Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Возможности снижения атрофических процессов опорных тканей протезного ложа при ортопедическом лечении больных съемными конструкциями протезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности снижения атрофических процессов опорных тканей протезного ложа при ортопедическом лечении больных съемными конструкциями протезов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности снижения атрофических процессов опорных тканей протезного ложа при ортопедическом лечении больных съемными конструкциями протезов - тема автореферата по медицине
Милова, Елена Викторовна Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Милова, Елена Викторовна :: 2007 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Причины атрофических процессов в тканях протезного ложа.

1.2. Способы профилактики атрофических процессов в тканях протезного ложа.

1.2.1. Способы стимуляции остеогенеза.

1.2.2. Влияние временного протезирования на формирование протезного ложа.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных и методов исследования.

2.2. Методика временного протезирования.

2.2.1. Морфологическое исследование аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами и белками фибриновой группы.

2.2.2. Методика комплексной профилактики атрофических процессов в опорных тканях протезного ложа после оперативного вмешательства

2.3. Методы исследования состояния тканей протезного ложа.

2.3.1. Исследование площади зоны воспаления слизистой оболочки протезного ложа под базисами временных съемных протезов.

2.3.2. Рентгенологические методы исследования состояния костной ткани челюстей.

2.3.2.1. Компьютерная томография.

2.3.2.2. Радиовизиографическое изучение состояния костной ткани.

2.3.2.3. Методика рентгенологического исследования атрофических процессов в динамическом наблюдении.

2.3.3. Биометрический способ изучения атрофических процессов тканей протезного ложа.

2.3.4. Статистическая обработка полученных результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты морфологического исследования аутоплазмы крови, 53 обогащенной тромбоцитами и белками фибриновой группы.

3.2. Результаты лечения больных после традиционной хирургической санации и отсроченного ортопедического лечения.

3.3. Результаты лечения больных после традиционной хирургической санации и раннего протезирования двухслойными съемными протезами

3.4. Результаты лечения больных после оперативного вмешательства с использованием аутоплазмы и раннего протезирования двухслойными съемными протезами.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Милова, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность. Профилактика атрофических процессов и сохранение максимально возможного объема тканей протезного ложа, как после оперативного вмешательства, так и под влиянием съемных ортопедических конструкций является одной из актуальных медико-социальных проблем ортопедической стоматологии (Копейкин В.Н., 1994; Каливраджиян Э.С., 1997, 2003; Лебеденко И.Ю., 2003).

В научной литературе освещается ряд клинических методик лечения больных с применением различных остеопластических материалов с целью восполнения дефектов костной ткани челюстей, возникающих как после различных оперативных вмешательств, так и в результате несвоевременного и нерационального ортопедического лечения (Миргазизов М.З., 1996, 2000, Лосев Ф.Ф., 2002; David L.C., 2000; Marxer M., Kessler M., 2001).

Однако, хорошо известно, что метаболизм в костной ткани тесно связан и с механическими нагрузками, которые стимулируют костеобразование. Совершенно очевидно, что при наличии дефектов в зубном ряду механическая нагрузка на альвеолярную кость снижается либо отсутствует вовсе, что способствует прогрессированию атрофии костной ткани. Своевременное и рациональное ортопедическое лечение в этом случае имеет весьма ценное лечебно-профилактическое значение (Галиева Э.И., 1997; Данилина Т.Ф., 2000; Ряховский А.Н., 2005).

По данным научной литературы в настоящее время у 70 % населения России в возрасте 20-50 лет нарушена целостность зубных рядов. При этом нуждаемость в ортопедическом лечении съемными протезами среди этой категории пациентов достаточно высокая и составляет от 33 до 58 % (Жулев E.H., 1995; Дойников А.И., 1998). Таким образом, изготовление съемных протезов относится к категории наиболее востребованных видов ортопедической помощи (Жолудев С.Е., 2002; Брагин Е.А., 2003).

Однако, съемные протезы являются комбинированными раздражителями тканей протезного ложа. Помимо лечебного эффекта, они способствуют развитию атрофических процессов слизистой оболочки и костной ткани челюстей (Дойников А.И., 1979, 1981; Трезубов В.Н., Жулев E.H., 1997). Атрофические процессы, происходящие в области вершины альвеолярной части челюстей, обусловлены неравномерным распределением жевательной нагрузки на подлежащие ткани и механическим сдавливанием слизистой оболочки протезного ложа жестким базисом съемного протеза (Каливраджиян Э.С., 2003; Арутюнов С.Д., 2005).

Известны многочисленные работы по применению эластичных пластмасс для изготовления двухслойных базисов съемных пластиночных протезов, что позволяет повысить эффективность протезирования (Уруков Ю.Н., 1995; Чиркова Н.В., 2003; Марченко ИМ., 2005). Но мягкие полимеры имеют и свои недостатки, а, следовательно, вопрос профилактики постэкстракционной атрофии остается нерешенным.

Таким образом, решение проблемы сохранения оптимального объема тканей протезного ложа для последующего рационального протезирования продолжает оставаться актуальной до настоящего времени.

Цель исследования - повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с применением комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение атрофических процессов в костных тканях протезного ложа.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности оптимизации репаративной регенерации костной ткани челюстей с использованием аутоплазмы крови.

2. Разработать комплексную методику предварительной подготовки тканей протезного ложа к ортопедическому лечению съёмными конструкциями протезов.

3. Провести сравнительный анализ результатов ортопедического лечения больных с предварительной подготовкой тканей протезного ложа и без нее.

4. На основании полученных результатов разработать рекомендации для практической стоматологии.

Научная новизна исследования.

Предложена методика комплексной профилактики атрофических процессов в тканях протезного ложа с использованием аутоплазмы крови и двухслойных съемных протезов.

Разработана методика изготовления двухслойного съемного протеза для временного пользования.

Модифицированы методы исследования:

-площадей зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа,

-денситометрических показателей костной ткани при радиовизиографическом исследовании в динамике,

-атрофических процессов костной ткани челюстей под влиянием съемных ортопедических конструкций с помощью рентгенологического исследования,

-биометрический метод измерения диагностических моделей с целью определения интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа.

Доказана эффективность предложенной методики комплексной профилактики атрофических процессов в тканях протезного ложа, которая позволяет за 3 месяца после оперативного вмешательства оптимально подготовить постоперационный участок к рациональному протезированию съемными конструкциями зубных протезов.

Практическая ценность работы.

Разработаны рекомендации по применению аутоплазмы с целью оптимизации процессов репаративной регенерации на этапах подготовки тканей протезного ложа к рациональному протезированию.

