Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Возможность трансовариальной передачи боррелий у таежного клеща (Ixodes Persulcatus Schulze) в природных очагах

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможность трансовариальной передачи боррелий у таежного клеща (Ixodes Persulcatus Schulze) в природных очагах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможность трансовариальной передачи боррелий у таежного клеща (Ixodes Persulcatus Schulze) в природных очагах - тема автореферата по медицине
Нефедова, Валентина Валерьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Нефедова, Валентина Валерьевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ

БОРРЕЛИОЗОВ КАК ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ.

1.1. ИКБ как классические клещевые облигатно-трансмиссивные инфекции.

1.2. Основные переносчики и резервуарные хозяева ИКБ.

1.3. Феномен трансовариальной передачи боррелий.

1.3.1. Трансовариальная передача возбудителей трансмиссивных инфекций, передающихся клещами семейства Ixodidae.

1.3.2. Трансовариальная передача возбудителей аргасовых клещевых боррелиозов.

1.3.3. Трансовариальная и трансфазовая передача спирохет группы клещевых возвратных лихорадок у иксодид.

1.3.4. Трансовариальная и трансфазовая передача боррелий группы ИКБ.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

ИНДИКАЦИИ БОРРЕЛИЙ В ИКСОДОВЫХ КЛЕЩАХ.

4.1. Сравнение результативности методов индикации боррелий темнопольной микроскопией и полимеразной цепной реакцией.

4.2. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Нефедова, Валентина Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Патогенные для человека виды боррелий Borrelia burgdorferi sensu lato, передающиеся иксодовыми клещами, вызывают самостоятельные заболевания, выделенные в группу иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) или инфекций группы Лайм-боррелиоза (Э.И. Коренберг, 1993, 1996). Это классические облигатно-трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым и/или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой системы, печени, опорно-двигательного аппарата. По уровню заболеваемости ИКБ занимают в России одно из ведущих мест среди природно-очаговых зоонозов. За четыре последних года (1999-2002 гг.) было зарегистрировано 31902 случая ИКБ, что составило в интенсивных показателях от 5.1 до 5.8 на 100 тыс. человек.

Эколого-эпидемические и таксономические связи боррелий с иксодовыми клещами имеют две существенные особенности. Во-первых, тесную экологическую и коэволюционную связь с определенной сравнительно небольшой таксономической группой иксодовых клещей рода Ixodes (W. Burgdorfer et al., 1983; H. Hoogtraal, 1986; J.F. Anderson, 1989; W. Burgdorfer, S.F. Hayes, 1989; H.A. Филиппова, 1990; N.A. Filippova, J 991; J.E. Keirans et al., 1992), - группой Ixodes persulcatus (или комплексом 1.(1.) ricinus/persulcatus). Во-вторых - отсутствие специфических связей разных геновидов боррелий с определенным видом переносчика и возможность микстинфицирования последних (Э.И. Коренберг, 1999; Н.А. Филиппова, 1999).

На большей части лесной зоны Евразии основной эпидемически значимый переносчик Borrelia burgdorferi sensu lato - таежный клещ (Ixodes persulcatus Schulze), причем на людей нападают, главным образом, взрослые особи (Е. I. Korenberg et al., 2001, 2002). Уровень их зараженности боррелиями - это один из главных показателей эпизоотического состояния природного очага и его потенциальной эпидемической опасности (Э.И. Коренберг, Ю.В. Ковалевский, 2000; Е. I. Korenberg et al., 2002). Он определяется процессами горизонтальной (между резервуарными хозяевами) и вертикальной (трансфазовой) и, возможно, трансовариальной) передачи спирохет.

По имеющимся немногочисленным фрагментарным данным частота трансовариальной передачи боррелий у клеща I. persulcatus варьирует от 0% до 100% (Du Yong et al., 1990; M. Nakao, К. Miyamoto, 1992; Ю.С. Балашов, JI.А. Григорьева, 1997; Ю.С. Балашов и др., 1998; Л.А. Григорьева, К.А. Третьяков, 1998; H.V. Dubinina, 2000). На этом основании высказаны самые разные, порой взаимоисключающие мнения: от отрицания возможности трансовариальной передачи боррелий (М. Nakao, К. Miyamoto, 1992) до придания этому феномену очень важного значения (Ю.С. Балашов, Л.А. Григорьева, 1997; Ю.С. Балашов и др., 1998; Л.А. Григорьева, К.А. Третьяков, 1998). Изоляты боррелий были получены в очень редких случаях от голодных личинок I. ricinus, собранных в Северной Африке (Н. Younsi et al., 2001), Amblyomma amcricanum в США (T.L. Schulze et al., 1986), /. persulcatus в России (Н.Б. Горелова, не опубликованные данные). Также единичные изоляты были получены из биоптатов или крови лабораторных животных, на которых кормили личинок I. ricinus, собранных в природных очагах (G. Stanek et al., 1986, В. Hammer et al., 2002) или от напитавшихся личинок, происходивших от инфицированных в лаборатории клещей (Н.Е. Krampitz, 1986). Методами темнопольной микроскопии живые боррелии были обнаружены у голодных личинок следующих видов: I. scapularis (E.M. Bosler et al., 1983, J. Piesman et al., 1986), A. americanum (T.L. Schulze et al., 1986), I. ricinus (Z. Hubalek, J. Halouzka, 1998), I. persulcatus (Ю.С. Балашов, Л.А. Григорьева, 1997; Ю.С. Балашов и др., 1998). Эти данные плохо сопоставимы и не поддаются количественной оценке. В целом значимость трансовариальной передачи боррелий как одного из факторов, определяющих уровень зараженности взрослых клещей и, следовательно, влияющего на риск зараженности человека и интенсивность эпидемического проявления природных очагов ИКБ, оставалась слабо изученной. Это определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы

Изучить возможность трансовариальной передачи боррелий у их важнейшего переносчика в Евразии - клеща /. persulcatus, и оценить частоту этого феномена у естественно зараженных клещей в природных очагах.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку результативности индикации боррелий у естественно зараженных клещей традиционным методом темнопольной микроскопии и методом полимеразной цепной реакцией (ПЦР) с праймерами, специфичными в отношении консервативных последовательностей В. burgdorferi 16S рРНК гена;

2. Оценить вероятность присутствия боррелий в яйцах, полученных от спонтанно зараженных клещей I. persulcatus;

3. Оценить результативность трансовариальной передачи путём индикации бор-релий в голодных личинках дочернего поколения, полученных из яйцекладок спонтанно зараженных самок 1. persulcatus;

4. Проанализировать значение трансовариальной передачи боррелий у таёжного клеща как одного из факторов, способных влиять на интенсивность эпизоотического процесса и эпидемического проявления природных очагов ИКБ в нашей стране.

Научная новизна:

- впервые на репрезентативном материале показана эффективность применения метода ПЦР для изучения трансовариальной передачи боррелий у их основного переносчика - клеща I. pcrsulcatus;

- получены данные, подтверждающие наличие геномной ДНК В. burgdorferi sensu lato в яйцах спонтанно инфицированных самок клеща I. persulcatus, что свидетельствует о способности зараженных самок инфицировать свои яйцекладки;

- впервые на репрезентативном материале оценена степень результативности трансовариальной передачи боррелий спонтанно зараженными самками I. persulcatus голодным личинкам дочернего поколения;

- проанализировано значение вертикальной передачи боррелий у таёжного клеща. для их циркуляции в природных очагах ИКБ в России.

Практическая значимость. Показано, что при определении уровня зараженности клещей 1. persulcatus боррелиями более дорогой и сложный метод ПЦР по своей результативности не имеет существенных преимуществ перед темнопольной микроскопией витальных препаратов. Поэтому в практической работе санэпидслужбы при осуществлении мониторинга за состоянием природных очагов ИКБ массовые исследования клещей с этой целью могут осуществляться методом тем-нопольной микроскопии витальных препаратов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 11 Интернациональных курсах по биологии переносчиков инфекций (Чехия, Чешские Будеёвице, июнь 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции по природно-очаговым инфекциям, посвященной 80-летию Омского НИИПИ (Омск, октябрь 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по иксодовым клещевым боррелиозам (Ижевск, ноябрь 2002 г.) и на VII Интернациональном Потсдамском симпозиуме по клещевым инфекциям (Германия, Берлин, март 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав обзора литературы, собственных исследований, включающих описание материалов и методов, результаты и их обсуждения, заключения и выводов и списка литературы, включающего 333 источника, из них 272 зарубежных. Работа изложена на 119 страницах, иллюстрирована 8 таблицами, 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможность трансовариальной передачи боррелий у таежного клеща (Ixodes Persulcatus Schulze) в природных очагах"

выведи

1. Результаты впервые проведенного параллельного исследования голодных самок Ixodes persulcatus, собранных в природе, на зараженность боррелиями методами темнопольной микроскопии и ПЦР с праймерами, специфичными в отношении консервативных последовательностей В. burgdorferi 16S рРНК гена, показали, что метод ПЦР как более чувствительный может быть применен для изучения трансовариальной передачи боррелий. Этим методом боррелии выявлены примерно у 30% самок, у которых их не удается обнаружить при микроскопии 250 полей зрения в каждом витальном препарате. Вместе с тем для массовых исследований клещей /. persulcatus из природных очагов на зараженность боррелиями более дорогой и сложный метод ПЦР не имеет существенных преимуществ перед темнопольной микроскопией витальных препаратов.

2. Показано, что спонтанно инфицированные самки таёжного клеща, как правило, способны передавать боррелии трансовариально: яйца из их кладок содержат ДНК В. burgdorferi sensu lato. Однако индивидуальная зараженность яиц в кладках незначительна и составляет в среднем менее 2,5%.

3. Впервые установлено, что дальнейшая вертикальная передача боррелий от яиц личинкам дочернего поколения происходит избирательно и крайне редко: ДНК боррелий не выявлена при исследовании методом ПЦР более 75 О личинок из кладок зараженных самок. Микроскопией фиксированных препаратов типичные боррелии выявлены только у 7% личинок в потомстве одной инфицированной самки; по данным, полученным этим методом, доля личинок, получивших боррелии от инфицированных самок, составляет во всех их кладках^ примерно 1,4%. Индивидуальная инфицированность этих личинок была очень низкой и составила 0.4-0.8 боррелий на 100 полей зрения.-4. Впервые показано, что трансовариальная передача Borrelia burgdorferi sensu. lato у их важнейшего в Евразии переносчика - таежного клеща I. persulcatus„ практически не имеет заметного значения для поддержания циркуляции этиос. спирохет, формирования показателей зараженности взрослых клещей следующей: генерации, и, следовательно, слабо влияет на эпидемическое проявление: природных очагов ИКБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительный анализ результативности индикации боррелий у естественно зараженных голодных самок Ixodes persulcatus методами темнопольной микроскопии и ПЦР с праймерами, специфичными в отношении консервативных последовательностей Borrelia burgdorferi 16S рРНК гена, показал довольно близкую результативность этих двух методов. Методом ПЦР выявлена зараженность значительного числа клещей, у которых боррелии не обнаружены при микроскопии 25 О полей зрения в препарате от каждой особи. Тем не менее, в целом для изучения уровня зараженности клещей в природе метод ПЦР не имеет преимуществ перед темнопольной микроскопией.

