Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Диагностика функционального состояния зубочелюстной системы с использованием автоматизированного комплекса обработки графических изображений
Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика функционального состояния зубочелюстной системы с использованием автоматизированного комплекса обработки графических изображений
На правах рукописи
003447604
ЯГОДКИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
ДИАГНОСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО состояния ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА ОБРАБОТКИ ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ
Специальность 14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
° 2 ^ЧТ 2008
Воронеж-2008
003447604
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития"
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Каливраджиян Эдвард Саркисович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Губин Михаил Аркадьевич кандидат медицинских наук Дедюрина Людмила Никитична
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «cl3>» oM^vgSp-Я._2008 г., в «1Р» часов на
заседании диссертационного совета Д.208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко».
Автореферат разослан « g^oS^a. 2008 г.
Ученый секретарь ** ГлуховА.А.
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Для успешной работы врачу-стоматологу необходимо владеть современными методиками регистрации функционально-динамических характеристик зубочелюстной системы. Зачастую функционально-динамические характеристики зубочелюстной системы определяются субъективно или для этого используются малоинформативные методики. Субъективные методы исследования малопригодны для оценки функции вследствие низкой информативности, значительного влияния на точность результатов профессиональных навыков врача и отсутствия количественных критериев (Щербаков A.C., 1997; Марков Б.П., 1988; Трезубов В.Н., 1993; Лебеденко И.Ю., 1993). В связи с этим актуальным является поиск и разработка объективных и информативных методик. Объективное представление об особенностях функции жевательного аппарата можно получить на основании данных о степени измельчения пищи в процессе жевания, характере рефлекторных жевательных движений, тонусе и электрической активности мышц, т.е. функциональные изменения можно выявить специальными лабораторными методами исследования. Анализ восстановления нарушенных или утраченных функций можно провести, опираясь на точные данные. С этой целью были разработаны в разное время различные технические средства и методы -осциллографический, фотографический, кинематографический,
рентгенографический, метод фазовых детекторов, метод покадрового анализа панхроматического фильма (Арутюнов С.Д. 1995, Курляндский В.Ю.1967, HJ.Bewersdoff 1970).
Перечисленные методы требуют установления в полости рта различных приспособлений, датчиков, что нарушает физиологичность исследований и приводит к недостоверности данных. Известные жевательные пробы (Рубинова, Гельмана), позволяющие определять некоторые параметры зубочелюстной системы сложны в исполнении, громоздки, требуют специальной обработки тестового
продукта, который не всегда является обычным для рациона питания человека, что может приводить к искажению истинной картины функции жевательного аппарата.
С целью получения объективной информации о функции зубочелюстной системы, повышения эффективности лечения стоматологических больных необходима разработка и создание методик, которые позволяли бы с высокой точностью регистрировать динамические характеристики нижней челюсти при функциональных различных состояниях зубочелюстной системы, сравнивать и контролировать их на этапах диагностики и лечения.
С целью получения объективной информации о функции зубочелюстной системы, повышения эффективности лечения стоматологических больных необходима разработка и создание методик, которые позволяли бы с высокой точностью регистрировать динамические характеристики нижней челюсти при функциональных различных состояниях зубочелюстной системы, сравнивать и контролировать их на этапах диагностики и лечения.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики функционально-динамического состояния зубочелюстной системы при различных патологических процессах.
Задачи исследования
1. Верифицировать методику бесконтактной диагностики динамических характеристик нижней челюсти.
2. Оценить информативность методики в трехмерном изображении в сравнение с методикой в одной плоскости.
3. Изучить влияние повышенного стирания твердых тканей зубов на функционально-динамические характеристики движений нижней челюсти.
4. Изучить влияние частичного отсутствия зубов на функционально-динамические показатели нижней челюсти.
Научная новизна
Разработаны алгоритмы и программное обеспечение автоматизированной системы обработки изображений, позволяющие исследовать функционально-динамические характеристики зубочелюстной системы.
