Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности клинико-ультразвукового обследования в диагностике заболеваний поджелудочной железы
РГ*
2 7 -
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ РЕНТГЕНО-РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
На правах рукописи.
Цехановнч Константин Борисович
Возможности к.нншко-ультразвукопого обследования в диагностике заболеваний поджелудочной железы.
Специальность 14. 00. 19-л\чевая диагностика, лучевая терапия.
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК.
Санкт-Петербург 1997.
Работа выполнена в Петрозаводском государственном университете. Клиническом лечебно-профилактическом учреждении ст. Петрозаводск и Центральном научно-исследовательском рентгено - радиологичском институте Министерства здрваоохранения Российской Федерации.
Научные руководители : доктор медицинских наук, профессор А. Т. Балашов доктор медицинских на} к. профессор Л. А. Тютин
Официальные оппоненты : доктор медицинских наук, профессор В. С. Пручанский доктор медицинских наук, профессор В. Е. Савелло
Ведущее \ чрежделпе ;
Санкт-Петербургская медицинская академия им. И. И. Мечникова
Защита диссертации состоится 28 мая 1997 г.
В_часов_минут на заседании специализированного совета
по защите диссертаций (Д. 074. 23.01) при Центральном научно-исследовательском рентгено-радиологичсском институте МЗ Российской Федерации (189646. г. Санкт-Петербург. Песочный -2. Ленинградская. 70/4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан апреля 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета профессор
Л. И. Корытова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Диагностика заболеваний поджелудочной железы ( ПЖ). до настоящего времени представляет значительные трудности, что обусловлено многообразием клинических проявлений, отсутствием характерных изменений показателей лабораторных исследований и ограниченными возможностями традиционных методов визуализации органа ( Циммерман Я.С.. 1990; Селезнев Ю. К . и соавт.. 1993: Carroll L.. 1984; Cruickshank А. 1995 ).
Внедрение в широкую клиническую практику современных лучевых методик : ультразвукового исследования (УЗИ). компьютерной рентгеновской (KT) и магнитно-резонансной томографии ( МРТ) - значительно повысило эффективность выявления заболеваний ПЖ ( Араблинский А. В.. 1993;Хазанов А.И. и соавт. 1993: Imanishi Y et al.; Mitchell - DG. 1995 ).
Вместе с тем. в литерату ре встречаются противоречивые мнения об информативности каждого из этих методов . Большинство авторов ( Рысс Е. С. и соавт. 1994; Лемешко 3. А.. 1996: Anderson М et al. 1994 ). отмечая высокую диагностическую ценность УЗИ. как наиболее доступного, неин-вазивного. простого и дешевого метода в диагностике заболеваний ПЖ. в то же время указывают на существенные трудности в распознавании хронического панкреатита (ХП) и опу холевого поражения ПЖ.
Несмотря на большое количество работ, посвященных комплексной лу чевой диагностике, в литерату ре, в основном, анализируется эффективность того или иного метода, как правило, без учета результатов кли-нико-лучевого обследования ( Медведев В.Е.. 1990: Губергриц Н.Б. и соавт. 1995; Itoh Setal 1994 ).
Не разработаны программы применения лучевых методов диагностики заболеваний ПЖ для конкретных клинических ситу аций.
Целыо настоящего исследования явилось изучение диагностических возможностей УЗИ в распознавании заболеваний ПЖ, на ранних стадиях развития патологического процесса с учетом многофакторного анализа клинико-лабораторных показателей и разработкой программ лучевого обследования ПЖ при различных клинических ситуациях и проведении массовых профилактических осмотров.
Для достижения указанной цели поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Установить клинико-эхографические параллели при различных видах патологии ПЖ.
2. Определить дифференциально-диагностические критерии в распознавании клинических вариантов ХП.
3. Избить УЗ- семиотику опухолевого поражения ПЖ на ранних стадиях развития патологического процесса.
4.0пределить роль УЗИ в выявлении заболеваний ПЖ. при проведении массовых профилактических осмотров.
