Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Возможности применения аторвастатина у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий
Оглавление диссертации Козлова, Елена Сергеевна :: 2010 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТЬ ВЛИЯНИЯ ИНГИБИТОРОВ ИУЮ -СоА РЕДУКТАЗЫ НА ФИБРИЛЛЯЦИЮ ПРЕДСЕРДИЙ (Обзор литературы)
1.1. Фибрилляция предсердий - новая эпидемия 21 века.
1.2. Механизмы формирования фибрилляции предсердий.
1.3. Современные представления о лечении фибрилляции предсердий.
1.4. Расширение взглядов на возможность применения статинов в кардиологии.
1.5. Влияние статинов на фибрилляцию предсердий.
1.6. Возможные механизмы антиаритмического действия ингибиторов МУЮ-СоА редуктазы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация клинического исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Методы исследования.
2.4. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП (результаты собственных исследований)
3.1. Исходная характеристика пациентов.
3.2. Влияние проводимой терапии на нарушения ритма у пациентов с ишемической болезнью сердца и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. б
3.2.1. Динамика пароксизмов фибрилляции предсердий за период наблюдения.
3.2.2. Динамика других нарушений ритма сердца на фоне терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
3.3. Влияние проводимой терапии на клинические характеристики больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
3.4. Оценка влияния терапии на качество жизни пациентов с ишемической болезнью сердца и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
3.5. Влияние проводимой терапии на показатели липидного профиля пациентов с ИБС и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
3.6. Влияние проводимой терапии на показатели вариабельности ритма сердца у пациентов с ишемической болезнью сердца и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
3.7. Влияние проводимой терапии на морфофункциональные параметры сердца у пациентов с ишемической болезнью сердца и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
3.8. Динамика показателей дуплексного сканирования сосудов у пациентов с ишемической болезнью сердца и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. ^
3.9. Определение профиля безопасности приема статинов у больных ишемической болезнью сердца и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. 12о
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Козлова, Елена Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы
Фибрилляция предсердий (ФП) является одним из самых частых и стойких нарушений ритма сердца [1, 2]. В общей популяции населения ее доля составляет 0,4 - 1%, и увеличивается до 8% у людей в возрасте старше 75 лет [1]. Среди причин госпитализаций по поводу аритмии доля ФП составляет одну треть, и имеет тенденцию к неуклонному нарастанию [3]. В социальном плане ФП характеризуется высоким уровнем смертности, основной причиной которой являются тромбоэмболические осложнения [4]. В настоящее время распространение фибрилляции предсердий приобрело характер эпидемического [5]. А в связи с мировой тенденцией к увеличению общей продолжительности жизни ожидается еще большее нарастание количества больных с ФП, что дополнительно увеличивает актуальность проблемы адекватного лечения этой патологии [6, 7].
Основной целью антиаритмической терапии при лечении симптоматической рецидивирующей формы ФП является достижение стойкого синусового ритма, что в большинстве случаев трудно достижимо [8, - 10]. Существующие на настоящий день антиаритмические препараты не могут в полной мере обеспечить противорецидивную эффективность, поэтому современная наука находится в поиске новых препаратов, обладающих антиаритмическими свойствами [11 - 13].
Одними из самых изучаемых препаратов последнего времени являются ингибиторы Н1УЮ-СоА редуктазы (статины). Активный интерес к этому классу позволил выявить кроме их основного гиполипидемического действия, дополнительные (плейотропные) эффекты, сведения о которых все еще продолжают накапливаться [14]. Во многих исследованиях доказано улучшение эндотелиальной функции на фоне приема статинов, хорошо изучено их противовоспалительное действие, антиоксидантный, антитромбогенный и иммунодепрессивный эффекты [15]. Также, ряд авторов рассматривает статины, как одни из возможных препаратов комбинированной терапии фибрилляции предсердий [16 - 18]. Однако однозначных результатов в проведенных на настоящий момент небольших исследованиях не получено, поэтому этот вопрос требует дальнейшего изучения [19].
Разработка путей повышения эффективности противоаритмической терапии при самой распространенной форме пароксизмальных нарушений ритма сердца - фибрилляции предсердий позволит уменьшить процент кардиоваскулярных осложнений и в конечном итоге - смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Цель исследования
Оптимизация лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС), страдающих пароксизмальной формой фибрилляции предсердий путем сочетанного применения антиаритмических препаратов и ингибиторов НМв-СоА редуктазы.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить и сопоставить влияние терапии статинами без достижения уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) < 2,5 ммоль/л и терапии аторвастатином с достижением этого уровня на течение пароксизмальной формы ФП у больных ИБС.
2. Выявить и сравнить действие ингибиторов НМЮ-СоА редуктазы без достижения целевой концентрации ХС ЛПНП и аторвастатина в дозах, обеспечивающих уровень ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л, на динамику сопутствующих нарушений ритма сердца (НРС) - нестойких пароксизмов суправентрикулярной и желудочковой тахикардии, а также суправентрикулярной и желудочковой экстрасистолии у пациентов с ИБС, страдающих пароксизмами ФП.
3. Оценить и сопоставить динамику клинических проявлений сердечной недостаточности, ишемии миокарда и признаков атеросклероза сонных артерий у больных ИБС с пароксизмами ФП в процессе терапии статинами без достижения целевого уровня ХС ЛПНП и аторвастатином с достижением этого уровня.
4. Определить и сравнить влияние терапии ингибиторами НМСг-СоА редуктазы без достижения концентрации ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л и аторвастатином в дозах, обеспечивающих целевой уровень ХС ЛПНП на качество жизни пациентов с ИБС, страдающих пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
5. Изучить и сопоставить влияние терапии статинами без достижения уровня ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л и терапии аторвастатином с достижением этого уровня на показатели вариабельности ритма сердца у больных ИБС с пароксизмальной формой ФП.
6. Выявить и сравнить динамику морфофункциональных параметров миокарда у больных ИБС с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и сердечной недостаточностью (СН) с сохранной систолической функцией левого желудочка в процессе терапии ингибиторами НУЮ-СоА редуктазы без достижения целевого уровня ХС ЛПНП и аторвастатином с достижением концентрации ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л.
Научная новизна
Впервые у больных ИБС с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий проведен комплексный анализ динамики течения пароксизмов ФП и сопутствующих НРС, качества жизни, клинического течения ишемии миокарда и тяжести СН при включении в схему лечения аторвастатина в дозах, обеспечивающих достижение целевого уровня ХС ЛПНП.
Впервые оценена динамика показателей вариабельности ритма сердца (ВРС) и морфофункциональных параметров миокарда при включении в комплекс терапии пациентов с ИБС и пароксизмальной формой ФП аторвастатина с достижением концентрации ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л.
Впервые у больных ИБС, страдающих пароксизмами ФП с сохранной систолической функцией миокарда выявлена нормализация диастолических параметров сердца и снижение частоты рецидивирования НРС на фоне применения аторвастатина с достижением целевого уровня ХС ЛПНП.
Практическая значимость работы
Включение в комплексную терапию пароксизмальной формы ФП ишемической этиологии ингибиторов КСМЮ-СоА редуктазы способствует снижению тяжести СН, повышению мощности парасимпатической вегетативной иннервации и нормализации морфофункциональных параметров миокарда, что в целом ведет к повышению эффективности комплексной антиаритмической терапии.