О потенциальной возможности трансовариальной передачи боррелий свидетельствует обнаружение спирохет яичниках 3 (3,1 ±3,5%) голодных самок, а у напитавшихся самок (80,0±17,9%) из 20 - ДНК боррелий ПЦР методом. ДНК боррелий так же выявлена примерно в пятой части пулов по 10 яиц и в трети пулов по 20 яиц, полученных от напитавшихся самок. По показателям зараженности яиц, полученным групповым суспензионным методом, по формуле В.Н. Беклемишева (1963) рассчитана возможная индивидуальная зараженность яиц в кладке. По результатам исследования пулов по 10 яиц она составила 0,5 - 23,0%, а по данным инфицированное™ пулов по 20 яиц - 0,4 - 8,0%. Однако, у личинок, вылинявших из этих яиц, ДНК боррелий отсутствовала или, возможно, была в чрезвычайно низкой концентрации. Это может свидетельствовать о потере возбудителя на этапе развития яиц и вылинивания личинок. Типичные боррелии выявлены только в нескольких препаратах личинок, происходивших из одной и той же кладки. Самка, отложившая эту кладку, была единственной из 16 инфицированных, передававшей борре-лии через яйца личинкам дочернего поколения. Уровень зараженности личинок, вылинявших из яиц этой кладки, составил всего 7%, а степень их индивидуальной инфицированности была очень низка - 0.4-0.8 боррелий на 100 полей зрения. Общий уровень зараженности голодных личинок дочернего поколения по результатам светлопольной микроскопии составил примерно у 0,5%.

Судя по полученным нами данным, трансовариальная передача боррелий у клеща 1. persulcatus возможна, но её вероятность очень мала: ДНК В. burgdorferi sensu lato в исследованных личинках не была выявлена, а доля личинок, у которых боррелии обнаружены микроскопией (даже с учетом спирохе-то-подобных клеток) и число спирохет, содержащихся в этих инфицированных клещах, весьма невелики. Представленные данные позволяют думать, что трансо-вариальный путь передачи В. burgdorferi sensu lato у важнейшего в Евразии переносчика - клеща /. persulcatus, практически не имеет заметного значения в поддержании циркуляции этих спирохет и формировании показателей зараженности взрослых клещей следующей генерации.

На функционирование природных очагов ИКБ в России, решающее воздействие, по всей видимости, оказывают процессы горизонтальной и трансфазовой передачи возбудителя, причем определяющее влияние на уровень зараженности голодных взрослых клещей I. persulcatus, очевидно, оказывают показатели инфицированности напитавшихся нимф.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможность трансовариальной передачи боррелий у таежного клеща (Ixodes Persulcatus Schulze) в природных очагах

На прашахрукописи

НЕФЁДОВА Валентина Валерьевна

ВОЗМОЖНОСТЬ ТРАНСОВАРИАЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ БОРРЕЛИЙ У ТАЁЖНОГО КЛЕЩА (IXODESPERSULCATUSSCHULZE) В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ

14.0030 - эпидемиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте эпидемиология и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи РАМН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор ЭЛ. Кореяберг

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.В. Тарасов

доктор медицинских наук И.А. Шагинян

Ведущая организация:

ГУ Научно-исследовательский институт вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН

Защита состоятся января 2004 г. в «11» часов на заседании диссертационного совета

Д 001.007.02 в ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН

Автореферат разослан <ъ29ъ декабря 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ЕЛ. Русакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Патогенные для человека виды боррелий - Borrelia burgdorferi sensu lato, передающиеся иксодовыми клещами, вызывают самостоятельные заболевания, выделенные в группу иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) или инфекций группы Лайм-боррелиоза (Э.И. Коренберг, 1993, 1996). Это классические облигатно-трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым и/или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой системы, печени, опорно-двигательного аппарата. По уровню заболеваемости ИКБ занимают в России одно из ведущих мест среди природно-очаговых зоонозов. За четыре последних года (1999-2002 гг.) было зарегистрировано 31902 случая ИКБ, что составило в интенсивных показателях от 5.1 до 5.8 на 100 тыс. человек.

Эколого-эпидемические и таксономические связи боррелий с иксодовыми клещами имеют две существенные особенности. Во-первых, тесную экологическую и коэволюционную связь с определенной сравнительно небольшой таксономической группой иксодовых клещей рода Ixodes (W. Buigdorfer et al, 1983; H. Hoogstraal, 1986; J.F. Anderson, 1989; W. Burgdorfer, S.F. Hayes, 1989; H.A. Филиппова, 1990; N.A. Filippova, 1991; J.E. Keirans et al., 1992), - группой Ixodes persulcatus (или комплексом 1.(1.) ricinus/persulcatus). Во-вторых - отсутствие специфических связей разных геновидов боррелий с определенным видом переносчика и возможность микстинфицирования последних (Э.И. Коренберг, 1999; НА. Филиппова, 1999).

На большей части лесной зоны Евразии основной эпидемически значимый переносчик Borrelia burgdorferi sensu lato - таежный клещ {Jxodes persulcatus Schulze), причем на людей нападают, главным образом, взрослые особи (Е. I. Korenberg et al., 2001, 2002). Уровень их зараженности боррелиями - это один из главных показателей эпизоотического состояния природного очага и его потенциальной эпидемической опасности (Э.И. Коренберг, Ю.В.

Ковалевский, 2000; Е. I. Korenbeig et aL, 2002). Он определяется процессами горизонтальной (между резервуарными хозяевами) и вертикальной (трансфазовой) и, возможно, трансовариальной) передачи спирохет.

