Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Возможности лучевого исследования тазобедренных суставов при дифференциальной диагностики некоторых видов ортопедической, соматической и неврологической патологии у детей первого полугодия жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности лучевого исследования тазобедренных суставов при дифференциальной диагностики некоторых видов ортопедической, соматической и неврологической патологии у детей первого полугодия жизни - диссертация, тема по медицине
Михайлов, Михаил Валерьевич Обнинск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Михайлов, Михаил Валерьевич :: 2009 :: Обнинск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Образование и формирование костной ткани.

1.2. Анатомия и физиология тазобедренного сустава у ребенка.

1.3. Эпидемиология дисплазии и врожденного вывиха в тазобедренном суставе.

1.4. Поражения ЦНС и ортопедическая патология.

1.5. Методы исследования тазобедренных суставов у детей.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Клинико-лучевые методы исследования детей, страдающих дисплазией тазобедренных суставов.

2.2.1 Ультразвуковые методики исследования.

2.2.2 Рентгеновские методики исследования.

2.2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Клинико-лучевая характеристика детей Курской области, страдавших дисплазией тазобедренных суставов различной этиологии.

3.1. Клинико-лучевая характеристика детей контрольной группы.

3.1.1. Клиническая характеристика детей контрольной группы.

3.1.2. Лучевая характеристика детей контрольной группы.

3.2.Клинико-лучевая характеристика детей, имевших ультразвуковую картину соматической дисплазии тазобедренных суставов.

3.2.1. Клиническая характеристика детей, имевших ультразвуковую картину соматической дисплазии тазобедренных суставов.

3.2.2. Лучевая характеристика детей, имевших ультразвуковую картину соматической дисплазии тазобедренных суставов.

3.3 Клинико-лучевая характеристика детей, имевших ультразвуковую картину ортопедической дисплазии тазобедренных суставов.

3.3.1. Клиническая характеристика детей, имевших ультразвуковую картину ортопедической дисплазии тазобедренных суставов.

3.3.2. Лучевая характеристика детей, имевших ультразвуковую картину ортопедической дисплазии тазобедренных суставов.

3.4 Клинико-лучевая характеристика детей, имевших ультразвуковую картину нейрогенной дисплазии тазобедренных суставов.

3.4.1. Клиническая характеристика детей, имевших ультразвуковую картину нейрогенной дисплазии тазобедренных суставов.

3.4.2. Лучевая характеристика детей, имевших ультразвуковую картину нейрогенной дисплазии тазобедренных суставов.

Глава 4. Дифференциально-диагностические признаки различных форм дисплазии тазобедренных суставов у детей первого полугодия жизни.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Михайлов, Михаил Валерьевич, автореферат

Актуальность темы: Распространенность дисплазии тазобедренного сустава составляет от 5 до 16 случаев на 1000 новорожденных, а в экологически неблагоприятных районах отмечается тенденция к увеличению частоты данного заболевания. Дисплазия тазобедренного сустава среди всех врожденных пороков развития опорно-двигательного аппарата встречается наиболее часто [13, 15, 24, 25, 66]. При существовавшей ранее системе организационных и лечебных мероприятий клиническое и рентгенологическое обследование детей с последующим лечением проводилось в возрасте от 3 до 6 месяцев, следовательно, ранняя диагностика дисплазии и вывиха бедра оставалась низкой, и составляла 30-40% от общего количества выявленных случаев заболевания [18, 40, 104].

Установлено, что чем раньше начато лечение, тем выше процент выздоровления. Так при выявлении данной патологии и начале ее лечения у ребенка до 3 месяцев удается получить отличные и хорошие результаты в 97% наблюдений. Среди детей, начавших лечение в период от 3 и до 6 месяцев, такие результаты достигаются у 82%, а при диагностике и начале лечения во втором полугодии жизни хороший эффект терапии имеют только 30% больных [52].

За последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону и средний возраст детей, у которых впервые была выявлена патология тазобедренного сустава, снизился до 2 - 4 месяцев. Но даже начатое в этом возрасте лечение не всегда приводит к полному выздоровлению, то есть не обеспечивает полноценного развития суставов, а сама дисплазия рассматривается как неизбежный преартроз. Результатом же несвоевременного лечения данной патологии является диспластический коксартроз, изменения шеечно-диафизарных уголов с формированием coxa vara или coxa valga. Кроме того, возможны различные дефекты развития элементов тазобедренного сустава, на пример очень высок риск возникновения осложнений в виде дистрофических изменений в головке бедренной кости (асептического некроза). Результатом патологии суставов является развитие сколиоза и патология стоп. [3, 17, 22, 59, 98].

После второго Всесоюзного съезда травматологов-ортопедов утвердилась ведущая тенденция к ненасильственному вправлению вывиха [13, 61, 90]. Однако сохраняющаяся даже при консервативном лечении угроза развития асептического некроза головки бедра, наличие определенного устойчивого процента, так называемых, невправимых вывихов, побудили ортопедов искать решение этих проблем в раннем оперативном лечении врожденного вывиха [1, 46, 106, 108, 153, 154]. В настоящее время после проведенного функционального консервативного лечения дисплазии тазобедренного сустава, оперативному лечению подвергаются около 12,2% больных, из которых только 50% оперируется из-за неэффективности ранее проводимого лечения, а остальные - в результате позднего выявления патологии [13, 18, 89, 92, 100].

Следовательно, важнейшей задачей современной лучевой диагностики является раннее выявление детей с врожденной дисплазией и врожденным вывихом бедра [101].

Кроме этого помимо поздней постановки диагноза, существует еще один чрезвычайно важный вопрос - всегда ли дисплазия является результатом аномалии развития тазобедренного сустава? На возможность неврогенной причины формирования ортопедической патологии указывают многочисленные исследования, проведенные под руководством А.Ю. Ратнера, а влияние соматической патологии на структуру и функцию тазобедренных суставов практически не изучено.

До последнего времени основным методом лучевой диагностики патологии тазобедренного сустава являлась рентгенография. Однако ее применение до 3-месячного возраста нецелесообразно из-за лучевой нагрузки, затруднения интерпретации рентгенограмм в связи с преобладанием хрящевой ткани в проксимальном конце бедренной кости и крыше вертлужной впадины и невозможностью их визуализации на рентгеновском снимке [31, 51, 96, 138, 142,143].

В последние десятилетия ведущим методом ранней диагностики дисплазии и вывиха в тазобедренном суставе у детей, значительно расширяющим диагностические возможности, является ультразвуковое исследование. Неоспоримые преимущества данного метода - возможность визуализации мягкотканых компонентов тазобедренного сустава, неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки и необходимости специальной подготовки пациента, возможность неоднократного и регулярного применения, возможность проведения массового обследования, быстрота исполнения, отсутствие противопоказаний и осложнений, оптимальный возрастной диапазон обследуемых - от момента рождения до 8 месяцев [33, 47, 105, 109, 111, 120].

Основоположником ультразвуковой диагностики заболеваний тазобедренных суставов у детей является Рейнгард Граф (1978г.). Однако предложенная им классификация патологии тазобедренных суставов имеет отношение к ортопедической дисплазии вертлужной впадины и врожденному вывиху бедра [87] и не охватывает дисплазии другой этиологии.

Сложность этиологической диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата связана, помимо прочих причин, с отсутствием четких лучевых критериев определения степени зрелости костного скелета у детей первого года жизни, в том числе и у детей, проживающих в йоддефицитных регионах [112].

Перечисленные проблемы позволили нам сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является совершенствование этиологической дифференциальной лучевой диагностики нарушений формирования тазобедренных суставов у детей первого года жизни, проживающих в йоддефицитном регионе.

Задачи исследования:

1. Разработать методику ультразвукового исследования костно-суставного аппарата с целью определения зрелости скелета.

2. Разработать ультразвуковые нормативы тазобедренных суставов для детей проживающих в йоддефицитном регионе.

3. Определить ультразвуковые признаки нейрогенной дисплазии тазобедренных суставов.

4. Определить ультразвуковые признаки соматической дисплазии тазобедренных суставов.

5. Разработать дифференциально-диагностические признаки ортопедической, нейрогенной и соматической дисплазий тазобедренных суставов у детей первого полугодия жизни.

Клинический материал и методы исследования.

