Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Возможности эхографии и доплерометрии в оценке течения беременности у больных системной красной волчанкой

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности эхографии и доплерометрии в оценке течения беременности у больных системной красной волчанкой - диссертация, тема по медицине
Гусева, Татьяна Юрьевна Обнинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Гусева, Татьяна Юрьевна :: 2006 :: Обнинск

Введение.стр.

Глава I. Эхографическое и допплерометрическое исследования беременных, больных системной красной волчанкой обзор литературы).стр.

1.1 .Ультразвуковое исследование (В-режим). стр.

1.2. Эхокардиография плода. стр.

1.3. Допплерометрическое исследование.стр.

Глава П. Клиническая характеристика обследованных женщин и методы исследований.стр.

II. 1. Клиническая характеристика пациенток. стр.

П.2. Методы исследований.стр.

11.2.1. Ультразвуковое исследование в В-режиме. стр.

11.2.2. Допплерометрическое исследование.стр.

Глава III. Результаты исследований серошкальной эхографии беременных с системной красной волчанкой и допплерометрии у женщин с люпус-беременностью и неосложненным течением беременности.стр.

Ш.1. Ультразвуковое исследование в В-режиме . стр.

Ш.1.1. Неразвивающаяся беременность.стр.

Ш.1.2. Ультразвуковые признаки угрозы прерывания беременности.стр.

Ш.1.3. Увеличение толщины хориона.стр.

Ш.1.4. Особенности эхоструктуры плаценты у больных системной красной волчанкой.стр.

Ш.1.5. Ультразвуковые признаки задержки внутриутробного развития плода. стр.

Ш.1.6. Ультразвуковые признаки маловодия.стр.

Ш.1.7.А. Врожденные пороки развития детородных органов стр.

Ш. 1.7.Б. Врожденные пороки развития плода. стр.

П1.2. Допплерометрическое исследование во втором и в третьем триместрах беременности.стр.

Ш.2.1. Оценка кровотока в маточных артериях во П и в П1 триместрах беременности у больных системной красной волчанкой и в контрольной группе.стр.

П1.2.1.1. Характеристика профиля спектральных кривых в маточных артериях, анализ систолической и диастолической скоростей кровотока

Ш.2.1.2. Характеристика сисголо-диастолического отношения и индекса резистентности в маточных артериях.стр.

П1.2.2. Оценка кровотока в артериях пуповины во II и в П1 триместрах беременности у больных системной красной волчанкой и в контрольной группе.стр.

П1.2.2.1. Характеристика профиля спектральных кривых в артериях пуповины, анализ систолической и диастолической скоростей кровотока

Ш.2.2.2. Характеристика сисголо-диасголического отношения и индекса резистентности в артериях пуповины.стр.

П1.2.3. Анализ нарушение гемодинамики в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном звеньях у больных системной красной волчанкой.стр.

III.2.4. Оценка кровотока в почечных артериях плода во II и в П1 триместрах беременности у больных системной красной волчанкой и в контрольной группе.стр.

Ш.2.4.1. Допплерометрическое исследование почечной гемодинамики плода у пациенток с системной красной волчанкой.стр.

Ш.2.4.2. Допплерометрическое исследование почечной гемодинамики плода у пациенток контрольной группы.стр.

III. 2.4.3. Анализ результатов допплерометрии почечного кровотока плода в группах беременных с системной красной волчанкой и женщин с неосложненным течением беременности.стр.

III.2.4.4. Характеристика профиля спектральных кривых в почечных артериях плода и анализ систолической и диастолической скоростей кровотока в основной и контрольной группах.стр.

HI.2.4.5. Характеристика систоло-диасголического отношения и индекса резистентности в почечных артериях плода в основной и контрольной группах.стр.

Глава IV. Заключение.стр.

Глава V. Выводы и практические рекомендации. стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Гусева, Татьяна Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Системная красная волчанка -заболевание преимущественно женщин репродуктивного возраста, у которых не страдает способность к деторождению. Несмотря на давний интерес к проблеме системная красная волчанка и беременность многие вопросы все еще далеки от разрешения.

До середины 80-х годов большинство авторов считало сочетание беременности и системной красной волчанки взаимно неблагоприятным, а перинатальная смертность могла достигать 45% [30, 51]. На современном этапе большое значение приобретает планирование беременности при данном заболевании и возможность прогнозировать течение гестационного периода, протекающего на фоне системной красной волчанки. Буквально за последнее десятилетие разработаны критерии, как в отечественной медицине, так и за рубежом, которые помогают более четко определить группу риска среди женщин страдающих системной красной волчанкой [18, 65].

