Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Гипербарическая трансмеатальная аэрозольтерапия больных хроническим средним отитом

АВТОРЕФЕРАТ
Гипербарическая трансмеатальная аэрозольтерапия больных хроническим средним отитом - тема автореферата по медицине
Полухина, Татьяна Александровна Самара 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гипербарическая трансмеатальная аэрозольтерапия больных хроническим средним отитом

На правах рукописи

Г Г 5 ОД 7 ОПТ ЬЗЗ

ПОЛУХИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ТРАНСМЕАТАЛЬНАЯ АЭРОЗОЛЬТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ СРЕДНИМ ОТИТОМ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САМАРА - 1999

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.Ю. Шахов

Научный консультант

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор A.B. Безносов

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Лоцманов, кандидат медицинских наук, врач - оториноларинголог Самарской областной больницы им. М.И. Калинина В.В. Тарабрина

Ведущая организация: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится «_» октября 1999 года в 12— час. на

заседании Диссертационного совета Д 084.27.03 в Самарском государственном медицинском университете (443021, г. Самара, Московское шоссе, 2а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (адрес: г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171)

Автореферат разослан «_»_1999 года

Ученый секретарь Диссертационного совета,

профессор Л.Н.Аськова

¡Чьь- Ш-!% -5О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Хронический средний отит (ХСО), который в своих клинических проявлениях может протекать в перфоративной и аперфоративной формах (Д.И. Тарасов, O.K. Федорова, В.П. Быкова, 1988; В. Senturia, 1980 и др.), остается одной из главных проблем отиатрии не только из-за многих нерешенных вопросов в его лечении, но и в связи с тем, что он составляет значительную часть ушной патологии. По данным А.Б. Морозова с соавт. (1994 - 1995) у взрослых на аперфоративные формы хронического среднего отита приходилось 8,4% всей ушной патологии, а заболеваемость населения хроническим гнойным средним отитом составляла 11,8%.

Если при перфоративных формах хронического гнойного среднего отита, сопровождающихся остеитом и холестеатомой (эпитимпанит, мезоэпитимпанит) проводится хирургическое лечение по одному из многих разработанных вариантов, то при экссудативном среднем отите и мезотимпаните в значительной мере преобладают терапевтические методы, позволяющие у большого процента больных ликвидировать явления обострения и добиться "сухого уха" при мезотимпаните, удаления экссудата в остром периоде секреторного среднего отита. (В.М. Павлюков, 1976; A.B. Завадский, 1983; А.И. Лопотко с соавт., 1986; H.A. Милешина, 1994 и др) Вместе с тем известно, что достижение таких результатов нередко требует значительного времени, а при хроническом экссудативном среднем отите, даже с применением хронического дренажа, позволяет получить лишь непродолжительные ремиссии.

Анализируя известные лечебные методы, мы отметили многие преимущества аэрозольтерапии при средних отитах, но ряд недостатков в рекомендациях ее использования послужили поводом к значительному

усовершенствованию и повышению ее эффективности в лечении различных форм хронического среднего отита.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка нового эффективного способа консервативного лечения хронических средних отитов - гипербарической трансмеатапьной аэрозольтерапии и создание устройства для его осуществления.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определение физиологических условий, допускающих проведение гипербарической трансмеатапьной аэрозольтерапии.

2.Разработка медико-технических требований и создание опытных образцов устройства для осуществления гипербарической трансмеатальной аэрозольтерапии.

3. Разработка методики осуществления гипребарической трансмеатальной аэрозольтерапии.

4. Исследование влияния гипербарической трансмеатальной аэрозольтерапии на клиническое течение хронических средних отитов.

5. Разработка рекомендаций по практическому применению аэрозольтерапии среднего уха.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые разработан способ сочетанного локального медикаментозного и физического воздействия на все отделы тимпанальной системы -гипербарическая трансмеатальная аэрозольтерапия среднего уха, сущность которого заключается в транстимпанальном нагнетании и орошении его

ультразвуковыми аэрозолями лекарственных веществ, осуществляемый при перфоративных формах хронических средних отитов через «естественную», т.е. образовавшуюся вследствие отита, а при аперфоративных формах - через искусственную перфорацию барабанной перепонки (тимпаностому), и создано устройство для его осуществления.