Оптимизирован процесс регистрации результатов исследования на основе разработанных алгоритмов и программ по обработке изображений для анализа функциональных характеристик зубочелюстной системы в трехмерной системе координат.
Разработанная методика определения функционального равновесия с использованием бесконтактного метода регистрации функционально-динамических характеристик зубочелюстной системы позволяет оценить характер движений нижней челюсти пациента и функциональные особенности зубочелюстной системы.
Практическая значимость
Разработан способ определения функционально-динамических характеристик зубочелюстной системы на основе бесконтактного метода компьютерной регистрации в трехмерной системе координат. Программное обеспечение, разработанное для компьютерной регистрирующей системы обработки изображений, внедрено в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии ВГМА.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Алгоритм автоматизированного процесса диагностики и восстановления соотношений элементов зубочелюстной системы в трехмерной системе координат.
2.0ценка результатов клинической апробации предложенных алгоритмов регистрации и анализа функциональных состояний зубочелюстной системы с учетом индивидуальных и возрастных особенностей пациента.
3.Сравнительная оценка и анализ результатов функциональных исследований динамических характеристик зубочелюстной системы в норме и патологии.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях:
конференция молодых ученых с международным участием, посвященной 85 -летию ВГМА им. Н.Н.Бурденко «Технологии третьего тысячелетия в стоматологии» - Воронеж, 2003.
IV Конференция студентов и молодых ученых-изобретателей-рационализаторов - Воронеж-2007.
II Международная конференция молодых ученых - медиков - Курск-2008.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, из них 2 в издании, рекомендованном ВАК, 4 в центральной печати. Получен патент на изобретение №2236827 от 27.09.04.
Объём и структура диссертационной работы
Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 30 рисунками. Состоит из введения, трех глав обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 143 отечественных и 11 зарубежных источника.
Внедрение в практику результатов исследования
Результаты исследований внедрены в практическую работу стоматологических поликлиник №3, №9 г. Воронежа и используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В клинике ортопедической стоматологии было обследовано 60 пациентов, которые были распределены на 3 группы по 20 человек в каждой в возрасте от 21 -35 лет. Первую группу составили исследуемые с интактными зубными рядами. Вторую группу составили пациенты с патологическим стиранием I степени. Третью группу составили исследуемые с отсутствием одного моляра на нижней челюсти (III класс по Кеннеди). У всех пациентов отмечался ортогнатический прикус. Распределение пациентов по группам и по полу приведено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение пациентов по группам
Группы обследованных 1 группа 2 группа 3 группа
Пол Абс. число % Абс. число % Абс. число %
Мужчины 10 50% 10 50% 10 50%
Женщины 10 50% 10 50% 10 50%
Всего 20 100% 20 100% 20 100%
Методы исследования, которые использовались в работе, включали в себя клинические (опрос, осмотр внешнего вида, оценку состояния и соотношения зубных рядов в полости рта, степень открывания рта, состояние слизистой оболочки, периодонта, твердых тканей зубов, соотношение зубных рядов), изучение диагностических моделей в артикуляторе, бесконтактную компьютерную диагностику функционально-динамических характеристик зубочелюстной системы в трехмерной системе координат и в одной плоскости.
Методика исследования в трехмерном изображении заключалась в следующем. Исследуемым наносились метки через пластиковый шаблон с отверстиями диаметром 2мм маркером белого цвета в области проекции точек Кавюп и (Зяайоп во фронтальной и сагиттальной плоскостях справа и слева,
соответствующие точкам Nasion и Gnation. Исследования проводили в статических положениях нижней челюсти: при смыкании зубных рядов в центральной окклюзии, в состоянии относительного физиологического покоя, при широко открытом рте; а так же в динамике. Жевательная проба заключалась в том, что исследуемому предлагалось разжевать тестовую порцию стандартного пищевого продукта с последующим ее проглатыванием на произвольной стороне жевания. Для проведения исследований в качестве тестового продукта использовался кусочек хлеба объемом 2см3. В это время производилась видео съемка лица пациента с помощью трех видеокамер в трёх плоскостях.
