Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Сравнительная оценка результатов протезирования больных полными съемными акриловыми протезами

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка результатов протезирования больных полными съемными акриловыми протезами - тема автореферата по медицине
Нугуманов, Альберт Галимович Самара 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка результатов протезирования больных полными съемными акриловыми протезами

НУГУМАНОВ Альберт Галимович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЛНЫМИ СЪЕМНЫМИ АКРИЛОВЫМИ ПРОТЕЗАМИ

14.01.14-стоматология 005011077

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара-2012

005011077

НУГУМАНОВ Альберт Галимович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЛНЫМИ СЪЕМНЫМИ АКРИЛОВЫМИ ПРОТЕЗАМИ

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара - 2012

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учрежден высшего профессионального образования «Самарский государственн» медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развит Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Садыков Мукатдес Ибрагимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Байриков Иван Михайлович доктор медицинских наук, профессор Миргазизов Марсель Закеевич Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (г. Казань).

Защита состоится 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного

совета Д 208.085.02 при ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России по адресу: 443079, г. Самара, пр. К.Маркса, 165 б.

.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России по адресу:443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская,171.

Автореферат разослан «____»____________2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ортопедическая стоматология в начале XXI века предъявляет повышенные требования к зубопротезным материалам, что обусловлено возможностью их негативного воздействия на ткани протезного ложа и биохимические процессы, протекающие в полости рта и организме человека в целом (Варес Э.Я. с соавт., 2003; Копейкин В.Н., 2004; Воронов А.П. с соавт., 2006; Гильмиярова Ф.Н., 2006; Трегубов И.Д., 2007; Трезубов В.Н. с соавт., 2010; Резниченко A.B. с соавт., 2011; Трезубов В.В., Косенко Г.А., 2011).

Качественные характеристики зубных протезов во многом зависят от взаимоотношения тканей полости рта с материалами, предназначенными для изготовления съемных протезов, что является важной и актуальной задачей современной ортопедической стоматологии.

В последние годы внимание специалистов направлено на применение в съемном протезировании безмономерных акриловых пластмасс (термопластов) с хорошей степенью пластичности, точностью, прочностью при изготовлении протезов, биологически нейтральных, не оказывающих токсического и аллергического воздействия на организм человека (Миргазизов М.З., 1991; Жолудев С.Е., 2003; Власов С.В. с соавт., 2004; Юрченко С.Ю., Юрченко Ю.М., 2005; Лесников Р.В., 2006; Сирота М.А., 2010; Savion Y. et al., 2001 и другие).

Физико-механические свойства современных термопластов изучены довольно полно, но литературных сведений об их влиянии на степень атрофических процессов под базисами съемных протезов и биохимический состав ротовой жидкости недостаточно. Несовершенен и способ фиксации искусственных зубов в базисе из термопластов.

Цель исследования. Провести сравнительную оценку эффективности протезирования больных полными съемными протезами, изготовленных из безмономерного термопласта «Acry-free» и мономерной пластмассы «Фторакс» на основании клинико-функциональных и биохимических методов исследования.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать и внедрить способ определения проекции камперовской

горизонтали на лице пациента для построения протетической плоскости на

3

прикусных валиках, используемой при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах.

2. Усовершенствовать и внедрить способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе из термопластического материала.

3. Разработать и использовать более точный метод определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисами полных съемных протезов.

4. Изучить характер влияния полных съемных протезов, изготовленных из акрилатов с содержанием мономера («Фторакс») и без содержания мономера («Асгу-й-ее»), на состав, физико-химические и метаболические показатели ротовой жидкости.

5. Провести сравнительную оценку эффективности ортопедического лечения больных полными съемными протезами из «Асгу-&ее»и «Фторакса» на основании общеклинических методов, электромиографии собственно жевательных, височных мышц и степени атрофии подлежащих тканей протезного ложа.

Научная новизна

1. Научная новизна данной работы подтверждена четырьмя патентами Российской Федерации:

- предложен усовершенствованный способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента (патент РФ № 2355310 от 20.05.2009);

- разработан и внедрен способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе протеза из термопластов, позволяющий значительно увеличить прочность их фиксации (патент РФ № 2362508 от 27.07.2009);

- предложен способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисами полных съемных протезов (патент РФ на№ 2360641 от 10.07. 2009);

- разработан и внедрен способ перебазировки съемного пластмассового протез (патент РФ № 2358685 от 20.06.2009).

2. Впервые проведена сравнительная биохимическая оценка влияния полных съемных протезов на базе материала «Асгу-Ггее» на показатели ротовой жидкости, отражающие состояние ремоделирования альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, электролитный баланс.

3. Научно обоснована эффективность использования базисного материала «Асгу-й-ее» в полном съемном протезировании, замедляющего атрофию тканей протезного ложа путем равномерного распределения жевательного давления.