Предложенный способ лечения обладает преимуществами перед традиционными способами:

1. Высокодисперсные и многокомпонентные аэрозоли лекарственных веществ обладают большей медикаментозной активностью за счет более тесного и большего по площади соприкосновения со слизистой оболочкой полостей среднего уха.

2. Ультразвуковой способ приготовления аэрозолей позволяет получать из многокомпонентных лекарственных растворов и суспензий однородную гомогенную смесь, обладающую одновременно противовоспалительным, противоаллергическим и стимулирующим регенерацию слизистых оболочек действиями.

3. Гипербарическая подача аэрозоля обеспечивает заполнение аэрозольной смесью всех свободных анатомических пространств среднего уха.

4. Возможность длительного ортоградного продувания и бужирования слуховой трубы аэрозольно-газовым потоком.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать применение гипербарической трансмеатальной аэрозольтерапии как в качестве самостоятельного консервативного лечения и предоперационной подготовки у больных различными формами хронического гнойного

среднего отита, так и в качестве послеоперационной поддерживающей терапии у больных экссудативным и хроническим гнойным средним отитом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ:

1. Физиологическими условиями проведения гипербарической трансмеатальной аэрозольтерапии являются:

1) трансмеатальная подача аэрозоля под избыточным давлением доЮкПа;

2) температура аэрозоля 40-41 °С.

2. Способ осуществляется при помощи устройства для аэрозольтерапии, обеспечивающего принудительную подачу и подогрев аэрозоля и герметизированного на всех стыках аэрозольной трассы.

3. Методически гипербарическая трансмеатальная аэрозольтерапия осуществляется в режиме нагнетания, режиме орошения и чередованием режимов.

4. Гипербарическая трансмеатальная аэрозольтерапия может использоваться как самостоятельный метод лечения и в качестве предоперационной подготовки у больных хроническим гнойным средним отитом, а также в качестве поддерживающей послеоперационной терапии у больных экссудативным и хроническим гнойным средним отитом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на III Нижегородской сессии молодых ученых (1998), Российской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 1998), заседании Общества оториноларингологов г. Н.Новгорода (1998).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Предложенный способ лечения больных ХСО с применением гипербарической трансмеатальной аэрозольтерапии внедрен в практику I и II ЛОР-отделений Областной клинической больницы им. H.A. Семашко, МЛПУ "Студенческая поликлиника" г. Н.Новгорода, поликлиники № 4 г. Н.Новгорода.

ПУБЛИКАЦИИ:

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей. Получено свидетельство на полезную модель № 9390 от 16.03.99 и приоритетная справка № 97102738 от 17.02.97 по заявке на изобретение «Способ лечения воспалительных заболеваний среднего уха и слуховой трубы» (в соавторстве с Ю.А. Лебедевым, В.Ю. Шаховым).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 141 машинописную страницу, 34 таблицы, 9 рисунков, 2 фотографии. Список литературы включает 266 наименований работ, из них 143 отечественных и 123 зарубежных авторов. Работа выполнена на кафедре болезней уха, горла и носа Нижегородской государственной медицинской академии, во 2 ЛОР-отделении Областной клинической больницы им. H.A. Семашко г. Н.Новгорода.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

В соответствии с поставленными задачами проведено клиническое обследование и консервативное лечение 122 больных (173 уха) различными формами хронического среднего отита ( экссудативный средний отит - 39 ушей, мезотимпанит - 80, мезоэпитимпанит-27, состояние после общеполостной операции - 27) в возрасте от 12 до 75 лет. Из них основную группу составили 82 чел. (115 ушей), получавших аэрозольтерапию, а контрольную - 40 чел. (58 ушей), пролеченных традиционными способами. Обследование включало изучение анамнеза, клинический осмотр, отомикроскопию (ОТМС), исследование слуха шепотной, разговорной речью и камертонами, тональную пороговую аудиометрию, ушную манометрию, по показаниям - тимпанометрию, рентгенографию височных костей по Шюллеру и Майеру, бактериологическое и цитологическое исследование отделяемого из уха и общеклинические анализы. Результаты исследования заносились в разработанную карту. Цифровые данные, полученные в процессе исследований, подвергались статистической обработке на компьютере Pentium 120 мгГ на программном обеспечении Microsoft Office - 97.

