Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Особенности формирования природных очагов иксодовых клещевых боррелиозов в лесостепных и степных ландшафтных провинциях
Оглавление диссертации Петрищева, Галина Викторовна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. 1 Паразитарные системы, эпидемиологический и эпизоотологический процессы при иксодовых клещевых боррелиозах.
1. 2 Ландшафты и природные очаги клещевых боррелиозов.
1. 3 Микст-инфицированность при клещевых инфекциях.
1. 4 Диагностика и профилактика клещевых боррелиозов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ
ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Оценка заболеваемости и распространенность иксодовых клещевых боррелиозов на территории Оренбургской области.
3.2 Общая характеристика клинических проявлений клещевых боррелиозов.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ТЕРРИТОРИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОЧАГОВ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ
БОРРЕЛИОЗОВ.
4.1. Климатогеографические условия территории.
4.2. Фауна и численность иксодовых клещей в различных ландшафтных провинциях.
4.2. Численность иксодовых клещей в различных ландшафтных провинциях и их связь со среднегодовой температурой воздуха.
4.3. Зараженность клещей боррелиями.
Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩЕВЫММ БОРРЕЛИОЗАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ
ОБЛАСТИ.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Петрищева, Галина Викторовна, автореферат
Широкое распространение иксодовых клещевых боррелиозов (И К Б) в настоящее время обусловливает актуальность проблемы изучения боррелиозов для многих стран Северной Америки, Европы и Азии (Коренберг Э.И, 1987, 1990, 2004; Steer А.С., 1989).
Отмечаемое в последние годы в РФ ухудшение эпидемиологической ситуации по природно-очаговым болезням обусловлено резкой активацией эпизоотического процесса в природных очагах, изменениями условий проживания людей, а также уровнем организации, проведения и эффективности эпидемиологического надзора (Онищенко Г.Г., 2002).
Почти 20 лет изучения в России ИКБ показали, что эта новая при-родно-очаговая трансмиссивная инфекция - одна из наиболее распространенных на территории страны; она встречается, по крайней мере, в 70 субъектах федерации из 83. Однако данные официальной статистики — это лишь верхушка айсберга. На самом деле ситуация, видимо, более серьезна (Наумов P.JL, Васильева И.С., 2005). Клещевые боррелиозы достаточно хорошо изучены в США, в нашей стране — в районах Предуралья и Сибири (Коренберг Э.И., 2001, 2004, 2007; Коренберг Э.И., Воробьева Н.Н.и др., 1996; White D.J. et. al., 1991).
Территория заболеваемости ИКБ в России совпадает с ареалами таежного и лесного клещей, причем эти ареалы перекрывают друг друга. Клещи приурочены лишь к таким биотопам, которые соответствуют необходимым для них гидротермическим условиям (Коренберг Э.И., Горелова Н.Б., Ковалевский Ю.В., 2002). Единичные особи переносчиков того или иного вида могут встречаться далеко за пределами границ репродуктивного ареала. Новые сведения о таких находках свидетельствуют о возможности заноса членистоногих на ту или иную территорию (Uspensky I., Garruto R.M., Goldfarb L., 2003). В некоторых случаях хозяйственная деятельность человека приводит к появлению этих членистоногих в местах, где они ранее не встречались (Федорова С.Ж., 2005). Существует мнение о влиянии потепления климата на особенности экологии возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов, на расширение нозоареалов этих инфекций и рост заболеваемости (Бируля Н.Б., Залуцкая Л.И., 1965; Болотин Е.С., Леонова Г.Н., 1988; Алексеев А.Н., 1998, 2004; Кисленко Г.С., Короткое Ю.С., 2002). Благодаря потеплению расширяются территории, благоприятные для обитания прокормителей, в том числе птиц, которые могут быть и резервуаром возбудителей, и носителями зараженных клещей (Olsen В., Duffy D.C., Jaenson T.G. et al., 1995; ОЬёп В., Jaenson T.G., Bergstrom S. 1995).
В настоящее время существуют только единичные работы (Душина Т.Д., Смирнова Е.А. и др., 2002) об особенностях эпидемиологии клещевых боррелиозов лесостепных ландшафтных провинций. Не изучены особенности распространения ИКБ в степных ландшафтах, где превалируют клещи рода Dermacentor. Вопрос об участии клещей рода Dermacentor в передаче возбудителя клещевых боррелиозов остается до настоящего времени открытым. Лишь в работах С.А. Рудаковой (2007, 2008) при изучении инфицированности клещей D. reticulatus боррелиями в Омской области методом ГТЦР установлена их зараженность в 23% .
В Оренбургской области клещевые боррелиозы стали регистрироваться с 1993 года. Динамика эпидемического процесса иксодовых клещевых боррелиозов имеет тенденцию к росту и расширению территориальной распространенности в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области. Эпизоотологическая и эпидемиологическая обстановка на территории области остается недостаточно изученной.
Выявление особенностей формирования природных очагов клещевых боррелиозов в лесостепных и степных ландшафтах позволит наметить эффективные профилактические и противоэпидемические мероприятия.
Цель работы - выявление особенностей формирования природных очагов клещевого боррелиоза в лесостепных и степных ландшафтных провинциях и совершенствование системы эпидемиологического надзора.
Задачи исследования:
1. Установить клинико-эпидемиологические особенности заболеваемости клещевым боррелиозом в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области.
2. Определить численность, видовой состав и зараженность клещей бор-релиями в различных ландшафтных провинциях; определить наличие ДНК боррелий и их сочетание с ДНК других возбудителей в иксодовых клещах.
3. Сопоставить особенности заболеваемости, видового состава, численности и зараженности клещей в разных ландшафтах.
4. Определить иммунный фон к боррелиям у здорового населения.
5. Внести дополнения в систему эпидемиологического надзора за клещевыми боррелиозами в Оренбургской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
• Впервые дана характеристика эпидемиологической ситуации ИКБ на территории Оренбургской области.
• Проведено лабораторное исследование с применением ПЦР метода для определения ДНК возбудителей трансмиссивных инфекций в иксодовых клещах.
• Впервые на территории Оренбургской области установлено существование природных очагов ИКБ в лесостепных и степных ландшафтных провинциях с выявлением ДНК Borrelia burgdorferi sensu lato.
• Обнаружение в клещах одновременно ДНК Borrelia burgdorferi и Rickettsia spp. позволяет предположить существование или формирование сочетанных очагов ИКБ и клещевых риккетсиозов в степных ландшафтных провинциях.
• Предложен дифференцированный подход к профилактике, позволяющий снизить социальный и экономический ущерб, наносимый клещевыми инфекциями.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Проведенные исследования эпидемиологических особеностей иксодовых клещевых боррелиозов в лесостепных и степных ландшафтных провинциях позволят более эффективно осуществлять эпидемиологический надзор. Выявление в Оренбургской области природных очагов ИКБ и предположение о существовании или формировании сочетанных очагов ИКБ и риккетсиоза доказывают необходимость исследования снятых с пострадавших людей иксодовых клещей для осуществления дифференцированного подхода к диагностике и профилактике трансмиссивных инфекций.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу в ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 31. 03.2008), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (07.04.2008), ФГУП «Центр дезинфекции в Оренбургской области, г. Оренбург (02.04.2008)», учебный процесс кафедр: эпидемиологии и инфекционных болезней (26.03.2008), детских инфекций и инфекционных болезней ФППС (24.03.2008) и микробиологии, иммунологии и вирусологии ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (28.03.2008).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции студентов и молодых ученых, посвященной 85-летию со дня рождения доцента А.Д. Шайкова «Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных заболеваний» (Оренбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, 2004), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири» (Омск,
2004), Межрегиональной студенческой научной конференции, посвященной 60-летию СНО ОрГМА имени Ф.М. Лазаренко (Оренбург,
2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции врачей ПУрВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины - VII» (Оренбург, 2006), клинической конференции врачей-инфекционистов (Оренбург, 2006), на IX съезде Всеросссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007), Всеросссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (Оренбург, 2007), Всеросссийской научно-практической конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008).
ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных научных работах, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, в монографии и в информационно-методическом письме.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методики исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 3 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель включает 251 источник, из которых 134 опубликованы в отечественной и 118 — в зарубежной литературе.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования природных очагов иксодовых клещевых боррелиозов в лесостепных и степных ландшафтных провинциях"
ВЫВОДЫ
1. Проведенный ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости иксодовыми клещевыми боррелиозами в Оренбургской области с учетом различных ландшафтных провинций показал, что интенсивность эпидемического процесса ИКБ в Оренбургской области имеет тенденцию к росту за счет формирования новых очагов в степных ландшафтных провинциях. Эпидемический процесс ИКБ отличается асинхронностыо в различных ландшафтных провинциях, что подтверждается различиями в сезонности заболеваемости.
2. Наиболее благоприятными по климатогеографическим особенностям для формирования природных очагов на территории области являются лесостепная Заволжско-Предуральская провинция и Обще-Сыртовская степная провинция.
3. Выявлены два пика сезонности ИКБ: первый приходится на апрель-июнь, второй — на август-октябрь, что позволяет предположить участие клещей рода Dermacentor в передаче возбудителя клещевых боррелиозов и подтверждается клиническими случаями клещевых иксодовых боррелиозов, связанных с укусами клещей D. reticulatus.
4. Фауна иксодовых клещей Оренбургской области представлена четырьмя видами, из которых превалируют D. reticulatus (45,3%) и D. marginatus (43,9%), a I. persulcatus составляет всего 10,8%. Оба вида Dermacentor обитают в степных и лесостепных ландшафтах, а I. persulcatus преобладает в лесостепных ландшафтах и мозаично встречается в степных ландшафтах, связанных пойменными лесами рек.
