Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Восстановление элементов и функции зубочелюстной системы ортопедическими методами лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановление элементов и функции зубочелюстной системы ортопедическими методами лечения - диссертация, тема по медицине
Брагин, Евгений Александрович Воронеж 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Брагин, Евгений Александрович :: 2003 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование фрагмента многокорневого зуба в качестве опоры несъемного зубного протеза.

1.2. Восстановление анатомической формы коронки зуба штифтовой конструкцией зубного протеза.

1.3. Теоретические расчеты функциональной нагрузки пародонта опорного зуба.

1.4. Восстановление непрерывности зубных рядов при ретенции.

1.5. Применение балочной фиксации протезов.

1.5.1. Особенности распределения жевательной нагрузки в протезах с балочной фиксацией.

1.6. Индивидуальное конструирование искусственных зубных рядов.

1.7. Влияние несъемных зубных протезов на ткани протезного ложа.

1.7.1. Полиморфноядерные лейкоциты периферической крови, их роль в механизме воспалительных процессов маргинального пародонта.

1.8. Эпидемиология заболеваний пародонта.

1.8.1. Эпидемиология заболеваний внутренних органов, ассоциированных с поражением тканей пародонта при различных заболеваниях организма человека.

1.8.2. Взаимосвязь между поражением тканей пародонта и патологией желудочно-кишечного тракта.

1.8.3. Роль Н. pylori в этиологии и патогенезе хронического гастрита и язвенной болезни.

1.8.4. Микробиологические особенности Н. pylori.

1.8.5. Н. pylori её роль в индукции заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальное исследование.

2.1.1. Метод теоретического расчета конструкции мостовидного протеза с опорой на фрагмент многокорневого зуба.

2.1.2. Метод теоретического расчета конструкции культевой штифтовой вкладки.

2.1.3 Расчет конструкции съемного протеза с балочной фиксацией.

2.2. Антропометрическое исследование.

2.3. Рентгенологическое исследование.

2.4. Методы исследования биоптатов СОЖ, сыворотки крови, ротовой жидкости, зубного налета у стоматологических больных, ассоциированных H.Pylori - инфекцией.

2.4.1. Методика измерения уреазной активности.

2.4.2. Гистологическая оценка активности воспалительного процесса в СОЖ.

2.4.3. Микробиологическое выявление H.pylori.

2.4.4. Определение активности миелопероксидазы.

2.4.5. Исследование анти - H.Pylori — Ig класса G в ротовой жидкости и сыворотке крови.

2.5. Цитоэнзимохимические методы исследования.

2.6. Комплексное клиническое исследование.

2.7,Общая характеристика больных и методов проведенного лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Математические расчеты напряжений фрагмента многокорневого зуба под действием функциональной нагрузки.

3.1.1.Экспериментальные данные расчета напряжений в мостовидном протезе с опорой на фрагмент многокорневого зуба.

3.2.Результаты теоретического расчета конструкции культевой штифтовой вкладки многокорневого зуба.

3.3.Теоретическое обоснование конструкции съемного протеза с балочной фиксацией.

3.3Л.Расчет формы, размера и расположения элементов комбинированной конструкции протеза с балочной фиксацией.

3.3.2. Влияние профиля балки на распределение горизонтального компонента жевательной нагрузки.

3.3.3. Расчет деформации балки и пародонта опорного зуба.

3.4. Конструкция артикулятора АИЧ-1, принцип настройки и работы.

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ МЕТОДАМИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Клинические приемы протезирования дефектов зубных рядов с использованием фрагментов многокорневого зуба.

4.1.1. Техника проведения зубосохраняющих операций.

4.1.2.Восстановление фрагмента коронки многокорневого зуба.

4.1.3.Протезирование дефектов зубного ряда мостовидным протезом с опорой на фрагмент многокорневого зуба.

4.1.4.Результаты клинических наблюдений использования в качестве опоры фрагмента многокорневого зуба.

4.2.Восстановление коронковой части многокорневого зуба культевой штифтовой вкладкой.

4.2.1.Методика применения культевой штифтовой вкладки с внутрикуль-тевым каналом.

4.2.2.Составные культевые штифтовые вкладки.

