Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Реконструктивное хирургическое лечение поперечного плоскостопия

ДИССЕРТАЦИЯ
Реконструктивное хирургическое лечение поперечного плоскостопия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реконструктивное хирургическое лечение поперечного плоскостопия - тема автореферата по медицине
Малаш, Билал Мухамед Хасан Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Малаш, Билал Мухамед Хасан :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии.

1.2. Этиология и патогенез поперечного плоскостопия.

1.3. Консервативное лечение деформаций переднего отдела стопы при плоскостопии.

1.4. Оперативное лечение поперечного плоскостопия.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Статистические методы исследования.

Глава 3. ИСХОДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕФОРМАЦИЙ ПЕРЕДНЕГО

ОТДЕЛА СТОПЫ ПРИ ПОПЕРЕЧНОМ ПЛОСКОСТОПИИ.

Глава 4. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОПЕРЕЧНЫМ ПЛОСКОСТОПИЕМ.

4.1. Предоперационная подготовка.

4.2. Анестезиологическое обеспечение.

4.3. Тактика и общие принципы хирургического лечения поперечного плоскостопия.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПЛОСКОСТОПИЯ.

5.1. Оценка исходов хирургического лечения поперечного плоскостопия.

5.2. Ошибки и осложнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Малаш, Билал Мухамед Хасан, автореферат

Поперечное плоскостопие занимает ведущее место среди заболеваний опорно-двигательной системы человека и составляет более 72% (Юсевич Я.С., 1964; Батенкова Г.И., 1975; Шарманова С.Б., 1999; Егоров М.Ф. и соавт., 2003; Беленький А.Г., 2005; Савинцев A.M., 2006 и др.). Многокомпонентность этой статической патологии обуславливает сложность её лечения (Коробко JI.T., 1958; Яременко Д.А., 1973; Поддубняк С.Г., 1983; Михнович Е.Р., 1997; Шапошников В.И., 2002; Богданов С.В., 2006 и др.). В мировой литературе, вопросам этой патологии на наш взгляд, уделено крайне мало внимания, эти сведения носят общий характер и весьма лаконичны в отношении лечения. Деформации переднего отдела стопы нередко являются основным источником страданий больного (Дегтярь Д.И., 1976; Кузьмин В.И:, 2002), делают невозможным пользование стандартной обувью, а иногда даже и ортопедической (Третьяков А.С. и соавт., 1967). Болевой синдром и возникающее неудобство при пользовании обувью, делают человека малоподвижным, раздражительным, порой лишая его психического равновесия и возможности передвигаться (Савинцев A.M., 2006). Это приводит к резкому ограничению трудоспособности (Истомина И.С., 1980; Степина Э.А., 2003), что имеет важное социальное значение. В настоящее время для оперативного лечения поперечного плоскостопия предложено значительное число различных методик. Однако, несмотря на их значительный перечень, вопросы оперативного лечения поперечного плоскостопия остаются обойденными и не достаточно разработанными, создавая досадный пробел в современной ортопедии. Несмотря на многочисленность методов оперативного лечения этих деформаций до сих пор ещё не существует эффективных методов лечения, удовлетворяющих как хирургов, так и больных в функциональном и косметическом отношении. Также отсутствуют чёткие рекомендации в отношении выбора того или иного вида оперативного вмешательства в зависимости от характера, степени выраженности деформации переднего отдела стопы, их комбинаций и вариантов с учетом наличия и характера других компонентов поперечного плоскостопия.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с поперечным плоскостопием путём разработки новых и совершенствования известных методов оперативного лечения.

Задачи исследования

1. Изучить причины развития деформаций переднего отдела стопы при поперечном плоскостопии.

2. Разработать дифференцированные показания к оперативному лечению различных компонентов поперечного плоскостопия в зависимости от характера и степени их фиксированности.

3. Разработать современные виды реконструктивно-восстановительных операций при поперечном плоскостопии.

4. Разработать устройство, облегчающее хирургическое^ лечение поперечного плоскостопия.

5. Изучить исходы хирургического лечения основных компонентов поперечного плоскостопия и дать практические рекомендации.

Новизна исследования

1. Выработаны дифференцированные показания для оперативного лечения различных деформаций переднего отдела стопы при поперечном плоскостопии в зависимости от их характера и степени выраженности.