5. Формирование очагов клещевых иксодовых боррелиозов в степных ландшафтных провинциях происходит вследствие миграционных процессов клещей с их прокормителями по поймам рек, связывающих лесные и степные ландшафтные провинции.
6. Зараженность клещей боррелиями, по результатам темнопольной микроскопии, выше в лесостепной Заволжско-Предуральской, чем в Обще-Сыртовской степной провинции (11,4% и 6,8% соответственно).
7. Наличие заболеваемости ИКБ в степных ландшафтах Оренбургской области, где возможен контакт только с клещами рода Dermacentor, зараженность клещей рода Dermacentor боррелиями (3,25% по результатам темнопольной микроскопии), регистрация ИКБ в сентябре-октябре позволяет предполагать участие клещей рода Dermacentor в формировании природных очагов иксодовых клещевых боррелио-зов в степных ландшафтных провинциях.
8. Обнаружение в клещах ДНК Borrelia burgdorferi sensu lato и Rickettsia spp. свидетельствует о возможности сочетанных очагов ИКБ и клещевых риккетсиозов в степных ландшафтных провинциях.
9. Система эпидемиологического надзора за ИКБ должна быть дополнена энтомологическим мониторингом за клещами рода Dermacentor с учетом их инфицированное™, а также иммунологическим мониторингом состояния специфического иммунитета (антитела к В. burgdorferi s. 1.) разных групп населения в разных ландшафтах области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Территория Оренбургской области расположена в шести ландшафтных провинциях: Заволжско-Предуральской лесостепной провинции, Обще-Сыртовской степной провинции, Зилаирско-Сакмарской лесостепной провинции, Уральско-Мугоджарской степной провинции, Зауральскай Урало-Тобольской степной провинции и Тургайской степной провинции (Чибилев А.А., 1999, 2000); из них четыре являются степными и две лесостепными ландшафтами. Таким образом, область расположена преимущественно в зоне степей, леса занимают около 4% территории.
Проблема заболеваемости клещевым боррелиозом населения Оренбургской области актуальна с 1993 года по настоящее время. Изучение многолетней динамики заболеваемости и распространения ИКБ на территории Оренбургской области свидетельствует о широкой распространенности этой инфекции.
Заболевания ИКБ зарегистрированы во всех ландшафтных провинциях, кроме Тургайской степной и Урало-Мугоджарской степной провинций.
При одинаковой тенденции к росту заболеваемости ИКБ в Оренбургской области и России скорость ее различна.
Так, если в Российской Федераций скорость тенденции составляет 0,26 на 100 ООО населения в год, то в Оренбургской области 0,19 на 100 000 населения в год. Но в некоторых районах области (Оренбургский район) скорость тенденции превышает таковую в России в 3 раза, а в Оренбургской области в целом — в 4 раза. Выявленная скорость тенденции заболеваемости ИКБ в Оренбургской области подтверждает актуальность данной патологии.
Самые высокие среднемноголетние показатели заболеваемости ИКБ за 15 лет (1993-2007гг.) зарегистрированы в Заволжско-Предуральской ландшафтной провинции (1,77±0,02 на 100 000 населения). Далее по рангу идут Обще-Сыртовская степная провинция (0,65±0,018 на 100 000 населения), Зилаирско-Сакмарская лесостепная провинция (0,21±0,012 на 100 000 населения) и Зауральская Урало-Тобольская степная провинция (0,10 ±0,002 на 100 000 населения).
На территории Заволжско-Предуральской ландшафтной провинции заболеваемость регистрировалась за 15 лет в пяти административных районах из пяти: Северном, Бугурусланском, Пономаревском, Шарлыкском и Асекеевском.
На территории Обще-Сыртовской степной ландшафтной провинции заболеваемость регистрировалась за 15 лет в семи административных районах из 17: Оренбургском, Новосергиевском, Грачевском, Акбулакском, Курманаевском, Тоцком и Соль-Илекском.
На территории Зилаирско-Сакмарской лесостепной провинции заболеваемость регистрировалась за 15 лет только в одном административном районе из трех: в Кувандыкском.
На территории Урало-Тобольской степной провинции заболеваемость регистрировалась за 15 лет в двух административных районах из четырех: Адамовском и Новоорском, причем заболеваемость ИКБ здесь стала регистрироваться только с 2005 г.
Раличия в климатических условиях влияли на сезонность заболеваемости ИКБ в разных ландшафтных провинциях. Но следует подчеркнуть, что повсеместно кривая сезонности имела два пика заболеваемости: весной (апрель, май, июнь-июль) и осенью (сентябрь-октябрь).
В лесостепных ландшафтных провинциях период сезонного подъема начинался на месяц позже, чем в целом по области и имел два пика: первый - май, июнь, июль, второй -сентябрь, октябрь.
В степных ландшафтных провинциях, особенно в южных районах, начало сезонного подъема выпадало на апрель (на месяц раньше, чем в лесостепных провинциях), но сезонность имела два пика активности.
Сравнение начала сезонного подъема заболеваемости с температурой воздуха позволяет сделать вывод о том, что он начинается через месяц после превышения нулевого уровня прогревания воздуха.
Поскольку осенний пик сезонной активности для клещей I. persulcatus не характерен (активны с апреля по июнь), то второй пик заболеваемости ИКБ (сентябрь-октябрь) позволяет высказать гипотезу о роли клещей рода Dermacentor в передаче этой инфекции.
В возрастной структуре заболеваемости ИКБ преобладали взрослые (77,1%) по сравнению с детьми до 14 лет (22,9%). Среди заболевших преобладали городские жители городов (68,2%). Чаще болеют этим заболеванием неработающие, пенсионеры и инвалиды - 36,7%. Организованные дети составили - 5,7%, случаи неорганизованных детей не зарегестрированы.
Проведено ретроспективное обследование всех имеющихся историй болезней Муниципальной городской клинической инфекционной больницы с 1997 по 2007 год включительно, что составило 87 историй. Клиническое течение ИКБ соответствовало картине раннего периода болезни. В 54,0 % случаях отмечается легкое течение заболевания, в 33,6% — тяжелое. Хронических случаев заболеваний не регистрировались.
Диагностика ИКБ стороилась с учетом клинико-эпидемиологических данных, а окончательный диагноз устанавливался после серологических иследований крови.
У большинства больных ИКБ наиболее часто встречающимися проявлениями явились общеинфекционный синдром и клещевая эритема, появляющиеся после укуса клеща соответственно в 86,2% и 89,6% случаев. Все случаи безэритемных форм были серологически верифицированы и диагностировались только при наличии соответствующих эпидемиологических предпосылок (факта присасывания клеща, пребывания в очагах ИКБ и др.). Инкубационный' период при ИКБ составил в среднем 5,6 ± 0,58 дней, с колебаниями от 1 до 20 дней.
Верификация диагноза у больных осуществлялось с помощью лабораторных тестов, применяя тест-системы для выявления антител к В. burdorferi, основанные на реакции непрямой иммунофлюоресценции. Принималось во внимание минимальные титры антител при наличии типичной клинической картины. Из 87 больных у 72 (82,7 %) результат был положительным. Четырехкратное увеличение антител отмечалось только у 17 (19,5%). У 15 (17,2%) больных, имевших отрицательный результат серологических исследований.
При анализе историй болезней выявлено, что среди жалоб больных при поступлении отмечались: повышение температуры у 75 (86,2%) обследованных, головная боль отмечалась у всех, наличие эритемы — у 78 (89,6%), неврологическая симптоматика — у 15 (17,2%), общеинфекционый синдром — у 82,6%. У 8 (9,1%) пациентов имела место безэритемная форма ИКБ. Все случаи безэритемных форм были серологически верифицированы и диагностировались только при наличии соответствующих эпидемиологических предпосылок (факта присасывания клеща, пребывания в очагах ИКБ и др.). Инкубационный период при ИКБ составил в среднем 5,6 ;L0,58 дней, с колебаниями от 1 до 20 дней.
Иксодовые клещи в фауне Оренбургской области представлены тремя родами: род Ixodes, род Dermacentor и род Rhipicephalus, последний из которых на территории области малочислен, он специфичен для полупустынных и степных ландшафтов, изредка встречается только в южных районах области. Эпидемиологическое значение имеет распространенность трех видов клещей: Ixodes persulcatus, Dermacentor marginatus и Dermacentor reticulates.
Из 2344 исследованных клещей, собранных в 2007 году методом флаго/час, D. reticulates составил 45,3% (1061 особь), D. marginatus - 43,9% (1030 особей) и I. persulcatus - 10,8% (253 особи).
Ареал D. reticulates и D. marginatus охватывает все шесть ландшафтных провинций Оренбургской области, но наибольшее их количество в Обще-Сыртовской степной провинции. Эти виды распределялись следующим образом: D. Marginatus: в Обще-Сыртовской степной провинции — 56,3%, в Заволжско-Предуральской лесостепной провинции - 22,8%, в остальных ландшафтах — небольшое количество; D. Reticulates: в Обще-Сыртовской степной провинции - 51,8%, в Зилаирско-Сакмарской лесостепной и Зауральской Урало-Тобольской степной провинциях - по 19%, в Заволжско-Предуральской лесостепной провинции — 9,3%, в остальных ландшафтных зонах — единичные случаи находок.
I. persulcatus распределялся, в основном, в двух ландшафтных зонах: в Заволжско-Предуральской лесостепной провинции — 55,7%, в Обще-Сыртовской степной провинции - 44.3%; в других ландшафтных зонах выявлены только единичные находки этого клеща.
В последнее десятилетие наблюдается потепление климата, о чем можно судить по среднемногодовым температурам воздуха, постоянное увеличение численности скота в частном владении, выпас которого ведется в местах концентрации иксодовых клещей — на лесных полянах, опушках, в разреженных кустарниковых зарослях. Все это способствует увеличению численности иксодовых клещей и может привести к активизации очагов ряда трансмиссивных инфекций (клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, эрлихиоза, туляремии и других), в функционировании которых важное значение играют клещи D. reticulatus и D. marginatus.
В настоящее время в Оренбургской области из 35 районов 17 эндемичны по ИКБ. Наибольшее эпидемическое значение имеют 14 районов расположенных в Заволжско-Предуральской лесостепной провинции и Обще-Сыртовской степной провинции, где находятся сопряженные ареалы обитания клещей Ixodes persulcatus, D. reticulatus и D. marginatus.
На примере административного Бугурусланского района как явного представителя Заволжско-Предуральской возвышенной лесостепной ландшафтной провинции изучены динамика и тенденция численности клещей со средней температурой воздуха за период с 1983 по 2007 гг.
Динамика численности клещей имеет четкую тенденцию к росту. Скорость тенденции составляет 2,2 флаго/часа в год. Представляло интерес выявить причины такого роста численности. Проведение корреляции между показателями среднегодовой температуры воздуха и уровнем клещей на 1 флаго/час выявило высокую прямую зависимость.
Подобная связь была выявлена и при сравнении численности клещей Ixodes persulcatus и среднегодовой температуры в этом же районе. Имеется тенденция к росту среднегодовой температуры воздуха. Потепление климата способствует усиленному размножению клещей и их большей выживаемости (Ревич Б.А., Малеев В.В., 2005).
В Обще-Сыртовской степной провинции динамика численности клещей изучалась на примере двух районов: Оренбургского и Соль-Илецкого. Различия между этими районами заключаются в их месторасположении. Оренбургский район окружает крупнейший город области г. Оренбург с населением 520 тысяч человек. Соль-Илецкий район — это южная часть области, характеризующаяся зоной-ковыльной степи. Эти районы связаны реками Урал и Илек, богатыми пойменными широколиственными лесами. Особенность распределения клещей по родам заключается в том, что на территории Оренбургского района не регистрируются клещи рода Rhipicephalus rossicus, тогда как в Соль-Илецком районе процент находок этих клещей составляет 10-15% от общей численности клещей. Клещи Ixodes persulcatus в Оренбургском районе определяются в 10-17% от общей численности отловленных клещей, и нет ни одной находки этих клещей в Соль-Илецком районе.
Наблюдается прямолинейная корреляция среднегодовой температуры воздуха и численности клещей, с высоким показателем корреляции. Подобная тенденция наблюдается и в отношении численности Ixodes persulcatus.
Преобладающими представителями клещей в Соль-Илецком районе были Dermacentor marginatus и Dermacentor reticulates. По имеющимся в литературе данным, род Dermacentor может быть дополнительным звеном эпизоотического процесса в природных очагах клещевых боррелиозов (Тарасов В.Н., Ульянченко Э.В. и др., 2000; Рудакова С.А., Матушенко В.В. и др., 2005; Душина Т.Д., Смирнова Е.А. и др., 2002).
Таким образом, полученные результаты по численности клещей и заболеваемости людей ИКБ свидетельствует о формировании и существовании природных очагов иксодовых клещевых боррелиозов не только в лесостепных, но и в степных ландшафтных провинциях. Потепление климата, начиная с 90-х годов XX века, привело к увеличению как общего количества клещей, так и расширению ареалов Ixodes persulcatus. Анализируя картограмму регистрации Ixodes persulcatus на территории степных ландшафтных провинций, можно констатировать их продвижение на эти территории по поймам рек, связующие лесостепные и степные провинции. Распространение клещей Ixodes persulcatus происходит, по-видимому, вместе с миграцией прокормителей (в том числе мышевидных грызунов и полевок), что убедительно показано в работах В.М. Шерстнева (2005), посвященных формированию очагов ГЛПС в степных ландшафтах Оренбургской области.
При темнопольной микроскопии 1250 иксодовых клещей, пойманных в двух ландшафтных зонах, где отмечалась наибольшая их численность, боррелии значительно чаще выявлялись в ■ Заволжско
Предуральской лесостепной провинции (11,4 % случаев), чем в Обще-Сыртовской степной провинции (6,8% случаев). В обоих ландшафтах чаще были заражены клещи I. persulcatus, чем Dermacentor. Зараженность борре-лиями в Заволжско-Предуральской лесостепи составляла у I. persulcatus 5,74% случаев, в Обще-Сыртовской степи - 3,92%; зараженность клещей D. reticulates - 3,69% и 1,63%, D. marginatus - 1,92% и 1,62% соответственно.
Исследовано 52 иксодовых клеща, собранных на территории Заволжско-Предуральской возвышенной лесостепи и Обще-Сыртовско Предуральской возвышенной степи, трех видов — Dermacentor marginatus (19 особей, 36,5% от общего числа), Dermacentor reticulates (13, 25,0%) и Ixodes persulcatus (20, 38,5%).
Для оценки зараженности одного клеща разными возбудителями был использован метод ПЦР. Данным методом исследовано три иксодовых клеща, собранных в Заволжско-Предуральской лесостепи, и 49 клещей, собранных в Обще-Сыртовской степи, в том числе I. persulcatus — 20 особей (38,5% из общего количества), D. marginatus - 19 особей (36,5%) и D. reticulates - 13 особей (25,0%).
Из 5 (25,0%) клещей I. persulcatus выделена ДНК Borrelia burgdorferi sensu lato + Rickettsia spp., а в одном случае (5,0%) — Ehrlichia muris + Rickettsia spp. В том числе у 1 (5,0%) - ДНК Ehrlichia muris, у 14 (70,0%) -ДНК Rickettsia spp.
Из 19 клещей D. marginatus у 4 (21,0%) клещей выделена ДНК Ehrlichia muris, у 3 (15,8%) - Rickettsia spp. В одном (5,3%) случае выделены ДНК двух возбудителей — Ehrlichia muris+ Rickettsia spp.
В клещах D. reticulatus в 3 (23,1%) случаях была выделена ДНК Ehrlichia muris, а в 6 (46,1%) случаях - Rickettsia spp.
Таким образом, на территории Заволжско-Предуральской возвышенной лесостепи (Бугурусланский район) исследовано три клеща Dermacentor marginatus, в одном (333%) из которых была выявлена ДНК Ehrlichia muris.
На территории Обще-Сыртовской Предуральской возвышенной степи изучению подверглись 20 клещей I. persulcatus, 16 клещей D. marginatus и 13 клещей D. reticulates (всего 49 особей). ДНК возбудителей определялась у 29 (59,2%) особей. ДНК Borrelia burgdorferi sensu lato определялась только у I. persulcatus. ДНК Ehrlichia muris была выявлена у 3 (18,5%) клещей D. marginatus, у 3 (23,1%) клещей D. reticulates и у 1 (20,0%) клеща I. persulcatus. ДНК Rickettsia spp. была выявлена у 3 (18,5%) клещей D. marginatus, у 6 (46,1%) клещей D. reticulates и у 13 (65,0%) клещей I. persulcatus.
Полученные данные позволяют говорить о существовании природных очагов инфекций в лесостепных и степных ландшафтных провинциях Оренбургской области, подтверждая значимость этой проблемы для здравоохранения, а также необходимость разработки адекватных профилактических мероприятий.
Выявление ДНК Borrelia burgdorferi sensu lato и Rickettsia spp. на территории Обще-Сыртовской Предуральской возвышенной степи позволяет говорить о существовании природных очашв иксодовых клещевых боррелиозов и клещевых риккетсиозов в степных ландшафтных провинциях.
Обнаружение в клещах ДНК Ehrlichia muris позволяет предположить существование или формирование очагов эрлихиозов на этой же территории, что требует дополнительных исследований.
Изучение многолетней динамики заболеваемости и распространения ИКБ на территории Оренбургской области свидетельствует о широкой распространенности этой инфекции.
В Заволжско-Предуральской лесостепной провинции отмечалось 16 (10,3%) случаев укуса клещом, в Обще-Сыртовской степной провинции 68 (77,0%) случаев. Факт присасывания клеща установлен у 84 больных (96,5%). Трое больных не вспомнили про эктопаразитов, однако у них отмечались другие эпидемиологические факторы риска ИКБ неоднократное посещение леса в эндемичных районах, начало заболевания в сезон активности клещей). Объективным подтверждением фактов присасывания клещей было обнаружение на теле больных первичных аффектов в виде папул. Не менее важным эпидемиологическим критерием диагностики ИКБ служила сезонность заболеваемости.
Таким образом, иксодовые клещевые боррелиозы являются актуальной проблемой инфекционной патологии Оренбургской области. Особенностью эпидемического процесса этой инфекции в регионе яляются формирование очагов как в лесостепных, так и в степных ландшафтных провинциях. Формирование активных очагов ИКБ идет вокруг крупных городов, близ которых расположены дачные участки, парки и лесные угодья. Миграция клещей в степные ландшафтные провинции происходит по пойменным лесам с территорий лесных провинций.