4.2.3.Цельнолитые штифтовые зубы и стандартные внутрикорневые штифты.

4.2.4.Восстановление коронковой части однокорневого зуба.

4.2.5.Штифтовые конструкции с заданной формой наддесневой части.

4.2.6.0ртопедическое лечение переломов корней зубов при помощи штифтовых конструкций.

4.2.7.Способ применения внутрикостного имплантата с биокерамическим покрытием.

4.2.8.0собенности клинико-лабораторной последовательности зубного протезирования.

4.2.9.0сложнения при применении штифтовых конструкций.

4.3. Результаты протезирование пациентов съемными протезами с балочной фиксацией.

4.3.1.Сравнительная эффективность ортопедического лечения больных при пародонтите средней степени тяжести съемными протезами с балочной фиксацией.

4.3.2.Эффективность ортопедического лечения при пародонтите средней и тяжелой степени комбинированными конструкциями с балочной фиксацией.

4.4. Зубосохраняющие подходы при лечении ретенции зубов.

4.5. Возможности индивидуального артикулятора АИЧ-1.

4.5.1. Применение артикулятора АИЧ-1 при диагностике и лечении пациентов с нарушениями функциональной окклюзии.

4.6. Цитоэнзимохимические исследования крови у больных с интактным пародонтом, с использованием цельнолитых конструкций протезов.

4.6.1.Цитоэнзимохимические исследования крови у больных с пародонтитом легкой степени тяжести с использованием цельнолитых конструкций.

4.6.2.Цитоэнзимохимическое исследование крови у больных с пародонтитом средней степени тяжести с использованием цельнолитых конструкций.

4.6.3. Цитоэнзимохимические исследования крови у больных с пародонтитом легкой и средней степени тяжести с использованием цельнолитых конструкций на уровне десневого края.

4.7. Показатели Н. pylori — статуса полости рта у больных с патологией пародонта на фоне Н. pylori — ассоциированных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

4.7.1.Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта и Н. pylori - ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны.

4.7.2.Состояние полости рта и слизистой оболочки желудка в зависимости от видов проводимого лечения.

4.7.3.Динамика результатов лечения воспалительных заболеваний пародонта.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1.Теоретические и клинические предпосылки использования фрагментов корней моляров в качестве опоры зубных протезов.

5.2.Восстановление отсутствующей коронки зуба штифтовой конструкцией зубного протеза.

5.3.Повышение эффективности зубного протезирования при использовании съемных протезов с балочной фиксацией.

5.4.3убосохраняющие подходы при реабилитации пациентов с ретенцией отдельных зубов.

5.5.Тактика зубодесневого сохранения при протезировании несъемными зубными протезами.

5.6. Динамика воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с Н. pylori - ассоциированными заболеваниями желудка в зависимости от проводимого лечения.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Брагин, Евгений Александрович, автореферат

Использование в качестве опоры мостовидного протеза фрагмента многокорневого зуба или его корня позволяет эффективно восстанавливать непрерывность зубного ряда [3,4,6]. Известны такие зубосохраняющие методы, как резекция верхушки корня, ампутация части корня, коронорадикулярная сепарация и ампутация [6,33]. Однако, эти способы сохранения фрагмента моляра и использование их в качестве опоры зубного протеза широкого распространения не получили в виду отсутствия данных теоретического и клинического обоснования их применения [107,209]. Для успешного проведения ортопедического лечения после зубосохраняющих операций необходимы современная диагностика и критерии прогнозирования его исхода. Метод математического моделирования с последующим анализом математической модели средствами современной вычислительной техники [209] позволяет контролировать и объективно оценивать эффективность лечения. Между тем, в имеющихся публикациях [147,148,165,166,167] представлены расчеты напряжений только для однокорневых зубов или поведение различных видов имплантатов.

Большинство из ранее известных штифтовых конструкций обладают рядом недостатков [1,198]. Анализ литературных источников, посвященных штифтовым зубам, показал, что они могут успешно применяться не только для восстановления однокорневых и многокорневых зубов [4,15,198], но и оставшейся части многокорневого зуба [209]. Имеются лишь немногочисленные данные, касающиеся расчета оптимальной конструкции штифтового протеза [29,165]. Необходимость проведения самостоятельных исследований в этой области вызвана быстрым развитием новых технологий, появлением большого количества различных методик и реставрационных материалов.