Предложен эффективный способ профилактики атрофических процессов в тканях протезного ложа, который основан на комплексном применении аутоплазмы крови для заполнения постэкстракционных дефектов и раннего наложения временной съемной ортопедической конструкции с эластичным слоем. Изготовление мягкого слоя для формирования оптимального рельефа протезного ложа предложено проводить на преформированной гипсовой модели.

С целью динамического изучения воспалительных состояний слизистой оболочки протезного ложа в области постоперационного дефекта была модифицирована методика исследования зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под базисами временных съемных протезов, которая с помощью компьютерной программы «Image Tool» позволяет с наибольшей точностью и при минимальных затратах времени определять площадь зоны воспаления постоперационного участка.

Методика рентгенологического исследования дает возможность проследить за изменениями плотности костной ткани в одних и тех же интересующих фрагментах зубного ряда с течением времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможности оптимизации репаративной регенерации костной ткани челюстей при использовании аутоплазмы крови.

2. Сравнительная оценка результатов ортопедического лечения больных при использовании различных методик предварительной подготовки тканей протезного ложа к ортопедическому лечению.

3. Эффективность ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с применением комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение атрофических процессов в костных тканях протезного ложа.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику работы стоматологических медицинских подразделений г. Курска и Курской области: МУЗ ГБ № 3, МУЗ ГБ №6, ОГУЗ «Городская стоматологическая поликлиника», ОГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника», в стоматологическую поликлинику ВГМА им H.H. Бурденко. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии, в клинической практике КДПКГМУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 71-й научной конференции молодых ученых КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2006г., ассоциации врачей стоматологов г. Курска и Курской области 2006, 2007 гг., 72-й научной конференции молодых ученых КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2007г., межкафедральном совещание кафедр ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии КГМУ, ортопедической стоматологии ВГМА им. H.H. Бурденко, терапевтической стоматологии КГМУ, хирургической стоматологии и чешостно-лицевой хирургии КГМУ, 2007 г.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР Курского государственного медицинского университета «Проблемы стоматологии и оториноларингологии». Номер государственной регистрации 01.2.007 05274.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ из них 3 в изданиях, поддерживаемых ВАК и 3 в центральной печати, оформлено 3 рационализаторских предложения, получен 1 патент на изобретение и 1 положительное решение о выдаче патента.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 38 рисунками. Список литературы содержит 235 источников, в том числе 175 отечественных и 60 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности снижения атрофических процессов опорных тканей протезного ложа при ортопедическом лечении больных съемными конструкциями протезов"

выводы.

1. Применение аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами и белками фибриновой группы, у пациентов основной группы с целью оптимизации репаративной регенерации тканей протезного ложа, позволяет сократить срок эпителизации раневой поверхности до 5 дней, в отличие от пациентов второй и контрольной групп, где данный показатель в среднем составил 7 и 8 дней соответственно; снижает болезненность, постоперационный дискомфорт и травматизм, в целом ускоряет заживление раневой поверхности

2. Предложенная методика комплексной подготовки тканей протезного ложа с использованием аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами и белками фибриновой группы и раннего наложения двухслойного съемного протеза, позволила сократить срок подготовки тканей протезного ложа к рациональному протезированию в течение 3-х месяцев после оперативного вмешательства, в сравнении со второй группой, где «готовность» костной ткани в области удаленных зубов в среднем наступила к 5 месяцам после оперативного вмешательства, а у пациентов контрольной группы в более отдаленные сроки.

3. На основании полученных результатов дополнительных исследований, можно сделать вывод о том, что предложенный у пациентов основной группы способ комплексной подготовки тканей протезного ложа к рациональному ортопедическому лечению, максимально сокращает период адаптации к временной конструкции и срок окончательного созревания костной ткани. Так, по данным денситометрического исследования к 3 месяцам после оперативного вмешательства у пациентов контрольной группы созревание костной ткани составило 63,3 %, во второй группе 67,8%, а у пациентов основной группы 94,3%.

Раннее протезирование с помощью временной съемной конструкции с эластичным слоем способствует формированию оптимального рельефа тканей протезного ложа и их функциональной стойкости к воздействию базисов постоянных ортопедических конструкций. Данный факт подтверждают рентгенологические исследования, где выявлено что на второй год пользования съемной конструкцией убыль тканей протезного ложа у пациентов первой группы составила 2.0±0.27 мм (р<0,05), у пациентов второй группы 1.79+0.25 мм (р<0,05), что на 0,21 мм меньше чем у пациентов контрольной группы, а у пациентов третьей группы 1.53±0.15 мм (р<0,05), что на 0,47 мм меньше пациентов контрольной группы.

4. Оценка динамики атрофических процессов в тканях протезного ложа при разных методиках подготовительного этапа к ортопедическому лечению съёмными конструкциями позволяет считать предложенный способ профилактики атрофических процессов как наиболее эффективный.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Использование аутоплазмы крови рекомендовано при любых хирургических вмешательствах на челюстях для оптимизации периода заживления тканей протезного ложа.

2. Использование аутоплазмы для заполнения постэкстракционных дефектов костной ткани возможно в следующих вариантах: единым сгустком с последующей адаптацией краев раны; в виде мембраны, которую адаптируют сверху сгустка или подшивают к слизистой оболочке синтетической нерассасывающейся нитью.

3. Для достижения наилучшего результата в ходе подготовки тканей протезного ложа к рациональному протезированию рекомендуется комплекс мероприятий: использование аутоплазмы крови в ходе хирургической санации и раннее наложение съемного протеза с эластичным слоем.

4. Для формирования предсказуемого и оптимального рельефа постоперационного участка протезного ложа, изготовление мягкого слоя рекомендовано проводить на предварительно преформированной рабочей гипсовой модели.

5. С целью более прочного механического соединения эластичного подкладочного материала с жестким базисом съемного протеза рекомендуется по внешнему краю протеза делать насечки.

6. С целью снижения атрофических процессов под базисом съемной конструкции рациональное протезирование после хирургической санации рекомендуется проводить на момент окончательного созревания новообразованной костной ткани, основываясь на данные рентгенологического исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности снижения атрофических процессов опорных тканей протезного ложа при ортопедическом лечении больных съемными конструкциями протезов

07-5 1427

На правах рукописи

МИЛОВА Елена Викторовна

ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ АТРОФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОПОРНЫХ ТКАНЕЙ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА ПРИ ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СЪЕМНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ ПРОТЕЗОВ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Росздрава

Научный руководитель: кандидат медицинских наук

Рыжова Ирина Петровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Данилина Татьяна Федоровна

Волгоградский государственный медицинский университет

доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович

Воронежская государственная медицинская академии им. H.H. Бурденко

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Росздрава.

