Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Возможности ультразвуковой томографии в комплексной диагностике опухолей поджелудочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности ультразвуковой томографии в комплексной диагностике опухолей поджелудочной железы - диссертация, тема по медицине
Пилипчук, Ирина Алексеевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Пилипчук, Ирина Алексеевна :: 2006 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Ультразвуковая томография в диагностике опухолей поджелудочной железы (обзор литературы)

1.1. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы

1.2. Ультразвуковая диагностика опухолей поджелудочной железы в В-режиме

1.3. Дуплексное сканирование сосудов панкреатодуоденальной области

1.4. Другие методики ультразвукового исследования опухолей поджелудочной железы.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.1.1. Характеристика клинических наблюдений злокачественных опухолей поджелудочной железы

2.1.2. Характеристика клинических наблюдений доброкачественных образований поджелудочпогг железы

2.13. Характеристика клинических наблюдений неопухолевой патологии поджелудочной железы

2.21 Ультразвуковые методики исследования опухолей тджелудочной железы

2.2.1. Ультразвуковая томография опухолей поджелудочной железы в В-режиме

2.2.2. Ультразвуковая томография опухолей поджелудочной железы с применением допплерографнческпх: кегодтс

2.2.3. Ультразвуковая томография опухолей поджелудочной железы с применением трехмерной реконструкции 47 2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3., Ультразвуковая семиотика опухолевых заболеваний поджелудочной железы

3.1. Ультразвуковые признаки опухолей поджелудочной железы в В— режиме

3.2. Оценка диагностической информативности У31СГ при исследовании поджелудочной железы

3.3. Оценка диагностической информативности УЗКТ при уточнении органной принадлежности опухоли

3.4. Оценка распространенности опухоли поджелудочной железы в В-режиме

Глава 4. Дуплексное сканирование опухолевых заболеваний поджелудочной железы

4.1. Дуплексное сканирование опухолевых образований поджелудочной железы

4.2. Дуплексное сканирование а диагностике вовлечения магистральных сосудов при злокачественных опухолях поджелудочной железы

4.3. Трехмерная реконструкция ультразвукового изображения в диагностике опухолей поджелудочной железы

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Пилипчук, Ирина Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости и смертности от рака поджелудочной железы (РПЖ). Наибольшее распространение РПЖ получил в индустриально развитых странах: в США за последние 50 лет заболеваемость возросла более чем в 3 раза и достигает уровня 9,0 на 100000 населения; он является третьей по частоте встречаемости патологией среди злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта (10%) и занимает 4-е место среди онкологических больных. В структуре всех забсшеваний поджелудочной железы рак составляет около 20% (50). В 2000г. заболеваемость в России составляла 9,1 на 100 тысяч населения, заболеваемость раком поджелудочной железы у мужчин составляла 10,1, а среди женщин — 8,2 на 100 тысяч населения (14, 26). В структуре смертности населения в России среди злокачественных образований относительная частота рака поджелудочной железы, как причина смерти среди мужчин составила 6,1% (6 место), среди женщин — 4,7% (8 место) (26, 61). Заболевания поджелудочной железы представляют собой одну из сложнейших проблем современной медицины, в плане, как диагностики, так и выбора оптимальных методов лечения. Известно, что практически любой орган может быть поражен метастазами при раке поджелудочной железы. Это обусловлено богатым кровоснабжением железы, а также характером строения околопанкреатической лимфатической системы. Гематогенные метастазы поражают печень, реже - легкие, кости и надпочечники (58). Отдаленные результаты лечения и прогноз при РПЖ находятся в прямой зависимости от локализации, морфологического строения и стадий опухолевого процесса.

Поздняя диагностика злокачественных очаговых образований поджелудочной железы (ПЖ) является причиной высокой доли эксшюратив-ных лапаротомий или паллиативных вмешательств.

Прогноз при РПЖ неблагоприятный в связи с ранним метастазирова-нием. Метастазы в различные органы и ткани наблюдаются при раке головки ПЖ в 23%, раке тела и хвоста ПЖ в 46% наблюдений.

Благоприятные результаты можно ожидать при I-II стадии РПЖ, при этом 5-летняя выживаемость после радикальных операций достигает 3537% (50).

Таким образом, значительный рост и плохой прогноз онкологических заболеваний ставят проблему своевременной диагностики опухолей поджелудочной железы в ряд наиболее актуальных.

Большую роль в диагностике опухолей ПЖ, а также их распространенности играют такие методы, как: рентгеновская компьютерная томография (РКТ), эзофагогастродуоденофиброскопия (ЭГДС), эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ), ангиография, ультразвуковая компьютерная томография (УЗКТ).

Информативность РКТ достигает 82-100% при РПЖ HI-1V стадии. При опухолях менее Зсм РКТ малоинформативна, а информативность ЭГДС составляет 73% при раке шловки поджелудочной железы.

