Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности иридологического исследования в оценке состояния больных бронхиальной астмой
/ 1 ДЕК 1997
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПУЛЬМОНОЛОГИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ
на правах рукописи УДК 616. 248-07:612.84
ФИЛИППОВА Нина Александровна
ВОЗМОЖНОСТИ ИРИДОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
14.00.43 - Пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П.Павлова
Научный руководитель:
доцент кафедры госпитальной терапии,
доктор медицинских наук Р.А.Александрова
Официальные оппоненты:
доктор медицйнских наук,профессор А.Н.Кокосов доктор медицинских наук, профессор Н.А.Браженко
Ведущая организация: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования МЗ и МП РФ.
Защита состоится в " " часов " "_ 1997 года на заседании специализированного совета Д.074.15.01. при Государственном научном центре Пульмонологии МЗ РФ (197089, Санкт-Петербург, ул.Рентгена, 12).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственном научном центре Пульмонологии МЗ РФ.
Автореферат разослан "_"_1997 года.
Учёный секретарь ; . / специализированного срврта, доктор медицинских няЧлЯ
профессор
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Как и все заболевания с полигенным типом наследования, бронхиальная астма отличается большим клиническим полиморфизмом (Г.Б.Федосеев, 1995). Поэтому актуальными являются исследования, в которых рассматриваются вопросы индивидуализации подхода к больным. В частности, изучаются возрастные аспекты заболевания (Л.И.Гулева, 1996; С.Я.Батагов, 1996; А.И.Петрова, 1997;), наличие наследственной предрасположенности, в том числе особенности течения заболевания у больных с различными НЬА-фенотипами (М.А.Петрова, 1997; Е.Н.Барабанова, 1996), особенности течения бронхиальной астмы у больных с респираторным оксалозом (Г.П.Поспехова, 1997).
Комплексное рассмотрение проблемы, учитывающее два аспекта бронхиальной астмы - характерные черты астмы как заболевания, отличающие её от других, и индивидуальные особенности её течения у отдельных групп пациентов, привело к формированию такого понятия, как биологические дефекты (Г.Б.Федосеев, 1995). При этом специфические черты бронхиальной астмы как заболевания рассматриваются как проявление основного, характерного для неё, биологического дефекта - нарушения чувствительности и реактивности бронхов, а индивидуальные особенности - как проявления дефектности функционирования различных систем регуляции проходимости бронхов (в том числе нарушений иммунной, эндокринной и других систем). При таком подходе к проблеме большое значение имеет раннее выявление биологических дефектов, характерных для бронхиальной астмы, у лиц без клинических проявлений заболевания, а также поиск наиболее значимых, определяющих особенности течения заболевания дефектов.
Поиск каких-либо внешних, легко обнаруживаемых признаков, связанных с нарушениями определённых систем, с этой точки зрения представляется достаточно перспективным. К таким признакам относятся особенности радужной оболочки глаза, а также изменения других проекционных зон функциональных систем органов (например, гипералгезия точек или зон акупунктуры). От других областей корреспонденции внутренних органов радужную оболочку отличает высокая концентрация и дифференциация проекционных зон и связь с наиболее высокоорганизованными отделами тригемено-ретикулярного комплекса (Е.С.Вельховер, В.Ф.Ананин, 1993). В происхождении некоторых особенностей структуры радужной оболочки (цвет, плотность и т.д.) имеет значение наследственный
фактор (Е.С.Вельховер, 1992; А.В.Клемёнов, 1995; Р.П.Шикунова, 1991). Отмечена связь метаболизма меланина, определяющего цвет радужки, с обменом аминокислот (Х.Курбанов, 1976), катехоламинов (Е.С.Вельховер, В.Ф.Ананин, 1992) и серотонина (Н.Т.Райхлин, И.М.Кветной, 1980), а также с APUD-системой (T.Hofs, 1980) и системой антиоксидантов (Е.С.Вельховер, 1992, И.Е.Ковалёв, Н.П. Данилова и др., 1986; М.А.Рожавин, 1983). Плотность радужки, которая в значительной мере определяется свойствами соединительнотканных структур, связывающих между собой сосудистые трабекулы (B.Jensen, 1970), может рассматриваться как характеристика функциональной системы соединительной ткани (концепция В.А.Березовского, 1987). Интегральные понятия иридологии, характеризующие конституциональные особенности организма, можно связать с проблемой "конституционных типов", "аномалий конституции", "диатезов", необходимость изучения которых с современных позиций подчёркивает, в частности, Вельтищев (1984).