Защита состоится /у> 2007 г. в /у часов на заседании

диссертационного совета Д.208.008.03 ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава (400131, г. Волгоград, пл. Павших бойцов, I)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « ¿5 » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Л.Д. Вейсгейм

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТШКА

--^^--ОБ^цАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Профилактика атрофических процессов и сохранение максимально возможного объема тканей протезного ложа, как после оперативного вмешательства, так и под влиянием съемных ортопедических конструкций является одной из актуальных медико-социальных проблем ортопедической стоматологии (Копейкин В.Н., 1994; Каливраджиян Э.С., 1997,2003; Лебедеико И.Ю., 2003).

В научной литературе освещается ряд клинических методик лечения больных с применением различных остеопластических материалов с целыо восполнения дефектов костной ткани челюстей, возникающих как после различных оперативных вмешательств, так и в результате несвоевременного и нерационального ортопедического лечения (Миргазизов М.З., 1996, 2000, Лосев Ф.Ф., 2002; David L.C., 2000; Marxer M., Kessler M., 2001).

Однако, хорошо известно, что метаболизм в костной ткани тесно связан и с механическими нагрузками, которые стимулируют костеобразование. Совершенно очевидно, что при наличии дефектов в зубном ряду механическая нагрузка на альвеолярную кость снижается либо отсутствует вовсе, что способствует прогрессированиго атрофии костной ткани. Своевременное и рациональное ортопедическое лечение в этом случае имеет весьма ценное лечебно-профилактическое значение (Галиева Э.И., 1997; Цимбалистов A.B. 2000; Данилина Т.Ф., 2000; Ряховский А.Н., 2005).

По данным научной литературы в настоящее время у 70 % населения России в возрасте 20-50 лет нарушена целостность зубных рядов. При этом нуждаемость в ортопедическом лечении съемными протезами среди этой категории пациентов достаточно высокая и составляет от 33 до 58 % (Жулев E.H., 1995; Дойников А.И., 1998). Таким образом, изготовление съемных протезов относится к категории наиболее востребованных видов ортопедической помощи (Лебеденко И.Ю., 2004; Жолудев С.Е., 2002; Брагин Е.А., 2003).

Однако, съемные протезы являются комбинированными раздражителями тканей протезного ложа. Помимо лечебного эффекта, они способствуют развитию атрофических процессов слизистой оболочки и костной ткани челюстей (Дойников А.И., 1979, 1981; Трезубов В.Н., Жулев E.H., 1997). Атрофические процессы, происходящие в области вершины альвеолярной части челюстей, обусловлены неравномерным распределением жевательной нагрузки на подлежащие ткани и механическим сдавливанием слизистой оболочки протезного ложа жестким базисом съемного протеза (Каливраджиян Э.С., 2003; Арутюнов С.Д., 2005).

Известны многочисленные работы по применению эластичных пластмасс для изготовления двухслойных базисов съемных пластиночных протезов, что позволяет повысить эффективность протезирования (Уруков Ю.Н., 1995; Чиркова Н.В., 2003; Марченко И.И., 2005). Но мягкие полимеры имеют и свои недостатки, а, следовательно, вопрос профилактики постэкстракциоиной атрофии остается нерешенным.

Таким образом, решение проблемы сохранения оптимального объема тканей протезного ложа для последующего рационального протезирования продолжает оставаться актуальной до настоящего времени.

Цель исследования - повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с применением комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение атрофических процессов в костных тканях протезного ложа.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности оптимизации репаративной регенерации тканей протезного ложа с использованием аутоплазмы крови.

2. Разработать комплексную методику предварительной подготовки тканей протезного ложа к ортопедическому лечению съёмными конструкциями протезов.

3. Провести сравнительный анализ результатов ортопедического лечения больных с предварительной подготовкой тканей протезного ложа и без нее.

4. На основании полученных результатов разработать рекомендации для практической стоматологии.

Научная новизна исследования.

Предложена методика комплексной профилактики атрофических процессов в тканях протезного ложа с использованием аутоплазмы крови и двухслойных съемных протезов.

Разработана методика изготовления двухслойного съемного протеза для временного пользования.

Модифицированы методы исследования:

-площадей зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа,

-денситометрических показателей костной ткани при радиовизиографическом исследовании в динамике,

-атрофических процессов костной ткани челюстей под влиянием съемных ортопедических конструкций с помощью рентгенологического исследования,

-биометрический метод измерения диагностических моделей с целью определения интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа.

Доказана эффективность предложенной методики комплексной профилактики атрофических процессов в тканях протезного ложа, которая позволяет за 3 месяца после оперативного вмешательства оптимально подготовить постоперационный участок к рациональному протезированию съемными конструкциями зубных протезов.

Практическая ценность работы.

Разработаны рекомендации по применению аутоплазмы с целью оптимизации процессов репаративной регенерации на этапах подготовки тканей протезного ложа к рациональному протезированию.

Предложен эффективный способ профилактики атрофических процессов в тканях протезного ложа, который основан на комплексном применении аутоплазмы крови для заполнения постэкстракционных дефектов и раннего

наложения временной съемной ортопедической конструкции с эластичным слоем. Изготовление мягкого слоя для формирования оптимального рельефа протезного ложа предложено проводить на преформированной гипсовой модели.

С целыо динамического изучения воспалительных состояний слизистой оболочки протезного ложа в области постоперационного дефекта была модифицирована методика исследования зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под базисами временных съемных протезов, которая с помощью компьютерной программы «Image Tool» позволяет с наибольшей точностью и при минимальных затратах времени определять площадь зоны воспаления постоперационного участка.

Методика рентгенологического исследования дает возможность проследить за изменениями плотности костной ткани в одних и тех же интересующих фрагментах зубного ряда с течением времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможности оптимизации репаративной регенерации костной ткани челюстей при использовании аутоплазмы крови.

2. Сравнительная оценка результатов ортопедического лечения больных при использовании различных методик предварительной подготовки тканей протезного ложа к ортопедическому лечению.