В результате исследований получали такие функционально-динамические параметры зубочелюстной системы, как время жевательного цикла, количество жевательных движений до первого глотания, максимальную амплитуду движений нижней челюсти, преимущественную сторону жевания, высоту нижнего отдела лица в состояниях центральной окклюзии и физиологического покоя.
Исходя из поставленных задач, была разработана автоматизированная система обработки изображений движений нижней челюсти в трехмерной системе координат. Стоит отметить, что до настоящего времени проводились работы по отслеживанию траекторий движений реперных точек только лишь в одной плоскости, и при использовании подобной методики можно "отследить" лишь двухмерное движение нижней челюсти. Автоматизированная система обработки изображений (АСОИ) состоит из телевизионной камеры KTM-01I с блоком питания, телевизионного монитора и компьютера класса IBM PC/AT, оснащенного платой сопряжения и аналогово-цифровым преобразователем. АСОИ позволяет в режиме реального времени вводить в ПВЭМ и анализировать динамику изменения расстояний между опорными метками диаметром Змм, нанесенными на кожу лица исследуемого маркером белого цвета при помощи калибратора для индивидуального нанесения меток (рис.1).
Рис.1. Схема автоматизированной системы функциональной диагностики во фронтальной плоскости
Описываемая в диссертационной работе система обработки изображений адаптирована под "отслеживание" трехмерных движений нижней челюсти, что позволяет проводить измерения бесконтактным способом и получать более достоверную информацию о состоянии элементов зубочелюстной системы
Автоматизированная система диагностики движений нижней челюсти представлена тремя видеокамерами, позволяющими проводить съёмку лица пациента в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях; компьютером со встроенной стандартной платой видеозахвата и специально разработанным программным обеспечением; принтером, позволяющим распечатать данные, полученные в результате проведённых измерений (рис. 2).
Полученные данные каждого обследованного вносились в специально разработанную карту обследования. Программное обеспечение автоматизированной карты давало возможность обрабатывать большой поток исследуемых, выявляло определенные закономерности и использовалось для ведения документации по функциональной диагностике в ортопедической стоматологии. В результате бесконтактной регистрации движений Шэюп и ОпаНоп были получены массивы координат, а также нормированные траектории т. Опайоп, что давало возможность
уже на I этапе визуально оценивать различные параметры функциональных движений: при разговорной пробе, при жевании, при открывании рта.
1
Рис.2. Схема автоматизированной системы функциональной диагностики в трех плоскостях
Для верификации данных, полученных в результате исследования, вводили в рассмотрение координаты точек самопересечения, для объективной оценки областей скопления точек, определения центров их группирования и расстояния между ними был применен гистограммнографический анализ к координатам точек самопересечений относительно оси X и У и вычисление коэффициента асимметрии. Для подтверждения результатов, полученных с помощью автоматизированной системы обработки изображений, изучали диагностические модели челюстей, загипсованные в среднеанатомический артикулятор. При этом учитывали окклюзионно - артикуляционные взаимоотношения челюстей, определяли наличие точечных контактов и постоянно скользящий сдвиг нижней челюсти в сторону при боковых окклюзиях, обращая внимание на равномерность смыкания зубных рядов. По максимальному межбугорковом у смыканию зубных рядов, по пришлифованным площадкам в участках контактов зубов, образующихся в боковой и передней окклюзиях, выявляли преимущественную сторону жевания. С этой целью с обеих
челюстей снимали оттиски альгинатной массой. Для сокращения энергозатрат и экономии расходных материалов была разработана ложка для одномоментного получения оттисков с верхней и нижней челюстей в положении центральной окклюзии (патент на изобретение №2236827). Благодаря использованию двухчелюстной ложки отпадала необходимость регистрации окклюзии дополнительными вспомогательными материалами т.к. отлитые модели уже находились в положении центральной окклюзии. Анализ моделей позволял оценить состояние отдельных статических моментов функциональной окклюзии и тем самым подтвердить ранее полученные результаты состояния зубочелюстной системы с использованием предложенной методики бесконтактной диагностики.