Научная новизна диссертации заключается в установлении корреляции клинических и сонографических симптомов при ХП. опухолях и кистах ПЖ. Впервые изучена УЗ- семиотика опухолевого поражения на ранних стадиях патологического процесса. Показана высокая диагностическая эффективность клинико-лучевого обследования в распознавании различных форм ХП и разработаны дифференциально-диагностические критерии каждой его формы. Предложены программы лучевого обследования ПЖ для конкретных клинических ситуаций. Впервые проведен анализ результатов и установлена роль УЗИ ПЖ при проведении массовых профилактических осмотров.
Практическая ценность работы. Широкое применение предложенных программ комплексного клинико-лу чевого обследования больных с заболеваниями ПЖ существенно повышает эффективность диагностики, позволяет сократить продолжительность обследования и снизить его стоимость. Полученные в ходе исследования данные о ранних УЗ - признаках опухоли ПЖ во многих случаях имеют решающее значение для своевременного выбора адекватной лечебной тактики.
Разработанные программы комплексной клинико-лучевой диагностики заболеваний ПЖ определяют роль и место различных .методов в зависимости от конкретной клинической ситуации (целенаправленное исследование пациентов при подозрении на патологию ПЖ и другие заболевания пищеварительной системы, массовые профилактические осмотры).
Положения выносимые на защиту.
1. Проведение многофакторного анализа данных клинико-лучевого обследования при распознавании различных форм ХП не только повышает эффективность выявления данного заболевания, но и помогает избежать его гипердиагностики.
2. Обнаружение начальных УЗ- признаков опухолевого поражения ПЖ позволяет распознать заболевание на ранней стадии, определяет лечебную тактику и прогноз.
3. Предложенные программы комплексного обследования пациентов с заболеваниями ПЖ при различных клинических ситу ациях, основанные на логичной последовательности применения наиболее информативных методов, повышают эффективность лучевой диагностики, сокращают сроки обследования и его стоимость.
Апробация рабо1ы. Основные положения диссертации доложены и обсу ждены на Всероссийской научно-практической конференции по акту альным вопросам геронтологии ( Москва РАМН 1996). III Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург 1996), Международной научно-практической конференции по компьютерным технологиям в медицине (Харьков 1996). XVI научно-практической конференции хирургов Реет блики Карелии и Октябрьской желе зной дороги ( Петрозаводск 1993). XVIII научно-практической конференции хирургов Северо - Запада Российской Федерации (Петрозаводск 1996- 1997). респу бликанских научно-практических конференциях терапевтов ( Петрозаводск 1994-1997). заседаниях Карельского научного общества рентгенологов и радиологов (Петрозаводск 1995-1997).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 в центральных изданиях.
Результаты внедрены в клиническом лечебно-профилактическом учреждении ст. Петрозаводск, в отделе лучевой диагностики. Центрального научно-исследовательского рентгено-радиологического института, республиканской больнице МЗ Карелии. Полученные данные используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, пропедевтики внутренних болезней Петрозаводского государственного у ниверситета, кафедре рентгенологии и радиологии Санкт-Петербургской медицинской акадеуши им. И.И.Мечникова.
Структура диссертации Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, грех глав, общего заключения и выводов. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит' 2 таблицы и 49 диаграмм, иллюстрирована 10 рисунками. Библиографический указатель содержит 79 работ отечественных и 131 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства выполнено 5120 пациентам. Исследование проводилось в клинике, где велись консультативные приемы гастроэнтерологических больных из других лечебных учреждений. Поводом к выполнению УЗИ были : подозрение на заболевание пищеварительной системы - у 4085 пациентов, подозрение на патологию ПЖ - у 385 пациентов. Кроме того, проведен анализ результатов УЗИ. выполненных при массовых профилактических осмотрах 650 работникам промышленных предприятий.
При первичном ультрасонографическом исследовании изменение ПЖ было выявлено у 175 обследуемых, всем им проведено тщательное клинико-лучевос обследование. Характеристика клинико-лабораторных исследований приведена в таблице I.
