Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Восстановление опороспособности нижней конечности при дефектах проксимального отдела бедренной кости в условиях раневой инфекции (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Мирзоев, Назим Эмирович :: 2002 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы).
1.1. Показания к резекции проксимального отдела бедренной кости или вмешательства на ее основе (без эндопротезирования) в качестве окончательной операции.
1.2. Последствия резекций проксимального отдела бедренной кости.
1.3. Хирургические вмешательства на тазобедренном суставе в условиях инфекционного процесса.
1.3.1. Хирургические доступы.
1.3.2. Санация гнойной раны.
1.3.3. Классификации операций.
1.3.4. Восстановление опороспособности конечности.
1.3.4.1. Операции на костях таза.
1.3.4.2. Операции на проксимальном отделе бедренной кости.
1.3.4.3. Резекции проксимального отдела бедренной кости.
1.3.5. Местная и общая терапия в послеоперационном периоде.
1.3.6. Послеоперационное ведение больных.
1.3.7. Отдаленные результаты.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Клинические методы исследования.
2.2.1. Микробиологические исследования.
2.2.2. Морфологические исследования.
2.3. Топографо-анатомические и экспериментальные методы исследования.
2.3.1. Экспериментальные исследования.
2.3.2. Топографо-анатомические исследования.
2.4. РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Механический анализ и обоснование операций по восстановлению опороспособности нижней конечности при дефектах проксимального отдела бедренной кости.
3.2. Анализ условий нагружения нижней конечности при различных вариантах операций.
3.3. Исследование демпфирующего эффекта.
3.4. РЕЗЮМЕ.
3.5. Топографо-анатомические исследования.
ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ В УСЛОВИЯХ РАНЕВОЙ ИНФЕКЦИИ.
4.1. Показания и противопоказания к восстановительным операциям при дефектах проксимального отдела бедренной кости.
4.2. Предоперационная подготовка.
4.3. Лечение больных контрольной группы.
4.4. Лечение больных основной группы. Способы восстановления опороспособности.
4.5. Послеоперационное ведение.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ
ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Мирзоев, Назим Эмирович, автореферат
Актуальность исследования обусловлена ростом гнойных осложнений после операций на проксимальном отделе бедра (эндопротезирование, остеосинтез и другие), что связано с расширением показаний для операций (дегенеративно-дистрофические поражения, новообразования, травмы и их последствия), изменением общего иммунологического статуса населения, появлением антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, изменением видовой специфики раневой микрофлоры (Корнилов Н.В. с соавт., 1995).
Инфекция остается наиболее разрушительной причиной неудач после операций на проксимальном отделе бедренной кости, влекущей за собой продолжительную госпитализацию, огромные материальные затраты, стойкую и длительную утрату трудоспособности, высокую вероятность повторных оперативных вмешательств (Мамонтов В.Д. с соавт., 2000; Eftekhar, 1973; О' Neil, 1987; Garvin, Hanssen, 1995; Hanssen, 1996).
B.B. Агаджанян (1987), Э.Г. Грязнухин (1993), В.И. Карпцов, Г.Г.Эпштейн (1994), Н.В. Корнилов (1996), В.В. Ключевский (1996), В.А. Филиппенко с соавторами (1998), З И. Уразгильдеев с соавторами (1999), В.Д. Мамонтов (2000), Hughes (1987), Zilkens et al. (1989), Berry, Chandler (1991), Cordero, Alonso (1997) указывают на то, что послеоперационные инфекционные осложнения после эндопротезирования тазобедренного сустава составляют от одного до семнадцати (на этапе освоения метода) процентов. Высок процент послеоперационных гнойных осложнений при первичном остеосинтезе переломов проксимального отдела бедренной кости (Агаджанян В.В., 1987; Уразгильдеев З.И., 1990; Имамалиев А.С. с соавт., 1992; Мамонтов В.Д., 1995).