Результаты исследований и их обсуждение
Для получения достоверных результатов исследования функционально-физиологического состояния элементов зубочелюстной системы использовался автоматизированный процесс бесконтактной регистрации и обработки динамического набора координат, описывающих индивидуальные движения нижней челюсти в реальном масштабе времени. В результате были получены массивы координат зарегистрированных меток N331011 и Опалой при совершении нижней челюстью функциональных тест-движений.
На основании анализа результатов визиограмм жевательных движений всех исследуемых лиц выявлено, что у 51,7% наблюдается двухсторонний симметричный тип жевания, а у 48,3% определяется преимущественная сторона жевания.
В результате исследований были получены следующие характеристики зубочелюстной системы. В первой группе 81,25% обследуемых имели двухсторонний симметричный тип
жевания, а 18,75%- двусторонний тип жевания с преобладанием преимущественной стороны. Во второй группе 47% обследуемых наблюдался двухсторонний симметричный тип жевания, а у 53%- двусторонний тип жевания с преобладанием преимущественной стороны. В третьей группе двухсторонний симметричный тип
жевания был найден у 36% обследуемых, а у 64 %- двусторонний тип жевания с преобладанием преимущественной стороны (таб. 2).
Таблица 2
Распределение исследуемых в возрастных группах по признаку преобладания жевательных движений
возраст 21-25 26-30 31-35
пол тип жевания\^ мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины
симметричный 7 б 5 4 4 2
преимущественно односторонний 1 2 3 3 4 3
Таким образом, можно сделать вывод о том, что у исследуемых первой группы с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом чаще встречается двухсторонний симметричный тип жевания. А в группах с патологическим стиранием и частичным отсутствием зубов выявляется преимущественная сторона жевания, при сохранении двухстороннего типа жевания.
Рассматривая область скопления этих точек в трехмерной системе координат, ее можно разделить на участки относительно большего или меньшего сгущения и концентрацию вокруг одной координаты. Участки максимального скопления точек -это область наиболее вероятной регистрации точки Опайоп, т.е. возможно центры данных областей определяют характерные состояния нижней челюсти во время функции (рис.3).
Таким образом, проведя комплексное аналитическое изучение точек самопересечения траектории движения нижней челюсти, выявили наличие одного или нескольких локальных максимумов гистограмм, которые соответствуют наиболее часто определяемому значению координаты при проведении функциональной пробы, т.е. в этой области при движении нижняя челюсть регистрируется максимальное количество раз и отражает определенное
функциональное состояние. По нашему мнению, это состояние можно трактовать как состояние функционального равновесия зубочелюстной системы.
Рис. 3. Точки самопересечений с отмеченными областями сгущения.
Измерялись максимальные амплитуды перемещения нижней челюсти в трансверзальном направлении. Для испытуемых всех 1рех групп были получены следующие значения данного параметра - максимальная амплитуда открывания рта -наибольшим оказалось это значение в возрастных подгруппах 26-35 лет и составило- 18,8мм, наименьшее значение максимальной амплитуды открывания рта в возрастной подгруппе 21-25 лет - 13,4мм. Значение минимальной амплитуды открывания рта во время проведения жевательной пробы изменялось также в зависимости от возраста. В возрастных подгруппах 26-35 лет она составила 10,76мм, наименьшее значение минимальной амплитуды открывания рта 4,4мм было в возрастной подгруппе 21-25 лет. Изучая графические записи жевательной пробы у женщин отмечено снижение значений максимальной и минимальной амплитуд открывания рта с увеличением возраста испытуемых. В возрастной подгруппе 31-35 лет максимальная амплитуда открывания рта составила 14,24мм, а минимальная амплитуда открывания рта 10,83мм. В возрастных подгруппах 21-25 лет и 26-30 лет
наблюдалось снижение этих значений и максимальная амплитуда равнялась 12,4мм, а минимальная амплитуда открывания рта составила 5,6мм. Таким образом, в эксперименте прослеживается зависимость значений максимальной и минимальной амплитуды открывания рта в процессе акта жевания от возраста, пола.