Таблица 1.
Характеристика клинико - лабораторных исследований. у больных с выявленными при УЗИ изменениями ПЖ.
Клинические проявления Объективные данные Лабораторные исследования
длительность заболевания болезненность при пальпации по Гротту клинический анализ крови (СОЭ. лейкоцитоз)
характеристика болевого синдрома лихорадка билирубин крови
факторы риска желтуха трансаминазы
амилаза сыворотки крови
амилаза мочи
копрограмна
УЗИ выполнено всем 175 пациентам. КТ-36. МРТ-1.
К применению КТ прибегали лишь в тех случаях, когда возникали трудности в трактовке УЗ -картины, при подозрении на отхолевыс поражения Г1Ж и для оценки распространенности патологического процесса.
МРТ выполнена одному больному в связи с возникшими противоречиями в трактовке данных УЗИ и КТ.
Программа массовых профилактических осмотров включала 3 этапа.
На I этапе всем пациентам проводились : УЗИ органов брюшной полости, малого там. щитовидной железы, сердца, электрокардиографическое исследование, интегральная реография тела, флюорография органов грудной клетки. Резу льтаты исследования обрабатывались с помощью персонального компьютера, данные фиксировались в амбулаторной карте.
На II этапе все пациенты осматривались врачами специалистами : терапевтом, хирургом, невропатологом.
На III этапе проводились дополнительные исследования с учетом выявленной, требу ющей уточнения патологии - такие как фиброгастродуо-деноскопия. внутривенная урография. КТ. МРТ. Назначались консультации узких специалистов : гастроэнтеролога, уролога, эндокринолога и др. Эти исследования проводились в условиях дневного стационара поликлиники или в терапевтическом отделении.
В результате клинико-лучевого обследования патология ПЖ подтверждена у 128 из 175 пациентов.
У 47 из 175 пациентов при дальнейшем клинико-лучевом обследовании патология ПЖ была исключена; это. как правило, были пациенты пожилого возраста с избыточным весом, у которых при УЗИ были выявлены изменения в виде диффузного повышения эхогенности железы.
Данные о характере выявленной патологии с распределением по группам представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Характер выявленной патологии ПЖ в исследованных группах.
Вид пато- Подозрение Подозрение на Профилакти Всего
логии на заболева- заболевания пи- ческие ос-
ние ПЖ щеварительной системы мотры
ХП 52 29 5 86 (67%)
Опухоль 16 6 1 23 ( 18%)
Киста 12 6 1 19(15%)
Всего 80 (62.5 %) 41 (32%) 7(5.5 %) 128 (100%)
В 62.5 % случаев патология ПЖ была констатирована среди пациентов с подозрением на заболевания ПЖ. в 32 % - на заболевания пищеварительной системы.
Вместе с тем, 5.5 % составили пациенты, у которых патология ПЖ была выявлена при проведении массовых профилактических осмотров.
Среди нозологических форм преобладал ХП (67 %). реже определялись опу холи (18 %) и кисты ( 15%).
Сонографию проводили на у льтразвуковых диагностических аппаратах ""БЫтаски ББЬ-310" . "БЫтаски 5011-500". работающих в режиме реального времени по принципу серой шкалы.
КТ выполнялась на аппарате "Соматом -СЯ". позволяющим полу чать срезы толщиной 8 и 2 мм. с целью у величения разрешающих возможностей метода проводилось контрастное усиление.
Результаты исследования.
ХП среди обследованных нами пациентов, был выявлен у 86 ш 128 больных.
В своей работе мы пользовались классификацией Ивашкина В.Т.. Хазанова А.И.(1990). которые выделяют пять вариантов ХП: интерстици-ально-отечный. паренхиматозный, фиброзно-склеротический. гиперпластический. кистозный.
Анализ полученных нами результатов клинико-ультразвукового обследования позволил выделить следующие диагностические критерии для каждой формы ХП.