Наш клинический опыт показал, что оптимальными физиологическими и техническими условиями проведения аэрозольтерапии ХСО являлись трансмеатальная подача подогретой до 40-41 °С высокодисперсной ультразвуковой аэрозольно-газовой смеси под избыточным давлением до 10 кПа при соблюдении герметичности системы, что позволяло эффективно

и безопасно осуществлять указанное воздействие. В целом гипербарическая трансмеатальная аэрозольтерапия среднего уха совмещала в себе две лечебные методики: ультразвуковой ингаляции и тубарной резистометрии, поскольку последняя обеспечивала возможность длительного ортоградного продувания и бужирования слуховой трубы потоком воздуха или кислорода.

Способ осуществлялся при помощи устройства, состоявшего из ультразвукового генератора аэрозолей, микрокомпрессора, распылителя, герметизированной на всех стыках аэрозольной трассы и ушных олив. Микрокомпрессор создавал регулируемое давление в пределах 4-10 кПа, а в конструкции распылителя был предусмотрен трубчатый электронагреватель, создававший и поддерживавший необходимый температурный уровень контактной воды и лекарственного раствора.

Поскольку перфорация барабанной перепонки являлась наиболее узким участком аэрозольной трассы, расположенным до барабанной полости и обладавшим наибольшим гидравлическим сопротивлением, было важным решение вопроса о ее минимально допустимом диаметре, не приводящем к высаждению аэрозоля на стенках подводящей трассы и слухового прохода. Проведенные эксперименты по исследованию гидравлического сопротивления аэрозольной трассы показали, что оптимальное прохождение аэрозольно-газового потока достигается при размере перфорации (внутреннем диаметре тимпаностомической трубки) не менее 1,3 мм.

Методика лечения во многом зависела от функционального состояния слуховой трубы, которое определялось по порогу ее пассивного открытия (ППО) каждому пациенту непосредственно перед проведением процедуры, а также от подвижности основания стремени, о которой судили по результатам опытов Федериче и Желле.

При выраженной, 4-5 степени тубарной дисфункции лечение начинали с процедур орошения аэрозолем через двухпросветную оливу. Нормобарическое орошение аэрозолем способствовало проникновению мелкодисперсного лекарственного вещества в барабанную полость и за счет диффузии (Lee, 1980) - в слуховую трубу, что приводило к разжижению в ней вязкого секрета, тем самым подготавливая ухо к проведению процедуры в режиме нагнетания. По улучшении функции слуховой трубы курс продолжали либо в режиме нагнетания под давлением 7-10 кПа (стремя неподвижно), либо кратковременным нагнетанием, а при появлении сброса по слуховой трубе - нагнетанием аэрозоля под давлением 5 кПа (стремя подвижно). Гипербарическая подача позволяла проникать высокодисперсному лекарственному раствору в анатомически узкие пространства среднего уха, каковыми являлись отверстия тимпанальной диафрагмы, адитус и клетки сосцевидного отростка. Указанные величины избыточного

внутритимпанального давления не допускали травматического повреждения внутреннего уха и были достаточными для транстимпанального прохождения аэрозоля в носоглотку.

Лечение трепанационных полостей проводилось в режиме нормобарического орошения.

Состав аэрозольной смеси подбирался в зависимости от клинической формы хронического среднего отита. Больным с посттимпаностомическим состоянием ЭСО и перфоративными формами ХГСО применяли водные растворы антисептиков (фурацилин 0,02%, диоксидин 1%, метронидазол 10% ) с гормональными препаратами и сосудосуживающими средствами, поскольку предполагалось прохождение аэрозоля по слуховой трубе. Аэрозольтерапия трепанационных полостей проводилась полуспиртовыми и водными растворами антисептиков.

Функция слуховой трубы ппо Название патологоии Подвижность стремени Название режима

Нормальная

Умеренная дисфункция

Выраженная дисфункция

1-2 Мезотимпанит,

посттимпаностомическ ое состояние ЭСО

То же, в том числе 3 мезоэпитимпанит

4-5 То же

после РО

0) ей

сь (Ъ

О) <ь

1.

(-)

I 44

НАГНЕТАНИЕ

(-)

Р=4 кПа

и.

ЧЕРЕДОВАНИЕ:

к

1. КРАТКОВРЕМЕННОЕ НАГНЕТАНИЕ

5-6 кПа

2. СМЕНА РЕЖИМОВ

Р=1- 2 кПа Р=7-10 кПа

Г

ш.