Отсутствие ранней диагностики, комплексного активного лечения послеоперационной раневой инфекции приводит к остеомиелитическому поражению проксимального отдела бедренной кости, что является показанием не только для удаления металлоконструкций или эндопротезов, но и к проведению резекции очага остеомиелита, после чего образуется дефект костной ткани и утрата опороспособности конечности.
Лечение гнойных поражений проксимального отдела бедренной кости, направленное на восстановление опоры конечности, имеет свою многолетнюю историю как в зарубежной, так и в отечественной ортопедии. Н.И. Пирогов в работе "Начала общей военно-полевой хирургии"(1865), разбирая вопрос о резекции суставов нижних конечностей, писал: "Для резецированного, разумеется, не весело после разных перемен места и продолжительного пребывания в госпиталях подвергнуться, наконец, ампутации или выздороветь с болтающимся во все стороны членом. А это именно должно иметь в виду при выпиливании больных кусков костей и при назначении резекции на нижних конечностях".
Проблемой восстановления опороспособности нижней конечности занимались Codivilla (1908); Albee (1915); Whitman (1921); Colonna (1935); Putti (1937); Milch (1955); De Palma (1959); Parr (1971); Haw, Gray (1976); Soren (1981).
В истории отечественной медицины результаты лечения повреждений тазобедренного сустава были изучены на большом материале и при длительном наблюдении (Вреден P.P., 1926; Базилевская З.В., 1948; Туровец И. Г., 1951; Чернавский В.А., Кириллов В П., Вайнштейн В Г., 1953; Новаченко Н.П., 1955; Красовитов В.К., 1956; Лирман Т.Н., 1957; Чиненков А.В., 1962, Щадин М.Я., 1964; Кулиш Н.И., Ищенко И В., 1992; Агаджанян В.В., Кожевников B.C., 1996). Было предложено множество оперативных методов лечения неопорного бедра после гнойного артрита тазобедренного сустава. Известны: операция по Кенигу с образованием костного навеса из подвздошной кости; операция Олби, аналогичная операции Кенига; образование псевдоартроза по Вредену; операция по раздвоению верхнего конца бедра Байер-Лоренца; остеотомия верхней трети бедренной кости по Шанцу; операция Кириллова - фиксация проксимального конца бедра к седалищной кости; замещение дефекта головки и шейки бедра головкой малоберцовой кости по Улицкому или гребнем подвздошной кости по Базилевской; замещение дефекта при ремиссии гнойного процесса гомотрансплантатом из бедренной кости, взятым от свежего трупа по Новаченко; пересадка большого вертела по Во-Лами; операция Эпископо-Новаченко с созданием опоры за счет отщепа проксимального отдела бедра и внедрения его в вертлужную впадину; операция де Пальма, заключающаяся в подвертельной остеотомии и смещении проксимального отломка в вертлужную впадину под углом 135°; "семафорная" вертельная пластика по Бойчеву и другие. Перечисленные операции в настоящее время практически не проводятся и имеют лишь чисто исторический интерес, они связаны со значительной мобилизацией, а значит, и травматизацией мягких тканей, применением погружных металлоконструкций, проводятся в асептических условиях либо при стойкой ремиссии инфекционного процесса, в послеоперационном периоде требуется длительная гипсовая иммобилизация. Попытки артродезирования после удаления эндопротеза не рекомендуются, так как в этих случаях трудно добиться анкилоза, а пожилые больные могут вообще не выдержать столь длительный период послеоперационной гипсовой иммобилизации конечности (Eftekhar et al., 1973). По определению А.В. Рака с соавторами (1998) методы хирургической реабилитации больных с последствиями гнойных заболеваний области тазобедренного сустава далеко не всегда отвечают современным достижениям ортопедии.