Практическая значимость

Для определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента предложен и внедрен способ использования рентгеноконтрастной самоклеящейся перфорированной ленты, позволяющий упростить и повысить качество построения индивидуальной протетической плоскости на прикусном валике верхней челюсти, необходимой для конструирования искусственных зубных рядов в полном съемном протезировании.

Для надежной фиксации искусственных пластмассовых зубов в базисах протезов из термопластических материалов предложен способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе из термопластов, включающем формирование ретенционного пункта по краю искусственного пластмассового зуба и сквозного канала в нем.

Предложено использование эффективного и безопасного коллоидного раствора наночастиц серебра в качестве дезинфицирующего раствора для хранения съемных протезов.

Предложен способ перебазировки (перестилки) съемного протеза с использованием адгезива «Соге§а» самим пациентом, позволяющий повысить качество фиксации съемного протеза и снизить жевательную нагрузку на ткани протезного ложа.

Издана методическая рекомендация по усовершенствованному способу определения камперовской горизонтали на лице пациента с использованием рентгеноконтрастной самоклеящейся перфорированной ленты для студентов, интернов, ординаторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствованный способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента (патент РФ № 2355310 от 20.05.2009), позволяющий улучшить качество изготовления полных съемных протезов.

2. Способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе из термопластов (патент РФ № 2362508 от 27.07.2009), обеспечивающий хорошую фиксацию искусственных зубов в базисе протезов из термопластов.

3. Способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисами съемных протезов (патент РФ № 2360641 от 10.07.2009), позволяющий повысить качество определения степени атрофии тканей протезного ложа.

4. Позитивное влияние полных съемных протезов на базе «Асгу-Бгее» н интегральные физико-химические показатели, показатели белкового обмена ротовой жидкости, что характеризует биосовместимость и инертност применяемого полимера.

5. Лучшие показатели лечения больных полными съемными протезами и безмономерной пластмассы «Асгу-&ее» по сравнению с протезами из мономерног «Фторакса»: замедление процессов атрофии тканей протезного ложа, сокращени сроков адаптации к полным съемным протезам до одного месяца, снижени осложнений до 8%.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на областной научнопрактической конференции по ортопедической стоматологии (Самара, 2007), на областном семинаре по ортопедической стоматологии (Самара, 2010), на IV Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2008), на Всероссийской научнопрактической конференции в Москве (2008), на областной стоматологической конференции (Самара, 2010), на заседании кафедры ортопедической стоматологии (Самара, 2011), на научном межкафедральном заседании СамГМУ с участием кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, челюстнолицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста (Самара, 2011).

Связь исследований с проблемными планами

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России.

Номер государственной регистрации - 01200614037.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов, интернов и клинических ординаторов стоматологического факультета СамГМУ, в практику ММУ городской стоматологической поликлиники № 6 и стоматологической клиники ООО «Смайлдент» г.о. Самара.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК, получены 4 патента РФ на изобретения, 1 рацпредложение,

1 методическая рекомендация для студентов, интернов, ординаторов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа иллюстрирована 18 таблицами и 32 рисунками. Список литературы содержит 268 источников, из них 172 - отечественных и 96 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований

Из современных стоматологических термопластических материалов мы использовали безмономерную акриловую пластмассу «Асгу-Лее» («ЕУОЮЫ», Израиль) и традиционную «Фторакс» (Украина).

Нами обследовано и протезировано 101 пациент с полным отсутствием зубов в возрасте от 45 до 74 лет. В это число вошли 76 пациентов основной группы (28 мужчин и 48 женщин), которым изготовили полные съемные протезы (ПСП) из безмономерного базисного материала «Асгу-йее». В основной группе мы выделили 3 подгруппы. В 1-й подгруппе 34 пациента пользовались ПСП, изготовленными из «Асгу-А-ее» с применением усовершенствованных нами методов. Во 2-й подгруппе 25 пациентам были изготовлены съемные протезы из «Асгу-1тее», но по традиционным методам. В 3-й подгруппе 17 пациентов получили ортопедическое лечение с использованием «Асгу-Лее» по усовершенствованным нами методам и с

7

применением фиксирующего адгезива «Corega». Контрольную группу составили 25 пациентов (11 мужчин и 14 женщин), которым изготовили ПСП из мономерног материала «Фторакс» по традиционным методам.

Ортопедическое лечение пациентов с полным отсутствием зубов проводили в ММУ городской стоматологической поликлинике № 6 и стоматологической клинике ООО «Смайлдент» г. о. Самара с 2007 по 2010 год.

Для оценки качества протезирования пациентов обеих групп нами использованы: общеклиническое обследование; электромиография собственно жевательных и височных мышц; окклюзиография; определение степени атрофии тканей протезного ложа под базисами съемных протезов; биохимическое исследование ротовой жидкости.