2. Разработан новый способ хирургического лечения поперечного плоскостопия (патент на изобретение № 2315579) и другие оригинальные методики оперативного устранения деформаций переднего отдела стопы.

3. Разработано новое устройство «Долото для угловых остеотомий плюсневых костей» (патент на полезную модель № 59393), облегчающее хирургическое лечение поперечного плоскостопия.

Практическая значимость работы

Определены показания к оперативному лечению различных компонентов поперечного плоскостопия.

Проведённый анализ результатов хирургического лечения поперечного плоскостопия свидетельствует, что дифференцированный подход к лечению и применению предложенных методик позволил получить положительные результаты у 77,7% больных.

Разработано и внедрено в практику предложенное нами устройство, позволяющее улучшить хирургическое лечение поперечного плоскостопия.

Разработанные оригинальные методики хирургического лечения различных компонентов поперечного плоскостопия с положительным результатом внедрены в практику работы ортопедо-травматологических отделений лечебных учреждений.

Изданы учебно-методические пособия «Комплексное хирургическое лечение деформаций пальцев при поперечном плоскостопии» и «Остеохондропатии».

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: научно-практической конференции, посвященной 100-летию СПбГМА им. И.И. Мечникова, 85-летию з.д.н. РФ, проф. Г.Д. Никитина «Высокотехнологичные виды медицинской помощи в травматологии и ортопедии» (С-Петербург, 2005), отчётной научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова «Человек и его здоровье» (С-Петербург, 2008) .

Практическое использование результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 5 — в рецензируемых изданиях ВАК, изданы 2 учебно-методических пособия, получен патент на полезную модель № 59393 «Долото для угловых остеотомий плюсневых костей» и патент на изобретение № 2315579 «Способ хирургического лечения поперечного плоскостопия».

Разработанные оригинальные методики реконструктивного хирургического лечения поперечного плоскостопия, в том числе с использованием предложенного нами долота для угловых остеотомий плюсневых костей внедрены в практику работы клиники травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургского ГУЗ «Городская Покровская больница» и Ленинградской областной клинической больницы.

Предложенные методики реконструктивного хирургического лечения поперечного плоскостопия включены в программу обучения клинических ординаторов Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поперечное плоскостопие является сложной многокомпонентной статической деформацией опорно-двигательной системы человека, не поддающейся консервативному лечению и, следовательно, лечение должно быть хирургическим.

2. Выбор методики хирургического лечения поперечного плоскостопия должен осуществляться индивидуально с учетом возраста больного, профессии, массы тела и характера деформаций переднего отдела стопы.

3. Реконструктивное хирургическое лечение поперечного плоскостопия должно быть направлено на максимальное устранение образующих его компонентов. Разработанные способы хирургического лечения и устройство для их осуществления позволяют улучшить результаты лечения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реконструктивное хирургическое лечение поперечного плоскостопия"

выводы

1.Причинами возникновения деформаций переднего отдела стопы при поперечном плоскостопии являются: профессиональные статические перегрузки у всех больных, семейная форма статической недостаточности стоп (78,4%), ношение нерациональной обуви в 57,4%.

2. Выбор методики хирургической коррекции компонентов поперечного плоскостопия зависит от локализации, характера, степени фиксированности деформаций и комплексной оценки всего переднего отдела стопы, так:

- операция сагиттальной резекции головки первой плюсневой кости по Schede показана при нефиксированной и частично фиксированной деформации I пальцев стоп;

- операция экономной моделирующей торцово-боковой резекции головки первой плюсневой кости может применяться в случаях фиксированной вальгусной деформации I пальца у больных пожилого возраста; >,

- операцию резекции основания основной фаланги I пальца стопы можно рекомендовать в случаях ригидной (фиксированной) вальгусной деформации^ Г пальца и выраженных дегенеративных изменений 1 плюснефалангового сустава, при незначительной длине соответствующей первой плюсневой кости;

- операцию дистальной шевронной остеотомии первой плюсневой кости можно рекомендовать для устранения нефиксированной и частично фиксированной вальгусной деформации I пальцев стоп;

- операции "стяжки" следует проводить в комплексе с оперативными вмешательствами, направленными на устранение вторичных компонентов поперечного плоскостопия.

3. Предложенный новый «Способ хирургического лечения поперечного плоскостопия» с применением аутотендопластики переднего отдела стопы сухожилием ш. plantaris позволяет комплексно и одновременно устранить поперечную распластанность переднего отдела стопы и вторичные компоненты этой деформации.