Для создания опороспособности нижней конечности одномоментно в условиях раневой инфекции, развившейся после остеосинтеза шейки бедренной кости, Г.Д. Никитиным (1990) предложена реконструктивная операция, при которой после удаления секвестрированной головки бедренной кости, металлического гвоздя периферический фрагмент бедренной кости вместе с большим вертелом при отведении конечности вводится в вертлужную впадину. Для предупреждения смещения большого вертела с укорочением ушиваются мягкие ткани и на два-три месяца накладывается гипсовая повязка. Автор рекомендует проводить данную операцию у больных молодого возраста и при спокойном течении остеомиелита. Проведение данной операции у больных пожилого и старческого возраста ограничено из-за возможности развития тяжелых гипостатических осложнений. При операции Шанца-Илизарова осуществляется остеотомия верхней трети бедренной кости, дистальный конец бедра отводится до упора в седалищную кость (операция Шанца), вторым этапом накладывается аппарат Илизарова на два месяца и больше до сращения отломков. Недостатками данной операции являются длительная иммобилизация в аппарате, что нецелесообразно у больных с ожирением и пожилых пациентов ввиду часто имеющихся осложнений: нагноение мягких тканей у спиц, нестабильность аппарата вследствие остеопороза; данная операция проводится при длительной ремиссии гнойного процесса.
В тех случаях, когда путем эндопротезирования либо реэндопротезирования восстановить опороспособность невозможно (большой дефект проксимального конца бедренной кости, выраженный гнойный процесс, старческий возраст больного, тяжелая сопутствующая патология, категорический отказ больного от реэндопротезирования), используется традиционная схема лечения, при которой проксимальный конец бедренной кости подводится к вертлужной впадине, конечность фиксируется либо в гипсовой тазобедренной повязке с большим отведением, либо накладывается скелетное вытяжение. Недостатками данного лечения являются: значительное укорочение конечности, избыточные ротационные движения, отсутствие опоры конечности вследствие "поршневого эффекта", что вынуждает больных постоянно пользоваться костылями.
А.В.Чиненков (1957) предложил метод создания опороспособности, используя часть крыла подвздошной кости на питающей ножке из средней ягодичной мышцы. Недостатками данной операции, неудовлетворяющими возможность восстановления опороспособности при больших дефектах проксимального отдела бедренной кости, являются: длительное время перестройки трансплантата, необходимость использования металлического стержня для фиксации трансплантата к бедренной кости, травматичность операции (широкая остеотомия крыла подвздошной кости в условиях раневой инфекции), длительная иммобилизация в тазобедренной гипсовой повязке.
Другим способом восстановления опороспособности при больших дефектах проксимального конца бедренной кости является операция Б.П.Кириллова (1948). Автором предложен метод ишеофеморального синостоза, при этой операции остаток бедренной кости вводится в область восходящей ветви седалищной кости ниже вертлужной впадины и фиксируется фасцией. Данный метод так же имеет ряд существенных недостатков, включающих: травматичность операции; отсутствие достаточного упора проксимального отдела бедренной кости, частое соскальзование последнего с места прикрепления; длительная гипсовая иммобилизация. Операция Girdlestone, широко распространенная за рубежом, имеет те же, перечисленные выше, недостатки.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработать и обосновать методику хирургической реабилитации больных с дефектами проксимального отдела бедренной кости в условиях раневой инфекции, направленную на восстановление опороспособности нижней конечности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Установить показания и противопоказания для реконструктивных операций при дефектах проксимального отдела бедренной кости в условиях раневой инфекции.
2. Провести анализ напряженно-деформированного состояния проксимального конца бедренной кости при различных вариантах лечения неопорного бедра.
3. Разработать способы малотравматичных операций при различных дефектах проксимального отдела бедренной кости в условиях раневой инфекции, направленных на восстановление опороспособности конечности.
4. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных с дефектами проксимального отдела бедренной кости.
Научная новизна исследования
Выработаны показания и противопоказания для проведения операций по восстановлению опороспособности нижней конечности при гнойных поражениях проксимального отдела бедренной кости.
