Оглавление диссертации Мальгина, Наталья Владимировна :: 2005 :: Москва
Список принятых в диссертационной работе сокращений.
Введение.1
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современное состояние проблемы острого панкреатита. Этиология и классификация острого панкреатита.7
1.2 Роль окислительного стресса в патогенезе острого панкреатита.9
1.3 Применение антиоксидантов при остром панкреатите.19
1.4 Возможности применения препарата мексидол при остром панкреатите.26-3 О
Глава 2. Характеристика клинического материала и методов обследования. 2.1 Характеристика клинического материала.31
2.1.1. Распределение больных по возрасту и полу.32
2.1.2. Причины развития острого панкреатита, формы ацинарной деструкции в структуре заболевания.34
2.1.3. Сопутствующая патология у обследованных больных.
2.2. Системы бальной оценки.36
2.3. Характеристика методов обследования.40
2.3.1. Общеклинические лабораторные исследования.40
2.3.2. Флюоресцентный метод определения количества и связывающей способности альбумина.42
2.3.3. Определение содержания CMC в биологических жидкостях.43
2.3.4. Ультразвуковая диагностика.44
2.3.5. Компьютерная томография.
2.3.6. Другие инструментальные методы обследования.47
2.4. Методы лечения больных с острым панкреатитом.48
Глава 3. Коррекция метаболических расстройств при остром панкреатите.
Сравнительная оценка результатов обследования комплексного лечения основной и контрольной групп.
3.1 Влияние мексидола на ферментную токсемию и углеводный обмен при ОП.52
3.2 Влияние мексидола на выраженность синдрома эндогенной интоксикации при ОП.63
3.3 Влияние мексидола на функции печени и белков крови.75
Глава 4. Результаты клинического использования мексидола в комплексном лечении ОП.90
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мальгина, Наталья Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы.
Острый панкреатит является одной из наиболее актуальных проблем хирургической гастроэнтерологии. Повсеместно отмечается рост заболеваемости острым панкреатитом (Oil) и увеличение числа деструктивных форм в структуре данного заболевания [12,19,101,109].
Несмотря на применяемые современные методы лечения до настоящего времени остаются неудовлетворительными результаты лечения ОП. Летальность при деструктивных формах острого панкреатита остается крайне высокой и не имеет выраженной тенденции к снижению за последние десятилетия. При стерильном панкреонекрозе летальность достигает 50%, при гнойном панкреонекрозе с явлениями панкреатогенного сепсиса - 80% [21,55,65,68,95,138]. Социальная значимость проблемы обусловлена тем, что 70% больных - лица активного трудоспособного возраста. Наибольший уровень заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет [49,63,64,110,218].
Повышенное внимание к проблеме ОП обусловлено крайне тяжелым эндотоксикозом, развитием полиорганной недостаточности и гнойно-некротических осложнений на соответствующих стадиях процесса. Прогноз при ОП зависит также и от объема поражения поджелудочной железы и распространенности гнойно-некротического процесса, как в самом органе, так и в окружающих тканях.
Патогенез ОП достаточно сложен. Комбинация нескольких пусковых факторов становится причиной начальной внутриацинарной активации панкреатических ферментов, вызывающих аутокаталитическую деструкцию поджелудочной железы (ПЖ). Дальнейшее прогрессирование заболевания не ограничивается изолированным поражением ПЖ и часто приобретает полисистемный характер. По данным многих авторов, частота развития внеорганных осложнений колеблется в пределах 60,8%-96,5% [1,17,30,133,134,165]. Именно ранние осложнения, сопровождающиеся нарушением функций сердечно-сосудистой системы, легких, печени, почек, представляют наибольшую опасность и являются причиной высокой летальности при ОП [38,103,202]. Одна из основных причин развития полиорганной недостаточности - это активация свободно-радикальных процессов и перекисного окисления липидов (ПОЛ) [251].
В организме существует физиологический уровень свободнорадикальных реакций и ПОЛ, необходимый для регулирования липидного состава, проницаемости мембран и ряда биосинтетических процессов [191,212]. Это стационарное состояние определяется функционированием сложной и тканеспецифичной системы ингибиторов свободнорадикального окисления. Сдвиг тканевого баланса антиоксидантов и прооксидантов в сторону последних получил название "окислительного стресса". Достижения гистологии показали, что липидные и белковые структуры клеток подвергаются мощным атакам свободнорадикальных процессов и их токсичных соединений при многих заболеваниях, особенно тогда, когда имеет место острая локальная гипоксия [35]. Исследования последних лет подтверждают ведущую роль окислительного стресса в формировании системного воспалительного ответа при ОП [238,251].