1 .Характеристика паренхиматозного варианта ХП (42 из 86 больных).
У 80 % больных длительность заболевания составила от 2 до 5 лет. Отчетливо прослеживалась связь с заболеваниями желчного пузыря (хронический кальку ле зный и некальку ле ¡ный холецистит были выявлены в 71 % случаев). Наиболее частой локализацией боли была эпигастральная область ( 69 % случаев). Боли в левом подреберье, считающиеся характерными для ХП отмечались в 31%, опоясывающего характера лишь в 26 % случаев. Приступообра зный характер болей наблюдался у 74% больных. Наиболее информативными оказались результаты пальпации ПЖ по Гротту при которой определялась болезненность в 55 % случаев, значительно реже (в 24 % ) отмечалась болезненность в эпигастрии. Повышение активности амилазы сыворотки крови и мочи наблюдалось менее чем у
половины больных. Следует отметить, что другие показатели изменялись еще реже.
Наиболее »истыми сонографическими признаками были - диффузное повышение эхогенности и неоднородность структуры ( соответственно в 81% и в 69 % случаев); изменение контуров, размеров определялось значительно реже.
2. Характеристика интерстициально-отечного варианта ХП ( 21 из 86 больных).
В большинстве случаев длительность заболевания не превышала 1 года. Веду щим фактором риска для данного варианта было злоупотребление алкоголем - (в 48% случаев). У большинства пациентов отмечались боли в эпигастрии (71%); опоясывающий характер болей встречался в 52% случаев. Наиболее ифору!атнвной, как и при предыдущей форме ХП была пальпация ПЖ по Гропу. выявлявшая болезненность в 71% случаев. Повышение активности амилазы сыворотки крови отмечено в 47% случаев, гиперамилазурия - в 62 %. Изменения гемограммы отражали степень воспалительного процесса и выявлялись у 66 % пациентов.
Наиболее частым сонографическим признаком данного варианта
было у величение размеров железы - локального или диффузного характера (в 86% случаев). Диффузное снижение эхогенности ПЖ было характерно лишь для данной формы и определялось у 62 % больных.
3.Харакгеристика гиперпластического варианта ХП (12 из 86 больных).
У большинства больных длительность заболевания составляла от 3 до 5 лет. Во всех случаях ХП протекал на фоне патологии желчного пузыря. У 67 % пациентов отмечались боли в эпигастрии. Только в данной группе определялись боли в правом подреберье ( в 16,7 % случаев). У 58 % больных отмечалась болезненность при пальпации по Гропу. В 33% случаев отмечены признаки желту хи, вследствие сдавления внепеченоч-ных протоков увеличенной головкой ПЖ. У 83 % больных отмечалась ги-пербилирубинемия. связанная с нарушением оттока желчи и у 75 % - лейкоцитоз, отражавший активность воспалительного процесса. Наиболее частыми УЗ - признаками были локальное у величение головки ПЖ в сочетании с неоднородностью структуры (91 %) и диффузным повышением ее эхогенности ( в 75 % случаев).
•^.Характеристика фиброзно- склеротического варианта ХП ( 11 из 86 больных).
Обращал на себя внимание длительный анамнез: продолжительность болезни от 6 до 10 лет отмечена в 91 % случаев. У большинства пациентов ХП сочетался с патологией желчного пу зыря (67 %) и значительно реже с язвенной болезнью ( 17 %). В 54 % случаев определялись боли в левом подреберье, реже ( 46 %) - в эпигастрии. В 64 % случаев боли носили постоянный характер. В 73 % определялась болезненность при пальпации по Гротту . вместе с тем лишь у одного пациента отмечалась болезненность при пальпации ПЖ по традиционной методике. В большинстве случаев данные лабораторных исследований существенно не изменялись. в том числе не было отмечено повышения уровня амилазы мочи и крови.
У 91 % больных наблюдалось повышение эхогенности железы; уменьшение размеров ее вследствие склеротического процесса отмечено в 72 % случаев.