4. Новое устройство «Долото для угловых остеотомий плюсневых костей» позволяет снизить травматичность и повысить эффективность и точность выполнения угловых остеотомий плюсневых костей при реконструктивных операциях на стопах.

5. Дифференцированный подход к хирургическому лечению поперечного плоскостопия с применением предложенных способов и устройств позволил получить положительные результаты в 77,7% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве альтернативного стягивающего материала при реконструктивных операциях на переднем отделе стопы может быть использовано аутосухожилие m. plantaris (патент на изобретение № 2315579).

2. Стягивание переднего отдела стопы спицами с упорными площадками в полукольце аппарата Илизарова показано при фиксированных (ригидных) стопах.

3. При реконструктивных операциях при поперечном плоскостопии может быть использовано предложенное нами канюлированное долото для угловых остеотомий плюсневых костей (патент № 59393).

4. Больные, оперированные по поводу поперечного плоскостопия нуждаются в диспансерном наблюдении после выписки и в контроле за выполнением данных рекомендаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реконструктивное хирургическое лечение поперечного плоскостопия

На правах рукописи

Малаш Билал Мухамед Хасан

РЕКОНСТРУКТИВНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ПЛОСКОСТОПИЯ

14.00 22 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии3 171625

Санкт-Петербург 2008

003171625

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор

Савинцев Александр Михайлович

Шведовченко Игорь Владимирович Москалев Валерий Петрович

Ведущая организация: ФГУ НИДОИ им Г И Турнера Росмедтехнологии

Защита состоится « 24 » июня_ 2008 г в £3 часов на заседании

диссертационного совета Д 208 075 01 при ФГУ «РНИИТО им Р Р Вреде-на Росмедтехнологий» (195427, Санкт-Петербург, ул Академика Байкова, 8)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «РНИИТО им Р.Р Вредена Росмедтехнологий»

Автореферат разослан ЛИОиот?

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессо

Актуальность исследования

Поперечное плоскостопие занимает ведущее место среди заболеваний опорно-двигательной системы человека и составляет более 72% (Юсе-вич Я С , 1964, Батенкова Г И , 1975, Шарманова С Б , 1999, Егоров М Ф и соавт, 2003, Беленький А Г , 2005, Савинцев А М , 2006 и др ) Многоком-понентность этой статической патологии обуславливает сложность ее лечения (Коробко Л Т , 1958, Яременко Д А , 1978, Поддубняк С Г , 1983, Мих-нович Е Р , 1997, Шапошников В И , 2002, Богданов С В , 2006 и др ) В отечественных и зарубежных работах, вопросам этой патологии стопы уделено, на наш взгляд, крайне мало внимания, практически несколько слов, причем эти сведения носят общий характер и весьма лаконичны в отношении лечения Деформации переднего отдела стопы нередко являются основным источником страданий больного (Дегтярь ДИ, 1976, Кузьмин В И, 2002), делают невозможным пользование стандартной обувью (Карданов А А и соавт, 2007), а иногда даже и ортопедической (Третьяков А С и соавт, 1967) Болевой синдром и возникающее неудобство при пользовании обувью, делают человека малоподвижным, раздражительным, порой лишая его психического равновесия и возможности передвигаться (Савинцев А М , 2006) Это приводит к резкому ограничению трудоспособности (Истомина И С, 1980, Степина Э А , 2003), что имеет важное социальное значение В настоящее время для оперативного лечения поперечного плоскостопия предложено значительное число различных методик Однако, несмотря на их значительный перечень, вопросы оперативного лечения поперечного плоскостопия остаются обойденными и не достаточно разработанными, создавая досадный пробел в современной ортопедии Несмотря на многочисленность методов оперативного лечения этих деформаций до сих пор еще не существует эффективных методов лечения, удовлетворяющих как хирургов, так и больных в функциональном и косметическом отношении Также отсутствуют четкие рекомендации в отношении выбора того

или иного вида оперативного вмешательства в зависимости от характера, степени выраженности деформации переднего отдела стопы, их комбинаций и вариантов с учетом наличия и характера других компонентов поперечного плоскостопия

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с поперечным плоскостопием путем разработки новых и совершенствования известных методов оперативного лечения

Задачи исследования

1 Изучить причины развития деформаций переднего отдела стопы при поперечном плоскостопии