Общеклинические методы исследования больных проведены по разработанно“ на кафедре СамГМУ «Схеме обследования больного и написания истории болезн в клинике ортопедической стоматологии» (Тлустенко В .П. с соавт., 2004 и 2011). Определение степени атрофии тканей протезного ложа под базисами ПСП проводили по своему усовершенствованному способу; уровень и топографи атрофических изменений беззубых челюстей классифицировали по Шредеру и Келлеру. Центральное соотношение челюстей определяли анатомо-физиологическим методом. Постановку искусственных зубов полных съемных протезов всем пациентам осуществляли по методу Васильева в артикуляторе «Protar-4».

В сравнительном анализе влияния ПСП из разных базисных акриловых материалов на функциональное состояние собственно жевательных и височных мышц в фазе их биоэлектрической активности при максимальном сжатии (Асж) и жевании (Аж) челюстей у пациентов была проведена электромиография (ЭМГ), которая осуществлялась накожным способом с помощью 4-канального электромиографа «Sapphire-4ME» фирмы «Medelec» (Англия). Обработку полученных электромиограмм проводили, пользуясь рекомендациями

A.A. Прохончукова с соавт. (1980); Н.К. Логиновой (1994); И.Ю. Лебеденко с соавт. (2003).

При определении окклюзиографии использовали способ, предложенный

сотрудниками СамГМУ (патент РФ №2195900, Садыков М.И. с соавт., 2003). Контроль окклюзионных соотношений пластмассовых зубов осуществляли в день наложения ПСП, через один, два месяца и через один, два года.

Исследование физико-химических показателей ротовой жидкости (РЖ) включало определение таких показателей, как pH, осмолярности, окислительновосстановительного потенциала (ОВП) и проведено на комбинированном измерителе «Seven Multi» фирмы «Mettler-Toledo Gmbh» (Швейцария),

Биохимическое исследование содержания в ротовой жидкости (РЖ) общего белка, кальция, фосфора и активности щелочной фосфатазы (ЩФ), содержания иммуноглобулинов классов А, М, G проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Hitachi - 902» фирмы «Hoffman la Roche» (Япония); содержание остеокальцина - на электрохемилюминесцентном иммуноанализаторе «Elecsys 2010» фирмы «Roche» (Швейцария).

Изучение морфологии РЖ проводили методом клиновидной дегидратации (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001). Спектральное исследование РЖ проведено на спектрометре Lambda 20 «Perkin Eimer» (Швейцария).

Полученные результаты обрабатывали на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ STATIST1CA v.7.0 (StatSoft-Russia, 1999), Microsoft Excel. Также был использован t-критерий Стьюдента и Манна-Уитни.

Нами был предложен и использован усовершенствованный способ определения камперовской горизонтали на лице пациента. Суть метода. На лице пациента в области козелка уха и крыла носа в вертикальном направлении и параллельно друг другу закрепляют узкие самоклеящиеся рентгеноконтрастные ленты с отверстиями диаметром 1-3 мм, например, из свинцовой фольги. Для повышения точности прохождения носоушной линии на лице пациента отверстия на лентах должны быть небольшого диаметра и располагаться близко друг к другу. Далее проводят боковую телерентгенографию головы. На телерентгенограмме через переднюю носовую ость и основание наружного слухового прохода проводят камперовскую горизонталь, которая пересекает изображения отверстий на рентгеноконтрастных лентах. Определяют отверстия на обеих лентах, через которые прошла камперовская горизонталь. С учетом расположения отверстий на первой и второй лентах проекция

9

камперовской горизонтали легко переносится на лицо пациента (ленты на лице). Так получают индивидуальную носоушную линию, по которой строили протетическую плоскость на прикусном валике верхней челюсти, необходимую для конструирования искусственных зубных рядов в полном съемном протезировании.

Мы усовершенствовали и внедрили способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе из термопластов, что улучшило механическое соединение искусственных пластмассовых зубов в базисах протезов (снизился риск их выпадения), при этом достигнут эстетический эффект. Суть способа. На нижней части пластмассового искусственного зуба на оральной и апроксимальных поверхностях, цилиндрической фрезой формируется поверхность искусственного зуба с углом наклона указанных поверхностей приблизительно 80° от основания к шейке зуба (коническая замковая часть), что приводит к образованию уступа вдоль шейки зуба по этим поверхностям. На вестибулярной поверхности этого же искусственного пластмассового зуба шаровидной фрезой формируется полукруглая канавка по границе контакта базиса протеза с искусственным зубом. На основании искусственного зуба цилиндрической фрезой и шаровидным бором выполняется сквозной паз сигмовидной формы. Коническая замковая часть формируется для создания дополнительной ретенции искусственного зуба в базисе протеза из термопласта, а также для того, чтобы избежать полного сошлифовывания базисного материала с апроксимальной поверхности, прилежащей к опорному зубу, при наложении протеза на модель или при коррекции в полости рта. Таким образом нам удается создать контактный пункт между искусственным и опорным зубами, сохранив непрерывность базисного материала в области шейки искусственного зуба. Паз сигмовидной формы на основании искусственного зуба обеспечивает прочность его крепления в базисе протеза и легко заполняется термопластическим материалом при изготовлении протеза, так как паз по всей своей протяженности контактирует с базисным материалом. Подготовленные таким образом искусственные пластмассовые зубы устанавливаются на восковой базис, и конструкцию протеза проверяют в полости рта. Затем модель отправляют в зуботехническую лабораторию, где воск заменяют термопластическим материалом известным способом (Трегубов И.Д. с соавт., 2007).