Показана необходимость назначения в клинической практике адекватных доз аторвастатина не только для достижения целевых уровней липопротеидов крови, но и для полного проявления плейотропных эффектов статинов и получения наилучших результатов при лечении пациентов с пароксизмальной формой ФП и ИБС.
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в практику лечения больных ИБС, страдающих пароксизмальной формой ФП в Волгоградском областном кардиологическом центре. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре кардиологии с функциональной диагностикой факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета для обучения врачей клинической ординатуры и курсантов тематических усовершенствований по вопросам кардиологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Длительная терапия статинами без достижения целевого уровня ХС ЛПНП у больных ИБС с пароксизмальной формой ФП обеспечивает некоторую дополнительную противоаритмическую активность и способствует уменьшению тяжести СН, усилению парасимпатической иннервации миокарда и уменьшению объема левого предсердия.
2. Терапия аторвастатином в дозах, обеспечивающих достижение концентрации ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л оказывает достоверно более выраженное антиаритмическое влияние по сравнению с терапией статинами без достижения целевого уровня ХС ЛПНП и дополнительно приводит к уменьшению клинических проявлений ишемии миокарда, нормализации симпато-вагального равновесия (за счет усиления парасимпатической и ослабления симпатической иннервации сердца) и улучшению морфофункциональных показателей сердца у пациентов с ИБС и пароксизмами ФП.
3. Прием аторвастатина с достижением целевого уровня ХС ЛПНП по сравнению с отсутствием статинов в составе комплексной терапии ИБС и пароксизмальной формы ФП дополнительно достоверно влияет на улучшение качества жизни пациентов и нормализацию диастолической функции миокарда.
Публикации и апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ. Основные положения были представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), X ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2009), Congress of the European Society of Cardiology (Barselona, 2009), III Российском съезде аритмологов (Москва, 2010), European Congress of Heart Failure (Berlin, 2010), IX съезде кардиологов Южного федерального округа (Кисловодск, 2010), Congress of the European Society of Cardiology (Stockholm, 2010).
Апробация диссертационной работы проведена на совместном межкафедральном заседании кафедр кардиологии с функциональной диагностикой ФУВ, терапии и семейной медицины ФУВ, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, госпитальной терапии, военно-полевой терапии с курсом клинической ревматологии ФУВ, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, общей врачебной практики и профессиональных заболеваний, инфекционных болезней с эпидемиологией, неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики, психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФУВ, фтизиопульмонологии с курсом клинической иммунологии, дерматовенерологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Волгоградского государственного медицинского университета (2 июня 2010 г.).
Объем и структура работы
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности применения аторвастатина у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий"
выводы
1. Прием аторвастатина с достижением уровня ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л в составе комплексной терапии больных ИБС достоверно уменьшает количество пароксизмов ФП на 32% и длительность рецидивов ФП на 31%, что более эффективно, чем прием ингибиторов НУЮ-СоА редуктазы без стремления к достижению целевого уровня ХС ЛПНП, снижающий эти показатели только на 14% и 13%.
2. Прием аторвастатина в течение 6 месяцев с достижением целевого уровня ХС ЛПНП значимо улучшает качество жизни пациентов с ИБС и пароксизмальной формой ФП по сравнению с отсутствием статинов в составе комплексной терапии.
3. Терапия аторвастатином в дозах, обеспечивающих снижение ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л, достоверно снижает частоту развития нестойких пароксизмов суправентрикулярной тахикардии на 25%, суправентрикулярной экстрасистолии - на 22% и желудочковой экстрасистолии на 28%, что более эффективно, чем терапия статинами без достижения целевого уровня ХС ЛПНП, уменьшающая эти показатели на 21%, 12% и 11% соответственно.
4. Прием аторвастатина в составе комплексной терапии ИБС у больных с пароксизмальной ФП способствует значимому уменьшению количества приступов стенокардии, ишемических депрессий сегмента 5Т и тяжести СН по шкале ШОКС, что выгодно отличается от назначения ингибиторов НГУЮ-СоА редуктазы в дозах, не обеспечивающих достижение целевого уровня ХС ЛПНП, при котором зафиксировано только достоверное уменьшение тяжести СН по шкале ШОКС.
5. Терапия аторвастатином с достижением целевых цифр ХС ЛПНП у пациентов с ИБС и ФП оказывает наилучшее влияние на восстановление симпато-вагального равновесия миокарда через повышение тонуса парасимпатических и ослабление симпатических влияний на миокард по сравнению с терапией статинами, не обеспечивающей достижение целевых уровней ХС ЛПНП, где зафиксировано только достоверное повышение мощности парасимпатических влияний.
6. При приеме аторвастатина в дозах, обеспечивающих снижение ХС ЛПНП
2,5 ммоль/л, в составе комплексной терапии ИБС с пароксизмальной формой ФП на фоне СН с сохранной систолической функцией ЛЖ, значимо улучшаются морфофункциональные показатели миокарда и нормализуется диастолическая функция ЛЖ, что эффективнее приема статинов без достижения целевого уровня ХС ЛПНП, при котором выявлено только достоверное сокращение объема левого предсердия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения эффективности антиаритмической терапии больных пароксизмальной формой фибрилляции предсердий ишемической этиологии в схему комплексной терапии необходимо включать статины в дозах, обеспечивающих достижение целевого уровня ХС ЛПНП.
2. Для улучшения результатов лечения, пациентам с сердечной недостаточностью с сохранной систолической функцией левого желудочка целесообразно назначение статинов с достижением концентрации ХС ЛПНП
2,5 ммоль/л, обеспечивающих нормализацию диастолической функции ЛЖ, снижение тяжести сердечной недостаточности, повышение качества жизни, антиишемический эффект и нормализацию симпато-вагального равновесия миокарда.
3. Прием статинов должен быть длительным т.к. плейотропные эффекты, проявляющиеся в положительных сдвигах в клиническом состоянии пациентов, морфофункциональных параметрах миокарда и вариабельности ритма сердца начинают в полной мере проявляться к 6 месяцам постоянного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности применения аторвастатина у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий
Козлова Елена Сергеевна
ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АТОРВАСТАТИНА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
14.01.05. - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград-2010
3 О СЕН 2010
004609708
Работа выполнена на кафедре кардиологии с функциональной диагностикой ФУВ ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Лопатин Юрий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Лямина Надежда Павловна
доктор медицинских наук, профессор Стаценко Михаил Евгеньевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский
государственный медицинский университет»
Защита диссертации состоится «_»_2010 года в_часов
на заседании Диссертационного Совета Д 208.008.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» по адресу: 400066, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.
Автореферат разослан «_»_2010 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, д.м.н., профессор
А.Р. Бабаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Фибрилляция предсердий (ФП) является одним из самых частых и стойких нарушений ритма сердца (Шевченко Н.М. и др., 2004; Кушаковский М.С. и др., 2000г). В общей популяции населения ее доля составляет 0,4 - 1%, и увеличивается до 8% у людей в возрасте старше 75 лет (Маьур H.A., 2002; Чазов Е.И. и др. 1992; Braunwald Е., 2005). Среди причин госпитализаций по поводу аритмии доля ФП составляет одну треть, и имеет тенденцию к неуклонному нарастанию (Алмазов В.А., Шляхто Е.В., 1998). В социальном плане ФП характеризуется высоким уровнем смертности, основной причиной которой являются тромбоэмболические осложнения. В настоящее время распространение фибрилляции предсердий приобрело характер эпидемического (Go A.S., 2001; Fuster V. et al, 2007). А в связи с мировой тенденцией к увеличению общей продолжительности жизни ожидается еще большее нарастание количества больных с ФП, что дополнительно увеличивает актуальность проблемы адекватного лечения этой патологии (Friberg J., et al, 2003; Сашш A.J., et al, 2006).