Хотя количество публикаций по данной проблеме немалочисленно, такие методы как эхография и допплерометрия не получили должного внимания при lupus-беременности (беременность на фоне системной красной волчанки). А специалистам ультразвуковой диагностики известны возможности и достоинства методик: установление беременности, оценка ее развития в ранние сроки, диагностика заболеваний плода во втором и в третьем триместрах. В большинстве случаев ультразвуковое и допплерометрическое исследования позволяют диагностировать различные осложнения беременности. Своевременное выявление осложнений гестационного периода определяет рациональную тактику ведения беременности, родов и неонатального периода, что оказывает значительное влияние на показатели и структуру перинатальной заболеваемости и смертности.

Первые единичные публикации, посвященные эхографии и допплерометрии беременных, больных системной красной волчанкой, появились сравнительно недавно, - в начале 90-х годов [55, 57, 61, 71, 73, 75, 78, 86, 89, 95]. К середине-концу 90-х годов численность работ возросла приблизительно в 2 раза [54, 60, 64, 67, 68, 69, 77, 92, 96]. Тем не менее, до настоящего времени нет обобщенных данных, касающихся комплексного подхода к исследованию люпус-беременности с помощью эхографии и допплерометрии. Кроме того, не разработан алгоритм ультразвукового и допплерометрического методов исследования у данных пациенток в различные сроки гестации. Цель и задачи исследования; Определить возможности эхографии и допплерометрии для оценки течения беременности у больных системной: красной волчанкой. Задачи исследования:

1. Изучить ультразвуковые особенности течения беременности у пациенток с системной красной волчанкой в первом, втором и третьем триместрах.

2. Оценить характер гемодинамики в маточных артериях с помощью допплерометрии при люпус-беременности и в контрольной группе во II и в III триместрах.

3. Оценить характер гемодинамики в артериях пуповины с помощью допплерометрии при люпус-беременности и в контрольной группе во II и в III триместрах.

4. Выявить особенности почечной гемодинамики плода у беременных с системной красной волчанкой и у женщин с не осложненным течением беременности по данным допплерографии.

Научная новизна. Впервые дана оценка комплексного исследования с помощью эхографии и допплерометрии в различные сроки гестации у беременных с системной красной волчанкой. У женщин больных системной красной волчанкой установлены эхографические признаки плацентарной недостаточности (неразвивающаяся беременность - 1,5%, угроза прерывания беременности - 6,3%, достоверное увеличение толщины хориона, патологические изменения эхоструктуры плаценты во втором и в третьем триместрах - 38,8% и 71,2%, синдром задержки развития плода во втором триместре беременности - 28%, в третьем триместре - 81%, маловодие во втором триместре беременности - 34%, в третьем триместре - 60%). Отмечено, что частота аномалий развития детородных органов - 1,5% и врожденных пороков развития плода -1,5% у женщин с данным заболеванием не превышают таковую в популяции. При допплерометрии определены цифровые показатели индексов периферического сосудистого сопротивления в маточных артериях и в артериях пуповины у беременных с системной красной волчанкой, которые являются диагностическим критерием нарушения гемодинамики в данных сосудах во II и в III триместрах. Выявлены достоверные различия в группах по показателям периферического сосудистого сопротивления (индекс резистентности и систоло-диастолическое отношение) в почечных артериях плода в исследуемых группах.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют определить оптимальные сроки ультразвукового и допплерометрического исследований у пациенток, беременность которых протекает на фоне системной красной волчанки.

Обоснована необходимость ультразвукового исследования на ранних сроках гестации.

Полученные данные при динамическом контроле люпус-беременности позволяют проводить контроль эффективности терапии, определять дальнейшую тактику ведения беременности и родов, а также сроки и метод родоразрешения в комплексе с клинико-иммунологическими методами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности эхографии и доплерометрии в оценке течения беременности у больных системной красной волчанкой"

ВЫВОДЫ.

1. Ультразвуковое исследование в В-режиме, выполненное у беременных страдающих системной красной волчанкой позволяет выявить следующие осложнения течения беременности: неразвивающуюся беременность - 1,5%, угрозу прерывания беременности - 6,3%, достоверное увеличение толщины хориона, патологические изменения эхо структуры плаценты во втором и в третьем триместрах беременности — 38,8% и 11,2% (соответственно), аномалию развития матки — 1,5%, врожденные пороки развития плода - 1,5%, синдром задержки развития плода во втором триместре беременности -28%, в третьем - 81%, маловодие во втором триместре - 34%, в третьем триместре беременности - 60%. Своевременное выявление данных эхографических признаков и оценка их в динамике оказывает помощь в прогнозировании течения беременности у больных системной красной волчанкой.