Появившиеся в последние годы исследования, посвященные восстановлению окислительного гомеостаза, рассматривают возможности корригирующего воздействия на собственную антиоксидантную систему организма при помощи лазеротерапии, озонотерапии, есть сведения об антирадикальной эффективности процедур плазмофереза и УФО [90,130,146,159,164,198,234,246,248].
Отдавая должное каждому из этих методов лечения окислительного стресса и понимая, что они уже внесли свой заметный вклад в лечение ОП, следует признать, что во многом они себя исчерпали. Это не значит, что эти методы лечения, направленные на восстановление антиоксидантной системы организма, не нуждаются в их дальнейшем развитии и совершенствовании. Однако, необходимо искать и другие способы решения данной проблемы. Тем более, что в последнее время появился ряд исследований, показывающих отсутствие существенного антирадикального эффекта процедур плазмофереза, УФО и других методов коррекции нарушений ПОЛ [32,54,73,85,88].
На наш взгляд, перспективным направлением в лечении ОП и профилактике гнойных осложнений, а также восстановление окислительного гомеостаза при данной патологии, является заместительная антиоксидантная терапия [35,57,94,124,145,180,187,198]. В то же время недостаточный клинический опыт ее применения диктует необходимость дальнейшего изучения возможности использования антиоксидантов в комплексе лечебных мероприятий у больных с ОП. Этот вопрос в целом и составит предмет настоящего исследования.
Цель исследования.
Улучшение результатов лечения больных с острым панкреатитом путем внедрения антиоксидантной терапии препаратом группы 3-оксипиридина в клиническую практику.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние препарата группы 3-оксипроизводным пиридина -мексидола на секреторную активность поджелудочной железы у больных с острым панкреатитом.
2. Изучить гепатопротекторную эффективность мексидола у пациентов с острым панкреатитом.
3. Оценить детоксикационное действие препарата при различной степени выраженности синдрома эндогенной интоксикации у больных с острым панкреатитом.
4. Разработать и обосновать схемы применения препарата мексидол в зависимости от тяжести физиологического состояния больных с острым панкреатитом.
5. Провести оценку клинической эффективности использования препарата мексидол в комплексном лечении больных с острым панкреатитом.
Научная новизна работы.
Доказана клиническая эффективность применения мексидола, относящегося к производным 3-оксипиридина, в комплексном лечении больных с острым панкреатитом при различной тяжести течения заболевания.
Впервые доказана клиническая эффективность мексидола, как средства влияющего на степень выраженности синдрома эндогенной интоксикации у пациентов с острым панкреатитом.
Впервые разработан и применен комплекс консервативных мероприятий, с включением препарата мексидол в базисную терапию острого панкреатита, позволяющий путем коррекции, антиоксидантной системы организма стимулировать процессы детоксикации, поддерживать оптимальное функциональное состояние печени, нормализовать углеводный обмен при данной патологии.
Впервые обоснованы схемы введения мексидола в зависимости от тяжести физиологического состояния больных с острым панкреатитом.
Практическая значимость.
Применение мексидола в комплексном лечении у больных с острым панкреатитом позволяет в большинстве случаев эффективно снизить уровень ферментемии и тяжесть проявлений эндогенной интоксикации, а также восстанавливает функциональное состояние печени и углеводный обмен.
Применение мексидола в лечебном комплексе больных с острым панкреатитом способствует метаболической адаптации организма к повреждающим факторам, позволяет снизить летальность и частоту развития осложнений у больных с данной патологией.
Использование мексидола в комплексе лечебных мероприятий позволяет сократить сроки и затраты на лечение больных с острым панкреатитом. Предложенная терапия не требует дорогостоящего оборудования и специальной подготовки медицинского персонала, что позволит значительно улучшить экономические показатели лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обнаруженные эффекты свидетельствуют о широком спектре фармакологического влияния мексидола при ОП.
2. Включение в комплексную терапию больных с ОП мексидола более быстрому восстановлению биохимических процессов в печени.
3. Терапевтическое действие мексидола при лечении ОП определяется его способностью снижать явления эндотоксемии и нормализовать углеводный обмен.
4. Комплексное лечение ОП, включающее в себя применение производных 3-ОП - мексидола, способствует снижению частоты как ранних токсемических, так и поздних гнойно-септических осложнений ОП, сроков госпитализации и летальности при этом заболевании.