Мы отказались от выделения кисгозного варианта ХП. так как считаем. что кисты ПЖ являются осложнением основного заболевания, которым может быть не только ХП и рассматриваем эт> проблему отдельно.
КТ выполнена 20 больным ХП. Она применялась нами при ги-перпластичсской форме для дифференциальной диагностики с опу холевым поражением головки ПЖ. По нашим данным, КТ не имела существенных преимуществ перед УЗИ. Она оказалась более информативной в выявлении псрипанкреатических изменений и мелких кальцинатов.
Анализ полученных результатов позволил нам не только разработать дифференциально диагностические критерии для каждой формы ХП. но и дал возможность составить алгоритм клинико-лучевого обследования пациентов с подозрением на ХП.
По нашему мнению лучевое исследование ПЖ целесообразно начинать с УЗИ. как наиболее информативного метода диагностики ХП. При выявлении изменений характерных для какой-либо из форм заболевания необходимо проведение тщательного анализа данных клинико-лабораторного обследования. Наличие 2-3 сонографических и не менее 2 клинических или лабораторных признаков ХП позволяют сделать заключение о наличии данного заболевания, прекратив дальнейшие диагностические поиски. В слу чаях неоднозначной УЗ-картины и отсутствии изменений • клинико-лабораторных показателей целесообразно прибегать к использова
нию КТ, для исключения опухолевого характера поражения, выявления перипанкреатических изменений и мелких кальцинатов.
Опухоль ПЖ выявлена у 23 из 128 пациентов. Преимущественной локализацией ее была головка-у 19. хвост- у 3. в одном случае отмечалось тотальное диффузное поражение железы. В наших наблюдениях клинихо-лабораторные проявления зависели от локализации опухоли в ПЖ. У больных с опухолью головки ПЖ ведущими симптомами были желтуха, гипербилирубинемия при этом в 85% случаен она сопровождалась повышением трансаминаз. При локализации опухоли в хвосте ПЖ - отмечалась жажда, сухость во рту. зуд кожи: ранним признаком было повышение уровня сахара крови. Независимо от локализации выявлялись анемия, увеличения СОЭ. Эти показатели на дожелтушном этапе направляли диагностический поиск на исключение онкопатологии.
В наших наблюдениях наиболее часто, в 74 % случаев, опухоль ПЖ на сонограммах определялась в виде образования различной плотности ( гипоэхогенного- в 53%. гетерогенного- в 35.2 % гиперэхогенного - в 11.8% случаев).
У одной больной гормонально активной опухолью глюкагономой. отмечалась характерная клиническая картина- резкое похудание, диарея, зуд кожи, сухость во рту. повышение сахара крови до высоких цифр . В то же время на сонограммах глюкагонома по своему акустическому строению не отличалась от злокачественной опухоли.
Опухоль ПЖ в виде локального ее увеличения с неоднородной аку стической стру ил рой. неровными контурами в зоне поражения выявлялась у 22 % больных. Мы провели динамическое УЗИ у таких больных и установили. что с течением времени в сроки от 3 до 6 недель, в месте локального увеличения ПЖ формировался опухолевый узел. Это позволило нам высказать предположение о том, что данная форма рака ПЖ является не самостоятельной, а представляет собой раннюю стадию формирования опухолевого узла.
Во всех случаях УЗИ позволяло определить распространенность опухолевого процесса ( метастазы в печень, лимфатические узлы, асцит).
КТ выполнена 10 из 23 больных опухолью ПЖ. Она проводилась в случаях локального и диффузного увеличения ПЖ . сочетающегося с неровностью контуров, неоднородностью структуры, когда УЗИ не позволяло провести дифференциальный диагноз между опухолью ПЖ и ХП. Очень трудной для диагностики была диффузная форма рака ПЖ. при ко
торой KT и УЗИ не давали достоверной информации в пользу неопластического процесса.