По имеющимся немногочисленным фрагментарным данным частота трансовариальной передачи боррелии у клеща /. persulcatus варьирует от 0% до 100% (Du Yong et aL, 1990; M. Nakao, К. Miyamoto, 1992; Ю.С. Балашов, JLA. Григорьева, 1997; Ю.С. Балашов и др., 1998; Я А. Григорьева, КА. Третьяков, 1998; H.V. Dubinina, 2000). На этом основании высказаны самые разные, порой взаимоисключающие мнения: от отрицания возможности трансовариальной передачи боррелии (М. Nakao, К. Miyamoto, 1992) до придания этому феномену очень важного значения (Ю.С. Балашов, Л.А. Григорьева, 1997; Ю.С. Балашов и др., 1998; Л.А. Григорьева, КА Третьяков, 1998). Изоляты боррелии были получены в очень редких случаях от голодных личинок Z ricinus, собранных в Северной Африке (Н. Younsi et al, 2001), АтЫуотта americanum в США (T.L. Scbulze et aL, 1986), /. persulcatus в России (Н.Б. Горелова, не опубликованные данные). Также единичные изоляты были получены' из биоптатов или крови лабораторных животных, на которых кормили личинок /. ricinus, собранных в природных очагах (G. Stanek et al., 1986, В. Hammer et al, 2002) или от напитавшихся личинок, происходивших от инфицированных в лаборатории клещей (Н.Е. Krampitz, 1986). Методами темнопольной микроскопии живые боррелии были обнаружены у голодных личинок следующих видов: /. scapularis (E.M. Bosler et aL, 1983, J. Piesman et aL, 1986), A. americanum (T.L. Schulze et aL, 1986), / ricinus (Z. Hubalek, J. Halouzka, 1998), /. persulcatus (Ю.С. Балашов, Л А. Григорьева, 1997; Ю.С. Балашов и др., 1998). Эти данные плохо сопоставимы и не поддаются количественной оценке. В целом значимость трансовариальной передачи боррелии как одного из факторов, определяющих «уровень зараженности взрослых клещей и, следовательно, влияющего на риск зараженности человека и интенсивность эпидемического проявления природных очагов ИКБ, оставалась, слабо изученной. Это определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы

Изучить возможность трансовариальной передачи боррелий у их важнейшего переносчика в Евразии - клеща /. persulcatus, и оценить частоту этого феномена у естественно зараженных клещей в природных очагах.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку результативности индикации боррелий у естественно зараженных клещей традиционным методом темнопольной микроскопии и методом полимеразной цепной реакцией (ПЦР) с праймерами, специфичными в отношении консервативных последовательностей В. burgdorferi 16S рРНК гена;

2. Оценить вероятность присутствия боррелий в яйцах, полученных от спонтанно зараженных клещей /. persulcatus;

3. Оценить результативность трансовариальной передачи путём индикации боррелий в голодных личинках дочернего поколения, полученных из яйцекладок спонтанно зараженных самок /. persulcatus;

4. Проанализировать значение трансовариальной передачи боррелий у таёжного клеща как одного из факторов, способных влиять на интенсивность эпизоотического процесса и эпидемического проявления природных очагов ИКБ в нашей стране.

Научная новизна:

- впервые на репрезентативном материале показана эффективность применения метода ПЦР для изучения трансовариальной передачи боррелий у их основного переносчика - клеща /.persulcatus;

- получены данные, подтверждающие наличие геномной ДНК В. burgdorferi sensu lato в яйцах спонтанно инфицированных самок клеща / persulcatus, что свидетельствует о способности зараженных самок инфицировать свои яйцекладки;

- впервые на репрезентативном материале оценена степень результативности трансовариальной передачи боррелий спонтанно зараженными самками /. рвтыкаЫ голодным личинкам дочернего поколения;

- проанализировано значение вертикальной передачи боррелий у таёжного клеща для их циркуляции в природных очагах ИКБ в России.

Практическая значимость. Показано, что при определении уровня зараженности клещей /. рвгзыкаШя боррелиями более дорогой и сложный метод ПЦР по своей результативности не имеет существенных преимуществ перед темнопольной микроскопией витальных препаратов. Поэтому в практической работе санэпидслужбы при осуществлении мониторинга за состоянием природных очагов ИКБ массовые исследования клещей с этой целью могут осуществляться методом темнопольной микроскопии витальных препаратов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 11 Интернациональных курсах по биологии переносчиков инфекций (Чехия, Чешские Будеёвице, июнь 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции по природно-очаговым инфекциям, посвященной 80-летию Омского НИИПИ (Омск, октябрь 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по иксодовым клещевым боррелиозам (Ижевск, ноябрь 2002 г.) и на VII Интернациональном Потсдамском симпозиуме по клещевым инфекциям (Германия, Берлин, март 2003 г.).

Апробация диссертации состоялась на научной конференции отдела природно-очаговых инфекций ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН 15 октября 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав обзора литературы, собственных исследований, включающих описание материалов и методов, результаты и их обсуждения, заключения и выводов и списка литературы, включающего 333 источника, из них 272 зарубежных. Работа изложена на 119 страницах, иллюстрирована 8 таблицами, 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа основана на результатах исследований разными методами голодных и напитавшихся самок /. persulcatus, яиц и голодных личинок дочернего поколения из их кладок. Сравнительный анализ результативности индикации В. burgdotferi sensu lato методами темнопольной микроскопией и ПЦР выполнен на голодных самках 7. persulcatus собранных в природе. Для изучения феномена вертикальной передачи боррелий использовали потомство спонтанно инфицированных особей таёжного клеща.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Клещи. Голодные взрослые клещи /. persulcatus собраны с растительности на флаг в мае-июне 1999 г. в период сезонного максимума их численности в Чусовском районе Пермской области, на территории, где циркулируют Borrelia garinii и В. qfzelii. По данным многолетних исследований общий уровень зараженности голодных имаго по результатам темнопольной микроскопии составляет здесь в разные годы 29,5-60,8% (EJ. Korenberg et aL, 1999).

Живых клещей разного пола помещали в отдельные пробирки, и некоторое время содержали при температуре +4 °С. Из них для работы были отобраны три группы клещей (табл. 1;рис. 1).

Первая группа - голодные самки /. репыкаШ, которых исследовали методом микроскопии фиксированных мазков на присутствие боррелий в яичниках.

Вторая группа - голодные самки, параллельно тестированные методами темногольной микроскопии и ПЦР на зараженность боррелиями.

Третья группа - напитавшиеся самки, отобранные для экспериментального изучения феномена трансовариальной передачи боррелий; клещей содержали в лабораторных условиях в отдельных пробирках с дифференцированной влажностью по методике Е.Н. Нельзиной(1951).

