Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Возможности современной ЭхоКГ в исследовании морфо-функционального состояния миокарда и диагностике миокардиального фиброза левого желудочка у молодых пациентов с артериальной гипертонией
Оглавление диссертации Мохаммедали, Палассери Кулипарамбил (Индия) :: 2010 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Варианты структурно-функциональных изменений левого желудочка при АГ.
1.1. Распространенность частоты ремоделирования у пациентов АГ разного возраста.
1.2. Феномен непропорциональной массы миокарда левого желудочка. Современные представления о клиническом значении непропорционально высокой массы левого желудочка.
1.3. Современные методы неинвазивной оценки миокардиального фиброза. Значение миокардиального фиброза в патогенезе развития гипертрофии левого желудочка и диастолической дисфункции.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Критерии формирования групп наблюдения. Общая характеристика больных.
2.2. Определение фенотипа АД. Клиническое АД и суточное мониторирование АД.
2.3. Центральное АД и аппланационная тонометрия.
2.4. Эхокардиографическое исследование.
2.4.1 Расчет коэффициента диспропорциональности и оценка типов геометрии ЛЖ.
2.4.2. Эхокардиографическая оценка миокардиального фиброза.
2.4.3. Исследование диастолической функции JDK.
2.5. Методы статистического анализа результатов настоящего исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Варианты и частота фенотипов АД у молодых мужчин 18-25 лет по данным клинического АД и СМАД.
3.2. Варианты и частота ремоделирования левого желудочка у молодых мужчин 18-25 лет в зависимости от фенотипа АД.
3.3. Изучение частоты пропорциональности массы миокарда левого желудочка у изучаемых групп.
3.4. Показатели диастолической функции левого желудочка в зависимости от уровня АД у молодых мужчин.
3.5. Изучение диапазона плотности распределения пикселей как ЭхоКГ показателя миокардиального фиброза.
3.6. Изучение взаимосвязи структурно-функциональных характеристик левого желудочка у молодых мужчин с уровнем АД в плечевой артерии и аорте и другими факторами риска.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Мохаммедали, Палассери Кулипарамбил (Индия), автореферат
Актуальность проблемы.
В последние годы наблюдается значительный рост распространенности первичной артериальной гипертонии (АГ) в молодом возрасте. Люди 18-25 лет представляют собой сложную «переходную» группу как с точки зрения диагностики АГ, так и с позиции оценки состояния органов-мишеней. Особые проблемы касаются молодых мужчин, поскольку именно этот возраст связан с экспертной оценкой состояния здоровья для прохождения армейской службы. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) является методом исследования, позволяющим дополнить информацию, получаемую при повторных клинических измерениях, и более точно характеризовать фенотип АД и судить о наличии нормотонии, стабильной АГ, гипертонии белого халата, скрытой АГ. Хорошо документирован факт о преимуществах СМАД по сравнению с клиническим измерением АД в отношении корреляции показателей с поражением органов-мишеней и их предсказывающего значения для сердечно-сосудистого прогноза. В молодом возрасте возможна лабильности уровня АД и высока вероятности гипертонии белого халата. Данные о частоте феномена скрытой АГ (повышенный уровень амбулаторного АД при стабильно нормальном клиническом), выявлению которого уделяется большое внимание в последние годы, у людей молодого возраста недостаточны. Внедрение в клиническую практику методов неинвазивной оценки центрального АД и артериальной ригидности сделало актуальным изучением вопроса, является ли центральное АД более сильным предиктором поражения органов-мишеней и прогноза по сравнению с уровнем АД в плечевой артерии по данным клинического измерения и СМАД.
Короткий анамнез АГ обусловливает значительно более редкую частоту выявления классических признаков поражения органов-мишеней у людей 18-25 лет, чем среди людей среднего и старшего возраста. В связи с этим актуальна оценка более ранних признаков поражения органов-мишеней, в том числе, сердца. Повышенное АД является независимой детерминантой развития и выраженности гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) во всех возрастных группах (Sinha M.D., Reid С J., 2007). Считается, что более ранним, чем ГЛЖ, проявлением ремоделирования сердца является изменение геометрии ЛЖ (Cohn JN, Ferrari R, 2000).
Выявление ГЛЖ по традиционным эхокардиографическим (ЭхоКГ) критериям затруднено также в виду того, что у части молодых людей 18-25 лет рост еще не закончился. В связи с этим представляет интерес изучение нового подхода к исследованию состояния сердца, основанного на оценке пропорциональности ММЛЖ (de Simone G., Devereux R.B., 1998).