2 Разработать дифференцированные показания к оперативному лечению различных компонентов поперечного плоскостопия в зависимости от характера и степени их фиксированности

3 Разработать современные виды реконструктивно-восстановительных операций при поперечном плоскостопии

4 Разработать устройство, облегчающее хирургическое лечение поперечного плоскостопия

5 Изучить исходы хирургического лечения основных компонентов поперечного плоскостопия и дать практические рекомендации

Научная новизна исследования

1 Выработаны показания для оперативного лечения различных деформаций переднего отдела стопы при поперечном плоскостопии

2 Разработан новый способ хирургического лечения поперечного плоскостопия (патент на изобретение № 2315579) и другие оригинальные

методики оперативного устранения деформаций переднего отдела стопы

3 Разработано новое устройство «Долото для угловых остеотомии плюсневых костей» (патент на полезную модель № 59393), облегчающее хирургическое лечение поперечного плоскостопия

Практическая значимость работы

Определены показания к оперативному лечению различных компонентов поперечного плоскостопия

Проведен анализ результатов хирургического лечения поперечного плоскостопия

Разработано и внедрено в практику предложенное нами устройство, позволяющее улучшить хирургическое лечение поперечного плоскостопия

Разработанные оригинальные методики хирургического лечения различных компонентов поперечного плоскостопия с положительным результатом внедрены в практику работы ортопедо-травматологических отделений лечебных учреждений

Изданы учебно-методические пособия «Комплексное хирургическое лечение деформаций пальцев при поперечном плоскостопии» и «Остеохон-дропатии»

Апробация работы

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции, посвященной 100-летию СПбГМА им И И Мечникова, 85-летию з д н РФ, проф Г Д Никитина «Высокотехнологичные виды медицинской помощи в травматологии и ортопедии» (С-Петербург, 2005), отчетной научно-практической конференции СПбГМА им И И Мечникова «Человек и его здоровье» (С-Петербург, 2008)

Практическое использование результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 5 -в рецензируемых изданиях ВАК, изданы 2 учебно-методических пособия, получен патент на полезную модель № 59393 «Долото для угловых остео-томий плюсневых костей» и патент на изобретение № 2315579 «Способ хирургического лечения поперечного плоскостопия»

Разработанные оригинальные методики реконструктивного хирургического лечения поперечного плоскостопия, в том числе с использованием предложенного нами долота для угловых остеотомий плюсневых костей внедрены в практику работы клиники травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова, Санкт-Петербургского ГУЗ «Городская Покровская больница» и Ленинградской областной клинической больницы

Предложенные методики реконструктивного хирургического лечения поперечного плоскостопия включены в программу обучения клинических ординаторов Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им И И Мечникова

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Поперечное плоскостопие является сложной многокомпонентной статической деформацией опорно-двигательной системы человека, не поддающейся консервативному лечению и, следовательно, ее лечение должно быть хирургическим

2 Выбор способа хирургического лечения поперечного плоскостопия должен осуществляться индивидуально с учетом возраста больного, профессии, массы тела и характера деформаций переднего отдела стопы

3 Реконструктивное хирургическое лечение поперечного плоскостопия должно быть направлено на максимальное

устранение образующих его компонентов Разработанные способы хирургического лечения и устройство для их осуществления позволяют улучшить результаты лечения

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 143 страницах, содержит 37 рисунков и 16 таблиц Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы Список литературы содержит 288 источника (183 - на русском языке и 105 - на иностранных языках)

Содержание работы

Поперечное плоскостопие представляет собой сложную многокомпонентную статическую деформацию и преобладает в возрастной группе от 41 до 70 лет, что объясняется ослаблением компенсаторных механизмов и увеличением массы тела в этом возрастном периоде

В 75,3% случаев поперечное плоскостопие носило двусторонний характер, в 24,7% - односторонний, причем в 11,1% деформация была на левой стопе и в 13,6% - на правой

Основными причинами возникновения деформаций переднего отдела стопы при поперечном плоскостопии явились - семейная форма (неблагоприятная наследственность) - как проявление слабости связочно-сумочного аппарата, у 127 (78,4%) больных, при этом по материнской линии в 65,4% случаев, по линии отца - в 13% Ношение нерационально подобранной обуви - 57,4% Профессиональные статические перегрузки отмечались у всех наших больных

Давность заболевания больных с поперечным плоскостопием варьировала в пределах от 3 до 22 лет Основное число пациентов (64,2%) страдали поперечным плоскостопием в течение 5-10 лет

Клинические проявления поперечного плоскостопия в 98,1% случаев начинались с появления экзостоза по внутренней поверхности головки 1-й плюсневой кости, что, является проявлением начинающегося приведения I плюсневой кости Затем больные отмечали отклонение 1-го пальца кнаружи, которое постепенно прогрессировало Параллельно с этим появлялись болезненные натоптыши под головками средних плюсневых костей, что свидетельствует об их опущении, т е смещении дистальных отделов плюсневых костей в подошвенном направлении И затем уже возникала молот-кообразная деформация средних пальцев стопы Из выше сказанного можно сделать вывод, что деформация переднего отдела стопы развивается постепенно, по мере прогрессирования поперечного плоскостопия

Из сопутствующей патологии наиболее часто встречались дегенеративные заболевания позвоночника (83,3%) и гипертоническая болезнь (59,2%)

Клинико-рентгенологическое обследование больных показало, что у большинства их них имелось увеличение широтных размеров стопы за счет распластанности на уровне головок плюсневых костей Причем в 34,2% случаев распластанность переднего отдела стопы была нефиксированной, 40,1% - частично фиксированной и в 25,7% распластанность носила фиксированный характер

Среди разновидностей распластанности переднего отдела стопы при поперечном плоскостопии наиболее часто (79,6%) встречалось изолированное приведение I плюсневой кости Веерообразное расхождение всех плюсневых костей отмечалось в 16,2% случаев и приведение I и отведение V плюсневых костей в 4,2% Рентгенологическая картина при вышеописанных разновидностях распластанности стоп характеризуется приведением I плюсневой кости, угол между I и II плюсневыми костями варьировал в пределах от 7° до 30°, угол между I и V плюсневыми костями - от 21° до 45°

Вальгусная деформация 1-х пальцев в 26% случаев носила нефиксированный характер, в 43,7% - частично фиксированный и в 30,3% дефор-

мация имела фиксированный характер Угол отклонения 1-х пальцев кнаружи был в пределах от 23° до 65°

У 79,6% больных имелись явления деформирующего остеоартроза I-го плюснефалангового сустава различной степени выраженности У 51,2% больных имелся подвывих в 1-м плюснефаланговом суставе Нарушение соотношении в плюснесесамовидном суставе (подвывих, вывих) отмечалось у всех пациентов и сопровождалось пронационной ротацией 1-й плюсневой кости

У всех больных наблюдалось опущение головок средних плюсневых костей в различной степени, что клинически проявляется наличием болезненных натоптышей на подошвенной поверхности стоп и в 25,7% случаев сопровождается гипертрофией кортикального слоя диафизов средних плюсневых костей Наиболее часто отмечалось опущение головок II и III плюсневых костей (91,9%) У 1,8% больных опущение второй плюсневой кости привело к развитию деформирующего артроза второго клиновидно-плюсневого сустава

У 10,5% больных отмечалось сочетание поперечного плоскостопия с продольным

I степень поперечного плоскостопия отмечалась в 10,2% случаев, II степень деформации в 39,8% и III степень в - 50%

Молоткообразная деформация средних пальцев стопы отмечалась у 75,3% больных причем, при I степени поперечного плоскостопия у 4,1% больных, при II степени у 44,3% и III степень поперечного плоскостопия сопровождалась молоткообразной деформацией пальцев стопы в 51,6% случаев Эта деформация пальцев одинаково часто встречалась как на правой, так и на левой стопе

При подготовке больных к операции мы обращаем особое внимание на состояние кожи стоп, для улучшения кровоснабжения стоп и уменьшения трофических расстройств кожи используем теплые мыльные ванны, смазывание кожи стоп питательными кремами При наличии мацерации в

межпальцевых промежутках обрабатываем их порошком или гелем Банео-цин При наличии воспалительных явлений в области омозолелостей назначаем противовоспалительное лечение, ношение мягкой и свободной обуви

Наиболее оптимальными видами обезболивания при реконструктивных операциях по поводу поперечного плоскостопия является спино-мозговая анестезия, а при изолированных вмешательствах на деформированных пальцах - инфильтрационная

Реконструктивное хирургическое лечение поперечного плоскостопия, предполагает устранение таких компонентов деформации, как hallux valgus, распластанность переднего отдела стопы, опущение средних плюсневых костей и молоткообразной деформации пальцев стопы