Основной целью антиаритмической терапии при лечении симптоматической рецидивирующей формы ФП является достижение стойкого синусового ритма, что в большинстве случаев трудно достижимо (Голицин С.П., 2006, Канорский С.Г., 2004). Существующие на настоящий день антиаритмические препараты не могут в полной мере обеспечить противорецидивную эффективность, поэтому современная наука находится в поиске новых препаратов, обладающих антиаритмическими свойствами (Бокерия Л.А., 2006; Недоступ A.B. и др., 2008).
Одними из самых изучаемых препаратов последнего времени являются ингибиторы HMG-CoA редуктазы (статины). Активный интерес к этому классу позволил выявить кроме их основного гиполипидемического действия, дополнительные (плейотропные) эффекты, сведения о которых все еще продолжают накапливаться (Васюк Ю.А. и др., 2006; Оганов Р.Г. и др., 2006).
Во многих исследованиях доказано улучшение эндотелиальной функции на фоне приема статинов, хорошо изучено их противовоспалительное действие, антиоксидантный, антитромбогенный и иммунодепрессивный эффекты (Аронов Д.М., 2006). В настоящее время растет интерес исследователей к малоизученным пока антиаритмическим свойствам статинов (Аронов Д.М., 2008). Ввиду малого количества исследований, суждения об ингибиторах НМО-СоА-редукгазы как о новых "антиаритмических" препаратах пока разноречивы и требуют дальнейшего изучения.
Разработка путей повышения эффективности противоаритмической терапии при самой распространенной форме пароксизмальных нарушений ритма сердца - ФП позволит уменьшить процент кардиоваскулярных осложнений и в конечном итоге - смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилась оценка возможности оптимизации лечения больных ИБС, страдающих пароксизмальной формой ФП путем сочетанного применения антиаритмических препаратов и ингибиторов НМО-СоА редуктазы.
Основные задачи исследования:
1. Изучить и сопоставить влияние терапии статинами без достижения уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) <2,5 ммоль/л и терапии аторвастатином с достижением этого уровня на течение пароксизмальной формы ФП у больных ИБС.
2. Выявить и сравнить действие ингибиторов НМС-СоА редуктазы без достижения целевой концентрации ХС ЛПНП и аторвастатина в дозах, обеспечивающих уровень ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л, на динамику сопутствующих нарушений ритма сердца (НРС) - нестойких пароксизмов суправентрикулярной и желудочковой тахикардии, а также суправентрикулярной и желудочковой экстрасистолии у пациентов с ИБС, страдающих пароксизмами ФП.
3. Оценить и сопоставить динамику клинических проявлений сердечной недостаточности, ишемии миокарда и признаков атеросклероза сонных артерий у больных ИБС с пароксизмами ФП в процессе терапии статинами без достижения целевого уровня ХС ЛПНП и аторвастатином с достижением этого уровня.
4. Определить и сравнить влияние терапии ингибиторами НМО-СоА редуктазы без достижения концентрации ХС ЛПНП <2,5 ммоль/л и аторвастатином в дозах, обеспечивающих целевой уровень ХС ЛПНП на качество жизни пациентов с ИБС, страдающих пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
5. Изучить и сопоставить влияние терапии статинами без достижения уровня ХС ЛПНП <2,5 ммоль/л и терапии аторвастатином с достижением этого уровня на показатели вариабельности ритма сердца у больных ИБС с пароксизмальной формой ФП.
6. Выявить и сравнить динамику морфофункциональных параметров миокарда у больных ИБС с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и сердечной недостаточностью (СН) с сохранной систолической функцией левого желудочка в процессе терапии ингибиторами НМС-СоА редуктазы без достижения целевого уровня ХС ЛПНП и аторвастатином с достижением концентрации ХС ЛПНП <2,5 ммоль/л.
Научная новизна
Впервые у больных ИБС с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий проведен комплексный анализ динамики течения пароксизмов ФП и сопутствующих НРС, качества жизни, клинического течения ишемии миокарда и тяжести СН при включении в схему лечения аторвастатина в дозах, обеспечивающих достижение целевого уровня ХС ЛПНП.
Впервые оценена динамика показателей вариабельности ритма сердца (ВРС) и морфофункциональных параметров миокарда при включении в комплекс терапии пациентов с ИБС и пароксизмальной формой ФП аторвастатина с достижением концентрации ХС ЛПНП <2,5 ммоль/л.
Впервые у больных ИБС, страдающих пароксизмами ФП с сохранной систолической функцией миокарда выявлена нормализация диастолических параметров сердца и снижение частоты рецидивирования НРС на фоне применения аторвастатина с достижением целевого уровня ХС ЛПНП.
Практическая значимость работы
Включение в комплексную терапию пароксизмальной формы ФП ишемической этиологии ингибиторов НМО-СоА реДуктазы способствует снижению тяжести СН, повышению мощности парасимпатической вегетативной иннервации и нормализации морфофункциональных параметров миокарда, что в целом ведет к повышению эффективности комплексной антиаритмической терапии.
Показана необходимость назначения в клинической практике адекватных доз аторвастатина не только для достижения целевых уровней липопротеидов крови, но и для полного проявления плейотропных эффектов статинов и получения наилучших результатов при лечении пациентов с пароксизмальной формой ФП и ИБС.
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в практику лечения больных ИБС, страдающих пароксизмальной формой ФП в Волгоградском областном кардиологическом центре. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре кардиологии с функциональной диагностикой факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета для обучения врачей клинической ординатуры и курсантов тематических усовершенствований по вопросам кардиологии.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Длительная терапия статинами без достижения целевого уровня ХС ЛПНП у больных ИБС с пароксизмальной формой ФП обеспечивает некоторую дополнительную противоаритмическую активность и способствует уменьшению тяжести СН, усилению парасимпатической иннервации миокарда и уменьшению объема левого предсердия.
2. Терапия аторвастатииом в дозах, обеспечивающих достижение концентрации ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л оказывает достоверно более выраженное антиаритмическое влияние по сравнению с терапией статинами без достижения целевого уровня ХС ЛПНП и дополнительно приводит к уменьшению клинических проявлений ишемии миокарда, нормализации симпато-вагального равновесия (за счет усиления парасимпатической и ослабления симпатической иннервации сердца) и улучшению морфофункционапьных показателей сердца у пациентов с ИБС и пароксизмами ФП.
3. Прием аторвастатина с достижением целевого уровня ХС ЛПНП по сравнению с отсутствием статинов в составе комплексной терапии ИБС и пароксизмальной формы ФП дополнительно достоверно влияет на улучшение качества жизни пациентов и нормализацию диастолической функции миокарда.
Публикации и апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения были представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), X ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва,
2009), Congress of the European Society of Cardiology (Barcelona, 2009), III Российском съезде аритмологов (Москва, 2010), European Congress of Heart Failure (Berlin, 2010), IX съезде кардиологов Южного федерального округа (Кисловодск,
2010), Congress of the European Society of Cardiology (Stockholm, 2010). Апробация диссертационной работы проведена на совместном межкафедральном заседании кафедр кардиологии с ФД ФУВ, терапии и семейной медицины ФУВ, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, госпитальной терапии, военно-полевой терапии с курсом клинической ревматологии ФУВ, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, общей врачебной практики и профессиональных заболеваний, инфекционных болезней с эпидемиологией, неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики, психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФУВ, фтизиопульмонологии с
курсом клинической иммунологии, дерматовенерологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Волгоградского государственного медицинского университета (2 июня 2010 г.).