В общей сложности, от 20 напитавшихся и завершивших яйцекладку самок I. рвтыкаЫ были получены 19 яйцекладок, 17 из которых дали вылинявших личинок. Яйца и голодных личинок, отобранных из разных частей каждой кладки, исследовали параллельно несколькими методами: посевом на среду BSK II, ПЦР и микроскопией фиксированных мазков.

Таблиц* 1. МАТЕРИАЛ

ИССЛЕДОВАНО МЕТОДЫ

ПОСЕВ НА СРЕДУ ВЯК П ПЦР МИКРОСКОПИЯ ФИКСИРОВАННЫХ МАЗКОВ ТЕМНОПОЛЬНАЯ МИКРОСКОПИЯ ВСЕМИ МЕТОДАМИ

ГОЛОДНЫХ САМОК - 205 96 205 301

НАПИТАВШИХСЯ САМОК - 20 - - 20

ЯИЦ 600 7710 1633 - 9993

голодных личинок 600 781 1416 _ 2797

Рисунок I. ОБЩАЯ СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве отрицательных контролей при микроскопии фиксированных мазков и ПЦР использована самка /. ricinus, полученная из лабораторной колония незараженных клещей Института Зоологии, Швейцария, а также яйца и личинки из её кладки.

Лабораторные животные. Кормление клещей для получения яйцекладок производили на беспородных белых мышах разного пола, 2-4 месячного возраста.

Изоляты. Специфичность,ПЦР оценивалась на панели образцов ДНК разных видов спирохет из музея боррелий лаборатории переносчиков инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН:

а) группы В burgdorferi sensu lato - Borrelia qfzelii (типовой штамм Ip-21, выделен В.Н. Крючечннковым от взрослого клеща /. persulcatus в 1987 г. из Ленинградской области); Borrelia garinii (изолят Ipl-4906, выделен Н.Б. Гореловой от напитавшейся личинки Z persulcatus в 2000 г. из Пермской области); В. burgdorferi sensu stricto (типовой штамм В31 АТСС 35210, выделенный от клеща Ixodes dammini в 1982 г. в США, предоставленный Dr. A. Barbour, и штамм TxGW, изолированный от больного человека в 1986 г. в США, предоставленный Dr. R. Johnson); Borrelia valaisiana (изолят Ir-4804, выделен КБ. Гореловой от клеща Ixodes ricinus в 2000 г. из Краснодарского края);

б) группы возвратных клещевых лихорадок - Borrelia persica (штамм Батыр НТ-20, выделен Е.П. Резник в 1988 г. от клещей Ornithodorospapillipes из Узбекистана); Borrelia recurrentis (кровь мышей, инфицированных культурой, предоставленной Prof. J. Chalupsky, Чехия); Borrelia hermsii, серотип С (изолят, выделен из крови больного в 1990 г. в США, предоставлен Dr. A. Barbour);

в) лептоспир - Leptospira biflexa серовар patoc Patoc I (из музея лаборатории лептоспярозов НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН).

Для контроля и правильной интерпретации результатов ПЦР использована ДНК В. qfzelii типового штамма 1р-21.

Темнопольная микроскопия. Витальные препараты из голодных самок готовили но описанному раннее способу (Ю.В. Ковалевский и др., 1990) с использованием обезжиренных предметных стекол не более 1,2 мм толщиной и покровных стекол 18 х 18 мм. Материал (содержимое средней кишки) равномерно распределяли по площади 0.7-0.8 см2. Препараты просматривали под общим увеличением 600х, с иммергируемым дистиллированной водой темнопольным конденсором ОИ -13. В каждом препарате просматривали 250 полей зрения при общем увеличении х600.

Микроскопия фиксированных мазков. Содержимое яйца, раздавленного препаровальной иглой, наносили на предметное стекло. Препараты из голодных личинок и яичников голодных самок готовили по описанному ранее методу (МЛ. Левин и др., 1993). Мазки высушивали, фиксировали над пламенем спиртовки и затем окрашивали по Романовскому-Гимза с докраской 1% раствором кристаллического фиолетового в течение 30 мин. В каждом препарате просматривали 250 полей зрения при общем увеличении х600.

Концентрацию боррелий в витальных и фиксированных препаратах выражали средним количеством микробных клеток на 100 полей зрения, используя количественные статистически обоснованные градации (Ю.В. Ковалевский и др., 1991).

Культуральный метод. Яйца и голодных личинок исследовали группами: яйца - по 50 экземпляров в каждой, а личинок - по 10 экземпляров в каждой. Перед посевом их промывали в стерильных чашках Петри в 70° этаноле, стерильной дистиллированной воде и 0.9% №СЬ Посевы материала яиц проводили внесением их суспензии, полученной после измельчения в гомогенизаторе, в 200 мкл среды или путем прокалывания оболочки яиц, находившихся в культуральной пробирке, препаровальной иглой. У личинок под бинокуляром асептически удаляли гнатосому и конечности, а тело клеща переносили непосредственно в пробирку со средой (Н.Б. Горелова и др., 1996). Посев материала проводили на среду Б8К П без антибиотиков. Для культивирования использовали стерильные полистириновые пробирки с герметически завинчивающимися крышками,

объемом 2 мл, на 3/4 заполненные средой. Посевы инкубировали при 32 °С в течение 2 мес. Наличие боррелий в них контролировали еженедельным просмотром 100 полей зрения под микроскопом с темнопольным конденсором при общем увеличении х600.

Метод ПЦР.

Подготовка проб. Предназначенные для исследования образцы, промытые в 70° этаноле и дистиллированной воде, высушивали на фильтровальной бумаге и помещали в 1,5 мл пробирки типа "Eppendorf, которые хранили при -70° до момента исследования. Выделение геномной ДНК боррелий" из биологических образцов проводили с помощью гуанидинтиоцианата и фенола/хлороформа по методике А.Е. Гущина, Э.М. Халилова (1996). При необходимости пробы хранили при -20 °С.