ОРОШЕНИЕ

Непосредственное /прямое/ осуществление воздействия

Опосредованное воздействие

Тактика при невозможности осуществления прямого воздействия

Рис. 1 СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ АЭРОЗОЛЬТЕРАПИИ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Поскольку ГТА предусматривала воздействие на всю тимпанальную систему - барабанную полость, слуховую трубу и ретротимпанальные отделы,- всем больным были проведены отомикроскопия, ушная манометрия и рентгенография височных костей.

При клинико-морфологическом разнообразии форм ХСО, во всех ушах основной группы были обнаружены явления мукозита и в 66,09% - та или иная степень тубарной дисфункции. По данным рентгенологического исследования хронические средние отиты в 33,04% ушей сочетались с морфологическими изменениями аттика и антрума (экссудативный средний отит-5,22%, мезотимпанит - 13,91%, мезоэпитимпанит-13,91%).

При визуальной оценке (отомикроскопии) слизистой оболочки барабанной полости мы обнаружили, что незначительно утолщенной она была в 46 ушах, значительно утолщенной в 33, уплотненной в 20, склерозированной в 16.

По данным ушной манометрии состояние тубарной функции было наилучшим у больных с мезотимпанитом без рентгенологических изменений - 309,65 ±24,38 мм спирт.ст, поскольку перфорация барабанной перепонки выполняла функцию аэратора барабанной полости. При экссудативном среднем отите и мезотимпаните с рентгенологическими изменениями в аттике и антруме средние значения порогов пассивного открытия слуховой трубы равнялись соответственно 351,90±10,98 и 363 ±23,83 мм спирт.ст.

Наличие кариозно-холестеатомного процесса в аттике и антруме сопровождалось ухудшением тубарной функции - среднее значение порогов пассивного открытия слуховой трубы при

мезоэпитимпаните (423,17 ± 15,32 мм спирт.ст ) было максимальным ,что совпадало с данными литературы,согласно которым выраженная, 4-5 степени тубарная дисфункция наиболее часто сопровождала клиническое течение данной патологии (В.М. Павлюков, 1976; A.B. Завадский, 1983; А.Н. Храбриков, 1984; A.B. Шахов, 1990 и др.).

Сопутствующие рентгенологические изменения в ушах с экссудативным средним отитом (2), мезотимпанитом (16) и мезоэпитимпанитом (16) выражались в истончении латеральной стенки аттика, расширении антрума, узурации верхне-задней стенки наружного слухового прохода, образовании полости в аттико-антральной области. Указанные изменения выявлялись при длительности заболевания экссудативным средним отитом более 20 лет, мезотимпанитом - более 2 лет, а мезоэпитимпанитом - при любой длительности заболевания.

Анализ результатов аэрозольтерапии при наблюдении за больными в течение года выявил высокую ее эффективность по данным ОТМС, ушной манометрии и бактериологического исследования. Однако результаты лечения оказались неоднородны и коррелировали с данными рентгенографии височных костей.

По данным ОТМС эффективность аэрозольтерапии, выражавшаяся в прекращении выделений из уха, в ближайшем периоде составляла 98,26% (таб. 1). В сравнении с результатами консервативного лечения традиционными методами (промывание антисептиками, транстимпанальное нагнетание, физиолечение) преимущества ГТА очевидны: общее число «отличных» (отсутствие воспалительных явлений) и «хороших» результатов (небольшая гиперемия слизистой оболочки барабанной полости) в основной группе больных в 3,9 раза превышало таковые в контрольной.

Таблица 1.

СУММАРНЫЕ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХСО В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ

Название патолог ии Отличные Хорошие Удовлетв. Без изменен. Всего ушей

ОСН. КОН. ОСН. КОН. ОСН КОН. ОСН КОН. ОСН. КОН.

ЭСО % 17 14,78 2 3,45 - 20 34,48 - - - - 17 14,78 22 37,93

Недестру ктивный мезотимп анит % 47 40,87 - - 2 3,45 - 6 10,34 47 40,87 8 13,79

Деструкт ивный мезотимп анит % 12 10,43 - 4 3,48 - - 5 8,62 - 4 6,90 16 13,91 9 15,52

Мезоэпит импанит % - - 14 12,17 - 2 1,74 3 5,17 - 8 13,79 16 13,91 11 18,96

После РО % 16 13,91 - 3 2,61 5 8,62 - 1 1,72 - 2 3,45 19 16,52 8 13,79

ИТОГО % 92 80,0 2 3,45 21 18,26 27 46,55 2 1,74 15 25,86 - 14 24,14 115 100 58 100

Выявлена зависимость результатов аэрозольтерапии от выраженности мукозита: наибольшее число «отличных» результатов (40%) получено в ушах с незначительно утолщенной слизистой оболочкой медиальной стенки барабанной полости. Поскольку слизистая оболочка с признаками гиперпластических изменений (уплотненная, склерозированная) обладала значительно меньшим количеством секреторных элементов (Д.И. Тарасов, O.K. Федорова, В.П. Быкова, 1988), нам удалось добиться «отличных» и «хороших» результатов в 31,3% ушей основной группы, тогда как при значительном ее утолщении - всего в 26,95%.

