Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Возможности ультразвуковой эластографии и морфологического исследования сыворотки крови в диагностике и прогнозе клинического течения стеатогепатита смешанной природы

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности ультразвуковой эластографии и морфологического исследования сыворотки крови в диагностике и прогнозе клинического течения стеатогепатита смешанной природы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности ультразвуковой эластографии и морфологического исследования сыворотки крови в диагностике и прогнозе клинического течения стеатогепатита смешанной природы - тема автореферата по медицине
Перегудов, Игорь Вячеславович Смоленск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Перегудов, Игорь Вячеславович :: 2010 :: Смоленск

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние инструментальной диагностики и мониторинга некоторых диффузных заболеваний печени (хронические вирусные гепатиты «В» и «С», стеатогепатит смешанной этиологии, цирроз печени).

1.1 Современное состояние проблемы.

1.2 Методы оценки изменений паренхимы печени.

1.3 Ультразвуковая эластография - новый метод неинвазивной оценки фиброза печени.

1.4 Методика морфологического исследования сыворотки крови в клинической диагностике.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая клиническая характеристика больных.

2.2 Методики инструментального и дополнительного обследования.

2.2.1 Ультразвуковое исследование.

2.2.2 Морфологическое исследование сыворотки крови (методика клиновидной дегидратации).

2.2.3 Ультразвуковая эластография.

2.2.4 Малоинвазивные вмешательства.

2.2.5 Статистические методы обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Общая клиническая характеристика исследованных больных.

3.2.Морфологическое исследование сыворотки крови.

3.3. Характеристика результатов ультразвуковой эластографии.

3.4. Патогистологическое исследование полученных биоптатов печени.

3.5. Результаты ультразвукового исследования в режиме ЦЦК.

3.6 Оценка прогноза клинического течения по данным ультразвуковой эластографии.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Перегудов, Игорь Вячеславович, автореферат

Алкогольная болезнь печени, как и вирусное поражениие, объединяет различные нарушения структуры и функциональной способности органа, вызванные длительным и систематическим употреблением алкогольных напитков либо инфицированием гепатотропными вирусами. Немаловажно отметить и другую проблему современной гепатологии — неалкогольный стеато-гепатит, как правило, возникающий на фоне инсулиннезависимого сахарного диабета [Daryani N.E., Mirnomen S., Farahvash M.J., et al., Geneva 2002]. По данным B.T. Ивашкина и Ю.О. Шульпекова (2004), распространенность неалкогольного стеатогепатита составляет приблизительно 7-9% в западных странах и 1,2% в Японии, при этом алкогольный гепатит встречается в 10-15 раз чаще, чем НАСГ.

В этих условиях необходимо углубленное изучение новых методов диагностики хронических диффузных заболеваний печени и постоянное совершенствование диагностических алгоритмов, отвечающих современным требованиям, таким как неинвазивность, простота использования, воспроизводимость, возможность эффективного и постоянного мониторинга, дешевизна, высокая чувствительность и специфичность и др.

Известные методы диагностики, такие как ультразвуковое исследование, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, не всегда дают полное представление о степени поражения паренхимы печени, а именно о степени фиброзных изменений. Метод позитронно-эмиссионной томографии позволяет изучать на молекулярном уровне биохимические процессы организма в томографическом режиме. Однако в современной литературе недостаточно данных о применении позитронно-эмиссионной томографии с целью неинвазивной диагностики степени фиброза печени [Буеверов А.О., 2008].

Биопсия печени по-прежнему остается "золотым стандартом" в оценке степени фиброза печени. Однако точность этого метода в оценке стадии фиброза может существенно снижаться из-за неадекватности объема представляемого для исследования материала (до 25-40 % случаев) [Shaheen А., Myers R., 2005]. Различия в определении стадии фиброза в одном и том же биоптате при оценке разными специалистами-морфологами могут наблюдаться в 20 % случаев [Зубов А.Д., 2006]. Наконец, получение адекватного объема биоптата для исследования (длиной минимум 25 мм с захватом не менее 11 портальных трактов) не гарантировано ни при чрескожном, ни при трансъюгулярном доступе. В то же время данный метод имеет ряд ограничений, что обусловлено в первую очередь его инвазивностью.

Известны сывороточные маркеры фиброза печени (коллаген I, III, IV типов, гиалуроновая кислота, ламинин и его фрагменты, YKL-40, металло-протеиназы, тканевые ингибиторы металлопротеиназ, цитокины и др.). Существенным недостатком этих методов на сегодняшний день служит низкая специфичность к процессам фиброгенеза в печени, так как эти показатели могут отражать аналогичный процесс любой другой локализации (фиброз легких, поджелудочной железы и т. д.) [Yokohama, S., Yoneda, М., Haneda, М., Okamoto, S., 2004].

Разработка вопросов диагностики и оценки прогноза клинического течения стеатогепатита различной этиологии на основе ультразвуковой эласто-графии печени, позволяющей неинвазивно оценить степень фиброза печеночной ткани, в комплексе с изучением системной и локальной организации сыворотки крови, является важным направлением в гастроэнтерологии, которое может внести значительный вклад в решение проблем, связанных с ранней диагностикой стеатогепатита и оценкой прогноза клинического течения данного заболевания.

Основная цель исследования — повышение эффективности и качества диагностики, прогнозирование клинического течения стеатогепатита смешанной этиологии на основе использования ультразвуковой эластографии в комплексе с методом морфологического исследования сыворотки крови.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда конкретных задач:

1. Оценить возможности ультразвуковой эластографии в диагностике стеатогепатита смешанной этиологии, вирусных гепатитов «В», «С» и циррозов печени.

2. Установить наличие корреляционных связей между данными ультразвуковой эластографии печени и гистологическими параметрами печеночной паренхимы.

3. Изучить особенности морфологической организации сыворотки крови и асцитической жидкости у больных с диффузными заболеваниями печени и их прогностическую значимость.

4. Оценить степень клинической взаимосвязи показателей портального и селезеночного кровотока и ультразвуковой эластографии у больных хроническими диффузными заболеваниями печени.

5. Разработать критерий оценки клинического прогноза стеатогепатита смешанной этиологии по данным ультразвуковой эластографии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковая эластография является высокоинформативным методом и дает возможность упростить диагностический алгоритм у больных хроническим вирусным гепатитом и больных циррозом печени.

2. Диагностический алгоритм больных стеатогепатитом смешанной этиологии, включающий ультразвуковую эластографию, ультразвуковую допплерографию воротной и селезеночной вены и биопсию печени, дает возможность наиболее полно отразить степень поражения паренхимы печени.

