Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение больных острым гнойным парапроктитом с применением радиочастотного скальпеля и озоно-ультразвукового метода.

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение больных острым гнойным парапроктитом с применением радиочастотного скальпеля и озоно-ультразвукового метода. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение больных острым гнойным парапроктитом с применением радиочастотного скальпеля и озоно-ультразвукового метода. - тема автореферата по медицине
Тинис, Альбнрт Александрович Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Тинис, Альбнрт Александрович :: 2009 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы лечения больных острым гнойным парапроктитом (обзор литературы).

1.1. Общие сведения.

1.2. Диагностика острого гнойного парапроктита.

1.3. Лечение острого парапроктита.

1.4. Применение современных технических средств в лечении больных с острым парапроктитом.

Глава 2. Медико-биологическое обоснование применения радиочастотного скальпеля, низкочастотного ультразвука и озона в лечении больных острым гнойным парапроктитом.

2.1. Низкочастотный ультразвук в лечении гнойного процесса.

2.2. Озон в лечении гнойного процесса.

2.3. Комбинированное применение низкочастотного ультразвука и озонированных растворов в лечении больных.

2.4. Применение радиочастотного скальпеля при операции по поводу острого гнойного парапроктита.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Объем клинического материала.

3.2. Характеристика технических средств, применяемых в клинике при лечении больных острым гнойным парапроктитом.

3.3. Методы исследований.

Глава 4. Лечение больных острым гнойным парапроктитом.

4.1. Основные этапы лечения больных острым гнойным парапроктитом.

4.2. Традиционные методы лечения больных острым гнойным парапроктитом.

4.3. Предлагаемые методы лечения больных острым гнойным парпроктитом.

Глава 5. Результаты лечения больных.

5.1. Результаты лечения больных острым гнойным парапроктитом, с использованием традиционных методов.

5.2. Результаты лечения больных острым гнойным парапроктитом, с использованием предлагаемого метода.

5.3. Сравнительная характеристика лечения больных острым гнойным парапроктитом традиционными и предлагаемым методами.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Тинис, Альбнрт Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Острый парапроктит - воспаление жировой клетчатки и мягких тканей, окружающих прямую кишку и заднепроходное отверстие, с возможным распространением гнойных затеков через различные клетчаточные и фасциальные пространства промежности [35, 39, 64, 114].

Острый парапроктит относится к числу наиболее распространенных заболеваний прямой кишки, составляя 24-50% в их структуре [4, 6, 142].

Социальная значимость проблемы определяется тем, что подавляющим большинством больных (более 75%) с данным заболеванием являются люди трудоспособного возраста (20-60 лет). Мужчины болеют чаще женщин, соотношение это в среднем равно 7:3 [35].

Основным этиологическим фактором возникновения острого парапроктита служит микробная инвазия в параректальную клетчатку. Как правило, более чем в двух третях случаев основными микроорганизмами содержимого параректальных абсцессов являются стафилококки, кишечная палочка, синегнойная палочка и протей в разных количественных комбинациях. Примерно в 5-6% случаев высевается анаэробная флора [6]. Доказано, что раневая инфекция, вызванная Pseudomonas aeruginosa и St. aureus оказывает прямое повреждающее действие на ткани в области раны [76, 157, 189].

При внедрении анаэробов (преобладают, в основном, неклостридиальные) развиваются тяжелые парапроктиты с обширным поражением мягких тканей таза и промежности [35, 113].

Осложненное течение раневого процесса во многих случаях обусловлено обсеменением раны в стационаре представителями внутрибольничной микрофлоры, характеризующейся высокой вирулентностью и патогенностью, резистентной к большинству антимикробных препаратов [10, 29, 40].

Особое значение имеют грамотрицательная флора кишечной группы и мультирезистентные штаммы стафилококка [12, 112, 132, 184].

В этой связи большой интерес представляет внедрение в клиническую практику препаратов, которые при местном применении обладают активностью в отношении указанных возбудителей.

Традиционные подходы к лечению ран указанной области не могут обеспечить оптимального воздействия на течение раневого процесса, поэтому актуальными остаются вопросы разработки, обоснования, и внедрения этиотропных, патогенетических методов ■ лечения, а также применение технических средств [8, 30].

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных острым гнойным парапроктитом путем воздействия на, рану радиочастотным скальпелем-для рассечения тканей и обработки гнойной полости, а также использования низкочастотного ультразвука и1 озонированных растворов в послеоперационном периоде.

Задачи исследования:.

1. Провести анализ современного состояния проблемы лечения больных острым гнойным парапроктитом и выявить сложности, существующие при лечении пациентов с данной патологией.

2. Обосновать применение лечебных мероприятий для больных острым гнойным парапроктитом с использованием радиочастотного • скальпеля при оперативном вмешательстве и комбинированного > озоно-ультразвукового-метода в послеоперационном, периоде в соответствии с фазами раневого процесса.