Таким образом, иридологические признаки, с одной стороны, связаны с конституциональными особенностями организма, во многом определяющими особенности течения заболевания, с другой -отражают выраженность локаль- ных изменений функциональных систем определённых внутренних органов.
Работы по исследованию изменений радужки у больных бронхиальной астмой немногочисленны (Е.В.Путинцев, 1992; Треумова, 1990). Комплексное исследование изменений радужной оболочки и особенностей нарушений метаболизма, микроциркуляции, функциональных и клинических особенностей течения заболевания ранее не проводилось. В то же время для практического применения иридоскопии необходимо сопоставление изменений радужной оболочки с другими объективными признаками, характеризующими состояние больных. Перспективным представляется, в частности, использование иридограммы с целью оценки прогноза течения бронхиальной астмы на раннем этапе развития заболевания и формирования групп риска бронхообструктивной патологии.
Цель исследования. Изучить клиническую информативность изменений радужки у больных бронхиальной астмой и у пациентов с внелёгочными проявлениями атопии.
Задачи исследования.
1. Выявить иридологические маркеры предрасположенности к бронхиальной астме;
■ 2. Установить связь особенностей течения бронхиальной астмы с различными типами иридологической конституции больных;
3. Определить информативность приобретённых иридознаков в экспресс-оценке активности воспалительного процесса в бронхо-лёгочном аппарате, нарушений микроциркуляции и функции внешнего дыхания.
4. Выявить иридологические признаки, информативные для косвенной оценки прогноза бронхиальной астмы.
Научная новизна. Установлена связь "конституциональных" характеристик иридограммы с особенностями течения заболевания и его тяжестью.
Выявлены иридознаки-маркёры органических и функциональных изменений дыхательной системы (локальные пигментации, мелкие лакуны, иридознаки "раздражения").
Обнаружен специфический иридологический признак, характерный для сочетания бронхиальной астмой с респираторным оксалозом - наличие элементов мочекислого диатеза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Иридологические конституциональные типы у больных бронхиальной астмой отражают наличие системных биологических дефектов соединительной ткани, иммунорегуляции и метаболизма биологически активных веществ, влияющих на клиническую картину заболевания;
2. Интенсивная пигментация радужки в сочетании с большим количеством мелких лакун и пигментов могут рассматриваться как маркёры неблагоприятного течения бронхиальной астмы. Большое количество лакун среднего размера или серебряных нитей встречаются преимущественно при благоприятном течении бронхиальной астмы;
3. Большое количество различных пигментаций в проекции дыхательной системы может свидетельствовать о необратимых органических изменениях дыхательной системы и выраженных нарушениях функции внешнего дыхания.
Практическая ценность работы.
Выявлены иридологические маркеры предрасположенности к бронхиальной астме. Установлены прогностические критерии оценки тяжести течения заболевания с помощью иридоскопии.
Внедрение в практику.
Метод внедрён в практику работы пульмонологического отделения клиники госпитальной терапии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова
Апробация работы.
Тезисы докладов по теме диссертации опубликованы в тезисах VII Нацио- нальный конгресс по болезням органов дыхания (№ 138) и в материалах XXXVIII Всероссийской конференции по проблемам терапевтической и хирургической пульмонологии (20-22 октября 1997 года).
Результаты работы докладывались на заседаниях иридологи-ческой секции Санкт-Петербургского общества терапевтов (март 1996г. .октябрь 1995г.).
Первичная апробация работы проведена на совместном заседании проблемных комиссий "Бронхиальная астма" Государственного научного центра пульмонологии МЗ РФ и "Патология системы дыхания" Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова 14 ноября 1997 года.
Реализация результатов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 2 работы.