Система эпидемиологического надзора за ИКБ должна включать в себя комплексное изучение динамики эпизоотического и эпидемического процессов (Б.Л.Черкасский,2001,2003). Необходимо осуществлять зооэн-тмологический мониторинг видового состава, численности и зараженности клещей, в т.ч. рода Dermacentor; зоологический мониторинг видового состава, численности мышевидных грызунов, являющихся основными про-кормителями клещей, носительства бореллий; иммунологический мониторинг о состоянии специфического иммунитета разных групп населения в разных ландшафтах области; эпидемиологический мониторинг структуры, интенсивности, территориального распределения и динамики заболеваемости; социально-экологический мониторинг социальных и природных факторов. Особое внимание уделять предпосылкам активации эпизоотического процесса и предвестникам осложнения ситуации. Это позволит прогнозировать активность природных очагов клещевого боррелиоза и заболеваемость населения, выявлять новые территории эндемичные по ИКБ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования природных очагов иксодовых клещевых боррелиозов в лесостепных и степных ландшафтных провинциях
На правах рукописи
ПЕТРИЩЕВА Галина Викторовна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ В ЛЕСОСТЕПНЫХ И СТЕПНЫХ ЛАНДШАФТНЫХ ПРОВИНЦИЯХ
14.00.30 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
00345Э0ВВ
Москва
- 2008
003459066
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ Скачков Михаил Васильевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ Ющенко Галина Васильевна;
доктор медицинских наук, профессор Селькова Евгения Петровна
Ведущая организация - Военно-медицинская академия
им. С.М. Кирова
Защита состоится « 50 » января 2009 г. в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.114.01 при Федеральном государственном учреждении науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: 111123, Москва, ул. Новогиреевская, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (Москва, ул. Новогиреевская, За).
Автореферат разослан « Уд » декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
А.В. Горелов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Широкое распространение и высокая заболеваемость иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) в настоящее время обусловливают актуальность проблемы изучения боррелиозов для многих стран Северной Америки и Европы (Коренберг Э.И, 1987,1990; Steer A.C., 1989).
Отмечаемое в последние годы в РФ ухудшение эпидемиологической ситуации по природно-очаговым болезням обусловлено резкой активацией эпизоотического процесса в природных очагах в связи с изменениями условий проживания людей, а также уровнем организации, проведения и эффективности эпидемиологического надзора (Онищенко Г.Г., 2002).
Почти 20 лет изучения в России ИКБ показали, что эта новая природ-но-очаговая трансмиссивная инфекция - одна из наиболее распространенных на территории страны и встречается, по крайней мере, в 70 субъектах Федерации из 89. Однако данные официальной статистики - это лишь верхушка айсберга. На самом деле ситуация, видимо, более серьезна (Наумов P.JL, Васильева И.С., 2005). Клещевые боррелиозы достаточно хорошо изучены в США, в нашей стране - в районах Предуралья и Сибири (Коренберг Э.И., 2001, 2004, 2007; Коренберг Э.И., Воробьева H.H. и др., 1996; White D.J. etal., 1991).
Заболеваемость ИКБ в России совпадает с ареалами таежного и лесного клещей, причем эти ареалы перекрываются. Клещи приурочены лишь к таким биотопам, которые соответствуют необходимым для них гидротермическим условиям (Коренберг Э.И., Горелова Н.Б., Ковалевский Ю.В.,
2002). Единичные особи переносчиков того или иного вида могут встречаться далеко за пределами границ репродуктивного ареала. Новые сведения о таких находках свидетельствуют о возможности заноса членистоногих на ту или иную территорию (Uspensky I., Garruto R.M., Goldfarb L.,
2003). В некоторых случаях хозяйственная деятельность приводит к появлению этих членистоногих в местах, где они раннее не встречались (Федорова С.Ж., 2005).
Существует мнение о влиянии потепления климата на особенности экологии возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов, на расширение нозоареалов этих инфекций и рост заболеваемости (Бируля Н.Б., Залуц-кая Л.И., 1965; Болотин Е.С., Леонова Г.Н., 1988; Алексеев А.Н., 1998, 2004; Кисленко Г.С., Короткое Ю.С., 2002).
Благодаря потеплению расширятся территории, благоприятные для обитания переносчиков, в том числе птиц, которые могут быть и резервуаром возбудителей, и носителями зараженных клещей (Olsen В., Duf-
f *
I-
fy О.С., Jaenson Т.О.Т. е1 а1, 1995; Окёп В., Даепэоп Т.О., Ве^гбт Б., 1995).
Кроме того, заболеваемость в сентябре - ноябре на Южном Урале может быть связана с обитающим в этом регионе клещом вида ОегтасеШег, имеющим второй пик активности осенью, хотя пока в Челябинской области не удалось доказать участия этого клеща в передаче возбудителя ИКБ (Тарасов В.Н., Ульянченко Э.В., Кондрашова О.Н., Бобровская Г.Н., Осе-ледчик Н.Г., 2000).
В настоящее время существуют немногочисленные работы об особенностях эпидемиологии клещевых боррелиозов в лесостепных и степных ландшафтных провинциях (Рудакова С.А, Матушенко В.В. и др., 2005; Ду-шина Т.Д., Смирнова Е.А. и др., 2002), нуждающихся в подтверждении выделения от этих видов изолятов боррелий.
В Оренбургской области клещевые боррелиозы стали регистрироваться с 1993 г. Динамика эпидемического процесса иксодовых клещевых боррелиозов имеет тенденцию к росту и расширению территориальной распространенности в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области. Эпизоотологическая и эпидемиологическая обстановка на территории области остается недостаточно изученной.
Выявление особенностей формирования природных очагов клещевых боррелиозов в лесостепных и степных ландшафтах позволит наметить эффективные профилактические и противоэпидемические мероприятия.
Цель исследования - выявить особенности формирования природных очагов клещевого боррелиоза в лесостепных и степных ландшафтных провинциях и разработать систему эпидемиологического надзора. Задачи исследования:
1. Установить эпидемиологические особенности заболеваемости клещевым боррелиозом в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области.
2. Определить численность, видовой состав и зараженность клещей бор-релиями в различных ландшафтных провинциях.
3. Определить иммунологический фон к боррелиям у здорового населения.
4. Сопоставить особенности заболеваемости, видового состава, численности и зараженности клещей с особенностями ландшафта, климатическими данными, данными социально-экономических преобразований в природных очагах клещевых боррелиозов.
5. Внести дополнения в систему эпидемиологического надзора за клещевыми боррелиозами в Оренбургской области.
Научная новизна
Впервые дана характеристика эпидемиологической ситуации ИКБ на территории Оренбургской области.
На ряде территорий области проведено лабораторное исследование с применением ПЦР метода для определения зараженности иксодовых клещей возбудителями трансмиссивных клещевых инфекций.
Впервые на территории Оренбургской области установлено существование природных очагов ИКБ в лесостепных и степных ландшафтных провинциях с выявлением ДНК Borrelia burgdorferi sensu lato.
Обнаружение в клещах Ehrlichia muris, Rickettsia spp. позволяет предположить существование или формирование сочетанных очагов ИКБ, эр-лихиозов и клещевых риккетсиозов в степных ландшафтных провинциях.
Предложен дифференцированный подход к профилактике, позволяющий снизить социальный и экономический ущерб, наносимый клещевыми инфекциями.
Показано, что перспективным путем повышения эффективности и качества лабораторной диагностики трансмиссивных клещевых инфекций является использование современных молекулярно-генетических методов, в частности, ПЦР.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
• на конференции студентов и молодых ученых, посвященной 85-летию со дня рождения доцента А.Д. Шайкова «Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных заболеваний» (Оренбург, 2004);
• на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, 2004);
• на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири» (Омск, 2004);
• на Межрегиональной студенческой научной конференции, посвященной 60-летию СНО ОрГМА имени Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2005);
• на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006);
• на Межрегиональной научно-практической конференции врачей ПУрВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2006);
• на клинической конференции врачей-инфекционистов (Оренбург, 2006);
• на IV съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007);
• tía Всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (Оренбург, 2007);
• на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008).
Практическая значимость работы. Проведенные исследования эпидемиологических особеностей иксодовых клещевых боррелиозов в лесостепных и степных ландшафтных провинциях позволят более эффективно осуществлять эпидемиологический надзор. Выявление в Оренбургской области природных очагов ИКБ и предположение существования или формирование сочетанных очагов ИКБ, МЭЧ, риккетсиоза доказывают необходимость исследования снятых с пострадавших людей иксодовых клещей для дифференцированного подхода в диагностике и профилактике трансмиссивных инфекций.
Проведено ландшафтно-эпидемиологическое районирование территории Оренбургской области по ИКБ, позволяющее санитарно-эпидемиологическим службам рационально организовать противоэпидемические мероприятия.
Внедрение результатов работы в практику. Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 31.03.2008), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 07.04.2008), ФГУП «Центр дезинфекции в Оренбургской области», г. Оренбург, (акт внедрения от 02.04.2008), учебный процесс кафедр: эпидемиологии и инфекционных болезней (акт внедрения от 26.03.2008), детских инфекций, инфекционных болезней ФППС (акт внедрения от 24.03.2008) и микробиологии, иммунологии, вирусологии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от28.03.2008).
Личный вклад автора. Автор принимала личное участие в сборе лабораторного материала и эпидемиологическом анализе, в обработке отчетных данных управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, а также Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Автором лично проанализированы отчетные данные медицинских учреждений и проведена статистическая обработка материала. Участие автора в сборе материала для исследования 100%, в анализе и внедрении результатов - 100%.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми печатных научных работах, в т.ч. две работы - в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и одной монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методики исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 241 источник, из которых 231 опубликован в отечественной и 110 в зарубежной литературе. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 2 таблицами.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (ректор-доктор медицинских наук, профессор С.А. Павловичев) на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней (заведующий - доктор медицинских наук, профессор М.В. Скачков), лаборатории особоопасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области (заведующая - С.Ю. Шестакова), в отделе природно-очаговых инфекций ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (заведующий - доктор биологических наук, профессор Э.И. Коренберг).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы. Работа выполнена на территории Оренбургской области в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (государственный регистрационный номер темы 201.20.02 15178).
Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости клещевыми боррелиозами проведен в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области, по данным отчетов (форма №2 «Об инфекционных и паразитарных заболеваниях») «Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области» за 1993-2007 гг. На основе этих материалов определены интенсивность, структура, пространственная характеристика, многолетняя и помесячная динамика (Беляков В.Д. и др.,1990, Савилов Е.Д., 2004, Покровский В.И. с соавт., 2006).
Для оценки эпидемиологического анамнеза с установлением источника, возраста, места заражения, основных клинических и серологических проявлений проанализированы истории болезни стационарных больных
(форма № 003/у) с 1998 по 2007 гг. Для исследования была проведена сплошная выборка историй болезни за данный период. Всего было проанализировано 87 историй болезней.
Наличие специфических антител к боррелиям в сыворотке крови определяли в реакции непрямой иммунофлуоресценции (НРИФ) с корпускулярным антигеном Ip-21 (В. afzelii) по методике В.Н. Крючечникова и соавт. (1989). Влияние климатических условий на интенсивность и динамику эпидемического процесса клещевых боррелиозов оценивали по данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Оренбургской области за период с 1983 по 2007 гг. При этом учитывался показатель средней декадной температуры воздуха.
Для учета численности клещей были выбраны несколько районов северного и центрального Оренбуржья, отличающихся по ландшафту: Завол-жско-Предуральская лесостепная провинция (Бугурусланский, Северный), Обще-Сыртовская (Бузулукский, Соль-Илецкий, Переволоцкий, Сакмар-ский, Оренбургский и Грачевский районы). При выборе территорий для сбора клещей руководствовались сведениями о заболеваемости людей клещевыми боррелиозами (форма №2 «Об инфекционных и паразитарных заболеваниях»). В работе использованы собственные исследования и данные энтомологических наблюдений за количеством и видами клещей, населяющих различные ландшафтные зоны области, за период 1983-2007 гг. Для сбора иксодовых клещей использовалась общепринятая методика на флаго/час. Идентификация по видам собранных клещей осуществлялась по руководству «Определитель членистоногих вредящих здоровью человека» под редакцией действительного члена АМН СССР профессора В.И. Беклемишева (1958).
Для обнаружения боррелий в клещах использовали темнопольную микроскопию по методике Ю.В. Ковалевского и соавт. (1988), выполненную на базе ООН ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».
В лаборатории переносчиков инфекции НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН исследовано 52 иксодовых клеща с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР). Голодные взрослые клещи Dermacentor marginatus, Dermacentor reticulatus и Ixodes persulcatus были собраны с растительности на флаг во второй-третьей декаде мая 2007 г. в лесостепных и степных ландшафтных провинциях Оренбургской области (Сакмарский, Оренбургский, Соль-Илецкий, Грачевский, Бугурусланский, Переволоцкий районы).
Для контроля и правильной интерпретации результатов ПЦР использована ДНК следующих микроорганизмов: типового штамма ВЗ1 В. burgdorferi
sensu stricto (из музея боррелий лаборатории переносчиков инфекций ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН), Е. mûris, В. micrtroti и A. phagocytophilum (Омский НИИ природно-очаговых инфекций).
Математическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета компьютерных программ Exsel 2000, ХР (Microsoft Inc., 1999), Statistica 6.0. Статистическая обработка показателей обрабатывалась с помощью программ описательной статистики с вычислением среднего арифметического, стандартной ошибки, ранговой корреляции Спир-мена. Скорость линейной тенденции рассчитывали по В.И. Покровскому с соавт. (2005).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика Оренбургской области как территории функционирования очагов клещевых боррелиозов
Территория Оренбургской области расположена в шести ландшафтных провинциях: Заволжско-Предуральской лесостепной, Обще-Сыртовской степной, Зилаирско-Сакмарской лесостепной, Уральско-Мугоджарской степной, Зауральскай Урало-Тобольской степной и Тургайской степной провинциях (Чибилев A.A., 1999, 2000).
Основные черты климата области - это холодная зима, жаркое сухое лето, быстрый переход от зимы к лету, короткий весенний период, неустойчивость и недостаточность атмосферных осадков, сухость воздуха, интенсивность процессов испарения и обилие прямого солнечного освещения в течение весенне-летнего сезона.
Климат северной части носит континентальный характер, южной - резко континентальный с усилением континентальности с запада на восток, что обусловлено большим разнообразием топографических условий, близостью к полупустыням Казахстана и удаленностью от Атлантического океана.
Область расположена преимущественно в зоне степей, леса занимают около 4% территории.
Естественную растительность Заволжско-Предуральской лесостепной провинции составляют водораздельные и балочные леса с преобладанием дуба, липы, вяза, березы и осины. Лесная растительность здесь произрастает не только в поймах рек, но и на холмистых водоразделах. Распахан-ность провинции составляет около 55%, лесистость - около 10%.
Климат возвышенной лесостепной провинции на фоне всей области может быть определен как незначительно засушливый, умеренно теплый. На территории Заволжско-Предуральской лесостепной провинции расположены следующие административные районы: Северный, Асекеевский,
Бугурусланский, Абдулинский, Матвеевский, Пономаревский, Шарлык-ский.
Самой обширной ландшафтной провинцией области является Обще-Сыртовская степная провинция, охватывающая 19 западных, юго-западных, центральных и южных административных районов области. В ландшафтном отношении провинция неоднородна.
К данной провинции принадлежат следующие административные районы: Октябрьский, Бузулукский, Грачевский, Красногвардейский, Александровский, Курманаевский, Тоцкий, Сорочинский, Первомайский, Ташлинский, Новосергиевский, Илекский, Переволоцкий, Сакмарский, Оренбургский, Соль-Илецкий, Акбулакский.
Провинция располагает разветвленной речной сетью. Лесная растительность обильна по поймам рек, сыртам и балкам. В подзоне северной степи произрастает лесной остров степной зоны - Бузулукский бор (лесопокры-тая площадь занимает около 20%), в южной подзоне - значительное присутствие полыни, солонцово-солончаковой растительности.
Для Зилаирско-Сакмарской лесостепной провинции характерно широкое распространение широколиственных лесов - дубовые, березово-осиновые колки. В климатическом отношении эта провинция отличается повышенным увлажнением. На данной провинции расположены следующие административные районы: Тюльганский, Саракташский, Кувандык-ский.
Ландшафт Уральско-Мушджарской степной провинций практически полностью безлесен, за исключением речных долин, где обычны тополев-ники и березово-осиновые колки. Климат данной провинции определяется как засушливый. Речная сеть водораздела развита слабо. На данной провинции расположены следующие административные районы: Беляевский, Кваркенский, Гайский.
Зауральская Урало-Тобольская степная провинция характеризуется возвышенной, местами холмисто-останцовой равниной. К данной провинции принадлежат следующие административные районы: Новоорский, Адамовский, Ясненский, Домбаровский.
Тургайская степная провинция отличается большей сухостью и конти-нентальностью климата. Речная сеть в этой провинции не развита и состоит из крупных и мелких блюдцеобразных озерных впадин. К данной провинции принадлежит один административный район: Светлинский.
Для проведения эпидемиологического анализа проведено распределение существующих административных районов с учетом выделенных ландшафтных провинций (табл. 1).
Таблица 1 - Распределение административных районов по ландшафтным провинциям
Восточно-европейская (русская равнина) Ландшафтные провинции Административные районы
Заволжско-Предуральская лесостепная провинция (I) Северный
Асекеевский
Бугурусланский
Абдулинский
Матвеевский
Пономаревский
Шарлыкский
Обще-Сыртовская степная провинция (II) Октябрьский
Бузулукский
Грачевский
Красногвардейский
Александровский
Курманаевский
Тоцкий
Сорочинский
Первомайский
Ташлинский
Новосергиевский
Илекский
Переволоцкий
Сакмарский
Оренбургский
Соль-Илецкий
Акбулакский
Уральская горная страна Зилаирско-Сакмарская лесостепная провинция (III) Тюльганский
Саракташский
Кувандыкский
Уральско-Мугоджарская степная провинция (IV) Беляевский
Гайский
Кваркенский
Зауральская Урало-Тобольская степная провинция (V) Новоорский
Адамовский
Ясненский
Домбаровский
Тургайская степная провинция (VI) Светлинский
Изучение особеностей распространения и численности иксодовых клещей в различных ландшафтных провинциях и их связь с климатическими факторами
Иксодовые клещи в фауне Оренбургской области представлены тремя родами: род Ixodes, род Dermacentor и род Rhipicephalus. Эпидемиологическое значение имеют: Ixodes persulcatus, Dermacentor marginatus, Dermacentor reticulates. Ареал рода Dermacentor - D. reticulatus и D. marginatus охватывает всю территорию Оренбургской области (рис. 1).
Биологический пик активности клещей рода Dermacentor приходится на два периода: апрель - июнь и август - октябрь. Сезонная динамика численности характеризуется резким нарастанием клещей в конце апреля -начале мая, спадом - в конце мая - начале июля. В конце июня и до второй половины августа активные клещи в природе встречаются единицами. Со второй половины августа наблюдается осенний подъем численности, который продолжается весь сентябрь и прекращается к концу октября.
I. persulcatus обитает в широколиственных, смешанных и пойменных лесах (рис. 1). Активность клещей начинается с ранней весны и достигает максимума в мае - июне. Спад начинается со второй половины июня и далее постепенным спадом числа активных клещей вплоть до полного их исчезновения в августе.