3. Определить оптимальную концентрацию озона на выходе из аппарата при озонировании масла с учетом фазности раневого процесса.

4. Провести сравнительную оценку результатов лечения больных острым гнойным парапроктитом традиционными методами и предлагаемой методикой с использованием радиочастотного скальпеля и озона в комбинации с ультразвуком.

Научная новизна исследования

1. Проведен анализ проблем лечения больных острым гнойным парапроктитом. Выявленные сложности, существующие при лечении пациентов с данной патологией, обусловливают необходимость применения высокотехнологических средств или методов.

2. Обосновано применение комплекса лечебных мероприятий с использованием радиочастотного скальпеля и низкочастотного ультразвука в комбинации с озонированным маслом для местного лечения острого парапроктита (положительное решение о выдаче патента №2008127600/14(033857)).

3. Определены оптимальные концентрации озона на выходе из аппарата для получения озонированного масла с учетом фазности раневого процесса.

4. При сравнительной оценке результатов лечения больных острым гнойным парапроктитом доказано преимущество предлагаемой методики с использованием радиочастотного скальпеля и озоно-ультразвукового метода в сопоставлении с традиционной.

Практическая значимость исследования

В результате клинических исследований разработанный метод местного лечения больных острым гнойным парапроктитом, включающий применение радиочастотного скальпеля во время оперативного вмешательства и озоно-ультразвуковой обработки ран перианальной области в послеоперационном периоде, позволяет сократить сроки очищения ран от некротизированных тканей, предотвратить суперинфицирование ран представителями внутрибольничной микрофлоры и ускорить процессы репарации ран за счет стимуляции роста грануляций, эпителизации и раневой контракции.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на заседании Омского областного общества хирургов (2008 год), на научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (2008 год), на пленуме ассоциации колопроктологов России «Актуальные проблемы колопроктологии» (Омск, 2008 год), на межкафедральном совещании кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава (май, 2009 года).

Положения, выносимые на защиту

1. Применение радиочастотного скальпеля во время оперативного вмешательства по поводу острого гнойного . парапроктита и низкочастотного ультразвука в комбинации с озонированным маслом для перевязок ран перианальной области в послеоперационном периоде сокращает течение первой фазы раневого процесса и способствует более быстрому переходу во вторую фазу раневого процесса.

2. Использование предлагаемой методики лечения больных острым парапроктитом способствует более быстрому заживлению ран за счет сокращения второй фазы раневого процесса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных острым гнойным парапроктитом с применением радиочастотного скальпеля и озоно-ультразвукового метода."

ВЫВОДЫ

1. Проблемы, имеющиеся в лечении острого гнойного парапроктита выражаются в сложности анатомии клетчаточных пространств, длительном очищении этих ран от гноя, в богатой васкуляризации данной области и наличии важных анатомических структур, а также в высокой распространенности и социальной значимости заболевания, что обусловливает необходимость применения высокотехнологических средств или методов, позволяющих оптимизировать течение раневого процесса при данной патологии.

2. Применение радиочастотного скальпеля показано при гнойном парапроктите любой локализации. При этом применение радиочастотного скальпеля облегчает сам процесс оперативного вмешательства за счет одновременного использования режимов «резание» и «коагуляция», а также обладает антисептическим эффектом. Показанием для обработки раны предлагаемым озоно-ультразвуковым методом являются гнойные раны перианальной области. Причем концентрация озона должна различаться в соответствии с фазами раневого процесса. Перевязки с озонированным маслом в первую фазу раневого процесса проводятся с пероксидным числом в озонированном масле 8-9%, во вторую фазу раневого процесса - с пероксидным числом 4-5% (положительное решение о выдаче патента №2008127600/14(033857)).

3. Оптимальная концентрация озона на выходе из аппарата при озонировании масла для первой фазы раневого процесса составляет 10 000 мкг/л, для второй - 4000 мкг/л. Скорость расхода озоно-кислородной смеси была 0,5 л/мин.

4. При сравнительной оценке результатов лечения- больных острым гнойным парапроктитом традиционным методом и предлагаемым- отмечено уменьшение длительности течения фазы воспаления на 2-3-е суток в основной группе с ускорением уменьшения объема раны до 2,5% в сутки против 1,4% - в группе сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При операции по поводу острого гнойного парапроктита целесообразно применять радиочастотный хирургический скальпель, в результате чего обеспечивается тщательный гемостаз, отсутствуют повреждения рассекаемых тканей - как при обычной электрокоагуляции, сокращается время операции. При обработке полости в режиме искровой коагуляции дополнительно обеспечивается санация гнойной полости (антисептический эффект).