Объём и структура диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных данных и заключения. Диссертация иллюстрирована 45 рисунками и 18 таблицами. Список литературы содержит 170 источников: 120 отечественных и 50 зарубежных. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Проведено комплексное клинико-лабораторное и иридологи-ческое обследование 181 больных бронхиальной астмой (61 мужчин и 121 женщины в возрасте от 17 до 70 лет). Обследовано также 29 больных с внелёгочными проявлениями аллергии, 14 здоровых кровных родственников больных бронхиальной астмой и 22 больных хроническим бронхитом (из них 20 - обструктивным). В группе больных бронхиальной астмой у 88 человек выявлено преобладание атопичес-кого механизма, у 66 определялась ведущая роль инфекции, у 20 пациентов диагносцирована аспириновая, а у 24 - гормонозависимая бронхиальная астма. Признаки респираторного оксалоза выявлены у 19 больных бронхиальной астмой. У 40 больных имело место лёгкое течение заболевания, у 112 - средней тяжести, у 20 - тяжёлое. 25 больных на разных этапах заболевания (в прошлом или в момент наховдения в клинике) получали антибактериальную терапию по поводу обострения основного заболевания. У 53 человек имелись те или иные проявления интоксикации или обострения очага инфекции в
период обострения бронхиальной астмы. У 54 больных на фоне бронхиальной астмы имело место развитие эмфиземы лёгких. Пероральное лечение глюкокортикоидами получало 25 человек, у 39 такое лечение применялось в прошлом. Диагностику бронхиальной астмы, выделение форм и стадий осуществляли согласно классификации А.Д.Адо и П.К.Булатова (1969) с дополнениями, предложенными Г.Б.Федосеевым (1985) и с учётом рекомендации Международного консенсуса по вопросам диагностики и лечения бронхиальной астмы (1992).
У всех больных бронхиальной астмой проведено общеклиническое исследование. 50 человек обследованы в рамках полного исследовательского комплекса. У этой группы больных определялось содержание биологически активных веществ (гистамина, серотонина, адреналина, норадреналина) в конденсате влаги выдыхаемого воздуха, проводилось исследование калликреин-кининовой системы (интегральной протеолитической активности, уровня прекалликре-ина, активности быстрого и медленного ингибиторов калликреина), мембранорецепторного комплекса (% содержание эритроцитов различного диаметра в эригрограмме). У 30 человек наряду с бактериологическим исследованием мокроты изучалось наличие антительного ответа на антигены бактерий и вирусов, а также наличие и тип реакции на антигены грибов. У больных внелёгочной аллергией проведено общеклиническое обследование, исследование мембранорецепторного комплекса (эритрограмма) и функции внешнего дыхания, у больных хроническим бронхитом - только общеклиническое обследование. Здоровые родственники больных бронхиальной астмой обследованы только иридологически. Иридологическое исследование проводилось по традиционной методике с использованием щелевой лампы "ЩЛ-2Б". Для определения локализации проекционных зон использовались схемы Е.С.Вельховера и ВЛепзеп. Результаты исследования заносились в специально разработанный протокол. Качественные характеристики иридограммы (интенсивность пигментации, выраженность дистрофического ободка, лимфатического розария, локального истончения пигментной каймы) оценивались в баллах. Подсчитывалось суммарное количество локальных иридознаков ("сосудистые" знаки, лакуны, пигменты) в проекционных зонах дыхательной системы с обеих сторон.
Полученные результаты анализировались на ПК "¡Реп^ит-100" с использованием программного комплекса "ОМИС", разра-
ботанного фирмой "Интеллектуальные системы" (версия 2.5, 1993-96 годы).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Проведённое исследование показало, что основными маркерами предрасположенности к бронхиальной астме является наличие крупных лакун в проекции дыхательной системы и интенсивная пигментация радужки.
Наличие крупных лакун, вероятно, связано с наличием локального дефекта функциональной системы соединительной ткани, её "локальной слабостью". Об этом свидетельствует достоверно более частое выявление большого количества (более 3) крупных лакун у больных бронхиальной астмой по сравнению с больными внелёгоч-
"Среднее количество крупных лакун в проекции дыхательной системы у больных различных групп"
БА насл.+ - больные бронхиальной астмой с отягощенной по основному
заболеванию наследственностью БА наел. - - больные бронхиальной астмой с неотягощенной
наследственностью ХБ - хронический бронхит БА - бронхиальная астма
ной аллергией. Это подтверждается также достоверно большим средним количеством крупных лакун у больных бронхиальной астмой и здоровых кровных родственников больных астмой по сравнению с другими группами, а также большее их количество у больных астмой с отягощённой по основному заболеванию наследстственностью.