Экспериментально (на основе топографо-анатомических исследований, изучения напряженно-деформированного состояния проксимального конца бедренной кости при различных его дефектах и создания математических моделей) разработаны и внедрены в клиническую практику малотраматичные способы восстановления опороспособности нижней конечности: с использованием большого вертела ("Способ восстановления опороспособности при гнойных осложнениях эндопротезирования тазобедренного сустава", приоритетная справка N 99119529 от 06.10.99), с использованием поверхностно деминерализованных костных трансплантатов ("Способ восстановления опороспособности в условиях раневой инфекции при больших дефектах проксимального отдела бедренной кости", приоритетная справка N 2000132800 от 26.10.00).
Экспериментально и клинически доказана необходимость применения внутритазовой анестезии как для купирования болевого синдрома, так и в комплексе местного лечения раневой инфекции области тазобедренного сустава.
Представлена схема послеоперационного восстановительного лечения, позволяющая значительно улучшить функциональные результаты оперативных вмешательств.
Практическая ценность результатов работы
Предложенная методика хирургической реабилитации больных с гнойными поражениями проксимального отдела бедра, учитывающая величину костного дефекта, обеспечивает купирование инфекционного процесса в подавляющем большинстве случаев и позволяет восстановить опороспособность конечности.
Разработанные и внедренные в клиническую практику малотравматичные способы восстановления опороспособности нижней конечности улучшили функциональные результаты традиционного лечения: с использованием большого вертела после косой его остеотомии и разворота на 90° кнутри - в 1,8 раза, с применением поверхностно деминерализованных костных трансплантатов - в 2 раза.
Представленная рациональная схема послеоперационного восстановительного лечения, включающая раннюю нагрузку на оперированную конечность, значительно улучшает как функциональные результаты операций, так и качество жизни больного в целом.
Положения, выносимые на защиту
1. Сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния проксимального конца бедренной кости при резекционной артропластике и опоре на большой вертел через рубцово-мягкотканную прокладку после косой его остеотомии и разворота на 90°кнутри показал уменьшение внешней нагрузки на проксимальный конец бедра в два раза и снижение глубины внедрения кости в мягкие ткани на 70-80% во втором случае, что приводит к значительному уменьшению "поршневого эффекта".
2. При больших дефектах проксимального конца бедренной кости необходимо применение методики, предусматривающей использование комбинации из костных и мягких тканей, обладающих прочными и вязкими свойствами, реализующими демпфирующий эффект, что так же уменьшает "поршневой эффект" и исключает выраженное укорочение конечности.
3. Разработанные малотравматичные способы восстановления опороспособности нижней конечности при различных дефектах проксимального конца бедренной кости в условиях раневой инфекции, а также рациональная схема послеоперационной реабилитации позволяют значительно улучшить результаты традиционного лечения данной категории больных.
Публикация результатов исследования и внедрение их в практику
По теме диссертации опубликовано 12 работ в отечественных и зарубежных сборниках научных трудов, одно методическое пособие для врачей. Получены две приоритетные справки на изобретения.
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1995, 1997, 1998, 1999), Международных конгрессах "Человек и его здоровье" (1996, 1997, 1998), зональных научно-практических конференциях травматологов-ортопедов Севера и Северо-Запада России (Великий Новгород, 1998; Петрозаводск, 2000; Нижний Новгород, 2001).
Предложенная методика хирургической реабилитации больных с гнойными поражениями проксимального отдела бедра внедрена в практику отделений РосНИИТО им. P.P. Вредена, ортопедо-травматологического отделения больницы Святого Георгия (Санкт-Петербург), ортопедо-травматологического отделения городской больницы №2 (Сап кт-Петербург), хирургического отделения госпиталя ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, клиники военной травматологии и ортопедии
ВМедА, ортопедо-травматологических отделений Ярославской государственной медицинской академии, Областной больницы г. Вологды, Центральной районной больницы г. Кириши.
Разработанные методы лечения включены в программу обучения клинических ординаторов, научных сотрудников Российского НИИ травматологии ортопедии им. P.P. Вредена и курсантов Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Объем н структура диссертации.