3. Эффективность ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с применением комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение атрофических процессов в костных тканях протезного ложа.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в практику работы стоматологических медицинских подразделений г. Курска и Курской области: МУЗ ГБ № 3, МУЗ ГБ №6, ОГУЗ «Городская стоматологическая поликлиника», ОГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника», в стоматологическую поликлинику ВГМА им H.H. Бурденко. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии, в клинической практике КДПКГМУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 71-й научной конференции молодых ученых КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2006г., ассоциации врачей стоматологов г. Курска и Курской области 2006, 2007 гг., 72-й научной конференции молодых ученых КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2007г., межкафедральном совещании кафедр ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии КГМУ, ортопедической стоматологии ВГМА им. H.H. Бурденко, терапевтической стоматологии КГМУ, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КГМУ, 2007 г.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР Курского государственного медицинского университета «Проблемы стоматологии и оториноларингологии». Номер государственной регистрации 01.2.007 05274.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ из них 3 в изданиях, поддерживаемых ВАК и 3 в центральной печати, оформлено 3 рационализаторских предложения, получено 1 патент на изобретение и 1 положительное решение о выдаче патента.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 43 рисунками. Список литературы содержит 235 источников, в том числе 175 отечественных и 60 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Выполненная работа основана на результатах лечения и проведенных исследований 73 пациентов обоего пола в возрасте от 40 до 60 лет, находившихся на амбулаторном лечении в стоматологический поликлинике Курского государственного медицинского университета и на базе стоматологического отделения областной клинической больницы г. Курска. Распределение пациентов по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение больных по возрасту и полу

Возраст Пол 40-50 51-60 | Всего

абс. ч. % абс. ч. I % ! абс. ч. %

мужчин 15 20,5 16 22 1 31 42,5

женщин 20 27,4 22 30,1 42 57,5

Всего 35 47,9 38 52,1 73 100

Всего было удалено 116 зубов верхней и нижней челюстей. В соответствии с классификацией Кеннеди были получены следующие дефекты зубных рядов (таб. 2).

Таблица 2.

Распределение дефектов зубных рядов согласно классификации Кеннеди

Дефекты зубных рядов по классификации Кеннеди Всего ........30 " '

I класс П класс Ш класс IV класс 9

Верхняя челюсть 3 2 16

Нижняя чешость 6 3 21 13 43

Всего 9 5 37 22 73

Согласно цели и задачам исследования было сформировано три группы больных в зависимости от методики подготовительного этапа к рациональному ортопедическому лечению. Характеристика и численность исследуемых групп представлена в таблице 3.

Таблица 3.

Характеристика и численность исследуемых групп_

Исследуе мая группа Характеристика группы Численность группы

Способ хирургической санации полости рта Вид протезирования абс. ч. %

I группа Удаление зубов Отдаленное протезирование 23 31,5

II группа Удаление зубов Раннее протезирование двухслойными съемными протезами 25 34,25

III группа Удаление зубов и использование аутоплазмы крови Раннее протезирование двухслойными съемными протезами 25 34,25

Всего: 73 100

После подготовительного периода всем больным проводилось рациональное протезирование с помощью съемных пластиночных протезов. Всего было изготовлено 50 временных конструкций и 73 постоянных двухслойных съемных пластиночных протезов с удерживающими кламмерами (таб.4).

Таблица 4.

Распределение изготовленных съемных ортопедических конструкций

Временные двухслойные съемные пластиночные протезы с удерживающими кламмерами Постоянные двухслойные съемные пластиночные протезы с удерживающими кламмерами

Верхняя челюсть 21 30

Нижняя челюсть 29 43

Всего ! 50 73

У пациентов первой (контрольной) группы отдаленное протезирование с помощью съемных ортопедических конструкций осуществляли по мере созревания новообразованной костной ткани в области постоперационного дефекта, основываясь на данные рентгенологического исследования.

У пациентов второй группы на следующие сутки после хирургической санации проводилось раннее протезирование с помощью съемных пластиночных протезов с эластичным слоем «Сое-Бой» ОС.

Пациентам третьей группы подготовительный этап лечения проводился по предложенной нами методике комплексной профилактики атрофических процессов в тканях протезного ложа (решение о выдаче патента № 2006123990). Данная методика заключается в использовании аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами и белками фибриновой группы в ходе

хирургической санации для оптимизации процессов заживления тканей протезного ложа и раннем восстановлении образовавшегося дефекта зубного ряда временным съемным протезом с эластичным слоем «Coe-Soft» GC.

Замену временных съемных конструкций на постоянные проводили на момент окончательного формирования тканей постоперационного дефекта, под контролем рентгенологического наблюдения.

Для получения аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами и белками фибриновой группы, кровь больного в количестве 9 мл из локтевой вены забирали в стерильные вакуумные пробирки и центрифугировали с помощью безвибрационной центрифуги «ЕВА 20», со скоростью 2400 оборотов в минуту в течение 12 мин. После окончания процесса центрифугирования в пробирке визуально определялось разделение порции крови на три слоя. Согласно данной методике, предложенной в 2000 г. F. Adda, J. Choukroun и R. Schleicher именно средняя фракция аутоплазмы обогащена тромбоцитами, которые в высокой концентрации содержат факторы роста - тканевые гормоны, инициирующие процессы регенерации. Удаление зубов осуществляли под проводниковой анестезией с целью исключения отека характерного для инфильтрационной анестезии. После экстракции зубов проводился тщательный кюретаж лунок зубов. Острые края перегородок и стенки альвеол сглаживали хирургической фрезой. Для заполнения небольших постэкстракционных дефектов костной ткани использовали, среднюю фракцию аутоплазмы единым сгустком. При наличии объемных дефектов и дефиците мягких тканей, часть сгустка укладывали в лунку, а из оставшейся части дополнительно, путем сдавливания между стерильными шариками, изготавливали пленку, которую затем в виде мембраны адаптировали сверху сгустка и подшивали к слизистой оболочке.

На следующие сутки после оперативного вмешательства накладывали временный съемный протез. Для этого на поверхности протеза, прилегающей к протезному ложу сошлифовывали базис на 2мм с целью создания места под эластичный материал «Coe-Soft» GC. Дополнительно с целью более прочного соединения жесткого и мягкого материалов, делали насечки по внешнему краю протеза.

Изготовление временной съемной конструкции, четко соответствующей рельефу протезного ложа непосредственно после оперативного вмешательства, решает только часть поставленных задач, и не дает возможности получить оптимальный и желаемый рельеф тканей постэкстракционного участка для последующего рационального протезирования. Поэтому методика изготовления эластичного слоя временного съемного протеза в нашем случае осуществлялась следующим образом (рац. предложение № 1667-05). На следующие сутки после хирургического вмешательства с помощью альгинатных оттискных масс снимали анатомический рабочий оттиск, отливали гипсовую модель и проводили её преформирование. Для этого по вершине альвеолярного гребня челюстной кости путем воскового моделирования выравнивали и придавали желаемый рельеф постоперационного участка. Затем на внутреннюю

поверхность базиса временного протеза шпателем наносили приготовленную согласно инструкции фирмы производителя эластичную пластмассу «Coe-Soft» GC, и фиксировали протез на ранее подготовленной преформированной гипсовой модели. После окончания полимеризации протез снимали и обрезали избыток материала. Затем подвергали стерилизационной обработке и накладывали на протезное ложе.