В послеоперационном периоде во время перевязок и обработки ран ультразвуком лучше использовать озонированный изотонический раствор хлорида натрия в качестве проводника ультразвуковых волн. В результате данной обработки происходит взаимное потенцирование эффектов озона и ультразвука, а также более тщательная санация раны.

Для дренирования раны в первую фазу раневого процесса используются тампоны, смоченные озонированным маслом с перекис ным числом 8-9%. Данное перекисное число достигается при озонировании масла в течение 30 минут с концентрацией озона в озоно-кислородной смеси на выходе из аппарата 10 ООО мкг/л.

После очищения ран от некрозов, появления грануляций (переход первой фазы раневого процесса во вторую) для перевязок применяется масло с перекисным числом 4-5%, которое достигается при озонировании масла при концентрации озона на выходе из аппарата 4000 мкг/л в течение 30 минут.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение больных острым гнойным парапроктитом с применением радиочастотного скальпеля и озоно-ультразвукового метода.

003474600

на правах рукописи

Тинис Альберт Александрович

Хирургическое лечение больных острым гнойным парапроктитом с применением радиочастотного скальпеля и озоно-ультразвукового метода

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 9 !'!ЭЛ 2909

0мск-2009

003474600

Работа выполнена на кафедре общей хирургии с курсом торакальной хирургии ГОУ ВПО «Омская Государственная медицинская академия» Росздрава

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор

Козлов Константин Константинович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор, зав. Кафедрой

факультетской хирургии ОмГМА Полуэктов Владимир Леонидович

доктор медицинских наук,

зав. хирургическим отделением №2

БУЗОО «КМХЦ МЗОО» Морозов Сергей Валентинович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ГОУ ВПО «Сибирский Государственный медицинский университет», г. Томск

Защита диссертации состоится 2009 года на засе-

дании диссертационного совета Д 208.065.01 при Омской Государственной медицинской академии по адресу: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской Государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_ » _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Острый парапроктит - воспаление жировой клетчатки и мягких тканей, окружающих прямую кишку и заднепроходное отверстие, с возможным распространением гнойных затеков через различные клетчаточ-ные и фасциальные пространства промежности (И.А. Ерюхин, 2003; A.A. Заремба, 1982; Д.К. Камаева, 2000).

Острый парапроктит относится к числу наиболее распространенных заболеваний прямой кишки, составляя 24-50% в их структуре (A.M. Аминев, 1958; В.К. Ан, 2003; В.Д. Федоров, 1984).

Социальная значимость проблемы определяется тем, что подавляющим большинством больных (более 75%) с данным заболеванием являются люди трудоспособного возраста (20-60 лет). Мужчины болеют чаще женщин, соотношение это в среднем равно 7:3 (И.А. Ерюхин, 2003).

Основным этиологическим фактором возникновения острого пара-проктита служит микробная инвазия в параректальную клетчатку. Как правило, более чем в двух третях случаев основными микроорганизмами содержимого параректальных абсцессов являются стафилококки, кишечная палочка, синегнойная палочка и протей в разных количественных комбинациях. Примерно в 5-6% случаев высевается Ьблигатная анаэробная флора (В.К. Ан, 2003). Доказано, что раневая инфекция, вызванная Pseudomonas aeruginosa и St. aureus, оказывает прямое повреждающее действие на ткани в области раны (С.Д. Митрохин, 2004; М.А. Abbas, 2008; М.С. Lee, 2004).

При внедрении анаэробов (преобладают, в основном, неклостриди-альные) развиваются тяжелые парапроктиты с обширным поражением мягких тканей таза и промежности (И.А. Ерюхин, 2003; В.М. Проценко, 2005).

Осложненное течение раневого процесса во многих случаях обусловлено обсеменением раны в стационаре представителями внутриболь-ничной микрофлоры, характеризующейся высокой вирулентностью и патогенностью, резистентной к большинству антимикробных препаратов (Г.Е. Афиногенов, 1999; В.А. Девятов, 1992; М.Н. Зубков, 2003).

Особое значение имеют грамотрицательная флора кишечной группы и мультирезистентные штаммы стафилококка (В.Б. Белобородов, 2003; М. Прокоп, 2007; Л.С. Страчунский, 2002; A. Juviler, 2008).

В этой связи большой интерес представляет внедрение в клиническую практику препаратов, которые при местном применении обладают активностью в отношении указанных возбудителей.

Традиционные подходы к лечению ран указанной области не могут обеспечить оптимального воздействия на течение раневого процесса, поэтому актуальными остаются вопросы разработки, обоснования и внедрения этиотропных, патогенетических методов лечения, а также применение технических средств (В.А. Девятов, 2000; Г.Ц. Дамбаев, 2008).

Цель работы

Улучшить результаты лечения больных острым гнойным пара-проктитом путем воздействия на рану радиочастотным скальпелем для рассечения тканей и обработки гнойной полости, а также использования низкочастотного ультразвука и озонированных растворов в послеоперационном периоде.

