонки ■ Чюло пациентов, которым выполнены аспирация и склеротерапия

Рис. 4. Виды жидкостных образований органов мошонки и число пациентов, которым выполнена аспирация и склеротерапия.

Нами были определены следующие показания к лечению пациентов с жидкостными образованиями органов мошонки методом аспирации и склеротерапии: • гидроцеле, кроме реактивных

• кисты придатка яичка и семенного канатика более 15 мм в диаметре

• рецидивы жидкостных образований после традиционных хирургических вмешательств.

Особую группу составили пожилые пациенты с тяжелой сопутствующей патологией - 19 (17, 9%) из 106 больных, у которых склеротерапия оставалась единственно возможным методом лечения вследствие противопоказаний к открытой операции.

В процессе исследования и наблюдения пациентов, у которых размеры кист придатка и семенного канатика не превышали 15 мм, мы отметили следующие тенденции: спонтанное уменьшение объема или исчезновение кист, отсутствие болевого синдрома и дискомфорта в мошонке. Поэтому, мы придерживались выжидательной тактики с динамическим ультразвуковым контролем у данной категории больных.

При опорожнении кист объем экссудата варьировал от 4 до 100 мл, (в среднем 19,6±2,50 мл), при аспирации гидроцеле - от 30 до 900 мл, (в среднем 121,8±26,88 мл).

Кратность сеансов склерсггерапии в группе больных с кистами колебалась от одного до трех и составила в среднем - 1,3. При склеротерапии гидроцеле кратность сеансов колебалась от одного до четырех (в среднем - 1,7). Нами отмечено отсутствие зависимости между объемом кист и гидроцеле и кратностью сеансов склеротерапии.

Окончательную оценку эффективности лечения проводили через 3-4 месяца после последнего сеанса склеротерапии. Положительным полным результатом считали отсутствие клинических и ультрасонографических признаков кист и гидроцеле. Положительным неполным - отсутствие физикальных признаков жидкостных образований при минимальных ультрасонографических признаках (для кист - диаметр менее 5 мм, для гидроцеле -минимальное количество жидкости между листками влагалищной оболочки при отсутствии тенденции к увеличению размеров остаточных образований в динамике).

Полный лечебный эффект отмечен у 95 (89,6%) из 106 лечившихся больных, причем - у 52 (88,1 %) из 59 пациентов с кистами мошонки, и у 43 (91,5 %) из 47 больных гидроцеле. Неполный лечебный эффект был достигнут у 11 (10,4 %) из 106 боль-

ных: у 7 (11,9%) в группе пациентов с кистами и у 4 (8,5%) в группе больных гидроцеле (рис. 5).

70 60 50 40 30 20 10 0

□ Полный лечебный эффект О Неполный лечебный эффект

Рис. 5. Результаты лечения больных жидкостными образованиями органов мошонки методом аспирации и склеротерапии

Мы не наблюдали отрицательных результатов в виде отсутствия эффекта лечения или прогрессировать жидкостных образований ни в одном случае. Ни одному из больных в последующем не потребовалось проведения традиционного хирургического лечения по поводу кист и гидроцеле. Все пациенты, согласно опросу, проведенному после окончания лечения, были полностью удовлетворены его результатом.

Ни в одном из случаев не было отмечено отрицательной динамики параметров спермограмм, что подтверждает безопасность примененной методики и склерозирующего вещества.

В процессе отработки методики у двух пациентов (1,9 %) из 106 возникли осложнения. У одного в ходе повторного сеанса склеротерапии было диагностировано умеренно выраженное ге-матоцеле, не потребовавшее изменения лечебной тактики и не рецидивировавшее впоследствии. У второго больного при склеротерапии кисты придатка яичка развился реактивный подост-рый эпидидимит, не потребовавший госпитализации, ликвидированный консервативными мероприятиями.

Нами впервые проведен сравнительный анализ экономической эффективности склеротерапии жидкостных образований органов мошонки и традиционных открытых хирургических методов лечения кист и гидроцеле. Стоимость склеротерапии оказалась в 11,94 раза ниже стоимости традиционного лечения, что отражает высокую экономическую эффективность предложенной методики.

В результате проведенного исследования был разработан алгоритм диагностики объемных образований и тактики лечения больных жидкостными образованиями органов мошонки.

Диагностический и лечебный алгоритм при объемных образованиях органов мошонки

Физикальное исследование и диафаноскопия

т

Ультрасонография в В-режиме

Нежидкостные образования

IX

п ■ё Й !?