При нефиксированном отклонении I пальца мы производим сагиттальную резекцию головки I плюсневой кости и ее экзостоза (операция Шеде) с капсулотомией (31 больной, 61 стопа)

При частично фиксированной вальгусной деформации I пальца и приведении 1-й плюсневой кости в пределах 15-25°, что соответствует 1-Й степени поперечного плоскостопия, а также отсутствии дегенеративных изменений в 1-м плюснефаланговом суставе выполняем дистальную шевронную остеотомию первой плюсневой кости (32 больных, 49 стоп)

При значительной ригидности I пальца стопы и выраженных дегенеративных изменениях хряща головки 1-й плюсневой кости, а также, достаточной длине I плюсневой кости (особенно у пожилых больных) мы производим экономную моделирующую торцево-боковую резекцию головки I плюсневой кости (43 больных, 70 стоп)

При фиксированной деформации I пальца стопы и выраженных дегенеративных изменениях хряща основания основной фаланги 1-го пальца стопы, а также, недостаточной длине I плюсневой кости, после сагиттальной резекции головки I плюсневой кости, мы выполняем резекцию основания основной фаланги I пальца стопы (операция Шеде-Брандеса) (52 больных, 91 стопа)

При отсутствия дегенеративных изменений в плюснефаланговом суставе проводим трапециевидную резекцию головки I плюсневой кости с сохранением суставного хряща (операция Бома) (4 больных, 4 стоп)

Приведение I плюсневой кости устраняем остеотомией основания I плюсневой кости Характер остеотомии определяется следующими основными показателями

углом приведения I плюсневой кости,

уровнем выстояния головки I плюсневой кости по отношению к остальным плюсневым костям,

степенью фиксированное™ переднего отдела стопы, степенью опущения средних плюсневых костей

При сочетании продольного и поперечного плоскостопия производим остеотомию основания I плюсневой кости в 2-х вариантах

При 1-м варианте - используем костный трансплантат взятый из резецированного экзостоза головки первой плюсневой кости (операция Ше-де) Трансплантат внедряем в верхне-внутренний отдел остеотомированной I плюсневой кости, устраняя приведение I плюсневой кости и одновременно достигая ее опущения и уменьшения нагрузки на головки средних плюсневых костей (7 больных, 7 стоп)

При втором варианте, при незначительно выраженном костно-хрящевом экзостозе I плюсневой кости, остеотомию I плюсневой кости производим с иссечением костного клина в нижней части основания I плюсневой кости (10 больных, 12 стоп)

Показанием для применения аллотендопластики с целью формирования поперечного свода стопы являлась распластанность переднего отдела стопы при нефиксированной ("мягкой") или частично фиксированной стопе (16 больных, 16 стоп)

В виде альтернативы аллогенному сухожилию, в качестве «стяжки» переднего отдела стопы мы используем сухожилие m plantaris, которое проводим через косой трансоссальный канал в дистальном метафизе 1-й

плюсневой кости, а затем, в виде «лодочки» под головками опущенных средних плюсневых костей, после угловой остеотомии основания 1-й плюсневой кости и фиксации 1-го пальца стопы аутосухожилием По этому способу нами прооперировано 15 больных (15 стоп)

Компонентом поперечного плоскостопия является опущение средних плюсневых костей, следствием чего являются гиперкератозы на подошвенной поверхности стопы и болезненность под головками средних плюсневых костей (метатарзалгия), возникающая из-за раздражения пальцевых нервов У лиц молодого и среднего возраста для лечения метатарзал-гии мы применяем косую поднадкостничную остеотомию средних плюсневых костей на уровне диафиза (3 стопы, 3 больных) Пациентам пожилого возраста при частично фиксированных и фиксированных стопах при выраженной метатарзалгии, мы применяем плантарную резекцию головок соответствующих плюсневых костей (4 стопы, 4 больных)

При выборе способа хирургического лечения у больных с молотко-образной деформацией пальцев стопы мы исходим из комплексной оценки статической деформации переднего отдела стопы Объем и характер операций при молоткообразной деформации пальцев при поперечном плоскостопии зависит от варианта, степени выраженности, локализации деформации суставов пальца, а также наличия болезненности и омозолелости на его тыльной поверхности, с учетом классификации предложенной А М Савин-цевым (1992)