Амплификация. Полимеразную цепную реакцию проводили в четырехканальном термоциклере "Терцик" НПО «ДНК-Технология» (Россия, Москва). Реакционная смесь объемом 25 мкл включала реакционный буфер (67 мМ Трис-HCL. рН 8,6; 16,6 мМ (NH4)2SO4*, 2,5 мМ MgCl2; 0.001% Тритон Х-100; 0,12 мг/мл БСА), дезоксирибонуклеотидтрифосфаты (dATP, dCTP, dGTP, dTTP) в конечной концентрации 0,2 мМ, 15 pmol каждого праймера, 1,5 ед. фермента Taq-полимеразы и 10 мкл исходной ДНК-матрицы. На поверхность смеси наносили 15 мкл стерильного вазелинового масла. Использованы консервативные прайм еры (ВВ1 и ВВ2), фланкирующие фрагмент Borrelia burgdorferi 16S рРНК гена размером 244 пары нуклеотидов (Т. Adam et aL, 1990). Олигонуклеотиды синтезированы амидофосфитным методом в ЗАО «Синтол» (Россия, Москва). Амплификацию ДНК осуществляли по J.A. Salinas-Melandez et aL (1995) с некоторыми коррективами. Программа ПЦР для В. burgdorferi sensu lato включала: 5 циклов при 94 °С - 1 мин., 40 °С - 1 мин., 72 °С - 1 мин., затем 30 циклов в режиме 94 °С - 1 мин, 50 °С - 1 мин., 72 °С - 1 мин. Специфичность метода составила 100%. Чувствительность - 100 боррелий в анализируемой пробе.

Анализ амплифицироеанной ДНК проводили методом горизонтального электрофореза в 1-2% агарозном геле в присутствии бромистого этидия и трис-ацетатного буфера при

напряжении 165 В. Для анализа агарозных гелей использована видеосистема "DNA Analyzer" с программами "Gel-Imager" и "Gel-analysis" версии 1.0.

Статистическая обработка экспериментальных данных. Для определения различий между количественными признаками двух групп использовался критерий Стыодента. При р<0,05 различия считались достоверно значимыми. Для определения различий по количественным признакам использовался метод Фишера, критерий хи-квадрат.

Для расчета возможной индивидуальной зараженности яиц в кладках напитавшихся самок таёжного клеща применена формула В.Н. Беклемишева (1963):

Р0=еи, М=-1пР0, где Ро - указанная вероятность; е - основание натуральных логарифмов; М- среднее число зараженных клещей (яиц) на одну партию во всем материале.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнение результативности методов индикации боррелий темнопольной» микроскопией и полимеразной цепной реакцией (ПЦР)

Для оценки целесообразности применения метода ПЦР с целью изучения трансовариальной передачи В. burgdorferi sensu lato была исследована его результативность в сравнении с обычным методом выявления боррелий темнопольной микроскопии/

Результаты обоих сравниваемых методов индикации боррелий свидетельствовали о высоком уровне зараженности клещей (48,8% и 61,0%), однако, методом ПЦР было выявлено примерно на 10% больше инфицированных особей, чем темнопольной микроскопией (табл. 2). При этом различия показателей зараженности клещей, полученных разными методами, вполне достоверны (критерий Стьюдента t=2.5).

Т*(ЛШМ 2. ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАРАЖЕННОСТИ БОРРЕЛИЯМИ ГОЛОДНЫХ КЛЕЩЕЙ ШЮЕЗ РЕКЯЛЬСАТиЗ МЕТОДАМИ ТЕМНОПОЛЬНОЙ МИКРОСКОПИИ И ПЦР

МЕТОД ИССЛВДОВАНО КЛЕШЕЙ НЗ НИХ ЗАРАЖЕНО ЧИСЛО ИНФИЦИРОВАННЫХ КЛЕЩЕЙ, НЕ ВЫЯВЛЕННЫХ СРАВНИВАЕМЫМ МЕТОДОМ >

АБС •/. (Р±2т,) АБС. •/. <Р42т,)

ТХМНОПОЛЬНАЯ МИКРОСКОПИЯ 205 ■ 100 48ДО.0 • 5 5.ОДЗ

ПЦР • 205 125 61,0±63 30 24,1±7,6

В большинстве случаев (около 70% исследованных особей) оба метода показали идентичные результаты, но, данные в общей сложности по 35 клещам из 205 (26.9±7.8%) не совпали. Главным образом это произошло из-за того, что методом ПЦР удалось обнаружить возбудителя у 30 клещей, у которых он не был выявлен темнопольной микроскопией. Вместе с тем 5 проб, подготовленных из достоверно зараженных клещей, оказались негативными в ПЦР.

Результаты исследования клещей методом ПЦР при разном уровне их индивидуальной зараженности, выявленной темнопльной микроскопией, показывают, что этот метод позволил выявить боррелий у 28,6% клещей, которые были отнесены к числу незараженных на основании просмотра. 250 полей зрения в каждом из соответствующих витальных препаратов. Вместе с тем ПЦР не выявил в общей сложности примерно 8% клещей, содержавших боррелий в достаточной концентрации (более 10 на 100 полей - зрения). Несомненно, ПЦР дает лучшие результаты по сравнению с темнопольной микроскопией витальных. препаратов, когда образец содержит очень небольшую концентрацию бактериальных клеток. Высокий уровень зараженности клещей, выявленный методом ПЦР, основан на обнаружении возбудителя у особей, содержащих единичные спирохеты. В природных очагах ИКБ переносчики, содержащие большое количество возбудителя,

составляют лишь незначительную часть зараженных клещей; преобладают особи, содержащие минимальное количество боррелий (Ю.В. Ковалевский и др., 1991,2001; Уи.У. Коуйеуйку, Е.1. Когепрещ, 1995). В целом, наши данные показывают, что при выявлении зараженности клещей боррелиями, метод ПЦР, несмотря на несколько большую чувствительность, не имеет существенных преимуществ перед темнопольной микроскопией.

Вероятность присутствия боррелий в яйцах, полученных от спонтанно зараженных клещей /. рет1саШ8

В соответствии с предложением "" Ви^сЫм, М.О.Я. Vaгma (1967), мы оценивали уровень трансовариальной передачи и её* интенсивность двумя показателями: 1) процентом самок передавших агент своему потомству и 2) процентом инфицированного потомства происходившего от инфицированной самки.