Научная новизна

Впервые проведено исследование информативности ультразвуковой эластографии у больных стеатогепатитом смешанной этиологии.

Установлена взаимосвязь между ультразвуковой эластографической картиной, морфологической картиной и течением стеатогепатита.

Доказано, что у больных стеатогепатитом смешанной этиологии наиболее диагностически ценной является комбинация ультразвуковой эласто-графии, ультразвуковой допплерографии воротной и селезеночной вен и биопсии печени.

Показано, что патогистологическое исследование биоптатов печени подтверждает информативность метода ультразвуковой эластографии у больных вирусным гепатитом и больных циррозом печени.

Впервые доказано, что метод клиновидной дегидратации высокоинформативен для диагностики спонтанного бактериального перитонита у больных декомпенсированным циррозом печени, осложненным асцитом.

Практическая значимость

Предложена усовершенствованная методика ультразвуковой эластографии («Способ дифференциальной диагностики заболеваний печени» (приоритетная справка №2009103685 (004839) от 04. 02. 09)), позволяющая повысить диагностические возможности метода эластографии в дифференциальной диагностике диффузных и очаговых заболеваний печени.

Использование усовершенствованной методики ультразвуковой эластографии дает возможность определить степень фиброзных изменений паренхимы печени у больных вирусными гепатитами «В» и «С», стеатогепатитом смешанной природы и циррозом печени.

Применение ультразвуковой эластографии делает возможным замещение биопсии печени эластографией у больных вирусными гепатитами «В» и «С» и циррозом печени.

Использование комбинации ультразвуковой эластографии, ультразвуковой допплерографии воротной и селезеночной вен и биопсии печени у больных стеатогепатитом смешанной этиологии наиболее полно отражает течение заболевания, что оптимизирует тактику ведения данных пациентов.

Применение клиновидной дегидратации дает возможность оценить риск развития спонтанного бактериального перитонита у больных декомпенсированным циррозом печени, осложненным асцитом.

При оценке клинического прогноза, если величина AF при динамическом наблюдении за больным составляет 3,0 кПа и более, то можно прогнозировать увеличение фиброзных изменений в среднем на 1 стадию по системе МЕТА VIR от исходной.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности ультразвуковой эластографии и морфологического исследования сыворотки крови в диагностике и прогнозе клинического течения стеатогепатита смешанной природы"

135 ВЫВОДЫ

1. При использовании ультразвуковой эластографии по усовершенствованной методике у больных хроническим вирусным гепатитом степень средних фиброзных изменений паренхимы печени составляет 7,88+0,47 кРа , у больных стеатогепатитом смешанной этиологии - 9,45+0,73 кРа , у больных циррозом печени - 39,05+1,74 кРа.

2. Патогистологическое исследование биоптатов печени подтверждает информативность метода ультразвуковой эластографии у больных вирусным гепатитом и больных циррозом печени (уровень значимости <0.05), что делает возможным частичную замену биопсий печени ультразвуковой эластографией, что значительно упрощает диагностический алгоритм.

3. Количество фиброзных изменений паренхимы печени по данным ультразвуковой эластографии у больных стеатогепатитом смешанной этиологии (9,45+0,73 кРа) выше, чем по данным патогистологического исследования биоптатов печени.

4. Метод клиновидной дегидратации высокоинформативен для диагностики спонтанного бактериального перитонита у больных декомпенсированным циррозом печени, осложненным асцитом.

5. Наблюдается высокая корреляционная взаимосвязь данных ультразвуковой допплерографии и ультразвуковой эластографии у больных циррозом печени (г = 0,86), средняя корреляционная взаимосвязь (г = 0,52) у больных стеатогепатитом смешанной этиологии и слабая корреляционная взаимосвязь (г = 0,21) у больных хроническими вирусными гепатитами, что указывает на возможность прогнозирования по данным допплерографии трансформации стеатогепатита в цирроз.

6. При оценке клинического прогноза, если величина AF при динамическом наблюдении за больным составляет 3,0 кПа и более, то можно прогнозировать увеличение фиброзных изменений в среднем на 1 стадию по системе МЕТА VIR от исходной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Усовершенствованная методика ультразвуковой эластографии осуществляется путем проведения однократной эластографии, причем при подозрении на диффузные изменения паренхимы печени (стеатогепатит, микроно-дулярный цирроз) эластографию проводят, устанавливая датчик поочередно в четырех выбранных зонах (при предварительном проведении УЗ-исследования).

2. При получении средних данных эластометрии от 6,5 до 12,5 кПа судят о наличии хронического диффузного процесса без цирроза, при параметрах от 10,3 до 17,3 кПа — о наличии микронодулярного цирроза. При подозрении на макронодулярный и смешанный цирроз проводят исследование в четырех зонах: наибольшей и наименьшей эхоплотности и в перифокальных участках этих зон, находящихся в пределах 60 мм, но не ближе 10 мм от границ зон наибольшей и наименьшей эхоплотности, и при получении данных эластометрии от 15 до 35 кПа в зонах наибольшей и наименьшей эхоплотности 28 кПа в перифокальных зонах судят о наличии макронодулярного цирроза.

3. Целесобразна комбинация ультразвуковой эластографии, УЗДГ воротной и селезеночной вены, биопсии печени у больных стеатогепатитом смешанной этиологии. У пациентов с хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени возможна комбинация ультразвуковой эластографии и УЗДГ воротной и селезеночной вены без проведения биопсии печени, так как при хроническом вирусном гепатите результаты ультразвуковой эластографии составляют 7,88+0,47 кПа, при циррозе печени 39,05+1,74 кПа и достоверно отражают степень фиброзных изменений паренхимы печени.

4. Рекомендуется проведение клиновидной дегидратации асцитической жидкости у больных декомпенсированным циррозом печени для оценки риска развития спонтанного бактериального перитонита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности ультразвуковой эластографии и морфологического исследования сыворотки крови в диагностике и прогнозе клинического течения стеатогепатита смешанной природы

На правах рукописи

ПЕРЕГУДОВ Игорь Вячеславович

ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЭЛАСТОГРАФИИ И МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЫВОРОТКИ КРОВИ В ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗЕ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ СТЕАТОГЕПАТИТА СМЕШАННОЙ ПРИРОДЫ

14.00.05 - внутренние болезни

2 3 ЯНВ 2070

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск-2009

003490738

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии

Научные руководитель -

доктор медицинских наук профессор БОРСУКОВ Алексей Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор ЛЕМЕШКО Зинаида Ароновна Доктор медицинских наук профессор ХИБИН Леонид Семенович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

седании диссертационного совета д zvj6.uy7.01 при Смоленской государственной медицинской академии (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д.28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Защита состоится

20{УР г. в часов на за-

Автореферат разослан «_»

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Л.В. Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Алкогольная болезнь печени, как и вирусное поражение, объединяет различные нарушения структуры и функциональной способности органа, вызванные длительным и систематическим употреблением алкогольных напипгков, либо инфицирования гепатотропными вирусами. Немаловажно отметить и другую проблему современной гепатологии - неалкогольный стеагогепатит, как правило, возникающий на фоне инсулиннезависимого сахарного диабета [Daryani N.E., Mimomen S., Farahvash MJ., et al., Geneva 2002]. По данным В.Т. Ивашкина и Ю.О. Шульпекова (2004) распространенность неалкогольного стеатогепатита составляет приблизительно 7—9% в западных странах и 1,2% в Японии, при этом алкогольный гепатит встречается в 10—15 раз чаще, чем НАСГ.