5. Включение препаратов с антиоксидантной активностью в комплекс лечебных мероприятий ОП позволяет ускорить купирование воспалительных явлений в ПЖ.
Внедрение в практику.
Клиническая апробация работы проведена в отделениях хирургии, реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы № 13 и медико-санитарной части № 1 ЗИЛ г. Москвы, результаты исследования внедрены в практику.
На основании результатов работы препарат «Мексидол» с расширенным спектром показаний к применению внесен в справочники лекарственных препаратов: «Справочник Видаль 2000 года», «Федеральное руководство для врачей по использованию лекарственных средств. Выпуск 3 - 2001 год».
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы были обсуждены на 3-ем Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва 1996 г., на 5-ой Всероссийской выставке «Аптека 1999», Москва 1999 г., на 1-й Международной ассамблеи «Новые медицинские технологии», Москва 1999 г., на 7-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»,
Москва 2000 г., на научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины», посвященной 60-летию ГКБ №13, Москва 2001 г., на совместной конференции кафедры общей хирургии лечебного факультета РГМУ, ПНИЛ хирургии и травматологии РГМУ, врачей хирургических, реанимационных и диагностических отделений ГКБ №13 и МСЧ№1 АМО ЗИЛ 28 октября 2004 г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в центральной печати и научных сборниках, изданы методические рекомендации МЗ РФ для врачей.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 23 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности антиоксидантной терапии в комплексном лечении больных с острым панкреатитом"
ВЫВОДЫ
1. Применение препарата мексидол в комплексной терапии острого панкреатита позволяет замедлить деструктивные процессы в поджелудочной железе, способствует более быстрому отграничению воспалительного процесса, что ускоряет сроки купирования ферментной токсемии и гипергликемии.
2. Мексидол обладает гепатопротекторным действием, что позволяет купировать проявления печеночного цитолиза, функциональной недостаточности гепатоцитов и метаболических нарушений у больных с острым панкреатитом.
3. Применение препарата мексидол в комплексном лечении позволяет эффективно снизить уровень токсических среднемолекулярных соединений, повысить резерв связывания альбумина, что приводит к более быстрому купированию явлений эндогенной интоксикации у пациентов с острым панкреатитом.
4. Разработанные схемы применения мексидола в комплексной терапии имеют высокую эффективность у большинства больных острым панкреатитом, однако они не могут существенно изменить течение заболевания у пациентов с необратимыми декомпенсированными системными нарушениями.
5. Использование препарата мексидол в комплексной терапии острого панкреатита позволяет достигнуть существенного снижения частоты осложнений, количества обширных оперативных вмешательств, летальности, а также значительно снизить сроки госпитализации у больных с острым панкреатитом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Мексидол может быть рекомендован для широкого применения в клинической практике как препарат, снижающий риск неблагоприятного исхода острого панкреатита.
Назначать препарат необходимо в первые сутки начала патогенетического лечения. Вводимые дозы зависят от формы и тяжести острого панкреатита, распространенности процесса, вариантов клинического течения.
Рекомендуемые схемы лечения:
1. Острый отечный (интерстициальный) панкреатит - Мексидол 100мг 3 раза в день.
2. Легкая степень тяжести (ТФС 0-3 балла) некротического панкреатита -Мексидол 100-200 мг 3 раза в день.
3. Средняя степень тяжести (ТФС 4-7 баллов) некротического панкреатита -Мексидол 200 мг 3 раза в день.
4. Тяжелое течение некротического панкреатита (ТФС 8-11 баллов) -Мексидол в пульс-дозировке 1000 мг в первые сутки при двукратном режиме введения; далее по 300мг 3 раза в день с постепенным снижением суточной дозы.
5. Крайне тяжелое течение некротического панкреатита (ТФС 12 и более баллов)- Мексидол в стартовой дозировке 1000мг в сутки до стойкого купирования проявлений панкреатогенного шока, по стабилизации состояния по 300-400мг 3 раза в день с постепенным снижением суточной дозировки.
Препарат, разведенный в 400,0 мл 0,89 % раствора хлорида натрия, следует вводить ежедневно. Больным с тяжестью состояния 0-3 балла возможно внутримышечное введение препарата. Пациентам с тяжестью состояния 4 и более балла предпочтительно введение препарата внутривенно капельно, это позволит быстрее купировать явления острого панкреатита.