10

После этого производится обработка протеза (протезов), полировка и наложение на модель, а далее - наложение на челюсти в полость рта пациента.

Преимущество нашего способа подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе протеза из термопласта математически доказано к.м.н. М.А. Сиротой (2010).

Для определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом ПСП в процессе пользования протезами применяли собственный способ, который позволил контролировать силу сжатия челюстей в момент снятия оттиска, проводить замеры по срокам исследования и повысить точность измерений.

Суть способа. С помощью съемного протеза больного снимается оттиск с челюсти с использованием корригирующего материала силиконовых масс, например, «Спидекса», в центральном соотношении челюстей. После этого обрезаются излишки оттискного материала по клапанной зоне. Для проведения измерений оттиск отделяли от базиса протеза и с помощью измерительных инструментов определяли толщину, ширину и длину оттиска. Далее путем погружения оттиска в жидкость определяли объем оттиска. Оттиск получали под контролем заданной силы сжатия челюстей с применением тензодатчиков. Значение силы сжатия челюстей определяли на регистрирующем приборе, при этом толщину слепочного материала измеряли под микроскопом на срезах оттиска в определенных местах.

Полученные результаты исследований н их обсуждение

Анализ данных ЭМГ т.т. тавв^ег у пациентов основной и контрольной групп для наглядности показан на рис. 1-4.

Как видим, амплитуды биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности Асж и Аж собственно жевательных мышц основной группы во все сроки исследования выше и достигают своих максимальных значений через 1 месяц после наложения протезов на челюсти.

Через 2 месяца показатели Асж и Аж ш.ш. таяя^ег основной группы оставались без существенных изменений, а в контрольной группе достигли своих максимальных значений:!90,2±12,9 и 169,1±10,5мкВ (р<0,05) соответственно.

*130--------------------------------------------------------------------

1 неделя 1 месяц 2 месяца 1 год 2 года

■^при жевании ореха

-а-при максимальном сжатии челюстей

Рис.1. График изменений амплитудных показателей биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности собственно жевательных мышц больных контрольной группы

-».при жевании ореха

-л-при максимальном сжатии челюстей

Рис.2. График изменений амплитудных показателей биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности собственно жевательных мышц у больных основной группы -подгруппа №1

220 210 200 , 190 180 170 160 150

2101 2ПЯЯ 210 0 ?ПЯЭ 320 300 280 260 297,^_^ 296,2 290,3 289.0

/

/ в _ .

/ 191*° 190,6 190,9 190,1 мкВ 240 220 200 180 160

/ / 251.9 251,7 251,0 248,3

170,4/ / Ш.8//

/ (/

rmo ■ • *173,3

1 неделя 1 месяц 2 месяца I год 2 года

мпри жевании ореха

-при максимальном сжатии челюстей

Рис.З. График изменений амплитудных показателей биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности собственно жевательных мышц у больных основной группы -. подгруппа №2

1 неделя 1 месяц 2 месяца 1 год 2 года

»-при жевании ореха

д-при максимальном сжатии челюстей

Рис.4. График изменений амплитудных показателей биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности собственно жевательных мышц у больных основной группы -подгруппа №3

Результаты проведенных ЭМГ исследований Асж и Аж m.m. temporalis мышц в фазе биоэлектрической активности обеих групп показаны на рис. 5- 8.

Прослеживается та же тенденция динамики показателей Асж и Аж m.m.temporalis в обеих группах больных, что и m.m. masseter. Спустя 1 месяц после протезирования показатели Асж и Аж контрольной группы значительно ниже, чем

в основной группе пациентов: 1-ой подгруппы - в 1,4 и 1,3 раза, 2-ой - 1,1 и 1,2 раза, 3-ей - 1,5 и 1,4 раза соответственно.

Через 2 месяца Асж и Аж височных мышц основной группы оставались без существенных изменений, у контрольной группы достигли максимальных значений 157,3±11,3 и 137,8±9,4 мкВ (р<0,05), но по-прежнему оставались ниже, чем в основной группе.

