Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Возможности энодскопии в диагностике и лечении тубарных дисфункций

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности энодскопии в диагностике и лечении тубарных дисфункций - диссертация, тема по медицине
Журавлева, Татьяна Аркадьевна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Журавлева, Татьяна Аркадьевна :: 2007 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития эндоскопических методов исследования носоглотки и слуховой трубы

1.2. Эндоскопическая анатомия слуховой трубы

1.3. Современные методы эндоскопии носоглотки, слуховой трубы и уха.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Тональная пороговая аудиометрия

2.2. Импедансобарометрия

2.3. Эндоскопия полостей носа, носоглотки и глоточного устья слуховой трубы

2.4. Видеоотоскопия

ГЛАВА 3. РИГИДНАЯ СВЕТОВОЛОКОННАЯ ОПТИКА В ДИАГНОСТИКЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ГЛОТОЧНОГО УСТЬЯ СЛУХОВОЙ ТРУБЫ

3.1. Технические особенности и диагностические приемы при проведении эндоскопического исследования глоточного устья слуховой трубы

3.2. Диагностические результаты эндоскопического исследования глоточного устья слуховой трубы

3.3. Результаты аудиологического обследования

Глава 4. КОНТАКТНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ТЕХНИКА В ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ РУБЦОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГЛОТОЧНОГО УСТЬЯ СЛУХОВОЙ ТРУБЫ.

Глава 5. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВИДЕООТОЭНДОСКОПИИ

5.1. Технические особенности и диагностические приемы при проведении видеоотоэндоскопического исследования

5.2. Диагностические результаты видеоотоэндоскопии

Глава 6. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РИНООТОСКОП ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Журавлева, Татьяна Аркадьевна, автореферат

Актуальность темы

Несмотря на большое количество различных методик исследования функции слуховой трубы, проблема диагностики тубарных расстройств остается одной из наименее разрешенных и наиболее сложных в оториноларингологии (Филимонов C.B., 1993, Баранов В.П. и соавт. 1986, Бобошко М.Ю., 1987, 2000). Во многом это связано с особенностями анатомического положения и строения слуховой трубы, а также с трудностями её непосредственного визуального осмотра (Долгих В.Т., 1984).

Используемые повседневно методы осмотра глоточного устья слуховой трубы оказываются недостаточно информативными и имеют ряд недостатков, связанных в основном с высоким глоточным рефлексом, анатомическими особенностями строения глотки (Борисов A.A., Крук М.Б.,

1976).

Современные световолоконные системы для осмотра носовой полости и носоглотки открыли широкие возможности для диагностики и различных манипуляций в области глоточного устья слуховой трубы (Исаев В.М. и соавт., 2004, Красножен В.Н., Ревзин Б.А., 2007, Klug С. et al 1999, Orlandi R.R., Shelton С. 2004) .

Общепринятые методы диагностики,' включая аудиологические, позволяют лишь установить, сам» факт наличия тубарной дисфункции и, ее степень. Эндоскопический контроль обеспечивает четкую визуализацию и оценку глоточного устья слуховой трубы в покое (Крюков А.И., и соавт. 2002), в процессе глотательных движений (Lavorato A.S., Lindholm С.Е.,

1977), проб Тойнби и Вальсальвы, позволяет проводить диагностические манипуляции, которые являются щадящими и не вызывают травматизацию даже воспаленной слизистой оболочки (Козлов B.C., Карпов В.А., 2004, Овчинников А.Ю. и соавт., 2004 Манаков A.C., 2006, Насыров В.А. и соавт., 2006, Шербул В.И. и соавт. 2006, Roh J.L. 2004). Диагностические находки при этом могут быть полиморфными, четко локализованными и, зачастую, неожиданными (Morin G.V. et al 1991, Soni N.K., Hemani D.D. 1994, Soni N.K. 1995, Motanied M., Murty G.E. 2001, Kim Y.H. et al 2003).

Эндоскопический осмотр глоточного устья слуховой трубы является высокоинформативным и незаменимым методом в общем комплексе обследования и лечения больных с тубарными расстройствами (Jaumann М.Р. et al 1980, Yamashita К. 1983, Yamashita К, Miyazaki Т. 1985, el-Guindy А., 1991, 1993, 1998).

Характер изменений в среднем ухе так же позволяет оценить эндоскопическое исследование с применением световолоконной. оптики. Эндоскопы в ряде клинических ситуаций оказываются удобными и дают важную диагностическую информацию (Gaafar Н. et al 1988, Yamaguchi Н. 1994, Su C.Y. 1995, Karhuketo T.S. et al 1998, 2001, 2002). Отоэндоскопия и ее частный раздел - видеоотоскопия только в последние годы выделились в отдельное диагностическое направление. В литературе пока еще довольно мало информации о возможностях метода.

Наиболее полная диагностическая информация может быть получена только при условии проведения различных видов эндоскопии у пациентов с тубарными дисфункциями. Комплексная оценка патологического состояния требует выполнения-дополнительных тестов в процессе проведения, осмотров носоглотки и-уха. Сопоставление данных и анализ эндоскопических находок представляется весьма актуальным.

Для облегчения-и ускорения проведения одномоментной эндоскопии носоглотки и уха актуально создание специального световолоконного эндоскопа или удобной модификации риноскопа.