Достоверно большее количество этих лакун у больных бронхиальной астмой, у которых заболевание осложнилось развитием эмфиземы, а также достоверные положительные корреляции между количеством крупных лакун и лабораторными маркёрами инфекции в бронхах (% нейтрофилов и титр условно-патогенных бактерий в мокроте) подтверждает связь крупных лакун со "слабостью" дыхательной системы у больных бронхиальной астмой.
Выявлены различия в течении бронхиальной астмы у больных в зависимости от типа иридологической конституции. У больных с интенсивной пигментацией радужки выявлены нарушения метаболизма некоторых биологически активных веществ (гистамина, серото-нина, катехоламинов), глкжокортикоидов (кортизола) и тенденция к развитию более тяжёлых форм астмы (гормонозависимой, аспириновой).
Относительная тяжесть течения бронхиальной астмы у больных с интенсивнопигментированными радужками подтверждается положительными корреляциями между интенсивностью пигментации радужки, клиническими показателями, характеризующими тяжесть заболевания (частота госпитализации в год, доза внуривенно вводимых глкжокортикоидов). В пользу этого свидетельствуют и положительные корреляции между интенсивностью пигментации радужки и повышением содержания биологически активных веществ (гистамина, серотонина, адреналина, норадрена-лина) в конденсате влаги выдыхаемого воздуха (р для всех -корреляций <0.05). Связь интенсивности пигментации радужки с нарушениями метаболизма, способствующими развитию и более тяжёлому течению бронхиальной астмы подтверждается также более ранним началом заболевания у темноглазых больных и более интенсивной пигментацией у больных с наследственной предрасположенностью к бронхиальной астме, а также интенсивной пигментацией радужки у здоровых родственников и больных внелёгочной аллергией.
У больных со светлым цветом радужки отмечена предрасположенность к аллергическим реакциям и более активному иммунному ответу на инфекционные антигены.
У этих пациентов чаще встречались положительные результаты тестирования с различными группами аллергенов, 4-х кратное нарастание титра антител к патогенным и условнопато-генным бактериям, вирусам, и реакция по 1-му типу на антиген Candida albicans. Более высокий уровень эозинофилии крови и мокроты у больных со светлым цветом радужки и достоверно больший процент микроцитов в эритрограмме подтверждают предположение о предрасположенности светлоглазых больных к аллергическим реакциям.
Выявлены достоверные различия коэффициентов корреляции между показателями иммунограммы у больных со светлой и тёмной радужкой. При этом в ряде случаев наблюдалась смена знака достоверной корреляции (положительная корреляция между % Т-лимфоцитов крови и эозинофилов мокроты у больных с "лимфатическим" и отрицательная - с "гематогенным" иридологическими конституциональными типами по классификации I.Deck).
"Средние значения интенсивности пигментации радужки у различных групп больных бронхиальной астмой"
алл.тест - - отрицательные результаты аллергологических тестов со всеми группами аллергенов;
алл.тест + - положительные результаты аллергологических тестов хотя бы с одной из групп аллергенов;
быт.+/— положительные / отрицательные результаты аллерголога-ческого тестирования с бытовыми аллергенами;
эп.+/- - положительные / отрицательные результаты аллергологи-
ческого тестирования с эпидермальными аллергенами;
пыльц. +/- - положительные I отрицательные результаты аллергологи-
ческого тестирования с пыльцевыми аллергенами;
бакт. + - 4-х кратное нарастание титра антител хотя бы к одному из
видов патогенных или условнопатогенных бактерий;
бакт. - - нет 4-х кратного нарастания титра антител ни к одному из
видов бактерий;
вирусы + - 4-х кратное нарастание титра антител хотя бы к одному из видов вирусов;
вирусы - - нет 4-х кратного нарастания титра антител ни к одному из видов вирусов;
кандида + - реакция на антигены кандиды по 1 типу; кандида - - нет реакции на антигены кандиды.