1 неделя 1 месяц 2 месяца 1 год -^при жевании ореха -о^-при максимальном сжатии челюстей

Рис.5. График изменений амплитудных показателей биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности височных мышц у больных контрольной группы

180

2 года

213,3 212,9 211,7 211,0

152,1/ У ''175,3 175,0 173,4 171,9

*440,6

1 неделя 1 месяц 2 месяца 1 ГОД 2 года

230

210

KfP

170

150

130

-*-при жеваний ореха

при максимальном сжатии челюстей

Рис.6. График изменений амплитудных

показателей биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности височных мышц у больных основной группы -подгруппа №1

1 неделя 1 месяц 2 месяца 1 год 2 года -»-при жевании ореха -ь- при максимальном сжатии челюстей

Рис.7. График изменений амплитудных показателей биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности височных мышц у больных основной группы - подгруппа №2

1 неделя 1 месяц 2 месяца 1 год 2 года

-•-при жевании ореха

-л—при максимальном сжатии челюстей

Рис. 8. График изменений амплитудных

показателей биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности височных мышц у больных основной группы - подгруппа №3

В последующем показатели m.m. masseter et temporalis у всех трех подгрупп основной группы больных на протяжении срока исследования пользования полными съемными протезами оставались без существенных изменений.

В контрольной группе наблюдалось снижение биоэлектрической активности мышц Асж на 2,9 мкВ и Аж на 1,8 мкВ по сравнению с максимально достигнутыми значениями.

Анализ данных ЭМГ исследований больных выявил зависимость параметров функционального состояния m.m. masseter et temporalis от использованных в ортопедическом лечении базисных пластмасс. Если проследить динамику нарастания Асж и Аж по группам, что характеризует процесс адаптации нейромышечного аппарата челюстно-лицевой системы, то можно отметить, что максимальная Асж и Аж у пациентов, пользующихся протезами из «Acry-free», достигается через 1 месяц после протезирования, что отличается от показателей контрольной группы, где максимальная Асж и Аж отмечена лишь спустя 2 месяца.

Полученные параметры электромиограмм согласуются с данными

B.C. Тлустенко (2009), А.М. Нестерова (2010), М.А. Сироты (2010) и других.

Биохимические исследования, проведенные на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой СамГМУ (заведующая кафедрой, з.д.н. РФ, д.м.н., профессор Ф.Н. Гильмиярова), позволили получить нам новые данные, раскрывающие влияние базисных материалов из акриловых пластмасс на показатели обмена в РЖ. Результаты физико-химических исследований, полученные через 30 дней после наложения протезов, позволяют говорить о положительном применении материала «Acry-free»: величина

окислительно-восстановительного потенциала у пациентов возрастает (6Д±4,62мв); величина Рн из зоны слабощелочных значений, характерной для полного отсутствия зубов, смещается до нейтральных величин (7,08±0,08 ед); отмечается отчетливое снижение осмолярности (3,45±0,93 моль/л), что может служить показателем стабилизации проницаемости мембранных структур слизистой, изменений в метаболизме тканей полости рта.

Подъем остеокальцина в РЖ основной группы после протезирования уже на 3-й день соответствует норме (0,56±0,05 нг/мл), а на 30-й - несколько выше (0,6±0,03 нг/мл), аналогичная тенденция изменений наблюдается для активности фермента ЩФ (на 3-й день - 10,8±1,62 Е/л, на 30-й - 13,8±3,59 Е/л), что создает

14

новые продуктивные условия для остеогенеза и замедления атрофии тканей протезного ложа. Увеличение содержания иммуноглобулинов (1§А0,46±0,07г/л, |

^М0,11±0,004г/л, 1§00,054±0,02г/л) в РЖ на 30-ый день после наложения ПСП I из «Асгу-й'ее» свидетельствует об усилении иммунной защиты полости рта.

Для сравнительной оценки биосовместимости базисных материалов «Фторакс» I и «Асгу-й-ее» нами проведено сканирование РЖ пациентов обеих групп, позволившее получить интегральную характеристику состава РЖ, изучить влияние процесса протезирования и применяемых материалов на ткани полости рта (рис.9). I

Сопоставление величин абсорбции РЖ при применении в качестве базового I

материала «Фторакса» выявляет резкое изменение количественного состава РЖ. ,

Соотнося полученные результаты с данными, полученными А.И. Карпищенко I

(1999), а также на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с 1

лабораторной диагностикой СамГМУ, мы пришли к заключению, что |

использование материала «Фторакс» ведет к существенному изменению 1

гомеостатических характеристик ротовой жидкости.

Р до протезирования «Фтораксом»

в после протезирования * Фтораксом*

190- 220- 240 260- 260- 300 220 240 ^60 280 300 30

0

нм

Рис. 9. Величины абсорбции ротовой жидкости при использовании «Фторакса»

Отмечается резкое увеличение содержания в ротовой жидкости высоконизкомолекулярных соединений: аминокислот, пуриновых и пиримидиновых азотистых оснований, пептидов, а также белков различного функционального назначения и происхождения. Очевидно, применяемый полимер и освобождающейся мономер способствуют нарушению защитной функции

гематосаливарного барьера, препятствующего массивному поступлению биомолекул из кровотока.