В этих условиях необходимо углубленное изучение новых методов диагностики хронических диффузных заболеваний печени и постоянное совершенствование диагностических алгоритмов, отвечающих современным требованиям, таким как: неинвазивность, простота использования, воспроизводимость, возможность эффективного и постоянного мониторинга, дешевизна, высокая чувствительность и специфичность и др.

Известные методы диагностики, такие как ультразвуковое исследование, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография не всегда дают полное представление о степени поражения паренхимы печени, а именно о степени фиброзных изменений. Метод позитронно-эмиссионной томографии позволяет изучать на молекулярном уровне биохимические процессы организма в томографическом режиме. Однако, в современной литературе недостаточно данных о применении позитронно-эмиссионной томографии с целью неинвазивной диагностики степени фиброза печени [Буеверов А.О., 2008].

Биопсия печени, по-прежнему, остается "золотым стандартом" в оценке степени фиброза печени. Однако, точность этого метода в оценке стадии фиброза может существенно снижаться из-за неадекватности объема представляемого для исследования материала (до 25-40 % случаев) [Shaheen A., Myers R., 2005]. Различия в определении стадии фиброза в одном и том же биотэте при оценке разными специалистами-морфологами могут наблюдаться в 20 % случаев [Зубов АД., 2006]. Наконец, получение адекватного объема биопгата для исследования (длиной минимум 25 мм с захватом не менее 11 портальных трактов) не гарантировано ни при чрескожном, raí при трансъюгулярном доступе. В тоже время, данный метод имеет ряд ограничений, что обусловлено, в первую очередь, его инвазивностью.

Известны сывороточные маркеры фиброза печени (коллаген I, III, IV типов, гиалуроновая кислота, ламинин и его фрагменты, YKL-40, металлопротеиназы, тканевые ингибиторы металлопротеиназ, цитокины и др.). Существенным недостатком этих методов на сегодняшний день служит низкая специфичность к процессам фиброгенеза в печени, так как эти показатели могут отражать аналогичный процесс любой другой локализации (фиброз легких, поджелудочной железы и т. д.) [Yokohama S., Yoneda M., Haneda M., Okamoto S., 2004].

Разработка вопросов диагностики и оценки прогноза клинического течения стеатогепатита различной этиологии на основе ультразвуковой эластографии печени, позволяющей неинвазивно оценить степень фиброза печеночной ткани, в комплексе с изучением системной и локальной организации сыворотки крови, является важным направлением в гастроэнтерологии, которое может внести значительный вклад в решение проблем, связанных с ранней диагностикой стеатогепатита и оценкой прогноза клинического течения данного заболевания.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества диагностики, прогнозирование клинического течения стеатогепатита смешанной этиологии на основе использования ультразвуковой эластографии в комплексе с методом морфологического исследования сыворотки крови.

Задачи

1. Оценить возможности ультразвуковой эластографии в диагностике стеатогепатита смешанной этиологии, вирусных гепатитов «В», «С» и циррозов печени.

2. Установить наличие корреляционных связей между данными ультразвуковой эластографии печени и гистологическими параметрами печеночной паренхимы.

3. Изучить особенности морфологической организации сыворотки крови и асцитической жидкости у больных с диффузными заболеваниями печени и их прогностическую значимость.

4. Оценить степень клинической взаимосвязи показателей портального и селезеночного кровотока и ультразвуковой эластографии у больных хроническими диффузными заболеваниями печени.

5. Разработать критерий оценки клинического прогноза стеатогепатита смешанной этиологии по данным ультразвуковой эластографии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковая эластография является высокоинформативным методом и дает возможность упростить диагностический алгоритм у больных хроническим вирусным гепатитом и больных циррозом печени.

2. Диагностический алгоритм больных стеатогепатитом смешанной этиологии, включающий ультразвуковую эласгографию, ультразвуковую допплерографию воротной и селезеночной вены и биопсию печени дает возможность наиболее полно отразить степень поражения паренхимы печени.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование об информативности ультразвуковой эластографии у больных стеато гепатитом смешанной этиологии.

Установлена взаимосвязь между ультразвуковой эластографической картиной, морфологической картиной и течением стеатогепатита.

Доказано, что у бальных сгеатогепатитом смешанной этиологии наиболее диагностически ценной является комбинация ультразвуковой эластографии, ультразвуковой допплерографии воротной и селезеночной вен и биопсии печени.

Показано, что патогиотологическое исследование биоггтатов печени подтверждает информативность метода ультразвуковой эластографии у больных вирусным гепатитом и больных циррозом печени.

Впервые доказано, что метод клиновидной дегидратации высокоинформативен для диагностики спонтанного бактериального перитонита у больных декомпенсированным циррозом печени, осложненным асцитом.

Практическая значимость

Предложена усовершенствованная методика ультразвуковой эластографии («Способ дифференциальной диагностики заболеваний печени» (приоритетная справка №2009103685 (004839) от 04.02. 09) позволяющая повысить диагностические возможности метода эластографии в дифференциальной диагностике диффузных и очаговых заболеваний печени.

Использование усовершенствованной методики ультразвуковой эластографии дает возможность определить степень фиброзных изменений паренхимы печени у больных вирусными гепатитами «В» и «С», сгеатогепатитом смешанной природы и циррозом печени.

Применение ультразвуковой эластографии делает возможным замещение биопсии печени эластографией у больных вирусными гепатитами «В» и «С» и циррозом печени.

Использование комбинации ультразвуковой эластографии, ультразвуковой допплерографии воротной и селезеночной вен и биопсии печени у больных стеаго-гепатитом смешанной этиологии наиболее полно отражает течение заболевания, что оптимизирует тактику ведения данных пациентов.

Применение клиновидной дегидратации дает возможность оценить риск развития спонтанного бактериального перитонита у больных декомпенсированным циррозом печени, осложненным асцитом.