Rhipicephalus rossicus специфичен для полупустынных и степных ландшафтов. На территории области малочислен. Встречается в южных районах в кустарниковых биотопах, покрытых лесом оврагах и поймах рек.
Показатели численности таежных клещей являются одной из важных характеристик активности природных очагов ИКБ. В лесостепных провинциях численность таежных клещей составляет 253 из 2344 (10,8%). Клещи I. persulcatus регистрировались в лесостепных и степных ландшафтных провинциях (рис. 1).
Количество собранных клещей D. marginatus составило 1030 (43,9%). Процентное соотношение находок имело следующее распределение: в За-волжско-Предуральской возвышенной лесостепи - 22,8%, в Общесыртов-ско-Предуральской возвышенной степи - 56,3%, в Зилаирско-Сакмарской низкогорной лесостепи - 3,6%, в Уральско-Мугоджарской низко горной степи - 1,4%, в Зауральской (Урало-Тобольской) высокоравнинной степи - 15,7%, в Тургайской возвышенной степи - 0,2%. Таким образом, в степных ландшафтных провинциях процент находок клещей D. marginatus составил 73,6%, в лесостепных - 26,4%.
Количество собранных клещей D. reticulates составило 1061 (45,3%). Процентное соотношение находок имело следующее распределение: в Заволжско-Предуральской возвышенной лесостепи - 18,9%, в Обще-
1 Северный
2. Бугурусланский
3. Бузулукский
4. Курманаевский
5. Первомайский
6. Абдулинский
7. Асекеевский
8. Грачевский
9. Тоцкий
10. Пономаревский
11. Матвеевский
12. Красногвардейский
13. Сорочинский
14. Ташлинский
15. Шарлыкский
16. Александровский
17 Новосергиевский
18 Илекский
19. Октябрьский
20. Переволоцкий 21 Тюльганский
22. Сакмарский
23. Оренбургский
24. Соль-Илецкий
25. Саракташский
26. Беляевский 27 Акбулакский
28. Кувандыкский
29. Гайский
30. Кваркенский
31. Новоорский
32. Адамовский
33. Домбаровский
34 Светлинский
35 Ясненский
ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ
ТАТАРСТАН
Род Dermacentor - распространен по всей территории области
Районы, в которых регистрировалась заболеваемость людей клещевым боррелиозом
Род Ixodes
Рис. 1 - Распределение иксодовых клещей на территории Оренбургской области
сыртовско-Предуральской возвышенной степи - 51,8%, в Зилаирско-Сак-марской низкогорной лесостепи - 19,3%, в Уральско-Мугоджарской низкогорной степи - 0,1%, в Зауральской (Урало-Тобольской) высокоравнинной степи - 18,9%, в Тургайской возвышенной степи - 0,5%. Таким образом, в степных ландшафтных провинциях процент находок клещей Dermacentor reticulates составил 71,4%, в лесостепных - 28,6%.
Изучение динамики численности клещей проведено в различных ландшафтных провинциях с ¡983 по 2007 гг.
На примере административного Бугурусланского района как явного представителя Заволжско-Предуральской возвышенной лесостепной ландшафтной провинции изучены динамика и тенденция численности клещей за период с 1983 по 2007 гг. (рис. 2).
I I Всего клещей на 1 флаго/час
-Среднегодовая температура воздуха
- Линейный (Среднегодовая температура воздуха)
Линейный (Всего клещей на 1 флаго/час)
Рис. 2 - Динамика и тенденция численности клещей и среднегодовой температуры воздуха в Бугурусланском районе
я
X
>1
ч
м
о
Я я
о. К
>1 о
Е- ¿5
я
о. о
о
S X
<D S
S- О
^
=*
в 53
са о.
о U
Ч
о -
U
о
ч
CD
О.
и
140 120 100 80 60 40 20
ООООООООООООООО ON О Ch ON CNOSONOOONONOS О O^ Os OS
ONOsOSCNON OOOOOOOO ONONCsChONOOOOOOOO ■—1 '—11—''——1 NMMfNMMfNM
Динамика численности клещей имеет четкую тенденцию к росту. Скорость тенденции составляет 2,2 флаго/час в год. Представляло интерес выявить причины такого роста численности. Проведение корреляции между показателями среднегодовой температуры воздуха и уровнем клещей на 1 флаго/час выявило высокую прямую зависимость (коэффициент корреляции Спирмена составил 0,8017, р = 0,0001).
I I Ixodes persulcatus —— Среднегодовая температура воздуха
- Линейный (Среднегодовая температура воздуха)
■---Линейный (Ixodes persuicatus)
Рис. 3 - Динамика и тенденция численности клещей Ixodes persulcatus и среднегодовой температуры воздуха в Бугурусланском районе
Подобная связь имела место и при сравнении численности клещей Ixodes persulcatus и среднегодовой температуры в этом же районе (коэффициент корреляции Спирмена составил 0,7221, р = 0,0001). Причем, как видно (рис. 3), имеется тенденция к росту и среднегодовой температуры воздуха. Потепление климата способствует усиленному размножению клещей и их большей выживаемости (Ревич Б.А., Малеев В.В., 2005).
140
120
100
о
-Ö £Г* 80
О
KS 60
40
я
— 20
0
OOOOOOOCOOOOOOCNONONCVOVONOVC^CNONOOOOOOOO
О. OvO^^^OOOOOOOC —. —. _ — —.--— — —. « — —. OJ rJOJfNiN fN N
В Обще-Сыртовской степной провинции динамика численности клещей изучалась на примере двух районов: Оренбургского и Соль-Илецкого. Различия этих районов заключаются в месторасположении. Оренбургский район окружает г. Оренбург - крупнейший город области с населением 520 тысяч. Соль-Илецкий район - это южная часть области, характеризующаяся зоной ковыльной степи. Связаны эти районы реками Урал и Илек, богатыми пойменными широколиственными лесами. Единичные находки клещей рода Rhipicephalus rossicus встречаются на территории Оренбургского района, тогда как в Соль-Илецком районе процент находок составляет 10-15% от общей численности клещей. Клещи Ixodes persulcatus в Оренбургском районе определяются в 10-17% от общей численности отловленных клещей и нет ни одной находки в Соль-Илецком районе.
Наблюдается четкая прямолинейная корреляция среднегодовой температуры воздуха и численности клещей с высоким показателем корреляции Спирмена = 0,55, р = 0,0027.
Подобная же тенденция наблюдается и в отношении численности Ixodes persulcatus (рис. 4).
i - I Ixodes persulcatus
-Среднегодовая температура воздуха
-Линейный (Среднегодовая температура воздуха)
—— Линейный (Ixodes persuicatus)
Рис. 4 - Динамика и тенденция численности клещей Ixodes persulcatus и среднегодовой температуры воздуха в Оренбургском районе
Преобладающими представителями клещей в Соль-Илецком районе были Dermacentor marginatus, Dermacentor reticulates. По литературным данным род Dermacentor может быть дополнительным звеном эпизоотического процесса в природных очагах клещевых боррелиозов (Тарасов В.Н., Ульянченко Э.В. и др., 2000; Рудакова С.А., Матушеко В.В. и др., 2005; Душина Т.Д., Смирнова Е.А. и др., 2002).
Таким образом, высокая численность повсеместно распространенных клещей рода Dermacentor, средняя численность мозаично распространенных Ixodes persulcatus и регистрируемая заболеваемости людей способствуют формированию и существованию природных очагов иксодовых клещевых боррелиозов не только в лесостепных, но и в степных ландшафтных провинциях. Потепление климата, начиная с 90-х гг. XX в., при-
вело к увеличению как общего количества клещей, так и расширению ареалов I. persulcatus. Анализируя картограмму регистрации I. persulcatus на территории степных ландшафтных провинций, можно констатировать об их продвижении на эти территории по поймам рек, связующие лесостепные и степные провинции.
Лабораторные исследования клещевых боррелиозов
Зараженность иксодовых клещей боррелиями составляет 11,1-11,4%. Зараженность клещей I. persulcatus имеет место во всех ландшафтных зонах и составляет в Заволжско-Предуральской лесостепной провинции 5,74%, в Обще-Сыртовской степной провинции - 3,52%. Зараженность клещей D. reticulates и D. marginatus в Заволжско-Предуральской лесостепной провинции 3,69 и 1,92%, в Обще-Сыртовской степной провинции соответственно 1,63 и 1,6%.
Исследовано 52 иксодовых клеща ПЦР методом собранных на территории Заволжско-Предуральской возвышенной лесостепи и Общесыргов-ско-Предуральской возвышенной степи трех видов D. marginatus (1936,5%), D. reticulates (13-25,0%), I. persulcatus (20-38,5%). Из 20 клещей I. persulcatus ДНК возбудителей определялась у 15 (75,0%). В том числе у 7 (35,0%) выявили ДНК Borrelia burgdorferi sensu lato, у 1 (5,0%) - ДНК Ehrlichia muris, у 14 (70,0%) - ДНК Rickettsia spp. В шести случаях (30,0%) обнаруживались ДНК 2-3 возбудителей. У 5 (25,0%) клещей I. persulcatus - Borrelia burgdorferi sensu lato + Rickettsia spp. и в одном случае (5,0%) Ehrlichia muris + Rickettsia spp. Из 19 клещей D. marginatus ДНК возбудителей определялась у 6 (31,6%). У 4 (21,0%) выделены ДНК Ehrlichia muris, а у 3 (15,8%) - Rickettsia spp. В одном (5,3%) случае выделены ДНК двух возбудителей - Ehrlichia muris + Rickettsia spp. ДНК возбудителей в клещах D. reticulates находили в 69,2% случаев (9 из 13). У 3 (23,1%) - ДНК Ehrlichia muris, а у 6 (46,1%) - Rickettsia spp. На территории Заволжско-Предуральской возвышенной лесостепи (Бугурусланский район) исследовано три клеща Dermacentor marginatus , в одном (33,3%) из которых была выявлена ДНК Ehrlichia muris. На территории Общесыртовско-Предураль-ской возвышенной степи изучению подверглись 20 клещей I. persulcatus, 16 клещей D. marginatus и 13 - D. reticulates (всего 49). ДНК возбудителей определялась у 29 (59,2%) особей. ДНК Borrelia burgdorferi sensu lato определялась только у I. persulcatus. ДНК Ehrlichia muris находили у 3 (18,5%) клещей D. marginatus, у 3 (23,1%) клещей D. reticulates и у 1 (20,0%) клеща I. persulcatus. ДНК Rickettsia spp. выявлялась у 3 (18,5%) клещей D. marginatus, у 6 (46,1%) клещей D. reticulates и у 13 (65,0%) клещей I. persulcatus.