Объем и структура работы
Материалы диссертации изложены на 172 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, одну главу результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы из 259 источника (57 отечественных и 202 зарубежных). Работа содержит 24 таблицы и 31 рисунок.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В открытое рандомизированное проспективное исследование было включено 105 пациентов с пароксизмальной формой ФП на фоне ИБС с наличием диастолической дисфункции миокарда и гиперлипидемии (уровень ОХ > 4,5 ммоль/л, ХС ЛПНП > 2,6 ммоль/л); не получавших в течение последнего года регулярную гиполипидемическую терапию. За период наблюдения по различным причинам 15 пациентов выбыли из исследования, поэтому анализировались данные 90 больных, которые выполнили программу исследования полностью. Все пациенты соблюдали гиполипидемическую диету и принимали ААП III класса (амиодарон по стандартной схеме - 200 мг/сутки 5 дней в неделю после периода насыщения или соталол - 80 -160 мг/сутки), периндоприл - 4 - 8 мг/сутки и/или амлодипин - 5-10 мг/сутки, ацетилсалициловая кислота - 100 мг/сутки, при наличии застойных явлений назначались диуретики, больные с наличием стенокардии получали бисопролол в дозе 2,5-5 мг/сутки). Дозы препаратов за период наблюдения при необходимости менялись в вышеизложенных пределах. Группы пациентов, образованные в результате рандомизации отличались друг от друга только приемом статинов. В первой группе (группе сравнения) пациенты и не принимали статины; во второй группе (группе различных статинов) назначались препараты статинов без влияния со стороны исследователей.
Таким образом, 90% пациентов получали препараты симвастатина - Вазилип, Зокор, Симвор, Симвастол и Симгал в дозах 5 и 10 мг/сутки; 2 пациента (7%) получали розувастатин (Крестор) - 5 мг/сутки и 1 человек (3%) принимал правастатин (Липостат) - 40 мг/сутки; в третьей группе (группе аторвастатина) пациентам был назначен аторвастатин (Липтонорм, ОАО «Фармстандарт», Россия) в начальной дозе 10 мг/сутки, с увеличением дозы до обеспечивающей достижение целевого уровня липопротеидов крови (общий холестерин <4,4 ммоль/л, холестерин ЛПНП <2,5 ммоль/л). Были использованы следующие методы исследования:
1. Физикальное обследование включало оценку жалоб, анамнеза и аритмического анамнеза, общего состояния, перкуссию и аускультацию сердца, измерение АД. Все пациенты вели ежедневник самочувствия, количества и длительности пароксизмов ФП. В анализ длительности пароксизмов включались только пациенты со спонтанным купированием эпизодов ФП. Также заполнялась шкала оценки клинического состояния (ШОКС) пациентов с СН (Мареев В.Ю., 2000)
2. Оценка качества жизни пациентов проводилось по опросникам, разработанным и дополненным Д.М. Ароновым и В.П. Зайцевым, 2002г. для оценки качества жизни больных с сердечно- сосудистыми заболеваниями.
3. Определение липидного спектра крови проводилось в отделении клинико-лабораторной диагностики ВОККЦ и включало в себя определение липидного спектра крови (ОХ, ТГ, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП и КА).
4. Элетрокардиографическое исследование проводилось по стандартной методике в 12 отведениях на 4-х канальном аппарате HELLIGE Cardio Smart (Германия).
5. Определение показателей суточного профиля ЭКГ осуществлялось методом суточного ХМ ЭКГ, которое проводилось портативным аппаратом «ДМС Передовые Технологии» (Россия). Анализировалось количество и длительность пароксизмов ФП, количество СВЭ/ЖЭ; количество и длительность пароксизмов СВТ/ЖТ, количество ишемических депрессий сегмента ST.
6. Определение показателей вариабельности ритма сердца (ВРС) осуществлялось методом анализа записи суточного трехканального ХМ ЭКГ на фоне синусового ритма. Оценивалось стандартное отклонение средней продолжительности интервалов R-R в течение суток (SDNN); стандартное отклонение средней продолжительности интервалов R-R в течение 5- минутных интервалов (SDANN); квадратный корень из среднего квадратов разностей последовательных интервалов R-R (RMSSD); среднее из стандартных отклонений средних значений продолжительности интервалов R-R на протяжении 5-минутных интервалов (SDNNi). Также активность отделов ВНС оценивали с помощью спектрального анализа пятиминутных записей. Определяли следующие частотные значения ВРС: мощность спектра области низких частот - LF, мощность спектра области высоких частот - HF, мощность спектра области ультранизких частот - VLF, общую мощность спектра - ТР, соотношение низко- и высокочастотных компонентов- LF/HF. Пригодными для анализа признавались записи, продолжительностью не менее 20 часов.
7. Оценка морфо-функционалъного состояния миокарда ЛЖ осуществлялась с помощью эхокардиографии по общепринятой методике на аппарате «ACUSON 128ХР10» (США) с применением ультразвукового датчика 3,5 МГц (Н.Б.Шиллер, М.А.Осипов, 2005). Все измерения и расчеты ЭхоКГ параметров проводили с помощью встроенного аналого-цифрового процессора системы Acusón. М-модальном режиме ЭхоКГ определялись переднезадний размер левого предсердия (ЛП, мм) и правого предсердия (ПП, мм), размер правого желудочка (ПЖ, мм), конечно-диастолический (КДР, мм) и конечно-систолический размеры (КСР, мм) левого желудочка (ЛЖ), толщина межжелудочковой перегородки (МЖП, мм) и задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ, мм). Рассчитывался индекс относительной толщины стенок (ОТС, % = МЖП + ЗСЛЖ/КДР ЛЖ. Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ, г = 1,04 х ((МЖП + ЗСЛЖ + КДР)3 - КДР3) - 13,6.) (R.B. Devereux и N. Reichek [181]. Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ, г/м2) рассчитывали как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела (BSA). Далее вычислялись
ударный объем (УО, мл = КДО ЛЖ - КСО ЛЖ), минутный объем (МО, мл = УО X ЧСС) и сердечный индекс (СИ, л/м2 = MO/BSA).
В исследование отбирались больные с нарушением диастолической функции ЛЖ I стадии (замедленной релаксации) по критериям, изложенным в рекомендациях ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (2007 г.). Определяли отношение максимальных, скоростей раннего и позднего диастолического наполнения левого желудочка (E/A), время изоволюмического расслабления левого желудочка - IVRT, время замедления раннего диастолического потока (DT). Также определялся кровоток в легочных венах -пики S, D и А, м/с.
8. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий проводилось на аппарате «ACUSON 128ХР10» (США) с использованием линейного датчика 5-7 МГц по общепринятой методике (Атьков О.Ю. и др, 1999). Измерялся уровень стеноза (%) сонных артерий (общей, внутренней и наружной) и брахиоцефального ствола.
9. Определение уровня безопасности терапии статинами включало исследование динамики уровня глюкозы, креатинина, мочевины, билирубина, активности аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз, креатининфосфокиназы, тимоловой пробы. Измерение результатов реакций выполнялось на программируемых фотометрах «Microlab 200» фирмы «Merck» (Германия) при заданных стандартах и контролях с необходимыми длинами волн (в соответствии с инструкциями к диагностическим препаратам).
Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием статистических программ Microsoft Excel 2003, BIOSTAT и Statistica-8.0. При нормальном распределении данных для оценки достоверности изменений количественных признаков внутри одной группы использовался парный t-критерий Стьюдента, при сравнении трех групп применялся однофакторный дисперсионный анализ с последующим использованием критерия Стьюдента для множественных сравнений с поправкой Бонферрони. Результаты представлены в виде M ± ff, где M -
среднее, а а - стандартное отклонение среднего. При распределении отличном от нормального, для оценки динамики внутри групп применялся критерий Уилкоксона, при сравнении трех групп - критерий Крускала - Уоллиса с последующим использованием критерия Ньюмена - Кейлса. Результаты представлены в виде медианы (Ме); 25 и 75 процентилей. Для оценки изменений качественных признаков применялся критерий х1, при малом числе наблюдений - точный критерий Фишера. Корреляционный анализ проводили, используя непараметрический коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Достоверными считали различия при р < 0,05 (Гланц С., 1998).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Отбирались пациенты в возрасте 48-69 лет (средний возраст 58,5 + 10,5 лет). Мужчины составили 62% пациентов (п=56), женщины - 38% (п=34). Индекс массы тела в среднем был 28,3 + 8,4 кг/м2. Длительность аритмического анамнеза колебалась от 1,1 до 5 лет, в среднем 2,5 (2; 4) года. Фракция выброса ЛЖ равнялась 53,4 + 5,2%. При этом, все обследованные пациенты имели клинику ХСН, из них I ФК по Ы1НА выявлялся у 36 (40%) больных, а II ФК - у 54 (60%). АГ имела место у 93% (п=84), из которых повышения уровня АД I степени имели 11 человек (13%) и II степени - 73 (87%). Пациентов с постинфарктным кардиосклерозом (инфаркт миокарда в анамнезе давностью более 1 года) было 34% (п=31), стенокардией напряжения - 48% (п=43), из них I ФК имели 10 (23%) больных, а II ФК - 33 (77%). Безболевая ишемия миокарда регистрировалась у 18% (п=16) больных. После рандомизации пациенты 3-х групп были сопоставимы по полу, возрасту, длительности аритмического анамнеза, частоте рецидивирования НРС, наличию и степени выраженности коронарной патологии и сопутствующих заболеваний, а также по исходным характеристикам лабораторных показателей, клинических данных, ЭхоКГ, ВРС и УЗДГ. Средние дозы препаратов и количество пациентов, принимающих каждый препарат, не имели достоверных различий между группами.
Динамика характеристик ФП у обследованных пациентов
Средняя частота рецидивирования пароксизмов ФП за 3 месяца на фоне проводимой терапии значительно снизилась во всех группах наблюдения (рис. 1). В группе сравнения произошло уменьшение показателя на 51% (р<0,01). В группе различных статинов - на 54% (р<0,01), и в группе аторвастатина - на 57% (р<0,01). Через 6 месяцев изменения составили (-44%; р<0,01), (-58%; р<0,01) и (-76%; р<0,001) по группам соответственно.
Рисунок I. Динамика среднего количества пароксизмов ФП в месяц Примечание -**-р<0.01: ***-р<0,001 (р - в сравнении с исходным значением показателя) При анализе итоговых показателей через 6 месяцев лечения получено достоверное (р<0,05) различие в группах аторвастатина и сравнения, в группах различных статинов и сравнения, а также в группах аторвастатина и различных статинов. Этим данным соответствуют результаты исследования частоты рецидивирования пароксизмов ФП в абсолютных величинах, где динамика показателей по группам через 6 месяцев составила -46%; -60% и -77% (р<0,001). о •
Рисунок 2. Динамика средней продолжительности пароксизмов ФП Примечание -**- р<0,01; ***- р<0,001 (р -в сравнении с исходным значением показателя)
Продолжительность пароксизмов (рис. 2) на фоне проводимой терапии также значительно уменьшилась во всех группах наблюдения. Через 3 месяца в группе сравнения средняя длительность пароксизмов снизилась на 71% при р<0,001; в группе различных статинов - на 68%; р<0,001 и в группе аторвастатина - на 74%; р<0,001. К 6-месячной точке исследования изменения составили -56%; -70% и -88% (р<0,001). При анализе итоговых показателей через 6 месяцев лечения получено достоверное (р<0,05) уменьшение средней длительности пароксизмов в группе аторвастатина при сопоставлении с группой сравнения и с группой различных статинов, а также в группе различных статинов при сопоставлении с группой сравнения.
Количество пациентов с гемодинамически значимыми пароксизмами ФП (рис. 3) снизилось за период наблюдения во всех группах. За первые 3 месяца в группе сравнения число больных с гемодинамически значимыми пароксизмами снизилось с 25 до 16 человек (-30%; р<0,05); в группе различных статинов - с 27 до 15 пациентов (-40%; р<0,05) и в. группе аторвастатина - с 26 до 13 больных (-44%; р<0,01). Далее, к концу наблюдения, в группе сравнения показатель остался без динамики, в группе различных статинов снизился до 10 человек (-57%; р<0,001), а в группе аторвастатина осталось 7 таких пациентов (64%; р<0,001). При сравнении итоговых значений показателей между группами получена достоверная разница между группой аторвастатина и группой сравнения (р<0,05).
Рисунок 3. Количество пациентов с гемодинамически значимой ФП Примечание - * -р<0,05; *** -р<0,001 (р - в сравнении с исходным значением показателя)
В итоге, по результатам исследования влияния проводимой терапии на пароксизмальную форму ФП у пациентов с ИБС можно отметить, что при добавлении к стандартному комплексному лечению ингибиторов НМС-СоА редуктазы даже без достижения целевого уровня ЛПНП, было зафиксировано достоверное снижение частоты рецидивирования и длительности пароксизмов ФП. А при достижении уровня ХС ЛПНП <2,5 ммоль/л на фоне лечения аторвастатином, риск развития рецидивов ФП и их продолжительность уменьшились еще значительнее и стали достоверно отличимы не только от результатов группы сравнения, но также и от результатов группы различных статинов.
Динамика других НРС у пациентов с ИБС и пароксизмальной формой ФП
При проведении суточного ХМ ЭКГ, кроме пароксизмов ФП, также были зарегистрированы пароксизмы СВТ (длительностью до 6 мин.), нестойкие пароксизмы ЖТ (длительностью до 30 с), суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия. Данные динамики результатов ХМ ЭКГ в динамике представлены в табл. 1. Таблица 1.
Динамика показателей суточного ХМ ЭКГ за период наблюдения, А%
Характеристики Группа сравнения (п=30) Группа различных статинов (п=30) Группа аторвастатина (п=30)
3 мес. 6 мес. 3 мес. 6 мес. 3 мес. 6 мес.
Количество ПСВТ в месяц ■66%** -53%** -67%** -74%**г -69%** -78%***г
Абсолютное кол-во ПСВТ, -70%** -66%** -71%** -80%***г -79%*** -84%***г
1_п (Длительность ПСВТ, сек) -50%** -31%* -44%** -64%** -45%** -67%***г
Абсолютное кол-во ПЖТ, п -50%* -56%* -57%* -64%* -59%* -71%*
Ьп (Количество СВЭ), п -30%** -21%** -29%** -33%***г -36%*** -43%***гГ
Ьп (Количество ЖЭ), п -31%** -35%** -27%** -46%**г -34%* -63%**г(
Примечание: *- р<0,05; **- р<0,01; ***-р<0,001 (р - в сравнении с исходным значением показателя; г - (р<0,05) - при сопоставлении с группой сравнения; Г - (р<0,05) - по сравнению с группой различных статинов; Ьп -логарифмированный показатель, ПСВТ -пароксизмы суправентрикулярной тахикардии, ПЖТ - пароксизмы желудочковой тахикардии, СВЭ- суправентрикулярная экстрасистолия, ЖЭ -желудочковая экстрасистолия.
В итоге выявлено, что при приеме статинов в дозах, не обеспечивающих достижение концентрации ХС ЛПНП <2,5 ммоль/л происходит достоверное снижение количества пароксизмов СВТ, а также суправентрикулярной и желудочковой экстрасистолии. А при достижении целевого уровня ХС ЛПНП на фоне приема аторвастатина дополнительно значимо снижается длительность эпизодов СВТ при сопоставлении с группой сравнения, а также уменьшается количество всех экстрасистол по сравнению с группой различных статинов.
Влияние на клинические характеристики больных
Результаты динамики клинических характеристик представлены на рис. 4. В обеих группах приема статинов за 6 месяцев лечения отмечена значительная положительная динамика количества ишемических депрессий сегмента 5Г, но наилучший результат зафиксирован в группе аторвастатина -87% (р<0,001) по сравнению с группой различных статинов -68% от исходного показателя (р<0,01) и с группой сравнения -54% (р<0,05). Подобным же образом изменялся и показатель количества приступов стенокардии, динамика которого составила -89% (р<0,001), -71% (р<0,01) и -53% (р<0,05) по группам соответственно. Анализ итоговых значений продемонстрировал значимое уменьшение количества ишемических депрессий сегмента БТ и приступов стенокардии в группе аторвастатина при сопоставлении с группой сравнения, а также с группой различных статинов (р<0,05). По влиянию статинов на пациентов с диастолической СН проведено только одно исследование (Н. РикЩа й а1.), где было выявлено достоверное улучшение выживаемости на фоне приема статинов. В нашем исследовании также наблюдалась достоверная положительная динамика в снижении общего количества пациентов с клиникой СН во всех группах наблюдения, но наилучший результат был зарегистрирован в группе аторвастатина (-73%; р<0,001) по сравнению с группой различных статинов (-67% от исходного показателя; р<0,001) и с группой сравнения -(-57%; р<0,01). Эти результаты также подтвердились при более точной оценке тяжести клинических проявлений ХСН с использованием балльной Российской системы ШОКС. В группе аторвастатина уменьшение среднего количества
набранных баллов по ШОКС за период наблюдения составило (-52%; р<0,05), в группе различных статинов - (-48%; р<0,05) и в группе сравнения - (-41%; р<0,05). В итоговой конечной точке через 6 месяцев наблюдалась значимая разница в значениях между группой аторвастатина и группой сравнения (р<0,05), а также между группой различных статинов и сравнения (р<0,05). Достоверной разницы между группами в показателях САД, ДАД и ЧСС на всех этапах наблюдения в нашем исследовании выявлено не было.
Ш группа сравнения ■ группа различных статинов О группа аторвастатина
Рисунок 4. Динамика клинических характеристик за период наблюдения Примечание: *- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001 (р - в сравнении с исходным значением показателя); ъ - (р<0,05) - при сопоставлении с группой сравнения; Ч - (р<0,05) - по сравнению с группой различных статинов.
В итоговом анализе определено, что прием пациентами с ИБС и пароксизмами ФП статинов без достижения целевого уровня ХС ЛПНП вызывает уменьшение клинических проявлений сердечной недостаточности, оцененных по ШОКС. А прием аторвастатина с достижением этого уровня дополнительно значимо влияет на уменьшение количества ишемических депрессий сегмента БТ и приступов стенокардии при сопоставлении не только с группой сравнения, но и с группой различных статинов.
Влияние на качество жизни пациентов
Качество жизни (КЖ) пациентов, определяемое по опросникам Аронова Д.М. и Зайцева В.П., 2002г. исходно оказалось сниженное во всех трех группах по причинам необходимости приема лекарственных средств, наблюдения у врача, периодов ощущения сердцебиений, ограничения физической активности
и отказа от курения. В нашей работе лучшая положительная динамика за 6 месяцев наблюдения была отмечена в группе аторвастатина +64% (р<0,001), что было связано с более редкими НРС, улучшением субъективной переносимости приступов сердцебиений и ощущением лучшей эффективности терапии. В группе различных статинов улучшение составило - +52% (р<0,001), а в группе сравнения - +45% (р<0,001). В конечной точке исследования в группе аторвастатина КЖ достоверно (р<0,05) превысило КЖ пациентов группы сравнения. Динамика оценки КЖ пациентов за период наблюдения представлена на рис. 5.
Рисунок 5. Динамика оценки качества жизни пациентов в баллах
Примечание: ** - р<0,01; *** - р<0,001 (р - достоверность отличий) в сравнении с исходным значением показателя; г - (р<0,05) - при сопоставлении с группой сравнения.
Влияние на показатели липидного профиля
Таблица 2.
Динамика показателей липидного спектра крови (М ± о), ммоль/л
Группа сравнения (п=30) Группа различных статинов (п=30) Группа аторвастатина (п=30)
Показатели исходно 6 месяцев исходно 6 месяцев исходно 6 месяцев
ОХ 5,58+ 1,5 5,22 + 1,4 5,62 + 1,4 4,66+1,1** 5,56+1,3 3,62 ±1,2***
ЛПНП 3,66 + 1,1 3,31 + 1,0 3,68 + 1,1 2,8 +0,8** 3,65+1,1 1,7+0,8***
Примечание: ** - р < 0,01; *** -р < 0,001 (р - в сравнении с исходным значением показателя)
Через 6 месяцев наблюдения уменьшение среднего уровня ОХ в группе аторвастатина составило (-34,7%, р<0,001), а холестерина ЛПНП (-42,8%, р<0,001). В группе различных статинов уровень ОХ снизился на 14,6% (р<0,01),
а холестерин ЛПНП - на 21,7% (р<0,01). В группе сравнения снижение ОХ составило (-5,3%, р>0,05), а холестерина ЛПНП (-6,6%, р>0,05). Динамика показателей липидного спектра крови приведена в табл. 2.
Отмечено наличие сильных прямых корреляционных связей динамики уровня ХС ЛПНП с частотой рецидивирования ФП (п=0,79; р<0,01) и с длительностью пароксизмов ФП (^=0,82; р<0,01) в группе аторвастатина. Иными словами, чем больше снижался уровень ХС ЛПНП, тем реже и короче фиксировались эпизоды ФП. Кроме того, эти коэффициенты корреляции были достоверно (р<0,05) выше г* группы различных статинов, которые составили ^=0,47; (р=0,01) и п=0,49; (р<0,01) соответственно.