Основные задачи исследования

1. Провести анализ современного состояния проблемы лечения больных острым гнойным парапроктитом и выявить сложности, существующие у пациентов с данной патологией.

2. Обосновать применение лечебных мероприятий для больных острым гнойным парапроктитом с использованием радиочастотного скальпеля при оперативном вмешательстве и комбинированного озоно-ультразвукового метода в послеоперационном периоде в соответствии с фазами раневого процесса.

3. Определить оптимальную концентрацию озона на выходе из аппарата при озонировании масла с учетом фазности раневого процесса.

4. Провести сравнительную оценку результатов лечения больных острым гнойным парапроктитом традиционными методами и предлагаемой методикой с использованием радиочастотного скальпеля и озона в комбинации с ультразвуком.

Научная новизна

1. Проведен анализ проблем лечения больных острым гнойным парапроктитом. Выявленные сложности, существующие при лечении пациентов с данной патологией, обусловливают необходимость применения высокотехнологических средств или методов.

2. Обосновано применение комплекса лечебных мероприятий с использованием радиочастотного скальпеля и низкочастотного ультразвука в комбинации с озонированным маслом для местного лечения острого парапроктита (положительное решение о выдаче патента №2008127600/14(033857)).

3. Определены оптимальные концентрации озона на выходе из аппарата для получения озонированного масла с учетом фазности раневого процесса.

4. При сравнительной оценке результатов лечения больных острым гнойным парапроктитом доказано преимущество предлагаемой методики с использованием радиочастотного скальпеля и озоно-ультразвукового метода в сопоставлении с традиционной.

Практическая значимость

В результате клинических исследований разработанный метод местного лечения больных острым гнойным парапроктитом, включающий применение радиочастотного скальпеля во время оперативного вмешательства и озоно-ультразвуковой обработки ран перианальной области в послеоперационном периоде, позволяет сократить сроки очищения ран от некротизированных тканей, предотвратить суперинфицирование ран представителями внутрибольничной микрофлоры и ускорить процессы репарации ран за счет стимуляции роста грануляций, эпителизации и раневой контракции.

Предложенный метод прост в исполнении, эффективен и реализуется с применением отечественной аппаратуры.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение радиочастотного скальпеля во время оперативного вмешательства по поводу острого гнойного парапроктита и низкочастотного ультразвука в комбинации с озонированным маслом для перевязок ран перианальной области в послеоперационном периоде сокращает течение первой фазы раневого процесса и способствует более быстрому переходу во вторую фазу.

2. Использование предлагаемой методики лечения больных острым парапроктитом способствует более быстрому заживлению ран за счет сокращения второй фазы раневого процесса.

Внедрение

Предлагаемые методы хирургического лечения больных острым гнойным парапроктитом внедрены в МУЗ ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н. при оказании неотложной хирургической помощи. Теоретические положения диссертации используются во время учебного процесса на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на заседании Омского областного общества хирургов (2008 год), на научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (2008 год), на пленуме ассоциации колопроктологов России «Актуальные проблемы колопроктоло-гии» (Омск, 2008 год), на межкафедральном совещании кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава (май, 2009 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Структура работы

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 211 ссылок на отечественных (156) и зарубежных (55) авторов. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 21 таблицей и 6 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основе клинических исследований лежит оценка результатов 82 обследованных пациентов с острыми гнойными парапроктитами различной локализации, находившимся на стационарном лечении в отделении гнойной хирургии в 2006-2008 годах. Критерием включения пациентов в исследование являлось наличие острого гнойного парапроктита, а исключением из исследования - отсутствие пассажа кишечного содержимого через прямую кишку (наличие колостомы). Исследование являлось сравнительным, проспективным, рандомизированным.

Пациенты, участвующие в исследовании, были разделены на две группы:

I группа (основная) - 42 пациента - лечение проводилось с использованием радиочастотного скальпеля, а для местного лечения послеоперационных ран применялась ультразвуковая обработка раны через озонированный изотонический раствор хлорида натрия и перевязки с озонированным маслом.

II группа (сравнения) - 40 пациентов - лечение проводилось традиционными методами.

Средний возраст пациентов составил 38,4 года.

Учитывая малое число наблюдений больных с пельвиоректальны-ми парапроктитами (7 случаев в обеих группах), для удобства статистической обработки нами решено было объединить пациентов с ишиорек-тальными и пельвиоректальными гнойниками в одну группу, расцененную нами как глубокие формы острого парапроктита (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по характеру патологического процесса

Формы парапроктита Число больных

основная сравнения

Поверхностные формы парапроктита 26 22

Глубокие формы парапроктита 16 18

Всего 42 40

В процессе лечения больных нами применялись следующие технические средства:

1. Высокочастотный хирургический аппарат «Электропульс С-350 РЧ».

