Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Возможности лазерной корреляционной спектроскопии в оценке прогнозирования исхода тяжелых механических травм и острого панкреатита
Оглавление диссертации Ковальчук, Юрий Павлович :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
IЛ-Острый панкреатит И
1,2.Тяжелые троимы
1.3Лабораторные технологии оценки интоксикации
1.4,Использование интегральных методов в медицинской практике
Глава 11 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2,1 -Контингент обследованных пациентов
2,2. Методы обследования больных
2.2.1. Клинические методы обследования больных
2.2.2.Методы лабораторных исследований, применяемые для оцснкибЗ тяжести больных и пострадавших
2-2.2.1. Гематологические
2,2,2.2. Биохимические
2.2.3. Инструментальные методы
2.2.3.1. Ультразвуковое исследование
2.2.3.2. Рентгенологические исследования
2.2.3.3. Эндоскопическое исследование 69 2,2.3.4,Эле1лрокарлнофамма
2.2.4. Методы ннтраоперацнонной диагностики
2.2.5.Метод лазерной корреляционной спектроскопии
2.2.5.1 .Физические основы ЛКС
2.2.5.2 Обоснование применения метода ЛКС 77 2.6.Применеиие современных информационных технологий анализа клиннко-лабораторных данных
Глава III ИНФОРМАТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СЫВОРОТКИ КРОВИ В ОЦЕНКЕ
ТЯЖЕСТИ ОСТРОГО ПЛНКРЁАТИГА И ТЯЖЕЛОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ <№
Глава IV. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ ЛАБОРАТОРНОЙ
ДИАГНОСТИКИ, ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ
СПЕКТРОСКОПИЕЙ И СОВРЕМЕННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАТИКИ В ОЦЕНКЕ [ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДА ТЯЖЕЛЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАВМ И ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА
3 I лктрый поикрщшгт - резульшш обработки
5,2,Тяжелые травмы - рея) i .:;u;,i обработки
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Ковальчук, Юрий Павлович, автореферат
Актуальность темы
Задачей лабораторной диагностики неотложных состояний является выполнение лабораторных исследований со скоростью, опережающей развитие патологических процессов. Тогда результаты этих исследований могут быть использованы для формирования тактики лечения. Так по данным Frazier W.T., 1997, лля успешного оказания неотложной помощи время выполнения лабораторных исследований по жизненным показаниям не должно превышать 5 минут. Вместе с тем для оценки состояния систем и органив используется широкий спектр гематологических, биохимических, коагулолошчеекнх исследований: к ислотно~основ ное состояние, оггрелеленне гемоглобина. гематокркти, глюкозы кроны, исследовал не электролитов - калин, натрий, кальцин, хлориды, лактата; осмолярности; продуктов метаболизма; параметры гемостаза, что обуславливает высокую стоимость экспресс диагкостнкн
Вместе с тем. все большее распространение получает биофизический метод лазерной корреляционной спектроскопии, который позволяет оценивать состояние систем и органов интегрально. Информативность такой нсспсинфической диагностики остается предметом исследований. Показана эффективность метода при оценке тяжести инфаркта миокарда, гломерулонефритов, пиелонефритов, бронхиальной астмы и других заболеваний.
Одной из самых актуальных проблем остаются диагностика и лечение острого панкреатита и тяжелых травм с развитием гюлнорганной недостаточности* частота которых неуклонно увеличивается, а эффект лечения остается проблематичным, В Санкт-Петербурге, в структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острый панкреатит составляет 38 % от частоты ургеитных заболеваний органов брюшной полости (Багненко С.Ф. с соавт., 2004).
-7В последние годы увеличилась частота тяжелых форм острого панкреатита (Решетников Е.А, с соаят., J 998), смертность при котором достигает 30% и более.
За последние три года производственные травмы получили более 600 ООО российских граждан, из ннч 16 ООО со смертельным исходом, lb уровню производственного травматизма с летальным неходом Россия в 3,0 - 3,5 раза опережает Германию, США н Японию, а каждый седьмой человек трудится в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам. Причиной травм, в 95 % случаев* является грубое нарушение персоналом правил техники безопасности, игнорирование средств индивидуальной защиты. С ростом количества автомобилей, значительно выросло количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе и со смертельным исходом. На дорогах страны ежегодно травмируется 130 000 человек, из которых погибает 30 ООО - 35 000 человек.
Недавно вошедший в практику клинической лабораторной диагностики метод лазерной корреляционной спектроскопии (Л КС) позволяет регистрировать субфракцнонный состав различных биологических жидкостей и дает информацию о многолараметровых сдвигах в системе гомеостаза [Молекулярно-генетические и биофизические методы исследования в мсднцинсЛ"1од.рсл. Ю.И.Бвжоры, Ю.И.Кресюна, В.ИЗапорожана, 1996). Н.А.Лнсооой (2000, 2001) была показана информативность ЛКС сыворотки крови н мочи для оценки тяжести патологического процесса к эффективности герапнн при заболеваниях почек у детей.