Полученные результаты могут свидетельствовать о связи интенсивности пигментации радужки с особенностями патогенеза бронхиальной астмы.
Данные литературы о связи более тяжёлого течении бронхиальной астмы с нарушением метаболизма тирозина (В.Т.Волков, 1996), связи метаболизма меланина и хромогенных аминокислот (Х.Курбанов, 1976), возможная роль метаболических нарушений, в частности, пуринового обмена при бронхиальной астме (В.Т.Волков, 1996) позволяют предположить, что в патогенезе заболевания у лиц с тёмным цветом радужки могут иметь значение метаболические нарушения.
С особенностями течения бронхиальной астмы связаны и другие конституциональные иридознаки. Отмечается связь выраженного лимфатического розария с наличием изменённой реактивности иммунной системы. Об этом свидетельствует большая частота у больных с выраженным лимфатическим розарием резкоположительных аллергических реакций с эпидермальными аллергенами, большая выраженность розария у пациентов, имеющих характерные для атопической бронхиальной астмы антигены HLA-системы (В5 и В12).
Предположение о связи выраженности лимфатического розария с иммунной реактивностью подтверждают также многочисленные корреляции с показателями иммунограммы (уровнем
"Средняя выраженность лимфатического розария у различных групп больных бронхиальной астмой"
алл.насл- |
апл.насл+ , . . ' • . . ~ ,, ' |
В5 или 12- У* .......Н
В5 или 12+ ' -. . ■ ' ' "I
бактерии- ~|
бактерии + ^ г, ■ - - - - ' ■ |
кандида- •■-:.'-■■-.'■.- - |
кандидат . . • " |
О 0,5 1 1,5 2 2,5
алл.насл + - больные с отягощенной по внелегочным проявлениям
аллергии наследственностью алл.насл - - больные с неотягощенной по внелегочным проявлениям
аллергии наследственностью бакт. + - 4-х кратное нарастание титра антител хотя бы к одному из
видов патогенных или условнопатогенных бактерий; бакт. - - нет 4-х кратного нарастания титра антител ни к одному из
видов бактерий; кандида + - реакция на антигены кандиды по 1 типу; кандида - - нет реакции на антигены кандиды; В5 или 12+ - есть антигены НЬА В5 или 12; В5 или 12- - нет ни В5, ни В12 антигенов НЬА.
комплемента, % Т- и В-лимфоцитов, % фагоцитирующих нейтро-филов) и большая выраженность розария у больных, у которых отмечается как активная выработка антител к бактериальным антигенам и 1 тип реакций на антиген кандиды, так и более активный иммунный ответ на неинфекционные аллергены (положительная корреляция между выраженностью розария и уровнем специфического ^Е к эпидермальным аллергенам).
Наличие большого количества элементов мочекислого диатеза, также относящихся к конституциональным иридознакам и чаще встречающихся у больных с сочетанием бронхиальной астмы и респираторного оксалоза (среднее количество элементов у больных данной группы 8.4, бронхиальная астма без признаков оксалоза 5.0,
р<0.05), вероятно, является специфическим иридологическим признаком респираторного оксалоза. Об этом свидетельствует также большее количество этих элементов у больных астмой, у которых отмечается оксалатурия.
Более лёгкое клиническое течение бронхиальной астмы у больных с большим количеством элементов мочекислого диатеза (отрицательная корреляция между их количеством и частотой госпитализаций в год) в сочетании с нарушением у этих пациентов функции внешнего дыхания на уровне средних бронхов (отрицательная корреляция между количеством элементов и VE50, р<0.05), могут рассматриваться как косвенные подтверждения этого предположения. По данным Г.П. Поспеховой (1997), для сочетания бронхиальной астмы и респираторного оксалоза характерны более лёгкое течение заболевания и нарушения функции внешнего дыхания на уровне средних бронхов.
Выявлены особенности иридологической картины при различных клиникопатогенетических вариантах бронхиальной астмы. Так, у больных атопической, аспириновой астмой и внелёгочной аллергией отмечалось преобладание диффузного разволокнения стромы, в то время как у больных инфекционно-зависимой астмой, особенно на фоне сопутствующего обструктивного бронхита, разволокнение стромы носило преимущественно локальный характер.