Наряду с этим, во всех группах исследуемых были проведены жевательные пробы с целью получения функционально-динамических характеристик зубочелюстной системы.
Было отмечено, что жевательный цикл, то есть пережевывание стандартной порции тест - продукта до проглатывания пищевого комка без остатка, состоял из одного жевательного периода во всех возрастных группах, как у мужчин, так и у женщин. Фиксировалось время от начала пережевывания пищи до появления рефлекса глотания. Наименьшее - 44,50сек оно наблюдалось в возрастной подгруппе от 21 до 25 лет у мужчин, увеличивалось значение данного параметра с возрастом до 47,61 сек в возрастной подгруппе 31 до 35 лет. У женщин также наименьшее значение времени жевательного периода 43,56 сек было в возрастной подгруппе 2125 лет, в остальных возрастных подгруппах оно имело тенденцию к увеличению и в среднем составило 46,59сек. Таким образом, значение времени жевательного цикла у испытуемых всех групп составило 44,Осек - минимальное и 47,7сек -максимальное. Количество жевательных движений в I группе зарегистрировано 32,4 у мужчин, у женщин 30,8. Во второй группе составило у мужчин 34,82, а женщин 36,61. В третьей группе показатели у мужчин 37,5, а у женщин 39. Учитывая количество жевательных движений и время жевания, был получен такой динамический параметр, как частота жевательных движений в минуту. Наибольшее значение этого показателя отмечено в третьей группе составило 59,10 жевательных движений в минуту, а у испытуемых в первой и второй группах данный показатель снижался и составил в своем минимальном значении 40,83 жевательных движений в минуту. В первой группе максимальное значение частоты жевательных движений равнялось 50,41. Во второй группе 55,65 жевательных движений в минуту. Таким образом, прослеживается тенденция увеличения частоты жевательных движений у испытуемых II и III группы как у мужчин, так и у женщин.
Выводы
1.Получение новых функционально-динамических характеристик зубочелюстной системы достигнуто за счет эффективности обработки информации, объективности исследования, наглядности и сведения к минимуму влияния врача-исследователя на результат.
2.При проведении сравнительной оценки жевательной активности зубочелюстной системы результаты в трехмерной системе координат были наиболее точные, чем в одной плоскости.
3.Анализ движений нижней челюсти подтвердил гипотезу о возможности дифференцировать, такие понятия как состояние, физиологического и функционального покоя и определить их с учетом патологического стирания у пациента.
4.Установлено негативное влияние потери одного зуба в жевательной группе на функционально-динамические характеристики зубочелюстной системы.
Практические рекомендации
[.Исследование функциональных состояний зубочелюстной системы бесконтактным способом на основе применения компьютерной регистрирующей системы обработки изображений должно стать неотъемлемой частью диагностического процесса в стоматологии.
2.Регистрация и анализ функционально-динамических характеристик зубочелюстной системы в режиме реального времени проводится с помощью
предложенных алгоритмов и программного обеспечения процессов автоматизированной обработки визуальной информации.
3.Электронная карта делает возможным накопление и архивирование информации о функциональном состоянии зубочелюстной системы пациента на протяжении всей жизни с учетом индивидуальных возрастных изменений, что имеет большое
практическое значение для оптимального восстановления утраченной высоты нижнего отдела лица.
З.С целью оптимального восстановления высоты нижнего отдела лица необходимо регистрировать индивидуальные функционально - динамические характеристики зубочелюстной системы пациентов, такие как функциональные покой, в режиме реального времени. Состояние функционального равновесия зубочелюстной системы это область, через которую нижняя челюсть во время функции проходит наибольшее количество раз. Данное состояние индивидуально для каждого пациента и может выявляться только при функционировании зубочелюстной системы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Исследование функциональной эффективности протезов полного зубного ряда с помощью автоматизированной системы обработки изображений/Э,С. Каливраджиян, Е.А.Лещева, Н.В.Чиркова, Т.А. Гордеева, А.А.Семынин, C.B. Ягодкина//Современная ортопедическая стоматология: научно-практический журнал. -2007. -№8. - С.76-79.
2.Ягодкина C.B. Ложка для одномоментного снятия оттисков с верхней и нижней челюстей при частичном отсутствии зубов/С.В. Ягодкина//Сборник научных трудов 30 Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. - М., 2008. -С. 391.
3. Компьютерная оценка функционально-динамических характеристик зубочелюстной системы у взрослых и детей/Э.С. Каливраджиян, Т.А. Гордеева, C.B. Ягодкина, А.И. Прядилыциков//Журнал Клиническая стоматология,-2008.- №1.-С.60-61
4.Ягодкина C.B. Метод автоматизированного измерения гипсовых моделей челюстей/С.В. Ягодкина, Т.А. Гордеева//Сб. науч.тр.2 международной науч. Конференции молодых ученых медиков. - Курск, 2008. -Т. 2 - С.347.
5.Ягодкина C.B. Изучение динамических характеристик зубочелюстной системы в период адаптации к полным съемным протезам по данным компьютерной визуализации в трехмерном пространстве/С.В. Ягодкина, Т.А. Гордеева//Сб. науч.тр.2 международной науч. Конференции молодых ученых медиков. - Курск, 2008. -Т. 2 - С.345.
6.Ягодкина C.B. Автоматизированная карта обследования по функциональной диагностике в ортопедической стоматологии/С.В. Ягодкина, Т.А. Гордеева//Сб. науч.тр.2 международной науч. Конференции молодых ученых медиков. - Курск, 2008.-T. 2.-С.344.
7.Гордеева Т.А. Сравнительная оценка функциональной эффективности съемных пластиночных протезов с применением компьютерной системы диагностики/А.Н. Куралесин, C.B. Ягодкина//Сб. науч. тр. по материалам симпозиума Новые технологии в стоматологии. - Новосибирск, 2008 - С.127-130.
8. Лещева Е.А. Использование регистрирующей компьютерной системы обработки изображений для оценки функционального состояния зубочелюстной системы/Е.А. Лещева, Н.В. Чиркова, C.B. Ягодкина//Сб. науч. тр. по материалам 19 и 20 Всероссийских научно-практических конференции. - М., 2008. - С.363-365.
9. Применение в ортопедической стоматологии методики функциональной диагностики состояния зубочелюстной системы в трехмерном изображении/Э.С.Каливраджиян, Т.А. Гордеева, Е.Ю. Каверина, C.B. Ягодкина//Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. - М., 2008. -Т.7, №3.-С. 783-786.
Патент
1. Пат. № 2236827. Ложка для одномоментного снятия оттисков с верхней и нижней челюстей при частичном отсутствии зубов/Э.С. Каливраджиян, Л.Р.Ширяева, Н.О. Шарипова, C.B. Ягодкина, М.А. Гридина, И.А. Куров// опубл. 27.09.2004г.
Подписано в печать 19.09.2008 г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л.1,04. Тираж 101 экз. Заказ №2478
Отпечатано в типографии ФГУ «Воронежской ЦНТИ» 394730, г. Воронеж, пр. Революции,30