В яичниках 3 голодных самок из 96 исследованных (около 3%) методом микроскопии фиксированных мазков были выявлены спирохеты. ДНК боррелий обнаружена также у 16 (80,0+17,9%) напитавшихся самок из 20 исследованных, что свидетельствовало о потенциальной возможности их трансовариальной передачи.

Всего от самок получено 19 яйцекладок. ДНК боррелий выявлена примерно в пятой части пулов по 10 яиц и в трети пулов по 20 яиц, полученных от напитавшихся самок. Способность зараженных самок передавать боррелий трансовариально подтверждается выявлением ДНК боррелий в 65 пробах (36,5+7,2%) из 178 по 20 яиц и в 81 пробе (21,4+4,2%) из 378 по 10 яиц. Возможная индивидуальная зараженность яиц в кладке, рассчитанная по формуле В.Н, Беклемишева, по результатам исследования пулов по 10 яиц составила 0,5 - 23,0%, а по данным исследования пулов по 20 яиц - 0,4 - 8,0%. Тем не менее, средние значения индивидуальной зараженности яиц из этих кладок составили 2,4 и 2,2%, соответственно (рис. 2).

Рисунок 2. ПОКАЗАТЕЛИ ЗАРАЖЕННОСТИ ЯИЦ, ИССЛЕДОВАННЫХ ГРУППОВЫМ СУСПЕНЗИОННЫМ МЕТОДОМ, В РАЗНЫХ КЛАДКАХ (РАССЧИТАНО ПО ФОРМУЛЕ В.Н. БЕКЛЕМИШЕВА, 1963)

В для пулов по 10 яиц □ для пулов по 20 яиц

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 IT 19 20 сиюии

ммчтия

Кладки, полученные от напитавшихся самок Ixodes persulcatus

Однако в 370 яйцах, исследованных индивидуально методом ПЦР, ДНК боррелий не обнаружена. Микроскопия 1683 фиксированных мазков, приготовленных из яиц и попытки изолировать В. burgdorferi sensu lato путем посева на среду BSK II яиц, также не дали положительных результатов.

Частота (вероятность) присутствия боррелий в голодных личинках

Боррелий выявлены только в нескольких препаратах личинок, происходивших из одной и той же кладки. Самка, отложившая эту кладку, была единственной (из 16 инфицированных), передавшей боррелий через яйца личинкам дочернего поколения. Уровень зараженности личинок, вылинявших из яиц этой кладки, составил всего 7%, а степень их индивидуальной инфтшрованности была очень низка: 0.4-0.8 боррелий на 100 полей зрения. У голодных

личинок, вылинявших из инфицированных яйцекладок, ДНК боррелий не обнаружена. Негативными оказались также и посевы.

Полученные данные свидетельствуют о присутствии геномной ДНК боррелий в яйцах, полученных от спонтанно зараженных самок. /. persulcatus и, следовательно, о принципиальной возможности трансовариальной передачи ими этих спирохет. Однако, у личинок, вылинявших из этих яиц, ДНК боррелий отсутствовала или, возможно, была в чрезвычайно низкой концентрации. Это свидетельствует об уменьшении числа яиц, инфицированных боррелиями или о потере возбудителя на этапе развития' яиц и вылинивания личинок. Нельзя исключить также возможность гибели боррелий в процессе овогенеза, что подтверждается малым количеством их в яйцах и личинках.

Реализация трансовариальной передачи возбудителей, как известно, зависит от частоты генерализованной-инфекции в материнском организмепереносчиков ит возможности проникновения инфицирующего агента в генеративные органы членистоногих до окончания формирования наружной кутикулярной оболочки яиц, причем концентрация агента должна быть достаточной для преодоления "яйцевого барьера" (A. Aeschlimann, 1958; W. Buigdoifer, M.G.R. Varaia, 1967).

Для боррелий группы ИКБ кишечник клеща (W. Buigdorfer et aL, 1988; W. Buigdorfer, S.F. Hayes, 1989; Э.И. Коренберг, 1996), по всей видимости, является нормальной средой их обитания и репродукции, а гемолимфа не является для этих спирохет средой, в полной мере отвечающей их жизненным потребностям (J.L. Benach et al., 1987; R.S. Lane, W. Burgdorfer, 1987; W. Burgdorfer. et aL, 1988; W. Burgdorfer, S.F. Hayes, 1989). Генерализованная инфекция у клещей рода hodes явление заметно более редкое, чем у клещей рода Ог-nithodoros - переносчиков аргасовых клещевых боррелиозов. По данным Г.Г. Москвитиной и др. (1995) генерализованная инфекция выявлена у 12,9% особей L persulcatus. В нашем исследовании, боррелий присутствовали в яичниках у 3 голодных самок таежного клеща из 96 исследованных (примерно 3%), или 11,5% от общего числа инфицированных самок.

Поэтому, как показывают наши данные, вертикальная передача спирохет В. burgdorferi sensu lato иксодовыми клещами /. persulcatus происходит реже, чем возбудителей АКБ, у которых она обычно наблюдается более чем в половине случаев (А.Н. Скрынник, 1954; А. Aeschlimann, 1958; В.В. Слесаренко, ICA Дунаевский, 1964; W. Burgdorfer, MGJL Varma, 1967; MS. Gaber et aL, 1984).

По нашим данным процент спонтанно зараженных самок /. persulcatus, передавших боррелий трансовариально личинкам дочернего поколения, составил 6,2%. Процент личинок, получивших спирохеты через яйца - 0,5%. Это свидетельствует о том, что трансовариальная передача боррелий • своему потомству редко осуществляется • зараженной • самкой L persulcatus. В тех случаях, когда она имеет место, не все личинки в её кладке могут быть заражены спирохетами.