Обнаруженная закономерность согласуется с данными В.А.Амосова (1996) о преимущественно локальных нарушениях микроциркуляции у больных хроническим обструктивным бронхитов и диффузных - у больных бронхиальной астмой и выраженных микроциркуляторных нарушениях в лёгких у больных аспириновой астмой.
Отличительной чертой изменения микрососудов радужки у больных атопической астмой является также большое количества т.н. "сосудистых знаков раздражения" - утолщённых и васкуляризи-рованных трабекул, а также "серебряных нитей", вероятно, также связанных с особенностями микроциркуляторных нарушений у больных бронхиальной астмой с ведущей ролью атопического механизма. Количество этих иридознаков коррелирует также с выраженностью лабораторных маркеров атопии (% эозинофилов в мокроте), с наличием положительных аллергологических тестов, а также с уровнем биологически активных веществ в конденсате влаги выдыхаемого воздуха (гистамина, серотонина, адреналина, норадреналина).
"Частота встречаемости выраженного диффузного разволокнения стромы у больных внелёгочной аллергией и бронхиальной астмой в зависимости от особенностей течения заболевания "
Внелег.ал. БАбезХОБ БА+ХОБ АБА ГЗБА ИЗБА АспБА
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80%
ИЗБА - инфекционно-зависимая бронхиальная астма АБА - атопическая бронхиальная астма ГЗБА - гормонозависимая бронхиальная астма АспБА - аспириновая бронхиальная астма
БА+ХОБ - бронхиальная астма на фоне хронического обструктивного бронхита
БА без ХОБ - бронхиальная астма без сопутствующего обструктивного бронхита
Установлено также, что некоторые локальные иридознаки в проекции дыхательной системы могут рассматриваться как признак выраженности локальных нарушений и иметь определённое прогностическое значение. У больных с тяжёлым течением бронхиальной астмы и её прогностически неблагоприятными вариантами (гормонозависимая и аспириновая астма) отмечаются иридоло-гические признаки выраженного нарушения микроциркуляции -достоверно большее количество мелких лакун, чем при других клинико-патогенетических вариантах и при лёгком и средней тяжести течении заболевания.
Наличие мелких лакун, вероятно, является отражением патологических процессов в лёгких, сопровождающихся выделением среднемолекулярных пептидов (положительная корреляция между их количеством и уровнем молекул средней массы в конденсате влаги выдыхаемого воздуха, р<0.05).
В то же время наличие лакун среднего размера, возможно, связано с особенностями дыхательной системы, препятствующими развитию бронхиальной астмы.
"Среднее количество мелких лакун в проекции дыхательной системы у больных с различными клинико-патогенетическими вариантами бронхиальной астмы"
ИЗБА АБА ГЗБА АспБА БАПТ БАСТ БАТТ
ИЗБА - инфекционно-зависимая бронхиальная астма АБА - атопическая бронхиальная астма ГЗБА - гормонозависимая бронхиальная астма АспБА - аспириновая бронхиальная астма БАЛТ - бронхиальная астма легкого течения БАСТ - бронхиальная астма средней тяжести БАТТ - тяжелая бронхиальная астма
В пользу этого предположения свидетельствуют находки достоверно большего количества лакун среднего размера у здоровых родственников больных бронхиальной астмой и больных внелё-гочной аллергией по сравнению с больными бронхиальной астмой, а также достоверно большее количество этих лакун у больных с лёгким
течением заболевания и достоверно меньшее - у больных с тяжёлым течением заболевания, а также пациентов, получающих (или получавших в прошлом) таблетированные глюкокортикоидные препараты.
Благоприятное прогностическое значение большого количества лакун среднего размера подтверждается и положительной корреляцией между количеством этих лакун и Sgaw у больных бронхиальной астмой, у которых отмечалось те- чение заболевания средней тяжести (р<0.05).