Работа основана на анализе данных комплексного клинического, рентгеновского и ультразвукового обследования 739 детей в возрасте от семи I дней до двенадцати месяцев жизни на базе детской больницы № 2 г. Курска, областной детской больницы г. Курска, г. Курчатова, г. Железногорска в период с 2001 по 2007 гг.

Для данного исследования производился отбор детей с клиническими проявлениями дисплазии тазобедренного сустава. Проанализировано 1640 ультрасонограмм тазобедренных суставов на разных этапах развития в норме и при различной степени дисплазии, от простых форм до высокого подвздошного тератогенного вывиха бедра. Проводилось ультразвуковое исследование головного мозга и шеи, грудопоясничного отдела позвоночника и костей запястья. Для подтверждения или уточнения диагноза выполнялось рентгенологическое исследование тазобедренных суставов.

Статистическая обработка данных проведена на персональном компьютере PC/AT с использованием статистической программы STATISTICA-Spreadsheetl.

Научная новизна исследования.

Впервые разработан, научно обоснован и внедрен в практику новый способ ультразвуковой диагностики степени оссификации костного скелета у детей раннего возраста, позволяющий достоверно диагностировать раннее, своевременное и позднее созревание костного скелета (Решение о выдаче патента на изобретение от 19.05.2008г. по заявке № 2007115274/14(016579) от 23.04.2007).

Впервые выработан норматив появления в ультразвуковом изображении ядер окостенения головок бедренных костей и костей запястья для детей, проживающих в йоддефицитном регионе.

Выработаны нормативы углов наклона костной и хрящевой крыши вертлужной впадины для детей первого полугодия жизни, проживающих в йоддефицитном регионе.

Впервые найдены дифференциально-диагностические ультразвуковые признаки ортопедической, нейрогенной и соматической дисплазии тазобедренных суставов. Практическая значимость работы.

Новый способ ультразвуковой диагностики позволяет выявлять и производить комплексную дифференциальную диагностику врожденной патологии тазобедренного сустава, такой как ортопедическая, соматическая и нейрогенная дисплазия, что в свою очередь ведет к значительному улучшению результатов лечения.

Новый способ ультразвуковой диагностики степени оссификации костного скелета у детей раннего возраста, позволяет достоверно диагностировать раннее (до трех месяцев), своевременное и позднее созревание костного скелета, а так же диагностировать соматическую дисплазию тазобедренных суставов.

Предложены нормативы углов наклона костной и хрящевой крыши вертлужной впадины для детей первого полугодия жизни, проживающих в йоддефицитном регионе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ультразвуковое исследование кистей рук и тазобедренных суставов позволяет достоверно судить о степени зрелости костного скелета у ребенка первого полугодия жизни.

2. Дисплазия тазобедренных суставов может быть следствием, как врожденной ортопедической патологии, так и результатом перинатального поражения центральной нервной системы или нарушения формирования костной ткани в результате рахита и рахитоподобных заболеваний.

3. Ортопедическая, нейрогенная и соматическая дисплазии тазобедренных суставов имеют свои ультразвуковые признаки. Так при ортопедической дисплазии изменяются углы наклона хрящевой и костной крыш вертлужных впадин, при нейрогенной - увеличивается угол наклона хрящевой крыши, а при соматической - нарушаются сроки появления костных элементов сустава.

4. Каждая форма дисплазии тазобедренных суставов требует проведения своего комплекса контрольных ультразвуковых исследований, включающего сонографию тазобедренных суставов, УЗИ центральной нервной системы, щитовидной железы или кистей рук.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на всероссийском научном форуме «Радиология 2005», «Радиология 2006» в г.Москве, на невском радиологическом форуме «Новые горизонты 2007» г.С.Петербург, на конференции «Молодежная наука и современность» г. Курск 2007г.

Неоднократные выступления на обществах врачей УЗД и рентгенологии в городах Курск 2005-2008 гг., Белгород 2006-2008 гг., Липецк 2008 г. Внедрение.