К тому же случаи «удовлетворительных» результатов (незначительное количество отделяемого - 1,74%) получены именно у таких больных.

Обострений в течение года не было отмечено в 85,22% ушей основной группы, причем большую ее часть составили уши без костно-деструктивных изменений (экссудативный средний отит, мезотимпанит, состояние после общеполостной операции - 70,43%), и значительно меньшую - с рентгенологически выявленной (мезотимпанит - 12,47%) и клинически подтвержденной деструкцией (мезоэпитимпанит-2,61%).

Таблица 2.

КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ХСО ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ АЭРОЗОЛЬТЕРАПИИ

Название патологии Наличие обострения Отсутствие обострения Всего ушей

Абс. % Абс. % Абс. %

ЭСО 2 1,74 15 13,04 17 14,78

Недеструктивный мезотимпанит - - 47 40,87 47 40,87

Деструктивный мезотимпанит 2 1,74 14 12,17 16 13,91

Мезоэпитимпанит 13 11,30 3 2,61 16 13,91

После РО - - 19 16,52 19 16,52

Итого 17 14,78 98 85,22 115 100

Эффективность воздействия ГТА на функциональное состояние слуховой трубы зависела от выраженности воспалительного процесса в среднем ухе, обусловленной его распространением на аттико-антральную область.

По данным ушной манометрии наиболее эффективным было применение аэрозольтерапии в качестве послеоперационного поддерживающего лечения экссудативного среднего отита, когда преобладали явления вялотекущего мукозита с бактериальной "стерильностью" выпота (Bernstein J., 1980).

Таблица 3.

СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОРОГОВ ПАССИВНОГО ОТКРЫТИЯ СЛУХОВОЙ ТРУБЫ У БОЛЬНЫХ ХСО ДО И ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ

АЭРОЗОЛЬТЕРАПИИ

Название патологии До лечения мм сп.ст После лечения мм сп.ст

ЭСО 351,90 ±10,98 164,76 ±21,49

Недеструктивный мезотимпанит 309,65 ±24,38 187,00 ±25,02

Деструктивный мезотимпанит 363,47 ±23,83 219,30 ±40,20

Мезоэпитимпанит 423,17 ±25,32 285,16 ±20,27

При данной патологии среднее значение порогов пассивного открытия слуховой трубы после курса ГТА равнялось 164,76 + 21,49 мм спирт.ст.

При мезотимпаните, несмотря на меньшее исходное нарушение тубарной функции, среднее значение порогов пассивного открытия после лечения составило 187,00 ±25,02мм спирт.ст., что объяснялось наличием в ухе бактериальной флоры. Если мезотимпанит сочетался с рентгенологическими изменениями аттика и антрума, тубарную функцию удавалось улучшить до 219,30 ±40,20 мм спирт.ст., тогда как при мезоэпитимпаните - только до 285,16±20,27 мм спирт, ст., что позволяло рекомендовать ГТА не только в качестве самостоятельного лечения различных форм хронического среднего отита, но и как этап к реконструктивным операциям на среднем ухе.

Бактериологические исследования показали, что в основной группе больных хроническим гнойным средним отитом до проведения аэрозольтерапии преобладала стафилококковая флора (36,92%) и грам-отрицательная палочковая - синегнойная, кишечная, протей (28,54%), не чувствительная к антибиотикам пенициллиновой, стрептомициновой, цефалоспориновой, тетрациклиновой групп и макролидам в 74,6% случаев. Рост облигатных анаэробов получен в 10,74%. При повторном бактериологическом исследовании, проведенном по окончании курса аэрозольтерапии, микробного роста не обнаружено в 94,78% всех посевов.

Таким образом, проведенные нами исследования убедительно подтвердили эффективность гипербарической трансмеатальной аэрозольтерапии в лечении различных форм хронического среднего отита.