В наших наблюдениях выявление клинико-лабораторных изменений (желтухи, гипербилиру бинемии. симптомов сахарного диабета) у больных опухолями ПЖ, как правило, свидетельствовало о распространенном патологическом процессе. В то же время УЗИ являлось наиболее информативным методом диагностики рака ПЖ на ранней стадии, с него мы и начинали обследование. К KT прибегали лишь при неоднозначной УЗ- картине и для оценки распространенности опу холевого процесса.
Кисты ПЖ выявлены у 19 из 128 больных. В большинстве случаев кисты возникали на фоне ХП и острого панкреатита, лишь у 2 пациентов отмечено формирование кист после закрытых травм брюшной полости. Клиническая картина в основном зависела от течения основного заболевания.
У больных кистами, возникшими на фоне острого панкреатита, которые составили 26,3 % при пальпации чаще всего отмечалась болезненность в эпигастральной области. Практически всегда определялась болезненность в проекции ПЖ при пальпации по Гротту. У всех пациентов увеличивалась СОЭ. отмечался лейкоцитоз, что отражало степень воспалительно-деструктивного процесса в ткани ПЖ. Очень часто повышалась активность амилазы сыворотки крови и мочи. У половины пациентов зафиксировано повышение сахара крови, хотя до заболевания острым деструктивным панкреатитом никто из них не наблюдался по поводу сахарного диабета.
В 57.9 % случае» кисты возникли на фоне ХП. среди них у половины отмечена болезненность при пальпации по Гротту. У всех изменения лабораторных тестов отсутствовали или были выражены незначительно. У 36.4 % больных наблюдалось повышение сахара крови.
Трудностей при УЗ - диагностике кист ПЖ не возникало, они определялись в виде эхонсгативных образований округлой, овальной формы, размером от 2 до 14 см.
В наших наблюдениях к использованию KT прибегали при множественной локализации кист, их больших размерах -для уточнения топической диагностики ; в случае дифференциальной диагностики с цистаде-нокарциномой - когда при УЗИ киста определялась в виде многокамерного образования с неоднородным внутренним содержимым.
При диагностике кист ПЖ клинические проявления либо отсутствовали. либо были обусловлены основным заболеванием. Наиболее информативным методом являлось УЗИ, которое в большинстве случаев использовалось как единственный метод диагностики кист и лишь при подозрении на ее озлокачествление или нагноение прибегали к КТ и МРТ.
В наших исследованиях УЗИ использовалось как скрининговый метод при проведении профилактического осмотра 650 работников промышленных предприятий. Изменения ПЖ при УЗИ выявлены у 27 из 650 человек. При проведении комплексного клинико-лучевого обследования патология выявлена v 7 из 27 пациентов ( ХП- v 5, опухоль - у 1, киста - у 1 ). .
У 20 из 27 обследованных при первичном УЗИ были выявлены изменения ПЖ в виде диффузного повышения эхогенности. Они определялись у пациентов пожилого возраста с избыточным весом. Проведенное в последующем клинико-лучевое обследование позволило исключить патологию ПЖ ( отсутствие клинических проявлений заболевания, изменений лабораторных показателей, а так же стабильная УЗ- картина).
При ХП наиболее часто определялся такой УЗ- признак как диффузное повышение эхогенности на фоне неоднородной структуры, реже изменение контуров, размеров ПЖ. Ош холь у одного больного была заподозрена на первом этапе профилактического осмотра, когда УЗИ позволило выявить локальное увеличение размеров хвоста ПЖ. При динамическом исследовании выполненном через .3 недели в зоне локального увеличения ПЖ сфору!ировался опухолевый узел. Киста ПЖ протекала бессимптомно. трудностей в ее УЗ- диагностике не возникало.
При проведении УЗИ во время массовых профилактических осмотров выявление изменений акустической структуры ПЖ требует клини-ко-лабораторного обследования с последующим выполнением УЗИ в динамике. Отсу тствие изменений клннико-лабораторных показателей, и стабильная УЗ- картина позволяют прекратить диагностические поиски, исключив патологию ПЖ.
Выводы.