Съемные протезы с балочной фиксацией впервые были применены Gilmor в 1913 году. Позже этой проблемой занимались Schroder (1928) и

Rumpel (1930). Однако широкого распространения эти протезы не получили в виду несовершенства их технологии. Имеющиеся публикации [305,306], посвященные балочной фиксации съемных протезов, как правило, обсуждают технологические аспекты вопроса не касаясь механизма их происхождения. Методика применения протезов с балочной фиксацией не является повторением протезирования съемными пластиночными или бюгельными протезами [23]. Здесь имеются свои особенности, незнание которых может породить ошибки и тем самым дискредитировать метод в целом [74,95,235,236].

Рациональный уровень расположения искусственных зубов в межальвеолярном пространстве и воспроизведение индивидуальных окклюзионных кривых является необходимыми условиями для создания функциональной и эстетически полноценной окклюзии. Существующие методы создания окклюзионных кривых несут в себе определенные погрешности и имеют ряд недостатков, сделавших их применение трудоемкими и сложными [81,156,396,397].

Для улучшения функциональных свойств искусственных зубных протезов, их необходимо конструировать в артикуляторах. Однако, ни один из артикуляторов, известных в настоящее время, не получил широкого применения из-за сложности конструкций, методики настройки и пользования. Все это отрицательно сказывается на функциональном эффекте протезирования и обусловливает необходимость многократных коррекций зубных протезов [152,395].

Лечение ретенции зубов связано с морфологическими, функциональными и эстетическими изменениями [32,101,153]. В настоящее время благодаря современным методам исследования и популяризации несъемной ортодонтической техники Эджуайс появилась возможность отказаться от удаления ретинированных зубов [42,66,203,204]. В клинике не всегда существуют благоприятные топико-морфологические условия для хирургического обнажения коронки ретинированного зуба, его выведения и дальнейшего ортодонтического перемещения. Эти сложности связаны о погрешностью традиционной рентгенологической диагностики, дающей изображение в одной плоскости, а не в декартовой системе координат [185]. Обнажение коронки ретинированного зуба в условиях поликлиники затруднено в связи с большим объемом операции и возможными осложнениями.

Актуальность изучения влияния несъемных зубных протезов на маргинальный пародонт, объясняется значительной частотой и тяжестью осложнений, развивающихся после врачебных вмешательств [1,44]. Развитие воспалительного процесса в данной части слизистой оболочки связано не только с травматическим повреждением эпителия в процессе препарирования зуба, аккумуляцией зубной бляшки, но и неправильными контурами и положением края искусственной коронки [160,170,171,216]. В связи с этим дискутируются вопросы о тактике препарирования культи опорного зуба, которая в большинстве случаев проводится с формированием уступа [191,192,193]. Механическое воздействие на десну способствует развитию острого и хронического воспаления, что в свою очередь обусловливает возникновение необратимых морфологических изменений комплекса тканей пародонта [170,216]. Влияние металлокерамических и поликерамических конструкций зубных протезов в динамике скрытого патологического процесса при заболеваниях пародонта не раскрыты. Нет сведений об участии в защитно-приспособительном процессе комплекса тканей пародонта лизосомального аппарата - одного из важных звеньев регулятора тканевого гомеостаза.

По мнению некоторых авторов [123,258] поражение пародонта является следствием язвенных и воспалительных заболеваний слизисой оболочки желудка и кишечника. В настоящее время в качестве этиологического фактора различных форм язвенной болезни принято считать бактерию Helicobacter pylori [87,199,341], которая вызывает воспалительную реакцию гастродуоденальной зоны. Выделяемые бактерией разнообразные медиаторы и токсины приводят к структурной дезорганизации эпителия слизистой оболочки (СО), вызывая явления воспаления и развитие дефектов слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК). Основываясь на том, что заболевания пародонта часто ассоциируются с развитием язвенной болезни (ЯБ), логично предположить значение ротовой полости как естественного резервуара Helicobacter pylori (H.pilori) -инфекции, способствующего рецидивирующему течению ЯБ и снижению эффективности эрадикационной терапии H.pilori - абонированных заболеваний гастродуоденальной зоны.