ВЫВОДЫ

1.Гипербарическая трансмеатальная аэрозольтерапия при хронических средних отитах является высокоэффективным способом сочетанного локального медикаментозного и физического воздействия.

2.Для обеспечения гипербарической трансмеатальной аэрозольтерапии необходимо специальное устройство, позволяющее получать мелкодисперсный ультразвуковой аэрозоль в температурном режиме 4041 °С и предусматривающее возможность регулировки избыточного давления от 4 до 10 кПа.

3.Избыточное давление до 10 кПа обеспечивает поступление аэрозоля во все отделы тимпанальной системы и нетравматично.

4. Эффективность воздействия гипербарической трансмеатальной аэрозольтерапии при хронических средних отитах на слизистую

оболочку барабанной полости выражается в исчезновении ее отечности и выделений в 98,26% ушей в ближайшем периоде и 85,22% - в отдаленном. б.Длительное ортоградное продувание и бужирование слуховой трубы аэрозольно-газовым потоком дает возможность воздействовать на ее слизистую оболочку и способствует нормализации тубарной функции.

6.Гипербарическая трансмеатальная аэрозольтерапия, являясь эффективным способом лечения перфоративных форм хронического среднего отита, может применяться в качестве этапа перед реконструктивными операциями на среднем ухе, а у больных экссудативным и хроническим гнойным средним отитом как послеоперационная поддерживающая терапия.

7.Трансмеатальное введение высокодисперсных лекарственных аэрозолей под избыточным давлением подавляет активность микрофлоры, усиливая санирующий эффект в 94,78% ушей с хроническим гнойным средним отитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным различными клиническими формами хронического среднего отита, протекающего с явлениями мукозита и тубарной дисфункции, показано проведение гипербарической трансмеатальной аэрозольтерапии.

Проведение гипербарической трансмеатальной аэрозольтерапии должно осуществляться с применением специального устройства, включающего ультразвуковой генератор аэрозолей, микрокомпрессор, распылитель с электронагревателем, герметизированную подводящую трассу, и предусматривающего регулируемую подачу подогретого до 4041 °С высокодисперсного аэрозоля под избыточным давлением от 4 до 10 кПа, поскольку применение более высоких

значений давления может приводить к осложнениям, а проведение аэрозольтерапии под давлением ниже 4 кПа не эффективно.

3. Перед проведением гипербарической трансмеатальной аэрозольтерапии необходимо исследовать функцию слуховой трубы по ее порогу пассивного открытия и подвижность основания стремени - при помощи камертональных проб (опыты Федериче, Желле).

4. Режим проведения гипербарической трансмеатальной аэрозольтерапии определяет функциональное состояние слуховой трубы, оцененное по ее порогу пассивного открытия. При выраженной, 4-5 степени тубарной дисфункции лечение следует начинать с процедур нормобарического орошения аэрозолем, и только по улучшении функции слуховой трубы продолжать курс в режиме нагнетания.

5. Лечение трепанационных полостей целесообразно проводить в режиме нормобарического орошения аэрозолем.

6. Длительность курса лечения вариирует от 5 (недеструктивные формы хронического среднего отита) до 10 процедур (мезоэпитимпанит).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1.Аэрозоли в комплексном лечении хронического гнойного среднего отита. //

Нижегородский мед. журнал,- 1996.-№4 -с. 40-41.

2.Способ внутритимпанальной аэрозольтерапии и устройство для его осуществления // Актуальные вопросы медицины. Материалы юбилейной науч.-практ. конф. врачей, посвященной 275-летию образования военного гарнизонного госпиталя. - Н.Новгород.-1997.-е. 117-118. (Соавт. ЮАЛебедев, В.Ю.Шахов).

3.Внутритимпанальная аэрозольтерапия: показания и практические рекомендации по осуществлению способа // Третья нижегородская сессия молодых ученых (Сб. тез. докл.).-Н.Новгород.-1998.-c.224,225.

4. Гипербарическая трансмеатальная аэрозольтерапия среднего уха: физиологические и технические условия ее осуществления // Новости оториноларингологии и логопатологии.-1998.-№3.-с.5-8. (Соавт. Ю.А. Лебедев, В.Ю. Шахов).

.5.. Устройство для аэрозольтерапии // Свидетельство № 9390 от 16.03.99 на полезную модель. (Соавт. Ю.А. Лебедев, В.Ю. Шахов).