Методы исследования состояния тканей протезного ложа.

Обследование больных проводили по общепринятой схеме с использованием анкетирования и клинических методов исследования. В качестве дополнительных методов обследования использовали: исследование показателей площадей зон воспаления слизистой оболочки, биометрическое изучение гипсовых моделей и рентгенологическое исследование, которое включало ортопантомографию, компьютерную радиовизиографию и компьютерную томографию. Исследование компьютерной томографии проводили на базе компьютерно-томографического отделения ОКБ г. Курска (зав. отделением д.м.н., профессор И.С. Пискунов).

Всего было проанализировано 73 анкеты, 464 результата площадей зон воспаления слизистой оболочки постоперационной области, 72 изображения компьютерных томограмм, 196 радиовизиограмм, 135 ортопантомограмм и изучено 657 диагностических гипсовых моделей.

Клиническая оценка состояния мягкий тканей раневой поверхности после оперативного вмешательства, срок эпителизации и период полной адаптации к съемной ортопедической конструкции, регистрировались на основе осмотра и субъективных ощущений больных. Во время осмотра постэкстракционной области определяли наличие и протяженность участков гиперемии и отечности слизистой, полноту эпителизации, а также, особое внимание обращали на характер формирующегося рельефа постоперационного участка челюсти. Полученные данные по каждому пациенту регистрировали в индивидуальной анкете. Сравнительную оценку субъективных результатов по эффективности разных методик подготовительного периода к рациональному протезированию проводили на основе данных анкетирования.

Для изучения динамики воспалительных состояний слизистой оболочки протезного ложа в области постоперационного дефекта применялась усовершенствованная методика исследования зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под базисами временных съемных протезов (рац. предложение № 1745-07), которая заключалась в проведении окрашивания слизистой оболочки постоперационного дефекта раствором Шиллера-Писарева, с последующим количественным анализом зоны воспаления с использованием компьютерной программы «Image Tool». Данное исследование проводили в сроки на 3, 7, 14 и 30 сутки после фиксации временных протезов.

С помощью метода компьютерной томографии, изучали высоту и ширину дефекта костной ткани челюстей в постоперационной области. При этом

высоту дефекта оценивали в сравнении с уровнем прилегающей костной ткани, а ширину по изменению просвета постоперационного дефекта. Данное исследование проводилось сразу же после хирургического вмешательства, а также через 3 и 5 месяцев. Результаты высоты и ширины костного дефекта, полученные сразу же после оперативного вмешательства, в дальнейшем принимались за 100%. После чего оценивали изменения данных параметров в динамике.

Для изучения изменений плотности новообразованной костной ткани в процессе её созревания применяли радиовизиографическое исследование с использованием функции денситометрии компьютерной программы \VCIF I При этом использовалась система цифровой компьютерной рентгенографии «веш-А-Кау» фирмы «8иА№> с пакетом программного обеспечения. Показатель плотности костной ткани регистрировали по среднему значению интенсивности серого тона согласно параметрам используемой компьютерной программы \VCIF 1те§ 1 Радиовизиографические прицельные снимки выполняли в сроки на 14, 30 сутки, а также через 3 и 5 месяцев после оперативного вмешательства. Для точного наблюдения за изменениями костной ткани в одних и тех же интересующих нас фрагментах денситограммы было предложено использовать полимерную сетку, с размерами ячеек 3x3мм2, путем наложения её на экран монитора. Данная методика при условии идентичной съемки с помощью позиционера, дает возможность определять плотность костной ткани в одних и тех же интересующих фрагментах денситограммы с течением времени (рац. предложение № 1746-07).

Для изучения атрофических процессов в отдаленные сроки под влиянием постоянных съемных ортопедических конструкций нами была предложена методика рентгенологического исследования с использованием маркеров (патент № 2302820). Для этого на интересующий участок протезного ложа и внутреннюю прилегающую поверхность базиса съемного протеза в этих же проекциях соответственно фиксировали рентгеноконтрастный маркер в виде медного эмальпровода, диаметром 0,2 мм. Затем больному проводили рентгенологическое исследование. Степень атрофии костной ткани оценивали по рентгеновскому снимку, измеряя расстояние между двумя тенями от маркеров при помощи штангенциркуля. Данная методика, использовалась нами через 12 и 24 месяцев пользования уже постоянной съемной конструкцией.

Для оценки интенсивности атрофических процессов костной ткани в области постоперационного дефекта, с помощью индивидуально изготовленных капп-шаблонов (рац. предложение №173-06), был модифицирован известный биометрический способ (Э.С. Каливраджияна, 2000г) изучения контрольных моделей с использованием параллелометра. Для этого снимали анатомический оттиск, отливали гипсовую модель и на ней отмечали точки исследования. Затем методом термоформования из прозрачного термопласта толщиной 0,5мм получали индивидуальную каппу, обрезали её строго по краю цоколя контрольной модели, а соответственно

контрольным точкам исследования, делали перфорационные отверстия. Высота цоколя полученной каппы, в дальнейшем определяла высоту цоколя у всех последующих гипсовых моделей, что позволяло безошибочно определять идентичные контрольные точки на исследуемых моделях. С помощью данного способа возможно, как изучение интенсивности восстановительных процессов тканей постоперационного дефекта, так и атрофии под влиянием съемных конструкций в отдаленном периоде. Для изучения интенсивности восстановительных процессов тканей постоперационного дефекта в качестве шаблона сравнения использовали гипсовую модель, полученную на 7 сутки после оперативного вмешательства, путем накладывания на нее индивидуальных капп изготовленных у того же пациента на 14 сутки, через 1,3 и б месяцев после оперативного вмешательства. Каппа же, изготовленная на момент фиксации постоянного съемного протеза, служила шаблоном сравнения для гипсовых моделей, полученных через 6, 12 и 24 месяца после наложения съемной конструкции, что давало возможность проследить за интенсивностью атрофических процессов костной ткани челюстей в отдаленные сроки.

Статистическую обработку результатов исследования осуществляли с помощью статистического пакета программы "MEDSTAT" на персональном компьютере IBM "Pentium".