Научная новизна.

1. Дополнение оториноларингологического и аудиологического обследований больных с дисфункцией слуховой трубы эндоскопическим осмотром в сочетании с функциональными пробами и одновременным аускультативным контролем, значительно расширяет диагностические возможности, позволяя указать точную причину патологии, уровень локализации и, нередко, устранить ее.

2. Определение или коррекция тактики в зависимости от выявленных патологических изменений, с использованием эндоскопических методов лечения, в том числе и хирургических.

3. Разработана удобная модификация риноскопа, позволяющая проводить так же и видеоотоскопию с оценкой подвижности барабанной перепонки. Эндоскоп запущен в производство и применяется на кафедре оториноларингологии СПбГМУ.

Цель работы.

Изучить и сопоставить данные эндоскопического осмотра с результатами аудиологического обследования, внедрить методы эндоскопического лечения.

Задачи исследования.

1 .Описать и систематизировать эндоскопические находки, обнаруженные при дисфункции слуховой трубы.

2.Сопоставить данные эндоскопии с данными ЛОР-осмотра и аудиологических исследований.

3.Оценить диагностические возможности ригидной световолоконной эндоскопии и видеоотоскопии.

4.Выработать тактику лечения в зависимости от результатов, полученных при эндоскопии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выработка алгоритма эндоскопической диагностики и лечебной тактики у больных с тубарными дисфункциями.

2. Доказательство необходимости эндоскопического исследования носоглотки, устьев слуховых труб и уха при помощи видеоотоскопии у всех больных, страдающих тубарными дисфункциями и нуждающихся в слухопротезировании.

Практическая значимость.

Опыт и научные материалы, полученные в процессе исследования, позволили разработать универсальный эндоскоп, дающий возможность проведения как риноскопического, так и отоскопического осмотров.

Большой спектр изменений, выявленных при эндоскопии в области носоглотки, у больных с тубарными расстройствами убедительно доказывает необходимость проведения визуального осмотра глоточного устья у всех пациентов с нарушениями функции евстахиевой трубы.

Результаты работы внедрены в диагностическую и лечебную практики кафедры и клиники оториноларингологии, проблемной научно исследовательской лаборатории по восстановлению слуха и речи Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы.

Результаты работы, были представлены на: областной научно-практической конференции оториноларингологов посвященной 50-ти летию кафедры ЛОР-болезней АГМА и «Актуальным? вопросам оториноларингологии» (Благовещенск, 2006); ежегодной конференции Украинского научного медицинского общества оториноларингологов «Неотложные состояния в оториноларингологов» (Мисхор, 2006); научно-практической конференции «Применение полупроводниковых лазеров в медицине» (Санкт-Петербург, 2006); всеармейской научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В.И.Воячека (Санкт-Петербург, 2006); XII съезде оториноларингологов России (Нижний

Новгород, 2006); II научно-практической конференции оториноларингологов Южного федерального округа (Краснодар, 2006); 1019 Пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (2007); межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Эндоскопическая и лазерная хирургия в оториноларингологии» (Благовещенск, 2007)

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 63 отечественных и 84 иностранных источников. Работа иллюстрирована 20' таблицами и 60 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности энодскопии в диагностике и лечении тубарных дисфункций"

выводы

1. При наличии тубарных дисфункций в подавляющем большинстве случаев удается найти корригируемые изменения в области носоглотки и глоточного устья слуховой трубы

2. Эндоскопичекий осмотр полости носа и носоглотки наиболее эффективный метод выявления рино- и синусогенных причин тубарных расстройств. Патологическое отделяемое часто удается выявить даже при отсутствии рентгенологических изменений

3. Спектр диагностических находок при эндоскопическом исследовании носоглотки исключительно велик. Нозологические формы, выявленные нами в процессе работы требуют дальнейшего изучения и систематизации

4. Отоэндоскопия — высоко информативный метод, являющийся важным дополнением к другим способам осмотра уха, в том числе и отомикроскопии

5. На основании материалов и опыта выполненной работы спроектирован и произведен универсальный риноотоскоп, позволяющий выполнять осмотр носоглотки и видеоотоскопию как в стационарных, так и в амбулаторных условиях

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполняя эндоскопическое обследование, следует первым этапом провести видеоотоскопию, вторым эндоскопический осмотр носоглотки, а затем снова осмотреть ухо, особенно после катетеризации или тестов на определение степени нарушения проходимости слуховой трубы

2. Пробы Тойнби и Вальсальвы необходимо выполнять как в процессе осмотра глоточного устья слуховой трубы, так и в процессе отоэндоскопии. Сопоставление полученной визуальной информации позволяет с большой долей вероятности определить причину и уровень нарушений проходимости, а также степень влияния на снижение слуха.

3. Эндоскопический осмотр глоточного устья слуховой трубы следует дополнять деликатным зондированием, это позволяет в ряде случаев выявить невидимые глазом рубцовые изменения в начальном отделе слуховой трубы.

4. Проводя пробы на определение степени нарушения проходимости слуховой трубы следует дополнять визуальный контроль аускультативным. Сопоставление данных значительно повышает диагностические возможности процедуры.

5.