Попытка оценить связь развития воспалительной реакции СО гастродуоденальной зоны при H.pilori - ассоциированной ЯБ с воспалительными заболеваниями пародонта предопределила одну из задач настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать органосохраняющие методы ортопедического лечения пациентов, позволяющие эффективно восстанавливать элементы и функцию зубочетпостной системы на основании данных теоретических, рентгенологических, лабораторных и клинических исследований.

Задачи исследования:

1. В эксперименте определить среднестатистические показатели устойчивости фрагментов корней моляров к жевательной нагрузке.

2. Установить основные закономерности распределения жевательной нагрузки в системе «протез - протезное ложе» в зависимости от длины корней и расстояния между опорами мостовидного протеза при использовании в качестве опоры фрагмента многокорневого зуба.

3. Определить напряжение во внутрикорневом штифте культевой вкладки в зависимости от угла отклонения корня, относительно центральной оси зуба, и длины штифта.

4. Сравнить эффективность восстановления коронковой части многокорневых зубов, с использованием методики теоретического расчета, составными культевыми штифтовыми вкладками, культевыми штифтовыми вкладками с внутрикультевым каналом, с заданной формой ее наддесневок части с традиционными методами.

5. Провести клинико-математическое обоснование применения съемных протезов с балочной фиксацией при заболеваниях пародонта, в зависимости от количества и местоположения фиксирующих элементов, а также профиля сечения балки.

6. Показать преимущества зубных протезов с балочной фиксацией в сравнении с традиционными способами протезирования при пародонтите легкой, средней и тяжелой степени и оценить их эффективность.

7. С целью повышения эффективности протезировании зубов разработать индивидуальный артикулятор, способ его настройки и определения положения моделей челюстей в межрамочном пространстве.

8. Разработать тактику зубосохраняющих подходов при лечении ретенции отдельных зубов.

9. Изучить динамику цитоэнзимохимических реакций периферической крови маргинального пародонта после препарирования, а также в различные сроки пользования металлоакриловыми и металлокерамическими зубными протезами в зависимости от степени тяжести поражения пародонта, характера препарирования опорных зубов и способа фиксации коронок.

10. Исследовать возможную взаимосвязь между воспалительными заболеваниями пародонта, и H.pylori - ассоциированной патологией ЖКТ, оценить влияние различных вариантов терапии на динамику воспалительного процесса в пародонте.

Научная новизна результатов.

1. Впервые, в новом аспекте изучена возможность использования в качестве опор искусственных зубных протезов корней после перелома, резекции, коронково-корневой ампутации и сепарации.

2. Впервые разработаны математические модели одно - и двухопорной конструкций мостовидных протезов, а также их комбинации с опорой на фрагмент многокорневого зуба. Определена область среднедопустимых значений геометрических параметров мостовидных протезов при использовании в качестве опор фрагментов моляров.

3. Разработана схема поведения разборных и составных штифтовых культевых вкладок в многокорневом зубе в зависимости от пространственного положения корней.

4. Теоретически обоснована расчетная схема балки с различной фиксацией опор и длиной пролета в зависимости от степени тяжести поражения пародонта опорных зубов.

5. Определено положительное значение индивидуального артикулятора в диагностике и лечении пациентов с учетом индивидуальных окклюзионных кривых, асимметрии строения и функции височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц.

6. Выявлен положительный прогноз зубосохраняющих методов лечения пациентов с ретенцией отдельных зубов.

7. Впервые проведены клинико-цитоэнзимохимические параллели в течение воспалительного процесса в пародонта при пользовании цельнолитыми облицованными конструкциями зубных протезов, как в норме, так и при заболевании пародонта.

8. Получены данные, позволяющие установить закономерности развития воспаления пародонта с учетом H.pylori —статуса полости рта у больных с патологией гастродуоденальной зоны. Впервые предложен метод комплексного, специфического лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта и H.pylori-ассоциированными заболеваниями ЖКТ.

Практическая значимость работы. Применение метода математического моделирования биомеханической системы «протез -протезное ложе» позволяет определить предельно допустимые параметры мостовидных протезов с использованием в качестве опоры фрагментов многокорневых зубов. Предложенные расчетные схемы дают возможность произвести предварительное планирование конструкции мостовидного протеза, что учитывается при окончательном выборе конструкции протеза.

Разработанная методика теоретического расчета позволила обосновать возможность применения метода математического моделирования для прогнозирования поведения конструкций культевых штифтовых вкладок с учетом параметров и пространственной ориентации корней, полученных с помощью компьютерной томограммы. Этим обеспечивается дифференцированность подхода при выборе методики лечения. Предложенные новые способы изготовления штифтовых конструкций с заданной формой наддесневой части расширяют возможности врачей-стоматологов при восстановлении полного отсутствия коронковой части зуба.

Установлены оптимальные параметры балки и фиксирующих элементов. Определены показания использования съемных протезов с балочной фиксацией в зависимости от состояния пародонта опорных зубов, топографии дефекта зубного ряда, профиля сечения балки, расположения фиксирующих элементов по отношению к опорным зубам.

Разработан индивидуальный артикулятор, позволяющий конструировать искусственные зубные ряды с vhctom асимметрии строения и функции височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц, методика индивидуальной ориентации моделей челюстей в межрамочном пространстве артикулятора, относительно центра шарнирных движений, регистрации сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых с учетом резцового перекрытия и заданной межальвеолярной высоты.

Определены дифференцированные показания по применению металлоакриловых и металлокерамических зубных протезов при пародонтите. Предложен рациональный способ препарирования зубов в сочетании с кюретажем пародонтальных карманов под облицованные конструкции протезов, позволяющий максимально снизить травму комплекса тканей маргинальной части десны.

Проведенные исследования доказали возможность эрадикации H.pylori при применении различных режимов терапии; наилучшие показатели санации ротовой полости и СОЖ получены при сочетании специфической антихеликобактерной терапии, проводимой местно в ротовой полости и желудке. Указанные мероприятия, помимо противорецидивного эффекта, приводят к положительной динамике воспалительных изменений в пародонте.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Применение метода математического моделирования позволяет определить предельно допустимые нагрузки для фрагментов многокорневых зубов, используемых в качестве опоры мостовидных протезов, а также прогнозировать поведение культевых штифтовых вкладок с учетом индивидуальных параметров и пространственной ориентации корней. Предложенные расчетные схемы дают возможность произвести предварительное планирование конструкции искусственного зубного протеза. Новые оригинальные способы восстановления полного отсутствия коронковой части многокорневого зуба значительно эффективнее предложенных ранее.

2. Разработанная методика теоретического расчета позволила обосновать оптимальные параметры балки и фиксирующих элементов и тем самым определить показания использования съемных протезов с балочной фиксацией в зависимости от состояния пародонта опорных зубов. Индивидуальный артикулятор собственной конструкции, позволяет конструировать искусственные зубные ряды с учетом асимметрии строения и функции височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц.

3. Динамика клинических и цитоэнзимохимических изменений на воздействие различных видов цельнолитых облицованных конструкций зубных протезов в зависимости от степени воспалительных процессов тканей пародонта позволила обосновать способы препарирования коронки зуба и оформления края искусственной коронки, а также сроки ортопедического лечения и комплекс лечебных мероприятий при протезировании больных с заболеваниями пародонта.

4. В структуре воспалительных заболеваний пародонта у больных с Н. pylori — ассоциированной патологией гастродуоденальной зоны преобладает ХГПа легкой и средней тяжести, при этом ГКГ преимущественно обнаруживался у больных ХГ, а ХГПа тяжелого течения — исключительно у больных ЯБ ДПК. Наилучшие показатели лечения воспалительных заболеваний пародонта с Н. pylori — ассоциированной патологией гастродуоденальной зоны получены при сочетании специфической антихеликобактерной терапии, проводимой местно в ротовой полости и желудке.

Результаты исследования внедрены: в практику ортопедических отделений краевой и городской стоматологических поликлиник города Ставрополя, в учебный процесс стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии, Воронежской государственной медицинской академии им Н.Н.Бурденко, Кубанской государственной медицинской академии.