Влияние на показатели вариабельности ритма сердца
Исходно отмечалось снижение большинства показателей ВРС, что характерно для больных ИБС. За период наблюдения произошла положительная динамика временных и спектральных параметров ВРС во всех группах наблюдения, но наиболее значимые изменения зафиксированы в группе аторвастатина - нарастание КМБЗБ на 63,5% против +44,8% (р<0,05) группы различных статинов и +18,7% (р<0,05) группы сравнения. Соответственные различия выявлены в данных высокочастотной мощности спектра - Ш, мс2 - +62% против +37% (р<0,05) и +19% (р<0,05) и симпато-вагального отношения ЬБ/НР (-28% против -14,7% (р<0,05) и против -7,5% (р<0,05). Кроме того, между группами аторвастатина и сравнения зафиксирована достоверная разница итоговых значений в показателях общей мощности спектра (ТР) - (+6,6% против +2,1% (р<0,05)), низкочастотной мощности спектра - 1Л% мс2 (-9,5% против -3,2% (р<0,05)) и показателях, демонстрирующих снижение риска ВСС - БЭЫЫ +32,1% против +8,5% (р<0,05) и БОАГда +40,3% против +8,3% (р<0,05). Но и в группе различных статинов также обнаружены достоверные различия итоговых показателей при сопоставлении с группой сравнения в величинах ЯМЗБО и НР (мс2 и н.е.). Причем время развития изменений у всех параметров ВНС было различным. Положительная динамика спектральных показателей и ЯМЗБВ выявляется уже
к 3-х месячному сроку приема статинов, что соответствует литературным данным (Натаас! А. еХ а1, 2005; УПоуес В. е1 а1, 2005; \Velzig СМ. й а1, 2003), а изменения временных характеристик 801чГЫ и 8Е>АЫМ несколько запаздывают и выявляются только через 6 месяцев постоянного приема аторвастатина с адекватным увеличением доз. Динамика достоверно изменившихся параметров ВРС представлена на рис. 6.
80
ъг
40 20 0 -20 -40
Рисунок б. Динамика достоверно изменившихся показателей ВРС за 6 месяцев
Примечание: *- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001 (р - в сравнении с исходным значением показателя); г - (р<0,05) - при сопоставлений с группой сравнения; Г - (р<0,05) - по сравнению с группой различных статинов.
Проведенный корреляционный анализ выявил в группе аторвастатина связь степени антиаритмического эффекта с повышением мощности НЕ (гэ= -0,89; р<0,05) и со снижением мощности ЬР (^=0,77; р<0,05) т.е. чем сильнее повышается парасимпатическая и понижается симпатическая составляющая ВНС на фоне приема аторвастатина, тем реже рецидивируют пароксизмы ФП. Влияние на морфофуикциональные параметры сердца Во всех группах исследования за период наблюдения произошла нормализация КДО с увеличением УО, уменьшение толщины МЖП, ОТС, ММЛЖ, ИММЛЖ, размеров и объема ЛП. При анализе итоговых показателей выявлена лучшая динамика нормализации расслабления ЛЖ - КДО ЛЖ в группе аторвастатина +26,7% против группы различных статинов +15,4% (р<0,05) и группы сравнения +12,9% (р<0,05), что повлекло за собой увеличение УО ЛЖ. Из параметров толщины стенок ЛЖ наиболее
показательные значимые различия зафиксированы в итоговых значениях ИММЛЖ: -19,9% группы аторвастатина против -11,7% (р<0,05) группы различных статинов и против -10,4% (р<0,05) группы сравнения. Переднезадний размер ЛП к окончанию исследования в группе аторвастатина достоверно сократился на 8,8% против -6,4% группы различных статинов (р<0,05) и -5,6% группы сравнения (р<0,05). Уменьшение объема ЛП в группе аторвастатина составило -11,2%, что значимо отличалось от группы сравнения (-5,7%), р<0,05; и показатель ОЛП группы различных статинов (-8,9%) также достоверно отличался от группы сравнения (р<0,05). Динамика некоторых достоверно изменившихся параметров ЭхоКГ представлена на рис. 7 и 8.
40
<3
20
-20
-40
-T2W
■ группа сравнения
□ группа различных статинов
□ группа аторвастатина
-5.7%*
КДО.ил
Л
-11,7%"
-11,2%***z
-8,9%***z
-19,9%***zf
Рисунок 7. Динамика достоверно изменившихся показателей Эхо КГ
Примечание: *- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0.001 (р - в сравнении с исходным значением показателя); z - (р<0,05) - при сопоставлении с группой сравнения; f - (р<0,05) - по сравнению с группой различных статинов.
Исходно все пациенты имели нарушение заполнения ЛЖ по гипертрофическому типу. Через 6 месяцев было зарегистрировано нормальное заполнение ЛЖ в группе сравнения у 8 пациентов (27%) р<0,01; в группе различных статинов - у 12 (40%) р<0,001 и в группе аторвастатина у 18 (60%) р<0,001. В итоге количество пациентов с нормальным заполнением в группе аторвастатина достоверно (р<0,05) отличалось от группы сравнения. При сравнении итоговых показателей, характеризующих диастолическую функцию сердца получены достоверно лучшие результаты в группе аторвастатина против группы сравнения в показателях E/A; IVRT и S/D (р<0,05) и против группы
различных статинов в показателях E/A и S/D (р<0,05); а также между группами различных статинов и сравнения в значениях IVRT и S/D (р<0,05).
20 0 -20 -40
-60
Рисунок 8. Динамика достоверно изменившихся показателей диастолы ЛЖ
Примечание. *- р<0,05; р<0,01; ***- р<0,001 (р - в сравнении с исходным значением показателя); г - (р<0,05) - при сопоставлении с группой сравнения; Г - (р<0,05) - по сравнению с группой различных статинов.
Корреляционный анализ выявил связь уменьшения частоты рецидивирования пароксизмов ФП и улучшения морфофункциональных показателей миокарда в группе аторвастатина: ОЛП (г3=0,91; р<0,05), ИММЛЖ 0=0,45; р<0,05), Е/А (г*=-0,32; р<0,05), П/ЯТ (г>=0,41; р<0,05). Динамика показателей дуплексного сканирования сосудов В нашей работе, соответственно с литературными данными, было выявлено, что в отсутствие приема статинов продолжается прогрессирование атеросклероза сонных артерий. В группе сравнения зарегистрировано появление 10 новых атеросклеротических бляшек. В группе различных статинов у 3-х пациентов появились новые бляшки. А при достижении целевого уровня липопротеидов крови на фоне приема аторвастатина не было выявлено случаев поражения ранее интактных артерий.
Определение профиля безопасности приема статинов Терапия ингибиторами НЛЮ-СоА редуктазы характеризовалась не только высокой эффективностью, но и безопасностью применения. Данные биохимических показателей крови через 6 месяцев приема статинов достоверно не отличались от группы без приема статинов. Случаев отмены препаратов из-
38.3%" 46,2 %***zf ■ группа сравнения О группа различных статинов D группа аторвастатина
21.6%"
л -10,8%* -18,6%**
41) о- -4
-17,7%***z -20,2%~z
-37%" 5,6%***zf
за повышения уровня печеночных ферментов зафиксировано не было. Также не отмечалось случаев миопатии, рабдомиолиза и отказа от приема статинов.
ВЫВОДЫ
1. Прием аторвастатина с достижением уровня ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л в составе комплексной терапии больных ИБС достоверно уменьшает количество пароксизмов ФП на 32% и длительность рецидивов ФП на 31%, что более эффективно, чем прием ингибиторов НМО-СоА редуктазы без стремления к достижению целевого уровня ХС ЛПНП, снижающий эти показатели только на 14% и 13%.