Результаты проведенных исследований и разработанные в диссертации основные положения внедрены в практическую деятельность детских больниц и всех детских поликлиник городов и районных центров Курской области, областной детской больницы г. Белгорода.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и лекционный материал кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, детской хирургии и педиатрии КГМУ.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, девять в центральной печати, одна из них в издании из перечня ВАК и шесть статей в местной печати, получен патент на изобретение №2349258. Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 158 источников, из них 105 отечественных и 53 иностранных. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком и 10 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности лучевого исследования тазобедренных суставов при дифференциальной диагностики некоторых видов ортопедической, соматической и неврологической патологии у детей первого полугодия жизни"

103 ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое исследование кистей рук и тазобедренных суставов у детей раннего возраста позволяет достоверно диагностировать ранее, своевременное и позднее созревание костного скелета. При соответствии костного возраста календарному у детей трех месяцев жизни и старше эхографически визуализируются ядра окостенения головчатой и крючковатой костей запястья, ядра окостенения головок бедренных костей и нормальные углы наклона костной и хрящевой крыш вертлужных впадин. 2. «Зрелые» тазобедренные суставы у доношенных детей, проживающих в йоддефицитном регионе, имеют следующие ультразвуковые характеристики: в возрасте от 7 дней до 3 месяцев угол наклона костной крыши вертлужной впадины (а) равен 60±1°; угол наклона хрящевой крыши вертлужной впадины (Р) равен 55±1°. У младенцев возрасте от 3 до 6 месяцев угол а равен 65±1°, угол Р 54±1°. У детей старше 6 месяцев жизни угол а = 68±2, р = 53±1°.

3. Клинико-лучевыми признаками нейрогенной дисплазии тазобедренных суставов у детей первого полугодия жизни является сочетание среднетяжелой формы поражения центральной нервной системы, наличие клинических симптомов дисплазии тазобедренных суставов и увеличение (59±3°) сонографического угла наклона хрящевой крыши вертлужной впадины при нормально сформированной (61±4°) костной крыше впадины.

4. Клинико-лучевыми признаками соматической дисплазии тазобедренных суставов у детей старше трех месяцев жизни является сочетание клинических признаков рахита и несоответствие костного возраста календарному, по результатам сонографии.

5. Клинико-лучевыми признаками ортопедической дисплазии тазобедренных суставов и врожденного вывиха бедра у детей, проживающих в йоддефицитном регионе, является сочетание клинических симптомов дисплазии или вывиха с отклонением от нормативов величины углов костной и хрящевой крыш вертлужных впадин, а также с децентрацией (предвывих) и дислокацией (подвывих и вывих) головок бедренных костей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм и скрининг лучевого исследования новорожденных и детей первого полугодия жизни, проживающих в йоддефицитном регионе должны включать ультразвуковое исследование головного и шейного отдела спинного мозга, шейного отдела позвоночника, щитовидной железы, внутренних органов, кистей рук и тазобедренных суставов.

2. Дети, имеющие последствия перинатального поражения центральной нервной системы средней тяжести и ультразвуковые признаки нейрогенной дисплазии тазобедренных суставов должны наблюдаться неврологом и ортопедом, а контрольные ультразвуковые исследования тазобедренных суставов следует выполнять регулярно в возрасте 3, 4 и 5 месяцев жизни ребенка.

3. Дети, имеющие клинико-ультразвуковые признаки соматической дисплазии тазобедренных суставов, должны наблюдаться педиатром, получать комплексную терапию, направленную на нормализацию процесса оссификации скелета, а контрольные сонографические исследования кистей и тазобедренных суставов следует выполнять каждые два месяца до момента появления ядер окостенения головок бедренных костей.

4. Дети, страдающие ортопедический дисплазией тазобедренных суставов, в том числе и осложненной предвывихом, подвывихом и вывихом бедра в первом полугодии жизни должны получать ежемесячное ультразвуковое исследование тазобедренных суставов.

5. В том случае, если ,ко второму полугодию жизни ортопедическая дисплазия не ликвидирована необходимо произвести рентгеновское исследование тазобедренных суставов для оценки состояния костных элементов. Далее вопрос о сроках проведения комплексного (рентгено-ультразвукового иссЯ^Дования) решается индивидуально.

6. Оценку ШЙЙЬни зрелости тазобедренных суставов у детей, проживающих в йоддефицитном регионе необходимо проводить с учетом региональных ультразвуковых углов костной и хрящевой крыш вертлужных впадин.