Полученные данные позволяют говорить о существовании природных очагов инфекций в лесостепных и степных ландшафтных провинциях Оренбургской области, подтверждая значимость этой проблемы для здравоохранения, а также необходимость разработки адекватных профилактических мероприятий.
Выявление ДНК Borrelia burgdorferi sensu iato и Rickettsia spp. на территории Общесыртовско-Предуральской возвышенной степи позволяет говорить о существовании природных очагов иксодовых клещевых борре-лиозов и клещевых риккетсиозов в степных ландшафтных провинциях.
Обнаружение в клещах ДНК Ehrlichia muris позволяет предположить существование или формирование очагов эрлихиозов на этой же территории, что требует дополнительных исследований.
—а— ГОРОДА РАЙОНЫ
* ОБЛАСТЬ -Линейный (ГОРОДА)
----------- Линейный (РАЙОНЫ) —---------Линейный (ОБЛАСТЬ)
Рис. 5 - Динамика и тенденция заболеваемости иксодовыми клещевыми боррелиозами на территории Оренбургской области за 1993-2007 гг.
Проблема заболеваемости клещевым боррелиозом населения Оренбургской области актуальна с 1993 г. по настоящее время. Изучение многолетней динамики заболеваемости и распространения ИКБ на территории Оренбургской области свидетельствует о широкой распространенности этой инфекции.
Экономический ущерб от заболеваемости ИКБ в области составил 7783,65 тыс. руб. (за весь период наблюдения).
Заболевания ИКБ зарегистрированы во всех ландшафтных провинциях, кроме Тургайской степной и Уральско-Мугоджарской степной провинций.
При одинаковой тенденции к росту заболеваемости ИКБ в Оренбургской области и России скорость ее различна.
Так, в Российской Федерации скорость тенденции составляет 0,26 на 100000 населения в год, в Оренбургской области - 0,19 на 100000 населения в год. Но в некоторых районах области (Оренбургский район) скорость тенденции превышает таковую в России в 3 раза, и в 4 раза в Оренбургской области в целом. Выявленная скорость тенденции заболеваемости ИКБ в Оренбургской области подтверждает актуальность данной патологии.
Самые высокие среднемноголетние показатели заболеваемости ИКБ за 15 лет (1993-2007 гг.) зарегистрированы в Заволжско-Предуралъской ландшафтной провинции (1,77±0,02 на 100000 населения) (рис. 6). Далее по рангу идут Обще-Сыртовская степная провинция (0,65±0,018 на 100000 населения), Зилаирско-Сакмарская лесостепная провинция (0,21 ±0,012 на 100000 населения) и Зауральская Урало-Тобольская степная провинция (0,10±0,002 на 100000 населения) (рис. 8).
На территории Заволжско-Предуральской ландшафтной провинции заболеваемость регистрировалась за 15 лет во всех пяти административных районах: Северный, Бугурусланский, Пономаревский, Шарлыкский и Асекеевский.
2,5 -
1,5
В Заволжско-Предуральская лесостепная провинция ■ Обще-Сыртовская степная провинция И Зилаирско-Сакмарская лесостепная провинция Ш Зауральская Урало-Тобольская степная провинция
Рис. 6 - Среднемноголетние показатели заболеваемости ИКБ в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области за 1993-2007 гг.
На территории Обще-Сыртовской степной ландшафтной провинции заболеваемость регистрировалась за 15 лет в семи административных
Иовосергиевский
Курманаевский
Оренбургский
Соль-Илецкий
Акбулакский
Грачевский
Тоцкий
а
а
0,00 0,50 1,00 1,50 2,00 2,50 3,00 3,50
Рис. 7 - Ранжирование районов Обще-Сыртовской степной ландшафтной провинции по уровню заболеваемости ИКБ
районах из 17 (рис. 7): Оренбургский, Иовосергиевский, Грачевский, Акбулакский, Курманаевский, Тоцкий, Соль-Илецкий.
На территории Зилаирско-Сакмарской лесостепной провинции заболеваемость регистрировалась за 15 лет только в одном административном районе из трех: Кувандыкский.
На территории Урало-Тобольской степной провинции заболеваемость регистрировалась за 15 лет в двух административных районах из четырех: Адамовский и Новоорский. Причем заболеваемость ИКБ здесь стала регистрироваться только с 2005 г.
Раличие климатических условий влияло на сезонность заболеваемости ИКБ в разных ландшафтных провинциях. Но следует подчеркнуть, что повсеместно кривая сезонности имела два пика заболеваемости: весной (апрель, май, июнь-июль) и осенью (сентябрь-октябрь).
В лесостепных ландшафтных провинциях период сезонного подъема начинался на месяц позже, чем в целом по области и имел два пика: первый - май, июнь, июль, второй - сентябрь, октябрь.
В степных ландшафтных провинциях, особенно в южных районах, начало сезонного подъема выпадало на апрель (на месяц раньше, чем в лесостепных провинциях), но также сезонность носила двугорбый характер (рис. 8).
Сравнение начала сезонного подъема заболеваемости с температурой
"^—Бугурусланский район —"•""Акбулакский район
Рис. 8 - Различия в сезонности ИКБ в лесостепных (Бугурусланский р-н) и степных (Акбулакский р-н) ландшафтных провинциях
воздуха позволяет сделать вывод о том, что он начинается через месяц после превышения нулевого уровня прогревания воздуха (рис. 9).
Поскольку осенний пик сезонной активности для клещей I. регеикаШБ не характерен (активен с апреля по июнь), то второй пик заболеваемости ИКБ (сентябрь-октябрь) позволяет высказать гипотезу о роли клещей рода Г)еппасеп1:ог в передаче этой инфекции.
Рис.
9
25 у 20 -• 15 10 5
0 --5 --10 --15 --20 —
—■—Среднемесячная температура --Индекс сезонности
- Связь начала сезонного подъема заболеваемости месячной температуры воздуха
600 500 400 300 200 100 0 -100 -200 -300
ИКБ и средне-
Общая характеристика клинических проявлений ИКБ
В задачу нашего исследования входило изучить клинические проявления ИКБ и частоту отдельных симптомов у больных ИКБ на территории Оренбургской области.
Нами проведено ретроспективное обследование всех имеющихся историй болезней Муниципальной городской клинической инфекционной больницы с 1997 по 2007 гг. включительно, что составило 87 историй (отбор проводился сплошной выборкой). Жители Оренбургского района составили 94,2% (80) больных, двое из Соль-Илецкого - 2,2%, Илекского -один больной, двое больных (2,2%) из Сакмарского района, один из Гра-чевского и один из Бузулукского районов.
При анализе историй болезней выявлено, что среди жалоб больных при поступлении отмечались: повышение температуры у 75 (86,2%) обследованных, головная боль отмечалась у всех, наличие эритемы у 78 (89,6%), неврологическая симптоматика у 15 (17,2%), общеинфекционный синдром у 19,54%. У 8 (9,1%) пациентов имела место безэритемная форма ИКБ. Все случаи безэритемных форм были серологически верифицированы и диагностировались только при наличии соответствующих эпидемиологических предпосылок (факта присасывания клеща, пребывания в очагах ИКБ и др.). Инкубационный период при ИКБ составил в среднем 5,6±0,58 дней, с колебаниями от 1 до 20 дней.
В возрастной структуре заболеваемости ИКБ преобладали взрослые (77,1%) по сравнению с детьми до 14 лет (22,9%). Работающее население составило 33,3%, неработающее (пенсионеры, инвалиды)-37,9%. Взрослые от 14 до 50 лет составили 45,9%, т.е. эти лица относились к группам наиболее трудоспособного возраста. Городские жители в общем числе больных составляли 81,6%, сельские - 18,3%.
Данная клиническая симптоматика соответствовала клинической картине раннего периода болезни. В 54,0% случаях отмечается легкое течение заболевания, в 33,6% - тяжелое. Хронических случаев заболеваемости не зарегистрировано.
Верификацию диагноза у больных осуществляли с помощью лабораторных тестов. Применяли тест-системы для выявления антител к В. Ьигс1огГеп, основанные на реакции непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ). Из них у 72 (82,7%) результат был положительный, у 15 (17,2%) -отрицательный. Установление у 17 (19,5%) отмечалось четырехкратное увеличение антител. Диагностические титры антител и выше (1/32 -1/512) получены у 25 (28,7%). У 30 (34,4%) больных выявлены специфические антитела к боррелиям в низких титрах 1/16, что указывает на перенесенное заболевание и завершенность инфекционного процесса.
Принимались во внимание минимальные титры антител при наличии типичной клиники.
Заражение (по дате присасывания клеща) происходило с 13 апреля по 28 сентября. Заболеваемость с апреля по июль регистрировалась в 71 (81,6%) случае, с августа по ноябрь - в 16 (18,3%) случаях.