ЭРХПГ остается единственным высокоинформативным методом, позволяющим диагностировать РПЖ и желчных внепеченочных протоков в ранних стадиях заболевания. Точность ЭРХПГ при РПЖ достигает 88-100%. Исследование инвазивное, трудоемкое и небезопасное, может дать осложнения в виде острого панкреатита и (или) холангита, панкреа-некроза (53).

Лапароскопия на ранних стадиях малоинформативна.

Важность ангиографии определяется не столько высокой диагностической точностью, сколько ее значением при выборе тактики лечения. Информативность метода увеличивается по мере вовлечения в опухолевый процесс крупных сосудов. В этом случае чувствительность достигает 92%. Исследование также инвазивное (58).

УЗКТ является приоритетным методом в диагностике заболеваний поджелудочной железы, печени, желчных протоков и желчного пузыря. Неизмененную поджелудочную железу можно визуализировать с помощью УЗКТ в 80% наблюдений.

Традиционное ультразвуковое исследование в В-режиме позволяет оценить эхографические признаки объемного образования, размеры, локализацию, но не позволяет уточнить его морфологическую природу. Чувствительность УЗКТ при РПЖ составляет 83-93%, специфичность - 81-99%, точность около 84%. УЗКТ по данным разных авторов позволяет выявить опухоли поджелудочной железы размерами 1-3 см (50, 58).

Большое практическое значение имеет ультразвуковая оценка распространенности опухолевого процесса поджелудочной железы, в частности, с учетом состояния близлежащих сосудов. При опухолях ПЖ развивается экстр авазальная компрессия селезеночной (24,2%), верхней брыжеечной (25,5%), воротной вены (24%), НПВ (8,7%) наблюдений (58). Тромбоз и/или прорастание селезеночной, верхней брыжеечной, воротной вены было отмечено в 1%, 5%, 2,5% наблюдений соответственно. На поздних стадиях заболевания в процесс вовлекаются верхняя брыжеечная артерия, чревный ствол и его ветви.

Результаты исследования Y.Hirooka et al (1993) инсулином, муцин-секретирующих опухолей-и РПЖ показали наличие сосудов в опухолях в 100%, 54,5% и 8% случаев соответственно (86).

Создание сканеров, работающих в В-режиме и в допплеровском режиме и дающих одновременно двухмерное изображение сосудов и кривую допплеровского сдвига частот, получаемого из исследуемого участка сосуда, открыло новые перспективы в диагносгаке и лечении заболеваний. Эта диагностическая методика - дуплексное сканирование, дополненная цветным допплеровским картированием (ЦДК), практически объединила возможности ангиографии и реовазографии, являясь простым и достоверным, и, к тому лее сравнительно недорогим, неинвазивным методом диагностики.

Большие перспективы имеет метод «Энергии цветного Допплера», который позволяет обследовать мельчайшие кровеносные сосуды с небольшой скоростью кровотока.

Клинические аспекты применения дуплексного сканирования в онкологии в настоящее время остаются недостаточно изученными. Среди доступной литературы нами выявлено более 800 работ, посвященных вопросам применения УЗДГ в медицине и лишь 4% из них - возможностям метода в онкологии.

Таким образом, исследования гемодинамики и оценка ее сдвигов у больных с опухолевым поражением поджелудочной железы может оказать существенную помощь клиницистам.

Несмотря на то, что на сегодняшний день уже есть определенные наработки в этой области, имеющиеся данные разрознены, основаны на малом числе наблюдений и разноречивы. Цель и задачи исследования

Основной целью данной диссертационной работы является оценка возможностей ультразвуковой томографии (УЗТ) в комплексной диагностике опухолей поджелудочной железы.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности ультразвуковой семиотики опухолей поджелудочной железы в В — режиме и при допплерографии.

2. Изучить возможности УЗКТ в визуализации и определении органной принадлежности исходной локализации злокачественных опухолей панкреатодуоденальной зоны.

3. Выявить возможности УЗКТ и дуплексного сканирования в оценке распространенности опухоли поджелудочной железы на магистральные сосуды.

4. Определить роль и место УЗКТ и допплерографии в диагностике опухолей поджелудочной железы. Дать сравнительную оценку различных диагностических методов исследований (УЗКТ, РКТ, АГ).

5. Исследовать возможности новых технологий трехмерной реконструкции ультразвукового исследования при диагностике опухолей поджелудочной железы.

Научная новизна исследования

На основании большого репрезентативного материала определены возможности УЗКТ в визуализации опухолевых образований поджелудочной железы и взаимоотношение со структурами гепатопанкреатодуоденальной зоны в сопоставлении с возможностями традиционных РКТ, МРТ и ангио-графических методов. Усовершенствована методика УЗИ брюшной полости путем применения высокочастотного датчика.

Полученные в работе данные позволяют обосновать семиотические признаки опухолевых образований поджелудочной железы. Оценена диагностическая эффективность УЗКТ и дуплексного сканирования в определении степени распространенности опухолей поджелудочной железы.