2. Генератор низкочастотных ультразвуковых колебаний «Проктон-1».

3. Медицинский озонатор «Медозонс-БМ».

С помощью озонатора мы получали озонированный 0,9% раствор хлорида натрия и озонированное масло.

Озонированный 0,9% раствор хлорида натрия приготовлялся стандартным способом путем барботирования 200 мл изотонического раствора натрия хлорида озоно-кислородной смесью при концентрации озона на выходе из аппарата 2500 мкг/л в течение 20 мин., при этом достигается концентрация озона в растворе 2-3 мг/л (С.П. Алехина, 2003). Озонированный раствор использовался в качестве проводящей среды для озвучивания раны низкочастотным ультразвуком.

Озонированное масло готовили в различных режимах работы озонатора. Путем барботирования 50 мл оливкового масла озоно-кислородной смесью в течение 30 мин. при концентрации озона на выходе из аппарата 10 000 мкг/л достигалось пероксидное число 8-9%. При концентрации озона на выходе из аппарата 4000 мкг/л пероксидное число составляло 4-5%. Скорость расхода озоно-кислородной смеси равнялось 0,5 л/мин. (рис.1). При пероксидном, или перекисном, числе 8-9% масло обладает выраженным бактерицидным действием и может использоваться для первой фазы раневого процесса, а при пероксидном числе 4-5% масло ускоряет репаративные процессы в ране и может применяться во второй и третей фазах раневого процесса (К.Н. Конторщикова, 2004).

Рис. 1. Схема озонирования растворов

Количественное содержание перекисных чисел определялось по перекиси водорода перманганатометрическим методом, который основан на окислительно-восстановительных свойствах перекиси водорода.

Концентрация пероксидов в масле рассчитывалась по следующей формуле:

Ул=

УхКхТ 1 мл

х100%,

где: Уо - перекисное число;

V - объем титрата (КМп04);

Т - титр по определяемому веществу;

К - поправочный коэффициент аппарата (равен 1 (по гос.фармокопее от 0,98 до 1,02));

1 мл - количество анализируемого раствора.

Бралось несколько проб озонированного оливкового масла. Пробы готовились с различной концентрацией озоно-кислородной смеси на выходе из аппарата, после чего проводилось титрование для определения перекисного числа. Тем самым нами определялся оптимальный режим работы аппарата для приготовления масла с необходимой концентрацией в нем озона.

В клинике при лечении ран после операции по поводу острого па-рапроктита в обеих группах для оценки течения раневого процесса использовались общеклинические показатели, такие, как повышение температуры тела, общая слабость, нарушение сна. При оценке локального статуса, отмечались выраженность инфильтрации мягких тканей и их болезненность при пальпации, гиперемия кожи по периферии раны, отечность краев раны, количество и характер экссудата, наличие некрозов в ране, время появления грануляций.

Планиметрическое исследование

Измерение объема раны и подсчет скорости заживления осуществлялся по формуле J.I. Kundin, 1989:

V = 0,327xSxD, где S = 0,785xLxW,

где: V- объем раны; S - площадь раны; D - глубина раны; L - длина раны; W - ширина раны.

Скорость уменьшения объема раны измерялась по следующей формуле:

CJr_ (V- Уп)х100% )

где: СЗР - скорость заживление раны (уменьшение ее объема за сутки в процентах); V- объем раны при предшествующем измерении; Vtt - объем раны в настоящий момент; t - количество суток между измерениями.

Измерение объема ран проводили на 1-е, 3-й и 7-е сутки.

Цитологическое исследование проводили с помощью метода мазков-отпечатков по методике М.П. Покровской и B.JI. Попова (М.И. Кузин, 1990) путем троекратного прикладывания стекла к раневой поверхности. Ввиду сложности формы раны использовалась также методика поверхностной биопсии по М.Ф. Камаеву. Мазки фиксировали в этиловом спирте в течение 15-20 минут, после высушивания окрашивали по Романовскому-Гимзе. Оценивался клеточный состав, а именно: количество нейтрофилов и степень их деструкции; расположение микроорганизмов (внутри- и внеклеточно); количество лимфоцитов, макрофагов. Количество клеток подсчитывалось в 5 полях зрения при 400-кратном увеличении.

Методы статистической обработки

Для обработки результатов морфометрических исследований использовали методы вариационной статистики - определялись средняя арифметическая и стандартное отклонение.

Формирование базы данных, ее преобразование проводили с применением пакета Microsoft Office. Полученные в работе количественные данные обработаны с помощью общепринятых в медико-биологических исследованиях методов системного анализа с привлечением программ пакета Microsoft Office, SPSS for Windows согласно современным требованиям к проведению анализа медицинских данных.

В группах сравнения при анализе данных определяли основные характеристики изучаемых параметров (средняя, медиана, квартили, дисперсия, стандартное отклонение, стандартная ошибка). Затем проводили

тест на нормальность распределения вариационных рядов - критерий Колмогорова-Смирнова. В связи с отсутствием нормального распределения изучаемых признаков в вариационных рядах для выявления различий при сравнении исследуемых групп использовали н е п ар а метр и чес к и й метод (критерий Манна-Уитни и). Для категориальных переменных применяли Хи-квадрат (х2).

В зависимости от метода исследования материал в таблицах был представлен как средняя ± среднеквадратичное отклонение (М±ег) (параметрический анализ) или как медиана ± среднее квартальное отклонение Ше±<2) (непараметрический анализ). <2 = Уг ((£>,-Ме) + (Ме~02)), где: (), - верхний квартиль; <2у - нижний квартиль.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В группе сравнения оперативное лечение и послеоперационное ведение пациентов осуществлялось по общепринятой методике. После оперативного пособия этим больным проводили ежедневные перевязки с водорастворимыми мазями и обрабатывали раневую полость низкочастотным ультразвуком,

В основной группе для рассечения и иссечения тканей нами применялся радиочастотный скальпель. Разрез кожи, подкожной клетчатки и слизистой анального канала производился в режиме «резание».

Далее после вскрытия гнойника нами проводилась обработка гнойной полости радиочастотным скальпелем в режиме монополярной бесконтактной коагуляции. При этом достигался хороший гемостаз, а также антисептический эффект. Кровотечение из крупных сосудов останавливалось с помощью контактной монополярной коагуляции (рис. 2).

Рис. 2. Разрез кожи и бесконтактная коагуляция раневой полости с

помощью радиохирургичеекого скальпеля

Ежедневные перевязки пациентов основной группы в послеоперационном периоде проводились по разработанной нами методике, включающей удаление дренажей из раны, механическую очистку поверхности раны от экссудата, детрита, наложений фибрина. Поверхность раны обрабатывали марлевыми салфетками, смоченными 3% водным раствором перекиси водорода.

Для более эффективной механической очистки поверхности раны, а также для подавления раневой микрофлоры и стимуляции раневой репарации обработка поверхности раны проводилась низкочастотным ультразвуком с использованием аппарата «Проктон-1». В качестве проводящей жидкой среды для ультразвукового озвучивания применялся озонированный физиологический раствор хлорида натрия с концентрацией озона в растворе 2-3 мг/л.

Перевязка завершалась рыхлым тампонированием раны салфетками, обильно смоченными озонированным маслом. При этом концентрация озона в масле различалась в зависимости от стадии воспалительного процесса.

При наличии гнойного отделяемого в ране (1-е - 3-й сутки послеоперационного периода) применялись высокие концентрации озона, что обеспечивало бактерицидный эффект (пероксидное число в масле составляло 8-9%). В дальнейшем мы переходили на более низкие концентрации (пероксидное число 4-5%), что сопровождалось стимуляцией регенераторных процессов в ране.

В оценке клинической картины у пациентов группы сравнения грануляции к 4-5-м суткам распространялись не на всю поверхность раны, были тусклыми, сероватого цвета с наложениями фибрина, островками некротизированных тканей. Краевая эпителизация у большинства больных этой группы не определялась визуально на 5-е сутки. У многих пациентов после изначального стихания воспалительных явлений, к 3-4-м суткам отмечалось ухудшение состояния, увеличение количества гнойного отделяемого. Гной при этом часто имел специфический зеленоватый цвет и сладковатый запах - признаки суперинфицирования палочкой сине-зеленого гноя.

У пациентов основной группы отмечено практически полное очищение раны от некротических тканей и резкое снижение количества гнойного отделяемого уже к 3-4-м суткам лечения. Также наблюдалось быстрое стихание воспалительных явлений в области раны, таких, как инфильтрация мягких тканей и гиперемия кожи. Особо обращало на себя внимание появление ярких, розовых, мелкозернистых грануляций, которые уже к 4-5-м суткам полностью покрывали поверхность раны, по ее краям четко прослеживалась полоса новообразующегося эпителия.

Таким образом, у пациентов основной группы в ближайшие 2-3-е суток отмечалось полное купирование общих симптомов, а также значительно более быстрое очищение раны от гноя и появление грануляций, чем у пациентов группы сравнения (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика результатов лечения

Основная группа п=42 (М±о) Группа сравнения п=40 (М±о)

Показатели поверхностные формы п=26 глубокие формы п=16 поверхностные формы п=22 глубокие формы п=18

Срок купиро-

вание общих симптомов, 2,7±0,7 2,8±0,8 3,9+0,6 4,3±0,8

сутки

Срок исчезно-

вения гиперемии, отека, 2,4±0,5 2,4±0,5 3,4±0,5 3,3±0,5

сутки

Срок полного

очищения ран от некрозов, 4,0±0,6 4,2±0,5 6,6±0,5 6,6±0,5

сутки

Срок появле-

ния грануляций, 4,6±0,5 4,7±0,5 6,7±0,5 6,7±0,5

сутки

р <0,05

При цитологическом исследовании отмечено более быстрое снижение количества лейкоцитов и повышение макрофагов у пациентов основной группы по сравнению с группой сравнения, что говорит о более быстром переходе первой фазы раневого процесса во вторую (табл. 3).

Таблица 3

Характеристика цитограмм раневых отпечатков пациентов обеих _групп на 3-й и 7-е сутки лечения_

Клеточные элементы Количество клеток (Ме±<3)

основная группа группа с равнения

поверхностные формы п=26 глубокие формы п=16 поверхностные формы п=22 глубокие формы п=18

число лейкоцитов в поле зрения 3 сутки 347,5±119,1 355,5±75,6 381,5±144,3 385,0±88,0

7 сутки 127,0±12,5 125,0±10,5 174,0±12,5 185,0±35,0

число макрофагов в поле зрения 3 сутки 26,5±6,4 28,0±1,5 24,0±3,0 27,5±4,0

7 сутки 28,5±4,4 32,5±1,9 20,5±3,9 27,5±3,4

Различия в группах на 3-й сутки статистически недостоверны (р > 0,05). Однако на 7-е сутки разница статистически достоверная (р <0,05).

В оценке данных цитологического исследования оказалось, что в основной группе у 34 пациентов (81,0%) на 3-й сутки отмечались воспалительный и воспалительно-регенераторный типы цитограмм, у остальных пациентов - дегенеративно-воспалительный тип цитограммы. В группе сравнения на 3-й сутки дегенеративно-воспалительный тип цитограмм наблюдался у большинства пациентов (у 21 - 52,5%). В основной группе у 37 пациентов (88,1%) к 7-м суткам зарегистрированы регенера-торно-воспалительный и регенераторный типы цитограмм, у остальных пациентов - воспалительный тип цитограммы. В группе сравнения на 7-е сутки регенераторно-воспалительный и регенераторный типы цитограмм наблюдались у 19 пациентов (47,5%). У остальных пациентов группы сравнения имелись дегенеративно-воспалительный и воспалительный типы цитограмм (диагр. 1, 2).

Д с генерации"'- Воспаппвльный Воспагъттегъно- Регенераторный воспагигегъный регенераторный

!□ Основная группа п=42 Труппа сравнения п-40

Диагр, 1 .Типы цитограмм на 3-й сутки лечения (р <0.05)

Дегенерат*®^- Воспаттольный Воспалительно- Регенераторный в0спаг*г7ел>ный регенераторный

■□Ос но а на я группа п=42 ■ Группа сравнения п=40

Диаф. 2.Типы цитограмм на 7-е сутки лечения (р <0,05)

Гистограммы отражают частоту выявляемое™ различных типов цитограмм в группах сравнения. По оси ординат - встречаемость данного типа цитограммы в %,

На 3-и сутки отмечено преобладание воспалительного типа цитограмм. В основной группе имеется переход воспалительного типа в воспалительно-регенераторный. На 7-е сутки зафиксировано преобладание воспалительного и воспалительно-регенераторного типа цитограмм в группе сравнения. В основной группе превалирует регенераторный тип цитограмм.

При планиметрическом исследовании нами получены следующие результаты (табл. 4).

Таблица 4

Результаты планиметрического исследования в группах сравнения

Основная группа п=42 (Ме±0) Группа сравнения п=40 (Ме±(})

поверхностные формы п=26 глубокие формы п=16 поверхностные формы п=22 . глубокие формы п=18

Скорость уменьшения объема ран, % в сутки 1,7±0,8 12,9±12,3 0,9±0,4 4,3±3,4

р <0,05

Таким образом, в основной группе скорость уменьшения объема раны выше чем в группе сравнения: 2,5% и 1,4% объема раны в сутки соответственно.

Хирургическое лечение больных острым гнойным парапроктитом с использованием сочетанного применения радиочастотного скальпеля и озоно-ультразвукового метода способствует быстрому очищению ран от некротических тканей и гноя в первой фазе раневого процесса, а также к более быстрому купированию признаков интоксикации (лихорадка, лейкоцитоз, общих проявлений) у больных основной группы.

Благодаря более быстрому очищению ран от некротических тканей и уменьшению общих проявлений интоксикации у больных основной группы переход от дегенеративного и воспалительного типов цитограмм к регенераторному происходил на 1-2 суток раньше, чем в группе сравнения.

Планиметрические исследования продемонстрировали ускоренные темпы уменьшения раневых дефектов в основной группе по сопоставлению с группой сравнения.

Таким образом, применение радиочастотного скальпеля в комбинации с озоно-ультразвуковым методом улучшает результаты лечения больных и является перспективным для дальнейшего применения в хирургической практике.