1. Многофакторный анализ результатов клинико-лабораторного лучевого обследования ПЖ позволяет не только повысить эффективность диагностики различных вариантов ХП. но и помогает избежать его гипердиагностики.
2. УЗ картина ранней стадии узловой формы рака ПЖ характеризу ется локальным увеличением размеров железы с неоднородной ее внутренней структурой и неровными контурами в зоне поражения.
3.Предложенные программы кдинико-лучевого обследования пациентов с подозрением на патологию пищеварительной системы и ПЖ не только повышают эффективность диагностики, но и сокращают сроки обследования , снижают его стоимость.
4. УЗИ является высокоинформативным скрининговым методом диагностики заболеваний ПЖ, позволяющим уже на первом этапе при проведении массовых профилактических осмотров распознать характер патологии ПЖ.
Практические рекомендации.
1. Программа комплексного клшшко-лучевого обследоваши пациентов с подозрением на заболевания ПЖ должна включать помимо УЗИ анализ результатов клинико-лабораторных исследований. К КТ и МРТ следу ет прибегать лишь для определения перипанкреатических изменений, выявления мелких кальцинатов. уточнения топической диагностики кист, при дифференциальной диагностике опухолей и для оценки распространенности патологического процесса.
2. Применение разработанных в резу льтате клинико-лучевого обследования дифференциально-диагностических критериев позволяет не только распознать варианты ХП, но и дает возможность выбора лечебной тактики.
3. Для диагностики опухолей ПЖ на ранней стадии следует проводить динамическое УЗ- наблюдение за больными, у которых определяется локальное у величение размеров железы, сочетающееся с неоднородностью се внутренней стру кту ры и неровностью контуров.
4. УЗИ необходимо использовать в качестве скринингового метода диагностики заболеваний ПЖ при проведении массовых профилактических осмотров.
Список работ, опубликованных но теме диссертации.
1. Ультразву ковая диагностика заболеваний поджелудочной железы. Сборник научных трудов Петрозаводского госуниверситета.
//Радиоиммунологические исследования в гастроэнтерологии. -1992. -с. 121-127. (в соавторстве О. И. Яхонтовой, Я. М. Рутинером. Л. М. Амосовой)
2. Возможности ультразвукового исследования в распознавании сочетанных поражений у лиц пожилого возраста.//Тезисы докладов респу бликанской конференции. Петрозаводск. -1994.- с . 38-40. (в соав. Я. N4. Рутгайзером. О. J1. Востоковой, В. А. Ларионовой).
3. Значение ультразвукового исследования в диагностике сочетанных поражений у лиц пожилого возраста.// Акту альные проблемы в геронтологии - М. -1996. -с. 68-69. (в соав. О. Л. Востоковой. Л. М. Амосовой. В. А. Ларионовой).
4. Возможности ультразвукового исследования в выявлении патологии желчного пузыря и поджелудочной железы при профилактических осмотрах. // Тезисы докладов III Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии. С-П,- 1996.-е 147-149 (в соав. А. Т. Балашовым, А. И. Малкиелем. Я. М. Ругайзером).
5. The Use of Computer Technologies in Ultrasonic and Functional diagnostic Departamcnt practice.// Schol of Fundamental Medicina. -1996-Vol 2.-Nl.-p. 103-104. (А. T. Balasliov. L. M. Amosova. V. A. Vasilyev).
6. The Importance of Echographic representstion analysis of pancreas in delimitation of clinicomorological variants of chronic Pancreatitis. (А T Balasliov). Принята в печать.
7. Ультразвуковые исследования в диагностике острого панкреатита. (в соав. А. Т. Балашовым. О. Л. Востоковой. Е. Р. Пашковой). Принята в печать.
8. Ультразвуковые исследования у лиц пожилого и старческого возраста, (в соав. А. Т. Балашовым). Принята в печать.
9. Возможности ультразвукового исследования как метода скрининга для выявления патологии поджелудочной железы, (соав. А. Т. Балашовым. А. И. Малкиелем. Л. М. Амосовой). Принята в печать.