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Согласно данным анкетирования период адаптации, безболезненного пользования временной конструкцией у пациентов второй группы в среднем составил 4-5 дней, а пациенты основной группы полное привыкание к временному протезу отмечали уже на вторые сутки пользования. На основании объективного обследования средняя продолжительность процесса эпителизации раневой поверхности у пациентов контрольной группы составила 8 дней, во второй группе - 7 дней, а у пациентов основной, третьей группы 5 дней (рис. 1). Таким образом, по клиническим данным период адаптации к временной съемной конструкции и процессы эпителизации раневой поверхности были минимальными у пациентов основной группы. В отдаленные сроки постоперационные участки челюстных костей у больных второй и третьей групп приобретали сглаженный без костных выступов рельеф в отличие от пациентов контрольной группы.

Это свидетельствует о том, что комплексное использование аутоплазмы крови, для заполнения постоперационных дефектов и последующее раннее наложение съемной ортопедической конструкции с эластичным слоем значительно снижает постоперационный дискомфорт и травматизм, способствует обеспечению гемостаза, ускоряет заживление раневой поверхности. Ранее восстановление и целенаправленное распределение жевательной нагрузки способствует формированию оптимального рельефа альвеолярной кости.

/ /

— ¡«Яр

+-{---?---------- с- 012345678

031 группа И 2 группа В 3 группа

Рис. 1. Сроки эпителизации постэкстракционной раневой поверхности у пациентов исследуемых групп.

На рисунке 2. представлена сравнительная оценка зон воспаления слизистой оболочки в области раневой поверхности на 3, 5, 7, 10 сутки после

днп

Рис. 2. Результаты исследования площадей зон воспаления у пациентов исследуемых групп.

Анализ полученных данных выявил следующую динамику. У пациентов первой группы среднее значение воспалительной реакции на третьи сутки после оперативного вмешательства составило 150.2±23Д4 мм2 (р<0,05), у пациентов второй группы 140.9±21.37 мм2 (р<0,05), а у пациентов третьей группы 92.7±9.91 мм2 (р<0,05) соответственно. Таким образом, уже на третьи сутки очевидно преимущество использования в ходе хирургической санации аутогенной плазмы крови, в сравнении с методами оперативного вмешательства, когда заживление лунок происходит самостоятельно под кровяным сгустком.

На 5 сутки у пациентов первой группы среднее значение площади воспалительной реакции уменьшилось на 33 % от исходной величины, у

пациентов второй группы на 36 % и на 54,6 % у пациентов третьей группы. К концу недели, на 7 сутки произошло еще более значительное снижение среднего показателя площади воспаления: у пациентов первой группы на 75,5%, во второй группе на 83,4%, а у пациентов третьей группы на 98% от исходной величины. На 10 сутки среднее значение площади воспалительной реакции у пациентов первой группы составило 14.22±5.89 мм2 (р<0,05), у пациентов второй группы 7.28±4.18 мм2 (р<0,05), у пациентов третьей группы зоны воспаления вообще не определялись.

Таким образом, средняя площадь воспалительной реакции на протяжении первых двух недель наблюдения было минимальным у пациентов основной, третьей группы. Анализ полученных результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что предложенный способ комплексной подготовки тканей протезного ложа к рациональному ортопедическому лечению имеет ряд преимуществ в сравнении с другими способами. Это оптимизация процессов заживления раневой поверхности и предупреждение повреждающего воздействия внешних факторов.

Сравнительная оценка данных компьютерной томографии представлена в таблице 5.

Таблица 5.

Результаты компьютерной томографии_

Исследу емая группа изменение высоты костного дефекта после оперативного вмешательства (мм) изменение ширины костного дефекта после оперативного вмешательства (мм)

3 мес. 5 мес. 3 мес. 5 мес.

1. 3.82±0.83 6.32±0.52 2.13±0.43 4.18±0.4

2. 4.91±0.58 7.44±0.55 2.96±0.41 4.76±0.42

3. 7.28±0.43 7.59±0.29 4.37±0.29 4.9±0.34

Р<0,05

Восстановление высоты дефекта челюстной кости на 3 месяц после оперативного вмешательства у пациентов первой группы составило 45% от исходной величины, во второй группе 57,8%, а в основной группе 85,6%. На 5 месяц высота челюстной кости в среднем восстановилась: у пациентов контрольной группы на 74,4%, у пациентов второй группы на 87,5%, у пациентов третьей группы на 89,3% от исходной величины.

Изменение ширины дефекта челюстной кости на 3 месяц после оперативного вмешательства у пациентов первой группы составило 43,5% от исходной величины, во второй группе 60,4%, а в основной - 89,2%. На 5 месяц ширина челюстной кости в среднем изменилась: у пациентов контрольной группы 85,3%, у пациентов второй группы на 97,1%, у пациентов третьей на 100% от исходной величины.

Таким образом, по данным компьютерной томографии процессы костеобразования гюстэкстракционных дефектов наиболее интенсивно протекали в основной, третьей группе больных, где к 3 месяцам после

оперативного вмешательства можно констатировать завершение процессов восстановления костной ткани.

О степени созревания костной ткани судили по результатам денситометрии. Полученные результаты представлены на рисунке 3.

^167,8

14 сутки

30 сутки

3 мес

5 мсс

II1 группа В 2 группа Ш 3 группа

Рис. 3. Результаты денситометрического исследования костной ткани постоперационного дефекта.

Так, по данным денситометрического исследования, можно сделать вывод о том, что у пациентов первой группы новообразованная костная ткань в области удаленных зубов к 5 месяцам после оперативного вмешательства, в сравнении с результатами других групп, еще не достигла окончательного созревания, где средний показатель плотности костной ткани составил 131,9+3.75 у.е. (р<0,05); в этот же срок у пациентов второй группы средний показатель плотности костной ткани составил 143,9±2.38 у.е. (р<0,05), а у пациентов основной группы 167.812.65 у.е. (р<0,05). Сравнивая результаты плотности костной ткани у основной группы с предыдущими исследованиями, можно отметить небольшую разницу (158.3+2.75 у.е. (р<0,05) на 3 месяц и 167.8+2.65 у.е. (р<0,05) на 5 месяц). Исходя из чего, можно сказать, что созревание костной ткани в основной группе завершается к 3-м месяцам после оперативного вмешательства в отличие от других исследуемых групп. Приняв, средний показатель плотности костной ткани у пациентов основной группы на 5 месяц после оперативного вмешательства за максимально возможный, можно констатировать, что на 3 месяц были достигнуты следующие результаты: у пациентов контрольной группы созревание костной ткани составило 63,3 %, во второй группе 67,8%, а у пациентов основной группы 94,3%. Таким образом, процессы образования костной ткани постэкстракционных дефектов наилучшим образом протекали у пациентов основной группы.