выводы

1. Проблемы, имеющиеся в лечении острого гнойного парапроктита выражаются в сложности анатомии клетчаточных пространств, длительном очищении этих ран от гноя, в богатой васкуляризации данной области и наличии важных анатомических структур, а также в высокой распространенности и социальной значимости заболевания, что обусловливает необходимость применения высокотехнологических средств или методов, позволяющих оптимизировать течение раневого процесса при данной патологии.

2. Применение радиочастотного скальпеля показано при гнойном парапроктите любой локализации. При этом применение радиочастотного скальпеля облегчает сам процесс оперативного вмешательства за счет одновременного использования режимов «резание» и «коагуляция», а также обладает антисептическим эффектом. Показанием для обработки раны предлагаемым озоно-ультразвуковым методом являются гнойные раны перианальной области. Причем концентрация озона должна различаться в соответствии с фазами раневого процесса. Перевязки с озонированным маслом в первую фазу раневого процесса проводятся с пероксидным числом в озонированном масле 8-9%, во вторую фазу раневого процесса - с пероксидным числом 4-5% (положительное решение о выдаче патента №2008127600/14(033857)).

3. Оптимальная концентрация озона на выходе из аппарата при озонировании масла для первой фазы раневого процесса составляет 10 000 мкг/л, для второй - 4000 мкг/л. Скорость расхода озоно-кислородной смеси была 0,5 л/мин.

4. При сравнительной оценке результатов лечения больных острым гнойным парапроктитом традиционным методом и предлагаемым отмечено уменьшение длительности течения фазы воспаления на 23-е суток в основной группе с ускорением уменьшения объема раны до 2,5% в сутки против 1,4% - в группе сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При операции по поводу острого гнойного парапроктита целесообразно применять радиочастотный хирургический скальпель, в результате чего обеспечивается тщательный гемостаз, отсутствуют повреждения рассекаемых тканей - как при обычной электрокоагуляции, сокращается время операции. При обработке полости в режиме искровой коагуляции дополнительно обеспечивается санация гнойной полости (антисептический эффект).

2. В послеоперационном периоде во время перевязок и обработки ран ультразвуком лучше использовать озонированный изотонический раствор хлорида натрия в качестве проводника ультразвуковых волн. В результате данной обработки происходит взаимное потенцирование эффектов озона и ультразвука, а также более тщательная санация раны.

3. Для дренирования раны в первую фазу раневого процесса используются тампоны, смоченные озонированным маслом с перекисным числом 8-9%. Данное перекисное число достигается при озонировании масла в течение 30 минут с концентрацией озона в озоно-кислородной смеси на выходе из аппарата 10 ООО мкг/л.

4. После очищения ран от некрозов, появления грануляций (переход первой фазы раневого процесса во вторую) для перевязок применяется масло с перекисным числом 4-5%, которое достигается при озонировании масла при концентрации озона на выходе из аппарата 4000 мкг/л в течение 30 минут.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Лечение больных с хирургическими заболеваниями анокопчиковой зоны. // Высокие технологии в медицине : Всероссийская науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2008. - С. 164-165. (соавт. А.Ю. Быков, A.B. Новосельцев).

2. Тактика лечения больных острым парапроктитом // Сибирский вестник гепатологии и гастроэнтерологии, 2007. - № 21. - С. 139 (соавт. А.Ю. Быков, A.B. Новосельцев).

3. Лечение больных с хирургическими заболеваниям анально-копчиковой зоны // Вестник воен.-мед. акад., прил. (часть И), 2009. - № 1(25). - С. 872-873 (соавт. А.Ю. Быков, A.B. Новосельцев, А.Н. Навроцкий, В.М. Кирсанов).

4. Использование комбинированного озоно-ультразвукового метода в хирургическом лечении больных острым парапроктитом // Актуальные вопросы хирургии : Сборник научных трудов III межрегион. конф., посвященной памяти акад. РАМН, проф. J1.B. Полуэкто-ва, 3 выпуск, 2009. - С. 208-209 (соавт. А.Ю. Быков, A.B. Новосельцев, В.М. Кирсанов, В.Ф. Горшков, А.Н. Навроцкий).

5. Опыт работы амбулаторного колопроктологического отделения // Актуальные вопросы хирургии : Сборник научных трудов III межрегион. конф., посвященной памяти акад. РАМН, проф. JI.B. Полу-эктова, 3-й выпуск, 2009. - С. 188-190 (соавт. А.Н. Навроцкий, А.Ю. Быков).

на правах рукописи

Тинис Альберт Александрович

Хирургическое лечение больных острым гнойным парапроктитом с применением радиочастотного скальпеля и озоно-ультразвукового метода

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0мск-2009

Подписано в печать 01.06.2009 Формат 60*84/16 Бумага офсетная П. л,-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98