2. Прием аторвастатина в течение 6 месяцев с достижением целевого уровня ХС ЛПНП значимо улучшает качество жизни пациентов с ИБС и пароксизмальной формой ФП по сравнению с отсутствием статинов в составе комплексной терапии.
3. Терапия аторвастатином в дозах, обеспечивающих снижение ХС ЛПНП <2,5 ммоль/л, достоверно снижает частоту развития нестойких пароксизмов суправентрикулярной тахикардии на 25%, суправентрикулярной экстрасистолии - на 20% и желудочковой экстрасистолии на 28%, что более эффективно, чем терапия статинами без достижения целевого уровня ХС ЛПНП, уменьшающая эти показатели на 21%, 14% и 11% соответственно.
4. Прием аторвастатина в составе комплексной терапии ИБС у больных с пароксизмальной ФП способствует значимому уменьшению количества приступов стенокардии, ишемических депрессий сегмента ЗТ и тяжести СН по шкале ШОКС, что выгодно отличается от назначения ингибиторов НМв-СоА редуктазы в дозах, не обеспечивающих достижение целевого уровня ХС ЛПНП, при котором зафиксировано только достоверное уменьшение тяжести СН по шкале ШОКС.
5. Терапия аторвастатином с достижением целевых цифр ХС ЛПНП у пациентов с ИБС и ФП оказывает наилучшее влияние на восстановление симпато-вагального равновесия миокарда через повышение тонуса парасимпатических и ослабление симпатических влияний на миокард по
сравнению с терапией статинами, не обеспечивающей достижение целевых уровней ХС ЛПНП, где зафиксировано только достоверное повышение мощности парасимпатических влияний.
6. При приеме аторвастатина в дозах, обеспечивающих снижение ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л, в составе комплексной терапии ИБС с пароксизмальной формой ФП на фоне СН с сохранной систолической функцией ЛЖ, значимо улучшаются морфофункциональные показатели миокарда и нормализуется диастолическая функция ЛЖ, что эффективнее приема статинов без достижения целевого уровня ХС ЛПНП, при котором выявлено только достоверное сокращение объема левого предсердия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения эффективности антиаритмической терапии больных пароксизмальной формой фибрилляции предсердий ишемической этиологии в схему комплексной терапии необходимо включать статины в дозах, обеспечивающих достижение целевого уровня ХС ЛПНП.
2. Для улучшения результатов лечения, пациентам с сердечной недостаточностью с сохранной систолической функцией левого желудочка целесообразно назначение статинов с достижением концентрации ХС ЛПНП <2,5 ммоль/л, обеспечивающих нормализацию диастолической функции ЛЖ, снижение тяжести сердечной недостаточности, повышение качества жизни, антиишемический эффект и нормализацию симпато-вагального равновесия миокарда.
3. Прием статинов должен быть длительным т.к. плейотропные эффекты, проявляющиеся в положительных сдвигах в клиническом состоянии пациентов, морфофункциональных параметрах миокарда и вариабельности ритма сердца начинают в полной мере проявляться к 6 месяцам постоянного лечения.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Козлова Е.С. Мерцательная аритмия//Сборник научных сообщений КДН. -1999,-№8.-С. 69-73.
2. *Козлова Е С., Немчук Ф.А., Лопатин Ю.М. Влияние ингибиторов HMG -СоА редуктазы на частоту возникновения пароксизмов фибрилляции
предсердий у больных ишемической болезнью сердца // Материалы Российского Национального Конгресса Кардиологов (Москва, 2008) И Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - Т. 7. -№ 6, приложение 1. -С. 181.
3. * Козлов а Е.С., Галактионова Е.Е., Немчук Ф.А., Лопатин Ю.М. Динамика показателей вариабельности ритма сердца у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий при лечении аторвастатином // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2008. - № 3. - С, 33 - 38.
4. Козлова Е.С., Попова А.С., Немчук Ф.А., Лопатин Ю.М. Аторвастатин у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий И Материалы III конгресса Общества специалистов по сердечной недостаточности. (Москва, 2008). - С. 9.
5. "Козлова Е.С., Галактионова Е.Е., Бухарина Е.Б., Кайед Т.В., Карепанов А.В., Попова А.С., Немчук Ф.А. Место аторвастатина в лечении больных с нарушениями ритма сердца // Материалы III Всероссийского съезда аритмологов (Москва, 2009) // Анналы аритмологии. - 2009. - № 2. - С. 96.
6. ^Козлова Е.С., Попова А.С., Лопатин Ю.М. Оценка эффективности применения аторвастатина у пациентов с сердечной недостаточностью при сохранной систолической функции и с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. -Т. 8. - № 6. -С. 35-43.
7. Козлова Е.С., Лопатин Ю.М., Галактионова Е.Е., Немчук Ф.А. Beneficial effect of atorvastatin in patients with recurrent atrial fibrillation and ischemic heart failure with preserved systolic function // European Heart Journal/ Congress of the European Society of Cardiology (Barcelona, 2009). - Vol. 30 (Abstract Supplement). -P. 451.
8. "Козлова E.C., Бухарина Е.Б., Кайед T.B., Немчук Ф.А., Лопатин Ю.М. Возможности применения аторвастатина у больных ишемической болезнью сердца с нарушениями ритма // Материалы Российского Национального
Конгресса Кардиологов (Москва, 2009) // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. - Т. 8. -№ 6, приложение 1. - С. 178 - 179. 9. *Козлова Е.С., Немчук Ф.А., Лопатин Ю.М. Аторвастатин и нарушения ритма сердца. Взгляд на механизм действия II Вестник Волгорадского государственного медицинского университета. - 2010. - выпуск 1. - № 33. - С. 86 - 90.
Ю.Козлова Е.С., Попова А.С., Немчук Ф.А., Лопатин Ю.М. Комплексное действие аторвастатина при лечении больных с нарушениями ритма сердца и диастолической дисфункцией миокарда // Материалы IX съезда кардиологов Южного Федерального Округа. - 2010. - С. 32.
11. Козлова Е.С., Попова А.С., Лопатин Ю.М. Atorvastatin use associated with different effect in patients with systolic and diastolic heart failure // European Journal of Heart Failure / Supplements. - 2010. -Vol. 9. (suppl 1). - S127 - S176.
12. Козлова E.C., Попова A.C., Немчук Ф.А., Лопатин Ю.М. Complex Effect of Atorvastatin in Treatment Patients with Cardiac Arrhythmias and Heart Failure with Preserved Systolic Function // Congress of the European Society of Cardiology (Stockholm, 2010).
13. Козлова E.C., Попова A.C., Немчук Ф.А., Лопатин Ю.М. Different Effect of Atorvastatin with Diastolic and Systolic Left Ventricular Dysfunction in Patients with Cardiac Arrhythmias // Congress of the European Society of Cardiology (Stockholm, 2010).
'* - публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИБС - ишемическая болезнь сердца ФП - фибрилляция предсердий УЗДГ - ультразвуковая ААП - антиаритмические препараты
допплерография НРС - нарушения ритма сердца
СН - сердечная недостаточность АГ - артериальная гипертензия
ФК - функциональный класс ВРС - вариабельность ритма сердца
ЭхоКГ - эхокардиография ВНС - вегетативная нервная
система
КОЗЛОВА Елена Сергеевна ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АТОРВАСТАТИНА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
АВТОРЕФЕРАТ
14.01.05. - кардиология
Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № 65. Гарнитура «Times New Roman CYR». Тираж 100 экз. Заказ № 2466
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Бланк» Лиц. №3550