2. Анализ кровотока в маточных артериях во втором и в третьем триместрах люпус-беременности установил, что диагностическим критерием нарушения гемодинамики по систоло-диастолическому отношению является: в сроках 16-19 недель гестации >2,5; в 20-24 недели - >2,3; в 29-31 неделю ->2,2; в 32-35 недель - >2,1 на фоне проводимой терапии.

3. Допплерометрическое исследование в артериях пуповины во втором и в третьем триместрах беременности позволило установить достоверные различия по индексам периферического сосудистого сопротивления в исследуемых группах: в 16-19 недель гестацнн по индексу резистентности (р<0,05); в 16-19 недель и в 29-31 неделю беременности — по систоло-диастолическому отношению (р<0,02). У женщин с системной красной волчанкой данные показатели выше. Кроме того, также определены критерии нарушения кровотока по систоло-диастолическому отношению в артериях пуповины: в 23-28 недель беременности - >3,6; в 29-35 недель - >3,0; а в 16-17 недель — отсутствие конечной диастолической скорости кровотока.

4. Выявлены достоверные различия показателей периферического сосудистого сопротивления в почечных артериях плода во втором и в третьем триместрах у беременных с системной красной волчанкой и у пациенток контрольной группы. Во втором триместре беременности регистрируется достоверное повышение индекса резистентности (р<0,001) в почечных артериях плода у больных системной красной волчанкой. В третьем триместре средние численные значения индекса резистентности в почечных артериях плода достоверно выше у женщин с не осложненным течением беременности (р<0,001).

5. Комплексная оценка эхографических и допплерометрических показателей позволяет во втором триместре беременности решать вопрос о целесообразности пролонгирования беременности при отсутствии положительной динамики на фоне лечения. Так, в 16-17 недель гестации при показателях систоло-диастолического отношения в маточных артериях более 2,5 на фоне терапии, отсутствие конечной диастолической скорости кровотока в артерии пуповины, наличие ультразвуковых признаков угрозы прерывания беременности являются прогностически неблагоприятными признаками течения беременности. В 22-24 недели, также на фоне лечения, при показателях систоло-диастолического отношения 2,2-2,3 в маточных артериях, а в артерии пуповины более 3,6 с выявлением при серошкальной эхографии тахикардии плода до 180 ударов в минуту и повышенной двигательной активности плода — целесообразно рекомендовать прерывание беременности. В третьем триместре беременности с помощью допплерометрии и эхографии (В-режим) возможно прогнозирование рождения ребенка с малым весом, либо преждевременных родов, что позволяет своевременно госпитализировать пациентку в специализированное медицинское учреждение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Планируемая беременность.

1. В I триместре беременности в сроках 9-11 недель при эхографическом исследовании (В-режим) проводится измерение толщины хориона с последующим динамическим контролем толщины плаценты во втором и в третьем триместрах беременности, что может помочь в диагностике прогноза преждевременных родов у пациенток с системной красной волчанкой. При сочетании системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом, а также при II-III степени активности системной красной волчанки необходимо проведение ультразвукового исследования в 5-6 недель и в 7-9 недель беременности с целью исключения неразвивающейся беременности и угрозы прерывания.

2. Во втором триместре беременности в 16-18 недель проводится допплерометрическое исследование в маточных артериях и в артериях пуповины. При выявлении патологических кривых скоростей кровотока осуществляется динамический контроль с интервалом 7-14 дней с целью решения дальнейшей тактики ведения беременности. При показателях систоло-диастолического отношения в маточных артериях 2,2-2,3 в сроках 23-25 недель в сочетании с тахикардией до 180 ударов в минуту и повышенной двигательной активностью плода на фоне терапии без положительной динамики решается вопрос о целесообразности пролонгирования беременности (особенно актуально при II-III степени активности системной красной волчанки или при сочетании с антифосфолипидным синдромом).

3. В 28-31 неделю. в третьем триместре беременности, с помощью допплерометрии и серошкальной эхографии возможно прогнозирование рождения ребенка с малым весом, либо преждевременных родов, что позволяет своевременно решить вопрос о госпитализации пациентки в специализированное медицинское учреждение.