Определены роль и место УЗКТ и допплерографии в диагностическом процессе, а также сформулированы ограничения ультразвукового метода.

Практическая значимость работы

Полученные в диссертационной работе результаты способствуют рациональному использованию ультразвуковой томографии с допплерографией в диагностике опухолей поджелудочной железы. Это позволяет разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм ультразвукового сканирования, дающего возможность наиболее точно и детально исследовать данную патологию. Установлены ультразвуковые критерии, позволяющие судить о стадии заболевания. Результаты научных исследований позволяют определить место ультразвуковой допплерографии в комплексе диагносшческих мероприятий, проводимых при опухолях поджелудочной железы. '■'• ■

Изучение диагностической эффективности УЗКТ и допплерографии в сравнении с другими методами исследования дало возможность определить ее роль в клинической диагностике опухолей поджелудочной железы. При использования современной аппаратуры существенно дополнена методика УЗИ брюшной полости и разработаны более достоверные семиотические признаки опухолевых заболеваний поджелудочной железы, что имеет важное значение в улучшении качества диагностики. УЗКТ дает возможность определить участок опухоли, оптимальный для забора аспи-рационного материала при пункции^ что позволяет еще на амбулаторном этапе обследования пациента получить морфологическую верификацию опухоли и сократить сроки диагностического процесса. Определение признаков распространенности опухолевого процесса способствует правильному выбору тактики лечения и прогнозированию заболевания. Учитывая вышеизложенное, даны рекомендации' для: практического здравоохранения.4 ''

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения ультразвуковой диагностики отдела лучевой диагностики и рентгено-хирургических методов исследования НИИ КО ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 23 таблицы, 13 диаграмм и иллюстрирована 49 рисунками. Слисок литературы включает 147 источников^ из которых 61 отечественных и 86 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности ультразвуковой томографии в комплексной диагностике опухолей поджелудочной железы"

ВЫВОДЫ

1. Первичные злокачественные опухоли имеют неправильную форму

- 96,5%, четкие контуры - 92,9%, неровные границы - 80,8%, неоднородную структуру - 100% с пониженной интенсивностью отражений — 99,3 %, наблюдается единичный узел - 98,6 % и отсутствие капсулы в 97,9% случаев. Достоверных отличительных признаков первичного поражения подг желудочной железы от метастатического, а также от лимфомы и опухолей с распространением на ПЖ, не выявлено.

2. Чувствительность УЗКТ в визуализации злокачественных опухолей ПЖ составила 97.7%, специфичность - 60,0%, точность -97,0%.

В определении органной принадлежности злокачественных опухог лей чувствительность УЗКТ составила 98,7%, точность -93,3%, точность положительных результатов - 94,5%.

3. В выявлении распространенности образования ПЖ на магистральные сосуды гепатопанкреатодуоденальной области средняя чувствительность УЗКТ составила 65%, специфичность — 96,9%, точность — 90,2%; АГ

- 66,7%, 98,5%, 94,3% соответственно.

4. В выявлении распространенности образования ПЖ на окружающие органы средняя чувствительность УЗКТ составила 55%, специфичг ность - 86,7%, точность - 91%; РКТ - 42,5%, 99,7%, 90,7% соответственно.

В выявлении метастазов опухоли ПЖ средняя чувствительность УЗКТ составила 66,9%, специфичность — 99,3%, точность - 96%; РКТ -43,1%, 99,8%, 86,9% соответственно.

5. В выявлении распространенности опухоли ПЖ на окружающие структуры чувствительность 2D УЗКТ составила 7.0,6%, специфичность -99,6%, точность - 97,9%; 3D УЗКТ - 82,4%, 100%, 99,0% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При УЗКТ ПЖ необходимо подбирать технический режим работы аппарата индивидуально для каждого пациента.

2. Для уточнения состояния поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки, печени и др. дополнительно к исследованию низкочастотным датчиком рекомендуется добавлять исследование высокочастотным датчиком (5,0 - 13,0 МГц).

3. Для проведения исследования с применением ЦДК необходимо выбирать доступ в В-режиме таким образом, чтобы расстояние от датчика до опухоли ПЖ было минимальным, а при малых размерах образований (до 1,0см в диаметре) использовать функцию "ZOOM.

4. Для проведения исследования с применением трехмерной ультразвуковой визуализации необходимо выбирать в В-режиме такой доступ к образованию, который при минимальном расстоянии от датчика до исследуемой структуры позволил получить максимально качественное изображение. В раде случаев для этого можно использовать технологию тканевой гармоники, которая позволяет увеличить разрешающую способность ультразвуковой системы, редуцировать артефакты и потерю информации, обусловленные глубиной залегания объекта исследования, повысить контрастное разрешение.

5. Трехмерную ультразвуковую реконструкцию внутриопухолевых сосудов и оценку распространенности опухоли ПЖ на магистральные сосуды рекомендуется выполнять в режиме ЭДК для получения более наглядного и качественного изображения.