"Среднее количество лакун среднего размера в проекции дыхательной системы у больных бронхиальной астмой в зависимости от тяжести заболевания и наличия эпизодов приёма таблетированных глюкокортикоидов в анамнезе"
БАЛТ БАСТ БАТТ
ГК per ГК per ГК per os os1 OS-
БАЛТ - бронхиальная астма легкого течения БАСТ - бронхиальная астма средней тяжести БАТТ - тяжелая бронхиальная астма ГК per os - больные, принимающие таблетированные
глюкокортикоидные препараты ГК per os l - больные, принимавшие таблетированные
глюкокортикоидные препараты в прошлом ГК per os- - больные, никогда не получавшие таблетированных глюкокортикоидных препаратов
С выраженностью локальных изменений связано и наличие локальных пигментаций, при этом отмечается большее количество пигментов в проекции дыхательной системы у больных с выраженным бактериальным воспалением и сопутствующим хроническим бронхитом (р во всех случаях <0.05). Связь локальных пигментаций с преимущественно неаллергическим характером воспалительного процесса в бронхах подтверждается положительной корреляцией между их количеством и лабораторными признаками неаллергического воспаления (количество лейкоцитов периферической крови, % сегментоядерных нейтрофилов), а также достоверно большим количеством пигментных пятен у больных, у которых наблюдается 4-х кратное нарастание титра антител в крови к патогенным и условнопатогенным бактериям. Преимущественно неаллергический характер воспаления в бронхах у больных с большим количеством локальных пигментаций подтверждается также достоверно большим их количеством у больных хроническим бронхитом по сравнению с больными бронхиальной астмой и минимальным - у больных внелёгочной аллергией и здоровых кровных родственников больных бронхиальная астмой (р во всех случаях р<0.05). Приведённые выше данные, а также достоверно большее количество локальных пигментаций у больных астмой, осложнённой развитием эмфиземы лёгких, свидетельствуют о связи данного иридознака с развитием необратимых органических изменений дыхательной системы. Это подтверждается и характером корреляций с показателями функции внешнего дыхания - отрицательной корреляцией между количеством пигментов и \ПЕ 50 И 75, БЪСО, и положительной - с 11а\у, а также отрицательной корреляцией между количеством пигментов и изменением Sgaw и ООЛ в % после ингаляции беротека (р для корреляций <0.05).
Таким образом, иридологическое исследование у здоровых лиц позволяет судить о предрасположенности к бронхиальной астме по наличию крупных лакун в проекции дыхательной системы. Изменения иридограммы отражают тяжесть течения бронхиальной астмы, выраженность органических и функциональных нарушений системы дыхания, особенности нарушений метаболизма, что позволяет предположить вероятность более лёгкого или более тяжёлого течения бронхиальной астмы в каждом конкретном случае.
ВЫВОДЫ:
1. Патологические изменения иридограммы у больных бронхиальной астмы нарастают паралельно тяжести течения заболевания и отражают особенности системных нарушений микроциркуляции, газообмена и метаболизма биологически активных веществ.
2. При тяжёлых формах заболевания выявлено достоверно большее количество мелких лакун и пигментов в проекции дыхательной системы. При относительно благоприятном течении бронхиальной астмы чаще встречаются лакуны среднего .размера и "серебряные нити".
3. У больных атопической бронхиальной астмой, при выраженном аллергическом воспалении в бронхах, в отличии от больных инфекционно-зависимой бронхиальной астмой, определялись диффузное разволокнение стромы, большое количество утолщённых и васкуляризированных трабекул в проекции дыхательной системы, свидетельствующие о значительных нарушениях микроциркуляции в лёгких.
4. Большое количество иридознаков типа "крупные лакуны" в проекции дыхательной системы может служить маркером предрасположенности к бронхиальной астме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью раннего выявления угрозы развития бронхиальной астмы рекомендуется проведение иридологического исследования при профилактических осмотрах населения.
2. У больных бронхиальной астмой иридо1рамма может использоваться для характеристики особенностей патогенеза и оценки прогноза заболевания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. "Иридологические синдромы у больных бронхиальной астмой" - в материалах VII Национального конгресса по болезням органов дыхания, июнь 1997 (№138).
2. "Иридологические маркеры атопии у больных бронхиальной астмой" - в материалах XXXVIII всероссийской конференции по проблемам терапевтической и хирургической пульмонологии, 2022 октября 1997.