Диссертация изложена на 168 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, который включает 257 источников, в том числе 156- на русском и 101- на иностранных языках. Текст иллюстрирован 6 таблицами и 48 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление опороспособности нижней конечности при дефектах проксимального отдела бедренной кости в условиях раневой инфекции (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Показаниями для реконструктивных операций при дефектах проксимального отдела бедренной кости в условиях раневой инфекции являются: ранние глубокие послеоперационные гнойные осложнения при невыраженной общей реакции организма на инфекцию; отсроченные и поздние гнойные осложнения без выраженной общей реакции организма на инфекцию при нестабильности компонентов эндопротеза или металлоконструкций у больных пожилого и старческого возраста; в случаях категорического отказа от реэндопротезирования, а также при неоднократных, неэффективных попытках оперативным способом сохранить эндопротез.
2. Противопоказаниями для реконструктивных операций при дефектах проксимального отдела бедренной кости в условиях раневой инфекции являются: крайне тяжелое состояние больного, вызванное развитием глубокой раневой инфекции независимо от вида бактериального агента, осложненное сепсисом, тяжелым сепсисом, сеьгическим шоком, полиорганной дисфункцией, при ранних и поздних осложнениях; анаэробная инфекция с клиническими проявлениями; тяжелые сопутствующие заболевания, которые ставят под сомнение проведение длительного наркоза.
3. На основании анализа напряженно-деформированного состояния проксимального конца бедренной кости при различных вариантах лечения неопорного бедра доказано уменьшение "поршневого эффекта"на 70-80% и исключение вальгусной деформации в коленном суставе оперированной конечности при опоре на большой вертел через рубцово-мягкотканную прокладку или на прокладки из ПДКТ (способы, предложенные нами) в сравнении с резекционной артропластикой (традиционный способ).
4. Разработанные нами новые способы восстановления опороспособности конечности при дефектах проксимального отдела бедренной кости в условиях раневой инфекции: опора на большой вертел через рубцово-мягкотканную прокладку после поперечной или косой его остеотомии, а также опора на прокладки из ПДКГ отличаются своей простотой, доступностью, малой травматичностью и хорошей функциональной результативностью.
5. Сравнительный анализ результатов резекционной артропластики (традиционный способ) и разработанных нами операций показал улучшение функциональных исходов при восстановлении опоры конечности на большой вертел после поперечной или косой его остеотомии - в 1,8 раза, а при опоре на прокладки из ПДКТ - в 2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реконструктивные операции при дефектах проксимального отдела бедренной кости в условиях раневой инфекции, направленные на восстановление опороспособности конечности, показаны как при хроническом, так и остром течении инфекционного процесса с невыраженными общими его проявлениями.
2. Для достижения наиболее благоприятных функциональных результатов реконструктивных операций необходимо щадящее отношение к тканям, расположенным в надвергельной области.
3. При дефектах проксимального отдела бедренной кости с сохранением вертельной области опора осуществляется на большой вертел через рубцово-мягкотканную прокладку после поперечной или косой его остеотомии и разворота на 90° кнутри.
4. При дефектах вертельной области восстановление опороспособности проводится путем внедрения в мягкие ткани над проксимальным отделом бедра деминерализованных или аутокостных трансплантатов.
5. При восстановлении опороспособности нижней конечности в случаях инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава и невозможности по тем или иным причинам проведения реэндопротезирования с целью наименьшей травматизации тканей доступ к тазобедренному суставу осуществляется после остеотомии большого вертела.
6. Простым, эффективным, экономически выгодным способом обезболивания области тазобедренного сустава при лечении инфекционных осложнений, особенно у больных пожилого возраста, является метод внутритазовой анестезии.
7. Необходимой составляющей послеоперационного восстановительного лечения, значительно улучшающей результат операции, является ранняя нагрузка на оперированную конечность.