При оценке клинического прогноза, если величина AF при динамическом наблюдении за больным составляет 3,0 кПа и более, то можно прогнозировать увеличение фиброзных изменений в среднем на 1 стадию по системе МЕТ А VIR от исходной.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации внедрены в практику хирургического отделения и отделения диагностических и малоинвазивных технологий муниципального лечебно-профилактического учреждения «Клиническая больница №1» г. Смоленска, внедрены в диагностический алгоритм обследования терапевтических больных поликлиники военно-медицинской службы управления ФСБ России по Смоленской области. Данные, полученные в ходе исследования внедрены в образовательный процесс кафедры факультетской терапии Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация результатов диссертации

Результаты и основные вопросы обсуждены на конференциях в виде выступлений:

1. Невский Радиологический Форум (6-9 апреля 2009 г., Санкт-Петербург).

2. 14-я Российская гастроэнтерологическая неделя (6-8 октября 2008 г., Москва).

3. 35,36,37-я конференция молодых ученых СГМА (2007,2008,2009 гг., Смоленск).

4. V Российская научно-практическая конференция «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы». (11-12 октября 2007 г., Смоленск).

5. VI Российская научно-практическая конференция «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы». (5-6 декабря 2008 г., Смоленск).

6. Научно-практическая конференция врачей ультразвуковой диагностики Смоленской общественной организации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (19 февраля 2009 г., Смоленск).

7. Областная научно-практическая конференция «Неиспользованные возможности качественного лечения в клинике внутренних болезней» (22 мая 2008 г., Смоленск).

8. III научно-практическая конференция «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения в абдоминальной хирургии» (18-19 декабря 2008 г., Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ (статей - 5, тезисов -24), (из них две статьи в журналах, включенных в число изданий, рекомендуемых ВАК" для публикаций основных результатов диссертационных исследований), разработаны и утверждены ЦМС СГМА для последипломного образования 2 учебно-методических пособия (протокол №8 от 31.05.07, протокол №4 от 21.07.08), получена приоритетная справка на изобретение №2009103685 (004839) от 4 февраля 2009 года.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, выводов, практических рекомендаций.

Работа проиллюстрирована рисунками и документирована таблицами. Библиографический указатель содержит 340 источников литературы (100 работ отечественных и 240 работ зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Характеристика больных

С 2006 года по 2009 годы на базе клиники факультетской терапии СГМА (МЛПУ «Клиническая больница №1») (зав. кафедрой - профессор A.A. Пунин) обследован 121 пациент. Среди обследованных, мужчин было - 89 (73,56%), женщин - 32 (26,44%). Больные были разделены на следующие группы (табл. 1).

Таблица 1

Общая клиническая характеристика больных

Группы Средний возраст мужчин женщин всего

Абс. % Абс. % Абс. %

1 группа больные хроническим вирусным гепатитом «В» и «С» 41,5+8,34 25 83,3 5 16,7 30 24,7

2 группа больные стеатогепатитом 48,4+11,65 45 91,8 4 8,2 49 40,49

3 группа больные циррозом печени 48,33+9,42 19 45,23 23 54,77 42 34,71

Первую группу составляли больные хроническим вирусным гепатитом «В» и «С» (п=30). Количество пациентов с ХВГ «В» составляло 7 человек, в группе с ХВГ «С» - 23 человека. Серологическая диагностика наличия вируса гепатита «В» осуществлялась с помощью определения HbsAg, вируса гепатита «С» - с помощью определения antiHCVAg и определения количественной концентрации вируса в обоих случаях. Средняя вирусная нагрузка у больных ХВГ «В» составляла 137000 копий/мл, у больных ХВГ «С» - 350000 копий/мл.

Вторую группу составляли больные стеатогепатитом смешанной этиологии (алкогольным и неалкогольным) (п=49). Количество больных алкогольным стеато-гепатитом составляло 40 человек, количество больных неалкогольным - 9 человек.

Третью группу пациентов составляли больные циррозом печени (п=42). Количество больных алкогольным циррозом печени составлял 31 человек, смешанным (алкогольно-вирусным) -11 человек. Количество пациентов с компенсированным и субкомпенсированным циррозом печени составляло 19 человек, с декомпен-сированным - 23 человека.

При лабораторном анализе пациентов с определением основных биохимических параметров (AJIT. ACT, общего белка и общего билирубина) больные распределились следующим образом (табл. 2).

Таблица 2

Основные биохимические параметры у исследуемых больных

1 группа Больные ХВГ (п=30) 2 группа Больные СГ (п=49) 3 группа Больные ЦП (п=42)

АЛТ (ЕД/л) 92,06+98,2 107,73+9,073 46,92+35,04

ACT (ЕД/л) 117,46+87,42 103,69+66,14 116,19+88,61

Общий белок (г/л) 73,52+4,8 72,59+6,06 73,13+6,41

Общий билирубин (мкм/л) 17,96+4,18 34,2+7,21 30,55+38,47

В первой группе больных наблюдалось повышение следующих лабораторных показателей: АЛТ - 92,06+98,2 ЕД/л; ACT -117,46+87,42 ЕД/л.

Во второй группе больных наблюдалось повышение следующих лабораторных показателей: АЛТ - 107,73+9,073 ЕД/л; ACT -103,69+66,14 ЕД/л; прямого билирубина-34,2+7,21 мкм/л.

В третьей группе больных наблюдалось повышение следующих лабораторных показателей: АЛТ - 46,92+35,04 ЕД/л; ACT -116,19+88,61 ЕД/л; прямого билирубина - 30,55+38,47 мкм/л.

Методики инструментального и дополнительного обследования

Всем больным была проведена ультразвуковая томография с цветовым доп-плеровским картированием v. portae и v. Iienalis; ультразвуковая эластография по усовершенствованной методике и морфологическое исследование сыворотки крови. С целью верификации диагноза 41,3 % больных проведена чрескожная биопсия печени под ультразвуковым контролем. Дозированный лапароценгез под ультразвуковым контролем, с последующим морфологическим и бактериологическим исследованием асцитической жидкости, проводился у 19% больных (табл. 3).

Таблица 3

Методы инструментальной диагностики

Вид исследования Количество больных

Абс. I %

Неинвазивные методы

Ультразвуковая томография + цветовое допплеровское картирование V. ройае и V. НепаНБ 121 100

Ультразвуковая эластография 121 100

Морфологическое исследование сыворотки крови (кристаллография) 121 100

Инвазивные методы

Пункционная биопсия печени под ультразвуковым контролем (морфологическая верификация диагноза) 50 41,3

Дозированный лапароценгез под ультразвуковым контролем 23 19

Ультразвуковая эластография проводилась по усовершенствованной методике (Борсуков A.B., Перегудов И.В.), сущность которой заключается в том, что после установления предварительного клинического диагноза проводят ультразвуковое исследование печени для уточнения характера изменений и их локализации по сег-MeirraM печени, после чего, осуществляют однократную эластографию, причем при подозрении на диффузные изменения паренхимы печени (хронический вирусный гепатит, стеатогепатит, микронодулярный цирроз) эластографию проводят, устанавливая датчик поочередно в четырех произвольно выбранных зонах, и при получении средних данных эластометрии от 6,5 до 12,5 кПа судят о наличии хронического диффузного процесса без цирроза, при параметрах от 10,3 до 17,3 кПа - о наличии микронодулярного цирроза; при подозрении на макронодулярный и смешанный цирроз проводят исследование в четырех зонах: наибольшей и наименьшей эхоплотности и в перифокальных участках этих зон, находящихся в пределах 60 мм, но не ближе 10 мм от границ зон наибольшей и наименьшей эхоплотности, и

при получении данных эласгометрии от 15 до 35 кПа в зонах наибольшей и наименьшей эхоплотносги и от 10 до 28 кПа в перифокальных зонах судят о наличии макронодулярного цирроза. На усовершенствованную методику ультразвуковой эластографии получена приоритетная справка №2009103685 (004839) от 04. 02. 09 от 2008 г. о регистрации изобретения в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Для изучения структуры твердой фазы сыворотки крови за основу взята методика Шатохиной С.Н. 2000 г. Исследование структурообразующих элементов натурных образцов высушенных капель (фаций) сыворотки крови проводился с помощью светового микроскопа при увеличении *56, *72 бинокулярной лупой, исследовались цифровые фотсирафии фаций. Для определения параметров фации использовались стандартные окулярные вставки (Автандилов Г.Г., 1990): окулярная тестовая система со 100 точками, окулярная тестовая система с 21 линией и 42 регулярно расположенными точками, квадратно-сетчатая окулярная вставка с 289 точками, окуляр-микрометр.

Определялись следующие параметры: радиус периферической зоны, общий радиус, длина трещины (минимальная, максимальная), число трещин.

Статистическая обработка проводилась с помощью параметрических методов - вычислением уровня достоверности (Р), средней ошибки вероятности (М), достоверности статистически значимых различий !\1 с использованием таблиц Сгьюдента, Проверка статистических и корреляционных гипотез осуществлялась на уровне значимости а=0,05. С целью автоматизации статистических вычислений использован пакет компьютерных программ Statsgraphics Plus 5.1, SPSS 9.О., Statistica6.0.

Результаты исследования

Ультразвуковая эластография

Показатели жесткости печеночной паренхимы составили 7,88+3,47 кРа в группе больных хроническим вирусным гепатитом, 9,45+6,73 кРа в группе больных стеатогепатитом смешанной этиологии и 39,05+14,7 кРа в группе пациентов с циррозом печени, что было достоверно выше по сравнению с контрольной группой, средний результат в которой составил 3,89+0,7 кРа. (рис.1). Данный факт говорит о статистически достоверном увеличении жесткости паренхимы печени во всех трех группах пациентов по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о наличии фиброзных изменений печеночной паренхимы. При сравнении исследуемых групп пациентов между собой, наибольшие показатели эластичности ткани печени были в группе больных с циррозом печени - 39,05+14,7 кРа, что соответствует стадии фиброзных изменений F4 по шкале METAVIR.

Во второй группе (больные стеатогепатитом смешанной этиологии) и первой группе (больные вирусным гепатитом) показатели эластичности ткани печени были статистически достоверно ниже, чем в третьей группе и составляли 9,45+6,73 кРа и 7,88+3,47 кРа, соответственно. Полученные результаты эластичности печени в первой группе, соответствуют стадии фиброзных изменений F1 по шкале METAVIR и 1 баллу по системе Knodell, во второй группе — F2 по шкале METAVIR и 2 баллам по системе Knodell.

Статистически значимых различий при сравнении эластичности первой и второй групп пациентов получено не было.

39,05 кПа

40,00 30,00

20>00 71,88 кПа Л1Т 1 10,00

0,00

1'руппа больныхГруппа больных хроническим циррозом печени вирусным

88 кПа 9'45кП

т^ш_

ИI руина больных хроническим вирусным гепатитом И Группа больных сгеагогепатитом смешанной природы □ Группа больных циррозом печени

Рис. 1. Результаты ультразвуковой эластографии в исследуемых группах

Из результатов анализа полученных данных ультразвуковой эластографии, учитывая результаты гистологического исследования (рис.2), видно, что данный метод является высокоинформативным в группе больных вирусным гепатитом и в группе больных циррозом печени. В группе больных стеатогепати-том смешанной этиологии наблюдается «завышение» показателей ультразвуковой эластографии.

0,86

40,00 35,00 30,00 25,00 20,00 15,00 10,00 5,00 0,00

I руппа больных Группа больных Группа больных хроническим стеашгешгитом циррозом печени вирусным смешанной

гепатитом природы

га Группа больных хроническим вирусным гепатитом ШФиброз баллы

И Группа больных сгеагогепатитом смешанной природы Ш Фиброз баллы

ШГруппа больных циррозом печени и Фиброз баллы

Рис. 2. Результаты ультразвуковой эластографии и гистологической оценки в исследуемых группах

Морфологическое исследование сыворотки крови

Определение общего радиуса и радиуса периферической зоны фации сыворотки крови

Радиус периферической зоны в первой группе (больные ВГ) исследуемых больных составил 148,36+8,17 мкм, во второй группе (больные АГ+НАСГ) -150,38+5,45 мкм, в третьей группе (больные ЦП) - 149,42+4,86 мкм. В контрольной группе данный показатель составил 150,87+1,43 мкм. Общий радиус в первой группе исследуемых больных составил 300,36+11,26 мкм, во второй группе - 300,16+10,01 мкм, в третьей группе - 299,1+9,23 мкм. В контрольной группе данный показатель составил 301,81+2,46 мкм. При анализе данных, признаков во всех исследуемых группах и сравнении с контрольной группой статистически достоверных различий между исследуемыми группами и контрольной группой выявлено не было. При сравнении исследуемых групп по данным признакам между собой, также не было выявлено статистически достоверных различий.

Определение длины трещин фаций сыворотки крови

Максимальная длина трещины в первой группе (больные ВГ) исследуемых больных составила 594,8+10,21 мкм, во второй группе (больные АГ+НАСГ) - 597,75+8,3 мкм, в третьей группе (больные ЦП) - 598,82+7,36 мкм. В контрольной группе данный показатель составил 598,68+2,86 мкм. Минимальная длина трещины в первой группе исследуемых больных составила 34,13+5,29 мкм, во второй группе - 35,77+4,38 мкм, в третьей группе -35,75+4,35 мкм. В контрольной группе данный показатель составил 32,31+2,05 мкм. При анализе данных признаков во всех исследуемых группах и сравнении с контрольной группой статистически достоверных различий между исследуемыми группами и контрольной группой выявлено не было. При сравнении исследуемых групп по данным признакам между собой, также не было выявлено статистически достоверных различий.

Определение числа трещин фаций сыворотки крови

Количество трещин в единице площади фации сыворотки крови в первой группе исследуемых больных составило 12,96+3,8, во второй группе -11,22+3,61, в третьей группе - 11,45+3,82. В контрольной группе данный показатель составил 8,75+1,31. При анализе данных признаков во всех исследуемых группах и сравнении с контрольной группой наблюдалось статистически достоверное увеличение количества трещин во всех исследуемых группах по сравнению с контрольной группой. Однако, при сравнении исследуемых групп по данным признакам между собой не было выявлено статистически достоверных различий. Обобщив полученные статистически достоверные данные, можно говорить о том, что методика морфологического исследования сыворотки крови не дала достоверных различий по строению фаций у всех исследованных групп больных.

Ультразвуковая допплерография

При исследовании методом УЗДГ показатели диаметра портальной вены в первой группе (больные ВГ) исследуемых больных составили 9,78+2,5 мм, во второй группе (больные АГ+НАСГ) - 10,85+2,6 мм, в третьей группе (больные ЦП) - 12,62+2,49мм. В контрольной группе данный показатель составил 8,06+1,4 мм. Показатели диаметра селезеночной вены в первой группе исследуемых больных составили 4,87+2,0 мм, во второй группе 5,81+2,0 мм, в третьей группе -9,09+3,15 мм. В контрольной группе данный показатель составил 3,31+0,7 мм. Максимальная линейная скорость кровотока портальной вены (V шах, см/сек) в первой группе составила - 11,96+3,95 см/сек, во второй - 13,33+3,47 см/сек, в третьей - 13,82+4,28 см/сек и в контрольной группе -14,0+0,86 см/сек. Показатели объемной скорости кровотока портальной вены (FW, л/мин) в первой группе составили 0,66+0,23 л/мин, во второй - 0,93+0,3 л/мин, в третьей - 0,93+0,24 л/мин и в контрольной - 0,42+0,06 л/мин (табл. 4).

Таблица 4

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

ВГ АГ+НАСГ ЦП Контроль

п=30 п=49 п=42 п=32

Vmax

v. portae 11,96+3,95 13,33+3,47 13,82+4,28 14,0+0,86

см/сек

FW

v. portae 0,66+0,23 0,93+0,3 0,93+0,24 0,42+0,06

л/мин

Максимальная линейная скорость кровотока селезеночной вены (V шах, см/сек) в первой группе составила - 8,94+1,6 см/сек, во второй - 10,22+2,57 см/сек, в третьей - 14,98+3,9 см/сек и в контрольной группе - 7,94+0,58 см/сек. Показатели объемной скорости кровотока селезеночной вены (FW, л/мин) в первой группе составили 0,36+0,1 л/мин, во второй - 0,45+0,1 л/мин, в третьей -0,84+0,32 л/мин и в контрольной - 0,21+0,06 л/мин (табл. 5).

Обобщив полученные данные, можно говорить о более высокой максимальной линейной и объемной скорости кровотока по портальной и селезеночной венам у больных стеатогепатитом смешанной этиологии, чем у больных хроническим вирусным гепатитом «С». Это доказывает наличие более высокого притока венозной крови к печени и селезенке у данной категории больных. Также, полученные данные, свидетельствуют о выраженном усилении объемного кровотока, при незначительном уменьшении линейной скорости кровотока в системе портальной вены у больных циррозом печени. Также наблюдается достоверное выраженное увеличение линейной скорости кровотока и выраженное усиление объемного кровотока селезеночной вены у больных циррозом

печени, что свидетельствует о перераспределении венозного кровотока в сторону селезенки.

Таблица 5

Максимальная линейная и объемная скорость кровотока селезеночной

вены

1 группа ВГ п=30 2 группа АГ+НАСГ п=49 3 группа ЦП п=42 4 группа Контроль п=32

Ушах V. НепаНз см/сек 8,94+1,6 10,22+2,57 14,98+3,9 7,94+0,58

V. НепаЛв л/мин 0,36+0,1 0,45+0,1 0,84+0,32 0,21+0,06

Прогноз клинического течения

По результатам гистологического исследования пациенты из трех исследуемых групп (группы пациентов с ХВГ, с СГ, и ЦП) были разбиты на 6 подгрупп, по 2 в каждой группе, соответственно (табл. 6). Основой дня деления исследуемых групп на подгруппы служили баллы некроза гепатоцитов по шкале КпоёеН. Исследовались только те пациенты, которым была проведена биопсия печени, с последующим гистологическим исследованием.

Таблица 6

Деление исследуемых групп на подгруппы по данным гистологического исследования_

1 группа больные ХВГ (п=23) 2 группа больные СГ (п=17) 1 группа больные ЦП (п=10)

1 подгруппа (п=17) 2 подгруппа (п=6) 1 подгруппа (п=10) 2 подгруппа (п=7) 1 подгруппа (п=6) 2 подгруппа (п=4)

Некроз гепатоцитов 0,1,2 балла Некроз гепатоцитов 3,4 балла Некроз гепатоцитов 0, 1,2 балла Некроз гепатоцитов 3,4 балла Некроз гепатоцитов 0,1,2 балла Некроз гепатоцитов 3,4 балла

Для оценки прогноза клинического течения во всех исследуемых подгруппах больных троекратно (1 раз в 6 мес.) проведена ультразвуковая эласто-графия (рис. 3).

30,0 у 28,0 -26,0 -24,0 :; . 22,0 : ~ 20,0 -18,0 -16,0 -14,0 -12,0 -10,0 8,0 6,0 -4,0 -2,0 -0,0 --

» подгруппа2 группа 3 25,6

-подгруппа1 группа 3 23,9

щподгруппа2 группа 2

15.8

подгруппа2 группа 1 П,4

" подгруппа 1 группа 2

10.9

*

подгруппа 1 группа 1 8,7

+

+

1 месяц 6 месяц

подгруппа 1 группа 1 * подгруппа 1 группа 2 подгруппа 1 группа 3

12 месяц

подгруппа 2 группа 1 подгруппа 2 группа 2 подгруппа 2 группа 3

Рис.3. Результаты ультразвуковой эластографии в оценке прогноза клинического течения

Для оценки прогноза клинического течения был введен показатель АР, отражающий разницу эластичности между исследованием на 12-ом месяце и 1-ом месяце. При анализе динамики эластичности в первой подгруппе первой группы ДР (разница эластичности 12 месяц - 1 месяц) = 1,2 кПа, второй подгруппы первой группы ДР = 3,3 кПа. При анализе динамики эластичности в первой подгруппе второй группы ДР = 1,8 кПа, второй подгруппы второй группы ДР = 6,0 кПа. При анализе динамики эластичности в первой подгруппе третьей группы ДР = 1,1 кПа, второй подгруппы третьей группы ДР = 1,9 ¡¿Па.

При дальнейшем наблюдении за пациентами (через 6 месяцев) из первых подгрупп первой и второй групп не наблюдалось ни одного случая трансформации в цирроз печени. В первой подгруппе третьей группы не наблюдалось ни одного летального исхода.

При дальнейшем наблюдении за пациентами (через 6 месяцев) из вторых подгрупп, у 50 % больных из второй подгруппы первой группы и 60 % больных

из второй подгруппы второй группы развился цирроз печени. 75 % больных из второй подгруппы третьей группы погибло.

Таким образом, если величина AF при динамическом наблюдении за больным составляет 3,0 кПа и более, то можно прогнозировать увеличение фиброзных изменений в среднем на 1 стадию по системе МЕТА VIR от исходной. Если величина AF при динамическом наблюдении менее 3,0 кПа, то можно прогнозировать более благоприятное течение заболевания и более стабильные цифры фиброзных изменений паренхимы печени.

Выводы

1.При использовании ультразвуковой эластографии по усовершенствованной методике у больных хроническим вирусным гепатитом степень средних фиброзных изменений паренхимы печени составляет 7,88+3,47 кРа, у больных стеатогепатитом смешанной этиологии - 9,45+6,73 кРа , у больных циррозом печени - 39,05+14,74 кРа.

2. Количество фиброзных изменений паренхимы печени по данным ультразвуковой эластографии у больных стеатогепатитом смешанной этиологии (9,45+6,73 кРа) выше, чем по данным патогистологического исследования биоптатов печени.

3. Патогистологическое исследование биоптатов печени подтверждает информативность метода ультразвуковой эластографии у больных вирусным гепатитом и больных циррозом печени (уровень значимости <0.05), что делает возможным частичную замену биопсий печени ультразвуковой эластографией, что значительно упрощает диагностический алгоритм.

4. Метод клиновидной дегидратации высокоинформативен для диагностики спонтанного бактериального перитонита у больных декомпенсированным циррозом печени, осложненным асцитом.

5. Наблюдается высокая корреляционная взаимосвязь данных ультразвуковой допплерографии воротной и селезеночной вен и ультразвуковой эластографии у больных циррозом печени (г = 0,86), средняя корреляционная взаимосвязь (г =

0.52) у больных стеатогепатитом смешанной этиологии и слабая корреляционная взаимосвязь (г = 0,21) у больных хроническими вирусными гепатитами, что указывает на возможность прогнозирования по данным допплерографии трансформации стеатогепатита в цирроз.

6. При оценке клинического прогноза, если величина AF при динамическом наблюдении за больным составляет 3,0 кПа и более, то можно прогнозировать увеличение фиброзных изменений в среднем на 1 стадию по системе МЕТА VIR от исходной.

Практические рекомендации

1. Усовершенствованная методика ультразвуковой эластографии осуществляется путем проведения однократной эластографии, причем, при подозрении на диффузные изменения паренхимы печени (стеатогепатит, микронодулярный цирроз) эластографию проводят, устанавливая датчик поочередно в четырех выбранных зонах (при предварительном проведении УЗ-исследования).

2. При получении средних данных эластометрии от 6,5 до 12,5 кПа судят о наличии хронического диффузного процесса без цирроза, при параметрах от 10,3 до 17,3 кПа - о наличии микронодулярного цирроза, при подозрении на макронодулярный и смешанный цирроз проводят исследование в четырех зонах: наибольшей и наименьшей эхоплотности и в перифокальных участках этих зон, находящихся в пределах 60 мм, но не ближе 10 мм от границ зон наибольшей и наименьшей эхоплотности, и при получении данных эластометрии от 15 до 35 кПа в зонах наибольшей и наименьшей эхоплотности 28 кПа в перифокальных зонах судят о наличии макронодулярного цирроза.

3. Целесобразна комбинация ультразвуковой эластографии, УЗДГ воротной и селезеночной вены, биопсии печени у больных стеатогепатитом смешанной этиологии. У пациентов с хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени возможна комбинация ультразвуковой эластографии и УЗДГ воротной и селезеночной вены без проведения биопсии печени, так как при хроническом вирусном гепатите результаты ультразвуковой эластографии составляют 7,88+3,47 кПа, при циррозе печени 39,05+14,74 кПа и достоверно отражают степень фиброзных изменений паренхимы печени.

4. Рекомендуется проведение клиновидной дегидратации асцитической жидкости у больных декомпенсированным циррозом печени, для оценки риска развития спонтанного бактериального перитонита.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Перегудов И.В., Борсуков A.B., Волков В.Д. Клиновидная дегидратация в диагностическом алгоритме алкогольной болезни печени //Матер. 2 нац. конгр. тер.- M., 2007.- С. 172.

2. Перегудов И.В., Борсуков А.В Неинвазивная комбинированная диагностика алкогольной болезни печени: возможности клиновидной дегидратации и ультразвуковой эластографии //Матер. Всерос. конгр. луч. диагн.- М., 2007.- С. 279.

3. Перегудов И.В., Борсуков A.B. Метод клиновидной дегидратации сыворотки крови для диагностики степени алкогольного опьянения; пилотные результаты // Гепатология сегодня: Матер. 12 Рос. конф.- М., 2007.- С. 68.

4. Конышко H.A., Пунин A.A., Сидоренкова O.A., Перегудов И.В. Клинико-лабораторный анализ острого токсического поражения печени после употребления алкогольной продукции // Медицинские вести регионов.- 2007.- № 3.- С. 50-53.

5. Перегудов И.В., Борсуков A.B., Волков В.Д., Маринич Т.В. Ранняя диагностика алкоголизма и его осложнений - актуальная медико-социальная проблема //Здоровье и здоровый образ жизни: Матер. 5 Росс, научно-практ. конф.- Смоленск, 2007,- с. 122.

6. Перегудов И.В. Усовершенствованная методика ультразвуковой эластографии в неинвазином определении степени фиброза печени у больных алкогольным стеатогепатитом //Здоровье и здоровый образ жизни: Матер. 6 Росс, научно-практ. конф,- Смоленск, 2007.-С. 188.

7. Перегудов И.В., Борсуков A.B. Эластография и клиновидная дегидратация сыворотки крови в диагностике алкогольной болезни печени и хронического

гепатита С: пилотные результаты // Гепатология сегодня: Матер. 13 Рос. конф.-М., 2008,- С. 65.

8. Борсуков A.B., Моисеев Д.О., Перегудов И.В. Новые инструментальные методы при диффузных заболеваниях печени: новые клинические возможности? // Гепатология сегодня: Матер. 13 Рос. конф.- М., 2008.- С. 68.

9. Борсуков A.B., Коваленко Е.С., Перегудов И.В., Степанова Н.С. Эластогра-фия в оценке остаточных очагов после электрохимического лизиса метастатического рака печени //Гепатология сегодня: Матер. 13 Рос. конф,- М., 2008.- С. 16.

10. Борсуков A.B., Перегудов И.В., Филимонова А.Е. Возможности эластогра-фии в дифференциальной диагностике диффузных заболеваний печени, цирроза и метастатического рака печени: пилотные результаты //Альманах Института Хирургии им. A.B. Вишневского.- 2008.- Т.З, № 4.- С. 18-19.

И. Борсуков A.B., Коваленко Е.С., Перегудов И.В., Степанова Н.С. Эффективность электрохимического лизиса метастатического рака печени по данным эластографии: пилотные результаты //Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенохирургии): Матер. 8 межрегион, научно-практ. конф.-Владикавказ, 2008.- С. 20-21.

12. Перегудов И.В. Усовершенствованная методика ультразвуковой эластографии в неинвазивном определении степени фиброза печени у больных алкогольным стеатогепатитом //Матер. 14 Рос. гастроэнтерол. нед.- М., 2008.- С. 100.

13. Перегудов И.В., Борсуков A.B. Ультразвуковая эластография при диффузных заболеваниях печени: пилотные результаты //Матер. 14 Рос. гастроэнтерол. нед,- М., 2008,- С. 100.

14. Борсуков A.B., Моисеев Д.О., Перегудов И.В. Новые методы ультразвуковой диагностики при диффузных заболеваниях печени: возможности и перспективы // Матер. 14 Рос. гастроэнтерол. нед.- М., 2008.- С. 170.

15. Перегудов И.В., Борсуков A.B., Степанова Н.С. Возможности ультразвуковой эластографии в неинвазивном определении степени фиброза при хронических заболеваниях печени // Медицинские вести регионов.- 2008.- № 3.- С. 1315.

16. Степанова Н.С., Перегудов И.В., Дробот Н.В., Удовикова О.И. Возможности допплерографической сонографии в диагностике хронических диффузных заболеваний печени// Медицинские вести регионов.- 2008.- № 3. - С. 32-38.

17. Борсуков A.B., Перегудов И.В. Эластография в дифференциальной диагностике диффузных заболеваний печени, цирроза и метастатического рака печени // Гепатология сегодня: Матер. 14 Рос. конф.- М., 2009,- С. 22.

18. Борсуков A.B., Ковалев А.И., Перегудов И.В. Денситометрия, эластография - новые инструментальные методики в гепатологии: проблемы внедрения в клиническую практику //Гепатология сегодня: Матер. 14 Рос. конф.- М., 2009.-С. 86.

19. Степанова Н.С., Удовикова О.Н., Перегудов И.В. Нарушение портальной гемодинамики у больных циррозом печени //Гепатология сегодня: Матер. 14 Рос. конф,- М., 2009.- С. 19.

20. Степанова Н.С., Перегудов И.В., Удовикова О.Н. Особенности портальной гемодинамики у больных хроническим гепатитом //Гепатология сегодня: Матер. 14 Рос. конф.- М„ 2009,- С. 18.

21. Перегудов И.В. Усовершенствованная методика ультразвуковой эластогра-фии в определении степени фиброза печени у больных алкогольным стеатоге-патитом // Матер. Невского Радиологического Форума,- СПб., 2009.- С. 401.

22. Борсуков A.B., Перегудов И.В., Филимонова А.Е. Ультразвуковая эласто-графия в диагностическом алгоритме диффузных и очаговых заболеваний печени // Матер. Невского Радиологического Форума.- СПб., 2009.- С. 88.

23. Перегудов И.В. Возможности усовершенствованной методики ультразвуковой чластографии в определении степени фиброза печени у больных алкогольным стеатогепатитом //Матер. 2 Всерос. нац. конгр. по луч. диагн. и тер,- М., 2009,-С. 294.

24. Борсуков A.B., Перегудов И.В., Степанова Н.С., Ковалькова В.В. Возможности эластографии в совершенствовании диагностического алгоритма диффузных и очаговых заболеваний печени // Матер. 2 Всерос. нац. конгр. по луч. диагн. и тер - М., 2009,- С. 72.

25. Перегудов И.В. Усовершенствованная методика ультразвуковой эластографии в неинвазивном определении степени фиброза печени у больных алкогольным стеатогепатитом //Вестник Смоленской медицинской академии,- 2009.-№2. -С. 64

26. Борсуков A.B., Перегудов И.В., Степанова Н.С. Возможности усовершенствованной методики ультразвуковой эластографии в неинвазивном определении степени фиброза при хронических диффузных заболеваниях печени //Вестник новых медицинских технологий,- 2009,- № 3,- С. 119-121.

27. Борсуков A.B., Перегудов И.В., Степанова Н.С. Возможности сравнительной оценки портального кровотока, эластометрии и результатов биопсии печени у больных с диффузными заболеваниями печени //Регионарное кровообращение и микроциркуляция.- 2009,- № 2(30).- С. 39-46.

28. Перегудов И.В. Усовершенствованная методика ультразвуковой эластографии в дифференциальной диагностике заболеваний печени //Матер. 15 Рос. га-строэнтерол. нед,- М., 2009,- С. 100.

29. Перегудов И.В., Борсуков A.B., Степанова Н.С., Ковалькова В.В. Ультразвуковая эластография при стеатогепатите различной этиологии //Матер. 15 Рос. гастроэнтерол. нед.- М., 2009.- С. 100.

Формат 60x84/16 Траж 100 экз.

Заказ1045/1. Печ. л. 1.0 Подписано в печать 10.11.09 Отпечатанов типографии (ЗОО «ЭТО-К» Лиц, ПОД №73-37 от 1S.04.96 г. Г. Смоленск, пр-т М .Жукова, 81.