Сравнительная оценка результатов исследования интенсивности

атрофических процессов тканей протезного ложа после наложения постоянной съемной конструкции представлена в таблице 6.

Таблица 6.

Сравнительная оценка результатов исследования атрофии тканей протезного ложа у пациентов разных исследуемых групп ___________

| Среднее значение атрофии тканей протезного ложа (мм)

! Исследуемая ! группа Срок исследования после постоянного протезирования

12 мес. 24 мес.

1. 1.12+0.18 2.0±0.27

; 2. 1,02±0.16 1.79±0.25

! 3. 0.8110.17 1.53+0.15

Р<0,05

Через год после рационального протезирования съемными конструкциями зубных протезов интенсивность атрофических процессов у пациентов первой группы в среднем составила 1.12±0.18 мм (р<0,05), во второй группе 1.02±0.16 мм (р<0,05), а у пациентов третьей группы 0.81+0.17 мм (р<0,05). На второй год пользования съемной конструкцией убыль тканей протезного ложа у пациентов первой группы в среднем составила 2.0±0.27 мм (р<0,05), у пациентов второй группы 1.79±0.25 мм (р<0,05), что на 0,21 мм меньше чем у пациентов контрольной группы, а у пациентов третьей группы 1.53+0.15 мм (р<0,05), что на 0,47 мм меньше пациентов контрольной группы.

На основании полученных результатов рентгенологического исследования, можно сделать вывод о том, что предложенный у пациентов основной группы способ комплексной подготовки тканей протезного ложа к рациональному ортопедическому лечению, максимально сокращает период формирования и окончательного созревания новообразованной костной ткани, позволяет добиться формирования оптимальной формы тканей протезного ложа, а также способствует более длительному сохранению твердых тканей протезного ложа под воздействием базиса уже постоянной съемной конструкции.

Анализ полученных результатов биометрического измерения гипсовых моделей челюстей (рис.4), позволил установить, что на 14 сутки после оперативного вмешательства восстановление тканей постоперационного дефекта у пациентов первой группы в среднем составило 0,14±0,04 мм (р<0,05), во второй - 0,27±0,06 мм (р<0,05) и в третьей группе - 0,34±0,0б мм (р<0,05). На 30 сутки у пациентов первой и второй групп произошло более значительное изменение: 0,6б±0,09 (р<0,05) и 1,2±0,06 мм (р<0,05) соответственно, в то время как у пациентов третьей группы данный показатель был намного выше и составил 1,62±0,11 мм (р<0,05), что на 0,96 мм больше чем у пациентов контрольной группы. Через 3 месяца средний биометрический показатель гипсовых моделей у пациентов второй группы был на 0,78 мм больше в сравнении с первой группой, а у пациентов основной группы на 1,05мм. На 6 месяц восстановление тканей постоперационного дефекта у

пациентов первой группы в среднем составило 1,5±0.08 мм (р<0,05), во в торой - 2,0±0.08 мм (р<0,05) и в третьей группе - 2,5±0.11 мм (р<0,05), что на 1,0 мм больше чем у пациентов контрольной группы, и на 0,5 мм больше чем у пациентов второй группы.

Рис. 4. Сравнительная оценка результатов биометрических измерений гипсовых моделей на 14, 30 сутки через 3 и 6 месяцев после оперативного вмешательства.

Таким образом, процессы восстановления тканей постоперационной области наиболее интенсивно протекали в основной, третьей группе больных, где к 3 месяцу после оперативного вмешательства можно констатировать завершение и относительную стабилизацию процессов восстановления костной ткани.

По данным биометрического исследования спустя год пользования постоянной съемной конструкцией (рис.5) интенсивность атрофических процессов в первой группе составила 1.2±0.03 мм (р<0,05), во второй - 1. 1±0.06 мм (р<0,05), а в третьей 0.93±0.06 мм (р<0,05). Через два года после постоянного протезирования средний биометрический показатель гипсовых моделей у пациентов второй группы был на 0,17мм меньше, а у пациентов

01 группа Ш 2 группа О 3 группа

Рис. 5. Сравнительная оценка результатов биометрических измерений гипсовых моделей через 6, 12 и 24 месяца пользования постоянной съемной конструкцией.

Очевидно, что на протяжении всего исследования и интенсивность атрофических процессов тканей протезного ложа в области постоперационного дефекта, по данным биометрического исследования, была минимальна у пациентов третьей группы, что подтверждает эффективность предложенной методики комплексной профилактики атрофических процессов тканей протезного ложа с использованием в ходе оперативного вмешательства аутоплазмы крови и последующего раннего наложения временной съемной конструкции с эластичным слоем.

ВЫВОДЫ.

1. Применение аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами и белками фибриновой группы, у пациентов основной группы с целью оптимизации репаративной регенерации тканей протезного ложа, позволяет сократить срок эпителизации раневой поверхности до 5 дней, в отличие от пациентов второй и контрольной групп, где данный показатель в среднем составил 7 и 8 дней соответственно; снижает болезненность, постоперационный дискомфорт и травматизм, в целом ускоряет заживление раневой поверхности

2. Предложенная методика комплексной подготовки тканей протезного ложа с использованием аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами и белками фибриновой группы и раннего наложения двухслойного съемного протеза, позволила сократить срок подготовки тканей протезного ложа к рациональному протезированию в течение 3-х месяцев после оперативного вмешательства, в сравнении со второй группой, где «готовность» костной ткани в области удаленных зубов в среднем наступила к 5 месяцам после оперативного вмешательства, а у пациентов контрольной группы в более отдаленные сроки.

3. На основании полученных результатов дополнительных исследований, можно сделать вывод о том, что предложенный у пациентов основной группы способ комплексной подготовки тканей протезного ложа к рациональному ортопедическому лечению, максимально сокращает период адаптации к временной конструкции и срок окончательного созревания костной ткани. Так, по данным денситометрического исследования к 3 месяцам после оперативного вмешательства у пациентов контрольной группы созревание костной ткани составило 63,3 %, во второй группе 67,8%, а у пациентов основной группы 94,3%.

Раннее протезирование с помощью временной съемной конструкции с эластичным слоем способствует формированию оптимального рельефа тканей протезного ложа и их функциональной стойкости к воздействию базисов постоянных ортопедических конструкций. Данный факт подтверждают рентгенологические исследования, где выявлено что на второй год пользования съемной конструкцией убыль тканей протезного ложа у пациентов первой группы составила 2.0±0.27 мм (р<0,05), у пациентов второй группы

1.79+0.25 мм (р<0,05), что на 0,21 мм меньше чем у пациентов контрольной группы, а у пациентов третьей группы 1.53±0.15 мм (р<0,05), что на 0,47 мм меньше пациентов контрольной группы.