По материалам диссертационной работы опубликованы методические рекомендации: «Профилактика осложнений со стороны пульпы и периодонта после препарирования зуба под цельнолитой протез», Ставрополь, 1997г.; Метод определения положения моделей челюстей в межрамочном пространстве артикулятора», Ставрополь 1998г.; «Обоснование применения современных несъемных ретенционных аппаратов после ортодонтического лечения техникой прямой дуги», Ставрополь 1998г.; «Ортопедические методы лечения при полном отсутствии коронки зуба», Ставрополь 1999, Воронеж 2000гг. Получены пять патентов на изобретения: № 2111719 от 27 мая 1998года, № 2213311 от 30 декабря 1998года, № 2139011 от 10 октября 1999 года, № 2170068 от 10 июля 2001 года, № 2174377 от 10 октября 2001 года. Удостоверения на рационализаторские предложения № 744, № 927, № 928, № 929, № 946, № 950, № 951, № 953, № 963, № 964, № 1008, № 1015, № 1036, № 1063, выданные БРИЗом Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены: На 2-м съезде стоматологической общероссийской Ассоциации г. Волгоград, май, 1994 г.; 1-ой конференции стоматологов в Карачаево-Черкессии, г. Черкесск, ноябрь, 1994г.; Международной научно-практической конференции «Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний» г. Ижевск, ноябрь, 1995 г.; XXIII, ХХУ, XXVI, XXVIII, XXX, XXXI конференциях стоматологов Ставропольского края (г. Ставрополь, 1992,1994,1996,1999, 2000, 2001.); 6-я Ежегодная неделя медицины Ставрополья - 25.09 02г - 27.09. 02.г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 252 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 69 рисунками и 42 таблицами. Библиография включает 247 отечественных и 158 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление элементов и функции зубочелюстной системы ортопедическими методами лечения"

ВЫВОДЫ

1. Примененные расчеты, основанные на известных законах и общепринятых положениях теоретической механики и сопротивления материалов позволили разработать методику предварительного теоретического расчета конструкции культевой штифтовой вкладки с учетом индивидуального пространственного положения корней зуба, а также -мостовидного протеза с опорой на фрагмент многокорневого зуба. В результате экспериментального исследования закономерностей поведения фрагментов корней моляров после гемисекции выведены среднестатистические показатели их устойчивости к нагрузке.

2. Установлены основные закономерности распределения жевательной нагрузки в системе «протез - протезное ложе» при использовании в качестве опоры фрагмента многокорневого зуба. Допустимое расстояние между опорами в мостовидном протезе не должно превышать 28-30 мм при максимальной длине корней в 18-22 мм. Пограничное значение величин параметров расстояния в двухопорной конструкции с комбинацией элементов консоли не должно превышать 20мм при длине последней пе более 4-6мм. При планировании одноопорной конструкции допустимая длина опор должна быть в пределах 16-18мм, а длина консоли не более 8-10мм.

3. Теоретические расчеты напряжения во внутрикорневом штифте культевой вкладки показали прямо пропорционалшугс зависимость от угла отклонения корня относительно центральной оси зуба и обратно пропорциональную - в зависимости от длины ш гифта.

4.Эффективность применения культовых штифтовых вкладок в однокорневых зубах составила 95,37%, в многокорневых - 96,27%. Восстановление коронковой части многокорневых зубов составными культевыми штифтовыми вкладками, культевыми штифтовыми вкладками с внутрикультевым каналом, с заданной формой ее надцесневой части с использованием методики предварительного теоретического расчета на 5,88% эффективнее, чем традиционные методы.

5. В результате экспериментальных исследований установлено, что шинирование двух опорных зубов с помощью балки уменьшает их подвижность в 5,4 раза, применение двух фиксирующих элементов обеспечивает симметричное нагружение опорных зубов и позволяет использовать балочную фиксацию даже при криволинейной балке. Применение балки круглого сечения позволяет значительно уменьшить отрицательное воздействие горизонтального компонента жевательной нагрузки на пародонт опорных зубов.

6. Экспериментальными и клиническими исследованиями доказано, что при пародонтите легкой и средней степени использование комбинированных конструкций с балочным креплением более эффективно в сравнении с кламмерной и замковой фиксацией. При пародонтите тяжелой степени, с целью снижения нагрузки, необходимо укорочение клинических коронок зубов.

7. Анализ протезирования пациентов с использованием индивидуального артикулятора АИЧ-1 выявил значительные преимущества конструирования искусственных зубных рядов, в сравнении с известными методиками, что подтверждается увеличением числа окклюзионных контактов, уменьшением преждевременных контактов, высокими показателями жевательной эффективности.

8. Предложенный нами комплексный метод реабилитации пациентов с отдельно ретенированными зубами позволил осуществить максимально зубосохраняющий подход, который заключался в совершенствовании хирургического обнажения коронки ретинированного зуба, его ортодонтического выведения и дальнейшего окончательного устранения аномалии окклюзии в целом.

9. Клиническая и цитохимическая характеристики реакций маргинального пародонта на воздействие облицованных конструкций зубных протезов зависит от стадии патологического процесса в пародонте. Максимальные изменения активности КФ, ЩФ и МПО и содержания КБ в ПМЯЛ периферической крови происходят на 3-6 месяце у пациентов с интактным пародонтом и пародонтитом легкой и средней степени, в зависимости от способа препарирования опорных зубов. Превышение адаптационных возможностей связаны с типом конструкции, определяющим характер взаимодействия протеза с тканями протезного ложа.

10. У пациентов с заболеванием пародонта, ассоциированных H.Pylori инфекций желудочно-кишечного тракта наилучшие результаты лечения получены при сочетании местной антибактериальной терапии, комплекса стоматологических реабилитационных мероприятий. Сочетанное применение коллоидного висмута, амоксициллина, метронидазола приводило к санации ротовой полости (75%) и слизистой оболочки желудка (82% эрадикации). Последние характеризовались снижением показателей воспаления пародонта, нормализацией микробного спектра и показателей индексов гигиены полости рта, а также воспаления слизистой оболочки желудка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

Разработанная прикладная программа для персональных электронно-вычислительных машин позволяет планировать оптимальную конструкцию несъемных протезов с учетом их геометрических параметров, а также состояния пародонта зубов.

Разработаны «Способ лечения перелома корня зуба», «Восстановление коронковой части многокорневого зуба культевыми штифтовыми вкладками с внутрикультевым каналом», «Способ восстановления коронки зуба с заданной формой ее надцесневой части».

При составлении плана лечения пациентов с полным отсутствием коронковой части многокорневого зуба рекомендуется проводить предварительные теоретические расчеты конструкции культевой штифтовой вкладки с учетом пространственной ориентации корней на компьютерной томограмме.

Применение излучения С02 - лазера при обнажении ретинированных зубов позволяет максимально сохранить эпителиальный слой вестибулярной поверхности десны, сделать оперативное вмешательство малотравматичным, а объем его минимальным, обеспечить тщательный гемостаз за счет коагуляции кровеносных и лимфатических сосудов и как следствие сухую поверхность коронки ретинированного зуба с четкими краями раны, одномоментно наклеить брекет или кнопочный элемент в идеально сухих условиях;

Планирование ортопедического лечения съемными протезами с балочной фиксацией проводить с учетом тяжести заболевания пародонта, принимая во внимание степень деструкции. При пародонтите тяжелой степени только шинирование зубов не может обеспечить продолжительного прогноза лечения. Конструирование искусственных зубных рядов пациентов проводить в индивидуальном артикуляторе, с учетом асимметрии строения и функции височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц.

При пародонтите легкой и средней степени препарирование опорных зубов под облицованные конструкции зубных протезов необходимо проводить в сочетании с тщательным кюретажем пародонтальных карманов. Снятие двойных слепков лучше всего производить не ранее, чем через 3 недели после препарирования опорных зубов, т.к. в эти сроки происходят процессы регенерации в околозубных тканях.

При воспалительных заболеваниях пародонта у больных с H.pylori — ассоциированной гастродуоденальной патологией рекомендована схема специфической и неспецифической местной терапии, которая приводит к существенной эрадикации H.pylori из желудка и ротовой полости.