Таблица 1

Сравнительная оценка резузьтатов операций при поперечном плоскостопии в зависимости от характера оперативного вмешательства

Характер оперативного вмешательства Число боль ных Оценка отдаленных результатов Всего

Хорошо Удовлетворительно Неудовлетворительно

абс % абс % абс % абс %

Резекция головки I плюсневой кости по Schede 25 - - 23 48,9 24 51,1 47 23,9

Дистальная шевронная остеотомия I плюсневой кости 23 10 32 3 21 67 7 - - 31 15,7

Торцово-боковая экономная резекция головки Г плюсневой кости 21 - - 26 70 3 11 29,7 37 18,8

Резекция основания основной фаланги I пальца стопы 22 - - 35 89 7 4 10,3 39 19,8

"Стяжка" переднего отдела стопы 43 16 37,2 22 51 2 5 11 6 43 21 8

Итого 134 26 13,2 127 64 5 44 22,3 197 100

Произведенный анализ отдаленных результатов у 134 (82,7%) больных (197 стоп) в сроки до 6 лет и их сравнительная оценка в зависимости от характера оперативного вмешательства позволили нам установить следующее (табл 1)

Операция сагиттальной резекции головки I плюсневой кости по Schede является паллиативной, так как она не устраняет основного компонента поперечного плоскостопия - поперечной распластанности и дает положительный результат лишь при нефиксированной и частично фиксированной деформации 1-х пальцев стоп при поперечном плоскостопии, когда другие компоненты деформации еще не выражены в полной мере и могут быть, в ряде случаев, компенсированы рационально подобранной обувью, ортопедическими стельками или уменьшением функциональной нагрузки

Операция экономной моделирующей торцово-боковой резекции головки I плюсневой кости дает небольшое количество положительных результатов среди анализируемых оперативных вмешательств (Р < 0,05) В случаях же выраженной поперечной распластанности данное оперативное вмешательство также не устраняет ведущего симптома, так как направлено на коррекцию только вторичного компонента деформации в сочетании с

выраженными дегенеративными поражениями 1-го плюснефалангового сустава Будучи сберегательной, может применяться как самостоятельная в случаях фиксированного поперечного плоскостопия с выраженной валь-гусной деформацией I пальца, особенно у больных пожилого возраста Как и операция она может быть использована как составная часть комплексного радикального оперативного вмешательства

Операция Р Р Вредена, легко устраняя вальгусную деформацию I пальца, по сути, является, антифизиологичной и не может быть использована в арсенале средств оперативного лечения поперечного плоскостопия, так как в последующем еще более ухудшает функцию деформированной стопы

Операцию резекции основания основной фаланги I пальца стопы можно рекомендовать в тех случаях, когда имеет место ригидная (фиксированная) вальгусная деформация I пальца и выраженные дегенеративные изменения 1-го плюснефалангового сустава, при незначительной длине соответствующей I плюсневой кости

Операцию дистальной шевронной остеотомии I плюсневой можно рекомендовать как самостоятельное хирургическое вмешательство для устранения нефиксированной и частично фиксированной вальгусной деформации 1-х пальцев стоп в реконструктивном оперативном лечении поперечного плоскостопия

Операция "стяжки" более патогенетична, особенно в случаях прогрессирующей поперечной распластанности переднего отдела стопы, приводящей к развитию последующих деформаций Одновременно с устранением распластанности "стяжку" следует проводить в комплексе с оперативными вмешательствами, направленными на устранение вторичных компонентов поперечного плоскостопия

Выводы

1 Причинами возникновения деформаций переднего отдела стопы при поперечном плоскостопии являются профессиональные статические перегрузки у всех больных, семейная форма статической недостаточности стоп (78,4%), ношение нерациональной обуви в 57,4%

2 Выбор методики хирургической коррекции компонентов поперечного плоскостопия зависит от локализации, характера, степени фиксированное™ деформаций и комплексной оценки всего переднего отдела стопы, так

- операция сагиттальной резекции головки первой плюсневой кости по Schede показана при нефиксированной и частично фиксированной деформации I пальцев стоп,

- операция экономной моделирующей торцово-боковой резекции головки первой плюсневой кости может применяться в случаях фиксированной вальгусной деформации I пальца у больных пожилого возраста,

- операцию резекции основания основной фаланги I пальца стопы можно рекомендовать в случаях ригидной (фиксированной) вальгусной деформации I пальца и выраженных дегенеративных изменений 1-го плюсне-фалангового сустава, при незначительной длине соответствующей первой плюсневой кости,