4. Оценка динамики атрофических процессов в тканях протезного ложа при разных методиках подготовительного этапа к ортопедическому лечению съёмными конструкциями позволяет считать предложенный способ профилактики атрофических процессов как наиболее эффективный.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Использование аутоплазмы крови рекомендовано при любых хирургических вмешательствах на челюстях для оптимизации периода заживления тканей протезного ложа.

2. Использование аутоплазмы для заполнения постэкстракционных дефектов костной ткани возможно в следующих вариантах: единым сгустком с последующей адаптацией краев раны; в виде мембраны, которую адаптируют сверху сгустка или подшивают к слизистой оболочке синтетической нерассасывающейся нитью.

3. Для достижения наилучшего результата в ходе подготовки тканей протезного ложа к рациональному протезированию рекомендуется комплекс мероприятий: использование аутоплазмы крови в ходе хирургической санации и раннее наложение съемного протеза с эластичным слоем.

4. Для формирования предсказуемого и оптимального рельефа постоперационного участка протезного ложа, изготовление мягкого слоя рекомендовано проводить на предварительно преформированной рабочей гипсовой модели.

5. С целью более прочного механического соединения эластичного подкладочного материала с жестким базисом съемного протеза рекомендуется по внешнему краю протеза делать насечки.

6. С целью снижения атрофических процессов под базисом съемной конструкции рациональное протезирование после хирургической санации рекомендуется проводить на момент окончательного созревания новообразованной костной ткани, основываясь на данные рентгенологического исследования.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации.

1. Способ профилактики постэстракционной атрофии костной ткани челюстей. / А.И. Лазарев, И.П. Рыжова, Е.В. Милова, И.Г. Бочарова //Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Журн. практической и теоретической биологии и медицины.- Т.4, №4. - М., 2005. -С.440-443.

2. Применение усовершенствованной методики непосредственного протезирования у больных с частичными дефектами зубного ряда / И.П. Рыжова, Е.В. Милова, Т.И. Золотухина, И.Г. Бочарова // Материалы регион.

науч.-практ. конф., посвящ. 20-летию ф-та последипломного образования КГМУ 24 марта 2006 года. / под ред. А.И. Лазарева. - Курск: Изд-во КГМУ, 2006. - С. 388-389.

3. Рыжова, И.П. Повышение эффективности лечения больных с полным отсутствием зубов при помощи усовершенствованной технологии получения индивидуальной ложки / И.П. Рыжова, Е.В. Милова // Медико-биологические аспекты и мультифакториальной патологии. Материалы Рос. науч. конф. с междунар. участием. В 2-х т. - Т. 2. - Курск: КГМУ, 2006. - С.362-365.

4. Рыжова, И.П. Способ исследования атрофии костной ткани челюстей / И.П. Рыжова, Е.В. Милова, И.Г. Бочарова // Тр. 11 съезда СтАР и 8 съезда стоматологов России. -М., 2006. - С.312-314.

5. Рыжова, И.П. Оценка динамического состояния костной ткани челюстей по результатам ортопантомографического исследования / И.П. Рыжова, Е.В. Милова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Журн. практической и теоретической биологии и медицины. - Т.5, №4. - М., 2005г.- С.770-772.

6. Рыжова, И.П. Применение компьютерной томографии для оценки результатов комплексной подготовки тканей протезного ложа к протезированию / И.П. Рыжова, С.З. Пискунов, Е.В. Милова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Журн. практической и теоретической биологии и медицины. - Т. 5, №4. - М., 2005. - С.766-769.

7. Рыжова, И.П. Определение эффективности комплексной методики подготовки полости рта к протезированию / И.П. Рыжова, Е.В. Милова // Сб. тр. 72-й науч. конф. КГМУ и сес. Центр. - Чернозем, науч. центра РАМН. В 3-х т. - Курск: Изд-во КГМУ, 2007. - Т. 2. - С.324-326.

8. Милова, Е.В. Результаты комплексной подготовки опорных тканей протезного ложа к рациональному ортопедическому лечению / Е.В. Милова, И.П. Рыжова // Научная жизнь. - №2. - М.: Наука, 2007. - С.18-23.

9. Милова, Е.В. Определение зон воспаления слизистой оболочки полости рта при ортопедическом лечении / Е.В. Милова, Е.В. Кононова //Молодежная наука и современность. 72-й итог, межвуз. конф. студентов и молодых ученых. В 2-х ч. - Ч. I. - Курск: Изд-во КГМУ, 2007. - С.324-325.

Изобретения и рационализаторские предложения.

1. Пат. 2302820 Российская Федерация, МПК7. Способ исследования атрофии костной ткани / Рыжова И.П., Милова Е.В., Корнева Е.Л.; заявители и патентообладатели: Рыжова И.П., Милова Е.В., Корнева Е.Л.; заявл. 22.11.2005; опубл. 20.07.2007, Бюл. №20. -4с. с ил.

2. Рыжова И.П. Способ подготовки опорных тканей протезного ложа к протезированию / Рыжова И.П., Милова Е.В. // Решение о выдаче патента на изобретение; заявка № 2006123990/14(026025) от 04.07.2006

3. Рыжова И.П. Метод изготовления непосредственного двухслойного протеза: удостоверение на рационализаторское предложение № 1667-05 от

17.11.05г. / Рыжова И.П., Милова Е.В., Бочарова И.Г., Золотухина Т.Н.; Курский гос. мед. ун-т.

4. Рыжова И.П. Способ изучения площади воспалительной реакции под базисом съемных протезов: удостоверение на рационализаторское предложение № 1745-07 от 20.01.07г. / Рыжова И.П., Милова Е.В., Сапунов К.И.; Курский гос. мед. ун-т.

5. Рыжова И.П. Методика оценки показателей денситометрии при радиовизиографическом исследовании в динамике: удостоверение на рационализаторское предложение № 1746-07 от 20.01.07г. / Рыжова И.П., Милова Е.В.; Курский гос. мед. ун-т.

МИЛОВА Елена Викторовна

ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ АТРОФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОПОРНЫХ ТКАНЕЙ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА ПРИ ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ВОЛЬНЫХ СЪЕМНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ ПРОТЕЗОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 07.09.2007г. Подписано к иечага 07.09.2007г.

Формат 60x84/16 Компьютерный набор и верстка. Бумага офсетная, 80 г/мг,усл.печ.лнстов 1,22 Тираж 100 экз. Цена договорная. Отпечатано ООО АПИИТ «ПГРОМ» г. Курск, Красная площадь, 6

Й *! ft *» * ^

Ч

' и

2007504019