Р §

§ 5 8 е § 8 » ? *

г> »

Ультразвуковая допллерография

Пункционная биопсия под ультразвуковым контролем

Контрольные физикальное и ультразвуковое исследования

Жидкостные образования

Контрольные физикальное и ультразвуковое исследования

Ультразвуковые пробы для определения гемодинамического типа

Выводы:

1. Комплексное ультразвуковое исследование является методом выбора в дифференциальной диагностике объемных образований органов мошонки по сравнению с традиционно применяемыми физикальным исследованием и диафаноскопией. Это позволило у 19% обследованных больных изменить первоначальный клинический диагноз и точно определить характер патологического процесса. Ультрасонография мошонки в В-режиме достаточна для эффективной диагностики простых кист и гидроцеле. Ультразвуковая допплерография показана во всех случаях атипичных кист и нежидкостных объемных образований мошонки.

2. Показаниями к лечению пациентов с жидкостными образованиями органов мошонки методом аспирации и склеротерапии являются: гидроцеле (кроме реактивных), кисты придатка яичка и семенного канатика более 15 мм в диаметре, рецидивы жидкостных образований после традиционных хирургических вмешательств.

3. Склеротерапия является малоинвазивным и высокоэффективным методом лечения кист и гидроцеле по сравнению с традиционными открытыми хирургическими вмешательствами, позволившим достичь полного лечебного эффекта у 89,6% больных. Безопасность метода подтверждается низким числом осложнений (1,9%) и отсутствием изменения параметров спермо-граммы после лечения. Экономическая эффективность склеротерапии в 11,9 раза выше открытых хирургических методик.

4. Ультразвуковой контроль во время манипуляции способствует точности попадания иглы и катетера в полость образования, максимальному удалению экссудата, профилактике смещения катетера из полости образования, эффективности последующего введения и эвакуации склерозирующего вещества.

Практические рекомендации:

1.В случаях, когда диаметр кист не превышает 15 мм в диаметре, показано динамическое наблюдение за пациентами и ультразвуковой контроль.

2. При проведении склеротерапии наиболее эффективным методом обезболивания является комбинированная местная анестезия, включающая новокаиновую блокаду семенного канатика

по Лорин-Эпштейну, анестезию места пункции мошонки и орошение новокаином полости жидкостного образования перед введением склерозирующего вещества.

3. Эффективность склеротерапии значительно возрастает в результате двухэтапного введения склерозанта в полость жидкостного образования.

4. Окончательная оценка результатов лечения должна проводиться не ранее 3 месяцев после последнего сеанса склеротерапии.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Возможности ультразвуковых исследований в диагностике объемных образований органов мошонки // Материалы IV научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России. - Петрозаводск. - 2003. - с. 171-172. Соавт. Балашов А. Т., Малышев В. А., Емельянова Т. П.

2. Возможности ультразвуковых исследований в дифференциальной диагностике жидкостных образований мошонки // Материалы III научно-практической конференции с международным участием «Болезнь Ходжкина». - Петрозаводск. - 2004. -с. 109-110. Соавт. Балашов А. Т., Малышев В. А.

3. Роль видоизмененной эхографической пробы G. Flati в диагностике гемодинамических типов варикоцеле и выборе метода хирургического лечения // Эхография. - 2002. Т. 3, № 3. -с. 266-269. Соавт. Малышев В. А., Балашов А. Т., Таразов П. Г.

4. Склеротерапия жидкостных образований органов мошонки под ультразвуковым контролем // Материалы XXV научно-практической конференции хирургов Республики Карелия. -Петрозаводск. - 2005. - с. 110-112. Соавт. Балашов А. Т., Малышев В. А.

5. Склеротерапия жидкостных образований органов мошонки под ультразвуковым контролем // Андрология и генитальная хирургия. - 2005. № 5. - с.50-54. Соавт. Балашов А. Т., Малышев В. А.

6. Ультразвуковая диагностика и диапевтика жидкостных образований мошонки // Материалы III научно-практической конференции с международным участием «Болезнь Ходжкина» -Петрозаводск. - 2004. - с. 107-108. Соавт. Балашов А. Т., Малышев В. А.

7. Возможности ультразвуковых исследований в дифференциальной диагностике объемных образований органов мошонки // Медицинская визуализация. - 2005. №6. (принята в печать) Соавт. Балашов А. Т., Малышев В. А.

Подписано в печать 30.11.05. Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 231.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Типография Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33

026337

РЫБ Русский фонд

2006-4 28609