Подтверждением того, что регистрируемые нарушения являются результатом химической агрессивности использованного полимера, а не механического влияния установленных протезов, являются результаты спектрометрической оценки состава РЖ у пациентов с протезами на базе материала «Acry-free» (рис. 10) - данный полимерный термопластический материал достаточно индифферентен, изменения состава РЖ носят несущественный, слабо выраженный характер. Протезирование с использованием и «Фторакса», и «Acry-free» ведет к резкому увеличению содержания в РЖ пациентов веществ с максимумом абсорбции при 300-320 нм (р<0,05). Экспериментально установлено, что такими оптическими свойствами характеризуется остеокальцин, что свидетельствует о целесообразности протезирования при полном отсутствии зубов для поддержания пластических процессов в костной ткани альвеолярных отростков верхней и альвеолярной части нижней челюстей.

220 240 260 280 300 320 ^ после протезирования

им «Асгу-Ггее»

Рис. 10. Величины абсорбции ротовой жидкости при использовании «Асгу-й-ее»

Данные статистической обработки результатов степени атрофических процессов тканей протезного ложа больных под базисами ПСП, пользовавшихся протезами в течение 2 лет, на примере нижней челюсти представлены на рис.11.

Прослеженная динамика атрофических процессов у больных обеих групп спустя 1 год показала уменьшение объема тканей протезного ложа у пациентов контрольной группы по сравнению с основной: 1-ой подгруппой - в 2 раза,

2-ой - в 1,6 раза, 3-ей - в 3,3 раза, а через 2 года: в 1,9 раза, в 1,5 раза и 2,8 раза соответственно.

Щ 3-я подгруппа основной группы щ 2-я подгруппа основной группы И 1-я подгруппа основной группы контрольная группа

О 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100

Объем (ммЗ)

Рис. 11. Уменьшение объема тканей протезного ложа нижней челюсти под базисами полных съемных протезов

Результаты 2-ой подгруппы больных, получивших лечение с использованием «Acry-free», но по традиционным методикам, ниже результатов 1-ой и 3-ей подгрупп, что дало нам основание считать эффективными наши усовершенствованные методы.

Атрофия тканей протезного ложа под базисами ПСП имеет прогрессирующий характер (Абакаров С.И. с соавт., 2001; Садыков М.И., 2004; Тлустенко B.C., 2009; Marxkors R., 2005). И, как показали наши исследования, процесс атрофии не останавливается независимо от использования различных базисных материалов, однако у пациентов основной группы, получивших лечение с использованием «Acry-free», атрофия наименее выражена.

По результатам окклюзиографии выявлено, что у больных контрольной группы в день наложения протезов на челюсти наблюдали несоответствие контактов между зубами у 16% больных, через 1 месяц - у 8%, а в основной группе

— у 4% и 1,3% соответственно. В остальные сроки после коррекции межокклюзионных соотношений нарушений смыкания искусственных зубных рядов не наблюдали.

В процессе клинических исследований по протезированию больных с использованием пластмасс «Acry-free» и «Фторакс» были случаи осложнений. В

контрольной группе наблюдали до 16% осложнений. Осложнения в основной группе составили до 8%: в 1-ой подгруппе наблюдали 6% осложнений;

во 2-ой 8% осложнений; в 3-ей подгруппе - 5,8%.

Таким образом, в ходе исследования было установлено, что по сравнению с традиционным ортопедическим лечением больных с использованием пластмассы «Фторакс» преимущественными характеристиками обладают полные съемные протезы, изготовленные на основе безмономерного «Асгу-й-ее» по разработанным нами методиками: адаптация больных к полным съемным протезам происходит в течение одного месяца; замедляются атрофические процессы в тканях протезного ложа; снижается процент осложнений до 8 %, против 15% по данным литературы; отсутствует дисбаланс в обменных процессах ротовой полости, а увеличение содержания остеокальцина, кальция, активация щелочной фосфатазы создают предпосылки для улучшения остеогенеза, увеличения костной массы, замедления атрофических процессов.

Выводы

1. Использование усовершенствованного способа определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента с применением рентгеноконтрастной самоклеящейся перфорированной ленты позволяет упростить построение индивидуальной протетической плоскости на прикусном валике верхней челюсти, необходимой для конструирования искусственных зубных рядов, а также повышает качество изготовления полных съемных протезов.

2. Установлено, что усовершенствованный способ фиксации искусственных пластмассовых зубов в протезе обеспечивает надежное крепление зубов в базисах протезов из термопластических материалов.