Итак, судя по полученным нами данным, трансовариальная передача боррелий у клеща /. persulcatus возможна, но её вероятность очень мала. На функционирование природных очагов ИКБ в России, решающее воздействие, по всей видимости, оказывают процессы горизонтальной и трансфазовой передачи возбудителя, причем определяющее влияние на уровень зараженности голодных взрослых клещей /. persulcatus, очевидно, оказывают показатели инфицированности напитавшихся нимф. По данным многолетних исследований общий уровень зараженности личинок по результатам посева на среду BSK II составляет в разные годы для голодных 0-2,2%, для снятых со зверьков - 8,3-59,1%. Изучение многолетней динамики эпизоотической активности природных очагов, проведенное нами в составе эпидотряда лаборатории переносчиков инфекций, выявило тесную корреляцию уровня зараженности взрослых, клещей боррелиями с многолетними колебаниями численности лесных полевок рода Clethrionomys (рис. 3).

Коэффициент корреляции (г) между уровнем зараженности клещей боррелиями и обилием этих зверьков в предшествующем году составил для нимф 0.73, а для имаго 0.84. Подобная динамика эпизоотической активности природных очагов ИКБ в Приуралье, в конечном счете, определяет многолетнюю динамику их эпидемического проявления.

ВЫВОДЫ

1. Результаты впервые проведенного параллельного исследования голодных самок bodes persulcatus, собранных в природе, на зараженность боррелиями методами темнопольной микроскопии и ПЦР с праймерами, специфичными в отношении

консервативных последовательностей В. burgdorferi 16S рРНК гена, показали, что метод ПЦР как более чувствительный может быть применен для изучения трансовариальной передачи боррелии. Этим методом боррелии выявлены примерно у 30% самок, у которых их не удается обнаружить при микроскопии 250 полей зрения в каждом витальном препарате. Вместе с тем для массовых исследований клещей /. persulcatus из природных очагов на зараженность боррелиями более дорогой и сложный метод ПЦР не имеет существенных преимуществ перед темнопольной микроскопией витальных препаратов.

2. Показано, что спонтанно инфицированные самки таёжного клеща, как правило, способны передавать боррелии трансовариально' яйца из их кладок содержат ДНК В. burgdorferi sensu lato. Однако индивидуальная зараженность яиц в кладках незначительна и составляет в среднем менее 2,5%.

3. Впервые установлено, что дальнейшая вертикальная передача боррелии от яиц личинкам дочернего поколения происходит избирательно и крайне редко: ДНК боррелии не выявлена при исследовании методом ПЦР более 750 личинок из кладок зараженных самок. Микроскопией фиксированных препаратов типичные боррелии выявлены только у 7% личинок в потомстве одной инфицированной самки; по данным, полученным этим методом, доля личинок, получивших боррелии от инфицированных самок, составляет во всех их кладках примерно 1,4%. Индивидуальная инфицированность этих личинок была очень низкой и составила 0.4-0.8 боррелии на 100 полей зрения.

4. Впервые показано, что трансовариальная передача Borrelia burgdorferi sensu lato у их важнейшего в Евразии переносчика - таежного клеща /. persulcatus, практически не имеет заметного значения для поддержания циркуляции этих спирохет, формирования показателей зараженности взрослых клещей следующей генерации, и, следовательно, слабо влияет на эпидемическое проявление природных очагов ИКБ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нефёдова В.В., Коренберг Э.И., Нестеренко Л.Н., Гинцбург А.Л., Ковалевский Ю.В., Горелова Н.Б. Сравнительная оценка результативности индикации боррелий в иксодовых клещах (Ixodidae) методами темнопольной микроскопии и полимеразной цепной реакции (ПЦР)//Паразитология. -2001. - Т. 31, вып. 1,- С. 3-8;

2. Нефёдова В.В., Коренберг Э.И., Шашина Н.И., Нестеренко JLH. Индикация Borrelia burgdorferi sensu lato в яйцах спонтанно зараженных клещей Ixodes persulcatus // В кн.: Актуальные аспекты природно-очаговых болезней. Омск, 2001. - С. 116-117;

3. Нефёдова В.В., Коренберг Э.И., Горелова Н.Б., Москвитина Г.Г., Шашина Н.И. Результаты изучения вертикальной передачи боррелий спонтанно инфицированными самками таежного клеща // В кн.: Клещевые боррелиозы. Ижевск, 2002. - С. 210-212;

4. Ковалевский Ю.В., Коренберг Э.И., Горелова Н.Б., Нефёдова В.В. Многолетняя динамика эпизоотической активности природных очагов ИКБ Западного Урала // В кн.: Клещевые боррелиозы. Ижевск, 2002. - С 149-151;

5. Ковалевский Ю.В., Горелова Н.Б., Нефёдова В.В. Уровень зараженности и степень инфицированности боррелиями голодных клещей Ixodes persulcatus разного пола // В кн.: Актуальные аспекты природно-очаговых болезней. Омск, 2001. - С. 118-119;

6. Москвитина Г.Г., Коренберг Э.И., Нефёдова В.В., Ковалевский Ю.В., Горелова Н.Б. Динамика содержания боррелий в спонтанно зараженных голодных имаго таежного клеща // В кн.: Клещевые боррелиозы. Ижевск, 2002. - С. 205-207;

7. Nefedova V.V., Korenberg ЕЛ., Gorelova N.B., Kovalevskii Y.V. Studies on the transovarial transmission of Borrelia burgdorferi sensu lato in the Ixodes persulcatus tick // VII International Potsdam Symposium on Tick-Borne Diseases (IPS-VII) - Berlin, 2003. - C. 14;

8. Нефёдова В.В. Индикация Borrelia burgdorferi sensu lato в личинках таежного клеща, полученных от спонтанно инфицированных самок// Мед. паразитол. - 2003. - №3. - С.

Принято к исполнению 25/12/2003 Исполнено 26/12/2003

Заказ № 481 Тираж: 100 экз.

ООО «НАКРА ПРИНТ» ИНН 7727185283 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoiefeiat.ru

Ш -2 674