Однако используемая до настоящего времени «семиотическая» классификация результатов ЛКС [Терновой К.С. и соавт., 1998] является условной и позволяет выявшь лишь статистически значимое преобладание тех или иных направлений метаболических нарушений при различных заболеваниях и не дает возможности в полной мерс использовать метод ЛКС для диагностики заболеваний. Для расширения диагностических возможностей этого метода необходим новый подход к математической обработке первичных данных J1KC. С этой целью были применены современные информационные технологии анализа данных* которые подробно описаны а главе 111, относящиеся к категории Data Mining и позволяющие обнаруживать логические закономерности в разнородных данных неограниченного объема [Дюк В.А., Самойленко А.П., 2001; Дюк В .А., Эмануэль ВЛ.,2003].
Поскольку эффект оказания мелниинской помощи пострадавшим во многом зависит от своевременности диагностики тяжести поражения, возрастает и роль лабораторной диагностики для выработки критериев прогнозирования течения заболеваний и формирование лечебной тактики.
Цель исследования Улучшение результатов экстренной диагностики острого панкреатита и тяжелой механической травмы на основе применения биофизического метода лазерной корреляционном спектроскопии
Задачи исследования:
1)Изучнть результаты лазерной корреляционной спектроскопии сыворотки крови у пациентов с тяжелыми механическими травмами и острым панкреатитом.
2)Выявнть корреляционные взаимосвязи лазерной корреляционной спектроскопии сыворотки крови с известными клиннко-лабораторными показателями и с вариантами клинических проявлений патологических процессов при тяжелых механических травмах и остром панкреатите.
3)Создать алгоритм экспресс-диагностики тяжелых механических травм н острого панкреатита, основанный на результатах лазерной корреляционной спектроскопии и других клиннко-лабораториых исследованиях.
4)Оценнть возможность применения лазерной корреляционной спектроскопии дня протезирования исходов тяжелых механических травм и острого панкреатита
Научная новизна
1 .Изучена информативность биофизического метода лазерной корреляционной спектроскопии сыворотки крови в прогнозировании не ходов тяжелых механических травм и острого панкреатита. 2-Исследована чувствительность метола лазерной корреляционной спектроскопии в оценке спектральных характеристик сыворотки крови при остром панкреатите и тяжелой механической трзвме.
3.Разработаиа программа обеспечения специфичности биофизической технологии, метода лазерной корреляционной спектроскопии, методами медицинской информатики,
4.Сформирован диагностический алгоритм ранней оценки прогнозирования исходов тяжелых травм и острого панкреатита
Практическая значимость:
Обосновано внедрение метода лазерной корреляционной спектроскопии в практику ургентной лабораторной диагностики за счет быстроты» информативности, минимизации объема исследуемого образца крови и дешевизны метода исследования, возможности построения алгоритма диагностики н прогнозирования исходов тяжелых травм и острого панкреатита со скоростью сопоставимой со скоростью развития патологических процессов, применения технологии «Dala maning» в ЛКС сыворотки крови» что позволило сформировать диагностический алгоритм для прогнозирования исходов тяжелых механических травм и острого панкреатита.
Положения, выносимые на защиту:
1.Интегральный биофизический метод ЛКС отражает количественные изменении субфракпнонного состава сыворотки крови при тяжелой травме и остром панкреатите.
2.Спектральные характеристики сыворотки крови зависят от уровня кагаболическнх изменений при тяжелой травме и остром панкреатите.
3. Прогнозирование исходов тяжелых механических травм и острого панкреатита можно рассчитывать с использованием комплексной оценки состояния органов и систем, включающей специфические биохимические методы в сочетании с интегральной технологией лазерной корреляиионной спекроскопией.
- II
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности лазерной корреляционной спектроскопии в оценке прогнозирования исхода тяжелых механических травм и острого панкреатита"
ВЫВОДЫ
I .Метод лазерной корреляционной спектроскопии обладает высокой чувствительностью выявления изменений биофизических свойств крови при остром панкреатите и тяжелой хирургической травме
2.Изменения структурно-оптических характерисгнк крови, выявляемые методом лазерной корреляционной спектроскопии отражают метаболические нарушения при хирургической травме и остром панкреатите, регистрируемые и традиционными биохимическими методами.
Алгоритм своевременной лабораторной диагностики ургентных состоянии должен быть расширен технологий экспресс диагностики степени катаболнческнх изменений методом лазерной корреляционной спектроскопии.
4.Технологии медицинской информатики позволяют обеспечить специфичность биофизического метода лазерной корреляционной спектроскопии в оценке прогноза течения тяжелой травмы и острого панкреатита со скоростью сопоставимой со скоростью развития патологических процессов.
ГГРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности применения метода лазерной корреляционной спектроскопии в практике клинико-диагностических лабораторий учреждений здравоохранения для своевременной оценки индивидуального течения тяжелой механической травмы и острою панкреатита
Нами предложен алгоритм прогноза течения тяжелой механической травмы и острого панкреатита, который включает в себя: