Оглавление диссертации Гуров, Александр Викторович :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Анатомическое строение стопы, её функции.
1.2 Виды деформации стопы.
1.3 Методы диагностики деформации стопы.
1.4 Методы профилактики и реабилитации при деформациях стоп.
1.5 Влияние физических нагрузок на формирование сводов стопы.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методы исследования.
2.1.1. Анкетирование.
2.1.2 Комплексный метод врачебного обследования опорнодвигательного аппарата.
2.1.3. Методы математической статистики.
2.1.4 Тестирование работоспособности стопы.
2.2 Организация исследования.57 ;
2.2.1. Коррекция плоскостопия у исследуемых группы А.
2.2.1.1. Разработка и изготовление индивидуальных ортопедических стелек.
2.2.1.2. Индивидуальность расчётов и изготовления.
2.2.1.3. Методика применения индивидуальных ортопедических изделий.
2.2.2. Коррекция опорно-двигательного аппарата у испытуемых группы В.
2.2.2.1. Базовый комплекс лечебной физической культуры.
2.2.3. Проведение исследования с испытуемыми группы С.
ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ПАТОЛОГИЙ СТОПЫ
И ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ИССЛЕДУЕМЫХ.
3.1 Состояние ОДА испытуемых до начала применения методик.
3.1.1. Особенности состояния стопы у спортсменов различных специализаций.
3.2 Динамика состояния ОДА в группе А под влиянием ортопедических стелек.
3.3 Коррекция опорно-двигательного аппарата исследуемых группы В.
3.4 Комплексное применение лечебной физической культуры и индивидуальных ортопедических стелек в группе С.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гуров, Александр Викторович, автореферат
За последние годы возросло число людей, страдающих плоскостопием [72, 81, 126, 127,128, 132, 143]. Одной из причин возникновения деформаций являются длительные статические нагрузки [9,25, 39, 69, 80, 87, 146].
Для решения проблемы профилактики и коррекции плоскостопия, [19,22, 23, 31, 32] предлагались и предлагаются различные способы и методы [1, 59, 105, 106, 111, 5,18, 19,22, 23, 31, 32, 34,112]. В значительной степени этими проблемами занимаются специалисты ЛФК [18, 49, 65, 66, 72, 89, 90, 92, 102, 114, 131, 137, 141, 142, 143, 148, 149, 159].
Различные степени плоскостопия резко ухудшают качество жизни человека, снижают спортивные достижения спортсменов, уменьшают профессиональное долголетие спортсменов. При коррекции плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов особое значение придавалось биомеханическим критериям, которые, во-первых, обеспечивают статическую устойчивость цепи сочленений, и, во-вторых, должны соответствовать обеспечению ходьбы по законам кинетики и кинематики. Исследования проведены с целью создания современной методики коррекции плоскостопия при помощи индивидуально конструируемых ортезов и методик лечебной физической культуры.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ОДА — опорно-двигательный аппарат
ИОС — индивидуальная ортопедическая стелька
ГСС - голеностопный сустав
КС — коленный сустав
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
Актуальность. По статистике более 90 % людей имеют патологию опорно-двигательного аппарата, врождённую или приобретённую. Только 57% статистика относит к числу «условно здоровых» и лишь менее 1% к здоровым. Спортсмены, к сожалению, исключением не являются.
Одной из наиболее часто встречающейся патологией опорно-двигательного аппарата является плоскостопие; т.е. «проседание» сводов стопы, утрата рессорно-амортизационных функций, нарушение осевых нагрузок, формирование костных экзостозов, повышенная травмаопасность и т.д. (Маркс В.О., 1953г., Фаллер А., 1984г., Бородулин В.И., 2002г.)
С учетом особенностей спортивной стопы, ее многочисленных деформаций и заболеваний в связи с перегрузками в процессе спортивных занятий становится актуальным разработка методов коррекции и профилактики различных форм плоскостопия связанных с занятиями определённым видом спорта (Халтквист Н., Мулали С., Дженнис Д., 1998г.).
Последствия развития. плоскостопия приводят к потере работоспособности стоп, формированию стойких морфологических изменений, что приводит к операционному вмешательству, которое не даёт гарантий восстановления функций стопы в полном объёме. Более того, основываясь на практической статистике, можно утверждать, что даже после продолжительного постоперационного реабилитационного периода функции стопы в большинстве случаев восстанавливаются лишь частично.
Решение задачи по проведению своевременной профилактики, снижению; негативного воздействия тренировочного и соревновательного процессов, а также устранению негативных последствий данного заболевания, в том числе в процессе реабилитации спортсмена, является важным элементом как сохранения функций стопы, так и всего опорно-двигательного аппарата в целом. Это определяет актуальность темы нашего исследования.
Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что лечебные и профилактические мероприятия по коррекции патологии стоп должны осуществляться с учетом индивидуального подхода к состоянию ОДА в целом и конкретным изменениям костно-мышечного и связочного аппарата стопы индивидуума.
Цель исследования: разработать методику профилактики и реабилитации при патологии плоскостопия.
Объект исследования: биологические закономерности адаптации опорно-двигательного аппарата человека под воздействием внешних факторов.
Предмет исследования: функциональное состояние стопы у лиц с патологией ОДА.
Задачи исследования: 1 .Выявить виды и степень развития плоскостопия у действующих спортсменов, ветеранов спорта, а также лиц, не занимающиеся спортом, вошедших в исследуемые группы.
2.У совершенствовать и апробировать комплекс физических упражнений для лиц, имеющих патологию стоп.
3 .Разработать и апробировать метод функционального моделирования индивидуальных ортопедических стелек и методику их применения. 4.Разработать и экспериментально доказать эффективность комплексной методики профилактики и коррекции патологии опорно-двигательного аппарата с учётом индивидуальных особенностей стопы. Методы исследования:
1. Анкетирование.
2. Комплексный метод врачебного обследования опорно-двигательного аппарата:
• клинический (врачебный осмотр); инструментальный (плантометрия);
• дополнительные методы (рентгенологический, компьютерная диагностика и другие).
3. Тестирование работоспособности стопы (статическая, силовая, динамическая нагрузка).
4. Методы математической статистики (средняя арифметическая величина (х), среднее квадратичное отклонение (а), достоверность различий показателей средних величин определялось по t — критерию Стьюдента).
Научная новизна: впервые при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек была использована методика компенсаторного моделирования, учитывающая форму и степень развития плоскостопия, вторичные деформации стоп, патологии и аномальные установки суставов нижних конечностей, костей таза, позвоночного столба, посттравматические состояния, нарушения биомеханики и индивидуальные особенности опорно-двигательного аппарата, степень физической активности, вид спорта, вес, характеристики применяемой обуви (высота каблука, переката по носочной части, рессорно-амортизационных свойств подошвы).
Впервые при. использовании индивидуальных ортопедических стелек была применена методика плавной адаптации опорно-двигательного аппарата и поэтапной коррекции индивидуальных ортопедических стелек.
Впервые установлено, что применение индивидуально конструируемых ортопедических стелек и модифицированного комплекса лечебной физической культуры позволяет добиться положительных результатов при наличии всех степеней развития плоскостопия.
Выявлены особенности развития патологии плоскостопия у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, а также особенности процесса реабилитации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретической позиции индивидуализации выбора средств и методов коррекции, расширении представлений о способах и средствах коррекции патологии опорно-двигательного аппарата, дифференцирование возможностей реабилитации при патологии плоскостопия, с учётом формы её развития.
Практическая значимость. Разработанная и экспериментально апробированная методика коррекции и реабилитации при патологии плоскостопия, с использованием индивидуально конструируемых ортопедический стелек и комплекса лечебной физической культуры, позволяет предотвратить дальнейшее развитие патологии стоп и сохранить не только здоровье спортсмена, но и значительно продлить спортивное долголетие.
Разработанная методика может быть использована в реабилитационном, тренировочном и соревновательных процессах у спортсменов различных видов спорта и квалификации, а также у лиц не занимающихся спортом.
Результаты исследования внедрены в тренировочный и соревновательный процесс женской национальной сборной' * команды Российской Федерации по баскетболу, в оздоровительные мероприятия реабилитационного центра «Хоре», Люберецкой городской поликлиники №3, специализированного ортопедического предприятия «НПК «ОРТО-МИР».
Основные положения выносимые на защиту:
1. Использование в физической реабилитации методики лечебной физической культуры, при патологии плоскостопия, эффективно только при начальных степенях развития данной патологии.
2. Использование в физической реабилитации патологии плоскостопия индивидуально конструируемых ортопедических стелек даёт положительный эффект как при начальных, так и при выраженных деформациях стопы.
3. Применение разработанной комплексной методики физической реабилитации позволяет добиться более высоких положительных результатов, особенно при начальных степенях развития патологии плоскостопия. Методика является универсальной как для спортсменов, так и для лиц, не занимающихся спортом.
Апробация исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на 4 научно-практических конференциях МГАФК. Материалы докладывались на семинарах специалистов 12 диагностического центра Минобороны России и Люберецкой городской поликлиники №3, Научно-производственной компании «Орто-мир», Федерального бюро медико-социальной экспертизы, совместной конференции кафедр спортивной медицины МГАФК и РГУФК (2008г.).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 4 приложений, 4 актов внедрения результатов в практику. Она изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 рисунками, 25 таблицами. Список литературы содержит перечень из 210 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов"
147 ВЫВОДЫ
1. В результате исследования состояния опорно-двигательного аппарата обследуемых выявлено, что основную массу составила патология комбинированного продольно-поперечного плоскостопия I, II, III степени развития (более 80% от общего количества испытуемых). Продольного, либо поперечного плоскостопия, как самостоятельной патологии, III степени развития обнаружено не было. Ярко выраженная деформация с фиксированными формами, III-я степень развития, наблюдалась лишь при комбинированном продольно-поперечном плоскостопии. У спортсменов отмечались более выраженные деформации стоп относительно возрастных групп обследуемых. Наиболее выраженные комбинированные формы патологии отмечались у представителей восточных единоборств.
2. Усовершенствованный нами комплекс физических упражнений, не требующий специальной материально-технической базы и отличающийся простотой выполнения, позволяет внедрить его в утренний моцион, как спортсменов, не нарушая' тренировочного процесса и проводимых специальных оздоровительных мероприятий, так и лиц, не занимающихся спортом. Данный метод эффективен при патологии I и начальной стадии II степени развития, в большей степени при посттравматической, либо гиподинамической этиологии возникновения плоскостопия. В процессе реабилитации наблюдается тенденция к увеличению сводов, повышается функциональность мышц стопы и голени, повышается качество жизни обследуемых на фоне уменьшения ряда болевых эффектов. При выраженной II, а также III степени развития патологии данный метод не эффективен, наблюдается не значительный профилактический эффект, и высокая степень прогрессии патологии.
3. Применение индивидуально конструируемых ортопедических стелек, изготавливаемых с учётом патологии стопы, опорно-двигательного аппарата в целом, нарушений биомеханики, а также целого ряда факторов, определяющих конструктивные и функциональные особенности изделий, даёт положительный эффект при различных степенях развития плоскостопия. Обладает выраженным профилактическим эффектом, особенно при I, II степени патологии (96% и 91% соответственно, при Ш-й степени —52%). Положительно влияет на повышение функционального состояния стоп и качество жизни обследуемых, за счёт постепенного снижения ряда болевых ощущений, а, также устранения, либо частичного устранения последствий и вторичных признаков патологии («натоптыши», метатарзалгия, варусная, вальгусная установка и т.д.).
4. Комплексная реабилитация с применением индивидуально конструируемых стелек и лечебной физической культуры при патологии опорно-двигательного аппарата обладает высокой степенью эффективности при минимальном времени достижения результата и сопровождается коротким адаптационным периодом (7-12 дней), высоким стабилизирующим и коррекционным эффектом. Метод практически" не имеет противопоказаний к применению и позволяет достичь максимальной степени коррекции у 30% исследуемых с I степенью развития патологии, а у 70% - достигается профилактический эффект: отсутствует прогрессия патологии, уменьшаются болевые эффекты при статических и динамических нагрузках, повышаются функциональные возможности стоп. Применение данного комплекса рационально при патологии продольного, поперечного, а также комбинированного продольно-поперечного плоскостопия I, II, III степени развития
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При наличии патологии продольного, поперечного, а также комбинированного продольно-поперечного плоскостопия 1, 2, 3 степени развития рекомендовано комплексное применение лечебной физической культуры и индивидуальных ортопедических стелек.
Необходимо включить в утренний моцион следующий комплекс лечебной физической культуры:
1. ИП — сидя на стуле с выпрямленными ногами, колени и пятки соединены, правая стопа разогнута. Подвести передний отдел левой стопы под подошву правой, затем повторить упражнение, поменяв ноги. Выполнить 8-12 повторений. Темп медленный. Дыхание произвольное.
2. ИП — сидя на стуле с выпрямленными ногами. Погладить внутренним краем подошвенной поверхности правой стопы левую голень, затем повторить упражнение, поменяв ноги. Выполнить 8-12 повторений. Темп медленный. Дыхание произвольное.
3. ИП — сидя на стуле, передние отделы стоп приподняты от пола, опора на пяточную область стопы. Согнуть и разогнуть пальцы стоп. Выполнить 14-18 повторений. Темп средний. Дыхание произвольное.
4. HQ — сидя на стуле, стопы установлены параллельно на ширине плеч. Максимально развернуть обе стопы во внутрь, затем вернуться в исходное положение. Выполнить 8-12 повторений. Темп медленный. Дыхание произвольное.
5. ИП — сидя на стуле, ноги вытянуты, приподняты над полом. Осуществить круговые движения стопами вовнутрь. Выполнить 8-12 повторений. Темп средний. Дыхание произвольное.
6. ИП — сидя на стуле, ноги вытянуты. Произвести захват мяча внутренними подошвенными сторонами стоп, поднять мяч на максимальную высоту, вернуться в исходное положение. Выполнить 8-12 повторений. Темп медленный. Дыхание произвольное.
7. HQ — сидя на стуле, ноги согнуты в коленях, левая стопа опирается на пол, правая приподнята над полом, вытянута вниз. «Схватывающими» движениями пальцев захватить лежащий на полу карандаш, поднять его, опустить, затем повторить упражнение, поменяв ноги. Выполнить 8-12 повторений. Темп медленный. Дыхание произвольное.
8. ИП — сидя на стуле, ноги вытянуты. Произвести захват губки лежащей на полу пальцами обеих стоп, поднять губку над полом, опустить, вернуться в исходное положение. Выполнить 8-12 повторений. Темп медленный. Дыхание произвольное.
9. ИП — сидя на стуле, ноги вытянуты, носки ног опущены, стопы опираются на коврик. Сгибать, пальцы ног, стремясь подтянуть к себе коврик. Выполнить 14-18 повторений. Темп средний. Дыхание произвольное.
10.ИП — стоя, ноги на ширине плеч, передние отделы стоп приведены, руки на поясе. Произвести попеременные повороты корпуса вправо и влево, энергично надавливая пальцами стоп на пол. Выполнить 14-18 повторений. Темп средний. Дыхание произвольное.
11.ИП — стоя на носках, стопы параллельно, на ширине плеч. Перенести* нагрузку на наружные края стоп, вернуться в исходное положение. Выполнить 8-12 повторений. Темп медленный. Дыхание произвольное.
12.ИП — стоя, стопы параллельно, на ширине плеч. Попытаться привести стопы, надавливая ими на пол (фактически стопы остаются на месте). Выполнить 8-12 повторений. Темп медленный. Дыхание произвольное.
13.ИП - стоя, ноги на ширине плеч, опора на наружные стороны стоп, пальцы согнуты. Ходить босиком по песку или специальному массажному коврику. Выполнять в течение 2-3 минут. Темп средний. Дыхание произвольное.
14.ИП — стоя, ноги на ширине плеч, опора на наружные края стоп. Ходить по скошенной поверхности (угол скоса 15-30 градусов). Выполнять в течении 2-3 минут. Темп средний. Дыхание произвольное.
15.ИП — стоя. Ходить по бревну на внутренних подошвенных поверхностях стоп, избегая опоры на пальцы и пятку. Выполнять в течении 2-3 минут.
Темп средний. Дыхание произвольное.
Курс комплекса ЛФК составляет 22-30 занятий в течение 1-го месяца, после чего следует перерыв 1 месяц. Необходимо выполнять 6 курсов ЛФК в год.
В целях коррекции статических и динамических нагрузок на опорно-двигательный аппарат, компенсации утраченной части рессорно-амортизационной функции стоп рекомендуется применение индивидуальных ортопедических стелек как в специализированной спортивной, так и в повседневной обуви.
Процесс «обнашивания» (адаптации) производить строго с тридцати минутной ходьбы под контролем врачей в первый день носки, далее прибавляя по тридцать, шестьдесят минут каждый последующий день самостоятельно, вплоть до достижения шести часового рубежа, далее по самочувствию.
1 тй день 30 мин 8-й день по самочувствию
2-й день 1 час 9-й день по самочувствию
3-й день 2 часа 10-й день по самочувствию
4-й день 2 часа 30 мин 11-й день по самочувствию
5-й день 4 часа 12-й день по самочувствию
6-й день 5 часов
7-й день 6 часов
Контроль состояния опорно-двигательного аппарата производить 1 раз в 2 месяца у врача-ортопеда. При возникновении ощущения дискомфорта немедленно обращаться к врачу по вопросу проведения необходимой коррекции параметров стелек.
Интересные случаи
Патология «слоновости» (лимфостаза нижних конечностей) относится к достаточно редким заболеваниям, не имеющим массовый характер, однако, её формы, клиническая картина и, особенно, острые стадии протекания вызывают огромный интерес.
Основной проблемой при данном заболевании является блокировка лимфодренажного канала, находящегося в паховой области, что затрудняет, либо почти полностью устраняет отток лимфы от нижних конечностей. Подобная блокировка неизменно приводит к значительному увеличению объёмных характеристик нижних конечностей, формированию доброкачественных опухолей, варьирующей отёчности. Всё это сопровождается чрезвычайной «ранимостью» кожного покрова, труднозаживающими повреждениями с постоянным выделением лимфы. В особо тяжёлых случаях развитие данной патологии почти полностью лишает пациента возможности самостоятельно передвигаться. Это происходит не только вследствие значительного увеличения объёмных характеристик нижних конечностей, но и потери опорной площадки на стопы из-за «нависания» мягких икроножных тканей, которые могут брать на себя более половины опорной функции, что делает невозможным самостоятельное передвижение и передвижение как таковое, происходит постоянная травматизация кожного покрова.
Одним из наиболее эффективных методов лечения данного заболевания является хирургическая операция, однако она не даёт 100 процентной гарантии своей эффективности. Как правило, у подобных пациентов существует ряд сопутствующих заболеваний, ставящих под сомнение саму возможность проведения данной операции. Более того, на данный момент подобные операционные вмешательства не оплачиваются из государственных фондов медицинского страхования и, фактически, являются платными медицинскими услугами. Всё это в совокупности, зачастую, делает невозможным использование данного метода.
Мы наблюдали 3-х человек в возрасте от 30 до 42-х лет, с острой стадией протекания данного заболевания и увеличением объёмных характеристик нижних конечностей более чем на 200-300%. У двоих пациентов данное заболевание было отягощено многочисленными трофическими язвами, при длительном не заживлении которых прогнозировалась ампутация. Возможность самостоятельного передвижения отсутствовала. Максимальный объём одной нижней конечности составлял 108 см (рис.43).
Рис. 43 « Слоновость». Для данных пациентов была изготовлена индивидуальная ортопедическая обувь по гипсовому слепку нижних конечностей и оттиску стопы с учётом анатомических особенностей и медицинских назначений: обувь должна быть одношовной (внутри ботинка только 1 мягкий шов по «заднику», что исключило возможность натирания); индивидуальная ортопедическая стелька со специальным ложементом под «нависшие» мягкие ткани и смягчённым гигиеническим покрытием с антибактериальной обработкой; применяются натуральные гигиенические материалы с минимальным использованием химических красителей; расширенный и смягченный «язык», специальная шнуровка (позволяет производить надёжную фиксацию при варьирующей отёчности); подошва расширенная, с умеренными рессорно-амортизационными возможностями (основная цель - устойчивость); другие индивидуальные элементы.
В результате испытаний во всех случаях наблюдалось заживление потёртостей, ран, «старых» трофических язв (полное рубцевание трофических язв после 3-го месяца применения, что исключило возможность ампутации), появление и развитие возможности самостоятельного передвижения, значительное увеличение двигательной активности, уменьшение объёмных характеристик нижних конечностей до 25% (вероятно, связано с двигательной активностью нижних конечностей, что, возможно, увеличивает отток лимфы через паховые каналы).
Рис. 44 Изготовление гипсовой колодки
Рис. 45 Готовая атипичная обувь при слоновости нижних конечностей
Ортопедическая обувь и стельки, изготовленные по индивидуальным характеристикам нижних конечностей и медицинским назначениям, позволили консервативно добиться положительных результатов при патологии «слоновости», способствовали уменьшению объёма, заживлению ран и трофических язв.
Проведённые клинические испытания выявили определённую эффективность данного метода. Также, была выявлена некая взаимосвязь двигательной активности с уменьшением объёма нижних конечностей и увеличением оттока лимфы.
Полагаем, что необходимо разработать комплекс совместного применения индивидуальных ортопедических изделий и методик ЛФК при данной патологии, провести клинические испытания.
Гигантизм - в основном относится к врождённым аномалиям гормонального характера, что приводит, чаще всего, к не пропорциональному ассиметричному развитию костей скелета человека, а также мягких тканей, лечению практически не подлежит. Возможна только некоторая коррекция путём хирургического вмешательства, подобные операции редки во врачебной практике ортопедов. Задача протезистов-изготовление ортопедической обуви и стелек индивидуально под аномальные размеры стоп (рис. 46).
Рис. 46 Гигантизм. Длина стопы - 45см. рост - 167 см.
Ампутационные культи стоп (рис. 47). Основная проблема связана с длительным процессом заживления (особенно при повышенном содержания сахара в крови), в существенном нарушении опорной функции, а также мышечной атрофии мышц нижних конечностей в следствии длительного отсутствия нагрузок. Не редко процесс заживления переходит в трофические язвы, не заживающие по нескольку лет. Основная причина - повышенный сахар в крови, а также постоянная травматизация поражённых участков при ходьбе в обычной обуви.
Рис. 47 Ампутационные культи
В подобных случаях для стоп изготавливаются специальные смягчённые гильзы исключающие травматизацию повреждённых участков (рис.42) и дающие возможность передвижения для пациента (на начальном этапе в пределах квартиры). Исключив травматизацию, заживление происходит значительно быстрее .
Рис.48 «Гильзование» при культях стоп.
Подобным образом приходится поступать и в тех случаях когда травма и последующая ампутация связана с глубокими ожогами мягких тканей нижних конечностей (рис.49). После пересадки кожного покрова мягкие ткани стоп требуют длительного периода восстановления, велика вероятность появления язв, повышена травмаопасность кожного покрова при контакте с опорой или обувью.
Рис. 49 Атипичная постравматическая деформация, трофическая язва, постожёговое состояние.
Встречаются также и ряд комбинированных врождённых деформаций затрагивающие практически все сегменты опорно-двигательного аппарата (рис.50). Причина возникновения - многогранна. Это может быть наследственный фактор, кислородное голодание плода, некорректно принятые роды, мутация генов, радиоактивное воздействие, гормональные отклонения и т.д. В данном случае можно наблюдать: ярко выраженную фиксированную S-образную фронтальную деформацию позвоночника, деформацию грудной клетки, врождённые подвывихи тазобедренных суставов (недоразвиты крышки сустава), анатомическое укорочение правой нижней конечности в пределах 8 см, выраженный полый компонент стоп с варусной установкой в динамике, диспропорцию развития отдельных костей опорно-двигательного аппарата, мышечная атрофия, перекос тазовых костей и их ротация к переду, а также нарушение координации движений и мелкой моторики.
Рис.50 Врождённая комплексная аномалия ОДА К сожалению, комплекс подобных врождённых аномалий имеет не высокий реабилитационный потенциал.
К группе врождённых аномалий можно также отнести и недоразвитие конечностей (рис.51,52), В данном случае можно наблюдать недоразвитие правой нижней конечности, что выражается не только в размерах костей, но и, в частности, правая стопа ребёнка состоит почти на 100% из хрящевой ткани, процесс «окостенивания» не наблюдается. Такую же ситуацию можно наблюдать и с правым тазобедренным суставом сопряжённую с подвывихом. В такой ситуации невозможно давать какую-либо нагрузку на правую конечность без специального ортопедического ортеза компенсирующего укорочение, а также предохраняющего тазобедренный сустав от выхода головы бедренной кости из «пазухи» сустава. Однако, даже при такой поддержке и фиксации, нагрузка допустима лишь в очень малых дозах и только под постоянным наблюдением специалиста. Существует также оперативный метод коррекции данной патологии, но как правило, хирурги ждут совершеннолетия пациента (ОДА практически сформировался), после чего возможно совершить эндопротезирование тазобедренного сустава, а также вытяжку костей нижней конечности по средствам целенаправленного перелома и применения аппарата Элизарова, осуществляющего постепенную вытяжку, примерно 1см за полгода.
Рис. 51 Недоразвитие нижней конечности
Рис. 52 Компенсация недоразвития средствами ортезирования
Отдельную группу аномалий занимают пациенты страдающие ДЦП (детский церебральный паралич). Помимо отклонений в деятельности центральной нервной системы данное заболевание откладывает отпечаток и на опорно-двигательный аппарат пациента (рис. 53). В большинстве случаев это выражается в гипертонусе мышц нижних конечностей (в основном икроножных, приводящих), что выражается значительной варусной установке стоп и не полном раскрытии голеностопного сустава (постановка на высокий каблук). Однако, при стоянии, а также отсутствии психических раздражителей (испуг, раздражение, недовольство и т.д.) мышца начинают постепенно расслабляться, опора постепенно с переднего отдела переходит на всю площадь стопы, а установка самих стоп становится выражено вальгусной. В некоторых случаях чтобы раскрыть голеностопный сустав (дать опору на всю площадь стопы при минимальном каблуке) необходимо оперативное вмешательство, посредствам которого делаются надрезы и растяжка сухожилий, в частности ахилового сухожилия. При изготовлении ортопедической обуви необходимо давать умеренную фиксацию голеностопных суставов, предохраняя их от вальгусной и варусной установки, а также устанавливать высоту каблука строго исходя из величины максимального раскрытия суставов в спокойном состоянии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов
На правах рукописи
Гуров Александр Викторович
Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов.
14.00.51 - «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук
0 з сен тэ
Москва 2009
003476080
Работа выполнена на кафедре спортивной медицины Московской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, профессор Долматова Тамара Ивановна. Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Абрамова Тамара Фёдоровна; кандидат медицинских наук, доцент Перминов Владимир Аркадьевич.
Ведущая организация - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.
Защита состоится 23 сентября 2009г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.311.002.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, д.10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.
Автореферат разослан 21 августа 2009г.
Учёный секретарь диссертационного совета /¡А Пономарёва А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальпость. По статистике более 90 % людей имеют патологию опорно-двигательного аппарата, врождённую или приобретённую. Только 57% статистика относит к числу «условно здоровых» и лишь менее 1% к здоровым. Спортсмены, к сожалению, исключением не являются.
Одной из наиболее часто встречающейся патологией опорно-двигательного аппарата является плоскостопие, т.е. «проседание» сводов стопы, утрата рессорно-амортизационных функций, нарушение осевых нагрузок, формирование костных экзостозов, повышенная травмаопасность и т.д. (Маркс В.О., 1953г., Фаллер А., 1984г., Бородулин В.И., 2002г.)
С учетом особенностей спортивной стопы, ее многочисленных деформаций и заболеваний в связи с перегрузками в процессе спортивных занятий становится актуальным разработка методов коррекции и профилактики различных форм плоскостопия связанных с занятиями определённым видом спорта (Халтквист Н., Мулали С., Дженнис Д., 1998г.).
Последствия развития плоскостопия приводят к потере работоспособности стоп, формированию стойких морфологических изменений, что приводит к операционному вмешательству, которое не даёт гарантий восстановления функций стопы в полном объёме. Более того, основываясь на практической статистике, можно утверждать, что даже после продолжительного постоперационного реабилитационного периода функции стопы в большинстве случаев восстанавливаются лишь частично.
Решение задачи по проведению своевременной профилактики, снижению негативного воздействия тренировочного и соревновательного процессов, а также устранению негативных последствий данного заболевания, в том числе в процессе реабилитации спортсмена, является важным элементом как сохранения функций стопы, так и всего опорно-двигательного аппарата в целом. Это определяет актуальность темы нашего исследования.
Рабочая гипотеза настоящего исследования состоит в том, что лечебные и профилактические мероприятия по коррекции патологии стоп должны осуществляться с учетом индивидуального подхода к состоянию ОДА в целом и конкретным изменениям костно-мышечного и связочного аппарата стопы индивидуума.
Цель исследования: разработать методику профилактики и реабилитации плоскостопия.
Объект исследования: Биологические закономерности адаптации опорно-двигательного аппарата человека под воздействием внешних факторов.
Предмет исследования: функциональное состояние стопы у лиц с патологией ОДА.
Задачи исследования:
1.Выявить виды и степень развития плоскостопия у действующих спортсменов, ветеранов спорта, а также лиц, не занимающиеся спортом, вошедших в исследуемые группы.
2.Усовершенствовать и апробировать комплекс физических упражнений для лиц, имеющих патологию стоп.
3.Разработать и апробировать метод функционального моделирования индивидуальных ортопедических стелек и методику их применения.
4.Разработать и экспериментально доказать эффективность комплексной методики профилактики и коррекции патологии опорно-двигательного аппарата с учётом индивидуальных особенностей стопы.
Методы исследования:
1. Анкетирование.
2. Комплексный метод врачебного обследования опорно-двигательного аппарата:
• клинический (врачебный осмотр);
• инструментальный (пяантометрия);
• дополнительные методы (рентгенологический, компьютерная диагностика и другие).
3. Тестирование работоспособности стопы (статическая, силовая, динамическая нагрузка).
4. Методы математической статистики (средняя арифметическая величина (х), среднее квадратичное отклонение (ст), достоверность различий показателей средних величин определялось по I - критерию Стьюдента).
Научная новизна: впервые при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек была использована методика компенсаторного моделирования, учитывающая форму и степень развития плоскостопия, вторичные деформации стоп, патологии и аномальные установки суставов нижних конечностей, костей таза, позвоночного столба, посттравматические состояния, нарушения биомеханики и индивидуальные особенности опорно-двигательного аппарата, степень физической активности, вид спорта, вес, характеристики применяемой обуви (высота каблука, переката по носочной части, рессорно-амортизационных свойств подошвы).
Впервые при использовании индивидуальных ортопедических стелек была применена методика плавной адаптации опорно-двигательного аппарата и поэтапной коррекции индивидуальных ортопедических стелек.
Впервые установлено, что применение индивидуально конструируемых ортопедических стелек и модифицированного комплекса лечебной физической культуры позволяет добиться положительных результатов при наличии всех степеней развития плоскостопия.
Выявлены особенности развития патологии плоскостопия у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, а также особенности процесса реабилитации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретической позиции индивидуализации выбора средств и методов коррекции, расширении представлений о способах и средствах коррекции патологии опорно-двигательного аппарата, дифференцирование возможностей реабилитации при патологии плоскостопия, с учётом формы её развития.
Практическая значимость. Разработанная и экспериментально апробированная методика коррекции и реабилитации при патологии плоскостопия, с использованием индивидуально конструируемых
ортопедический стелек и комплекса лечебной физической культуры, позволяет предотвратить дальнейшее развитие патологии стоп и сохранить не только здоровье спортсмена, но и значительно продлить спортивное долголетие.
Разработанная методика может быть использована в реабилитационном, тренировочном и соревновательных процессах у спортсменов различных видов спорта и квалификации, а также у лиц не занимающихся спортом.
Результаты исследования внедрены в тренировочный и соревновательный процесс женской баскетбольной команды «ЦСКА» (высшая лига), женской национальной сборной команды Российской Федерации по баскетболу, в оздоровительные мероприятия реабилитационных центров «Хоре» и «Сакура», Люберецкой городской поликлиники №3.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Использование в физической реабилитации методики лечебной физической культуры, при патологии плоскостопия, эффективно только при начальных степенях развития данной патологии.
2. Использование в физической реабилитации патологии плоскостопия индивидуально конструируемых ортопедических стелек даёт положительный эффект как при начальных, так и при выраженных деформациях стопы.
3. Применение разработанной комплексной методики физической реабилитации позволяет добиться более высоких положительных результатов, особенно при начальных степенях развития патологии плоскостопия. Методика является универсальной как для спортсменов, так и для лиц, не занимающихся спортом.
Апробация исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на 4 научно-практических конференциях МГАФК. Материалы докладывались на семинарах специалистов 12 диагностического центра Минобороны России и Люберецкой городской поликлиники №3, Научно-производственной компании «Орто-мир», Федерального бюро медико-социальной экспертизы, совместной конференции кафедр спортивной медицины МГАФК и РГУФК (2008г.).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 4 приложений, 4 актов внедрения результатов в практику. Она изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 58 рисунками, 42 таблицами. Список литературы содержит перечень из 210 источников отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Методы и организация исследования.
Исследование проводилось на базе Московской Государственной Академии Физической Культуры с января 2004г по декабрь 2006г., под контролем специалистов из 12-го диагностического центра Министерства
обороны РФ, Люберецкой городской поликлиники №3, специалистов научно-производственной компании «ОРТО-МИР», специалистов ФЦЭРИ (ФГУ Федеральное бюро медико-социальной экспертизы). В исследовании участвовало 333 человека в возрасте 18-60 лет (163 мужчин, 170 женщин). Действующие спортсмены составили 68 человек в возрасте 18-30 лет (32 мужчин, 36 женщин, спортсмены 1 - 2 разряда, кандидаты в мастера спорта, мастера спорта).
Ветераны спорта - 83 человека в возрасте 31-60 лет (45 мужчин, 38 женщин, кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, заслуженные мастера спорта, со стажем активной спортивной деятельности не менее 10 лет, закончившие свою спортивную карьеру).
Основополагающим критерием выбора лиц для обследования являлся вид спорта, связанный со значительными статико-дннамическими нагрузками на нижние конечности.
В экспериментальные группы вошли представители лёгкой атлетики - 30 человек, бокса - 18 человек, восточных единоборств - 21 человек, большого тенниса - 20 человек, футбола - 22 человека, волейбол и баскетбол - 40 человек (основные составы женских баскетбольных команд ЦСКА (Москва), Чеваката (Вологда), женская национальная сборная команда Российской Федерации по баскетболу, игроки Динамо (Москва).
Кроме того для обследования были отобраны 182 человека - лица, не занимающиеся спортом. В данную группу вошли «офисные работники», характеризующиеся преимущественно «сидячим» режимом двигательной деятельности и группа «рабочих», профессиональная деятельность которых связана в основном со статическими нагрузками.
Основополагающим диагнозом для формирования групп для обследования являлось продольное, поперечное, а также комбинированное продольно-поперечное плоскостопие.
Все обследуемые лица в произвольном порядке были распределены на 3 примерно равные группы (А, В, С).
Для группы А - были применены индивидуальные ортопедические стельки, изготавливаемые по параметрам компьютерной плантограммы и гипсовому слепку стопы, с использованием методики компенсаторного моделирования, учитывающей при конструировании следующие индивидуальные особенности:
1. Наличие функционального, либо анатомического укорочения нижней конечности, связанных с ними патологий перекоса тазовых костей, их ротации, сколиотических деформаций позвоночника различных форм и степени фиксированности; нарушения фронтальных анатомических изгибов позвоночника, наличие протрузий дисков и межпозвонковых грыж, артрозов суставов нижних конечностей, диабета, О, Х- образных деформаций коленных суставов, варусной, вальгусной установки стоп, продольного, поперечного, комбинированного продольно-поперечного плоскостопия, а также ряда вторичных патологий, нарушений биомеханики нижних конечностей в статике и динамике (различные аномалии походки, бега, их нестабильность, повышенная травмаопасность,), нарушение осевых нагрузок, посттравматические, постоперационные состояния, врождённые аномалии и т.д.
2. Возраст, вес, анатомические особенности, степень двигательной активности, занятие определённым видом спорта.
Ортопедическая стелька является средством ортезирования, что предполагает собой искусственное замещение недостающей части функции, а также коррекцию аномальных установок стоп и выполняет следующие задачи:
• коррекция осевых нагрузок в статическом положении;
• коррекция осевых нагрузок в динамике;
• коррекция аномальных форм стопы;
• компенсация утраченных функций (рессорно-амортнзационных);
• разгрузка повреждённых частей элементов стопы, мышечно-связочного аппарата, суставов нижних конечностей; перераспределение нагрузки на позвоночник.
Индивидуальные ортопедические стельки применялись по разработанной нами методике плавной адаптации и поэтапной коррекции патологии опорно-двигательного аппарата.
Адаптация к применяемым стелькам начиналась с тридцати минутной ходьбы под контролем врачей в первый день носки, далее прибавляя по тридцать минут каждый последующий день самостоятельно, вплоть до
1 -й день 30 мин 8-й день 4 часа
2-й день 1час 9-й день 4 часа 30 мин
3-й день 1час 30 мин 10-й день 5 часов
4-й день 2 часа 11-й день 5часов 30 мин
5-й день 2 часа 30 мин 12-й день б часов
6-й день 3 часа 13-й день бчасов 30 мин
7-й день 3 часа 30 мин 14-й день 7 часов
В дальнейшем обследуемым было рекомендовано максимальное использование данных ортопедических изделий.
Повторные клинические осмотры проводились не реже 1 раза в 2 месяца. По результатам клинического осмотра, собеседования с испытуемым, а также изучения «оттоптыша» следа стопы на применяемой индивидуальной ортопедической стельке (распределение нагрузки) проводилась плановая коррекция отдельных параметров стельки в зависимости от текущего состояния опорно-двигательного аппарата и патологии стопы в частности.
Для группы «В» — был применён комплекс лечебной физической культуры, разработанный и составленный специалистами ЦИТО (М.Б. Цыкуновым и А.Ф. Каптелиным) с учётом выявленных патологий и индивидуальных особенностей пациентов. Комплекс был модифицирован. Периодичность применения была доведена до 6 курсов в год (курс составлял 22-30 занятий в месяц). Были упрощены, либо изъяты из использования некоторые физические упражнения. Дозировка определялась индивидуально, в зависимости от причины возникновения данной патологии. Так при недостаточной «тренированности» мышц стопы, что в основном встречалось у лиц не занимающихся спортом, дозировку приходилось увеличивать от базовой до 50%. А при явных признаках «перетренерованности» или посттравматическом реабилитационном, либо постоперационных периодах дозировка уменьшалась до 50% от базовой, с последующим плавным увеличением до нормы в течении 2-3 месяцев, в зависимости от состояния обследуемых. Простота выполнения и доступность материальной части данного комплекса позволила включить его в утренний моцион, как профессиональных спортсменов (включая
периоды «сборов», игр и выступлений), так и лиц, не занимающихся спортом.
Для группы «С» - был применён совместный комплекс лечебной физической культуры и индивидуальных ортопедических стелек. Стельки и комплекс упражнений, вошедший в утренний моцион обследуемых, применялись совместно с первого дня проводимого обследования, вплоть до его завершения.
Оценка степени плоскостопия проводилась по методу И.М Чижина с расчётом коэффициента плоскостопия. Для групп спортсменов дополнительно проводилось рентгенологическое исследование, с помощью которого оценивали угол свода стопы и его высоту.
Для определения функциональных изменений мышечно-связочного аппарата стопы, все группы испытуемых были подвергнуты тестам на силовую, динамическую, а также статическую выносливость. Данные тесты проводились перед началом применения методик коррекции и профилактики плоскостопия и по их завершению.
Для определения уровня силовой выносливости группам испытуемым было предложено следующее упражнение:
в положении сидя на стуле с вытянутыми ногами (опора на пятки), стопы вытянуты, испытуемым предлагалось поднимать носок стопы на себя с преодолением максимально возможного сопротивления.
Для определения уровня динамической выносливости группам испытуемых было предложено выполнить следующее упражнение: в положении стоя на одной ноге на стуле, к носку второй стопы подвешивался груз массой 3 кг. Задача испытуемых была поднять носок стопы за счёт сгиба голеностопного сустава максимальное количество раз за одну минуту времени.
Для определения уровня статической выносливости группам испытуемых было предложено следующее упражнение:
в положении сидя на стуле, к испытуемой стопы подвешивался груз массой 3 кг (положение стопы - опорное). Задача испытуемых состояла удерживать груз в таком положении максимально возможное время.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основе анализа клинических осмотров, рентгенографических и плантографических исследований выявлено, что наиболее часто у испытуемых встречалась патология комбинированного продольно-поперечного плоскостопия I, II, III степени развития (более 80% от общего количества испытуемых, граф. №1, 2 ,3). В группе А этот показатель составил 81%, в группе В - 81%, в группе С - 80%. Патология продольного плоскостопия I, II степени развития составила: в группе А -10% случаев, в группе В - 12% случаев, в группе С - 12%. Патология поперечного плоскостопия I, II степени развития составила: в группе А -9% случаев, в группе В - 7% случаев, в группе С - 8% случаев. Продольного, либо поперечного плоскостопия, как самостоятельной патологии, III степени развития обнаружено не было. Ярко выраженная деформация с фиксированными формами, III-я степень развития, наблюдалась лишь при комбинированном продольно-поперечном плоскостопии. Распределение форм выявленной патологии по группам примерно равное.
ПАТОЛОГИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ У ИСПЫТУЕМЫХ ГРУППЫ А
поперечное
! □ комбинированное
¡■продольное
¡□попвречксе
комбинированное 81*
О«» бихировз чаде ■ продольное О поперечное
^раф.№3
ПАТОЛОГИЙ ПЛОСКОСТОПИЯ У ИСПЫТУИЫХ ГРУППЫ с
Граф.№2
анйщхв тое
80*
пдтолопи гтажосташ У ИСЛЫ1УЕИЫХ [ТОПЫ в
О ».шбкнирдашое ■ грсволыня о поперечим
комбишредамнм В1*
Особенности нарушений форм стопы у спортсменов различных специализаций.
У представителей восточных единоборств в основном наблюдались выраженные деформация стоп, характеризующиеся продольно поперечным уплощением сводов (2-3 степень патологии), а также выраженной вальгусной установкой стоп. Наличие многочисленных костных экзостозов (в области головки 5-й плюсневой кости, таранно-ладьевидного сочленения, в местах переломов плюсневого отдела стоп), функционального, либо анатомического укорочения нижней конечности в пределах 1 см. (100% случаев - комбинированное продольно-поперечное плоскостопие).Часто встречающиеся травмы - надрывы боковых и крестообразных связок коленных суставов, переломы костей стопы и кистей, травмы кистевого сустава, вывихи.
У представителей большого тенниса, бокса и футбола в основном наблюдались умеренные деформации стоп, с продольно-поперечным уплощением сводов, умеренной вальгусной установкой стоп (1-2 степень, исключение - посттравматические деформации 3-й степени). У футболистов отмечались более выраженные формы поперечной распластанности переднего отдела стопы. Часто встречающиеся травмы (нижних конечностей) - надрывы сухожилий, травмы боковых и крестообразных связок коленных суставов. У футболистов, также разрывы рогов внутренних и внешних менисков (с последующим оперативным вмешательством), накопление межсуставной жидкости в коленных суставах, надрывы ахиллов, переломы костей нижних конечностей.
У представителей баскетбола встречались как плоско-вальгусные стопы, сопряжённые с поперечной распластанностью передних отделов стоп, так и стопы с выраженным полым компонентом, умеренной варусной установкой и поперечной распластанностью (1-2 степень). В 40% случаев -наличие межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела. 20% -поперечное плоскостопие. 5 %- продольное, 75% - комбинированное. Часто
встречающиеся травмы - растяжения (связки голеностопных суставов), надрывы ахиллов, повреждения боковых и крестообразных связок коленных суставов, разрывы внутренних и внешних рогов менисков.
У представителей лёгкой атлетики - умеренная деформация стоп, как комбинированное продольно-поперечное уплощение сводов, так и продольная рапластанность (в основном 1-2 степень патологии). Вальгусная установка стоп в основном посттравматического характера, либо при выраженных степенях деформации. (33,3% - продольное, 3,3% - поперечное, 63,3 % комбинированное). Часто встречающиеся травмы - ушибы, растяжения, повреждения связок, реже переломы костей нижних конечностей.
Выявленные особенности деформаций стоп у спортсменов, полагаем, связаны с часто повторяющимися значительными статическими и динамическими нагрузками, обусловленными занятием определённым видом спорта, которые, поражая наиболее нагруженные элементы опорно-двигательного аппарата, нарушают его биомеханику.
Группа «А».
Применение индивидуальных ортопедических стелек показало, что стабилизация состояния опорно-двигательного аппарата испытуемых, начиная с конца второй недели проводимого курса реабилитации, наблюдалась в 100% случаях и стабилизировалась к концу 3-й недели.
Однако, такая ситуация наблюдалась до 56-72 дня проводимой опытной носки, после чего было зафиксировано некоторое ухудшение состояния испытуемых (86% опытной группы), возникновение ощущения дискомфорта.
Полагаем, что подобная ситуация возникла вследствие процесса адаптации организма к искусственно созданным условиям коррекции и постепенному снятию различных «блоков опорно-двигательного аппарата».
Повторная диагностика выявила, как положительную тенденцию в состоянии опорно-двигательного аппарата, так и необходимость дополнительной коррекции индивидуальных ортопедических изделий с изменением их характеристик.
Дополнительная коррекция включала изменение рессорно-амортизационных функции «заложенных» в индивидуальную ортопедическую стельку, параметров компенсации функционального укорочения нижней конечности, коррекцию параметров пронации и (или) супинации, причём данные изменения производились как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения данных показателей.
После проведённой коррекции ортопедических стелек повторный процесс адаптации занял от 3 до 7 дней, с последующей стабилизацией состояния обследуемых в течении 9-11 недель 100% случаях.
По достижению 125-153 дня опытной носки у 64% испытуемых вновь возникли ощущения дискомфорта.
Повторная диагностика также показала необходимость коррекции параметров и характеристик индивидуальных ортопедических стелек, однако, следует заметить, что данная коррекция вносила лишь незначительные изменения в отличие от предыдущего этапа.
После проведённой коррекции наблюдался значительный период стабильности состояния опорно-двигательного аппарата обследуемых вплоть до завершения процесса опытной носки.
Характерными особенностями эффекта применения данного метода явилось уменьшение болевых синдромов, тяжести в ногах, коррекция
аномальных установок стоп, костей таза (при патологии «косой таз» искусственно выравнивалась его осевая линия) и позвоночного столба, уменьшение утомляемости стоп при различных видах нагрузок. Вследствие искусственной компенсации утраченной части рессорно-амортизационной функции стоп постепенное исчезновение болезненных «натоптышей» и иных кожных уплотнений. Снижение интенсивности, либо исчезновение болей в области суставов нижних конечностей, позвоночника. Отмечены случаи исчезновения «мигренеподобных» болей, связанных с патологическими изменениями в шейном отделе позвоночника в возрастной категории 18-21 год. Остановка прогрессии отклонения 1-го пальца стопы кнаружи при патологии Hallux Valgus, частичная коррекция угла его отклонения в пределах 5-10 градусов, исчезновение болевых ощущений при «пяточной шпоре».
В результате коррекции ОДА у обследуемых группы «А» индекс стопы по И.М. Чижину был снижен во всех категориях (таб. №1).
Таблица №1
Состояние свода стопы до и после коррекции по И.М.Чижину у группы «А»
Индекс стопы в исследуемых группах Индекс по методу И.М. Чижина
До коррекции После коррекции
Спортсмены п-22 1,53 ± 0,12 1,3 ± 0,03 *
Ветераны спорта п-29 2,23 ± 0,18 2,20 ± 0,031*
Офисные работники п-41 2,16 ± 0,93 1,93 ± 0,015*
Рабочие п -23 2,13 ±0,145 1,98 ± 0,011*
* Р<0.05
Как следует из данных таблицы, наилучшие показатели стабилизации патологии стоп достигнуты у группы спортсменов, в других группах отмечалась тенденция к улучшению состояния свода стопы.
У спортсменов по показателям рентгенологического исследования мы получили также некоторые изменения высоты свода стопы в сторону повышения. Данные рентгенологических исследований представлены в таблице (таб. №2).
Таблица №2
¡^-показатели свода стопы до и после коррекции ОДА у спортсменов
группы «А»
Спортсмены группы «А» N=22 Угол свода в градусах Высота свода в мм
До коррекции После коррекции До коррекции После коррекции
Спортсмены 143,3 ± 1,28 141,46 ± 1,65* 25,6 ± 1,21 27,32 ± 1.08*
* Р<0.05
При этом было отмечено, что в группе спортсменов процент выраженного продольного плоскостопия 25% случаев уменьшился до 20%, поперечного- с 9% до 4,5%, значительно уменьшился процент и комбинированного плоскостопия с58% до 40% , что по всей вероятности объясняется малой выраженностью органических изменений костной ткани при наличии в основном функциональных изменений сводов.
У ветеранов спорта (средний возраст 56 лет) исходное состояние стоп представляло в основном комбинированное плоскостопие II- III степени. При данной стадии имеются изменение как костно-мышечно-связочного аппарата стоп, так значительные морфологические изменения костей стоп и всего ОДА (заболевания коленных и тазобедренных суставов,
остеохондроз и спондилез позвоночника). Поэтому значительных изменений костно-мышечного аппарата не выявлено.
Средний возраст офисных работников 32,8 года. Ослабление сводов стоп у данной группы было возможно из-за длительной гиподинамии. Коррекция индивидуальными ортопедическими стельками способствовала снятию болей в стопах при ходьбе, позволила обследуемым вести более активный образ жизни. Это способствовало некоторому уменьшению патологии. Так, продольное плоскостопие со II перешло в 1-ую с 5,1% до 3,8%, поперечное - с 8,4% до 6,5%. Комбинированное плоскостопие более сложная патология стоп и здесь ожидать изменений не хирургическим путем сложно, поэтому существенных изменений отмечено не было.
Состояние сводов стопы у рабочих после применения индивидуальных ортопедических стелек практически не изменилось, при небольшой тенденции к уменьшению стадии продольного плоскостопия со II к I с 18,4% до 16,5%. Процент комбинированного плоскостопия не изменился.
Несколько повышается свод и укрепляется ОДА у молодых людей, в том числе и у спортсменов, поскольку в 18-21 возрасте еще идет окончательное формирование скелета.
При изучении составляющей качества жизни, выражающейся в наличии ряда болевых, дискомфортных ощущений при статических и динамических нагрузках и т.д. у всех испытуемых было отмечено значительное улучшение (таб.№3).
Таблица № 3
Динамика качества жизни у испытуемых группы «А» до и после коррекции
Группа «А» Баллы Кол-во обследованных Количество в %
до после ДО после
Спортсмены 1 2 7 9,1 31,8
(действующие) 2 9 7 40,9 31,8
22 чел. 3 4 5 11 8 50 36,4
Ветераны спорта 1 - - - -
29 чел. 2 - 10 - 34,5
3 - 9 - 31,0
4 20 10 69 34,5
5 9 - 31 -
Офисные 1 2 8 4,9 19,5
работники 2 4 16 9,8 39
41 чел. 3 25 15 60,9 36,6
4 8 2 19,5 4,9
5 2 - 4,9 -
Группа рабочих 1 3 11 13,1 47,8
23 чел. 2 2 7 8,7 30,4
3 9 3 39,1 13
4 5 1 21,7 4,4
5 4 1 17,4 4,4
Как следует из табл. №3 у спортсменов отмечались первые три балла оценки качества жизни, но процент относящихся к одному баллу составлял всего 9,1%, после применения индивидуальных ортопедических стелек
процент составил - 31,8%, уменьшилось количество спортсменов, относящих свое качество жизни к трем баллам с 50% до 37,9%..
В группе ветеранов спорта оценка качества жизни повысилась на один балл. Так значительно уменьшились боли в суставах обследуемых, оценивающих качество жизни на два балла, стало 34,5%., до коррекции такой оценки не было, На три балла- 31%, на четыре балла- 34,5%. У офисных работников на один балл свое качество жизни оценивало 4,9%, стало- 19,5%, на два бала -9,8% после коррекции- 39%, на три балла -60,9% стало- 36,6%, на четыре балла - 19,5% стало-4,9%, на пять баллов никто, уже не оценил качество жизни, следовательно, активность у этой группы значительно повысилась.
В группе «рабочие» мы также отметили положительную динамику качества жизни, значительно увеличился процент испытуемых, оценивающих качество жизни значительно выше, чем до коррекции ОДА. К одному баллу относилось -13,1% стало - 47,8%, на два балла оценивало 8,7% после - 30,4%; на три балла оценивали - 39,1% стало - 13%; на четыре балла - 21,7% после - 4,4%; на пять баллов - 17,4% после - 4,4%.
Проведенные тестирования функционального состояния стоп у обследуемых группы А показали: повышение силовой выносливости у спортсменов - 5.65%; у «офисных работников» - 4.33%; у «рабочих» - 9.8%; увеличение динамической выносливости у спортсменов - 5.24%; у «офисных работников» - 15.72%; у «рабочих» - 10.5%;
увеличение статической выносливости у спортсменов - 6.64%; у «офисных работников» - 13.33%; у «рабочих» - 11.63%.
Таким образом, использование при плоскостопии только индивидуальных ортопедических стелек не значительно влияет на морфологическую структуру сводов стопы, но положительно влияет на функциональность основных групп мышц, ответственных за «биомеханику» стопы, а также значительно повышает качество жизни, что является очень важным жизненным показателем.
Испытуемые группы «В»,
При соблюдении рекомендаций по применению комплекса ЛФК наибольший профилактический и коррекционный эффект наблюдался у испытуемых в возрасте 18-21 лет с конца 4-й недели проводимого эксперимента и закреплялся к концу 8-12-й недели.
Характерными особенностями эффекта применения данного метода было плавное, постепенное уменьшение болевого синдрома, тяжести в ногах, частичная коррекция аномальных установок стоп, уменьшение утомляемости стоп при различных видах нагрузок. Умеренно-стабильный эффект был отмечен на протяжении всего срока эксперимента.
Как следует из показателей индекса Чижина у исследуемых отмечалось незначительное улучшение состояния стопы за счет некоторого повышения свода (Таб. №4).
Таблица № 4
Динамика индекса Чижина у исследуемых группа «В» до и после коррекции
Индекс стопы в исследуемых группах Индекс по методу И.М. Чижина
До коррекции После коррекции
Спортсмены п=14 1,58 ± 0,015 1,43 ± 0,019*
Ветераны спорта п=30 2,25 ± 0,017 2,15± 0,024*
Офисные работники п=32 2,148 ± 0,099 2,0 ± 0,012*
Рабочие п=24 2,51 ±0,132 2,41 ±0,135*
Р<0.05
Эффективность данного метода максимальна при наличии патологии 1-Й степени развития не фиксированных форм, в возрастном сегменте -18-21 год и в меньшей степени в сегменте 22-30 лет, где наибольший результат, был достигнут в группе спортсменов (уплощение сводов во многих случаях имело посттравматический характер) и офисных работников (в большинстве случаев - последствия гиподинамии), (таб.№5). Данный метод не эффективен при наличии патологии II-III степени развития при фиксированных формах.
Таблица №5
Я-показатели свода стопы до и после коррекции ОДА к спортсменов __группы «В»_
Спортсмены группы «В» N=14 Угол свода в градусах Высота свода в мм
До коррекции После коррекции До коррекции После коррекции
Спортсмены 145,3 ± 1,63 142,3 ± 1,09* 24,8 ± 1,55 26,3 ± 1.55*
* Р<0.05
Как следует из показателей, отмечалось некоторое повышение продольного свода стопы у спортсменов после 24 -недельного курса ЛФК.
Субъективная оценка характеристик «качества жизни» (Таб. № 6), показала положительную динамику в состоянии опорно-двигательного аппарата обследуемых.
Таблица № 6
Динамика качества жизни у испытуемых группы «В» до и после коррекции
Группа «В» Баллы Кол-во обследованных Количество в %
до после ДО после
Спортсмены 1 4 6 28,6 43
(действующие) 2 6 5 42,8 35,7
14 чел. 3 4 5 4 2 28,6 14,3
Ветераны спорта 1 1 2 3,3 6,7
30 чел. 2 6 8 20 26,7
3 7 12 23,3 40
4 14 3 46,7 10
5 2 5 6,7 16,6
Офисные 1 1 4 3,1 12,5
работники 2 2 6 6,3 18,7
32 чел. 3 20 16 62,5 50
4 7 3 21,9 9,4
5 2 3 6,2 9,4
Группа рабочих 1 3 5 12,5 20,8
24 чел. 2 2 8 8,3 33,4
3 10 6 41,7 25
4 5 3 20,8 12,5
5 4 2 16,7 8,3
Полученные результаты проведенного исследования показали, что регулярные занятия ЛФК продолжительностью в течение 24 недель способствуют некоторому улучшению состояния опорно-двигательного аппарата как у спортсменов, так и у лиц, не занимающихся спортом.
Исходя из групповой принадлежности, наибольший положительный результат был отмечен у «рабочих» в возрасте 18-21 год, а также «офисных работников» в возрасте 18-21год, наименьший у спортсменов ветеранов от 31 года и «рабочих» от 46 до 60 лет.
Более быстрое наступление положительных результатов отмечалось у «офисных работников», возможно, это связано с минимальной статической нагрузкой на свод стопы.
Средний показатель увеличения силовой выносливости у испытуемых группы В составил:
у спортсменов - 4.73%; у «офисных работников» - 12.77%; у «рабочих» -10.79%.
Средний показатель увеличения динамической выносливости составил:
у спортсменов - 6.54%; у «офисных работников» - 12.59%; у «рабочих» -4.64%.
Средний показатель увеличения статической выносливости составил: у спортсменов - 4.59%; у «офисных работников» - 24.71%; у «рабочих» -18.32%.
По результатам тестирования, максимальная эффективность отмечена в группе «офисных работников»
Испытуемые группы С.
При комплексном применении индивидуальных ортопедических стелек и занятий лечебной физической культуры, улучшение в состоянии опорно-двигательного аппарата испытуемых наблюдалось почти в 100% случаях, начиная со 2-й недели проводимого курса реабилитации, и стабилизировалось к середине 3-й недели. В среднем процесс адаптации к индивидуальным ортопедическим стелькам занимал на 4 дня меньше, чем в группе «А».
При соблюдении рекомендаций по применению комплекса лечебной физической культуры и индивидуальных ортопедических стелек период адаптации опорно-двигательного аппарата в период «обнашивания» стелек составил 7-12 дней. В частности, временная пошаговость при «обнашивании» стелек была увеличена в 60% случаев почти в 2 раза:
Схема пошаговой адаптации исследуемых группы «С»
1-й день 30 мин 8-й день по самочувствию
2-й день 1 час 9-й день по самочувствию
3-й день 2 час 10-й день по самочувствию
4-й день 2 часа 30 мин 11-й день по самочувствию
5-й день 4 часа 12-й день по самочувствию
6-й день 5 часов
7-й день 6 часов
При этом характерной особенностью данного этапа являлось полное, либо частичное устранение болевого синдрома, постепенное устранение тяжести в ногах, частичная, либо полная коррекция аномальных установок
стоп, костей таза и позвоночного столба, уменьшение утомляемости стоп при различных видах нагрузок.
На 45-63 дне проводимого эксперимента у 70,7% испытуемых отмечено возникновение ощущений дискомфорта в областях голеностопных суставов и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Повторная диагностика показала необходимость проведения коррекции индивидуальных ортопедических изделий, изменения их характеристик.
Изменению подверглись как рессорно-амортизационные функции, «заложенные» в индивидуальную ортопедическую стельку, так и коррекционные параметры пронации и (или) супинации, причём данные изменения проводились как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения данных показателей.
После проведённой коррекции ортопедических стелек повторный процесс адаптации занял от 2 до 8 дней, после чего вновь наступил значительный период стабильности состояния испытуемых.
По достижению 100-130 дня эксперимента, у 37.75% испытуемых вновь возникли «смазанные» ощущения дискомфорта.
Повторная диагностика также показала необходимость коррекции параметров и характеристик индивидуальных ортопедических стелек, однако, данная коррекция вносила лишь незначительные изменения в отличие от предыдущего этапа.
После проведённой коррекции наблюдался значительный период стабильности состояния опорно-двигательного аппарата обследуемых вплоть до завершения эксперимента.
Характерными особенностями полученного результата было уменьшение болевых синдромов, тяжести в ногах, коррекция аномальных установок стоп, костей таза (при патологии «косой таз» искусственно выравнивалась его осевая линия) и позвоночного столба, уменьшение утомляемости стоп при различных видах нагрузок. Вследствие искусственной компенсации утраченной части рессорно-амортизационной функции стоп отмечено постепенное исчезновение болезненных «натоптышей» и иных кожных уплотнений. Испытуемые отметили также снижение интенсивности или исчезновение болей в области суставов нижних конечностей и позвоночника. Отмечены случаи прекращения мигренеподобных болей. У испытуемых с патологией Hallux Valgus наблюдалась стабилизация отклонения 1-го пальца стопы кнаружи, частичная коррекция угла его отклонения в пределах 5-10 градусов. Отмечена также остановка трофических процессов опорно-двигательного аппарата. Наблюдалось формирование мышечного корсета, частичное восстановление утраченной рессорно-амортизационной функции стоп. Выраженный стабилизирующий эффект был отмечен на протяжении всего срока эксперимента.
В результате коррекции ОДА у обследуемых группы «С» индекс стопы по И.М. Чижину был снижен во всех категориях (таб. №7).
Таблица № 7
Состояние свода стопы обследуемых группы «С» до и после коррекции по _ И.М.Чижину_
Индекс стопы в исследуемых группах Индекс по методу И.М. Чижина
До коррекции После коррекции
Спортсмены п-32 1,91 ± 0,15 1,76 ± 0,014 *
Ветераны спорта п-24 2,5 ± 0,038 2,3 ± 0,018*
Офисные работники п-41 2,58 ± 0,023 2,28 ± 0,023*
Рабочие п -21 2,62 ± 0,078 2,41 ± 0,095*
Р <0.05
Реабилитация группы «С» представляла собой следующее:
1. При наличии патологии продольного, поперечного, а также комбинированного продольно-поперечного плоскостопия I- II- степени наблюдалось полное устранение болевых ощущений в области стоп (устранение воспаления синовиальной сумки головки 1-й плюсневой кости), устранение «натоптышей», полное устранение болевых, либо некомфортных нагрузочных ощущений в областях голеностопного, коленного, а также, тазобедренных суставов, вследствие перераспределения нагрузок и восстановления рациональной нагрузочной оси.
Устранена прогрессия патологии Hallux Valgus. Наблюдалось исправление вальгусной походки. Остановлены трофические процессы, значительно увеличен мышечный тонус нижних конечностей.
Также во всех случаях отмечалось значительное, стойкое повышение работоспособности, уменьшение «нагрузочной» усталости.
Коррекция патологии была выявлена у 9 человек, которым по результатам обследования был поставлен диагноз «условно здоровы».
2. При наличии патологии продольного, поперечного, а также комбинированного продольно-поперечного плоскостопия II -III -й степени отмечалось устранение болевых ощущений в стопе, полностью при нефиксированных формах патологии и значительно при фиксированных её формах (наличие коксартрозных формирований плюснефаланговых суставов), в дальнейшем были также устранены с применением индивидуальных ортопедических стелек имеющих искусственный перекат, что при сохранении всех статико-динамических характеристик стопы исключало какое-либо движение в области плюсне-фаланговых суставов.
Практически устранены «натоптыши», полностью, либо значительно устранены болевые ощущения в области голеностопного, коленного, и тазобедренных суставов.
Устранены клинические признаки метатарзалгии, значительно исправлена вальгусная походка. В ряде случаев увеличен мышечный тонус нижних конечностей, остановлены трофические процессы.
Отмечено стойкое повышение работоспособности, уменьшение «нагрузочной» усталости, самостоятельное значительное увеличение степени двигательной активности.
Не смотря на проведенную коррекцию, наличие болевых ощущений в области стоп наблюдалось у 4 человек; в области суставов нижних конечностей - 9 человек; в области позвоночника - 16 человек; жалобы на нагрузочную усталость сохранились у 7 человек.
Рентгенологические данные состояния стоп у спортсменов, после проведенных реабилитационных мероприятий, показали тенденцию к увеличению сводов стопы с патологией стопы 1-Н степени (Таб. №8).
Таблица № 8
И-показатели свода стопы до и после коррекции ОДА у спортсменов _группы «С»_
Спортсмены группы «С» N=20 Угол свода в градусах Высота свода в мм
До коррекции После коррекции До коррекции После коррекции
Спортсмены 149,4 ± 1,52 143,4 ± 2,02* 22,3 ± 1,18 25,3 ± 1.18*
Р<0.05
При изучении составляющей качества жизни, выражающейся в наличии ряда болевых, дискомфортных ощущений при статических и динамических нагрузках и т.д. у всех испытуемых было отмечено значительное улучшение (таб,№9).
Таблица N2 9
Динамика качества жизни у испытуемых группы «С» до и после коррекции
Группа «С» Баллы Кол-во обследованных Количество в %
до после до после
Спортсмены 1 7 14 21,9 43,8
(действующие) 2 12 12 37,5 37,5
32 чел. 3 5 4 15,6 12,5
4 8 2 25 6,2
5 - - - -
Ветераны спорта 1 1 9 4,1 37,5
24 чел. 2 4 5 16,7 20,8
3 7 4 29,2 16,7
4 7 5 29,2 20,8
5 5 1 20,8 4,2
Офисные 1 2 15 4,9 36,6
работники 2 8 11 19,5 26,8
41 чел. 3 16 12 30,9 29,3
4 7 2 17,1 4,9
5 8 1 19,5 2,4
Группа рабочих 1 2 8 9,5 38,1
21 чел. 2 1 5 4,8 23,8
3 7 4 33,3 19
4 7 3 33,3 14,3
5 4 1 19,1 4,8
Положительный эффект был отмечен при всех формах и степенях развития патологии, был более выражен относительно групп «А» и «В».
Проведенные тестирования функционального состояния стоп у обследуемых группы «С» показали: увеличение силовой выносливости у спортсменов - 12.61%; у «офисных работников» - 13.96%; у «рабочих» -16.20%;
увеличения динамической выносливости у спортсменов - 7.95%; у «офисных работников» - 21.83%; у «рабочих» - 14.49%; увеличения статической выносливости у спортсменов - 7.36%; у «офисных работников» - 35.93%; у «рабочих» - 26.19%.
Обсуждение результатов исследования.
В результате исследования состояния опорно-двигательного аппарата испытуемых выявлено, что основную массу составила патология комбинированного продольно-поперечного плоскостопия I, II, III степени развития (более 80% от общего количества обследуемых). Продольного, либо поперечного плоскостопия, как самостоятельной патологии, III степени развития обнаружено не было. Ярко выраженная деформация с фиксированными формами, III-я степень развития, наблюдалась лишь при комбинированном продольно-поперечном плоскостопии.
В результате применения индивидуальных ортопедических стелек стабилизация состояния опорно-двигательного аппарата у испытуемых выявлялась с конца 2-й недели проводимого курса реабилитации.
Степень эффективности применения индивидуальных ортопедических стелек составляет: при патологии плоскостопия 1-й степени всех форм профилактический эффект - 96% ; коррекция патологии - 4% ; прогрессия патологии - 0%;
Степень эффективности применения индивидуальных ортопедических стелек составляет: при патологии плоскостопия 2-й степени всех форм профилактический эффект - 91% ; коррекция патологии - 0% ; прогрессия патологии - 9%; При патологии плоскостопия всех форм 3-й степени: профилактический эффект - 52%; коррекция патологии - 0% ; прогрессия патологии - 48%; Существенной разницы в степени эффективности данного метода, исходя из групповой принадлежности испытуемых, обнаружено не было.
Наибольший положительный эффект увеличения функциональности стоп был достигнут у офисных работников.
Качество жизни у испытуемых группы «А» характеризовалось значительным уменьшение болевых эффектов различной локализации, как в области стоп, так и в областях суставов нижних конечностей, а также пояснично-крестцового отдела позвоночника. Наибольший положительный эффект был достигнут в группе ветеранов спорта.
Данный метод оправдал себя с точки зрения искусственной коррекции и замещения утраченной части функций стопы даже при 3 степени развития патологии продольного, поперечного, а также комбинированного плоскостопия. Положительно влияет на качество жизни спортсменов, а также отражается на спортивных результатах (женские баскетбольные команды Динамо Москва и ЦСКА, применявшие данную методику, вошли в тройку сильнейших команд Российского чемпионата).
В результате применения комплекса лечебной физической культуры стабилизация состояния опорно-двигательного аппарата выявлялась с конца 4—12-й недели. У ветеранов спорта (31-45 лет, 46-60 лет, мужчин и женщин), офисных работников (46-60 лет мужчин), а также рабочих (46-60 лет, мужчин и женщин) каких либо существенных улучшений в состоянии опорно-двигательного аппарата обнаружено не было, процесс стабилизации не зафиксирован.