В Заволжско-Предуральской лесостепной провинции (Шарлыкский, Грачевский, Тюльганский районы) отмечалось 16 (10,3%) случаев укуса клещом, в Обще-Сыртовской степной провинции (Оренбургский, Октябрьский, Сакмарский, Новосергиевский, Беляевский, Переволоцкий, Илек-ский, Соль-Илецкий районы) 68 (77,0%) случаев. Факт присасывания клеща установлен у 84 (96,5%) человек. Трое больных не вспомнили про эктопаразитов, однако у них отмечались другие эпидемиологические факторы риска ИКБ (неоднократное посещение леса в эндемичных районах, начало заболевания в сезон активности клещей). Объективным подтверждением фактов присасывания клещей было обнаружение на теле больных первичных аффектов в виде папул. Не менее важным эпидемиологическим критерием диагностики ИКБ служила сезонность заболеваемости.
Диагностика ИКБ строится с учетом клинико-эпидемиологических данных, а окончательный диагноз устанавливается после серологических исследований крови. На территории Соль-Илецкого района зарегистрировано 2 случая ИКБ вследствие укуса клещей ОегтасепШг.
Приведем краткую выписку из 2-х историй болезни:
Больной Т., 48 лет. Зоолог отдела ООИ ЦГСЭН в Оренбургской области. Поступил 3 июня 2001 г., на третий день болезни, с жалобами на температуру 38°С, головную боль, слабость, покраснение кожи в месте присасывания клеша. За 6 дней до начала заболевания было присасывание клеща в Соль-Илецком районе. Клещ идентифицирован - род Эегтасепия ге^сЫаШв. Заболел остро: на коже затылочной области (в месте присасывания клеща) появилась эритема. На второй день болезни появилась температура до 38°С, сопровождавшаяся ознобом, возникла умеренно выраженная диффузная головная боль. В последующие дни держалась высокая температура, продолжала беспокоить головная боль.
При объективном осмотре в стационаре - состояние удовлетворительное. На коже затылочной области участок гиперемии диаметром 2,5 см. Тоны сердца ясные, ритмичные, пульс 78 ударов в мин., АД - 115/70 мм рт. ст. Печень не увеличена. Менингиальных симптомов нет.
Диагноз: иксодовый клещевой боррелиоз (КМЭ), средней тяжести.
В НРИФ на 4-й день болезни обнаружены поливалентные антитела к боррелиозному антигену в титре 1:128, на 13-й день болезни-титр 1:512, на 20-й день - 1:128.
Больной Б., 49 лет. Помощник эпидемиолога отдела ООН ЦГСЭН в Оренбургской области. Поступил 3 июня 2001 г., на третий день болезни, с жалобами на головную боль, температуру 38°С, слабость, покраснение кожи в месте присасывания клеща. За пять дней до начала заболевания отмечает присасывание клеща рода Dermacentor в Соль-Илецком районе.
Заболевание началось остро: с появления головной боли, болей в глазных яблоках, температуры 38°С. На третий день в месте присасывания клеща появилась эритема. В последующие дни головная боль усиливалась, температура держалась в таких же пределах.
При объективном обследовании в стационаре - состояние удовлетворительное. На месте присасывания клеща эритема диаметром 3 см. Выявлена инъекция сосудов склер. Тоны сердца ясные, ритмичные, пульс 84 ударов в мин., АД - 110/70 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Печень не увеличена. Менингиальных симптомов нет.
Диагноз: иксодовый клещевой боррелиоз (КМЭ), средней тяжести.
В НРИФ на 5-й день болезни обнаружены поливалентные антитела к боррелиозному антигену в титре 1:128, на 13-й день болезни-титр 1:32.
Важнейшим и наиболее объективным показателем риска заражения является уровень иммунной прослойки населения к боррелиям, поэтому было проведено серологическое обследование людей, проживающих в различных ландшафтных зонах области. Обследовано 834 жителя степных и лесостепных ландшафтных зон (411 в степной зоне и 423 - в лесостепной). Наиболее высокие показатели иммунной прослойки к боррелиям выявлены у взрослого населения, проживающего в лесостепной зоне (5,20%). Антитела к боррелиям у жителей степной зоны встречались в меньшем проценте случаев (2,56%, р<0,05).
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость ИКБ в Оренбургской области имеет тенденцию к росту, а ее распространенность носит неравномерный характер. Наиболее благоприятными по климатогеографическим особенностям для формирования природных очагов на территории области являются Заволж-ско-Предуральская лесостепная зона и Обще-Сыртовская степная провинция.
2. Фауна иксодовых клещей Оренбургской области представлена тремя родами: род Ixodes, род Dermacentor и род Rhipicephalus. Ареал рода Dermacentor - D. reticulatus и D. marginatus распространен во всех районах Оренбургской области. Наибольшая численность этого вида клеща достигает в Заволжско-Предуральской лесостепной и Обще-Сыртовской
степной провинциях. Миграция Ixodes persulcatus из лесостепных ландшафтных провинций в степные происходит по пойменным лесам связующих рек.
3. Формированию очагов ИКБ в степных ландшафтных провинциях способствуют климатические условия и миграция клещей по пойменным лесам рек, связующим лесостепные и степные ландшафтные провинции.
4. Выявлены два пика заболеваемости ИКБ: первый - приходится на апрель - июнь, второй - на август - октябрь, что позволяет связывать случаи заболеваний людей ИКБ в сентябре - октябре с укусами клещей рода Dermacentor.
5. Впервые в Оренбургской области определен геновид возбудителя (Borrelia burgdorferi sensu lato) y I. persulcatus.
6. Обнаружение в клещах ДНК Ehrlichia mûris, Rickettsia spp. позволяет предположить существование или формирование сочетанных очагов ИКБ, эрлихиозов и клещевых риккетсиозов в степных ландшафтных провинциях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Современный подход к экстренной профилактике в совмещенных природных очагах должен носить комплексный характер (т.е. быть направленным против всех известных патогенов, переносимых клещами) и основываться на скрининге лиц, подвергшихся высокой вероятности инфицированное™. Для одновременного обнаружения в клещах возбудителей ИКБ, KP, МЭЧ рекомендуется использовать комплекс диагностических методов (ПЦР, ИФА, микроскопия содержимого кишечника клеща).
Проведение дифференциальной экспресс-диагностики позволит конкретизировать показания к назначению этиотропных препаратов и повысить на этой основе эпидемиологическую и экономическую эффективность экстренной профилактики иксодовых клещевых боррелиозов и других трансмиссивных клещевых инфекций.
На территориях, являющихся ареалом распространения клещей рода Ixodes и Dermacentor, необходимо исследовать последних на предмет ДНК боррелий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Петрищева, Г.В. Боррелиозы в Оренбургской области / Г.В. Петрищева, М.В. Скачков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней». Самара, 2004. - T. II. - С. 25-26.
2. Петрищева, Г.В. Иксодовые клещевые боррелиозы в Оренбургской области // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом». - Оренбург, 2007. -С. 133-134.
3. Пертищева, Г.В. Заболеваемость клещевым энцефалитом населения Оренбурга// Г.В. Петрищева, C.B. Назаренко // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом». - Оренбург, 2007. - С. 134-136.
4. Петрищева, Г.В. Особенности очагов клещевых боррелиозов в Оренбургской области / Г.В. Петрищева, O.A. Плотникова, Е.В. Коваленко, O.A. Смирнова, М.В. Скачков // Материалы IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - Москва, 2007. - T. II. - С. 215-216.
5. Яковлев, А.Г. Эпиднадзор за клещевыми боррелиозами в Оренбургской области / А.Г. Яковлев, O.A. Плотникова, Е.В. Коваленко, Г.В. Петрищева, O.A. Смирнова // Материалы IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. -Москва, 2007. - Т. III. - С. 242.
6. Скачков, М.В. Роль различных видов иксодовых клещей как переносчиков возбудителей клещевого энцефалита и боррелиозов в Оренбургской области / М.В. Скачков, А.Г. Яковлев, O.A. Плотникова, Н.М. Маме-дова, C.B. Назаренко, Г.В. Петрищева // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2007. - № 3. - С. 27-30.
7. Турышев, А.Г. Медико-биологический атлас природно-очаговых инфекций Оренбургской области / А.Г. Турышев, В.М. Шерстнев, М.Б. Шерст-нева, М.В. Скачков, А.Г. Корнеев, Г.В. Петрищева. - Оренбург, 2007. - 55 с.
8. Петрищева, Г.В. Эколого-паразитологические предпосылки распространения иксодовых клещевых боррелиозов в Оренбургской области // Вестник Российской военно-медицинской академии, 2008. - №2 (22). -T. II. - С. 603-604.
Благодарность
Автор выражает глубокую признательность руководителю отдела природно-очаговых инфекций ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН доктору биологических наук, профессору Э.И. Коренбергу, старшему научному сотруднику, кандидату биологических наук ВВ. Нефедовой, зав. лабораторией ООН ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» С.Ю. Шестаковой, зоологу ФГУП «Центр дезинфекции в Оренбургской области, г. Оренбург» А.Г. Турьшеву за помощь при выполнении отдельных фрагментов работы, а также всем сотрудникам кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней Оренбургской медакаде-мии, оказавшим моральную поддержку в процессе диссертационного исследования.
Петрищева Галина Викторовна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ В ЛЕСОСТЕПНЫХ И СТЕПНЫХ ЛАНДШАФТНЫХ ПРОВИНЦИЯХ
14.00.30 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 29.12.08. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ № 3207. Тираж 100 экз.
Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532) 77-61-43
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