3. Установлено, что разработанный более точный метод определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисами полных съемных протезов повышает качество оценки степени атрофии.

4. Оценка состояния ротовой жидкости спустя 30 дней после протезирования с использованием безмономерной акриловой пластмассы «Асгу-Агее» показала нормализующее влияние на pH, на окислительно-восстановительный потенциал

(6,1±4,62 мв), на снижение насыщенности ротовой жидкости ионным и молекулярным материалом органической и минеральной природы (3,45±0,9 моль/л), что является показателем стабилизации проницаемости мембранных структур слизистой, изменения в метаболизме тканей и органов полости рта. Подъем уровня остеокальцина (0,6±0,03нг/мл), щелочной фосфатазы (13,8±3,59 Е/л), концентрации кальция (0,44±0,07 моль/л) создают новые продуктивные условия для остеогенеза, увеличения костной массы, замедления атрофии тканей протезного ложа. Морфологическая картина ротовой жидкости, отражающая состояние гомеостаза ротовой полости в динамике лечения и реакцию на компоненты протезов, подтверждает преимущества безмономерной пластмассы «Асгу-Ггее» в ее интактности, биосовместимости и биологической

целесообразности протезирования полными съемными протезами.

При использовании акриловой пластмассы «Фторакс» отмечается резкое увеличение содержания аминокислот, пуриновых и пиримидиновых азотистых оснований и их производных, белков различного происхождения и функций в ротовой жидкости, что свидетельствует о химической агрессивности

используемого полимера, освобождающихся мономеров.

5. Эффективность протезирования больных полными съемными протезами из «Асгу-Ггее» с использованием собственных усовершенствованных способов по сравнению с протезами из «Фторакса» и по традиционным методикам подтверждается:

- наступлением адаптации к протезам через 1 месяц, о чем свидетельствуют оптимальные значения электромиографии (при р<0,05).

Собственно жевательные мышцы: 1-я подгруппа Асж = 285,8 ± 13,9 мкВ и Аж = 240,6 ± 10,7 мкВ; 2-я подгруппа Асж = 210,1 ± 11,9 мкВ и Аж = 191,0 ± 10,7 мкВ; 3-я подгруппа Асж = 297,1 ± 13,9 мкВ и Аж = 251,9 ± 12,7 мкВ.

Височные мышцы: 1-я подгруппа Асж = 213,3 ± 10,7 мкВ и Аж = 175,3 ± 10,7 мкВ; 2-я подгруппа Асж = 172,0 ± 10,7 мкВ и Аж = 161,7 ± 9,7 мкВ;

3-я подгруппа Асж = 222,8 ± 11,7 мкВ и Аж = 182,5 ± 10,7 мкВ;

- динамикой атрофических процессов под базисами съемных протезов спустя 1 год, показавшей уменьшение объема тканей протезного ложа у пациентов

контрольной группы по сравнению с основной: 1-ой подгруппой - в 2 раза, 2-ой -в 1,6 раза, 3-ей - в 3,3 раза. Результаты 2-ой подгруппы больных, получивших лечение с использованием «Асгу-1гее», но по традиционной методике, ниже результатов 1-ой и 3-ей подгрупп, что свидетельствует об эффективности усовершенствованных методов лечения;

- снижением количества осложнений после ортопедического лечения больных основной группы до 8%, а в контрольной группе до 16% осложнений.

Практические рекомендации

1. При определении проекции камперовской горизонтали на лице пациента целесообразно пользоваться нашей методикой с использованием рентгеноконтрастной самоклеящейся перфорированной ленты, позволяющей упростить построение индивидуальной протетической плоскости на прикусном валике верхней челюсти, необходимой для конструирования искусственных зубных рядов в полном съемном протезировании. Кроме того, использование самоклеящейся рентгеноконтрастной перфорированной ленты повышает удобство в работе врача.

2. Рекомендуем наш способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисами с помощью съемного протеза пациента в центральном соотношении с использованием корригирующего материала силиконовых масс. Способ обеспечивает врачу возможность контролировать силу сжатия челюстей в момент снятия оттиска, проводить идентичные исследования по срокам обследования и повысить точность измерений.

3. Рекомендуем в качестве метода выбора в полном съемном протезировании использовать безмономерный термопласт «Асгу-&ее», преимущества которого подтверждены результатами клинико-биохимического исследования.

4. Рекомендуем использовать наш способ подготовки искусственных пластмассовых зубов, улучшающий механическое соединение искусственных пластмассовых зубов в базисах протезов из термопластических материалов (снижается риск их выпадения) и эстетический эффект.

5. Биохимические параметры ротовой жидкости больных рекомендуем

использовать в качестве диагностики и контроля эффективности ортопедического лечения и при выборе базисных материалов.