- операцию дистальной шевронной остеотомии первой плюсневой кости можно рекомендовать для устранения нефиксированной и частично фиксированной вальгусной деформации I пальцев стоп,

- операции "стяжки" следует проводить в комплексе с оперативными вмешательствами, направленными на устранение вторичных компонентов поперечного плоскостопия

3 Предложенный новый «Способ хирургического лечения поперечного плоскостопия» с применением аутотендопластики переднего отдела стопы сухожилием rn plantaris позволяет комплексно и одновременно устранить

поперечную распластанность переднего отдела стопы и вторичные компоненты этой деформации

4 Новое устройство «Долото для угловых остеотомии плюсневых костей» позволяет снизить травматичность и повысить эффективность и точность выполнения угловых остеотомий плюсневых костей при реконструктивных операциях на стопах

5 Дифференцированный подход к хирургическому лечению поперечного плоскостопия с применением предложенных способов и устройств позволил получить положительные результаты в 77,7% случаев

Праетические рекомендации

1 В качестве альтернативного стягивающего материала при реконструктивных операциях на переднем отделе стопы может быть использовано ау-тосухожилие m plantaris (патент на изобретение № 2315579)

2 Стягивание переднего отдела стопы спицами с упорными площадками в полукольце аппарата Илизарова показано при фиксированных (ригидных) стопах

3 При реконструктивных операциях при поперечном плоскостопии может быть использовано предложенное нами канюлированное долото для угловых остеотомий плюсневых костей (патент № 59393)

4 Больные, оперированные по поводу поперечного плоскостопия нуждаются в диспансерном наблюдении после выписки и в контроле за выполнением данных рекомендаций

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Савинцев, А М Патология кожи при поперечном плоскостопии /А М Савинцев, Б М Малаш/ Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им ИИ Мечникова - 2005 - №2 - С 185186

2 Рак, А В Операции на сухожилиях деформированных пальцев при поперечном плоскостопии /А В Рак, А М Савинцев, Б М Малаш/ Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию СПбГМА им И И Мечникова, 85-летию з д н РФ, проф Г Д Никитина «Высокотехнологичные виды медицинской помощи в травматологии и ортопедии» -СПб СПбГМА им ИИ Мечникова -2005 -С 30

3 Рак, А В Хирургическая коррекция частично фиксированной молоткообразной деформации пальцев при поперечном плоскостопии /А В Рак, А М Савинцев, Б М Малаш/ Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова - 2005 - № 3 (6) - С 199

4 Савинцев, А М Пластическая хирургия деформированных пальцев при поперечном плоскостопии /А М Савинцев, Б М Малаш/ Травматология и ортопедия России - 2006 - № 3 - С 33-37

5 Савинцев, А М Лечение ангиотрофических изменений кожи и ее придатков при поперечном плоскостопии /А М Савинцев, Э Л Латария, Б М Малаш, Е А Манушина/ Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им ИИ Мечникова -2006 -№4(7) - С 215218

6 Савинцев, А М Операции на деформированных пальцах в комплексном лечении поперечного плоскостопия /А М Савинцев, Б М Малаш/ Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им ИИ Мечникова -2007 -№1(8) -С 212-215

Учебно-методические работы по теме диссертации

1 Рак А В , Савинцев А М , Малаш Б М Комплексное хирургическое лечение деформаций пальцев при поперечном плоскостопии (учебно-методическое пособие) СПб СПбГМА им И И Мечникова 2005 - 13с

2 Рак А В , Савинцев А М, Малаш Б М Остеохондропатии (учебно-методическое пособие) СПб СПбГМА им И И Мечникова 2005 -28с

Патенты и изобретения по теме диссертации

1 Патент на полезную модель № 59393, Заявлено 17 04 2006, Опубл 27 12 2006, Бюл № 36 Долото для угловых остеотомии плюсневых костей /А М Савинцев, Б М Малаш/

2 Патент на изобретение № 2315579, Заявлено 25 04 2006 Опубл 27 01 2008, Бюл № 3 Способ хирургического лечения поперечного плоскостопия /А М Савинцев, Б М Малаш/

ЛР №020365

Подписано в печать 22 05 08 г Заказ № 1164 Формат бумаги 60x84 Тираж 100 экз уел пл 1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская гш, д 3