Предполагается тесная связь между ремоделированием ЛЖ и механизмами, лежащими в основе нарушения его диастолической функции. В этом аспекте активно изучается значение миокардиального фиброза, который развивается в результате накопления коллагена, что приводит к нарушению диастолической функции. Современное ЭхоКГ исследование позволяет неинвазивно оценить миокардиальный фиброз, при этом для ряда показателей установлена высокая корреляция в сравнении с морфологическими и сывороточными маркерами фиброза. Анализ отраженного сигнала (в англоязычной литературе - echoreflectivity) позволяет оценить диапазон плотности распределения пикселей (broad band - ВВ), для которой установлена тесная корреляция с объёмной концентрацией фракции коллагена по данным эндомиокардиальной биопсии (Ciulla MM, Paliotti R, Esposito A, Hess D В, 1997).
Вопрос о стадийности изменений миокарда (миокардиальный фиброз, концентрическое ремоделирование, ГЛЖ, диастолическая дисфункция) остается открытым. Выполнение исследования у людей молодого возраста может предоставить новые данные для понимания процессов ремоделирования ЛЖ при АГ.
Цель исследования.
Изучение характеристик структурно-функционального состояния миокарда у мужчин 18-25 лет с разным уровнем артериального давления.
Задачи исследования.
У мужчин 18-25 лет с анамнезом повышения АД при случайных измерениях:
1) Изучить варианты и частоту фенотипов АД С использованием повторных измерений клинического АД и СМАД.
2) Изучить варианты и частоту ремоделирования ЛЖ.
3) Изучить пропорциональность массы миокарда ЛЖ при разных фенотипах АД.
4) Изучить состояние диастолической функции ЛЖ с использованием стандартного и тканевого допплеровского эхокардиографического исследования и проанализировать ее взаимосвязь с уровнем АД и другими изученными характеристиками структурного состояния ЛЖ
5) Оценить диапазон значений плотности распределения пикселей у молодых мужчин с разным фенотипом АД с использованием эхокардиографического метода анализа отраженного сигнала (echoreflectivity).
6) Изучить взаимосвязи характеристик состояния ЛЖ с антропометрическими, клинико-лабораторными показателями, уровнем АД в плечевой артерии (по данным клинического измерения и СМАД) и аорте.
Научная новизна.
У мужчин 18-25 лет с анамнезом повышения АД при случайных измерениях изучены варианты ремоделирования сердца при нормальном уровне клинического и амбулаторного АД, устойчивой и неустойчивой АГ. Изучен феномен диспропорционального увеличения массы миокарда ЛЖ и дана его характеристика. Впервые использован эхокардиографический метод анализа отраженного сигнала (echoreflectivity) для оценки миокардиального фиброза по диапазону распределения плотности пикселей. Установлено, что концентрическое ремоделирование ЛЖ, непропорционально высокая масса миокарда ЛЖ, широкий диапазон плотности распределения пикселей и характеристики диастолической дисфункции ЛЖ ассоциируются с устойчивой АГ. Впервые показано, что уровень центрального систолического АД не имеет отчетливых преимуществ по сравнению с данными СМАД и многократными повторными измерениями клинического АД по силе взаимосвязи с морфофункциональными характеристиками состояния ЛЖ.
Практическая значимость.
Показана целесообразность включения СМАД в алгоритм обследования мужчин 18-25 лет с анамнезом повышения АД при случайных измерениях для определения фенотипа АД даже при выполнении большого количества измерений клинического АД. Установлена целесообразность определения типа ремоделирования ЛЖ и нормирования массы миокарда
О 1
ЛЖ к росту (м)~' для выявления гипертрофии ЛЖ у молодых людей 18-25 лет с устойчивой АГ и абдоминальным ожирением. Показано, что наиболее ранним признаком нарушения диастолической функции ЛЖ является увеличение волны А, снижение Е/А. Продемонстрировано, что широкий диапазон плотности распределения пикселей может быть ранним признаком структурных изменений миокарда, связанных с АГ.
Апробация работы состоялась 24 мая 2010 г. на заседании сотрудников кафедр пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета РУДН, кафедры кардиологии и клинической фармакологии ФПК MP РУДН и врачей ГКБ № 64 г. Москвы. Материалы диссертации представлены на XX Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Осло, 2010 г).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 -в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. У мужчин 18-25 лет с анамнезом повышения АД при случайных измерениях выполнение многократных клинических измерений АД не исключает необходимость проведения СМАД, выполнение которого позволяет выявить устойчивую АГ (повышенный уровень клинического и среднесуточного АД) у 58,7%, нормальный уровень АД - у 16,7%.
2. Признаки ремоделирования левого желудочка (концентрическая геометрия, непропорционально высокая масса ЛЖ) выявляются уже при неустойчивой АГ и не выявляются при нормальном уровне АД, верифицированном многократными повторными измерениями и СМАД. Гипертрофия левого желудочка выявляется только при устойчивой АГ. У молодых людей с абдоминальным ожирением для выявления ГЛЖ предпочтительно нормирование к росту2'7.
3. Минимальным диапазоном плотности распределения пикселей характеризуются лица с верифицированным нормальным уровнем АД, максимальным - с устойчивой АГ.
4. Сравнение характеристик диастолической функции ЛЖ при стандартном допплеровском исследовании указывает на ее ухудшение у молодых мужчин с устойчивой АГ.
5. У мужчин 18-25 лет независимо от фенотипа АД уровень центрального САД не имеет отчетливых преимуществ по сравнению с данными СМАД в отношении прогнозирования связанных с повышением АД изменений ЛЖ
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности современной ЭхоКГ в исследовании морфо-функционального состояния миокарда и диагностике миокардиального фиброза левого желудочка у молодых пациентов с артериальной гипертонией"
выводы
1. У мужчин 18-25 лет, обследованных в связи с выявлением повышенного АД при случайных клинических измерениях, выполнение СМАД и многократных клинических измерений АД позволяет подтвердить устойчивую АГ в 58,7%. В 16,8% случаев выявляется нормальный уровень АД, в 24,3% - неустойчивая АГ, в 1,8% - скрытая АГ. Молодые люди с устойчивой АГ характеризуются достоверно более высоким индексом массы тела и большей частотой семейного анамнеза АГ.
2. У мужчин 18-25 лет наличие ремоделирования ЛЖ зависит от уровня АД. У лиц с устойчивой АГ преобладающим типом ремоделирования является концентрическое ремоделирование левого желудочка. Частота концентрического ремоделирования при неустойчивой АГ - 27,5%, при устойчивой АГ - 60,5%. Концентрическая гипертрофия левого желудочка выявляется в 4,8% случаев у лиц с устойчивой АГ и не выявляется у лиц с нормальным АД или неустойчивой АГ.
3. Диспропорционально высокая ММЛЖ выявляется у 16,1%, молодых мужчин с устойчивой АГ и ассоциирована с наличием концентрического ремоделирования ЛЖ или ГЛЖ и не выявляется при нормальной геометрии ЛЖ. У молодых людей с неустойчивой АГ диспропорционально высокая ММЛЖ выявлена в единственном случае (2%). У лиц с верифицированным нормальным АД выявляется пропорциональная ММЛЖ.
4. У мужчин 18-25 лет выявляются отчетливые различия характеристик диастолической функции при выделении групп на основании оценки клинического АД и СМАД, несмотря на отсутствие случаев диастолической дисфункции левого желудочка по принятым критериям. Пациенты с устойчивой АГ характеризуются наибольшими значениями скорости трансмитрального кровотока (пик А) и наименьшим отношением Е/А. Показатели диастолической функции коррелируют с выраженностью структурно-геометрическими изменений ЛЖ, оцениваемых по относительной толщине стенки левого желудочка и коэффициенту диспропорциональности.
5. Достоверное увеличение диапазона плотности распределения пикселей - эхокардиографического показателя, характеризующего миокардиальный фиброз, - отмечается при устойчивой АГ по сравнению с лицами с нормальным уровнем АД. Величина диапазона плотности распределения пикселей ассоциирована с концентрической геометрией левого желудочка (прямо коррелирует с относительной толщиной стенки левого желудочка) и признаками нарушения диастолической функции ЛЖ (обратно коррелирует со временем изоволюмического расслабления).
6. Гемодинамическая нагрузка и длительность АГ являются наиболее сильными факторами, взаимосвязанными с характеристиками ремоделирования миокарда (индекс массы миокарда левого желудочка, относительная толщина стенки левого желудочка), при этом наиболее тесная корреляционная взаимосвязь выявляется для среднесуточного систолического и среднего АД, индекса времени гипертонии дневного систолического АД. Уровень центрального САД не имеет отчетливых преимуществ по сравнению с показателями АД в плечевой артерии, оцененными на основании многократных повторных клинических измерений и СМАД, в отношении прогнозирования ремоделирования левого желудочка, связанного с повышением АД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании мужчины 18-25 лет с анамнезом повышения АД при случайных измерениях показано выполнение СМАД с целью подтверждения АГ.
2. Эхокардиографическое исследование у мужчин 18-25 лет целесообразно дополнять определением типа ремоделирования левого желудочка (расчет ОТС), определением пропорциональности массы левого желудочка росту обследуемого, уровню АД и ударному объему сердца на основании расчета должной массы миокарда левого желудочка и его отношения к фактической (коэффициента диспропорциональности) и диапазона плотности распределения пикселей.
3. Мужчинам 18-25 лет с абдоминальным ожирением и устойчивой АГ для выявления гипертрофии левого желудочка целесообразно использование двух методов нормирования массы миокарда левого желудочка: к площади поверхности тела (м2) и к росту (м) 2,1.