6. Для обеззараживания и хранения съемных протезов рекомендуем наш способ использования эффективного и безопасного коллоидного раствора наночастиц серебра.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Метод определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза [Текст] /М.И. Садыков, М.А. Сирота, А.М. Нестеров, А.Г. Нугуманов // Медицина: достижения и перспективы: сб. научных работ, посвященный 100-летию Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. - Самара, 2008. - С. 124-126.

2. Нугуманов, А.Г. Способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза [Текст] / А.Г. Нугуманов, М.И. Садыков, М.А. Сирота // Материалы 19-20 Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2008. - С.407-409.

3. Садыков, М.И. Метод подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза [Текст] / М.И. Садыков, М.А. Сирота, А.Г. Нугуманов // Медицина: достижения и перспективы: сб. научных работ, посвященный 100-тию Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. - Самара, 2008. - С.121-124.

4. Садыков, М.И. Новый способ определения проекции камперовской горизонтали

на лице пациента [Текст] /М.И. Садыков, А.М. Нестеров, А.Г. Нугуманов // Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине: тезисы Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием. - М., 2008. - С.153-154.

5. Сирота, М.А. Использование коллоидного раствора наночастиц серебра для хранения съемных зубных протезов. [Текст] / М.А. Сирота, М.И. Садыков,

А.Г. Нугуманов // Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине: тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - М., 2008. - С.154-155.

6. Атрофия тканей протезного ложа под базисами полных и частично съемных зубных протезов [Текст] /А.В. Колсанов, М.И. Садыков, P.P. Юнусов,

В.П. Тлустенко, М.А. Сирота, В.П. Потапов, М.Б. Хайкин, А.Г. Нугуманов //Научно-теоретический медицинский журнал. Морфология. - СПб., 2009,- Т. 136. -№4,- С.79.

7. Современные методы определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента: метод, рекомендации для самостоятельной работы студентов, интернов и ординаторов по ортопедической стоматологии [Текст] /В.П. Тлустенко, М.И. Садыков, В.П. Потапов, А.М. Нестеров, А.Г. Нугуманов.-Самара, 2010.-14 с.

8. Способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза [Текст] / А.Г. Нугуманов, М.И. Садыков, М.А. Сирота, А.М. Нестеров// Материалы 19-20 Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2008. - С.405-406.

9. Гильмиярова, Ф.Н. Биохимическая оценка протезирования больных полными съемными акриловыми протезами [Текст] / Ф.Н Гильмиярова, М.И. Садыков,

А.Г. Нугуманов //Казанский медицинский журнал. - 2011. - № 6 (92) - С. 857-862.

10. Садыков, М.И., Нугуманов, А.Г. Влияние базисных акриловых пластмасс на степень атрофии тканей протезного ложа в полном съемном протезировании [Текст]/ М.И. Садыков, А.Г. Нугуманов// Актуальные вопросы стоматологии: сб. научных трудов, посвященный 45-летию стоматологического образования в СамГМУ/ [Под ред. Г.П. Котельникова и др.]. - Самара: ООО «Офорт»; ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России, 2011. - С.221-224.

11. Сравнительная оценка биосовместимости базисных пластмасс [Текст] /М.И. Садыков, А.Г. Нугуманов, Э.М. Гильмияров, O.A. Кизирова //Врач-аспирант. -Воронеж, 2011. - № 4.4 (47) - С.633-638.

Патенты

1. Усовершенствованный способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента/ А.Г. Нугуманов, М.И. Садыков, А.М. Нестеров, М.А. Сирота //Патент на изобретение РФ №23553 Ю.Зарегистрирован 20.05.2009г.

2. Способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом

съемного протеза / М.И. Садыков, М.А. Сирота, А.М. Нестеров, А.Г. Нугуманов,

B.C. Тлустенко //Патент на изобретение РФ №2360641.Зарегистрирован 10.07. 2009г.

3. Способ перебазировки съемного пластмассового протеза / М.И. Садыков, М.А. Сирота, А.М. Нестеров, А.Г. Нугуманов // Патент на изобретение РФ №2358685. Зарегистрирован 20.06.2009г.

4. Способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе протеза из термопластов / М.И. Садыков, М.А. Сирота, А.Г. Нугуманов, // Патент на изобретение РФ № 2362508. Зарегистрирован 27.07. 2009г.

Рацпредложение

1. Способ обеззараживания и хранения съемных зубных протезов с использованием коллоидного раствора наночастиц серебра /А.Г. Нугуманов, М.И. Садыков, А.М. Нестеров, К.А.Тихонова //Удостоверение на рационализаторское предложение №117 от 14.01.2011г. СамГМУ, г. Самара.

НУГУМАНОВ АЛЬБЕРТ ГАЛИМОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЛНЫМИ СЪЕМНЫМИ АКРИЛОВЫМИ ПРОТЕЗАМИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 25.01.2012 г.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Заказ № 157. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Граффити».

443080, г. Самара, ул. Московское шоссе, 57, оф. 101