Степень эффективности применения комплекса лечебной физической культуры составляет: при патологии плоскостопия 1-й степени всех форм: профилактический эффект - 60.9% ; коррекция патологии - 14.4%; прогрессия патологии - 21.7%; При патологии плоскостопия всех форм 2-й степени: профилактический эффект - 20%; коррекция патологии - 0% ; прогрессия патологии - 80%. При патологии плоскостопия всех форм 3-й степени: профилактический эффект - 0% ; коррекция патологии - 0%; прогрессия патологии - 100%.
Исходя из групповой принадлежности, наибольший положительный результат был отмечен у «рабочих» в возрасте 18-21 год, а также «офисных работников» в возрасте 18-21 год, наименьший у спортсменов ветеранов от 31 года и «рабочих» 46-60 лет.
Более быстрое наступление положительных результатов отмечалось у «офисных работников». Наибольший положительный эффект увеличения функциональности стоп был также достигнут у офисных работников.
Качество жизни у испытуемых группы «В» характеризовалось умеренным уменьшением болевых эффектов, а в некоторых случаях, при прогрессии патологии, болевые ощущения усиливались, особенно в группе ветеранов спорта (5 баллов- до - 6,6%, после - 16,6%).
Данный метод, целесообразен к практическому применению в случаях наличия начальной патологии продольного, поперечного, а также комбинированного плоскостопия (1-й степени, и, частично, 2-й) в случаях, не фиксированных форм. Данный метод, по нашим данным, не эффективен при фиксированных формах развития патологии плоскостопия 2-й, 3-й степени. Умеренное положительное влияние на качество жизни спортсменов (при начальных степенях патологии), а также на спортивные результаты.
В результате применения совместного комплекса лечебной физической культуры и индивидуальных ортопедических стелек стабилизация состояния опорно-двигательного аппарата выявлялась начиная со 2-й недели. Степень эффективности применения совместного комплекса лечебной физической культуры и индивидуальных ортопедических стелек составляет: при наличии патологии плоскостопия 1-й степени всех форм; профилактический эффект - 70%; коррекция патологии - 30% ; прогрессия патологии - 0%. При патологии плоскостопия всех форм 2-й степени профилактический эффект - 90%: коррекция патологии - 0%; прогрессия патологии - 10%. При патологии плоскостопия всех форм 3-й степени профилактический эффект - 52.6%; коррекция патологии - 0%; прогрессия патологии - 47,4%.
Максимальная степень эффективности при применении данного метода наблюдалась у обследуемых всех категорий в возрасте 18-21 год при 1-2 степени развития патологии. Наименьшая степень улучшения состояния ОДА отмечена у возрастной группы 46-60 при 2-3 степени развития патологии, вне зависимости от категорий исследуемых испытуемых.
Степень увеличения функциональной выносливости (при применении совместного комплекс составила: силовая выносливость - спортсмены -12.61%, «офисные работники» - 13.96%, «рабочие» - 16.20%. Динамическая выносливость - спортсмены - 7.95%, «офисные работники» - 21.83%, «рабочие» - 14.49%. Статическая выносливость - спортсмены - 7.36%, «офисные работники» - 35.93%, «рабочие» - 26.19%. Качество жизни у испытуемых группы «С» характеризовалось значительным уменьшение болевых эффектов различной локализации, как в области стоп, так и в
областях суставов нижних конечностей, а также пояснично-крестцового отдела позвоночника. Положительный эффект выражено наблюдался во всех группах испытуемых. Отмечена максимальная степень эффективности относительно групп «А» и «В».
Таким образом, данный комплекс комбинированного применения индивидуальных ортопедических стелек, лечебной физической культуры наиболее рационален при наличии патологии продольного, поперечного и комбинированного плоскостопия 1-й, 2-й и 3-й степени, включая фиксированные её формы. Предполагаем, что комплексная реабилитация при патологии опорно-двигательного аппарата является универсальным методом, обладает высокой степенью эффективности при минимальном времени достижения результата, «мягким» адаптационным периодом, высоким стабилизирующим и коррекционным эффектом, практически не имеет противопоказаний к применению. Отмечен выраженный положительный эффект, отражающийся на качестве жизпи спортсменов, а также на полученных спортивных результатах (Национальная женская сборная Российской Федерации по баскетболу, полным составом применявшая данную методику, заняла первое место на чемпионате Европы в 2007году и третье место на Олимпийских играх в Пекине в 2008г).
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования состояния опорно-двигательного аппарата обследуемых выявлено, что основную массу составила патология комбинированного продольно-поперечного плоскостопия I, II, III степени развития (более 80% от общего количества испытуемых). Продольного, либо поперечного плоскостопия, как самостоятельной патологии, III степени развития обнаружено не было. Ярко выраженная деформация с фиксированными формами, III-я степень развития, наблюдалась лишь при комбинированном продольно-поперечном плоскостопии. У спортсменов отмечались более выраженные деформации стоп относительно возрастных групп обследуемых. Наиболее выраженные комбинированные формы патологии отмечались у представителей восточных единоборств.
2. Усовершенствованный нами комплекс физических упражнений, не требующий специальной материально-технической базы и отличающийся простотой выполнения, позволяет внедрить его в утренний моцион, как спортсменов, не нарушая тренировочного процесса и проводимых специальных оздоровительных мероприятий, так и лиц, не занимающихся спортом. Данный метод эффективен при патологии I и начальной стадии II степени развития, в большей степени при посттравматической, либо гиподинамической этиологии возникновения плоскостопия. В процессе реабилитации наблюдается тенденция к увеличению сводов, повышается функциональность мышц стопы и голени, повышается качество жизни обследуемых на фоне уменьшения ряда болевых эффектов. При выраженной II, а также III степени развития патологии данный метод не эффективен, наблюдается не
значительный профилактический эффект, и высокая степень прогрессии патологии.
3. Применение индивидуально конструируемых ортопедических стелек, изготавливаемых с учётом патологии стопы, опорно-двигательного аппарата в целом, нарушений биомеханики, а также целого ряда определяющих конструктивные и функциональные особенности изделий факторов, даёт положительный эффект при различных степенях развития плоскостопия. Обладает выраженным профилактическим эффектом, особенно при I, II степени патологии (96% и 91% соответственно, при III-й степени -52%). Положительно влияет на повышение функционального состояния стоп и качество жизни обследуемых, за счёт постепенного снижения ряда болевых ощущений, а также устранения, либо частичного устранения последствий и вторичных признаков патологии («натоптыши», метатарзалгия, варусная, вальгусная установка и т.д.).
4. Комплексная реабилитация с применением индивидуально конструируемых стелек и лечебной физической культуры при патологии опорно-двигательного аппарата обладает высокой степенью эффективности при минимальном времени достижения результата и сопровождается коротким адаптационным периодом (7-12 дней), высоким стабилизирующим и коррекционным эффектом. Метод практически не имеет противопоказаний к применению и позволяет достичь максимальной степени коррекции у 30% исследуемых с I степенью развития патологии, а у 70% - достигается профилактический эффект: отсутствует прогрессия патологии, уменьшаются болевые эффекты при статических и динамических нагрузках, повышаются функциональные возможности стоп. Применение данного комплекса рационально при патологии продольного, поперечного, а также комбинированного продольно-поперечного плоскостопия I, II, III степени развития
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При наличии патологии продольного, поперечного, а также комбинированного продольно-поперечного плоскостопия 1, 2, 3 степени развития рекомендовано комплексное применение лечебной физической культуры и индивидуальных ортопедических стелек.
Курс комплекса ЛФК, включаемый в утренний моцион, составляет 22-30 занятий в течение 1-го месяца, после чего следует перерыв I месяц. Необходимо выполнять 6 курсов ЛФК в год.
В целях коррекции статических и динамических нагрузок на опорно-двигательный аппарат, компенсации утраченной части рессорно-амортизационной функции стоп рекомендуется применение индивидуальных ортопедических стелек, как в специализированной спортивной, так и в повседневной обуви.
Процесс «обнашивания» (адаптации) производить строго с тридцати минутной ходьбы под контролем врачей в первый день носки, далее прибавляя по тридцать, шестьдесят минут каждый последующий день самостоятельно, вплоть до достижения шести часового рубежа, далее по самочувствию.
1-й день 30 мин 8-й день по самочувствию
2-й день 1 час 9-й день по самочувствию
3-й день 2 часа 10-й день по самочувствию
4-й день 2 часа 30 мин 11-й день по самочувствию
5-й день 4 часа 12-й день по самочувствию
6-й день 5 часов
7-й день 6 часов
Контроль состояния опорно-двигательного аппарата производить 1 раз в 2 месяца у врача-ортопеда. При возникновении ощущения дискомфорта немедленно обращаться к врачу по вопросу проведения необходимой коррекции параметров стелек.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Гуров A.B., Долматова Т.И. Применение индивидуальных изделий при патологии слоновости// Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции «Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке». Малаховка. -2005, выпуск 1. - С. 47-51.
2. Гуров A.B. Методы реабилитации и коррекции патологии стопы и опорно-двигательного аппарата спортсменов// XXIX Научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. выпуск XIV. Малаховка -2005. - С. 18-21.
3. Гуров A.B. Состояние ОДА (стопы) у спортсменов различных специализаций// XXI Научная конференция аспирантов и соискателей МГАФК. -Малаховка. -2007. Выпуск XVI. - С. 24-28.
4. Гуров A.B. Профилактика плоскостопия у спортсменов// Теория и практика физической культуры -2008.- №1. - С. 15-17.
5. Гуров A.B., Долматова Т.И. Повышение качества жизни при выраженном лимфостазе нижних конечностей средствами ЛФК и ортопедическими средствами.// ЛФК и массаж. Спортивная медицина. -2008. №11.-С.29-31.
6. Гуров A.B. Профилактика и реабилитация при плоскостопии у спортсменов////Методические рекомендации. М.-.ВНИИФК, 2009. -12с.
Подписано в печать18.08.2009 Формат бумаги 60x90/16 Усл.печ.л. 0,8 Тираж 100
Сдано в производство 19.08.2009 Бум. офсетная Усл.-изд.л. 0,9 Заказ № 923
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru